Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Этингоф, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Этингоф, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального развития общества.
1.1. Генезис теории социального государства.
1.2. Теоретические основы исследования социального развития общества и человеческого потенциала.
1.3. Системно-аналитическая методология исследования социальноэкономической дифференциации социального развития общества.
Глава 2. Системное исследование дисбалансированности социального развития России.
2.1. Тенденции изменения индекса развития человеческого потенциала.
2.2. Дифференциация индекса дохода и показателей ВВП и ВРП на душу населения.
2.3. Изучение показателей здоровья
2.4. Анализ индексов образования.
Глава 3. Государственное регулирование социального развития Российской Федерации.
3.1. Исследование социально-экономической дифференциации социального развития России
3.2. Государственное регулирование социально-трудовой сферы.
3.3. Основные механизмы реализации государственной социальной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России"
Актуальность темы исследования.
За последние пятнадцать лет в Российской Федерации произошли трансформации политической, экономической системы, принципов функционирования государства. В переходные периоды происходит переоценка приоритетов развития, изменение методов и целей государственного регулирования экономической и социальной сфер. Целью реформ являются позитивные изменения в экономическом, социальном положении населения страны, развитие государства и общества.
Радикальные трансформации в принципах функционирования российского государства не прошли безболезненно для большинства I населения страны. Указанные трансформации стали причиной снижения уровня благосостояния большинства населения, утраты многих социальных гарантий и общественных благ, достигнутых в предыдущие периоды. Одной из главных задач государства в настоящее время является восстановление, а затем улучшение социально-экономического положения населения страны.
Усугубляющийся, хотя и медленнее, чем раньше, разрыв в уровнях достатка подавляющего большинства нашего народа и его крайне незначительного меньшинства мешает обществу консолидироваться, а значит, становиться самодостаточным и самоценным, подлинно заинтересованным в сохранении государства как общего дома для всех вместе и каждого в отдельности»1.
1 Наш дом - наша крепость. Систематизированные тезисы из основных доктринальных выступлений Владимира Путина // Политический класс, 2006. - № 5. -С. 14.
Проблемы социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, развитие человеческого потенциала приобрели особую остроту и актуальность.
При изучении сложных, многофакторных процессов развития общественных и социально-трудовых отношений необходимо учитывать совокупность взаимосвязанных экономических, социальных, политических и культурных закономерностей. Объективный анализ и оценка происходящих изменений должна основываться на адекватной системе показателей и критериев.
В результате реформирования российской политико-экономической системы социальные проблемы развития оказались менее приоритетными по сравнению с задачами экономического развития. В настоящее время происходит переосмысление целей и задач социально-экономического развития. В развитых социально ориентированных государствах наивысшим приоритетом развития обладает человек и человеческий потенциал. Экономическая эффективность производства напрямую связана с уровнем и качеством человеческого потенциала, который существенно зависит от образования, здоровья, накопленных знаний и умений.
Современное состояние таких важнейших отраслей социальной сферы, как здравоохранение, образование, социальное страхование дает основания рассматривать складывающуюся ситуацию как критическую.
На необходимость решения проблем социальной сферы обращал внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года: «.возросшие экономические возможности позволили нам направить дополнительные инвестиции в социальную сферу, а, по сути - в рост благосостояния людей, в завтрашний день России»1.
Российская Федерация, будучи многосубъектным, полиэтническим и многоконфессиональным государством, представляет собой сложную, динамическую социально-экономическую систему, объединяющую различные регионы. Сбалансированное развитие такой системы предполагает, во-первых, улучшение всех основных показателей и характеристик (или представительной совокупности основных, при условии не ухудшения значений других показателей и характеристик) социально-экономического положения как на макроуровне, так и на локальном. Во-вторых, что не менее существенно, сбалансированное социально-экономическое развитие всей системы возможно лишь при условии органического единства, изоморфных взаимодействий и сбалансированности развития экономики и общества ее регионов, образующих федеративное государство. Поэтому при системном подходе к исследованию и объективной оценке социальных процессов и социально-трудовых отношений вряд ли возможно говорить о сбалансированности социального развития российского государства, общества и его регионов в условиях, когда на фоне увеличения ВВП ухудшаются показатели ВРП отдельных регионов. Когда при ощутимом росте численности административно-бюрократического персонала и расходов на государственное управление на всех уровнях обременяются и усложняются процессы жизнедеятельности граждан; снижается продолжительность жизни, доступность и качество медицинской помощи, образования. Такие тенденции особенно тревожны в условиях, когда все прогрессирующие социально ориентированные государства в наступившем XXI веке утверждают генеральной целью развития
1 www.kremlin.ru общества развитие человеческого потенциала, а главным ориентиром новой экономики - экономику, основанную на знаниях.
В различных научных работах по проблемам социально-экономического развития, проанализированных в первой главе диссертационного исследования, используемые модели анализа рассматривают отдельные факторы, не давая целостной картины складывающейся ситуации. Использование системного подхода к изучению социально-экономического развития наиболее полно выявляет проблемы и определяет взаимосвязи социальной и экономической сфер.
Системное исследование проблемы социально-экономической дифференциации социального развития, разработка системы показателей, оценивающей на качественном и количественном уровнях различия в степени социального развития, выполненные в настоящей работе, представляются весьма актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Социальное и экономическое развитие, появление новых форм социально-трудовых отношений побудили ученых разрабатывать новые принципы взаимодействия государства, общества и экономики, пересматривать роль и функции государства. Понятие, сущность, функции социального государства с разных научных позиций и в разных аспектах разрабатывали экономисты, социологи, политологи, юристы, философы. Термин «социальное государство» в научной терминологии появился в работах JL Штайна. Дальнейшие исследования проводили А.И. Бобылев, Н.Н Гриценко, H.A. Волгин, П.К. Гончаров, C.B. Калашников, В.П. Милецкий, Б.В. Ракитский, В.А. Торлопов, а также Дж. Буссмейкер, А. Мюллер-Армак, Т. Тилтон, Н. Фернис, Г. Эспинг-Андерсен и другие.
Основными принципами функционирования социального государства являются социальная справедливость и равенство возможностей для каждого гражданина. Нарушение этих принципов приводит к дисбалансу в развитии общества и экономики, появлению социально-экономической дифференциации. Различные аспекты социальной и социально-экономической дифференциации развития общества рассмотрены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Эту проблему в ее различных проявлениях исследовали В.Н. Бобков, H.A. Волгин, М.В. Голубицкая, А.Б. Докторович, Н.В. Зубаревич, A.M. Локшина, A.A. Саградов, А.Ю Шевяков, Т. Парсонс, П. Бурдье, Н. Луман.
Положительной особенностью исследований российских ученых является то, что они рассматривают социальную составляющую процессов дифференциации наравне с экономической, не отдавая предпочтения какой-либо из них.
Цель и задачи исследования. Системное исследование социально-экономической дифференциации в Российской Федерации, ее особенностей и влияния на социальное развитие.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать тенденции изменения роли и функций государства в социальной сфере;
- выделить приоритеты развития государства, общества и человека, факторы развития человеческого потенциала;
- проанализировать взаимосвязи экономической и социальной дифференциации развития общества;
- исследовать влияние социально-экономической дифференциации на характер социального развития;
- выработать систему взаимосвязанных показателей и критериев оценки социально-экономической дифференциации социального развития; провести исследование тенденций социального развития и развития человеческого потенциала;
- выработать практические рекомендации по государственному регулированию социального развития.
Объектом исследования является социально-экономическая дифференциация и ее особенности в Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность социальных, экономических и трудовых отношений, обусловленных социально-экономической дифференциацией.
Методологической основой исследования служат научные труды по теории социального государства, методы системного анализа и теория развития человеческого потенциала, методологические положения по статистике. При изучении процессов развития человеческого потенциала используется методика Программы развития ООН. Для исследования тенденций социально-экономической дифференциации социального развития автором разработана обобщенная система взаимосвязанных показателей (ОСПД).
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, данные российской системы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, данные Независимого института социальной политики, официальная информация высших учебных заведений г. Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Уточнены содержание и сущность понятий «сбалансированное социальное развитие» и «социально-экономическая дифференциация». Сбалансированное социальное развитие общества как системы определяется как процесс социальных изменений, при котором не ухудшаются значения всех наиболее существенных показателей и характеристик, описывающих данный процесс. При этом значения наиболее существенных показателей и характеристик, уровень которых обеспечивает расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала, не ухудшаются как для общества в целом, так и для любой его подсистемы и социальной группы. Социально-экономической дифференциацией называются существующие и регистрируемые в течение наблюдаемого периода времени различия в статусе, социальном и экономическом положении и состоянии индивидов, социальных групп, подсистем или обществ.
2. Уточнен метод системного анализа социальных изменений. Системно-аналитический подход позволяет эффективно сочетать аналитические и экспертные процедуры в исследуемых областях, обеспечивает возможность комплексного исследования сбалансированности социального развития как в качественном аспекте, так и в количественном измерении.
3. Уточнен характер влияния социально-экономической дифференциации на социальные и экономико-трудовые отношения. В определенных пределах социально-экономическая дифференциация проявляется в качестве позитивного фактора развития общества, повышающего результативность существующих и мотивирующего возникновение новых социальных функций, их специализацию, необходимую для развития социальной системы.
При сбалансированном развитии общества обеспечивается равнодоступность таких факторов развития как образование, здравоохранение, равенство возможностей в получении дохода для всех членов общества. Усиление социально-экономической дифференциации порождает обострение социального напряжения в обществе и социальные конфликты, негативно влияет на реализацию прав и возможностей граждан.
4. Разработана и научно обоснована обобщенная система показателей, характеризующая количественные и качественные характеристики социально-экономической дифференциации социального развития, включающая:
- коэффициент дифференциации индекса развития человеческого потенциала, характеризующий степень различия в социально-экономическом развитии анализируемых стран, регионов внутри страны, социальных групп;
- коэффициент дифференциации индекса здоровья (долголетия), показывающий, насколько состояние здоровья в одной стране, регионе лучше, чем в другом;
- коэффициент дифференциации индекса образования. Такой показатель определяет степень превышения уровня образования населения в одной стране (регионе или другом объекте исследования) над уровнем образования (грамотности) населения другой страны;
- коэффициент дифференциации индекса дохода, определяющий степень экономической дифференциации анализируемых стран или регионов;
- коэффициент дифференциации индекса смертности, как показатель различий в состоянии здоровья сравниваемых стран или регионов;
- коэффициент дифференциации уровня профессионального образования, отражающий различия в степени охвата обучением второй и третьей ступени образования в исследуемых странах или регионах.
5. На основе уточненного автором метода системного анализа социальных изменений и разработанной обобщенной системы показателей выявлены тенденции изменения основных факторов, формирующих развитие человеческого потенциала, таких как образование, здоровье, доход.
6. Доказана взаимозависимость экономической и социальной дифференциации социального развития российских регионов. Недостаточность финансирования отраслей образования и здравоохранения в экономически неблагополучных регионах проявляется в снижении уровня здоровья и образования. Сокращение численности населения и понижение уровня образования (т.е. уменьшения количества и качества трудовых ресурсов), снижает возможности регионов-аутсайдеров к развитию экономики. Усиление социально-экономической дифференциации развития регионов Российской Федерации является фактором дисбалансированности развития страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении метода системного исследования социально-экономической дифференциации социального развития, включающего комплексный анализ особенностей развития человеческого потенциала. Использование данного метода позволило исследовать количественные характеристики тенденции социального развития Российской Федерации на региональном уровне. Автором рассчитаны индексы дифференциации развития человеческого потенциала и его компонент в целом по России и на межрегиональном уровне за период 1998-2002 гг.
Предлагаемый автором системно-аналитический метод исследования социально-экономического развития обеспечивает возможность проведения мониторинга результатов государственных национальных и социальных программ на различных уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на VI международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития. 2005» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005 г.), круглом столе кафедры конкретной экономики и финансов «Проблемы преодоления бедности в России» (Москва, РАГС, 15 декабря 2005 г.), международной научной конференции «Человеческий потенциал модернизации России. Стратегия опережающего развития. 2006» (Москва, РГБ им. Ленина, 20-21 апреля 2006), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 11-12 ноября 2004 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Этингоф, Елена Владимировна
Заключение
Проведенное в диссертационной работе исследование социально-экономической дифференциации социального развития Российской Федерации позволило сформулировать следующие основные выводы.
1. При разработке стратегии развития России основные принципы социального государства должны рассматриваться как главные и определяющие принципы строения и системы деятельности государства. Используя положительный опыт создания и функционирования социального государства в развитых странах Запада, необходимо опираться на многовековые традиции российского государственного строительства, учитывать менталитет русского и других коренных народов страны. Российская Федерация как социальное государство должна не только четко определять конкретные цели, задачи и стратегию сбалансированного социального развития, но и на практике исполнять социальные функции и обязательства перед гражданами страны. Разработка стратегии социального развития Российской Федерации является сложной, комплексной задачей, требующей совместной работы всех ветвей власти федерального, регионального и муниципального уровней.
2. Рост основных социальных показателей можно определить как процесс социального развития и развития человеческого потенциала только в том случае, когда положительные изменения будут характеризовать положительную динамику подавляющего большинства граждан страны. Усредненные показатели роста, выводимые путем сложения показателей социально-экономического развития богатых групп населения и показателей, характеризующих процессы деградации малоимущих граждан, нельзя оценивать как положительные результаты государственной социальной политики. При исследовании тенденций социального развития общества необходимо корректно оценивать уровень и характер различий между соответствующими региональными подсистемами общества и социальными группами.
3. Доказано, что усиление социально-экономической дифференциации происходит в процессе таких социальных изменений, при которых существующие экономические различия обусловливают возрастание социального неравенства, которое, в свою очередь, порождает усиление экономических различий.
4. Для исследования уровня социально-экономической дифференциации социального развития России и ее регионов в настоящем диссертационном исследовании была разработана и в дальнейшем использована обобщенная система показателей дифференциации (ОСПД), отражающая степень различий в состояниях социальной и экономической сфер различных регионов.
5. За исследуемый период с 1998 по 2002 год российский индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) незначительно изменялся в пределах 0,76-0,77. Индекс дохода вырос на 4,7%, индекс долголетия снизился на 5,2%, индекс образования колеблется около значения 0,9. Анализ динамики индексов, характеризующих развитие человеческого потенциала в Российской Федерации за исследуемый период, свидетельствует о тенденции несбалансированного развития человеческого потенциала, при котором на фоне роста индекса дохода снижается индекс долголетия, что противоречит основному принципу сбалансированного человеческого развития - требованию позитивной динамики всех компонент ИРЧП.
6. Исследование развития регионов Российской Федерации как подсистем социально-экономической системы позволяет сделать выводы об усилении социально-экономической дифференциации на межрегиональном уровне.
За анализируемый период выявлена и исследована тенденция увеличения разрыва в уровнях развития человеческого потенциала в российских регионах. Это происходит, в основном за счет снижения среднего значения ИРЧП для группы наиболее бедных регионов, что свидетельствует об ухудшении положения в субъектах Российской Федерации с наименьшими доходами.
7. Общий анализ уровня дифференциации индекса долголетия однозначных результатов не дал.
При анализе группы сравнимых регионов со схожими параметрами (регионы Крайнего Севера) выявлена четкая зависимость уровня ожидаемой продолжительности жизни населения от уровня экономического развития региона.
Уровень смертности в группе экономически благополучных регионов растет меньшими темпами, чем в экономически неблагополучных регионах. Размеры государственного финансирования здравоохранения в финансово устойчивых благополучных регионах в 2004 году в 2 раза превышали соответствующий показатель для депрессивных регионов.
8. При исследовании уровня образования в регионах Российской Федерации также была обнаружена тенденция к увеличению дифференциации показателей образования для экономически благополучных регионов и регионов-аутсайдеров. Выявленная тенденция проявляется как в увеличении коэффициента дифференциации индекса образования, так и в дифференциации уровня профессионального образования.
9. Уточненный метод системного анализа позволяет методически единообразно оценивать и экономические, и социальные различия в уровне развития исследуемых объектов (стран, регионов, социальных групп). Комплексное исследование социальноэкономического развития наглядно в качественных характеристиках и количественных оценках демонстрирует взаимозависимость и взаимообусловленность факторов социально-экономической дифференциации социального развития.
10. Проведенный сравнительный анализ авторского метода исследования социально-экономической дифференциации с методами, используемыми во Всероссийском центре уровня жизни (ВЦУЖ), Межведомственном центре социально-экономических измерений РАН И ГКС РФ, методами Зубаревич Н.В. и Локшиной A.M. показал их сопоставимость и непротиворечивость. При этом авторский метод исследования социально-экономической дифференциации представил большую общность по сравнению с указанными методами, поскольку I позволяет единообразно конструировать аналитические соотношения, обеспечивающие возможность вычисления как экономического, так и социального неравенств.
11. Предложены практические рекомендации по государственному регулированию социально-трудовой сферы, включающей экономику, здравоохранение, образование, информационное обеспечение.

Автореферат диссертации по теме "Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России"
На правах рукописи
ЭТИНГОФ Елена Владимировна
УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАК ФАКТОР ДИСБАЛАНСИРОВАННОСга СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: Докторович Анатолий Борисович,
доктор экономических наук
Официальные оппоненты: Разумов Александр Александрович,
доктор экономических наук
Ковтун Светлана Николаевна кандидат экономических наук
Ведущая организация: Академия труда и социальных
отношений
Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 Москва, Вернадского пр., д. 84, 2 учебный корпус, аудитория 2039.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
АЛ.Пидцэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние пятнадцать лет в Российской Федерации произошли трансформации политической, экономической системы, принципов функционирования государства. Подобные изменения стали причиной снижения уровня благосостояния большинства населения, утратой социальных гарантий и общественных благ, достигнутых в предыдущие периоды.
Проблемы социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, развитие человеческого потенциала приобрели особую актуальность.
«Усугубляющийся, хотя и медленнее, чем раньше, разрыв в уровнях достатка подавляющего большинства нашего народа и его крайне незначительного меньшинства мешает обществу консолидироваться, а значит, становиться самодостаточным и самоценным, подлинно заинтересованным в сохранении государства как общего дома для всех вместе и каждого в отдельности»1.
Одной из приоритетных задач социального государства, которым по Конституции является Российская Федерация, должно быть обеспечение социальной справедливости, равенства прав и возможностей для всех граждан.
Различные факторы, влияющие на государственную социальную политику, могут снизить эффективность государственного регулирования как в некоторых сферах жизнедеятельности в целом по стране, так и в отдельных регионах. Появляются дисбаланс в развитии общества, социально-экономическая дифференциация. Определенный уровень дифференциации является одним из факторов развития, стимулируя возникновение новых взаимоотношений и совершенствование существующих. Усиление дифференциации отрицательно влияет на возможности сбалансированного развития человека, общества и государства.
1 См.: Наш дом - наша крепость. Систематизированные тезисы из основных доктриналь-ных выступлений Владимира Путна //Политический класс,2006.-№ 5.-С. 14.
Один из наиболее известных теоретиков «welfare state» Г. Эспинг-Андерсен указывает, что государство благосостояния не просто механизм, вмешивающийся и, по возможности, корректирующий структуру неравенства, но и представляет собой активную силу, упорядочивающую социальные отношения. Для эффективного государственного регулирования социально-трудовой сферы необходим метод количественно-качественной оценки масштабов социально-экономической дифференциации.
В различных научных работах по проблемам социально-экономического развития применяемые модели анализа рассматривают отдельные факторы, не давая целостной картины складывающейся ситуации. Использование системного подхода к изучению социально-экономического развития наиболее полно выявляет проблемы и определяет взаимосвязи социальной и экономической сфер.
Системное исследование проблемы социально-экономической дифференциации социального развития, разработка системы показателей, оценивающей на качественном и количественном уровнях различия в степени социального развития, выполненные в настоящей работе, представляются весьма актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Социальное и экономическое развитие, появление новых форм социально-трудовых отношений побудили ученых разрабатывать новые принципы взаимодействия государства, общества и экономики, пересматривать роль и функции государства. Термин «социальное государство» появился в работах JL Штайна. Дальнейшие исследования проводили А.И. Бобылев, Н.Н Гриценко, H.A. Волгин, П.К. Гончаров, C.B. Калашников, В.П. Милецкий, Б.В. Ракитский, В.А. Торлопов, а также Дж. Буссмейкер, А. Мюллер-Армак, Т. Тилтон, Н. Фернис, Г. Эспинг-Андерсен и другие.
Основными принципами функционирования социального государства является социальная справедливость и равенство возможностей для каждого гражданина. Нарушение этих принципов приводит к дисбалансу в развитии общества и экономики, появлению социально-экономической
дифференциации. Различные аспекты социальной и социально-экономической дифференциации развития общества рассмотрены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Эту проблему в ее различных проявлениях исследовали В.Н. Бобков, H.A. Волгин, М.В. Голу-бицкая, А.Б. Докторович, Н.В. Зубаревич, А.М. Локшина, A.A. Саградов, А.Ю Шевяков, Т. Парсонс, П. Бурдье, Н. Луман.
Цель и задачи исследования. Системное исследование социально-экономической дифференциации в Российской Федерации, ее особенностей и влияния на социальное развитие.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать тенденции изменения роли и функций государства в социальной сфере;
- выделить приоритеты развития государства, общества и человека, факторы развития человеческого потенциала;
- проанализировать взаимосвязи экономической и социальной дифференциации развития общества;
- исследовать влияние социально-экономической дифференциации на характер социального развития;
- выработать систему взаимосвязанных показателей и критериев оценки социально-экономической дифференциации социального развития;
- провести исследование тенденций социального развития и развития человеческого потенциала;
- выработать практические рекомендации по государственному регулированию социального развития.
Объектом исследования является социально-экономическая дифференциация и ее особенности в Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность социальных, экономических и трудовых отношений, обусловленных социально-экономической дифференциацией.
Методологической основой исследования служат научные труды по теории социального государства, методы системного анализа и теория развития человеческого потенциала, методологические положения по статистике. При изучении процессов развития человеческого потенциала используется методика Программы развития ООН. Для исследования тенденций социально-экономической дифференциации социального развития автором разработана обобщенная система взаимосвязанных показателей (ОСПД).
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, данные российской системы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, данные Независимого института социальной политики, официальная информация высших учебных заведений г. Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Уточнены содержание и сущность понятий «сбалансированное социальное развитие» и «социально-экономическая дифференциация». Сбалансированное социальное развитие общества как системы определяется как процесс социальных изменений, при котором не ухудшаются значения всех наиболее существенных показателей и характеристик, описывающих данный процесс. При этом значения наиболее существенных показателей и характеристик, уровень которых обеспечивает расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала, не ухудшаются как для общества в целом, так и для любой его подсистемы и социальной группы. Социально-экономической дифференциацией называются существующие и регистрируемые в течение наблюдаемого периода времени различия в статусе, социальном и экономическом положении и состоянии индивидов, социальных групп, подсистем или обществ.
2. Уточнен метод системного анализа социальных изменений. Системно-аналитический подход позволяет эффективно сочетать аналитиче-
ские и экспертные процедуры в исследуемых областях, обеспечивает возможность комплексного исследования сбалансированности социального развития как в качественном аспекте, так и в количественном измерении.
3. Уточнен характер влияния социально-экономической дифференциации на социальные и экономико-трудовые отношения. В определенных пределах социально-экономическая дифференциация проявляется в качестве позитивного фактора развития общества, повышающего результативность существующих и мотивирующего возникновение новых социальных функций, их специализацию, необходимую для развития социальной системы.
При сбалансированном развитии общества обеспечивается равнодоступность таких факторов развития как образование, здравоохранение, равенство возможностей в получении дохода для всех членов общества. Усиление социально-экономической дифференциации порождает обострение социального напряжения в обществе и социальные конфликты, негативно влияет на реализацию прав и возможностей граждан.
4. Разработана и научно обоснована обобщенная система показателей, характеризующая количественные и качественные характеристики социально-экономической дифференциации социального развития, включающая:
- коэффициент дифференциации индекса развития человеческого потенциала, характеризующий степень различия в социально-экономическом развитии анализируемых стран, регионов внутри страны, социальных групп;
- коэффициент дифференциации индекса здоровья (долголетия), показывающий, насколько состояние здоровья в одной стране, регионе лучше, чем в другом;
- коэффициент дифференциации индекса образования. Такой показатель определяет степень превышения уровня образования населения в одной стране (регионе или другом объекте исследования) над уровнем образования (грамотности) населения другой страны;
- коэффициент дифференциации индекса дохода, определяющий степень экономической дифференциации анализируемых стран или регионов;
- коэффициент дифференциации индекса смертности, как показатель различий в состоянии здоровья сравниваемых стран или регионов;
- коэффициент дифференциации уровня профессионального образования, отражающий различия в степени охвата обучением второй и третьей ступени образования в исследуемых странах или регионах.
5. На основе уточненного автором метода системного анализа социальных изменений и разработанной обобщенной системы показателей выявлены тенденции изменения основных факторов, формирующих развитие человеческого потенциала, таких как образование, здоровье, доход.
6. Доказана взаимозависимость экономической и социальной дифференциации социального развития российских регионов. Недостаточность финансирования отраслей образования и здравоохранения в экономически неблагополучных регионах проявляется в снижении уровня здоровья и образования. Сокращение численности населения и понижение уровня образования (т.е. уменьшения количества и качества трудовых ресурсов), снижает возможности регионов-аутсайдеров к развитию экономики. Усиление социально-экономической дифференциации развития регионов Российской Федерации является фактором дисбалансированности развития страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии метода системного исследования социального развития, включающего комплексный анализ развития человеческого потенциала. Использование данного метода позволило исследовать количественные характеристики тенденции социального развития Российской Федерации на межрегиональном уровне. Автором рассчитаны коэффициенты дифференциации развития человеческого потенциала и его компонент в России и ее регионах за период 1998-2002 гг.
Предлагаемый автором системный подход к анализу процессов социально-экономического развития обеспечивает возможность проведения
мониторинга результатов государственных национальных и социальных программ на различных уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на VI международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития. 2005» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005 г.), круглом столе кафедры конкретной экономики и финансов «Проблемы преодоления бедности в России» (РАГС, 15 декабря 2005 г.), международной научной конференции «Человеческий потенциал модернизации России. Стратегия опережающего развития. 2006» (Москва, РГБ, 20-21 апреля 2006), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 11-12 ноября 2004 г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. В работе содержатся 20 таблиц и 14 графиков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, объект и предмет, определяется степень научной разработанности, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального развития общества» анализируется генезис теории социального государства, определяются приоритеты государственной социальной политики, обосновывается целесообразность применения методов системного анализа для исследования изменений общества как социальной системы, предлагается взаимосвязанная система показателей, описывающая социальные изменения.
Главными задачами социального государства являются развитие общества в целом, его отдельных граждан и человеческого потенциала, а
также развитие экономики, рост доходов и расширение спектра реализуемых социальных функций.
Общество - наиболее сложная из известных социальных систем, уникальная по своему характеру. Социальная система - сложноорганизо-ванное упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями1.
Автор с позиций системного подхода рассматривает общество как целостную, динамическую, самоорганизующуюся социальную систему, обладающую многоуровневой структурой.
Выделение сущностных характеристик исследуемой системы обуславливает выбор адекватной совокупности показателей, оценивающих ее состояние, которые могут быть использованы для наблюдения за изменениями изучаемых характеристик и параметров данной системы. Такой подход к изучению сложных объектов порождает возможность проведения системного анализа функционирования и изменения социальных систем.
В контексте исследуемой проблематики большое теоретическое и прикладное значение имеет теория развития человеческого потенциала, в которой в качестве основных критериев развития общества приняты такие показатели, как образование, ожидаемая продолжительность жизни, уровень дохода.
Под развитием человеческого потенциала понимается такой процесс непрерывного, сбалансированного социально-экономического развития, при котором обеспечиваются условия, необходимые для возрастающего воспроизводства человеческого потенциала и расширения возможностей человека.
В настоящей работе сбалансированное социальное развитие общества как системы определяется как процесс социальных изменений, при котором не ухудшаются значения всех наиболее существенных показателей и характеристик, описывающих данный процесс. При этом значения наибо-
1 Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998.- М.: Инфра-Норма-М. - С. 322.
лее существенных показателей и характеристик, уровень которых обеспечивает расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала, не ухудшаются как для общества в целом, так и для любой его подсистемы и социальной группы.
Переход России к рыночной экономике создал условия для подъема экономической активности некоторой части населения, расширению источников дохода, развитию рынка труда и новых сфер трудовых отношений. Однако, перераспределение прав собственности на средства производства, осуществленное во многих случаях с грубыми нарушениями российского законодательства, послужило причиной серьезных социальных проблем.
Увеличение расслоения общества по показателям материального благосостояния и, в первую очередь, по уровню доходов, поляризация бедности и богатства - углубление нищеты на одном полюсе и концентрация богатства, неоправданно высокие стандарты потребления, превышающие биологически обоснованную достаточность и порождающие расточительство - на другом, несправедливы сами по себе. Такие процессы являются серьезными факторами социального неблагополучия и не только экономической, но и социальной основой для изоляции слоев и групп, находящихся на разных уровнях социальной иерархии, становятся причиной ускорения социального неравенства и так называемых «разрывов» общества.
Отношение к социально-экономической дифференциации составляет сущность и специфику разных идеологий и политик. С одной стороны — отношение к дифференциации как к фактору развития, источнику социального разнообразия; множество социальных сред, уровней дает человеку возможность выбора, поощряет его к активности и вместе с тем обеспечивает взаимодополнение или конструктивное противоречие. Отсюда динамизм и многовариантность обществ, развития.
С другой стороны - отношение к социально-экономической дифференциации как к пороку общества, источнику социальной несправедливости и массовых конфликтов.
Будучи производными от социально-экономического неравенства, факторы социальной селекции становятся причиной постоянного критического переоценивания «справедливости-несправедливости» существующего социального порядка, источником формирования позиции «лояльности-нелояльности» к существующему общественному устройству, а, следовательно, непосредственно определяют социальную «стабильность-нестабильность» общества.
Объективная оценка роли социально-экономической дифференциации общества, по нашему мнению, гораздо более сложна и неоднозначна. Дифференциация, являющаяся фактором социального развития, способствующая появлению новаций, вызывает только положительное отношение.
Дифференциация, ограничивающая и уменьшающая возможности человека не только к развитию, но и нормальной жизнедеятельности, должна стать объектом пристального внимания нации, общества и государства. Увеличение масштабов дифференциации, приводящее к социальным разрывам общества, является признаком дисбалансированности социального развития, особенно, если оно сопровождается ухудшением положения отдельных социальных групп.
В настоящей работе социально-экономической дифференциацией называются существующие и регистрируемые в течение наблюдаемого периода времени различия в статусе, социальном и экономическом положении и состоянии индивидов, социальных групп, подсистем или обществ.
Социально-экономическая дифференциация не является результатом простого сложения социальной и экономической составляющих. Недостаток доходов ограничивает социальную мобильность, возможности развития, приводит к социальной изоляции, которая, в свою очередь, ограничивает возможность сбалансированного развития и дальнейшей самореализации личности в профессиональной и общественной сферах. Социально-
экономическая дифференциация порождает деление общества на «богатых» и «бедных», определяет социальный статус, который в дальнейшем становится определяющим критерием для возможности получения высокого дохода и перехода в более высокую социальную группу. Экономическая дифференциация порождает различия в социальном положении, а социальная дифференциация увеличивает рост экономического неравенства.
Мониторинг уровня социально-экономического развития, имущественного и социального неравенства чрезвычайно важен для регулирования проводимой государственной политики, целью которой должно быть развитие человеческого потенциала страны и каждого ее гражданина.
Если среднеарифметические социально-экономические показатели растут, а внутри социальной группы, региона, страны происходит расслоение общества, если небольшая группа населения развивается, а остальные деградируют, а иногда и просто вымирают, говорить о развитии всего общества, об эффективности проводимой социальной политики не приходится.
Для обеспечения возможности проведения анализа и сравнения уровня социально-экономического развития различных стран и регионов группой экспертов Программы развития ООН разработана методика расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП)1. Данная методика, использующая принципы системного подхода, позволяет проанализировать развитие человеческого потенциала как интегрированный результат оценки социальных и экономических составляющих, но не учитывает некоторых специфических условий России и не дает возможности количественно оценить степень различий в уровне развития исследуемых объектов.
Автором разработана обобщенная система показателей (ОСПД), характеризующая количественные и качественные характеристики дифференциации социально-экономического развития. В ОСПД включены коэффициенты дифференциации ИРЧП, индекса долголетия, индекса образова-
1 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1996-й / Под общей редакцией Г. Стендинга. - М.: Academia, 1997. - С. 10.
ния, индекса дохода, индекса смертности, уровня профессионального образования.
С использованием ОСПД проведены расчеты дифференциации социально-экономического развития регионов Российской Федерации за период 1998-2002 гг. и исследование сбалансированности социально-экономического развития Российской Федерации на региональном уровне.
Во второй главе «Системное исследование дисбалансированности социального развития России» представлены результаты комплексного исследования характера изменений индекса развития человеческого потенциала и частных индексов в Российской Федерации и ее регионах.
Показатели развития человеческого потенциала в Российской Федерации за период с 1998 по 2002 год приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Индекс развития человеческого потенциала _в Российской Федерации1_
Год Индекс дол- Индекс об- Индекс до- ИРЧП
голетия разования хода
1998 0,700 0,901 0,697 0,766
1999 0,683 0,910 0,720 0,771
2000 0,671 0,913 0,703 0,763
2001 0,670 0,890 0,720 0,760
2002 0,664 0,905 0,730 0,766
Представленные значения позволяют отнести Россию в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, показатель ИРЧП 0,76-0,77 (к странам с высоким уровнем человеческого развития относятся страны, в которых 0,8 < ИРЧП < 1).
За анализируемые пять лет значение ИРЧП в Российской Федерации практически не меняется (максимальная разница в 1% возникает между показателями 1999 и 2001 годов).
1 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 19992005 г.
Индекс образования колеблется около значения 0,9 и соответствует уровню высокоразвитых стран. В значительной мере почти поголовная грамотность населения, которая на 2/3 формирует индекс образования, является следствием обязательного среднего образования в советское время.
Анализируя изменения индекса доходов можно говорить о постоянном, но незначительном росте (на 4,7%) значения показателя с 0,697 в 1998 году до 0,730 в 2002 году.
Почти такими же темпами, как растет уровень дохода, происходит снижение показателя здоровья российской нации. Индекс долголетия за исследуемый период понизился на 5,2% со значения 0,7 в 1998 году до 0,664 в 2002 году.
При расчете интегрального показателя индекса развития человеческого потенциала в Российской Федерации за период с 1998 года по 2002 год рост индекса дохода нивелируется снижением индекса долголетия при стабильном показателе образования. Анализ динамики индексов, характеризующих развитие человеческого потенциала в Российской Федерации за указанный период, свидетельствует о тенденции несбалансированного развития человеческого потенциала, при котором на фоне роста индекса дохода снижается индекс долголетия, что противоречит основному принципу человеческого развития — равнозначности приоритета всех составляющих компонент.
Для системного анализа дисбалансированности социально-экономического развития России в качестве объекта наблюдения были взяты российские регионы, ранжированные по уровню валового регионального продукта на душу населения (ВРП по паритету покупательной способности в долларах США). Регионы включены в десять групп, каждая из которых составляет 10% численности населения России. В первую группу вошли регионы с наибольшими показателями ВРП на душу населения. В десятую группу включены регионы с минимальными показателями. Среднее значение анализируемых показателей для группы рассчитывается как
отношение суммы показателей всех регионов группы к количеству регионов в группе.
Коэффициент дифференциации ИРЧП определяется как отно-
шение ИРЧП, вычисленного для первой группы регионов, к ИРЧП, рассчитанного для десятой группы регионов. Данный показатель иллюстрирует степень различия в социально-экономическом развитии регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров.
КГкП
1,2-]
1,14---
1,12--
1,1 -I-,-■-,-,-■
1998 1999 2000 2001 2002 год
График 1. Коэффициент дифференциации ИРЧП регионов РФ
На представленном графике прослеживается тенденция к увеличению разрыва в уровнях социального развития российских регионов.
Для определения факторов социально-экономической дифференциации социального развития необходим анализ частных компонент ИРЧП.
Степень экономического развития, на наш взгляд, является одним из важнейших факторов развития социального. Таким образом, степень дифференциации и характер изменений индекса дохода, на одну треть определяющего величину индекса развития человеческого потенциала, должен быть рассмотрен первым из частных компонент показателя человеческого развития в российских регионах.
График 2. Коэффициент дифференциации ВРП на душу населения
В первой группе регионов средний уровень ВРП на душу населения постоянно растет от 14 тысяч в 1998 году до 22 тысяч в 2002 году. За исследуемый период времени в десятой группе соответствующий показатель сохраняется в пределах от 3 до 3,5 тысяч долларов, то есть, практически, остается неизменным.
Представленный график наглядно иллюстрирует, что показатель ВРП на душу населения в регионах первой группы значительно превышает соответствующий показатель для регионов десятой группы и разница в экономическом положении субъектов Федерации увеличивается. В первой группе рост ВРП обусловлен динамичным развитием экономики, увеличением инвестиций, расширением производства и сферы услуг. Регионы десятой группы остановились в своем экономическом развитии.
Для исследования взаимозависимости уровней экономического и социального развития, проведен анализ дифференциации таких показателей как индекс долголетия и индекс образования.
График 3. Коэффициент дифференциации индекса долголетия
Прямой корреляции между уровнем экономического развития и индексом долголетия в настоящее время не выявляется. Климатические и географические условия жизни, национальные правила поведения, питания и генетические основы настолько различны для кавказского региона, центральной европейской части России и районов Крайнего Севера, что оценивать социальное развитие всего российского государства по усредненным показателям — значит получить недостоверный результат. Разница между ожидаемой продолжительностью жизни в республиках Тыва (55-56 лет) и Ингушетия (74-75 лет) составляет 20 лет. При таком большом диапазоне значений показателя для различных регионов при расчете среднего
индекса для Российской Федерации (65 лет в 2002-2003 г.) низкое значение показателя ожидаемой продолжительности жизни россиян в большинстве регионов нивелируется высоким значением этого показателя в кавказских республиках.
При анализе можно наблюдать, что в трех самых экономически неблагополучных российских регионах — республиках Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкесия - самые высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни на протяжении последних лет. Данное противоречие отмечают следующие ученые: «В России существует парадоксальный, с точки зрения мировых закономерностей, анклав. Это группа Северокавказских республик с самыми низкими показателями среднедушевого ВРП и конечного потребления домашних хозяйств, и, одновременно, с самыми высокими в России показателями продолжительности жизни. Если включить эту группу в рассмотрение, то окажется, что в России отмечается хоть и слабая, но отрицательная зависимость между уровнем и продолжительностью жизни населения, что является абсолютным нонсенсом. ... что внушает сомнения в достоверности статистики»1.
Малочисленность населения кавказских республик (3% от общей численности населения Российской Федерации) относительно численности всей страны позволяет пренебречь данными, относящимися к этим регионам, как статистически малым. При таком допущении коэффициент дифференциации индекса долголетия за исследуемый период меняется очень мало, в пределах допустимой статистической погрешности (от 1,05 до 1,07). Показатель ожидаемой продолжительности жизни медленно реагирует на изменения социально-экономических показателей.
Нам кажется, что для такой многонациональной страны, как Россия, стандартизованные показатели смертности более объективно иллюстрируют уровень здоровья граждан. Характер изменения коэффициента дифференциации индекса смертности представлен на графике 4.
1 Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов: проблемы и перспективы /Под ред. Стародубова В.И., Михайловой Ю.В., Ивановой А.Е. - М.: Медицина, 2003. - С. 76.
1,25 -Г
1,2 1,15 1,1 1,05
год
1998 1999 2000 2001 2002
График 4. Коэффициент дифференциации индекса смертности без республик Северного Кавказа
Финансово устойчивые регионы имеют возможность в большем объеме финансировать систему здравоохранения. Дифференциация экономического положения влечет за собой значительное неравенство в размерах государственного финансирования здравоохранения в расчете на одного жителя и в уровне финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в разных регионах страны.
Объем средств, направляемых в экономически благополучных регионах (4,2 тыс. руб. в 2004 г.) на лечение одного человека, почти в два раза превышают размеры финансирования лечебно-профилактических мероприятий в регионах с неблагополучной экономикой (2,57 тыс. руб.)1.
Уровень экономического развития регионов также напрямую влияет на возможность финансирования системы образования, одного из ключевых факторов развития человека и расширяющегося воспроизводства человеческого потенциала.
к.
1,08 1,06 1,04 1,02
1 4-,-,---1-1
1998 1999 2000 2001 2002 год График 5. Коэффициент дифференциации индекса образования
1 Организация финансирования и управления здравоохранением в регионах России. Общая характеристика. - М.: НИСП, 2005. — С. 31.
На представленном графике прослеживается тенденция к увеличению коэффициента дифференциации индекса образования. Уровень образования в первой группе регионов повышается, тогда как в десятой — сохраняется почти неизменным.
При расчете индекса образования учитываются только обучающиеся в возрасте от 6 до 23 лет. В настоящее время в России все большее количество людей старше 24 лет продолжают повышать свой образовательный уровень, обучаясь в аспирантуре, докторантуре, на курсах повышения квалификации или получая второе высшее образование на платной основе.
Для анализа различий в уровне образования используем коэффициент дифференциации уровня профессионального образования. Кв"
15
5 4-,-,-,-,-,
1998 1999 2000 2001 2002 Г0Д
График 6. Коэффициент дифференциации уровня профессионального образования.
Представленный график 6 иллюстрирует значительное превышение числа обучающихся в экономически благополучных регионах первой группы относительно соответствующего показателя для регионов десятой группы.
Экономическая дифференциация определяет доступность образования, и как следствие, образовательный уровень регионов.
Таким образом, можно сделать выводы о том, что:
а) За исследуемый период выявлены тенденции к увеличению уровня социально-экономической дифференциации социального развития России.
б) Показана взаимозависимость и взаимовлияние экономических и социальных факторов дифференциации.
В третьей главе «Государственное регулирование социального развития Российской Федерации» проводится системный анализ диффе-
ренциации социального развития Российской Федерации, программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) и приоритетных национальных проектов, направленных на решения проблем в сферах здравоохранения и образования.
Приведенные во второй главе результаты исследования наглядно демонстрируют увеличение уровня социально-экономической дифференциации социального развития России.
Исследованием разных аспектов дифференциации занимаются многие научные институты и известные ученые.
Всероссийский центр уровня жизни во главе с доктором экономических наук, профессором В.Н. Бобковым, исследуя уровень социального неравенства, приводит неутешительные данные о «быстром нарастании неравенства населения по доходам и уровню жизни»1.
Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что «социально-экономическая политика, проводимая в стране в прошедшее десятилетие, привела к росту экономического неравенства за счет значительного сокращения доли доходов в нижних и ее быстрого увеличения в верхних группах по уровню жизни. В 2006-2008 гг. ожидается дальнейшее сокращение доли доходов бедных и низкообеспеченных граждан, ее стабилизация в средней и быстрый рост в высокообеспеченной группах населения, т. е. дальнейшее усиление неравенства в уровне жизни рассматриваемых социальных групп населения».
Другой российский экономист А.Ю. Шевяков, исследуя социально-экономическую дифференциацию, приводит следующие выводы: «Даже по официальной оценке Росстата доходы 20% наиболее обеспеченного населения в 2004 г. составляли 46,2% от доходов всего населения. Но официальная оценка Росстата очень сильно занижает реальную дифференциацию доходов: по нашей оценке доходы 20% наиболее обеспеченного населения составляли 56% доходов населения».
1 Бобков В.Н. Уровень социального неравенства // Экономист. — 2006. - № 3. — с. 58-66.
Применяя в исследовании методы анализа, отличные от используемых в настоящей диссертационной работе, профессор А.Ю. Шевяков доказывает, что дифференциация уже изначально заложена в распределении доходов. «... на 100 рублей прироста ВРП в расчете на душу населения бедные получают прирост на 5 рублей, а богатые — на 200 рублей, т.е. разница между богатыми и бедными в 40 раз. ... По сути дела происходит разрыв не только в социальном плане, но фактический разрыв экономики на две составляющие — экономика, которая связана с экспортом (экономика трубы), и другая экономика, которая деградирует или почти деградирует»
При таком положении вещей получение образования для большинства населения России не представляется возможным. В ВУЗах Москвы стоимость обучения составляет примерно 4000 долларов США в год (или 9500 рублей в месяц при примерном курсе доллара в 28 рублей).
Даже в самых богатых регионах, таких как Москва, Тюменская область и Чукотский автономный округ, в 2003 году только у половины населения доходы превышали 7000 рублей. В среднем по России почти у 80% населения среднедушевые доходы были значительно меньше указанного размера.
Факторы социально-экономической дифференциации весьма существенно ограничивают для широких слоев населения доступность вузов, особенно учреждений, предоставляющих образовательные услуги высокого качества. При этом наибольшие ограничения возникают в связи с различиями в:
1. уровне доходов домохозяйств;
2. месте проживания;
3. уровне полученного общего среднего образования.
Недостаток финансовых возможностей ограничивает доступ для малоимущих слоев населения не только к получению образования, но и к качественным медицинским услугам, что, в свою очередь, сказывается на
1 Цит. по материалам доклада А.Ю. Шевякова. Москва, ИНИОН РАН. 16-17 декабря 2005 г.
уровне здоровья нации.
Сокращение численности населения, причины смертности, заболеваний и снижение ожидаемой продолжительности жизни с позиции теории эпидемиологического перехода исследовала в своей диссертационной работе В.Г Семенова. В процессе исследования медико-демографической ситуации в стране, докторант пришла к неутешительному выводу о том, что на рубеже 1990-х годов в нашей стране начался обратный эпидемиологический переход, и обосновала зависимость усиления демографического кризиса от социально-экономической дифференциации населения России.
«Поэтому, учитывая российские реалии 90-х годов, можно утверждать, что первопричиной роста смертности является именно внезапное обеднение подавляющего большинства российского общества, затянувшееся на 15 лет: за этот период успел сформироваться расширяющийся и воспроизводящий себя слой населения, живущий на грани или за чертой бедности, со всеми вытекающими отсюда привычками и факторами риска. Эта гипотеза маргинализации, включает в себя как неотъемлемую составляющую соответствующего образа жизни и алкоголизацию, и курение, и неправильное питание, и отчуждение от здравоохранения, и психологический стресс, которого просто не могло не быть у подавляющего большинства жителей России, за счет которых и осуществлялись реформы»1.
Представленная ситуация не вызывает сомнений в ограничении доступности образования и медицинских услуг для подавляющего большинства населения Российской Федерации. При сохранении такого положения в перспективе мы будем наблюдать не только социальную деградацию населения страны, но и экономические потери, обусловленные недостатком квалифицированных трудовых ресурсов.
Увеличение социально-экономической дифференциации пагубно влияет на все сферы жизнедеятельности человека. Когда уровень дифференциации превышает допустимые нормы (возможными считаются разли-
1 Семенова В.Г. Демографический кризис в России с позиции обратного эпидемиологического перехода. Автореф. дисс. на соискание уч. степени д.э.н.. - М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 2006. - С. 36.
чия в 3,5-4,5 раза), начинается необратимый процесс деградации экономической и социальной сфер жизни.
Как справедливо отмечают академик Н.М. Амосов и профессор H.A. Волгин в своих работах, соотношение 1:3 является адекватным уровнем дифференциации оплаты труда, при котором возможно «избежать уравниловки и необоснованных различий в вознаграждении за труд»1.
В Российской Федерации до недавнего времени в процессе проводимых реформ внимание, главным образом, уделялось уровню материального производства, росту ВВП. И в общероссийских масштабах такой рост имел место. При этом происходило обнищание большинства населения страны, сокращение продолжительности жизни. Такая ситуация явилась следствием того, что в основу реализации государственной социальной политики был положен принцип «минимизации» обязательств.
Сегодня в Российской Федерации существуют социальные стандарты, ориентированные на обеспечение минимальных социальных гарантий. К ним относятся прожиточный минимум различных категорий населения, минимальный размер оплаты труда, пенсий, ряда социальных пособий и другие.
Перечисленные стандарты ориентированы на удовлетворение минимальных потребностей человека и не обеспечивают нормальное воспроизводство человеческого потенциала, не говоря уже о расширенном воспроизводстве. Политика обеспечения элементарного физического выживания для малоимущих слоев населения неприемлема для государства, провозгласившего себя социальным. Большие опасения в правильности проводимой государственной социальной политики вызывает факт, что большинство населения России имеет доходы ниже прожиточного минимума.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р утверждена «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)». В указанной Программе представлены мероприятия по модерниза-
1 Социальная политика. Энциклопедия / Под ред. д.э.н., проф. H.A. Волгина и д.ф.н., проф. Т.О. Сулимовой. — М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2006. — С. 79.
ции систем образования и здравоохранения, сокращению масштабов бедности и развитию социальной помощи, рынка труда и реформированию системы оплаты труда.
Для решения первоочередных задач в социальной сфере были разработаны приоритетные национальные проекты.
На наш взгляд, разработка таких программ является прогрессивным шагом в переориентации государственной политики на решение социальных проблем граждан.
Любая современная модель управления предполагает наличие процедуры контроля результатов воздействия на управляемую систему. Мониторинг изменений показателей и характеристик социального развития государства, его регионов и основных социальных групп должен обеспечивать регулирование социального развития.
Рассмотрение расслоения российского общества без учета влияния экономического неравенства и существенного социального неравенства на социальные показатели не дает комплексной, системной картины ситуации.
На наш взгляд, метод системного анализа социального развития, предложенный в данном исследовании, отвечает данным требованиям. Оперируя минимальным и достаточным количеством показателей, данный метод позволяет достоверно охарактеризовать общественные, экономические и социально-трудовые проблемы и тенденции социальных изменений.
В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения об ориентации государственной социальной политики на сбалансированное, расширенное воспроизводство человеческого потенциала. Усиление дифференциации в уровнях социально-экономического развития российских регионов и различных социальных групп приводит к дисбаланси-рованности социального развития государства. Государственная социальная политика должна включать меры по эффективному регулированию социально-трудовой сферы, экономики труда и быть направлена на обеспечение социальной справедливости и равных прав и возможностей для всех
граждан России.
Че "к "к
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Этингоф Е.В. Влияние социально-экономической дифференциации на социальное развитие // Вестник Московской академии труда и информационных технологий. - 2006. - № 11(33), 0,6 п.л..
2. Этингоф Е.В. Социально-экономическая дифференциация развития регионов российского Севера // Российский Север: траектория и перспективы социального развития / Под общ. Ред. H.A. Волгина, В.Н. Пив-ненко. -М: КНОРУС, 2006. 0,3 п.л.
3. Этингоф Е.В. Асимметрия развития человеческого потенциала России на фоне экономического роста // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития—2006): Доклады и выступления. Под общ. ред. А. В. Бузгалина, А. И. Колганова. — М.: ЛЕ-НАНД, 2006,0,4 п.л.
4. Этингоф Е.В. Конкурентоспособность человека и предпри-ятия//Социальные аспекты конкурентоспособности человека, общества, государства: Коллективная монография / Под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: Изд-во «Проспект», 2004, 0,4 п.л.
5. Этингоф Е.В. Экономическая дифференциация как фактор социального расслоения общества // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе. Материалы дискуссии за «круглым столом» / Под общ. ред. И.Ф. Суслова. - М.: Изд-во РАГС, 2006, 0,4 п.л.
6. Этингоф Е.В. Дифференциация доходов как фактор дисбаланси-рованности развития общества // Россия в современном мире. Т. 5. Под ред. акад. РАН Ю.С. Пивоваров. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - Деп. в ИНИ-
ОН
№
59956
от
31.08.06.
0,4
П.Л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Этингоф Елены Владимировны
Тема диссертационного исследования:
Усиление социально-экономической дифференциации фактор дисбалансированности социального развития России
Научный руководитель Докторович Анатолий Борисович доктор экономических наук
Изготовление оригинал-макета Этингоф Е.В.
Подписано в печать ¿2%, ¿%£Гираж экз.
Усл. п.л. .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, Вернадского пр., д. 84