Валютный контроль в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусин, Эмиль Фаритович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусин, Эмиль Фаритович

Страницы

Введение

Глава

Глава

1.1 1.

-а. «V'

2.1 2.

Глава

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный контроль в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России, задачи подъема ее экономики, интеграция в мировой экономический процесс, перестройка внешнеэкономической деятельности Российской Федерации обуславливают необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля.

Российская экономическая наука оказалась не готовой дать рекомендации по совершенствованию валютного законодательства и механизма его применения, а также приведения его в соответствие с принятыми в мировой практике нормами, что в свою очередь является весьма актуальным для Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике. Существующее положение вещей поставило задачу, с одной ¿тороны, комплексно изучить и проанализировать состояние системы валютного регулирования и валютного контроля в экономически развитых зарубежных странах для того, чтобы используя опыт этих стран заинтересовать российских предпринимателей в расширении " внешнеэкономической деятельности и сделать систему возврата валютных средств от внешнеэкономической деятельности более гибкой и эффективной. С другой стороны проблема стала весьма актуальной в связи с необходимостью вступления России в ФАТФ (ТАТР) для предотвращения вливания в экономику Российской Федерации «грязных денег». Необратимый процесс реформ экономики России остро поставил задачу о необходимости построения таког<Лйравового механизма, который не только обеспечивал бы заинтересованность иностранных юридических и физических лиц в расширении инвестиционной деятельности в хозяйстве России, в объемах и направлениях соответствующих интересам страны, но был бы несомненно выгоден для ее экономики и бюджета. Одним из центральных рычагов такого механизма является научно обоснованная система либерализованного валютного рынка, которая наряду с задачей по стимулированию привлекательности российского рынка для иностранного капитала, должна обеспечить максимальное соблюдение участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства и как следствие - возврат валютной выручки от экспорта товаров в полном объеме, обоснованность платежей в иностранной валюте по импорту и эквивалентность стоимости при внешнеторговых бартерных операциях. Это в свою очередь обеспечит поступления (штрафы) и платежи в федеральный и региональный бюджеты России валютных средств в полном объеме.

Цель исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения исторического и современного российского, зарубежного и международного опыта осуществления валютного регулирования и валютного контроля, тенденций в развитии экономической и валютной политики Российской Федерации, а также научного анализа системы правового регулирования и практики валютного контроля, сложившиеся в 90-е годы, разработать систему практических рекомендаций по совершенствованию системы и механизма валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Для достижения этой цели в научном исследовании поставлены и решены следующие задачи: исследование зарубежного опыта и применения международных соглашений по валютному контролю и возможностей их использования в условиях России; анализ эффективности правового обеспечения действующей в настоящее время системы и механизма валютного контроля с целью выработки предложений по их корректировке; обосновать и разработать предложения по совершенствованию их учета и отчетности, для совершенствования валютного контроля, как основного элемента механизма валютной политики России; - проанализировать действующую методику существующего механизма валютного контроля в Российской Федерации; используя экономические, статистические и математические методы анализа дать заключение о результатах деятельности органов валютного контроля в России за период с 1990 г, по 1997 г.

Предметом исследования является действующая система валютного регулирования и валютного контроля на территории Российской Федерации. В виду особого значения детально изучен механизм контроля за экспортно-импортными и внешнеторговыми бартерными операциями. Достаточное внимание в диссертации уделяется выявлению и анализу типичных нарушений валютного законодательства.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность участников внешнеэкономической деятельности, а также деятельность органов и агентов валютного контроля.

Методология исследования включают изучение исторического аспекта становления системы валютного регулирования и ваянного контроля в России и сравнительный анализ сложившихся в современный период методов и практики осуществления валютного контроля в разных странах, анализ международных соглашений и конвенций направленных на пресечение «отмывания» (легализации) преступных доходов, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, статистические и экономико-математические методы обработки фактических данных.

При подготовке диссертации в качестве теоретической основы были изучены и обобщены труды видных отечественных экономистов в области финансов, бюджета и международных валютно-финансовых отношений, а именно: Акодис И.А., Грязнова А.Г., Дробозина Л.А., ЖУКОВ Е.Ф. Красавина Л.Н., Лушин С И., Никольский П.С„ Окунева Л.П., Павлов О.И., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Поляк Г.В. Родионова В.М., Сычев Н.Г. Слепов В.А., Черник Д.Г. Ходорович М.И. и других.

Фактологической и методической основой диссертации послужили труды С зарубежных экрномистов-классиков - Декейнса, У. Гилмора, А. Смита, М. Пебро и др; законодательство СССР и Российской Федерации по проблемам валютного регулирования и валютного контроля; нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации Госбанка СССР, Банка России, ВЭК России, Министерства финансов РФ и Госналогслужбы РФ, ГТК России и др; валютное и уголовное законодательство Италии, Великобритании, Бельгии и Люксембурга, Германии, Израиля; международные соглашения в области валютного и финансового контроля; статистическая информация Госкомстата России, Банка России, ВЭК России, ГТК России, ГНС России за период 1986 г. по 1997 г.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые в Отечественной экономической науке осуществлено комплексное и системное исследование сущности, роли и механизма становления валютного контроля в России, рассматриваемое как результат взаимодействия экономической политики, требований валютного: законодательства и фискальных интересов государства.

К основным научным результатам, полученных лично автором диссертации, относятся следующие положения:

1. Исследована сущность и принципы формирования системы валютного регулирования и валютного контроля в России;

2. Уточнена периодизация развития системы валютного регулирования и валютного контроля в России;

3. Сформулированы рекомендации по использованию зарубежного и международного опыта;

4. Предложена новая классификация валютных операций, с выделением контролируемых характеристик по каждой операции для определением узких мест в механизме валютного контроля, что позволяит учитывать выявленные недостатки при дальнейшем совершенствовании валютного законодательства;

5. Внесено предложение по введению дополнительного документа при осуществлении внешнеэкономической деятельности физическими и юридическими лицами для повышения эффективности действующей системы валютного контроля;

6. Предложен комплекс первичных мероприятий по организации системы валютного контроля в Российской Федерации с учетом опыта и практики зарубежных стран при переходе из системы «жесткого» валютного регулирования к либерализованной экономике.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость заключается в том, что выводы и рекомендации автора по совершенствованию по совершенствованию системы валютного регулирования и валютного контроля были учтены при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», при разработке Положения «Об осуществлении валютного контроля над внешнеторговыми бартерными операциями», при разработке предложений в Правительство Российской Федерации по осуществлению контроля и учета внешнеторговых бартерных операций не выраженных в материально-вещественной форме. Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации были доложены на конференции в Высшей школе налоговой полиции (Италия, г. Рим 1997 г.)

По теме диссертации автором было опубликовано 3 печатные работы общим объемом . печатных листов.

Данное исследование может быть использовано ври планировании вапютно-финансовой политики на ведомственном уровне и непосредственно в практической деятельности внешнеторговых организаций и банков, осуществляющих валютные операции. Предложенная структура материалов, а также некоторые конкретные предложения и выводы возможно использовать в учебном процессе.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мусин, Эмиль Фаритович

Заключение

Российская Федерация, после получения своего суверенитета стала правоприемником СССР, а это означало в свою очередь и наследование обязательств СССР, в том числе и внешних. В этих условиях Россия должна была сформулировать для мирового сообщества свою внутреннюю и внешнюю политику, в том числе и экономическую.

Россия выбрала путь демократического развития со свободной рыночной экономикой. В подтверждение этому, одним из первых декретов молодого государства становится Указ Президента Российской Федерации «О либерализации внешнеэкономической деятельности», который дает старт бурному развитию валютного рынка страны и предпринимательской деятельности.

Таким образом, в-первые за последние 74 года своей истории Россия получила возможность общения на «равных» с ведущими промьшшенно-развитыми странами, международными финансовыми институтами и т.д.

Новой Россие многие экономические вопросы предстояло решать в-первые, в том числе формирование и регулирование внутреннего валютного рынка. Задача осложнялась еще и тем, что на данном этапе своего развития мы не могли позволить себе применить эффективные методы валютных ограничений, т.к. начавшийся в конце 80-х годов процесс либерализации внешнеэкономических отношений в странах Запада подразумевал ликвидацию последних. В частности, для вступления в МВФ (Международный валютный фонд) через VIH Статайо Устава М ВФ(касающуюся только развитых стран)* необходимо было снять все ограничения на текущие валютные операции. Это подтверждается и Директивой ЕЭС № 361 для стран-членов Европейского Сообщества.

Либерализация внешнеэкономической сферы, проводимой промышленно развитыми странами мира осуществляется параллельно проводимой политике борьбы с «отмыванием» преступно нажитых доходов. Россие в этом направлении уделяется особое место, так как перспективы огромного рынка, как для получения преступных доходов, так и по их последующей легализации не дают покоя воротилам отечественного и международного преступного мира. Россия нуждается в инвестициях, но ей не безразличен источник их происхождения.

Таким образом Россия выбирает не самый простой путь организации собственного валютного рынка.

Исследование подтвердило, что перед либерализацией внешнеэкономической сферы был необходим тщательный анализ систем валютного регулирования как в СССР, так и в ряде зарубежных стран.

Этапу либерализации внептеэксяяомической деятельности, начавшемуся в конце 80-х годов, в каждой зарубежной стране предшествовал этап становления системы валютного регулирования и валютного контроля, во «многих случаях длившемуся десятилетиями, и во многих случаях очень жесткому. Самым же эффективным инструментом в тяжелые для экономик стран время в системе валютного регулирования был и остается механизм ограничений в сфере валютных операций. Как показало изучение деятельности органов валютного и финансового контроля, большинство зарубежных стран очень неохотно стали следовать требованиям МВФ и ЕЭС относительно либерализации.

Касательно отечественного опыта валютного регулирования, можно с определенной степенью уверенности отметить, что существующая в настоящее время система валютного регулирования и валютного контроля по своему организационному уровню стоит на одном уровне с «Хартией валютных вольностей 1923 г.», времен НЭПа.

В результате чего автор поставил задачу комплексного исследования эволюции системы валютного регулирования и валютного контроля СССР и ряда развитых зарубежных стран с целью определения тенденций и закономерностей. В настоящей работе также была исследована действующая система валютного контроля за экспортно-импортными и другими валютными операциями в России и выявление наиболее напряженных его участков.

Для формирования законченной, работающей системы необходимо выполнение ряда стратегических задач.

Во-первых, результат ВК полностью зависит от четкой законодательной базы валютного регулирования. Созданная достаточно разветвленная система валютного регулирования и валютного контроля в стране, как показало время, оказалась громоздкой, малоуправляемой и как следствие этого недостаточно эффективной. Сложилась ситуация в которой при общем большом количестве различных органов и агентов валютного контроля недостаточно четко распределены обязанности каждого из них. Так, например, ЦБ России выполняет целый ряд возложенных на него функций и функция органа валютного регулирования является лишь «одной из», а в ВЭК России, специально созданный лит этих целей, не имеет соответствующих прав для выполнения соответствующих ему функций. Принятие Закона «Об органах Федеральной службы валютного и экспортного контроля в РФ», позволил бы в полной мере осуществлять рабочие функции ВЭТСу. Этот закон входит в число актов, которые способствовали бы созданию законченной системы валютного контроля в России, -закрепляя валютное регулирование за исполнительной властью, т.к. исполнительная власть не может стоять в

Для вступления в организацию стран с переходной экономикой существует статья XIV Устава МВФ. стороне от валютного регулирования и должна осуществлять валютный контроль. Кроме того необходимо переработать уже существующие законы и подзаконные акты под сложившуюся ситуацию в области валютного контроля в стране. Существующая новая редакция закона «О валютном регулировании и валютном контроле» проблемы не решает, т.к. и в ней присутствует монополизм ЦБ в области ВК. Без сомнения оправданы меры ЦБ России по пресечению нарушений валютного законодательства агентами валютного контроля. Уполномоченные банки, которые являются ими и которые обязаны своевременно информировать органы валютного контроля о нарушениях, зачастую часто не делают этого, также нарушая валютное законодательство. Объяснение этому одно. В условиях рынка достаточно велика конкуренция в области привлечения клиентов, и. как следствие, банки стремятся «угодить» клиенту прельщая его «гибкостью» работы.

Во-вторых, необходимо совершенствовать информационное обеспечение работы органов и агентов валютного контроля. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: налажен обмен информацией «уполномоченные банки — таможенные органы». Далее необходимо вводить унифицированную форму предоставления информации для всех агентов и органов ВК, таких как: ВЭК России, МВЭС, ГНС, налоговой полиции, ЦБ России, и т.д.; налаживание телекоммуникационных сетей, создание единой базы данных. Внедрение такой всеобъемлющей системы позволило бы в полной мере контролировать ситуацию при осуществлении тех или иных операций, например, при выдаче ЦБ России лицензии на осуществление операций, связанных с движением капитала, контролировать состояние расчетов предприятия по уплате налогов в бюджет и величину его кредиторской задолженности (база данных ГНИ).

В-третьих, четкая реализация законодательных и нормативных документов о регулировании внешнеторговой деятельности возможна, если каждый из участников, имеющих отношение к этой деятельности (банки, таможенные органы, экспортеры, импортеры и посредники) в профессиональном плане будут соответствовать предъявляемым требованиям, строго соблюдать действующее законодательство о валютном регулировании и валютном контроле. В связи с этим целесообразно регламентировать профессиональные требования, которыми должен обладать работник валютного контроля, осуществляющий контроль за проведением внешнеэкономических операций. Желательно также, что бы этот сотрудник не находился под давлением обстоятельств, которое могут¡йовлиять на его решение.

В-четвертых, пут дальнейшего становления ЭК в РФ связаны с направлением исследования причин нарушений валютного законодательства. Сегодня система валютного контроля ГТК - ЦБ РФ выполняет чисто учетную функцию. Полученная в такой системе информация не позволяет выяснить мотивы непоступления или неполного поступления экспортной выручки из-за изменившихся условий контракта. Представляете» целесообразным определение децентрализации валютного контроля в части принятия решений по обоснованности недополучения валюты непосредственно в районах месторасположения экспортеров. Большую нагрузку в решении данной проблемы прозваны взять на себя управления уполномоченного МВЭС на местах, региональные отделения ВЭК, отдельные уполномоченные банки, накопившие опыт в решении данной проблемы. Работа «на местах» будет способствовать более полному выявлению липовых контрактов, т.е. таких контрактов, на основании которых одна из сторон не планировала выполнять свои договорные обязательства. Это приводит к утечке валюты за рубеж без компенсации товара, которые должны были быть ввезены в Россию.

В-пятых, заставить захотеть выполнять валютное законодательство предпринимателей и предприятия можно применяя метод «кнута и пряника».Снижение таможенных пошлин и предоставление налоговых льгот экспортерам высокотехнологичной продукции, составление «белого» списка крупных экспортеров и импортеров, добросовестно работающих на внешнем рынке и укрепляющих имя и позиции России, должно стимулировать четкое выполнение требований ВК. В свою очередь штрафные санкции за нарушение валютного законодательства должны соответствовать серьезности нарушения. Существующий размер штрафов в двадцать, сто двести тысяч рублей в применении к крупным экспортерам и импортерам, а также к их уполномоченным банкам в настоящее время можно считать мизерными. В каждой ситуации необходимо рассматривать причины и степень виновности нарушителя, т.к. возможно присутствие не только субъективных, но и объективных причин.

Таким образом меры валютного контроля, предпринятые в последнее время, с учетом сбалансированности интересов всех участников валютных операций, будут способствовать упорядочению внешнеэкономической деятельности и более стабильному формированию доходной части государственного бюджета.