Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чултэм Чулуунцэцэг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чултэм Чулуунцэцэг
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Мехкнизмы развития социальных и природных систем. Биосферный подход к формированию эколого-экономически устойчивого общества.
1.2. Понятие общества устойчивого развития его принципы и концепции.).
ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРИРОДНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
2.1. Влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека.
2.2. Роль природы и природных ресурсов в развитии общества. Влияние экологической ситуации и процессов природопользования на качество жизни населения.
2.3. Математические модели взаимодействия природы и общества. Модели устойчивого роста.
ГЛАВА 3. ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ОБЩЕСТВА.
3.1. Методические подходы к разработке системы индикаторов устойчивого развития.
3.2. Модели и примеры использования индикаторов устойчивого развития при принятии решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки"
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой.
Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает слабая разработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития.
Ситуация начала XXI века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии. Возникает необходимость методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений. В связи с этим особый; интерес приобретает понятие «устойчивое развитие». На современном этапе концепция устойчивого развития г является достаточно обширной и зачастую содержащей противоречивые точки зрения.
Особую актуальность проблема приобретает в Монголии. Этот интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития Монголии, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений, разработку системы индикаторов, позволяющих оценить устойчивость развития.
Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям. Острая теоретическая и практическая потребности в обеспечении сбалансированного экономического роста стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения устойчивости, ориентации на саморазвитие.
Состояние научной разработки проблемы. Идеи о взаимодействии и гармоничном единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Впоследствии они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Д. Медоуза; в работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др. Проблемы закономерностей развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, Л. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина и многих других. Усилиями ряда экономистов и экологов: В. Возняк, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, Ю. Осипова, А. Рябчикова, ПОчирбат, Д. Бямбасурэн, Ц.Адьясурэн, 3. Батжарпш и др. разрабатываются различные стратегии перехода к модели устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики. При всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Вместе с тем, работ, характеризующих сущностные основы определения качества жизни населения, оценки устойчивости состояния экономической системы, учитывающих уникальное состояние экономики современной Монголии и необходимость оптимального сочетания общемирового и специфически монгольского историко-экономичсского опыта, почти нет. Рассмотренная в диссертации концепция экономического регулирования окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.
Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономической системы общества.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования экологически устойчивой модели функционирования экономики страны.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработка методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- на основе обобщения и систематизации результатов зарубежных и отечественных разработок выявить основные подходы к развитию современного общества;
- выявить основные закономерности развития социо-эколого-экономической системы;
- исследовать взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества, в частности, влияние экологических факторов на качество жизни, факторы, определяющие эффективность использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в развивающихся странах;
- раскрыть влияние процессов глобализации на качество жизни и эффективность использования природных ресурсов в развивающихся странах;
- на основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы оценок и адаптации международной системы индикаторов устойчивого развития к условиям Монголии.
Информационная и эмпирическая база. В основе диссертации лежали фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных научных работах о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.
В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие методы исследования, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также методы экономико-статистического и системного анализа, графический, макроэкономического моделирования.
Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты национальных экономик, межгосударственные соглашения в сфере экономики и экологии, отчеты международных организаций о мировом развитии, документы различных организации при ООН, таких как ПРООН, Департамента по проблемам окружающей среды и развитию, материалы и публикации Всемирного Банка, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Монголии, статистические и аналитические материалы агентств, расчеты исследовательских центров и собственные расчеты диссертанта.
Научная новизна работы заключается в выявлении сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработке методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
1. На основе анализа существующих основных мировых и отечественных методологических подходов к трактовке устойчивого развития выделены два основных подхода: ресурсный, типичный для неоклассической школы, и широко использующийся в современных экономических исследованиях и биосферно-экологический. Доказана перспективность реализации биосферно-экологического подхода, позволяющего осуществлять хозяйственную деятельность человека в границах естественной емкости природной системы. На этой базе обосновано формирование социо-эколого-экономической системы, позволяющей гармонично сочетать социальные и экономические составляющие развития общества с процессами биосферного развития и экологическими ограничениями.
2. Выявлены закономерности развития социо-эколого-экономической системы: согласование социальных законов с внешними биосферными законами, своего рода "погружение" социально-экономической системы в природу как естественный фундамент существования человечества; согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого, учет в целевых ориентирах не только интересов общества, но и интересов личности; кардинальное изменение мировоззрения, приоритетов, ценностей, этических и других норм, переориентация с материально-вещественных на духовно-нравственные и интеллектуально-информационные приоритеты и др.
3. Раскрыта роль природных факторов и факторов, связанных с использованием природных ресурсов в повышении качества жизни населения, а также взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества. Обосновано возрастание роли рыночных механизмов в обеспечении эффективного использования природных ресурсов. Одновременно отмечено, что проблемы в области неэффективного использования природных ресурсов в развивающихся странах, как правило, вызваны плохим менеджментом, субсидиями и блокированием рыночных механизмов.
4. Раскрыто двойственное влияние глобализации на качество жизни и процессы природопользования в развивающихся странах: с одной стороны, увеличение экономических ресурсов по мере глобализации, с другой стороны, осложнение доступа к некоторым из них развивающихся государств.
5. На основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития сделаны выводы о механизмах адаптации мирового опыта для использования этих индикаторов в условиях Монголии. Доказана целесообразность разработки собственной расширенной системы индикаторов, отражающих специфику страны, но с обязательным согласованием с международными стандартами и нормами. Показано, что существующая международная система индикаторов устойчивого развития слабо отражает человеческий фактор. В связи с чем целесообразно введение еще одной группы критериев, описывающих состояние общественных отношений: ментальность и умонастроения населения в отношении экологически ориентированного поведения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и региональных конференциях в Монголии 1996-2001 г.г., в том числе, на первом симпозиуме молодежи Монголии "Будущее начинается сегодня", на научно-практической конференции "Восточный район и его развитие" (1999). Отдельные аспекты работы и первые варианты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Управленческих наук Академии управления Монголии. Теоретические и практические выводы работы, также обсуждались на 12-ом международном семинаре в Польше (май, 2003г) «Научно-техническая информация, в странах Центральной и Восточной Европы», и на 12-ой научно-практической конференции в РАГС «Теория и практика эффективного хозяйствования» (май, 2003г).
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика развития», «Социальное партнерство», «Устойчивое развитие», «Мировая экономика и окружающая среда бизнеса» в Академии Управления при Правительстве Монголии. Результаты научного исследования нашли свое отражение в 10 опубликованных работах автора.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных, органов управления при формировании комплексной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чултэм Чулуунцэцэг
Выводы по 3-ей главе:
Важным недостатком всех проектов индикаторов устойчивого развития является отсутствие приоритетов. Все индикаторы выступают как равноправные, имеющие одинаковый вес. Между тем анализ схем индикаторов показывает, что при их создании какой-либо определенной группе индикаторов так или иначе придается больший вес, чем другим группам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время проблема достижения устойчивого развития находится в центре внимания ученых - экономистов, философов, социологов и других специалистов. Теория устойчивого развития - это идеология, ориентированная на безопасное, процветающее будущее. Это комплексное решение экономических, социальных, экологических проблем. Представляется, что теория устойчивого развития может стать той идеологией, которая сможет объединить общество на базе признания универсальности жизненных потребностей всех людей независимо от национальности, возраста, профессии.
В связи с этим концепция устойчивого развития является важной политикоэкономической категорией, которая характеризуется многообразием форм и отражает взаимодействие экономических, экологических и социальных аспектов. При этом, экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния экономической системы, сохраняющей движение по намеченной траектории (поддержание намеченного режима функционирования) и характеризуется целенаправленностью ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем.
Рассматривая механизм исторической причинности, если проследить субординацию и подчинение ее генетических структурных звеньев, то обнаруживается, следующая причинная цепь: способ производства -потребности - интересы. Эта причинная цепь есть выражение взаимодействия объективных причинных связей в истории. В этой цепи способ производства занимает ведущее место поскольку обусловливает потребности и интересы. Непосредственной первопричиной всех движущих сил деятельности субъекта (от личности до социальной общности), формой выражения и мотивом выступают потребности. Побудительной силой осуществления потребностей являются интересы. Таким образом, потребность - частное проявление всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. Из потребностей возникают и общечеловеческие ценности.
В исследовании были рассмотрены факторные модели экономического роста, где основным критерием устойчивого экономического развития является рост благосостояния. Показано, что в современных теориях роста главное внимание уделяется вопросам достижения динамического равновесия.
В работе сделан обзор различных подходов к определению экономической устойчивости на различной теоретической основе:
• в экономике устойчивость выступает как равновесие, устанавливающееся в результате самостоятельной деятельности хозяйственных субъектов. Концепция устойчивого развития тесно переплетается с теориями равновесия и экономического роста.
• в политэкономии устойчивость выступает как неуклонный экономический рост в результате планомерного развития хозяйственного механизма.
В связи с уточнением самого содержания понятия «социо-эколого-экономическая система» целесообразно введение в экономический оборот понятия «устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы». Такой подход позволяет рассматривать экономическое развитие не только с позиций количественного роста, но и с позиций качественных изменений.
На основе анализа сущности и свойств социо-эколого-экономической системы, сделан вывод, о том, что устойчивое развитие в рамках этой системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.
Социо-эколого-экономическая система охарактеризована как неустойчивая, т.к. достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно и часто невозможно.
Теоретически возможен момент устойчивого равновесия системы в статике. В динамике социо-эколого-экономическая система всегда находится в состоянии приближения или удаления от состояния, устойчивого равновесия, когда соблюдается паритет экономических, экологических и социальных интересов. В плане устойчивости системы подразделены на: неустойчивые, гиперустойчивые, глобально устойчивые и приближенно устойчивые.
Неустойчивая система подвержена изменениям при любых, даже малых воздействиях. Гиперустойчивая система к развитию невосприимчива, неспособна реагировать и адаптироваться к изменениям, в т.ч. и к необходимым положительным изменениям. В случае глобальной устойчивости система отвечает свойству устойчивости для всех траекторий движения. Приближенно устойчивая система такова, что свойство устойчивости выполняется для траекторий вблизи равновесной.
Установлено, что устойчивость развития экономики страны не является данностью на продолжительный период времени. В ситуации кризиса устойчивость - это выживание и достижение в последующем экономического роста и устойчивого развития.
В работе выявлен потенциал социо-эколого-экономической системы, как совокупности ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчивого развития экономической системы в изменяющихся внешних условиях. Итогом развития выступает, прежде всего, рост уровня; благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала. Именно в этом аспекте можно говорить также о степени и эффективности использования социо-эколого-экономического потенциала. Соответственно экономическая система, которая обеспечивает стабильно высокий уровень благосостояния населения, может считаться обладающей высоким потенциалом развития. Однако при таком определении должны учитываться перспективы, будущее состояние системы, т.е. возникает необходимость оценить не только достигнутый уровень, а способность системы к изменениям и направление этих изменений.
Регулирующая роль государства в процессе перехода к устойчивому развитию проявляется в активном воздействии на i параметры и индикаторы функционирования, поддержания желательного режима динамических состояний на основе расширения комплекса используемых средств.
В работе рассмотрены методологические подходы к оценке состояния устойчивого развития как в общем так и в отношений отдельных стран.
Показаны особенности разработки индикаторов устойчивого развития применительно к условиям Монголии.
Монголия имеет ряд специфических предпосылок и условия для создания устойчивого развития экономики с целью достижения экономической самостоятельности в новых условиях хозяйствования. Задача состоит в том, чтобы найти место в стремительно развивающейся мировой экономике.
Обострение экономического и политического кризисов в стране привели к тому, что проблемы защиты окружающей среды оказались чуть ли не на последнем месте в реальном рейтинге национальных приоритетов. Для изменения ситуации в стране делается крайне мало. При общем снижении морально-этического уровня населения эта проблема становится особенно острой и актуальной. Финансовый кризис "отбросил" начавшую складываться в последние годы новую структуру охраны природы и управления природопользованием к состоянию, в котором она пребывала в начале 90-х годов. Проблемы неплатежеспособности предприятий, бюджетный кризис в стране создали ситуацию, при которой затруднено финансирование природоохранных мероприятий.
Стратегия обеспечения устойчивого развития - это стратегия создания гарантий для высокой степени экономической свободы. Существует четкая корреляция между индексом экономической свободы и степенью устойчивости развития человека и природы. Необходимо учитывать, что условия в развивающихся странах похожи на условия, которые были на Западе около 100 лет назад. По мнению Всемирного Института Ресурсов, «только 100 лет назад, условия для жизни и защиты здоровья в Европе, Северной Америке и Японии были похожи на условия, в которых сейчас живут наименее развитые страны сегодня. Схожими были экологические условия. Лондон, как и другие крупные города, был сильно загрязнен, реки превратились в сточные помойки, дома были перенаселены. У большинства населения не было элементарных гигиенических условий. Эпидемии тифа, холеры, туберкулеза и кори выкашивали целые города.
Детская смертность превышала 100 человек на 1000 населения, а в некоторых местах была более 200 человек. Кишечные и респираторные заболевания были основными причинами смерти. По мере того, как богатели жители западных городов, они тратили также больше денег на обустройство своих жилищ и городов. Они тратили также больше средств на питание, здоровье. Именно недостаток экономического роста, а не загрязнение окружающей среды, вызванное этим ростом, являются ключевой причиной плохого состояния здоровья в бедных странах. Из всех причин, которые приводят к ухудшению здоровья, главным является бедность. Самые серьезные проблемы окружающей среды сегодня - это проблемы, вызванные бедностью. Более 2 млн. людей в развивающихся странах умирают ежегодно, потому что живут в местах высокой концентрации опасных химических элементов, которые являются прямым результатом сжигания биомассы.
Электрификация бедных стран, обеспечение их канализацией и водой спасло бы больше жизней, чем любые экологические стандарты.
Но электричество не может появиться без экономического развития. Ежегодно 3 млн. людей умирают в Африке от потребления низкокачественной воды. Однако инвестиции в водоснабжение невозможны без экономического роста. Но рост производительности труда, эффективности и доходов на душу населения не происходит автоматически. Экономисты сходятся во мнении, что они являются следствиями построения политической системы, которая защищает экономическую свободу, в том числе частную собственность, а также жестко ограничивает полномочия государства в обеспечении жизни, свободы и собственности. Если экологи настаивают на предоставлении прав решать экологические проблемы бюрократам, они должны ответить на вопрос: «Кто будет определять, что полезно для экономического роста? Кто будет определять баланс между экологическими, социальными и экономическими проблемами в рамках одного поколения и между поколениями?» Как и во всех философских теориях, которые основаны на государственной интервенции, философия устойчивого развития - это утопия. Вместе с тем, хотя философия устойчивого развития имеет утопический характер, «устойчивость» - далеко не абстрактное понятие, это вопрос жизни и смерти для миллиардов людей, для всего человечества.
Устойчивое развитие должно стать проявлением мудрости мирового сообщества. Для этого необходимы широкомасштабные усилия в области информирования населения об экологической ситуации, улучшения экологического образования и просвещения. Необходимо усилить социальные и гуманитарные аспекты экологического образования и эколого-просветительской деятельности, освещение вопросов экономики природопользования. Только на общей позиции могут иметь успех конкретные мероприятия, совместно выработанные мировым сообществом. Устойчивое развитие не может быть достигнуто без партнерства между правительствами, международными организациями, деловыми сообществами и другими составляющими гражданского общества.
Необходимо повысить эффективность управления в области охраны окружающей среды; пересмотреть приоритеты в политике государств, разработать и внедрить механизмы, стимулирующие природоохранную деятельность. Только в этих условиях могут получить развитие добровольные инициативы частного сектора.
Проведенное исследование позволяет в качестве мероприятий, способствующих обеспечению устойчивого развития, предложить:
1. Сформировать постоянно действующую комиссию по устойчивому развитию при правительстве страны. В состав комиссии должны входить специалисты разного профиля (экономисты, специализирующиеся на рассмотрении общих теоретических проблем, частных проблем, в том числе и специалисты в области труда и трудовых отношений; экологи, решающие вопросы как общетеоретические, так и прикладные (например, специалисты в области экологии труда, экологии человека); социологи, разрабатывающие проблемы развития человеческого капитала и т. д.). в составе комиссии целесообразно выделить рабочую группу по разработке теоретических проблем устойчивого развития.
2. Все проблемы устойчивого развития должны решаться на строго научной основе, при этом роль науки не сводится к инструментальной функции, а приобретает первостепенную значимость.
3. Эколого-экономические индикаторы должны удовлетворять следующим основным критериям, позволяющим:
• предусматривать возможность использования на макроуровне;
• сочетать экологические и экономические аспекты;
• быть понятными и иметь однозначную интерпретацию для лиц, принимающих решения;
• иметь количественное выражение;
• опираться на имеющуюся систему национальной статистики и не требовать значительных затрат для сбора информации и расчетов;
• иметь репрезентативность для международных сопоставлений;
• предоставлять возможность оценки во временной динамике;
• соответствовать действующим особенностям принятия решений;
• быть гибкими;
• иметь ограниченное число .
4. Для Монголии целесообразно разработать собственную систему индикаторов, опирающуюся на международные стандарты, и предпологающую расширение перечня индикаторов, отражающих социальные вопросы и настроения граждан в отношении экологически ориентированного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки"
На правах рукописи
ЧУЛТЭМ ЧУЛУУНЦЭЦЭГ
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА И ПОКАЗАТЕЛИ
ЕГО ОЦЕНКИ
Специальность: 08.00.01-экономическая теория; 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
Автореферат
дциссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук Маликова Ольга Игоревна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Куликов Александр Георгиевич
кандидат экономических наук Толкачёв Сергей Генрихович
Ведущая организация:
Московский Государственный Университет Природообустройства
Защита состоится 16 марта 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.18 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 2212.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики в РАГС (1 уч. корп., ауд. 2222)
Автореферат разослан 16 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.С.Буланов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования., Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой.
Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает слабая разработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития.
Ситуация, начала XXI. века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии. Возникает необходимость методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений. В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивое развитие». На современном этапе концепция устойчивого развития является достаточно обширной и зачастую содержащей противоречивые точки зрения.
Особую актуальность проблема приобретает в Монголии. Этот интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития Монголии, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах
НОС ИЛЦ|)1||1Л^1ЬН'ая"
библиотека
СПсирвург
нынешних и будущих поколений, разработку системы индикаторов, позволяющих оценить устойчивость развития.
Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям. Острая теоретическая и практическая потребности в обеспечении сбалансированного экономического роста стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения устойчивости, ориентации на саморазвитие.
Состояние научной разработки проблемы. Идеи о взаимодействии и гармоничном единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Впоследствии они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Д. Медоуза; в работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др. Проблемы закономерностей развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, Л. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина и многих других. Усилиями ряда экономистов и экологов: В. Возняк, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, Ю. Осипова, А. Рябчикова, П.Очирбат, Д. Бямбасурэн, Ц.Адъясурэн, 3. Батжаргал и др. разрабатываются различные стратегии перехода к модели устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики. При всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Вместе с тем, работ, характеризующих сущностные основы определения качества жизни населения, оценки устойчивости состояния экономической системы, учитывающих уникальное состояние экономики современной Монголии и необходимость оптимального сочетания общемирового и специфически монгольского историко-экономичсского опыта, почти нет. Рассмотренная в диссертации концепция экономического регулирования окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.
Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономической системы общества.
Предметом исследования, являюется экономические отношения в процессе формирования экологически устойчивой модели функционирования экономики страны.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработка методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- на основе обобщения и систематизации результатов зарубежных и отечественных разработок выявить основные подходы к развитию современного общества;
- выявить основные закономерности развития социо-эколого-экономической системы;
- исследовать взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества, в частности, влияние экологических факторов на качество жизни, факторы, определяющие эффективность использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в развивающихся странах;
- раскрыть влияние процессов глобализации на качество жизни и эффективность использования природных ресурсов в развивающихся странах;
- на основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы оценок и адаптации международной системы индикаторов устойчивого развития к условиям Монголии.
Информационная и эмпирическая база. В основе диссертации лежали фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных научных работах о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.
В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие методы исследования, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также методы экономико-статистического и системного анализа, графический, макроэкономического моделирования.
Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты национальных экономик, межгосударственные соглашения в сфере экономики и экологии, отчеты международных организаций о мировом развитии, документы различных организации при ООН, таких как ПРООН, Департамента по проблемам окружающей среды и развитию, материалы и публикации Всемирного Банка, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Монголии, статистические и аналитические материалы агентств, расчеты исследовательских центров и собственные расчеты диссертанта.
Научная новизна работы заключается в выявлении сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработке методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
1. На основе анализа существующих основных мировых и отечественных методологических подходов к трактовке устойчивого развития выделены два основных подхода: ресурсный, типичный для неоклассической школы, и широко использующийся в современных экономических исследованиях и биосферно-экологический. Доказана перспективность реализации биосферно-экологического подхода, позволяющего осуществлять хозяйственную деятельность человека в границах естественной емкости природной системы. На этой базе обосновано формирование социо-эколого-экономической системы, позволяющей гармонично сочетать социальные и экономические составляющие развития общества с процессами биосферного развития и экологическими ограничениями.
2. Выявлены закономерности развития социо-эколого-экономнческой системы: согласование социальных законов с внешними биосферными законами, своего рода "погружение" социально-экономической системы в природу как естественный фундамент существования человечества; согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого, учет в целевых ориентирах не только интересов общества, но и
интересов личности; кардинальное изменение мировоззрения, приоритетов, ценностей, этических и других норм, переориентация с материально-вещественных на духовно-нравственные и
интеллектуально-информационные приоритеты и др.
3. Раскрыта роль природных факторов и факторов, связанных с использованием природных ресурсов в повышении качества жизни населения, а также взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества. Обосновано возрастание роли рыночных механизмов в обеспечении эффективного использования природных ресурсов. Одновременно отмечено, что проблемы в области неэффективного использования природных ресурсов в развивающихся странах, как правило, вызваны плохим менеджментом, субсидиями и блокированием рыночных механизмов.
4. Раскрыто двойственное влияние глобализации на качество жизни и процессы природопользования в развивающихся странах: с одной стороны, увеличение экономических ресурсов по мере глобализации, с другой стороны, осложнение доступа к некоторым из них развивающихся государств.
5. На основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития сделаны выводы о механизмах адаптации мирового опыта для использования этих индикаторов в условиях Монголии. Доказана целесообразность разработки собственной расширенной системы индикаторов, отражающих специфику страны, но с обязательным согласованием с международными стандартами и нормами. Показано, что существующая международная система индикаторов устойчивого развития слабо отражает человеческий фактор. В связи с чем целесообразно введение еще одной группы критериев, описывающих состояние общественных отношений: ментальность и умонастроения населения в отношении экологически ориентированного поведения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и региональных конференциях в Монголии 1996-2001 г.г., в том числе, на первом симпозиуме молодежи Монголии "Будущее начинается сегодня", на научно-практической конференции "Восточный район и его развитие" (1999).
Отдельные аспекты работы и первые варианты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Упрааленческих наук Академии управления
Монголии. Теоретические и практические выводы работы, также обсуждались на 12-ом международном семинаре в Польше (май, 2003г) «Научно-техническая информация в странах Центральной и Восточной Европы», и на 12-ой научно-практической конференции в РАГС «Теория и практика эффективного хозяйствования» (май, 2003г).
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика развития», «Социальное партнерство», «Устойчивое развитие», «Мировая экономика и окружающая среда бизнеса» в Академии Управления при Правительстве Монголии. Результаты научного исследования нашли свое отражение в 10 опубликованных работах автора.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных органов управления при формировании комплексной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Теоретико-методологические основы устойчивого развития» посвящена раскрытию методологических основ и принципов современного экономического исследования устойчивого развития общества в условиях нарастания глобальных экологических угроз. В целях более глубокого изучения проблематики устойчивое развитие рассматривается в свете категорий состояния и с учетом синергетического подхода.
Доказывается, что современные трансформационные преобразования в экономике, глобализм мировых экономических процессов определяют необходимость выработки системных путей преодоления отрицательных последствий и предупреждения возникновения новых негативных глобальных проблем. Чрезмерное увеличение темпов экономического роста, приводящее к повышению объемов антропогенной нагрузки, вызывает стихийность и
неравномерность общественного развития, преодоление которых сегодня осуществляется политическими, экономическими и правовыми природоохранными методами.
Проанализировав механизмы развития социальных и природных систем, автор приходит к детальному раскрытию биосферного подхода и к выявлению признаков эколого-экономически устойчивого общества. Обращается внимание на политико-экономические аспекты проблемы, системно объединяющие все данные механизмы в группы: внутриструктурного преобразования, экономической подсистемы и экономического воздействия на социальную и экологическую подсистемы. Так под устойчивостью понимается воспроизведение некоторых элементов и звеньев структуры, типа взаимодействия системы с другими системами, а также воспроизведение равновесия ее внутренних процессов, определенного типа законов.
В исследовании сделан вывод о том, что до сих пор все документы ЮНСЕД и многие известные работы по проблемам устойчивого развития выполнены в рамках ресурсного методологического подхода, с помощью которого вряд ли можно обосновать и построить удовлетворительную современную стратегию устойчивого развития. Такая концепция не может быть реализована, ибо методологически совершенно неправомерно формальное «наложение» проблем экологии на современное неустойчивое развитие.
Научное обоснование стратегии устойчивого развития возможно лишь с позиций теории биотической регуляции и стабилизации окружающей среды. Однако эта стратегия наиболее трудна для реализации, ибо в наибольшей степени противостоит всему предшествующему опыту человечества и привычным стереотипам мышления. Для ее реализации необходимо соединить ноосферный подход, который начал разрабатывать В.И. Вернадский, с теорией биотической регуляции и стабилизации окружающей среды. Оба этих методологических подхода создают ту научную основу, на которой и может быть создана научно обоснованная стратегия устойчивого развития цивилизации в целом.
Ноосферный подход означает, что стихийное, деформированное развитие общества должно смениться на сбалансированно управляемое развитие, т.е. на заранее проектируемый и конструируемый социальный, политический, экономический и экологический процесс.
Исторический анализ показал, что следствием неустойчивого развития является стагнация социальной системы с последующей ее деградацией и гибелью. Невыполнение условия сохранения развития порождает ситуацию прекращения роста, что приводит к стагнации.
В исследовании показывается, что на международном уровне первое системное и методически целостное изложение идеологии устойчивого развития было дано в документах Конференции Рио-92, прежде всего в «Повестке дня на XXI век», представляющей собой стратегию дальнейшего развития человеческой цивилизации. Переход к устойчивому развитию означает согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого. Только в этом случае частные интересы могут из «противоположных» стать «общими», стать фактором, способствующим переходу к устойчивому развитию.
По мнению автора, весь мир стоит на пороге не менее, а может быть, и более фундаментальной - третьей (после агрокультурной и индустриальной) цивилизационной революции.- Только сохраняя окружающую среду, человек сможет жить в полном согласии с законами функционирования и эволюции биосферы. Разрушая биосферу в интересах ускоренного экономического прогресса и экспоненциального роста населения, человек приближает экокатастрофу и свой собственный конец.
Дальнейшее эволюционное развитие цивилизации, улучшение жизни людей возможно только в пределах хозяйственной емкости поддерживающих экосистем, без разрушения биосферы как основы жизни на планете. При этом природу необходимо рассматривать не просто как внешнюю и инертную среду, на которую воздействует человек, а как активную составляющую социоприродного взаимодействия, в существенной степени ограничивающую социальную деятельность посредством экологических ограничений.
Если в предмет научного исследования включается природа, то это не просто экономический или социально-гуманитарный подход, а подход более широкий и содержательный - социоприродный. Исходной оказывается уже не обособленная от природы и развивающаяся только по своим внутренним законам социально-экономическая система, а социоприродная система, или социо-эколого-экономическая система, согласующая свое развитие с «внешними» биосферными законами.
Устойчивое развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного
состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешних и будущих поколений и сохранения биосферы, требует кардинального изменения мировоззрения, приоритетов, ценностей, этических и других норм. При этом подобные трансформации сознания будут иметь социоприродный и глобальный характер, требуя активного участия отраслей "синтетического" естествознания и экологизированного социально-гуманитарного знания, поскольку речь идет о переориентации с материально-вещественных на духовно-нравственные, интеллектуально -информационные приоритеты.
Вторая глава «Роль природного фактора в развитии человечества. Модели взаимодействия общества и окружающей среды» посвящена раскрытию таких вопросов, как влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека и роль природы и природных ресурсов в развитии общества, взаимовлияние экономических и экологических процессов, влияние экологического фактора на качество жизни населения.
В исследовании отмечается, что XX в. оказался веком разительных перемен в мире. Этот век стал веком реализации в технологиях тех фундаментальных открытий, которые были сделаны в XIX в. и в самом начале XX в., что обеспечило беспрецедентный рост мировой экономики. В большинстве литературных источников по проблемам взаимодействия окружающей среды и экономики констатируется, что нынешный тип экономического роста серьёзно ухудшает окружающую среду и дестабилизует развитие и в дальнейшем природа не может и далее поддерживать экономический рост. Специалисты, придерживающиеся подобной точки зрения, отмечают, что предыдущие и нынешние экономические решения обычно концентрировались на обеспечении условий для экономического роста, измеряемого стандартными показателями экономического развития.
Использование в экономической теории при анализе явлений таких характеристик личностного фактора, как знания, квалификация, творческие свойства участников хозяйственного процесса, позволяет выявлять новые черты рассматриваемого явления. Различия в постановке экономических целей, характерные для стабильного и устойчивого общества, заложены в природе самого человека. Находясь в состоянии выбора приоритетов, удовлетворения социально-значимых или личных потребностей, каждый
конкретный субъект при принятий решения опирается на общепринятые правила, нормы жизнедеятельности, собственные ценности, знания и навыки.
Ценности, правила, нормы общественной и экономической деятельности людей, проявляя себя в отношениях собственности, социального статуса, экономических приоритетов человека, закрепляются в его исторической памяти и формируют мотивацию экономической деятельности субъектов.
Ученые, как правило, видят причины глобальных кризисов в техногенной направленности развития и концептуально развивают сдерживающие теории -теории охраны окружающей среды, ограниченного экономического роста, нулевого и даже минусового роста. Однако, важнее изменить систему мотивации людей.
В настоящее время устойчивое развитие хозяйственных систем ассоциируется с цивилизационным подходом хозяйственно-культурного и исторического цикла развития замкнутых групп, народов и государств. Распространено представление о цивилизации, как разумно организованном строе экономических и социально-правовых отношений в развитых странах. Сложность в определении экономических закономерностей устойчивого развития заключается в том, что мировое сообщество в большей степени развивается по естественным законам - законам природы. Экономические же законы хозяйственной жизни людей носят исторический характер, и зависят от социума, т.е. социально-гуманитарные и экономические факторы объединяются с природными и возникают естественные экологические ограничения развития. Это обстоятельство выдвигает на приоритетное место такие ценности и параметры, которые ранее казались несущественными либо неприемлемыми.
В связи с этим акцент должен делаться на «биосферное» измерение бытия. В этом случае эпицентр развития будет перемещаться в сторону «природных приоритетов», очевидно будет создаваться духовно-мировоззренческие основания и для «человеческих приоритетов», поскольку человек - естественная часть биосферы.
Превращение человечества в силу планетарного масштаба, взаимосвязь социальных и природных систем обусловили необходимость повышения степени, управляемости социоприродных систем. Этот принцип налагает определенные ограничения на рост потребностей личности, отвергает нерациональные методы хозяйствования, стимулирует оптимальное природопользование. Одновременно, очевидно, что любая стратегия общечеловеческого масштаба может осуществиться лишь в том
случае, если ее целевые ориентиры будут учитывать интересы отдельной личности.
В исследовании подчеркивается, что устойчивое развитие - категория, в полном объеме относимая только к человеческой цивилизации в целом. Устойчивое развитие одной, отдельно взятой страны возможно лишь в качестве элемента устойчивого развития человечества. Тем не менее устойчивое развитие - задача не только общецивилизационная, но и каждого конкретного государства, в том числе и Монголии. Устойчивое развитие - это не разовый шаг, а эволюционный процесс, требующий определения целей на каждом этапе. Стратегической целью устойчивого развития Монголии является повышение уровня и качества жизни населения на основе научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы, при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны как части биосферы Земли.
Основными источниками устойчивого развития Монголии в ближайщие годы должны стать: большая территория (17-е по величине среди государств мира, и 5-е место в Азии) с сохранившимися естественными экосистемами, достаточно значительные экономические ресурсы.
Одним из понятий, конкретизирующих представления об устойчивом развитии, является «качество жизни», трактуемое как совокупность условий (экономических, социальных, социокультурных, природно-климатических и др.), удовлетворящих потребности личности. В эту совокупность включаются различные показатели, которые фиксируются на уровне мировой, региональной и национальной статистики. К таким показателям относятся: средняя продолжительность жизни, уровень потребления, расходы на здравохранение. Понятие «качество жизни», иногда определяется как совокупность природных и социальных условий, обеспечивающих комплекс здоровья человека, т.е. соответствие среды жизни потребностям людей, интегрально отражаемое средней продолжительностью жизни, мерой здоровья и уровнем заболеваемости.
Показатели качества жизни отражают систему потребностей, мотиваций современного человека и стратегический эффект устойчивого развития. «Качество жизни» предполагает гарантию минимального уровня материальных благ для всех граждан, полную занятость, возможность
самообразования, развития способностей человеческой личности, чистоту окружающей среды.
Автор разделяет точку зрения, согласно которой степень удовлетворения высших потребностей человека характеризует собой качество жизни. Качество жизни, таким образом, выступает обобщающей социально-экономической категорией, включающей в себя не только занятость и качество трудовой жизни, уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, образования, здоровья, продолжительности жизни, условия среды, окружающей человека, досуг и отдых, морально-психологический климат, душевный комфорт и т.д. Таким образом, показатель качества жизни «вбирает» в себя различные показатели, аккумулирует их и, следовательно, может выступать в качестве синтетического показателя человеческого бытия.
Показатель качества жизни отражает эффективность устойчивого развития и одновременно показывает степень развития трудовых отношений, уровень человеческого развития и развития социального капитала и может быть рекомендован в качестве интегрального показателя устойчивости развития эколого-экономических систем.
В работе анализируется фактический материал, отражающий взаимосвязь между состоянием окружающей среды и качеством жизни. Отмечается, что физическое и психическое здоровье человека испытывает мощное отрицательное воздействие со стороны все более ухудшающейся окружающей среды. Ключевую роль в развитии человечества и обеспечении высокого качества жизни играют водные ресурсы. Согласно данным Всемирного банка и Института мировых ресурсов, 15 стран с населением 3,7% от общего населения Земли в 2000 г. страдали от хронической нехватки воды. Проблема снабжения водой, как правило, была вызвана проблемой инфраструктуры для ее доставки и очистки. В 1970 году только 30% людей в развивающихся странах имели доступ к воде. В 2000 г. этот показатель увеличился уже до 80%. Доступ к базовой гигиенической инфраструктуре увеличился с 23% в 1970 году до 53% в 2000 г. Чтобы обеспечить доступ для всех людей в развитых странах к воде, надо инвестировать около $200 млрд. Вместе с тем, как показывает анализ данных в тех странах, которые перешли на рыночные отношения в водопотреблении, водосбережение заметно улучшилось, равно как и качество услуг по водоснабжению. Поэтому проблему водоснабжения надо видеть не в развитии промышленности или чрезмерном потреблении воды
в богатых странах, а в плохом менеджменте водного бизнеса, субсидиях и блокировке рыночных механизмов.
Важнейшим фактором, определяющим качество жизни, является состояние атмосферного воздуха. Вместе с тем, состояние атмосферного воздуха зависит от хозяйственной деятельности дюдей. Самыми опасными веществами, с точки зрения загрязнения окружающей среды, являются твердые частицы (дым, сажа и т.д.), диоксид серы, свинец, оксиды азота и оксиды углерода.
Во многих исследованиях изучалось взаимодействие между экономическим ростом, темпами индустриализации и качеством окружающей среды. Эмпирические данные показывают четкую корреляцию между доходом на душу населения и сокращением эмиссии вредных веществ. Данные взаимоотношения описываются экологическими кривыми Кузнеца. На основе этих кривых можно сделать следующие выводы: концентрация двуокиси серы падает, когда доход на душу населения увеличивается с $3670 до $8916; концентрация твердых частиц падает, когда доход на душу населения увеличивается с $3280 до $7300; концентрация угарного газа сокращается, когда доход на душу населения увеличивается с $6241 до $9900.
Анализ качества воздуха «Мегагород», который был проведен Всемирной Монитиринговой Системой Окружающей среды /Global Environmental Monitoring System/ показал, что после достижения определенного уровня благополучия концентрация вредных веществ в городах начинает сокращаться. Данные Всемирного банка также показывают однозначную корреляцию между доходом на душу населения и доступом к питьевой воде, очистной инфраструктуре.
Таким образом, бедность и деградация окружающей среды идут рука об руку. С другой стороны, экономическое развитие создает ресурсы, которые потом используются для зашиты здоровья человека и экосистемы. Доход на душу населения растет во всех регионах мира. С 1972 года по 1998 год он вырос в Африке на 13%, на 72% в Азии, 35% в Латинской Америке. Только в Западной Азии наблюдалось сокращение доходов на 6%.
В начале 1950-х годов разница в продолжительности жизни между развитыми и развивающимися странами составляла 25,7 лет. К концу 90-х - только 11,6 лет. Обобщенные данные статистики достаточно наглядно показывают, что экономические и людские ресурсы по мере глобализации
будут увеличиваться. Вместе с тем существуют и противоположные тенденции, свидетельствующие об ухудшении положения в развивающих странах. В 90-е годы последствия малярии для развивающихся стран были трагические. Богатые страны заблокировали доступ бедным странам к наиболее эффективным из имеющихся средств борьбы с этой болезнью.
В исследовании отмечается, что одной из наиболее важных проблем теории устойчивого развития являются исследования устойчивого экономического роста, оценка уровня устойчивости экономической системы.
Проведенный анализ показал, что при исследовании проблем экономического роста существуют два взаимодополняющих подхода:
- первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов экономического роста, выявлением источников экономического роста и количественными оценками вклада различных факторов роста;
- второй подход направлен на анализ условий долгосрочного равновесия и устойчивости экономического развития, и на выявление критериев оптимальности экономического роста. В рамках данного подхода предполагается построение моделей, отражающих взаимодействие между затратами факторов, увеличением выпуска, сбережениями и инвестициями в процессе экономического роста.
Анализ вопроса об источниках роста преимущественно основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два источника роста: увеличение предложения факторов производства и рост производительности факторов, отражаемый в изменении технологии производства. Таким образом, данный вопрос сводится к выявлению количественных взаимосвязей между ростом предложения и производительности факторов, с одной стороны, и уровнем выпуска, с другой стороны.
Обобщая «плюсы» и «минусы» существующих современных подходов к решению проблем устойчивости, можно заключить, что, представители экономического подхода показывают, какую модель нужно построить, с какими пропорциями и критериями равновесия, а приверженцы экологического подхода и, прежде всего, представители Римского клуба, акцентируют внимание на том, как и почему нужно осуществлять построение устойчивой модели экономики. Таким образом, представители первого и второго подходов решают только часть задачи достижения устойчивого состояния. Лишь объединив вместе эти два
направления можно получить комплексное решение проблемы. На наш взгляд, всеобъемлющий учет экологического фактора в деятельности человека в конечном счете позволит гармонизировать отношения с природой. Иными словами, наряду с экономическим развитием, охраной природной среды и природопользованием в контексте устойчивого развития принципиально важное значение имеет социальный аспект развития.
В третьей главе «Индикаторы устойчивого развития как отражение процесса становления устойчивого общества» затронуты вопросы, касающиеся методических подходов к разработке системы индикаторов-устойчивого развития и их практического применения при принятии управленческих решений.
Индикаторы устойчивого развития важны как инструмент достижения целей устойчивого развития и его коррекции. Они также служат базой для планирования и программирования деятельности в направлении устойчивого развития и разработки политики в этой области. Отмечается, что индикаторы используются для трех главных целей:
- отслеживания прогресса в состоянии окружающей среды;
- лучшей интеграции экологических интересов в политике развития
отраслей (промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг);
- лучшей интеграции экологических интересов в экономической
политике.
Комплекс индикаторов устойчивого развития играет ключевую роль в диагностике состояния социо-эколого-экономической системы и открывает возможности коррекции этого состояния на основе разработки программ. Для того чтобы использование индикаторов было успешным, они должны отвечать следующим требованиям:
• соответствие с проводимой политикой;
• научная обоснованность;
• понятность для населения;
• легкость в практическом применении;
• способность наглядно отразить взаимосвязь между экономикой, обществом и окружающей средой.
На международном уровне в настоящее время разработан проект из 134 индикаторов устойчивого развития. Это множество разделено на следующие основные группы: индикаторы социальных аспектов, индикаторы экономических аспектов, индикаторы экологических аспектов и
индикаторы, институциональных аспектов устойчивого развития (программирование и планирование, научные разработки, международные правовые инструменты, информационное обеспечение, усиление роли основных групп населения). По мнению автора, предложенные в проекте индикаторы требуют специальных преобразований, приспособления к конкретным условиям, а в большинстве случаев - адаптации для отдельных стран.
Выбор и пересмотр списка индикаторов в каждой области экономических исследований обычно диктуется необходимостью решения конкретных проблем и принятия соответствующих управленческих решений. На взгляд автора, чрезмерное расширение перечня индикаторов ведет к усилению неопределенности при выборе конечного результата. Могут возникать излишне жесткие требования к сбалансированности параметров. Более того, может стать невозможным продуктивный анализ при современном уровне производственных и социальных технологий. В работе отмечается, что индикаторы устойчивого развития могут быть классифицированы по секторам:
1. Группа социальных индикаторов: борьба с бедностью; демографическая динамика; улучшение образования, осведомленность и воспитание граждан; защита и улучшение здоровья людей; улучшение развития населенных мест.
2. Группа экономических индикаторов: международная кооперация для ускорения устойчивого развития; изменение характеристик поведения потребителей; эффективное использование производственных факторов, таких как финансовые, трудовые ресурсы и т.д.; передача экологически щадящих технологий и межгосударственное сотрудничество.
3. Группа экологических индикаторов: сохранение качества водных ресурсов и уровень водоснабжения; защита океанов, морей и прибрежных территорий; использование земельных ресурсов; рациональное управление уязвимыми экосистемами, борьба с опустыниванием и засухами; содействие ведению устойчивого сельского хозяйства и развитию сельских районов; борьба за сохранение лесов; сохранение биологического разнообразия; экологически безопасное использование биотехнологии; защита атмосферы; экологически безопасное управление твердыми отходами и сточными водами, токсичными химикатами, опасными отходами, радиоактивными отходами.
4. Группа институциональных индикаторов: учет вопросов экологии и развития в планировании и управлении городами; национальные механизмы и международное сотрудничество для создания экономического потенциала в развивающихся странах; международные правовые механизмы; информация для принятия решений; усиление роли основных групп населения в принятии соответствующих решений и т.д.
Показывается возможность использования и другой системы классификации. Так, индикаторы устойчивого развития могут быть разбиты на три категории с учетом их целевой направленности: индикаторы - движущая сила, индикаторы состояния и ответные индикаторы реагирования:
1. Индикаторы - движущая сила представляют собой индикаторы человеческой активности и процессов, которые могут положительно или отрицательно влиять на устойчивое развитие. Примеры таких индикаторов - рост населения, рост эмиссии парниковых газов.
2. Индикаторы состояния фиксируют характеристики устойчивого развития в данном районе в данный момент. Это может быть плотность населения, процент городского населения, доказанные запасы топлива, воды и т.д.
3. К индикаторам реагирования относятся политический выбор и другие ответные действия на изменение характеристик устойчивого развития. Эти индикаторы указывают на волю и эффективность действий общества при решении проблем устойчивого развития. Примеры подобных индикаторов - затраты на улучшение здоровья, законодательство, нормирование и регулирование.
По мнению автора, научную основу для системы экологических индикаторов устойчивого развития дает теория биотической регуляции окружающей среды. В первую очередь, она позволяет определить приоритетные группы индикаторов. Очевидно, высший приоритет в системе индикаторов должны иметь оценки естественных экосистем: доля занятой ими площади в общей территории, а также в территории, которую они должны занимать для обеспечения полноценного регулирования окружающей среды и ее стабильности, темпы сокращения или восстановления естественных экосистем.
Важна также группа показателей потребления человеком чистой первичной продукции. На взгляд автора, индикаторы, характеризующие
загрязнение окружающей среды и обращение с отходами, не столь приоритетны и носят локальный характер, тогда как экосистемные индикаторы и индикаторы потребления чистой первичной продукции наиболее существенны для характеристики как глобальной экосистемы, так и отдельных территорий и локальных экосистем.
Так как целью устойчивого развития является согласованность развития цивилизации с законами биосферы и вытекающими из них пределами и ограничениями, экономические и социальные индикаторы должны быть направлены прежде всего на описание характера изменений и на оценки предпринимаемых и необходимых действий для достижения цели устойчивого развития.
Несмотря на всю широту и глубину все существующие системы индикаторов на сегодняшний день обладают одним существенным пробелом - в них не учитывается «человеческий фактор». Во многих научных работах справедливо отмечается, что если век XIX был веком материальных потоков, то век XX стал веком потоков информационных и факторы, связанные с изменением сознания, начинают играть все большую роль. Например, Международный социально-экологический союз в свое время предложил определить, что «Развитие устойчиво, когда дети счастливее своих родителей». Резонность такого определения состоит в том, что стремление к счастью является основным мотивом, определяющим поведение человека. От настроений в обществе, его менталитета зависят направленность поведения людей и принимаемых решений.
Таким образом, в работе доказывается, что необходимо введение еще одной группы критериев, отражающих состояние общественных отношений, ментальность и умонастроения населения в отношении экологически ориентированного поведения. Формально это набор критериев движущих сил, определяющих человеческую деятельность, процессы и их характеристики, которые влияют на устойчивое развитие; индикаторы состояния, характеризующие текущее состояние различных аспектов устойчивого развития; индикаторы реагирования, позволяющие осуществлять политический выбор или какой-либо другой способ реагирования для изменения текущего состояния.
Индикаторы устойчивого развития и их системы для региональных и глобальных целей должны быть согласованы на международном уровне и должны опираться на международные стандарты. Для решения локальных
задач устойчивого развития возможны разработки собственных систем индикаторов, но обязательно согласованных с международными стандартами и нормами. Для Монголии, например, такое расширение необходимо за счет индикаторов, характеризующих социальные вопросы и участие общественности и т.д.
В работе отмечаются основные проблемы, возникающие при попытках разработки и использования эколого-экономических индикаторов в условиях Монголии, в частности:
- недостаточность институциональной поддержки. В настоящее время в Монголии нет достаточного осознания того, что задача учёта экологических факторов в экономических показателях является одним из основных элементов национальной социально-экономической политики на всех уровнях власти. Необходима политическая и организационная поддержка со стороны органов власти;
- дефицит информации и ее значительное искажение на макроуровне, связанное, в частности, с наличием теневого сектора в экономике Монголии. (По сведениям Мирового Банка -30% от ВВП);
- несовершенство нормативной правовой базы;
- недостаточность информационного обеспечения и др.
В заключении диссертации приводятся краткие выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
1. Чулуунцэцэг.Ч. Проблемы монетарной политики Монголии. Улаанбаатар: Изд-во Института Повышения Квалификации Рукодящих Работников, 1994. (0,3 п.л.).
2. Оценка недвижимости. Брошюра Всемирного Банка. /Под. ред. ЦЭнхболд. Улаанбаатар: Полиграфия, 1994. (авторских 0,4 п.л.)
3. Чулуунцэцэг.Ч. Совершенствование методологии разработки проектов. Улаанбаатар: Изд-во Института развития государственного Администрирования и управления, 1995. (0,25 п.л.)
4. Чулуущэцэг. Ч. Налоговая система Монголии. Улаанбаатар: Изд-во Департамента Национального развития, 1995. (0,4 п.л.)
5. Система и методология индикаторов устойчивого развития. Под. ред. Т.Лхагваа. Улаанбаатар: АДМОН. 1996. (авторских 0,8 п.л.)
6. National Action Programme for the 21th Century. Edited by B.Khuldorj. Ulaanbaatar. INTERPRESS. 1998.- (На английском языке, авторских 1,5 п.л.)
7. Национальная Повестка дня-XXI век. /Под. Ред. Б.Хулдорж. Улаанбаатар: АДМОН. 1999. (авторских 1,0 п.л.)
8. Чулуунцэцэг. Ч. Некоторые моменты национальных действий по достижению устойчивого развития. Улаанбаатар: Изд-во Академии Управления, 1999. (0,6 п.л.)
9. Chuluuntsetseg. Ch. Sustainable development information system. To be published by the Information Processing Centre of International centre for Scientific and Technical information. March-April, 2004. Warsaw. (Ha английском языке, авторских 0,5 п.л.)
10. Чултэм Чулуунцэцэг. Возможности использования индикаторов устойчивого развития для принятия решений. Материалы 12-ой научно-практической конференции «Теория и практика эффективного хозяйствования». М.: Изд-во РАГС. 2003. (0,3 п.л.)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чултэм Чулуунцэцэг
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО
ОЦЕНКИ
Научный руководитель Маликова Ольга Игоревна
Изготовление оригинал-макета Чултэм Чулуунцэцэг
Подписано в печать Усл.п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской
Федерации Отпечатано в ОПМГ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
»10573