Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткаченко, Станислав Леонидович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Станислав Леонидович
Введение.
Глава 1. Валютная система: сущность, структура, основные этапы развития.
Раздел 1. Валютная система.
§ 1. Международные валютно-финансовые отношения и валютные рынки.
§ 2. Валютная система: национальная и международная.
§ 3. Конвертируемость валют и валютный курс.
§ 4. Валютная политика, ее формы и инструменты.
Раздел 2. Валютное регулирование: теория и практика.
§ 1. Валютное регулирование: формирование теории.
§ 2. Валютное регулирование: практика. а) Золотой стандарт. б) Плавающий валютный курс.
Глава 2.Национапьная ватютная система России накану не первой мировой войны.
§ 1. Особенности валютно-финансовой системы России накануне первой мировой войны.
§ 2. Начало первой мировой войны и российские финансы июль - октябрь 1914 г.).
Глава 3. Практическая деятельность по валютному регулированию в России
1914-1917 гг.).
§ 1. Период разработки мероприятий по валютному регулированию в новых условиях.
§ 2. Период активного вмешательства государственных органов в сферу валютного регулирования (январь 1916 - февраль 1917 гг.).
§ 3. Крах политики валютного регулирования при Временном правительстве (март - октябрь 1917 г.).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютное регулирование при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты"
Современная ситуация в России выдвигает на первый план ряд насущных проблем, от решения которых зависит будущее российской государственности и место России в мировом сообществе. Одной из них стала проблема превращения российских денежных знаков в свободно конвертируемую валюту, имеющую устойчивый обменный курс, пользующуюся доверием на внутреннем рынке и признанную всеми субъектами международных экономических отношений.
Увеличение открытости российской экономики и либерализация ее внешнеэкономической деятельности привели к тому, что правительственные структуры, на которые возложена задача выработки общих подходов, определяющих направление и развитие внешнеэкономических связей, предприниматели, укрепляющиеся в роли основных субъектов этих связей, и, наконец, ученые, призванные помочь и тем, и другим сделать менее болезненным переход к новым экономическим реалиям, огромное внимание стали уделять валютно-финансовы.м отношениям.
В современном мире валютно-финансовые отношения настолько важны, что на ежегодных встречах глав государств и правительств семи наиболее экономически развитых стран планеты, на которых Россия с недавнего времени также представлена в роли полноправного члена, проблемы регулирования валютной системы и выработки единой валютной политики обсуждаются в числе первоочередных на специальных заседаниях. Не многие отрасли экономической науки за рубежом представлены таким обилием научной и практической литературы, в которой проблема рассматривается не только в целом, но и разлагается на мельчайшие детали, одинаково ценные как для ученых-теоретиков, так и для деловых людей. В новых экономических условиях нашей страны проблема валютных курсов и их регулирования приобретает ярко выраженную практическую окраску. Задачи, связанные со становлением российской валюты и завоеванием ею места в кругу ведущих мировых валют, придают практическое содержание и общему макроэкономическому аспекту проблемы.
В отличие от предшествующих периодов, ныне, по нашему мнению, правомерно определить современную экономику не как международную, в которой главными игроками являются суверенные государства, а как глобальную, представленную помимо государств также транснациональными корпорациями, финансовыми институтами, отдельными физическими лицами, деятельность которых протекает независимо от государственных границ. А достаточно новый феномен "офф-шорных финансовых центров дает возможность действовать тысячам компании и отдельных лиц в оостановке практически полного отсутствия контроля или надзора каких-либо органов государственной власти. Либерализация мировых финансовых рынков в последние десятилетия выражается, в частности, в форме ликвидации разного рода ограничений на движение капиталов. Характер и масштабы мирового финансового кризиса 1997-8 гг. показали, что в мире по существу сложился единый рынок капитала, лишенного национальной окраски. Расширение этого финансового рынка, тесное взаимодействие между его сегментами, привели к тому, что нестабильность международной валютной системы как его составной части, резко возросла. И этот последний кризис ясно показал, что Россия открыта для негативного воздействия потрясений на внешних финансовых рынках.
Очевидной представляется в такой ситуации необходимость использования Российской Федерацией не только "мирового опыта", что зачастую выражается в слепом копировании штампованных рецептов международных финансовых институтов, не учитывающих национальную специфику, (например, печально знаменитый во многих странах мира "Вашингтонский консенсус": приватизация, либерализация цен и либерализация внутренней и внешней торговли),1 но и своего собственного наследия как в теории, так и в практике валютного регулирования. Это тем более важно, что имевшийся ранее в России опыт было бы ошибочно расценивать как полностью отрицательный или бесполезный. В досоветский период своей истории исполнительная власть России неоднократно сталкивалась с острыми проблемами в валютно-финансовой области, и всякий раз их небезуспешно разрешала. Между тем отсутствие научных работ по данной теме не дает возможности обосновать какую-либо другую точку зрения, помимо резко пессимистической.
Россия в настоящее время решает задачу закрепления в хозяйственном обороте новой валюты, которая неизбежно станет и уже становится важным инструментом экономических связей между государствами СНГ. а следовательно, будет таким же средством межгосударственного общения, как дипломатические, торговые, военные, культурные и другие связи. Сейчас между некоторыми странами бывшего СССР (например, между Российской Федерацией и Беларусью) обсуждаются планы наделения российской валюты статусом резервной, что сопровождается попытками выработки
1 Stark, David and Bruszt, Laszlo, Postsocialist Pathways: Transforming Politics and Property in East Central Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1998, p. 110. правил взаимоотношений между центральными банками этих государств. Новая валюта, при условии, что ее курс будет стабилен, может стать универсальным средством для восстановления разорванных технологических связей между предприятиями республик некогда единой страны, или даже подлинным фундаментом для начала глубоких процессов социально-экономической интеграции на территории бывшего СССР, как в рамках СНГ, так и вне их. Опыт, который накопили в течение двадцатого столетия промышленно развитые страны Западной Европы в процессе создания Экономического и валютного союза ЕС. представляется полезным для реализации данных целей.
Целью данного исследования является изучение процесса коренного изменения принципов валютной политики и форм валютного регулирования при переходе от золотого стандарта к плавающему курсу национальной валюты на примере великих европейских держав, и прежде всего России. Рамки исследования охватывают период с конца девятнадцатого столетия и до окончания первой мировой войны, а в теоретическом плане -вплоть до настоящего времени. В течение этого периода был выработан ряд методов регулирования международных валютных отношений и методов влияния на национальную финансовую систему посредством использования инструментов денежной политики. На основе-рассмотрения эволюции валютной политики и развития объясняющих ее теоретических взглядов делаются выводы о возможных перспективах развития мировой валютной системы и изменения инструментов валютного регулирования.
Автор при рассмотрении темы исходил из того, что вспютная политика в практическом плане - это комплекс мероприятий со стороны полномочных институтов государственной власти, который ведет к достижению определенных экономических целей. Обращающиеся к данному сюжету ученые, как правило, исследуют краткосрочные и долгосрочные цели, пути и механизмы их достижения, а также возможные последствия государственного вмешательства в эту сложную область. Попытки теоретического осмысления проблем валютной политики предпринимаются для того, чтобы, с одной стороны, определить ее цели, что зачастую выводит исследователя за рамки чисто экономического анализа, а с другой стороны - назвать набор из ограниченного числа мер с учетом накопленного в конкретных социально-экономических условиях исторического опыта. Валютная политика всегда напрямую связана с хозяйственной практикой, поэтому невозможно показать эволюцию теоретических взглядов и практических мер в области валютной политики, не привлекая одновременно эмпирический материал, относящийся к экономической истории.
Изучение валютной политики имеет особое значение потому, что в рассматриваемый нами период речь в большинстве государств Европы шла практически о спасении национальных валют, которым угрожал крах по причине значительной инфляции и прекращения обмена банковских билетов на золото. Валютное регулирование обернулось необходимостью адаптировать денежные единицы суверенных государств к совершенно новой для них среде. Таким образом, влияние эмиссионной политики и инфляции выходило далеко за рамки чисто экономического явления. Развитие финансовой сферы в России. Франции. Германии. Австро-Венгрии в годы первой мировой войны подтвердило вывод экономистов о том, что основное последствие инфляции - перераспределение доходов и богатства между различными социальными группами. Если же существует ситуация, когда на темп инфляции в одном государстве может оказывать влияние воздействие другого государства, то следствием является и перераспределение экономического и политического влияния на мировой арене.
Исследование истории мероприятий, проводимых правительствами и центральными банками в годы, предшествовавшие первой мировой войне, а также в ходе конфликта и позднее, является еще одной существенной целью настоящей работы. История функционирования мировой валютной системы показывает, что -в эпоху интернационализации международных финансовых отношений, либерализации национальных финансовых рынков, большое значение имеет управление внешней стабильностью национальной валюты.
На основе рассмотрения эволюции денежной политики и эволюции теоретических взглядов в работе делаются выводы о сущности валютного регулирования в исследуемый период, перспективах развития валютной системы и целях валютной политики.
Работа в значительной степени построена на хронологическом принципе. Смена целей и инструментария валютного регулирования всегда являлись ответом на развивавшиеся в обществе и экономике процессы. Влияние исторической памяти и накопленного опыта, попыток теоретического осмысления рассматриваемых явлений, а также динамично развивающихся социальных процессов делают неизбежным обращение к фактам прошлого. Именно это, на наш взгляд, оправдывает необходимость соблюдения хронологического принципа при написании значительной части диссертации. Нарушенная в ряде случаев хронологическая последовательность рассмотрения проблем перехода от золотого стандарта к свободному плаванию (от настоящего к прошлому) избрана автором также преднамеренно. Наша задача состоит не в том, чтобы описать историю предпринятых правительствами европейских государств мер по валютному регулированию, а в том. чтобы, сформулировав основные черты структуры мировой валютной системы исследуемого периода, показать, как на практике она действовала в критических для себя ситуациях, и как она суммировала имеющийся прежний опыт для продолжения функционирования. В этом смысле результат для нас более важен, чем процесс. В методологическом плане наиболее близким для нас является конструктивистский метод. Сталкиваясь с проблемой объяснения сложной социальной действительности, он акцентирует внимание на том, как материальный мир функционирует, и как на него воздействуют человеческие поступки. Согласно одному из ключевых положений конструктивизма, это взаимодействие человека и материального мира зависит от нормативной и эпистемиологической интерпретации материального мира, взятого в динамическом развитии.2 По мнению Р. Будона, экономисты слишком поздно, лишь с 1960-х гг. занялись изучением влияния ценностей в их веберовском толковании, и использованием достижений социологии в своих работах по теориям и практике экономического развития."1 и эта деятельность по-прежнему остается крайне актуальной.
Историю развития мировой валютной системы в исследуемый период можно разделить на следующие этапы:
1) период возникновения основных элементов конструкции Золотого стандарта (до Латинского валютного союза и Парижской конференции);
2) период доминирования Золотого стандарта на европейском континенте и в Северной Америке (до начала первой мировой войны):
3) период первой мировой войны с особой практикой в валютной сфере;
4) первые послевоенные годы (до середины 1920-х гг.) - распространение плавающих валютных курсов и широкое использование органами исполнительной власти валютных ограничений.
В исследовании проблемы валютного регулирования в указанный период изучены, прежде всего, на примере воюющих держав Европы (России. Великобритании. Франции и в некоторой степени - Германии). Их выбор был обусловлен тем. что именно этими странами был накоплен наибольший опыт по осуществлению мероприятий в области валютного регулирования, а сами названные страны были безусловными политическими и экономическими лидерами на европейском континенте.
2 Emanuel Adler. Seizing the Middle Ground: Constructivism in World Politics. European Journal of International Relations. Vol. 3 (3), p. 322. Будон P. Место порядка. Критика теорий социального изменения. Москва: Аспект пресс, 1998, сс. 25-26.
Одним из важнейших сопутствующих главной теме сюжетов, без обращения к которому рассмотрение вопросов валютного регулирования крайне затрудняется, является инфляция - повышение общего уровня цен и обесценением денег. Многочисленные исследования показывают, что инфляция и сопутствующее ей падение курса национальной валюты свидетельствуют не только о слабости экономики данного государства, но и о слабости самого государства в лице органов, которые призваны им руководить.4 В годы первой мировой войны на практике можно было проследить действие практически всех известных финансовой науке форм инфляции: инфляции издержек и спроса, открытой и скрытой, гиперинфляции, административной и кредитной инфляции, и т.д.
Оставляя на время в стороне вопрос о возможности альтернативных, неэкономических по своей природе подходов к разрешению финансовых проблем, отметим, что правительство России в годы первой мировой войны с одной стороны пыталось экономическими мерами стабилизировать курс рубля, а с другой само предпринимаю действия в финансовой сфере, которые этот курс понижати. Оно осознано, хотя и в силу давления обстоятельств, использовало инфляцию, обращаясь к печатному станку как средству получения инфляционного налога, и как к средству отсрочить необходимость разрешения насущных экономических проблем иными средствами. Еще в начале нынешнего столетия британский экономист Дж.М.Кейнс писал, что инфляция ".является той формой налогового обложения, уклоняться от которой труднее всего, и наряду с этим она доступна к применению любым, даже самым слабым правительством, если оно ничего больше осуществить не может"."
Проблемы теории денег и выработки финансовой политики стали одними из важнейших для экономической науки в XX веке. Подробно изученные в классической политической экономии и в экономическом учении К.Маркса особенности денег как экономического феномена и их функции касались лишь золотых денег, т.е. денег, обладавших внутренней стоимостью. Существовавшие наряду с металлическими бумажные деньги являлись лишь символами золота, поскольку признание их полноценными деньгами базировалось на том. что государство (или частные банки, как это имело место, например, в США) гарантировало в любой момент и без каких-либо
4 В одной из своих работ лауреат Нобелевской премии в области экономики Ф.А.Хаек приводит прекрасный пример того, что такое долгосрочная финансовая стабильность: в 1963 г. купив билет в Лондонском автобусе он получил от кондуктора в сдаче монету в один пенни, отчеканенную ровно за сто лет до этого, в 1863 г.: Hayek F.A. Choice in Currency. A Way to Stop Inflation. London. 1976. P.13. The collected writings of John Maynard Keynes. Vol. XVI. Activities 1914-1919. The Treasury and Versailles. ограничений их обмен на золото по фиксированному паритет) . И хотя в 1913 г. бумажные деньги и банковские депозиты обслуживали девять десятых общего денежного оборота на планете, а золото лишь немногим более одной десятой.6 доверие к бумажным деньгам покоилось именно на обязательстве их свободной конвертации в золото.
На рубеже XIX и XX столетий ситуация в денежной сфере резко меняется. В самом начале первой мировой войны правительства большинства вступивших в нее стран практически одновременно прекратили свободных размен банкнот на золото, а затем прекратили и чеканку золотых монет. Наряду с этим правительства многих стран стали изымать из обращения золотые монеты, запрещать свободный вывоз и ввоз золота, а в ряде стран в законодательном порядке запрещалось также частное владение этим валютным металлом. Золото все больше концентрировалось в руках казначейств: оно использовалось лишь для неотложных производственных целей, а также для покрытия отрицательного сальдо во внешних расчетах. Возникла совершенно новая ситуация, когда бумажные деньги остались "один на один" с рынком товаров и услуг, а количество денег в обращении определялось государственными органами и. на практике, никак не было связано с величиной золотого запаса и платежным балансом государства. Кредитные деньги, в отличие от золотых, не имели внутренней стоимости, они обладали лишь представительной стоимостью или покупательной способностью. Поэтому только при благоприятной ситуации на рынке, когда каждому кредитному билету противостоял требуемый в данный момент его обладателю товар, кредитный билет мог конституировать свою потенциальную покупательную способность, основанную до акта купли-продажи лишь на авторитете государства. Новая ситуация имела большой потенциал для развертывания в воюющих государствах инфляционной стихии, что в конечном итоге и произошло после окончания войны. Наиболее ярко, на наш взгляд, эти процессы проявились в России в 1914-1917 годах.
Таким образом, реалиями самой жизни в повестку дня для правительств многих государств была поставлена проблема валютного регулирования - законодательного регламентируемого порядка осуществления валютных операций во внутреннем обороте и в международных расчетах. Его значение в годы первой мировой войны резко возросло, поскольку золото перестало быть основным связующим элементом международных экономических отношений, а его место заняли национальные валюты. В годы первой
London. 1971. Р. 72.
6 Triffin R. The Evolution of the International Monetary System: Historical Reappraisal and Future Perspectives.
Ill мировой войны, когда боевые действия носили главным образом изматывающий позиционный характер, несмотря на многомиллионные жертвы и невиданные прежде в истории материальные затраты, одержать побед}' мог лишь тот из двух противостоявших блоков, экономика которого была более устойчива и более приспособлена к длительным военным действиям. Валютное регулирование было призвано остановить инфляционные процессы как внутри стран, так и при межгосударственных расчетах. Объектом специального изучения в данной работе является, прежде всего. Россия и ее валютная система - совокупность валют, правил и форм организации валютных отношений в стране. Здесь необходимо отметить, что говорить о синхронности инфляции внутри страны и падении курса рубля относительно валют других стран не приходится. Даже когда направления этих процессов совпадали, темп их практически всегда был различен. Но очевидно, что по своей природе это взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Поэтому проблема корреляции инфляции и падения курса национальной валюты России в изучаемый период отдельно прослеживается в данной работе.
Характерной чертой российской экономики в начале двадцатого столетия было то. что по своей природе она не являлась рыночной как в современном значении, так и в сравнении с экономическими системами начала века в других государствах. В России до 1917 г. несколько десятилетий при активной поддержке правительства создавалась и развивалась экономика свободного предпринимательства. Однако накануне мировой войны резко возросла и стала во всех областях жизни страны доминирующей, как и на протяжении прежних столетий, регулирующая роль государства в форме его прямого вмешательства в экономику. Так, например, Государственный банк России в досоветскую эпоху в отличие от центральных эмиссионных банков других стран, являлся органом не только денежно-кредитной политики, но общеэкономической политики правительства. Для нее еще с петровских времен было характерно широкое присутствие в хозяйственной жизни. В годы первой мировой войны впервые после шестнадцати благополучных для бумажного рубля лет. когда он свободно разменивался на золото (1898 - 1914). он вновь стал неразменным, его курс стал больше, чем прежде зависим от воли государства, а эмиссия Государственного банка обслуживала потребности правительственных органов и практически только ими и ограничивалась. Объективным экономическим процессам приходилось пробивать себе путь через противодействие государственных органов, стремившихся все подчинить своему контролю. Поэтому одной из важных сторон
Princeton. 1964. Р. 15. изучаемой темы является наглядное противоречие между этатистским подходом к сфере денежного хозяйства и противодействием этому подход}' в форме желания работать по нормальным рыночным законам. Эта поддержка экономического либерализма генерировалась не отдельными участниками экономической жизни, а возникла в самых ее недрах и имела во многом объективный характер.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ткаченко, Станислав Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Между народная политическая экономия является подходом к изучению международных экономических отношений, который всегда уделял политическим факторам огромное, часто определяющее значение. Проблемы, связанные с валютным регулированием не являются в этом случае исключением. Как бы ни были технически сложны вопросы управления государственными финансами и регулирования курса национальной валюты по отношению к денежным единицам других государств, они неизбежно дополняются широким спектром иных, далеких от ортодоксальной экономической науки проблем и сюжетов для изучения/143 Проведенное исследование, думается, подтверждает это.
Решение принять золотой стандарт было для подавляющего большинства стран сугубо политическим. Если и можно говорить об объективном характере утверждения этого стандарта, то, прежде всего, следует назвать Великобританию. Да и в случае Лондона следует учитывать тот факт, что золотой стандарт являлся инструментом экономически и политически выгодного для него режима свободной торговли, положительное влияние которого при наличии металлического обеспечения эмиссии денежных знаков и широком использовании в международных расчетов лишь усиливалось. Что касается других стран Европы, то практически во всех из них переход к золотому стандарту был решением исключительно политическим, часто вынужденным. Желание участвовать и занимать значительное место в руководимой из Англии мировой экономике приводило к необходимости соблюдать установленные ею "правила игры". Кроме того, золотой стандарт во второй половине девятнадцатого века воспринимался лидерами многих государств как элемент завоевания и поддержания престижа на государственной арене, доказательства "цивилизованности" их стран. Следовательно, когда перед государствами возникали угрозы, политически более значимые, чем соображения "игры по правилам" или престижа, от прежних идеалов они, по крайней мере теоретически, могли достаточно легко отказаться.
Это, на наш взгляд, было в полной мере характерно для России. Решение о принятии золотого стандарта было реализовано в то время, когда Россия сделала ставку на стратегический союз с Францией. Последняя спасла золотой рубль в ходе Русско-японской войны и первой русской революции 1905-07 гг. Разрешение внешнеполитических споров с
С. 121.
Рогов С. Россия в системе международных отношении на рубеже XXI века. Москва: Институт США и Канады РАН. 1999. С. 26-27.
Великобританией в 1907 г. лишь укрепило императорское правительство в верности своего выбора. Не случайно, именно эти две страны в годы мировой войны оказывали Петроград}' основную помощь в разработке и реализации мер по валютному регулированию. Когда же Февральская революция уничтожила режим Николая Второго, были разрушены и ф политические основы приверженности чуждым Временному правительству принципам.
Новые приоритеты пришли на место старым. И в числе этих новых ценностей, которые исповедовало сначала Временное правительство, а затем большевики, приверженности играть по стеснительным для военной поры правилам не наблюдалось. Важнее было любой ценой остаться у власти. Отсутствие политической воли к соблюдению международных обязательств и послужило одной из немаловажных причин, в конечном итоге обусловивших необходимость поиска новых форм валютного регулирования, и как результат - переход к свободному плаванию национальной валюты не как к временной и вынужденной мере, а как качественно новой форме валютно-финансовой политики. Подобный ход событий представляется нам исторически закономерным, так как вслед за Россией через короткий промежуток времени последовали большинство других государств Европы.
Социально-экономические процессы, имевшие место в Европе в двадцатом столетии, о невозможно понять без рассмотрения долговременных последствий первой мировой войны на мировое хозяйство и международные экономические отношения.
Первая мировая война стала подлиным рубежом между девятнадцатым и двадцатым столетиями. Это справедливо не только для мировой политики, развенчавшей "большую иллюзию" рационального поведения правящих элит и деловых кругов в ведущих странах. В равной степени война стала водоразделом между эпохой, когда международные экономические отношения регулировались на двухсторонннем уровне или путем добровольного принятия на себя обязательств, и эпохой, в которой ведущую роль в поддержании стабильности мировой экономики стати играть международные экономические организации и многосторонние межправительственнные соглашения. Экономические связи в девятнадцатом веке обеспечивались стабильно функционировавшей системой международных платежей, которая базировалась на золотом стандарте. Указанная система была иерархичной, и на вершине пирамиды <Ф находилась Великобритания и ее столица Лондон как главный финансовый центр планеты.
Основное взаимодействие по поддержанию стабильности при золотом стандарте осуществлялось между центральными банками основных европейских государств, а также
США. Японии и небольшого числа госу дарств из дру гих у голков планеты. Помимо золотого стандарта, система характеризовалась высокой мобильностью факторов производства (движение рабочей силы и капиталов из Европы в Западное полушарие и на Дальний Восток). Отметим также относительную свободу движения товаров на мировом рынке, которая обеспечивалась рядом причин: 1) курсом Великобритании на всемерную поддержку политики свободной торговли по всем\ миру: 2) сравнительно низкой степенью популярности протекционизма как инструмента по достижению целей индустриализации экономики отдельных стран: 3) наличия своего рода "таможенных союзов" на территориях Габсбургской и Российской империй, где товары между составлявшиими их разнородными частями циркулировали беспошлинно. Все эти основы системы междугнароднных экономических связей были войной разрушены.
На наш взгляд, одним из наибоее важных последствий первой мировой войны, сказавшихся на всей мировой политике и экономике было утверждение нестабильности в качестве ключевой характеристики двадцатого столетия. У термина нестабильность ученые множесттво самых различных оттенков146, но мы остановимся лишь на ее международно-экономических последствиях.
Война нанесла гигантский урон реальной экономике, как предложению, так и спросу в ней. В каждой стране, вступившей в военные действия, наблюдалась трансформация основ традиционного производства и потребления, которые формировались десятилетиями, в результате призыва на военную службу и переориентации производств на выпуск военной продукции. Велики были также разрушения в результате военных действий, особенно в Бельгии, Франции, Италии. Западных регионах Российского государства. Немедленный возврат экономик воюющих государств к довоенному состоянию был невозможен ввиду не только названных выше потерь, но и вытеснения стран Антанты и Тройственного союза с иностранных рынков и потери ими доминирулощих позиций в мировой экономике.
Наиболее оптимальным путем выхода из кризиса военного времени и преодоления дисбалансов в экономиках многих стран могло стать широкое межгосударствеенное сотрудничество сразу после окончания войны. Но на практике реакция оказалась совершенно иной: экономические связи между бывшими партнерами и союзниками стали
146 Богатуров А.Д., Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). Москва:Конверт, 1997, сс. 25-52; Макарычев А.С. Стабильность и нестабильность при демократии: методологические подходы и оценки. //ПОЛИС, 1998, №: 1, сс.149-157. сокращаться. Формировавшаяся десятилетиями система, при которой цены на промышленную продукцию и заработная плата были увязаны с ростом производства и производительностью труда, перестала работать. В послевоенные годы рынок труда и практика установления заработной платы потеряли свою прежнюю гибкость. Все чаще их основные черты определялись в результате многосторонних переговоров, в которых на первый план наряду с правительственными чиновниками и работодателями!! стали выходить резко усиливавшиеся профсоюзы. На ситуацию также влияли усилившееся вмешательство правительственных институтов в экономическю жизнь, усиление общесттвенного контроля за политической деятельностью, и пример Советской России.
Финансовый сектор национальных государств и мировой экономики в целом подвергся радикальной трансформации. Война привела к резкому росту расходов, что могло быть обеспечено лишь увеличением денежной эмиссии и государственного долга, как внутреннего, так и внешнего. После окончания войны финансовые проблемы осложняли межгосударственное взаимодействие все годы вплоть до начала второй мировой войны. Среди них следует выделить расходы на восстановление пострадавший территорий, выплату внутреннего долга (как правило, краткосрочного), возврат внешних долгов, репарационные платежи Германии, рост цен "и гиперинфляцию, восстановление международной системы платежей и сотрудничества между крупнейшими частными банками, безуспешные попытки восстановления золотого стандарта в довоенных параметрах.
Одной из задач нашей работы была попытка охарактеризовать в терминах современной финансовой науки валютный режим в России в годы первой мировой войны. Проведенное исследование, на наш взгляд, недвусмысленно показывает, что следует говорить о стихийно возникшем режиме тавающего курса национальной вапюты (российского рубля).
Анализируя российскую программу 1916 года по валютному регулированию, можно найти много общего между некоторыми ее положениями и практикой современной международной валютной системы установившейся после подписания в 1976 году соглашений на острове Ямайка.
Так, Россия во-многом соответствовала трем принципам Международного валютного фонда, которыми должны ныне руководствоваться его страны-члены в области валютной политике:
1) фактически, она с января 1916 года приняла на себя запрет на манипуляции с валютным курсом - она регулировала данный курс в сотрудничестве со своими главными экономическими партнерами и руководствовалась при этом, прежде всего, экономическими расчетами;
2) деятельность Расчетного отдела в Петрограде означала приверженность правительства обязательств)' проведения интервенций на валютном рынке для устранения краткосрочных колебаний курса своей национальной валюты;
3) серия соглашений России со своими партнерами - союзниками в мировой войне -являлась подтверждением обязательства учитывать интересы партнеров, в валютах которых осуществлялись операции и проводились интервенции, в своей валютной политике в рамках Расчетного отдела, а опосредованно - и на крупнейших финансовых рынках планеты.
Регулируемое плавание рубля, несомненно, было системой, лучше приспособленной к ситуации, созданной первой мировой войной, чем фиксированные паритеты или золотой стандарт. При этом в рамках Расчетного отдела курс рубля к фунту стерлингов был значительно менее "рыночным", чем курс рубля, например, к датской кроне. Стабильность рубля, буквально понимаемая через обменный курс к фунту стерлингов, не могла подменить роль валютного курса как индикатора состояния денежной системы и экономики страны.
Объяснение этой особенности политики валютного регулирования России состоит в доминирующей роли британского фунта в мировых финансах, а Великобритании - в рамках Антанты. Если исследователь ныне пожелает узнать, что думали в Расчетном отделе о состоянии и возможной динамике курса рубля к какой-либо иной, отличной от британского фунта стабильной европейской валюте - имеет смысл изучать соотношение рубля и датской кроны. Он являлся максимально близким к реальным процессам в национальной экономике. А курс рубля к фунту показывает, к чему стремились в петроградских правительственных кабинетах и что считали для рубля оптимальным с военно-стратегической и политической точки зрения.
Сейчас в России сложился в той или иной мере мультивалютный финансовый рынок. Это определило методы тезаврации в частном секторе экономики через конверсию национальной валюты в более стабильную иностранную, которая и стала основным средством накопления у населения. Потенциал для подобного сценария развития событий существовал в России и в годы первой мировой войны. Однако тогда он не успел полностью проявиться, ибо население могло и стремилось использовать для сохранения своих накоплений приобретение золота, покупку ценных бумаг, а также более, чем ныне, доверяло свои накопления частным банкам.
Деятельность министерства финансов России строилась в годы мировой войны таким образом, как будто в лице Великобритании, Франции и США существовала международная финансовая организация, поддерживающая стабильность российской валюты. А "сессии" и "конференции" этой на практике так и не созданной структуры заменялись регулярными обменами визитов между П.Барком и его западноевропейскими коллегами. Именно на них и принимались ключевые решения о кредитовании России -кредитовании, как правило, среднесрочном, очень напоминающем нынешний "расширенный кредитный механизм'" МВФ.
Созданный в России в 1914-1916 гг. механизм регулирования курса национальной валюты оказался слишком слабым для того, чтобы выдержать пиковую финансово-экономическую нагрузку, которую воюющие страны пережили в 1917 г. Он не мог функционировать без "хороших новостей" с фронта и без политической стабильности внутри страны. Лишь вступление в войну США окончательно и бесповоротно предопределило для Антанты итог мирового конфликта. Но к апрелю 1917 г., когда это событие произошло, созданного усилиями П.Л.Барка и министерства финансов механизма валютного регулирования более не существовало. Еще какое-то время продолжали по инерции действовать созданные императорским правительством институты, в частности Расчетный отдел, несколько месяцев продавалась по льготным курсам иностранная валюта для импорта частными предприятиями военных материалов. Но прекращение этой практики было лишь делом времени, и большевики в октябре 1917 г. просто довершили процесс, начатый Временным правительствами.
По нашему мнению, следует признать, что в годы первой мировой войны правительству России удалось создать механизм (режим), который позволил ему за короткий срок добиться важнейшей для финансовой системы страны цели - разработать стратегию и тактику валютного регулирования ку рса российской денежной единицы по отношению к ведущим мировым валютам того времени - французскому франку, американскому доллару и британскому фунту. По своим техническим параметрам он являлся сбалансированным, был согласован со странами-союзницами, охватывал максимально возможное число участников данного сегмента российского рынка и не имел крупных изъянов. Более того, на протяжение года (а по меркам военного времени исключительно долгий срок) этот механизм действовал у спешно. Его главной слабостью являлось то. что он. будучи совершенен "изнутри", отчетливо контрастировал с российской действительностью той поры. Думается, что он мог быть реализован лишь при наличии:
- равноправных отношений между Государственным банков и органами исполнительной власти, управлявшими государством (сейчас в странах Западной Европы и в Российской Федерации это равноправие облечено в форму предоставления центральному банку устава, гарантирующего ему независимый от исполнительной и законодательной властей статус);
- учета мнения Министерства финансов по вопросам валютной политики в правительстве и при императорском дворе;
- взвешенной политики в налоговой сфере и согласием между представителями всех ветвей власти с необходимостью разработки курса на сдерживание инфляции;
- стабильных отношений между Россией и ее главным союзником - Великобританией - в валютно-финансовой сфере.
Выходя же за четкие институциональные рамки сюжета, следует добавить, что успех валютной политики был невозможен в стране: где население не знало, ради чего оно страдает в тылу и погибает на фронте; где основным противником в войне оказался прежний ведущий и объективно наиболее важный для страны в эпоху создания основ общества западного типа торговый партнер; где отсутствовало гражданское общество, где социальная стабильность и "глубокое почтение к императору и правительству" никогда не было реальностью, а в период войны перестало даже упоминаться официальной пропагандой.