"Валютное правление" как модель макрорегулирования в условиях трансформации экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калоферов, Христо Петков
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калоферов, Христо Петков
Введение
Глава 1. Система «валютного правления»: сущность и историческая эволюция
1.1. Особенности системы «валютного правления»
1.2. Теоретические истоки системы «валютного правления»
1.3. Основные этапы эволюции системы «валютного правления»
Глава 2. «Валютное правление» в Аргентине в 1991-2000 гг.: реализация «плана конвертируемости» и ее результаты
2.1. Экономический контекст перехода к политике «валютного правления» и составляющие плана конвертируемости»
2.2. Результаты политики «валютного правления» в период президентства К. Менема (1991-1999) и первые итоги президентства Ф. Де ла Руа (1999-2000).
Глава 3. «Валютное правление» в Болгарии
3.1. Динамика ключевых социально-экономических показателей до введения системы «валютного правления»
3.2. Введение «валютного правления» в Болгарии: диалектика национального и интернационального.
3.3. Результаты функционирования системы «валютного правления» и проблемы ее дальнейшего использования
Диссертация: введение по экономике, на тему ""Валютное правление" как модель макрорегулирования в условиях трансформации экономических систем"
Актуальность темы исследования определена, с одной стороны, активным использованием системы «валютного правления» в условиях рыночной трансформации в ряде стран Восточной Европы (Болгария, Литва, Эстония) и Латинской Америки (Аргентина). До перехода названных стран к этому виду монетарных систем подобные модели действовали лишь в Гонконге, Сингапуре и еще на нескольких небольших колониальных территориях. Наиболее широко вышеназванная система применялась в середине XX века, когда она была задействована почти в 50 государственных образованиях колониального типа. В целом же за полтора столетия указанная модель была реализована приблизительно в 70 странах.
С другой стороны, очевидна неоднозначность результатов применения «валютного правления». Наряду с решением некоторых задач рыночных преобразований (главным образом, связанных с либерализацией экономических отношений) имеют место рецессионные процессы. Так, в Болгарии после четырех лет использования данной модели макрорегулирования машиностроение, судостроение, химическая промышленность функционируют на 18-20% своих мощностей. Отмечен резкий спад пищевой промышленности (около 23% от уровня 1989 г.), закрыты 34% предприятий, 27% научно-исследовательских и 89% культурно-просветительских учреждений. В этой связи возникает вопрос о целесообразности и перспективах использования «валютного правления» в трансформируемых экономиках, в т.ч. в России (тем более в свете имеющихся предложений по ее введению в РФ). Эта актуальность усиливается отсутствием должного задела соответствующих наработок в научной литературе.
В данном контексте цель диссертации - раскрытие сущности и содержания системы «валютного правления», выявление конкретнострановых форм и последствий ее применения, разработка принципиальных подходов к решению вопроса о целесообразности и перспективах дальнейшего, использования этой модели макрорегулирования при проведении дальнейших рыночных преобразований.
Объектом исследования послужила совокупность процессов рыночной трансформации современных экономических систем (в т.ч. в Болгарии и Аргентине), а предметом - конкретная реформационная модель, называемая «валютным правлением» (currency board).
В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов ученых разных стран по проблемам рыночных трансформаций экономических систем1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах ряда стран, прежде всего Болгарии и Аргентины.
Фактологической и статистической базой послужили данные официальной государственной статистики соответствующих стран, многочисленные научные публикации по диссертационной тематике, а также авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в теоретической идентификации понятия «валютное правление» как ортодоксально-монетаристского варианта рыночных преобразований, объективном выявлении позитивных и негативных черт этой модели макрорегулирования переходных экономических систем и обосновании вывода о целесообразности корректировки данной государственной реформа-ционной политики в направлении ее дерадикализации.
1 ТУ*
К числу авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: И. Адельман, С. Батчиков, Л. Беров, Е. Гарсиа Васкес, И. Георгиев, Дж. Гэлбрейт, В. Йодов, Дж. Кейнс, М. Кигуэль, Е. Курсиа, В. Леонтьев, С. Лобанцова, Дж. Б. Лойнес, В. Манов, Г. Минасян, Г. Мюрдаль, М. Нельсон, М. Ненова, Р. Оларра, С. Савов, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Р. Френкель, М. Фридман и др.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для разработки антикризисно-реформационных альтернатив, обеспечивающих усиление направленности рыночных преобразований на преодоление спада производства и стабилизацию жизненного уровня населения. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподго товки госслужащих и специалистов в России и Болгарии.
Апробация. Некоторые результаты исследования докладывались соискателем на парламентских слушаниях на тему «Анализ и прогнозы «валютного правления» в Болгарии до 2006 г.», проведенных в Народном Собрании (Парламенте) Республики Болгария в конце 2000 г. Выводы и предложения диссертанта использованы в Докладе бюджетной комиссии Парламента. В Министерство финансов Республики Болгария передан проект авторской методики оценки финансовой стабильности в условиях «валютного правления». Соискатель принял участие в работе ряда болгарских, российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в т.ч. в Варненском Свободном университете (1999 г.), в Болгарском народном банке (2000 г.), в г. Добрич (2000 г.).
Основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного исследования, представлены в заключении к диссертации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калоферов, Христо Петков
Основные результаты проведенного диссертационного исследования таковы.
1. Выявлена сущность «валютного правления» как наиболее радикально-либеральной модели макрорегулирования в условиях рыночной трансформации экономики, а также приведены в систему ключевые элементы (характеристики) его содержания. В их числе: а) резервная валюта (валюта-якорь), избранная для поддержания стабильности местной денежной единицы. В большинстве стран первыми выступали британский фунт стерлингов и американский доллар, а в настоящее время - также немецкая марка; б) конвертируемость, означающая фиксированность обменного курса и отсутствие ограничений на сделки по текущим счетам; в) резервы, предполагающие наличие активов в иностранной валюте, равные 100% от суммы банкнот и монет в обращении; г) доходы эмитента, равные разности между суммами, заработанными на процентах от резервов и потраченных на эмиссию местных банкнот и монет; д) пассивная денежная политика, поскольку в рамках «валютного правления» местное правительство, компании, банки не кредитуются; е) свобода движения капиталов. Как отмечалось, «валютное правление» готово по требованию конвертировать всю имеющуюся в обращении местную валюту в резервную и наоборот. Таким образом, система «валютного правления» несовместима с контролем над обменом резервной валюты (и, очевидно, с контролем над движением капитала). Такой контроль может быть введен лишь правительством страны резервной валюты; и) сбалансированность государственного бюджета, поскольку в этом заинтересованы кредиторы, заставляющие соответствующие правительства идти на жесткие бюджетные ограничения.
2. Выделены этапы эволюции системы «валютного правления»: а) становление системы (1849-1913 гг.). В этот период указанная модель внедрялась преимущественно в британских колониях; б) период расцвета системы (1913-конец 50-х годов XX века), представленный в первую очередь Западно-африканским «валютным правлением»; в) закат «валютного правления» (конец 50-х - начало 70-х годов XX века). В рамках данного этапа начался быстрый и массовый отказ от рассматриваемой модели в пользу систем, где главным действующим лицом становился Центральный банк суверенного государства. Этот процесс хронологически совпал с периодом деколонизации; г) упадок системы (начало 70-х - начало 90-х годов XX века), когда она использовалась лишь в Гонконге, Свазиленде, а также ряде мелких территорий, преимущественно колониального типа; д) возвращение «валютного правления» (начало 90-х годов по настоящее время). Для этого этапа характерно функционирование данной модели макрорегулирования в достаточно крупных по масштабам и формально независимых государствах - Аргентине, Эквадоре, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Литве, Эстонии.
3. Системно охарактеризованы составляющие аргентинского «плана конвертируемости» начала 90-х годов XX века: а) процесс валютного дерегулирования; б) широкомасштабная приватизационная кампания; в) привлечение иностранных инвестиций; г) налоговая реформа; д) радикальная реформа и сокращение госаппарата; е) децентрализацию бюджетных расходов в плане передачи ответственности за финансирование социальной сферы на местный уровень; и) либерализация внутренней и внешней торговли. Акцентирована противоречивость результатов «валютного правления» в Аргентине: за снижением инфляции и ростом ВВП на начальном этапе (1991-1994 гг.) последовали кризисные явления в финансово-экономической сфере, выразившиеся в оттоке капиталов из страны, разорении мелких и средних банков, увеличении внешнего долга (с 60 млрд.долл. до 144,2 млрд.долл), обнищании населения. Сделан принципиальный вывод о том, что положительная динамика нескольких макроэкономических показателей Аргентины была невозможна без постоянной «подпитки» системы «валютного правления» извне, что делает данную модель крайне неустойчивой.
4. Раскрыта диалектика национального и интернационального в системе «валютного правления» в Болгарии. Ее местная специфика, по мнению диссертанта, представлена тем, что болгарская модель: а) обеспечивает покрытие не только банкнот и монет, но и депозитов; б) предусматривает регулирование деятельности коммерческих банков; в) обладает функциями (правда, сильно ограниченными) кредитора последней инстанции; г) предполагает, наряду с полной конвертируемостью текущего счета, ограниченную конвертируемость счет основных активов (до принятия Закона о валюте). Отмечено, что финансовая система в Болгарии в условиях «валютного правления» включает следующие основные уровни: 1) эмиссионное и банковское управления при Болгарском народном банке (БНБ); 2) коммерческие банки (под контролем управления банковского надзора); 3) правительство как особого участника финансовой системы; 4) население (в т.ч. небанковские финансовые организации). В диссертации констатируется, что обменные каналы в финансовой системе «валютного правления» в Болгарии отличаются от аналогичных каналов в рамках ортодоксальной модели: все средства правительства находятся на депозите в эмиссионном управлении, и на денежную массу влияют бюджетные операции на внутреннем рынке. Стабильность «валютного правления» в Болгарии зависит от размера депозита банковского управления в пассиве эмиссионного управления.
5. Показаны объективные результаты функционирования болгарской модели «валютного правления». С одной стороны, имели место позитивные тенденции: 1) уровень инфляции с 683% в 1997 г. понизился до 1% в 1998 г. (правда, в 2000 г. он уже составил 12%); 2) достигнута стабилизация финансовой системы; 3) произошло укрепление налоговой системы; 4) положен конец неконтролируемому кредитованию правительства Болгарским народным банком; 5) прекращено неупорядоченное реинвестирование коммерческих банков со стороны БНБ; 6) страна стала регулярно выплачивать внешний долг. С другой стороны, налицо нарастание кризисных явлений и процессов: 1) почти 90% населения оказалось за чертой бедности; 2) продолжается катастрофическое падение объектов производства в реальном секторе экономики; 3) отсутствие перспектив для большинства граждан служит мощным импульсом легальной и нелегальной эмиграции, создания преступных группировок и т.д.; 4) наблюдается лавинообразный рост чиновничьего аппарата, в т.ч. его особого слоя - чиновников «валютного правления», полностью зависимого от структур — кредиторов Болгарии; 5) усиливается внешнеполитический диктат, страна практически вынуждена расстаться со многими атрибутами государственного суверенитета.
6. На основе проведенного сравнительного анализа динамики совокупности макроиндикаторов обоснован вывод о целесообразности корректировки государственной реформационной политики в Болгарии в направлении ее дерадикализации и поиска альтернативных моделей макроэкономического регулирования, ориентированных на преодоление спада производства и стабилизацию жизненного уровня населения.