Условия и процесс формирования международной конкурентоспособности национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Приворотская, Софья Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Условия и процесс формирования международной конкурентоспособности национальной экономики"
На правах рукописи
Приворотская Софья Григорьевна
УСЛОВИЯ И ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15ЯНВ 2015
Москва - 2014
005557097
005557097
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Касаткина Елена Андреевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Швандар Кристина Владимировна
доктор экономических наук, руководитель центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт»
Ведущая организация:
Чайка Елена Викторовна
кандидат экономических наук, доцент, финансовый менеджер по бюджетам ООО «СНС-Холдинг»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится 26 февраля 2015 года в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет, аудитория №429
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru.
Автореферат разослан 25 декабря 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Международная конкурентоспособность является интегрирующим понятием, объединяющим весь комплекс ключевых вопросов, связанных с устойчивым ростом национального благосостояния и уровня жизни населения. Вопросы международной конкурентоспособности становятся наиболее актуальными в периоды серьезных трансформаций структуры и колебаний динамики международной конкуренции, когда происходят существенные изменения относительных позиций стран на мировом рынке и встает задача обосновать причины отставания или лидерства некоторых из них, выявить закономерности развития национальных экономик, а также спрогнозировать возможные перемены. На сегодняшний день целый ряд факторов способствует изменению условий функционирования мировой экономики: смещение конкурентных позиций стран, в частности крупнейших финансовых центров, вследствие глобального экономического кризиса; усиление международной конкуренции за счет вовлечения новых участников и усиливающейся глобализации рынков; утверждение знаний и технологий в качестве основной движущей силы экономического роста в современном мире.
Отсутствие единой теории, поиск наиболее точного определения, постоянные изменения существующих методик расчета показывают актуальность рассмотрения общей теории и отдельных подходов к анализу международной конкурентоспособности. Применение категории конкурентоспособности на макроуровне, получившее активное развитие последние 35-40 лет, осложняется ввиду отсутствия непосредственной конкуренции между странами. В таком ракурсе на первое место выходят микроэкономические аспекты конкуренции компаний на мировом рынке, опосредующие конкурентные отношения стран. Макроэкономическая составляющая формирует фундаментальные предпосылки эффективности экономической системы, которые используются на микроуровне для создания стоимости и повышения национальной производительности, тогда как участие национальных компаний в глобальной конкуренции обеспечивает приток новейших знаний и технологий, управленческих и производственных инноваций, концентрацию специализированных активов, являющихся ключевыми конкурентными преимуществами как для отдельной компании, так и для страны в целом. На сегодняшний день, когда объемы производства и роль на мировом рынке крупных транснациональных корпораций сопоставимы с размером национальных экономик, компании играют ключевую роль в формировании устойчивых основ повышения международной конкурентоспособности стран.
Для России актуальность данного исследования повышается ввиду отставания микроэкономических основ конкурентоспособности и развития бизнеса, которые выявляются в международных исследованиях и рейтингах глобальной
конкурентоспособности. Интерес к этой проблематике обостряется также в связи с усилением внимания к задаче повышения национальной конкурентоспособности экономики, поставленной на государственном уровне в рамках долгосрочной стратегии развития страны.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование процесса формирования международной конкурентоспособности национальной экономики на уровне компании, отрасли и страны в целом в условиях их взаимодействия и взаимовлияния, а также обоснование роли микроэкономических факторов в этом процессе.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему исследования:
• Изучить процесс формирования международной конкурентоспособности с учетом взаимодействия ее элементов и субъектов различных уровней.
• Проследить теоретические истоки проблемы международной конкурентоспособности и проанализировать ее основные факторы. Изучить, как развитие экономической теории в целом повлияло на эволюцию теории конкурентоспособности экономики.
• Обобщить и систематизировать существующие концепции международной конкурентоспособности и подходы к ее определению, а также предложить на их основе собственное определение.
• Показать значение микроэкономического подхода к международной конкурентоспособности как с теоретической, так и с практической точек зрения.
• Раскрыть роль и место стратегического подхода в повышении международной конкурентоспособности экономических субъектов различного уровня от компании до государства.
• Проанализировать процесс формирования международной конкурентоспособности на уровне компании, отрасли и экономики в целом на примере авиационной промышленности России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является международная конкурентоспособность, формирующаяся на различных иерархических уровнях. Предметом исследования являются процесс формирования конкурентоспособности национальной экономики, подходы к определению и обоснованию коренных причин изменения ее уровня, внутренние и внешние факторы ее определяющие.
Теоретические и методологические основы исследования. Методы научного познания, примененные автором в работе, были определены исходя из особенностей объекта исследования. Методологическую основу исследования составили такие общие методы как сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция,
4
восхождение от абстрактного к конкретному. В работе применялся системно-структурный анализ, а также использовались подходы институциональной и эволюционной экономической теорий. Результаты исследования фиксировались с соблюдением логических законов и правил.
Для достижения цели исследования, автором использован широкий спектр научной литературы, связанной как с теоретическими, так и с практическими вопросами конкурентоспособности на микро- и макроуровне. Теоретические вопросы раскрыты на основе ряда работ по экономической теории и истории экономической мысли, теориям международной торговли, конкуренции и экономического роста и развития. Среди них следует отметить фундаментальные исследования зарубежных авторов П. Друкера, П. Кругмана, Р.Лукаса, М. Обстфельда, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, П. Ромера,
A. Смита, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Э. Хекшера, И. Шумпетера а также обобщающие теоретические труды российских авторов B.C. Автономова, A.A. Аузана, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, H.A. Миклашевской, A.B. Холопова, А.Г. Худокормова, Ю.В. Шараева. Конкретные аспекты международной конкурентоспособности анализируются на базе работ М.И. Гельвановского, И.В. Пилипенко, Т. Субботиной, P.A. Фатхутдинова, К.В. Швандар. В основе исследования стратегий на уровне отдельных компаний и страны в целом лежат труды по стратегическому менеджменту Д. Аакера, И. Ансоффа, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона.
При изучении механизмов формирования международной конкурентоспособности и рассмотрении более узких аспектов, связанных с этим процессом, использовались теоретические разработки по ряду актуальных вопросов мировой экономики, процессам глобализации и научно-технического прогресса. Среди них следует отметить работы таких авторов как Е.Ф. Авдокушин, A.C. Булатов, H.A. Волгина, Л.И. Глухарев,
B.Я. Горфинкель, В.В. Громыко, Н.П. Гусаков, В.М. Давыдов, С.К. Дубинин, Е.А. Касаткина, В.П. Клавдиенко, C.B. Киселев, Я.Д. Лисоволик, М.Л. Лучко, Е.К. Мазурова, Ю.Н. Максимов, А.Б. Николаев, Ю.М. Осипов, М.Н. Осьмова,
C.B. Пенкина, О.И. Пилипенко, В.А. Рубе, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Р.И. Хасбулатов, Г.Г. Чибриков и др.
Информационную базу диссертации составили статистические и аналитические данные национальных и международных организаций, таких как Всемирный экономический форум, Международный институт развития менеджмента, МВФ, Всемирный банк, ВТО, Министерство экономического развития РФ, Совет по национальной конкурентоспособности РФ, Национальный институт конкурентоспособности РФ, Центр Стратегических Исследований в Москве. Анализ российской и зарубежной авиационной промышленности проведен автором на основе официальных данных Боинг, Эйрбас, ИАТА, ОАО «ОАК», ОАО «Авиапром»,
Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства воздушного транспорта РФ. В работе широко привлекалась актуальная информация, публикуемая в сети Интернет, а также материалы периодической прессы и информационных агентств. Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
• Формирование международной конкурентоспособности представлено как многоуровневый, поэтапный процесс, развивающийся в условиях сложных взаимодействий субъектов микро-, мезо и макроуровня национальной конкурентоспособности, под влиянием внешних и внутренних факторов. Показана глубинная взаимосвязь и взаимодействие элементов различных уровней, которая обеспечивает устойчивые преимущества в конкурентной борьбе.
• При систематизации теоретических истоков теории международной конкурентоспособности выявлена ее непосредственная взаимосвязь и влияние на ее эволюцию двух широких разделов экономической теории - теорий международной торговли и международного разделения труда, а также теории экономического роста. Прослежено влияние теории конкуренции, институционального и эволюционного подхода в экономике на ее формирование.
• Ввиду отсутствия единого определения международной конкурентоспособности, выделен ряд обобщающих характеристик, показывающих широкий спектр использования и трактовки данного термина. Так, конкурентоспособность страны рассмотрена в координатах относительная - абсолютная, внешняя - внутренняя, процесс - результат, а теоретические подходы подразделены на факторные и комплексные, описательные и объяснительные, статические и динамические. Кроме того, предложен собственный подход к определению международной конкурентоспособности, подчеркивающий ее интегральный характер, нацеленность на долгосрочную перспективу, связь с ключевыми показателями уровня жизни и национального благосостояния, влияние на экономический рост, а также роль стратегического подхода в повышении международной конкурентоспособности.
• Доказано значение I микроэкономического подхода к международной конкурентоспособности посредством анализа методик, используемых в практических исследованиях крупных международных организаций (ВЭФ, МИРМ), а также путем рассмотрения конкретных данных по Индексу конкурентоспособности бизнеса различных стран, в частности, России.
• Показано, что значение стратегического подхода как фактора конкурентоспособности тем выше, чем масштабнее объект управления и продолжительнее горизонт планирования. Кроме того, обоснованы непосредственная связь и взаимное влияние стратегий и конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровне, а также выделены общие принципы формирования
6
стратегий на различных уровнях, такие как ориентация на устойчивый рост в долгосрочном периоде; построение плана действий исходя из анализа не только текущей, но и будущей ситуации; последовательное выполнение стратегии с необходимыми текущими корректировками; постоянный мониторинг исполнения стратегии; поиск и использование уникальных ресурсов и способностей.
• На основе модели детерминант конкурентоспособности М. Портера оценена международная конкурентоспособность российской авиационной промышленности, проанализировано текущее положение отрасли, ее перспективы и взаимосвязь с повышением конкурентоспособности страны в целом. Продемонстрирована цепочка формирования конкурентных преимуществ от отдельного производителя до уровня национальной экономики. Показано, что факторы конкурентоспособности данной отрасли развиты достаточно равномерно, но при этом не выявлено уникальных устойчивых преимуществ, ведущих к взаимному усилению факторов ромба и повышению конкурентоспособности. Предложен путь повышения международной конкурентоспособности российского авиастроения за счет развития микроэкономических основ отрасли, создания и постоянного совершенствования уникальных технологических, управленческих и стратегических конкурентных преимуществ.
Практическая значимость исследования. Отдельные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при разработке стратегии повышения национальной конкурентоспособности, направленной на поддержку бизнеса, становление основ экономики знаний и рост уровня жизни населения. Данное исследование может также служить основой для анализа стратегических управленческих решений, принимаемых руководством компаний при выходе на международный рынок. Отдельные положения диссертации, связанные с российской авиационной промышленностью могут послужить аналитической базой при формировании стратегии дальнейшего развития отрасли.
Систематизация существующих концепций и определений может служить дальнейшему развитию и углублению теоретических подходов, применяемых в практических исследованиях международной конкурентоспособности компаний и стран. Также теоретические положения и выводы работы могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам формирования международной конкурентоспособности, при создании обобщающих работ по международной экономике и экономическому развитию, при составлении учебных пособий, методических руководств, при подготовке общих и специальных курсов для студентов экономических ВУЗов и факультетов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международная
экономика», «Теории экономического развития», «Международная конкурентоспособность», «Международный бизнес: теория и организационные основы» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные результаты и выводы проведенного исследования изложены автором в 6 статьях общим объемом 5,1 пл., в том числе в 3-х статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего более 200 наименований на русском и английском языках. Введение
Глава 1. Теоретические аспекты международной конкурентоспособности
1.1 Концептуальные основы теории международной конкурентоспособности
1.2 Международная конкурентоспособность: подходы к определению и эволюция концепции
1.3 Уровни и факторы международной конкурентоспособности как системы Глава 2. Микроэкономические основы международной конкурентоспособности
2.1 Теория международной конкурентоспособности М. Портера
2.2 Критика и дальнейшее развитие теории международной конкурентоспособности
2.3 Отражение микроэкономического подхода М. Портера в методологии оценки национальной конкурентоспособности международных организаций
2.4. Роль конкурентоспособности бизнеса в оценке международной конкурентоспособности стран
Глава 3. Стратегический подход как фактор международной конкурентоспособности
3.1 Стратегический аспект концепции международной конкурентоспособности
3.2 Роль стратегий компаний в повышении международной конкурентоспособности
3.3 Влияние макроуровневой стратегии на эффективность национальной среды бизнеса и международную конкурентоспособность экономики
Глава 4. Анализ международной конкурентоспособности российской авиационной промышленности
4.1 Факторы конкурентоспособности на международном рынке авиастроения
4.2 Детерминанты конкурентных преимуществ российской авиационной промышленности
4.3 Перспективы и стратегия развития авиастроения в России Заключение
Библиография
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертации исследуются следующие группы проблем.
Первая группа проблем поднимается в ходе анализа концептуальных основ теории международной конкурентоспособности, подходов к ее определению и воздействующих на нее факторов. Автор заключает, что международная конкурентоспособность, с теоретической точки зрения, является системным, комплексным, многоуровневым и многофакторным понятием. Этим объясняется некоторая незавершенность теории международной конкурентоспособности, которая, несмотря на бурное развитие в конце XX века, характеризуется отсутствием единого определения и общей концепции. В то же время, в рамках международных организаций уже несколько десятков лет публикуются практические исследования, дающие, на базе собственного теоретического подхода, количественную оценку национальной конкурентоспособности и представляющие в своих рейтингах относительные позиции стран.
Комплексность процесса формирования международной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ на разных уровнях национальной хозяйственной системы обусловлена огромным многообразием факторов, их сочетаний и связей. Часть факторов являются объективными и неподверженными воздействию человека, их можно только учитывать и использовать (географическое положение, природные ресурсы и т.д.) Но большинство факторов являются управляемыми (стабильность, открытость, налоговая система, институциональная среда, инфраструктура и др.), они представляют наибольший интерес для исследования. Выделяются также внешние (глобализация, научно-технический прогресс, финансовый кризис и т.д.) и внутренние (институты, инфраструктура, эффективность рынков, человеческий капитал, географическое положение) факторы международной конкурентоспособности. Очевидно, что к управляемым относится большая часть внутренних факторов, воздействие на внешние параметры, влияние которых зачастую является крайне существенным, может быть лишь косвенным. Для достижения цели работы, автор предлагает применять также разделение факторов международной конкурентоспособности в соответствии с уровнем их формирования на микро-, мезо- и макроуровневые, учитывая при этом их тесную взаимосвязь и взаимовлияние.
Исследования международной конкурентоспособности имеют глубокие корни в экономической теории, поскольку ставят своей целью найти ответ на один из ключевых ее вопросов, о причинах процветания народов и механизме завоевания лидирующих позиций на международных рынках. Как отмечает автор, основы теории международной
конкурентоспособности заложены в рамках двух широких разделов экономической теории: теорий международной торговли и международного разделения труда, а также теории экономического роста. Непосредственное влияние на ее формирование, оказали также теория конкуренции, институциональный и эволюционный подход в экономике.
Внешнеторговые отношения до сих пор остаются важным фактором в конкурентной борьбе стран, постепенно уступая таким параметрам как институты, технологии, знания, человеческий капитал и т.д. Классические и неоклассические теории внешней торговли усложнялись, двигаясь в поиске объяснений природы международного обмена и роста благосостояния, от абсолютных преимуществ к относительным, далее к понятию факторных преимуществ, а от них — к рассматриваемым в работе конкурентным преимуществам стран. В XX веке, помимо теории международной конкуренции, возник еще ряд современных альтернативных теорий внешней торговли, анализирующих новые явления, такие как рост внутриотраслевой торговли между странами, монополизация рынков и неоптимальное использование факторов производства.
Более широкий ряд факторов экономического развития рассматривается в рамках теорий экономического роста, в частности, теорий новой волны. Первостепенное значение для достижения устойчивого и сбалансированного роста приписывается технологическому прогрессу, инновациям, НИОКР, уровню знаний, институциональной составляющей. Последний компонент, занимающий все большее место в современных исследованиях конкурентоспособности, наиболее подробно изучается в рамках институциональной экономической теории. Эволюционный подход дает методологическую базу для анализа взаимодействий субъектов в условиях неопределенности внешней среды. Более практические аспекты взаимоотношений стран на мировых рынках исследуются в теориях конкуренции и кооперации.
Накопленные знания привели к необходимости формирования независимого раздела экономической теории, изучающего относительные позиции стран на мировом рынке -теории международной конкурентоспособности. Тесная связь с реальными событиями и изменениями мировой конъюнктуры объясняет волны интереса к данной теории, особенно усиливающегося в периоды серьезных трансформаций структуры и динамики международной конкуренции, к которым приводили, например, послевоенное восстановление западноевропейских стран и Японии или выдвижение Новых индустриальных стран. Недавний финансовый и экономический кризис, также повлекший изменение текущих позиций стран на мировой арене, вновь повысил актуальность анализа международной конкурентоспособности.
Озабоченность данным вопросом в 1970-80-х годах привела к бурному развитию не только теоретических, но и практических исследований. В этот период формируется ряд государственных комиссий (Европа, США) с целью выявления слабых сторон конкурентоспособности экономики и выработки механизмов их преодоления и повышения эффективности. Международные организации (например, ВЭФ и МИРМ) начинают публиковать ежегодные отчеты, которые на базе постоянно совершенствуемых методик дают количественную оценку конкурентоспособности наций и охватывают все большее количество стран.
Несмотря на многочисленные разработки, единого определения международной конкурентоспособности до сих пор не выработано. В диссертации автор выделяет ряд характеристик, показывающих широкий спектр использования и трактовки данного термина. Конкурентоспособность страны может быть относительной и абсолютной, внешней и внутренней, анализироваться как процесс или как результат. Теоретические подходы - факторными или комплексными, описательными или объяснительными, статическими или динамическими. Определения конкурентоспособности как инструмента повышения благосостояния страны должны подчеркивать роль стратегий и отражать нацеленность на долгосрочную перспективу, акцентировать связь с уровнем жизни населения и устойчивым ростом.
Согласно авторскому определению, международная конкурентоспособность -обобщающее понятие для обозначения факторов, способствующих, согласно той или иной теоретической концепции, росту благосостояния и уровня жизни в стране, а также способность страны создавать соответствующие условия в долгосрочной перспективе. При этом отметим, что международная конкурентоспособность, скорее, не реально наблюдаемое явление, а синтезированное понятие, объединяющее возможные векторы движения к процветанию экономики страны.
Международная конкурентоспособность как сложная система наилучшим образом раскрывается при анализе взаимозависимости и взаимодействия ее уровней. Интегрирующим и, одновременно, базовым является макроуровень, где, с одной стороны, создаются фундаментальные предпосылки эффективности экономической системы (институты, образование, природные ресурсы и т.д.), а, с другой стороны, формируются результирующие совокупные параметры функционирования национальной экономики. В то же время на микроуровне реализуются данные предпосылки, ведь именно компании создают стоимость и определяют национальную производительность. Мезоуровень играет промежуточную роль, создавая для предприятий более или менее благоприятную
конкурентную среду в рамках отраслей и кластеров.
11
На каждом уровне формируются факторы конкурентоспособности, большая часть которых является управляемыми и позволяет создать национальную экономическую среду, нацеленную на достижение максимальной конкурентоспособности при международных экономических отношениях. Эффективность управления факторами и способность страны превратить их в долгосрочные конкурентные преимущества определяется системностью и последовательностью разработанной стратегии, глубоким анализом факторов в их взаимодействии. Стратегическая компонента усиливается от микро- к макроуровню, приобретая особое значение на уровне национальной экономики. По существу именно избранная стратегия объясняет, почему, обладая определенными исходными возможностями, страны добиваются различных успехов в конкурентной борьбе. На практике все больше стран и регионов разрабатывают стратегии долгосрочного экономического развития (к примеру, российская «Концепция-2020»), одним из приоритетов которой является повышение международной конкурентоспособности.
Примеры существенных сдвигов относительной конкурентоспособности отдельных стран за относительно небольшой период времени, демонстрируют возможность достижения значительных результатов за счет воздействия на условия и факторы формирования международной конкурентоспособности. Показательным является смещение относительных позиций стран с развивающейся и переходной экономикой. Средневзвешенный индекс глобальной конкурентоспособности для данной группы из 80 стран вырос с 3.89 балла в 2006 году до 3.93 в 2014 (по шкале от 1 до 7). В то же время, аналогичный показатель для группы из 35 стран с развитой экономикой упал с 5.07 до 4.99. В результате разрыв между двумя группами стран сократился с 1.18 до 1.06.1
Теоретические исследования международной конкурентоспособности и ее количественное измерение дают обширную базу для анализа и принятия стратегических решений. Выявление преимуществ и недостатков национальной среды, стимулирующих и сдерживающих факторов экономического развития позволяет оценить текущую экономическую ситуацию и ее перспективы. Частные компании используют эти данные для первоначального анализа страновых рисков, а правительства получают представление о конкурентной позиции национальной экономики на мировых рынках. Таким образом, анализ международной конкурентоспособности поднимает весь комплекс ключевых вопросов, связанных с устойчивым ростом национального благосостояния и уровня жизни населения, и дает базу для их решения.
1 The Global Competitiveness Index Historical Dataset 2005-2014. World Economic Forum. 2014.
12
Вторая группа проблем выявляется и решается автором при рассмотрении роли и места микроэкономического подхода в теории международной конкурентоспособности. Автором делается вывод о том, что микроэкономический подход является неотъемлемой частью современной теории международной конкурентоспособности и методик ее оценки. В отличие от традиционного взгляда, подчеркивающего роль макроэкономических факторов (институтов, валютного курса, размера рынка и др.) в повышении уровня благосостояния национальной экономики, данный подход акцентирует внимание на роли компаний и эффективности их деятельности. Эти концепции тесно связаны и являются скорее взаимодополняющими, а не взаимоисключающими. В то же время, микроэкономический подход, позволяющий увидеть всю цепочку формирования стоимости от отдельной фирмы к экономике в целом, демонстрирующий связь эффективности компаний и национального благосостояния, раскрывающий системные взаимосвязи среды бизнеса в стране, представляет особый интерес для исследователей международной конкурентоспособности.
Схема 1.
Детерминанты микроэкономической конкурентоспособности
>i inn mi' ii I m ii ip«к it рицинин
Микроэкономическая конкурентоспособность;
Качество I национальной | среды бизнеса на I микроуровне
Стратегии и операционная деятельность компаний
Развитие кластеров
Источник; на основе The Global Competitiveness Report 2008-2009. World Economic Forum. Geneva, Switzerland. 2008. P.48. The Global Competitiveness Report 2013-2014. World
i
Economic Forum. Geneva, Switzerland. 2013. P.8-9
(
Главным теоретиком микроэкономического подхода является М. Портер, | концепции которого идут вразрез с классической теорией международной торговли, где источником конкурентоспособности являются сравнительные преимущества. Его
центральная идея заключается в том, что «Благополучие страны создается, а не наследуется. Оно не вырастает из природных богатств страны, ее трудового потенциала, процентных ставок или стоимости валюты, как настаивает классическая экономика».2 Сопоставляя конкурентные позиции различных стран, анализируя наиболее конкурентоспособные в мировом масштабе отрасли, М. Портер приходит к выводу, что основой благосостояния является национальная производительность, зависящая от эффективности использования ресурсов на уровне компаний.
Микроэкономический подход наглядно представлен концепцией ромба конкурентоспособности М. Портера. Системный характер взаимодействия составляющих ромба заключается в тесной взаимозависимости всех факторов с точки зрения их влияния на конкурентоспособность. Действие одной из составляющих часто зависит от состояния трех остальных. Слабая позиция в любой из составляющих будет ограничивать возможности отрасли обновляться и прогрессировать. Другим эффектом системного характера ромба является кластеринг: страны достаточно редко имеют только одну конкурентоспособную отрасль, как правило, конкурентоспособные отрасли не разбросаны в экономике беспорядочно, а связаны друг с другом вертикальными или горизонтальными отношениями, а также сконцентрированы в географическом плане. Таким образом, концепция кластеров является прямым следствием теории ромба, где кластеры рассматриваются не просто как одна из граней ромба, но и как проявление взаимодействия всех четырех граней.
Концепция стадий экономического роста представляет механизм формирования конкурентных преимуществ стран в динамике. Динамический подход позволяет выделить ключевые стимулы и конкурентные вызовы, с которыми сталкивается национальная экономика на каждом этапе своего развития. По мере роста благосостояния, конкурентные преимущества и способы конкуренции стран проходят ряд характерных стадий (движение на основе факторов, инвестиций, инноваций или богатства), хотя темпы и траектория развития будут отличаться в каждом конкретном случае. Теория стадий экономического развития и концепция кластеров дополняют и развивают теорию международной конкурентоспособности, обращая ее в более практическое русло и создавая методологическую базу для количественного определения международной конкурентоспособности.
Теория международной конкурентоспособности нередко подвергается критике. Некоторые исследователи отмечают отсутствие оригинальных идей, другие говорят о
2 см. Porter М.Е., Competitive Advantage of Nations, New York: Free Press, 1990
ненаучности и излишней упрощенности модели, наделенной на широкую публику. Зачастую выявляются дополнительные переменные, которые, по мнению того или иного экономиста, следовало включить в модель наряду с существующими факторами ромба. Отдельные замечания привели к дальнейшему дополнению и развитию теории международной конкурентоспособности в рамках американской (М. Энрайт) и британской (Дж. Даннинг) школ.
Наиболее последовательным и известным критиком концепции международной конкурентоспособности как таковой является П. Кругман, который считает ее не только необоснованной, но и опасной. П. Кругман протестует против такого подхода к конкурентоспособности, где страны выступают аналогом крупных корпораций, конкурирующих на мировом рынке. В отличие от компаний, делящих рынок, где успех одной возможен только в случае неудачи других, большинство индустриальных стран, торгующих конкурирующими товарами, в то же время являются друг для друга основными рынками сбыта и одновременно важными импортерами. Соответственно, представление о международной торговле как игре с нулевой суммой является ошибочным и опасным, поскольку ведет к протекционизму и торговым войнам. По мнению П. Кругмана, конкурентоспособность является излишним термином, поскольку практически всегда обозначает то же, что и производительность. По мнению автора диссертации, концепция П. Кругмана, во многом схожа с теорией международной конкурентоспособности М. Портера. Однако П. Кругман отказывается от данного понятия как излишнего и бесполезного, в то время как М. Портер, вкладывает в него свое собственное значение, формируя системную модель взаимодействия ключевых внутренних экономических факторов и их влияния на производительность.
Автор отмечает, что значение микроэкономического подхода подтверждается его широким применением в практических исследованиях. Методология двух наиболее авторитетных оценок конкурентоспособности стран базируется на ключевых элементах модели ромба конкурентных преимуществ (Международный институт развития менеджмента) и теории стадий экономического развития (Всемирный экономический форум). В практических исследованиях микроэкономические основы, выявляющие роль эффективности компаний и бизнеса в формировании национального благосостояния, являются, наряду с факторами макроэкономическими, составной частью итоговой оценки конкурентоспособности стран. Конкурентоспособность бизнеса в стране, очевидно, тесно связана с макроэкономической составляющей, но, в то же время, развитие микроэкономических факторов может существенно отставать, сдерживая, тем самым, рост производительности и благосостояния даже при благоприятных условиях на макроуровне.
15
Такая ситуация характерна и для экономики России, эффективность бизнеса которой относится к одной из самых слабых сторон ее международной конкурентоспособности.
В работе указывается, что микроэкономическая конкурентоспособность в целом складывается из взаимодействия национальной среды бизнеса, в полной мере объясняемой факторами ромба конкурентных преимуществ, и компаний, функционирующих на территории страны. Прогресс одной составляющей данной системы приводит к улучшению другой, однако максимальная эффективность достигается при равномерном развитии обоих параметров. Теоретическая и практическая ценность микроэкономического подхода заключается в том, что он вскрывает глубинные механизмы формирования национального благосостояния, без понимания и анализа которых практически невозможно построить здоровую экономику и обеспечить устойчивый рост уровня жизни населения.
Третья группа проблем раскрывается автором в рамках исследования взаимосвязи стратегии и международной конкурентоспособности для экономических субъектов различного уровня. Конкурентоспособность как совокупность характеристик, необходимых для экономического роста и укрепления конкурентных позиций служит одним из целевых ориентиров при построении стратегии. Стратегия, в свою очередь, является фактором конкурентоспособности, значимость которого тем выше, чем масштабнее объект управления и длительнее горизонт планирования. Завоевание устойчивых позиций в долгосрочном периоде - одна из ключевых задач субъектов конкурентной борьбы - основывается на анализе текущей ситуации (внешней и внутренней), учете возможностей и угроз, предвидении и принятии решений исходя из прогнозируемых и желаемых показателей в будущем, то есть - на основных элементах стратегического управления. Этим обусловливается связь международной конкурентоспособности и стратегии, которую можно рассматривать и как фактор конкурентоспособности и как конкурентное преимущество и как способ завоевания конкурентных преимуществ.
Стратегия как залог успеха в конкурентной борьбе традиционно применяется в управлении предприятиями. Не меньшую роль стратегия как инструмент повышения эффективности управления играет в развитии других экономических объектов (отраслей, стран), а также в повышении национальной конкурентоспособности в целом. Несмотря на методологические различия систем стратегического управления на разных уровнях, автор выделяет некоторые единые принципы: ориентация на устойчивый рост в долгосрочном периоде; построение плана действий исходя из анализа не только текущей, но и будущей ситуации; последовательное выполнение стратегии с необходимыми текущими
корректировками; постоянный мониторинг исполнения стратегии; поиск и использование уникальных ресурсов и способностей.
Автором демонстрируется непосредственная связь и взаимное влияние стратегий на макро-, мезо- и микроуровне. Стратегическая составляющая конкурентоспособности присутствует на каждом уровне, однако ее действие распространяется шире и выходит за рамки управления одного элемента. Опираясь на микроэкономический подход, можно говорить о неком замкнутом круге взаимного влияния стратегического управления и конкурентоспособности на различных уровнях. Уникальная стратегическая позиция компании позволяет ей повышать свою конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международном рынке. Чем больше отечественных компаний и отраслей создают продукцию, соответствующую требованиям мирового рынка, тем выше международная конкурентоспособность страны. В то же время, условия функционирования бизнеса, сложившиеся в стране, могут как развивать, так и разрушать стратегические преимущества компании. На национальном уровне стратегия формирует условия, стимулирующие или сдерживающие развитие компаний, в свою очередь стратегии компаний, если вспомнить ромб конкурентных преимуществ, являются одним из факторов, поддерживающих высокую конкурентоспособность страны. Создание благоприятных национальных условий, таким образом, зависит как от самих компаний, так и от политики и стратегических целей государства.
Схема 2.
Общая схема взаимосвязи стратегического управления и международной конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровне
Источник: составлено автором.
Центральной проблемой стратегического управления на уровне компаний является проблема создания и поддержания конкурентного преимущества как источника прибылей недоступных конкурентам. Изменение подходов к выявлению источников таких преимуществ и эффективных механизмов их достижения, продиктованные переменами конъюнктуры и бизнес-среды, ведут к постоянному развитию теории стратегического управления и эволюции ее концепций, начавшегося в 1960-х гг. Теория и практика стратегического управления, взаимно обогащаясь, развиваются непрерывно. На каждом этапе конкуренция толкает компании к совершенствованию управленческих систем (бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование, стратегическое управление), которые, постепенно вытесняя друг друга, продолжают сосуществовать и до сих пор. По мере эволюции управленческих систем, все большую роль играют стратегическое видение, поиск уникальных стратегических позиций, анализ внешней и внутренней среды, сознательное формирование будущего компании. Внешняя среда бросает все новые вызовы, формируя парадигму современного управления, идею конкурентной стратегии, сформулированную М. Портером в двух словах «быть непохожим».3 Уникальные стратегии, дающие сегодня конкурентное преимущество, неминуемо копируются, теряя свой экономический потенциал. Для поддержания высокой международной конкурентоспособности компаниям необходима бизнес-среда, стимулирующая инновации и обеспечивающая постоянное движение вперед, создание которой является одной из стратегических задач на уровне государства.
Отдельные компании, движимые конкуренцией, развиваются независимо, ориентируясь на собственные тактические и стратегические цели, именно они, а не государство, создают стоимость и обеспечивают рост производительности, поддерживающие экономическую стабильность страны. В то же время, создание наиболее благоприятных условий для бизнеса, формирование атмосферы доверия между бизнесом и властью, стимулирование частного сектора к повышению конкурентоспособности его продукции и выходу на международные рынки - задачи экономической политики государства. Стратегическое планирование на уровне страны, таким образом, дает взаимную выгоду: компании получают четкие ориентиры и стабильную конкурентную среду, а государство решает долгосрочные экономические задачи.
В большинстве развитых и развивающихся стран приоритеты стратегического развития сегодня связаны с переходом к «новой экономике», базирующейся на знаниях, информации, технологиях, а также с преодолением долгосрочных последствий
5 Портер М. Что такое стратегия? В сборнике: Конкуренция. / Пер. с англ. - М.: Издательский дом Вильяме. 2006. С. 72
глобального кризиса 2008 года и восстановлением докризисной траектории развития. Эти аспекты отражены, к примеру, в стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Стратегия 2020»4 или в европейской стратегии разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста «Европа 2020»5. Стратегический подход в обоих случаях предполагает развитие страны на основе инновационного и устойчивого роста, нацеленного, в конечном итоге, на повышение уровня жизни населения.
В работе отмечается, что экономическая стратегия государства служит ориентиром для субъектов различного уровня, обеспечивая повышение международной конкурентоспособности в долгосрочном периоде за счет формирования четких и ясных приоритетов, консолидации и координации экономической деятельности на микро-, мезо-и макроуровне, повышения стабильности и надежности экономической системы в целом и, соответственно, роста доверия к ней. Формирование международной конкурентоспособности страны происходит во взаимодействии и взаимовлиянии экономических субъектов и их стратегий на различных уровнях. В рамках такого подхода, эффективная стратегия развития страны не только описывает целевые макроэкономические параметры, но также координирует экономическую деятельность на различных уровнях управления, обосновывает общие ориентиры и приоритеты, организовывает целостную систему стратегического управления в стране, обеспечивая тем самым стабильную и прозрачную среду бизнеса, стимулирующую инновации, развитие и рост конкурентоспособности.
Четвертая группа проблем анализируется автором при рассмотрении особенностей формирования конкурентоспособности компаний авиационной промышленности на мировом рынке и ее взаимосвязи с развитием национальной экономики. Наукоемкость, высокие темпы роста, постоянные технологические усовершенствования, тесная связь с развитием международных экономических отношений делают авиастроение интереснейшим объектом для изучения процессов конкуренции как на микро-, так и на макроуровне. Специфика производимой продукции -капиталоемкость и стратегическая значимость, во многом определяют структурные особенности отрасли: высокая степень интеграции и концентрации, сильные вертикальные связи от уровня компании до государства. Мировая практика демонстрирует, что оптимальные условия для завоевания конкурентных преимуществ складываются при широкой интеграции всех направлений авиастроения и консолидации
4 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Москва. Декабрь 2011.
5 Europe 2020. A strategy for smart, sustainable and inclusive growth. Brussels, 2010.
19
со смежными отраслями (авиакосмический комплекс), использовании наиболее передового научно-технического опыта, привлечении специализированных факторов, разработке глобальной маркетинговой, логистической и стратегической политики, установлении долгосрочных связей с поставщиками и потребителями при производстве и дальнейшем обслуживании летательных аппаратов. Российская авиационная промышленность, знавшая более благоприятные периоды в своем развитии и существенно потерявшая свои конкурентные позиции, сейчас находится в стадии восстановления на основе государственной поддержки. Анализ детерминант конкурентоспособности авиастроения в России показывает неоднородность их развития и необходимость быстрых и довольно существенных перемен для достижения амбициозных задач по завоеванию мирового рынка, поставленных перед отраслью.
Авиастроение является неотъемлемой частью мировой транспортной инфраструктуры. Как поставщики авиационного транспорта авиапроизводители находятся в зависимости от всех факторов, формирующих спрос на авиаперевозки. Среди них следует отметить ряд общих факторов, актуальных для мировой экономики: конъюнктура мирового рынка, международная торговля (существенно влияет как на пассажирские, так и на грузовые перевозки), экономический рост в развивающихся странах (по прогнозам, преимущественный рост авиаперевозок будет происходить именно за счет них), развитие туризма. Кроме того существует ряд специфических факторов, определяющих конкурентоспособность авиапроизводителей: стоимость топлива, экологические стандарты, государственная политика, повышение мобильности людей.
Как отмечается в работе, перечисленные внешние факторы, исторические предпосылки развития, а также специфика производимой продукции формируют ряд внутренних особенностей отрасли, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность производителей, структуру и характер конкуренции мирового рынка авиастроения. Сложнейшие технологические задачи и высокие издержки производства авиационной техники формируют барьеры входа на рынок и являются причиной того, что лишь небольшое количество стран и несколько крупных компаний работают в авиастроительной отрасли, обуславливая олигополистический характер данного рынка. Два ключевых игрока - Боинги Эйрбас фактически делят этот рынок пополам. Технологичность и длительный жизненный цикл продукции отрасли формирует другую важную особенность - необходимость формирования долгосрочных взаимоотношений с потребителями и поддержание системы послепродажного обслуживания в течение всего периода эксплуатации.
Существенно меняются географические рамки рынка авиаперевозок и, соответственно, сбыта воздушных судов. Если 40 лет назад 76% всех авиаперевозок в мире происходили в Северной Америке, Западной Европе и Японии или между этими регионами, сегодня 57% полетов совершаются в других частях света. К 2030 году, по прогнозам Эйрбас, эта цифра достигнет 70%, а авиапарк развитых и развивающихся стран сравняется.6 Меняется и география производства летательных аппаратов за счет глобальной научно-технической кооперации и появления новых игроков (Китай, Япония), что ведет к ощутимому усилению конкуренции.
Российский крупнейший авиапроизводитель ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» занимает 5-6 позиции среди ведущих компаний самолетостроения с долей поставок на мировом рынке военной авиационной техники около 15%, на рынке гражданской - около 1%.7 Стратегическая цель, поставленная на государственном уровне, подразумевает достижение 10% доли мирового рынка в гражданской авиации и более 50% внутреннего рынка в 2025 году, сохранение доли рынка военной авиации на уровне 12-15%, что, безусловно, потребует мобилизации всего потенциала отрасли и существенных капиталовложений.
Проведенный в работе анализ детерминант международной конкурентоспособности по модели ромба М. Портера показывает всю неоднозначность и неопределенность текущего положения отрасли. Российское авиастроение как нельзя лучше может проиллюстрировать тезис «богатство не наследуется, а создается». Однажды достигнутое технологическое превосходство не может быть основой конкурентоспособности в долгосрочном периоде, конкурентное преимущество достигается благодаря инновациям и эффективным стратегиям и удерживается лишь с помощью постоянных усовершенствований. Таким образом, попытки поддержания конкурентоспособности на основе разработок 1970-80-х годов вряд ли могут иметь успех. Желаемое восстановление мировых позиций отрасли возможно лишь в результате серьезной работы по созданию и совершенствованию уникальных технологических, управленческих и стратегических конкурентных преимуществ.
Что касается выводов анализа, проведенного автором, все изученные параметры развиты достаточно равномерно и характеризуются наличием существенного накопленного потенциала и отсутствием современных рыночных подходов к его использованию, что не позволяет говорить о системном взаимодействии и взаимном
^Delivering the Future. Global Market Forecast 2011-2030. Airbus. June 2011. P.7. Future Journeys. Global Market Forecast 2013-2032. Airbus. September 2013. P.20
'Годовой отчет ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» за 2012 год. Москва 2013. С.42.
21
усилении факторов ромба. Так, специализированные факторы производства и технологии могли бы стать локомотивом развития отрасли однако за годы спада, как отмечают многие исследователи, кадровый потенциал существенно разрушен, а самое главное, нарушена система его постоянного возобновления. Внутренний спрос в целом отражает структуру и тенденции мирового рынка, в то же время трудно говорить о превосходстве российских авиакомпаний с точки зрения требовательности и взыскательности к используемой технике. Кластер находится на стадии зарождения, чему способствует наличие поставщиков международного уровня и конкурентоспособных родственных отраслей. Внутренняя конкуренция происходит в рамках борьбы с иностранными конкурентами на внутреннем рынке, так как все основные российские авиапроизводители объединены единой государственной корпорацией. В таких условиях, раскрытие потенциала роста производительности в авиастроении, по-видимому, лежит в сфере стратегий и управленческих инноваций, которые необходимо привести в соответствие с передовой управленческой практикой.
По мнению автора, международная конкурентоспособность авиастроительных компаний в глобальной экономике зависит как от внешних (экономическая конъюнктура, конкуренция на мировом рынке, альтернативные виды транспорта, национальная среда бизнеса и т.д.), так и от внутренних факторов (научно-технологический и кадровый потенциал, качество стратегий, инноваций и управления в компаниях). Соотношение с макроуровнем определяется системообразующим характером отрасли в национальной экономике. Внедрение результатов, полученных при разработке авиационной техники с привлечением наиболее современных и эффективных технологий, в смежных отраслях оказывает на них значительное инновационное влияние. Возникающее за счет этого мультипликативное воздействие на национальный доход и производительность делает развитие авиационной промышленности акселератором экономического роста и залогом укрепления глобальной конкурентоспособности страны.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование позволяет автору заключить, что процесс формирования международной конкурентоспособности, отражающей эффективность функционирования хозяйственной системы страны, является многоступенчатым и происходит в условиях взаимодействия субъектов микро-, мезо- и макроуровня. Составляющие единую систему элементы различных уровней создают основу для повышения национальной конкурентоспособности, подвергаясь взаимному влиянию и
воздействию внешней среды. Каждый уровень играет в этом процессе особую роль, но при этом совокупный результат может бьггь достигнут лишь при согласованности и гармоничности их действий. Недостаточное развитие или замкнутость одного из них ведет к дисбалансу и сдерживанию общего положительного эффекта. Согласованность, в свою очередь, во многом зависит от развитости институциональных основ в экономике и обществе, эффективности бизнеса в стране и возможности стратегического взаимодействия субъектов различного уровня. Стратегическая составляющая приобретает большее значение по мере увеличения масштаба субъекта и длительности горизонта планирования и дает оптимальный результат при условии взаимной скоординированности и увязанности стратегий различного уровня.
В ходе анализа теоретических истоков концепции международной конкурентоспособности автор выявляет ее преемственность и взаимосвязь с двумя широкими разделами экономической теории - теории международной торговли и разделения труда и теории экономического роста. Также прослеживается влияние теории конкуренции, институционального и эволюционного подхода.
Рассмотрение современных трактовок термина «международная конкурентоспособность» позволило автору, несмотря на отсутствие единой точки зрения, выделить ряд ключевых характеристик, которые позволяют достоверно описать данное понятие. Конкурентоспособность страны можно рассматривать в координатах относительная - абсолютная, внешняя - внутренняя. Теоретические подходы можно подразделить на факторные и комплексные, описательные и объяснительные, статические и динамические. Для интерпретации конкурентоспособности как инструмента повышения благосостояния страны в большинстве определений подчеркивается роль стратегий и отражается нацеленность на долгосрочную перспективу, акцентируется связь с уровнем жизни населения и устойчивым ростом.
Применение системного подхода дало автору возможность исследовать международную конкурентоспособность как целостную систему формирования национальных приоритетов и механизмов их реализации, направленную на достижение долгосрочного экономического развития и повышение национального благосостояния, где отдельные экономические субъекты, индивиды, предприятия, общественные организации, государство, политические и культурные институты выступают как единый и цельный организм. Иерархическую структуру данной системы формируют три основные уровня: микро-, мезо- и макроуровень. Внутренние взаимосвязи данных элементов и их взаимоотношения с внешней средой формируют целостность международной конкурентоспособности как системы, направленной на достижение устойчивого роста экономических показателей и повышения уровня жизни в стране.
В работе подчеркивается значение микроэкономического подхода, акцентирующего внимание на роли компаний и эффективности их деятельности в
23
повышении уровня благосостояния национальной экономики, как неотъемлемой части современной теории международной конкурентоспособности и методик ее оценки. Дополняя традиционный взгляд, подчеркивающий роль макроэкономических факторов, микроэкономический подход, делает акцент на роли компаний и бизнеса в повышении международной конкурентоспособности, демонстрируя всю цепочку формирования стоимости от отдельной фирмы к экономике в целом, показывая связь эффективности компаний и национального благосостояния, раскрывая системные взаимосвязи среды бизнеса и его субъектов.
На основе исследования опыта успешных компаний и стран автор приходит к выводу, что одним из ключевых конкурентных преимуществ является стратегия. Сформированные и управляемые независимо, стратегии субъектов различных уровней взаимосвязаны и влияют друг на друга. Стратегическая составляющая конкурентоспособности присутствует на каждом уровне, однако ее действие распространяется шире и выходит за рамки управления одного элемента. Опираясь на микроэкономический подход, можно говорить о замкнутом круге взаимного влияния стратегического управления и конкурентоспособности на различных уровнях.
Изложенные в работе теоретические аспекты позволили автору провести анализ международной конкурентоспособности российского авиастроения и дать оценку его перспектив. Международная конкурентоспособность отрасли находится на достаточно низком уровне из-за недостаточной развитости ее ключевых факторов. В текущих условиях достижение поставленных амбициозных целей по завоеванию доли мирового рынка авиастроения в ближайшие 10-15 лет возможно лишь в результате серьезной работы по созданию и совершенствованию уникальных технологических, управленческих и стратегических конкурентных преимуществ на уровне компаний, и продуманной долгосрочной политики создания и поддержания национальной среды бизнеса, стимулирующей инновации и инвестиции в авиапроизводстве, со стороны государства.
В целом, следует отметить, что повышение международной конкурентоспособности страны является не конечной целью, а, скорее способом решения всей совокупности задач, связанных с экономическим и социальным развитием и ростом уровня жизни. На практике страны, лидирующие в рейтингах конкурентоспособности, характеризуются высоким уровнем жизни, инновационностью, развитостью основ экономики знаний. Значительные перемены относительных позиций стран, происходящие постоянно, показывают как необходимость непрерывного совершенствования в экономике так и возможность за относительно короткий период достичь существенных результатов в повышении национальной конкурентоспособности, в частности за счет развития микроэкономических основ.
4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ. Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Приворотская С.Г. Международная конкурентоспособность и человеческий капитал. // Человек и труд. 2011. №б. - С. 49-52.
2. Приворотская С.Г. Факторы конкурентоспособности на международном рынке авиастроения. II Транспортное дело России. 2011. №9. - С. 112-114.
3. Приворотская С.Г. Авиастроение в России: факторы конкурентоспособности и перспективы развития. // Транспортное дело России. 2013. №6. - С. 76-79
Статьи в прочих научных изданиях:
1. Приворотская С.Г. Международная конкурентоспособность бизнеса как фактор экономического благосостояния страны. // Мировая экономика: некоторые аспекты кризиса: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 112-135.
2. Приворотская С.Г. Международная конкурентоспособность экономики и стратегическое планирование на уровне государства: опыт России. // Мировая экономика в условиях кризиса: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 108-129.
3. Приворотская С.Г. Международная конкурентоспособность: система элементов и иерархия уровней. // Мировая экономика в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2012.-С. 186-206.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 15.12.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 295.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. U9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.