Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Затепякин, Олег Аркадьевич
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Затепякин, Олег Аркадьевич, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

05201350754 ЗАТЕПЯКИН ОЛЕГ АРКАДЬЕВИЧ

УСТОЙЧИВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА^ ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Б.С. Бурыхин

На правах рукописи

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3

I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Рискогенность формирования рабочей силы и ее потенциала

в современном обществе....................................................................... 23

1.2 Общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования...................................... 59

1.3 Необходимость государственного страхования сферы образования

в условиях смешанной экономики........................................................... 91

II МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Социальные и профессиональные риски формирования рабочей силы............. 125

2.2 Социально-экономическая сущность страхования сферы образования............. 144

2.3 Фонд страхования сферы образования и его функции............................................. 170

III АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1 Анализ формирования рабочей силы

в практике образовательного страхования на макроуровне............................. 202

3.2 Анализ формирования рабочей силы

в практике образовательного страхования на региональном уровне.................. 224

3.3 Анализ формирования рабочей силы

в практике образовательного страхования на микроуровне............................ 238

IV СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

4.1 Механизм государственного образовательного страхования

для устойчивого формирования рабочей силы............................................ 262

4.2 Модель устойчивого формирования рабочей силы

на основе государственного образовательного страхования............................. 286

4.3 Управление сферой образования

на основе государственного образовательного страхования........................... 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 317

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................. 323

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................... 360

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Практически все сферы человеческой деятельности, включая сферу образования, связаны с трудом и интересами человека. Вполне закономерно, что в эпицентре событий, связанных с построением социально-рыночной экономики в России, оказалось рассмотрение проблем человека как носителя функции труда и его места в экономике. Тем самым, приоритетная роль по праву принадлежит социально-трудовой сфере экономики, а отсюда, особое место экономики труда в системе экономических наук, предметом которой являются, в том числе, процессы формирования рабочей силы для современного общества и эффективное использование человеческого потенциала в процессе производства экономических и духовных благ. Из вышесказанного следует, что социально-трудовая сфера напрямую связана с социально-экономическим развитием общества, а основой любого общества и общественного прогресса является человек.

Отмечается постоянно растущий интерес ученых и практиков к проблематике трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Об этом свидетельствует огромное количество научных публикаций, диссертаций, отражающих востребованность обществом и бизнесом методических и практических рекомендаций в этой области. Одновременно идут процессы по выделению в самостоятельные блоки и формирования новых направлений как научных исследований, так и практических, отражающих различные аспекты влияния на труд и трудовые отношения новых социокультурных, политэкономических, технико-технологических реалий.

В современных условиях фундаментальным критерием экономического развития становится понимание человеческих и интеллектуальных ресурсов с позиций их непреходящей ценности. С точки зрения важности ресурсов экономического роста,

первостепенной является сопряженность интеллектуального потенциала с требованиями авангардного научно-технического прогресса, что обеспечивает постоянное развитие социума через его подсистему образования. Вследствие этого сфера образования в конце второго тысячелетия по объективным причинам вступила в фазу обновления, развития и стала приоритетной социальной сферой и отраслью экономики. Это, в свою очередь, в последние годы активизирует внимание общественности к проблемам образования и вызывает потребность в выработке и практической реализации решений, направленных на модернизацию данной отрасли, отвечающей задачам перехода России к демократическому обществу, задачам преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций социально-экономического и общественного развития. Сложившаяся ситуация нашла свое отражение в правительственных документах, определяющих направления развития отечественного образования, где значительное внимание уделено организационно-экономическим аспектам его модернизации. В этих документах подчеркивается необходимость решения задачи повсеместного финансового обеспечения доступа населения к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от материального достатка, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Особенно подчеркивается актуальность повышения инвестиционной привлекательности образования для вложения средств как физическими, так и юридическими лицами. При этом возможность дополнительного привлечения в образование внебюджетных средств связывается с необходимостью модернизации действующих в образовании экономических отношений.

Основное место в предлагаемых программах модернизации системы экономических отношений в образовании отводится введению нормативного бюджетного финансирования всех уровней образования с учетом обеспечения Федеральных государственных образовательных стандартов и необходимых условий образовательного

процесса. Предлагаемые мероприятия по модернизации организационно-экономических отношений в системе образования практически не содержат новых идей, и формирование на данной основе их новой модели приведет к тем же последствиям, которые появились в результате реформ 90-х гг. XX века. Общеизвестно, что 1990-е годы в России характеризуются резким сокращением финансирования образования. По приблизительным оценкам с 1990 по 1998 годы в реальном исчислении оно уменьшилось в 8 раз, в том числе заработная плата начинающего учителя снизилась примерно в 7 раз, зарплата профессора - по меньшей мере в 4-5 раз [138].

Ограниченность финансовых ресурсов вызывает необходимость их локального использования, что не дает возможности обществу решать весь спектр задач модернизации сферы образования. Имеющаяся модель организации экономических отношений в образовании уже не соответствует современным условиям хозяйствования. Она продолжает реализацию старых «распределительных» принципов управления сферой образования, не обеспечивая тем самым развитие внебюджетных источников финансирования. Таким образом, основной вектор движения в развитии системы образования в нашей стране очевиден - достаточное финансовое обеспечение всех сторон деятельности образовательных учреждений и органов отраслевого управления и вовлечение широкой общественности в финансирование и управление образованием на различных его уровнях.

В области отраслевой экономики это, в первую очередь, предполагает необходимость адекватного российской специфике и особенностям современного этапа решения вопроса о сочетании рыночных механизмов развития системы с ее государственным регулированием. Рыночные механизмы в значительной степени оптимизируют распределение ограниченных финансовых ресурсов отрасли между производителями образовательных услуг и тем самым способствуют повышению эффективности использования финансовых средств, вкладываемых обществом в

образование. Однако этого недостаточно. Необходимо использовать рыночный механизм не только для эффективного распределения ограниченных финансовых ресурсов в отрасли, но и для их увеличения за счет финансовых возможностей общества.

Рыночная экономика как условие реализации образовательной деятельности - это гибко регулируемая система. Страхование выступает одним из элементов данного регулирования, и его можно использовать как фактор-детерминант модернизации экономических отношений в образовании. Это обусловлено следующими условиями.

Во-первых, основанием для использования страхования применительно к образовательной отрасли является то, что во многих экономически развитых странах мира страховые компании по размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной финансовой основой функционирования большинства отраслей экономики, и поэтому образование можно не только кредитовать, но и страховать. Предпосылкой для развития страховых отношений в сфере образования является наметившаяся финансовая стабилизация общества и оживление экономики.

Во-вторых, страхование сферы образования позволит удовлетворить две основные потребности человека - потребность в развитии и потребность в безопасности. Так, например, социально-экономические трансформации нашей жизни приводят к кардинальным изменениям жизненного уклада для подавляющей части населения. Десятки миллионов людей вынуждены менять специальность, профессию на базе имеющегося квалификационного (образовательного) уровня. Следовательно, часть экономически активного населения подвержена таким рискам, как утрата работы, трудоспособности и, в конечном счете, доходов из-за недостаточности знаний и специальных навыков. Если неблагоприятное событие произошло, то возникает потребность в оказании педагогической помощи нуждающимся в повышении своего профессионального уровня или получения дополнительного образования, что связано с денежными затратами. В этом случае источником денежных ресурсов может выступить

страховой фонд. Страхование образовательной деятельности позволит сгладить последствия вышеуказанных неблагоприятных событий путем накопления денежных средств к определенному сроку или событию и обеспечить получение необходимого образования.

В-третьих, опыт экономического развития показывает, что для обеспечения страховой защиты в любой социальной сфере необходимо использование трех методов формирования страхового фонда: государственных централизованных резервов, самострахования и страхования. В то же время наиболее соответствующим современному этапу развития экономики и образования методом страхования является формирование государственных централизованных резервов за счет взносов предпринимателей, физических лиц и государства с целью солидарной раскладки социальных и профессиональных рисков. Этот метод образовательного страхования предусматривает также пространственную (территориальную) раскладку, которая предполагает распределение риска между участниками страхования одновременно и по территории, поскольку оговоренные случайные события могут происходить с участниками страхования, территориальное расположение которых различно.

В-четвертых, принимаемые меры по совершенствованию принципов налогообложения страховых операций и планируемое введение нескольких видов обязательного страхования можно использовать для создания государственного образовательного страхования, в результате чего увеличится рост общих объемов аккумулирования денежных средств для развития российского образования. В условиях рыночной экономики широко представятся возможности страхования сферы образования, связанные с созданием накоплений юридическими и физическими лицами на развитие своего образовательного потенциала, что улучшает качество рабочей силы, а также инвестиционный потенциал сферы образования, способствует развитию ее научной составляющей и позволяет решать социальные проблемы работников просвещения.

В сложившейся экономической ситуации фактором модернизации образования страны в полной мере может стать страхование. Необходимо учитывать, что страхование - это не просто финансово-организационный механизм, а принципиально важный для государства инструмент проведения модернизации экономических отношений в образовании для организации устойчивого формирования рабочей силы. С экономической точки зрения, страхование сферы образования представляет собой процесс перераспределения денежных средств в обществе для устойчивого формирования рабочей силы в системе образования. Именно наличие перераспределительных отношений определяет сущность образовательного страхования и позволяет использовать его в качестве альтернативного экономического инструмента финансового обеспечения устойчивого формирования рабочей силы в образовательной системе.

Итак, экономические проблемы модернизации российского образования связаны с использованием устаревшей государственно-бюджетной модели финансирования. Современные условия свидетельствуют о необходимости перехода на бюджетно-страховую экономическую модель. В период перехода от устаревшей экономической модели к новой необходимо осуществлять государственное образовательное страхование и добровольное образовательное страхование, которые обеспечат устойчивость процессов формирования рабочей силы в системе образования.

Такое обновление организационно-экономического механизма позволяет обеспечить связь сферы образования с экономической средой, имеющей рыночный характер. Однако, это не означает, что данный механизм, как таковой, должен стать преимущественно рыночным. Ведущую роль в нем призвано играть бюджетное финансирование за счет взносов в специализированный внебюджетный страховой фонд образовательных нужд. Такое финансирование, при безусловном сохранении и повышении сложившегося уровня, должно стать значительно более целенаправленным и эффективным в плане устойчивого формирования совокупной рабочей силы.

В то же время наличие рыночной среды и формирование платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны юридических и физических лиц создают предпосылки для привлечения в сферу образования дополнительных средств через систему добровольного страхования. Посредством функции формирования специализированного внебюджетного страхового фонда могут решаться проблемы инвестиций в сферу образования. Это даст возможность образованию успешно решить стоящие первоочередные задачи, обеспечивающие устойчивость процесса формирования рабочей силы:

- обеспечить учет разнообразных общественно значимых интересов и прогресс сферы образования в целом;

- экономически гарантировать стабильное, долгосрочное развитие системы образования, в определенной мере независимо от текущего состояния рынка, в том числе обеспечить надежную социальную защиту обучающихся и работников образовательной сферы.

Таким образом, образовательное страхование будет способствовать решению задач сферы образования и общества, что обеспечит устойчивость процесса формирования рабочей силы.

Степень научной разработки. Проблема страхования сферы образования для устойчивого формирования рабочей силы является частью общей проблемы - экономики и управления образованием как отрасли экономики общественного сектора, формирующего рабочую силу, и экономики труда. Это расширяет круг литературы, которая изучена нами при написании данной работы. Всю литературу по теме диссертации можно классифицировать по нескольким группам.

Первая группа работ раскрывает особенности формирования рабочей силы и ее потенциала в контексте нового типа социальности. Данная проблема широко обсуждается в современной западной литературе Д. Беллом, Ж. Бодрийяром, Э. Тоффлером и др. В

последние годы к дискуссии присоединяются российские ученые: В. Я. Ельмеев, В. Иноземцев, Г. И. Петрова и др. В этом контексте также интерес представляют работы о современном видении человека труда Г. Беккером, Т. Шульцем и др.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования"

Затепякин Олег Аркадьевич

УСТОЙЧИВОЕ ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 ^ МАР 2013

Томск 2013

005050648

005050648

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре системного менеджмента и экономики предпринимательства

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Бурызин Борис Степанович

Официальные оппоненты:

Поварич Илья Прохорович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра менеджмента, заведующий кафедрой

Беляев Виктор Иванович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра экономики предпринимательства и маркетинга, профессор

Солодова Наталия Германовна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права», кафедра экономики труда и управления персоналом, заведующая кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионачь-ного образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Защита состоится 28 марта 2013 г. в 14-15 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36,12 корпус ТГУ, 121 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В сложившейся социально-экономической ситуации фактором модернизации образования страны в полной мере может стать страхование. Необходимо учитывать, что страхование - не только финансово-организационный механизм, а принципиально важный для государства инструмент проведения модернизации экономических отношений в образовании для организации устойчивого формирования рабочей силы. Экономические проблемы модернизации российского образования связаны с использованием устаревшей государственно-бюджетной модели его финансирования. Необходимо переходить на бюджетно-страховую экономическую модель. С экономической точки зрения, страхование сферы образования представляет собой процесс перераспределения общественных денежных средств в систему образования для устойчивого формирования рабочей силы. Именно наличие перераспределительных отношений определяет сущность образовательного страхования и позволяет его использовать в качестве альтернативного экономического инструмента финансового обеспечения устойчивого формирования рабочей силы в образовательной системе.

Такое обновление организационно-экономического механизма даст возможность обеспечить связь сферы образования с экономической средой, которая имеет рыночный характер. Это не означает, однако, что данный механизм, как таковой, должен стать преимущественно рыночным. Ведущую роль в нем призвано играть бюджетное финансирование за счет взносов в специализированный внебюджетный страховой фонд для образовательных нужд, которое, при безусловном сохранении и повышении сложившегося уровня, должно стать значительно более целенаправленным и эффективным в плане устойчивого формирования совокупной рабочей силы.

В то же время наличие рыночной среды и формирование платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны юридических и физических лиц создают предпосылки для привлечения в сферу образования дополнительных средств через систему добровольного страхования. Посредством функции формирования специализированного внебюджетного страхового фонда могут решаться проблемы инвестиции в сферу образования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

Таким образом, в условиях рыночной экономики широко раскроются возможности страхования сферы образования, связанные с созданием накопле-

ний юридическими и физическими лицами на развитие своего образовательного потенциала, а также инвестиционного потенциала сферы образования, обеспечивая тем самым устойчивость процесса формирования рабочей силы.

Степень научной разработки. Проблема страхования сферы образования для устойчивого формирования рабочей силы является частью общей проблемы - экономики и управления образованием как отрасли экономики общественного сектора, формирующего рабочую силу, и экономики труда. Это расширяет круг литературы, которая изучена нами при написании данной работы. Всю литературу по теме диссертации можно классифицировать по нескольким группам.

Первая группа работ раскрывает особенности формирования рабочей силы и ее потенциала в контексте нового типа социальности. Данная проблема широко обсуждается в современной западной литературе Д. Беллом, Ж. Бод-рийяром, Э. Тоффлером и др. В последние годы к дискуссии присоединяются российские ученые: В. Я. Ельмеев, В. Иноземцев, Г. И. Петрова и др. В этом контексте также интерес представляют работы о современном видении человека труда Г. Беккером, Т. Шульцом и др.

Вторая группа работ связана с изучением экономики благосостояния и экономики общественного сектора, к которой относится сфера образования. При написании диссертации были использованы труды Нобелевских лауреатов по экономике благосостояния: Дж. Бьюкенена, П. Самуэлсона, А. Сена, Дж. Хик-са, К. Эрроу, а также других известных зарубежных ученых: Ф. М. Батора, М. Блауга, Дж. Бреннана, С. Дикина, Л. Иохансена, Р. Дж. Липси, Д. Мюллера и др. Государственное финансирование экономики общественного сектора, к которому относится образовательная отрасль, исследовалось в зарубежной экономической литературе Э. Б. Аткинсоном, П. Самуэльсоном, Дж. Стиглицом, а также отечественными экономистами: А. Ахиновым, Е. Жильцовым, Л. Якобсоном и др.

Третья группа работ исследует проблемы экономики, финансирования и управления образованием в контексте формирования рабочей силы в сложившейся социально-экономической ситуации в Российской Федерации. Авторами этих исследований являются И. Абанкина, Э. Аграновская, К. Аймермахер, С. М. Аракелян, А. П. Бердашкевич, М. Н. Берулава, В. Бондарева, П. Буга, Н. И. Булаев, Д. В. Винницкий, А. Вифлеемский, Ю. Г. Волков, А. А. Воронин, Н. Я. Гарафутдинова, А. О. Грудзинский, О. Дашковская, В. Ерошин, И. В. Иши-на, В. В. Кванина, Т. Клячко, Е. Коган, В. Н. Колесников, Я. Кузьминов, Г. Ла-

путинская, М. Левицкий. В. Лившиц, И. Макова, Т. Масликова, И. Мельникова, Т. А. Мишненкова, М. Мусарский, М. В. Никитин, И. Никоненко, В. Паламар-чук, Т. А. Панкова, А. Пинский, Е. Н. Подшибякина, В. А. Привезенцев, И. Ремо-ренко, Е. Рублева, А. Рудкевич, Б. Сазонов, Ю. Б. Сазонова, Н. Селифанова, И. Смирнов, О. Смолин, И. Соболева, П. Сумин, И. Тарасова, Н. Типенко, А. Фарутин, А. Шабалдас, П. Шмелев и др.

Четвертая группа работ затрагивает проблемы экономики, финансирования и управления образованием за рубежом. Здесь репрезентативны работы Ж. Адриана, Ю. С. Алферова, П. Ф. Анисимова, Н. Е. Боревской, И. Бочарнико-вой, Д. Вэйлонта, А. И. Галагана, Б. В. Демидова, Ю. С. Дерябина, О. Дмитриева, А. Ю. Каратеева, В. Лобова, П. Скотта, В. А. Сыркина, С. Шаронова.

Пятая группа работ по основам теории общественного страхования (социального страхования, медицинского и пенсионного страхования) формирует общие методологические основы страхования сферы образования. Анализом социального риска в первой трети XX века занимались Н. А. Вигдорчик, Л. В. Забелин, А. Чекин (Яроцкий). Современные варианты трактования понятия «социальный риск» в науке рискологии достаточно полно раскрыты Е. Е. Мачуль-ской, В. И. Чупровым, О. Яницким. Основы современной теории общественного страхования (социального, медицинского и пенсионного страхования) отражены в работах В. Г. Павлюченко, В. Д. Ройка, Р. Т. Юлдашева и других ведущих российских ученых.

В шестой группе работ затрагиваются конкретные и значимые для нашего исследования проблемы — страхование сферы образования (образовательного страхования). В научном плане данная проблема практически не разработана. При написании диссертации соответствующей информационной базой послужили литература, в которой исследованы возможности образовательного страхования (Е. В. Коломина, В. В. Шахов и др.), страховое законодательство, а также опубликованные результаты практики образовательного страхования (И. Астафьева, В. С. Долганов, В. А. Журавлев, Ю. А. Захаров, Л. Зуева, А. А. Иу-дин, М. В. Курбатова, Е. А. Морозова, А. А. Овсянников и др.).

Таким образом, на сегодняшний день существует ряд ученных, занимающихся проблемой формирования рабочей силы и экономики образовательной отрасли. Вместе с тем, нет исследований, конкретизирующих проблему образовательного страхования в плане ее направленности на модернизацию экономических отношений в сфере образования для устойчивого формирования рабочей силы.

В современной экономической и образовательной ситуации актуализировано противоречие между потребностью в новом факторе-детерминанте модернизации экономических отношений в сфере образования и сохраняющейся практической установкой на ужесточение контроля за расходованием выделяемых на образование финансовых ресурсов, усиление требований отчетности образовательных учреждений перед государством и обществом, и, в конечном счете, переводом образовательных учреждений на самофинансирование, что отрицательно сказывается на процессе формирования рабочей силы. Следовательно, круг проблем избранной темы является новым для российского экономического пространства и недостаточно исследованным в экономической литературе.

Постановка проблемы. На современном этапе развития России определяется объективная необходимость проведения теоретических и практических исследований в области совершенствования структуры, организации, методологии и техники процесса страхования как инструмента государственного регулирования экономики образования в контексте устойчивого формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях.

Установлено, что процесс формирования рабочей силы в системе образовательного страхования отсутствует, однако в России существует практика образовательного страхования на основе страхования жизни, и уже накоплен определенный опыт. Исследование и анализ этого опыта свидетельствуют о наличии ряда экономических и организационных проблем, требующих решения в контексте темы нашего исследования. В частности экономическая модель образовательного страхования как одно из условий формирования рабочей силы окончательно не определена, и ее конкретный механизм нуждается в коррективах.

Перспективы развития образования требуют проведения активной и целостной политики его финансирования, которая прямо или косвенно затрагивает все стороны процесса формирования рабочей силы. В связи с этим основными направлениями нашего исследования являются: 1) изучение страхования как фактора-детерминанта модернизации экономических отношений системы образования; 2) выделение специфики государственного образовательного страхования как одного из приоритетных направлений социальной политики государства по обеспечению соответствия качества рабочей силы меняющимся условиям воспроизводства; 3) исследование его механизма в плане формирования финансовых ресурсов для образовательной системы, то есть направление финансовых потоков на макро- и микроуровнях в сферу образования для устойчивого формирования рабочей силы.

Проблема, обозначенная в названии диссертации, определяется как требующая научной разработки в экономическом аспекте. Ее можно обозначить следующим образом: какова специфика и в чем заключается социально-экономический смысл страхования сферы образования как основы формирования рабочей силы в современных российских социально-экономических условиях?

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют экономической отрасли наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда.

Область исследования специальности: 5. Экономика труда: 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров. 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития.

Объектом исследования выступает процесс формирования рабочей силы.

Предмет исследования - государственное страхование сферы образования как основа устойчивого формирования рабочей силы.

Цель исследования - разработка системы государственного страхования сферы образования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования.

1. Разработать понятие устойчивого формирования рабочей силы как объекта общественного страхования сферы образования.

2. Раскрыть особенности формирования рабочей силы и ее потенциала в современном обществе.

3. Проанализировать общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования.

4. Обосновать устойчивое формирование рабочей силы в условиях смешанной экономики, требующего государственного страхования.

5. Выявить социальные и профессиональные риски формирования рабочей силы как объекта образовательного страхования.

6. Раскрыть социально-экономическую сущность страхования сферы образования как основу устойчивого формирования рабочей силы.

7. Дать характеристику фонду страхования сферы образования и его функциям, обеспечивающим устойчивое формирование рабочей силы.

8. Проанализировать практику образовательного страхования в плане формирования рабочей силы на макро- и микроуровнях.

9. Разработать систему государственного страхования сферы образования для устойчивого формирования рабочей силы.

Методология и методы исследования. В диссертации применены комплексный подход (с использованием теорий Экономики труда, Экономики благосостояния, Экономики общественного сектора) и эклектический метод к решению проблемы устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования. Исследование формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования опиралось на концепцию человеческого капитала, концепции современного общественного развития. В методологическую основу исследования положена теория социального страхования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция и ее использование для выявления дефиниций образовательного страхования; анализ и синтез; обобщение и другие методы и приемы, позволяющие разработать теоретическое обоснование устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования.

Информационная база исследования. Информационная база сформирована на основе научно-методических и нормативных источников по избранной проблематике. Проанализированы нормативные и методические материалы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью. В качестве фактологической основы изучены и обобщены результаты страхования образовательной системы государственными структурами и частными компаниями на примере трех крупных российских регионов: Удмуртии, Кузбасса и Якутии, а также методические материалы, рекламные буклеты и финансовая отчетность российских страховых компаний. Эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистики и материалы официальных сайтов в сети Интернет (Росстата, ГУ-ВШЭ, КемГУ), периодической экономической печати.

Научная новизна. Решена крупная научная проблема — разработана система государственного страхования сферы образования, способная обеспечить устойчивое формирование рабочей силы для российского общества.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Доказано, что в современных условиях постоянное развитие работников через сферу образования является важнейшим условием устойчивого фор-

мирования рабочей силы для функционирования любой современной производственной системы, так как общественное производство становится более динамичным, постоянно меняются задачи производственных единиц и методы их реализации, в деятельности работников.все большее значение приобретает знание современных методов решения возникающих проблем, владение результатами новейших теоретических исследований и умение реализовать их на практике. Аргументировано, что развитие у субъектов социально-трудовых отношений способностей решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний обусловливает использование компетентностного подхода к формированию рабочей силы. С позиций компетентностного похода дано определение понятию «устойчивое формирование рабочей силы» в современных социально-экономических условиях как процессу капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений для развития их личностных, профессиональных, деловых качеств в системе непрерывного образования.

2. Обоснована необходимость системы государственного страхования сферы образования для капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы для российского общества. Необходимость страхования сферы образования обусловлена: во-первых, благодаря включенности индивидов в систему образования происходит процесс формирования их запаса знаний, умений, навыков (компетенций), что приобретает форму капитала, который используется для получения доходов индивидом, домохозяйствами, организациями и страной в целом; во-вторых, капитализация знаний, умений, навыков (компетенций) вызывает имущественный интерес индивидов, связанный с их образованием, то есть интерес к получению образования как источнику их доходов; в-третьих, появление имущественного интереса, предметом которого является образованность человека, позволяет исследовать возможности возникновения отношений по страхованию доходов индивида, обусловленных его образованностью; в-четвертых, это, в свою очередь, приводит к необходимости страховой защиты прав и гарантий индивида в области образования; в-пятых, постоянное страховое финансирование системы образования обществом дает гарантию ее сохранения как для себя, так и для будущего поколения, что создает основу для устойчивого формирования рабочей силы.

3. Выявлено, что государственное образовательное страхование можно рассматривать как возможную форму организации экономических отношений в сфере образования в современных социально-экономических условиях, преду-

сматривающую оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы. В работе аргументировано, что образовательное страхование в рыночных условиях вызвано неприятием социально-профессиональных рисков. Под риском в образовательном страховании предложено понимать вероятность наступления страхового события, связанного с финансовым обеспечением получения образования населением для капитализации его компетентности (общественный интерес), ведущего к материальному, финансовому ущербу из-за изъятия денежных ресурсов для покупки образовательной услуги из бюджета индивида или семьи (индивидуальный интерес), или потере дохода индивидом и обществом, когда компетентность субъектов социально-трудовых отношений неадекватна требованиям профессиональной среды. Социальные риски включают риск недофинансирования сферы образования и территориальные риски, а профессиональные риски индивида, обусловлены его образованностью, которые подразделяются на расходы для получения образования и потерю дохода из-за профессиональной некомпетентности. Дано определение понятию государственного страхования сферы образования, выявлены его функции в контексте социально-профессиональных рисков и сделана классификация образовательного страхования.

4. Проведен анализ эволюции образовательной системы на основе страхового варианта образовательной формы и выделены две альтернативные модели: коммерческое страхование — обязательное образовательное страхование и некоммерческое всеобщее государственное образовательное страхование. Доказано, что модель государственного образовательного страхования с учетом ряда внутренних особенностей и традиций нашего общества (наличие государственно-муниципальной собственности в сфере образования, характера государственных обязательств, содержащихся в Конституции РФ и «Программе государственных гарантий», системы государственных и муниципальных заказов и пр.) - это наиболее приемлемый и логичный путь развития отечественного образования, который обеспечит устойчивое формирования рабочей силы.

5. Обосновано, что в условиях государственного образовательного страхования, при введении обязательного страхового взноса на образование и соответствующих преобразований в экономических отношениях сферы образования, станет необходимым появление Государственного фонда образовательного страхования. Дано его обобщенное определение: фонд образовательного страхования как денежный запас, который сохраняется в своем самоизменении. На

основе общего представления о фонде образовательного страхования, были выделены две группы функций фонда образовательного страхования: экономические функции, которые направлены на формирование рабочей силы и управленческие функции, обеспечивающие устойчивость при формировании рабочей силы. В контексте предложенного определения фонда образовательного страхования и его общей функциональной характеристики проведена классификация фондов образовательного страхования и выделены их специфические свойства.

6. Проведен анализ практики образовательного страхования в контексте формирования рабочей силы на макро- и микроуровнях, а также на уровне региона. Выявлены конкретно-экономические функциональные взаимосвязи практики страхования сферы образования и формирование в ней рабочей силы. В частности, были определены страховые схемы, которые использовались соответствующими структурами (государством, региональными властями, страховыми организациями) для финансового обеспечения возможности получения образования. Выявлена необходимость организационных преобразований реального состояния практики страхования сферы образования в целях обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

7. Разработана система государственного страхования сферы образования, которая включает в себя: 1) механизм государственного образовательного страхования; 2) модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования; 3) систему управления сферой образования на основе государственного образовательного страхования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные выводы и предложения являются основой дальнейшего исследования рассматриваемых проблем. Представляется целесообразным провести исследования: во-первых, в финансовом аспекте, так как образовательное страхование как разновидность страхования относится к финансово-кредитной сфере; во-вторых, в правовом аспекте, для разработки законодательных основ образовательного страхования, позволяющие говорить о нем как о реальном явлении; в-третьих, в организационно-экономическом плане необходимо разработать общие методологические подходы стандартизации образовательной деятельности для создания сбалансированного комплекса государственных гарантий в сфере образования для устойчивого формирования рабочей силы, общие методологические подходы к тарификации педагогической деятельности как необходимого элемента страховой деятельности в процессе формирования рабочей силы, методическое обес-

печение структурных элементов системы государственного страхования сферы образования для формирования рабочей силы. Решение этих проблем должно создать теоретическую основу для дальнейшего исследования устойчивого формирования рабочей силы с использованием социального страхования.

Практическая значимость исследования. Разработанная система государственного страхования сферы образования даст возможность:

- Министерству образования и науки РФ осуществить модернизацию отечественной системы образования и реализацию Болонского процесса;

- Министерству труда и социальной защиты РФ реализовать Государственную программу РФ «Содействие занятости населения»;

- Министерству финансов РФ развивать систему общественного страхования и страховую культуру населения.

Результаты исследования практики образовательного страхования помогут страховыми организациями развивать свой розничный бизнес.

Отдельные теоретические положения могут бьггь использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области страхования, государственного и муниципального управления, а также при разработке специального курса «Образовательное страхование».

Апробация результатов. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследования докладывались и обсуждались на 18 научно-практических конференциях, из которых 15 являются между народными: «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, Украина); «Безопасность жизнедеятельности предприятий в про-мышленно развитых регионах» (г. Кемерово 2007г); «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России» (г, Екатеринбург 2007г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2008» (г. Одесса, Украина); «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (г. Томск 2005,2006, 2007 гг.) и т.д.

Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в деятельности страховых организаций Кемеровской области при разработке схем страхования расходов на оплату профессионального образования (Филиал ООО «Росгосстрах», Филиал ОСАО «Ингосстрах», ЗАО СК «Сибирский спас», ООО «Страховая брокерская фирма Mera ПОЛИС»), что подтверждают соответствующие акты.

Основные теоретические и методологические положения исследования нашли свое отражение в учебном процессе в системе профессионального обра-

зования Кузбасса (Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, Институт экономики и менеджмента СибГИУ, ГОУ СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 2 аналитических обзора, 26 публикаций в прочих научных изданиях. Общий объем составил 84,75 п. л. (авторских 25,29 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, библиографического списка, иллюстрирована 47 рисунками, 17 таблицами, 25 формулами, 7 приложениями. Объем диссертации составляет 367 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выделены объект и предмет исследования, поставлена цель исследования и определены задачи по ее достижению, дана краткая характеристика методологии исследования, сформулированы ключевые элементы научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования» дается теоретическое обоснование необходимости государственного страхования сферы образования для обеспечения устойчивости формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях. Первая глава содержит три параграфа:

1.1 Рискогенность формирования рабочей силы и ее потенциала в современном обществе.

1.2 Общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования.

1.3 Необходимость государственного страхования сферы образования в условиях смешанной экономики.

Во второй главе «Методологические основы государственного страхования сферы образования» развивается теория социального страхования применительно к сфере образования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы. Вторая глава содержит три параграфа:

2.1 Социальные и профессиональные риски формирования рабочей силы.

2.2 Социально-экономическая сущность страхования сферы образования.

2.3 Фонд страхования сферы образования и его функции.

Третья глава «Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования» содержит анализ практики страхования на макро-и микроуровнях, а также на уровне региона. В этой главе изучены конкретно-экономические функциональные взаимосвязи практики страхования сферы образования и формирование в ней рабочей силы. А именно, как за счет страхового механизма можно обеспечить процесс формирования рабочей силы в системе образования. В частности, были рассмотрены страховые схемы, которые использовались соответствующими структурами (государством, региональными властями, страховыми организациями) для финансового обеспечения возможности получения образования. Третья глава содержит три параграфа:

3.1 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на макроуровне.

3.2 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на региональном уровне.

3.3 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на микроуровне.

В четвертой главе «Система государственного образовательного страхования как основа устойчивого формирования рабочей силы» предложен механизм государственного образовательного страхования, на основе которого разработаны модель устойчивого формирования рабочей силы и система управления образованием. Четвертая глава содержит три параграфа:

4.1 Механизм государственного образовательного страхования для устойчивого формирования рабочей силы.

4.2 Модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования.

4.3 Управление сферой образования на основе государственного образовательного страхования.

В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Библиографический список содержит 377 источников.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Доказано, что в современных условиях постоянное развитие работников через сферу образования является важнейшим условием устойчивого формирования рабочей силы для функционирования любой современной производственной системы, так как общественное производство становится более динамичным, постоянно меняются задачи производственных единиц и методы их реализации, в деятельности работников все большее значение приобретает знание современных методов решения возникающих проблем, владение результатами новейших теоретических исследований и умение реализовать их на практике. Аргументировано, что развитие у субъектов социально-трудовых отношений способностей решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний обусловливает использование компетентностного подхода к формированию рабочей силы. С позиций компетентностного похода дано определение понятию «устойчивое формирование рабочей силы» в современных социально-экономических условиях как процессу капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений для развития их личностных, профессиональных, деловых качеств в системе непрерывного образования.

Современной тенденцией, определяющей формирование современного этапа общества, следует признать всеобщее осознание важности информации и знания в экономическом развитии, в ключевой роли инноваций для обеспечения конкурентоспособности. Современная экономика - экономика знаний, где основными факторами развития являются знания и человеческий ресурс, а процесс развития такой экономики заключен в повышении качества человеческого капитала, в развитии интеллектуального потенциала общества, в производстве знаний высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг.

В экономике знаний решающее значение приобретает образование, обеспечивающее постоянное получение новых знаний для формирования конкурентоспособности индивида и корпорации в современной экономике. Иногда современный этап развития общества даже называют «экономика (или общество), которая учится» (learning economy, learning society, learning organisations). Необходимость в постоянном обучении связана с быстро меняющейся средой -технологической, рыночной, информационной, - в которой действует бизнес в

условиях глобализации и усиления конкуренции. Ответом на обостряющуюся конкуренцию является ускорение инноваций, требующих от работников большей креативности, быстрой адаптации к новым условиям, освоения новой техники и навыков работы. Осознание важности знания и инноваций формирует современные требования к профессиональной среде. Как следствие этого пришло понимание необходимости новых профессиональных ориентации. Профессиональный мир становится коммуникативно-организованным, характеризующимся постоянством движения и калейдоскопической непрогнозируемосггью состояния знаний, которыми должен обладать работник. «Сегодня профессия существует как всегда возможная для изменений — это гибкое, не застывшее в своем содержании и объеме специальное знание, меняющееся вслед за изменениями конкретных ситуаций и культурно-профессиональных контекстов». Поэтому в модель профессии закладываются в качестве ее ведущих характеристик адаптивность, гибкость, готовность к изменениям своего содержания. Это свидетельствует о том, что формирование рабочей силы и ее потенциала в современном обществе требует непрерывного образовательного воздействия, риск прерывания которого вызывает страх у работника быть неадекватным быстроменяющемуся социально-профессиональному миру. Формирование рабочей силы и ее потенциала в современном обществе без капитализации знаний, без создания интеллектуального потенциала невозможно для ее сохранение и воспроизводства в условиях быстро изменяющегося знания. При этом меняется роль знаний: знания полностью подчиняются умениям и навыкам, формируя рабочую силу человека.

Слово капитализация (capitalization от слова капитал, которое заимствовано из немецкого языка kapital из итальянского capitate — основной. Истоки восходят к латинскому capitalis - основной, главный, что является дериватом, то есть производным от caput - голова, глава, верхняя часть) - накопление, сбережение. Сущность капитализации, таким образом, состоит в накоплении будущих потоков, их превращении в запас. В контексте понятия «устойчивого формирования рабочей силы» категория «капитализация» используется как процесс накопления информации, на основе которой формируются и развиваются знания, умения и навыки субъектов социально-трудовых отношений, превращения их в компетентностный запас. Компетентность (лат. competens, сош-petentis - надлежащий, способный) — владение, обладание человеком соответствующими компетенциями, включающей его личностное отношение к ним и

предмету деятельности. Компетенция (в переводе с латинского - соответствие, соразмерность) - включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности, психологических установок и т.д.), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним..

Компетентностный подход предусматривает формирование в мышлении человека опорных интеллектуально-поведенческих конструкций в виде устойчивых навыков самоорганизации, позволяющих преобразовывать и активизировать собственные ресурсы (интеллектуальные, энергетические и иные) и принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. Формирование компетентности ставит человека в условия активного поиска и самостоятельного осмысления разнообразной информации. Компетентностный подход моделирует деятельность профессионала, работающего с большими информационными массивами для получения знания, что позволяет осуществлять интенсивный тренинг необходимых ему качеств и умений (компетенций), формируя тем самым индивидуальную компетентность и в итоге рабочую силу субъекта социально-трудовых отношений (рисунок 1).

ИНФОРМАЦИЯ

ЗНАНИЕ

УМЕНИЕ

НАВЫК

КОМПЕТЕНТНОСТЬ

РАБОЧАЯСИЛА

Рисунок 1 - Формирование рабочей силы на основе компетентностного подхода

Формирование рабочей силы - это не разовый акт на определенном возрастном этапе человека, а продолжающийся процесс, постоянно конструируемый и реконструируемый сознание субъекта социально-трудовых отношений с помощью информации для модернизации его знаний, формирования умений, развития навыков, т.е. капитализация его компетентности.

Таким образом, рабочая сила без образовательного воздействия сегодня приведет в будущем к ее исчезновению, так как знания в условиях быстро изменяющейся информации устаревают и становятся ненужными, следовательно, человек теряет способность к труду, исчезает его рабочая сила. Основным результатом деятельности системы образования должна стать способность человека действовать в конкретной профессиональной ситуации, используя систему знаний. По этой причине образование в процессе жизни, непрерывное образо-

вание становится реальностью, то есть жизнь, работа и образование действительно сливаются в единый процесс. Только люди, которые могут, работая, учиться, обучаясь, работать и при этом еще и полноценно творчески жить, будут в состоянии достичь успеха. Следовательно, непрерывность образования индивида выступает фактором воспроизводства его рабочей силы в современных социально-экономических условиях, иначе может возникнуть ситуация, когда индивидуальные компетентностные параметры части населения в трудоспособном возрасте не будут соответствовать общественным и производственным нормам и стандартам.

2, Обоснована необходимость системы государственного страхования сферы образования для капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы для российского общества. Необходимость страхования сферы образования обусловлена следующим:

-во-первых, благодаря включенности индивидов в систему образования происходит процесс формирования их запаса знаний, умений, навыков (компетенций), что приобретает форму капитала, который используется для получения доходов индивидом, домохозяйствами, организациями и страной в целом. Именно поэтому образование можно рассматривать как ресурс, - образовательный ресурс в виде знаний, навыков и умений (компетенций), позволяющий производить экономические блага. В экономической литературе под ресурсами понимаются факторы производства, следовательно, образовательный ресурс можно рассматривать и как образовательный фактор производства и, в конечном счете, источник дохода (факторный доход);

- во-вторых, капитализация знаний, умений, навыков (компетенций) вызывает имущественный интерес индивидов, связанный с их образованием, то есть интерес к получению образования как источнику их доходов. Используя всеобщую формулу капитала К. Маркса Д - Т - Д1 мы можем показать имущественный интерес индивида за счёт капитализации им своей компетентности с помощью образовательной услуги следующим образом: Д - ОУ -Д', где Д и Д' - величина дохода индивида до и после капитализации своей компетентности; ОУ - образовательная услуга, с помощью которой капитализируется индивидуальная компетентность. Первоначально авансированная стоимость индивидом не только сохраняется в процессе капитализации своей компетентности, но и изменяет свою величину, присоединяя к себе прибавоч-

ную стоимость, то есть возрастает. И как раз это движение превращает компетентность в капитал. Подобно простому товарному обращению, оно проходит две противоположных фазы. Первая фаза, Д - ОУ, покупка образовательной услуги для капитализации компетентности, представляет собой превращение денег в компетенции. Вторая фаза, ОУ — Д' - обратное превращение компетенций в деньга в процессе трудовой деятельности. Единство обеих фаз составляет совокупное движение, в котором деньги и обмениваются на компетенции и потом эти самые компетенции обмениваются опять на деньги, то есть образовательная услуга может покупаться для максимизации экономической выгоды. Процесс максимизации экономической выгоды индивидом в трудовой деятельности за счет капитализации его компетентности в сфере образования можно выразить следующим образом: Д - ОДИ - КОМПЕТЕНТНОСТЬ - ТДИ - Д', где ОДИ - образовательная деятельность индивида; ТДИ - трудовая деятельность индивида. Стремление индивида к максимизации экономической выгоды за счет капитализации своей компетентности и является его имущественным интересом в непрестанном возрастании дохода за счет аллокации денежных средств в образование;

- в-третьих, появление имущественного интереса, предметом которого является образованность человека, позволяет исследовать возможности возникновения отношении по страхованию доходов индивида, обусловленных его образованностью. Если процесс капитализации компетентности прервать, то индивид получит ущерб (У) в размере равного разнице между величиной дохода после капитализации компетенций и величиной дохода до их капитализации: У = Д' - Д, который может выступать объектом страхования;

— в-четвсртых, это, в свою очередь, приводит к необходимости страховой защиты прав и гарантий индивида в области образования. На такую необходимость указывают современные социально-экономические условия. Так, реформы и особенно сопровождающие их кризисы привели к новым явлениям, качественно отличающимся прежде всего резко возросшей неустойчивостью и неопределенностью в образовании, что вызывает серьезную озабоченность у индивида. Постоянные изменения и дефицитность бюджета системы образования сказывается здесь самым отрицательным образом и грозит индивиду необеспеченностью ему прав и гарантий в области образования. Данную проблему, то есть обеспечение прав и гарантий индивидам в области образования, решает государство, используя организационно-правовую форму - госу-

дарственное обеспечение, в основе которой лежит государственно-бюджетная модель финансирования сферы образования, сформировавшаяся еще в условиях экономики СССР. Для ее адаптации к новым рыночным условиям был принят в 1992 году закон РФ «Об образовании», который предоставил образовательным учреждениям реальную самостоятельность в решении творческих проблем и открыл перспективу развития платного образования. Рыночная практика использования данной организационно-правовой формы обеспечения прав и гарантий индивидам в области образования с имплантированными законодательно коммерческими функциями показала себя недостаточно эффективной. Таким образом, сложившаяся ситуация побудила нас к переосмыслению существующей организационно-правовой формы обеспечения прав и гарантий в области образования. Речь идет о новом понятии социальной защиты прав и гарантий населения в области образования, базирующимся на основе государственного страхования сферы образования в рамках социального страхования.

— в-пятых, постоянное страховое финансирование системы образования обществом дает гарантию ее сохранения как для себя, так и для будущего поколения, что создает основу для устойчивого формирования рабочей силы. Обеспечение экономической безопасности сферы образования является важнейшей стратегической задачей общества. Она состоит в том, чтобы обеспечить такое взаимодействие сферы образования с внешней средой, которое позволяло бы поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для нормального функционирования и развития индивида, экономики и общества в целом. Страхование сферы образования позволит создать «финансовую подушку», за счет которой будет обеспечиваться экономическая безопасность функционирования отечественной образовательной системы во времени.

3. Выявлено, что государственное образовательное страхование можно рассматривать как возможную форму организации экономических отношений в сфере образования в современных социально-экономических условиях, предусматривающую оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы. В работе аргументировано, что образовательное страхование в рыночных условиях вызвано неприятием социально-профессиональных рисков. Под риском в образовательном страховании предложено понимать вероятность наступления страхового события, связанного с финансовым обеспечением получения образования населением для капитализации его

компетентности (общественный интерес), ведущего к материальному, финансовому ущербу из-за изъятия денежных ресурсов для покупки образовательной услуга из бюджета индивида или семьи (индивидуальный интерес), или потере дохода индивидом и обществом, когда компетентность субъектов социально-трудовых отношений неадекватна требованиям профессиональной среды. Социальные риски включают риск недофинансирования сферы образования и территориальные риски, а профессиональные риски индивида, обусловлены его образованностью, которые подразделяются на расходы для получения образования и потерю дохода из-за профессиональной некомпетентности. Дано определение понятию государственного страхования сферы образования, выявлены его функции в контексте социально-профессиональных рисков и сделана классификация образовательного страхования.

Известно, что основу страхования составляет принцип распределения материального и финансового ущерба, возникающего при наступлении страхового случая на всех участников страхового процесса. Это позволяет защитить пострадавших в результате наступления страхового случая за счёт общих ресурсов. Применительно к системе общественного страхования, к которому отнесем образовательное страхование, это означает, что обеспечение воспроизводства рабочей силы в страховой ситуации осуществляется за счет финансовых ресурсов, формируемых путем отчисления страховых взносов как работодателями, так и работниками, а в отдельных случаях и государством. Каждый из этих субъектов страхования реализует свой интерес. Так, работники получают солидарную социальную защиту при наступлении нетрудоспособности вследствие несоответствия компетентностных параметров производственной среде; работодатели сохраняют физический и косвенно интеллектуальный потенциал рабочей силы, не допуская ее деградации; государство добивается социальной и политической стабильности в обществе на основе социального партнерства.

Необходимо отметить, что общественное страхование (социальное, медицинское и пенсионное), по сути, страхует трудоспособность индивида, обусловленную его физическими способностями, и не учитывает его интеллектуального потенциала, который в большей степени формируется системой образования. В силу этого образовательное страхование населения выступает в качестве экономического метода формирования рабочей силы при наступлении страхового случая - отсутствие трудоспособности в случае низкой образован-

ности человека труда. Следовательно, образовательное страхование как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений, обеспечивающих устойчивость процесса формирования рабочей силы у индивида, предотвращая тем самым возникновение угрозы его материальной необеспеченности из-за невозможности участия в производственном процессе по причине необразованности.

Вероятность наступления определенного события в плане образования человека, несущего угрозу материальной необеспеченности для человека, семьи и общества составляет предпосылку возникновения страховых отношений. Поэтому страхуется не само событие — необходимость получения образования, а затраты, обусловленные этим событием как со стороны индивида, так и государства, то есть расходы на образование индивида (индивидуальный интерес) и общества в целом (общественный интерес).

Предлагаемый нами национальный масштаб и общественный характер страхования сферы образования обусловлен, в основном, укоренившимися в социальном страховании представлениями о справедливости, а соответствующие расходы на содержание сферы образования, таким образом, должны осуществляться за счет фондов общественного страхования. В социальном страховании накопление фондов общественного страхования обеспечивается, как правило, с помощью обязательных страховых взносов, обусловленные неприятием социального и профессионального риска.

Например, для индивида второе образование - относительно редкое, но затратное событие; в то же время для населения страны, взятого в целом, оплата дополнительного образования относится к числу регулярных событий, зато ущерб от них в среднем на одного жителя не столь уж значителен. Соединившись между собой, то есть как бы признав издержки общими, подлежащими коллективному возмещению, население способно заменить риски высоких индивидуальных потерь на долевое покрытие ущерба от неблагоприятного события, практически неизбежного для всего населения. Следовательно, то, что для индивида выступает объектом риска, для большой совокупности индивидов, рассматриваемой в целом, часто представляет собой нечто почти полностью предсказуемое. Так, для общественного страхования сферы образования характерна значительная экономия на масштабе. Увеличение числа застрахованных -это не только ключевое условие объединения рисков, но и важнейший фактор относительного снижения административных издержек. С этой точки зрения,

общественное страхование сферы образования, которое способно обеспечить только государство, имеет преимущество перед частным. В отличие от частных страховщиков, государство способно справляться с социальными рисками благодаря недоступному для частных компаний всеобщему охвату страхованием и, в особенности, благодаря своей способности привлекать дополнительные средства с помощью обязательных страховых взносов, что дает возможность, с точки зрения уровня риска, снизить риск необразованности у людей разного возраста, с разной профессиональной ориентацией, имеющих разный уровень образования, проживающих в неблагоприятных географических условиях по отношению к образовательным центрам.

Государственное страхование сферы образования - это общественно организованная система, в которой происходит капитализация компетентности субъектов социально-трудовых отношений путем их воспитания, обучения, переподготовки, повышения квалификации и развития за счет страховых взносов населения.

Его функции показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Функции образовательного страхования

Системообразующие На уровне индивида На уровне общества

Гарантийная Рисковая (покрытие риска) Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства трудовых ресурсов

Аккумулирующая Облегчение финансирования Освобождение государства от дополнительных финансовых расходов на воспроизводство трудовых ресурсов и предпринимателей

Инвестиционная Предупредительная Концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование НТП

Государственное образовательное страхование (ГОС) как разновидность социального страхования можно классифицироваться по ряду критериев:

1) по объекту страхования ГОС относится к отрасли личного страхования;

2) по организационно-правовому положению ГОС выступает государственным, потому что в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченной на это организации - Фонда государственного образовательного страхования;

3) по юридическому статусу ГОС относится, прежде всего, к обязательному, а потом уже к добровольному страхованию.

4. Проведен анализ эволюции образовательной системы на основе страхового варианта образовательной формы и выделены две альтернативные модели: коммерческое страхование — обязательное образовательное страхование и некоммерческое всеобщее государственное образовательное страхование. Доказано, что модель государственного образовательного страхования с учетом ряда внутренних особенностей и традиций нашего общества (наличие государственно-муниципальной собственности в сфере образования, характера государственных обязательств, содержащихся в Конституции РФ и «Программе государственных гарантий», системы государственных и муниципальных заказов и пр.) - это наиболее приемлемый и логичный путь развития отечественного образования, который обеспечит устойчивое формирования рабочей силы.

Сложившуюся к настоящему времени систему образования в России можно охарактеризовать как неустойчивую, несбалансированную переходную модель, способную в зависимости от политической ситуации эволюционировать в одном из двух направлений: либо к модели, основанной на государственной системе образования с ограниченным числом негосударственных образовательных учреждений, либо преимущественно к частной системе образования (особенно в подсистеме профобразования) с отдельными государственными программами для некоторых категорий граждан. Первая модель, существующая в настоящее время, неэффективна в перспективе. Этот вариант организации образования основывается на прямых государственных гарантиях, монопольной структуре сети образовательных учреждений, а финансовое обеспечение осуществляется за счет немаркированных налогов. Преобладание стабильных немаркированных налогов приводит к ослаблению зависимости бюджетной политики от потребительских предпочтений населения во все возрастающем желании повышать свой уровень образования.

Главным недостатком второй модели, основанной преимущественно на частной системе образования (особенно в подсистеме профобразования) с отдельными государственными программами для некоторых категорий граждан, является то, что финансовые ресурсы населения не консолидируются и не регулируются государством, а распределяются «по интересам» в огромном количестве локальных образовательных учреждениях. Так возникает угроза превра-

щения российской демократической системы образования в сословно-элитарную из-за роста платного образования, оплачиваемого из личных доходов населения. Такое направление эволюции в образовательной отрасли неприемлемо для России: по сути дела, это преобразование государственной системы образования в негосударственную. Эволюция российской системы образования в одном из рассмотренных двух направлениях приведет к негативным изменениям профессиональной структуры совокупной рабочей силы в сторону числа работников с низкой квалификацией.

Несмотря на то, что государство уже давно определилось с политикой и главными направлениями реформирования образования, в обществе до сих пор продолжается полемика относительно его принципов обеспечения прав и гарантий в области образования. Обусловлена она неясностью с ответом на важнейшие вопросы: возможно ли в принципе развивать негосударственную систему образования населения в российском обществе при сохранении действующей Конституции? Как в этом случае совместить прямые государственные обязательства перед гражданами с коммерческим способом их реализации? Как препятствовать перетеканию ресурсов из государственного сектора в частный? Действительно ли у нашей страны при переводе экономики на рыночные принципы не было альтернативы, кроме как передоверить часть гарантий частным образовательным учреждениям? Заметим, что вариант адаптации советской модели государственного образования к условиям рыночного общества путём постепенного её преобразования в дуальную систему с государственной образовательной структурой и сетью негосударственных образовательных учреждений изначально выглядел куда более предпочтительным, чем радикальная смена модели, которая до настоящего времени так и не определена.

Одним из удачных примеров является форма реализации государственных гарантий для населения положенная в основу системы страхования обязательной формы, прошедшей апробацию на российской почве. Речь идет о государственной системе здравоохранения в период реформ, итоги которых в целом оцениваются положительно. Через систему обязательного страхования, в частности, удалось обеспечить права населения, провозглашенные в ст. 41 Конституции, использовать механизм прямого государственного гарантирования бесплатной медицинской помощи и сохранить лечебную сеть в государственно-муниципальной собственности. Удалось внедрить и негосударственную систему обязательного медицинского страхования граждан. Для российской системы

образования тоже настал период перехода от государственно-бюджетной модели организации образования на бюджетно-страховую модель, тем более, что Возможно использовать отечественный и зарубежный опыт здравоохранения и социального страхования вообще.

При рассмотрении эволюции образовательной системы на основе страхового варианта" обязательной формы можно выделить две альтернативные модели: первая — коммерческое страхование — обязательное образовательное страхование; вторая — некоммерческое всеобщее государственное образовательное страхование. Система обязательного страхования по своей сути является негосударственной системой обеспечения прав и гарантий и осуществляется на основе коммерческого страхования, что указывает на ее непригодность для российской сферы образования. По классической схеме обязательного страхования государству не надо заниматься обеспечением граждан образовательными услугами, не надо иметь собственной сети образовательных учреждений и системы её управления. По правилам классического обязательного страхования государство может только регламентировать на основе законодательства минимальный социальный стандарт в сфере образования, утверждаемый в виде обязательной к исполнению всеми страховщиками базовой программы обязательного образовательного страхования. Система государственного образовательного страхования будет балансировать «бюджетную» и коммерческую деятельность государственно-муниципальных образовательных учреждений по принципу «единой финансовой корзины» и значительно уменьшит возможности для функционирования неформального сектора образования. Таким образом, уменьшение финансовой базы государства зачастую ещё не означает адекватного снижения ресурсной базы образования. Обычно при этом меняются лишь степень и уровень обобществления финансовых потоков, направляемых на нужды отрасли. Выпадающие социальные функции государства сравнительно быстро подменяются альтернативной системой изъятия ресурсов общества и их перераспределения, основанной на простых рыночных законах соотношения спроса и предложения. Не нарушается принцип общественной солидарности (богатый платит за бедного, пожилой - за молодого), который лежит в основе образования любого демократического государства.

Дисбаланс между обязательствами государства, возможностями образовательной отрасли и реальными потребностями населения практически связан с причинами финансово-экономического характера. При этом несостоятельность

избыточных (точнее, необеспеченных) обязательств государства в гарантиях гражданам, а также в отношении экономики общественного образования, компенсируется дополнительными денежными средствами, поступающими от населения в его коммерческий сектор. Это приведет к изменению профессиональной структуры модели совокупной рабочей силы в сторону числа работников с высокой квалификацией.

5. Обосновано, что в условиях государственного образовательного страхования, при введении обязательного страхового взноса на образование и соответствующих преобразований в Экономических отношениях сферы образования, станет необходимым появление Государственного фонда образовательного страхования. Фонд государственного образовательного страхования (Фонд ГОС) как денежный запас выступит центральным звеном государственного образовательного страхования, к которому застрахованные лица будут обращаться за финансированием получения образования. Фонд ГОС в этом случае выступает посредником, во-первых, между государством и гражданином, во-вторых, между государством и образовательным учреждением, и, в-третьих, между гражданином и образовательным учреждением (рисунок 2).

Дано его обобщенное определение: фонд образовательного страхования как денежный запас, который сохраняется в своем самоизменении.

Самоизменение, самовозрастание фонда образовательного страхования приведет к созданию «финансовой подушки», за счет которой будет обеспечиваться устойчивость процесса формирования рабочей силы по следующей схеме:

Рисунок 2 - Посреднические отношения Фонда государственного образовательного страхования

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И ДОБРОВОЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ — ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ -» ФИНАНСОВО-СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА —» ФОРМИРОВАНИЕ СОВОКУПНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

На основе'общего представление о фонде образовательного страхования, были выделены две группы функций фонда образовательного страхования: экономические функции, которые направлены на формирование рабочей силы и управленческие функции, обеспечивающие устойчивость формирования рабочей силы. Выявленные функции фонда образовательного страхования - аккумулирующая, перераспределительная, финансирование образования, финансово-кредитная, накопительная определяются экономической сущностью образовательного страхования и рассматриваются нами как его экономические функции. Экономические функции фонда образовательного страхования, финансово обеспечивая права и гарантии индивидам в области образования, тем самым формируют рабочую силу общества. Это и составляет основное содержание деятельности фонда образовательного страхования.

Устойчивость в выполнении экономических функций фондом образовательного страхования всегда требует определенных дополнительных работ. Чаще всего под дополнительными работами понимается определенная совокупность управленческих действий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Среди функций фонда образовательного страхования, без которых трудно добиться устойчивости в формировании рабочей силы как основной цели образовательного страхования, можно назвать такие, как:

- осуществление контроля над рациональным использованием финансовых средств. Финансовый контроль позволит достичь цели рационального использования финансовых средств формирования рабочей силы, поэтому финансовый контроль является неотъемлемым элементом в деятельности фонда образовательного страхования;

- участие в социальных инициативах, направленных на повышение культурно-образовательного уровня населения. Именно накопление культурного и образовательного капиталов становится необходимым условием устойчивого формирования рабочей силы адекватной инновационным социально-экономическим преобразованиям в России;

- проведение разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции -Фонда. Данную функцию следует рассматривать как широкий ком-

плекс консультационных и практических услуг, который связан с решением проблем, возникающих в сфере образования у юридических и физических лиц;

- организация и проведение обучения специалистов, занятых реализацией программы образовательного страхования. Эта функция позволит обеспечить достаточным количеством квалифицированных специалистов с навыками и способностями, необходимыми для достижения целей фонда образовательного страхования;

-осуществление рекламы, издание материалов по вопросам образовательного страхования обеспечит связь фоцда образовательного страхования с внешней средой.

Вся эта деятельность фонда требует разработки соответствующего нормативно-правового обеспечения, что также можно рассматривать как его функцию.

В контексте предложенного определения фонда образовательного страхования и его общей функциональной характеристики проведена классификация фондов образовательного страхования и выделены их специфические свойства. Специфические свойства фонда образовательного страхования, отражающие функциональные назначения образовательного страхования заключаются в следующем:

— во-первых, через формирование и использование фонда образовательного страхования соответствующая часть национального дохода превращается в образовательные услуги и личные доходы (например, стипендии обучающимся, заработная плата работников образования и т.п.);

— во-вторых, в образовательном страховании четко прослеживается граница первичного и вторичного распределения. Первичное распределение характерно для фазы образования фондов за счет специальных взносов с доходов организаций (юридических лиц) и работников (физических лиц). Привлечение ими средств государственного бюджета, населения и последующее расходование фондов образовательного страхования на принципах общественной солидарности относится к области вторичного перераспределения доходов;

- в-третьих, данная сфера финансовых отношений активно регулируется государством. Деятельность фонда образовательного страхования, его назначение, сфера деятельности, источники формирования и направление расходов определяются государственными нормативными актами, действие которых распространяется на различные формы собственности. Вместе с тем, функционирование фонда образовательного страхования может осуществляться при ак-

тивном участии социальных партнеров и общественных организаций, профессиональных союзов, ассоциаций предпринимателей, женских, ветеранских организаций, объединений инвалидов, органов общественного попечительства и т.п.;

- в-четвертых, фонд образовательного страхования образуется страховым методом, то есть за счет страховых взносов организаций и граждан. Фонд формируется на случай наступления страхового события — необходимости получения образования;

— в-пятых, фонд образовательного страхования аккумулирует сбережения граждан, организаций и обеспечивает их инвестирование в экономику, образование и науку.

6. Проведен анализ практики образовательного страхования в контексте формирования рабочей силы на макро-и микроуровнях, а также на уровне региона. Выявлены конкретно-экономические функциональные взаимосвязи практики страхования сферы образования и формирование в ней рабочей силы. В частности, были определены страховые схемы, которые использовались соответствующими структурами (государством, региональными властями, страховыми организациями) для финансового обеспечения возможности получения образования. Выявлена необходимость организационных преобразований реального состояния практики страхования сферы образования в целях обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

На макроуровне рассматривались возможности нейтрализации рисков формирования рабочей силы за счет обеспечения прав и гарантий населению в области образования (общественный интерес). В частности критическому анализу на предмет возможности получения образования были подвержены законодательство, регламентирующее страховую деятельность, рассмотрен проект Государственной Программы «Образовательное страхование».

При исследовании страхового законодательства получены следующие выводы: практика формирования рабочей силы в системе образовательного страхования на макроуровне отсутствует, так как по действующему российскому законодательству образовательного страхования не существует. Однако, российское страховое законодательство позволяет, используя схемы добровольного личного страхования, накопить финансовые ресурсы для получения профессионального образования. Поэтому для развития образовательного страхования в Российской Федерации на макроуровне, которое можно использовать

для формирования рабочей силы, необходимы нормативно-правовые дополнения к действующему законодательству, что четко обозначило бы существование образовательного страхования;

Проведенный анализ проекта программы «Образовательное страхование» дает нам возможность сделать следующие выводы.

Во-первых, не раскрыт механизм, который гарантирует абитуриенту, участвующему в Программе поступление в выбранный вуз, так как по Программе гарантируется поступление только в случае выполнения условий страхового договора и успешной сдачи на общих основаниях вступительных экзаменов. Если абитуриент сдает вступительные экзамены как минимум на оценку «удовлетворительно», то гарантию дает страховщик, а не Фонд.

Во-вторых, договор страхования не может гарантировать поступление в вуз, так как лицензия выдается на страхование конкретных рисков. Страховые компании, участвующие в данной программе, имеют лицензию на страхование риска смерти и риска дожития, то есть достижения до определенного возраста застрахованным, но не на страхование риска непоступления в вуз. При этом страховщики не имеют никакого права и не будут распоряжаться деньгами после того, как они были переданы страховыми компаниями Фонду.

В-третьих, данный проект предусматривает, что «для обеспечения возврата средств страхователя в результате выхода из программы «Образовательное страхование», на любом этапе должен быть сформирован резерв покрытия данного риска. Из этого следует, что на некоторых этапах реализации проекта страхованием собираются заняться не только страховые компании, но и некоммерческий Фонд, что невозможно по российскому законодательству.

В-четвертых, в Проекте программы «Образовательное страхование» страхуется не само поступление в образовательное учреждение, а жизнь ребенка по риску дожития. А это значит, что накопленная сумма может использоваться и на покупку образовательной услуги, и на покупку других благ. Поэтому правильнее было бы говорить не об образовательном страховании, а о возможности использования страхования для формирования рабочей силы в системе образования. Это, в свою очередь, предполагает принципиально иною схему привлечения средств населения на нужды образования через систему страхования, которая должна изначально отвечать интересам субъектов образовательной деятельности (обучающимся и работникам сферы образования), а не страховщикам. Центральным звеном в этой схеме должно быть государство,

которое регулирует и в правовом, и организационном плане страхование сферы образования (рисунок 3, где У - услуги сферы образования, Д - доходы).

у У

Рисунок 3 - Теоретическая модель страхования сферы образования

На уровне региона для нас интерес представлял репрезентативный опыт образовательного страхования в плане обеспечения образовательными услугами местного населения для формирования его рабочей силы (регионального кадрового потенциала) трех крупных российских регионов: Удмуртии, Кузбасса и Якутии. Выбор именно этих регионов обусловлен следующим: во-первых, эти регионы представляют Центральную часть РФ (Удмуртия), Сибирский федеральный округ (Кузбасс) и Северо-Восточную часть нашей страны (Якутия); во-вторых, администрации этих районов активно участвовали в финансовом обеспечении региональной системы образования для развития своего кадрового потенциала с помощью страховых схем. Рассмотрев практику финансирования региональными властями систем образования на примере трех крупных субъектов РФ, которую можно представить как страхование региональной сферы образования, мы получили следующие результаты.

Во-первых, основными формами проявления образовательного страхования в этих регионах являются денежные резервы местного бюджета на образовательные нужды региона, денежные фонды для поддержки региональной системы образования, и организация региональными властями для населения страхования расходов на образование (таблица 2).

Таблица 2 — Сравнительная характеристика страхования региональных сфер образования Якутии, Удмуртии и Кузбасса

Показатели страхования региональных сфер образования Регионы

Якутия Удмуртия Кузбасс

Подготовка специалистов для экономики региона за счет целевых денежных резервов местного бюджета нет есть есть

Создание денежных фондов поддержки регионального образования нет есть нет

Наличие региональной системы страхования расходов на оплату образования есть есть есть

Уровни образования, страхуемые в регионе:

- элитное среднее нет есть нет

- начальное профессиональное нет нет нет

- среднее профессиональное нет нет есть

- высшее профессиональное есть есть есть

- дополнительное образование есть есть нет

Во-вторых, рассмотренная практика образовательного страхования администрациями субъектов РФ на примере трех крупных регионов страны показала общие тенденции в их действиях. Первое - это наличие понимания региональными властями необходимости постоянного повышения уровня образования местного населения и финансовой поддержки развития региональной системы образования, как одного из значимых факторов развитая трудового потенциала, экономики и благосостояния населения региона. Вторая тенденция заключается в том, что администрации исследуемых субъектов РФ активно используют систему добровольного страхования (система накопительного страхования с целью получения образования) или принципы страхования (создание денежных резервов и фондов на образовательные цели) в финансовом обеспечении развития региональной системы образования для устойчивого формирования региональной рабочей силы.

И, наконец, третья тенденция показывает использование страхового метода в финансовом обеспечении только профессионального образования, в большей степени высшую школу, что ущемляет интересы других уровней образования, которые также участвуют в формировании рабочей силы региона.

В анализе формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на микроуровне была включена семья (и ее имущественный инте-

рес), на основе которой оценивались ее финансовые возможности для формирования рабочей силы за счет образовательного страхования и субъективное отношение к образовательному страхованию. На этом уровне рассматривались возможности нейтрализации профессиональных рисков индивида, рассмотренные в первых двух главах диссертации. Получены следующие выводы:

- во-первых, в Российской Федерации при формировании рабочей силы приоритет должен быть отдан финансовой поддержке домохозяйства, осуществляющего инвестиции в человеческий капитал через систему образовательного страхования. Образовательное страхование поможет в долгосрочной перспективе с меньшей нагрузкой заложить финансовое основание для получения образования детьми как будущими трудовыми ресурсами нашей страны;

- во-вторых, норма отдачи от образования в России пока традиционно низкая, поэтому по фактору отдачи от образования более приемлемой оказывается образовательное страхование, которое не обязывает индивида после получения им образования возвращать денежные средства кредитным учреждениям;

- в-третьих, еще одним фактором, определяющим выбор в пользу образовательного страхования как условия устойчивого формирования рабочей силы, является то, что наличная инфраструктура государственного финансирования вузов достаточна для внедрения государственных субсидий, но не для образовательного кредитования. Развитие государственного образовательного кредитования имеет больше законодательных ограничений и проблем отработки схем взаимодействия участников данных программ. Поэтому целесообразным представляется концентрация усилий на развитии образовательного субсидирования и движение от более простых к сложным схемам. В процессе этого движения постепенно должна создаваться соответствующая инфраструктура новых механизмов от образовательного субсидирования к государственному образовательному страхованию;

-в-четвертых, анализ реальной поддержки частных вложений в образование в практике формирования рабочей силы показывает, что одной из центральных проблем внедрения новых механизмов финансирования высшей школы является повышение степени доверия населения к ним и информированности. Выявлена и взаимосвязь между информированностью и оценкой эффективности данных инструментов. Более информированные респонденты чаще говорят о целесообразности, полезности применения образовательного страхования, чем неинформированные. Все это ставит на повестку дня вопрос создания системы информирования населения об эффективности образовательного

страхования в практике формирования рабочей силы. Не менее важное значение имеет лоббирование соответствующих изменений в законодательстве и развитие соответствующей инфраструктуры, которые также нуждаются в информационном обеспечении.

7. Разработана система государственного страхования сферы образования, которая включает в себя:

7.1 Механизм государственного образовательного страхования как совокупность экономических ресурсов и способов их взаимодействия для устойчивого формирования рабочей силы.

Алгоритм механизма государственного образовательного страхования (ГОС) выглядит следующим образом: все субъекты образовательного страхования создают денежный фонд за счет обязательных страховых взносов по обязательному образовательному страхованию (ООС), ассигнований из бюджета, страховых взносов по добровольному образовательному страхованию (ДОС), который обеспечивает функционирование системы образования и возможность получения образования различным группам населения.

Предложенный механизм ГОС предусматривает наличие двух уровней страхования. Первый уровень представляет Фонд ГОС, который осуществляет общее нормативное и организационное руководство системой государственного образовательного страхования. Фонд ГОС сам не осуществляет страховые операции и в целом не финансирует систему ГОС граждан. Основной финансовой функцией этого фонда является предоставление субвенций территориальным образовательным учреждениям через страховые образовательные организации для выравнивания условий обеспечения образовательными услугами населения различных по экономическому развитию регионов, а также за счет его средств осуществляются отдельные целевые образовательные и научные программы.

Второй уровень представляют страховые образовательные организации, которым отводится непосредственная роль страховщика и ведения расчетов с образовательными учреждениями. Они получают финансовые средства на осуществление государственного образовательного страхования от Фонда государственного образовательного страхования по душевым нормативам в зависимости от количества и половозрастной структуры застрахованного ими контингента населения и осуществляют страховые выплаты в виде оплаты образовательных услуг, предоставляемых застрахованным гражданам. Как видно, деятельность страховой образовательной организации представляет собой заюпо-

чительный этап в реализации государственного образовательного страхования. Наряду с финансовыми функциями они осуществляют контроль над объемом и качеством предоставляемых образовательных услуг (рисунок 4).

Рисунок 4 - Механизм государственного образовательного страхования для устойчивого формирования рабочей силы

7.2 Модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования, представляющую собой формализацию сложных экономических отношений, которые обеспечивают формирование и использование финансовых ресурсов общества страховым методом для обеспечения устойчивости процесса формирования рабочей силы. Достоинством предлагаемой модели устойчивого формирования рабочей силы на основе ГОС можно отнести ее простоту и низкие административные расходы на содержание лишь одного крупного страховщика (рисунок 5).

Рисунок 5 - Модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования

7.3 Систему управления сферой образования на основе государственного образовательного страхования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы, представляющую собой особый социально-экономический институт, который находится во взаимодействии и взаимосвязи с различными структурами общества. Такими структурами являются Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ, Центральный банк РФ, Министерство экономического развития РФ, Минюст РФ, Счетная палата РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная на-

лотовая служба РФ, образовательные учреждения, а также структуры региональных властей. Особое место в этих отношениях' занимает государство (рисунок 6).

Федеральное собрание Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Центральный Банк Фонд государственного образовательного страхования Счетная палата

Министерство экономического развития Министерство финансов

Минюст ФНС

Страховые образовательные организации

Образовательные учреждения

Рабочая сила

Рисунок 6 - Система управления сферой образования на основе государственного образовательного страхования для устойчивого формирования рабочей силы

В самом общем виде управление образованием на основе государственного образовательного страхования рассматривается как определенный тип взаимодействия вышерассмотренных структур со структурами системы образовательного страхования, определяющий целостное функционирование, сохранение и развитие образования как системы воспроизводства трудовых ресурсов общества, человеческого капитала экономики, рабочей силы индивида.

Система управления сферой образования на основе государственного образовательного страхования предусматривает разделение всех структур сферы образования на две не зависимые друг от друга вертикали «Заказчика» и «Исполнителя», каждая из которых, самостоятельно осуществляя свои функции, участвует в выполнении общей задачи устойчивого формирования рабочей силы через образовательную систему. Государственные органы управления координируют их работу лишь на основе контролирующих и арбитражных функций. Заказчиком является государство в лице Министерства образования и науки РФ, исполнителем - Фонд государственного образовательного страхования, Страховые образовательные организации и образовательные учреждения.

Характеристика действующей системы управления государственным образовательным страхованием будет неполной, если не учесть в нем место и роль субъектов Российской Федерации. Обусловлено это тем, что Россия является федеративным государством, где каждый регион - субъект федерации -наделен как определенными правами, так и соответствующими обязанностями и ответственностью. И те, и другие закреплены в действующем законодательстве.

К управленческим функциям, выполняемым региональными органами власти в отношении государственного образовательного страхования, отнесем:

1) согласование кандидатур, назначаемых или освобождаемых руководителей региональных представительств фонда в виде страховых образовательных организаций, которые осуществляют оперативное управление средствами государственного образовательного страхования на территории субъекта Российской Федерации;

2) оказание содействия в организации территориальных представительств фонда (страховых образовательных организаций);

3) создание условий для их территориального функционирования, координация их деятельности и др.

В принципе роль регионов в управлении государственным образовательным страхованием незначительна. Кроме того, исполнительные органы власти должны вносить страховые взносы за неработающее население.

Итак, рассмотрение круга вопросов, связанных с разработкой системы государственного страхования сферы образования для устойчивого формирования рабочей силы дает нам возможность прийти к выводу о том, что государственное страхование сферы образования означает качественное реформирования

процесса формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях. Это выражается в следующем:

1. Произойдет переход от немаркированных Налогов к страховым взносам для финансового обеспечения сферы образования, и от налоговой системы - к социальному страхованию процесса формирования рабочей силы, обеспечивая непосредственную связь общественных доходов со спросом на образовательные услуги. При этом, целью уплаты немаркированных налогов является обеспечение деятельности государства за счет финансовых ресурсов общества, а одним из основных признаков налога - его индивидуальная безвозмездность. В отличие от налогов страховые взносы носят индивидуально-возмездный характер и будут:

- на макроуровне обеспечивать права и гарантии застрахованных лиц на получение образования;

-на региональном уровне формировать образовательный потенциал региона;

- на микроуровне формировать интеллектуальный потенциал индивида.

2. Государственное страхование сферы образования создаст финансово устойчивую систему, обеспечивающую соблюдение требований к рабочей силе и особенностей ее формирования в условиях экономики знаний:

- на макроуровне будет запущен механизм развития у индивида способностей к капитализации знаний, навыков, умений (компетенций) за счет их включенности в систему непрерывного образования;

- на региональном уровне будет оптимизироваться соотношение структуры предложения рабочей силы со структурой спроса на рабочую силу на региональных рынках труда;

- на микроуровне будет развиваться личностная мотивация граждан к капитализации своих знаний, навыков, умений (компетенций) за счет уплаченных ими страховых взносов.

3. Перераспределение общественных финансовых потоков через систему общественного страхования в сферу образования даст возможность нейтрализовать следующие риски формирования рабочей силы:

- на макроуровне — недофинансирование сферы образования, которое может привести к низкому качеству совокупной рабочей силы;

- на региональном уровне — недофинансирование региональной системы образования, которое может привести к несоответствию рабочей силы региона запросам его экономики;

- на микроуровне — имущественной несостоятельности индивида для осуществления расходов на образование.

4. Система государственного образовательного страхования позволит эффективно аккумулировать и использовать финансовые ресурсы общества по следующим направлениям:

- на макроуровне - доходы общественной системы образования;

- на региональном уровне - доходы региональной системы образования;

- на микроуровне - расходы индивида на образование.

5. Внедрение системы государственного образовательного страхования отразится положительно:

- на макроуровне - увеличение среднего уровня образования населения страны, снижение уровня безработицы в стране, рост среднедушевого дохода по стране;

- на региональном уровне - увеличение среднего уровня образования населения в регионе, снижение уровня безработицы в регионе; рост среднедушевого дохода в регионе;

- на микроуровне - увеличение культурного и образовательного потенциала семьи, снижение риска безработицы в семье, рост среднедушевого дохода семьи.

Таким образом, предложенная система государственного страхования сферы образования приведет к качественному реформированию процесса формирования рабочей силы за счет перехода от налоговой системы — к социальному страхованию процесса формирования рабочей силы, что создаст финансово устойчивую систему, обеспечивающую гражданам конституционное право на образование, за счет аккумулирования и использования финансовых ресурсов общества. Обеспечение устойчивости процесса формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования позволит создать интеллектуальный потенциал общества - «интеллектуальную подушку» для развития российской экономики в условиях новой реальности, которая характеризуется как информационное общество, общественное воспроизводство которого базируется на экономике знаний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СРЕДСТВАХ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Журналы, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий

1)3атепякин, О. А. Необходимость государственного страхования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Человек и труд. - 2010. - № 6. - С. 1820. (0,46 п.л.)

2) Затепякин, О. А. Общественный интерес в контексте государственного страхования образования [Текст] / О. А. Затепякин // Человек и труд. - 2010. -№7.-С. 51-54. (0,47 п.л.)

3) Затепякин, О. А. Социально-экономическая сущность страхования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Сибирская финансовая школа. -2010. - № 2/79. - С. 49-54. (0,72 п.л.)

4) Затепякин, О. А. Особенности экономических отношений в сфере образования и реформы образования в России [Текст] / О. А. Затепякин // Экономика образования. - 2010. -№ 4. - С. 24-36. (0,62 пл.)

5) Затепякин, O.A. Организация государственного образовательного страхования и его место в системе управления образованием [Текст] / O.A. Затепякин // Экономика образования. - 2010. - № 6. - С. 42-65. (1,1 пл.)

6) Затепякин, О. А. Социальные и профессиональные риски как объект образовательного страхования [Текст] / О. А. Затепякин // Сибирская финансовая школа.-2010.-№6/83.-С. 133-137. (0,69 пл.)

7) Затепякин, О. А. Модель формирования рабочей силы в системе государственного страхования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. - 2011. - № 2. -С. 18-26. (0,32 пл.)

8) Затепякин, О. А. Система социально-профессиональных рисков образовательного страхования [Текст] / Б. С. Бурыхин, О. А. Затепякин // Экономика образования. - 2011. - № 3. - С. 53-67. (0,70/0,35 пл.)

9) Затепякин, О. А. Обеспечение качества образования на основе государственного образовательного страхования [Текст] / Б. С. Бурыхин, О. А. Затепякин // Вестник Томского государственного университета. Экономика. — 2011. — № 3. - С. 193-206. (0,96/0,48 пл.)

10) Затепякин, О. А. Роль и место образовательного страхования в системе формирования рабочей силы [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) : электронный научный журнал. - 2011. - № 5. - URL: http://www.eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=9727 (0,35 п.л.).

Монографии и аналитические обзоры

11) Затепякин, О. А. Управление качеством образования на основе государственного страхования сферы образования [Текст] ! О. А. Затепякин // Менеджмент качества и инновации в образовании: региональный аспект : коллективная монография : в 2 т. / Ю. Н. Клещевский, JI. В. Хасбутдинов, О. А. Затепякин [и др.]; под общ. ред. С. Н. Бабурина, Ю. Н. Клещевского. — М. : Изд-во Рос. гос. торгово-экономич. ун-та, 2010. -Т. 1. - С. 229-248. (В апреле 2010 г. в рамках XII специализированной выставки «Образование. Карьера. Занятость», организованной ЗАО «Кузбасская ярмарка» (г. Новокузнецк), монография награждена бронзовой медалью). (60/1,37 п.л.)

12) Затепякин, О. А. Государственное страхование высшего профессионального образования: теория и практика : монография [Текст] / О. А. Затепякин. - Томск, 2010. - 110 с. (В марте 2011 г. в рамках XIII специализированной выставки «Образование. Карьера. Занятость», организованной ЗАО «Кузбасская ярмарка» (г. Новокузнецк), монография награждена дипломом). (2,3 п.л.)

13) Затепякин, О. А. Государственное страхование высшего профессионального образования [Текст] / О. А. Затепякин // Экономика высшей школы : аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования / Федеральный ин-т развития образования. - М., 2010. - Вып. 9. - 64 с. (3,72 пл.)

14) Затепякин, О. А. Практика страхования высшего профессионального образования [Текст] / О. А. Затепякин // Экономика высшей школы : аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования / Федеральный ин-т развития образования. - М., 2011. - Вып. 3. - 64 с. (3,72 пл.)

Прочие научные издания

15) Затепякин, О. А. Взаимосвязь управленческой и педагогической деятельности [Текст] / О. А. Затепякин // Молодежь: Образование. Занятость. Ма-

лый бизнес : международ, науч.-практ. конф. 3-5 ноября 1998 г.: тезисы и доклады / Том. обл. ин-т повышение квалификации работников образования. — Томск, 1999. - С. 100-105. (0,28 пл.)

16) Затепякин, О. А. Управление трудовыми ресурсами непрерывным образованием [Текст] / О. А. Затепякин // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях : материалы регион, межвуз. науч.-практ. методич. конф. / ред. кол.: Ю. М. Бражников [и др.]. - Новокузнецк, 2000.- Ч. 2. -С. 17-19. (0,19 п.л.)

17) Затепякин, О. А. Педагогическая экономика [Текст] / О. А. Затепякин // Теория и практика современного образования : сб. науч. статей / под ред. А. Д. Копытова, Т. Б. Черепановой. - Томск : Изд-во Том. ЦНТИ, 2001. -С. 102-105. (0,19 пл.)

18) Затепякин, О. А. Образовательное страхование как фактор безопасности жизнедеятельности предприятия в современных условиях [Текст] / О. А. Затепякин // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах : материалы VII Международ, науч.-практ. конф. Кемерово, 1516 ноября 2007 г. / отв. ред. Ю. А. Антонов ; Кузбасс, гос. технич. ун-т. - Кемерово, 2007. - Т. 2. - С. 208-211. (0,15 пл.)

19) Затепякин, О. А. Методологические аспекты образовательного страхования [Текст] / О. А. Затепякин // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2007 : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Одесса: Черноморье, 2007. — Т. 13 : Экономика. - С. 37-39. (0,19 пл.)

20) Затепякин, О. А. Образовательное страхование как экономическая форма участия общества в реализации национального проекта «Образование» [Текст] / О. А. Затепякин // Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России : сб. статей I сост. И. Д. Тургель. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. акад. государственной службы, 2007. - С. 46-50. (0,27 п.л.)

21) Затепякин, О. А. Необходимость правового обеспечения образовательного страхования [Текст] / О. А. Затепякин // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2008 : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2008. — Т. 14 : Юридические и политические науки. - С. 26-29. (0,14 пл.)

22) Затепякин, О. А. Страховой аспект модернизации финансово-организационного механизма системы образования [Текст] / О. А. Затепякин //

Качество образования: экономика, законодательство, технологии : материалы 10 Юбилейной междунар. науч. практ. конф., 16-17 ноября 2007 г. / под ред. В.В. Тирского / Том. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. - Томск, 2008.-С. 61-63. (0,11 п.л.)

23) Затепякин, О. А. Образовательное страхование - финансовое основание деятельности современного университета [Текст] / О. А. Затепякин // Классический университет в неклассическое время // Труды Том. гос. ун-та. Сер. Культурологическая. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. - Т. 269. - С. 135-138. (0,39 п.л.)

24) Затепякин, О. А. Проблемы модернизации экономических отношений в системе образования ¡Текст] / О. А. Затепякин // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2008 : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Одесса : Черно-морье, 2008. - Т. 6 : Экономика. - С. 86-89. (0,17 пл.)

25) Затепякин, О. А. Экономическая природа образовательного продукта [Текст] / О. А. Затепякин // Актуальные проблемы лесного комплекса: сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». - Брянск : Изд-во Брянск, гос. инженерно-технологич. акад., 2008. - Ч. 3 : Экономика и эффективность организации производства. - С. 147-149. (0,16 п.л.)

26) Затепякин, О. А. Необходимость государственного страхования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2008 : сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса: Черноморье, 2008. -Т. 7 : Экономика. - С. 71-76. (0,27 пл.)

27) Затепякин, О. Концептуальное содержание образовательного страхования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М., 2008. - № гос. регистрации: 04200800008/0338. -URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Zatepyakin.pdf. (0,73 п.л.)

28) Затепякин, О. Необходимость общественного страхования сферы образования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М., 2008. - № гос. регистрации: 04200800008/0272. - URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Zatepyakin.pdf. (0,72 п.л.)

29) Затепякин, О. Теоретическая модель фонда образовательного страхования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М., 2008. - № гос. регистрации: 04200800008/0339. -URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Zatepyakin.pdf. (0,48 п.л.)

30) Затепякин, О. Государственное страхование сферы образования - наиболее приемлемый и логичный путь развития российского образования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. — Электрон. журн. - М., 2009. - № гос. регистрации: 04200900008/0037. - URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Zatepyakin.pdf. (0,82 пл.)

31) Затепякин, О. Система управления государственным страхованием сферы образования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М., 2009. - № гос. регистрации: 04200900008/0038. - URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Zatepyakin.pdf. (0,78 пл.)

32) Затепякин, О. Финансовая модель государственного образовательного страхования [Электронный ресурс] / О. А. Затепякин // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М., 2009. - № гос. регистрации: 04200900008/0039. -URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Zatepyakin.pdf. (0,52 пл.)

33) Затепякин, О. А. Схема управления системой образования на основе государственного образовательного страхования [Текст] / О. А. Затепякин // Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2009 : сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса : Черно-морье, 2009. - Т. 11: Экономика. - С. 31-37. (0,39 пл.)

34) Затепякин, О. А. Состояние и перспективы развития страхового рынка России [Текст] / О. А. Затепякин // Перспективные инновации в науке, образовании. производстве и транспорте, 2009 : сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2009. - Т. 6 : Экономика. -С. 9-12. (0,19 пл.)

35) Затепякин, О. А. Профессиональные риски и образовательное страхование [Текст] / О. А. Затепякин // Качество образования: экономика, законодательство, технологии : материалы 11 междунар. науч. практ. конф., 14-15 нояб-

ря 2008 г. / под ред. В.В. Тирекого / Том. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. - Томск, 2009. - С. 38-40. (0,13 п.л.)

36) Затепякин, О. А. Эволюция представлений экономистов о человеке труда [Текст] / O.A. Затепякин II Научные исследования и практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2009 : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2009. - Т. 8 : Экономика. - С. 17-20. (0,20 п.л.)

37) Затепякин, О. А. Теоретические источники государственного страхования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009 : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2009. - Т. 9 : Экономика. - С. 12-23. (0,60 пл.)

38)3аггепякин, О. А. Необходимость страхования образовательной деятельности [Текст] / О. А. Затепякин // Актуальные проблемы бухгалтерского учета и финансов в современной российской экономике : сб. науч. трудов межрегион. науч.-практ. конф. / Сибирский гос. индустр. ун-т ; под общ. ред. П. П. Баранова. - Новокузнецк, 2009. - С. 193-195. (0,13 п.л.)

39) Затепякин, О. А. Страхование как метод финансирования сферы образования [Текст] / О. А. Затепякин // Актуальные проблемы бухгалтерского учета и финансов в современной российской экономике : сб. науч. трудов межрегион. науч.-практ. конф. / Сибирский гос. индустр. ун-т ; под общ. ред. П. П. Баранова. - Новокузнецк, 2009. - С. 195-198. (0,17 п.л.)

40) Затепякин, О. А. Экономические проблемы управления образованием и возможные варианты их решения [Текст] // Проблемы управления рыночной экономикой (Менеджмент, менеджмент инноваций, менеджмент в образовании, маркетинг, управление персоналом, инвестиции): межрегион, сб. науч. трудов / под ред. И. Е. Никулиной, Л. Р. Тухватулиной, Н. В. Черепановой ; Том. политех. ун-т. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 2011. - Вып. 12, т. 1. - С. 132-135.(0,25 пл.)

Подписано в печать 14.02.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 05/02-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а