Валютный контроль в странах с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сумароков, Евгений Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сумароков, Евгений Валерьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы и необходимость валютного контроля в условиях трансформирующейся экономики

§ 1. Причины и предпосылки введения валютного контроля в странах с переходной экономикой

§ 2. Сущность и функции валютного контроля

§3. Принципы валютного контроля в процессе перехода к рынку

Глава II. Механизм валютного контроля в условиях перехода к рынку

§ 1. Институциональная структура и организация валютного контроля в странах с переходной экономикой

§ 2. Становление и развитие валютного контроля за экспортноимпортными операциями

§ 3. Роль валютного контроля в стимулировании прямых инвестиций в странах с переходной экономикой

§ 4. Место валютного контроля в процессе привлечения портфельных инвестиций.

Глава III. Проблемы совершенствования валютного контроля в странах с переходной экономикой

§ 1. Совершенствование системы валютного контроля после кризиса 1998 г.

§ 2. Роль валютного контроля в регулировании продажи экспортной выручки

§ 3. Совершенствование валютного контроля за операциями, связанными с вывозом капитала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный контроль в странах с переходной экономикой"

Проблема валютного контроля в странах с переходной экономикой является по своей значимости одной из главных в валютной политике государства.

Начало рыночных реформ в бывших социалистических странах совпало со стремительными изменениями в мировой экономике. Интернационализация мирового хозяйства, глобализация международных финансовых рынков, тесное переплетение международных торговых отношений с международными валютно-фи-нансовыми и кредитными отношениями, новые направления интеграции - все это оказывает большое влияние на валютную политику. Так, значительно усложняется механизм регулирования валютных рынков, возникает вопрос о необходимости контроля валютных потоков для предотвращения валютных кризисов, обеспечения стабильности валютного рынка и решения задач экономической безопасности.

Кризисные явления в странах с переходной экономикой в течение 90-х гг., а также масштабный валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. настоятельно потребовали переосмысления роли валютного контроля в процессе экономической трансформации, оценки его эффективности на разных этапах переходного периода.

В настоящее время национальные органы власти, мировые финансовые институты и международные организации уделяют все большее внимание проблемам использования контроля за валютными потоками, при этом особое значение придается изучению принципов его организации, а также разработке эффективного механизма реализации функций валютного контроля.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что, несмотря на создание в странах с переходной экономикой основ валютного контроля, динамизм развития экономики диктует необходимость постоянной работы по его совершенствованию. В этой связи опыт использования валютного контроля, накопленный постсоциалистическими странами, представляет большую ценность для России.

Развитие валютного контроля в России имеет огромное практическое значение как для государственных органов - с точки зрения обеспечения национальных интересов, решения проблемы бегства капитала, так и для хозяйствующих субъектов - с точки зрения повышения эффективности работы на ватютном рынке.

За рубежом проблемам валютного контроля уделяется большое внимание в трудах ученых и практиков. В ходе исследования автором были изучены работы таких экономистов, как Б. Айхенгрин, А. Алесина, Дж. Бхагвати, В. Грилли, А. Джованни, Б. Джонстон, М. Дули, П. Кругман, А. Крюгер, Р. Купер, М. Мусса, Я. Пташек, Н. Тамириса, Дж. Тобин, Д. Чечи и др.

В зарубежных научных исследованиях валютный контроль часто рассматривается как временная мера по преодолению валютно-финансовых кризисов в условиях ограниченного действия рычагов денежно-кредитной политики, подлежащая отмене по достижении относительной стабилизации экономики. При этом недостаточно внимания уделяется принципам и особенностям использования валютного контроля в трансформирующихся экономиках, а также роли, которую играет валютный контроль в условиях глобализации мировой экономики.

Из отечественных экономистов, в работах которых анализируются проблемы валютного контроля в странах с переходной экономикой, следует отметить Булатова A.C., Гринберга P.C., Делягина М.Г., Козырина А.Н., Константинова Ю.А., Королева И.С., Красавину J1.H., Мовсесяна А.Г., Моисеева С.Р., Московкину J1.A., Наговицина А.Г., Платонову И.Н., Халевинскую Е.Д. и др.

Следует отметить, что валютный контроль в работах российских ученых рассматривается в большей степени как часть текущей валютной политики, в то же время практически не затрагиваются его стратегические аспекты. Исследования проблем валютного контроля в учебных и методических материалах представляют собой авторские комментарии к документам валютного законодательства.

Недостаточная разработанность целостных представлений о сущности валютного контроля, особенностях и закономерностях его использования в странах с переходной экономикой, необходимость совершенствования валютной политики в России с учетом зарубежного опыта предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии развития механизма валютного контроля в странах с переходной экономикой на современном этапе, включая анализ возможностей адаптации элементов данного механизма к условиям российского валютного рынка на основе обобщения опыта, накопленного в странах с переходной экономикой.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач: • проанализировать взгляды зарубежных и российских авторов на определение сущности валютного контроля;

• рассмотреть процесс становления и эволюции валютного контроля в странах с переходной экономикой с начала осуществления в них рыночных преобразований;

• провести сопоставительный анализ систем валютного контроля в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, постсоциалистических странах Азии;

• исследовать условия, проблемы и закономерности применения валютного контроля в трансформирующихся экономиках;

• изучить влияние либерализации валютного контроля на экономическое положение в странах с развивающимися рынками;

• разработать меры по совершенствованию валютного контроля в России.

Предметом исследования являются особенности, противоречия, тенденции развития валютного контроля в странах с переходной экономикой.

Объектом исследования выступает валютный контроль как элемент валютной политики государства в странах с переходной экономикой1.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы зарубежных и российских авторов. Соискателем изучены монографии известных экономистов, специализирующихся на международной валютно-финансовой проблематике, публикации в периодических изданиях.

В ходе исследования использованы законодательные и иные нормативные акты, ежегодные отчеты и обзоры международных финансовых организаций, таких как МВФ, Банк международных расчетов, разработки специализированных научно-исследовательских учреждений (например, Центра сотрудничества с европейскими странами с переходной экономикой при ОЭСР), материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам валютного контроля, официальные статистические данные.

Научное исследование основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, комплексном рассмотрении роли валютного контроля в странах с переходной экономикой.

Группа стран с переходной экономикой, по принятой в рамках ООН классификации, включает государства Восточной Европы, ранее входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, Россию и остальные бывшие субъекты СССР, Албанию, Китай, Вьетнам, Монголию. Государства, образовавшиеся на месте распавшейся Югославии, правильнее также включить в эту группу (статистика ООН относит Югославию, Кубу и Лаос к группе развивающихся стран).

Методологический инструментарий диссертации базируется на применении методов исторического, логического, причинно-следственного, сравнительного и диалектического анализа предмета и объекта исследования.

В начале 90-х гг. либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж в бывших социалистических странах обусловила выход на международный рынок тысяч самостоятельных субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов. Это, в свою очередь, диктовало необходимость формирования эффективно функционирующей системы валютного регулирования и контроля.

В процессе преобразований возникает объективная потребность в совершенствовании системы валютного контроля, в ускорении ее адаптации к новым условиям. Для России в данном контексте большое значение имеет, прежде всего, опыт бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы, начавших рыночные реформы чуть раньше в схожих институциональных и экономических условиях.

Общим для всех было то, что задача либерализации валютных операций возникла в странах с переходной экономикой на начальном этапе рыночных преобразований. Отказавшись от всеобщего контроля за операциями с иностранной валютой, эта группа стран столкнулась с проблемой определения границ этой свободы. При отсутствии законодательных и нормативных актов страны с переходной экономикой, опираясь на накопленный опыт ведущих западных держав, а также подчас методом проб и ошибок вырабатывали свой порядок валютного регулирования.

В России сегодня валютный контроль неизменно ассоциируется с проблемой бегства капитала. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ, касаясь вопроса бегства капитала, сказал, что "стратегически его (капитал - Е.С.) возможно удержать только благоприятными условиями, только свободой предпринимательства, конечно, в рамках закона. Поэтому, думаю, нет смысла цепляться за неработающие ограничения в валютной сфере. Пора пересмотреть сами принципы валютного регулирования, приближая их к общепринятым в мировой практике"1.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Международная жизнь. 2001. 23 мая. - № 5. - С. 97-11 1. 6

Разумеется, в интересах углубления рыночных реформ в России важно проводить меры по либерализации валютного рынка. Но возможность их практического применения появится тогда, когда будут достигнуты реальные успехи в экономике, устойчивыми станут темпы экономического роста, улучшится предпринимательский и инвестиционный климат. Поэтому остается открытым вопрос о степени смягчения валютного режима в России, адекватного действительному состоянию экономики и отвечающего интересам национальной безопасности, учитывающего перспективы и стратегию экономического развития страны.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сумароков, Евгений Валерьевич

Заключение

В современных условиях особую актуальность для экономического развития стран с переходной экономикой приобрели проблемы, связанные с валютным контролем.

Необходимость использования валютного контроля обусловливается общей экономической ситуацией в стране и особенностями функционирования валютного рынка. Валютный контроль в странах с переходной экономикой должен охватывать широкий круг внешнеэкономических операций и отличаться большей жесткостью по сравнению с практикой развитых стран. Это связано с нехваткой в странах с переходной экономикой валютных ресурсов, необходимостью регламентации их расходования, а также с тем, что набор инструментов валютного контроля зависит от конкретных целей и задач по стабилизации экономики. Опыт стран Центральной и Восточной Европы свидетельствует, что в условиях падения производства, дестабилизации денежного обращения, нарастания инфляции и катастрофического обесценения национальной валюты (и, соответственно, сбережений и капиталов), долларизации денежного обращения, отрицательных реальных процентных ставок по вкладам без жесткого валютного контроля происходит массовый перевод частных капиталов за границу.

Поспешная и непродуманная политика валютного либерализма приводит к разрушительным результатам. Критической точкой для усиления валютного контроля и ужесточения валютного законодательства послужил кризис финансово-банковской системы в августе 1998 г. С этой даты фактически начинается становление полноценной системы валютного регулирования, адекватной состоянию российской экономики и отвечающей интересам экономической безопасности страны. В центре внимания контролирующих органов впервые оказался беспрецедентный по своим масштабам феномен массового оттока ресурсов и активов за рубеж через полулегальные каналы на фоне высокой степени долларизации российской экономики, охарактеризованный как бегство капитала. Однако диалектика любого кризиса заключается в том, что, будучи крайней точкой негативного развития событий, он в то же время вызывает к жизни факторы, которые начинают действовать в позитивном (обратном) направлении.

В результате проведенного диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам:

В каждой стране валютный контроль проводится в зависимости от особенностей сложившейся в ней экономической ситуации.

Наиболее общими для стран с переходной экономикой причинами и предпосылками введения валютного контроля являются: необходимость обеспечения национальной безопасности, выравнивания сальдо платежного баланса, формирования достаточного объема золотовалютных резервов, а также выполнения внешних обязательств государства.

Кризисные явления, происходившие в странах с переходной экономикой в течение последнего десятилетия, изменили отношение к идее контроля за движением капитала.

Ъ В странах с переходной экономикой особое внимание следует уделять выбору приоритетных форм движения капитала с точки зрения потенциальной выгоды и издержек инструментов контроля.

Применение контроля зависит от размера операций, их целей, состава участников, используемых финансовых инструментов. Валютный контроль направлен на привлечение капитала в наиболее выгодных для экономики формах. По мнению автора, приоритет должен отдаваться прямым инвестициям и долгосрочным кредитам перед портфельными инвестициями и краткосрочными кредитами.

Ъ Эффективность контроля зависит от типа валютных потоков и субъектов валютных отношений. Нерезидентов легче контролировать, чем резидентов, поскольку первые больше заинтересованы в юридическом оформлении права собственности на свои активы. Автор пришел к выводу, что контроль за вывозом капитала более эффективен, если осуществляется одновременно с созданием адекватного налогового режима и поддержанием приемлемого валютного курса.

В переходной экономике исключительно важно проведение денежной и валютной политики в пакете с другими составными частями общей экономической политики и с политикой регулирования цен и доходов (прежде всего заработной платы).

Преждевременный отказ от государственного регулирования в переходной экономике со всеми ее противоречиями ведет к усилению несбалансированности, "невидимая рука рынка" в переходной экономике действует иначе, чем в устоявшихся рыночных экономиках.

Методологически важно делать различие между контролем и регулированием. Важной составной частью регулирования является пруденциальное регулирование валютных операций банков. К нему относятся резервные требования по открытым позициям, лимиты по вложениям в инвалютные активы и др. С помощью механизма регулирования можно сглаживать воздействие притока и оттока. Процесс либерализации сопровождается постепенным изменением соотношения между мерами контроля и регулирования.

Валютный контроль способствует упорядочению процесса либерализации. Соотношение между контролируемыми и свободными операциями постепенно сдвигается в пользу последних, но при этом руководящие органы всегда должны оставлять за собой возможность введения жесткого контроля в чрезвычайных обстоятельствах. Процесс либерализации при необходимости можно замедлить или приостановить, если этого требуют национальные интересы. В России такой порядок представляется уместным, поскольку в отсутствие эффективного международного кредитора ей самой приходится нести основные издержки по разрешению кризисов. Введение в ряде постсоциалистических стран конвертируемости национальных валют по текущим операциям в соответствии с VIII ст. Устава МВФ в условиях нестабильного финансового и неразвитого фондового рынков повышает необходимость взаимоувязки правительственных программ по макроэкономической стабилизации экономики и политики ЦБ, направленной на обеспечение внутренней и внешней стабильности национальной валюты. Быстрая и значительная либерализация валютного режима при более медленном прохождении и непоследовательной концепции реформы является одной из главных причин валютизации. В основе преодоления валютизации в переходных экономиках лежит эффективный валютный контроль.

В переходной экономике с неразвитым денежным и валютным рынком необходим жесткий валютный контроль, рычаги которого следует ослаблять только по мере создания прочной экономической базы. Должна соблюдаться последовательность шагов либерализации валютного регулирования и валютного контроля в условиях экономической реформы. Значительная либерализация валютного режима без создания прочных экономических предпосылок (опыт Югославии, Румынии,

России) менее эффективна в сравнении с постепенной поэтапной либерализацией валютной политики (практика Чехии).

Ь Страны с переходной экономикой, взяв обязательства по свободной конвертируемости своих валют, не распространяют ее на сферу обращения капитала. В этих условиях государства Восточной Европы справились с кризисными явлениями в процессе становления рыночных отношений, успешно провели структурные реформы и постепенно отменяют жесткие валютные ограничения, в то же время в России сохраняется преобладание устойчивой тенденции использования полулегальных и нелегальных каналов перевода валютных средств за рубеж среди прочих форм вывоза капитала. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что степень либерализации валютного контроля на ранней стадии перехода к рынку не соответствовала готовности российской экономики к перемещению международных капиталов и не удовлетворяла требованиям финансовой стабилизации. В сфере регулирования внешнеторговой деятельности и валютных операций в последние годы усилились контрольные функции государства. Предполагается, что валютный контроль будет усложняться и распространяться на новые формы внешнеторговой деятельности при одновременном совершенствовании установленных правил. Политика Банка России в области валютного контроля должна строиться на двух основополагающих принципах. Это, во-первых, соблюдение интересов общества и государства, во-вторых, учет реальной ситуации и тенденций в отечественной экономике и на мировых рынках товаров и капиталов. Необходимо, чтобы национальные законы о валютном контроле ставили в качестве задачи повышение эффективности внешней торговли и расчетов и развитие валютного рынка, намечали последовательность и параметры совершенствования валютного контроля. Позиция сторонников радикальной либерализации не подкрепляется убедительными, основанными на конкретных расчетах сценариями развития ситуации, доказательствами того, что с либерализацией валютного законодательства российская экономика получит преимущества и заработает с большей эффективностью.

Нет сколько-нибудь убедительных аргументов в пользу того, что динамика курса рубля и ситуация на валютном рынке останутся по-прежнему гарантированно стабильными и предсказуемыми, если будет допущена сверхбыстрая либерали

146 зация валютного контроля. В условиях радикальной либерализации нельзя быть уверенными, что российские золотовалютные резервы будут находиться на уровне, обеспечивающем не только финансирование импорта, но и своевременное погашение государственного внешнего долга.

Ъ По мнению автора, нельзя сбрасывать со счетов и внешний аспект проблемы валютного контроля, поскольку при отсутствии необходимой компенсирующей законодательной базы массовая либерализация валютного законодательства может вызвать негативную реакцию международного сообщества и быть интерпретирована как ослабление и без того пока недостаточного участия России в борьбе с отмыванием преступных капиталов. В практике всех ведущих индустриальных стран на смену валютному контролю пришли системы государственного контроля за финансовыми операциями. В России валютный контроль в настоящее время является практически единственным инструментом, способным противодействовать утечке капитала.

Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма валютного контроля в России, в частности необходимо:

- разработать концепцию развития валютного контроля на средне- и долгосрочную перспективы, учитывающую предстоящие обязательства государства по погашению внешней задолженности, вступление в ВТО, усиление интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

- рассмотреть вопрос о перераспределении компетенции органов валютного контроля с предоставлением Банку России дополнительных полномочий при принятии ключевых решений (например, по обязательной продаже части валютной выручки);

- устранить ведомственную разобщенность и повысить эффективность координации действий органов валютного контроля путем создания межведомственного комитета по валютному контролю, разрабатывающему и согласовывающему позиции заинтересованных сторон;

- внести в Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" статью о защитных мерах, которые могут быть предприняты органами валютного контроля в кризисных ситуациях (например, повышение нормы обязательной продажи валютной выручки, требование перевода уполномоченными банками остатков в иностранной валюте с корреспондентских счетов в банках-нерезидентах на счета "ностро" в Банке России и др.); предусмотреть в валютном законодательстве меры, поощряющие экономических агентов к сотрудничеству с органами валютного контроля (например, рассмотреть возможность использования кредитными организациями современных форм международного кредитования, в частности факторинга); усилить контроль за юридическими и физическими лицами, которые осуществляют лицензируемые операции, участвуют в проектах, требующих вывоза капитала; пересмотреть систему мер ответственности должностных лиц уполномоченных банков, юридических лиц за несоблюдение норм валютного законодательства, а также порядок применения соответствующих санкций.