Валютно-финансовые проблемы стран Восточной и Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юнин, Константин Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юнин, Константин Геннадьевич
Введение.
Глава 1. «Экономическое и валютно-финансовое положениен ВА и ЮВА в 90-х гг.».
1.1 Развитие экономики и ВЭС стран ВА и ЮВА.
1.2 Экономическая и валютно-финансовая политика в 90-х гг.
Глава 2. «Внешние расчеты и платежный баланс».
2.1 Внешняя торговля и торговый баланс.
2.2 Движение капитала и баланс операций с капиталом.
2.3 Платежный баланс и внешняя задолженность.
Глава 3. «Валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. и экономическая обстановка в странах ВА и ЮВА после кризиса».
3.1 Валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг.
3.2 Состояние экономики и валютного регулирования после кризиса 1997-1998 гг.
3.3 Деятельность международных кредитно-финансовых организаций в экономике ВА и ЮВА во время и после кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютно-финансовые проблемы стран Восточной и Юго-Восточной Азии"
Экономисты часто используют термин "чудо", при объяснении феноменального роста экономики Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 80-х и 90-х гг. Действительно, экономика Японии, НИС-4, АСЕАН-4 и Китая росла в несколько раз быстрее, чем США, ЕС и многих иных промышленно развитых стран запада, составляя в среднем 8% в год.
Азиатское чудо" широко обсуждалось в академических изданиях и СМИ частично потому, что такой быстрый экономический рост в регионе сопровождался очень низкой безработицей и сужающимися различиями в уровнях благосостояния богатых и бедных слоев населения. Экономисты долго удивлялись способности стран АТР подняться из крайней бедности и стать сильнейшими экономиками мира. Например, в 1953 г. Южная Корея была ослаблена и доведена до крайней бедности гражданской войной. Однако, уже в период 1960-1990 гг. эта страна по темпам экономического роста опережала такие страны как Бразилия и Аргентина. В итоге Южная Корея заняла 11 -е место среди сильнейших экономик мира. Многие страны АТР имели схожие экономические успехи. Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур, вследствие быстрого и агрессивного прорыва на глобальный рынок, стали известны сейчас как "четыре тигра". Другие "тигры" - Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд также сделали незаурядный скачок в экономическом росте за относительно короткий промежуток времени. Среди американских исследователей особый интерес к "азиатскому чуду" появился в 80-е годы, когда азиатские страны стали серьезными конкурентами для США, особенно быстро на внутренних рынках автомобилей и электроники, что привело к колоссальному росту торгового дефицита США и, соответственно, массированному притоку долларов в международную сферу. Успех азиатских государств, в немалой степени объясняется целенаправленной, гибкой и последовательной экономической политикой, которая дала возможность азиатским правительствам оказывать большое влияние на формирование товарных рынков. Азиатские чиновники взяли на себя главную роль в развитии определенных компаний и отраслей промышленности и поддерживали их при помощи налоговых льгот и субсидий, а также посредством тарифных и других мер по защите отраслей промышленности от международной конкуренции. В результате такой политики крупные корпорации, поощряемые государством, стали мощными конкурентами на международных рынках. Южная Корея -типичный пример переплетения политических и деловых кругов с целью проведения взаимовыгодного курса на построение сильной экономики. До кризиса 1997-1998 гг. в частном секторе этой страны господствовали тридцать крупных конгломератов-чеболь, которым банки под давлением или при поддержке государства выделяли дешевые кредиты, для того, чтобы поддерживать их рост в период процветания и выручать их во время финансовых трудностей. Некоторые из них, например "Хюндай мотор Ко." и "Самсунг груп", стали одними из наиболее преуспевающих корпораций в мире. Несмотря на экономические успехи, в политическом отношении развивающиеся страны ATP (PC ATP) неоднократно подвергались критике за ограничение и подавление демократических свобод, в частности, правительства Южной Кореи, Индонезии, Сингапура и Филиппин, которые помогли создать стабильную экономическую систему и привели общество к высоким стандартам жизни и в то же время ущемляли права человека.
Но за последние три года ситуация в Азитско-Тихоокеанском регионе драматически изменилась: в июле 1997 г. огромную часть АТР охватил валютно-финансовый кризис, и проблемы, которые возникли естественно задолго до кризиса, стали выплывать наружу. Сначала экономический кризис поразил финансовый сектор Таиланда и очень быстро распространился на Малайзию, Индонезию, Южную Корею, а затем и ряд других азиатских государств. Многие экономисты были всерьез обеспокоены тем, что "азиатская зараза" может распространиться и на относительно сильную экономику Японии и Китая, а в конечном счете обвалить экономический рост во всем мире.
Спусковым крючком в развертывании кризиса в АТР стала массовая девальвация валют, поставившая азиатские предприятия и банки в затруднительное положение по выплатам долгов, номинированных в иностранных валютах, таких как доллар США. В результате прокатилась волна неплатежей по кредитам и большая часть финансового сектора обанкротилась. Правительства этих стран, неспособные мобилизовать достаточно финансовых ресурсов, чтобы остановить распространение "инфекции", были вынуждены просить помощи у международных кредитно-финансовых организаций. Помощь пришла в виде кредитов МВФ и некоторых азиатских стран, оказавших поддержку борющейся за выживание азиатской финансовой системе. В качестве ответного шага страны-получатели обязались принять ряд мер по сдерживанию кризиса и стабилизации местных фондовых рынков. Во всех странах, пострадавших от кризиса, правительства по мере своих возможностей оттягивали девальвацию. Однако эти меры не дали нужного результата, и, в конечном счете, курсы валют обвалились в больших размерах, чем, если бы девальвации были проведены своевременно.
Недавний валютно-финансовый кризис в Азии (1997-1998 гг.) выявил ряд экономических и политических проблем, скрывавшихся за высокими темпами экономического роста, и привел к необходимости проведения комплексного анализа причин, повлекших дестабилизацию ва-лютно-финансовой сферы.
Актуальность темы исследования определяется совокупностью ряда причин: во-первых, важной ролью, которую играют страны ВА и ЮВА в мировой экономике и экономике АТР, большим ресурсным потенциалом и высокими темпами их развития; во-вторых, высоким уровнем интеграции стран ВА и ЮВА в экономику региона, достигнутого на базе внутрирегионального разделения труда и обмена при активном развитии внерегиональных экономических связей; в-третьих, ключевой ролью, которую играют валютно-финансовые потоки в качестве ресурсного фактора развития и стимулятора интеграционных процессов; в-четвертых, важной ролью, которую играют обменные курсы валют в обеспечении устойчивости развития экономики стран региона, особенно в условиях глобализации мировых финансовых рынков; в-пятых, большими возможностями, которые открывает сотрудничество со странами ВА и ЮВА, в том числе в валютно-финансовой сфере, для развития экономики России; в-шестых, необходимостью тщательного анализа причин и последствий валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. и перспектив экономического развития стран ВА и ЮВА на ближайший период.
Предметом исследования в диссертации являются валютно-финансовые проблемы развития стран ВА и ЮВА на современном этапе (главным образом в 90-е гг.), а его главная цель состоит в раскрытии основных закономерностей и особенностей развития валютно-финансовой сферы этих стран и ее влияния на экономику.
Исходя из этой главной цели, автор пытался решить ряд конкретных задач:
- раскрыть основные направления развития экономики и внешнеэкономических связей стран ВА и ЮВА в 90-е гг., включая внешнюю торговлю, движение капитала и технологии, а также состояние торговых балансов, балансов капитала и платежных балансов;
- дать анализ основных направлений экономической и валютно-финансовой политики этих стран, а также выявить главные причины и последствия валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. и определить перспективы послекризисных реформ финансового и корпоративного секторов экономики в этих странах, особенно странах, наиболее пострадавших от кризиса;
- дать критический анализ валютно-финансовой политики и валютно-финансового регулирования, а также деятельности МКФИ в этих странах.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что по существу это - пока что первая в отечественной литературе по мировой экономике и МЭО полномасштабная работа, в которой содержится попытка дать развернутый и системный анализ финансовых и валютных систем и их влияния на развитие экономики стран ВА и ЮВА с учетом их внутрирегиональных связей.
В ходе анализа были получены следующие основные научные результаты:
- дана оценка экономического развития стран ВА и ЮВА до, во время и после валютно-финансового кризиса;
- дан комплексный анализ платежных балансов с учетом их структурных параметров;
- дана оценка методов валютно-финансового регулирования и динамики валютных курсов;
- дан комплексный анализ причин и последствий азиатского валютно-финансового кризиса, а также оценка перспектив послекризисных реформ в экономике и валютно-финансовой сфере;
- дан критический анализ роли МКФИ и хода выполнения стабилизационных программ во время и после валютно-финансового кризиса, а также продвижения структурных реформ по странам, наиболее пострадавшим от кризиса.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для более углубленного анализа экономики стран ВА и ЮВА, разработки практических рекомендаций по совершенствованию валютно-финансовой политики РФ и механизма ее реализации, а также в учебных целях при подготовке курсов по экономике развивающихся стран и ва-лютно-финансовых разделов в курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юнин, Константин Геннадьевич
Заключение
Главной причиной столь стремительного и длительного подъема, который испытали страны ВА и ЮВА в 90-е гг., явилось своевременное и быстрое переключение экономики с импортзамещающей модели развития на стратегию экспортной ориентации, что в сочетании с массированным привлечением внешних ресурсов (капитала и технологии) позволило этим странам не только повысить степень, но и коренным образом изменить профиль своего участия в МРТ и обмене.
Важнейшей институциональной предпосылкой реализации такой степени стратегии стало эффективное взаимодействие государства и частного бизнеса. Однако влияние государства, отражавшего, как правило, интересы крупных чиновников и большого бизнеса, на экономическое развитие этих стран было весьма противоречивым: с одной стороны, защищая внутренний рынок и поощряя экспортную экспансию, государство во многом способствовало достижению и поддержанию высоких темпов экономического роста, а с другой стороны, поощряя кредитную экспансию банков и всячески подпитывая операции конгломератов, особенно в сфере недвижимости и экспортном секторе, государство усиливало нерациональное распределение и использование ресурсов, тем самым приближая валютно-финансовый кризис.
Главным источником валютных поступлений в период экономического подъема явилась внешняя торговля, а также приток иностранного капитала в виде прямых и портфельных инвестиций и долгосрочных и краткосрочных займов. Но по мере исчерпывания возможностей роста роль генератора роста все более смещалась в пользу внешних ресурсов, причем краткосрочных, что оттягивало момент взрыва, но лишь ценой накопления противоречий.
Внешние факторы (экспорт товаров и импорт капитала) сыграл в экономическом развитии этих стран ключевую, если не решающую роль, но по-разному. В годы подъема наибольших успехов добились страны, чья товарная структура экспорта претерпела наибольшую модернизацию. В кризисной ситуации проявилась еще одна связь: в наибольшей степени пострадали страны, чья зависимость от развитых стран, утративших динамизм роста, была наиболее значительной.
Валютная политика государства в целом способствовала экономическому росту, так как отсутствие жесткой привязки большинства национальных валют к курсу американского доллара позволяла на фазе подъема наращивать экспорт в США, а на фазе спада переключать часть экспорта за пределы зоны доллара. Но она, конечно, не может рассматриваться вне общего контекста экономической политики государства и взаимодействия внутренних и внешних факторов развития.
Причины перенакопления капитала и перепроизводства товаров, лежавшие в основе валютно-финансового кризиса, - двоякого рода, но в разных пропорциях в разных группах стран: изменение структуры спроса для НИС-4 и ограниченность сфер инвестирования для АСЕАН-4, что в значительной мере было усилено, во-первых, чрезмерным кредитованием приоритетных (экспортных) отраслей и непроизводительных (недвижимость) сфер экономики по льготным ставкам и срокам, не отвечавшим реальному состоянию рынков капитала, во-вторых, возникновением дефляционной ситуации на валютных рынках вследствие привязки национальных валют большинства развивающихся стран региона, включая НИС-4, к американскому доллару.
Либерализация экономики ВА и ЮВА и региона в целом объективно давно уже назрела. Но ее реализация в силу внутренних и внешних противоречий носит большей частью не вполне системный и законченный характер, что особенно ярко проявилось во время валютно-финансового кризиса, высветившего слабые места в производстве и экспорте, государственном управлении и рыночном механизме этих стран.
Более того, преждевременная либерализация внешнеэкономических связей, не подкрепленная макроэкономической стабилизацией и укреплением внутренней институциональной структуры экономики, способна нанести громадный вред вплоть до полного паралича хозяйственной деятельности. Внутренняя и внешняя либерализация экономики должна иметь сбалансированный характер. Внутренняя либерализация должна, как минимум, на шаг опережать рост внешней открытости экономики.

Автореферат диссертации по теме "Валютно-финансовые проблемы стран Восточной и Юго-Восточной Азии"
РГБ ОД
ИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ] ] ЦЮН 2002 ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ЮНИН Константин Геннадьевич
ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАН ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2002
Диссертация выполнена в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор Яшкин В.А. Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Былиняк С.А. кандидат экономических наук Рябинина Э.Д.
Ведущая организация — ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова.
Защита состоится 29 мая 2002 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: 103031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан апреля 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н.М. Хрящева
/WJS-еу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Валютно-финансовый кризис в Азии (1997-1998гг.) выявил ряд экономических и политических проблем, скрывавшихся за высокими темпами экономического роста стран АТР, и привел к необходимости проведения комплексного анализа причин, повлекших дестабилизацию валютно-финансовой сферы в этих странах.
Феноменальный рост экономики АТР в 1980-1990-х гг. широко обсуждался в академических и правительственных кругах, а также в СМИ не только потому, что в нем гибко сочетались динамизм рыночной системы и жесткая рука государства, но и потому, что он сопровождался сокращающейся безработицей и сужающимися различиями в уровнях благосостояния богатых и бедных слоев населения. Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур (НИС-4), вследствие быстрого и агрессивного прорыва на мировой рынок, стали известны как "четыре тигра" Другие "тигрята" — Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд (АСЕАН-4) также сделали незаурядный скачок в экономическом росте за относительно короткий промежуток времени. Среди американских исследователей особый интерес к "азиатскому чуду" появился в 80-е годы, когда азиатские страны стали серьезными конкурентами США, особенно на внутренних рынках автомобилей и электроники, что привело к колоссальном}' росту торгового дефицита США и, соответственно массированному притоку долларов в АТР
Экономические успехи азиатских государств в немалой степени объясняются целенаправленной, гибкой и последовательной политикой государства, которое взяло на себя главную роль в развитии определенных компаний и отраслей промышленности, поддерживая их при помощи налоговых льгот и субсидий, а также посредством тарифных и других мер по защите их от международной конкуренции. В результате крупные корпорации, поощряемые государством, стали мощными конкурентами на международных рынках, хотя в политическом отношении некоторые страны ВА и
ЮВА, несмотря на экономические успехи, неоднократно подвергались критике за ограничение и подавление демократических свобод.
В июле 1997г. значительную часть АТР охватил валютно-финансовый кризис, и проблемы, которые возникли естественно задолго до кризиса, стали обостряться. Сначала экономический кризис поразил финансовый сектор Таиланда, очень быстро распространился на Малайзию, Индонезию, Южную Корею, а затем и на ряд других азиатских государств. Многие экономисты были всерьез обеспокоены тем, что "азиатская зараза" может распространиться и на относительно сильную экономику Японии и Китая, а в конечном счете обвалить экономический рост во всем мире.
Азиатский кризис и программа МВФ по выходу из него вызвали широкие дебаты о достоинствах азиатской модели развития ("state-led development"), характеризовавшуюся тесным альянсом между государством и бизнесом. С одной стороны, критики утверждали, что столь тесные, зачастую коррумпированные связи между государственной бюрократией и частным бизнесом — банками и фамильными (клановыми) корпорациями, доминировавшими на азиатском рынке, создали нежизненную финансово-экономическую систему, обреченную на крах. С другой стороны, многие наблюдатели резко критиковали попытки МВФ реструктурировать азиатскую экономическую систему, утверждая, что она, хотя и нуждается в коррекции, не требует жестких мер, предложенных МВФ. К тому же шаблонные монетаристские методы Фонда, как это сейчас широко признано, не очень подходили для стран АТР, пострадавших от кризиса. Многие специалисты, особенно из азиатских стран, считали, что условия, предлагаемые или навязываемые МВФ, лишат их экономического суверенитета и ослабят их конкурентоспособность на мировом рынке, хотя вряд ли можно сказать, что эти страны экономически были вполне независимы до кризиса, так как практически все они имели внушительную задолженность в долларах (пли других основных валютах).
Обширная либерализация рынков капитала в этих странах проводилась наряду с массированным обеспечением корпоративного
и банковского сектора дешевыми финансовыми средствами, что в свою очередь, потребовало уменьшить эластичность курса национальных валют по отношению к доллару. Одна из ключевых причин политики привязки национальной валюты к доллару, проводимой в этих странах, заключалась в стремлении облегчить внешнее финансирование развития национальной экономики и тем самым сохранить высокие темпы прироста капиталовложений, производства, производительности труда и занятости.
В Азиатском регионе, где фондовые рынки относительно недоразвиты, в качестве основных финансовых посредников выступали банки и именно они обеспечивали массированный приток капитала для финансирования дефицита баланса текущих операций (БТО), — операция крайне выгодная для них вследствие большой дифференциации процентных ставок, но и крайне рискованная, так как при возникновении финансовых затруднений у заемщиков банкам неизбежно приходилось сталкиваться с ^функционирующими внутренними активами, с одной стороны, и краткосрочными внешними обязательствами в инвалюте с другой. Тем не менее, банки шли на риск, продолжая расширять кредиты, вследствие тесных финансовых связей с компаниями или сильного давления правительства. В 1997г. некоторые азиатские компании имели долги, в три раза превышавшие их собственные средства. Синдром чрезмерных внешних заимствований и чрезмерного внутреннего кредитования в условиях недокапитализированной банковской системы возник в результате серьезных институциональных дефектов и политических нарушений. Существуют многочисленные свидетельства, что на всем протяжении 80-х и 90-х гг. азиатская банковская система и фондовая биржа не обладали ни прочностью, ни устойчивостью, однако и там, где кредитная экспансия коммерческих банков была ограничена, финансовая либерализация в 90-х гг. привела к появлению небанковских посредников, которые могли легко обходить эти кредитные ограничения.
Одной из важнейших причин обострения экономических проблем в ВА и ЮВА стала коррупция и рискованная политика государства, оказывавшего финансовую поддержку конгломератам, обремененным чрезмерными безнадежными долгами. По мнению
многих авторитетов, недавний кризис открыл, что азиатское "чудо" в значительной мере было основано на поддержке безнадежных, долгов и чрезмерном бюрократическом контроле над экономикой. Досталось и японской экономической системе, поскольку она стала моделью и для других стран региона. В частности, утверждалось, что японский тип капитализма ("command-and-control capitalism") ведет к катастрофе, поскольку инвестиционные решения принимаются правительством, а не свободным рынком, и что страны ВА и ЮВА могли бы избежать проблем, если бы в них заработали нормальные механизмы свободного рынка, как того требовал МВФ.
Предпосылки для экономической либерализации в большинстве азиатских государств давно назрели. Однако недавние события показали, что поспешная либерализация, ослабление надзорных и контрольных функций государства в условиях финансовой глобализации — это верный путь к финансовому кризису.
Актуальность темы исследования определяется совокупностью ряда причин:
во-первых, важной ролью, которую играют страны ВА и ЮВА в мировой экономике и экономике АТР, большим ресурсным потенциалом и высокими темпами их развития;
во-вторых, высоким уровнем интеграции стран ВА и ЮВА в экономику региона, достигнутого на базе внутрирегионального разделения труда и обмена при активном развитии внерегиональных экономических связей;
в-третьих, ключевой ролью, которую играют валютно-финансовые потоки в качестве ресурсного фактора развития и стимулятора интеграционных процессов;
в-четвертых, важной ролью, которую играют обменные курсы валют в обеспечении устойчивости развития экономики, особенно в условиях глобализации мировых финансовых рынков;
в-пятых, большими возможностями, которые открывает сотрудничество со странами ВА и ЮВА, в том числе в валютно-финансовой сфере, для развития экономики России;
в-шестых, необходимостью тщательного анализа причин и последствий валютно-финансового кризиса 1997-1998гг. и перспектив экономического развития стран ВА и ЮВА на ближайший период.
Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в диссертации являются валютно-финансовые проблемы развития стран ВА и ЮВА на современном этапе (главным образом в 1990-е гг его главная цель состоит в раскрытии основных закономерностей и особенностей развития валютно-финансовой сферы этих стран и ее влияния на экономику.
Исходя из этой главной цели, автор пытался решить ряд конкретных задач:
- раскрыть основные направления развития экономики и внешнеэкономических связей стран ВА и ЮВА в 90-е гг., включая внешнюю торговлю, движение капитала и технологии, а также состояние торговых балансов, балансов капитала и платежных балансов;
- дать анализ основных направлений экономической и валютно-финансовой политики этих стран, а также выявить главные причины и последствия валютно-финансового кризиса 1997-1998гг. и определить перспективы послекризисных реформ финансового и корпоративного секторов экономики в этих странах, особенно в странах, наиболее пострадавших от кризиса;
- дать критический анализ валютно-финансовой политики и валютно-финансового регулирования, а также деятельности МКФИ в этих странах.
Теоретической основой диссертации являются основные положения общей теории больших и сложных саморазвивающихся экономических систем. В ходе исследования автор опирался на многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов по общим и конкретным вопросам теории и истории мировой экономики и международных экономических отношений с акцентом на экономику и внешнеэкономические связи региона (см. список литературы). В качестве источниковедческой базы использованы официальные документы и периодические издания стран АТР, международных организаций — ЮНКТАД, ОЭСР, АТЭС, а также публикации МВФ, ВБ, АзБР, ФРС США.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что по существу это — пока что первая в отечественной литературе по мировой экономике и МЭО полномасштабная работа, в которой
содержится попытка дать развернутый и системный анализ финансовых и валютных систем и их влияния на развитие экономики стран ВА и ЮВА, но с учетом их внутрирегиональных связей.
В ходе анализа были получены следующие основные научные результаты:
- дана оценка экономического развития стран ВА и ЮВА до, во время и после валютно-финансового кризиса 1997- 1998гг. •
дан комплексный анализ платежных балансов с учетом его структурных параметров;
дана оценка методов валютно-финансового регулирования и динамики валютных курсов;
- дан комплексный анализ причин и последствий азиатского валютно-финансового кризиса, а также оценка перспектив послекризисных реформ в экономике и валютно-финансовой сфере;
дан критический анализ роли МКФИ и хода выполнения стабилизационных программ во время и после валютно-финансового кризиса 1997-1998гг., а также продвижения структурных реформ по странам, наиболее пострадавшим от кризиса.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для более углубленного анализа экономики стран ВА и ЮВА, разработки практических рекомендаций по совершенствованию валютно-финансовой политики РФ и механизма ее реализации, а также в учебных целях при подготовке курсов по экономике развивающихся стран и валютно-финапсовых разделов в курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела экономических исследований Института востоковедения РАН. По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом в 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы основные цели и задачи исследования, определены актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость.
В главе I главным объектом анализа являются основные направления экономического развития стран ВА и ЮВА и их внешнеэкономические связи, прежде всего со странами АТР, а также особенности государственной политики в области валютного регулирования.
В качестве специальных объектов анализа по основным экономическим параметрам в регионе определены две группы стран:
- новые индустриальные страны — НИС-4 (Сингапур, Гонконг (Сянган), Южная Корея, Тайвань), относящиеся к верхнему эшелону развивающихся стран. По своим основным структурным параметрам эти страны близко подошли к развитым странам и в мировом хозяйстве занимают, по существу, промежуточное положение, специализируясь на экспорте промышленной продукции, в том числе высокотехнологичной и наукоемкой, или осуществляя посреднические функции в движении капитала и технологии;
- страны АСЕАН-4 (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины). В этих странах, относящихся к среднему эшелону развивающихся стран, становление индустриальной системы производительных сил еще не завершено, а их экспорт характеризуется той или иной степенью сочетания промышленной и сырьевой ориентации, но уже начато освоение элементов НТР, что позволяет им менять структуру экспорта в пользу наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
На протяжении последних трех десятилетий АТР являлся наиболее быстро развивающимся регионом мира, что объясняется рядом факторов: во-первых, наделенностью значительной ресурсной базой; во-вторых, целенаправленностью и последовательностью экономической политики, которая оказывала большое влияние на формирование темпов и пропорций экономического развития в этих Странах, в том числе на формирование товарных и финансовых рынков; в-третьих, благоприятными географическими, структурными
и демографическими условиями развития; в-четвертых, относительно низко оплачиваемой и хорошо обученной рабочей силой; в-пятых, ключевым положением, которое занимают развитые страны региона в мировом хозяйстве и системе мирохозяйственных отношений.
Основной причиной успешного развития экономики стран ВА и ЮВА стала экспортная ориентация. Практически все развивающиеся и новые индустриальные страны региона (кроме Гонконга), пройдя начальную фазу замещения импорта, стали усиленно развивать экспорт, продолжая, однако, защищать свою промышленность от импортной конкуренции. Политика импортозамещения проводилась практически во всех рассматриваемых странах, при этом экспорт и импорт рос быстрее, чем производство, так что доля НИС-4 в мировой торговле за последние годы значительно обогнала их долю в мировом производстве (в 1990-1995гг. на долю НИС-4 приходилось около 3% мирового производства товаров и услуг и 9% мирового экспорта и импорта, а на долю АСЕАН-4 — более 4% и 3% соответственно).
Экспорт как главный инструмент развития рассматривался по нескольким причинам: во-первых, экспорт обеспечивал спрос, необходимый для поддержания экономического роста; во-вторых, обеспечивался приток новой технологии и стимулировался технический прогресс, так как фирмам приходилось конкурировать на мировом рынке; в-третьих, обеспечивалась макроэкономическая стабильность. С одной стороны, власти, для расширения экспорта, стремились поддерживать конкурентные валютные курсы. Поэтому, для предотвращения роста реальной стоимости валют и нестабильности валютных курсов важно было сохранять фискальную и денежную стабильность. С другой стороны, рост экспорта помог разрешить конфликт между быстрым экономическим ростом и ограниченностью внешнего финансирования.
Экономическая политика в странах ВА и ЮВА сыграла огромную роль в мобилизации и распределении сбережений: на протяжении 90-х гг. нормы сбережений и инвестиций составляли в среднем 30% ВВП. В некоторых случаях государственное вмешательство препятствовало развитию финансовых рынков, что, в конечном счете, приводило к неэффективному распределению
инвестиционных и других ресурсов. Однако в большинстве стран ВА и ЮВА, за исключением Гонконга, Сингапура, а потом и Индонезии, государство, ограничивая лицензирование новых фирм, защищало финансовые институты, как от внутренней, так и от внешней конкуренции. Азиатские правительства руководили финансовым сектором посредством налоговых льгот и субсидий, а также нормирования доступа к ограниченным кредитным ресурсам и иностранной валюте.
В некоторых странах (особенно в тех, где были слабые финансовые институты) государство для привлечения и мобилизации сбережений создавало, владело и руководило финансовыми институтами (почтово-сберегательные кассы, банки развития государственные коммерческие банки).
С середины 80-х гг. власти азиатских стран приступили к либерализации финансового сектора, которая включала проведение внутренних реформ, а также смягчение контроля над обращением валюты и капитала. Однако большей частью либерализация и реформы финансовых рынков проводились непоследовательно, бухгалтерский учет не был приведен в соответствие с мировыми стандартами, а слабость контроля и мониторинга сохранились. Кроме того, активная либерализация рынков капитала проводилась вместе с обеспечением корпоративного сектора и финансовых институтов крупными пакетами дешевых финансовых средств. Эта же политика побудила сделать валютные курсы более стабильными по отношению к доллару, снизив, таким образом, премию за риск по долларовым долгам.
Валюты НИС-4 и АСЕАН-4 базировались на долларе США, хотя для большинства из них валютная привязка к доллару не была слишком строгой: номинальная стоимость валют при попытке компенсировать межстрановые различия в темпах инфляции или повысить конкурентоспособность довольно ощутимо отклонялась от стоимости доллара.. Диапазон колебаний местных валют против доллара за достаточно продолжительный период составлял 13-15 для Тайваня и Малайзии и 30-36% для Сингапура, Южной Кореи, Филиппин и Индонезии. Для Китая, который переживали инфляционные всплески в начале 90-х гг., диапазон колебаний был
еще шире.
В 90-х гг. большинство стран ВА и ЮВА переживало кредитный бум. В 1990-1997гг. размах банковского кредитования частного сектора был довольно значителен: в НИС-4 (от 57% ВВП в Южной Корее до 150% в Гонконге), АСЕАН-4 (от 32% на Филиппинах до 86% в Таиланде) и в Китае (90% ВВП). Однако многие ссуды, выданные банковскими и небанковскими учреждениями, были низкого качества: до кризиса 1997-1998гг. доля реально нефункционирующих кредитов в общем объеме кредитов оценивалась для Таиланда и Индонезии в 13%, Кореи 8%, Малайзии - 10%, Филиппин и Китая - 14%, для Сингапура и Тайваня - 4% и для Гонконга - 3%. При этом отношение капитала к активам банков в Южной Корее, Малайзии, Индонезии и Таиланде не превышала 6-8%.
В последние годы в АСЕАН-4 капиталовложения направлялись в основном в низкодоходные отрасли экономики, такие как недвижимость или нефтехимия, а в НИС-4 повышенная инвестиционная активность наблюдалась также в низкодоходных или даже убыточных отраслях с избыточными мощностями, в том числе наукоемкое производство.
Свидетельством спекулятивного характера вложений служат данные о курсах акций, которые в некоторых странах достигли предела еще до 1996г., а фондовые рынки стали рушиться до июля 1997г.
Во второй половине 90-х гг. вследствие неблагоприятных изменений условий торговли и ряда других причин темпы экономического развития стран В А и ЮВА замедлились. Основными причинами этого являлись: во-первых, продолжающаяся стагнация японской экономики, приведшая к замедлению роста экспорта ее азиатских партнеров; во-вторых, увеличение доли Китая в совокупном экспорте региона, обострившее конкурентную борьбу, особенно в АСЕАН-4; в-третьих, падение спроса на полупроводники в 1996г., золотую жилу для НИС-4, а ныне и АСЕАН-4, вызвавшее еще большее замедление экспортного роста.
Накануне валютно-финансового кризиса многие компании (особенно в Южной Корее, где коэффициент задолженности в
среднем превышал 300%) имели столь высокую долю заемных средств, что не хватило даже 5-7%-го роста реального ВВП для покрытия их долговых обязательств. В результате некоторые из них обанкротились или вступили в полосу серьезных финансовых трудностей, после чего проблемы корпоративного сектора перекинулись и на банковский сектор, который выступал основным посредником и источником средств для этих компаний.
Спад банковской активности затронул практически все страны ВА и ЮВА. Он был вызван как внутренними, так и внешними причинами — ростом международных процентных ставок (в ряде стран в начале 80-х гг.), падением экспортного спроса (в Южной Корее) или ухудшением условий торговли (в Малайзии и Филиппинах), слабостью мер регулирования (во всех странах), спекулятивными займами (для операций с недвижимостью в Гонконге, Малайзии и Таиланде и с ценными бумагами в Малайзии и для валютного арбитража в Таиланде и на Тайване) и кредитованием на некоммерческой основе (в Индонезии, Филиппинах и Таиланде).
Во главе II анализируются главным образом внешняя торговля, движение капитала и платежные балансы в странах В А и ЮВА.
Прежде всего, был выделен ряд особенностей восточно-азиатской торговли и промышленной политики. Во-первых, благодаря предоставлению доступа к дешевым кредитам, снижению налоговых ставок и другим льготам для экспортеров, удалось развить экспорт и избежать неблагоприятных последствий применения импортных барьеров, — производить только на внутренний защищенный рынок. Во-вторых, правительственная поддержка оказывалась фирмам в зависимости от их успехов на мировых рынках. В-третьих, несмотря на торговые барьеры, свободный ввоз факторов производства для экспортного сектора значительно способствовал росту объема и номенклатуры импорта.
В азиатско-тихоокеанской торговле на ключевых ролях стоят, прежде всего, Япония и США. Япония, в свою очередь, поставляет капитал, промежуточные товары и технологии в страны АСЕАН-4, НИС-4 и Китай, затем продукты, производимые этими странами при участии японского капитала и технологий, экспортируются в США, Японию и ЕС. На США приходится около 19% совокупного экспорта
стран АСЕАН, Японию 18%, ЕС 15%, что свидетельствует о сильной зависимости развивающихся стран АТР от импортных потребностей США, Японии и ЕС
Расширение и увеличение внутрирегиональной торговли объясняется, частично, прямыми инвестициями и переносом фирм в развивающиеся страны АТР из Японии, а впоследствии из НИС-4. В середине 90-х гг около половины экспорта практически каждой азиатской страны сбывалось внутри АТР, включая Японию. Доля региона в экспорте НИС-4 и АСЕАН-4 в 1999г. составила более 60%.
Возросшее участие развивающихся стран АТР на мировом рынке капиталов стало одной из предпосылок азиатского кризиса. Стабильность валюты, благоприятная дифференциация процентных ставок и низкий валютный риск привели к масштабному притоку капитала. Приток капитала в Восточную Азию в 1988-1996гг. вырос в 11 раз: совокупный приток капитала в 1995г. достигнул $108,3 млрд. — половину совокупного притока капитала в развивающиеся страны.
Важно, однако, отметить, что приток капитала в первой половине 90-х гг. проводился не в форме ОГ1Р, ПИИ или долгосрочных синдикативных банковских кредитов, а преимущественно в форме краткосрочных банковских займов, номинированных в долларах США, которые затем конвертировались в национальные валюты для долгосрочных инвестиций в недвижимость и производство. В конце 1996г. доля краткосрочных обязательств в суммарном объеме долговых обязательств, превышающая 50% и более, стала нормой для АСЕАН-4 и НИС-4. В Южной Корее, Индонезии и Таиланде отношение краткосрочных внешних обязательств к валютным резервам превышало 100%.
Расширение притока капитала в развивающиеся страны в 90-х частично приписывается политике фиксированных валютных курсов, которая способствовала не только развитию предпринимательства и банков, но и, в некоторых случаях, ухудшению конкурентоспособности. Введение более гибких валютных режимов, таких как режим плавающих валютных курсов, могло бы эффективнее регулировать приток капитала в АТР
Ухудшение конкурентоспособности и структуры торгового баланса вследствие реального удорожания валют некоторых стран
АТР понизило устойчивость их балансов текущих операций (БТО): АСЕАН-4, где валюта дорожала, переживали сильное ухудшение БТО (в среднем от -3% в Индонезии до -6% в Таиланде и Малайзии), наоборот, в Китае и Тайване, где она дешевела, наблюдалось положительное сальдо БТО.
Наибольшее удорожание реальной стоимости валют в 19901997гг. произошло в странах с более жесткой валютной политикой, и, наоборот, в странах, следующих режиму эластичных курсов, таких как Южная Корея (-33%) и Тайвань (-7%), наблюдалось реальное обесценение валюты. Фактически, в 1997г. подверглись атаке валюты именно тех стран, которые на протяжении 90-х гг. имели дефицит БТО: удорожание доллара относительно валют Таиланда, Малайзии, Филиппин, Индонезии и Южной Кореи составило 78%, 52%, 52%, 151% и 107% соответственно.
Рост пассивов БТО был обусловлен, прежде всего, снижением конкурентоспособности экспорта. В то же время чистый приток краткосрочного капитала и портфельных инвестиций зачастую превышавший дефицит БТО и чистый приток ИЛИ, вел к образованию активов платежных балансов и, соответственно, накоплению валютных резервов. В 1990-1996гг. рост валютных резервов составил от 127% в Южной Корее до 985% на Филиппинах.
Однако уже к концу 1996г. в случае возникновения кризиса ликвидности, валютных запасов Южной Кореи, Индонезии и Таиланда не хватило бы для покрытия краткосрочных обязательств, не говоря уже о платежах процентов и погашения по долгосрочным кредитам, так как краткосрочный долг в этих странах превышал более чем в полтора раза золотовалютные резервы.
В главе III предметом анализа являются причины и последствия валютно-финансового кризиса, а также состояние и перспективы развития экономики ВА и ЮВА после кризиса.
Основными признаками перегрева экономики и приближения валютно-финансового кризиса в этих странах являлись: во-первых, переоценка курса валюты; во-вторых, большой дефицит платежного баланса; в-третьих, стремительный рост фондовых индексов; в-четвертых, завышенный объем внутреннего кредитования.
Спусковым крючком в развертывании кризиса стала массовая
девальвация валют, поставившая азиатские предприятия и банки в затруднительное положение по выплатам долгов, номинированных в тяердых валютах, в результате чего значительная часть финансового сектора обанкротилась. В 1998г. стоимость валют в большинстве стран ВА и ЮВА упала на 30-82% относительно доллара, а падение фондовых индексов составило 40-60%.
Азиатский кризис начался с валютного рынка, затем перекинулся на рынок капиталов, и лишь после этого потряс реальный сектор экономики и, наконец, сферу социальных отношений.
Правительства стран, наиболее пострадавших от кризиса, были вынуждены просить помощи у МКФИ. Помощь пришла в виде кредитов от МВФ, ВБ и АзБР, главными реципиентами которой стали Южная Корея ($58.2 млрд.), Индонезия ($42,3 млрд.) и Таиланд ($17,2 млрд.). В качестве ответного шага страны-реципиенты обязались принять ряд мер по сдерживанию кризиса и стабилизации местных фондовых рынков. Основные меры включали реструктуризацию банковского сектора, либерализацию торговли и движения капитала, повышение НДС, усиление надзорных систем и повышение процентных ставок.
В условиях практически однотипных экспорториентированных экономик резкое снижение стоимости таиландской валюты (удешевляя таиландский экспорт в инвалютах) породило цепь конкурентных девальваций, вынудив другие страны либо следовать этому примеру, либо смириться с падением конкурентоспособности на внешних рынках. Страны, наиболее пострадавшие от кризиса, по мере своих возможностей оттягивали девальвацию, что в конечном счете вызвало более масштабный обвал валют, чем если бы девальвации были проведены своевременно.
Азиатский кризис 1997-1998гг. показал чрезвычайно высокую степень уязвимости открытых экономик малых стран с неразвитыми, местными финансовыми рынками, сильной зависимостью от международного капитала и жесткой привязкой национальных валют к валютам развитых стран. Долгие годы стремительного экономического подъема до поры до времени маскировали ошибочные инвестиционные и кредитные решения, которые привели
впоследствии к закрытию многих финансовых институтов. В этих условиях, такие показатели как высокие темпы экономического роста, нормы сбережений и инвестиций, профициты бюджета давали полного представления способности экономики адекватно реагировать на финансовые и экономические шоки на макроуровне.
Тем не менее, несмотря на довольно значительную глубину кризиса, стабилизация экономики и финансовых рынков АТР наступила относительно быстро. Стремительный подъем обозначился на фондовых рынках: в 1999г. фондовые рынки АТР выросли в среднем на 25% в долларовом исчислении; с конца 1998 по начало 2000 гг. курсы акций (в национальных валютах) выросли в среднем на 50%. В долларовом исчислении вследствие вздорожания валют рост курсов акций за этот период был еще выше, что укрепило климат доверия на внутренних рынках и стимулировало потребительские расходы.
Курс большинства валют региона существенно повысился. Так, в начале 1998 - конце 1999гг индонезийская рупия и южнокорейский вон возросли относительно доллара на 35% и 25% соответственно. Малайзия составляет исключение, так как она в сентябре 1998г. ввела контроль над движением капитала и до сих пор поддерживает фиксированный валютный курс.
В 1999г. темпы экономического роста в регионе составили от 0.2% в Индонезии до 10.7% в Южной Корее. В результате улучшения БТО и сохранения в запланированных рамках темпов инфляции доверие инвесторов вернулось, что позволило странам ВА и ЮВА стабилизировать валюты и дальше снижать темпы инфляции, что, в свою очередь, способствовало восстановлению реального сектора экономики.
Столь быстрое восстановление экономики этих стран Происходило за счет роста стоимостного и физического объемов экспорта вследствие девальвации региональных валют и роста емкости экспортного рынка. Мощная экспортная экспансия и, следовательно, активное сальдо БТО, позволили странам АТР пополнить официальные золотовалютные резервы (от $15 млрд, на Филиппинах до $288 млрд. в Японии).
Все страны, пострадавшие от кризиса, уже заложили фундамент
для создания более сильных и устойчивых корпоративных и финансовых секторов, однако многое еще не сделано: в 2000г банки оставались все еще недокапитапизированными и имели большие реально нефункционирующие кредиты. Доля этих кредитов в среднем по странам региона составила около 20% выданных кредитов. По оценкам АзБР расходы на финансовую реструктуризацию составят в Индонезии - 58% ВВП, В Южной Корее 16% , Малайзии - 10% и Таиланде - 32% ВВП.
Основной проблемой остается тяжелый груз корпоративных долгов. По оценкам частных экспертов в Индонезии не менее 60-85% кредитов являются нефункционирующими, в Южной Корее и Малайзии этот показатель в 2000г. составлял 20-30%, а в Таиланде -50-70%.
В 1999 начале 2000гг. государственное потребление и инвестиции продолжали поддерживать экономическую активность во всех странах, пострадавших от кризиса. Однако по мере стабилизации экономической ситуации в АТР, чтобы избежать перегрева некоторых экономик в будущем, потребуется ужесточение кредитно-денежной и фискальной политики.
В заключении содержатся основные выводы исследования и рекомендации, учет которых позволит совершенствовать валютно-финансовую политику и механизм ее реализации в РФ, а также в ряде других стран переходной группы.
Главной причиной столь стремительного и длительного подъема, который испытали страны ВА и ЮВА в 90-е гг., явилось своевременное и быстрое переключение экономики с импортзамещающей модели развития на стратегию экспортной ориентации, что в сочетании с массированным привлечением внешних ресурсов (капитала и технологии) позволило этим странам не только повысить степень, но и коренным образом изменить профиль своего участия в МРТ и обмене.
Важнейшей институциональной предпосылкой реализации такой степени стратегии стало эффективное взаимодействие государства и частного бизнеса. Однако влияние государства, отражавшего, как правило, интересы крупных чиновников и большого бизнеса, на экономическое развитие этих стран было весьма
противоречивым: с одной стороны, защищая внутренний рынок и поощряя экспортную экспансию, государство во многом способствовало достижению и поддержанию высоких экономического роста, а другой стороны, поощряя кредитную экспансию банков и всячески подпитывая операции конгломератов, особенно в сфере недвижимости и экспортном секторе, государство усиливало нерациональное распределение и использование ресурсов, тем самым приближая валютно-финансовый кризис.
Главным источником валютных поступлений в период экономического подъема явилась внешняя торговля, а также приток иностранного капитала в виде прямых и портфельных инвестиций и долгосрочных и краткосрочных займов. Но по мере исчерпывания возможностей роста роль генератора роста все более смещалась в пользу внешних ресурсов, причем краткосрочных, что оттягивало момент взрыва, но лишь ценой накопления противоречий.
Внешние факторы (экспорт товаров и импорт капитала) сыграл в экономическом развитии этих стран ключевую роль, если не решающую роль, но по-разному. В годы подъема наибольших успехов добились страны, чья товарная структура экспорта претерпела наибольшую модернизацию. В кризисной ситуации проявилась еще одна связь: в наибольшей степени пострадали страны, чья зависимость от развитых стран, утративших динамизм роста, была наиболее значительной.
Валютная политика государства в целом способствовала экономическому росту, так как отсутствие жесткой привязки большинства национальных валют к курсу американского доллара позволяла на фазе подъема наращивать экспорт в США, а на фазе спада переключать часть экспорта за пределы зоны доллара. Но она, конечно, не может рассматриваться вне общего контекста экономической политики государства и взаимодействия внутренних и внешних факторов развития.
Причины перенакопления капитала и перепроизводства товаров, лежавшие в основе валютно-финансового кризиса, — двоякого рода, но в разных пропорциях в разных группах стран: изменение структуры спроса для НИС-4 и ограниченность сфер инвестирования для АСЕАН-4, что в значительной мере было усилено, во-первых,
чрезмерным кредитованием приоритетных (экспортных) отраслей и непроизводительных (недвижимость) сфер экономики по льготным стайкам срокам, не отвечавших реальному состоянию рынков капитала, во-вторых, возникновением дефляционной ситуации на валютных рынках вследствие привязки национальных валют большинства развивающихся стран региона, включая НИС-4, к американскому доллару.
Либерализация экономики ВА ЮВА и региона в целом объективно давно уже назрела. Но ее реализация в силу внутренних и внешних противоречий носит большей частью не вполне системный и законченный характер, что особенно ярко проявилось во время валютно-финансового кризиса, высветившего слабые места в производстве и экспорте, государственном управлении и рыночном механизме этих стран.
Более того, преждевременная либерализация
внешнеэкономических связей, не подкрепленная макроэкономической стабилизацией и укреплением внутренней институциональной структуры экономики, способна нанести громадный вред вплоть до полного паралича хозяйственной деятельности. Внутренняя и внешняя либерализация экономики должна иметь сбалансированный характер. Внутренняя либерализация должна, как минимум, на шаг опережать рост внешней открытости экономики.
По теме диссертации имеются следующие публикации:
«Основные причины валютно-финансового кризиса в странах ЮВА». Сборник научных докладов и тезисов, часть 2 (Международная конференция стран СНГ). АМИ, М. 1999. 0,2 пл.
2. «Краткий анализ финансовых рынков стран АТР (1998-1999 гг.)». - Сборник аспирантских статей. ИВ РАН, М. 2000. 0,5 пл.
3. «Валютно-финансовые проблемы стран АТР на современном этапе». - Сборник аспирантских статей. ИВ РАН, М. 2001. 1 п.л.