Влияние демографических и социально-экономических факторов на трудовую занятость молодого поколения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грамотнев, Константин Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грамотнев, Константин Игоревич

Введение.

Глава 1.

Современная социально-демографическая ситуация в период перехода к рыночным условиям хозяйствования

1.1 Вектор развития демографических процессов.

1.2 Региональная динамика.

1.3 Оценка человеческого капитала.

Глава 2.

Занятость населения и проблемы трудовых ресурсов

2.1 Общие тенденции трудовой занятости населения.

2.2 Рынок труда в Российской Федерации.

2.3 Проблемы трудовой занятости молодежи на региональном уровне.

Глава 3.

Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки молодого поколения

3.1 Современное состояние рынка образовательных услуг.

3.2 Место молодежи в Интернет-аудитории России.

3.3 Образовательные ресурсы российского Интернета.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грамотнев, Константин Игоревич

Выводы и рекомендации) Человеческие ресурсы и уровень их социализации являются определяющими факторами экономического развития и стабильности социума. Проблемы трудовой занятости и адекватной профессиональной подготовки трудовых резервов общества теснейшим образом связаны с важной проблемой социализации личности в современном постиндустриальном обществе. Снижение уровня социализации неизбежно ведет к маргинализации широких слоев населения и понижению уровня стабильности социума в целом. Специфика маргинализации, которой подвергается современное общество, состоит в том, что в ее процессе на окраинах социальной структуры появляются наряду с традиционными маргиналами - люмпен-пролетариатом с низким образовательным уровнем, упрощенной системой потребностей, отстраненностью от общественных процессов - новые маргиналы, имеющие образование и квалификацию, развитую систему потребностей, большие социальные ожидания и политическую активность.

Важную часть процессов маргинализации составляет нисходящее перемещение социальных групп, еще полностью не отторгнутых от общества, но постепенно "сползающих" со своих социальных позиций, вследствие не востребованности на рынке труда. По мере деклассирования маргинальные группы меняют систему ценностей, которая сложилась у них прежде. Для вновь приобретенной системы характерны нетерпимость по отношению к существующим социальным институтам, крайние формы проявления асоциального поведения, индивидуализм, моральный релятивизм, отрицание любых форм организованности. Углубление маргинализации приводит к тому, что свойственная маргиналам система ценностей, выходит за рамки групповой и распространяется на другие социальные слои, таким образом проникая в традиционные мировоззренческие структуры. Отчуждение и отторжение различных слоев и групп на периферию социальной структуры общества приводят к появлению маргинальных субкультур и контркультур, которые могут оформляться в альтернативные движения самого разного направления. Постоянный рост и воспроизводство маргинальных групп влекут за собой существенные сдвиги в расстановке социальных и политических сил, которые в конечном счете становятся источником социальных конфликтов. Источниками маргинализации становятся лица, вынужденные заниматься трудом, не требующим полученной ими в процессе предыдущей профессиональной подготовки квалификации. Как показывают социологические исследования, и в капиталистических, и в постсоциалистических странах (в том числе и в России) наблюдается переплетение разнообразных видов безработицы: прежде всего молодежной, "интеллектуальной", женской, безработицы среди лиц пожилого возраста. Таким образом, появляется еще одна закономерность маргинальных процессов, заключающаяся в осознании необходимости создания условий для блокировки путей, ведущих к люмпенству: разработка комплексных программ по государственному регулированию социальных процессов, в частности организации трудовой занятости молодого поколения, создание правовой и законодательной основы для реализации указанных условий.

Можно выделить основные признаки, определяющие востребованность молодого специалиста на современном рынке труда, - это его профессиональные качества, уровень культурного развития и социально-психологические характеристики. Эти признаки выступают как качественные, выделяющие ту или иную сторону жизнедеятельности. Различия эти носят не принципиальный характер, это описание объекта исследования с ситуативных позиций или же его с позиций качественных изменений, определяющих совокупностью внешних сущностных явлений и представляющих собой некую систему. И то, и другое описание необходимо, поскольку решает различные задачи и рассматривает объект с различных точек зрения, как бы изнутри и с внешней стороны. Так, профессиональная деятельность молодого специалиста выступает как определенная сфера жизнедеятельности, где он реализует свои потребности в определенного рода отношениях. Реализуя эти отношения, он реализует себя как определенный социальный тип. Но с другой стороны сама по себе профессиональная деятельность выступает и определенных фактором, стимулирующий или тормозящим активность молодых специалистов.

Такая сфера жизнедеятельности как профессиональная деятельность и соответственно, профессиональные качества, культурно-познавательная сфера, а значит и определенная совокупность социальных качеств, характеризующие его как личность, мировоззренческие качества специалиста в его профессиональной деятельности и социально-психологические характеристики и соответственно, область социально-психологических отношений и межличностного общения, представляют их как особую общественную группу, обладающую определенными качественными характеристиками. По оценкам уровня развития этих качеств можно говорить об уровне развития социальной группы и каждой из сфер ее жизнедеятельности, а значит планировать и управлять процессом социализации. Исследуя каждую форму деятельности отдельно в определенной системе индикаторов и показателей можно достаточно четко определить, на каком уровне и в каком месте идет отставание в развитии или же, наоборот, опережение. Необходимо помнить о необходимости не только всестороннего, но и гармоничного развития личности, не забегать вперед и не допускать отставания в развитии отдельных его сторон, даже в угоду самым благим намерениям. Нередко бывает так, что больше всего внимания уделяется именно подготовке высококвалифицированного молодого специалиста и в то же время упускают такие важные стороны как воспитание личности, повышение уровня культуры, физического развития. А без всего этого не может быть и хорошего специалиста, постоянно совершенствующего свои профессиональные навыки.

На фоне социального невнимания к нуждам образования, обострения демографических и социально-экономических проблем, стремительного сокращения масштабы и объема деятельности системы повышения квалификации и переподготовки специалистов решение проблем трудовой занятости молодежи становится все более не реальным. Показатель численности обучающихся в масштабе страны является показателем стратегическим: он как ни какой другой свидетельствует об эффективности деятельности системы повышение квалификации и переподготовки молодых специалистов, так необходимых для социально-экономического развития государства. Этот показатель оценивает в конечном счете и интеллектуальную репродуктивность общества. Снижение означает интеллектуальную деградацию нации. В любом обществе система повышение квалификации и переподготовки молодых специалистов - это не только воспроизводство интеллектуальных ресурсов страны, это еще и институт по воспроизводству социальной структуры.

Понятно, что такое положение с системой образования совершенно по иному ставит проблему трудовой занятости молодежи. Она сегодня определяется не только изменением структуры специальностей и не только тем, что система подготовки специалистов не справляется с ней, а с тем в первую очередь тем, что система образования фактически работает сегодня на снижение общего интеллектуального уровня общества и в первую очередь молодого поколения. От сюда с необходимостью вытекает то положение, что ныне так называемые не занятые на производстве, не могут найти себе рабочее место в силу того, что интеллектуально они не готовы к новым профессиям и напряженному интеллектуальному труду, что заставит их искать свое место в асоциальных структурах. И как показывают социально-экономические исследования российская система повышения квалификации и переподготовки специалистов явно не справляется ныне с этой новой социальной функцией, становясь инструментом усиления социального расслоения, появление мощного и многочисленного слоя безработных, изменяет содержание и характер занятости в современном российском обществе. Особенность проблемы состоит в том, что это происходит без всякого влияния и противодействия системы государственной власти. Это результат дрейфа системы повышения квалификации и переподготовки специалистов, испытывающей огромное социальное напряжение и системы занятости. Направления этого дрейфа уже угадываются: воспроизводство социальной структуры с глубокой социальной дифференциацией. Это означает, что система повышение квалификации и переподготовки специалистов (возможно, впервые) стала исполнять социально неблаговидную роль: она стала охранять кастовые различия, консервирует сложившуюся структуру, увеличивает слой безработных, трансформирует систему занятости в источник дополнительной социальной напряженности. Социальная неблаговидность этой роли состоит и в ускорении расслоения общества. Создание среднего слоя в этой связи становится весьма проблематичной социальной перспективой. Система повышение квалификации и переподготовки специалистов меняет структуру подготовки молодых специалистов под мощным давлением экономики. Сигналы, побуждающие систему повышения квалификации и переподготовки специалистов менять структуру подготовки специалистов, поступают от рынка труда. Значителен спрос на специалистов, не связанных .с производством и ориентированных на обслуживание движения товаров и капиталов. Дефицит молодых специалистов отсутствует, спрос (и без того низкий) сокращается, падает и качество подготовки специалистов. Сокращение масштабов научной и преподавательской деятельности приведет к крайне негативными изменениям. Цена подобной трансформации может быть утрата передовых позиций в науке, в высоких технологиях, в современном производстве.

В последние годы система повышение квалификации и переподготовки специалистов приобретает черты коммерческого заведения, теряя свойства культурного и научного центра. Во многом это диктуется экономическими обстоятельствами. Противиться им система повышения квалификации и переподготовки специалистов уже не может. В целом необходимо констатировать, что психологический и эмоциональный ресурс реформирования системы повышение квалификации и переподготовки специалистов исчерпан. Ныне преподаватели системы повышение квалификации и переподготовки специалистов не считают себя сопричастными реформам. Эти оценки сопровождаются высоким уровнем незнания программных целей реформ.

Система повышение квалификации и переподготовки специалистов находится в ситуации мощнейшего социально-экономического давления. Под влиянием этих сил сформировались траектории дрейфа системы повышение квалификации и переподготовки специалистов. Система повышение квалификации и переподготовки специалистов не смогла противостоять этому дрейфу, формирующему новый облик. Система повышение квалификации и переподготовки специалистов не играют сколько-либо заметной роли ни в освоении рыночного пространства, ни в культурной, ни в политической, ни в нравственной областях. Система повышение квалификации и переподготовки пока уступает натиску утилитаризма и грубого экономизма. Нарастает рыночная, коммерческая составляющая деятельность. Прямолинейно понимаемая экономическая целесообразность, выгода оттеснили из системы повышение квалификации и переподготовки специалистов все остальные ценности социальной, духовной и интеллектуальной жизни на второй план. Но подобный подход приведет к тому, что система повышение квалификации и переподготовки в поисках дополнительных средств, и областей приложения своих интеллектуальных ресурсов будет прожигать все свои накопления: продавая идеи, разработки западным фирмам, отправляя за рубеж свои лучшие мозги и сдавая в аренду помещения. В этой борьбе за выживание система повышение квалификации и переподготовки приобретет черты высших профессиональных коммерческих училищ, курсов, окончательно потеряв свойство научных и культурных центров. Сейчас весьма успешно роль таких центров начинают выполнять немногочисленные в Рунете виртуальные Интернет-университеты. В качестве примера можно привести Русский Гуманитарный Интернет-университет и виртуальный Русский университет.

В эпоху перемен всегда в наиболее трудном положении оказываются образование, наука и культура, так как падает их востребованность обществом, находящемся в кризисе. Преломить эту тенденцию возможно через приоритетное развитие глобальной образовательной среды, системы дистанционного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Производительной силой обладают, прежде всего, интеллектуальные ресурсы. Это означает, что приоритетами государственной политики должны стать развитие образования, науки и культуры, широкое развертывание глобальной среды дистанционного обучения. Именно они станут эффективными инструментами экономического развития страны, которое в свою очередь может привести к позитивным изменениям демографического фона.

Сегодня очевидно, что отказ государства от финансирования системы повышение квалификации и переподготовки обернется для этой важнейшей сферы общества катастрофой, так как опыт системы повышение квалификации и переподготовки последних лет показал, что она может с помощью внебюджетных источников финансирования покрывать не более 20-25 % своих потребностей. Это означает в свою очередь и катастрофу на рынке занятости, что в свою очередь приведет к падению темпов и структурных изменений в экономике страны. Важнейшим условием выхода из кризиса является организация тесного взаимодействия системы повышение квалификации и переподготовки и системы занятости. Речь идет о создание единого информационного пространства образования и производства, и интеграции системы повышение квалификации и переподготовки в общее информационное поле дистанционного образования. Необходимо повысить информационную культуру и получить оперативный доступ к информационным ресурсам, накопленным в нашей стране и за рубежом, устранить отставание и запаздывание в получении научно-технической информации, более оперативно информировать потенциальных потребителей.

Эти проблемы необходимо решать самым неотложным образом. Сегодня именно образовательная система определяет структуру и характер трудовой занятости молодежи в современном обществе. Однако в государственных программах именно этой связи не уделяется сколько-нибудь большого внимания. Из этого следует важный вывод, что только изменив систему образования, сделав основной акцент на развитии глобальной системы дистанционного образования можно надеяться изменить и систему трудовой занятости молодого поколения, сделать ее структуру оптимальной на неблагоприятном демографическом фоне и тем самым создать основные предпосылки успешного решения основных социально-экономических проблем общества в переходный период и на длительную перспективу.