Валютный рынок России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красиков, Сергей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красиков, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава первая. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1. Валютный рынок как часть финансового рынка.

1.2. Валютный рынок и его взаимосвязь с рынками ГКО и МБК.

1.3. Рынок наличной валюты.

1.4. Влияние валютного рынка на денежное обращение в стране.

1.5. Особенности становления и развития валютного рынка в России за 1991 - 1997 гг.:.

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ.

2.1. Валютный курс и его экономическая природа.

2.2. Основные факторы, формирующие валютный курс рубля.

2.3. Влияние платежного баланса на формирование валютного курса рубля.

Глава третья. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО

РЫНКА В РОССИИ.

3.1. Перспективы развития валютного рынка России.

3.2. Перспективы движения валютного курса рубля в среднесрочном периоде (1998-2000 гг.).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный рынок России"

Являясь частью любой экономики с рыночными отношениями, валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей резидентов через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки. По характеру операций, совершаемых на нем, а также по видам обращающихся финансовых инструментов, валютный рынок является частью денежного, а значит и всего финансового рынка страны. Он участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны.

Вместе с тем, валютный рынок - наиболее ликвидный рынок, т.к. объектом купли-продажи на нем является высоколиквидный актив - иностранная валюта. Неустойчивость экономики в первую очередь отражается на состоянии этого рынка, поскольку ликвидность рынка обуславливает его подверженность кризисам, которые негативно сказываются на устойчивости рубля. Это подтверждает и российская практика. За небольшую историю своего существования российский валютный рынок неоднократно подвергался воздействию кризисов в экономике, в результате которых российский рубль постоянно девальвировался, а инвестиционный климат в стране ухудшался, т.к. все свободные денежные средства во избежание потерь от инфляции инвесторы предпочитали вкладывать в иностранную валюту. Колебания конъюнктуры валютного рынка со временем приобретают определенную закономерность. Ее исследование позволяет не только определить направления развития валютного рынка на будущее, но и может облегчить макроэкономическое регулирование для достижения цели экономического роста в стране. Поэтому изучение закономерностей развития валютного рынка в России в настоящее время приобретает чрезвычайно важное значение.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем в настоящее время находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Отдельные вопросы изучаемой темы отражаются в научных трудах Ачаркана А.А., Ачкасова А.И., Балабанова И Т., Борисова С М., Бункиной М.К., Доронина И.Г., Иванова В.В., Наговицина А.Г., Смыслова Д.В., Федорова М., Федорова Б.Г., Цимайло А.В. и др. Тем не менее, монографических работ, в которых дается систематическое комплексное исследование российского валютного рынка в современной отечественной литературе нет. Все это обуславливает актуальность выбранной темы и необходимость ее изучения.

Реализация идеи, выдвинутой автором диссертации, потребовала углубленных системно-динамических исследований в области функционирования валютного рынка России в системе хозяйственных связей, теории и практики формирования и динамики валютного курса рубля.

Целью данной работы является изучение закономерностей развития валютного рынка России, его особенностей по сравнению с аналогичными рынками высокоразвитых экономических держав и определение перспектив его развития.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

1) исследование состояния современного валютного рынка в России, факторов, определяющих объемы и структуру этого рынка;

2) определение места валютного рынка в системе финансового рынка, влияние его на определенные сектора экономики, на денежное обращение в стране;

3) выявление основных особенностей функционирования валютного рынка в России, проявившихся в процессе его становления и развития;

4) определение сущности и понятия реального валютного курса;

5) выявление факторов, определяющих уровень и динамику валютного курса рубля за изучаемый период времени;

6) влияние состояния платежного баланса России на валютный курс рубля;

7) определение перспектив развития валютного рынка России и движения курса рубля на среднесрочный период.

Предметом исследования в данной работе является валютный рынок как хозяйственный механизм, обеспечивающий связь национальной экономики с мировым рынком, а также валютный курс, через который и проявляется действие такого механизма. В качестве объекта для исследований выбран совокупный (т.е. биржевой и внебиржевой) валютный рынок России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование проблем, связанных с особенностями и закономерностями развития валютного рынка России в условиях реформирования хозяйственных отношений. Основными результатами, определяющими научную новизну исследований, являются:

• определены понятие валютного рынка, его границы, структура, а также его роль и место в системе финансового рынка страны; определен круг факторов, формирующих спрос и предложение на российском валютном рынке, влияющих на формирование его объемов; выявлены особенности развития валютного рынка России, подтверждающие его недостаточную развитость в период реформирования экономики страны;

• выявлены закономерности движения капиталов между тремя основными конкурирующими секторами финансового рынка России - рынком межбанковских кредитов (МБК), рынком ГКО и валютным рынком, а также влияние валютного рынка на процесс перелива денежных средств между секторами экономики;

• исследованы причины быстрого развития и расширения рынка наличных валют в России, определена структура спроса и предложения на наличную иностранную валюту, проанализирована динамика объемов ввоза наличной валюты в страну и ее продаж населению; намечены реальные меры по снижению остатка иностранной валюты на руках у населения и направлению этих средств в инвестиционную сферу экономики;

• проведен анализ влияния валютного рынка на денежное обращение в России, обоснована необходимость использования для макроэкономических расчетов нового денежного агрегата, включающего всю наличную и безналичную валюту, находящуюся в стране; рассчитаны исходя из этого агрегата коэффициенты монетизации экономики России, которые свидетельствуют о ее обеспеченности деньгами в большей мере, нежели по коэффициентам, полученным на основе традиционных методик расчетов;

• обосновано предложение о необходимости продолжения работы по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью предотвращения утечки капиталов за границу;

• обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к проблеме выявления экономической сущности валютного курса и его стоимостной основы; определена и сущность реального валютного курса, подходы к его определению, а также практическая значимость изучения паритета покупательной способности валюты (ППС);

• выявлен круг факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля, и изучена степень такого влияния по каждому из факторов в динамике за шестилетний период развития валютного рынка России;

• на основе изученных закономерностей определены перспективы развития валютного рынка России;

• построен прогноз движения валютного курса рубля на среднесрочную перспективу, т.е. до 2000 - 2001 года, на основе анализа динамики курсообразующих факторов за прошедший период, а также, исследованы перспективы перехода к полной конвертируемости российского рубля.

В качестве методологической основы для исследований служил диалектический метод, дающий возможность изучить экономические явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При теоретическом изучении и обработке статистического материала применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и индукция.

Теоретической базой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу валютного рынка и валютного курса, опубликованные в виде монографий, в экономической периодике, а также в докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные документы Правительства, Министерства Финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета и Центрального банка РФ. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ РФ, Госкомстата, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рынка и статистика валютных бирж.

Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень банковской статистики" и "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере".

Достоверность основных выводов и положений, сделанных в работе, обеспечивается:

- научной методологией исследования;

- изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам;

- диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач;

- обобщение и анализом статистических данных ЦБ РФ, характеризующих состояние российского валютного рынка;

- апробацией основных положений работы в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Красиков, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является первой попыткой комплексного изучения и анализа закономерностей развития валютного рынка России в период перехода страны к рыночному способу хозяйствования.

1. В результате проведенных в работе исследований установлено, что валютный рынок является той частью рыночного механизма, которая связана исключительно с экономическими отношениями, возникающими в сфере обмена национальной валюты на иностранные денежные единицы, что в конечном итоге позволяет четко определить количественные границы этого рынка. Определены основные источники предложения валюты на рынке (поступления от экспорта, портфельные иностранные инвестиции и международные займы), а также основные направления ее использования (импорт, вывоз капитала, погашение задолженности перед иностранными кредиторами).

На основе анализа современного состояния валютного рынка в России автором обосновывается предложение о необходимости продолжения работы по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью предотвращения утечки капиталов за границу и увеличения поступлений валютной выручки в страну. Принятие данных мер будет способствовать увеличению объемов валютного рынка России. Одновременно следует вывод о нецелесообразности увеличения обязательной продажи валютной выручки, поскольку, по мнению автора, это не будет способствовать значительному расширению российского валютного рынка, а отток капиталов еще более усилится.

Результаты диссертационного исследования показали, что валютный рынок России в настоящее время недостаточно развит, ему присущи черты развивающихся рынков. Он до сих пор остается внутренним рынком по характеру выполняемых на нем операций, не преодолена региональная разобщенность. Данный вывод также подтверждают высокий удельный вес в общем объеме торгов двух регионов - Москвы и Санкт-Петербурга (свыше 90%), а также чрезмерно высокая доля доллара в совокупном валютном обороте (75 -95%).

2. В ходе проведенного в работе анализа определено место, которое валютный рынок занимает на денежном рынке России. Выявлены закономерности движения капиталов между тремя основными конкурирующими секторами денежного рынка страны - рынком МБК, рынком ГКО и валютным рынком. Изучение таких закономерностей проводилось по всей совокупности характеристик данных секторов. Анализ динамики доходности и объемов вышеперечисленных сегментов денежного рынка позволил выявить четкую реализацию механизма "доходность - объем" (чем выше доходность, тем больше средств привлекается) в относительно стабильных условиях. В кризисные же моменты, главной характеристикой привлечения денежных средств в отдельные сегменты рынка выступает его ликвидность. Валютный рынок среди трех изученных сегментов денежного рынка России обладает наибольшей ликвидностью, что и определяет его место на денежном рынке, а также обуславливает интенсивное развитие в условиях экономической и политической нестабильности в стране.

3. Исследованы основные тенденции развития рынка наличных валют в России, определена структура спроса и предложения на рынке. Выявлена тенденция увеличения объема сектора наличных валют. Если в 1994г. объем данного сегмента валютного рынка составлял порядка 27 - 30 млрд. долл., то уже в 1997г. - 54 - 59 млрд. долл. Покупка иностранной валюты занимает все большую долю как в структуре реальных доходов (в 1994г. - 14,7%, в 1997г. - 21,4%), так и в структуре сбережений (в 1994г. - 57,8%, в 1997г. -88,1%) населения. Совокупная масса валютных сбережений главным образом свидетельствует о том, что несмотря на официальный запрет об использовании иностранной валюты в расчетах на территории РФ, "долларизация" экономики России продолжается, а у населения сохраняются недоверие к национальной валюте и высокие инфляционные ожидания. В современных условиях валютные сбережения населения являются крупнейшим потенциальным источником накопления и инвестиций в Российской Федерации. Исходя из этого обосновывается необходимость принятия мер по снижению остатка наличной валюты, находящейся на руках у населения и привлечению этих средств в реальный сектор экономики посредством финансово-кредитных институтов. Главным условием выполнения таких мер должно служить принятие законов о страховании банковских депозитов населения, создание специальных страховых фондов, развитие сети паевых взаимных фондов, гарантирующих сохранность вложенных средств. Одним из решений данной проблемы может также служить поддержание реальных процентных ставок по валютным депозитам на более высоком уровне, нежели по рублевым, либо поддержание реальных процентных ставок по рублевым вкладам на уровне, превышающем темпы роста курса доллара.

4. В работе доказано и определены основные направления влияния валютного рынка на состояние денежного обращения в России. Проанализирована степень такого влияния на денежное обращение в стране всех внешнеэкономических и внутренних факторов, формирующих валютный рынок и определяющих спрос и предложение на рынке. Долларовая денежная масса, находящаяся на руках у населения по своему объему сопоставима с рублевой денежной массой, обращающейся в стране. Между тем, она никак не учитывается при определении потребностей хозяйственного оборота в деньгах и построении денежных агрегатов в стране. В связи с чем, автором обосновывается необходимость построения нового денежного агрегата, который бы учитывал наличную валюту на руках у населения, и предлагается рассчитать коэффициенты монетизации экономики страны на основе этого агрегата. Это даст возможность наиболее реально оценить действительную потребность экономики в деньгах и проводить соответствующую денежно-кредитную политику в стране.

5. Анализ круга факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля, позволил выявить группу фундаментальных факторов (объем ВВП, уровень ставки рефинансирования Центрального банка, уровень инфляции, объем денежной массы и состояние платежного баланса страны), оказывающих постоянное воздействие. Их влияние наиболее ярко проявляется в периоды относительной стабилизации, как на валютном, так и на всем финансовом рынке страны. Когда же рынок подвержен кризисным колебаниям, преобладающее влияние на механизм курсообразования оказывают многочисленные краткосрочные, плохо предсказуемые факторы, число которых доходит до нескольких десятков. Как показала практика, в число таких факторов входят чисто субъективные факторы политического или психологического характера.

На основе вышеуказанного анализа курсообразующих факторов в динамике за шестилетний период развития валютного рынка России был сделан вывод о непрочности стабилизации валютного курса рубля к концу 1997 - середине 1998 гг., т.к. увеличение предложения валюты на российском рынке в основном было обусловлено притоком краткосрочных спекулятивных капиталов, готовых к бегству при любой опасности. В результате, в работе подчеркивалась возможность девальвации рубля уже в ближайшем будущем.

6. На основе изученных закономерностей определены перспективы развития валютного рынка России и в соответствии с прогнозом экономических параметров развития страны построен прогноз движения валютного курса рубля на среднесрочную перспективу, т.е. до 2000 года, а также исследованы перспективы перехода к полной конвертируемости рубля. Программа исследований перспектив развития валютного рынка и составления прогноза движения валютного курса рубля является авторской разработкой. В основу проведения такого анализа положено изучение заданных макроэкономических параметров на предстоящий период, общего направления развития страны и ожидаемых событий.

Однако, реальная ситуация, сложившаяся в середине 1998 г. в экономике России и на финансовом рынке такова, что прогнозируемое автором в данной работе развитие валютного рынка и движение валютного курса рубля потребовало определенных корректировок.

С одной стороны - из-за действия объективных причин, как то снижение положительного сальдо платежного баланса, а, следовательно, и поступления иностранной валюты на российский рынок, увеличения платежей по внешним долгам, снижение притока иностранного капитала, валютный рынок России имеет тенденции к снижению своего объема. С другой стороны - ряд субъективных причин (кризис на финансовом рынке страны - и как результат - переток значительных денежных средств в экономике на валютный рынок, регулирование валютного рынка Центральным банком страны) способствует его расширению. Но действие субъективных причин носит краткосрочный характер, а действие объективных (фундаментальных) факторов проявляется в среднесрочном периоде. А это означает, что в ближайшей перспективе объемы операций на валютном рынке будут сокращаться.

Произведенный нами анализ, а также события, происходившие в конце 1997 -начале 1998 гг. как на мировых рынках, так и на внутреннем финансовом рынке России позволили сделать вывод о сохранении в ближайшем будущем понижательной тенденции динамики валютного курса рубля.

Проявление ряда субъективных причин, привело к глубокому валютному кризису в сентябре 1998г., в результате которого российский рубль обесценился почти в 3 раза. Среди таких причин можно выделить политических кризис в России, социальные волнения, высокие инфляционные ожидания участников рынка. Кроме того, несмотря на очевидную слабость национальной валюты, Правительство РФ и Центробанк предпринимали отчаянные попытки любыми способами удержать рубль от падения, используя для этого не самые дешевые источники финансирования (доразмещение ГКО и выпуск в мае-июне 1998г. евробондов, доходность по которым из-за снижения кредитного рейтинга России подскочила до высокого уровня). В результате, даже принципиальная договоренность Правительства РФ с международными кредиторами о выделении помощи в размере свыше 20 млрд. долл., первый транш МВФ (4,3 млрд. долл.в июле 1998г) не спасли Правительство от дефолта 17 августа, что послужило началом нового глубокого финансового кризиса в стране.

Несмотря на некоторую стабилизацию политической ситуации в России к концу 1998 года, несмотря на то, что правительственная программа по выходу из кризиса и развития национальной экономики в 1999 году достаточно оптимистична (государственный бюджет на 1999 г. должен быть сведен с профицитом, рост денежной массы планируется в объеме 28-30%, инфляция - не более 30% в год, а платежный баланс за 1998 г. сведен с положительным сальдо) очевидно, что снижение курса рубля будет продолжаться высокими темпами. Это еще раз подтверждает сделанный нами вывод о том, что на современном этапе развития российской экономики динамика валютного курса рубля во многом определяется краткосрочными факторами, предсказать которые очень трудно, а порой даже и невозможно. Именно эти факторы в периоды экономической и политической нестабильности проявляют свое решающее влияние на динамику развития валютного рынка в России, что является одной из характерных особенностей его функционирования.