Валютное регулирование в Китайской Народной Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Софьянников, Иван Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Софьянников, Иван Михайлович

Введение.3

Глава I. Валютное регулирование в КНР при плановой системе и на начальном этапе перехода к рыночной экономике

1.1. Валютное регулирование в период 1949-1980 годов.12

1.2. Внешнеэкономические реформы и валютное регулирование в 1980-е годы.29

Глава II. Стабилизация валютной системы КНР и новый этап валютного регулирования

2.1. Реформа системы валютного регулирования в период создания «социалистической рыночной экономики» (1992-1996 гг.).43

2.2. Особенности современного этапа валютного регулирования в КНР.65

Глава III. Валютное положение в КНР и новая роль жэньминьби

3.1. Валютные проблемы КНР в период азиатского финансового кризиса и подготовки к вступлению в ВТО.75

3.2. Платежный баланс и внешняя задолженность.89

3.3. Перспективы полной обратимости жэньминьби и их превращения в региональную валюту.99

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютное регулирование в Китайской Народной Республике"

Актуальность темы диссертационного исследования.

С конца 70-х годов с началом рыночных экономических реформ КНР стала быстро превращаться в одного из ведущих игроков на международной экономической сцене. Китай является одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Усиливается присутствие страны на мировых товарных рынках и рынках капитала. Во второй половине 90-х годов Китай превратился в обладателя вторых по размеру в мире (после Японии) валютных резервов. В целом, за прошедшие годы страна существенно усилила свою роль в мировой экономике. Успехи КНР во многом достигнуты благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная валютная политика. Однако механизмы и мотивы, лежавшие в основе валютной политики государства в последние десятилетия, весьма специфичны. Зачастую они далеки от стандартных моделей и прямолинейных решений, в том числе в силу своеобразия экономических и исторических условий страны. Специфична и методика проведения экономических реформ - сугубо постепенная, взвешенная, по принципу «переходя реку, нащупывать камни под водой».

Валютная политика и валютное регулирование в КНР на современном этапе во многом отличается от тех образцов, которые представлены развитыми, развивающимися странами, а также государствами с переходной экономикой. Помимо прочего, особенности китайской политики в рассматриваемой области связаны с масштабами хозяйства, наличием специальных экономических зон, Сянгана и т.д.

Актуальность работы в немалой степени связана с тем, что к настоящему времени КНР все активнее интегрируется в мировую экономику, а валютное регулирование имеет большое значение с точки зрения защиты национального рынка, являющегося одним из крупнейших в мире.

В годы рыночных реформ волны смягчения валютной политики на одних направлениях нередко совпадали с усилением централизованного контроля в других сферах, отражая различия в состоянии и фазах развития китайской и мировой экономики, в том числе в периоды перегревов, низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Поэтому опыт валютного регулирования в

Китае, который, в частности, позволил противостоять давлению финансового кризиса в Азии 1997-1998 г., сопутствуя и способствуя социально-экономическим успехам страны, приобретает важное теоретическое и практическое значение. Особую актуальность исследованию придает необходимость изучения значительных изменений в валютном положении страны, которые произошли к началу XXI века в связи с возвращением Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.) в состав единого государства, усилением экономического взаимодействия с Тайванем, резким расширением притока в КНР иностранного капитала.

Проблемы валютного регулирования в Китае заслуживают пристального внимания с учетом динамики развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, в котором немаловажная роль отводится валютному регулированию обеих стран и необходимости его совершенствования.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточной теоретической проработанностью и освещенностью отдельных вопросов валютного регулирования, отсутствием к настоящему времени научных работ, посвященных всестороннему рассмотрению данной темы в отечественной научной литературе.

Степень разработанности темы.

За время рыночных преобразований в КНР валютное регулирование претерпело значительную эволюцию. Однако перспективы этой эволюции, казавшиеся многим исследователям вполне предсказуемыми и близкими к повторению пути, пройденному другими странами с переходной экономикой, в настоящее время выглядят несколько иначе. Наработанные ранее подходы не всегда и не вполне адекватны, не отражают действительной политики Китая в этой области. До настоящего времени вопросы валютного регулирования КНР рассматривались отечественными специалистами в незначительной степени (в отличие от зарубежных). Работы в области международных валютно-финансовых отношений в большинстве своем касаются общетеоретических вопросов валютного регулирования. Исследования по данной теме проводились на примере западных, европейских, латиноамериканских и других стран, не касаясь Китая. (А.В.Аникин, Г.Н.Анулова, С.А.Былиняк, В.В.Жигулева, В.М.Коллонтай, Л.Л.Корлякова, Л.Н.Красавина, М.Б.Медведева, И.Н.Платонова). Проблемы внешнеэкономических отношений России и Китая изучались многими известными российскими экономистами-востоковедами (Е.Ф.Авдокушин, В.Г.Гельбрас, В.В.Михеев, П.М.Мозиас, А.В.Островский, Э.П.Пивоварова, В.Я.Портяков, М.А.Потапов, А.И.Салицкий, В.И. Фисюков, И.Б.Шевель), однако валютное регулирование, являясь специфической сферой этих отношений, в этих работах освещено либо в общих чертах, либо исследователи ограничивались отдельными аспектами данного предмета (Т.Д.Валовая, Н.Г. Врагова, А.И. Салицкий, В.В. Кузнецова, И.Б. Шевель). Специального исследования по данной проблеме у нас не появилось.

Среди авторитетных китайских аналитиков, внесших значительный вклад в исследование вопросов валютного регулирования своей страны, следует отметить: Ван Гогана, Гуань Тао, Ду Ванью, Ли Чжоу, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Лю Шучэна, Ма Юэ, Се Пина, Ся Биня, Цай Фана, Чжан Линбао, Чжао Чжиюня, Юй Шисина и др. Многие из них усматривают в финансовой глобализации угрозы хозяйству КНР и плодотворному международному сотрудничеству. В чем-то схожие высказывания характерны и для ряда представителей западной научной мысли, таких известных специалистов в области международных валютно-финансовых отношений как К.Джомо, П.Кругман, М.Родлауэр, С.Стрэйндж, Н.Штерн.

Предмет исследования — особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в Китайской Народной Республике и его эффективность в переходный период. Проблемы валютного регулирования в КНР рассматриваются в работе в широком контексте изменений в экономике страны, сдвигов в ее внешнеэкономической и валютной политике.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования валютных отношений в Китайской Народной Республике.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление основных направлений, форм и методов валютного регулирования в КНР в ходе экономических реформ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть особую роль валютного регулирования как элемента валютной политики в странах с переходной экономикой в современных условиях;

- охарактеризовать основные факторы, лежащие в основе формирования современной системы организации валютного регулирования и контроля в Китае;

- определить значение отдельных институтов (Госсовета, Народного банка Китая, Государственного управления валютного контроля и т.д.) в формировании валютной политики и проведении валютного регулирования;

- исследовать специфику правового механизма, обеспечивающего реализацию основополагающих целей валютной политики Китая;

- оценить эффективность влияния валютного регулирования на механизм формирования валютного курса и на конкурентоспособность китайского экспорта;

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость функционирующего механизма валютного регулирования с динамикой цен, объемом денежной эмиссии, внешних и внутренних заимствований, экспорта и импорта товаров и услуг, а также с трансграничным движением капитала и процентных ставок;

- определить основные тенденции и проблемы формирования региональной валютной зоны юаня (жэньминьби) и оценить воздействие этого процесса на интересы России;

- выявить различия в валютном регулировании в Китае и России, определить степень их влияния на механизмы двустороннего экономического сотрудничеств.

Диссертация построена на системном и диалектическом подходе к изучению предмета исследования. Автор исходит из того, что валютное регулирование как элемент валютной политики играет важную роль в странах с переходной экономики в условиях дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни и глобализации мирового финансового рынка. В процессе работы над диссертацией использовались обусловленные ее целью общенаучные методы и приемы: системный подход, сравнение, анализ статистических данных, синтез, функциональный анализ роли валютного регулирования в странах с переходной экономикой, аналогия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, концепции и теории зарубежных и российских ученых-экономистов, фундаментальные разработки российских, западных и китайских специалистов, имеющие отношение к предмету исследования, опубликованные в монографических изданиях, а также в ведущих периодических изданиях России («Банковское дело», «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения»), западных и китайских изданиях, включая доклады и разработки Международного Валютного Фонда, журналы «Чжунго вайхуэй гуаньли» (Валютное регулирование Китая), «Чжунго цзиньжун» (Финансы Китая), «Цайцзин вэньти яньцзю» (Исследования финансовых проблем), «Чжунго тунцзи няньцзянь» (Статистический ежегодник Китая) и др.

При подготовке диссертации активно использовались информационные базы Государственного статистического управления КНР, Народного банка Китая (НБК), законодательные и нормативные акты, документы Государственного управления валютного контроля, Государственного комитета по делам развития и реформы, Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР (МВТЭС)1, а также других ведомств, университетов и специализированных финансовых изданий. Автор

1 В марте 2003 г. на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) десятого созыва было принято решение передать функции Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества и Государственного комитета по делам экономики и торговли КНР вновь созданному Министерству коммерции КНР. также учитывал и опирался на оценки китайской экономики, содержащиеся в документах и аналитических докладах МВФ, Азиатского банка развития, обзорах рейтинговых агентств и влиятельных международных финансовых групп.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, проиллюстрирован расчетными таблицами, подготовленными автором на основе статистических данных, указанных выше источников.

Диссертация соответствует п. 14 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 9 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна работы в первую очередь заключается в оценке перспектив ожидаемой либерализации валютно-финансовой сферы КНР с учетом динамики и масштабов изменений, происходящих в этой стране на современном этапе, с одной стороны, и выгод достаточно консервативной линии Пекина в указанной области, с другой.

В работе получены следующие научные результаты:

- обосновано, что успехи и проблемы экономического развития КНР, в том числе в области валютного регулирования в условиях глобализации мировой экономики будут оказывать растущее воздействие на положение дел в Азии и во всем мире.

- раскрыто значение валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения макроэкономической стабильности и стимулирования экономического роста; определены конкретные механизмы валютного регулирования и контроля, обеспечивающие рост конкурентоспособности экономики и ее защиты от неблагоприятных воздействий извне;

- выявлена преобладающая на нынешнем этапе реформ в КНР тенденция к постепенной замене детальной регламентации хозяйственной деятельности, в том числе в сфере валютного регулирования рыночными рычагами и раскрыта роль валютного регулирования в этом процессе;

- выяснены особенности реализуемой в КНР концепции курса национальной валюты как величины, в первую очередь определяемой на основе внутренней покупательной способности денег;

- на основе исследования законодательной базы валютного регулирования определено основное направление ее совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами;

- обосновано предположение о том, что до перехода к полной обратимости национальной валюты (жэньминьби) Китай будет оставаться сторонником различных вариантов ограниченной конвертации национальной валюты, невзирая на давление извне;

- раскрыты отличительные особенности основных положений валютного регулирования и валютного контроля России и Китая, показаны связи, сложившиеся в системе двусторонних расчетов, вскрыты существующие проблемы в этой области, намечены пути их возможного совершенствования.

Практическое значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования Китая могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в отношении КНР в области валютно-финансового, межбанковского и торгово-экономического сотрудничества. Выводы работы могут быть применены в ходе организации и совершенствования расчетов между российскими и китайскими контрагентами. Положения диссертации, относящиеся к проблемам в организации расчетов в приграничном и меяфегиональном торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и КНР, могут быть использованы российскими банковскими структурами в приграничных с Китаем регионах.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах в учебном процессе по курсам «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Экономика Китая», а также в процессе подготовки и переподготовки кадров банковских структур.

Практическую значимость имеют следующие положения работы:

- выявление целей валютной политики Китая в отношениях с соседними государствами и возможностей взаимовыгодного российско-китайского сотрудничества, в том числе с учетом повышения роли жэньминьби в качестве региональной валюты;

- раскрытие специфических особенностей механизмов валютного стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности КНР, которая поступает на наш рынок;

- выводы о нарастающем избытке у Китая валютных ресурсов, которые руководство страны готово использовать в крупных проектах двустороннего и многостороннего сотрудничества, имеющих стратегическое значение;

- положения диссертации о перспективности постепенного перевода двусторонних расчетов на национальные валюты и внедрения в мелкооптовый и розничный товарооборот пластиковых инструментов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах. «Внешторгбанк и Торгово-промышленного банк КНР - перспективы регионального сотрудничества» (Хабаровск, октябрь 2002 г.); «Валютное регулирование в Китае и России» (Благовещенск, октябрь 2002 г.); «Вопросы китайско-российского сотрудничества в сфере валютного контроля» (Пекин, апрель 2002 г.).

Материалы работы использовались при подготовке и проведении переговоров в рамках приграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем; в рабочих программах межправительственных обменов; они также вносились в итоговые документы российско-китайских Подкомиссий (Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству,

Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству и др.), работающих в рамках российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР и использовались в ходе подготовки переговоров и программ сотрудничества с китайскими организациями по линии ОАО Внешторгбанк. Материалы диссертации также были апробированы в практической деятельности ОАО Внешторгбанк в процессе организации расчетов между Россией и Китаем на основе подписанного Договора между Центральным Банком РФ и Народным Банком Китая (август 2002 г.) по расчетам в национальных валютах (рублях и жэньминьби) в рамках проводимого эксперимента в городах Благовещенске и Хэйхэ.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также в преподавании учебного курса «Экономика Китая» в Институте Стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова, в Восточном университете при Институте востоковедения РАН.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Софьянников, Иван Михайлович

Заключение

Многие отечественные и зарубежные авторы с некоторой долей справедливости указывают на то, что главной причиной сохраняющейся устойчивости китайской экономики и прочности ее валюты является низкий уровень финансовой либерализации в КНР. Однако только этого объяснения недостаточно: попытка представить более полный список причин отмеченного явления была одной из главных целей настоящей работы.

Ход китайских экономических реформ носил в последние четверть века пульсирующий характер: периоды оживления и бурного развития, как правило, сменялись этапами, на которых преобладало урегулирование

142 Радио «Голос России». 22.02.2003. упорядочение) экономики. На каждом отдельном отрезке времени преобладала известная стереотипность, однонаправленность общей линии.

По-видимому, по-другому вряд ли могли развиваться реформы в крупнейшей стране с огромным и увеличивавшимся разнообразием социально-экономических, географических и других условий. Результатом последовательного взаимодействия разнонаправленных этапов было, тем не менее, достаточно динамичное и сбалансированное экономическое развитие. Постепенно в теории и практике китайских реформ увеличивалось число скоординированных, комплексных, многоцелевых решений и действий, этапы оживлений и зажимов начинали находить область пересечения и сочетания в реальном времени, способы продуктивного одновременного взаимодействия.

Одной из главных причин, определивших волнообразный ход китайских реформ, являлось периодическое усиление инфляции, возникавшее в ходе оживления экономики, расширения масштабов капитального строительства, предоставления местам больших прав и возможностей в хозяйственной деятельности.

Как правило, это сопровождалось увеличением кредитной экспансии и денежной эмиссии. Закономерно наступали «перегревы» экономики, периоды нарастания сбоев и помех в функционировании регулирующих систем. Обычно такие периоды сопровождались и резким ростом импорта, нарастанием платежных проблем и дефицита валюты.

Поэтому, в частности, представляются малопродуктивными сравнения Китая с переходными странами, особенно Россией. Не говоря уже о структурных различиях в экономике отмеченных стран и огромной разнице в размерах, мало кто замечает внешнеэкономическую полноценность китайского хозяйства (важнейший показатель эффективности в современном мире, в корне отличающий Китай от позднего СССР и нынешней России).

Превосходство Пекина в этой области (в том числе информационное) связано, помимо прочего, с богатым опытом, приобретенным в Гонконге в послевоенный период, а также плодотворными наблюдениями за сильной внешнеэкономической политикой соседей - Японии, Тайваня, Южной Кореи.

Не менее важное отличие - сохранение в Китае народнохозяйственного подхода к решению всевозможных задач, что не исключает использования мирового экономического опыта, широких заимствований.

Содержание и мотивы изменений в валютном законодательстве Китая в последние два десятилетия самым тесным образом связаны с общим ходом экономической реформы в стране, сохранением народнохозяйственной идеологии и постепенным возрастанием открытости хозяйства КНР по отношению к мировой экономике. В обобщенном виде выделяются два < крупных этапа преобразований.

В период 1979-1991 гг. содержанием экономической реформы провозглашалась та или иная форма соединения плана и рынка (в 1979-1983 гг. - «план - главное, рынок - вспомогательное», в 1984-1991 гг. - «органическое соединение плана и рынка» в рамках социалистического планового товарного хозяйства).

Начиная с 1992 г. обстановка в Китае характеризуется заметным возрастанием внешнеэкономической открытости (резкое увеличение масштабов привлечения прямых зарубежных инвестиций, объема внешней торговли), радикализацией экономической реформы, конечной целью которой в 1993 г. было провозглашено создание «системы социалистической рыночной экономики».

Одновременно с крупными преобразованиями в налоговой и банковской сферах с 1 января 1994 г. продолжилась реформа системы валютного регулирования КНР, сопровождавшаяся значительным обновлением законодательства и практики. В 1996-1997 гг. в целом завершилось формирование основ системы государственного валютного регулирования, использующего инструменты и методы рыночной экономики.

Способность Китая противостоять давлению финансового кризиса в Азии, начавшегося в 1997 г., подтвердила стратегическую правильность избранного курса: постепенного и дозированного перехода к финансовой открытости страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, и особо осторожного отношения к портфельным инвестициям.

В то же время азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. и связанная с ним опасность девальвации жэньминьби вынудили китайское руководство в 1998 г. несколько ужесточить валютное регулирование. Новое осмысление проблем валютного регулирования, с одной стороны, учитывало преимущества участия в международном разделении труда, а с другой -ориентировалось на ограничение негативного воздействия мирового рынка.

Предотвращение оттока инвестиционных ресурсов, селективная защита национального производителя, банкира, страховщика и экспортера от международной конкуренции стали лейтмотивом китайской политики в период подготовки к вступлению в ВТО.

Многие китайские специалисты-международники вслед за рядом известных западных экономистов усматривают в финансовой глобализации преимущественно угрозы для стабильного экономического развития и особой роли государства в этом процессе. Но ситуация меняется достаточно быстро, в начале века КНР столкнулась с новой для себя проблемой — избытка валютных ресурсов, что, в свою очередь, может изменить ее валютную политику и стратегию.

Данные статистики за 2000-2002 гг. показывают исключительно высокие темпы роста китайской внешней торговли с азиатскими странами. В то же время наблюдалось уверенное превосходство экономической динамики Китая. По-видимому, правомерно говорить о возобновлении интеграционных процессов в Восточной Азии, прерванных кризисом 1997-1998 гг. Это закономерно ведет к соглашениям о валютно-финансовом сотрудничестве, проработке идей региональной валюты, которой, как считают некоторые исследователи, может стать «чино» или те же жэньминьби, но с расширенной сферой обратимости.

Своей политикой КНР в определенном смысле разрушила стереотипы о способах и целях участия народных хозяйств в мировой экономике. Эта страна практически доказала возможность роста самообеспечения (в том числе валютно-финансового) параллельно с усилением участия в глобальной экономике и повышением качества такого участия.

Можно сделать вывод, что при китайских масштабах нет больших противоречий между завершением комплексной, полноотраслевой индустриализации и модернизации, с одной стороны, и использованием на внешнем рынке сравнительных преимуществ в ряде отраслей - с другой. Высокая доля потребительских товаров в китайском экспорте не препятствует ( расширению позиций этой страны на внешних рынках, создавая там прослойку торговцев, жизненно заинтересованных в продолжении и расширении поставок.

Говоря о перспективах валютной политики КНР, вероятно, следует заметить, что экономика этой страны находится в очень благоприятной фазе развития, так как денежные потоки в ней еще не оторвались от реальной экономики настолько, насколько это произошло в глобальных финансах, вызывая закономерную тревогу многих экономистов. Возможно, что преимущество такого положения китайское руководство постарается сохранить на достаточно продолжительный исторический срок.

Помимо прочего, преимущество стабильности, т.е. невысоких колебаний цен, курса валюты, процентной ставки и т.п., - позволяет сохранять достаточно эффективное планирование, причем не только по натуральным показателям, но и по стоимостным - за счет формирования относительно небольших страховых фондов и запасов.

К началу нового столетия КНР пришла с быстро растущим избытком иностранной валюты, очень сильной и устойчивой национальной валютой. Определенный интерес при определении перспектив валютного регулирования вызывает вопрос о возможности перехода к более активной политике в этой области, связанной с отпуском юаня в «свободное» плавание, отменой ограничений на движение финансовых потоков по капитальным счетам и т.п. Можно, впрочем, предположить, что до перехода к полной обратимости жэньминьби Китай будет отрабатывать различные варианты ограниченной (в том числе региональной и двусторонней) конвертации национальной валюты.

Важнее другое. Избыток валюты уже несколько лет стимулирует КНР к поиску вложений валютных средств в надежные или стратегически важные для страны объекты. Это хорошо видно и из платежного баланса, опубликованного Народным банком Китая, в котором по статье «прямые инвестиции за рубеж» в 2001 г. произошел гигантский скачок: практически с нуля - до более чем 9 млрд. долл. Все эти цифры и размышления над ними лишний раз убеждают в серьезности сравнительно недавно развернутого китайским руководством курса «идем в мир».

Очевидны два фундаментальных обстоятельства: исключительная прочность китайской валюты и огромный интерес Китая к использованию излишков иностранной валюты для приобретения долговременных ценностей с народнохозяйственной, ресурсной точки зрения. В этих условиях целесообразно и очень своевременно прорабатывать крупные совместные проекты с КНР.

Соответственно возрастает перспективная ценность российских активов в жэньминьби, а их увеличение могло бы способствовать весьма желательной диверсификации резервов страны в условиях резкого повышения неустойчивости ведущих мировых валют. Конкретные пути такой работы нуждаются во всестороннем обсуждении и анализе.

Очевидно и то, что полноценное и широкое экономическое взаимодействие с КНР, включающее производственное сотрудничество, может способствовать повышению конкурентоспособности российских предприятий благодаря относительно низким ценам китайского рынка и наличию на нем реальной конкурентной среды.

Автореферат диссертации по теме "Валютное регулирование в Китайской Народной Республике"

На правах рукописи

ББК: 65.582.6 С 75

Софьэтшиков Иван Михаилович

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКЕ

Специальности: 08.00.14 - «Мировая экономика»,

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве

Российской федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Былиняк Станислав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Эльянов Анатолий Яковлевич

кандидат экономических наук Мозиас Петр Михайлович

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится « 26 » М0.9(Й>Ь Л 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.505.001.01. в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «Д?^ » октября 2003 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук, профессор с/ М.Б.Медведева

Т£4/8

3

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

С конца 70-х годов с началом рыночных экономических реформ КНР стала быстро превращаться в одного ю ведущих игроков на международной экономической сцене. Китай является одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Усиливается присутствие страны на мировых товарных рынках и рынках капитала. Во второй половине 90-х годов Китай превратился в обладателя вторых по размеру в мире (после Японии) валютных резервов. В целом, за прошедшие годы страна существенно усилила свою роль в мировой экономике. Успехи КНР во многом достигнута благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная валютная политика. Однако механизмы и мотивы, лежавшие в основе валютной политики государства в последние десятилетия, весьма специфичны. Зачастую они далеки от стандартных моделей и прямолинейных решений, в том числе в силу своеобразия экономических и исторических условий страны. Специфична и методика проведения экономических реформ - сугубо постепенная, взвешенная, по принципу «переходя реку, нащупывать камни под водой».

Валютная политика и валютное регулирование в КНР на современном этапе во многом отличается от тех образцов, которые представлены развитыми, развивающимися странами, а также государствами с переходной экономикой. Помимо прочего, особенности китайской политики в рассматриваемой области связаны с масштабами хозяйства, наличием специальных экономических зон, Сянгана и т.д.

Актуальность работы в немалой степени связана с тем, что к настоящему времени КНР все активнее интегрируется в мировую экономику, а валютное регулирование имеет большое значение с точки

зрения защиты национального рынка, являющегося одним из крупнейших в мире.

В годы рыночных реформ волны смягчения валютной политики на одних направлениях нередко совпадали с усилением централизованного контроля в других сферах, отражая различия в состоянии и фазах развития китайской и мировой экономики, в том числе в периоды перегревов, низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Поэтому опыт валютного регулирования в Китае, который, в частности, позволил противостоять давлению финансового кризиса в Азии 1997-1998 г., сопутствуя и способствуя социально-экономическим успехам страны, приобретает важное теоретическое и практическое значение. Особую актуальность исследованию придает необходимость изучения значительных изменений в валютном положении страны, которые произошли к началу XXI века в связи с возвращением Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.) в состав единого государства, усилением экономического взаимодействия с Тайванем, резким расширением притока в КНР иностранного капитала.

Проблемы валютного регулирования в Китае заслуживают пристального внимания с учетом динамики развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, в котором немаловажная роль отводится валютному регулированию обеих стран и необходимости его совершенствования.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточной теоретической проработанностью и освещенностью отдельных вопросов валютного регулирования, отсутствием к настоящему времени научных работ, посвященных всестороннему рассмотрению данной темы в отечественной научной литературе.

Степень разработанности темы.

За время рыночных преобразований в КНР валютное регулирование претерпело значительную эволюцию. Однако перспективы этой эволюции, казавшиеся многим исследователям вполне предсказуемыми и близкими к

повторению пути, пройденному другими странами с переходной экономикой, в настоящее время выглядят несколько иначе. Наработанные ранее подходы не всегда и не вполне адекватны, не отражают действительной политики Китая в этой области. До настоящего времени вопросы валютного регулирования КНР рассматривались отечественными специалистами в незначительной степени (в отличие от зарубежных). Работы в области международных валютно-финансовых отношений в большинстве своем касаются общетеоретических вопросов валютного регулирования. Исследования по данной теме проводились на примере западных, европейских, латиноамериканских и других стран, не касаясь Китая. (А.В.Аникин, Г.Н.Анулова, С.А.Былиняк, В.В.Жигулева, В.М.Коллонтай, ЛЛКорлякова, Л.Н.Красавина, М.Б.Медведева, И.Н.Платонова). Проблемы внешнеэкономических отношений России и Китая изучались многими известными российскими экономистами-востоковедами (Е.Ф.Авдокупшн, В.Г.Гельбрас, В.В.Михеев, П.М.Мозиас, А.В.Островский, Э.П.Пивоварова, ВЛ.Портяков, М.А.Потапов, А.И.Салицкий, В.И. Фисюков, И.Б.Шевель), однако валютное регулирование, являясь специфической сферой этих отношений, в этих работах освещено либо в общих чертах, либо исследователи ограничивались отдельными аспектами данного предмета (Т.Д.Валовая, Н.Г. Врагова, А.И. Салицкий, В.В. Кузнецова, И.Б. Шевель). Специального исследования по данной проблеме у нас не появилось.

Среди авторитетных китайских аналитиков, внесших значительный вклад в исследование вопросов валютного регулирования своей страны, следует отметить: Ван Гогана, Гуань Тао, Ду Ванью, Ли Чжоу, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Лю Шучэна, Ма Юэ, Се Пина, Ся Биня, Цай Фана, Чжан Линбао, Чжао Чжиюня, Юй Шисина и др. Многие из них усматривают в финансовой глобализации угрозы хозяйству КНР и плодотворному международному сотрудничеству. В чем-то схожие высказывания характерны и для ряда представителей западной научной

мысли, таких известных специалистов в области международных валютно-финансовых отношений как К.Джомо, П.Кругман, М.Родлауэр, С.Стрэйндж, Н.Штерн.

Предмет игглелпвяния - особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в Китайской Народной Республике и его эффективность в переходный период. Проблемы валютного регулирования в КНР рассматриваются в работе в широком контексте изменений в экономике страны, сдвигов в ее внешнеэкономической и валютной политике.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования валютных отношений в Китайской Народной Республике.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление основных направлений, форм и методов валютного регулирования в КНР в ходе экономических реформ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть особую роль валютного регулирования как элемента валютной политики в странах с переходной экономикой в современных условиях;

- охарактеризовать основные факторы, лежащие в основе формирования современной системы организации валютного регулирования и контроля в Китае;

- определить значение отдельных институтов (Госсовета, Народного банка Китая, Государственного управления валютного контроля и т.д.) в формировании валютной политики и проведении валютного регулирования;

- исследовать специфику правового механизма, обеспечивающего реализацию основополагающих целей валютной политики Китая;

- оценить эффективность влияния валютного регулирования на механизм формирования валютного курса и на конкурентоспособность китайского экспорта;

- выявить взаимосвязь и взаимозависимость функционирующего механизма валютного регулирования с динамикой цен, объемом денежной эмиссии, внешних и внутренних заимствований, экспорта и импорта товаров и услуг, а также с трансграничным движением капитала и процентных ставок;

- определить основные тенденции и проблемы формирования региональной валютной зоны юаня (жэньминьби) и оценить воздействие этого процесса на интересы России;

- выявить различия в валютном регулировании в Китае и России, определить степень их влияния на механизмы двустороннего экономического сотрудничеств.

Методология и теоретическая основа исследования.

Диссертация построена на системном и диалектическом подходе к изучению предмета исследования. Автор исходит из того, что валютное регулирование как элемент валютной политики играет важную роль в странах с переходной экономики в условиях дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни и глобализации мирового финансового рынка. В процессе работа над диссертацией использовались обусловленные ее целью общенаучные методы и приемы: системный подход, сравнение, анализ статистических данных, синтез, функциональный анализ роли валютного регулирования в странах с переходной экономикой, аналогия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, концепции и теории зарубежных и российских ученых-

экономистов, фундаментальные разработки российских, западных и китайских специалистов, имеющие отношение к предмету исследования, опубликованные в монографических изданиях, а также в ведущих периодических изданиях России («Банковское дело», «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения»), западных и китайских изданиях, включая доклады и разработки Международного Валютного Фонда, журналы «Чжунго вайхуэй гуаньли» (Валютное регулирование Китая), «Чжунго цзиньжун» (Финансы Китая), «Цайцзин вэньти яньцзю» (Исследования финансовых проблем) и др.

При подготовке диссертации активно использовались информационные базы Государственного статистического управления КНР, Народного банка Китая (НБК), законодательные и нормативные акта, документы Государственного управления валютного контроля, Государственного комитета по делам развития и реформы, Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР (МВТЭС)1, а также других ведомств, университетов и специализированных финансовых изданий. Автор также учитывал и опирался на оценки китайской экономики, содержащиеся в документах и аналитических докладах МВФ, Азиатского банка развития, обзорах рейтинговых агентств и влиятельных международных финансовых групп.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, проиллюстрирован расчетными таблицами, подготовленными автором на основе статистических данных, указанных выше источников.

Диссертация соответствует п. 14 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 9 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

1 В марте 2003 г. на первой сессии Всекитайского собранна народных представителей (ВСНП) десятого созыва было принято решение передать функция Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества я Государственного комитета по делам экономики н торговли КНР вновь созданному Министерству коммерции КНР.

Научная новизна работы в первую очередь заключается в оценке перспектив ожидаемой либерализации валютно-финансовой сферы КНР с учетом динамики и масштабов изменений, происходящих в этой стране на современном этапе, с одной стороны, и выгод достаточно консервативной линии Пекина в указанной области, с другой.

В работе получены следующие научные результаты:

- обосновано, что успехи и проблемы экономического развития КНР, в том числе в области валютного регулирования в условиях глобализации мировой экономики будут оказывать растущее воздействие на положение дел в Азии и во всем мире.

- раскрыто значение валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения макроэкономической стабильности и стимулирования экономического роста; определены конкретные механизмы валютного регулирования и контроля, обеспечивающие рост конкурентоспособности экономики и ее защиты от неблагоприятных воздействий извне;

- выявлена преобладающая на нынешнем этапе реформ в КНР тенденция к постепенной замене детальной регламентации хозяйственной деятельности, в том числе в сфере валютного регулирования рыночными рычагами и раскрыта роль валютного регулирования в этом процессе;

- выяснены особенности реализуемой в КНР концепции курса национальной валюты как величины, в первую очередь определяемой на основе внутренней покупательной способности денег;

- на основе исследования законодательной базы валютного регулирования определено основное направление ее совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами;

- обосновано предположение о том, что до перехода к полной обратимости национальной валюты (жэньминьби) Китай будет оставаться сторонником различных вариантов ограниченной конвертации национальной валюты, невзирая на давление извне;

- раскрыты отличительные особенности основных положений валютного регулирования и валютного контроля России и Китая, показаны связи, сложившиеся в системе двусторонних расчетов, вскрыты существующие проблемы в этой области, намечены пути их возможного совершенствования.

Практическое значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования Китая могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в отношении КНР в области валютно-финансового, межбанковского и торгово-экономического сотрудничества. Выводы работы могут быть применены в ходе организации и совершенствования расчетов между российскими и китайскими контрагентами. Положения диссертации, относящиеся к проблемам в организации расчетов в приграничном и межрегиональном торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и КНР, могут быть использованы российскими банковскими структурами в приграничных с Китаем регионах.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах в учебном процессе по курсам «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Экономика Китая», а также в процессе подготовки и переподготовки кадров банковских структур.

Практическую значимость имеют следующие положения работы:

- выявление целей валютной политики Китая в отношениях с соседними государствами и возможностей взаимовыгодного

российско-китайского сотрудничества, в том числе с учетом повышения роли жэньминьби в качестве региональной валюты;

- раскрытие специфических особенностей механизмов валютного стимулирования экспорта продукции обрабатывающей промышленности КНР, которая поступает на наш рынок;

- выводы о нарастающем избытке у Китая валютных ресурсов, которые руководство страны готово использовать в крупных проектах двустороннего и многостороннего сотрудничества, имеющих стратегическое значение;

- положения диссертации о перспективности постепенного перевода двусторонних расчетов на национальные валюты и внедрения в мелкооптовый и розничный товарооборот пластиковых инструментов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах. «Внешторгбанк и Торгово-промышленного банк КНР - перспективы регионального сотрудничества» (Хабаровск, октябрь 2002 г.); «Валютное регулирование в Китае и России» (Благовещенск, октябрь 2002 г.); «Вопросы китайско-российского сотрудничества в сфере валютного контроля» (Пекин, апрель 2002 г.).

Материалы работы использовались при подготовке и проведении переговоров в рамках приграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем; в рабочих программах межправительственных обменов; они также вносились в итоговые документы российско-китайских Подкомиссий (Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству,

Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству и др.), работающих в рамках российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР и использовались в ходе подготовки переговоров и программ сотрудничества с китайскими организациями по линии ОАО Внешторгбанк. Материалы диссертации также были апробированы в практической деятельности ОАО Внешторгбанк в процессе организации расчетов между Россией и Китаем на основе подписанного Договора между Центральным Банком РФ и Народным Банком Китая (август 2002 г.) по расчетам в национальных валютах (рублях и жэньминьби) в рамках проводимого эксперимента в городах Благовещенске и Хэйхэ.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также в преподавании учебного курса «Экономика Китая» в Институте Стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова, в Восточном университете при Институте востоковедения РАН.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации.

Результаты работы по теме диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертационной работы приведена в таблице 1.

Структура диссертационной работы

Таблица 1.

Наименование Число

Глав Параграфов таблиц

Глава 1. Валютное регулирование в КНР при плановой системе и на начальном этапе перехода к рыночной экономике 1.1. Валютное регулирование в период 1949-1980 гг. 1.2. Внешнеэкономические реформы и валютное регулирование в 1980-е годы 8

Глава 2. Стабилизация валютной системы КНР и новый этап валютного регулирования 2.1. Реформа системы валютного регулирования в период создания «социалистической рыночной экономики» (1992-1996 гг.) 2.2. Особенности современного этапа валютного регулирования в КНР 7

Глава 3. Валютное положение КНР и новая роль жэньминьби 3.1. Валютные проблемы КНР в период азиатского финансового кризиса и подготовки к вступлению в ВТО 3.2. Платежный баланс и внешняя задолженность 3.3. Перспективы полной обратимости жэньминьби и их превращения в региональную валюту 9

Заключение

Список использованной литературы

Приложения 8

Всего | 32

2. Основное содержание работы

В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с выявлением исторических предпосылок формирования валютного регулирования в Китае. Последовательно рассматриваются два этапа развития валютной политики КНР в период 1949-1990 гг., отличающиеся друг от друга рядом принципиальных черт. В частности, показано соответствие реалиям тогдашнего Китая и сбалансированность этой политики в 1950-е годы. Особое внимание уделено тем отрезкам времени, которые сыграли решающую роль при проведении в дальнейшем рыночных реформ. Одним из таких отрезков можно считать начало восстановительного периода китайской экономики (1949-1952 гг.). В то время государственная монополия внешнеэкономических связей находилась еще в стадии становления, относительно большой удельный вес во внешней торговле имели частные фирмы, а внутренний рынок отличался резкими колебаниями цен. Поэтому поступление и расходование валюты обеспечивалось сравнительно гибким регулированием валютного курса. Первоначально определение курса жэньминьби проводилось путем сопоставления цен на экспортные товары на внешнем рынке с внутренними издержками их производства с добавлением 10-процентной прибыли. Внешнеэкономическая политика, в том числе и валютное регулирование, были направлены на стимулирование экспорта. Всячески поощрялись переводы денежных средств от зарубежных китайцев в КНР.

Централизация экономики в 1950-е годы преследовала цель направить ограниченные финансовые ресурсы (особенно в валютной форме) в приоритетные отрасли и на объекты первого пятилетнего плана (1953-1957 гг.). Капитал размещался в соответствии со стратегическими целями (создание тяжелой промышленности, в первую очередь) при низкой процентной ставке по кредиту. В 1958 г. вся внешняя торговля

страны перешла под управление МВТ на основе принципа «единой политики, единого плана и единых действий на внешнем рынке». При этом обменный курс жэньминьби жестко фиксировался Народным банком Китая, а валютные резервы передавались под совместное управление Народного банка Китая, МВТ и Министерства финансов КНР. Вплоть до 1980 г. официальный обменный курс жэньминьби по отношению к иностранным валютам повышался.

В 1970-е годы в сравнении с ближайшими азиатскими соседями, шедшими по пути индустриализации, ориентированной на внешние рынки, КНР стала резко отставать. Особенно заметным было отставание в темпах роста ВВП и по внешнеэкономическим показателям. Экономика Китая все явственнее превращалась в «экономику дефицита», поскольку планово-распределительная система не справлялась с задачами модернизации. Нарастало социальное напряжение. Система внешней торговли и валютного регулирования оказалась негибкой: ни сельскохозяйственные, ни промышленные предприятия, ни снабженческо-торговые организации КНР не имели прямого выхода на зарубежного покупателя, а государственные внешнеторговые компании, исполняя роль посредников, не всегда были заинтересованы в расширении сферы операций, особенно с небольшими предприятиями.

Эти обстоятельства послужили причинами серьезного изменения стратегической линии руководства КНР в конце 1970-х годов. В ее рамках была пересмотрена полуавтаркическая модель «опоры на собственные силы» и провозглашен курс «дуйвай кайфан» - открытия внешнему миру. Это дало толчок к серьезным изменениям в валютном регулировании, поскольку в условиях начавшейся структурной перестройки экономики спрос на валюту значительно превысил ее предложение.

Государство приняло меры к обеспечению контроля над валютными ресурсами. В марте 1979 г. Госсовет КНР утвердил создание Государственного управления валютного контроля - ГУВК с очень

широкими полномочиями. Этот орган формально находился в двойном подчинении: Народного банка Китая, с одной стороны, и Госсовета, с другой. Фактически же он подчиняется правительству. С этого момента валютное регулирование в КНР вступило на новый этап.

ГУВК был наделен следующими основными функциями: установление валютного курса и его публикация; разработка концепции реформы валютной системы, а также законодательных актов в сфере валютного регулирования; контроль над обменными операциями с обычной валютой; организация системы экспортно-импортных платежей; регистрация и статистический контроль над внешними займами и внешними обязательствами; контроль над использованием иностранных капиталов и займов; составление баланса валютных операций; контроль над курсом ценных бумаг китайских резидентов, номинированных в иностранных валютах и имеющих хождение в стране и за рубежом; определение методов управления валютными резервами страны в соответствии с государственной политикой управления валютными резервами; осуществление распределение государственных валютных резервов по регионам, контроль и наблюдение над валютными резервами; контроль над потоками валюты на предприятиях с иностранным участием, в зарубежных представительствах и в китайских организациях за рубежом; контроль над валютными расходами специализированных банков и небанковских организаций; разработка и публикация нормативных актов, касающихся валютного регулирования.

В течение 25 лет - до третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва (декабрь 1978 г.) в финансах КНР существовала, как выражаются китайские экономисты, «большая и единая система», суть которой, в частности, состояла в том, что все валютные операции в Китае осуществлялись только Народным Банком Китая. После начала реформ и открытости в связи с развитием внешней торговли с каждым годом стало увеличиваться использование иностранного капитала. В этой связи в

1979 г. был выделен в самостоятельную организацию Банк Китая. В качестве специализированного банка он стал заниматься операциями в иностранной валюте и кредитованием внешней торговли. В дальнейшем, в середине 1980-х годов, право операций с валютой было распространено на три других ведущих госбанка КНР и ряд акционерных банков в специальных экономических зонах (СЭЗ).

В целях привлечения иностранной валюты и развития иностранного туризма в Китае прибегли к выпуску сертификатов, в чем-то напоминавших советские чеки Внешпосылторга. Валютные чеки (обменные сертификаты - вайхуэй дуйцзюани), эмиссия которых началась с апреля 1980 г., иностранной валютой не считались. Эти сертификаты номинировались в жэньминьби и продавались нерезидентам (а также жителям колоний - Сянгана и Аомэня) за валюту по официальному обменному курсу. Их можно было использовать для оплаты товаров и услуг в специальных магазинах для иностранцев, отелях, на транспорте, учреждениях связи. В случае необходимости держатели валютных сертификатов могли вновь обменять их через Банк Китая на твердую валюту по официальному курсу; тем самым валютные сертификаты выступали в качестве конвертируемого варианта жэньминьби. Фактически валютные сертификаты были параллельной валютой континентального Китая наряду с законными деньгами (жэньминьби) и крайне несимметричными им. Разница между ценами, обозначенными в валютных чеках и жэньминьби, была существенной, что приводило к путанице в ценовой системе. При этом официально считалось, что жэньминьби, выраженный в валютном чеке, по стоимости эквивалентен обычному жэньминьби (на черном рынке в 1980-е годы курс «чековых» жэньминьби к обычным был, как правило, выше на 20-50 %). По мере углубления реформ и открытости, непрерывного развития рыночной экономики, увеличилось количество товаров, курс жэньминьби стал более рациональным. В этих условиях роль валютных сертификатов постепенно

сошла на нет, их существование лишилось смысла. На следующем этапе валютного регулирования было решено прекратить эмиссию валютных чеков и с 1 января 1995 г. обращение сертификатов прекратилось.

Следует заметить, что в 1981 г. для стимулирования притока валюты был принят ее более высокий внутренний курс для расчетов по экспорту (2.8 юаня за доллар). Этот курс оставался неизменным, а официальный несколько раз пересматривался в сторону понижения цены жэньминьби. К 1985 г. разница между двумя курсами фактически перестала существовать, и внутренний расчетный курс был отменен. В дальнейшем корректировка курса определялась изменениями в средних по стране издержках производства экспортных товаров, а также состоянием платежного баланса и инфляцией.

Постепенно складывались предпосылки формирования рынка валюты. В 1985 г. в СЭЗ Шэньчжэнь был создан первый центр валютного обмена и регулирования. Его деятельность строго регламентировалась, к операциям не допускались предприятия с иностранным капиталом, курсы фактических сделок не могли превышать установленного государством предела (колебания не должны были превышать 8% от среднего уровня курса за предыдущий квартал), продавцы и покупатели не могли вступать между собой в непосредственный контакт. В июле 1986 г. эти ограничения были частично сняты.

Аналогичный центр создается в 1986 г. в Шанхае. Сначала его функции ограничивались регистрацией сделок по фиксированному обменному курсу, который был установлен выше уровня официального курса. В октябре 1986 г. право на участие в валютных операциях получили предприятия с иностранным капиталом - но торговать валютой они могли только между собой. В конце 1987 г. в целях стимулирования развития валютного рынка в шанхайском центре вводится плавающий рыночный курс купли-продажи валюты.

Ко второй группе проблем рассмотренных в диссертации

отнесены вопросы, с которыми КНР столкнулась в первой половине 1990-х годов на новом этапе реформы валютного регулирования. Этот период представлен в работе как этап формирования основ рыночной экономики.

Реформы в Китае носили волнообразный характер, связанный с периодическими вспышками инфляции, возникавшими в связи со стремительным ростом масштабов капитального строительства, предоставлением местам и предприятиям новых прав и возможностей в хозяйственной деятельности.

Как правило, это сопровождалось усилением кредитной экспансии и денежной эмиссии. Закономерно наступали перегревы экономики, периоды нарастания сбоев и помех в функционировании регулирующих систем. Обычно такие периоды сопровождались и резким ростом импорта, нарастанием проблем платежного баланса и дефицитом валюты. За ними столь же регулярно наступали периоды рецентрализации, жесткой экономии и упорядочения (сокращения) чрезмерной активности.

Содержание и мотивы изменений в валютном регулировании Китая были самым тесным образом связаны с общим ходом экономической реформы в стране, народнохозяйственной идеологией и постепенным возрастанием открытости хозяйства КНР по отношению к мировой экономике.

Решением правительства с 1 января 1994 г. официально был введен единый курс жэньминьби. Он составил 8.7 юаней за 1 доллар. Формально (если иметь в виду официальный курс) получалось, что жэньминьби девальвированы с 5.8 до 8.7 единиц за доллар. Реально же новый курс валюты примерно соответствовал ее цене на рынке.

Уже 1 апреля 1994 г. было официально объявлено о создании «единого межбанковского валютного рынка», заменившего прежние центры и пункты обмена валюты. Он получил название Китайского центра купли-продажи иностранной валюты и был организован на базе

шанхайского центра валютного обмена, самого популярного и технически наиболее оснащенного в стране. Центр ввел систему членства, к концу 1995 г. число членов системы достигло 400, включая 220 банковских организаций КНР, 116 банков с участием иностранного капитала и отделений иностранных банков, а также несколько десятков небанковских кредитных организаций.

Межбанковский валютный рынок управляется Народным банком Китая через ГУВК, устанавливающего пределы колебаний валютных курсов. На этом рынке осуществлялись интервенции. В начале своей деятельности центр купли-продажи валюты работал только с жэньминьби, долларами США и гонконгской валютой, с марта 1995 г. начались операции с японской иеной.

На рынке сохранены ограничения для некоторых платежей, не связанных с торговлей и предпринимательской деятельностью. Финансово-кредитные учреждения с участием иностранного капитала по-прежнему могли вести операции с жэньминьби только с особого разрешения. Практически такой межбанковский валютный рынок больше напоминал валютную биржу с достаточно жестким контролем.

Операции с иностранной валютой помимо межбанковского валютного рынка были запрещены. Банки, наделенные правом работать с валютой, могли в определенных, жестко оговоренных, пределах устанавливать для предприятий-клиентов цены ее покупки и продажи. Таким образом, торговля валютой между предприятиями была заменена ведением сделок между банками по поручениям предприятий. Фактически уже в 1994 г. жэньминьби стали валютой, частично конвертируемой по текущим операциям, причем существенная разница в положении китайских национальных предприятий и предприятий с иностранным капиталом при покупке и продаже жэньминьби (валют) сохранялась. Произошла унификация обменного курса национальной валюты - после

пятнадцати лет сосуществования в стране разных валютных курсов и двух видов наличных денег.

Согласно законодательству, принятому в КНР в середине 1990-х годов, прибыль, дивиденды и вознаграждения, начисляемые предприятиям с иностранным капиталом в Китае (статьи, относящиеся к валютным расходам по текущим счетам), не требовали проверки и утверждения со стороны ГУВК. Физические лица, нуждающиеся при выезде из Китая в инвалюте, могли приобретать ее в установленных законом количественных нормах. Эти нормы в соответствии с новыми правилами обмена жэньминьби на иностранную валюту, вышедшими в мае 1996 г., были увеличены в 10-20 раз.

Страна перешла к обратимости жэньминьби по текущим счетам. В конце ноября 1996 г. НБК уведомил МВФ о присоединении Китая к пунктам 2, 3 и 4 статьи 8 «Статей соглашений Международного валютного фонда» с 1 декабря 1996 г.

Стабилизации обменного курса жэньминьби и его некоторому повышению в период 1994-1996 гг. способствовала и существенная разница в процентной ставке, выплачиваемой китайскими банками по вкладам граждан в национальной и иностранной валюте. В начале 1996 г. по срочным (годовым) депозитам населения в местной валюте процентная ставка составляла 10.98%. В мае она была понижена до 9.18%, одновременно повысилась процентная ставка по вкладам в иностранной валюте, составившая 4.94% в год. В результате как до, так и после отмеченных корректировок подавляющее большинство граждан продолжало хранить свои сбережения в национальной валюте.

Таким образом, к концу 1996 г. в Китае сформировались основы современной валютной системы страны. В ее рамках государственному регулированию по-прежнему отводится ведущая роль. Такая система адекватна переходному характеру экономики КНР и ее стратегии развития.

В третьей группе проблем анализируются вопросы валютного положения КНР на современном этапе, оцениваются его обозримые перспективы, а также роль национальной валюты в международных финансах.

Способность Китая противостоять давлению финансового кризиса в Азии, начавшегося в 1997 г., подтвердила правильность избранного курса: т.е. постепенного и дозированного перехода к открытости финансового рынка страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, особо осторожного отношения к портфельным инвестициям.

В то же время азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. и связанная с ним опасность девальвации жэньминьби вынудили китайское руководство в 1998 г. несколько ужесточить валютное регулирование. Новое осмысление проблем валютного регулирования, с одной стороны, учитывало преимущества участия в международном разделении труда, а с другой - ориентировалось на ограничение негативного воздействия мирового финансового рынка. Предотвращение оттока инвестиционных ресурсов, селективная защита национального производителя, банкира, страховщика и экспортера от международной конкуренции стали лейтмотивом китайской политики в период подготовки к вступлению в ВТО.

В начале XXI в. КНР столкнулась с новой для себя проблемой -избытка валютных ресурсов: только за 6 месяцев 2003 г. резервы иностранной валюты увеличились на 60.1 млрд. долл.

Данные статистики за 2000-2002 гг. показывают исключительно высокие темпы роста китайской внешней торговли с азиатскими странами. По-видимому, правомерно говорить о возобновлении интеграционных процессов в Восточной Азии, прерванных кризисом 1997-1998 гг., в том числе в валютной сфере. В этой связи автор счел целесообразным

рассмотрение в исследовании перспектив превращения женьминьби в региональную валюту.

Экономика КНР находится в благоприятной фазе развития еще и потому, что денежные потоки в ней еще не оторвались от реальной экономики настолько, как это происходит на мировых финансовых рынках, вызывая закономерную тревогу. Весьма вероятно, что преимущество такого положения китайское руководство постарается сохранить на достаточно продолжительный исторический срок, не внося фундаментальных изменений в валютную политику. Ее главной задачей в настоящее время заключается в минимизации внешних воздействий на стабильный экономический рост страны.

К началу нынешнего столетия КНР пришла с быстро растущим избытком иностранной валюты, сильной и устойчивой национальной денежной единицей. При определении перспектив валютного регулирования часто дискутируется вопрос о возможности перехода к более активной политике в этой области, связанной с отпуском жэньминьби в «свободное» плавание, отменой ограничений на движение финансовых потоков по капитальным счетам и т.п. По мнению диссертанта, Китай будет отрабатывать различные варианты ограниченной конвертации национальной валюты до перехода к полной обратимости жэньминьби.

Избыток валюты уже несколько лет стимулирует КНР к поиску вложений валютных средств в надежные или стратегически важные для страны объекты. Автор аргументировано доказывает тезисы о прочности китайской национальной валюты и высоком интересе Китая к использованию излишков иностранной валюты для инвестирования за рубежом. Соответственно возрастает перспективная ценность российских активов в жэньминьби, увеличение доли которых в структуре российских резервов могло бы способствовать их весьма желательной

диверсификации, особенно в условиях неустойчивости ведущих мировых валют.

Автор отмечает, что полноценное и широкое экономическое взаимодействие с КНР, включающее производственное сотрудничество, может способствовать повышению конкурентоспособности российских предприятий благодаря относительно низким ценам китайского рынка. Поэтому российско-китайское валютно-финансовое сотрудничество, возможно, могло бы иметь своей целью производственную и инвестиционную кооперацию. В диссертации также показаны связи, сложившиеся в системе двусторонних расчетов, намечены пути их возможного совершенствования.

Основные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3.6 п.л.:

1. Реформа системы валютного регулирования в КНР// Банковское дело. - М„ 2002. - № 12. - С. 35-41. (0.8 пл.);

2. К вопросу о валютном регулировании и валютном контроле в КНР// Мировая экономика в XXI веке: новые проблемы и решения. Под ред. М.Б.Медведевой и В.К.Поспелова. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - С. 93-106. (0.7 п.л.);

3. Реформа системы валютного регулирования в Китае// Проблемы Дальнего Востока. - М., 2003. - № 1. - С. 100-119. (1.7 пл.);

4. Денежно-кредитная и валютно-финансовая политика КНР// Аналитические записки - М.: Российская государственная радиовещательная компания «Голос России», Фонд «Мировая политика и ресурсы», Фонд «Русская цивилизация», 2003. - № 7. -С. 37-53. (0.4 пл.).

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 631. Тел. 939-3890,939-3891, 928-1042 . Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

«И f 47д

"¡¿4/i"

\