Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белобородова, Марина Анатольевна
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белобородова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования венчурного капитала в развитии инновационных процессов.

1.1. Содержание и функциональная роль инновационных процессов в экономической системе.

1.2. Факторы закономерного развития инновационных процессов в экономической системе.

1.3. Зарубежный опыт использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов.

Глава II. Использование венчурного капитала в развитии инновационных процессов отечественной экономики.

2.1. Венчурный капитал в отечественной экономической науке и инновационной практике.

2.2. Особенности реализации венчурного капитала на микроуровне экономической системы.

2.3. Принципы формирования и структура венчурного инвестирования на мезоуровне экономической системы.

2.4. Совершенствование саморегулирования и регулирования венчурного инвестирования инновационных процессов в отечественной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы"

Актуальность темы исследования. Основное направление развития конкурентных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства ориентированы на постоянно меняющиеся преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях. Как показывает опыт развитых стран, конкурентоспособность производителей и товаров обеспечивается многочисленными институциональными условиями, важнейшим из которых выступает формирование и развитие эффективной национальной инновационной экономической системы. Однако традиционные формы обеспечения инновационных процессов в отечественной экономической системе не всегда эффективны. Возникает объективная и острая необходимость поиска новых, нетрадиционных отношений, обеспечивающих развитие инновационных процессов в отечественной экономической системе, которые формируют и укрепляют её национальные преимущества.

Одной из наиболее эффективных форм обеспечения развития инновационных процессов в экономической системе является венчурный капитал. При этом возникают трудности, связанные с активизацией рискового инвестирования, что придает все большую значимость мероприятиям, направленным на стимулирование данного процесса на микро-, мезо и макроуровнях. В 2003 г. в России начал работать Венчурный инновационный фонд, в 2006 г. - основана Российская венчурная компания, в 2007 г. - создан Российский инвестиционный фонд информационных и коммуникационных технологий. Вместе с тем, венчурный капитал в развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе используется недостаточно и не всегда эффективно.

Актуализация проблемы объясняется еще и тем, что экономическое пространство давно стало единым полем, на котором выигрывает тот, кто активнее внедряет системные инновации, знаниеемкие и наукоемкие объекты, субъекты и процессы. В развитых странах знания, реализуемые в инновационных процессах, обеспечивают не менее 80 % прироста ВВП. Общий объем рынка новых технологий и наукоемкой продукции превышает 3 триллиона долларов, доля США на нем - 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %. Годовой оборот данного рынка превышает оборот на рынке сырья. Доля России на этом рынке составляет лишь 0,3 %, объем инновационной продукции от общего объема промышленной продукции составляет 3 %. В России в настоящее время только 4-5 % промышленных предприятий внедряют разработки, в то время как в США - 35 %. Раньше затраты нашего государства на науку составляли 2,5-3 % ВВП, теперь - всего 0,4-0,5 %. Совокупные расходы на НИОКР в стране составляют всего 1,17 % ВВП. Все это свидетельствует о недостаточном использовании различных форм капитала, в том числе венчурного для развития инновационных процессов в отечественной экономической системе.

Политэкономическая разработка роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях не соответствуют требованиям той ситуации, которая сложилась и прогнозируется в нашей стране. При этом необходимо исходить из того, что в условиях становления и развития рыночной экономики важным является не только обособленное рассмотрение инновационных и традиционных экономических процессов и механизмов их обеспечения, но и их сбалансированность и синергетичность в зависимости от особенностей инновационного процесса на отдельных его циклах и фазах, а также с учетом того, какой в каждой конкретной ситуации используется инновационно-инвестиционный механизм его обеспечения. Основываясь на данных методологических посылках, можно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы определения эффективности инновационных процессов, конкретных моделей и форм ее обеспечения.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка цели и задач, представленных в исследовании, определяющих роль венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе, является актуальной и перспективной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Основоположниками теории формирования национальных инновационных экономических систем можно по праву считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона, проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах и на этой основе сформулировавших определение сущности национальной инновационной экономической системы. При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные И.Шумпетером (теория экономической динамики), Ф.Хайеком (концепция рассеянного знания), Д. Нортом (институциональная теория), Р.Солоу (роль НТП в экономическом росте), П.Ромером и Р.Лукасом (новая теория роста).

Теоретическим основам инноваций и инвестирования экономического роста уделяли большое внимание всемирно известные ученые Дж.Кейнс, Р.Вернон, Дж.Фридман, Т.Стейметц, М.Портер, Н'.Ордуэй, Р.Страйк, и др., в работах которых сформулированы экономическое содержание процесса инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов в рыночной экономике, определена ведущая роль государства в становлении экономики инновационного типа.

Вопросы интеллектуализации и инноватизации экономических систем, повышения их конкурентоспособности, интенсификации факторов экономического роста, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Вагизовой В.И., Ведина Р.В. Р.С.Гринберга, С.Д.Валентея, А.Г.Зельднера, Д.И.Кокурина, В.М.Клейнера, Б.Н.Кузыка, В.П.Логинова, Р.К.Мазитовой, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, М.П.Посталюка, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, А.Ш.Хасановой, Ю.В.Яковца и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, Д.И.Миндели, М.В.Конотопова, Б.Н.Порфирьева и др.

Решение вопросов в области эффективного использования ресурсной базы для инновационного развития предприятий в довременных экономических условиях рассмотрены в работах экономистов: В.М.Власовой, А.В.Желтенкова, И.В.Журавковой, А.К.Казанцева, А.Е.Карлика, И.О.Коробейникова,

3.И.Крылова, Н.П.Масленниковой, Л.Э.Миндели, Н.В.Мотовилова,

B.В.Окрепилова, М.К.Старовойтова, А.А.Трифиловой, К.В.Щиборща и др. Проблемы развития промышленности с учетом формирования и реализации научно-технической политики страны на основе использования инновационных методов управления проанализированы в работах: М.К.Басковой,

Л.С.Бляхмана, Е.А.Горбашко, П.Н.Завлина, Г.А.Краюхина, Ю.П.Морозова, А.И.Муравьева, В.Г.Медынского, В.Н.Переходова, В.А.Шереметьева и др.

Инновационное развитие предприятий в области критических направлений науки и техники изучено в трудах экономистов: Т.Батлера," С.Р.Беккера, М.С.Беттнера, Ф.Бэкона, А.Волфсона, А.Гидденса, М.М.Иванова, Г.Б.Кочеткова, С.Р.Колупаевой, С.В.Матвиенко, Е. Ноума, А.Б.Титова и др.

Разработка проблемы инновационно-инвестиционного обеспечения экономического развития и механизма венчурного финансирования как ее составляющей представляет собой относительно новое научное направление, истоки которого восходят к основным положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Концептуальные основы регулирования научно-технического развития, а также оценка роли и мест наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы под- , держки венчурной индустрии рассмотрены в трудах Ф.Вебера, Д.Боде,

4.Макмиллана, Р.Кларка, Х.Лэндстрома и др.

Анализу проблем, связанных с инвестиционными процессами, в том числе с венчурным инвестированием, посвящены работы зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно выделить: С.Алипова, Ю.Амосова,

C.Барнеса, В.Беренса, Г.Бирмана, М.Бунчука, Э.Ван дер Бурга, Д.Гарнера, М.Джонка, Е.Меркль, А.Каржаува, К.Кемпбелла, Д.Нарткотта, Б.Джефри,

Ф.Фабоцци, А.Фоломьёва и др.

Проблемы создания и развития технопарков, наукоградов, инновационно-инвестиционных венчурных фондов рассматриваются в работах Т.Н.Васильевой, Р.И.Зименкова, Г.М.Загидуллиной, Н.А.Орловой, П.В.Павлова, С.А.Рыбакова и др.

Однако многие теоретико-методологические вопросы закономерного развития инновационных процессов в экономической системе на основе венчурного капитала остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие механизмов взаимодействия венчурного капитала в развитии инновационных процессов отечественной экономической системы и обоснование теоретико-методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- разработать холистический подход к определению содержания, функциональной роли и взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов в трансформирующейся экономической системе;

- уточнить политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс» его цикла, фаз и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы;

- выявить экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, провести их типологию на основе степени инновационно-сти и инновативности экономической системы;

- определить содержание венчурного капитала как экономической категории, раскрыть особенности его формирования и функционирования в закономерном развитии инновационных процессов в зарубежной и отечественной теории и хозяйственной практике;

- выявить стадии, эффективные модели, системные факторы и стратегии реализации венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессах на микро- и мезоуровнях экономической системы;

- раскрыть системные последствия реализации венчурного капитала в конкретных закономерностях развития инновационных процессов экономической системы;

Объектом исследования является экономическая система, содержание, формы и факторы венчурного обеспечения закономерного развития инновационных процессов в данной системе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов экономической системы.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логич ческий анализ и синтез, принципы диалектики, методы системного и факторного анализа, статистического, графического и. экономико-математического моделирования, принципы коммуникации и синергетики, методы декомпозиции, бифуркации, бихевиоризма, диссипации и генерации, приемы ретроспективы и экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории и истории экономических учений по проблемам традиционности и инновационности экономических систем, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций, экономического роста, факторной производительности, эволюции, трансформации и диверсификации экономических систем, традиционных и инновационных отношений и механизмов их обеспечения.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Института региональных инновационных систем, Венчурного инновационного фонда Российской Федерации, Российского инвестиционного фонда информационных и коммуникационных технологий, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди -которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.Общая экономическая теория, пп 1.1.Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК России, специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении роли венчурного капитала в обеспечении закономерного развития инновационных процессов отечественной экономической системы и в обосновании теоретико-методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную, что конкретизируется в следующем:

1. Разработан холистический подход к определению содержания, выявлению функциональной роли, взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов, эффективных способов его реализации в трансформирующейся экономической системе, который не ограничивается автономным исследованием систем инноваций и венчурного финансирования, а представляет собой единый много аепектный способ исследования взамодействия венчурного капитала и инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях. Осуществление данного способа ориентирует на комплексную, согласованную коммуникативно-синергетическую форму перехода отечественной традиционной экономики, основанной на потреблении ресурсов, к инновационно-традиционной экономике, основанной на потреблении инновационных знаний, что дает возможность формировать и реализовать её конкурентные преимущества.

2. Уточнено политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс», фаз его циклов и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы. Инновационный процесс определяется как конкретно-историческая форма реализации инновационного интеллектуального капитала в фазах инновационного-цикла, структура которого дополнена в работе креативной фазой, виртуальной фазой, фазой утилизации, фазой обновления и фазой трансформации. Обосновано закономерное возрастание функциональной роли инновационных процессов в жизни общества, которые укрепляют традиционные экономические отношения как генетическую среду инноваций и обеспечивают становление и развитие основных черт постиндустриальной, инновационной экономики.

3.Выявлены экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, среди которых основными являются: интеграция движущих сил динамики и инноваций, порождающих системные синергетические эффекты кратного ускорения инновационных процессов; динамическая трансформация и диверсификация экономических систем на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену ее фракталов; непрерывное совершенствование и диверсификация экономических систем на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций без разрушения их фракталов; воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек инноваций и инвестиций в экономической системе, проявляющихся в объединяющих и разделяющих их субъектов экономических тенденциях и противоречиях; нарастание системной взаимозависимости развития инновационных процессов, венчурного инвестирования и институционального обеспечения.

4. Определено содержание венчурного капитала как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. Выявлены общие и специфические причины формирования, функционирования и развития венчурного капитала, которые порождены динамическим процессом интеграции двух видов капитала - финансового и человеческого. Общими причинами данных процессов являются: развитие инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Первостепенными специфическими причинами венчурного инвестирования на российском рынке являются: достижение инновационных стратегических целей компании, таких как захват новых рынков, диверсификация бизнеса, увеличение прибыли, обострение конкурентной борьбы; и достижение компанией определенного этапа зрелости своего бизнеса. В работе раскрыты особенности формирования, функционирования и развития венчурного капитала в зарубежной и отечественной экономической теории и хозяйственной практике.

5.Обоснована наиболее эффективная, четырех стадийная модель реализации венчурного капитала, включающая в себя четыре основные стадии: формулировку и первичную оценку инвестиционного предложения; его финансовый анализ; внедрение инвестиционного предложения и после инвестиционный контроль его реализации. Предложены наиболее продуктивные системные стратегии венчурного финансирования инновационных процессов на микро- и мезоуровнях отечественной экономики, наиболее продуктивными из которых являются: прямого венчурного инвестирования, венчурного «вскармливания», сопутствующего венчурного бизнеса, совместных предприятий, венчурной диверсификации, внутренних венчурных проектов.

6. Доказано, что взаимодействие венчурного капитала и развития инновационных процессов в экономической системе имеет неоднозначные системные последствия. Венчурные инновации одновременно создают и разрушают экономическую систему. Это происходит в периоды динамических трансформаций и диверсификаций структур венчурного капитала, в ходе его перелива из одной отрасли и сферы функционирования в другую, в процессе внедрения эффективных инновационных форм его реализации, особенно в периоды передела и реструктуризации собственности посредством или национализации, или приватизации, или корпоратизации её. В ходе этих процессов наблюдается, с одной стороны, накопление и консолидация инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, а, с другой, нарушение существующей системы и структуры экономических связей. В работе предложены рекомендации по оптимизации, саморегулированию и регулированию данных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе как фактора её устойчивого развития;

- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на поддержку развития инновационных процессов на различных уровнях экономической системы;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» «Региональная экономика», «Экономика переходного периода», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования венчурного финансирования инновационных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: Международные научно-практические конференция (Казань: 2004, 2005, 2006, 2008годы; Пенза-2005г.; Испания- Коста Брава-2007г; Волгоград-2006г; Набережные Челны - 2005г). Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л., в том числе две статьи: Венчурный капитал как фактор роста экономики инновационного типа // Российское предпринимательство. - 2008. - № 3 (март), 0,3 п.л. /5с.; Инновационная модель экономического развития и особенности его инвестиционного обеспечения в развитых странах // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 1 (январь), 0,25 п.л. / 4 е., в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ГНО «Инновационно-венчурный фонд Республики Татарстан», ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» в ходе разработки инновационных программ венчурного финансирования; в преподавании учебных дисциплин и спецкурсов по экономической теории, микроэкономике, макроэкономике, региональной экономике, экономике переходного периода в ГОУ ВПО Нйжнекамский филиал «Казанский технический университет им. А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белобородова, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение диссертационного исследования позволило получить следующие результаты, на основании положений выносимых на защиту:

1. Удалось доказать, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов закономерного развития инновационных процессов в экономической системе и основным стратегическим направлением повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

2. Нами обосновано, что в российских условиях целесообразно использовать европейское толкование венчурного капитала, так как, в силу специфического экономического и политического положения, в России рисковым является инновационное финансирование предприятий находящихся не только на ранних этапах развития, но и предприятий, функционирующих на стадиях инновационного расширения бизнеса, находящихся в процессе реструктуризации, трансформации, диверсификации и т.д. Венчурный капитал, с нашей точки зрения, это экономическая форма закономерного развития инновационных процессов, представляющая собой совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. На наш взгляд, это определение достаточно точно передает всю сложную сущность и содержание венчурного капитала, рассматриваемого в закономерном развитии инновационных процессов экономической системы.

3. В современных условиях, когда важная роль в производстве и реализации инноваций должна принадлежать компаниям малого и среднего бизнеса, необходимо признать, что в отечественной экономике очень малая доля таких компаний вовлечена в процесс производства инноваций. Причина тому — нехватка финансовых средств у этих компаний на начальных стадиях их развития, когда они обладают лишь идеей по созданию инновационного продукта. Как результат, такие компании не могут позволить себе взять кредит в банке по причине отсутствия залога, долгосрочности и повышенной рискованности инвестиций в такие компании. В данной ситуации единственным правильным решением остается создание эффективной системы венчурного инвестирования, которая позволит малым и средним инновационным компаниям получать венчурные инвестиции в обмен на долю в их бизнесе. Здесь очень важно наладить процесс государственно-частного партнерства, чтобы основная доля инвестиций приходилась на частный сектор.

4. Как показал анализ венчурного инвестирования основная доля венчурных инвестиций, во-первых, приходится на приоритетные сферы промышленности отечественной экономики (нефтяной, газовый, химический сектора, энергетический сектор, топливную промышленность). А, во-вторых, венчурное инвестирование осуществляется, в основном, за счет собственных средств крупных промышленных-предприятий и организаций-(60-70% из общего, числа финансирования инноваций): Такое положение вещей не соответствует самой -природе венчурного инвестирования. Во-первых, венчурные инвестиции , должны осуществляться в прорывные наукоемкие технологии с повышенным риском, но с потенциально высокой прибылью в случае успеха проекта, а не в заведомо успешные сырьевые отрасли. Во-вторых, ни в-одной из развитых стран государство не является главным участником системы венчурного инвестирования. Роль государства должна быть сведена к стимулированию частных инвесторов к участию в инновационных проектах. Государственно-частное партнерство, на наш взгляд, должно выстраиваться на первоначальной инициативе именно от государства. Прежде всего, это должно отражаться в выполнении государством необходимых функций, таких как улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности малого инновационного предпринимательства, создание оптимальных финансовых, кадровых, организационных и нормативно-правовых условий для венчурного инвестирования прорывных инновационных, в том числе технологических проектов, повышающих конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, развитие малого инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики, в научно-технической сфере, в высокотехнологическом комплексе, содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности, содействие модернизации корпоративного сектора экономики за счет формирования в реальном секторе экономики критической массы научно-инновационных концернов, адекватных постиндустриальному этапу научно-технического прогресса, вовлечение в хозяйственный оборот, в инвестиционный ресурс страны сбережений населения. Что касается взаимодействия государства непосредственно с венчурными инвесторами, то мы предложили сформировать новый венчурный фонд в рамках государственно-частного партнерства, с упором именно на частные инвестиции.

5. Нами доказано, что современные правовые формы организации венчурных фондов не отвечают потребностям венчурного инвестирования и затрудняют процесс дальнейшего-развития-венчурного бизнеса. В этой связи мы предложили создать венчурный фонд, основанный на договоре простого товарищества. Данная организационно-правовая форма венчурного фонда обладает такими преимуществами как отсутствие двойного налогообложения, принцип вложения средств инвесторов по .мере потребности фонда в инвестициях в тот или иной проект, а не в момент создания фонда, наличие инвестиционного комитета, позволяющего инвесторам самим влиять на процесс принятия решений по инвестированию, а также отсутствие жесткой регуляции со стороны третьих лиц, как, например, в случае паевых инвестиционных фондов.

Основным выводом, который можно сделать в результате проведенного диссертационного исследования, является то, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов закономерного развития инновационных процессов в экономической системе и основным стратегическим направлением повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы"

□03477357 На правах рукописи

Белобородова Марина Анатольевна

ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.01. -Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 СЕН 2009 еоогнзз у г

Казань - 2009

003477357

Работа выполнена на кафедре экономической теории НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Посталюк Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Газизуллин Наиль Файзулхакович

кандидат экономических наук, доцент Абдуллин Ильдар Икрамович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится 19 октября 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», с авторефератом диссертации - на официальном сайте Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева www.kai.ru.

Автореферат разослан 17сентября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш.И. Еникеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основное направление развития конкурентных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства ориентированы на постоянно меняющиеся преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях. Как показывает опыт развитых стран, конкурентоспособность производителей и товаров обеспечивается многочисленными институциональными условиями, важнейшим из которых выступает формирование и развитие эффективной национальной инновационной экономической системы. Однако традиционные формы обеспечения инновационных процессов в отечественной экономической системе не всегда эффективны. Возникает объективная и острая необходимость поиска новых, нетрадиционных отношений, обеспечивающих развитие инновационных процессов в отечественной экономической системе, которые формируют и укрепляют её национальные преимущества.

Одной из наиболее эффективных форм обеспечения развития инновационных процессов в экономической системе является венчурный капитал. При этом возникают трудности, связанные с активизацией рискового инвестирования, что придает все большую значимость мероприятиям, направленным на стимулирование данного процесса на микро-, мезо и макроуровнях. В 2003 г. в России начал работать Венчурный инновационный фонд, в 2006 г. - основана Российская венчурная компания, в 2007 г. - создан Российский инвестиционный фонд информационных и коммуникационных технологий. Вместе с тем, венчурный капитал в развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе используется недостаточно и не всегда эффективно.

Актуализация проблемы объясняется еще и тем, что экономическое пространство давно стало единым полем, на котором выигрывает тот, кто активнее внедряет системные инновации, знаниеемкие и наукоемкие объекты, субъекты и процессы. В развитых странах знания, реализуемые в инновационных процессах, обеспечивают не менее 80 % прироста ВВП. Общий объем рынка новых технологий и наукоемкой продукции превышает 3 триллиона долларов, доля США на нем - 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %. Годовой оборот данного рынка превышает оборот на рынке сырья. Доля России на этом рынке составляет лишь 0,3 %, объем инновационной продукции от общего объема промышленной продукции составляет 3 %. В России в настоящее время только 4-5 % промышленных предприятий внедряют разработки, в то время как в США - 35 %. Раньше затраты нашего государства на науку составляли 2,5-3 % ВВП, теперь - всего 0,4-0,5 %. Совокупные расходы на НИОКР в стране составляют всего 1,17 % ВВП. Все это свидетельствует о недостаточном использовании различных форм капитала, в том числе венчурного для развития инновационных процессов в отечественной экономической системе.

Политэкономическая разработка роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях не соответствуют требованиям той ситуации, которая сложилась и прогнозируется в нашей стране. При этом необходимо исходить из того, что в условиях становления и развития рыночной экономики важным является

не только обособленное рассмотрение инновационных и традиционных экономических процессов и механизмов их обеспечения, но и их сбалансированность и синергетичность в зависимости от особенностей инновационного процесса на отдельных его циклах и фазах, а также с учетом того, какой в каждой конкретной ситуации используется инновационно-инвестиционный механизм его обеспечения. Основываясь на данных методологических посылках, можно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы определения эффективности инновационных процессов, конкретных моделей и форм ее обеспечения.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка цели и задач, представленных в исследовании, определяющих роль венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе, является актуальной и перспективной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Основоположниками теории формирования национальных инновационных экономических систем можно по праву считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона, проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах и на этой основе сформулировавших определение национальной инновационной системы. При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные Й.Шумпетером (теория экономической динамики), Ф.Хайеком (концепция рассеянного знания), Д. Нортом (институциональная теория), Р.Солоу (роль НТП в экономическом росте), П.Ромером и Р.Лукасом (новая теория роста).

Теоретическим основам инноваций и инвестирования экономического роста уделяли большое внимание всемирно известные ученые Дж.Кейнс, Р.Вернон, Дж.Фридман, Т.Стейметц, М.Портер, Н.Ордуэй, Р.Страйк, и др., в работах которых раскрывается экономическое содержание процесса инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов., определяется роль государства в становлении экономики инновационного типа.

Вопросы интеллектуализации и инноватизации экономических систем, повышения их конкурентоспособности, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Вагизовой В.И., Ведина Н.В. Р.С.Гринберга, С.Д.Валентея, А.Г.Зельднера, Д.И.Кокурина, В.М.Клейнера, Б.Н.Кузыка,

B.П.Логинова, Р.К.Мазитовой, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, М.П.Посталюка,

C.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, А.Ш.Хасановой, Ю.В.Яковца и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, Д.И.Миндели, М.В.Конотопова, Б.Н.Порфирьева и др.

Решение вопросов в области эффективного использования ресурсной базы для инновационного развития предприятий в современных экономических условиях рассмотрены в работах экономистов: В.М.Власовой, А.В.Желтенкова, И.В.Журавковой, А.К.Казанцева, А.Е.Карлика, И.О.Коробейникова,

3.И.Крылова, Н.П.Масленниковой, Л.Э.Миндели, Н.В.Мотовштова,

B.В.Окрепилова, М.К.Старовойтова, А.А.Трифиловой, К.В.Щиборща и др.

Инновационное развитие предприятий в области критических направлений науки и техники изучено в трудах экономистов: Т.Батлера, С.Р.Беккера, М.С.Бетгнера, Л.С.Бляхмана, Ф.Бэкона, А.Волфсона, А.Гидденса, П.Н.Завлина, М.М.Иванова, Г.Б.Кочеткова, С.Р.Колупаевой, С.В.Матвиенко, Е. Ноума, А.Б.Титова и др.

Разработка проблемы инновационно-инвестиционного обеспечения экономического развития и механизма венчурного финансирования как ее составляющей представляет собой относительно новое научное направление, истоки которого восходят к основным положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Концептуальные основы регулирования научно-технического развития, а также оценка роли и мест наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы поддержки венчурной индустрии рассмотрены в трудах Ф.Вебера, Д.Боде,

4.Макмиллана, Р.Кларка, X Лэндстрома и др.

Анализу проблем, связанных с инвестиционными процессами, в том числе с венчурным инвестированием, созданием и развитием технопарков, наукоградов, инновационно-инвестиционных венчурных фондов посвящены работы зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно выделить:

C.Алипова, Ю.Амосова, С.Барнеса, В.Беренса, Г.Бирмана, М.Бунчука, Э.Ван дер Бурга, Т.Н.Васильевой, Д.Гарнера, Б.Джефри, М.Джонка, Г.М.Загидуллиной, Р.И.Зименкова, Е.Меркль, А.Каржаува, К.Кемпбелла, Д.Нартхотта, Н.А.Орловой, П.В.Павлова, С.А.Рыбакова, Б.Джефри, Ф.Фабоцци, А.Фоломьёва и др.

Однако многие теоретико-методологические вопросы развития инновационных процессов в экономической системе на основе венчурного капитала остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие механизмов взаимодействия венчурного капитала и развития инновационных процессов в отечественной экономической системе и обоснование теоретико-методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- разработать системный подход к определению содержания, функциональной роли и взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов в трансформирующейся экономической системе;

- уточнить политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс», фаз его цикла и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы;

- выявить экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, провести их типологию на основе степени инновационно-сти и инновативности экономической системы;

- определить содержание венчурного капитала как экономической категории, раскрыть особенности его формирования и функционирования в развитии инновационных процессов в зарубежной и отечественной теории и хозяйственной практике;

- выявить стадии, эффективную модель и стратегии реализации венчурного капитала в развитии инновационных процессов на микро- и мезоуровнях экономической системы;

- раскрыть системные последствия реализации венчурного капитала в развитии инновационных процессов экономической системы и разработать рекомендации по их оптимизации.

Объектом исследования является экономическая система, содержание, формы и факторы венчурного обеспечения развития инновационных процессов в данной системе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации венчурного капитала в развитии инновационных процессов экономической системы.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, принципы диалектики, методы системного и факторного анализа, статистического, графического и экономико-математического моделирования, принципы коммуникации и синергетики, методы декомпозиции, бифуркации, бихевиоризма, диссипации и генерации, приемы ретроспективы и экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории и истории экономических учений по проблемам традиционности и инновационное™ экономических систем, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций, экономического роста, факторной производительности, эволюции, трансформации и диверсификации экономических систем, традиционных и инновационных отношений и механизмов их обеспечения.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Института региональных инновационных систем, Венчурного инновационного фонда Российской Федерации, Российского инвестиционного фонда информационных и коммуникационных технологий, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standaid&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе под-

готовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.Общая экономическая теория, п.п. 1.1.Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, Паспорта ВАК России, специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии содержания и определении основных направлений совершенствования механизмов взаимодействия венчурного капитала и развития инновационных процессов в отечественной экономической системе и в обосновании теоретико-методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную, что конкретизируется в следующем:

1. Разработан холистический подход к определению содержания, выявлению функциональной роли, взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов, эффективных способов его реализации в трансформирующейся экономической системе, который не ограничивается автономным исследованием систем инноваций и венчурного финансирования, а представляет собой единый много аспектный системный способ исследования взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов в экономике на различных её уровнях. Осуществление данного способа ориентирует на комплексную, согласованную коммуникативно-синергетическую форму перехода отечественной традиционной экономики, основанной на потреблении ресурсов, к инновационно-традиционной экономике, основанной на потреблении системных инноваций, что даёт возможность формировать и реализовать её конкурентные преимущества.

2. Уточнено политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс», фаз его циклов и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы. Инновационный процесс определяется как конкретно-историческая форма реализации инновационного интеллектуального капитала в фазах инновационного цикла, структура которого дополнена в работе креативной фазой, виртуальной фазой, фазой утилизации (рутинизации), фазой обновления и фазой трансформации. Обосновано закономерное возрастание функциональной роли инновационных процессов в жизни общества, которые укрепляют традиционные экономические отношения как генетическую среду инноваций и обеспечивают становление и развитие основных черт постиндустриальной, инновационной экономики.

3. Выявлены экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, среди которых основными являются: интеграция движущих сил динамики и инноваций, порождающих системные синергетические

эффекты кратного ускорения инновационных процессов; динамическая трансформация и диверсификация экономических систем на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену ее фракталов; непрерывное совершенствование и диверсификация экономических систем на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций без разрушения их фракталов; воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек инноваций и инвестиций в экономической системе, проявляющихся в объединяющих и разделяющих их субъектов экономических тенденциях и противоречиях; нарастание системной взаимозависимости развития инновационных процессов, венчурного инвестирования и институционального обеспечения.

4. Определено содержание венчурного капитала как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. Выявлены общие и специфические причины формирования, функционирования и развития венчурного капитала, которые порождены динамическим процессом интеграции двух видов капитала - финансового и человеческого. Общими причинами данных процессов являются: развитие инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Первостепенными специфическими причинами венчурного инвестирования на российском рынке являются: достижение инновационных стратегических целей компании, таких как захват новых рынков, диверсификация бизнеса, увеличение прибыли, обострение конкурентной борьбы; и достижение компанией определенного этапа зрелости своего бизнеса. В работе раскрыты особенности формирования, функционирования и развития венчурного капитала в зарубежной и отечественной экономической теории и хозяйственной практике.

5. Обоснована наиболее эффективная, четырех стадийная модель реализации венчурного капитала, включающая в себя четыре основные стадии: формулировку и первичную оценку инвестиционного предложения; его финансовый анализ; внедрение инвестиционного предложения и после инвестиционный контроль его реализации. Предложены наиболее продуктивные системные стратегии венчурного финансирования инновационных процессов на микро- и мезоуровнях отечественной экономики, наиболее продуктивными из которых являются: прямого венчурного инвестирования, венчурного «вскармливания», сопутствующего венчурного бизнеса, совместных предприятий, венчурной диверсификации, внутренних венчурных проектов.

6. Доказано, что взаимодействие венчурного капитала и развития инновационных процессов в экономической системе имеет неоднозначные систем-

ные последствия. Венчурные инновации одновременно создают и разрушают экономическую систему. Это происходит в периоды динамических трансформаций и диверсификаций структур венчурного капитала, в ходе его перелива из одной отрасли и сферы функционирования в другую, в процессе внедрения эффективных инновационных форм его реализации, особенно в периоды передела и реструктуризации собственности посредством или национализации, или приватизации, или корпоратизации её. В ходе этих процессов наблюдается, с одной стороны, накопление и консолидация инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, а, с другой, нарушение существующей системы и структуры экономических связей. В работе предложены рекомендации по оптимизации, саморегулированию и регулированию данных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе как фактора её устойчивого развития;

- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на поддержку развития инновационных процессов на различных уровнях экономической системы;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» «Региональная экономика», «Экономика переходного периода», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования венчурного финансирования инновационных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: Международные научно-практические конференция (Казань: 2004, 2005, 2006, 2008годы; Пенза-2005г.; Испания- Коста Брава-2007г; Волгоград-2006г; Набережные Челны - 2005г). Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л., в том числе две статьи: Венчурный капитал как фактор роста экономики инновационного типа // Российское предпринимательство. - 2008. - № 3 (март), 0,3 п.л. / 5 е.; Инновационная модель экономического развития и особенности его инвестиционного обеспечения в развитых странах // Проблемы современной экономики. - 2009. - № ] (январь), 0,25 пл. / 4 е., в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Государственной некоммерческой организации (ГНО) «Инновационно-венчурный фонд Республики Татарстан», ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» в ходе разработки инновационных программ венчурного финансирования; в преподавании учебных дисциплин и спецкурсов по экономической теории, микроэкономике, макроэкономике, региональной экономике, экономике переходного периода в ГОУ ВПО «Нижне-

камский филиал Казанского технического университет им. А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования венчурного капитала в развитии инновационных процессов» выявлена сущность, раскрывается содержание и функциональная роль инновационных процессов в экономической системе; исследуются факторы развития инновационных процессов в экономической системе; анализируется зарубежный опыт использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов и определяются возможности его применения в экономической теории и инновационной практике России.

Вторая глава «Использование венчурного капитала в отечественном механизме обеспечения развития инновационных процессов» посвящена исследованию теории венчурного капитала в отечественной экономической науке и анализу его реализации в российской инновационной практике; выявляются и раскрываются принципы, структура и особенности реализации венчурного капитала в инновационных процессах на микро- и мезоуровнях; раскрывается современное состояние и особенности регулирования венчурного обеспечения развития инновационных процессов в отечественной экономической системе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработан холистический подход к определению содержания, выявлению функциональной роли, взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов, эффективных способов его реализации в трансформирующейся экономической системе, который не ограничивается автономным исследованием систем инновационного развития и венчурного финансирования, а представляет собой единый много аспектный способ исследования системного, согласованного взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях. Осуществление данного способа ориентирует на комплексную, согласованную коммуникативно-синергетическую форму перехода отечественной традиционной экономики, основанной на потреблении ресурсов, к инновационно-традиционной экономике, основанной на потреблении инновационных знаний, что дает возможность формировать и реализовать её конкурентные преимущества.

Развитие инновационных процессов экономической системы представляет

собой генерацию изменений в экономической системе путем приобретения, воспроизводства и распространения новых знаний в инновационном взаимодействии бизнеса, власти и социума и других подсистем, которые вносят свой вклад в инновационное развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Следовательно, эффективное осуществление функции модернизации отечественной экономики зависит от других подсистем общественного развития, таких как финансовая система, систем предпринимательских возможностей и способностей, образования, науки, законодательной и культурной составляющей. Это показывает, что для того, чтобы существенно улучшить инновационность и инновативность национальной экономики, её финансовое, в том числе венчурное обеспечение, мы должны применять холистический подход к исследованию взаимодействия венчурного финансирования и развития инновационных процессов в экономической системе, который не ограничивается автономным исследованием инноваций и венчурного финансирования, а представляет собой единый много аспектный системный способ данного исследования в экономике на различных её уровнях. Важным аспектом является так же изучение системных условий, факторов, эффектов и рисков взаимодействия венчурного капитала и развития инновационных процессов в национальной экономике.

Накопленный зарубежный и отечественный опыт использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов экономической системы показывает, что в современной сложившейся ситуации наиболее продуктивен холистический подход к дальнейшей разработке поддержки инновационных процессов в экономике. Первостепенными задачами на этом этапе являются разработка согласованной концепции использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов экономической системы; создание единой теоретико-методологической основы для разработки предложений по совершенствованию регулирования данных процессов на различных уровнях экономической системы. Кроме того, крайне важно определить глобальные ориентиры развития инновационных процессов экономической системы, национальные и локальные его приоритеты, системные факторы, эффекты и риски.

2. Уточнено политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс», фаз его циклов и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы. Инновационный процесс определяется как конкретно-историческая форма реализации инновационного интеллектуального капитала в фазах инновационного цикла, согласованная структура которого дополнена в работе креативной фазой, виртуальной фазой, фазой утилизации (рутинизации), фазой обновления и фазой трансформации. Обосновано закономерное возрастание функциональной роли инновационных процессов в жизни общества, которые укрепляют традиционные экономические отношения как генетическую среду инноваций и обеспечивают становление и развитие основных черт постиндустриальной, инновационной экономики.

Инновационный процесс является конкретно-исторической формой реализации инновационного интеллектуального капитала, который является носителем высокой степени риска и чем выше его инновационность и инноватив-ность, тем степень риска выше, которая может обеспечить или высокую степень самовозрастания интеллектуального капитала в форме повышенной нормы прибыли и системных эффектов, или низкий уровень его падения, вплоть до самоуничтожения. Инновационный интеллектуальный капитал является формой существования рискового или венчурного капитала, а экономическое новшество выступает примененным на практике положительным или отрицательным результатом его реализации. Примененное новшество выступает как специфическая форма реализации инновационного процесса и инновационного интеллектуального капитала.

Инновационные процессы представляют собой не только непрерывные, развивающиеся неравновесные процессы, но и дискретные, прерывистые циклы и фазы. Содержательно инновационный цикл представляет собой период инновационного процесса от зарождения инновационной идеи, до превращения ее в системный эффект и трансформацию в традицию как фундаментальную инновацию. Каждый инновационный экономический цикл имеет свою структуру движения, представляющую собой диалектическую цепь фаз, по которым проходит нововведение с соответствующим финансовым, организационным и институциональным обеспечением.

Инновационный экономический цикл и его венчурное обеспечение - это экономический процесс, рассматриваемый во временном аспекте, охватывающий определенные экономические отношения в период времени от зарождения идеи и до ее использования, и реализующийся посредством отдельных фаз, объединенных в единый цикл. Инновационный экономический цикл и его активное венчурное обеспечение будут совпадать с жизненным циклом инновационного товара до тех пор, пока данный товар (услуга) будет являться новшеством на конкретном рынке, т.е. до тех пор, пока его полезность для потребителей характеризуется новизной его потребительских свойств. Следовательно, началом инновационных экономических отношений является инновационная идея, условием - экономические традиции, а основой, определяющей их характер служит интеллектуальная собственность, или интеллектуальный капитал с адекватной институциональной инфраструктурой.

Обобщая отечественный и зарубежный опыт реализации инновационных процессов в экономической системе необходимо отметить закономерное возрастание их роли в жизни общества. Это проявляется в том, что они укрепляют традиционные экономические отношения как генетическую среду инноваций, приводят к становлению и развитию основных черт постиндустриальной информационной экономики, в которой, под воздействием инноваций, во-первых, происходит интеграция различных областей науки в единую производительную силу и переход от реальных к виртуальным, компьютерным экспериментам во всех сферах деятельности человека; изменяется его воздействие на предмет труда. Технико-технологические инновации в структуре средств труда позволяют человеку переместить свое воздействие в структуре предметов труда с их поверхностных

свойств на атомно-молекулярный и генный уровень, что углубляет проработку и расширяет потребление их полезных свойств, делает их системными полезностя-ми. Производственные процессуальные инновации существенно трансформируют положение работников в процессе производства: функции управления станками на конвейерном выпуске стандартной продукции для анонимных покупателей заменяются адресным производством многообразной продукции на автоматизированных переналаживаемых комплексах. Во-вторых, инновационные процессы изменяют качество экономического роста. В-третьих, инновационные процессы обеспечивают динамическую трансформацию структуры общественного богатства. Сегодня 65-75 % богатства постиндустриальной экономики составляют человеческий и управленческий капиталы. В-четвертых, инновационные процессы трансформируют структуру общественных потребностей и мирового рынка. За первое пятилетие XXI века доля рынка высоких инновационных технологий в общем объеме мировой торговли возросла с 20 до 25 %. В-пятых, инновационные процессы динамично трансформируют сферную структуру общества. В качестве основной (60-70 %) сферы занятости и производства ВВП в развитых странах сегодня выступает сфера услуг. В-шестых, инновационные процессы существенно изменяют основу и факторы конкурентоспособности экономической системы. Основой ее конкурентоспособности стала инновационная интеллектуальная собственность. В-седьмых, инновационные процессы усиливают коммуникативно-синергетические эффекты экономической системы, повышают ее потенциал гибкости. Таким образом, развитие инновационных процессов в экономической системе представляет собой необходимую, многообразную, объективную, устойчивую, повторяющуюся, взаимодействующую совокупность причинно-следственных и функциональных экономических связей. Оно является результатом действия ряда экономических законов и проявляется как закономерность.

3. Выявлены экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, среди которых основными являются: интеграция движущих сил динамики и инноваций, порождающих системные синергети-ческие эффекты кратного ускорения инновационных процессов; динамическая трансформация и диверсификация экономических систем на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену ее фракталов; непрерывное совершенствование и диверсификация экономических систем на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций без разрушения их фракталов; воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек инноваций и инвестиций в экономической системе, проявляющихся в объединяющих и разделяющих их субъектов экономических тенденциях и противоречиях; нарастание системной взаимозависимости развития инновационных процессов, венчурного инвестирования и институционального обеспечения.

Конституирующими признаками динамической трансформации экономических систем являются экономические законы, закономерности и тенденции развития инновационных процессов. Доказано, что процессы трансформации и диверсификации экономических систем, которые не выходят за рамки традиционного производства и обеспечивают их обновление «в замкнутом кругу» традиционной

сферы экономической системы называются процессами их непрерывного совершенствования; а процессы трансформации и диверсификации, которые обеспечивают обновление экономических систем с помощью выхода за пределы замкнутого круга за счет принципиально «новых комбинаций», порождающих системные эффекты, называются процессами инноватизации экономических систем. В последнем случае происходит самовозрастание их генетического ресурса. Обосновывается органическая взаимосвязь и взаимозависимость этих двух основных форм обновления экономических систем, оптимальное сочетание которых повышает системную эффективность их реализации;

Интеграция движущих сил динамики и инноваций порождает системные синергетические эффекты кратного ускорения инновационных процессов. Выступая критическим фактором динамики, интеграция обретает инновационную форму реализации новшеств. Обосновано, что существуют критические пороговые значения степени, глубины и ширины интеграции инновационных процессов для каждой экономической системы и ее структур, за пределами которых её эффективность как формы и фактора динамической трансформации экономической системы снижается. Закономерности и тенденции инновационного развития экономической системы характеризуют неравновесное состояние и «уплотнение» её развития во времени, когда скорость происходящих в ней изменений закономерно нарастает. Критерием классификации данных закономерностей и тенденций является степень развития инновационных процессов, уровень которых в экономической системе не должен превышать объема ее потенциала производственных возможностей, где инновация из «созидательного разрушения» экономической системы может превратиться в фактор ее гибели.

4. Определено содержание венчурного капитала как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. Выявлены общие и специфические причины формирования, функционирования и развития венчурного капитала, которые порождены динамическим процессом интеграции двух видов капитала - финансового и человеческого. Общими причинами данных процессов являются: развитие инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Первостепенными специфическими причинами венчурного инвестирования на российском рынке являются достижение инновационных стратегических целей компании, таких как захват новых рынков, диверсификация бизнеса, увеличение прибыли, обострение конкурентной борьбы; и достижение фирмой определенного этапа зрелости своего бизнеса. В работе раскрыты особенности формирования, функцио-

нирования и развития венчурного капитала в зарубежной и отечественной экономической теории и хозяйственной практике.

Важнейшей характеристикой венчурного капитала, как и другого «капитала не любящего пустоты» (К.Маркс), предопределившей его сущность, является то, что он возник в результате динамической интеграции двух видов капитала - финансового и человеческого. Общими объективными причинами возникновения, функционирования и развития рынка венчурного капитала являются закономерности развития инновационных процессов в реальном и финансовом секторах экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Эти общие причины возникновения, функционирования и развития рынка венчурного капитала порождают систему частных причин, исследование которых проводится в диссертации. Иначе говоря, инертность капитала противоречит самой его природе («капитал не любит пустоты» К.Маркс) и законам рыночной экономики.

Венчурный капитал выражает инновационные экономические отношения противоречивых интересов хозяйствующих агентов по поводу реализации спецификации прав и оценки инновационного интеллектуального капитала в процессе создания новшества, долгосрочного инвестирования средств в жизненный цикл инновационного предприятия, гарантирования инвестиций и оптимизации рисков, взаимовыгодного распределения доходов от реализации инновационных продуктов. В работе принято и обосновано в большей мере европейское толкование венчурного капитала, которое связывает его определение с инновационным финансированием предприятий находящихся не только на ранних этапах их развития, но и предприятий, функционирующих на стадиях инновационного расширения бизнеса, находящихся в процессе реструктуризации, трансформации, диверсификации и т.д.. Эта особенность связана со специфическим экономическим и политическим положением России, где рисковым является инновационное финансирование предприятий находящихся на разных стадиях их жизненного цикла. Венчурное финансирование характеризуется: высоким уровнем неопределенности и риска динамики всех факторов, определяющих их результаты; специфической сферой, объектно-субъектной структурой и формами его приложения; получением инновационных, в том числе синергетических эффектов, отражающих его воздействие на закономерное развитие инновационных процессов.

Сущность и роль венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе реализуется через его основные функции: аккумулирующую, обучающую, самовозрастающую, самосохраняющую, развивающую, воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, социальную. Содержание данных функций венчурного капитала раскрывается: во-первых, в аккумуляции и мобилизации денежных сбережений (накоплений) государства, населения, предприятий, фондов, а также иностранных лиц. Функцию аккумулирования капитала и дальнейшего направления его в развитие перспективных инноваций осуществляют специализированные инновационные посредники - венчурные агкнты; во-вторых, в предоставлении управленческих навыков и

опыта ведения бизнеса инновационным предприятиям. Суть данной функции заключается в том, что инновационный инвестор предоставляет инновационной фирме не только инновационные финансовые средства, но и инновационное финансовое консультирование, помощь в разработке корпоративной инновационной стратегии, связи и информацию о рынке и т.д. Соотношение инновационного финансового и человеческого капиталов в общем объеме венчурных инвестиций в зависимости от инновационно-инвестиционного этапа можно представить как взаимодействующую совокупность инновационного финансового капитала, инновационного человеческого капитала и уровня нновационности и инновативности компании. При этом эффективность инновационного взаимодействия человеческого и финансового факторов зависит от их согласованности на всех циклах и фазах инновационного процесса; в-третьих, в перераспределении венчурного капитала путем предоставления инвестиций инновационным предприятиям (посредническая функция). В роли инновационных посредников могут выступать венчурные агенты, объединенные в управляющую компанию для фонда венчурного капитала. Необходимость существования инновационных посредников обуславливается как со стороны инновационных предпринимательских фирм, так и со стороны инновационных инвесторов. Инвесторы не могут обойтись без посредников, поскольку самостоятельное сопровождение инвестиций в инновационные проекты, равно как и мониторинг тенденции развития различных научных знаний будет дорого обходиться инвестору, чья основная деятельность не связана с развитием инноваций; в-четвёртых, в стимулировании инновационной деятельности. Венчурный капитал выступает в роли капитала, способного обеспечить эффективное продвижение инноваций по всем фазам инновационного цикла и её динамическую трансформацию в фундаментальную традицию; в-пятых, в интеграции науки, образования, бизнеса и общества. Венчурный капитал организует данное инновационное взаимодействие, что позволяет повысить его эффективность, ускорить внедрение его результатов в производство; в-шестых, в создании новых блага и технологий, в преобразовании сложившейся рыночной среды, в модификации существующих и создании новых рынков, форм конкуренции и организации производства; в-седьмых, в улучшении социально-экологической среды в обществе. В результате закономерного развития инновационных процессов в экономической системе создаются возможности для оптимизации потребительского выбора и роста благосостояния, решения экологических проблем. В последние годы наметилась тенденция увеличения объемов финансирования экологически-ориентированных предприятий. Причем венчурные инвесторы начинают расценивать экологичность инновации как фактор создания дополнительной стоимости.

Венчурные инвестиции могут осуществляться в молодые фирмы от только что организованных, до развитых и готовящихся к первому официальному предложению своих акций на фондовом рынке. Среди инновационных инвесторов венчурного капитала можно выделить специальные венчурные фонды, инвестиционные компании, паевые инвестиционные и пенсионные фонды, другие организации коллективных инвесторов или состоятельные граждане («бизнес-ангелы»), готовые вкладывать свой капитал в эти быстро развивающиеся инновационные фирмы. Предпочтения по суммам венчурных инвестиций, которые необходимы инвестируемым компаниями, представлены в таблице 1.

Предпочтения по суммам венчурных инвестиций

Сумма инвестиции Кол-во фирм (%)

До 100 тыс. долларов 23

От 100 до 500 тыс. долларов 24

От 500 до 2,5 млн. долларов 19

От 2,5 до 5 млн. долларов 8

Свыше 5 млн. долларов 8

Трудно сказать 18

Как видно из данных таблицы, существует определенный инвестиционный вакуум на уровне венчурных инвестиций объемом до 500 тыс. долларов, что составляет 47% всего рынка венчурных компаний. Эти компании нуждаются в венчурном инвестировании на самых ранних стадиях своего существования и не представляют особого интереса для большинства венчурных фондов (лишь только 20% всех венчурных фондов инвестировали свои средства в компании на ранних стадиях за 1997-2007 гг.). Таким образом, только 16% всех компаний, привлекающих от 2,5 млн. долларов инвестиции могут быть интересны большинству работающих сегодня на рынке венчурных фондов. Обычно венчурные капиталисты претендуют на долю в пакете акций фирмы размером от 20 до 49,9%. Такая доля собственности позволяет им влиять на основные принимаемые решения в управлении финансируемого бизнеса, оставаясь в то же время лишь инвесторами, а не менеджерами (полный контроль со стороны венчурных капиталистов встречается довольно редко).

5. Определены стадии и обоснована наиболее эффективная, четырех стадийная модель реализации венчурного капитала, включающая в себя четыре основные стадии: формулировку и первичную оценку инвестиционного предложения; его финансовый анализ; внедрение инвестиционного предложения и после инвестиционный контроль его реализации. Предложены наиболее продуктивные системные стратегии венчурного финансирования инновационных процессов на микро- и мезоуровнях отечественной экономики, наиболее продуктивными из которых являются: прямого венчурного инвестирования, венчурного «вскармливания», сопутствующего венчурного бизнеса, совместных предприятии, венчурной диверсификации, внутренних венчурных проектов.

Процесс реализации венчурного капитала на уровне корпоративного венчурного финансирования (КВИ), по признанному в экономической науке мнению, имеет разные модели и состоит из целого ряда логически взаимосвязанных стадий. На наш взгляд, наиболее эффективной моделью реализации инвестиционного цикла является трех стадийный алгоритм данного процесса, включающий в себя три основные стадии: формулировка и первичная оценка инвестиционного предложения; финансовый анализ инвестиционного предложения; внедрение и после инвестиционный контроль.

Первая стадия - формулировка (зарождение) венчурного предложения и его первичная оценка компанией, отражает тот путь, по которому венчурное пред-

ложение поступает в компанию от предпринимателя (молодой фирмы, разрабатывающей венчурный проект). Исследования показали, что компании при выборе частных критериев нередко принимают во внимание такие существенные для себя системные факторы, как: вид отрасли промышленности; типы рынков, товаров и технологий, на которых компания желает сосредоточиться; готовность компании отклониться от существующих рынков, товаров и технологий; географическое расположение; вероятность занятия сильной позиции собственника венчурного товара; доступность инвестируемой фирмы (ее структур управления и руководства) к адекватному контролю; какая часть имеющегося у инвестируемой фирмы «ноу-хау» может быть использована для венчурной деятельности; потенциальное синергетические эффекты венчурной деятельности компании. Мы считаем, что на этой стадии могут быть отклонены венчурные предложения в том случае, если они не отвечают требованиям следующих общих критериев: ограничение по размеру фирмы, которую компания собирается поддерживать, и скорость, с которой эта фирма достигнет заданных размеров; величина инвестиций для достижения каждой следующей стадии развития фирмы; общий размер инвестиций для достижения прибыльности фирмы; уровень финансового и регулируемого рисков, которые компания собирается принять на себя. Из тех системных факторов, которые являются принципиальными для принятия решения об инвестировании, мы выделяем вид отрасли промышленности, сферу инновационной деятельности и тип рынка, на котором существует фирма, насколько развита или неразвита конкуренция на этом рынке. Венчурные инвесторы в России на данной стадии действуют очень осторожно, не вкладывая много инвестиций в рискованные проекты, такова, к сожалению, сегодняшняя реальность для венчурной индустрии в Российской Федерации.

На второй стадии реализации венчурного предложения анализируется его соответствие финансовым критериям. В используемых на этой стадии методах инвестиционного анализа в качестве основного критерия принимается максимизация доходов акционеров компании (максимизация прироста стоимости их долей или уровня капитализации компании), т.е. предполагается оценка венчурного предложения с точки зрения реализации основной цели компании.

Последняя стадия инвестиционного анализа - внедрение венчурного проекта и после инвестиционный контроль (пост-аудит) - включает окончательное решение о судьбе проекта, разработку подробных пунктов соглашения в случае его принятия и подготовку официальных документов до начала финансирования венчурного проекта и последующего после инвестиционного контроля.

Сам процесс венчурного инвестирования может проходить по-разному. На основе этого разнообразия строятся различные стратегии венчурного инвестирования инновационных процессов. Основным параметром, по которому выстраиваются эти стратегии, является степень участия инвестирующей компании в реализации проекта. Обобщая опьгг современной экономической теории и хозяйственной практики венчурного инвестирования, наиболее продуктивными являются следующие системные венчурные инновационные стратегии, наиболее эффективными из которых целесообразно выделить шесть их основных типов, представленных в таблице 2.

Венчурные инновационные стратегии

Прямое венчурное инвестирование Венчурное «вскармливание» Сопутствующий венчурный бизнес Совместные предприятия Венчурная диверсификация Внутренние венчурные проекты

Небольшое Значительное участие

участие

Требуемое участие инвестирующей компании в реализации проекта

Представленная классификация системных венчурных инновационных стратегий отражает возможные подходы компании к осуществлению венчурного инвестирования. Слева в таблице 4 располагаются те инновационные стратегии, которые предполагают небольшое вовлечение инвестирующей компании в реализацию венчурного проекта, а справа - инновационные стратегии, требующие высокую степень участия компании в венчурном проекте, как в денежном, так и в управленческом отношении. В России наиболее развитыми в инновационной практике являются стратегии венчурного инвестирования связанные со всевозможными слияниями и диверсификации компаний в целях экономии средств, а также внутренние венчурные проекты компаний, достигших определенной финансовой зрелости. Очень редко встречаются случаи предоставления финансовых средств на ранних стадиях развития компании без участия или с участием венчурных инвесторов в менеджменте этой компании. В этой связи стратегии прямого венчурного инвестирования и венчурного вскармливания имеют, на наш взгляд, скорее лишь теоретическую значимость.

При анализе осуществления инвестирования фирмы, реализующей венчурный проект, значительное внимание уделяется стадии развития, на которой находится сама фирма и, соответственно, реализуемый ею венчурный проект. В отличие от классификации стратегий венчурного инвестирования, где основным параметром деления стратегий являлась степень участия компании-инвестора в реализуемом проекте, здесь основным параметром является стадия развития компании.

Анализ отечественной теории и практики венчурного финансирования инновационных процессов на микроуровне показал, что наилучшее сочетание "цены и качества" — уровня доходности и риска — на протяжении последнего десятилетия, могли предложить компании, находящиеся на стадии расширения, что и подтвердилось максимальным объемом полученных инвестиций, представленного на рисунках 3 и 4. Средний размер сделки, соответствующий этой стадии, был на уровне 6-8 млрд. долларов. Рост интересов инвесторов к ранним стадиям после 1998 года сигнализирует об активизации роли фондов прямых инвестиций в поддержке малого и среднего предпринимательства и о "венчури-зации" отрасли в целом - у инвесторов заканчиваются возможности высокодоходного инвестирования в уже работающие компании, и они готовы брать на себя дополнительные риски, связанные с проектами ранних стадий. Однако до

сих пор ниша раннего и посевного финансирования в диапазоне от 100 тыс. до 1 млн. долларов остается практически не занятой, и очень многие проекты не получают развития именно в виду отсутствия венчурных инвесторов, специализирующихся на финансировании самых ранних стадий.

Распределение инвестиций по стадиям

Расширение 51%

Рис.3. Распределение венчурных инвестиций по стадиям (1999-2004 гг.) * - распределение по суммам Увеличение объемов инвестиций в поздние стадии и сделки по реструктуризации в 1999-2004гг. (в процентном и абсолютном исчислении) может быть объяснено тенденциями, связанными с процессами консолидации в промышленности — логичным этапом развития российской экономики. На данном этапе дополнительное конкурентное преимущество и соответственно стоимость компании повышаются в основном за счет укрупнения посредством слияний и поглощений, оптимизации корпоративного управления, продажи непрофильных активов и реорганизации каналов сбыта.

Обеспечить достижение поставленных целей и стратегических задач формируемой национальной системы венчурного инвестирования на мезоуровне можно при создании необходимых исходных предпосылок в виде целостной совокупности принципов и условий формирования данной системы. К основным принципам, определяющим результативность формирования и развития системы комплексного использования венчурного капитала на мезоуровне, мы относим: создание потенциального спроса на инновации производственного назначения, в том числе на прорывные; формирование рыночного спроса на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности; наличие квалифицированного инновационного менеджмента как особого управленческого ресурса в цикле венчурного инвестирования: создание развитого комплексного информационного ресурса, обеспечивающего связи всех элементов венчурной системы, их бесперебойный информационный обмен; обеспечение развитой национальной финансовой системы с рыночными распределительно-обменными отношениями; построение научно-технологического комплекса,

Распределение инвестиций по стадиям

мям долг,.

Рис.4. Распределение венчурных инвестиций по стадиям (1999-2004, 2004-2008 гг.)

воспроизводящего инновации с высоким коммерческим потенциалом и высокой степенью новизны; развитие инновационного предпринимательского ресурса высокой квалификации и культуры; формирование стабильной нормативно-правовой базы, создающей ряд преимуществ для самовозрастания венчурного капитала в реальном секторе экономики по сравнению с другими видами инвестирования.

Российской Ассоциацией Прямого и Венчурного инвестирования (РАВИ) была проделана огромная работа по изучению событий, происходивших на российском рынке прямых и венчурных инвестиций за последние 5 лет. В том числе был проведен статистический анализ распределения венчурных инвестиций по федеральным округам, представленный на рисунке 5. На рисунке 5 видно, что наибольшая активность инвесторов как до, так и после кризиса 1998 года, наблюдается в Центральном и Северо-Западном регионах, что объясняется исторически сложившейся наибольшей концентрацией в этих регионах частного капитала и высоким уровнем экономической активности, обусловленными, в том числе, и близостью этих регионов к странам с развитой экономикой. Инвестиции в другие регионы осуществлялись в основном из фондов, созданных на средства международных финансовых институтов и правительственных агентств иностранных государств.

Необходимо отметить, что неизменными в процентном отношении остались (а в денежном выросли) позиции Южного и Приволжского федеральных округов. Эти округа стабильно привлекательны для инвесторов благодаря постоянному наличию интересных проектов в отраслях легкой промышленности и нефтехимии, а также целенаправленной стратегической политике местной администрации по привлечению в регион прямых инвестиций. Анализ показал, что за пе-

риод 1999-2004 годы Приволжский федеральный округ привлек венчурных инвестиций на сумму более 140 млн. долларов, и более 160 млн. долларов за период с 2004-2008 годы.

Распределение инвестиций по федеральным округам

Центральный

41%

Рис.5. Распределение венчурных инвестиций по федеральным округам (2004-2008гг.) • - распределение по суммам

Таким образом, очевидно, что Приволжский федеральный округ, наряду с входящей в него Республикой Татарстан, занимает третье место по суммам привлеченных венчурных инвестиций после Центрального и Северо-Западного округов.

Республика Татарстан является активным участником инновационного процесса среди регионов Приволжского федерального округа. В 2004-2008 гг. Республика Татарстан занимала четвертое место по такому показателю, как удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, в общем числе обследованных организаций, который составил в 2008 г. 12,5% (в среднем по России - 9,0%). Совокупная доля принципиально новой и подвергшейся усовершенствованию продукции в 2008 г. в Республике Татарстан в среднем составила 68,0% от общего объема инновационной продукции инновационно-активных организаций (в среднем по России - 57,5%).

6. Доказано, что реализация венчурного капитала в развитии инновационных процессов экономической системы имеет неоднозначные системные последствия. Венчурные инновации одновременно создают и разрушают экономическую систему. Это происходит в периоды динамических трансформаций и диверсификаций структур венчурного капитала, в ходе его перелива из одной отрасли и сферы функционирования в другую, в процессе поиска эффективных инновационных форм его реализации, особенно в периоды передела и реструктуризации собственности посредством или национализации, или приватизации, или корпоратизации её. В ходе этих процессов наблюдается, с одной стороны, накопление и консолидация

инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, а, с другой, нарушение существующей системы и структуры экономических связей. В работе предложены рекомендации по оптимизации, саморегулированию и регулированию данных процессов.

Под воздействием венчурного капитала происходят позитивные креативные социально-экономические, институциональные и другие системные сдвиги на всех этапах, уровнях и во всех сферах жизни общества. Эти позитивные сдвиги мультиплицируются конкурентными средами, усиливая синергети-ческие эффекты и инновационные потенциалы хозяйствующих субъектов, консолидируют их в единый преобразующий ресурс всей экономической системы. С другой стороны, инновации разрушают фрактальные свойства экономической системы. Они, реализуя венчурный капитал, являются причиной смены типов экономических неравновесий, в результате которой происходят нарушения существующей системы и структуры экономических связей. Это происходит в периоды динамических трансформаций и диверсификаций структур венчурного капитала, в ходе поиска эффективных инновационных форм его реализации, особенно в периоды передела и реструктуризации собственности посредством или национализации, или приватизации, или корпоратизации её. Накопление и консолидация инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов сопровождается нарушением существующей системы и структуры экономических связей. Разрушительные действия не всегда проверенных, мало обоснованных с высокой степенью риска инноваций, реализующих венчурный капитал в негативных результатах, сопровождаются серьезными системными изменениями в экономике и ростом различных видов издержек. Основной задачей хозяйствующих субъектов микро- и мезоуровня экономической системы является осуществление мер по максимизации положительных коммуникативно-синергетических эффектов от процесса реализации венчурного капитала и минимизации его негативных последствий.

Развитие индустрии венчурного инвестирования закономерного развития инновационных процессов на микро- , мезо- и макроуровнях экономической системы зависит не только от инновационности, инновативности и ивестици-онной активности хозяйствующих субъектов, но и от адекватного институционального обеспечения данных процессов, важная роль в котором принадлежит саморегулированию и регулированию. В работе установлено и обосновано, что инновация является конституирующим элементом в системе форм обеспечения, в том числе и в саморегулировании и регулировании венчурного инвестирования развития инновационных процессов в экономической системе. Методологически, с точки зрения соотношения категорий «саморегулирование», «регулирование» и «инновация», обосновано, что важнейшими формами реализации нововведений являются инновационное саморегулирование и регулирование. На основании холистического подхода, доказано, что инновационное саморегулирование и регулирования экономической системы - это процесс поддержания ее традиционно-инновационной целостности, ее внутренней логики динамической самоорганизации, трансформации и диверсификации. Обоснована особая роль государства в системе обеспечения инновационных процессов, которая в

современных условиях не уменьшается и не увеличивается, а коренным образом трансформируется. Оно отказывается от многих административных функций и производства продукции, которую на конкурсной основе может выпускать частный сектор, но расширяет свои стратегические функции, отвечая за производство некоммерческих благ, развитие социальных институтов и инновационной системы. Объективной основой инновационного механизма саморегулирования и регулирования экономической системы являются экономические законы, и, прежде всего, законы стабилизирующей традиции и созидающего обновления. Обосновано, что сила власти (государства), регулирующая динамическую трансформацию и диверсификацию инновационных отношений, должна реализовываться в органическом взаимодействии с бизнесом и социумом. В ходе исследования установлено, что наиболее продуктивными формами этого взаимодействия являются конкуренция и инновационное сотрудничество, в котором власть, бизнес и социум выступают как равноправные партнеры, взаимно исключая и дополняя друг друга. Сформулированы основные функции субъектов инновационного партнерства: государство определяет, в каких услугах и инфраструктуре оно нуждается, частные инвесторы выдвигают предложения, которые должны в наибольшей степени соответствовать своим требованиям, а социум обеспечивает согласование и мониторинг реализации партнерства в интересах всех его участников и общества, что обеспечивает оптимизацию взаимодействия механизмов обеспечения, в том числе и венчурного, и развития инновационных процессов в экономической системе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Белобородова М.А. Венчурный капитал как фактор роста экономики инновационного типа // Российское предпринимательство. - 2008. — № 3 (март), 0,3 п.л. / 5 с.

2. Белобородова М.А. Инновационная модель экономического развития и особенности его инвестиционного обеспечения в развитых странах // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 1 (январь), 0,25 пл. / 4 с.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

3. Белобородова М.А. Венчурный капитал как инновационно-инвестиционный способ обеспечения экономического роста // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 декабря 2004 г.). В 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - 300 е., 0,375 пл. / 6 с.

4. Белобородова М.А. К вопросу об изучении и исследовании основных аспектов экономического развития в современных условиях. // Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы. Материалы IV межфилиальной научно-практической конференции (Набережные Челны, 30 марта 2005 года). - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005. - 152 е., 0,3 пл. / 5 с.

5. Белобородова М.А..К вопросу об эволюции теоретических взглядов на

способы обеспечения экономического роста // Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005, 0,375 п.л. /6 с.

6. Белобородова М.А. Роль государства в формировании экономического роста ноосферного характера // Политико-правовая система России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2006. - 336 е., 0,19 п.л. / 3 с.

7. Белобородова М.А. Венчурный капитал как инновационный фактор устойчивого развития экономики региона (на примере Республики Татарстан) // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей III Международной научно-практической конференции (ноябрь 2005 г.). - Пенза, 2005. - 223 е., 0,19 п.л. / 3 с.

8. Белобородова М.А.. Человеческий капитал как фактор современного производства // Роль человеческого капитала в инновационном становлении России. Материалы Международной научно-практической конференции (22-24 ноября 2006). В 2-х ч. - Казань, 2006. Ч. II. - 352 е., 0,3 п.л. / 5 с.

9. Белобородова М.А. Инновационность как фактор формирования устойчивого экономического роста и развития // Материалы научной конференции «Экономика и финансы» (8-15 августа 2007 г.). - Испания (Коста Брава) // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 12. — 135 е., 0,25 пл. /4 с.

10. Белобородова М.А. Роль венчурного капитала в социально-экономическом развитии страны: международный аспект // Научно-информационный журнал «Вестник ТИСБИ». - Казань. - 2008. - январь-март, 0,3 пл. /5 с.

11. Белобородова М.А. Венчурная индустрия как условие развития национальной экономики // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция VI Спиридоновские чтения // Сборник материалов. - Казань: НПК «РОСТ», 2008. - 541с., 0,3 пл. / 5 с.

12.Белобородова М.А. Инновационные формы инвестиционного обеспечения конкурентоспособности национальной экономики // Роль семьи в сохранении и развитии человеческого капитала. Материалы Международной научно-практической конференции (20-22 ноября 2008 г.). - Казань: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2008. - 444 е., 0,375 п.л. /6 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 150 экз. Заказ 8/9

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59, 292-65-60