Макроэкономический анализ инфраструктурных факторов в государственном регулировании валютного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гейнц, Денис Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гейнц, Денис Дмитриевич

Введение

Глава I Валютная политика и регулирование валютного рынка.

§ 1. Принципы валютной политики.

§ 2. Валютное регулирование как инструмент противодействия валютно-финансовым кризисам.

§ 3. Инфраструктура валютного рынка как инструмент валютного регулирования.

Глава П Становление и развитие валютного рынка в

России.

§ 1. Развитие валютного рынка в 1992

§ 2. Влияние валютно-финансового кризиса 1998 года на внутренний валютный рынок.

§ 3. Структура современного валютного рынка

России.

Глава Ш Анализ поведения участников биржевого валютного рынка в 2001-2002 гг.

§ 1. Подготовка исходных данных для анализа поведения участников биржевого валютного рынка.

§ 2. Оценка эластичности спроса и предложения на российском биржевом валютном рынке.

§ 3. Оценка репрезентативности курса рубля на

Единой торговой сессии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономический анализ инфраструктурных факторов в государственном регулировании валютного рынка"

Проблема регулирования валютного рынка является одной из наиболее важных задач государственного управления макроэкономическими процессами. Правильно выбранная модель регулирования валютного рынка позволяет резко ограничивать последствия мировых валютно-финансовых кризисов для национальной экономики, стимулировать экономический рост и успешно проводить антиинфляционную финансовую политику.

Актуальность темы исследования обуславливается еще и тем, что для стран с развивающимися и переходными экономиками принципиальную значимость при решении задачи регулирования валютного рынка приобретает построение его инфраструктуры и ее устойчивое функционирование. В условиях недоверия к национальной валюте, значительной утечки капитала, высокого уровня долларизации экономики и ее зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, в частности, стоимости основных экспортных товаров (например, минеральных ресурсов или продукции сельского хозяйства) в целом ряде случаев именно правильное регулирование валютного рынка позволяет обеспечить достаточный объем поступлений валюты.

Следует учитывать, что в ситуации экономической нестабильности в странах с переходной или развивающейся экономикой, валюта которых не обладает должной конвертируемостью и не пользуется спросом на мировом финансовом рынке, валютный курс становится одним из наиболее важных макроэкономических индикаторов, изменение которого характеризует инвестиционный климат и состояние финансово-банковской системы. Достаточно сказать, что при достаточно высокой зависимости страны от импорта товаров и услуг изменение валютного курса с высокой вероятностью вызывает адекватное изменение темпов инфляции и уровня процентных ставок банковского кредита.

В этой связи одной из основных задач регулирования валютного рынка является создание рыночного механизма формирования курса национальной валюты. Данный механизм, с одной стороны, должен обладать возможно более высокой информационной прозрачностью, с другой стороны - быть доступным для возможно большего числа участников рынка. Тем самым достигается высокая репрезентативность валютного курса и снижается угроза манипулирования им со стороны одного или нескольких крупных рыночных операторов.

За рубежом проблемам валютного контроля и регулирования валютного рынка и управления валютным курсом уделяется достаточно большое внимание как учеными, так и практиками -представителями регулирующих органов и международных кредитных организаций. В этой связи хотелось бы отметить работы таких известных экономистов, как А. Сиштофа-Лейдена, С. Мюльдера, М. Бюссере, Е. Редди, М. Савастано, Дж. Харвея, Дж-П. Пэтэта, А. Беккера, П. Кругмана, Дж. Стиглица, Дж. Тобина и др.

В России проблемами регулирования валютного рынка и выработки рекомендации по проведению валютной политики успешно занимались В.В. Ивантер, B.C. Панфилов, Р.С. Гринберг, М.Г. Делягин, Ю.А. Константинов, И.С. Королев, JI.H. Красавина,

A.Г. Наговицин, О.В. Буторина, И.Н. Платонова, И .Г. Доронин,

B.Ю. Мишина, М.Ю. Головнин и др.

Регулирование валютного рынка особенно важно при возникновении валютно-финансового кризиса. В условиях резкого усиления давления на курс национальной валюты, бегства капитала и дестабилизации других секторов финансового рынка готовая к возникновению подобной ситуации рыночная инфраструктура в сочетании с разумным ужесточением регулирования рынка конверсионных операций позволяет предотвратить возникновение множественности курсов, ослабить спекулятивные атаки на валютном рынке и, тем самым, способствуют локализации кризиса.

Поэтому в данной работе наряду с рассмотрением различных методов регулирования валютного рынка, используемых в международной практике, проведен анализ существующей системы устройства и регулирования курсообразования на российском валютном рынке и даны количественные оценки точности и репрезентативности данного процесса. Для Российской Федерации, относительно недавно начавшей создавать открытую рыночную экономику и уже успевшую испытать разрушительные последствия мирового валютно-финансового кризиса 1997-99 гг., выбор модели регулирования валютного рынка в наибольшей степени отвечающей общеэкономическим задачам - обеспечения экономического роста, увеличения инвестиций и повышения уровня занятости — является достаточно важным вопросом.

Целью данной работы является создание методики оценки точности и репрезентативности процесса формирования курса рубля на российском валютном рынке, позволяющей органам валютного контроля сравнивать эффективность различных механизмов курсообразования и регулирования рынка. Она достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

1. анализа международной практики регулирования валютного рынка и классификации основных механизмов регулирования в соответствии с основными областями экономической деятельности, прямо или косвенно связанными с конверсионными операциями;

2. определения основных количественных характеристик различных сегментов российского валютного рынка на этапах проведения экономических реформ в России, оценки степени влияния используемых механизмов курсообразования на макроэкономические показатели;

3. оценки точности и репрезентативности процесса формирования курса рубля на различных сегментах российского валютного рынка, сравнения эффективности различных механизмов курсообразования.

Информационной базой исследования послужили данные торговой системы Московской межбанковской валютной биржи; статистические материалы Банка России и Государственного комитета по статистике; информация из различных периодических изданий, статистических сборников и интернет-страниц.

В исследовании большое внимание уделено описанию работы и оценке эффективности конкретных действующих механизмов инфраструктуры национального валютного рынка. Рассматривается функционирование двух важнейших сегментов рынка конверсионных операций - биржевого и внебиржевого. Проведен анализ потенциальных возможностей использования действующих режимов торгов для определения официального валютного курса и достижения других целей валютного регулирования, например, поступления необходимого объема валюты на внутренней рынок для удовлетворения потребностей импортеров.

Сегодня вопрос о степени смягчения валютного режима в России остается открытым. В последнее время все чаще звучат призывы к немедленной отмене действующих валютных ограничений, кардинальному реформированию правил проведения конверсионных операций и серьезным изменениям существующей инфраструктуры рынка.

Безусловно, либерализация валютного режима в том случае, если она обусловлена потребностями экономики, необходима. Однако в условиях, когда либерализация выгодна лишь узкой группе заинтересованных организаций, ее поспешное проведение может представлять серьезную угрозу успешной работе других хозяйствующих субъектов и финансовому благополучию граждан России. Именно поэтому к вопросу любых изменений действующей системы валютного контроля и регулирования необходимо подходить взвешенно, руководствуясь интересами всей экономики страны и ее национальной безопасности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гейнц, Денис Дмитриевич

Заключение

Проблемы валютного контроля и регулирования рынка конверсионных операций остаются одними из наиболее актуальных вопросов развития экономики России.

Преждевременный отказ от системы мер валютного контроля, поспешная либерализация валютного режима и необоснованное изменение инфраструктуры валютного рынка зачастую приводит к крайне негативным последствиям для всей экономики страны. Это показывает опыт развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, отказавшихся от государственного регулирования валютного рынка и в дальнейшем столкнувшихся с множеством проблем, связанных утечкой капитала и экономическим спадом. Кроме того, в странах Западной Европы с вполне благополучными экономиками в период 1950-80-х гг., неодно1фатно испытывали трудности, вызванные неоправданным отказом от действующей системы контроля над валютным рынком и ослаблением валютного режима.

В целом ряде случаев именно введение защитных мер валютного контроля и ужесточение регулирования валютного рынка способствует преодолению возникших кризисных ситуаций в экономике, стабилизирует курс национальной валюты, снижает инфляцию и стимулирует экономический рост. Так, положение, сложившееся в отечественной экономике в период после валютно-финансового кризиса 1998-99 гг., является достаточно убедительным доказательством эффективности валютного регулирования при решении задач экономической стабилизации.

Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В современных условиях курс национальной валюты рассматривается, как один из важнейших макроэкономических индикаторов, в этой связи валютное регулирование не может проводиться в отрыве от долгосрочной экономической политики. При этом меры регулирования валютного рынка в большинстве случаев направлены на решение следующих задач: управления валютным курсом, исходя из обозначенных экономических приоритетов (роста инвестиций, стимулирования импорта новых технологий с целью модернизации промышленности, повышения в производстве доли наукоемкой продукции и т.п.); предотвращения оттока капитала за рубеж; ограничения поступлений в страну краткосрочного спекулятивного капитала, как потенциального источника финансовой нестабильности; накопления золотовалютных резервов; борьбы с долларизацией экономики.

2. В последние десятилетия одной из важнейших задач регулирования валютного рынка стало предотвращение либо минимизация последствий валютно-финансовых кризисов. Автор считает, что меры валютного регулирования, как элемента системы антикризисного управления, удобно классифицировать исходя из областей экономической деятельности, связанных с конверсионными операциями, а именно: регулирования банковских операций (например, операции кредитования между резидентами и нерезидентами, изменение валютной позиции и т.п.); регулирование операций на рынке капитала (в частности, регулирование репатриации портфельных инвестиций и т.п.); ограничения на внешнеторговые операции (например, возврат части экспортной выручки); различные налоговые требования на конверсионные операции.

3. Одним из важнейших условий стабилизации внутреннего валютного рынка является его информационная прозрачность, а также возможность регулирующих органов эффективно реагировать на текущие изменения конъюнктуры и предупреждать возможные колебания курса путем проведения валютных интервенций. В этой связи одной из основных задач валютного регулирования является построение рыночной инфраструктуры, отвечающей данным требованиям. По мнению автора, в условиях недоверия к национальной валюте, значительной утечки капитала, высокого уровня долларизации экономики и ее зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры необходимой мерой инфраструктурного валютного регулирования является централизация торговли валютой путем создания специализированных рыночных институтов (валютных бирж или валютных бюро). Следует отметить, что в период валютно-финансовых кризисов 60-70-е гг. институт валютных бирж стал одним из основных способов регулирования валютного рынка в странах Западной Европы.

4. В России в период 1992-96 гг. организация биржевой торговли валютой стало важным элементом проводимой политики валютного регулирования, направленной на стабилизацию курса рубля. Действовавшая система фиксинговых торгов хорошо зарекомендовала себя в условиях политики «валютного коридора», обеспечивая прозрачное и понятное участникам рынка определение официального валютного курса. Тем не менее, в условиях дестабилизации финансового рынка во второй половине 1998 года, данная система оказалась малоэффективной, в частности, по причине недостаточной гибкости проведения торгов (при фиксинговых торгах все заявки удовлетворялись по одному курсу).

5. Автор считает, что институт Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ETC)114, действующий на российском валютном рынке в 1998-2002 гг. стал важным механизмом стабилизации курса рубля в условиях финансового кризиса и утраты доверия между участниками рынка на всех этапах проведения конверсионных операций. В силу высокой информационной прозрачности и надежности в период дестабилизации национального финансового рынка в 1999-2000 гг. ETC позволила монетарным властям проводить эффективную политику стабилизации валютного курса.

6. На основе расчетов по результатам реальных торгов на различных сегментах валютного рынка России, автором дана их характеристика с точки зрения их использования в качестве механизма формирования официального валютного курса. В работе доказано, что в существовавших условиях ETC являлась наилучшим механизмом формирования валютного курса, позволяющим получить наивысший уровень точности и репрезентативности.

Полученные автором результаты исследования могут быть использованы органами валютного контроля при оценке точности и репрезентативности механизма определения курса рубля. Промежуточные результаты исследования (модель определения качества точности и репрезентативности) применимы на других сегментах финансового рынка, в случае возникновения

114 В период октября 1998 - июня 1999 года действовал институт Специальных торговых сессий (СТС) межбанковских валютных бирж, объединенных в июне 1999 года в ETC. необходимости определять на основе спроса и предложения ценовые рыночные индикаторы (процентные ставки, курс ценных бумаг и т.п.).