Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подпругин, Максим Олегович
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие региона на основе эффективного использования земельных ресурсов"

На правах рукописи

А

ПОДПРУГИ 11 МАКСИМ ОЛЕГОВИЧ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558019

Улан-Удэ-2015

005558019

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Шаралдаев Баянжаргал Бальжинимаевич

Официальные оппоненты: Бессонова Елена Анатольевна, доктор

экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Юго-Западного государственного университета (г. Курск)

Садыкова Эржена Цыреновна, доктор экономических наук, зав. лабораторией региональных экономических систем Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан-Удэ)

Ведущая организация: Институт природных ресурсов, экологии

и криологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Чита)

Защита состоится 19 февраля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 19 декабря 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан 19 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.Р. Слепнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую актуальность имеет концепция устойчивого развития, которая подразумевает самоподдерживающееся развитие, сочетающее рациональное использование природных ресурсов, рост экономических и социальных показателей с сохранением благоприятных условий для жизни населения. Основной целью устойчивого развития является повышение уровня и качества жизни населения, при этом большое внимание в данной концепции уделено сохранению потенциала и созданию перспективных условий для жизни будущих поколений.

Устойчивый экономический рост подразумевает также способность экономической сферы развиваться в неблагоприятных условиях. Сегодня это особенно актуально. В 2014 г. ряд западных стран ввел санкции в отношении России, затем правительство РФ приняло ответные меры, в частности, касающиеся ввоза продуктов питания. Для многих регионов РФ сложившаяся ситуация дала реальную возможность развивать промышленность и сельское хозяйство.

Устойчивое региональное развитие подразумевает прекращение нерационального использования природных ресурсов, снижение негативного влияния хозяйственной деятельности человека на природную среду, сохранение благоприятных условий для жизнедеятельности человека. За рубежом помимо теории устойчивого развития получили развитие и другие теории и движения со схожими идеями, в том числе «зеленая экономика», «ресурсоориентированная экономика», теория «хорошего общества».

Устойчивое развитие региона подразумевает создание модели хозяйствования, действующей в рамках институциональных ограничений, способствующей развитию социально-экономической системы региона, учитывающей интересы как ныне живущего населения, так и его будущих поколений. Поэтому необходимо рассматривать возможность устойчивого развития региона на основе использования возобновляемых природных ресурсов, в том числе земельных с учетом территориально-пространственных особенностей. Это позволит повысить экономические показатели хозяйственной деятельности, развивать социальную сферу и бережно расходовать природные ресурсы.

В условиях институциональных ограничений на ведение хозяйственной деятельности в Байкальском регионе возникает необходимость эффективного использования ресурсов территории, и в первую очередь, земельных. Земля - это средство производства, это мощный социальный фактор, поскольку вовлечение земельных ресурсов в хозяйственный оборот оказывает значительное влияние на уровень социально-экономического развития муниципальных образований и как следствие и на уровень развития региона в целом.

В российских регионах большей частью земельных ресурсов, за исключением земель лесного фонда, распоряжаются органы местного самоуправления. В их компетенции земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и неразграниченные земли. Земельные ресурсы являются основой социально-экономического развития муниципальных образований и региона. В настоящее время в России в целом и в Республике Бурятия в частности земельные ресурсы используются недостаточно эффективно: значительные площади пригодных земель пустуют, сохраняется тенденция вывода земель сельскохозяйственного назначения в другие

сферы (под индивидуальное строительство и др.).

Таким образом, проблема устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов достаточно актуальна, она определила цели и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализируя научные исследования по устойчивому развитию, мы выявили разные теоретико-методологические подходы к проблемам устойчивого развития региона. Вероятность равновесного роста изучали в своих фундаментальных трудах классики экономической мысли - Р. Содоу, В. Леонтьев, Дж. Стиглиц. В научных трудах многих зарубежных авторов (Дж. Бартоломью, Дж. Гэлбрейта, X. Дейли, И. Квернер, Р. Констанцы, Дж. X. Медоуз и Д.Л. Медоуза, А. Сена, П. Содербаума, К. Холдинга, А. Эндерса, Дж. Форрестера) ставятся вопросы о необходимости экологической и социальной направленности экономики.

Основное содержание концепции устойчивого развития изложено в трудах Т.А. Акимовой, Б.Е. Большакова, Г.Х. Брутланда, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева, A.C. Щеулина, Р.Г. Яновского и др. Проблемы социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Г. Аганбе-гян, И.В. Арженовский, В.Г. Беломестнов, Ф.В. Бураев, Р.Н. Гаджиев, А.Г. Гранберг, Э.Н. Кузьбожев, В.Н. Лексин и др.

Устойчивое развитие региона раскрывали в своих работах Л.И. Абалкин, Н.П. Голубецкая, С.С. Копасова, Л.В. Потапов, О.С. Пчелинцев, Э.Ц. Садыкова, В.Н. Сысоева, Т.В. Ускова, O.A. Ушакова, Ю.С. Харитонова, Б.Б. Шаралдаев и др.

Использование земельных ресурсов для социально-экономического развития территориальных образований было рассмотрено в работах Д.Б. Аратского, Е.А. Бессоновой, A.A. Варламова, А.П. Огаркова, Б.Б. Ральдина и др.

Вместе с тем остается нераскрытой проблема устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов, а также недостаточно раскрыты критерии устойчивого развития региона и методика оценки их использования, что делает актуальными цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка теоретических и методических положений устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Основные задачи исследования:

- изучить содержание понятия «устойчивое развитие региона» с учетом имеющихся территориально-пространственных особенностей;

- определить методические подходы к оценке устойчивого развития региона;

- выявить факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие региона;

- выявить факторы и ограничения устойчивого развития, дать оценку использования земельных ресурсов Республики Бурятия;

- разработать приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов Республики Бурятия;

- предложить прогноз формирования и использования земельных ресурсов региона.

Объект исследования: земельные ресурсы региона как фактор устойчивого развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отноше-

ния между субъектами в процессе обеспечения устойчивого развития региона на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Теоретическая, методологическая и информационная базы исследования. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития стран и регионов. Эмпирическая основа диссертации представлена материалами научных исследований и аналитических отчетов.

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), диалектического, системного, логического и функционального подходов. В процессе исследования применялись методы структурного анализа, классификации, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Комитета по управлению имуществом и землепользованием г. Улан-Удэ, данные открытых источников и собственные результаты аналитических исследований.

Область исследования: п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относится следующее:

- выявлены особенности использования земельных ресурсов региона, влияющие на уровень его развития. В их числе: отсутствие единой стратегии использования земельных ресурсов; хаотичный выдел земель из коллективно-долевой собственности, проблема изъятия земель; ограничение территорий населенных пунктов; затрудненная реализация земельных накладных; лжеурбанизация и гиперурбанизация г. Улан-Удэ. Современная земельная политика в РФ и Республике Бурятия не в полной мере обеспечивает оптимальное распределение и использование земельных ресурсов региона;

- определены приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона: административное, финансово-экономическое, социальное, сельскохозяйственное и правовое. Каждое направление включает определенный перечень мероприятий, которые в целом соответствуют конкретным проблемам использования земельных ресурсов в Республике Бурятия;

- разработана модель оборота финансовых и земельных ресурсов в муниципальном образовании, в которой определена необходимость предусмотрения финансовых средств в муниципальных бюджетах на создание инженерной инфраструктуры до продажи земли или ее создание за счет энергетических компаний;

- разработан метод оценки эффективности мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона на основе предложенных критериев устойчивого развития. Выявлено, что мероприятия по оптимизации использования земельных ресурсов региона положительно повлияют на соответствие критериям его устойчивого развития.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия устойчивого развития региона как комплексного развития, осуществляемого на принципах баланса интересов повышения социально-экономических показателей, сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений при рациональном использовании природных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов региона;

- определены критерии устойчивою развития регионов, в числе которых высокий уровень и качество жизни населения; бюджетная обеспеченность региона; оптимальная структура и эффективность экономики региона; социальная стабильность и социальная справедливость в распределении ресурсов; высокий уровень удовлетворения социальных потребностей населения; рациональное использование земельных ресурсов; удовлетворительное состояние окружающей среды региона; благоприятные условия для жизни будущих погашений;

- выявлены предпосылки и ограничения устойчивого развития региона с учетом влияния байкальского фактора. Объективные ограничения, такие как природно-климатические, экономико-географические и экологические, определяются географическим положением региона и состоянием природной среды, субъективные включают экономические, институциональные, финансовые и социальные факторы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплекса мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития.

Материалы исследования использовались для аналитической работы Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, ВСГУТУ, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Эм> номика и управление: прошлое, настоящее и будущее» (Новосибирск, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2012 г.), П1 Международной научно-практической конференции «Социально-экономичесмэе развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, Монголия, 2013 г.), на круглом столе «Государственное и муниципальное управление» в администрации МО «Нукутский район» Иркутской области (Ново-Нухутсиэе, Нукутский район, Иркутская область, 2014 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в 19 публикациях автора общим объемом 10,44 печ. л., в том числе 6 публикаций в ведущих реферируемых изданиях — «Вопросы экономики и права», «Российское предпринимательство», «European Social Science Journal», «Экономические науки».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы, 2 приложений. Основной текст изложен на 189 страницах, содержит 25 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее теоретической и практической проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов» дано понятие устойчивого развития региона, определены его факторы и критерии, изучены методические подходы к системе эффективности использования земельных ресурсов.

Во второй главе «Анализ возможностей устойчивого развития региона на основе использования земельных ресурсов» рассмотрено состояние социально-экономического развития Республики Бурятия, выявлены возможности и ограничения устойчивого развития региона, проведена оценка эффективности и мониторинг использования земельных ресурсов региона.

В третьей главе «Управление устойчивым развитием региона на основе эффективного использования земельных ресурсов» определены особенности использования земельных ресурсов региона, предложены приоритетные направления их эффективного использования в рамках концепции устойчивого развития, проведена оценка эффективности мероприятий.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия устойчивого развития региона как комплексного развития, осуществляемого на принципах баланса интересов повышения социально-экономических показателей, сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений, которое основано на рациональном использовании природных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов региона.

Использующийся в отечественной научной литературе термин «устойчивое развитие» не передает в должной степени исходный смысл термина «sustainable development», который дословно можно перевести как «развитие, не подрывающее собственные предпосылки и условия» или «развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго». Точного эквивалента термина в русском языке нет, он переводится как «устойчивое», «равновесное», «самоподдерживающееся», и как «непрерывное», «сбалансированное», «приемлемое» развитие. В социально-экономическом аспекте понятие «устойчивое развитие» тесно связано с категорий «устойчивый экономический рост», но шире его по содержанию.

Устойчивое развитие включает следующие положения:

- сбалансированность экономической сферы и экологии, под которой подразумевается достижение такого уровня развития, при котором минимизировано негативное влияние на природную среду в ходе хозяйственной деятельности;

- рациональное использование природных, материальных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для успешного развития, повышения уровня и качества жизни населения территории; справедливое распределение ресурсов и сокращение экономического диспаритета;

- создание условий для развития интеллектуального потенциала;

- ориентация в развитии на будущие поколения населения, учет их интересов, сохранение ресурсов и комфортных условий окружающей среды.

В условиях Российской Федерации концепция устойчивого развития может

быть реализована на уровне регионов. Это связано со значительной протяженностью и неравномерным освоением территории, особенностями административно-территориального деления, с различием социально-экономических условий и наличием районов Крайнего Севера, приграничных территорий, ООПТ.

В последнее время большое число отечественных специалистов в области региональной науки сходится в одном - регионами необходимо считать субъекты Российской Федерации (И.В. Арженовский, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров и др.).

В диссертации изучены разные подходы к понятию «устойчивое развитие региона», что позволило уточнить его трактовку. Авторская трактовка в отличие от существующих в научной литературе определений основана на комплексном развитии территории и использовании возобновляемых ресурсов региона.

Сегодня большинство регионов в рамках стратегий и программ социально-экономического развития стремится к достижению ряда индикаторов. Это формализованный подход, по которому можно достичь улучшения лишь по отдельным аспектам развития региона. Устойчивое развитие региона включает комплексное развитие территории, сбалансированность развития экономической, социальной и экологической сфер региона, справедливое распределение и рациональное использование ресурсов, повышение качества и уровня жизни населения, ориентацию на интересы не только нынешнего, но и будущих поколений.

Таким образом, под устойчивым развитием региона следует понимать комплексное развитие, осуществляемое на принципах баланса интересов, повышения социально-экономических показателей, сохранения благоприятных условий для жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений, которое основано на рациональном использований природных, финансовых, информационных, трудовых и интеллектуальных ресурсов региона.

2. Определены критерии устойчивого развития регионов, в числе которых высокий уровень и качество жизни населения; бюджетная обеспеченность региона; оптимальная структура и эффективность экономики региона; социальная стабильность и социальная справедливость в распределении ресурсов; высокий уровень удовлетворения социальных потребностей населения; рациональное использование земельных ресурсов; удовлетворительное состояние окружающей среды региона; благоприятные условия для жизни будущих поколений.

Критерии устойчивого развития региона выводятся из его определения, т.е. должны включать наиболее важные показатели или индикаторы, которые отражают качественные изменения в экономике и социальной сфере региона.

В отличие от существующих в научной литературе подходов к определению критериев устойчивого развития региона (Т.В. Ускова, O.K. Цапиева и др.), они должны не только охватывать основополагающие аспекты (качество жизни населения, рациональная структура экономики, экологическое равновесие), но также и учитывать особенности регионов России. В настоящее время в условиях экономической нестабильности устойчивость развития региона во многом определяется и характеризуется также его бюджетной обеспеченностью.

Другим экономическим критерием устойчивого развития региона является оптимальная структура и эффективность экономики региона.

Было выделено два социальных критерия устойчивого развития: первый - это социальная стабильность и справедливость в распределении ресурсов, второй -

уровень удовлетворения социальных потребностей населения.

Социальная справедливость включает справедливое распределение имеющихся благ, материальных ресурсов, в том числе земельных. В регионе должна быть сформирована такая система распределения земельных ресурсов, которая бы учитывала интересы населения, в том числе его слабозащищенные категории (молодые и многодетные семьи, инвалиды, сироты и др.). Другой важной задачей является сохранение благоприятных условий для жизни человека. Это предопределяет два следующих критерия устойчивого развития региона: рациональное использование земельных ресурсов и состояние окружающей среды региона.

Рациональное использование земельных ресурсов заключается в сохранении их качественных показателей в ходе вовлечения в хозяйственный оборот.

Одним из основополагающих аспектов концепции устойчивого развития является забота о будущих поколениях, стремление сохранить окружающую среду в той степени, чтобы их жизнь была достаточно комфортной. Кроме экологического данный критерий имеет важное социально-экономическое значение: сохранение природных ресурсов, условий для успешной жизнедеятельности.

Таким образом, автором были предложены следующие критерии устойчивого развития региона:

1) высокий уровень и качество жизни населения;

2) бюджетная обеспеченность региона;

3) оптимальная структура и эффективность экономики региона;

4) социальная стабильность и справедливость в распределении ресурсов;

5) высокий уровень удовлетворения социальных потребностей населения;

6) рациональное использование земельных ресурсов;

7) удовлетворительное состояние окружающей среды региона;

8) благоприятные условия для жизни будущих поколений.

Следует отметить, что не все предложенные критерии устойчивого развития региона могут быть достигнуты в количественном измерении, в основном это критерии качественные, оценивающие эффективность тех или иных мероприятий в относительном выражении. Предложенные критерии - это своеобразные рамки, грани, определяющие цели и направления устойчивого развития региона.

3. Выявлены предпосылки и ограничения устойчивого развития региона с уметом влияния байкальского фактора.

В настоящее время существуют объективные и субъективные ограничения устойчивого развития Республики Бурятия. К объективным можно отнести природно-климатические, экономико-географические и экологические, которые в целом определяются географическим положением региона и состоянием природной среды, к субъективным - те, на которые человек может повлиять или изменить - экономические, институциональные, финансовые и социальные (рис. 1).

Ограничения устойчивого развития Республики Бурятия включают:

1) природно-климатические ограничения (резко континентальный климат, короткий вегетационный период, районы, приравненные к Крайнему Северу);

2) экологические ограничения:

- «Байкальский фактор», связанный с действием федерального закона от 1 мая 1999 г. №94-ФЗ «Об охране озера Байкал», согласно которому на территории Байкальской природной территории, а это большая часть Бурятии, ограничена хозяй-

Ограничения устойчивого развития Республики Бурятия

Природно-климатические и экологические

Короткий вегетационный

«Байкальский» фактор

Наличие ООПТ

Резко континентальный климат

Наличие районов, приравненных к Крайнему Северу

Экономико-географические

Низкая транспортная доступность региона и его

Периферийное положение РБ в РФ

Экономические

Неэффективная структура экономики

Износ основных

производственных фондов

Неконкурентоспо

спобность г. Улан-Удэ как логистического центра

Высокие тарифы электроэнергию

Институциональные

Приоритет использования исчерпаем ых ресурсов в стратегии СЭР

Финансовые

Дефицит регионального и муниципального бюджетов

Социальные и демографические

Проблемы сельских районов: «вымирание сел», безработица, низкий уровень жизни населения

Лжеурбанизация, гиперурбанизация

Неконкурентоспо собность трудовых

Рисунок 1. Ограничения устойчивого развития Республики Бурятия

ственная деятельность. Как следствие - высокий размер капитальных затрат на реализацию инвестиционных проектов, низкая конкурентоспособность региона, отсутствие возможности территориального развития прибрежных районов;

- наличие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые занимают 9,76% общей площади региона. В них существенно ограничена хозяйственная деятельность, запрещена добыча полезных ископаемых, предоставление земельных участков под коммерческое строительство. Так, например, весь Тункинский район республики - это территория национального парка, соответственно на его территории существенно затруднена хозяйственная деятельность;

3) экономико-географические ограничения включают периферийное положение региона в РФ, удаленность от основных экономических районов и от столицы страны, что обусловливает слабые экономические и производственные связи промышленных предприятий региона с товаропроизводителями и рынками;

4) экономические ограничения (недостаточно эффективная структура экономики региона, износ основных фондов, неконкурентоспособность г. Улан-Удэ как логистического центра, высокие тарифы, дороговизна электроэнергии);

5) к числу институциональных ограничений относятся:

- приоритет использования исчерпаемых ресурсов в стратегии социально-экономического развития региона;

- низкая транспортная доступность региона и его районов;

6) финансовые ограничения (низкая бюджетная обеспеченность);

7) социальные и демографические ограничения:

- проблемы сельских районов республики - «вымирание» сел, безработица, алкоголизм, низкий уровень жизни населения и т.д.;

- лжеурбанизация, гиперурбанизация г. Улан-Удэ;

- неконкурентоспособность трудовых ресурсов региона.

Для устойчивого развития региона следует акцентировать внимание на тех природных ресурсах, использование которых позволит преодолеть существующие ограничения, при этом это не требует значительных финансовых средств и не разрушает компоненты природной среды. В данном случае речь идет о возобновляемых природных ресурсах, использование которых дает возможность для устойчивого развития территориальной социально-экономической системы региона.

В настоящее время стратегия социально-экономического развития Бурятии и в целом Сибирского федерального округа направлена на освоение природных исчерпаемых невозобновляемых ресурсов (уголь, руды металлов, неметаллические руды), а также части возобновляемых природных ресурсов (лес).

В условиях существующих в настоящее время в Бурятии институциональных ограничений на виды хозяйственной деятельности для устойчивого развития региона важным направлением является использование земельных ресурсов. В Бурятии как аграрном регионе использование земельных ресурсов очень важно. В истории человечества земля всегда была основой жизнедеятельности человека На современном этапе развития общества земельные ресурсы не утратили своей ценности и играют большую роль в экономическом развитии региона.

4. Выявлены особенности использования земельных ресурсов региона, влияющие на уровень его развития.

В большинстве стран мира имущественные налоги, в т.ч. земельный налог,

считаются основными и самыми стабильными источниками доходов региональных и местных бюджетов. В Российской Федерации доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц занимают все еще незначительную долю в доходах местных бюджетов, в то время как полномочия органов местного самоуправления за последние годы заметно расширились. В Республике Бурятия имеет место высокая дотационность и низкая доходность местных бюджетов. В Бурятии 86 из 273 сельских поселений имеют собственные налоговые и неналоговые доходы в размере менее 10%, и только 41 поселение имеет собственные налоговые и неналоговые доходы свыше 50% общей доходной части бюджета. На рисунке 2 представлена динамика доходов муниципальных образований республики.

|и Всего □ Земельный налог И Аренда |

Рисунок 2. Динамика доходов от использования земельных участков муниципальных образований Республики Бурятия в 2010-2013 гг. (тыс. р.)

Доходы от использования земельных участков муниципальных образований Бурятии за период 2010-2013 гг. выросли на 90 260,38 тыс. р., или на 13,1%. Доходы муниципальных образований по земельному налогу за исследуемый период выросли на 65 407,78 тыс. р., или на 12,6%. Доходы по арендной плате в исследуемом периоде выросли на 24 852,6 тыс. р., или на 14,8%.

Доходы от использования земельных участков в г. Улан-Удэ значительно превышают аналогичные по районам республики (рис. 3), что связано с высокой кадастровой стоимостью земельных участков, высокой арендной платой за землю и в целом с более активной работой органов местного самоуправления.

6000» - --

----- * *

450000 --

300000 --

150000--* " -

0 -I-1-1-,-,

2010 2011 2012 2013

♦ г. Улан-Удэ -А—МО

Рисунок 3. Доходы от использования земельных участков г. Улан-Удэ и муниципальных образований Республики Бурятия в 2010-2013 гг. (тыс. р.)

В общей структуре доходов в районах Бурятии в 2012 г. доля арендной платы была выше (34,5%), чем в г. Улан-Удэ (23,4%). Это связано с тем, что в столице республики идет более активное освоение земельных участков.

В муниципальных образованиях Республики Бурятия имеется значительный

нереализованный потенциал дохода от использования земли категории населенных пунктов. Во-первых, это неразграниченные земли, например, в г. Улан-Удэ они составляют 16% общего земельного фонда, а в сельских районах этот показатель еще выше и зависит от инвестиционной привлекательности территории и уровня жизни населения. Во-вторых, это незарегистрированные земельные участки, в ряде муниципальных образований региона их доля превышает треть общего количества предоставленных участков. Например, в Окинском (31,1%), Заиграевском (31,4%), Ки-жингинском (32,3%), Иволгинском (34%), Кабанском (35,9%) Джидинском (39,1%), Тункинском (40%), Прибайкальском (41,3%), Тарбагатайском (44,7%), Закаменском (47,5%), Баргузинском (52%), Баунтовском (50,1%), Муйском (67,8%), Северобайкальском (58,9%) районах. В прямой зависимости от распределения земельных участков находится и налог на имущество. Почти во всех случаях земля предоставляется для строительства определенного объекта, с которого впоследствии собственник будет оплачивать этот налог.

В целом использование земельных ресурсов, получение от них выгоды напрямую влияют на социально-экономическое развитие муниципальных образований и, как следствие, на устойчивое развитие Республики Бурятия.

Земельные ресурсы распределяются либо с предварительным согласованием, либо без предварительного согласования - с торгов (рис. 4).

С предварительного согласования земельные участки предоставляются по акту выбора (ст. 31 Земельного кодекса РФ) и закону Республики Бурятия от 16.10.2002 г. № 115-Ш «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Рисунок 4. Порядок предоставления земельных ресурсов в Республике Бурятия

В случае предоставления земельных участков по предварительному согласованию поступление денежных средств от продажи и аренды земельных участков происходит относительно кадастровой стоимости. А широкое применение предоставления земельных участков без предварительного согласования (с торгов) позволяет получить более высокую прибыль от их продажи по рыночной цене, что способствует увеличению неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования, которые могут быть использованы для развития инфраструктуры и активизации работы в социальной сфере муниципальных образований, а также для снижения долгов

муниципального бюджета.

В ходе исследования были выявлены особенности использования земельных ресурсов, это: широкое использование акта выбора в районах с высокой рыночной стоимостью земли; хаотичность выделения земель из коллективно-долевой собственности; усложненная процедура изъятия невостребованных паев из коллективно-долевой собственности; отсутствие единой стратегии использования земельных ресурсов региона; проблема изъятия земель под строительство важных государственных и муниципальных социально значимых объектов; ограничение территорий населенных пунктов; проблемы земельно-залоговых отношений; проблема ипотеки на покупку земли; проблема увеличения предоставления земель религиозным организациям, лжеурбанизация и гиперурбанизация г. Улан-Удэ.

Особенности использования земельных ресурсов можно условно разделить на следующие группы: а) общие для всех муниципальных образований; б) особенности аграрных районов региона; в) особенности районов с высокой рыночной стоимостью земли (г. Улан-Удэ, пригородные районы и часть территории туристско-рекреационных районов); г) отдельно особенности г. Улан-Удэ (рис. 5).

Рисунок 5. Особенности использования земельных ресурсов Республики Бурятия

Для повышения эффективности использования земельных ресурсов региона необходимо преодолеть существующие ограничения. Для разработки эффективной земельной политики региона следует использовать системный подход, методологической основой которого должна стать концепция устойчивого развития.

Наибольшую долю в хозяйственном обороте земель занимают земли категории населенных пунктов, а в сельских районах - земли категории сельскохозяйственного назначения. Поэтому автором были разработаны мероприятия по оптимизации использования земель двух указанных категорий.

5. Определены приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона: административное, финансово-экономическое, социальное, сельскохозяйственное и правовое.

На рисунке 6 представлены приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития. Всего было выделено пять основных блоков, по которым сгруппированы мероприятия

Рисунок 6. Приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития

административного, финансово-экономического, социального, сельскохозяйственного и правового направлений. Каждый блок включает определенный перечень мероприятий, которые в целом соответствуют конкретным проблемам использования земельных ресурсов в Республике Бурятия.

В рамках первого направления было предложено организовать территориальные отделы Министерства имущественных и земельных отношений РБ; определить границы населенных пунктов с расширением их территории; ограничить использование акта выбора земельных участков и установить приоритет их реализации с торгов для районов с высокой рыночной стоимостью земли; проводить маркетинг продажи земельных участков в органах местного самоуправления, активизировать государственный и муниципальный земельный контроль.

Ограничение акта выбора необходимо в районах с высокой рыночной стоимостью земли, как правило, это территория первых трех групп муниципальных образований, выделенных ранее (города Улан-Удэ и Северобайкальск, туристско-рекреа-ционные и пригородные районы). В то же время на инвестиционных площадках, а также в районах Крайнего Севера или районах первичного освоения следует, наоборот, расширять использование акта выбора для привлечения бизнеса в муниципальные образования и активизации хозяйственной деятельности.

В первом направлении следует отметить особую важность по активизации деятельности земельного контроля, которая в первую очередь должна быть направлена на понуждение к регистрации права на земельные участки. В Бурятии не зарегистрировано в установленном порядке и не облагается земельным налогом 34,2% земельных участков. Это связано с неэффективной работой земельного контроля, заявительным характером оформления регистрации права.

В целях унификации и упорядочения распределения и использования земельных ресурсов региона, создания благоприятных условий для регистрации земельных участков, взимания земельного налога в районах республики необходимо открыть территориальные органы — отделы Министерства имущественных и земельных отношений РБ, которые на основе единых норм и правил занялись бы реализацией земельных ресурсов муниципальных образований. Финансирование деятельности данных отделов отнести к полномочиям указанного министерства. Ликвиди-. ровать отделы и комитеты по управлению имуществом (КУИ) в администрациях муниципальных образований. Все вырученные средства от продажи и.аренды земельных участков поступят в бюджет согласно законодательству.

На рисунке 7 показан предлагаемый порядок управления земельным фондом в органах местного самоуправления.

В финансово-экономическом блоке были представлены три мероприятия, нацеленные на будущее и имеющие стратегический характер:

- отмена земельного налога для государственных учреждений, которые финансируются из регионального и муниципального бюджетов;

- развитие земельно-залоговых отношений, а затем и земельного банка;

- предоставление ипотеки на покупку земельного участка.

В социальный блок входят мероприятия, направленные на создание благоприятных условий жизни для нынешних жителей и будущих поколений: внедрение процедуры резервирования и изъятия земель под строительство государственных и муниципальных социально значимых объектов, межевание земельных участков многоквартирных домов для ограничения точечной застройки.

Для сельской местности особое значение имеют мероприятия сельскохозяйственного блока: государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, развитие стояночных гуртов, урегулирование выдела земель из коллективно-доле-

Глава МО

Министерство имущественных отношений Республики Бурятия

Территориальный (межрайонный) отдел №1

Кабанский район

Тункинский район

Окинский район

Управле ние

Земельный фонд муниципального образования

"Т Земельные участки

Физические, юридические лица, организации

Налоговые поступления ¿Неналоговые поступления Бюджет муниципального образования

Рисунок 7. Предлагаемый порядок управления земельным фондом в органах местного самоуправления на примере территориального (межрайонного) отделаны Министерства имущественных отношений РБ

вой собственности. Последнее имеет особое значение. Если не разработать механизм эффективного использования этих земель, то муниципальные образования в перспективе столкнутся с проблемами чересполосицы, вклинивания, вкраплива-ния, что негативным образом повлияет на экономику районов. В последний правовой блок входит претензионно-исковая работа по изъятию неиспользуемых и используемых не по целевому назначению земельных участков.

Таким образом, разработанные автором приоритетные направления эффективного использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития способствуют:

- унификации и упорядочению распределения земельных ресурсов;

- увеличению поступления земельного налога и других доходов в бюджет;

- улучшению качества жизни населения региона;

- социально-экономическому развитию региона.

6. Разработана модель оборота финансовых и земельных ресурсов в муниципальном образовании. В настоящее время органы местного самоуправления формируют земельные участки, сдают их в аренду либо продают физическим лицам и организациям. Местные бюджеты получают земельный налог и неналоговые поступления, которые расходуются на исполнение функций органов местного самоуправления. Муниципальные образования реализуют земельные участки без создания необходимой инфраструктуры, а только с информацией об их техническом присоединении к энергетическим сетям. Вследствие этого они теряют значительные средства. В регионе сложилась практика, что после предоставления земельных участков под ИЖС, ДНТ, личные подсобные хозяйства без инфраструктуры администрациям муниципальных образований приходится выделять денежные средства на строительство энергетических сетей, которые после их ввода в эксплуатацию передаются в пользование энергетическим организациям.

Именно поэтому необходимо предусматривать средства в муниципальных бюджетах на создание необходимой инженерной инфраструктуры до продажи земельных участков либо создавать ее за счет энергетических компаний.

В настоящее время в регионах РФ практически отсутствует практика реализации подобных механизмов предоставления земельных участков.

Рисунок 8. Модель оборота финансовых и земельных ресурсов в муниципальном образовании

На рисунке 8 представлена модель оборота финансовых и земельных ресурсов в муниципальном образовании с созданием инженерной инфраструктуры. По внутреннему кругу видно, что создание инфраструктуры перед реализацией земельных участков увеличит их цену, следовательно, увеличит поступления от их продажи. Энергетические компании по договоренности с администрацией муниципального образования могут внести средства на строительство сетей на определенном участке в производственные планы с целью получения дохода от постоянных поступлений в виде абонентской платы. Создание инженерной инфраструктуры позволит благоустроить территорию, создать благоприятные условия для жизни, повысить уровень и качество жизни населения. Все это способствует устойчивому развитию муниципальных образований и в целом региона.

7. Разработан метод оценки эффективности мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона на основе предложенных критериев устойчивого развития. Выявлено, что мероприятия по оптимизации использования земельных ресурсов региона положительно повлияют на соответствие критериям его устойчивого развития.

В таблице 1 представлена оценка эффективности мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона через призму основных критериев его устойчивого развития. Ниже рассмотрим прямое и косвенное влияние предложенных мероприятий на соответствие критериям устойчивого развития.

1. Организация территориальных отделов Минимущества РБ:

Таблица 1

Оценка эффективности мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона

Критерии УР Мероприятия1""""-------^.^ Высокий уровень и качество ЖП'.НП населения Бюджетная обеспеченность региона Оптимальная структура и •эффективность экономны! региона Сод стабильность и справедливость в распределении ресурсов Высокий уровень удовлетворения соц потребностей населения Рацшшльное шпопьзова-нпе земель-ных ресурсов Удовлетворительное состояние окружающей среды региона Благоприятные условия для жизни будущих поколений

Организация территориальных отделов Минимущества РБ

Определение границ населенных пунктов, их расширение

Ограничение акта выбора

Маркетинг продажи ЗУ

Земельный контроль

Отмена земельного налога для гос. и муниц. \-чреждений

Развитие кредитных земельно-залоговых отношений

Предоставление ипотеки на покупку земельных участков

Резервирование земель

Межевание земельных участков многоквартирных жилых домов

Изъятие земель для строительства гос. и муниц. соц. объектов

Поддержка с х предприятий, развитие стояночных гуртов

Урегулирование вьщела из земель КДС

Претензионно-исковая работа

- прямое влияние

- косвенное влияние

прямое влияние - увеличение поступлений земельного налога, обеспечение бюджетной обеспеченности муниципальных образований региона;

косвенное влияние - проведение единой земельной политики в регионе, установление общих и понятных для населения правил в земельной сфере.

2. Определение границ населенных пунктов, их расширение:

прямое влияние - увеличение поступлений в бюджеты муниципальных образований; обеспечение оптимальной структуры и функционирования территориально-экономической системы, например, за счет выделения земель под строительство промышленных объектов; достижение соответствия социальным критериям -решение проблемы выделения земель под жилое строительство;

косвенное влияние - положительное влияние выделения территории для жилой и коммерческой застройки на повышение качества и уровень жизни населения, создание благоприятных условий для жизни будущих поколений.

3. Ограничение использования акта выбора земельных участков и приоритет их реализации с торгов в районах с высокой рыночной стоимостью:

прямое влияние - значительное увеличение неналоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований от продажи участков с торгов;

косвенное влияние - улучшение качества и уровня жизни населения; обеспечение исполнения генеральных планов развития муниципальных образований.

На торгах реализуются и земельные участки для коммерческой застройки, в том числе и под строительство различных объектов соцкультбыта, что влияет на повышение уровня удовлетворения социальных потребностей населения.

4. Активный маркетинг продажи земельных участков:

прямое влияние - увеличение неналоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований; равный доступ населения к информации о земле;

косвенное влияние - так как с торгов земельные участки реализуются по цене ниже рыночной, их покупатели сэкономят средства, которые могут направить на строительство, благоустройство территории, развитие бизнеса.

5. Государственный и муниципальный земельный контроль:

прямое влияние - увеличение финансовых поступлений в бюджеты муниципальных образований; борьба с захламлением и загрязнением земель и другое; косвенное влияние - повышение качества жизни населения.

6. Отмена земельного налога для государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из регионального и муниципальных бюджетов:

прямое влияние - оптимизация деятельности государственных учреждений; косвенное влияние - сокращение административных расходов.

7. Развитие кредитных земельно-залоговых отношений:

прямое влияние - поддержка крестьянско-фермерских хозяйств и в целом сельского хозяйства РБ; повышение уровня и качества жизни населения.

8. Предоставление ипотеки на покупку земельных участков:

прямое влияние - предоставление ипотеки объективно повышает качество жизни населения, обеспечивает социальную стабильность в обществе;

косвенное влияние - создание условий для жизни будущих поколений. 9) Резервирование земель:

прямое влияние - резервирование земель направлено на размещение социально важных объектов, строительство которых способствует повышению уровня удов-

летворения социальных потребностей и уровня жизни населения.

10. Межевание земельных участков многоквартирных домов:

прямое влияние - увеличение поступлений земельного налога, что способствует бюджетной обеспеченности муниципальных образований региона. Межевание необходимо для борьбы с точечной застройкой, сохранения скверов, мест отдыха и детских площадок, что способствует развитию социальной сферы;

косвенное влияние - соответствие социальным критериям устойчивого развития создает благоприятные условия для жизни будущих поколений.

11. Изъятие земель для строительства важных государственных и муниципальных объектов социальной инфраструктуры и стратегических объектов:

прямое влияние — данные мероприятия положительно влияют на соответствие всем предложенным социальным критериям устойчивого развития.

12. Поддержка сельхозпредприятий, развитие стояночных гуртов:

прямое влияние — развитие животноводства и растениеводства, подъем экономики сельских районов. Развитие стояночных гуртов способствует развитию малых сел, повышению уровня жизни населения. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель содействует достижению экономических показателей;

косвенное влияние - вовлечение в оборот неиспользуемых земель способствует более рациональному использованию земельных ресурсов.

13. Урегулирование выдела земель КДС:

прямое влияние — устранение негативных аспектов землепользования, снижение затрат на строительство полевых станов, линий связи, судебных издержек на образование сервитутов, повышение производительности парка МТС;

косвенное влияние - повышение качества жизни населения.

14. Претензионно-исковая работа:

Данное мероприятие оценивается так же, как и земельный контроль.

Бюджетная обеспеченность муниципальных образований оказывает влияние на соответствие другим критериям устойчивого развития. Это связано с тем, что из бюджета финансируются важные социально-экономические программы, в числе которых противоэрозионные мероприятия, меры по рекультивации земель, восстановлению мелиоративных систем, строительство полигонов твердых бытовых отходов, организация лесных зон, парков, других мест отдыха.

Таким образом, эффективное использование земельных ресурсов региона на основе концепции устойчивого развития повысит качество и уровень жизни населения, способствует активизации хозяйственной деятельности с сохранением благоприятных условий для жизни нынешнего и будущих поколений людей.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Подпругин М. О. Современное состояние и проблемы социально-экономического развития Республики Бурятия [Текст] // Вопросы экономики и права. - 2012. -№ 10.-С. 52-56 (0,58 пел. л.).

2. Подпругин М. О. Устойчивое развитие региона: понятие, основные подходы и факторы [Текст] // Российское предпринимательство. - 2012. - № 24. - С. 214-221 (0,46 печ. л.).

3. Подпругин М. О. Основные проблемы и перспективы социально-экономи-

ческого развития Республики Бурятия [Текст] // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2012. -№ 6. - С. 387-392 (0,35 пел. л.).

4. Подпругин М. О. Комплекс мероприятий по оптимизации использования земельных ресурсов региона в рамках концепции устойчивого развития [Текст] // Вопросы экономики и права. - 2013. -№ 10. - С. 85-90 (0,7 печ. л.).

5. Подпругин М. О. Предпосылки и ограничения устойчивого развития региона (на примере Республики Бурятия) [Текст] // Вопросы экономики и права. - 2014. —№ 10.-С. 51-56(0,8 печ. л.).

6. Подпругин М. О. Особенности и приоритетные направления использования земельных ресурсов региона, оценка их эффективности [Текст] // Экономические науки.-2014.-№ 10.-С. 17-23 (0,8 печ. л.).

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

7. Подпругин М. О. Общие подходы к определению устойчивого развития региона в современных социально-экономических условиях [Текст] // Экономика и финансы. - 2012. - № 3-4. -С.11-15 (0,58 печ. л.).

8. Подпругин М. О. Понятия устойчивости и устойчивого развития в современной экономической науке [Текст] // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2012.-№ 6.-С. 133-139(0,81 печ. л.).

9. Подпругин М. О. Конкурентные преимущества и приоритеты социально-экономического развития Республики Бурятия [Текст] // Экономика и управление: прошлое, настоящее и будущее : материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. Ч. II. - Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - С. 96-105 (0,58 печ. л.).

10. Подпругин М. О. Основные направления социально-экономического развития региона в документах стратегического планирования (на примере Республики Бурятия) [Текст] // Управление конкурентоспособностью региона : теория, методология, практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. Т.2. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2012, —С. 141-144 (0,46 печ. л.).

11. Подпругин М. О. Общие подходы к управлению устойчивым развитием региона [Текст] // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Саратов : Наука, 2012.-С. 203-208 (0,35 печ. л.).

12. Подпругин М. О. Цели и критерии социально-экономического развития региона [Текст] // Современная наука: опыт, теория и перспективы : сборник материалов всерос. науч.-практ. конф.: Ч. II. - Сибай : Сибайский институт Башкир, госуниверситета, 2012. - С. 45-52 (0,46 печ. л.).

13. Подпругин М. О. Содержание и методика проведения мониторинга социально-экономического развития регионов [Текст] // Экономика и финансы. - 2012. -№3-4.-С. 15-21 (0,81 печ. л.).

14. Подпругин М. О. Инструменты и механизмы управления устойчивым развитием региона [Текст] // Экономика, социология и право : новые вызовы и перспективы : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Институт стратегических исследований,2012.-№ 12.-С. 94-96(0,35 печ. л.).

15. Подпругин М. О. Индикаторы программы социально-экономического развития региона (на примере программы СЭР Республики Бурятия на период 20112015 гг.) [Текст] // Вопросы экономических наук. - 2012. -№ 6. - С. 41-43 (0,35 печ. л.).

16. Подпругин М. О. О возобновляемых природных ресурсах и их роли в устойчивом развитии региона [Текст] // Модернизация экономики: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. Т.2. - Улан-Удэ, 2013. - С. 96-98 (0,35 печ. л.).

17. Подпругин М. О. Земельные ресурсы как основа устойчивого развития региона (на примере Республики Бурятия) [Текст] // Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития : материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. -Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. -С. 77-82 (0,7 печ. л.).

18. Подпругин М. О. К вопросам повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов региона на уровне муниципальных образований [Текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы : материалы III Междунар. научно-практ. конф. Т.1. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013.-С. 149-151 (0,35 печ. л.).

19. Подпругин М. О. Общие подходы к определению критериев устойчивого развития региона [Текст] // Наука вчера, сегодня, завтра : материалы XVIII-XIX Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Сибирская ассоциация консультантов, 2014.-№11,12,-С. 105-110 (0,6 печ. л.).

Подписано в печать 19.12.2014. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 1126. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru