Условия и перспективы формирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баюнова, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Условия и перспективы формирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе"
рте ол
2 Ъ " Л
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
БАЮНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФХШАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП в АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Спедиаль}юсть 08.00,05-экономнка и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ГС^
Санкт-Петербург-Пушкин-1998
Диссертация выполнена в Северо-Западном Научно -исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства Нечернозел. .
Российской Фс
Научный руководитель - доктор экономических наук Маматказин А.Р.
Официальные оппоненты - профессор, доктор экономических наук Б.В.Лашов,
ст.н.с., кандидат экономических наук С.Н. Гречанюк
Ведущая организация - Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федеращш
Защита состоится 27 ноября 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.3101. при Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства по адресу: 189620, Сашсг-Петербург-Путкин, т. Подбельского, д.7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан £ $ октября 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Л. Маценович
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе и его научных кругах ведется активное обсуждение проблем преодоления кризиса в аграрном секторе российской экономики. Основная причина кризиса заключается в разрушении интеграционных связей между предприятиями различных сфер АПК. Один из путей восстановления этих связей - создание благоприятных условий для формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в АПК РФ как одной из форм интеграции.
Очевидно, что каждому предприятию нужны производственные и финансовые ресурсы для ведения своего дела, рынки сбыта своей продукции. А это требует соответствующих рыночных интеграционных связей между ними, которые в современных научных разработках применительно к АПК раскрыты пока недостаточно.
Необходимость проведения данных научных исследований предопределяется тем, что в современный период резко возросла международная конкуренция на продовольственных рынках, резко усилились процессы транснационализации промышленного, торгового и финансового капитала. В результате усиления диверсификации появились крупнейшие транснациональные корпорации (ТНК), занимающие господствующее положение на рынках отдельных товаров и стран. Они представляют собой гигантские хозяйственные комплексы, в сферу деятельности которых входят не только осуществление коммерческих операций, но и производственная деятельность, транспортировка продукции и финансирование сделок.
Мировой опыт функционирования и развития таких финансово-промышленных формирований должен представлять несомненный интерес для отечественных агропромышленных и финансовых структур. В современных условиях агропромышленный комплекс России находится в состоянии глубокой стагнации, испытывает острый дефицит производственных и финансовых
ресурсов, обеспечивает лишь половину потребности страны в продовольствии.. Углубление исследований условий и перспектив формирования ФПГ имеет существенную научную и практическую значимость и актуальность. Что подтверждается решением научно-методического совета "Кооперация и интеграция в АПК" Отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадешга по проблеме формирования финансово-промышленных групп в АПК, проходившего в сентябре 1997 года в Ростове-на-Дону.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования финансово-промышленных групп за рубежом освещены во многих трудах ученых в области политической экономии, теоретической и прикладной экономики. В современной России им посвящены труды Л.Абалкина, С.Батчикова, ЛБерковича, Л.С.Бляхмана и М.И.Кротова , Ю.Вннслава, ИГерчиковой, С.Глазьева, ОЛХГончарова, С.Н.Гречанюк, А.Клепача, В.Куликова , Х.Мингазова, А.Николаева, Д.Никологородского, Н.Псаревой, В.Шарифова, А.М.Югай и многих других авторов. Вместе с тем комплексного исследования условий и перспектив формирования ФПГ в АПК пока не проведено.
Цели и задачу исследования. Цель исследования состоит в изучении условий и определение перспекгав формирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
• исследование организационно-экономических принципов формирования финансово-промышленных групп, их роли и места в мировой экономике;
• изучение законодательной и нормативно-правовой базы, мер государственного регулирования по созданию ФПГ в России;
• проведение сравнительного анализа опыта становления ФПГ в агропромышленном секторе развитых стран и РФ;
• выявление потенциальных субъектов интегрирования в АПК;
• разработка организационно-экономических и финансовых аспектов формирования ФПГ в АПК.
Объектом исследования являются потенциальные субъекта интегрирования финансово-промышленных групп в аграрном секторе мировой и российской экономик.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в агропромышленном комплексе России.
Теоретической и методологической основой исследований являются законы и положения микро- и макроэкономики, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования агропромышленного комплекса Российской Федерации. При исследованиях использовались статистический, абстрактно-логический, монографический и другие методы анализа публикаций научных изданий и сообщений средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении условий и перспектив формирования ФПГ в агропромышленном комплексе Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям.
Наиболее значимым элементом новизны можно считать научно обоснованное положение о необходимости более активного участия региональных администраций в создании аграрных ФПГ путем организации центральных инвестиционно-финансовых компаний с передачей им в управление государственных и иных пакетов акций, перекрестного владения акциями (кросс- холдинги) субъектов групп и управления ими с помощью финансовых рычагов.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Результаты исследований условий и перспектив формирования ФПГ в АПК Российской Федерации.
1.1. Выявленные экономические и нормативно-правовые противоречия, препятствующие формированию ФПГ в АПК.
1.2. Система мер организационно-экономического характера, направленная на преодоление проблем и противоречий, препятствующих формированию ФПГ в АПК России.
1.3. Организационно-экономические аспекта формирования ФПГ в АПК России.
2. Принципиальная схема формирования финансово-промышленной группы с участием субъектов АПК Псковской области.
2.1. Организационная структура ФПГ «Псковская».
2.2. Структура, управления ФПГ «Псковская».
Практическая ценность и значимость работы заключается в углублении научных исследований, которые могут быть использованы в разработке практических рекомендаций для региональных АПК по проблемам создания и функционирования финансово-промышленных групп в агропромышленном комплексе России, что соответствует содержанию научно-технической программы РАСХН «Разработка научной основы аграрной политики, экономических отношений, эффективных форм хозяйствования в условиях реформы, обеспечивающих стабилизацию и развитие агропромышленного производства, социальное развитие села (стабилизация развития АПК)». Организационно-экономические аспекты данной проблемы могут быть положены в основу разработки конкретных программ организации интегрированных агропромышленных формирований.
Апробация работы. Основные положения работы доложены Ученому Совету СЗ НИЭСХ, Управлению сельского хозяйства и продовольствия Псковской области.
По теме исследования опубликованы 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 'Зо страницах компьютерного текста, содержит 6> таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит /сР V наименования. Она изложена по следующему плану:
Во введении обоснована аюуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе "ФПГ в мировой экономике" проанализированы организационно-экономические основы формирования, организационно-правовые формы ФПГ за рубежом, их роль и место на мировом рынке.
Во второй главе "Формирование ФПГ в экономике России" рассмотрена роль ФПГ как института государственного регулирования экономики, нормативно-правовая база их создания, опыт становления ФПГ в АПК России.
В третьей главе "Условия и перспективы формирования ФПГ в агропромышленном комплексе" исследованы проблемы и противоречия их функционирования, разработана система мер для их преодоления, определены субъекты интегрирования, выявлены организационно-экономические аспекты формирования интеграционной структуры на примере ФПГ «Псковская».
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
2. Основное содержание работы В соответствии с поставленной целью исследования и решаемыми в этой связи задачами, на первом этапе, был проведен монографический анализ экономических условий и соответствующей правовой базы формирования интегрированных объединений в экономике и аграрном секторе развитых стран. При этом особое внимание было уделено вопросу выявления зависимости функционирования данных объединений от организационно- экономических основ их формирования.
Основным классификационным признаком, имеющим непосредственное отношение к понятию финансово-промышленной группы, является способ объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных связей участников объединения.
Классификация различных видов действующих' в развитых странах объединений позволила сформировать категорийное пошгше ФПГ, как сложнейших многоступенчатых образований, которые возникли в результате наивысшей ступени развития рынка и, в частности, акционерной формы образования и движения банковского, промышленного и торгового капитала. По отношению к другим типам объединений они стоят последними в ряду, как наиболее высокая ступень интеграции капитала, концентрации экономической власти, контроля и влияния. Объединение под эгидой головной компании значительного числа фирм происходит путем приобретения части их акционерного капитала и является основой получения прав на управление ими. Основными способами создания ФПГ за рубежом являются:
1. Слияние, которое подразумевает объединение капиталов двух или нескольких компаний, (фирм, банков) и учреждение новой компании с приданием ей функций головной.
2. Поглощение, в ходе которого одна или несколько более сильных компаний (фирм, банков) «фпает контрольные или значительные пакеты акций других компаний, превращая их в дочерние предприятия
3. Группирование, опирающееся на банки, которые финансируют деятельность компаний и при этом ее координируют.
4. Выделение из материнской компании или учреждение новых дочерних предприятий и ассоциированных компаний.
Анализ функционирования ФПГ на Западе позволил выявить ведущую роль в формировании и деятельности головного интегратора (материнской компании),прежде всего как центра принятая стратегических решений по:
• разработке стратегических целей и общих направлений деятельности и развития группы в целом и ее участников;
• определению средств, форм и методов, обеспечивающих достижение этих целей;
• осуществлению контроля за выполнением своих установок и внесения в них коррективов;
• контролю финансовой деятельности всех участников и подразделений.
На втором этапе работы были рассмотрены законодательная и нормативная база формирования ФПГ в АПК РФ, методы их организации, характер отношений собственности и управления внутри группы и ряд других факторов. Проведенный сравнительный анализ, результаты которого представлены в таблице 1, позволили выявить существенные различия в условиях формирования и функционирования ФПГ в нашей стране и за рубежом.
К числу самых существенных различий следует отнести и принцип функционирования центральных (материнских) компаний. За рубежом он носит ярко выраженный предпринимательский характер. Деятельность материнских компаний паправлена па расширение сферы влияния, объема продаж, диверсификации производства с целью получения прибыли. Управление участниками объединения осуществляется через право собственности, с помощью системы участия и личной унии, стратегического планирования и управления финансами.
В России законом установлено, что высшим органом управления ФПГ является совет управляющих всех ее участников, а центральная компания (основное общество) занимает по отношению к ним подчиненное положение. Мы считаем, что это не может способствовать повышению заинтересованности ее руководства в эффективном ведении дел.
Таблица 1
Сравнительный анализ основных форм организации и принципов формирования ФПГ в индустриально развитых странах и РФ
Признаки сравнения Развитые страны Российская Федерация
1 Наличие ФПГ в экономике Имеется Имеется
2 Наличие законодательства о ФПГ Отсутствует Имеется
3 Требования об официальной регистрации Отсутствует Имеется
4 Высший орган управления Материнская компания Совет управляющих из всех участников группы
5 Организационная форма управляющей компании АО, холдинговая фирма, концерн Центральная компания (инвесгициокная)-ассоциация, союз, АО
6 Обязательность присутствия в ФПГ кредитно-финансовых учреждений Не оговаривается Обязательно
7 Форма отношений собственности Владение материнской компанией всей или части собственности участников Определяется договором о создании ФПГ
8 Форма управления участниками ФПГ Система участия и личная уния Определяется договором о создании ФПГ
9 10 Методы управления участниками ФПГ Характер деятельности управляющей компании Участие в советах директоров, правлениях, стратегическое планирование, управление финансами Предпринимательский Определяется советом управляющих Подчиненный
11 Характер интеграционных процессов Поглощения, слияния,выделения группирование Договор или соглашение
Одним из примеров такой неформальной ФПГ в АПК является холдинг, ¡озникший на базе крупнейшего в стране Черкизовского
мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ). В состав ЧМПЗ входят 14 зредприятий, он купил ряд убыточных животноводческих хозяйств в Московской области и три птицефабрики. Это необходимо для рентабельной работы комбикормового завода, входящего в состав холдинга. Ориентир оерется на отечественного производителя. Сам же холдинг кроме трех производителей мясных и колбасных изделий, птицефабрик включает в себя торговый дом, две региональные дистребъюторские компании, предприятие по разливу фруктовых вод, инвестиционную компанию.
Третий этап исследования посвящен выявлению факторов формирования аграрных ФПГ, важнейшим из которых является определение потенциальных интеграторов.
Самый простой и наиболее безболезненный для товаропроизводителей АПК путь формирования интеграционных структур - это скупка банками акций перерабатывающих предприятий, находящихся в неустойчивом финансовом положении или получение права на санацию предприятий этой сферы, подвергнутых процедуре банкротства. Тахой процесс развивается в Ростовской области. Фактически действующая, но официально не зарегистрированная ФПГ коммерческого банка "Донинвест" контролирует в той или иной форме около 300 предприятий Ростовской области. В этот конгломерат входягг также крупные перерабатывающие предприятия: ОАО "Ростовский молкомбинат", ОАО "Целинский сыродельный завод", ОАО "Азовский консервный комбинат детского питания", табачная, кондитерская, макаронная фабрики, а также заводы сельхозмашиностроения Таганрогский комбайновый и культиваторный, "Красный Аксай". Благодаря предоставленным финансовым ресурсам эти предприятия возобновили свою производственную деятельность, приступили к реализации инвестиционных проектов. Характерно, что ОАО "Целинский
сыродельный завод" был единственным предприятием мясомолочной промышленности Северного Кавказа, где контрольный пакет акций принадлежал сельским товаропроизводителям.
- Тем не менее, этот привлекательный для сельских предприятий способ , распределения собственности оказался в нынешней российской ситуации мало эффективным, так как не обеспечивает внешних финансовых ресурсов для инвестирования их производственного развития и пополнения оборотного капитала. Однако именно этот путь, как это показывает мировой опыт, является естественным процессом формирования ФПГ. Инвестиционные ресурсы для \ финансирования должны создаваться внутри самой экономической системы за счет повышения ее экономической эффективности и прибыльности.
Благодаря усилиям ФПГ «Кубань» удалось привлечь временно свободные финансовые ресурсы для кредитования текущей деятельности перерабатывающих предприятий, а через посредство последних - и их сельскохозяйственных партнеров (что предполагает наличие в данной ФПГ кредитно-финансовых институтов). Это позволило мясомолочной промышленности Краснодарского края веста успешную конкуренцию на рынках городов соседней Ростовской области. Только в Ростове-на-Дону выездная торговля реализовала молочной продукции на 12 млрд. неденоминированных рублей.
Процесс формирования ФПГ централизованным порядком с участием ^ местных администраций - один из наиболее действенных. Как пример можно привести Волгоградскую агропромышленную финансовую корпорацию (ВАПФК), которая была образована в 1994 году в результате слияния капиталов ^ крупнейших субъектов сельскохозяйственного рынка этой области. При этом ^ контрольный пакет (51%) находится у государства (областной администрации). \ ВАПФК (которая в свою очередь входит в ассоциацию "Агрис", объединяющую крупных производителей и переработчиков сельхозпродукции) является
единым заготовителем сельскохозяйственной продукции в региональный и
\
федеральный (на территории области) продовольственные фонды. Уставный ■ капитал корпоращш составил 2,1 млрд. рублей. Корпорация осуществляет | сбытовые операции в России и СНГ, странах дальнего зарубежья. В 1997 году I
планировалось осуществить поставки продукции в региональный фонд на 56 I
|
млрд. рублей. Было заключено 1600 договоров на сумму 612 млрд. рублей, |
|
сумма авансирования товаропроизводителей достигла 269 млрд. рублей. {
Альтернативными вариантами регулирования межотраслевых и /
___у
межхозяйственных связей являются:
-административное регулирование взаиморасчетов между сельскохозяйственными предприятиями и переработкой,
-передача контрольного пакета акций перерабатывающих и обслуживающих предприятий сельскому хозяйству,
-создание сельскохозяйственными предприятиями собственной базы переработки и хранения произведенной продукции
Административное регулирование ценовых взаимоотношений практикуется в Удмуртской республике, Омской области и Приморском крае. В Удмуртии принято положите о механизме расчета перерабатывающих предприятий с поставщиками сельскохозяйственной продукции, устанавливающие долю оплаты сырья в оптовой цене молока и мяса в пределах 59-66%. В ряде областей практиковалось регулирование уровня наценок в оптово-розничной сети. То есть, применялись методы установления государственного административного контроля во взаимоотношениях партнеров, призванные ограничить монополистическое поведение перерабатывающих и торговых предприятий.
Необходимость передачи контрольного пакета акций перерабатывающих и обслуживающих предприятий сельскому хозяйству была обусловлена проведением их приватизации в отрыве, в частности от реорганизации
колхозов и совхозов, и в целом - от реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве.
Сейчас приватизировано более 91% перерабатывающих предприятий АПК, однако сельскохозяйственные производители имеют контрольные пакеты акций только 14% перерабатывающих, 12% обслуживающих и 15% предприятий хлебопродуктов.
Работа по передаче контрольного пакета акций была проведена в Чувашской республике, Тульской, Белгородской и Орловской областях. В то же время приобретение акций дополнительных эмиссий требовало и дополнительных финансовых ресурсов, которых у сельскохозяйственных субъектов нет. По этой причине многими сельскохозяйственными предприятиями не была выкуплена по закрытой подписке причитающаяся им доля акций первичной эмиссии.
Передача контрольных пакетов акций преследует цель расширения функций перерабатывающих предприятий в обслуживании сельскохозяйственного производства и отчуждения части доходов этих предприятий в пользу сельских товаропроизводителей.
До сих пор не выявлено эффективных механизмов управления контрольными пакетами акций на уровне отдельных предприятий.
Имеется опыт эффективного управления контрольными пакетами при участии в этом процессе органов исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления. Так, в Белгородской области право управления акциями, находящихся в государственной собственности, было передано в траст специалистам комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли. В Ульяновской области осуществлена консолидация акций перерабатывающих предприятий, находящихся в собственности сельскохозяйственных производителей в единый консолидированный пакет, который передан в траст
Управлению сельского хозяйства и продовольствия. В Тульской области такие пакеты переданы районным агропромышленным объединениям.
В случае незаинтересованности предприятий регионального и финансового секторов экономики выступить в качестве интеграторов аграрных ФПГ, эта функция может быть возложена, по нашему мнению, на Центральную финансово- инвестиционную компанию (ЦФИК), создаваемую по инициативе региональной администрации и участников группы. Экономической и финансовой основой ее деятельности может быть передача в управление ЦФИК пакетов акций, находящихся в собственности государства и предприятий ,а также взаимообмена ценными бумагами. Таким образом, наиболее приемлемой формой организации ЦФИК может быть кросс-холдинг. При этом входящие в ФПГ хозяйствующие субъекты сохраняют полную самостоятельность, а управление ими осуществляется с помощью системы участия и связей финансового управления и контроля ими, как это имеет место в уже существующих формальных и неформальных российских и зарубежных ФПГ (рис. 1).
Несмотря на все сложности, следует отметить, что российская законодательная база н динамика развития рыночных отношений открывают перспективы для формирования и развития такого вида интегрированных формирований как ФПГ.
В ходе исследования были выявлены проблемы и противоречия экономического характера, препятствующие формированию ФПГ:
• отсутствие у Центральной Компании реального рычага экономического управления субъектами формирования;
• слабая заинтересованность кредитно-финансовых учреждений в процессе интегрирования с предприятиями АПК;
• неотработанность вопросов финансирования Центральной Компании;
Кредитно-финансовые учреждения
Региональная администрация
Фондовый рынок
Сельскохозяйственные предприятия
Центральная финансово-инвестиционная компания ФПГ (ЦФИК)
Перерабатывающие предприятия
Поставщики ресурсов
Сервисные предприятия
Кредитно-финансовые учреждения ФПГ
Оптово-розничные предприятия
.......4.......
_ ......
.....
связи финансового управления и контроля производственно-хозяйственные связи границы ФПГ финансовые связи
Рис. 1 Схема организации аграрных ФПГ и установление в них функциональных связей
• дефицит надлежащей оперативности информации о экономическом зосте предприятий группы;
• кризисное положение с финансами и сбытом на предприятиях на момент создания группы;
» различные стартовые условия субъектов.
Преодоление экономических противоречий на стадии формирования ФПГ требует системы мер экономического, организационного и управленческого характера (рис. 2).
Результаты проведенного исследования условий и определения перспектив формирования ФПГ в АПК РФ позволяют выделить и сформировать следующие организационно-экономические аспекты данного иятеграциошюго процесса: целевой, структурный, ресурсный, функциональный, нормативный, оценочный.
Рассмотрим их на схеме создания ФПГ «Псковская», субъектами интегрирования которой являются предприятия агропромышленного комплекса Псковской области.
Целевой аспект, его сущность заключается в выборе общей (генеральной) цели создания интегрированного формирования.
Основной целью создания ФПГ «Псковская» является рост объемов производства в АПК Псковской области. В перспективе основная цель трансформируется в следующие подцели: выпуск конкурентоспособной продукции и расширение рынков ее сбыта, обеспечение рентабельности деятельности всех участников группы, рост объемов производства и реализации продукции.
Реализация цели требует разработанного бизнес-плана, решения следующих вопросов: определение участников по отраслям АПК, видов деятельности и специализации интегрированного формирования, потенциальных объемов поставок сырья, количества готовой продукции и
Система мер
Экономические Организационные Управленческие
1. Создание механизма формирования собственности ФПГ: • формирование Уставного капитала • формирование централизованных фондов (фонд развития, резервный фонд) • формирование оборотных средств 2. Создание механизма кредитования: • через распределение риска не возврата кредитов • разработка схемы вексельного кредитования 3. Создание механизма распределения конечных результатов: • нормировано • фактически нормировано • дифференцированно 4. Создание ценового механизма функционирования ФПГ 1. Создание генерального бизнес-плана: • определение участников по отраслям • определение видов деятельности и специализации ФПГ • определение потенциальных объемов поставок сырья • количества готовой продукции • определение рынков сбыта готовой продукции 2. Разработка нормативных документов: • для каждого субъекта • для ФПГ в целом 3. Разработка нормативных документов Создание структуры управления ФПГ во главе с Центральной Компанией - Инвестиционно - финансовым учреждением
Рис. 2 Система мер
возможных рынков ее сбыта. Если предусматривается создание дополнительных мощностей или сервисных подразделений, то производится расчет потребности в основных производственных фондах, изучаются возможности их приобретения. Составляется план финансирования (зарплата, приобретение оборудования, иные издержки).
Для определения оптимального количества интегрированных субъектов используется шаговый метод, который заключается в последовательном уменьшении числа предприятий, расчете вариантов и выборе тех из них, которые в большей мере соответствуют поставленной цели и обеспечивают максимальную экономическую эффективность. Для этого:
• устанавливают производственные мощности перерабатывающих предприятий;
• определяют среди хозяйств, выпускающих конкурентоспособную продукцию, сочетание отраслей и жизнеспособных производственных комплексов;
• рассчитывают экономические и производственные показатели отобранных субъектов по достигнутому уровню производства, необходимого для переработки сельскохозяйственной продукции (за анализируемый период);
• выявляют возможные объемы производства товарной продукции, которая будет поступать в переработку от будущих участников.
Целевой аспект формирования ФПГ в АПК Псковской области обусловлен наличием крайне важных экономико-организационных предпосылок, среди которых в первую очередь можно выделить:
• выгодное экономико-географическое положение,
•наличие основных средств производства для выпуска сельскохозяйственной продукции,
•наличие предприятий перерабатывающей отрасли,
•достаточно развитая рыночная инфраструктура, •заинтересованность предприятий области в создании ФПГ, •заинтересованность финансово-инвестиционного института (банка «Веста») в участии в интегрированном формировании.
Второй, структурный аспект предполагает определение оптимального набора структурных единиц, образующих финансово-промышленную группу, и выбор конкретного субъекта в роли головного интегратора.
Выбор головного интегратора осуществляется в зависимости от его способности решать целый ряд задач организационно-экономического плана. А именно:
•объединение материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов предприятий - участников,
•создание нового финансово-инвестиционного механизма, обеспечивающего дополнительные возможности в результате совместной деятельности,
•формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики,
•выступление от имени участников ФПГ при ее создании и регистрации, •выполнение в интересах участников ФПГ отдельных банковских операций в соответствии с законодательством РФ о банках и банковской деятельности.
Результаты исследования показали, что целесообразно в качестве интегратора предложить Социальный коммерческий Банк «Веста». Структура ФПГ «Псковская» будет выглядеть следующим образом (рис. 3).
Высшим органом управления финансово-промышленной группой является Совет Управляющих. Он включает представителей всех ее структурных единиц. Также в Совет Управляющих входят представители региональной администрации на том основании, что около 30% акций
потенциальных субъектов интеграции принадлежит государству (государственный консолидированный пакет акций).
Оптово-розничные предприятия
Фирменная торговля учредителен
Центральная Компания СКВ «Веста»
Перерабатывающие предприятия
ОАО «Псковский молочный комбинат) ОАО «Мука-
ОАО «Великолукский мясокомбинат» ЗАО «Комбинат кясвой Псковский» ОАО «Маслссырзавод Порховский»
I
Хлебопекарные предприятия
ОАО «Псковский хлебокомбината ОАО комбинат «Псковхлеб»
Рис. 3.Организационная структура ФПГ «Псковская»
1
Сельскохозяйственные предприятия
Свинокомплекс «Шелонский»,
«Первомайская», свиносовхоз «Псковский»
Совет принимает стратегические решения в управлении и не вмешивается в производственно-хозяйственную деятельность отдельных структурных единиц, разрабатывает общие направления деятельности и развития группы в целом и ее участников, уточняет условия и порядок уменьшения или увеличения уставного капитала, определяет политику принятия решений, касающихся получения и выдачи ссуд, займов, кредитов и гарантий (рис. 4).
Исполнительная дирекция Центральной Компании • определяет средства, формы и методы, обеспечивающие достижение поставленных целей;
линейные связи функциональные связи
Рис. 4 Структура управления ФПГ «Псковская»
® обеспечивает выполнение установок Совета Управляющих;
осуществляет котролъ на каждой ступени их выполнения, вносит в них коррективы;
• контролирует финансовую деятельность всех участков и подразделений.
Центральная компания, в зависимости от возложенных на нее функций, состоит из отделов:
1. Планирования и прогнозирования. Отдел прогнозирует конъюнктуру рынка и планирует стратегическую деятельность каждого участника.
2. Кредита и инвестиций. Отдел управляет кредитными ресурсами и инвестиционными проектами предприятий ФПГ.
3.У правления денежными средствами. Отдел управляет бюджетом, дебиторской и кредиторской задолженностью и денежными средствами предприятий.
4 . Операций на фондовом рынке. Производит эмиссию ценных бумаг и управляет операциями на фондовом рынке.
5. Взаиморасчетов и бухгалтерского учета. Составление консолидированного бухгалтерского отчета ФПГ.
Все расчеты между участниками ФПГ производятся через расчетный счет Центральной Компании, которая формирует специализированные фонды целевого назначения.
Средства за реализованную продукцию оптово-розничные предприятия перечисляют в Центральную Компанию. Она расплачивается с кредиторами за оказанные услуги сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям. Те, в свою очередь, поставляют сырье и продукцию оптово-розничным организациям, которые входят в состав группы.
К экономической группе в системе мер, направленных на преодоление противоречий относится и ресурсный аспект, который предполагает порядок формирования собственности интегрированного объединения. Собственность
формируется за счет имущества, денежных и материальных взносов субъектов интеграции, а также вложенных средств, полученных от совместной деятельности. Для решения общих задач интегрированного формирования в рамках совместной деятельности формируется Уставный капитал на основе долевого участия его членов. -----
Установление степени долевого участия членов в Уставном капитале необходимо осуществлять на основе экономически обоснованных критериев При этом следует выбрать вариант, который бы соответствовал специфике создаваемого формирования и в наибольшей степени - сочетанию взаимных интересов партнеров, выравниванию их доходов. При любых подходах к этому вопросу необходимо рассматривать всех участников экономически равноправными собственниками и хозяйствующими субъектами.
Формирование собственности ФПГ «Псковская» происходит поэтапно. На первом этапе производится расчет потребности в основных производственных фондах, изучаются каналы, их приобретения, составляется план финансирования, а затем определяется предварительный размер долевых взносов учредителей.
В дальнейшем, уже при функционировании ФПГ, по согласованию с партнерами разрабатывается перспективный бизнес-план, где определяется необходимость в дополнительной собственности, устанавливаются источники его финансирования.
При головной компании необходима концентрация части прибыли для решения стратегических задач. Общий порядок централизации финансовых ресурсов определяется Советом Управляющих.
Централизированный фонд развития производства ФПГ предназначен для выполнения наиболее прибыльных проектов по расширению и модернизация производства, переработке, хранения и реализации продукции.
В целях стабилизации деятельности группы целесообразно формировать резервный фонд ФПГ. Он будет являться источником средств для возмещения убытков, полученных в результате форс-мажорных обстоятельств. Порядок формирования фондов и их использование отражаются в соответствующих положениях, которые утверждаются Советом Управляющих.
Оборотные средства интегрированного формирования складываются из собственных и заемных. Одним из источников заемных средств являются кредитные деньги.
В ФПГ «Псковская» заемщиком становится Центральная Компания, которая под свои гарантии получает деньги и доводит их до отдельных предприятий- субъектов интегрирования. Вторым вариантом механизма кредитования возможен вексельный кредит (вне рамок инвестиционного проекта компании).
Центральная компания в качестве инвестиционного института выпускает вексель, который является средством платежа для субъектов ФПГ «Псковская» Стороны при вексельном кредитовании имеют ряд преимуществ.
Хозяйства и перерабатывающая промышленность вовремя получают необходимые материально-технические ресурсы. Обеспечивается погашение их задолженности по ранее выданным кредитам.
Поставщики ресурсов своевременно получают оплату в виде векселей, что дает им возможность расплачиваться с кредиторами.
Центральная компания как банк не отвлекает денежные средства из целевых фондов, а как финансовый институт - не отвлекает денежные средства на выдачу кредита (с момента выдачи векселя и до его погашения). Доход банка складывается го «скрытого», получаемого в результате бесплатного использования денежных средств и «реального» - платы клиента за предоставленный кредит (вексельный % или дисконт).
Функциональный аспект при формировании ФПГ является ключевым, так как при его регламентации определяют порядок договорных отношений между структурными единицами. К нему относятся механизм ценообразования и механизм распределения конечных результатов.
Система ценообразования должна складывать таким образом, чтобы поддержать цену на уровне, который бы компенсировал затраты и обеспечил бы создание необходимых централизованных фондов и фондов накопления отдельных субъектов ФПГ «Псковская».
В сложившейся экономической ситуации механизм ценообразования должен действовать на принципах эквивалентности обмена между субъектами интегрированного формирования и соблюдения ценовой сбалансированности.
В перспективе соблюдение ценового паритета между сырьем и готовой продукцией обеспечивает принцип ценовой сбалансированности. Но сейчас, когда темпы роста издержек производства опережают темпы роста цен на готовую продукцию, суть ценообразования должна сводиться к:
•выявлению степени сложившегося соответствия действующих цен уровню общественных издержек и стоимости;
•установлению экономически обоснованной нормы прибыли по отношению к совокупным фондам, к издержкам..;
•обеспечению необходимых стимулирующих рычагов (надбавки, скидки, дотации).
Ценовой механизм в ФПГ «Псковская» должен реализовываться через систему цен различного вида: оптовые и закупочные, тарифы; договорные и расчетные (внутренние); розничные.
Складывающаяся система цен будет характеризовать развитие внутренних и внешних взаимоотношений и взаимосвязей.
Распределение конечных результатов деятельности ФПГ «Псковская» происходит в соответствии с участием каждого субъекта в создании группы и ее функционировании.
Основной принцип - стремление к созданию у всех участников одинаковых возможностей для расширенного воспроизводства. Но стремление обеспечить получение всеми участниками формирования фиксированной прибыли на рубль затрат является нецелесообразным, так как это означает оправдание любых издержек (что не стимулирует к снижению издержек на различных стадиях производства).
Основа механизма распределения конечных результатов состоит в рациональном распределении сумм между субъектами. Затраты труда должны стать определяющим критерием при распределении части прибыли, направленной на потребление (с исключением^ доли, которая формирует централизованный фонд).
Прибыль распределяется с учетом следующих факторов:
• учета доли отчислений от прибыли в бюджет сельскохозяйственных, перерабатывающих и оптово-розничных предприятий;
• использования сложившейся по группе сельскохозяйственных и .предприятий переработки пропорции при распределении прибыли в фонд потребления и накопления через долю в общих затратах труда, затрат на производство, переработку и реализацию продукции.
Распределение выручки можно производить:
• нормативно (когда доля каждого из участников в цене продукции установлена заранее Советом Управляющих);
• по факту затрат каждого предприятия (в течение года по нормативу, затем при подведении итогов корректировка суммы);
• диверсифицировано (содержит элементы двух первых).
Нормативный аспект подразумевает разработку внутренних документов ФПГ «Псковская» для каждого субъекта интегрирования. При этом экономико-финансовые документы должны бьгть взаимоувязаны с Договором о создании ФПГ. Этим непосредственно занимаются специальные службы Центральной Компании.
Оценочным аспектом при формировании ФПГ определяется система критериев оценки деятельности всех структурных единиц. В ее основе лежит методика определения ряда коэффициентов, ранжирования их по классам и удельным весам с учетом значимости этих коэффициентов и с последующим расчетом интегрированного показателя, на основе которого определяется оценка деятельности субъекта интегрированного формирования.
Выводы и предложения Результатом исследования явились следующие научные и практические предложения диссертанта: /^ТГ^инансово-промьппленные группы в развитых странах являются наиболее высокоорганизованной формой интеграции промышленного и финансового капитала, обеспечивающей сбалансированное развитие национальных экономик.
2. Основой образования финансово-промышленных групп является широкое распространение акционерных форм образования и функционирования хозяйствующих субъектов, что создает условия для установления контроля над деятельностью корпораций и компаний материнскими фирмами путем приобретения контрольных пакетов акций, систем участия и личной унии.
3. Организационные структуры большинства финансово-промышленных групп индивидуальны и в ряде случаев завуалированы. Повсеместно ведущая роль организационно-стратегического центра принадлежит материнским компаниям, сосредоточивающим у себя решение вопросов стратегического
управления и финансов и предоставляющим подконтрольным корпорациям и фирмам право хозяйственной самостоятельности.
4. При формировании группы возникает ряд проблем и противоречий, которые делятся на законодательные, экономические и инстотуционально-социологические. Мы предлагаем систему мер для решения проблем и противоречий, которая включает экономические, организационные и управленческие мероприятия.
5. Система мер по преодолению и нейтрализации факторов, препятствующих формированию ФПГ в АПК РФ должна включать создание следующих организационно-экономических механизмов:
• формирования собственности;
• кредитования;
• ценового;
• распределения конечных результатов;
6. Исследования в Псковской области подтверждают, что в РФ на областном (региональном) уровне, сложились необходимые организационно-экономические предпосылки для формирования ФПГ в АПК:
• заинтересованность аграрных субъектов в интеграции;
• заинтересованность инвестиционного института в интегрированном формировании;
• наличие интегратора - головной компанией которая станет Центральной Компанией ФПГ;
• паличие экономической, правовой и политической целесообразности в интеграции.
7. Финансово- промышленная группа в АПК Псковской области: может быть создана на основе принципиальной схемы, разработанной с учетом следующих организационно-экономических аспектов (целевого, структурного, ресурсного, функционального, нормативного, оценочного).
Перечень работ по теме диссертации:
1. Проблемы и противоречия аграрных ФПГ. - Санкт-Петербург-Пушкин: 1998,1,3 пл.
2. ФПГ в транзитивной экономике. Методологический аспект. Санкт-Петербург-Пушкин: 1998,2,0 пл.
3. Органгоанизационно-экономический проект эффективного развития мясопродуктового полкомплекса АПК и механизм его реализации. Депонированный отчет № 02960002105 1995,0,4 п.л.