Организация и формы государственного регулирования страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ионкин, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ионкин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. СТРАХОВАНИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1 Страховая система как специфический объект государственного регулирования.
1.2. Необходимость государственного регулирования страхования.
И. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ.
2.1. Содержание и формы государственного регулирования страхования.
2.2. Опыт государственного регулирования страхования в России.
2.3. Государственное регулирование страхования в Российской Федерации57'
2.4. Современная национальная система страхования и необходимость совершенствования ее государственного регулирования.75.
III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ.
3.1. Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом.
3.2. Лицензирование страховой деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и формы государственного регулирования страхования"
Ф В решении социальных проблем общества, защите имущественных интересов предприятий и населения с ростом экономики возрастающее значение имеет страхование. Такое место страхования предполагает повышенное государственное внимание к нему в целях обеспечения устойчивого, стабильного и социально-ориентированного функционирования и развития.
В странах с рыночной экономикой страховая деятельность закономерно является объектом государственного регулирования. Особенно актуально это ф для переходной экономики, когда страховые технологии активно используются в решении социальных проблем общества, когда страхование приобретает институциональное значение в развитии экономики посредством обеспечения ее внутренними инвестиционными ресурсами.
Отдельные компоненты системы государственного регулирования страховой деятельности Российской Федерации сформированы, отдельные находятся на этапе формирования, а отдельные - в стадии поиска. В результате национальная система страхования не является устойчивой и социальная составляющая страхования проявляется слабо. Это касается организации как добровольного, так и обязательного страхования. ® В Российской Федерации за период рыночных преобразований страховщикам было выдано около четырех тысяч лицензий. Ни одна национальная экономика не знает такого стремительного роста числа страховщиков, и никакой орган страхового надзора не в состоянии обеспечить должное регулирование такой массы страховых организаций. При этом сам орган страхового надзора и вся система государственного регулирования находились на этапе становления. За отмеченный период много страховщиков получили лицензии, много лицензий отозвано. В результате в настоящее время ф на страховом рынке функционирует около 1000 компаний. Сложившаяся количественная динамика страховых организаций характеризует российский страховой рынок как крайне нестабильный. Такой характер развития страховой Ф системы негативно сказывается на доверии населения и предприятий страховщикам, что является одним из основных факторов, сдерживающих развитие национального страхового рынка.
В российском страховании бизнес превалирует над его социальными началами. По имущественному страхованию и страхованию ответственности из собранных страховых взносов на выплаты идет менее 20%. Не реализованы принципы эквивалентности и целевого использования страхового фонда, что проявляется как в организации обязательного, так и добровольного ф страхования.
Страховой рынок развивается крайне неравномерно. Около 70% страховых взносов аккумулируется столичными страховщиками. Сокращается число региональных страховщиков, в результате сужаются финансовые основы развития соответствующих субъектов РФ.
Отмеченное свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования государственного регулирования страхования.
Задачи создания эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью сформулированы в Концепции развития страхования в Российской Федерации, одобренной ® распоряжением Правительства РФ от 25.09.2002 г. №1361-Р, что также говорит об актуальности направления диссертационного исследования.
Проблемы государственного регулирования страхования представлены в исследованиях Архипова А.П., Ахвледиани Ю.Т., Батадеева В.А., Гомелли В.Б., Дик Е.В., Жукова Е.Ф., Зубца А.Н., Жилкиной М.С., Ивашкина Е.И., Казакова С.А., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой J1.A., Плешкова А.П., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Шахова В.В. и других экономистов. Вместе с тем, остается актуальной необходимость теоретического и методологического обеспечения ф совершенствования государственного регулирования страхования.
Объектом исследования является национальная система страхования Ф Российской Федерации.
Предметом исследования является система государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.
Целью работы является определение направлений развития и совершенствования системы государственного регулирования страхования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: исследовать страхование как специфический объект # государственного регулирования; раскрыть сущность и определить основные компоненты системы государственного регулирования; провести анализ сложившейся системы государственного регулирования страхования; исследовать зарубежный опыт государственного регулирования страхования; предложить направления совершенствования системы государственного регулирования страхования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы ^ являются диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития системы государственного регулирования страхования, произведения классиков финансово-экономической и страховой науки, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по теории страхования, в том числе, проблемам государственного регулирования страхования. В работе применялись методология системного анализа, группировок, социологических исследований, экспертные оценки.
В качестве информационной базы исследования использовались данные Ф официальной статистики Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, материалы страховых организаций, текущей и периодической печати, статистические сведения отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологического исследования, проведенного автором.
I. СТРАХОВАНИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ионкин, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Страховой рынок определен в работе в качестве одной из центральных категорий института страхования. В диссертации определены существенные компоненты страхового рынка. Во-первых, это система общественно-экономических отношений между покупателями (страхователями) и продавцами (страховщиками), т.е. отношения, возникающие в процессе купли-продажи. Во-вторых, это объект купли-продажи. По мнению автора, предметом рыночных страховых отношений являются страховые услуги. Страховой рынок в работе определен как система общественно-экономических отношений, связанных с куплей-продажей страховых услуг. Страховой рынок рассматривается в работе как многосложная, развивающаяся система, компонентами которой являются страховщики, страхователи, страховые услуги, страховые посредники, объединения страховщиков и потребителей, страховая инфраструктура и система его государственного регулирования.
2. В диссертации определена важная составляющая структуры страховщиков, которая включает коммерческие страховые организации и общества взаимного страхования. Две формы организации страхового фонда страховщика определены как неотъемлемые звенья единой страховой системы, развитие которой естественно приводит страховой рынок на цивилизованный уровень и отвечает социальной природе института страхования. Автором сформулирован вывод о том, что целостность системы страховщиков, наличие коммерческого и взаимного страхования минимизирует участие государства в регулировании национальной системы страхования. Анализ правовых условий организации взаимного страхования в РФ показал, что ГК РФ ограничил сферу взаимного страхования, исключив из нее личное страхование. Такое ограничение не отвечает интересам населения России, является фактором неразвитости страхования жизни, и поэтому внесение поправок в ГК РФ о допуске обществ взаимного страхования на рынок личного страхования представляется необходимым.
3. Как важные компоненты страхового рынка определены объединения страховщиков и союзы потребителей, выполняющие функции саморегулирования страховой системы. В диссертации отмечено, что если объединения страховщиков получили развитие и представлены объединениями страховых организаций на национальном уровне, региональными объединениями страховщиков и специализированными ассоциациями, то лишь единичное развитие получили объединения потребителей страховых услуг, между тем, становление последних рассматривается в работе как важный фактор формирования социально ориентированного цивилизованного страхового рынка. Не случайно, что в отдельных странах приняты законы «О защите страхователей». В работе подчеркнуто, что деятельность объединений страховщиков и ассоциаций потребителей страховых услуг должна осуществляться в тесной взаимосвязи и сотрудничестве при подготовке законодательных инициатив, формировании типовых правил, программ страхования. С повышением статуса различных форм объединений субъектов страхового рынка и развитием национальной системы страхования закономерна передача отдельных функций по государственному регулированию страховой деятельности объединениям субъектов страхового рынка.
4. Исследование вопросов государственного регулирования страхования показало, что его обоснование не получило соответствующей научной проработки. Соискатель приходит к выводу, что современная социально ориентированная экономика представляет собой органическое единство двух движущих сил — саморегулирования и государственного регулирования. Если саморегулирование заключено в экономической природе рыночной экономики, то государственное регулирование выражается в активном вмешательстве государства в экономику, являясь активной регулирующей силой. Необходимость государственного вмешательства в экономику обусловлена несовершенством самого рынка (монополизм, инфляция, безработица), а также задачами, решение которых не может осуществить непосредственно рынок.
5. Необходимость государственного регулирования страхования обоснована его социальностью, влиянием на финансовые интересы населения, предприятий и общества, институциональным значением в экономике, участием в нивелировании ряда негативных проявлений рыночной экономики, использованием страховых технологий в реализации функций государства и решении проблем обеспечения экономической безопасности страны. Социальность страхования выражается в содержании отраслей и видов страховой деятельности. Социальность страхования подтверждается активным использованием страхования при реализации социальной политики государства в медицинском обслуживании населения, его пенсионном и социальном обеспечении. Страхование является финансовым амортизатором при наступлении неблагоприятных событий у населения, предприятий, обеспечивает стабильность социальной и финансово-экономической систем общества, в том числе его финансовых институтов. В диссертации сформулирована основная цель государственного регулирования страхования -формирование условий реализации социальной составляющей института страхования и финансовой стабильности страховой деятельности.
6. В диссертации подчеркнуто, что институциональное значение страхования в экономике обеспечивается его свойством аккумулировать внутренние инвестиционные ресурсы общества. Исследование показало, что страхование, участвуя в удовлетворении платежеспособности спроса, способствует достижению баланса между совокупным спросом и предложением и стабильности национальной валюты. Автором работы отмечено, что, вовлекая значительные трудовые ресурсы, страхование способствует снижению безработицы. Необходимость государственного регулирования страхования, по мнению автора, определяется также его значением в реализации функций государства: формирование условий стабильного экономического роста; регулирование внешних отрицательных эффектов, связанных с производством или потреблением отдельных товаров или услуг; перераспределение доходов. В диссертации показано значение страхования в реализации Концепции национальной безопасности, которое связано с реализацией оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз; подъемом экономики и уровня жизни населения, проведением социально ориентированного экономического курса; сохранением социально-экономической стабильности общества; созданием благоприятных условий для международной интеграции российской экономики; сокращением зависимости страны от внешних кредитных заимствований и укреплением ее позиций в международных финансово-экономических организациях.
7. На основе анализа различных точек зрения на содержание государственного регулирования страхования, последнее определено автором как система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством и его инструментами в целях воздействия на социально-экономическую систему страхования. В работе определены основные компоненты страхования: законодательная база, организация обязательного страхования, государственный надзор за страховой деятельностью, антимонопольный надзор, определение условий деятельности иностранных страховых организаций, налогообложение участников страховых отношений.
8. Исследование опыта государственного регулирования страхования в дореволюционной России показало, что его основные компоненты были сформированы, и многие из них заслуживают внимания для развития современного национального страхового рынка. Становление и развитие государственного регулирования имеет опыт государственной монополии страхования, безграничного и ограниченного доступа иностранных страховщиков, использования банковского потенциала для формирования ресурсной базы страхования, организации различных форм взаимного страхования, регулирования страхования на региональном уровне, организации Ф страхового надзора. Исследование показало, что актуальным для современной
России является опыт организации как добровольного, так и обязательного взаимного страхования, механизмы распределения прибыли страховщиков, установление финансовых гарантий для допуска иностранных страховых организаций и резервирование части страховых платежей на счетах государственного банка, вовлечения банков в организацию страховых отношений. Советский период регулирования страхования отличается его государственной монополией. При этом важным для современной России ф является опыт организации обязательного страхования и его сочетания с добровольным, применение единых типовых правил страхования с их социальной направленностью, организации сельскохозяйственного страхования, страхования жизни.
9. Исследование сформировавшейся в России правовой базы страхования показало, что ее отличает множественность источников права, определенная противоречивость и нерешенность различных аспектов страхования, сдерживающих его развитие. В частности, в страховом законодательстве не определено содержание договора страхования жизни, весьма ограничен перечень существенных условий договора страхования, сформулированное ® определение договора перестрахования как договора страхования предпринимательского риска не соответствует действительности, противоречивы правовые нормы о взаимном страховании, не соответствует мировой практике процедура банкротства страховщиков. В диссертации отмечено, что в переходной экономике актуальна проблема организации обязательного страхования. Анализ практики организации обязательного страхования показал, что по отдельным видам занижена страховая сумма или завышены страховые тарифы, а также нарушены принципы страхования -ф эквивалентности, целевого использования страхового фонда. Исследование системы государственного надзора за страховой деятельностью показало, что он осуществляется в целях соблюдения участниками страховых отношений страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей и иных заинтересованных лиц и государства, его содержание определено в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
10. В диссертации отмечено, что в Законе определены принципы страхового надзора - законность, гласность и организационное единство. При этом содержание принципов не раскрыто, исключением являются комментарии к принципу гласности. Перечень принципов государственного страхового надзора, по мнению соискателя, ограничен и может быть дополнен принципами стабильности и открытости страхового надзора, действенности и оперативности надзора. Современная система российского страхового надзора является недостаточно эффективной. В частности, отсутствует необходимый сплошной и постоянный мониторинг за деятельностью субъектов страхового дела, нет отработанной системы действенных санкций при нарушениях, выявленных в деятельности страховых организаций. По мнению соискателя, не снята с повестки дня необходимость разработки специального закона «О страховом надзоре».
11. В диссертационном исследовании сформулирован вывод о проявлении монополизма на национальном рынке, который выражается в монополизме коммерческого страхования, организации проведения отдельных видов страхования, в том числе обязательных; практике соглашений страховщиков с региональными властями, тарифных соглашениях. Автором отмечено, что действующее антимонопольное законодательство не распространяется на перестрахование, а также посреднические услуги по страхованию и аффилированные к страхованию услуги.
12. В диссертации отмечено, что процессы глобализации экономики сопровождаются трансграничной торговлей страховыми и перестраховочными услугами. Допуск и деятельность иностранных страховых компаний позволяет усилить конкуренцию среди страховщиков, увеличить капитализацию страховщиков, активизировать аккумуляцию внутренних инвестиционных ресурсов и др. Установленные ограничения доступа иностранных страховщиков на российский рынок, по мнению соискателя, в основном соответствуют национальным интересам переходной экономики и интересам национальной страховой системы.
13. Анализ налогообложения страхования показал, что за короткий исторический период возрождения национального страхового рынка произошли существенные позитивные изменения, обеспечившие рост спроса на страхование со стороны экономических субъектов. Наряду с этим, налоговое законодательство РФ не стимулирует развитие долгосрочного страхования жизни. Оно не содержит налоговых льгот по уменьшению налогооблагаемого дохода граждан на величину ежегодных страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни. Установление соответствующих налоговых льгот представляется важным в период реформирования системы пенсионного обеспечения населения на принципах рыночной экономики, которая существенно повышает роль индивида в его пенсионном обеспечении на основе негосударственного пенсионного страхования.
14. Анализ динамического ряда числа страховых организаций в 1993 -2005 гг. позволил сформулировать вывод о нестабильности национальной системы страхования, что негативно сказывается на поведении потенциальных страхователей, в частности выражается в недоверии страховщикам. Мониторинг потребностей в страховании и поведения страхователей, осуществленный с участием соискателя, в 1999-2004 гг. свидетельствует, что недоверие к страховым организациям остается главным фактором, сдерживающим развитие страхования. Финансовая оценка проведения отдельных видов обязательного страхования свидетельствует о том, что страховые принципы (целевого использования страхового фонда, эквивалентности и др.) не всегда реализованы на практике. Автором предложено существенно увеличить размер страховых сумм по социально значимым видам обязательного страхования. Установление соответствующих социальных стандартов является критерием социально-ориентированного государства. При этом соответствующие размеры страховых сумм будут определять социальную политику предприятий, касающуюся заработной платы, социальных пакетов.
15. В диссертации установлено, что средний размер уставного капитала на одну страховую организацию составляет около 137 млн.руб. При этом на долю страховщика с уставным капиталом до 30 млн.руб. приходится 30% страховых организаций. По мнению соискателя, в условиях географической концентрации финансовой сферы региональные страховщики имеют ограниченные возможности для увеличения уставного капитала до законодательных требований, а сокращение числа региональных страховщиков означает сужение финансовой базы развития регионов. Поэтому в работе сформулировано предположение о преобразовании региональных страховых организаций в общества взаимного страхования. При анализе проблемы уставного капитала страховых организаций автор пришел к выводу, что существующая форма подтверждения уставного капитала страховщиков не носит безусловного характера. Практика увеличения или подтверждения уставного капитала часто выражается в его «прокачке», что в реальности означает отсутствие заявленного капитала. Поэтому соискатель приходит к выводу, что законодательного регулирования лишь минимальных размеров уставного капитала явно недостаточно, необходимо установление правил размещения уставного капитала.
16. В диссертационном исследовании отмечено, что институт страхования активно используется экономическими субъектами в управлении финансовыми потоками предприятий и, в частности, в минимизации налогообложения фонда оплаты труда. Система государственного регулирования страхования, по мнению соискателя, призвана ограничить участие страховых организаций в отмеченной нестраховой деятельности. Среди инструментов идентификации нестраховой деятельности в работе предложена параметризация страховой деятельности, которая выражается в установлении критических параметров деятельности страховщиков.
17. Опыт регулирования страхования на федеральном и региональном уровнях в странах Северной Америки важен для России. Обусловлено это масштабностью территории РФ, необходимостью формирования финансово-экономических предпосылок развития регионов и институциональным значением страхования в аккумуляции внутренних инвестиционных ресурсов регионов. Между тем, статистика свидетельствует о тенденции сокращения доли региональных компаний в общем объеме аккумулируемых страховщиками страховых взносов. Доля премий, собранных страховыми организациями Центрального федерального округа в общей национальной страховой премии в 2004 г. достигла 63%. В сложившейся ситуации необходим особый режим обеспечения жизнедеятельности региональных страховых организаций и сохранения страховых взносов, собираемых федеральными страховщиками на местах для финансирования экономик регионов. Актуален для России опыт США по разработке федеральных страховых программ. Это необходимо в сфере страхования жизни, сельскохозяйственном страховании, страховании от наводнений. Среди финансовых инструментов регулирования страховой деятельности внимания заслуживает система депонирования уставного капитала, регулирования тарифов по социально значимым видам страхования и контроль за распределением прибыли страховых организаций.
18. Опыт государственного регулирования страхования европейских государств важен в двух аспектах. Первый связан с современными интеграционными процессами и принципами организации государственного регулирования страхования. Второй отражает исторический опыт и сохранившиеся особенности государственного регулирования страхования в ф отдельных странах. Страны ЕС имеют собственные системы регулирования страхования, работающие на условиях координации соответствующих директив, что означает открытие страхового рынка в пределах сообщества, ликвидацию барьеров в торговле страховыми услугами. При этом страны ЕС сохраняют свою самостоятельность в вопросах законодательства и регулирования страхового дела. Так, например, во всех странах обязательно лицензирование страховщиков, осуществляется строгий надзор по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности, отчетности. Интересен # исторический опыт государственного регулирования страхования Германии. В частности, использование общих условий страхования по каждому виду страхования, имеющих силу федерального нормативного акта. Отсутствие таковых в современной России, по мнению автора, сдерживает развитие страховых отношений. Актуально для российского страхового рынка проведение жесткого тарифного надзора, соответствующий надзор действовал в Германии до середины 90-х годов.
19. Анализ французского страхового законодательства свидетельствует, что оно представлено в страховом кодексе. Наличие такого кодекса выстраивает все страховые нормы в соответствие с общей философией и ® принципами, устраняет разночтение, дублирование и противоречивость.
Построение соответствующего российского страхового кодекса представляется как заслуживающее внимания и перспективное. При анализе британского опыта автором обращено внимание на закон о защите страхователей, который регулирует вопросы защиты прав потребителей страховых услуг, что получило слабое развитие в российском законодательстве. Оценка систем государственного регулирования развитых стран показала, что она дополнена инструментами саморегулирования, как среди производителей страховых ф услуг, так и их потребителей. Причем, их деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи. С развитием национального страхового рынка отдельные функции государственного регулирования страхования должны передаваться институтам саморегулирования, это касается лицензирования страховщиков, страховых брокеров, общих условий страхования, актуарного аудита. Исследование практики государственного регулирования страхования в развивающихся странах показало, что в современной России не востребованы такие важные инструменты как управление уставным капиталом, установление максимально допустимых значений комиссионных вознаграждений, контроль доходности страховщиков, организация государственного страхования.
20. Анализ лицензирования страховой деятельности показал, что в Российской Федерации оно в целом соответствует мировой практике. Между тем, его организация нуждается в определенной корректировке и уточнении. По мнению соискателя, это касается конкретизации требований к топ-менеджменту страховых организаций. В частности, то, что руководители субъектов страхового дела должны иметь высшее экономическое или финансовое образование на современном этапе является недостаточным -необходимо высшее страховое образование. В работе предложено лицензирование страховой деятельности в целом, а не лицензирование отдельных видов страховой деятельности. При этом отмечено, что соответствующая форма лицензирования предполагает участие институтов саморегулирования и повышение их статуса.

Автореферат диссертации по теме "Организация и формы государственного регулирования страхования"
На правах рукописи
Ионкии Владимир Васильевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СТРАХОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Страхование и актуарные расчеты» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ивашкин Евгений Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Орланюк-Малицкая Лариса Алексеевна
кандидат экономических наук Табакин Алексей Сергеевич
Ведущая организация - Академия бюджета и казначейства
Защита состоится 21 июня 2006 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета К212.196.02 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу. 115998, Москва, Стремянный переулок, д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан 19 мая 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Маршавина Л.Я.
¿0(9
Общая характеристика работы
Актуальность_исследования. Актуальность проблемы
совершенствования государственного регулирования страхования обусловлена тем, что национальная система страхования не является устойчивой и социальная составляющая страхования проявляется слабо. Это касается организации как добровольного, так и обязательного страхования.
В Российской Федерации за период рыночных преобразований страховщикам было выдано около четырех тысяч лицензий. Ни одна национальная экономика не знает такого стремительного роста числа страховщиков, и никакой орган страхового надзора не в состоянии обеспечить должное регулирование такой массы страховых организаций. При этом сам орган страхового надзора и вся система государственного регулирования находились на этапе становления. За отмеченный период много страховщиков получили лицензию, много лицензий было отозвано. В результате на страховом рынке в настоящее время функционирует около 1000 компаний. Динамика отзыва лицензий у страховых организаций характеризует российский страховой рынок как крайне нестабильный. Такой характер развития страховой системы крайне негативно сказывается на доверии населения и предприятий к страховщикам, что является одним из основных факторов, сдерживающих развитие национального страхового рынка.
В российском страховании бизнес превалирует над его социальными началами. По имущественному страхованию и страхованию ответственности из собранных страховых взносов на выплаты идет менее 20%. Не реализованы принципы эквивалентности и целевого использования страхового фонда, что проявляется в организации как обязательного, так и добровольного страхования.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&ктУб&
Страховой рынок развивается крайне неравномерно. Около 70% страховых взносов аккумулируется столичными страховщиками. Сокращается число региональных страховщиков, в результате сужаются финансовые основы развития субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы государственного регулирования страхования представлены в исследованиях Архипова А.П., Ахвледиани Ю.Т., Батадеева В.А., Гомелли В.Б., Дик Е.В., Жукова Е.Ф., Жилкиной М.С., Ивашкина Е.И., Казакова С.А., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой JI.A., Плешкова А.П., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Шахова В.В. и других экономистов. Вместе с тем, остается актуальной необходимость теоретического и методологического обеспечения совершенствования системы государственного регулирования страхования.
Объектом исследования является национальная система страхования.
Предметом исследования является система государственного регулирования страховой деятельности.
Целью работы является определение направлений совершенствования системы государственного регулирования страхования. В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
исследовать страхование как специфический объект государственного регулирования;
раскрыть сущность и определить основные компоненты системы государственного регулирования страхования; проанализировать сложившуюся систему государственного регулирования страхования;
исследовать зарубежный опыт государственного регулирования страхования;
определить направления развития системы государственного регулирования страхования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития системы государственного регулирования страхования, произведения классиков финансово-экономической и страховой науки, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по теории страхования, в том числе, по проблемам государственного регулирования страхования. В работе применялась методология системного анализа, группировок, социологических исследований, экспертные оценки.
В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, материалы страховых организаций, текущей и периодической печати, статистические сведения отечественных и зарубежных экономистов, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологического исследования, проведенного автором.
Научные результаты исследования состоят в следующем:
страховой рынок определен как сложная развивающаяся система, компонентами которой являются страховщики, страхователи, страховые посредники, страховые услуги, объединения страховщиков и потребителей страхования, страховая инфраструктура и система его государственного регулирования;
сформулировано методологическое положение о целостности системы страховщиков, которая включает взаимное и коммерческое страхование, развитие которых естественно приводит страховой рынок на более высокий уровень
цивилизованности и отвечает социальной природе института страхования, минимизирует участие государства в его регулировании;
обоснована необходимость государственного регулирования страхования, которая определяется его социальной природой, влиянием на финансовые интересы населения, предприятий и общества, институциональным значением в обеспечении экономики внутренними инвестиционными ресурсами, участием в реализации функций государства и решении проблем обеспечения экономической безопасности страны; определены основные компоненты государственного регулирования страхования: законодательная база, организация обязательного страхования, государственный надзор за страховой деятельностью, антимонопольный надзор, определение условий допуска иностранных участников страховых отношений, налогообложение участников страховых отношений;
определены инструменты государственного регулирования страхования в дореволюционной России, актуальные в настоящее время - организация различных форм взаимного страхования, регулирование страхования на региональном уровне, организация государственного страхования жизни; выявлено слабое отражение контрольных полномочий и предложено расширить перечень принципов страхового надзора, включив в их число принципы открытости, действенности, оперативности;
сформулирован вывод о проявлении монополизма на национальном страховом рынке, который выражается в монополизме коммерческого страхования при организации
б
проведения отдельных видов страхования, в том числе обязательных;
развитие страхового рынка определено как нестабильное на основе анализа его современного состояния, мониторинга потребностей в страховании и поведения страхователей, финансовой оценки проведения отдельных видов страхования, реализации принципов страхования;
сформулировано предложение о целесообразности применения инструментов управления уставным капиталом страховых организаций;
в качестве инструментов определения нестраховой деятельности страховых организаций предложена система параметризации их деятельности;
как невостребованные инструменты государственного регулирования страхования определены государственные программы страхования жизни, сельскохозяйственного страхования, страхования от наводнений, а также установление максимально допустимых значений комиссионных вознаграждений, контроль за доходностью организаций, организация государственного страхования; обоснована целесообразность лицензирования страховой деятельности в целом, а не лицензирование отдельных видов страховой деятельности. Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях в сфере государственного регулирования страхования в России.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации использованы Федеральной службой страхового надзора при разработке Регламентов Службы по выполнению функций государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела и требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика.
Кроме того, научные идеи и результаты исследования раскрыты автором в докладах на семинарах, конференциях и совещаниях регионального, всероссийского и международного уровней.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 6-ти опубликованных работах общим объемом 2,13 п.л.
Структура работы отражает общую идею и логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая группа проблем охватывает анализ причин, обуславливающих необходимость государственного регулирования страхования, как специфического объекта.
В диссертации отмечено, что современная экономическая теория рассматривает экономику как процесс производства средств удовлетворения потребностей. Между тем, граждане, предприятия и общество сталкиваются с различными по степени и широте воздействия, источникам и разрушительности рисками. Риск является объективным явлением жизнедеятельности человека и проявляется как множество обособленных рисков. При этом число рисков и масштабность их проявления закономерно расширяется с развитием научно-технического прогресса, ростом и усложнением экономики. Проявление рисков выражается в материальных и людских потерях, потребности в их компенсации, финансировании мероприятий по ликвидации последствий наступления неблагоприятных событий, социальной помощи потерпевшим. Основным методом управления риском в рыночной экономике является страхование, при котором происходит передача риска физическими и юридическими лицами специализированным экономическим субъектам, осуществляющих распределение рисков среди участников страховых отношений.
Страховой рынок определен в работе как одна из центральных категорий института страхования. В диссертации определены существенные компоненты страхового рынка. Во-первых, система экономических отношений между покупателями (страхователями) и продавцами (страховщиками), т.е. отношения, возникающие в процессе купли-продажи. Во-вторых, это объект купли-продажи-страховая услуга. Страховой рынок в работе определен как система экономических отношений, связанных с куплей-продажей страховой услуги и рассматривается в работе как сложная, развивающаяся система, компонентами которой являются страховщики, страхователи, страховые услуги, страховые посредники, объединения страховщиков и потребителей, страховая инфраструктура и система его государственного регулирования.
В диссертации определена важная составляющая структуры страховщиков, которая включает коммерческие страховые организации и общества взаимного страхования. Две формы организации страхового фонда страховщика определены как неотъемлемые звенья единой страховой системы, развитие которой естественно приводит страховой рынок на цивилизованный уровень и отвечает социальной природе института страхования. В работе сформулирован вывод о том, что целостность системы страховщиков, наличие коммерческого и взаимного страхования минимизируют участие государства в регулировании национальной системы страхования.
Анализ правовых условий организации взаимного страхования в России показал, что Гражданский кодекс ограничил сферу взаимного страхования, исключив из нее личное страхование. Такое ограничение не отвечает интересам населения России, является фактором неразвитости страхования жизни и поэтому внесение поправок в Гражданский кодекс о
допуске обществ взаимного страхования на рынок личного страхования представляется необходимым.
В работе обосновывается целесообразность организации государственной перестраховочной компании, которая определяется особенностями состояния современной страховой системы. В стране с переходной экономикой создание национальной перестраховочной компании диктуется задачами увеличения капитализации и емкости рынка, снижения вывоза капитала за рубеж и ограничения серых финансовых схем, построенных с применением технологий перестрахования. Зарубежный опыт свидетельствует о целесообразности применения данного инструмента с учетом особенностей состояния национальной экономики.
Как важные компоненты страхового рынка определены объединения страховщиков и союзы потребителей, выполняющие функции саморегулирования страховой системы. В диссертации отмечено, что если объединения страховщиков получили развитие и представлены объединениями страховых организаций на национальном уровне, региональными объединениями страховщиков и специализированными ассоциациями, то лишь единичное развитие получили объединения потребителей страховых услуг. Между тем, становление последних рассматривается в работе как важный фактор в формировании социально ориентированного цивилизованного страхового рынка. Не случайно, что в отдельных странах приняты законы «О защите страхователей». В работе подчеркнуто, что деятельность объединений страховщиков и ассоциаций потребителей страховых услуг должна осуществляться в тесной взаимосвязи и сотрудничестве при подготовке законодательных инициатив, формировании типовых правил, программ страхования. С повышением статуса различных форм объединений субъектов страхового рынка и развитием национальной системы страхования закономерна
передача отдельных функций по государственному регулированию страховой деятельности объединениям субъектов страхового рынка.
Исследование вопросов государственного регулирования страхования показало, что его обоснование не получило соответствующей научной проработки. Современная социально ориентированная экономика представляет собой органическое единство двух движущих сил -саморегулирования и государственного регулирования. Если саморегулирование заключено в экономической природе рыночной экономики, то государственное регулирование выражается в активном вмешательстве государства в экономику. Необходимость государственного вмешательства в экономику обусловлена несовершенством самого рынка (монополизм, инфляция, безработица), а также задачами, решение которых не может осуществить непосредственно рынок.
Необходимость государственного регулирования страхования обусловлена его социальностью, влиянием на финансовые интересы населения, предприятий и общества, институциональным значением в экономике, участием в нивелировании ряда негативных проявлений рыночной экономики, использованием страховых технологий в реализации функций государства и решении проблем обеспечения экономической безопасности страны. Социальность страхования выражается в содержании отраслей и видов страховой деятельности и подтверждается активным использованием страхования при реализации социальной политики государства в медицинском обслуживании населения, его пенсионном и социальном обеспечении. Страхование является финансовым амортизатором при наступлении неблагоприятных событий у населения, предприятий, обеспечивает стабильность социальной и финансово-экономической систем общества, в том числе его финансовых институтов.
В диссертации подчеркнуто, что институциональное значение страхования в экономике обеспечивается его свойством аккумулировать внутренние инвестиционные ресурсы общества. Страхование, участвуя в удовлетворении платежеспособности спроса, способствует достижению баланса между совокупным спросом и предложением и стабильности национальной валюты. В работе отмечено, что, вовлекая значительные трудовые ресурсы, страхование способствует снижению безработицы.
Необходимость государственного регулирования страхования определяется также его значением в реализации функций государства: формированием условий стабильного экономического роста; регулированием внешних отрицательных эффектов, связанных с производством или потреблением отдельных товаров или услуг; перераспределением доходов.
В диссертации выявлено значение страхования в реализации Концепции национальной безопасности, которое связано с реализацией оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз, подъемом экономики и уровня жизни населения, проведением социально ориентированного экономического курса, сохранением социально-экономической стабильности общества, созданием благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, сокращением зависимости страны от внешних кредитных заимствований и укреплением ее позиций в международных финансово-экономических организациях.
Вторая группа проблем охватывает вопросы организации и форм государственного регулирования страхования. На основе анализа различных точек зрения на содержание государственного регулирования страхования, последнее определено как система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством и его институтами в целях воздействия на социально-
экономическую систему страхования. В работе определены основные компоненты государственного регулирования страхования: законодательная база, организация обязательного страхования, государственный надзор за страховой деятельностью, антимонопольный надзор, определение условий деятельности иностранных страховых организаций, налогообложение участников страховых отношений.
Исследование сформировавшейся в России правовой базы страхования показало, что ее отличает множественность источников права, определенная противоречивость и нерешенность различных аспектов страхования, сдерживающих его развитие. В частности, в страховом законодательстве не определено содержание договора страхования жизни, весьма ограничен перечень существенных условий договора страхования, сформулированное определение договора перестрахования как договора страхования предпринимательского риска не соответствует действительности, противоречивы правовые нормы о взаимном страховании, не соответствует мировой практике процедура банкротства страховщиков.
В диссертации отмечено, что в переходной экономике актуальна проблема организации обязательного страхования. Анализ практики организации обязательного страхования показал, что по отдельным видам занижена страховая сумма или завышены страховые тарифы, а также нарушены принципы страхования - эквивалентности, целевого использования страхового фонда.
В диссертации отмечено, что в последней редакции Закона определены принципы страхового надзора - законность, гласность и организационное единство. Перечень принципов государственного страхового надзора ограничен и может быть дополнен принципами стабильности и открытости страхового надзора, действенности и оперативности надзора. Современная система российского страхового
надзора является недостаточно эффективной. В частности, отсутствует необходимый сплошной и постоянный мониторинг за деятельностью субъектов страхового дела, нет отработанной системы действенных санкций при нарушениях, выявленных в деятельности страховых организаций.
Анализ правовой базы страхового надзора выявил слабое отражение контрольных полномочий и мер, предпринимаемых надзором к страховым организациям, неэффективную организацию территориального надзора. Не снята с повестки дня необходимость разработки специального закона «О страховом надзоре».
В диссертации сформулирован вывод о проявлении монополизма на национальном рынке, который выражается в монополизме коммерческого страхования, организации проведения отдельных видов страхования, в том числе обязательных, практике соглашений страховщиков с региональными властями, тарифных соглашениях. Действующее антимонопольное законодательство не распространяется на перестрахование, а также посреднические услуги по страхованию и аффилированные к страхованию услуги.
Процессы глобализации экономики сопровождаются трансграничной торговлей страховыми и перестраховочными услугами. Допуск и деятельность иностранных страховых компаний позволяет усилить конкуренцию среди страховщиков, увеличить капитализацию субъектов страхового рынка, активизировать аккумуляцию внутренних инвестиционных ресурсов. Установленные ограничения доступа иностранных страховщиков на российский рынок в основном соответствуют национальным интересам переходной экономики и интересам национальной страховой системы.
Анализ налогообложения страхования показал, что за короткий исторический период возрождения национального страхового рынка
произошли существенные позитивные изменения, обеспечившие рост спроса на страхование со стороны экономических субъектов. Наряду с этим, налоговое законодательство России не стимулирует развитие долгосрочного страхования жизни. Оно не содержит налоговых льгот по уменьшению налогооблагаемого годового дохода граждан на величину ежегодных страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни. Установление соответствующих налоговых льгот представляется важным в период реформирования системы пенсионного обеспечения населения на принципах рыночной экономики, которая существенно повышает роль индивида в его пенсионном обеспечении на основе негосударственного пенсионного страхования.
Анализ динамического ряда числа страховых организаций в 1993 -2005 гг. позволил сформулировать вывод о нестабильности национальной системы страхования, что негативно сказывается на поведении потенциальных страхователей, в частности выражается в недоверии страховщикам. Исследование потребностей в страховании и поведении страхователей, осуществленное в 1999-2004 гг., показало, что недоверие страховым организациям является главным фактором, сдерживающим развитие страхования.
Финансовая оценка проведения отдельных видов обязательного страхования позволяет сделать вывод, что страховые принципы (целевого использования страхового фонда, эквивалентности и др.) не всегда реализованы на практике. Предложено существенно увеличить размер страховых сумм по социально значимым видам обязательного страхования.
В диссертации установлено, что средний размер уставного капитала на одну страховую организацию в марте 2005 года составлял около 108 млн.руб. При этом на долю страховщиков с уставным капиталом до 60 млн.руб. приходилось 67%. В условиях географической концентрации
финансовой сферы региональные страховщики имеют ограниченные возможности для увеличения уставного капитала до законодательных требований, а сокращение числа региональных страховщиков означает сужение финансовой базы развития регионов. Поэтому в работе сформулировано предложение о преобразовании региональных страховых организаций в общества взаимного страхования.
При анализе проблемы уставного капитала страховых организаций сделан вывод, что существующая форма подтверждения уставного капитала страховщиков не носит безусловного характера. Практика увеличения или подтверждения уставного капитала часто выражается в его «прокачке», что в реальности означает отсутствие заявленного капитала. Поэтому законодательного регулирования лишь минимальных размеров уставного капитала явно недостаточно, необходимо установление правил размещения уставного капитала.
В диссертации отмечено, что институт страхования активно используется экономическими субъектами в управлении финансовыми потоками предприятий и в минимизации налогообложения фонда оплаты труда. Система государственного регулирования страхования призвана ограничить участие страховых организаций нестраховой деятельности. Среди инструментов выявления нестраховой деятельности в работе предложена параметризация страховой деятельности, которая выражается в установлении критических параметров деятельности страховщиков.
Третья группа проблем связана с определением направлений совершенствования государственного регулирования страхования с учетом зарубежного опыта. Необходимость исследования зарубежной системы государственного регулирования страховой деятельности обусловлена стабильностью и социальной направленностью национальных систем страхования в развитых странах, а также процессами глобализации страхования.
Опыт регулирования страхования на федеральном и региональном уровнях в странах Северной Америки важен для России. Обусловлено это масштабностью территории России, необходимостью формирования финансово-экономических предпосылок развития регионов ж институциональным значением страхования в аккумуляции внутренних инвестиционных ресурсов регионов. Между тем, статистика свидетельствует о тенденции сокращения доли региональных компаний в общем объеме аккумулируемых страховщиками страховых взносов. Доля московских страховых организаций в общей национальной страховой премии в 2004 г. достигла 63,2%. В сложившейся ситуации необходим особый режим обеспечения жизнедеятельности региональных страховых организаций и сохранения страховых взносов, собираемых федеральными страховщиками на местах для финансирования экономик регионов.
Актуален для России опыт США по разработке федеральных , страховых программ. Это необходимо в сфере страхования жизни, сельскохозяйственном страховании, страховании от наводнений. Среди финансовых инструментов регулирования страховой деятельности заслуживает внимания система депонирования уставного капитала, регулирования тарифов по социально значимым видам страхования и контроль за распределением прибыли страховых организаций.
Опыт государственного регулирования страхования европейских • государств важен в двух аспектах. Первый связан с современными интеграционными процессами и принципами организации государственного регулирования страхования. Второй отражает исторический опыт и сохранившиеся особенности государственного регулирования страхования в отдельных странах. Страны ЕС имеют собственные системы регулирования страхования, работающие на условиях координации соответствующих директив, что означает открытие страхового рынка в пределах сообщества, ликвидацию барьеров в торговле
страховыми услугами. При этом страны ЕС сохраняют свою самостоятельность в вопросах законодательства и регулирования страхового дела. Так, например, во всех странах обязательно лицензирование страховщиков, осуществляется строгий надзор по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности, отчетности.
Из исторического опыта государственного регулирования интересен германский опыт использования общих условий страхования по каждому виду страхования, имеющих силу федерального нормативного акта. Отсутствие таковых в современной России сдерживает развитие страховых отношений. Актуально для российского страхового рынка проведение жесткого тарифного надзора, соответствующий надзор действовал в Германии до середины 90-х годов.
Анализ французского страхового законодательства свидетельствует, что оно представлено в страховом кодексе. Наличие такого кодекса выстраивает все страховые нормы в соответствии с общей философией и принципами, устраняет разночтение, дублирование и противоречивость. Построение соответствующего российского страхового кодекса представляется как заслуживающее внимания и перспективное.
При анализе британского опыта обращено внимание на закон о защите страхователей, который регулирует вопросы защиты прав потребителей страховых услуг, что получило слабое развитие в российском законодательстве.
Изучение систем государственного регулирования развитых стран показало, что они дополнены инструментами саморегулирования как среди производителей страховых услуг, так и их потребителей. С развитием национального страхового рынка отдельные функции государственного регулирования страхования должны передаваться институтам
саморегулирования, это касается лицензирования страховой деятельности, разработки общих условий страхования, тарификации.
Исследование практики государственного регулирования страхования в развивающихся странах показало, что в современной России не востребованы такие важные инструменты, как управление уставным капиталом, установление максимально допустимых значений комиссионных вознаграждений, контроль доходности, организация государственного страхования.
Лицензирование страховой деятельности в Российской Федерации в целом соответствует мировой практике. Между тем, его организация нуждается в определенной корректировке и уточнении. Это касается конкретизации требований к топ-менеджменту страховых организаций. В частности, то, что руководители субъектов страхового дела должны иметь высшее экономическое или финансовое образование, на современном этапе является недостаточным - необходимо высшее страховое образование.
В работе предложено лицензирование страховой деятельности в целом, а не лицензирование отдельных видов страховой деятельности. При этом отмечено, что соответствующая форма лицензирования предполагает участие институтов саморегулирования и повышение их статуса.
В заключение диссертации подводятся итоги проделанной работы и определяются ее результаты.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:
1. Ионкин В.В. «Государственное регулирование страхового рынка». Выступления участников. Ежегодное собрание страховщиков в РЭА им. Г.В.Плеханова. -М.; Изд-во Рос.экон.акад., 2000, 0,2 п.л.
2. Ионкин В.В. «О социальной функции государственного надзора за страховой деятельностью». Семнадцатые Международные Плехановские чтения; Тезисы докладов проф.-препод. состава. -М.; Изд-во Рос.экон.акад., 2004, 0,1 п.л.
3. Ионкин В.В. «О необходимости совершенствования системы государственного надзора за страховой деятельностью». Восемнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов проф.-препод. состава. -М.; Изд-во Рос.экон.акад., 2005, 0,1 п.л.
4. Ионкин В.В. соавтор «Страхование». Учебное пособие. Под ред. проф. В.ИРябикина. - М.; Экономист, 2006,0,6 п.л.
5. Ионкин В.В. «Содержание и формы государственного регулирования страхования». -С.-Петербург.; «Современные аспекты экономики», № 14 (81), 2005, 0,63 п.л.
6. Ионкин В.В., Ивашкин Е.И. Страховая система как специфический объект государственного регулирования// Финансовый менеджмент в страховой компании, №1 2006 г., 0,5 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №63 Тираж 100 экз.
\
лообА_
06 11645
4