Валовой региональный продукт как индикатор воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики: вопросы теории и методологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаронина, Людмила Валерьевна
Место защиты
Таганрог
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаронина, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЕ ПРОПОРЦИЙ НА ОСНОВЕ ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА.

1.1. Методологические основы исследования воспроизводственного процесса на региональном уровне.

1.2. Валовой региональный продукт в системе экономических индикаторов регионального развития.

1.3. Экономические пропорции как системная характеристика воспроизводственных процессов в регионе.

1.4. Валовой региональный продукт - основа параметрических характеристик экономических пропорций региональной институционально-воспроизводственной системы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА.

2.1. Анализ системы информационного обеспечения расчетов валового продукта.

2.2. Методические основы расчета величины и анализа динамики валового регионального продукта.

2.2.1. Методическое обеспечение расчетов производства, распределения и использования валового регионального продукта.

2.2.2. Валовой региональный продукт как инструмент, анализа экономико-структурных пропорций региональной экономики.

3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-СТРУКТУРНЫХ ПРОПОРЦИЙ ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА.

3.1. Межрегиональные сопоставления структуры и динамики валового регионального продукта.

3.1.1. Анализ структуры и динамики производства ВРП субъектов РФ

3.1.2. Анализ структуры и динамики используемого ВРП субъектов РФ

3.2. Позиционирование Ростовской области в структуре и динамике

ВРП регионов России и Южного федерального округа.

3.2.1. Позиционирование Ростовской области в структуре и динамике производства ВРП России и ЮФО.

3.2.2. Позиционирование Ростовской области в структуре и динамике потребления ВРП России и ЮФО.

3.2.3. Анализ взаимосвязи производства и потребления ВРП.

3.3. Анализ экономико-структурных пропорций валового регионального продукта Ростовской области.

3.3.1. Анализ экономико-структурных пропорций производства валового регионального продукта.

3.3.2. Анализ экономико-структурных пропорций использования валового регионального продукта.

3.3.3. Анализ взаимосвязи производства и потребления валового регионального продукта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валовой региональный продукт как индикатор воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики: вопросы теории и методологии"

Актуальность темы исследования. Переходный характер экономики России, изменение направлений и форм привлечения необходимых ресурсов остро обозначили проблему выбора стратегии экономического развития регионов в системе воспроизводственных отношений. Однако последнее может оставаться проблематичным без представления региональной экономики как целостной структурно организованной системы со всей совокупностью воспроизводственных процессов и особенностями их формирования. В этой связи возрастает внимание к методологическим и практическим аспектам устойчивого функционирования воспроизводственной системы мезоуровня экономики в контексте национального хозяйства России. Такая устойчивость может быть оценена при использовании объективных национально-региональных экономических индикаторов. Одним из важнейших инструментов оценки уровня социально-экономического развития региона является валовой региональный продукт (ВРП), корреспондирующий с главным индикатором на макроэкономическом уровне - валовым внутренним продуктом (ВВП). Несмотря на то, что система национальных счетов в России на мезоуровне внедряется в статистическую практику уже более пяти лет, до сих пор недостаточно исследованы методологические функции ВРП при анализе воспроизводственных процессов на мезоуровне; не в полной мере раскрыты аналитические возможности ВРП как инструмента анализа результатов функционирования воспроизводственной системы региона. В этой связи актуализируется необходимость исследования регионального воспроизводства как сложного объекта, а ВРП как его параметрической характеристики.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования исследовательской концепции соискатель опирался на общетеоретические аспекты управления региональными экономическими системами в условиях институциональных преобразований, изложенные в трудах В. Бутова,

Н. Дорогова, В. Игнатова, Н. Кетовой, С. Кидриной, А. Кисельникова, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, О. Кузнецовой, Н. Лариной, В. Лексина, Д. Львова, Н. Михеевой, В. Полтеровича, В. Овчинникова, С. Суспицына, А. Швецова.

Исследованию закономерностей протекания регионального воспроизводственного процесса, а также методологическим особенностям идентификации воспроизводственных пропорций региона посвящены работы И. Арженовского, А. Белоусова, В. Бильчака, А. Добрынина, В. Захарова, П. Килина, А. Маршаловой, Н. Некрасова, А. Новоселова, Ю. Осипова, О. Пчелинцева, Р. Шнипера.

Методологические аспекты, методические возможности использования показателя ВРП для оценки дифференциации экономического пространства, сопоставления уровней регионального развития, а также непосредственного анализа ВРП отдельных регионов изложены в исследованиях О. Богачевой, А. Гранберга, Г. Гутмана, Ю. Зайцевой, О. Красильникова, И. Масаковой, Н. Михеевой.

Однако в литературе не в полной мере разработаны методологические основы исследования региональной воспроизводственной системы, ее параметрических характеристик, в частности, ВРП как индикатора воспроизводственных пропорций; остаются не до конца изученными методические проблемы совершенствования оценки и анализа ВРП конкретного региона, а также межрегиональный аспект аналитики ВРП. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловливают постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало выявление инструментально-аналитического потенциала показателя ВРП при анализе институционально-воспроизводственной системы мезоуровня.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- теоретико-методологическое исследование институционально-воспроизводственной системы региона в структурном аспекте;

- выявление методологических функций валового регионального продукта как одного из важнейших экономических индикаторов в исследованиях воспроизводственных процессов на мезоуровне;

- раскрытие аналитических возможностей ВРП в системе экономических индикаторов регионального развития;

- определение методологических особенностей идентификации экономических пропорций регионального воспроизводственного процесса;

- обоснование функциональной роли ВРП как основы формирования экономико-структурных пропорций региональной воспроизводственной системы;

- исследование методических основ расчета ВРП для создания методического инструментария анализа экономико-структурных пропорций ВРП;

- конкретизация предложенного методического инструментария анализа экономико-структурных пропорций на основе ВРП Ростовской области.

Объект исследования. Объектом исследования выступает регион как институционально-воспроизводственная система.

Предметом исследования является валовой региональный продукт, выступающий в качестве основы параметрических характеристик структурно-экономических пропорций региональной воспроизводственной системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, раскрывающие общие закономерности и особенности развития регионального воспроизводства в условиях рыночного реструктурирования российской экономики, концептуальные работы по исследованию объективных национально-региональных экономических индикаторов, в особенности валового регионального продукта.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и институциональный при исследовании закономерностей и особенностей развития регионов как экономических систем, характеризующихся относительно обособленной организацией воспроизводственного процесса с последующим определением методологических функций валового регионального продукта в региональном воспроизводстве. В рамках системного подхода применялись структурный, функциональный, монографический методы анализа, а также методы экономического, сравнительного, статистического, графического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и статей, размещенных в периодической печати, а также на \¥еЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социально-экономического развития регионов. Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения Ростовского областного комитета государственной статистики, программные и нормативные материалы субъектов федерации, в частности, Администрации Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми валовой региональный продукт является не только инструментом измерения и оценки уровня социально-экономического развития регионов, их межрегиональной дифференциации для построения аргументированной государственной макро- и мезоэкономической политики, но и проявляет себя как важнейшая параметрическая характеристика, отражающая экономико-структурные пропорции институционально-воспроизводственной системы региона. Государственное регулирование в рамках механизмов и технологий индикативного планирования структурных параметров движения валового регионального продукта в соответствии с избранной стратегией развития региона обеспечивает устойчивость функционирования региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование закономерностей протекания воспроизводственных процессов на мезоуровне экономики целесообразно осуществлять на основе методологии системного и институционального подходов. Институциональный подход позволяет выделить ряд формальных и неформальных институтов региональной экономики, а также их носителей, в совокупности формирующих институциональную среду, которая, в свою очередь, создает условия для управления региональным воспроизводственным процессом в соответствии с поставленными целями.

2. Системный подход к исследованию регионального воспроизводственного процесса как сложного объекта допускает несколько структурных представлений. В связи с этим институционально-воспроизводственная система региона может быть определена как совокупность институциональных субъектов, отраслей, региональных рынков. В зависимости от цели исследования каждый структурный срез позволяет решать ряд аналитических задач, связанных с исследованием параметрических характеристик.

3. При анализе воспроизводственного процесса как на макро-, так и на мезоуровне целесообразно использовать ВВП (ВРП) в качестве результирующего параметра, который в зависимости от цели анализа дополняется более специализированными индикаторами. Использование системы взаимосвязанных результирующих показателей, отражающих воспроизводственный подход к управлению регионом, позволит определить место региона в территориальном разделении труда; установить соотношение между производством и использованием валового регионального продукта; оценить эффективность регионального воспроизводства; проанализировать важнейшие внутрирегиональные экономические пропорции воспроизводства.

4. Количественными параметрами, отражающими функционирование и развитие институционально-воспроизводственной системы региона и выражающими соотношения и связи между ее элементами, является совокупность показателей, характеризующих региональные воспроизводственные пропорции. В силу своего доминантного значения системообразующей функцией обладают пропорции производства, распределения и использования ВРП. Валовой региональный продукт как агрегированный результат функционирования региональной воспроизводственной системы может быть идентифицирован в качестве основной параметрической характеристики воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики.

Научная новизна исследования. Элементы научной новизны присутствуют в следующих результатах исследования:

1. Разработан концептуальный подход к исследованию региональной институционально-воспроизводственной системы в различных структурных срезах, опирающийся на эвристический потенциал категории ВРП как индикатора структурно-отраслевых пропорций мезоуровня экономики.

2. Выявлены аналитические возможности ВРП в системе существующих региональных экономических показателей, которые реализуются в том, что ВРП выступает: как индикатор эффективности регионального воспроизводства; результирующий параметр, отражающий достигнутый уровень экономического роста; составляющая аналитико-информационной базы для выработки мер государственного регулирования по обеспечению экономической безопасности региона; показатель экономического дохода и основы расчета налогового потенциала субъекта Федерации; инструмент осуществления региональной государственной политики преодоления чрезмерного отставания отдельных регионов по уровню экономического развития.

3. Обоснована необходимость уточнения и дополнения классификации региональных воспроизводственных пропорций экономико-структурными пропорциями движения валового регионального продукта, формирующимися на основе показателей СНС и наиболее адекватно отражающими функционирование регионального воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования.

4. Раскрыты методологические особенности валового регионального продукта в исследовании воспроизводственных процессов, состоящие в том, что ВРП выступает как: (а) результат расширенного регионального воспроизводства в продуктовом и стоимостном выражении; (б) источник для возобновления воспроизводственного цикла; (в) индикатор, обладающий собственной структурой, элементы которой могут рассматриваться в качестве составляющих формирования экономико-структурных пропорций ВРП. Показано, что непрерывное движение ВРП по фазам воспроизводственного процесса в регионе выражается в приращении его объемов в динамике.

5. Разработан и апробирован на статистическом материале по Ростовской области и Южному Федеральному округу методический инструментарий анализа экономико-структурных пропорций ВРП, что позволило выявить позиционирование Ростовской области в структуре и динамике производства и потребления ВРП регионов России и ЮФО; провести анализ индексов относительного положения Ростовской области по объемам производства и потребления ВРП; выделить и проанализировать для Ростовской области пропорции отраслевой структуры ВРП по степени относительной продуктивности и удельному весу валовой добавленной стоимости; исследовать пропорции формирующих стоимостных элементов произведенного ВРП; идентифицировать соотношения между элементами функциональной структуры используемого ВРП; построить регрессионную модель зависимости уровня потребления от масштабов производства ВРП.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки. В работе расширено представление о валовом региональном продукте как важнейшем индикаторе формирования экономических пропорций региональной институционально-воспроизводственной системы. Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы

- при конкретизации и обосновании отдельных положений целевых программ экономического и социального развития Ростовской области;

- в качестве информационно-аналитической базы о социально-экономическом состоянии региона заинтересованными лицами (представительными и исполнительными органами власти, исследователями, предпринимателями, потенциальными инвесторами и др.);

- в учебном процессе при совершенствовании программы учебного курса по региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Таганроге, Кирове. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 201 листе машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, проиллюстрирована рисунками, таблицами и содержит 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаронина, Людмила Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование валового регионального продукта как индикатора воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики позволило сделать выводы методологического и прикладного характера:

1. Регион выступает в качестве относительно самостоятельной части макроэкономической системы национального хозяйства, которому свойственны характерные особенности и закономерности протекания воспроизводственного процесса. Исследование воспроизводственного процесса целесообразно осуществлять на основе методологии системного и институционального подходов.

2. Воспроизводство, осуществляемое на мезоуровне экономики, представляет собой сложную, циклически организованную систему, охватывающую процессы производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

3. Качественная характеристика целостности любой системы и ее специфических свойств как целого основана на определенном представлении ее структуры. Многомерное структурное представление региональной институционально-воспроизводственной системы обеспечивает устойчивое ее функционирование как целого объекта посредством реализации экономических интересов субъектов (элементов) системы. Практическая реализация экономических интересов и их согласование осуществляется путем изменения пропорций валового регионального продукта и составляющих его частей.

4. Совокупность формальных и неформальных институтов, а также их носителей составляет институциональную среду в отношениях производства, распределения, обмена и потребления между структурными элементами регионального воспроизводства, которая в свою очередь создает условия для управления региональным воспроизводственным процессом.

5. Важной параметрической системной характеристикой устойчивого и поступательного развития региональной институциональновоспроизводственной системы выступают экономические воспроизводственные пропорции, являющиеся проявлением функциональной взаимосвязи между элементами системы в ее различном структурном представлении. В основе формирования составных частей экономических пропорций лежит международная система показателей национального счетоводства, наиболее адекватно отражающая функционирование институционально-воспроизводственной региональной системы в рыночных условиях хозяйствования. В силу своего доминантного значения в качестве системообразующей функции выступают экономико-структурные пропорции производства, распределения и использования ВРП.

6. В валовом региональном продукте встроены все составляющие параметрических характеристик (результаты-»пропорции-»динамика) институционально-воспроизводственной системы региона: ВРП представляет собой параметр результативности расширенного регионального воспроизводства в продуктовом, стоимостном выражении; ВРП имеет свою структуру, элементы которой могут выступать в качестве параметров формирования его собственных экономико-структурных пропорций; непрерывное движение ВРП по фазам воспроизводственного процесса выражается в приращении объемов ВРП в динамике. Это позволяет идентифицировать ВРП как основную параметрическую характеристику экономических пропорций региональной институционально-воспроизводственной системы.

7. Обширные информативные, аналитические возможности ВРП позволяют применять этот важнейший региональный экономический индикатор для конкретизации и обоснования положений целевых программ экономического и социального развития регионов. В частности, предложенный методический инструментарий анализа экономико-структурных пропорций институционально-воспроизводственной системы мезоуровня на основе валового регионального продукта позволит адекватно оценивать, сопоставлять, отслеживать динамические изменения сложившихся экономических пропорций (диспропорций) в целях управления региональным хозяйством.

8. Использование предлагаемого автором методического инструментария анализа экономико-структурных пропорций ВРП на основе официальных статистических данных, а также данных, собранных автором самостоятельно, предоставит администрации Ростовской области возможность провести адекватную оценку текущего состояния экономики региона и разработать комплекс мероприятий по различным направлениям ее развития (например, формирование сбалансированной отраслевой структуры, выявление и поддержка высокопродуктивных отраслей хозяйства, создание благоприятного инвестиционного климата, улучшение уровня жизни населения). Реализация запланированных мероприятий позволит достичь поставленных стратегических целей социально-экономического развития региона.

9. Рекомендуется сформировать на единой методологической основе системы регионального счетоводства информационный фонд региональной статистики Ростовской области в отдельности, а также в контексте России и ЮФО. Поддерживать этот фонд в актуальном состоянии для обеспечения необходимыми статистическими данными всех заинтересованных пользователей (представительных и исполнительных органов региональной власти, ученых, предпринимателей, потенциальных инвесторов и др.). В частности, следует предоставлять широкому кругу пользователей более обширную статистическую и аналитическую информацию по ВРП. Например, источники (компоненты) формирования, факторы воздействия на ВРП, вклад в создание и использование ВРП институциональных секторов, степень продуктивности регионального хозяйства, взаимосвязь ВРП с другими показателями (к примеру, с индексами инвестиционной привлекательности рассматриваемого региона, инвестициями в основной капитал, расходами консолидированного бюджета в субъекте Федерации и т.д.). Улучшение уровня информированности по ВРП заинтересованных пользователей, на наш взгляд, положительным образом отразится на социально-экономическом развитии региона: исследователи приобретут огромную информационно-эмпирическую базу для создания моделей прогнозирования, написания практических предложений и т.п.; потенциальные инвесторы получат информацию о продуктивности экономики, об имеющихся в регионе возможностях для вложения финансовых средств.

10. Помимо проведения анализа текущего состояния экономики региона на основе ВРП, а также сравнения ее индикаторов развития со среднероссийским уровнем и исследования сложившихся экономико-структурных пропорций ВРП, целесообразно осуществлять планирование параметров движения валового регионального продукта в соответствии с избранной стратегией развития региона, что обеспечит устойчивость функционирования региональной экономики.

11. В процессе анализа экономико-структурных пропорций ВРП Ростовской области получены следующие результаты.

Экономика Ростовской области достаточно благополучно пережила реформационный период, за 1999-2002гг. имеет предпосылки для устойчивого экономического роста, однако по отдельным показателям уступает среднероссийскому уровню. Ростовской область относится к числу российских регионов с растущим темпом роста объемов ВРП (в 2001 г. - 116,1%). При распределении суммарного ВРП в порядке убывания по децильным группам рассматриваемый регион стабильно входит в состав второго дециля, удельный вес которого в общем ВРП составляет 17%.

Динамика среднедушевого потребления несколько отличается от динамики среднедушевого производства ВРП: по абсолютным показателям уровень производства ВРП выше уровня потребления ВРП; темпы роста среднедушевого производства и потребления ВРП практически находятся на одном уровне как для Ростовской области, так и для ЮФО и для России. Учитывая незначительно высокие цены в Ростовской области по сравнению с ценами в среднем по регионам ЮФО и России, реальное потребление населения в области относительно стабильно. Средние показатели динамических рядов подтверждают отмеченные тенденции.

Наметившаяся тенденция увеличения индексов относительного положения региона по производству и потреблению ВРП в 2000-2001 гг. свидетельствует об улучшении положения Ростовской области по вкладу в производство и потребление ВРП России в целом.

Анализ динамики продуктивности (абсолютной и относительной) свидетельствует, во-первых, о том что рыночная структурная трансформация экономики Ростовской области, нацеленная на повышение ее эффективности, под воздействием произведенных институциональных изменений, продолжается; во-вторых, институциональные рыночные преобразования способствовали развитию комплекса отраслей, производящих товары (услуги) с высокой долей добавленной стоимости в валовом выпуске.

Относительная продуктивность экономики Ростовской области в целом в 2001 г. составила 50,7%, что меньше среднероссийского показателя на 4,4%. Результаты анализа относительной продуктивности отраслевой структуры показали падение и рост продуктивности в отраслях регионального хозяйства, как сферы производства, так и сферы услуг. Среди отраслей производственной сферы наибольший прирост наблюдается в сельском хозяйстве (на 7,1%), падение - в строительстве (на 2,2%); в сфере услуг наибольший рост данного показателя прослеживается в науке и научном обслуживании (на 15,1%), в здравоохранении (на 11,3%), уменьшение - в культуре и искусстве (на 25,1%).

В структуре произведенного ВРП наблюдается увеличение удельного веса сферы производства (с 44,1% в 1997 г. до 50,8% в 2001 г.) при одновременном уменьшении удельного веса сферы услуг с 50,5 до 43,4% соответственно. В сфере услуг 35,6% приходится на рыночные услуги, 7,8% -на нерыночные услуги. Основные динамические изменения в отраслевой структуре производства ВРП за 1997-2001гг. следующие: (а) в сторону роста происходили в отраслях хозяйства: обслуживание сельского хозяйства (на 50%), операции с недвижимым имуществом (на 44,4%), сельское хозяйство (на 34,7%), строительство (на 10,6%), промышленность (на 7,5%), торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг (на 6,7%); (в) в сторону снижения (в порядке убывания темпов): дорожное хозяйство (на 80%), заготовки (на 66,7%), ЖКХ (на 59,7%), культура и искусство (на 50%), образование (на 37,5%), непроизводственные виды бытового обслуживания населения (на 25%), связь (на 21,1%), транспорт (на 18,8%), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (на 14,2%), управление (на 8,3%).

К отраслям-лидерам по удельному весу ВДС в производстве ВРП относятся: промышленность (25,9%), в частности пищевая (6,2%), машиностроение и металлообработка (7,1%), электроэнергетика (4,4%); торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг (19,1%), сельское хозяйство (15,9%), строительство (8,3%), транспорт (6,5%), управление (3,3%), образование (3,0%).

Полученные результаты свидетельствует о том, что Ростовская область продолжает оставаться одним из крупных аграрно-промышленных центров юга России. Тем не менее, устойчивое функционирование традиционных отраслей регионального хозяйства сопровождается возникновением и врастанием в рыночную среду новых отраслей-институтов, лидирующих по степени относительной продуктивности: операции с недвижимым имуществом, страхование, информационно-вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность.

С точки зрения экономических закономерностей, регулирующих движение регионального процесса воспроизводства, происходит интенсивное развитие отраслей сферы услуг на фоне промышленного производства и сельского хозяйства, что подтверждают результаты анализа динамики отраслевой структуры ВРП Ростовской области по воспроизводственным секторам. В 2001 г. удельный вес сектора обращения и услуг составляет 36,2%, сектор личного потребления - 33,6%, инвестиционный сектор - 17,3%, топливно-сырьевой сектор - 11,8%. При этом за 1999-2001гг. происходят следующие структурные изменения: рост инвестиционного сектора (на 4,3%); сокращение сектора личного потребления (на 2,5%) и сектора обращения и услуг (на 1,2%); практически неизменное положение занимает топливно-сырьевой сектор.

Динамика стоимостных элементов ВРП Ростовской области характеризуется следующим соотношением индексов (2001 г. к 1997 г.):

1врп < 1вв < 1пп, или 3,52 < 3,53 < 3,55, использование которого целесообразно при изучении последующих изменений стоимостной структуры ВРП.

В 2001 г. функциональная структура используемого ВРП такова: расходы на конечное потребление составляют 78,4%, из них фактические расходы домашних хозяйств - 74,8% и расходы государственных учреждений, оказывающих коллективные услуги обществу, - 3,6%; валовое накопление основного капитала - 21,6%. Причем элементы используемого ВРП изменялись разными темпами.

При использовании корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость уровня среднедушевого потребления от производства ВРП для Ростовской области в динамике за 1995-2001 гг. (у =-731,7 4-0,9452х ). Таким образом, на 1 рубль роста среднедушевого производства ВРП потребление в среднем возрастает на 94 коп.

Анализ отношения среднедушевого производства к потреблению ВРП свидетельствует о достаточности объема произведенного ВРП для покрытия фактического конечного потребления домашних хозяйств на территории Ростовской области.