Проблемы валютного курса в условиях современного капитализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ван, Басцзянь
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Проблемы валютного курса в условиях современного капитализма"

о -) 9 о'

московский финансовый институт

На прарах рукописи

ВАН Еаоцзянь

БШ: 65.082.6

ПРОБЛЕМЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ СОВРИЛЕННОГО КАПИТАЛИЗМ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

>

Работа выполнена на кафедре "Международные валютно-креди: ные отношения" Московского финансового института.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор СУРОВЦЕВА Валентина Иван!

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук ДР0Б03ИНА Людмила Александровна

- кандидат экономических наук РОДИОНОВ Сергей Сергеевич.

Ведущая организация - Международный инвестиционный банк.

Защита состоится " 28 " июня_хддо г. в Ючасрг м

на заседании Специализированного совета К 053.10.03 Московско финансового института по адресу: 129848, Москва ул. Кибальчич, д. I, ауд. № _й0 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско финансового института.

Автореферат разослан "Л " июня_ 1990 г.

Ученый сенретарь Специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

Т.В.ШДА

.' ' Г I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью 1зузен^я новых явлений» происходящих в капиталистическом мире ; начала 70-х гг. в условиях перехода от системы фиксированных с режиму плавающих валютных курсов. Валютный курс, как инструмент государственно-монополистического регулирования экономики, 1грает важную роль в мировом капиталистическом хозяйстве. Он жазывает непосредственное воздействие на конкурентоспособность »ационалыюй продукции на мировом рынке, объем и направление «еждународной торговли, денежное обращение и инфляцию, движение сапиталов, обостряет межимпериалистические противоречия. В этой :вязи важным является изучение модификации механизма валютного сурса и его елияния на темпы и структуры экономического развития отдельных стран,на весь воспроизводственный процесс в це-юм. Изучение проблем, связанных с функционированием валютного 1урса, представляет собой не только теоретический, но и практи-1еский интерес, поскольку Советский Союз и Китай расширяют свои шеяшеэкономические связи с капиталистическими государствами, [равильная оценка механизма валютного курса приобретает особен-[ую актуальность с точки зрения внешнеэкономической политики ;тран, позволяя с наибольшей эффективностью использовать их ва~ [ютные и материальные средства.

В трудах советских и китайских экономистов подробно разра-¡отаны отдельные аспекты валютных курсов. Однако ряд проблем стался исследованным недостаточно. К ним относятся: модифика-;ия механизма валютного курса в условиях плавающего режима в 70-¡0 г.г.; его влияние на международные экономические отношения; осударственно-монополистическое регулирование валютного курса в '0-80 г.г.; перспективы развития режима валютного курса.

Основной целью работы является анализ в обобщенном и систе-атизированном виде механизма валютного курса и тенденции его азвития в условиях современного капитализма.

Для наиболее полной реализации этой цели направления иссле-ования сконцентрированы на следующих вопросах:

- природа и сущность валютного курса современного капита-изма; факторы, влияющие на движение валютного курса в условиях лавания; анализ теории паритета покупательной способности и овый подход к ней в современных условиях;

- воздействие механизма колебания валютного курса на между-

- 2 -

народные экономические отношения;

- валютные риски и их страхование и прогнозирование в условиях плавающего валютного курса;

- практика государственно-монополистического регулирования валютных курсов в условиях плавания;

- механизм регулирования валютного курса в Европейской валютной системе;

- перспективы развития режима валютного курса.

Выполненная работа является частью проводимой Московским

финансовым институтом комплексной темы "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных и финансовых отнолений", утвержденной Государственным комитетом СССР по науке и технике на ЗШ пятилетку.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. В процессе работы над темой автор опирался на результаты исследований советских экономистов по проблемам международных вашотно-кредит-ных и финансовых отношений современного капитализма: Аникина A.B., Атласа З.В., Ачаркана В.В., Богданова O.G., Борисова С.М., Валовой Т.Д., Горбунова C.B., Константинова JJ.A., Королева. И.С., Красавиной Л.Н., Матюхина Г.Г., Никитина С.М., Певзнера Я.А., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Суровцевой В.И., Усоскина В.М., liie-наева В.Н., Шилькрудта В.А., Эйдельнайт А.Б.

В диссертации использованы работы ученых КНР: Мэй Щеянь, Цан Цшо, Чэй Белу, Ще Лонуй, а также щ)итически проанализированы труды западных экономистов. Источником фактического материала послужили данные советских, китайских и других зарубежных периодических изданий, статистические публикации международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что ьто первое специальное исследование, посвященное новым явлениям и тенденциям развития механизма валютного курса в современных условиях. Исследование включает в себя комплекс аспектов: методологический, теоретический, практический. Такой подход позволил соискателю получить ряд новых научных результатов, к которым относятся:

- обоснование авторской концепции природы,, сущности современного механизма валютного курса в условиях свободного плавания и понятия "паритета интернациональной стоимости";

- разработка нового подхода к переоценке теории паритета окупательной способности;

- теоретическое обоснование вывода о замене понятия пари-ета покупательной способности понятием "комплексного паритета";

- аргументация вывода о двойственном влиянии государствен-о-монополистического регулирования валютных курсов на процессе апиталистического производства в целом;

- разработка вопроса о возможности модификации существую-его управляемого режима плавающих курсов в будущем.

Практическая значимость данного исследования заключается в ом, что оно представляет интерес для специалистов, занимающих-я вопросами международных валютно-нредитннх отношений капитали-тических стран, участвующих в анализе валютных проблем и изу-ении сферы внешнеэкономических связей.

Материалы диссертации могут быть использованы Госбанками ССР и КНР, Внешэкономбанком СССР и Банком Китая, Министерства-и финансов СССР и КНР, Министерством внешнеэкономических свя-ей СССР и Министерством внешней экономики и торговли КНР. Поученные в работе выводы могут быть использованы в учебном про-ессе экономических вузов, при чтении лекций по специальным курам.

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе МФИ о двум дисциплинам: "Денежное обращение и 1федит капиталисти-еских стран", "Международные валютно-кредитные отношения кали-алкстических стран".

Апробация работы. Основные положения диссертации были излости автором в докладе на научной конференции по проблемам меж-ународных валютно-кредитных отношений в Московском финансовом нституте в 1988 г. Выступление доклада опубликовано в сборнике аучных трудов МФИ, Москва, 1989 г. Диссертация обсуждена на заедании кафедры Международных валютно-кредитных отношений Мос-овского финансового института 25 апреля 1990 г. и рекомендова-а к защите.

На защиту выносятся результаты теоретических исследований, оставляющих научную новизну и практическую значимость работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссерта-ии обусловлена целью исследования, поставленными в нем задачами, 5ъектом анализа и теоретико-методологической базой. Структура аботы представлена в таблице № I.

Структура диссертационной работы

Таблица № I

Количество"

Наименование глав

Наименование параграфов

таблиц

графи-: прило-ков Гжений

Введение

Глава I. Теорети- § I. ческие и методологические аспекты исследования с 9 валютного курса * •

§ 3.

Глава П. Тенденции развития валютного курса в условиях современного капитализма

§ I.

§ 2.

§ 3.

Глава Ш. Проблемы § I. государственно-монополистического регулирования валютных курсов в современных уело- $ 9 виях *

§ 3.

Заключение

Библиография

Приложения

Валютный курс как стоимостная экономическая категория.

Факторы, влияющие на движение валютного курса.

Новый подход к теории паритета покупательной способности в современных условиях.

Особенности динамики движения валютного курса в 70-х и 80-х годах (на примере доллара США).

Влияние колебаний валютного курса на международные экономические отношения

Проблемы валютных рисков в условиях плавающего валютного курса.

Анализ практики регулирования валютного курса в условиях плавающих валютных курсов.

Проблема регулирования валютного курса в Европейской валютной системе.

Перспективы развития режима валютного курса.

4 2

П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ¡¡ССЛЕДУШЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целями и задачами работы исследование ох-ратывает три основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом сущности современного механизма валютного курса в условиях свободного плавания, |акторов, влияющих на его движение, и разработкой нового подхода к переоценке теории паритета покупательной способности.

Автор исходит из позиции валютного курса как стоимостной экономической категории. Валютный курс непосредственно связан с теорией трудовой стоимости и мировых денег, поскольку формирование соотношения между национальными валютами является одним 13 проявлений этой функции денег. Необходимость соотношения об-аепа национальных валют является универсальным условием нормаль-юго осуществления международных экономических операций на лю~ !ой стадии развития товарного производства. В то же время эта |еобходимость реализуется в различных конфетных способах уста-ювления такого соотношения в зависимости от степени развития фоизводительных сил. Каждому этапу развития производительных ;ил должна соответствовать определенная система валютно-финан-юеых отношений, важнейшим элементом которой является тот или [ной механизм установления и поддержания валютного курса.

По мнению диссертанта, с отменой золотого стандарта и внесением в оборот неразменных бумажно-кредитных денег произошли ущественные изменения в системе образования валютного курса, »днако, валютный курс, как самостоятельная стоимостная катего-ия, существует как в условиях золотого стандарта, так и при еразменных бумажно-кредитных деньгах. В этой связи бумажные еньги фактически представляют определенную величину стоимости ДЕух случаях.

Во-первых, бумажные деньги, выступая как знак стоимости, редставляют определенную массу золота, которая, как все другие ассы товаров, также воплощает в себе определенную величину тоимости. Таким образом, в данном смысле бумажные деньги непо-редственно представляют определенную величину стоимости.

Во-вторых, бумажные деньги выражают стоимость товара, вы-тупая в качестве представителя золота, когда цена товара измелется в них. Существование бумажных денег возможно потому, что зрез них выражается соотношение стоимостей товаров. Следова-зльно, бумажные деньги также представляют определенную величину

стоимости в таком опосредственном смысле. Таким образом, соотношение национальных денежных единиц базируется на объективном стоимостном соизмерении. Действительная стоимость национальных валют является основой образования валютного курса и в условиях свободного плавания.

Валюты сопоставляются по интернациональным стоимостям определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей, поскольку валютный курс представляет собой непосредственный продукт международного обмена товарами. В связи с этим теоретический расчет валютного курса следует основывать только па ценах экспортных и импортных товаров, включая услуги и капиталы. Денежным выражением интернациональной стоимости являются мировые цены. Сумма цен товаров, реализуемых на мировом рынке, равна сумме их интернациональных стоимостей. Таким образом, валютный курс подчиняется действию закона стоимости на мировом капиталистическом рынке, выражает взаимосвязь национальной и мировой экономики, где проявляется реальное курсовое соотношение валют.

Покупательная способность валют, которая является одной из форм выражения стоимости, представляет собой объективную основу для формирования валютных курсов. Эквивалентность товарного обмена объективно требует соответствия валютного курса соотношениям покупательных способностей валют по отношению к определенной массе товаров и услуг мщ>ового капиталистического рынка. В современных условиях валютный курс должен рассматриваться не только в рамках двусторонних, но и многосторонних отношений, т.е. в рамках взаимоотношений каждой страны со всеми другими странами мирового капиталистического хозяйства обмен валютами происходит в большем соответствии со стоимостными пропорциями.

С точки зрения интернациональной стоимости,то для эквивалентного обмена валют необходим валютный курс, отражающий соотношение их реальных покупательных способностей. В условиях плавающих валютных курсов не может измениться сама сущность валютного курса как стоимостной экономической категории. На мировой арене еэлюты всегда сравниваются по интернациональным стоимостям, выступающим в виде покупательной способности валют относительно товаров и услуг мирового рынка. Из этого вытекает, что предыдущую теорию определения валютного курса лучше назвать "теорией паритета интернациональной стоимости".

В работе исследуются факторы, влияющие на валютный курс. Анализ показал, к основным факторам, влияющим на валютный курс относятся: производительность труда, темпы роста ВНП, место и роль страны в мировой капиталистической торговле и вывозе капитала. Указанные факторы образуют долгосрочные пропорции обмена между денежной массой и товарами и услугами, то есть покупательную способность еэлют. Это означает, что валютный курс рассматривается прежде всего в качестве важной экономической категории, в которой отражаются показатели функционирования хозяйственных комплексов.

На валютный курс оказывает большое влияние спрос и предложение валюты на рынке. Следовательно; база познания динамики валютного курса заключается в анализе факторов, влияющих на спрос и предложение валюты. Спрос и предложение на рынке зависят от весьма значительного числа факторов, которые делятся на экономические и внеэкономические. В сбою очередь они сами делятся на долгосрочные, краткосрочные и сезонные. Между ними существуют сложные отношения, такие как взаимосвязанные, взаимодейственные, взаимообусловленные и взаимозависимые, а также взаимопротиворечивые. В этой связи один (любой) из этих факторов не может объяснить весь процесс образования динамики валютного курса. По этой причине механизм формирования валютного курса является многофакторным процессом. Кроме этого, каждый из факторов, влияющих на динамику валютного курса»оказывает неодинаковое воздействие в разных странах и разные периоды. По этой причине, анализ динамики валютного курса следует увязывать с определенными общественно-экономическими условиями данного периода. Валютный курс следует рассматривать как показатель, зависящий от всех важнейших качественных и количественных характеристик развития хозяйственных комплексов капиталистических стран.

На основе анализа теории паритета покупательной способности Г.Касселя автор пришел к выводу, что опираясь на количественную теорию денег, она отрицает объективную стоимостную основу валютного курса, односторонне объясняет уровень цен и дина-лику валютного курса количеством денег. Такой подход обуславливает' невозможность вскрыть глубинную связь механизма формирования валютных курсов с инфляцией и другими процессами капиталистического воспроизводства, а главное - с особенностями действия закона стоимости в международных экономических отношениях.

Наряду с этим диссертант доказал, что в этой теории имеется определенное рациональное зерно. Во-первых, бумажные деньги в качестве знака стоимости приобретают представительную стоимость, которая находит выражение в их покупательных способностях. Через сопоставление покупательных способностей бумажных денег можно получить меновое соотношение между двумя валютами. Г.Кассель, не вскрывая глубинную сущность явления, правильно увидел некоторые его связи, благодаря чему выдвинул вывод о покупательной способности бумажных денег, определяющей валютный курс. В этом и заключается рациональное зерно.

Во-вторых, относительная форма паритета покупательной способности показывает, как определяется валютный курс мевду двумя странами после изменения величины стоимости, представляемой бумажными деньгами. Г.Кассель считал, что в условиях инфляции падает покупательная способность валюты данной страны и валютный курс должен определяться покупательными способностями валют в данный момент. В этой связи данный взгляд в известной степени имеет определенную научную ценность.

В-третьих, заслуга Г.Касселя заключается в том, что он заменяет золотые паритеты товарными паритетами или паритетами покупательной способности валют в условиях бумажного обращения.

По мнению соискателя, в современных условиях целесообразно заменить понятие паритета покупательной способности понятием "комплексного паритета", основное содержание которого включает в себя такие факторы, как уровень внешнеторговых цен, являющийся денежным выражением интернациональной стоимости, разница процентных ставок и уровень динамики реального национального дохода на душу населения разных стран. Эти факторы соединяются и объясняют механизм формирования курсов валют. Понятие "комплексного паритета" не отрицает закона паритета покупательной способности, а лишь расширяет его содержание, учитывая роль многофакторности в деле формирования валютного курса.

Вторая группа проблем связана с анализом особенностей динамики движения валютного курса в 70-х и 80-х г.г., изучением влияния колебаний валютного курса на международные экономические отношения и вопросов валютных рисков.

На протяжении 70-х и 80-х г.г. для валютной системы капитализма были характерны сильные колебания курсов, в первую очередь доллара США, что привело к дестабилизации международных экономи-

юких отношений. Сильно возрос риск, связанный с применением ■их валют. Медду ведущими государствами (США, ФРГ, Япония) кур-I валют стали средством конкурентной оорьоы. крупные изменения 'рсовых соотношении происходят несколько раз в год. Колебания шютных курсов в ту или другую сторону происходят в пределах 20/О в год. То одна, то другая валюта оказывается под спекуля-гвным давлением. В настоящее время нормальным является измене-ie валютных курсов в ту или другую сторону в пределах 107» в те-шие непродолжительного времени (одного месяца; и 2-5$ в день, юдовагельно, характерной особенностью плавающих валютных 'рсов являются их колебания не только в течение длительных, i и очень коротких промежутков времени. При режиме плавающих 1лютных курсов факторы, влияющие на валютный курс, увеличивала и переплетаются в сложный узел. Когда сила одного фактора ювысила силу другого, воздействие первого может свести на нет юледний. Неустойчивость валютных курсов и неопределенность : дальнейшего движения усиливают валютные риски, удорожают их :рахование.

В работе рассмотрены вопросы влияния колеоании валютного >рса на международные экономические отношения. Анализ позволил ¡тору прийти к выводу, что колебания валютных курсов оказыва-: существенное влияние на них. Резкие колеоания валютного кур-i усиливают нестаояльность международных экономических, в том юле валютно-кредитных отношении, вызывают серьезные социально-юномические последствия, потери одних и выигрыши других стран, юдствием этого является межгосударственное перераспределение щионального дохода и национального богатства.

Рассматривая влияние колебаний валютного курса на платеж-1и баланс по текущим операциям, диссертант подчеркивает два йшых момента. Во-первых, реакция торгового оаланса на измене-ie валютноги курса характеризуется "джи"-ооразной кривой. Это шачает, что в первый период после понижения валютного курса юясходит ухудшение состояния торгового оаланса, а затем, если шижение валютного курса оказывается устойчивым, торговые ио-щии страны постепенно улучшаются. Такое обстоятельство объяс-1ется тем, что после понижения валютного курса в течение опрошенного промежутка времени ооъем экспорта оудет увеличиваться, импорта сокращаться; при понижении валютного курса скорость ¡акции экспортных цен на его девальвацию как правили оыстрее

скорости реаглдни импортных цен; после понижения валютного ку. его влияние на импортные цены будет продолжиться. Таким обра: необходимо различать среднесрочные (или долгосрочные) и крат: срочннс последствия изменения обменных курсов.

Во-вторых, после понижения валютного курса увеличиваете, в течение определенного периода объем экспорта данной страны но одновременно снижаются экспортные цены в иностранных валю В результате этого с увеличением объема экспорта сумма валют выручки не обязательно повышается. Следовательно, лишь значи тельное увеличение объема экспорта может покрыть потери при жении цен в иностранных валютах. Кроме того, это зависит в з чительной степени и от состояния спроса других стран на экпп ные товары данного государства, ^то означает, что увеличение размера экспорта данной страны зависит от эластичности спрос зарубежных держав на ее экспортные товары. Напротив, после п нижения валютного курса повышаются цены на импортные товары, спрос на них может снижаться. Но степень его снижения зависи также от эластичности спроса на импортные товары. СледоЕател но, при понижении валютного курса улучшение торгового баланс одной страны в определенной мере определяется степенью эласт ности спроса на экспортные и импортные товары. Если абсолюта величина этих двух чисел больше I, то может улучшиться полож ние торгового баланса данной страны при понижении валютного курса.

Автор подчеркивает, что в современных условиях путем по жения валютного курса можно создать выгодную ситуацию для фо, рования экспорта отечественных товаров, но это не может реви принципиальных проблем, связанных с производилышетью, издер ками и научно-техническим уровнем. Кроме этого, понижение ку национальной валюты часто дает дополнительный импульс для по шения конкурентоспособности товаров соперников. Поэтому с до спрочной точки зрения понижение валютного курса может быть д ственным только при решении вопросов собственной конкурентос собности. Вместе с тем, понижение валютного курса обычно при дит к удорожанию импорта. Если экспортеры широко применяют и портное сырье, то это приводит не к сокращению импорта, а к растающим издержкам для экспорта, что в свою очередь ухудшае конкурентоспособность товаров последних.

Валютные курсы оказывают существенное воздействие не то

а текущие операции платежного баланса, но и на миграцию капита-ов. Подобное воздействие усилилось в 70-х - 80-х г.г. При плаваю-ем режиме валютные курсы вместе с процентными ставками стали ощным средством конкурентной борьбы для ведущих капиталистнчес-их стран. Они влияют на объем и направление прямых и портфель-ых инвестиций, международное движение фиктивного капитала, по-окц краткосрочных капиталов.

Понижение валютного курса вследствие удорожания импортируе-ых товароЕ способствует росту общего уровня цен в стране. Важг-ым каналом Бездействия внешней среды на рост цен является увели-ение денежной массы в обращении в результате притока иностран-ой валюты и выпуска под ее обеспечение национальных денежных наков. Кроме агого, плавающие валютные курсы усиливают перенос нфляционных процессов из страны в страну.

Валютные курсы оказывают влияние и на внутреннее производ-тво, занятость. Понижение валютного курса вызывает увеличение онкурентоспособности экспортных товаров на зарубежных рынках, то приводит к увеличению объема экспорта и прибыльности для кспортных производственных предприятий. Это приводит к перехо-у других предприятий на экспортное производство. Денежные сред-тва переходят из других отраслей в экспортные отрасли производ-тва. Увеличение прибыльности производства вызывает повышение зар-латы для экспортных отраслей и увеличение реальных доходов, что риводит к притоку рабочей силы в экспортные отрасли. С другой тороны, после снижения валютного курса увеличиваются цены на «портные товары. В этой связи часть спроса на прежние импортные овары будет переходить на национальные товары, тем самым будет эвышаться их конкурентоспособность по отношению к импортным то-арам. Производство внутреннего сбыта относительно будет оживиться. Таким образом, понижение валютного курса также воздейет-ует на структуру производства страны. При повышении валютного урса ситуация будет обратной.

Проведенный анализ показал, что в условиях плавания колеба-ия валютных курсов оказывают широкое влияние на экономические зоцессы. Действие валютного курса находит свое отражение в его ункциях: передача экономической информации и регулирование эко-змической деятельности. Обе они тесно взаимосвязаны.

Функция передачи экономической информации заключается в том, го в процессе экономический деятельности она может передавать

хозяйственное состояние той или иной страны и его тенденцию ) мепсния другим государствам. В этой связи долгосрочная динам; валютного курса может отражать в определенной степени неравн! мерность развития отдельных стран„ Долгосрочные тенденции ра: тия валютного курса являются косвенным отражением хода воспр! видстяенного процесса в национальной экономике и позиции стр! в мировой экономике.

Вторая функция - регулирование экономической деятельное Валютный курс, как инструмент регулирования экономики, итрае1 важную роль в мировом капиталистическом хозяйстве. Он оказыв: непосредственное воздействие на конкурентоспосооность нациоа ной продукции на мировом рынке, ооъем и направление междунар ной торговли, денежное обращение и инфляцию, а также движени' капиталов. Валютный курс, регулируя производство, одновремен: создает ряд эффектов:

эффект доходов - валютный курс способствует процессу ме: народного перераспределения доходов;

эффект размещения ресурсов - через валютный курс выявлен ся выгодность развития того или иного производства в данной стране или же перемещения капитала в другие страны;

потреоительский эффект - с помощью валютного курса прои( ходит определенное упорядочение в потреоительской структуре < ны путем сопоставления цен национальных товаров с мировыми;

валютный эффект - состояние валютного курса оказывает в. ние на эффективность проведения валютных спекулятивных опера и движение капиталов.

В условиях плавающих валютных курсов усиливаются валютш риски, которые осложняют международную торговлю и международ: кредитные отношения, а также увеличивают объем валютных спек; тивных операций. В этой связи возникает необходимость провед ния различных видов страхования от валютных рисков и универс: ных методов прогнозирования валютных курсов.

Бо мнению автора, при прогнозировании изменений валюгны: курсов необходимо учитывать следующие факторы.

I. Валютные - состояние несбалансированности платежных I лансов соответствующих стран; темпы инфляции; направление дв] ния капиталов и торговых потоков; золотовалютные резервы; ра: внешней задолженности; конкурентоспособность основных торгов; партнеров; степень валютного контроля.

- 13 -

2. Общеэкономические - изменение позиции и роли валюты стра-j в международных экономических отношениях; объем и удельный

зс экспорта товаров и капиталов страны в мировой торговле и 1грации международных капиталов; расхождения в фазах экономичес-зго цикла между данной страной и ее основными торговыми партнера; изменение общего объема инвестиций; разница уровней про-знтных ставок между данной страной и ее основными партнерами.

3. Политические - экономическая платформа правительства и артии, находящейся у власти; конкретные меры экономической по-атики, предпринимаемые центральным банком и другими государст-знными организациями; развитие и изменение международной ситуа-ии.

4. Психологические - мнения банкиров и бизнесменов о пер-аективах движения курсов валют; мнения правительств о мездуна-эдной ситуации и ситуации внутри страны.

5. Следует учитывать не только соотношения меаду двумя еэ-югами, но и между ними и третьими валютами; историческую дина-ику курсов валют соответствующих стран.

Третья гр.уппа проблем касается вопросов, связанных с анали-ом практики государственно-монополистического регулирования алютного курса и изучением перспектив развития режима валют-ого курса.

Автор подчеркивает, что теоретически режим плавающих валют-ых курсов не требует вмешательства со стороны правительственных рганов. Однако с его введением практически государственно-мо-ополистическое регулирование валютных курсов усилилось. Раали-ают национальное и межгосударственное регулирование валютных урсов. Основными органами национального государственно-монипо-истического регулирования выступают центральные банки и мини-терстЕа финансов капиталистических стран. Межгосударственное егулирование валютных курсов осуществляется через Международный алютный фонд, "группу семи" государств и другие организации.

Основным методом государственно-монополистического регули-ОЕания валютных курсов является Еалштная интервенция, lid циля-и являются.- противодействие резким колебаниям обменных курсов в течи-иа одного или нескольких дней на рынках;

- установление центральным банком целевого курса длл кгиди-'0 периода в целях достижения такого его уровня, который создал

би ''.ллгоприятные условия для проведения мероприятий общеэконо мичсскоН политики правительства в среднесрочном плане;

- достижение макроэкономической цели, которая направлена на сдерживание развития инфляции и поддержание равновесия пла тежного баланса страны с целью экономического роста Енутри ст ны.

Анализ показал, что в связи с усилением интернационализэ ции хозяйственных связей государственная процентная политика ляется более эффективным средством для оказания влияния на ва нье курсы.

Диссертант сосредоточивает внимание на изучении междуна; ной координации по регулированию валютных курсов на уровне се основных капиталистических государств. Исследование показало, что проведение валютной интервенции будет эффективным при еле дующих обстоятельствах. Во-первых, интервенция будет эффектш ной, если целью интервенции является сглаживание краткосрочнь резких колебаний валютных курсов, а не долгосрочных. Во-вторь при тесной координации финансовой и денежной политики интерве ция, направленная на оказание влияния на долгосрочные колебш валютных курсов, будет также действенной. В-третьих, двусторс няя или многосторонняя координированная интервенция будет эфе тивнее, чем односторонняя.

В этой связи автор подчеркивает, что регулирование валки курсов на уровне одного государства или на межгосударственно* уровне дало определенные результаты. Однако его эффективное^ раничивается противоречивостью капиталистического способа прс водства в целом. Государственное вмешательство никогда не мо; быть долгосрочно направленным против рынка, против объективш экономической ситуации. Объективные рыночные законы ocyщecтвJ ются всегда спонтанно. Государственное вмешательство может л! на короткий отрезок времени смягчить лихораточные колебания 1 сов. Уто объясняется прежде всего тем, что государственная п< тика по стабилизации денег ограничивает возможности вмешател] ва на валютных рынках. Для проведения валютной интервенции н( обходимо иметь большой объем валютных резервов, а они ограни1 Ьто снижает эффективность проведения валютной интервенции.

В условиях возросшего международного движения денежного, питала приобретает значение и государственная процентная пол! ка для регулирования валютных курсов. Однако такой метод рег;

рования ограничивается следующими двумя моментами. Во-перЕЫх, использование процентной ставки для оказания влияния на валютный курс ограничивается целя/ли национальной экономической политики. Во-вторых, манипулирование процентными ставками зачастую вызывает межгосударственные противоречия, так как страны добивается такого уровня валютного курса, который был бы выгоден национальным монополиям. Цели отдельных государств не соответствуют [фуг другу и при регулировании валютных курсог, что приводит к зтолкновеншо интересов империалистических держав.

Рассматривая проблемы государственно-монополистического регулирования валютного курса в современных условиях, автор анализирует опыт функционирования режима совместного колебания валютных курсов в рамках Европейской валютной системы (ЕВС). ЕВС, удается сглаживать резкие колебания валютных курсов. В этом смыс-че цель поддержания стабильных валютных курсов в рамках ЕВС в определенной степени была достигнута. Однако анализ показал, что внутренняя противоречивость современного механизма курсообразо-вания и неравномерность развития государств не позволили превратить ее в "зону валютной стабильности".

Что касается перспектив развития режима валютного курса, диссертант подчеркивает, что форма того или иного режима валютных курсов обусловлена особенностями воспроизводственного провеса. С одной стороны, современный управляемый режим плавающих залютных курсов в определенной степени соответствует действительным условиям воспроизводственного процесса капиталистического лира. С другой стороны, он ЯЕЛяегся отражением кризисного состояния мирохозяйственных связей современного капитализма. Анализ шказал, что в настоящее Еремя возвращение к режиму фиксирован-1ых валютных курсов в глобальном масштабе нереально. Таким обра-5ом, в будущем в капиталистическом мире будет сохраняться управ-шемый режим плавающих валютных курсов.

По мнению автора, стабильность и гибкость валютных курсов шляются основным направлением в поисках путей совершенствования ¡овременного международного режима валютного курса. В этом напрап-1бнии находит отражение и вариант проекта "целевых зон" валютных курсов. Он имеет свое определенное значение в будущем. Следует юдчеркнуть, что "целевые зоны" валютных курсов не являются новым ^зависимым режимом валютного курса. У "целевых зон" пит значительного различия по сравнению с существующим режимом упранляе-

- I г, -

мог'1 гтглиил. Единственное различие заключается в ограничена рппгн-пп кплпбаштй валютных курсов г клкой-то период. В этом ofucjir; очи являются линь модификацией существующего режима ул рпчляпмпго плавания.

По томе диссертации опубликована работа: "Критический ан лпз теории паритета покупательной способности". Сборник нау трудоп ¡,К>Ц, "Усиление нестабильности международных валюгио-кр дитиых отношений е условиях углубления общего кризиса капитал ма". - М. : Изц. Мч>И, 1989. - 0,3 п.л.