Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горюнова, Наталья Павловна
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горюнова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВАЛЮТНЫХ И БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ

1.1. Определение валютных и банковских кризисов.

1.2. Теоретические модели кризисов.

1.3. Эмпирические исследования: поиск основных индикаторов кризиса.

ГЛАВА 2. КРИЗИСНЫЙ ОПЫТ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

2.1. Макроэкономическая ситуация в предкризисный период.

2.2. Роль финансовых потоков в формировании кризиса. Финансовая либерализация и накопление краткосрочной задолженности.

2.3. Роль эффекта заражения в развитии кризиса.

2.4. Предпосылки развития банковского кризиса.

2.5. Посткризисное развитие в странах Восточной Азии.

2.6. Государственное регулирование и макроэкономическая политика, направленные на восстановление финансового сектора.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНО-БАНКОВСКИЙ КРИЗИС НА ФОНЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Основные предпосылки формирования кризиса.

3.2. Взаимосвязь валютных шоков и функционирования банковской системы

3.3. Влияние государственного регулирования.

3.4. Послекризисное восстановление экономики.

3.5. Факторы промежуточного банковского кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках"

История финансовых потрясений насчитывает не одно столетие. В первой половине 18 века произошли первые значительные экономические кризисы во Франции и в Англии. С этого момента экономические системы разных стран (разных по своему развитию, масштабам экономик, культурным ценностям и т.д.) переживали финансовые катаклизмы. В 90-ых годах XX столетия волна кризисов прокатилась по странам Латинской Америки, Азиатского региона, а к концу века захлестнула и Россию. Кризис 1998 года стал одним из важнейших моментов новейшей экономической истории страны.

Многообразие экономических кризисов, безусловно, связано с индивидуальными особенностями развития каждой страны. Финансовые потрясения имеют различную природу, различные причины и последствия. Кризисы 1990-х годов выявили новое направление анализа кризисных событий в рамках моделей двойных валютно-банковских кризисов.

Опыт многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой показал, что негативные шоки на валютном рынке всё чаще в последние годы сопровождаются кризисами банковской системы. Это подтверждалось кризисами в Азии, Латинской Америке и в России. Развитие экономики отдельной страны на фоне активной интеграции мирового сообщества неизменно сопровождается расширением внешних связей и ростом инфраструктуры финансового сектора. Естественным становится активное формирование и интенсификация функционирования банковского сектора в развивающихся экономиках, что должно неизбежно сопровождаться созданием адекватной системы пруденциального надзора и регулирования данной деятельности. В противном случае, в условиях финансовой либерализации и расширения внешнеторговых отношений, повышается вероятность возникновения, как валютного кризиса, так и банковского.

Валютные и банковские кризисы, в большинстве случаев провоцируются во многом схожими факторами, среди которых можно выделить не только ухудшение основных макроэкономических параметров, но и последствия открытия экономик развивающихся стран для внешнеэкономической деятельности. Большое внимание после Азиатского кризиса 1997 года стали уделять роли «эффекта заражения» в развертывании кризисных событий.

История кризисов последних лет наглядно отразила разрушительную силу финансовой дестабилизации. Российский кризис 1998 года стал восприниматься как чуть ли не наиболее важное и исключительное событие в одном ряду с Азиатским кризисом 1997 года. Эти кризисы продемонстрировали тесную зависимость между увеличением влияний иностранного капитала на национальные экономики, либерализацией внешнеэкономической деятельности в целом и финансового рынка в частности, с одной стороны, и неизбежностью финансово-валютных потрясений в национальных экономиках, с другой стороны.

Чрезвычайно серьезные последствия, которые влекут за собой как валютные, так и банковские кризисы, делают актуальными исследования, посвященные поиску основных индикаторов кризисов, а также обобщению методов и механизмов развития и преодоления реально возникавших кризисных ситуаций.

Разработанность проблемы. В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с построением теоретических моделей валютных и банковских кризисов, а также с анализом эмпирических данных, позволяющих выявить основные причины, провоцировавшие кризисы 1990-х годов. В качестве практических примеров рассмотрен Азиатский кризис 1997 года и последовавший за ним кризис в России.

Объяснения причин кризиса столь же многочисленны, сколь и противоречивы. Вероятно, как и всегда, когда речь идет о явлении, сопутствующем трансформации сложной социально-экономической системы, да еще в условиях глобализации, какая-либо одна причина не может объяснить всего многообразия фактов и зависимостей. Поэтому в данной работе предпринята попытка системного описания условий, причин, проявлений и последствий валютных и банковских кризисов.

К настоящему времени причинам, механизму и моделям развития и преодоления валютных и банковских кризисов посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков. В частности, проблемы причинно-следственных связей и моделирования кризисных процессов, взаимосвязь валютно-финансовых, банковских и общеэкономических кризисов и циклов рассматривается в исследованиях Кругмана П., Камински Г., Рейнхарта К., Барро Р., Голдфажна И., Вальдеса Р., Родрика Д., Демиргук-Кунта А., Мишкина Ф., Детражиа И., Фишера С., Фельдштейна М., Чанга Р., Веласко А., Кругмана П., Монтеса М., Попова В.В., Аникина А.В., Илларионова А.Н., Астаповича А.З. и др.

Проблемам общеэкономической динамики в ее взаимосвязи с циклической динамикой валютно-финансовой и банковской сферы посвящены работы Илларионова А.Н., Аганбегяна А.Г., Ивантера В.В., Энтова P.M., Улюкаева А.В., Осьмовой М.Н., Ершова М.В., Илларионов А.Н, Минакира П.А., Алексашенко С.В., Аукуционека С.П. и др.

Большое влияние на формирование исследовательской концепции автора оказали выдающиеся результаты в области общеэкономического анализа, исследования переходных процессов в экономике, в частности работы Львова Д.С., Макарова B.JI., Ивантера В.В., Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Некипелова А.Д., Королева И.С., Минакира П.А., Федоренко Н.П., Гринберга Р.Г., Ясина Е.Г.

В диссертации автор опирался на результаты исследований в области экономической динамики, комплексного экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и особенно в странах Восточной и Северо-восточной Азии, в частности на исследования Титаренко М.Л., Михеева В.В., Ишаева В.И., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Королева И.С., Аносовой Л.А.

Вышеперечисленные и многие другие авторы глубоко и системно исследовали многие проблемы, связанные с валютными и банковскими кризисами в их взаимосвязи с общеэкономической динамикой. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в рассмотрении вопросов взаимосвязи общеэкономических и финансовых индикаторов формирования кризисных траекторий, взаимосвязи валютных и банковских кризисов, а также определения типичных причин и механизмов преодоления собственно кризисов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи общеэкономической динамики и тенденций формирования циклических процессов в валютно-финансовой и банковской сферах, изучение особенностей формирования «двойных кризисов». В соответствие с намеченной целью ставились и решались следующие задачи: обобщение теоретических и методических подходов к исследованию «двойных» кризисов; выявление общих и особенных факторов внешнего и внутреннего характера в формировании и развитии валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии; исследование механизмов формирования, тенденций развития и путей преодоления российского валютного и банковского кризисов; исследование - взаимодействия общеэкономической динамики, государственного регулирования и механизмов двойных (валютных и банковских) кризисов на развивающихся рынках.

Объектом диссертационного исследования является валютные рынки и банковские системы в развивающихся экономиках Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Республика Корея, Таиланд, Филиппины) и России.

Предметом исследования являются экономические отношения на международных финансовых рынках и в национальных банковских системах, обусловливающие формирование предпосылок, развитие и преодоление двойных (валютно-банковских) кризисов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической динамики, закономерностей развития и формирования циклов в валютной сфере, взаимосвязи банковской и валютной систем в условиях развивающихся рынков и транзитной экономики. В диссертации использованы нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы международных финансовых организаций, правительственных и банковских учреждений разных стран, рейтинговых и информационных агентств.

Инструментальной основой диссертационного исследования служат статистические методы, сравнительный анализ, эконометрические методы, Работа построена на принципах системного подхода и диалектического анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании:

• предложена система индикаторов двойных (валютно-банковских) кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и России;

• формализованы эффекты взаимодействия макроэкономических и валютно-финансовых процессов на развивающихся рынках;

• определены основные факторы возникновения кризисных ситуаций в валютно-банковской сфере Восточной Азии и России, выявлены особенности причин российского двойного кризиса по сравнению с кризисами в странах Восточной Азии;

• на основе разработанной методики выполнена количественная оценка экономического ущерба от двойного кризиса в России.

Научная новизна исследования заключается в: классификации теоретико-методологических подходов в исследовании двойных кризисов применительно к развивающимся рынкам; формализации сравнительных эффектов взаимодействия макроэкономических и валютно-банковских процессов на развивающихся рынках Восточной Азии и России; разработке методики оценки экономического ущерба от двойных кризисов для условий российской экономики и получении количественной оценки экономического ущерба от двойного кризиса 1998 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, в частности описанные эффекты (последовательности событий), аналоговые модели и теоретико-методические обобщения являются определенным вкладом в разработку проблем формирования и выяснения причинно-следственных зависимостей в ходе развития и преодоления двойных кризисов на развивающихся рынках, а также при оценке мер активистской государственной политики в послекризисный период. Результаты исследования могут быть использованы Банком России и коммерческими банками для мониторинга циклических индикаторов и раннего предупреждения потенциальных кризисов.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы для разработки учебных курсов по специальностям «Мировая экономика» и «Банковское дело».

Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 2,6 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на открытых конференциях молодых ученых-экономистов Хабаровского края в 2004 и 2005 гг. (г, Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» в 2004 г. (г. Хабаровск), Международной научной Кондратьевской конференции в 2004 г. (г. Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горюнова, Наталья Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовались механизмы формирования валютных и банковских кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и России в 1990-ые годы. Необходимость такого анализа определяется повторяемостью кризисов и потребностью выяснить модель их формирования, развития и определить индикаторы для диагностики раннего предупреждения. Основным полигоном для изучения такого рода кризисов в 1990-е годы являлись развивающиеся рынки в Восточной Азии и СНГ, которые и стали объектом исследования.

Валютные и банковские кризисы приводят к серьезным потерям для национальной экономики и финансовой системы. В последние годы число кризисов постоянно растет. Определение факторов кризиса может помочь органам управления создать эффективные системы мониторинга ситуации на финансовом рынке и проводить экономическую политику, позволяющую обеспечить устойчивую позитивную динамику важнейших макроэкономических переменных.

В первой главе диссертации были рассмотрены теоретические подходы и применяемый для исследования причин кризисов, определения их индикаторов модельный и статистический инструментарий. Были обобщены результаты ранее выполненных исследований причин валютных и банковских кризисов.

Обобщение теоретических и инструментальных подходов к описанию и мониторингу двойных кризисов позволило сделать вывод о том, что модели первого поколения, которые удовлетворительно описывали кризисы 1970-1980-х гг. неприемлемы для описания двойных кризисов в 1990-х гг. Наиболее адекватный инструментарий - модели второго поколения. Эти модели связывают кризисные ситуации со сдвигами предпочтений инвесторов, проблемами в банковском секторе, несовместимостью политики фиксации валютного курса с другими экономическими целями правительства. В работе показано, что кризисы последнего десятилетия отражают тесную взаимосвязь между шоками на валютном рынке и кризисом банковского сектора. Анализ основных факторов валютного и банковского кризисов позволяет сделать вывод о том, что они во многом совпадают. Данный вывод подтверждает актуальность исследования двойных валютно-банковских кризисов.

В последнее время в качестве основных факторов валютных и банковских кризисов на первый план вышли переменные, связанные с движением капитала. Неспособность экономики страны абсорбировать приток капитала, неумение банков и других институциональных инвесторов адекватно оценить риски вложения средств, дисбаланс между объемом краткосрочных валютных обязательств и активов государства, колебания уровня доходности финансовых инструментов развитых стран могут стать источниками серьезных потрясений на развивающихся рынках. Вследствие имеющейся асимметрии информации кризис может распространиться из первоначального очага на относительно благополучные страны, не имеющие с кризисным регионом существенных экономических связей.

Во второй главе были проанализированы условия вызревания и развертывания кризиса в странах Восточной Азии. В качестве основных факторов развития кризисных событий в Азии выделялись предшествовавшая финансовая либерализация, имевшая место в большинстве стран региона, в результате которой начался активный приток иностранного капитала; активный рост заимствований со стороны корпоративного сектора. Кредитование осуществлялось банками, выступавшими в качестве посредников между иностранными кредиторами и национальными заемщиками. Накопление больших объемов внешних обязательств, обеспеченных в основном ценными бумагами или недвижимостью, привело к серьезному подрыву банковского сектора в результате валютного кризиса. Лопнувший «спекулятивный пузырь» вызвал обесценение активов, выступавших в качестве банковских залогов, что спровоцировало еще большую дестабилизацию банковской системы.

Нами было показано, что рост числа валютных кризисов связан с увеличением объемов международного движения капитала и сдвигом в его структуре в пользу краткосрочных инвестиций (портфельные инвестиции и банковские займы). Инвесторы предпочитают краткосрочные вложения, поскольку имеют возможность быстро и с минимальными потерями выводить ввезенные средства, а заемщики - поскольку стоимость краткосрочных заимствований меньше, чем долгосрочных. Опыт развития стран с переходной экономикой и развивающих государств показывает, что увеличение удельного веса долгосрочных прямых инвестиций в структуре импорта капитала, наоборот, снижает вероятность возникновения финансового кризиса.

Привлекательность страны как объекта вложения средств существенным образом повышается в том случае, если являются фиксированными или курс национальной валюты, или темп ее девальвации. В том случае, если монетизация экономики невелика, масштабный приток капитала приводит к существенным реальному удорожанию национальной валюты, что создает предпосылки для дальнейшей девальвации.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что структура внешних заимствований в первую очередь определяется характером государственной экономической политики. Ориентация государства на поддержку частного бизнеса, сбалансированная бюджетная политика способствуют росту объемов внешнего финансирования частного сектора экономики. Основная функция государства, в такой ситуации заключается в контроле за величиной долга, с тем, чтобы долг не стал избыточным (т.е не превысил финансовые возможности заемщиков).

По нашему мнению, в азиатских странах в 1997 году непосредственной причиной кризиса стал рост конкуренции на ведущих экспортных рынках и ухудшение состояния ликвидности банковской системы. Девальвация в азиатских странах привела к значительным потерям для национальной экономики и спровоцировала кризис в банковской системе.

Для разрешения кризисной ситуации при кризисах азиатского типа эффективными оказались увеличение объемов государственных расходов в целях поддержки частного сектора и снижение налогового бремени.

В третьей главе изучались механизмы формирования российских валютных и банковских кризисов в связи с общетеоретическими моделями и инструментарием и во взаимосвязи с процессами глобализации в финансово-валютной и банковской сферах.

Основным выводом исследования причин и характера российского кризиса является то, что при наличии схожих черт с азиатским кризисом, он тем не менее гораздо менее успешно может описываться моделями второго поколения. Российский кризис имеет некоторые общие черты с долговыми кризисами 1970-1980-х гг., но и модели первого поколения не могут быть применены для адекватного описания процессов формирования и развития двойного кризиса в России. Автор придерживается той точки зрения, что российский кризис является результатом системного взаимодействия ошибок экономического регулирования, макроэкономических дисбалансов и неадекватной денежно-кредитной политики. Наиболее приемлемым инструментом для описания и анализа двойного кризиса в условиях российской экономики представляется инвестиционно-долговая модель (В.К.Шпрингель), которая описывает эффекты воздействия бюджетной, денежно-кредитной и долговой политики той или иной страны на поведение внешних инвесторов, которое в значительной степени и определяет превращение абстрактных причин двойного кризиса в реальные кризисные процессы.

Анализ показал, что в России ключевую роль в возникновении кризиса на валютном рынке сыграли внутренние факторы, а именно ошибки и непоследовательность правительства и Центрального банка в проведении денежно-кредитной и фискальной политики. Органам законодательной и исполнительной власти страны не удалось создать условия для формирования эффективной экономики и финансовой системы, что предопределило длительную рецессию и обусловило сильную зависимость доходов государства от состояния ограниченного круга мировых сырьевых рынков.

Бюджетный дисбаланс и его финансирование при помощи краткосрочных заимствований в национальной валюте стали причиной быстрой аккумуляции внутреннего долга и роста (как по абсолютной величине, так и по отношению к ВВП и доходам бюджета) платежей по его обслуживанию. В конечном итоге российское правительство оказалось не в состоянии обслуживать сложившуюся «пирамиду» государственного долга.

С другой стороны, проводившаяся внутренняя экономическая политика, в частности политика финансовой стабилизации, основными элементами которой были ограничение денежного предложения и контроль динамики обменного курса рубля, дестимулировала экономическую активность и вызвала снижение денежной части бюджетных доходов. Значительной ошибкой Правительства было также открытие в тех условиях рынка ГКО-ОФЗ для нерезидентов.

Основными причинами российского валютного кризиса были переоцененность национальной валюты и аккумуляция государством в силу неспособности сбалансировать доходную и расходную часть бюджета значительного долга. Тем не менее, необходимо отметить, что реальный сектор только выиграл от девальвации национальной валюты. Девальвация рубля, приведшая к вытеснению импортных товаров отечественными, способствовала ускорению экономического роста, увеличению объема золотовалютных резервов, ускорению экономического роста.

В то же время, как и в азиатских странах, непосредственной причиной кризиса стал отток капитала, связанный с переводом инвесторами (как российскими, так и иностранными) средств в иностранную валюту. Определенную роль в оттоке капитала сыграл сдвиг в настроении инвесторов под влиянием азиатского кризиса. Девальвация рубля стала одной из важнейших причин роста числа проблемных банков, поскольку она подорвала способность банковской системы обслуживать принятые балансовые и внебалансовые обязательства перед иностранными инвесторами.

Отказ государства от обслуживания большей части внутренних обязательств и фактическая девальвация рубля в августе 1998 г. явились колоссальным шоком для банковского сектора. В августе-сентябре 1998 г. банковская система страны в результате массового изъятия депозитов населением, краха фондового рынка и рынка межбанковских кредитов, накоплений валютной задолженности перед нерезидентами (задолженность по кредитам и по срочным контрактам) стояла на пороге коллапса.

Кризис привел к прямому банкротству ряда крупнейших известных банков. Это относится, в частности, к «Инкомбанку», «Империал», «Токо-банку». Многие другие крупные банки, такие как «Российский кредит» или «Мосбизнесбанк», хотя и не были лишены лицензии и провозглашены банкротами, также фактически приостановили свои операции. Доверие вкладчиков к банковской системе оказалось подорванным.

В работе показано, что валютный и банковский кризис в совокупности имели разрушительные последствия. Их основными непосредственными следствиями стали понесенные многими экономическими субъектами значительные финансовые потери, временный паралич платежно-расчетной системы, фактическое прекращение внешнего кредитования российских компаний и государства, резкое ускорение спада реального производства, масштабное сворачивание деятельности в наиболее рыночно продвинутых секторах российской экономики (банковском, информационно-издательском, рекламном, торговом), заметное увеличение безработицы, существенное сокращение реальных доходов, снижение уровня жизни населения, потеря доверия как со стороны граждан России, так и внешних контрагентов.

В диссертации предложен методический подход к оценке результатов двойного кризиса в России и проведена его апробация. Полученные оценки системного ущерба свидетельствуют о том, что российский кризис по последствиям явился одним из наиболее тяжелых в 1990-е гг., общие потери составляют по оценке 27% ВВП России в 1998 г. Согласно официальным данным потери от двойных кризисов в странах Восточной Азии составляли 12-45 % ВВП.

Тем не менее, относительно позитивные экономические показатели дают основание предполагать, что Россия преодолела кризисный период, и позволяют, даже, аналитикам строить оптимистические прогнозы относительно будущего российской экономики. К положительным факторам перспективной динамики российской экономики следует отнести рост монетизации ВВП и уменьшение доли бартерных операций, а также укрепление банковской системы и снижение процентных ставок по кредитам нефинансовым предприятиям, усиление позиций сумевших выгодно использовать конкурентные преимущества девальвации некоторых российских производителей. Но и относительно этих тенденций приходится констатировать их чрезвычайно сильную зависимость от внешних факторов (цены на нефть, поступление валютных ресурсов, увеличение валютных резервов и денежной базы).

Исследование показало, что полного восстановления банковской системы России после кризиса 1998 г. не произошло, несмотря на ряд позитивных сдвигов в этой сфере. Об этом свидетельствует и промежуточный банковский кризис 2004 г. Кроме того, показано, что среди причин кризиса 2004 года важную роль играли тенденции валютного рынка, то есть этот кризис также относится к типу двойных кризисов.

В целом валютные и банковские кризисы являются, прежде всего, результатом накопленных в экономике и финансовой системе той или иной диспропорций. Внешние факторы могут служить лишь «спусковым крючком» для возникновения кризиса.

Поскольку валютные и банковские кризисы ведут к существенным экономическим потерям, необходимо создание комплексных систем оценки и управления макроэкономическими и финансовыми рисками как на государственном уровне, так и на уровне отдельных субъектов экономики и финансового рынка. Текущая экономическая политика государства должна быть направлена на обеспечение устойчивости функционирования всех сегментов финансового рынка, повышение прозрачности деятельности предприятий и организаций, развитие конкуренции, создание стимулов для развития экспортно-ориентированных отраслей. Пока не сформировался эффективный финансовый рынок, государство должно жестко контролировать деятельность его участников, предотвращая принятие избыточных рисков.

Автореферат диссертации по теме "Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках"

На правах рукописи

ГОРЮНОВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

ВАЛЮТНЫЕ И БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ

(на примере Восточной Азии и России)

Специальность 08.00.14- «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Аносова Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Осьмова Маркиана Николаевна кандидат экономических наук, доцент Кочемасова Анна Вячеславовна

Ведущая организация

Институт международных экономических и политических исследований Российской Академии наук

Защита состоится «15» апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042 Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан «/О» _ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Найден С.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. История финансовых потрясений насчитывает не одно столетие. В первой половине 19-го века произошли первые значительные экономические кризисы во Франции и в Англии. С этого момента экономические системы разных стран (разных по своему развитию, масштабам экономик, культурным ценностям и т.д.) переживали финансовые катаклизмы. Общеэкономические кризис и циклы достаточно изучены. Как правило, они сопровождались финансовыми потрясениями. Однако лишь с 70-х годов 20-го века начали регистрироваться регулярные специфически валютно-банковские кризисы. Глобализация экономики и торгово-технологических систем обусловила быстрый рост взаимозависимости национальных экономик и чрезвычайную уязвимость развивающихся экономик, которые в результате открытия своих финансовых рынков и зависимости от мирового рынка капитала оказались чрезвычайно подвержены внешним валютным и финансовым шокам. В 1970-1990-ых годах волна кризисов прокатилась по странам Латинской Америки и Азиатского региона. Кризис 1998 года стал одним из важнейших моментов новейшей экономической истории России.

История кризисов последних лет наглядно отразила разрушительную силу финансовой дестабилизации. Российский кризис 1998 года стал восприниматься как чуть ли не наиболее важное и исключительное событие в одном ряду с Азиатским кризисом 1997 года. Эти кризисы продемонстрировали тесную зависимость между увеличением влияний иностранного капитала на национальные экономики, либерализацией внешнеэкономической деятельности в целом и финансового рынка в частности, с одной стороны, и неизбежностью финансово-валютных потрясений в национальных экономиках, с другой стороны.

Негативные шоки на валютном рынке всё чаще в последние годы сопровождаются кризисами банковской системы. Это подтверждалось кризисами в Азии, Латинской Америке и в России. Валютные и банковские кризисы, в большинстве случаев провоцируются во многом схожими факторами, среди которых можно выделить не только ухудшение основных макроэкономических параметров, но и последствия открытия экономик развивающихся стран для внешнеэкономической деятельности. Глобализация экономики обусловила воздействие на трансформирующиеся сложные социально-экономические системы многообразных шоков, реакция на которые не может быть объяснена какой-либо одной причиной. В последние годы в зарубежной и отечественной литературе

получены серьезные результаты по исследованию многих проблем, связанных с валютными и банковскими кризисами в их взаимосвязи с общеэкономической динамикой. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в системном описании условий, причин, проявлений и последствий валютных и банковских кризисов. Это невозможно сделать без исследования проблем построения теоретических моделей валютных и банковских кризисов, выявления основных индикаторов и причин кризисов. Наиболее важно это сделать на материалах кризисов 1990-х годов. Именно эти кризисы сопровождались чрезвычайно серьезными последствиями, что определяет актуальность исследований, посвященных поиску основных индикаторов кризисов, а также обобщению методов и механизмов развития и преодоления реально возникавших кризисных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи общеэкономической динамики и тенденций формирования циклических процессов в валютно-финансовой и банковской сферах, изучение особенностей формирования «двойных кризисов». В соответствие с намеченной целью ставились и решались следующие задачи:

• обобщение теоретических и методических подходов к исследованию «двойных» кризисов;

• выявление общих и особенных факторов внешнего и внутреннего характера в формировании и развитии валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии;

• исследование механизмов формирования, тенденций развития и путей преодоления российского валютного и банковского кризисов;

• исследование взаимодействия общеэкономической динамики, государственного регулирования и механизмов двойных (валютных и банковских) кризисов на развивающихся рынках.

Объектом диссертационного исследования являются валютные рынки и банковские системы в развивающихся экономиках Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Республика Корея, Таиланд, Филиппины) и России.

Предметом исследования являются экономические отношения на международных финансовых рынках и в национальных банковских системах, обусловливающие формирование предпосылок, развитие и преодоление двойных (валютно-банковских) кризисов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в различных областях:

анализ причинно-следственных связей, моделирование кризисных процессов, взаимосвязь валютно-финансовых, банковских и общеэкономических кризисов и циклов основывался на исследованиях Кругмана П., Камински Г., Рейнхарта К., Барро Р., Голдфажна И., Вальдеса Р., Родрика Д., Демиргук-Кунта А., Мишкина Ф., Детражиа И., Фишера С., Фельдштейна М., Чанга Р., Веласко А., Монтеса М., Попова В.В., Аникина А.В., Илларионова А.Н., Астаповича А.З. и др.;

- исследования проблем общеэкономической динамики и ее взаимосвязи с циклической динамикой валютно-финансовой и банковской сфер базировались на результатах, полученных в работах Аганбегяна А.Г., Ивантера В.В., Энтова P.M., Улюкаева А.В., Осьмовой М.Н., Илларионова А.Н., Ершова М.В., Минакира П.А., Алексашенко С.В., Аукуционека С.П. и др.;

- исследовательская концепция автора в области общеэкономического анализа, оценки влияния транзитных процессов в экономике на формирование предпосылок двойных кризисов формировалась под влиянием работ Львова Д.С., Макарова В.Л., Ивантера В.В., Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Некипелова А.Д., Королева И.С., Минакира П.А., Федоренко Н.П., Гринберга Р.Г., Ясина Е.;

- в определении позиции в области экономической динамики, комплексного экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и особенно в странах Восточной и Северо-восточной Азии автор опирался на исследования Титаренко М.Л., Михеева В.В., Ишаева В.И., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Королева И.С., Аносовой Л.А. и др.

В диссертации использованы нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы международных финансовых организаций, правительственных и банковских учреждений разных стран, рейтинговых и информационных агентств.

Инструментальной основой диссертационного исследования служат статистические методы, сравнительный анализ, эконометрические методы. Работа построена на принципах системного подхода и диалектического анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании:

• предложена система индикаторов двойных (валютно-банковских) кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и России;

• формализованы эффекты взаимодействия макроэкономических и валютно-финансовых процессов на развивающихся рынках;

• определены основные факторы возникновения кризисных ситуаций в валютно-банковской сфере Восточной Азии и России, выявлены особенности причин российского двойного кризиса по сравнению с кризисами в странах Восточной Азии;

• на основе разработанной методики выполнена количественная оценка экономического ущерба от двойного кризиса в России.

Научная новизна исследования заключается в:

• классификации теоретико-методологических подходов в исследовании двойных кризисов применительно к развивающимся рынкам;

• формализации сравнительных эффектов взаимодействия макроэкономических и валютно-банковских процессов на развивающихся рынках Восточной Азии и России;

• разработке методики оценки экономического ущерба от двойных кризисов для условий российской экономики и получении количественной оценки экономического ущерба от двойного кризиса 1998 г.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты, в частности описанные эффекты (последовательности событий), аналоговые модели и теоретико-методические обобщения могут быть использованы при оценке параметров и последствий реализации вариантов формирования денежно-кредитной политики государства, а также для разработки унифицированной методики ранней диагностики двойных кризисов. Полученные в исследовании результаты в области выяснения причинно-следственных зависимостей в ходе развития и преодоления двойных кризисов на развивающихся рынках могут быть применены при оценке мер активистской государственной политики и при выборе механизмов контроля и форм регулирования ситуации на валютном рынке и в банковской системе.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы Банком России и коммерческими банками для мониторинга циклических индикаторов и раннего предупреждения потенциальных кризисов.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы для разработки учебных курсов по специальностям «Мировая экономика» и «Банковское дело».

Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в 4-х печатных работах общим

объемом 2,6 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на открытых конференциях молодых ученых-экономистов Хабаровского края в 2004 и 2005 гг. (г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» в 2004 г. (г. Хабаровск), Международной научной Кондратьевской конференции в 2004 г. (г. Санкт-Петербург).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 181 стр., включает 24 таблицы, 24 рисунка, 5 приложений, список использованной литературы включает 127 названий.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-эмпирические подходы к анализу валютных и банковских кризисов

1.1. Определение валютных и банковских кризисов

1.2. Теоретические модели кризисов

1.3. Эмпирические исследования: поиск основных индикаторов кризиса

Глава 2. Кризисный опыт стран Восточной Азии

2.1. Макроэкономическая ситуация в предкризисный период

2.2. Роль финансовых потоков в формировании кризиса. Финансовая либерализация и накопление краткосрочной задолженности

2.3. Роль эффекта заражения в развитии кризиса

2.4. Предпосылки развития банковского кризиса

2.5. Посткризисное развитие в странах Восточной Азии

2.6. Государственное регулирование и макроэкономическая политика, направленные на восстановление финансового сектора

Глава 3. Российский валютно-банковский кризис на фоне глобальных процессов

3.1. Основные предпосылки формирования кризиса

3.2. Взаимосвязь валютных шоков и функционирования банковской системы

3.3. Влияние государственного регулирования

3.4. Послекризисное восстановление экономики

3.5. Факторы промежуточного банковского кризиса

Заключение

Литература

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена выяснению наиболее адекватных условиям 1990-х гг. на развивающихся и транзитных рынках определений и теоретических моделей валютно-банковских кризисов, а также показателей, измеряющих вероятность их формирования и глубину развития. В качестве основной исследовательской гипотезы в диссертации было принято положение о

том, что на развивающихся рынках макроэкономическая динамика, сопровождаемая финансовой стабилизацией приводит на определенном этапе к специфическим «двойным» валютно-банковским (финансовым) кризисам.

Валютные кризисы в работе определяются вслед за Дж.Френкелем и А.Роузом как 25% номинальное обесценение национальной валюты при увеличении среднегодового темпа обесценения валюты по сравнению со средним уровнем за последние 5 лет на 10 п.п. Валютные кризисы подразделяются на несколько видов:

• внешнеэкономические кризисы;

• кризисы ликвидности;

• кризисы, возникшие в результате сдвига в поведении инвесторов (эффект «заражения»);

• кризисы, являющиеся следствием банковских проблем.

Внешнеэкономические кризисы обусловлены, как правило, фиксацией

номинального курса национальной валюты или ее «грязным плаванием» на уровне, который противоречит другим целям монетарной политики. В результате длительной денежно-кредитной и/или бюджетной экспансии реальный курс национальной валюты существенно отклоняется от установленного властями паритета.

Механизм развертывания кризиса данного типа адекватно описывается моделями валютных кризисов первого поколения.

Канонической моделью первого поколения является модель П.Кругмана1, в которой экзогенно задается расширение внутреннего кредита (например, государственной задолженности), и исходные золотовалютные резервы. Малая страна фиксирует свою валюту относительно мировой валюты. Основной вывод данной модели сводится к тому, что когда обменный курс, уровень процентных ставок и цен на мировом рынке фиксированы, а внутренний кредит растет с постоянной скоростью, то золотовалютные резервы будут с той же скоростью сокращаться. В результате истощения золотовалютных резервов государство будет вынуждено рано или поздно отказаться от поддержки фиксированного обменного курса валюты, что в итоге, приведет или к переходу к системе плавающего валютного курса (свободного флоута), или к фиксации валютного курса на новом, более низком уровне.

d + IR-p*-S = -a(i*), (1)

1 Krugman P. A model of balance-of-payments crises // J. of Money, Credit and Banking. 1979. №11.

где (i*), р* и S - логарифмы соответственно процентной ставки на международном рынке капитала, уровня цен на международном рынке и обменного курса, выраженного в количестве единиц национальной валюты за единицу иностранной валюты, d - размер внутреннего кредита Центрального банка правительству, предоставляемый в форме покупки обязательств правительства на открытом рынке, IR - золотовалютные резервы.

Модель также позволяет определить время атаки на национальную валюту. Для этого вводится понятие «теневой» обменный курс (S,), то есть ожидаемый инвесторами курс, который может сбалансировать денежный рынок после того, как золотовалютные резервы истощены:

где - скорость роста внутреннего кредита, которая принимается в модели постоянной. Отсюда следует, что теневой обменный курс равен:

S, = d, + ац, (3)

Таким образом, условием успешности атаки на национальную валюту в моделях первого поколения является превышение ожидаемого инвесторами обменного курса над фиксированным паритетом: Таким образом,

государство может поддерживать валютный курс неизменным до тех пор, пока объем внутреннего долга не превысит критическое значение (d).

Также из модели следует, что чем выше будет скорость роста внутреннего долга тем скорее обрушится фиксированный обменный курс и тем больше будет прибыль участников валютного рынка от проведения атаки на национальную валюту. Девальвация, в соответствии с моделью П.Кругмана, может быть предотвращена, если будут существенно снижены темпы роста внутреннего кредита либо государство получит финансовую помощь извне.

Однако в модели П.Кругмана невозможно оценить влияние процентной политики государства на вероятность возникновения кризиса. Предположение об обязательности условия непокрытого процентного паритета исключает возможность использования защитной процентной политики для предотвращения кризиса.

Развитием модели П.Кругмана является модель Р.Флуда и О.Жана.2 Данная модель отказывается от обязательности условия непокрытого процентного

2 Flood R., Jeanne О. An interest rate defense of a fixed exchange rate // IMF Working Papers. 2000. №159.

паритета. Это дает возможность оценить эффективность процентной политики государства. Оказывается, что защитная процентная политика не является эффективным инструментом предотвращения кризиса. Повышая процентную ставку, государство увеличивает стоимость обслуживания внутреннего долга и подавляет реальное производство. При значительной величине внутреннего долга по отношению к ВВП рост процентной ставки может заставить инвесторов снизить оценки надежности государства как заемщика и, тем самым, спровоцировать отток капитала с финансового рынка страны.

Модели первого поколения адекватно описывали кризисы 1970-1980-х годов. Однако они не срабатывали для описания событий 1990-х годов. Это обусловило необходимость разработки новых теоретических моделей для описания кризисов нового типа.

Кризисы ликвидности могут возникать в условиях плавающего валютного курса и внешнеторгового профицита. Страна в состоянии обслуживать платежи по долгу за счет будущих экспортных доходов, но ее ликвидность временно нарушена. Увеличивающиеся размеры государственного долга могут вызвать сомнения у инвесторов в способности и желании правительства исполнить свои обязательства. Пессимистичные ожидания могут привести к досрочному выводу капиталов, что повлечет истощение валютных резервов, последующий отказ от выполнения страной своих обязательств по внешнему долгу и/или девальвацию валюты. Механизм формирования кризиса в данном случае описывается моделями ликвидности.

В диссертации показано, что кризисы ликвидности в странах Восточной Азии адекватно описываются моделью ликвидности в применении к валютному рынку (модель Родрика-Веласко), которая хорошо иллюстрирует нарастание дисбаланса между активами и пассивами государства и реального сектора или банков по срочности, результатом чего может стать финансовая паника и кризис. Опыт валютных кризисов развивающихся стран свидетельствует, что именно сокращение ликвидности в результате высокой доли краткосрочной задолженности различного характера являлось основным фактором, провоцировавшим кризисы.

Еще одним существенным механизмом формирования и развития кризиса в Восточной Азии являлся отток капитала. Взаимосвязь оттока капитала и развития двойных кризисов в Восточной Азии удовлетворительно описывается моделью

Гольфажна-Вальдеса3, которая выявляет двойственную связь между оттоком капитала из банков и валютными кризисами. С одной стороны, массовые изъятия банковских вкладов повышают спрос на иностранную валюту, провоцируя девальвацию национальной валюты. С другой стороны, ожидание девальвации снижает доходность банковских депозитов, делая более выгодным раннее изъятие средств из банков.

Недостатком моделей ликвидности является предположение мгновенного перехода из устойчивого состояния в кризисное, хотя, как показывает практика, для формирования кризисной ситуации на валютном рынке обычно требуется определенное время: девальвации предшествует относительно длительный период оттока капитала. Последнее предполагает, что экономические агенты отказываются от прежней модели поведения только в том случае, когда накопят новую информацию в достаточном объеме. Причем, вывод средств с финансового рынка осуществляется асинхронно.

Кризисы, возникшие в результате сдвига в поведении инвесторов, вызываются эффектом «заражения». Финансовый кризис перекидывается из одной страны в другую даже если они не имеют тесных взаимных экономических связей. Колебания валютного курса могут возникнуть в ответ на появление у участников финансовых рынков новой информации или стать результатом сдвигов в поведении инвесторов. Эти кризисы описываются моделями асимметрии информации.

Эти модели объясняют природу «набегов» вкладчиков, описывая эффект «стадного поведения», когда инвестор ориентируется при принятии решения не на имеющуюся у него частную информацию, а на действия других участников рынка. Такой характер поведения инвесторов приводит к концентрации покупок и продаж активов на финансовом рынке в одном определенном секторе, что способствует росту волатильности рынка и отрыву цен от фундаментальных значений. Одной из представительных моделей этого класса является модель А.Банерджи, в которой описывается возникновение «каскадного эффекта» результате «стадного поведения» инвесторов. В диссертации показано, что в станах Восточной Азии высокая скорость распространения «эффекта заражения» была обусловлена именно «каскадом», то есть следованием инвесторов поведению рынка вне зависимости от характера поступающих им частных сигналов.

3 Goldfajn I., Valdes R. Capital flows and the twin crises: The role of liquidity II IMF Working Papers. 1997. №87.

Кризисы вследствие банковских проблем являются разновидностью кризисов ликвидности. В этом случае валютный кризис оказывается следствием банковского кризиса. Вкладчики и кредиторы банков, почувствовав неуверенность в способности коммерческих банков и Центрального банка страны обеспечить бесперебойное обслуживание вкладов, могут изъять средства из банков. Вызванная этим инфляция является мощным стимулом для перевода средств в иностранную валюту, что провоцирует спекулятивную атаку.

Анализ предпосылок формирования и особенности развития двойных кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и в России осуществлялся при помощи системы ранних индикаторов, разработанной на основе «метода сигналов» Камински и Рейнхарта, включающей 12 основных индикаторов, описывающих состояние макроэкономические балансы и внешние шоки, которые являются системными причинами двойных кризисов. В целом формирование и развитие валютных и банковских кризисов определяется системой факторов, которые неодинаково воздействуют на валютную и банковскую сферы (табл. 1).

В диссертации проведен конкретный анализ данных факторов и индикаторов в экономиках, выбранных в качестве объекта исследования.

Во второй главе исследованы закономерности и особенности валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии.

Сделан вывод о том, что основными источниками кризиса в банковском секторе и на валютных рынках Азии стали изменения ожиданий инвесторов относительно прибыльности вложений в данном регионе, и как результат возникновение «модели стадного поведения», перерастающей в эффект «заражения», что происходило на фоне ухудшения основных макроэкономических показателей. В диссертации выделены пять стран Восточной Азии с характерными общими параметрами кризисов (Республика Корея, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Малайзия).

Для этих стран макроэкономические дисбалансы не имели катастрофического характера, но были достаточно четко выражены. Однако анализ показал наличие ряда других существенных макроэкономических индикаторов, динамика которых, свидетельствовала о взаимосвязи циклических колебаний с колебаниями макроэкономических трендов.

С точки зрения традиционного подхода азиатские страны не должны были столкнуться с проблемами неустойчивости, так как темпы роста ВВП были относительно стабильны.

Таблица 1. Факторы валютных и банковских кризисов

Факторы кризиса Механизмы воздействия Значимость при формировании кризиса*

банковского валютного

Ухудшение условий торговли При ухудшении условий торговли снижаются валютные доходы, что ведет к потерям банков по ссудам + +

Дефицит текущего счета платежного баланса Сигнализирует инвесторам о снижении платежеспособности по внешнему долгу. — +

Высокие процентные ставки на мировом рынке капитала Увеличение стоимости рефинансирования долга, переоценка относительной доходности вложения средств + +

Высокая норма внешнего долга (% к ВВП) Снижает финансовую стабильность государства и отдельного заемщика ± +

Преобладание краткосрочных долгов Высокая доля средств на обслуживание внешнего долга, повышение требований к поддержанию ликвидности банками. + +

Слабое покрытие резервами краткосрочных обязательств («М2/резервы») Сигнал для иностранных инвесторов о снижении платежеспособности национальных заемщиков + +

Денежно-кредитная экспансия Сокращение резервов, принятие банками излишних рисков + +

Реальное удорожание национальной валюты Сокращение чистого экспорта, формирование девальвационных ожиданий, вероятность массовых изъятий депозитов + +

Высокий уровень финансовых рисков в банковской системе Вероятность банковских банкротств, воздействующих на состояние валютного рынка + +

Эффект заражения Переоценка инвесторами вероятности возникновения кризиса на других рынках + +

Снижение цен акций Перевод инвестиций на другие рынки при снижении цен. Снижение рыночной стоимости активов для банков ± ±

Замедление экономического роста Ухудшение платежеспособности страны, а также банковских заемщиков по долгу + +

Инфляция Реальное удорожание национальной валюты + +

Дефицит федерального бюджета Недофинансирование части бюджетных статей и замедление экономического роста ± +

Либерализация экономики Улучшение доступа к иностранному капиталу при увеличении роли внешних шоков + +

Источники: Kaminsky G., Lizondo S., Reinhart C. Leading indicators of currency crises // IMF Staff Papers. 1998. № 45, Шпрингель В.К. Механизмы формирования валютных кризисов на развивающихся рынках. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.,

2004.

Примечание: «+» значительное влияние; «-» незначительное влияние или опосредованное через другой кризис; «±» смешанный сигнал.

Однако в случае азиатских стран справедлива гипотеза «обратной зависимости». Именно быстрый экономический рост повысил уязвимость валютно-финансового сектора экономики, так как высокие темпы роста обусловили формирование чрезмерно оптимистичных ожиданий относительно продолжения роста экономики в будущем. В результате был спровоцирован потребительский бум и расцвет инвестирования, и, соответственно, активный приток иностранного капитала.

В целом восточноазиатские страны имели накануне кризиса относительно небольшой, как в абсолютном выражении, так и по отношению к ВВП (не боле 40%) внешний долг. Но структура внешнего долга большинства стран региона была крайне неудачна. Практически 60% внешней задолженности приходилось на долю краткосрочных обязательств (табл. 2). Именно это обусловило в дальнейшем развертывание азиатского кризиса как кризиса ликвидности, когда заемщики оказываются неспособными выполнять свои текущие обязательства по краткосрочным займам.

Таблица 2. Задолженность частного сектора некоторых стран перед иностранными банками на 1.07.1997

Страна Внешний долг, млрд долл. Краткосрочная задолженность, млрд долл. Доля краткосрочного долга во внешнем долге, % Внешний долг/ ВВП, % Краткосрочный долг 1 золотовалютные резервы, %

Индонезия 58,7 34,7 59,1 26,5 162,9

Малайзия 28,8 16,3 56,5 29,3 60,9

Филиппины 14,1 8,3 58,9 16,2 72,6

Таиланд 69,4 45,6 65,7 38,1 141,1

Корея 103,4 70,2 67,9 21,3 210,6

Источники: Asian development Bank, Asian Development Outlook 1997 - 2004; Corsetti G., Pesenti P., Roubini N. What caused the Asian currency and financial crisis? Part I: A macroeconomic overview // NBER Working Papers. 1998. № 6833; World Economic Outlook, IMF за 1999 год.

В результате финансовой либерализации увеличились процентные ставки, что вызвало интенсивный приток капитала. За 1990-1997 гг. общий чистый приток капитала увеличился с 47,7 до 149,2 млрд долл. США в год, а общая сумма капиталов импортированных странами Восточной Азии за этот период составила 1180 млрд долл. США. При этом две трети инвестиций направлялось в частный сектор при стабильном увеличении доли краткосрочных заимствований. Это привело к росту волатильности потоков капитала в 1990-ые годы, в результате чего в 1997 г. страны Восточной Азии оказались чрезвычайно уязвимыми к наступлению «синдрома мгновенной остановки» - массивного оттока капитала с финансовых рынков. По некоторым оценкам общий отток капитала из пяти стран составил 34

млрд. долл. США во второй половине 1997 г., что эквивалентно сокращению ВВП на 3,6%4.

Приток иностранных инвестиций теоретически и практически обусловливает через механизм инвестиционного мультипликатора ускорение развития принимающей экономики. Однако, в то же время усиливается риск нарушения макроэкономического равновесия, так как инвесторы готовы принимать чрезмерные риски, надеясь на то, что они будут покрыты повышенной доходностью. Эта проблема известна в теории под названием «моральный риск», который был усугублен дерегулированием финансовой системы, запустившим механизмы кредитной экспансии, что, в конечном счете, привело к формированию «пузыря» на фондовых рынках.

Важную роль в развитии кризиса в Азии сыграл эффект заражения. В диссертации для анализа каналов передачи эффекта заражения они были разделены на две группы: 1) фундаментальные связи между экономиками разных стран; 2) факторы, не связанные с фундаментальными показателями. Важной особенностью действия эффекта заражения явилось то, что он провоцировал практически мгновенные падения валютных курсов и фондовых индексов при передаче на соответствующий национальный рынок отрицательного импульса из соседних экономик. Это свидетельствовало об отсутствии фундаментальных факторов, определявших динамику на валютных и денежных рынках. Ситуация практически полностью определялась потоками спекулятивных капиталов, которые реагировали практически мгновенно.

В случае Восточной Азии характерна была высокая скорость распространения «эффекта заражения». Так как шоки спроса и предложения, которые формируются на внешних рынках и потоками прямых иностранных инвестиций, обычно передаются в течение достаточно длительного времени, главным ускорителем кризисных процессов явились ожидания финансовых инвесторов.

Значительный приток капитала на азиатский рынок стимулировал быстрое развитие кредитной экспансии (рис. 1), что привело к инфляции стоимости активов и увеличению рисков. Как результат существенно увеличились суммарные активы банковского сектора (от 30-70 % ВВП в начале 1990-х годов до 80-90 % ВВП в конце 1996 г.).

Сформировался своеобразный денежно-инвестиционный эффект:

увеличение объемов кредитования - рост объемов инвестиций в основной капитал и

4 Radelet S., Sachs J. The Onset of the Asian Crisis. Harvard Institute for International Development, 1998.

размеров финансовых инвестиций - рост спроса на финансовые ресурсы для покрытия требований инвесторов - увеличение притока финансовых ресурсов извне и рост объемов выдаваемых кредитов.

Рис. 1. Объемы банковских кредитов частному сектору, в % от ВВП

При наступлении кризиса это привело к тому, что банковская система оказалась под ударом с двух сторон. С одной стороны, начался (в полном соответствии с теорией и практикой) резкий отток вкладов. С другой стороны, существенно ухудшилась активная сторона банковского баланса из-за роста числа непокрытых кредитов, доля которых была значительной во всех странах региона. Положение ухудшалось масштабным выводом иностранного капитала с финансовых рынков региона. А так как доля иностранных обязательств у банков стран Восточной Азии была чрезвычайно высока, восточноазиатские банки потеряли значительные ресурсы, которые использовались ими для финансирования своих операций. При этом иностранные заимствования были преимущественно краткосрочными, а выдаваемые внутри страны кредиты - в основном долгосрочными.

При расширении размеров кредитования частного сектора качественные параметры кредитной экспансии ухудшались (высокое отношение объемов кредитования частного сектора к ВВП). Уровень левериджа (соотношение заемного и собственного капиталов) у корпораций также был неприемлемо высок (в Корее и Таиланде - около 400%, в Малайзии и на Филиппинах - 150-200 %). Это обусловило

высокую долю «плохих» долгов в общей сумме кредитов (13-14% в Таиланде, Малайзии, Корее, Индонезии, Китае и Филиппинах) при крайне низком уровне капитализации банков (отношение капитала к активам составляло 6-8% к концу 1997 г.).

Так как валютный курс был стабилен в связи с жесткой политикой валютного регулирования, наблюдалась тенденция укрепления реального валютного курса в 1996 г., сменившаяся сильным обесценением в 1997 г. Это порождало еще один отрицательный эффект: ухудшение положения корпоративных заемщиков -уменьшение вероятности погашения банковских ссуд - увеличение доли «плохих долгов» - снижение реальной капитализации банков.

Таким образом, накопление значительных объемов краткосрочной задолженности в условиях слабого институционального развития банковской сферы и внешние шоки, спровоцировали начало развития кризиса, как на валютном рынке, так и в банковском секторе, несмотря даже на относительно неплохие макроэкономические показатели в отдельных странах региона.

Многообразие зависимостей и факторов, особенности их проявления в разных экономиках Восточной Азии не позволяют определить единственную, и в достаточной степени изоморфную реальным процессам и процедурам, обобщенную модель двойного кризиса. Поэтому в диссертации разработана общая схема макроэкономических и финансовых эффектов, описывающих логику формирования и развития двойных кризисов в случае стран Восточной Азии (рис. 2).

В диссертации на основе обобщения применявшихся в странах Восточной Азии схем проведения государственной экономической политики предложена обобщенная вербальная модель государственного регулирования:

1. Удержание процентных ставок для облегчения положения коммерческих банков, финансовых организаций и корпораций, имевших высокие доли задолженностей, что привело к усилению валютно-банковского кризиса. Макроэкономический эффект выглядел следующим образом: дешевый кредит -высокий платежеспособный спрос на иностранную валюту в условиях обесценения национальной валюты - новое снижение цены национальной валюты - увеличение спроса на иностранную валюту - рост заимствований в банках под закупку иностранной валюты - рост суммарной задолженности. То есть политика удержания ставок процента объективно вела к валютному и банковскому кризисам.

2. Поддержание объема денежной массы в национальной экономике, как средство удержания внутренних процентных ставок. Но это привело к увеличению

ссудной и корпоративной задолженности. В результате продолжалось обесценение национальной валюты при увеличении размеров задолженности. Кроме того, низкие процентные ставки не позволили приостановить отток капитала. Возникла ситуация «двойного стимула» - с одной стороны, капиталы выводились из-за снижающегося курса национальной валюты, а с другой стороны, вывоз капитала объяснялся как раз низким процентом в восточноазиатских странах.

Рис. 2. Эффекты взаимодействий в Восточной Азии и развитие кризиса

3. Ужесточение денежно-кредитной политики, которая преследовала еще и цель ограничения темпов инфляции. Но сжатие кредитного рынка привело к еще большему увеличению массы и доли плохих долгов. Положение банков и предпринимателей ухудшилось, это оказало крайне негативное влияние на экономическую активность в регионе.

4. Ужесточение системы банковского надзора и принудительное банкротство проблемных банков, что привело к обвалу банковской системы в Корее, Индонезии и Таиланде. Кризис банковских систем обусловил резкое снижение объемов кредитования промышленности и населения, что означало значительное снижение объемов совокупного спроса.

5. Реструктуризация банковской системы. Официальные оценки затрат находятся на уровне 45% ВВП для Индонезии, 15 % ВВП для Кореи, 12 % ВВП в Малайзии5. Доля участия государства в капитале банковской системы повсеместно возросла в посткризисный период. Кроме того, во всех странах были проведены реформы хозяйственного права: сняты барьеры для приобретения национальных компаний нерезидентами, усовершенствованы процедуры банкротства, а также нормы, регулирующие процессы слияний и поглощений

6. Государства выступили посредниками на переговорах между иностранными кредиторами и национальными заемщиками. Кроме того, государство предоставляло крупные займы пострадавшим компаниям (в первую очередь, банкам).

7. Осуществление программ стабилизации национальных валют. На эти цели Таиланд, Индонезия и Малайзия получили в общей сложности от МВФ финансовую поддержку в размере 117 млрд долл. США.

Таким образом, государственная политика выступала как усилителем кризиса (шаги 1-3), так и способствовала его преодолению (шаги 4-7). При этом одни и те же решения и меры (регулирование процентных ставок, стерилизация денежной массы) имели различные последствия в зависимости от адекватности соответствующих решений и мер реальной макроэкономической и валютно-финансовой ситуации.

В диссертации обобщены оценки причин, механизмов формирования, развития и преодоления валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии:

5 Lindgren C.-J., Balino T., Enoch C., Guide A.-M., Quintyn M., Teo L. Financial Sector Crisis and Restructuring: Lessons From Asia // IMF Occasional Paper. 1999. № 188.

1) быстрое распространение «эффекта заражения», который не позволил распределить во времени и географически потери от валютных и инвестиционных шоков;

2) основным детонатором кризиса стали передававшиеся по каналам валютно-денежных рынков шоки спроса и предложения, наведенные инвестиционным и внешнеторговым перегревом экономик стран Восточной Азии;

3) преимущественное финансирование капитальных вложений и торговых операций в странах Восточной Азии по каналам банковской системы обусловило практически мгновенную трансляцию валютных шоков в форме банковских кризисов;

4) глобализация привела к появлению эффекта мультипликации внутренних валютно-финансовых проблем в результате воздействия миграции спекулятивного финансового капитала.

В третьей главе исследованы закономерности российского валютно-банковского кризиса, его общие и специфические черты на фоне азиатского кризиса и теоретических моделей, описывающих двойные кризисы.

Существуют различные концепции теоретических описаний причин и предпосылок российского кризиса. Совпадение по времени девальвации рубля и замораживания платежей по части государственного долга стало основанием для использования6 канонической модели П.Кругмана для объяснения причин кризиса. Однако предположение канонической модели о том, что долговые обязательства развитых и развивающихся стран являются совершенными субститутами, не соответствует действительности. Кроме того, в этой модели условием перехода от одного равновесия к другому (кризиса) является не дефолт государства, а исчерпание золотовалютных резервов. В России государство перестало поддерживать валютный курс, когда резервы были еще далеки от исчерпания. Наконец, система «валютного коридора» с широкими границами колебания, которая применялась в России накануне кризиса, не является фиксацией валютного курса, что служит принципиальной предпосылкой канонической модели.

Недостаточно адекватны и описания кризиса в России на основе моделей ликвидности. Согласно этому подходу основной причиной кризиса являлся дефицит у правительства средств, необходимых для обслуживания долга, в результате падения экспортных доходов в конце 1997 - начале 1998 г. Подобный шок был

6 Например: Энтов P.M., Улюкаев A.B., Юдин АД., Бажов Н.М., Золотарева А.Б., Серова Е.В. Банковский кризис: механизмы вызревания и развертывания кризисных процессов // Доклад Института переходной экономики -1999; Монтес М.Ф., Попов В.В., ук. соч.

реален, но в эту концепцию не вписываются такие факты, как ограничение роста денежного предложения, взаимодействие валютного курса с бюджетной экспансией, что обусловило высокую стоимость обслуживания долга и его краткосрочный характер.

Обоснованы, но недостаточно универсальны предположения о бюджетно-долговом характере кризиса7, а также о стечении обстоятельств, как о причине кризиса8.

В диссертации рассматривалась гипотеза о системном характере кризиса, его предопределенности комплексом обстоятельств, в числе которых основное место принадлежит несбалансированности макроэкономической политики, несоответствию целей и инструментов на различных этапах развития экономики в 1996-1998 гг. По существу валютный кризис явился насильственной корректировкой экономической политики, которая преследовала цель повысить степень адекватности ее параметров и инструментов особенностям функционирования открытой экономической системы. В исследовании выделяется комплекс причин кризиса:

> увеличение государственного долга в результате хронического дефицита государственного бюджета, что приводило к построению финансовой пирамиды с неизбежным завышением доходности операций в финансовом секторе и оттоком ресурсов из реального сектора экономики;

> чрезмерно жесткая денежная политика Центрального Банка, которая привела к чрезмерному наводнению денежного рынка и отрыву денежных агрегатов от валютных резервов;

> чрезмерное завышение реального курса рубля, что привело к разбалансированию платежного баланса;

снижение золотовалютных резервов (слабое покрытие золотовалютными резервами краткосрочных обязательств);

> совпадение неблагоприятных внешних обстоятельств (последствия азиатского кризиса и падение мировых цен на сырье) и многочисленных тактических ошибок правительства.

В диссертации показано, что наиболее приемлемым инструментом для его описания и анализа является инвестиционно-долговая модель (В.К.Шпрингель), которая описывает эффекты воздействия бюджетной, денежно-кредитной и долговой политики на поведение внешних инвесторов, что в значительной степени и

7 Алексашенко С В Причины падения рубля - чисто психологические // Эксперт. 1998. № 34.

Ясин Е. Поражение или отступление? (Российские реформы и финансовый кризис): Доклад экономическому клубу. М , 1999. С. 9.

определяет превращение абстрактных причин двойного кризиса в реальные кризисные процессы. Эта модель связывает оценку инвесторами вероятности дефолта государства по внутренним обязательствам и ожидаемую динамику курса национальной валюты в предположении низкого значения склонности инвесторов к риску, рациональности ожиданий и несовершенной мобильности капитала.

Механизм развертывания кризиса в соответствии с логикой инвестиционно-долговой модели выглядит следующим образом:

1) комбинация рестриктивной денежно-кредитной политики и бюджетной экспансии привели к быстрому росту соотношения «затраты на обслуживание долга - бюджетные доходы»;

2) высокий процент по вложениям в российские государственные ценные бумаги привлекал в страну значительные иностранные инвестиции в результате чего «теневой» обменный курс существенно отставал от официального;

3) премия по вложениям в российские бумаги относительно доходности развитых финансовых рынков падала, став на определенном этапе отрицательной;

4) в результате этого «теневой» обменный курс стал расти, превысив на определенном этапе официальный курс;

5) это генерировало атаку инвесторов на рубль, заставив власти, после потери существенной части золотовалютных резервов, отказаться от его защиты. Вероятность кризиса была значительно усилена тем, что Правительство и

Центральный банк не учитывали структурные особенности экономики и финансовой системы страны: 1) низкая степень монетизации ВВП, 2) высокая чувствительность инфляции к изменению валютного курса, 3) низкая дюрация внутреннего государственного долга, 4) слабая собираемость налогов. Первые два фактора предопределили значительные масштабы девальвации валюты и роста потребительских цен летом 1998 г., а остальные - высокий уровень затрат на обслуживание долга при низком с точки зрения любых международных стандартов внутреннем долге.

Распространение «эффекта заражения» на российский финансовый рынок связано с несколькими обстоятельствами:

1) в России, как и на восточноазиатских финансовых рынках основными инвесторами являлись представители экономически развитых стран, которые

использовали продажу прибыльных на тот момент российских активов для частичной компенсации своих потерь на рынках стран Восточной Азии;

2) рост оценок риска на восточноазиатских рынках привел к переоценке степени рискованности финансовых инвестиций и на других, в том числе российском, развивающихся рынках (описанный Мэйсоном механизм «wake up call»9);

3) вывод с российского фондового рынка капиталов, которые были вложены ранее восточноазиатскими банками (особенно корейскими, чьи активы в России оценивались в 7-8 млрд. долл. США) для компенсации убытков на национальных рынках.

Вместе с тем сокращался и приток инвестиций в Россию. В первом полугодии 1998 г. сумма портфельных инвестиций составила 7,8 млрд долл. США по сравнению с 13,2 млрд долл. в 1997 г. при некотором сокращении поступлений в виде ссуд и займов.

Кризис в банковском секторе, аналогично кризису на валютном рынке, был спровоцирован целым рядом факторов, которые в большинстве своем тесно связаны проблемами на валютном рынке:

> накопление банками некачественного капитала;

> низкая диверсификация рисков в силу ограниченности спектра осуществляемых активных операций;

> высокая доля вложений в государственные ценные бумаги;

> ограниченная ликвидность банков;

> значительные объемы срочных контрактов на поставку валюты;

> внешние шоки (эффект заражения «азиатским вирусом», падение цен на экспортируемое сырье);

> приток иностранного капитала, превышавший абсорбирующие способности банковской системы;

> низкие золотовалютные резервы;

> слабые системы пруденциального надзора и регулирования банковской деятельности.

Снижение темпов инфляции в результате проведения жесткой кредитно-денежной политики и введение в июле 1995 г. «валютного коридора» привело к постепенному уменьшению процентных ставок на все виды вложений банков и стоимости привлечения ресурсов для них. Под влиянием «азиатского вируса», в

9 Masson P. Multiple equilibria, contagion, and the emerging market crises // IMF Working Papers. 1999. № 164.

связи с возникновением трудностей у государства с обслуживанием долговых обязательств, ростом спекулятивного давления на рубль, понижением суверенного рейтинга России и других причин произошла переоценка инвесторами риска вложения средств на российском финансовом рынке, вызвавшая сокращение предложения свободных денежных ресурсов и резкое увеличение процентных ставок по всем видам банковских активов и пассивов.

В России, как и в странах Восточной Азии, одними из важных факторов формирования кризисной ситуации являлись слабый пруденциальный надзор и недостаточное регулирование деятельности кредитных организаций

Ситуация усугублялась проведением жесткой политики Центрального Банка, прямо влиявшей на ставку процента. Спровоцированный ухудшением положения крупнейших банков отток средств вкладчиков из банков и перевод их в иностранную валюту, оказывал дополнительное давление на курс рубля Таким образом, замыкался «порочный круг» взаимозависимости валютного и банковского кризиса в стране. Финансовый кризис нанес серьезный удар по устойчивости банковской системы (рис 3)

Рис. 3. Финансовый результат деятельности кредитных организаций (прибыль(+) убытки (-) кредитных организаций в текущем году), млн руб.

Российский двойной кризис имел как ряд сходных черт, так и ряд отличительных особенностей по сравнению с двойными кризисами в странах Восточной Азии (табл. 3).

Таблица 3. Сравнение причин и механизмов валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии и в России

Причины и механизмы Восточная Азия Россия

Макроэкономическая ситуация Относительно спокойная Макроэкономические дисбалансы

Денежная политика Низкие процентные ставки, адекватная спросу денежная масса Высокие процентные ставки, дефицит денежного предложения

Валютное регулирование Валютный коридор, жесткое валютное регулирование Валютный коридор, жесткое валютное регулирование

Политика финансовой либерализации Либерализация финансового сектора с середины 1980-х гг. Открытие финансового рынка в середине 1990-х гг.

Внешний долг Низкий государственный долг, высокий корпоративный долг, краткосрочный характер задолженности Высокий государственный долг, низкий корпоративный долг, краткосрочный характер задолженности

Внутренний долг Приемлемый уровень по отношению к ВВП Превышал допустимые размеры

Уровень развития банковского сектора Большое количество банков, высокая степень аффилированности с предприятиями и корпорациями, бум кредитования корпоративного сектора, высокая активность на внешних рынках, слабость пруденциального надзора и регулирования Большое количество банков, высокая степень аффилированности с предприятиями и корпорациями, узкий спектр операций,чрезмерная концентрация активных операций на рынке ценных бумаг, слабость пруденциального надзора и регулирования

Наличие «эффекта заражения» Передача кризисных воздействий по каналам внешней торговли и через финансовые рынки Передача кризисных воздействий по каналам фондового рынка и через выведение ссудного капитала

Механизм послекризисного восстановления Структурные реформы, иностранные заимствования, повышение онкурентоспособности, рост экспорта, улучшение платежного баланса Реструктуризация банковского сектора, повышение конкурентоспособности оссийских производителей и замещение импорта, улучшение платежного баланса, использование роста мировых цен на сырье

Сравнительный анализ российского двойного кризиса 1998 г. и кризисов на других развивающихся рынках показал, что макроэкономические и финансово-валютные эффекты в российском случае значительно сложнее и разветвленнее, чем в случае с восточноазиатским кризисом 1997 г. (рис. 4).

Рис. 4. Эффекты взаимодействий и кризис в России

В действительности российский кризис 1998 г. имеет больше общих черт с долговыми кризисами 1970-80-ых годов, чем с кризисом в восточноазиатских странах в 1997 г. И для российского, и для латиноамериканских долговых кризисов были характерны переоцененность национальной валюты и наличие значительного государственного долга. В то же время в случае стран Восточной Азии основной причиной кризиса являлась переоценка инвесторами платежеспособности частных компаний и, соответственно, накопление значительной корпоративной задолженности.

Вместе с тем российский валютный кризис 1998 г. в значительно большей степени, чем долговые кризисы 1970-1980-х гг. связан с влиянием международного движения капитала. Как и в случае с восточноазиатскими странами российский кризис имел в качестве непосредственной причины перевод российскими и иностранными инвесторами средств в иностранную валюту.

Как и в случае стран Восточной Азии, регулирующие воздействия государства играли существенную роль в развитии и преодолении российского валютно-банковского кризиса. Однако очевидно существенное различие. В странах Восточной Азии усилия государств были направлены на то, чтобы не допустить сжатия денежной массы и тем самым избежать общеэкономического спада. В России именно жесткая денежно-кредитная политика в значительной степени обусловила наступление кризиса. Поэтому основной вектор государственного воздействия был направлен на ослабление регулятивных воздействий на денежном и валютном рынках. В то же время усилия правительства были сосредоточены не на макроэкономическом (как в странах Восточной Азии), а на административном регулировании.

В диссертации выполнена системная оценка ущербов в результате валютного и банковского кризисов на основе предложенной автором методики, учитывающая совокупные ущербы государственного, банковского, корпоративного секторов и сектора домашних хозяйств в результате валютно-банковского кризиса.

Потери государства интерпретируются как:

1. Затраты Центрального Банка на выдачу стабилизационных кредитов;

2. Затраты федерального бюджета на формирование АРКО (Агентство по реструктуриза ци и кредитн ых организаций);

3. Имплицитные затраты федерального бюджета на компенсацию выплат по вкладам физических лиц при переводе в Сбербанк (на 06.04.99);

4. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков (с 1.08.1998 г. по 1.01.1999 г.), который интерпретируется как потери золотовалютных резервов Центрального Банка, так как средства, изымаемые из банков, переводились в иностранную валюту.

Конечно, реально не все средства, которые были изъяты вкладчиками, вкладывались в приобретение иностранной валюты, частично они могли быть направлены на прирост потребительского спроса на внутреннем рынке. Однако в ситуации стремительно повышающегося курса американского доллара предположение о переводе ликвидных ресурсов именно в валютные активы, как

наиболее доходный и защищенный от инфляции инструмент, соответствует гипотезе о рациональном поведении экономических агентов.

Потери коммерческих банков:

1. Суммарные убытки коммерческих банков (по состоянию на 1.01.1999 г.);

2. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков (с 1.08.1998 г. по 1.01.1999 г.)

3. Имплицитные потери при исполнения обязательств по форвардным контрактам на 15.09.1998г.

Потери небанковских корпораций и домашних хозяйств:

1. Замороженные средства вкладчиков в коммерческих банках, которые находились в критическом положении и (или) испытывали серьезные финансовые трудности (на 1.09.1998 г.);

2. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков (с 1.08.1998 г. по 1.01.1999 г.).

Отток средств вкладчиков является в действительности чистыми потерями самих коммерческих банков, но для небанковских корпораций и домашних хозяйств это следует, конечно, трактовать как доход последних, так как данные суммы поступили в их распоряжение и могли быть использованы на цели сбережения и/или текущего потребления. Поэтому данную величину в случае небанковских корпораций и домашних хозяйств следует учитывать со знаком «минус».

Применение вышеприведенной методики к оценке ущерба (табл. 4) позволило дать укрупненную оценку масштабов убытков, спровоцированных кризисом банковского сектора.

Следовательно, ущерб для экономики России, нанесенный валютным и банковским кризисом, составил почти 27 % ВВП России, созданного в 1998 г. Официальная оценка ущербов восточноазиатских стран составляла 12-45% ВВП.

Исследование показало, что полного восстановления банковской системы России после кризиса 1998 г. не произошло, несмотря на ряд позитивных сдвигов в этой сфере. Об этом свидетельствует и промежуточный банковский кризис 2004 г. Кроме того, показано, что среди причин кризиса 2004 г. важную роль играли тенденции валютного рынка, то есть этот кризис также относится к типу двойных кризисов.

Установившийся стабильный курс рубля вместе с плохо прогнозируемым и непривычным для российских домашних хозяйств и бизнес-сообщества снижением

курса американского доллара по отношению к евро обусловили значительный рост интереса к национальной валюте в качестве инструмента сбережений и инвестиций.

Таблица 4. Экономический ущерб от валютного и банковского кризисов

№ Показатель Объем, млрд долл.

потери государства:

1. Затраты Центрального Банка на выдачу стабилизационных кредитов 1,7

2. Затраты на формирование АРКО 1,2

3. Имплицитные затраты федерального бюджета на компенсацию выплат по вкладам физических лиц при переводе в Сбербанк (6,8 млрд. руб. по курсу 14 руб./долл. при текущем курсе 25,11 руб./долл.) 0,215

4. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков 24,04

5. Итого потери государства 27,155

потери коммерческих банков

6. Суммарные убытки коммерческих банков 1,5

7. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков 24,04

8. Имплицитные потери в случае исполнения обязательств по форвардным контрактам на 15.09.98. 10,32

9. Итого потери коммерческих банков 35,86

потери небанковских корпораций и домашних хозяйств

10. Замороженные средства вкладчиков в коммерческих банках, находящихся в критическом положении и испытывающих серьезные финансовые трудности (на 1.09.98) 37

11. Отток средств вкладчиков из коммерческих банков - 24,04

12. Суммарные потери небанковских корпораций и домашних хозяйств 12,96

13. Общие потери 75,975

На фоне этих поведенческих сдвигов в области валютных предпочтений российские банки существенно увеличили свои пассивы, номинированные в рублях. Одновременно с этим стабильно высокий уровень доходов от сырьевого экспорта, а также повышающийся в среднем уровень рентабельности на внутреннем рынке обусловили дополнительный рост рублевых остатков в российских банках. Это создало иллюзию устойчивости ситуации в банковской сфере и породило высокие положительные ожидания относительно как доходности, так и надежности банковской системы.

Поэтому события начала лета 2004 г. стали своеобразным шоком как для экономических агентов в целом, так и для самих банков не столько из-за масштабов происходивших изменений, сколько из-за внезапности изменения вектора ожиданий.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в диссертационном исследовании.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Конъюнктурные и финансовые циклы и кризисы // Вестник ДВО РАН. 2003. №5(111). 2,4 п.л./1,2 п.л. (в соавторстве с Минакир П.А.).

2. Банковская система России после кризиса 1998 года: тенденции и перспективы // Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции. Материалы международной научной конференции / Под общ. ред. П.А. Минакира. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исслед. Хабаровск: РИОТИП, 2004. 0,3 п.л.

3. Банковский кризис лета 2004 г.: дефицит доверия // Вестник ДВО РАН. 2004. № 6. 0,6 п.л.

4. Особенности формирования финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии // Материалы шестой открытой конференции-конкурса работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). Сборник статей / Под общ. ред. А.С.Шейнгауза. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон. исследований. Хабаровск: РИОТИП, 2004. 0,5 п.л.

Горюнова Наталья Павловна

ВАЛЮТНЫЕ И БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ НА РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ

(на примере Восточной Азии и России)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 22.02.2005 г. Формат 68x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 1,65. Уч -изд. л. - 1,43. Заказ № 763. Тираж 100 экз.

Хабаровская краевая типография 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 31

J*»»"-*-«..,

i г *

í

\jn

2 2 M ' ?005

y;

357