Условия обеспечения финансовой устойчивости малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабленков, Илья Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабленков, Илья Борисович
Введение.
Глава 1. Финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования.
1.1. Роль и место малого предпринимательства в экономике современной России.
1.2. Источники и структура финансирования малого предпринимательства.
1.3. Финансовое обеспечение деятельности малых предприятий за рубежом.
Глава 2. Анализ финансово-экономических условий функционирования малых форм хозяйствования.
2.1. Анализ финансового состояния малых предприятий.
2.2. Финансовые риски и их влияние на развитие малых организаций.
2.3. Институты и формы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства.
Глава 3. Управление финансовыми ресурсами малых предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости.
3.1 Модель оценки влияния финансовых рисков субъектов малого бизнеса.
3.2.Приоритетные направления государственной поддержки малого бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия обеспечения финансовой устойчивости малых предприятий"
В условиях экономического кризиса особое внимание уделяется тем сферам экономической деятельности, которые смогли бы обеспечить условия для смягчения кризисных последствий в настоящем, а в дальнейшем способствовать стабилизации финансово-экономического положения страны. И на первый план здесь выдвигается малый бизнес, который является гибкой формой хозяйствования, быстро реагирующей на происходящие изменения на рынке и рассматривающийся в настоящее время не только как сфера реальной экономики, но и как инструмент ее диверсификации в целях постепенного снятия акцента с сырьевого сектора. В силу своей мобильности именно малый бизнес способен активно генерировать новые точки финансово-экономического роста, оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики и стать основой для ее возрождения на принципиально новом уровне. Теория точек роста, введенная в практику французским экономистом Ф. Перру, не утратила своей актуальности в современных экономических условиях и применительно к малым формам хозяйствования позволяет их рассматривать в качестве инструментов моделирования экономического роста российской экономики.
Поэтому особое место в условиях кризиса уделяется развитию и поддержке малого бизнеса как источнику генерирования новых рабочих мест, который не позволит общему числу «новых безработных» достичь стадии критической массы, которая снесет все на своем пути. Исходя из этого, по словам В.В. Путина, малое предпринимательство действительно становится стратегическим фактором не столько развития страны, сколько в первую очередь ее сохранения. И малый бизнес в настоящее время включен в число трех наиболее приоритетных направлений государственной поддержки наряду с сельским хозяйством и оборонно-промышленным комплексом.
Такая высокая значимость малого бизнеса для развития экономики России нашла отражение и в Указе Президента Российской Федерации от 28.06.2007 № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»1, согласно которому в число показателей эффективности работы региональных властей включены показатели занятости на малых предприятиях и их вклада в валовой региональный продукт.
Вместе с тем, дальнейшее развитие малого предпринимательства существенно сдерживается недостаточными объемами собственных источников финансирования, все еще остающейся малой долей различных форм финансовой государственной поддержки в общих объемах финансовых ресурсов, преобладающими заемными источниками в деятельности малых предприятий доступ к которым также существенно затруднен. Все это оказывает негативное влияние на устойчивость финансового состояния малых форм хозяйствования, исходя из которого можно оценить насколько рисковой является деятельность малых предприятий и потенциальные возможности их дальнейшего успешного и устойчивого развития с позиций формирования точек роста. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы эффективного формирования и распределения финансовых ресурсов малых форм хозяйствования большое место занимали в исследованиях Година A.M., Котовой Е.В., Левчаева П.А., Макаровой А.Ю., Морозко Нат.И., Нестеренко Ю.Н., Новрузова Р.Б., Пенькова Б.Е., Серегина А.С., Ясина Е.Г. и других ученых.
Роль государства в финансовой поддержке малого бизнеса, его возможности осуществлять воздействие на финансирование малого предпринимательства были исследованы в работах отечественных и
1 Собрание законодательства РФ. 02.07.2007, №27, ст.3252. зарубежных ученых: Алмаева М.Х., Гребенкина А.В., Истратовой М.В., Каганова B.LLL, Мельнова М.А., Ойкена В., Стиглица Дж.
В работах Беззубенковой Ы.А., Печерцева О.Н., Романовой О.А., Рыбалко А.А., Шапкина рассматривались системообразующие факторы рисковой деятельности малых предприятий и их влияние на финансовое состояние этих субъектов хозяйственной деятельности.
Однако в большинстве случаев авторами рассматривались в основном общие, концептуальные вопросы формирования финансовых ресурсов малых форм хозяйствования, закономерностей образования и распределения финансовых потоков. За рамками исследований остался ряд проблем, касающихся определения и обоснования условий повышения финансовой устойчивости, выявления специфики их проявления на уровне конкретного хозяйствующего субъекта - малого предприятия. Этим определился выбор темы, цели и задач исследования.
Целью исследования является обоснование условий минимизации финансовых рисков малых форм хозяйствования, определение методических подходов к оценке уровня их финансовой устойчивости и выработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций.
Реализация цели потребовала решения следующих задач: изучить финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования и рассмотреть состав и структуру их финансовых потоков;
- проанализировать факторы обеспечения финансовой устойчивости и сформулировать подходы к оценке ее уровня;
- определить взаимосвязь финансовых показателей деятельности малых организаций и параметра финансовой устойчивости;
- рассмотреть формы и методы государственной финансовой поддержки малого бизнеса.
Объектом исследования выступает финансовая система субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования является процесс финансового обеспечения малых форм хозяйствования с целью минимизации их рисков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов и предпринимательства. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.
В результате решения поставленных задач и проведенных при этом исследований были разработаны теоретические положения и сформулированы рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну исследования:
-предложен алгоритм построения системы управления денежными потоками субъекта малого бизнеса, основанный на постоянном мониторинге объединенных в группы активов и пассивов; определении на этой базе резервов ликвидности для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности субъекта малого бизнеса;
- разработана модель комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия, включающая аналитический расчет влияния факторов структуры капитала, финансового рычага, рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала; сформулированы подходы к определению финансовой устойчивости организаций малого бизнеса на основе расчета и составления матрицы параметров финансовой устойчивости, что позволит выработать стратегию и тактику управления финансовыми потоками малой организации и выявить точки роста дифференцированные по малым предприятиям конкретных видов экономической деятельности;
- предложено диверсифицировать государственную финансовую поддержку малых предприятий; выработать систему приоритетов для повышения действенности и эффективности мер косвенной поддержки малого бизнеса, основанной на анализе соответствия субъекта малого бизнеса разработанным в диссертации социальным, финансовым и экономическим критериям.
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при обосновании направлений бюджетно-налоговой политики в части развития и обеспечения финансовой стабильности малых форм хозяйствования, разработке государственных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии при преподавании дисциплин «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ».
Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (г.Москва, 2002г.), на международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, 2003г.), на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке» (г. Москва, 2008г.).
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 7,3 п.л.
Логика изложения работы. Исследование включает теоретическое обоснование финансово-экономических основ функционирования малого предпринимательства в современной России, изучение зарубежного опыта в части формирования государственной финансовой поддержки малых предприятий, анализ показателей финансовой устойчивости малых предприятий и формулирование предложений по повышению ее уровня, разработка формализованных способов управления финансовыми потоками малых форм хозяйствования с целью минимизации их финансовых рисков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бабленков, Илья Борисович
Заключение
Малое предпринимательство, сформировавшееся в России за несколько лет как особая сфера экономики доказало свою общественную полезность и необходимость для реализации индивидуальной предприимчивости и самообеспечения. С его появлением многие российские граждане получили работу, а бюджеты всех уровней -небольшие, но относительно стабильные налоговые поступления. Рынок же, в свою очередь, стал насыщаться товарами и услугами отечественного производства, зачастую не уступающими по качеству импортным. Малое предпринимательство в настоящее время является неотъемлемой частью рыночной системы' хозяйства и с течением времени приобретает все большее значение.
В целом на основании проведенного в диссертации анализа финансовых основ деятельности малого предпринимательства можно сделать вывод о положительной динамике его развития, о привлекательности частного бизнеса в глазах экономически активного населения.
Малые предприятия генерируют более высокие финансовые результаты финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с крупными и средними • организациями, что свидетельствует о высокой эффективности организации различных направлений их функционирования, стремлении, даже при существенно низких финансовых возможностях, завоевывать свою нишу в рыночной системе хозяйствования, но в тоже время в процессе своей деятельности малые предприятия подвержены воздействию многообразных рисков, среди которых особое место занимают финансовые риски.
В соответствии с имеющимися подходами к определению сущности финансового риска, он отражает неопределенность, возникающую из-за способа, которым компания финансирует свои инвестиции. Если финансирование идет исключительно за счет собственного капитала, финансовый риск полностью отсутствует. Если финансирование идет частично за счет заемного капитала (это обычно обходится дешевле) -возникает риск,, что после выплаты процентов по займам, на дивиденды акционерам уже ничего не останется. Кроме того, чем выше доля займов в структуре капитала компании, тем труднее ей получить новые займы. Таким образом, финансовый риск оценивается по соотношению заемного капитала к собственному. Компания, у которой такое соотношение большое (высокий финансовый рычаг) в случае внезапной потребности в денежных средствах может столкнуться с отказом кредиторов и обанкротиться - такие компании менее устойчивы к неблагоприятным изменениям на финансовых рынках.
Применительно к малым предприятиям в диссертации обосновано, что вследствие того, что в основном финансирование малого бизнеса осуществляется за счет заемных средств, что видно из представленных в диссертации расчетов показателей финансовой устойчивости малых предприятий финансовые риски этих субъектов хозяйствования очень велики. Причем существует не только риск утраты финансовой устойчивости, но и потери платежеспособности и ликвидности, о чем также свидетельствуют результаты оценки этих коэффициентов и показателей.
В диссертации определено, что для создания условий повышения финансовой устойчивости малых предприятий необходима более широкая государственная поддержка их деятельности как в формах прямого государственного финансирования, так и через косвенные методы ее оказания.
Вопросам, касающихся развития и поддержки малого бизнеса уделялось существенное внимание на протяжении последних лет. Эти проблемы решались на законодательном, организационном уровнях через создание соответствующей нормативной и организационно-правовой базы необходимой для его нормального функционирования. Только за последние два года произошли серьезные административные изменения, направленные на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства. И если меры бюджетного финансирования малых форм хозяйствования непосредственно влияют на финансовые условия их деятельности, увеличивая уровень финансовой устойчивости этих организаций, то принимаемые в законодательном порядке изменения в механизме налогообложения являются мерами косвенного воздействия на формирование позитивной финансовой среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Поэтому система налогообложения малого бизнеса, которая сегодня в основном придерживается принципа нейтральности в отношении субъектов малого бизнеса и выполняет фискальную функцию, должна приобрести стимулирующую ориентацию. Необходимо временно оставить малым предприятиям денежные ресурсы, которые они должны выплачивать через налоги, введя налоговые каникулы для малого бизнеса,.'При этом необходимо выработать систему г приоритетов в соответствии с\которой будут предоставляться данные налоговые льготы и закрепить ее в законодательном порядке.
В работе определено, что первый уровень приоритетности должен соответствовать масштабам общегосударственного применения и способствовать ускоренному накоплению денежных ресурсов необходимых для экономических и социальных преобразований, обеспечивая высокую результативность налоговых каникул и развития конкретных групп малых предприятий, являющихся стратегически важными для социально-экономического развития страны в целом.
Второй уровень- приоритетности должен соответствовать целям социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях и обеспечивать поддержку через налоговые каникулы наиболее эффективно и быстро развивающиеся малые предприятия, а так же имеющие высокую социальную значимость.
При этом малые предприятия, включенные в приоритеты первого и второго уровня должны отвечать социальным, экономическим и финансовым критериям.
В социальные критерии должны быть включены гарантии создания новых рабочих мест, сохранение фонда оплаты труда на уровне 2008г., исходя из экономических приоритетов необходимо предоставить налоговые каникулы инновационным малым предприятиям, организациям торговли, как занимающих ведущее место по количеству (около 50%) и численности занятых (более 30%) и организациям, реализующих услуги социального характера. Финансовым критерием предоставления налоговых каникул могут быть следующие: отсутствие «плохой» кредитной истории и просрочек налоговых платежей, устойчивая тенденция развития на протяжении последних лет, уровень финансовой устойчивости не ниже среднего по организациям малого бизнеса конкретной сферы экономической деятельности.
В качестве мероприятий, связанных с дальнейшим развитием и совершенствованием форм и методов государственной поддержки малых предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости определена необходимость создания новых и улучшение деятельности действующих институтов финансовой инфраструктуры малого бизнеса (Венчурных, Гарантийных и Залоговых фондов), обеспечивающих условия для привлечения в малое предпринимательство ресурсы кредитно-банковских институтов под определенные гарантии государства и региональных органов власти.
В работе также предложено средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния использовать на поддержку малого бизнеса, усиления его финансовой устойчивости. Исходя из того, что денежные ресурсы фондов будут направляться на реализацию конкретных проектов малых предприятий на принципах возвратности, платности и срочности, а кроме того, реально смогут заложить основу будущей «несырьевой» экономики использование части этих средств в целях финансирования' малого предпринимательства представляется правомерным.
Для привлечения этих денежных ресурсов в малый бизнес следует принять соответствующие решения законодательной и исполнительной органов власти и разработать соответствующий механизм, позволяющий распределять денежные ресурсы из этих фондов в поддержку малого бизнеса и контролировать их использование. Реализация этого механизма должна осуществляться на взаимовыгодных условиях долгосрочного кредитования. В качестве критериев при выделении подобных кредитов могут служить не только показатели финансовой деятельности каждого конкретного хозяйствующего субъекта, но и заявленные им возможности по увеличению рабочих мест и приоритетность видов деятельности с позиций государственных, либо региональных потребностей. Подобный подход к использованию потенциальных источников финансовых ресурсов для малого бизнеса позволит существенно уменьшить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты в части финансирования малых предприятий, диверсифицирует источники их финансирования, поскольку потребности в привлечении дополнительных финансовых ресурсов можно будет р'еализовывать не только через банковскую систему. Это обстоятельство в свою очередь послужит основой для создания условий развития конкуренции между банками, предоставляющими кредитные продукты малому бизнесу.
В работе показано, что для осуществления мероприятий, направленных на увеличение финансовой устойчивости малых предприятий лежащих в плоскости их взаимоотношений с государственными либо кредитно-банковскими структурами, необходимо иметь четкое представление об уровнях финансового риска, с которьш связана система взаимоотношений любого субъекта с малыми предприятиями. В диссертации разработана модель оценки уровня финансовой устойчивости малого предприятия, позволяющая определять запас ликвидности активов малого предприятия и четырехфакторная модель управления структурой капитала, позволяющая проводить два вида оценок финансовой устойчивости малого предприятия.
Приведенная в диссертации оценка основных условий повышения финансовой устойчивости малых предприятий, обеспечения их стабильного развития на современном этапе и роль, которая отводится малому предпринимательству в преодолении кризиса, сохранении и обеспечении стабилизации российской экономики позволяет сделать вывод о том, что настоящий период в развитии малого бизнеса будет представлять новый этап его функционирования на более совершенной количественной и качественной основах. Особенностью этого этапа должна стать реализация всех преимуществ достаточно зрелой стадии развития российского малого бизнеса, активное его включение в формирование общей предпринимательской среды российской экономики, ее полноценных рыночно-конкурентных основ.

Автореферат диссертации по теме "Условия обеспечения финансовой устойчивости малых предприятий"
На правах рукописи
БАБЛЕНКОВ ИЛЬЯ БОРИСОВИЧ
УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03465
Москва, 2009
003465103
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Ишина Ирина Валериевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Годин Александр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Потапов В.А.
Ведущая организация
Институт проблем рынка РАН
Защита состоится « 17 » апреля 2009 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан «/У» марта 2009 года.
Ученый секретарь совета ¿рп
кандидат экономических наук ///*(
В.М. Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса особое внимание уделяется тем сферам экономической деятельности, которые смогли бы обеспечить условия для смягчения кризисных последствий в настоящем, а в дальнейшем способствовать стабилизации финансово-экономического положения страны. И на первый план здесь выдвигается малый бизнес, который является гибкой формой хозяйствования, быстро реагирующей на происходящие изменения на рынке и рассматривающийся в настоящее время не только как сфера реальной экономики, но и как инструмент ее диверсификации в целях постепенного снятия акцента с сырьевого сектора. В силу своей мобильности именно малый бизнес способен активно генерировать новые точки финансово-экономического роста, оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики и стать основой для ее возрождения на принципиально новом уровне. Теория точек роста, введенная в практику французским экономистом Ф. Перру, не утратила своей актуальности в современных экономических условиях и применительно к малым формам хозяйствования позволяет их рассматривать в качестве инструментов моделирования экономического роста российской экономики.
Поэтому особое место в условиях кризиса уделяется развитию и поддержке малого бизнеса как источнику генерирования новых рабочих мест, которые не позволит общему числу «новых безработных» достичь стадии критической массы, которая снесет все на своем пути. Исходя из этого, по словам В.В. Путина, малое предпринимательство действительно становится стратегическим фактором не столько развития страны, сколько в первую очередь ее сохранения. И малый бизнес в настоящее время включен в число трех наиболее приоритетных направлений государственной поддержки наряду с сельским хозяйством и оборонно-промышленным комплексом.
(
Такая высокая значимость малого бизнеса для развития экономики России нашла отражение и в Указе Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»1, согласно которому в число показателей эффективности работы региональных властей включены показатели занятости на малых предприятиях и их вклада в валовой региональный продукт.
Вместе с тем, дальнейшее развитие малого предпринимательства существенно сдерживается недостаточными объемами собственных источников финансирования, все еще остающейся малой долей различных форм финансовой государственной поддержки в общих объемах финансовых ресурсов, преобладающими заемными источниками в деятельности малых предприятий доступ к которым также существенно затруднен. Все это оказывает негативное влияние на устойчивость финансового состояния малых форм хозяйствования, исходя из которого можно оценить насколько рисковой является деятельность малых предприятий и потенциальные возможности их дальнейшего успешного и устойчивого развития с позиций формирования точек роста. Это определяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы эффективного формирования и распределения финансовых ресурсов малых форм хозяйствования большое место занимали в исследованиях Година A.M., Котовой Е.В., Левчаева П.А., Макаровой А.Ю., Морозко Нат.И., Нестеренко Ю.Н., Новрузова Р.Б., Пенькова Б.Е., Серегина A.C., Ясина Е.Г. и других ученых.
Роль государства в финансовой поддержке малого бизнеса, его возможности осуществлять воздействие на финансирование малого предпринимательства были исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: Алмаева М.Х., Гребенкина A.B., Истратовой М.В.,
1 Собрание законодательства РФ. 02.07.2007, №27, ст.3252.
4
Каганова В.Ш., Мельнова М.А., Ойкена В., Стиглица Дж.
В работах Беззубенковой H.A., Романовой O.A., Рыбалко A.A., Шапкина A.C. рассматривались системообразующие факторы рисковой деятельности малых предприятий и их влияние на финансовое состояние этих субъектов хозяйственной деятельности.
Однако в большинстве случаев авторами рассматривались в основном общие, концептуальные вопросы формирования финансовых ресурсов малых форм хозяйствования, закономерностей образования и распределения финансовых потоков. За рамками исследований остался ряд проблем, касающихся определения и обоснования условий повышения финансовой устойчивости, выявления специфики их проявления на уровне конкретного хозяйствующего субъекта - малого предприятия. Этим определился выбор темы, цели и задач исследования.
Целью исследования является обоснование условий минимизации финансовых рисков малых форм хозяйствования, определение методических подходов к оценке уровня их финансовой устойчивости и выработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- изучить финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования и рассмотреть состав и структуру их финансовых потоков;
- проанализировать факторы обеспечения финансовой устойчивости и сформулировать подходы к оценке ее уровня;
- определить взаимосвязь финансовых показателей деятельности малых организаций и параметра финансовой устойчивости;
- рассмотреть формы и методы государственной финансовой поддержки малого бизнеса.
Объектом исследования выступают финансовые аспекты деятельности субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования является процесс финансового обеспечения малых форм хозяйствования с целью минимизации их рисков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов и предпринимательства. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:
-предложен алгоритм построения системы управления денежными потоками субъекта малого бизнеса, основанный на постоянном мониторинге объединенных в группы активов и пассивов; определении на этой базе резервов ликвидности для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности субъекта малого бизнеса;
- разработана модель комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия, включающая аналитический расчет влияния факторов структуры капитала, финансового рычага, рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала;
- сформулированы подходы к определению финансовой устойчивости организаций малого бизнеса на основе расчета и составления матрицы параметров финансовой устойчивости, что позволит выработать стратегию и тактику управления финансовыми потоками малой организации и выявить точки роста, дифференцированные по малым предприятиям конкретных видов
экономической деятельности;
предложено диверсифицировать государственную финансовую поддержку малых предприятий; выработать систему приоритетов для повышения действенности и эффективности мер косвенной поддержки малого бизнеса, основанной на анализе соответствия субъекта малого бизнеса разработанным в диссертации социальным, финансовым и экономическим критериям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- алгоритм построения системы управления денежными потоками субъекта малого бизнеса;
- модель комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия;
предложения по совершенствованию управления финансовой устойчивостью организаций малого бизнеса;
- приоритеты и формы государственной поддержки малых предприятий для повышения их финансовой устойчивости.
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при обосновании направлений бюджетно-налоговой политики в части развития и обеспечения финансовой стабильности малых форм хозяйствования, разработке государственных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии при преподавании дисциплин «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ».
Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (г.Москва, 2002г.), на международном научно-
практическом семинаре «Проблемы трансформации современной экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, 2003г.), на международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке» (г. Москва, 2008г.).
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 7,4 п.л.
Логика изложения работы. Исследование включает теоретическое обоснование финансово-экономических основ функционирования малого предпринимательства в современной России, изучение зарубежного опыта в части формирования государственной финансовой поддержки малых предприятий, анализ показателей финансовой устойчивости малых предприятий и формулирование предложений по повышению ее уровня, разработка формализованных способов управления финансовыми потоками малых форм хозяйствования с целью минимизации их финансовых рисков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Содержание:
Введение..............................................................................................................
Глава 1. Финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования......
1.1. Роль и место малого предпринимательства в экономике современной России..............
1.2. Источники и структура финансирования малого предпринимательства.........................
1.3. Финансовое обеспечение деятельности малых предприятий за рубежом.......................
Глава 2. Анализ финансово-экономических условий функционирования малых форм хозяйствования..........................................................................................
2.1. Анализ финансового состояния малых предприятий........................................................
2.2. Финансовые риски и их влияние на развитие малых организаций.................................
2.3. Институты и формы государственной финансовой поддержки малого
предпринимательства...................................................................................................................
Глава 3. Управление финансовыми ресурсами малых предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости.........................................................
3.1 Модель оценки влияния финансовых рисков субъектов малого бизнеса.........................
3.2.Приоритетные направления государственной поддержки малого бизнеса......................
Заключение....................................................................................................................................
Список литературы.......................................................................................................................
Приложения...................................................................................................................................
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Алгоритм построения системы управления денежными потоками субъекта малого бизнеса.
В диссертации определено, что особенно полно глубина и последствия финансовых рисков в малом бизнесе проявляются в современных экономических условиях на фоне развернувшегося глобального финансового кризиса. Финансовые риски влияют на результаты деятельности малых организаций, ограничивают их источники финансирования, платежеспособность, финансовую стабильность и устойчивость.
Финансовая устойчивость малого бизнеса является фактором, определяющим не только успешное функционирование самого малого предприятия, но и формирующим экономические условия позитивного развития всех других институтов финансовой системы, включая кредитно-банковские. Поэтому в оценке финансовой устойчивости малой организации заинтересованы институты кредитно-банковской сферы, для прогнозирования и расчета потенциальных кредитных рисков при работе с малым бизнесом. И серьезную роль при решении этого вопроса может сыграть экспресс-анализ, на основе и с помощью которого за достаточно короткий временной период и самое главное с небольшими издержками можно оценить уровень кредитного риска, который в значительной степени зависит от ликвидности и платежеспособности того или иного субъекта малого бизнеса.
Поэтому очень важно выработать методические подходы к экспресс-оценке риска ликвидности и платежеспособности, имеющих важное значение, как для кредитно-банковских институтов, так и самих малых предприятий.
Основным финансовым потоком у субъектов малого бизнеса является денежный поток, который выражается в достаточном объеме денежных средств для обеспечения текущих и инвестиционных расходов и погашения обязательств. Для осуществления своих расходов малые предприятия должны
обеспечиваться постоянным притоком денежных средств в том числе за счет поступлений выручки от продаж, причем этот показатель должен быть как минимум больше обязательств на сумму затрат на заработную плату и необходимых текущих расходов. Недостаток денежных средств может оказать серьезное негативное влияние на деятельность организации, результатом которого могут стать неплатежеспособность, снижение ликвидности, убыточность и прекращение функционирования хозяйствующего субъекта -банкротство. Анализ денежных потоков позволяет оценить финансовую мощность малого предприятия. Отрицательное сальдо денежного потока показывает ту сумму, которой не хватило по итогам года для покрытия всех затрат и выплаты начисленных налогов, а положительное, сумму свободных денежных средств, остающуюся в распоряжении малого предприятия после покрытия всех затрат и выплаты всех налогов.
Эффективно организованные денежные потоки малого предприятия являются предпосылкой увеличения его финансовой устойчивости, достижения высоких конечных финансовых результатов, обеспечения постоянного финансового равновесия предприятия.
Существует довольно много методик оценки платежеспособности и ликвидности организаций, большинство из которых основано на расчете различных абсолютных показателей, либо относительных коэффициентов. Это позволяет проводить сравнительный анализ между различными организациями, при этом не обязательно малыми. В качестве базы для формирования подходов к построению системы управления денежными потоками субъекта малого бизнеса выбрана методика оценки ликвидности баланса организации, предполагающая сопоставление соответствующих групп активов по степени их ликвидности и групп пассивов по степени их срочности. И именно эта методика позволяет оценивать уровень платежеспособности и кредитоспособности малой организации, дает косвенную характеристику ее
финансовой устойчивости и информацию о потенциальных финансовых рисках.
В диссертации на основе данной методики построена система управления денежными потоками субъекта малого бизнеса, с помощью которой будет осуществляться постоянный мониторинг объединенных в группы активов и пассивов, и их соотношений. Предлагаемая методика не требует формирования значительных массивов данных, что делает ее применимой для субъектов малого бизнеса, использующих различные режимы налогообложения. При этом предполагается не только управление самим составом групп активов и пассивов, но и запасами ликвидности по отдельным сравнительным соотношениям. Под запасом ликвидности в работе понимается положительная дельта по первым трем соотношениям: А1>П1; А2>П2; АЗ>ПЗ.
где:
(А1) -наиболее ликвидные активы;
(А2) -быстро реализуемые активы;
(АЗ) -медленно реализуемые активы;
(П1) -наиболее срочные обязательства;
(П2) -краткосрочные обязательства;
(ПЗ) -долгосрочные обязательства.
Дельта рассчитывается как разность между соответствующими группой пассивов и группой активов и определяет резерв ликвидности, то есть возможность на эту дельту сократить группу актива или увеличить группу пассива с целью обеспечения финансовой устойчивости и ликвидности субъекта малого бизнеса.
В работе показано, что выполнение последнего соотношения А4 <П4 (А4 -труднореализуемые активы; П4 - постоянные пассивы) является обязательным условием сохранения финансовой устойчивости организации, поэтому оно определено как фактор первого порядка (фактор 1) в системе управления денежными потоками субъекта малого бизнеса. Остальные три соотношения
выставляются как факторы второго порядка (фактор 2.1, фактор 2.2. и фактор 2.3 соответственно). Система управления денежными потоками должна способствовать достижению условий обеспечения финансовой устойчивости организации и минимизации риска потери ликвидности и платежеспособности.
Алгоритм действия системы управления денежными потоками представлен на рис. 1.
Рис. 1. Алгоритм построения системы управления денежными потоками малых форм
хозяйствования.
Следует отметить, что анализ резервов ликвидности факторов второго порядка предполагает внесение комплексных корректировок по активу и пассиву соответствующего фактора одновременно с целью такого же комплексного воздействия на фактор третьего порядка и т.д.
Таким образом, построение системы управления денежными потоками по приведенному алгоритму позволит минимизировать риск потери ликвидности и платежеспособности для малой организации, с одной стороны, и снизить
кредитный риск банковских учреждений при осуществлении кредитования объектов малого бизнеса и будет способствовать созданию условий поддержания их финансовой устойчивости.
Модель комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия.
В работе обосновано, что для анализа и оценки уровня финансовой устойчивости малых предприятий необходимо разработать систему оценочных показателей, которые адекватно отражали бы различные аспекты финансовой деятельности организации и влияние каждого из этих аспектов на минимизацию финансовых рисков малого предприятия. Выбор системы оценочных показателей целесообразно осуществлять по схеме, представленной на рисунке 2.
Рис. 2. Группировка финансовых показателей деятельности хозяйствующего субъекта малого
бизнеса.
Наряду с признанными в мировой и отечественной практике нормами в качестве базы для оценки можно использовать показатели, в целом характерные для современного финансового состояния малого предпринимательства, а также усредненные в региональном разрезе и разрезах конкретных видов экономической деятельности малых предприятий, наиболее предпочтительные сложившиеся фактические значения финансовых коэффициентов.
В работе определено, что наиболее существенное влияние на финансовую устойчивость организаций малого бизнеса оказывают следующие показатели:
рентабельность капитала и рентабельность собственного капитала; коэффициент автономии, коэффициент финансирования (финансовый рычаг), коэффициент финансовой активности. Их экономические характеристики содержатся в таблице 1.
Таблица 1
Виды основных финансовых коэффициентов н алгоритм их расчета
Рентабельность капитала отношение чистой прибыли к собственным и заемным (долгосрочным и краткосрочным) источникам финансирования капитала малой организации
Рентабельность собственного капитала отношение чистой прибыли к собственным источникам финансирования капитала малой организации
Коэффициент автономии отношение собственных средств малого предприятия к общей величине общего финансирования
Коэффициент финансирования отношение собственных средств малого предприятия к заемных средствам (финансовый рычаг)
Коэффициент финансовой активности соотношение заемных и собственных средств (плечо финансового рычага)
Как видно из таблицы 1, в соответствии с классической формулой коэффициент финансовой устойчивости показывает долю активов финансируемых за счет собственного капитала и, следовательно, представляет собой соотношение величины собственного капитала и валюты баланса. На финансовую устойчивость значительное влияние оказывают финансовый рычаг и структура капитала организации, поэтому внесем в формулу расчета коэффициента финансовой устойчивости коэффициент финансирования (отношение собственного капитала к заемному) и плечо финансового рычага (отношение заемного капитала к собственному). В результате получим следующую формулу:
.. ск ск зк
Кл ,„ = — х — х —, где:
ф,а" ВбЗКСК Вб - валюта баланса; СК - собственный капитал; ЗК - заемный капитал
В условиях мирового кризиса ликвидности в связи с увеличением уровня кредитного риска предоставление дешевых и долгих денег в кредит
коммерческими банками субъектам малого бизнеса существенно ограничено даже при государственной поддержке, поэтому важно обеспечить эффективное использование собственных средств, что возможно оценить посредством расчета коэффициента рентабельности собственного капитала, исходя из этого, преобразуем соотношение собственного капитала и валюты баланса и получим
следующее соотношение: чп
Рск =—, где: ск ск
Рек - рентабельность собственного капитала; ЧП - чистая прибыль.
Следует отметить, что немаловажно проводить мониторинг эффективности использования капитала в целом, так как на основании проведенного в диссертации исследования структуры капитала малых предприятий выявлено преобладание в ней заемного капитала, что требует расчета коэффициента рентабельности капитала.
о чп
Рк = —, где: * Вб
РК - рентабельность капитала.
Определим взаимосвязь представленных выше показателей с
коэффициентом финансовой устойчивости. Для этого показатель финансовой
устойчивости преобразуем следующим образом:
= СК_=ЧП_ СК_
ф.усп. - т - т X ЧП
При этом математически все верно, так как чистая прибыль может быть сокращена в представленной формуле. Обратим внимание на то, что в последнем равенстве первое соотношение представляет собой рентабельность капитала, а второе - обратную величину рентабельности собственного капитала. Таким образом, внеся все логические выкладки в формулу расчета коэффициента финансовой устойчивости, получаем четырехфакторную модель оценки финансовой устойчивости малого предприятия, в которой будут учтены особенности формирования и движения его финансовых потоков (возможность
привлечения заемного капитала, эффективность функционирования собственного и заемного капитала).
Четырехфакторная модель оценки финансовой устойчивости малого предприятия
К =—х — х — х — ф-уш- ~ Вб* Рск * ЗКХ ск
Где:
- рентабельность капитала;
—— обратная величина рентабельности собственного капитала; СК
--коэффициент финансирования (финансовый рычаг);
ЗК ЗК
--коэффициент финансовой активности (плечо финансового рычага).
СК
Заметим, что публикуемые статистические данные по малым организациям не позволяют произвести механический расчет представленной модели, так как в них не представлены все необходимые для расчета показатели. В диссертации автором проведен расчет всех факторных составляющих модели за период 2003-2007гг., в 2007г. эти показатели имели следующие значения:
1. Определим размер собственного капитала.
ЧП ЧП 934 3
Рск= — =>СК =-= = 3177,89(млрд.руб.)
СК Рск 0,294
2. Определим валюту баланса.
СК СК 3177,89 ,
Кф,с„. = -р-= = 17654,9Цмярд.руб.)
В° ф.уап, 0>1»
3. Определим размер заемного капитала.
Вб = СК = ЗК => ЗК = Вб - СК = 17654,95 - 3177,89 = 14477,Щмлрд.руб.)
4. Рассчитаем рентабельность собственного капитала.
ЧП 934 3 РГк, = — = = 0,294
СК СК 3177,89
5. Модель имеет следующий вид:
К =ЧП х 1 хСКхЗК= 934'3 х 1 .. 3177,89 „14477,06 _0|;
ф уа" " ВбХ Х ЗК* СК~ 17654,95 Х 0,294 Х 14477,06 Х 3177,89 ~~ ' Это подтверждает достоверность результатов расчетов и разработанная
автором модель может быть использована для оценки финансовой устойчивости
и факторов, влияющих на ее уровень.
Предложения по совершенствованию управления финансовой
устойчивостью организаций малого бизнеса.
В работе определены подходы, позволяющие оценить влияние различных показателей, включенных в четырехфакторную модель на результирующий показатель - финансовую устойчивость малой организации.
Рис. 3 Оценка влияния отдельных показателей (факторов) на коэффициент финансовой устойчивости составляющих четырехфакторной модели.
В работе показано, что на рентабельность капитала оказывает влияние, как эффективность использования заемного, так и собственного капитала, поэтому определена логическая последовательность анализа результатов, полученных при использовании четырехфакторной модели: оценка самого результирующего показателя, оценка фактора первого уровня (рентабельности капитала), изучение влияния факторов второго уровня (рентабельности собственного капитала, эффекта финансового рычага и коэффициента финансирования), что необходимо для формулирования предложений и
выработки мероприятий по оптимизации полученного результата.
В диссертации представлены расчеты средневзвешенных показателей финансовой устойчивости и факторов разработанной модели, что позволило сформировать методику оценки полученных результатов для последующей выработки направлений совершенствования управления структурой капитала и его использования.
Полученные в работе количественные значения, заложенных в модель коэффициентов позволяют проводить два вида оценок: общую и частную.
Общая оценка результатов расчета четырехфакторной модели должна проводиться по общим средневзвешенным величинам.
Частная оценка проводится по аналогичному принципу в разрезе видов экономической деятельности и учитывает особенности функционирования относящихся к ним малых предприятий.
Порядок проведения оценки включает в себя установление нормативного значения по каждому параметру оценки: результативному показателю, фактору первого уровня и факторам второго уровня. Нормативное значение рассчитывается как средневзвешенная величина за ряд периодов. Это позволяет учесть тенденции развития показателя во временном аспекте. За анализируемый в работе период с 2003г. по 2007г. за нормативное значение коэффициента финансовой устойчивости выбрано 20,4 %. Определение нормативного значения коэффициента финансовой устойчивости позволяет сформировать аналитическую прямую, которая представлена на рис. 4.
0% N=20.4% ._-
у Нормальное Неприемлемое ,„.„.„„. Хорошее значение Катастрофическое значение значение
значение
Рис. 4 Аналитическая прямая алгоритма оценки результата расчета четырехфакторной
модели.
Если организация имеет нормативное значение или больше нормативного, то оно принимается как нормальное.
Если организация имеет значение ниже нормативного, то необходимо принимать меры по оптимизации коэффициента финансовой устойчивости. Если значение неприемлемое, то оптимизация возможна в ближайшей перспективе, при катастрофическом значении требуются кардинальные меры.
Далее необходимо провести исследование факторов, определяющих значение коэффициента финансовой устойчивости.
На основании проведенных расчетов коэффициентов, включенных в модель, были выявлены тенденции развития следующих факторов.
Фактор первого уровня - показатель рентабельности капитала не имеет устойчивой тенденции развития, что видно из рис. 5.
ттт
2003 2004 2005 2006 2007
Рис. 5 Динамика показателя рентабельности капитала малых предприятий в 2003-2007 гг.,
Среднее значение, рассчитанное по средней взвешенной, составит ровно 5,0 %. Соответственно, нормативное значение составит 5%. Далее по аналогии с предыдущим показателем финансовой устойчивости выстраиваем аналитическую прямую, по которой можно будет определить необходимость мер оптимизации показателя и глобальность их характера. Аналогичные расчеты проводятся по всем факторам разработанной модели.
Далее составляем матрицу полученных результатов исследования аналитических прямых.
Для простоты отображения результатов необходимо присваивать
следующие обозначения:
при соответствии нормативу - N5
при значении больше нормативного - Ы+;
при значении менее нормативного, но не менее 0 - Ы-;
при значении менее 0 - К.
Далее на основании общих данных по малым предприятиям сформируем матрицу следующего вида:
Кф.уст. ЧП/Вб 1/Рск зк/ск ск/зк
2003 № ы-
2004 и- 1М- ы- 1М-
2005 ы- Ы- N4-
2006 1М- N4- Ы- Ы+
2007 Ы- ы+ Ы+ ы-
Рис. 6. Матрица алгоритма оценки результатов расчета четырехфакторной модели.
Интерпретация результатов формирования матрицы позволяет выявить факторы, которые позволяют управлять финансовой устойчивостью в конкретный период времени, а также оценить результат управления, проведя мониторинг значений результативного показателя.
При этом, используя данные по финансовым показателям деятельности малых предприятий в разрезе видов экономической деятельности может быть проведена частная оценка результатов расчета четырехфакторной модели, которые также проведены в работе.
Частная оценка может быть двух подвидов:
- внешняя частная оценка, которая представляет собой сравнение показателей по виду экономической деятельности со средними по малым предприятиям, что позволит оценить «отрыв» показателей от общих и сформировать тенденцию финансового развития малых предприятий того или иного вида экономической деятельность, а также сравнение показателей нескольких видов экономической деятельности между собой;
- сравнение показателей по отдельным малым предприятиям внутри
конкретного вида экономической деятельности во временном аспекте, что также позволяет сформировать тенденции развития отдельных факторов, влияющих на финансовую устойчивость малого предприятия и определить резервы ее повышения на основании данных матрицы.
Таким образом, на основании предложенной модели и алгоритма оценки ее результатов можно будет:
Формировать направления стратегического и тактического финансового планирования малого предприятия, выявляя те аспекты деятельности, на которые следует обратить особое внимание. Например, если в организации наблюдается тенденция к ухудшению параметров матрицы, это значит, что необходимо применять меры по их оптимизации. Если тенденция ухудшения стала устойчивой, то следует применять различные меры финансового оздоровления, так как отдельные мероприятия не могут дать в такой ситуации устойчивого положительного результата.
Определять «точки роста» путем исследования тренда матрицы: если по малым предприятиям определенного вида экономической деятельности прослеживается тенденция к улучшение включенных в модель и алгоритм параметров, то данный вид экономической деятельности в сегменте малого бизнеса обладает определенными резервами улучшения, условия для которого ужу существуют, таким образом, качественное изменение данных условий даст больший экономический эффект. Это даст основания считать данный вид экономической деятельности в сегменте малых предприятий «точкой роста», которая может претендовать на государственную финансовую поддержку.
Приоритеты и формы государственной поддержки малых предприятий для повышения их финансовой устойчивости.
В условиях мирового кризиса ликвидности значительно ухудшаются условия ведения хозяйственной деятельности у всех субъектов предпринимательства, в том числе в организациях малого бизнеса, и для них
существенно вырос уровень финансовых рисков. Это связано с тем, что в отличие от субъектов крупного и среднего бизнеса, малые предприятия не имеют серьезной региональной и экономической диверсификации, поэтому степень влияния на них финансовых рисков весомее и приводит к более серьезному ухудшению их финансового положения и серьезным убыткам. Но в тоже время малые предприятия в силу специфики построения своей организационно-экономической и финансовой деятельности обладают способностью более быстрого приспособления к новым условиям экономической и хозяйственной деятельности, обладают более быстрой реакцией на кризисные явления в экономике и могут заполнить те ее сферы, которые высвобождаются в результате банкротства крупных компаний, что, в общем-то и ставится в основу формирования государственных подходов к поддержке малого в современных условиях системного кризиса в России.
Приведенная в работе доказательная база показывает, что уровень финансового риска у субъектов малого бизнеса при прочих равных условиях несколько выше, чем у других, более крупных форм хозяйствования, это приводит к тому, что вследствие кризиса доступность финансовых ресурсов для них значительно снижается. Это положение подтверждает и проводимый Минэкономразвития мониторинг, который показывает, что в России снизился темп кредитования субъектов малого предпринимательства. Если за первое полугодие 2008г. он составил 31,28%, то за период июль-октябрь упал до 2,67%, а за ноябрь-декабрь по 6 крупнейшим банкам, кредитующим малый бизнес, совокупный кредитный портфель упал более чем на 50 млрд. руб. (с 853 до 795 млрд. руб.) или на 6%. Одновременно в четвертом квартале средневзвешенная ставка по кредитам малому и среднему бизнесу достигла 20% (13% на начало года). Малый бизнес в период кризиса банки перестают кредитовать в первую очередь, связано это и с нехваткой залогового обеспечения, и с трудностями в рефинансировании портфеля кредитов,
выданных малому бизнесу, и с традиционно меньшей прозрачностью, более высокими его рисками, с трудоемкостью выдачи кредитов.
Для обеспечения антикризисных мероприятий на начало февраля 2009г. Министерство финансов РФ выделило на поддержку российской экономики 1145,3 млрд. руб., в том числе 6,2 млрд. долл. малому бизнесу.
Помимо прямого государственного финансирования в диссертации обоснована необходимость применения форм поддержки малого предпринимательства через совершенствование налоговой системы. С 2009г. вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе РФ, согласно которым снижены ставки налогов для тех организаций малых форм хозяйствования, которые применяют специальные налоговые режимы, с 15% до 5-10% в зависимости от видов деятельности, например, минимальный налог будут выплачивать малые предприятия обрабатывающей промышленности и эта мера стимулирует их деятельность.
В диссертации рассмотрено содержание, назначение и сущности налоговых каникул и их роль, которую они смогут сыграть в поддержке малого бизнеса в условиях кризиса. Под налоговыми каникулами понимается срок, на протяжении которого отвечающие определенным критериям компании могут быть освобождены от уплаты того или иного налога, получают право платить налоги по пониженной ставке либо получают отсрочку от уплаты налогов. Этот порядок должен иметь законодательное закрепление.
В диссертации показано, что эта мера вынужденная и может вызвать среди малых предпринимателей иждивенческие настроения, но в тоже время она является временно необходимой, иначе основная масса субъектов малого бизнеса окажется в ближайшее время финансово несостоятельными. Налоговые каникулы необходимо установить для малых предприятий, работающих как по обычной системе налогообложения и являющихся плательщиками НДС и налога на прибыль, так и для организаций, перешедших на специальные
налоговые режимы (УСНО и ЕНВД).
В настоящее время, малые предприятия почти поровну распределены между различными режимами налогообложения (53% работают по обычной схеме, 47% перешли на УСНО либо ЕНВД). В таблицах дана авторская оценка динамики доли налоговых поступлений от малых предприятий в налоговых доходах консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Таблица 2
Доля налоговых доходов, поступающих от малого бизнеса в консолидированном
бюджете РФ н бюджетах государственных внебюджетных фондов
2003 2004 2005 2006 2007
Всего налоговых доходов (млрд. руб.) 3735,2 4942,1 6235,6 7467,8 9825,5
Налог на прибыль малых предприятий (млрд. руб.) 59,0 67,9 96,2 83,5 152,1
Доля налога на прибыль малых предприятий в общем объеме налоговых поступлений (%) 1,58 1,37 1,54 1,12 1,55
Налог на совокупный доход (млрд. руб.) 30,3 50,6 77,5 110,0 141,9
Доля налога на совокупный доход в общем объеме налоговых поступлений (%) 0,81 1,02 1,24 1,47 1,44
Из данных таблицы и рисунка видно, что малый бизнес обеспечивает устойчивые и увеличивающие налоговые поступления в бюджеты. Как показывают данные таблицы даже без учета НДС, налога на имущество организаций и платежей по ЕСН суммарные платежи по налогу на прибыль и налога на совокупный доход, уплачиваемого организациями малого бизнеса, работающими по специальным налоговым режимам составили в 2007г. 294,0 млрд. руб. и эта сумма будет составлять выпадающие налоговые доходы бюджета при введении налоговых каникул для малого бизнеса.
И это, прежде всего отразится на финансировании социальной сферы, в части ее бюджетной составляющей, но в тоже время в случае непринятия данных мер и возможного в этой связи закрытия предприятий малого бизнеса сокращение налоговых поступлений вместе с последующими выплатами
пособий по безработице приведет к бюджетным потерям, которые по своему объему могут превысить прогнозируемое выпадение доходов бюджета».
Расчеты налоговой нагрузки по налогу на прибыль и НДС малых предприятий, работающих по обычной системе налогообложения, сделанные автором, показывают, что уровень ее с 2005 по 2007гг. составлял в среднем 20,0%, а для работающим по специальным режимам налогообложения налоговая нагрузка за этот период была около 6%. Таким образом, введение налоговых каникул позволит перераспределить денежные потоки малых предприятий и существенные их объемы будут формировать дополнительные поступления и возможность использования денежных средств в обороте малых предприятий.
Также малые предприятия за счет дополнительных денежных поступлений могут создавать фонды возмещения потерь от рискованных операций, источником которых служит полученная прибыль. Являясь основным результирующим показателем, прибыль так же может выступать в роли фактора, создающего определенные гарантии дальнейшему существованию самого малого предприятия, поскольку имеющийся положительный финансовый результат деятельности малой организации независимо от его распределения и использования позволяет ограничивать и преодолевать финансовые риски, а так же инвестировать мероприятия по повышению конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Следует отметить, что предоставление налоговых каникул может породить иждивенческие настроения у руководителей малых предприятий, поэтому для повышения действенности и эффективности данной меры косвенной поддержки малого бизнеса следует выработать систему приоритетов, следуя которой выделить малые предприятия для предоставления налоговых каникул.
Целесообразно принять многоуровневую систему приоритетов
государственной поддержки малого бизнеса через налоговые каникулы.
Первый уровень приоритетности должен соответствовать масштабам общегосударственного применения и способствовать ускоренному накоплению денежных ресурсов необходимых для экономических и социальных преобразований, обеспечивая высокую результативность налоговых каникул и развития конкретных групп малых предприятий, являющихся стратегически важными для социально-экономического развития страны в целом.
Второй уровень приоритетности должен соответствовать целям социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях и обеспечивать поддержку через налоговые каникулы наиболее эффективно и быстро развивающиеся малые предприятия, а так же имеющие высокую социальную значимость.
При этом малые предприятия, включенные в приоритеты первого и второго уровня должны отвечать социальным, экономическим и финансовым критериям.
В социальные критерии должны быть включены гарантии создания новых рабочих мест, сохранение фонда оплаты труда на уровне 2008г., исходя из экономических приоритетов необходимо предоставить налоговые каникулы инновационным малым предприятиям, организациям торговли, как занимающих ведущее место по количеству (около 50%) и численности занятых (более 30%) и организациям, реализующих услуги социального характера. Финансовым критерием предоставления налоговых каникул могут быть следующие: отсутствие «плохой» кредитной истории и просрочек налоговых платежей, устойчивая тенденция развития на протяжении последних лет, уровень финансовой устойчивости не ниже среднего по организациям малого бизнеса конкретной сферы экономической деятельности.
Подобный подход к решению проблемы поддержки малого бизнеса через предоставление налоговых каникул позволит сформировать систему малых
предприятий, которым будет предоставлена данная льгота.
Приведенная выше оценка основных условий повышения финансовой устойчивости малых предприятий, обеспечения их стабильного развития на современном этапе и роль, которая отводится малому предпринимательству в преодолении кризиса, сохранении и обеспечении стабилизации российской экономики позволяет сделать вывод о том, что настоящий период в развитии малого бизнеса будет представлять новый этап его функционирования на более совершенной количественной и качественной основах. Особенностью этого этапа должна стать реализация всех преимуществ достаточно зрелой стадии развития российского малого бизнеса, активное его включение в формирование общей предпринимательской среды российской экономики, ее полноценных рыночно-конкурентных основ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) статьи в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Бабленков II.Б.Финансовые риски и их влияние на развитие малых предприятий // Аудит и финансовый анализ. 2009. №1 -0,5 пл.
2. Бабленков И.Б. Система управления денежными потоками организаций малого бизнеса с целью уменьшения финансовых рисков// Аудит и финансовый анализ. 2009. №2 -0,6 п.л.
3. Бабленков И.Б., Ишина И.В. Источники финансового обеспечения малого бизнеса в современных условиях // Аудит и финансовый анализ. 2009. №2 -0,6 п.л. (в том числе лично авторских 0,4 пл.).
б) другие научные издания
4. Аносова Л.А., Бабленков И.Б. и др. / Под. общ. ред. А.П. Балакиной Экономика. Управление. Финансы. Инновации. Монография. М.: ВГНА Минфина России. 2007. -20,0 п.л., в том числе лично авторских 4,5 п.л.).
5. Бабленков И.Б. Роль упрощенной системы налогообложения в минимизации налоговых рисков организаций малых форм хозяйствования //
Проблемы модернизации экономики Российской Федерации в 21 веке. Сборник статей Международной межвузовской научно-практической конференции. М.: 2008. -0,2 п.л.
6. Бабленков И.Б. Методические походы к оценке влияния финансовых рисков на деятельность субъектов малого бизнеса // Вестник ВГНА Минфина России. 2008. №3 - 0,5 пл.
7. Бабленков И.Б. Государственный сектор в системе макроэкономического регулирования / Экономические и правовые проблемы развития Российской Федерации. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов. Том 3. М.: Московский институт предпринимательства и права. 2004.-0,2 п.л.
8. Бабленков И.Б. Масштабы и отраслевые приоритеты формирования госсектора / Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России. Сборник статей Межвузовской научной конференции. М.: 2003. - 0,2 п.л.
9. Бабленков И.Б. Меры по повышению собираемости налогов// Проблемы трансформации современной экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник материалов И международного научно-практического семинара. М.: 2003. -0,3п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина ¡Ъссии»
Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Формат А5. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0180. Подписано в печать 12.03.2009г. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Всшняковский 4-й пр-д. д.4