Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыбальченко, Игорь Юрьевич
- Место защиты
- Рубцовск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбальченко, Игорь Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты региональных и муниципальных проблем и их связь с несостоятельностью хозяйствующих субъектов
1.1. Проблемы региональных неравенств и сочетания интересов различных уровней в системе регионального управления
1.2. Проблемы функционирования и развития городов и основные направления их решения
1.3. Сущность несостоятельности и её социально-экономические последствия
Глава 2. Анализ проблем функционирования и тенденций несостоятельности организаций муниципального образования «Город 64 Рубцовск»
2.1. Анализ экономического положения города Рубцовска
2.2. Анализ тенденций ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов в городе Рубцовске
2.3. Анализ проблем и факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска на основе экспертных оценок
Глава 3. Основные направления снижения негативных последствий несостоятельности для социально-экономического положения г. 118 Рубцовска
3.1. Корреляционно-регрессионный анализ динамики ликвидированных по причине несостоятельности предприятий и 118 основных социально-экономических показателей г. Рубцовска 3.2 Построение модели интегрального показателя оценки угрозы несостоятельности
3.3. Совершенствование регулирования несостоятельности на макроуровне - как основа снижения её отрицательного 143 воздействия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования"
Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки экономики России существенно повлияло на устойчивость развития регионов и входящих в их состав городских образований, вызвав усиление меж- и внутрирегиональных различий по уровню жизни населения, развитию производственной и социальной сфер. И хотя дифференциацию регионов во многом обуславливают различия природных условий, состава и количества запасов полезных ископаемых, количества и качества трудовых ресурсов и т.д., т.е. накопленный потенциал, определяющий разные стартовые условия социально-экономических подсистем, однако нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, разрыв сложившихся хозяйственных связей явились результатом усиления пространственной поляризации в развитии регионов. Отмеченное выше в полной мере относится и к городам, являющимся фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйственных объектов.
Указанные проблемы для ряда территориальных образований (как региональных, так и локальных) оказались столь глобальны, что привели к массовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, способствовавших когда-то занятости и развитию отдельных городских образования и целых регионов. Огромная взаимоострая зависимость несостоятельности с муниципальной, региональной экономикой и общеэкономическим положением в целом превращается в серьезную социально-экономическую проблему. При этом, несмотря на остроту данной проблемы, имеет место несовершенство действующего законодательства в части, например, регулирования процедур банкротства градообразующих предприятий моногородов и др., что, в конечном счёте, способствует значительным злоупотреблениям при проведении различных процедур банкротства и усиливает его негативные последствия для территориальных образований.
Кроме того, слабая интеграция нормативно-правовой базы и финансово-аналитических процедур, ограниченность информационных ресурсов, отсутствие нормативных финансовых критериев отнесения предприятий к категории несостоятельных с учетом территориальных и отраслевых особенностей и т.д. свидетельствуют о своевременности рассматриваемой проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Состояние и степень научной изученности проблемы. Большое внимание, особенно в последнее время, в специальной литературе уделяется проблемам устойчивого развития регионов, межрегиональных неравенств и механизмов их преодоления. Данные вопросы находят отражение в рамках региональной экономики, экономической и социальной географии, социологии. Региональному развитию, асимметрии и управлению посвящены работы таких авторов, как Гранберг А.Г., Куклинский Э., Каппеллини Р., Ларина Н.И., Ландабасо А., Лексин В., Смирнягин Л. У., Смит Д., Троцковский А .Я., Швецов А. и др. Исследование проблем городских образований, в том числе кризисных и моногородов находит отражение в работах Генисаретского О.И., Герцберг Л.Я., Любовного В.Я., Морякова О.В., Пчелинцева О.С., Тургель И.Д., Фурщик М.
Так как социально-экономическое положение региона и города оказывает влияние на тенденции несостоятельности, то мы не могли оставить без внимания работы Пахомова.В., Головой И, Маслянкина В., Куперштоха В.Л., Соколова В.М., Суспицына С.А., Ягольницера М.А., Былова Г.В., Смирнягина Л.В., Мищенко В.В., посвященные исследованию депрессивных территорий.
Объектом активного интереса со стороны как отечественных, так и зарубежных учёных являются также проблемы несостоятельности, находящие отражение в рамках экономических и юридических наук. Исследованию становления и развития института банкротства в России и за рубежом посвящены работы Баренбойма П., Васильева Е.А., Витрянского
В.В., Гришаева С.П., Гольмстена А.Х., Джафарова Дж., Дубинчина A.A., Игнатовой М., Клейнмана А.Ф., Малышева К.И., Плешановой О., Решетникова Ф., Свириденко О.М., Степанова В.В., Шершеневича Г.Ф.
В работах Проскуряковой Ю. и Чернова В.В. нашли отражения злоупотребления в сфере банкротства. Анохин А., Бунич П., Витрянский В., Михалычева Ю. акцентируют внимание на недостатках нормативно-правовой базы банкротства.
Многие исследователи проблемы несостоятельности рассматривают в тесной связи с антикризисным управлением предприятием. Разработка и практическая реализация теоретических основ антикризисного управления при угрозе банкротства отражены в работах Бланка И.А., Бляхмана Л.С., Виханского О.С., Дж.К. Ван Хорна, Ковалева В.В., Кошкина В.И., Наумова А.И., Уткина Э.А. и др.
Необходимо отметить, что указанные авторы рассматривают отдельно либо проблемы несостоятельности, её процедуры и механизмы реализации, либо проблемы регионального (муниципального) управления, не уделяя должного внимания исследованию взаимообусловленной совокупности микро-, мезо- и макроэкономических показателей, влияющих на динамику несостоятельности и зависящих от неё. Отмеченные аспекты требуют развития исследований в направлении системного обоснования путей улучшения социально-экономического положения региона (городского образования) за счёт совершенствования нормативно-правовых и финансово-методических основ процедуры несостоятельности предприятий, осуществляющих деятельность на территории данного региона. Всё указанное выше вызвало необходимость данного исследования.
Целью исследования является изучение взаимозависимости социально-экономического положения региона и городского образования и тенденций несостоятельности хозяйствующих субъектов и выработка на этой основе направлений снижения её негативных последствий на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение проблем региональных неравенств, депрессивных регионов и накопленного в теории и практике регионального управления опыта решения указанных проблем;
- анализ причин кризисного состояния городских образований (в том числе монопрофильных) и основных направлений снижения их негативного воздействия на развитие и функционирование городов;
- исследование становления и развития института банкротства, обобщение подходов к характеристике сущности несостоятельности, систематизация факторов и последствий банкротства и анализ их взаимозависимости с состоянием и развитием регионов;
- оценка основных показателей, характеризующих социально-экономическое положение г. Рубцовска, и тенденций ликвидированных в результате завершения процедуры конкурсного производства предприятий в городе;
- исследование проблем и факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска с использованием экспертных методов;
- выявление зависимости между динамикой ликвидированных по причине несостоятельности предприятий и основными социально-экономическими показателями г. Рубцовска и построение аналитического выражения этой зависимости.
- выработка направленных на раннюю диагностику и снижение негативных последствий несостоятельности для территориального образования рекомендаций по совершенствованию регулирования банкротства на микроуровне и финансово-аналитических процедур.
В качестве предмета исследования выступают последствия влияния несостоятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономическое состояние муниципального образования.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие муниципального образования. Эмпирическим объектом анализа выступает г. Рубцовск Алтайского края.
Диссертационная работа соответствует пункту 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития регионов и городских образований, сглаживания межрегиональных различий и эффективного развития региональных социально-экономических подсистем, а также реализации механизмов банкротства.
Исследование базируется на постулатах региональной экономики, теории антикризисного управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы системного подхода: дедукции, индукции, анализа и синтеза; методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, средних величин, корреляционно-регрессионного анализа; методы экономического анализа: горизонтального и вертикального сравнения и др.
Информационная база исследования включает:
- нормативно-законодательные акты Российской Федерации;
- данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и г. Рубцовску;
- данные комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Рубцовска;
- сведения, предоставленные конкурсными управляющими по проведенным процедурам банкротства, а также отделом занятости населения города и др.;
- данные организованного в рамках исследования опроса специалистов, позлившего выявить и систематизировать основные проблемы в деятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, причины их несостоятельности и их последствия для состояния муниципального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертационной работы на уровне муниципального управления.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• установлено, что для обеспечения устойчивого развития всего социально-урбанистического комплекса требуется реализация федеральными и региональными органами власти комплекса мер по обеспечению «выживания» градообразующих предприятий моногородов. При этом в отношении поддержания и развития городов, имеющих особое геополитическое положение, должны быть предусмотрены особые условия осуществления государственной политики, в качестве одного из которых рассматривается совершенствование процедур несостоятельности хозяйствующих субъектов и, в первую очередь градообразующих;
• уточнено понятие «несостоятельность хозяйствующего субъекта», в котором достаточно чётко прослеживается её сущность как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни;
• выявлены тенденции ликвидированных в результате завершения процедур конкурсного производства хозяйствующих субъектов в городе Рубцовске, их влияние на социально-экономическое положение муниципального образования и основные проблемы, связанные с реализацией этих процедур;
• выявлены основные социально-экономические показатели, в наибольшей степени зависящие от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, и дана количественная оценка этой связи посредством корреляционно-регрессионного анализа;
• предложена модель интегрального показателя оценки угрозы несостоятельности, учитывающая территориальную и отраслевую специфику, рассматриваемая как инструмент превентивных мер по предотвращению банкротства и, следовательно, снижению его отрицательных последствий для муниципального образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) утверждение о том, что для обеспечения устойчивого сбалансированного развития целого региона или конкретного города особую актуальность приобретает совершенствование процедур банкротства, возникающего как взаимообусловленное действие совокупности микро-, мезо- и макроэкономических факторов и оказывающего существенные социально-экономические последствия на региональное состояние, связывая тем самым микро-, мезо- и макроуровни;
2) результаты исследования динамики ликвидированных в связи с завершением конкурсного производства хозяйствующих субъектов конкретного муниципального образования, проблем и факторов их несостоятельности;
3) аналитические выражения зависимости изменения основных социально-экономических показателей муниципального образования от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов и рекомендации по их практическому использованию;
4) рекомендации по снижению негативных социально-экономических последствий несостоятельности для положения территориального образования, направленные на преодоление несовершенства действующего законодательства и финансово-аналитических процедур.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности несостоятельности, обусловленной совокупностью микро-, мезо- и макроэкономических факторов, и влияния процедур банкротства на основные социально-экономические показатели регионального и муниципального развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации направлений улучшения основных социально-экономических индикаторов муниципального развития на основе совершенствования процедур банкротства, что дает возможность их практического применения при разработке и реализации стратегии развития города. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по региональной экономике, теории и практике антикризисного управления, диагностике кризисного состояния предприятия в системе подготовки и переподготовки специалистов по экономическим и управленческим специальностям.
Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию Администрацией муниципального образования «Город Рубцовск».
Апробация и практическое использование результатов исследования. Теоретико-методологические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в частности:
- на международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» в г. Пензе, 2007 г.;
- на IX всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных в г. Рубцовске, 2007 г.;
- второй всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2010 г., г. Рубцовск.
Всего автором опубликовано по теме диссертации 12 научных работ общим объёмом 12,8 п.л. (авторский вклад — 7,8 п.л.), в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал изложен на 183 страницах, включая 5 рисунков и 41 таблицу. Библиографический список включает 141 источник. Работа имеет 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыбальченко, Игорь Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовый характер несостоятельности в современной России, негативные социально-экономические последствия, которые оказывают процедуры банкротства на состояние и развитие регионов и городских образований заставляют обратить особое внимание на связанные с этим проблемы и пути их решения.
В процессе диссертационного исследования, его цель - изучение взаимозависимости социально-экономического положения региона и городского образования и тенденций несостоятельности хозяйствующих субъектов и выработка на этой основе направлений снижения её негативных последствий на национальном, региональном и муниципальном уровнях - была успешно достигнута путем решения поставленных задач.
Основное содержание результатов диссертационного исследования может быть сформулировано следующим образом.
1. Выявлены причины, обуславливающие социально-экономические различия между регионами; исследованы существующие в теории регионального управления подходы в отношении сглаживания межрегиональных диспропорций и проблемных регионов. При этом сделан вывод, что, несмотря на ряд принятых законодательных актов, регулирующих взаимоотношения государства с органами региональной власти, проблема социально-экономической асимметрии между регионами России остаётся не решённой.
2. Установлено, что, несмотря на значительное число исследований по проблемным территориям, в большинстве своем они касаются субъектов Федерации, в то время как, локальным объектам - городским образованиям -уделено недостаточно внимания. Кроме того, остаются слабо проработанными вопросы регулирования внутрирегиональных территориальных неравенств со стороны государства как с теоретических, так и с практических позиций. При таком подходе меньшие по масштабам территории, к которым относятся города, выпадают из рассмотрения, что вряд ли оправдано, так как предметом особой государственной заботы могут быть и отдельные «точки роста».
3. Исследованы проблемы кризисных городов с моноспециализацией и основные точки зрения в отношении будущего моногородов. Установлено, что взаимозависимость монопрофильных городов и градообразующих предприятий превращает решение их проблем в серьезную социально-экономическую задачу, решение которой требует реализации федеральными и региональными органами власти комплекса мер по обеспечению «выживания» градообразующих предприятий. При этом в отношении поддержания и развития городов, имеющих особое геополитическое положение, должен быть предусмотрен особый подход государственной политики. В качестве одной из мер рассматривается совершенствование процедур несостоятельности хозяйствующих субъектов и, в первую очередь градообразующих.
4. На основе исследования гносеологических корней банкротства, этапов становления и развития института банкротства, систематизации факторов и последствий несостоятельности уточнено её понятие, в котором достаточно чётко прослеживается сущность несостоятельности как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни.
5. На основе фактических данных проведён анализ общего экономического положения муниципального образования «город Рубцовск» и влияния на нёго тенденций несостоятельности. При этом установлено, что состояние городской экономики, нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, энергетические и транспортные факторы обусловили более массовый характер проблем несостоятельности в городе в сравнении с краем, которые усугубляют и без того тяжёлое положение муниципального образования, усиливают дота-ционность местного бюджета, безработицу, миграционный отток жителей, социальную напряжённость и т.п. Проводимые в городе процедуры банкротства нельзя признать эффективными: процент погашения долгов в процессе конкурсного производства остаётся весьма незначительным, имеет место затягивание сроков проведения конкурсного производства, что повышает риск невозврата долгов и увеличивает издержки, связанные с производством дела о банкротстве.
6. Поскольку при проведении процедур банкротства имеет место ограниченность информационных ресурсов, то для устранения этого пробела в рамках исследования был организован и проведён анкетный опрос ведущих управленцев и специалистов г. Рубцовска, результаты которого позволили дополнить и конкретизировать выводы в части наиболее существенных факторов, негативно влияющих на экономическое положение предприятий г. Рубцовска, среди которых выделены: высокие ж/д и энерготарифы, таможенные барьеры для выхода на рынки Средней Азии и Казахстана, особенности географического положения г. Рубцовска, затрудняющие доступ на европейские рынки, неплатежеспособность основных потребителей продукции (работ, услуг) рубцовских предприятий.
7. Исследована связь динамики ликвидированных по причине несостоятельности юридических лиц г. Рубцовска с его основными социально-экономическими показателями. На основе корреляционного анализа дана количественная оценка тесноты связи между изучаемыми показателями, выявлено, что в наибольшей степени тенденции несостоятельности в городе влияют на величину налоговых поступлений в местный бюджет и миграционный отток населения. Применение регрессионного анализа позволило построить аналитические выражения зависимости указанных социально-экономических показателей от динамики ликвидированных в связи с завершением процедуры конкурсного производства хозяйствующих субъектов.
Необходимо отметить, что разработанные в рамках исследования уравнения регрессии могут использоваться как в сравнительном анализе для выявления внутренних резервов, так и в прогнозировании для установления тенденций изменения налоговых поступлений в местный бюджет и миграционного оттока населения при изменении количества организаций ликвидированных в связи с их несостоятельностью.
Кроме того, в рамках работы предложены наиболее перспективные направления решения рассматриваемой проблемы.
8. Установлено, что руководители и специалисты машиностроительных предприятий г. Рубцовска, находясь в тяжелом состоянии, не используют накопленный отечественный и зарубежный опыт для диагностирования признаков несостоятельности на ранних стадиях. Это во многом обусловлено как слабой информированностью о существующих приёмах и способах оценки, с одной стороны, так и игнорированием территориальных и отраслевых особенностей и слабой адаптацией зарубежных методик к российским условиям функционирования, с другой стороны. Поэтому в рамках работы предложена шестифакторная модель интегрального показателя оценки возможности наступления финансовых затруднений для предприятий машиностроения г. Рубцовска, построенная с учётом мнений экспертов, рассматриваемая как инструмент превентивных мер по предотвращению несостоятельности и, следовательно, снижению её отрицательных последствий для муниципального образования. В качестве факторных показателей в модели используются коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельности продаж, оборачиваемости оборотных средств, критической ликвидности и автономии, имеющие различную весомость.
9. Для выявления основных направлений сокращения отрицательного воздействия несостоятельности субъектов хозяйствования для любого территориального образования (региона или отдельного города) исследовано действующее законодательство о банкротстве, его достоинства и недостатки, а также этапы становления. В результате выделен перечень проблем, требующих первоочередного решения, и рекомендаций, рассматриваемых в контексте не только повышения эффективности процедур банкротства, сокращения злоупотреблений в данной сфере, но и, что особенно важно, снижения негативных последствий несостоятельности на микроуровне на мезо- и макроэкономические показатели.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, содержит решение ряда актуальных проблем, связанных со снижением отрицательного воздействия несостоятельности хозяйствующих субъектов на состояние и развитие региональной (муниципальной) экономики. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь специалистам в области регионального управления.

Автореферат диссертации по теме "Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования"
На правах рукописи УДК 338.4
Рыбальчешсо Игорь Юрьевич
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. РУБЦОВСКА)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
56364
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 023 2011
Барнаул -2011
4856364
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Толстое Виктор Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Шваков Евгений Евгеньевич
кандидат экономических наук Наздрачев Роман Борисович
Ведущая организация: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск)
Защита состоится 04 марта 2011 г. в 14-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61,416Л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу. 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61
Автореферат разослан ¿23. февраля 2011 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент О.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки экономики России существенно повлияло на устойчивость развития регионов и входящих в их состав городских образований, вызвав усиление меж- и внутрирегиональных различий по уровню жизни населения, развитию производственной и социальной сфер. И хотя дифференциацию регионов во многом обуславливают различия природных условий, состава и количества запасов полезных ископаемых, количества и качества трудовых ресурсов и т.д., т.е. накопленный потенциал, определяющий разные стартовые условия социально-экономических подсистем, однако нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, разрыв сложившихся хозяйственных связей явились результатом усиления пространственной поляризации в развитии регионов. Отмеченное выше в полной мере относится и к городам, являющимся фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйственных объектов.
Указанные проблемы для ряда территориальных образований (как региональных, так и локальных) оказались столь глобальны, что привели к массовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, способствовавших когда-то занятости и развитию отдельных городских образований и целых регионов. Огромная зависимость несостоятельности с муниципальной, региональной экономикой и общеэкономическим положением в целом превращается в серьезную социально-экономическую проблему. При этом, несмотря на остроту данной
rmr\HnP*4T-T Ш1РРТ \ Г1*ГТП> ЧРЛЛО^ПШ^и^Т ПП НАЙ^ТтПЛТПЛГП ООГЛ1ГЛПОГв[Т1ЛТРа D тгаг*-
.4J/W«..*"..».., 11.T1WV 1 1..WV1W UVVUW^U1VUV1J<W ^VllVtujlWU^VlU JH1\U11U^U1V.1UV1UU и 1UW
ти, например, регулирования процедур банкротства градообразующих предприятий моногородов и др., что, в конечном счёте, способствует значительным злоупотреблениям при проведении различных процедур банкротства и усиливает его негативные последствия для территориальных образований. Кроме того, слабая интеграция нормативно-правовой базы и финансово-аналитических процедур, 01раниченность информационных ресурсов, отсутствие нормативных финансовых критериев отнесения предприятий к категории несостоятельных с учетом территориальных и отраслевых особенностей и т.д. свидетельствуют о своевременности рассматриваемой проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Состояние и степень научной изученности проблемы. Большое внимание, особенно в последнее время, в специальной литературе уделяется проблемам устойчивого развития регионов, межрегиональных неравенств и механизмов их преодоления. Данные вопросы находят отражение в рамках региональной экономики, экономической и социальной географии, социологии. Региональному развитию, асимметрии и управлению посвящены работы таких авторов, как Гранберг А.Г., Куклинский Э., Каппеллини Р., Ларина Н.И., Ландабасо А., Лексин В., Смирнягин Л. У., Смит Д., Троцковский А .Я., Швецов А. и др. Исследование проблем городских образований, в том числе кризисных и моногородов находит отражение в работах Генисаретского О.И., Герцберг Л.Я., Любовного В .Я., Морякова О.В., Пчелинцева О.С., Тургель И. Д., Фурщик М.
Так как социально-экономическое положение региона и города оказывает влияние на тенденции несостоятельности, то мы не могли оставить без внимания работы Пахомова В., Головой И, Маслянкина В., Куперштоха В.Л., Соколова В.М., Суспицына С.А., Ягольницера М.А., Былова Г.В., Смирнягина Л.В., Мищенко В.В., посвященные исследованию депрессивных территорий.
Объектом активного интереса со стороны как отечественных, так и зарубежных учёных являются также проблемы несостоятельности, находящие отражение в рамках экономических и юридических наук. Исследованию становления и развития института банкротства в России и за рубежом посвящены работы Баренбойма П., Васильева Е.А., Битрянского В.В., Гришасва С.П., Гольм-стена А.Х., Джафарова Дж., Дубинчина А.А., Игнатовой М., Клейнмана А.Ф., Малышева К.И., Плешановой О., Решетникова Ф., Свириденко О.М., Степанова В.В., Шершеневича Г.Ф.
В работах Проскуряковой Ю. и Чернова В.В. нашли отражения злоупотребления в сфере банкротства. Анохин А., Бунич П., Витрянский В., Михалы-
_____Т/"Л -------„„ ----г------- „„„„„„„«
чьла адц^шпр^ш! олшушппь па п^Дич* 1аишл пи^щашоли'ираоиоип иаосм иол"
кротства.
Многие исследователи проблемы несостоятельности рассматривают в тесной связи с антикризисным управлением предприятием. Разработка и практическая реализация теоретических основ антикризисного управления при угрозе банкротства отражены в работах Бланка И.А., Бляхмана Л.С., Виханского
Л П ТТ тл Г-1 "ГГ._____ тг--------тл П *Г----------- Т> Т I ТТ________ к Т1 л т________
Дж.гч.. оан лирна, хчовалева о.о., хчошкина Ъ.гь, паумива л.*!., у ткина Э.А. И др.
Необходимо отметить, что указанные авторы рассматривают отдельно либо проблемы несостоятельности, её процедуры и механизмы реализации, либо проблемы регионального (муниципального) управления, не уделяя должного внимания исследованию взаимообусловленной совокупности микро-, мезо- и макроэкономических показателей, влияющих на динамику несостоятельности и зависящих от неё. Отмеченные аспекты требуют развития исследований в направлении системного обоснования путей улучшения социально-экономического положения региона (городского образования) за счёт совершенствования нормативно-правовых и финансово-методических основ процедуры несостоятельности предприятии, осуществляющих деятельность на территории данного региона. Всё указанное выше вызвало необходимость данного исследования.
Целью исследования является изучение взаимозависимости социально-экономического положения региона и городского образования и тенденций несостоятельности хозяйствующих субъектов и выработка на этой основе направлений снижения её негативных последствий на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение проблем региональных неравенств, депрессивных регионов и накопленного в теории и практике регионального управления опыта решения указанных проблем;
- анализ причин кризисного состояния городских образований (в том числе монопрофильных) и основных направлений снижения их негативного воздействия на развитие и функционирование городов;
- исследование становления и развития института банкротства, обобщение подходов к характеристике сущности несостоятельности, систематизация факторов и последствий банкротства и анализ их взаимозависимости с состоянием и развитием регионов;
- оценка основных показателей, характеризующих социально-экономическое положение г. Рубцовска, и тенденций ликвидированных в результате завершения процедуры конкурсного производства предприятий в городе;
- исследование проблем и факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска с использованием экспертных методов;
- выявление зависимости между динамикой ликвидированных по причине несостоятельности предприятий и основными социально-экономическими показателями г. Рубцовска и построение аналитического выражения этой зависимости.
- выработка направленных на раннюю диагностику и снижение негативных последствий несостоятельности для территориального образования рекомендаций по совершенствованию регулирования банкротства на микроуровне и финансово-аналитических процедур.
В качестве предмета исследования выступают последствия влияния несостоятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономическое состояние муниципального образования.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие муниципального образования. Эмпирическим объектом анализа выступает г. Рубцовск Алтайского края.
Диссертационная работа соответствует пункту 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам устойчивого развития регионов и городских образований, сглаживания межрегиональных различий и эффективного развития региональных социально-экономических подсистем, а также реализации механизмов банкротства.
Исследование базируется на постулатах региональной экономики, теории антикризисного управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы системного подхода: дедукции, индукции, анализа и синтеза; методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, средних величин, корреляционно-регрессионного анализа; методы экономического анализа: горизонтального и вертикального сравнения к др.
Информационная база исследования включает:
- нормативно-законодательные акты Российской Федерации;
- данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и г. Рубцовску;
- данные комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Рубцовска;
- сведения, предоставленные конкурсными управляющими по проведенным процедурам банкротства, а также отделом занятости населения города и др.;
- данные организованного в рамках исследования опроса специалистов, позлившего выявить и систематизировать основные проблемы в деятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, причины их несостоятельности и их последствия для состояния муниципального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертационной работы на уровне муниципального управления.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• установлено, что для обеспечения устойчивого развития всего социально-урбанистического комплекса требуется реализация федеральными и региональными органами власти комплекса мер по обеспечению «выживания» градообразующих предприятий моногородов. При этом в отношении поддержания и развития городов, имеющих особое геополитическое положение, должны быть предусмотрены особые условия осуществления государственной политики, в качестве одного из которых рассматривается совершенствование процедур несостоятельности хозяйствующих субъектов и, в первую очередь градообразующих;
• уточнено понятие «несостоятельность хозяйствующего субъекта», в котором достаточно чётко прослеживается её сущность как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни;
• выявлены тенденции ликвидированных в результате завершения процедур конкурсного производства хозяйствующих субъектов в городе Рубцовске, их влияние на социально-экономическое положение муниципального образования и основные проблемы, связанные с реализацией этих процедур;
• выявлены основные социально-экономические показатели, в наибольшей степени зависящие от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска, и дана количественная оценка этой связи посредством корреляционно-регрессионного анализа;
• предложена модель интегрального показателя оценки угрозы несостоятельности, учитывающая территориальную и отраслевую специфику, рассматриваемая как инструмент превентивных мер по предотвращению банкротства и, следовательно, снижению его отрицательных последствий для муниципального образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) утверждение о том, что для обеспечения устойчивого сбалансированного развития целого региона или конкретного города особую актуальность приобретает совершенствование процедур банкротства, возникающего как взаимообусловленное действие совокупности микро-, мезо- и макроэкономических факторов и оказывающего существенные социально-экономические по-
следствия на региональное состояние, связывая тем самым микро-, мезо- и макроуровни;
2) результаты исследования динамики ликвидированных в связи с завершением конкурсного производства хозяйствующих субъектов конкретного муниципального образования, проблем и факторов их несостоятельности;
3) аналитические выражения зависимости изменения основных социально-экономических показателей муниципального образования от динамики ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов и рекомендации по их практическому использованию;
4) рекомендации по снижению негативных социально-экономических последствий несостоятельности для положения территориального образования, направленные на преодоление несовершенства действующего законодательства и финансово-аналитических процедур.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности несостоятельности, обусловленной совокупностью микро-, мезо- и макроэкономических факторов, и влияния процедур банкротства на основные социально-экономические показатели регионального и муниципального развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации направлений улучшения основных социально-экономических индикаторов муниципального развития на основе совершенствования процедур банкротства, что дает возможность их практического применения при разработке и реализации стратегии развития города. Материалы диссертационного исследования могут быть использовали при чтении лекционных курсов по региональной эконохиике, теории и практике антикризисного управления, диагностике кризисного состояния предприятия в системе подготовки и переподготовки специалистов по экономическим и управленческим специальностям.
Результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию Администрацией муниципального образования «Город Рубцовск».
Апробация и практическое использование результатов исследования. Теоретико-методологические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в частности:
- на международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» в г. Пензе, 2007 г.;
- на IX всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных в г. Рубцовске, 2007 г.;
- второй всероссийской научно-практической конференции 20—21 апреля 2010 г., г. Рубцовск.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объёмом 12,8 п.л. (авторский вклад - 7,8 п.л.), в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал изложен на 183 страницах, включая 5 рисунков и
41 таблицу. Библиографический список включает 141 источник. Работа имеет 6 приложений.
Содержание работы раскрывается в последовательности: Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты региональных и муниципальных проблем и их связь с несостоятельностью хозяйствующих субъектов.
1.1. Проблемы региональных неравенств и сочетания интересов различных уровней в системе регионального управления.
1.2. Проблемы функционирования и развития городов и основные направления их решения.
1.3. Сущность несостоятельности и её социально-экономические последствия.
Глава 2. Анализ проблем функционирования и тенденций несостоятельности организаций муниципального образования «Город Рубцовск». 2.1. Анализ экономического положения города Рубцовска.
лнализ тенденций ликвидированных по причине несостоятельности хозяйствующих субъектов в городе Рубцовске.
2.3. Анализ проблем и факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска на основе экспертных оценок. Глава 3. Основные направления снижения негативных последствий несостоятельности для социально-экономического положения г. Рубцовска.
3.1. Корреляционно-регрессионный анализ динамики ликвидированных по причине несостоятельности предприятий и основных социально-экономических показателей г. Рубцовска.
3.2 Построение модели интегрального показателя оценки угрозы несостоятельности.
3.3. Совершенствование регулирования несостоятельности на макроуровне - как основа снижения её отрицательного воздействия Заключение.
Библиографический список. Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени изученности связанных с ней вопросов, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретическая, информационная и методологическая базы, формулируются элементы научной новизны, указывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты региональных и муниципальных проблем и их связь с несостоятельностью хозяйствующих субъектов» с целью создания научной основы для проведения последующих исследований уточняется понятийный аппарат, экономическое содержание основных категорий, составляющих предмет исследования для определения социально-экономических последствий несостоятельности для развития регионов и городских образований.
В ходе исследования автором установлено, что результаты деятельности отдельных хозяйствующих субъектов во многом обусловлены общим уровнем развития региона (или городского образования), на территории которого они
функционируют. Процессы, протекающие на микроуровне и уровне региона (мезоуровне), тесно взаимосвязаны: региональные факторы существенно влияют на принимаемые решения хозяйствующих субъектов. Но в свою очередь и микроэкономические проблемы, оказывая воздействие на уровень регионального (муниципального) развития, в результате привели к появлению проблемных регионов (городских образований) и обострению существующих межрегиональных различий.
По мнению автора, исследование вопросов регионального управления невозможно без выявления причин, обуславливающих социально-экономические различия между регионами, именно поэтому в работе достаточно подробно проанализированы и обобщены социально-экономические факторы, влияющие на состояние того или иного региона, изучаемые в рамках теорий размещения. Подобный анализ позволил автору констатировать, что, в конечном счете, в основе социально-экономического положения конкретного региона лежат неравенства, порожденные территориальным разделением труда, разнижем и размещением производительных сил. При этом если в период централизованного управления экономикой в России эти неравенства сглаживались посредством прямого государственного вмешательства, то в условиях рыночных отношений происходит усиление дифференциации (поляризации) регионов по уровню социально-экономического развития. Кроме того, зачастую при разработке перспектив развития региона стремятся устранить сложившиеся диспропорции разного вида, однако необходимость установления приоритетов развития инициирует возникновение новых диспропорций и противоречий, что выражается в появлении проблемных регионов.
В работе проведён анализ опыта выделения проблемных регионов в странах Западной Европы, рассмотрены существующие позиции по вопросу сглаживания региональных диспропорций и роли государства в регулировании этих проблем. При этом установлено что, несмотря на значительное число исследований по проблемным территориям, в большинстве своем они касаются субъектов Федерации, в то время как локальным объектам — городским образованиям - уделено недостаточно внимания. Данный пробел отчасти объясним тем, что критериями выделения проблемных регионов являются масштабы и особая кризискость проявления крупной проблемы, создающей угрозу социально-экономическому механизму всей страны, Но при таком понимании меньшие по масштабам территории, в том числе и города, выпадают из рассмотрения, что вряд ли оправдано, так как предметом особой государственной заботы могут быть и отдельные «точки роста», обеспечивающие технологический прорыв или решение других задач. В этой связи в работе сделан акцент на исследовании количественных и качественных критериев выделения действительно проблемных городов из всей совокупности городских поселений. Анализ основных проблем кризисных городов позволил установить, что наиболее существенной является состояние экономической базы, падение производства, что, в свою очередь, непосредственно затрагивает такие важные социально-экономические аспекты, как занятость населения, уровень его жизни, состояние социальной и инженерной инфраструктуры, морально-психологический климат. В новых
экономических условиях оказались в кризисном положении города, насыщенные оборонными, текстильными, угледобывающими и некоторыми другими предприятиями. При этом спад производства вызывает в этих городах своего рода цепную реакцию - рост безработицы, падение уровня жизни, катастрофическое ухудшение социальной обстановки, сложности с обслуживанием жилого фонда и объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Особенно тяжелым этот процесс оказывается в так называемых монопрофильных городах. Поэтому в работе рассмотрены существующие точки зрения в отношении «судьбы» моногородов, что позволило сделать вывод, что первоочередной задачей стабилизации ситуации в кризисных городах является обеспечение «выживания» градообразующих предприятий путем комплекса мер, реализуемых федеральными и региональными органами власти. При этом в качестве одной из таких мер рассматривается совершенствование процедур банкротства. По мнению автора, государственная политика должна быть направлена на поддержание моногорсдов и, в первую очередь, городов, имеющих особое геополитическое положение. Речь здесь идёт о приграничных городских образованиях, в частности находящихся на границе с Казахстаном, промышленные предприятия которых в силу специфики их положения долгое время были ориентированы на сотрудничество с республиками Средней Азии и Казахстаном. Однако распад Советского Союза, обусловивший возникновение таможенных барьеров и, связанный с этим разрыв хозяйственных связей, способствовал потере основных рынков сбыта продукции градообразующих предприятий и, как следствие, ухудшению социально-экономического положения городских образований.
Сложившуюся во многих регионах и муниципальных образованиях ситуацию, когда эффективность использования региональных (городских) ресурсов, благоприятного потенциала имеющихся факторов роста ещё далеки от оптимальных, автор связывает со слабой согласованностью интересов региона и города и микроэкономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов, что в конечном итоге может явиться причиной массовой несостоятельности. При этом отмечено, что если отдельный хозяйствующий субъект может быть объявлен банкротом и ликвидирован, то региональное или муниципальное хозяйство как мезоуровень в отличие от предприятия не может быть обречено на ликвидацию, на механическое прекращение функций. Спецификой его функционирования в случае неблагоприятных обстоятельств является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов, что выражается в депрессивности.
Таким образом, автор приходит к заключению, что для обеспечения устойчивого сбалансированного развития целого региона или конкретного города особую актуальность приобретает проблема сочетания факторов несостоятельности на микроуровне, мезо- и макроэкономическом уровнях, что и определило необходимость исследования экономической сущности несостоятельности и её социально-экономических последствий для регионального (муниципального) развития.
В результате изучения гносеологических корней банкротства установлено, что данное понятие появилось практически одновременно с товарно-
денежными отношениями. В работе подробно исследовано становление и развитие института банкротства в России и за рубежом. При этом, если в настоящее время термины «банкротство» и «несостоятельность» употребляются как синонимы, то, ретроспективный анализ обнаружил их неравнозначность. Исследуя несостоятельность как экономическую категорию, автор констатирует, что влияние банкротства хозяйствующих субъектов на экономику и общество в целом велико и неоднозначно, поэтому в работе систематизировано представлены его наиболее ощутимые негативные социально-экономические последствия. Кроме того, в рамках исследования рассмотрены различные виды несостоятельности, для понимания сущности которых сгруппированы предпосылки возникновения банкротства. При этом показано, что практически все факторы несостоятельности внешней среды могут носить региональный характер. Так, причиной несостоятельности предприятий могут быть: депрессивное состояние экономики региона или города, нерациональная региональная или муниципальная политика, разрыв межрегиональных связей я обострение конкуренции мс* жду регионами, состав населения региона и общий уровень жизни в регионе.
Критический анализ встречающихся в настоящее время подходов к определению понятия «несостоятельность» показал, что не всегда в них прослеживается её экономическая сущность, раскрываются причинно-следственные связи. Изъян видится автору и в том, что при определении несостоятельности не учитывают взаимообусловленность входящего в систему макроэкономики сложного объекта, относящегося к сфере микроэкономики.
Поэтому в рамках исследования предлагается авторский подход к определению экономической сущности несостоятельности, под которой понимается обусловленная совокупным влиянием микро-, мезо- и макроэкономических факторов и признанная в установленном порядке неспособность хозяйствующего субъекта удовлетворить требования кредиторов, влекущая за собой социально-экономические последствия различной степени тяжести. По мнению автора, в предлагаемом определении достаточно чётко прослеживается сущность несостоятельности как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни.
Для выявления возможных направлений снижения отрицательного воздействия несостоятельности субъектов хозяйствования на социально-экономическое положение муниципального образования во второй главе «Анализ проблем функционирования и тенденций несостоятельности организаций муниципального образования «Город Рубцовск»» представлены
отто т7гл-ттттг»/"чгг\ттч иллпрпАоаииа ЛпиЛпиЧУ г"4 Г» Т ТТЛ я ПТ.МП-'ЭитШОМЫиРРХ^ЫУ'
показателей г. Рубцовска и мнений ведущих руководителей и специалистов города.
Анализ состояния городской экономики и тенденций ликвидированных по причине банкротства предприятий предваряет характеристика Алтайского края. В работе отмечено, что сегодня экономический потенциал Алтайского края на 80-85% определяется производствами советского периода, т.е. предприятиями, созданными в 1930-80-е гг., и это в основном предприятия машиностроения. При этом именно в машиностроении наблюдались более высокие темпы паде-
ния объёмов производства, что связано с несколькими моментами. Во-первых, отличительной особенностью Алтайского края является то, что значительная часть машиностроительных предприятий работала на оборонный комплекс. Но в период рыночных реформ лишь немногие предприятия ВПК края смогли самостоятельно адаптироваться к рыночным условиям, перестроить производство и выпускать новые конкурентоспособные виды продукции. Кроме того, более глубокое падение производства в машиностроении Алтайского края обусловлено еще и тем, что именно отрасли специализации алтайского машиностроения (тракторное, сельскохозяйственное машиностроение и дизелестроение) оказались наиболее депрессивными отраслями российского машиностроения. Депрессивный характер развития Алтая усиливает то обстоятельство, что край значительно удален от поставщиков сырья и материалов и потенциальных потребителей своей продукции, поэтому его конкурентоспособность в значительной степени зависит от действующих тарифов на электроэнергию, топливо и
тпаигплпт 'Г-------г *■■
В то же время значимость Алтайского края в социально-экономическом развитии РФ определяется не только его внутренним экономическим потенциалом, но и особым экономико-географическим положением. Край расположен на транссибирской железнодорожной магистрали, имеет хорошие транспортные связи с Казахстаном и Средней Азией.
Особенно выгодным в географическом плане является положение г. Рубцовска, третьего по величине на Алтае. Географически город Рубцовск, расположенный недалеко от границы с Казахстаном, является своеобразными воротами на торговом пути в государства Средней Азии и Китай.
В работе исследовано становление городской экономики с момента получения Рубцовском статуса города в 1927 году. При этом установлено, что огромнейшее влияние на развитие экономики г. Рубцовска оказала Великая Отечественная война, в период которой в город осуществлена эвакуация крупных заводов из европейской части России и Украины. Всё это обусловило тот факт, что к началу рыночных преобразований в городе функционировало 5 крупных машиностроительных предприятий, которые до 90-х годов являлись градообразующими и в значительной степени определяли занятость населения города. Поэтому большинство жителей города (прежде всего тех, кому за 40 лет) до сих пор воспринимают машиностроение как отрасль, которая должна обеспечить работой значительную часть населения, наполнение доходов краевого бюджета.
Однако преобладание в промышленности города крупных предприятий сельхозмашиностроения, оборонной промышленности предопределило его трудную судьбу при вхождении в рынок. В результате снижения спроса на сельскохозяйственную технику по причине неплатежеспособности потребителей Западно-Сибирского региона и из-за нарушения экономических связей с бывшими республиками Средней Азии и Казахстаном - основными ее потребителями, в городе произошло значительное падение объемов промышленного производства. Крупные промышленные предприятия остались без сбыта своей продукции. Экономика города с начала 90-х годов находилась в кризисе, глубина которого значительно выше, чем в крае и в целом по стране.
При этом возникшие проблемы во многом обусловлены тем, что дислокация в городе в военные годы Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения и Харьковского тракторного завода определялась не экономическими факторами, а необходимостью восстановления объёмов производства на эвакуированных предприятиях, что впоследствии, при переходе на рыночные отношения, поставило их на грань выживания.
Сегодня, оставаясь третьим по численности населения городом Алтайского края, Рубцовск, согласно данным Алтайкрайстата по объёмам промышленного производства находится лишь на пятом месте. Его доля в промышленном производстве края занимает чуть более 7%.
Для характеристики экономического потенциала города в рамках исследования проведён анализ структуры и динамики общего количества зарегистрированных предприятий, состава промышленных предприятий города и отраслевой структуры промышленного производства, динамики производства промышленной продукции и финансовых результатов деятельности промышленных предприятий за период 2006-2009 гг., а также анализ структуры и динамики доходов местного бюджета.
Результаты анализа позволили установить:
- финансовый результат промышленных предприятий в течение исследуемого периода продолжает оставаться отрицательным;
- машиностроение, которое всегда занимало господствующее положение в экономике города, в настоящее время уступило ведущее место по объемам производства. Сегодня в городе преобладает пищевая и перерабатывающая отрасли, которые на протяжении десятков лет находилась на 2-ом месте;
- местный бюджет является дотационным, в годовом бюджете города собственные доходы составляют лишь около 30%;
- не являются стабильными и объемы поступлений в город дотаций, субвенций и инвестиций, размеры отчислений от федеральных и региональных налогов;
- финансирование по всем направлениям расходов бюджета осуществляется в течение всего исследуемого периода не в полном объеме, т.е. ниже запланированного.
Всё указанное выше, равно как и нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, энергетические и транспортные факторы привели к интенсивности процедур банкротства в городе Рубцовске. Поэтому в рамках исследования проведён подробный анализ тенденций банкротства предприятий города.
Результаты анализа показали, всего за период 2006-2009 гг. к 181 организации г. Рубцовска была применена процедура конкурсного производства, что составляет 8% от общего числа зарегистрированных в городе юридических лиц в среднем за исследуемый период. Для сравнения также был проведен анализ аналогичных краевых показателей, позволивший установить, что в целом по краю данная величина не превышает 3%. Такое исследование способствовало выводу, что на фоне ситуации в целом по краю тенденции банкротства в г. Рубцовске носят более интенсивный характер.
Количество юридических лиц в г. Рубцовске, подвергающихся процедуре конкурсного производства, результатом которого явилась ликвидация организаций по решению суда, ежегодно растёт. Исключение составляет только 2006 год, когда количество ликвидированных юридических лиц по причине банкротства осталось на уровне 2007 года. В работе исследована структура предприятий и организаций, объявленных банкротами, по инициаторам возбуждения дела о банкротстве (см. табл. 1).
Таблица 1
Группировка организаций, ликвидированных за 2006-2009 гг. в г. Рубцовске
в связи с банкротством, по инициаторам банкротства
Инициатор банкротства Количество организаций Удельный вес (%)
Должник 4 2,2
Налоговые органы 169 93,3
ФСФО1 5 2,8
Прокурор' 1 0,6
Третье лицо 2 1,1
Итого 181 100
1 Наделены полномочиями инициировать дело о банкротстве по Закону 1998г.
Данные таблицы свидетельствуют, что в подавляющем большинстве случаев инициатором возбуждения дела о банкротстве организаций выступают налоговые органы. За четыре рассматриваемых года в г. Рубцовске более 90% дел по банкротству возбуждено по заявлению налоговой службы.
Результативность процедуры банкротства в первую очередь определяется степенью погашения задолженности активами несостоятельного предприятия. Однако в работе сделан вывод, что эти процедуры нельзя считать результативными. Это утверждение наглядно иллюстрируют данные таблицы 2.
Таблица 2
Задолженность организаций на момент открытия конкурсного производства
Показатель Сумма
Общая сумма задолженности по всем организациям, ликвидированным за 2006-2009 гг. (млн. руб.) 669,94
Погашено задолженности в период конкурсного производства (мли. руб.) в % к общей сумме долга 2,051 0,3
Как видно из представленных выше данных, процент погашения долгов в процессе конкурсного производства остаётся весьма незначительным от общей суммы задолженности, за период конкурсного производства удалось погасить только чуть более 2 млн. руб. задолженности, что составляет значительно меньше 1% от её общей суммы. При этом установлено, что из 181 организации, подвергшейся процедуре банкротства за 2006-2009 гг., только три (т.е. 2% от общего числа) в какой то степени погашали свои долги, но ни одна не рассчиталась по ним полностью.
Такой низкий удельный вес организаций, рассчитывающихся в период конкурсного производства со своими кредиторами, а также незначительный уровень погашаемое™, автор напрямую связывает с широко распространёнными в сфере банкротства различными злоупотреблениями. Зачастую требования
кредиторов несостоятельного хозяйствующего субъекта остаются неудовлетворёнными вследствие того, что должник, используя разнообразные способы (в том числе и фиктивные), до возбуждения дела о банкротстве выводит ценные активы.
Однако, несмотря на то, что значительное число процедур банкротства фактически носят преднамеренный или фиктивный характер, как правило, процент возбуждения дел, связанных с криминальным банкротством, весьма незначителен, а процент лиц, привлечённых к ответственности, вообще ничтожен. В работе показано, что за рассматриваемый период было возбуждено 63 уголовных дела по неправомерным действиям при банкротстве, а также по преднамеренному и фиктивному банкротствам, но только 11,1% дел было доведено до суда, и ни в одном из случаев не был вынесен обвинительный приговор суда. Более того, во всём Сибирском Федеральном округе не отмечено пи одного факта признания неправомерных действий при банкротстве, фиктивного или преднамеренного банкротства за рассматриваемые период.
Кроме того, низкий уровень погашаемости долгов связан также с длительностью проведения самого конкурсного производства. Как известно, в соответствии с действующим законодательством, конкурсное производство вводиться сроком на один год, но может быть продлено не более чем на шесть месяцев. Однако, группировка организаций города Рубцовска, прошедших процедуру банкротства и ликвидированных в связи с её завершением в 2006-2009 гг. позволила установить, что сроки проведения конкурсного производства чаще всего затягиваются. При этом любопытно, что сроки проведения конкурсного производства по хозяйствующим субъектам, которые хотя бы частично погасили свою задолженность в его процессе, не превысили установленный Законом период, что подтверждает связь погашаемости долгов с длительностью процедуры конкурсного производства.
Затягивание сроков проведения конкурсного производства не только повышает риск не возврата долгов, но и увеличивает издержки, связанные с производством дела о банкротстве. При этом известно, что за счёт средств, полученных в результате продажи имущества обанкротившегося хозяйствующего субъекта, в первую очередь осуществляется возмещение именно расходов, обусловленных процедурой банкротства. Анализ этого аспекта, показал, что затраты на осуществление процедуры банкротства на 52% повысили задолженность организаций-должников, в результате чего кредиторы ликвидированных юридических лиц недополучили данные суммы.
В ходе исследования выявлено также, что результативность процедур банкротства зависит не только от временного фактора, но и от обеспеченности информационными ресурсами и их качества. Так, опрос конкурсных управляющих позволил установить, что очень часто у организаций-должников либо совсем отсутствует запрашиваемая информация, либо её состав, содержание, форма представления не соответствует основным требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению процедуры банкротства. Кроме того, ограниченность информационных ресурсов, недостаточная их систематизация характерны и для обобщения данных о юридических лицах, ликвидированных по
причине банкротства, на уровне всего муниципального образования, что не позволяет осуществлять постоянный контроль и мониторинг тенденций банкротства и затрат, связанных с этим процессом.
Для выявления отраслей, которые в наибольшей степени подвержены кризису в городе Рубцовске, в работе осуществлена систематизация ликвидированных организаций по сумме долга (см. табл. 3).
Таблица 3
Предприятия г. Рубцовска, ликвидированные за 2006-2009 гг.
по причине банкротства и имеющие наибольшую сумму задолженности
Наименование предприятия Сумма задолженности (млн. руб.) Удельный вес во всей зад-ти (%)
ОАО «Алтайсельмаш» 68,562 10,2
ОАО «Метизный завод» 21,297 3,2
ЗАО «Автотракторное электрооборудование» 47,716 7,1
ЛАП 74 Я93 3,7
ОАО «Рубцовский домостроительный комбинат» 23,290 3,5
ОАО «Проектно-строительный трест №46» 20,523 3,1
ОАО «Траютрозапчасть» 409,592 61,1 .
По данным таблицы видно, что по 7 из приведённых предприятий задолженность составляла 91,9% от общей суммы долгов всех ликвидированных за исследуемый период предприятий. При этом нельзя игнорировать тот факт, что 5 из этих предприятий относятся к отрасли машиностроения, которое, как отмечалось ранее, традиционно занимало господствующее положение в г. Рубцовске. Общая сумма задолженности по этим предприятиям на момент открытия конкурсного производства составляла более 85% от долгов всех юридических лиц, ликвидированных за исследуемый период по причине банкротства.
При этом в работе отмечается, что в той или иной организационно-правовой форме предприятия машиностроения фактически продолжают функционировать в г. Рубцовске. Так бывший Рубцовский завод запасных частей был присоединён в качестве филиала к холдингу ОАО «Алтайвагон». Три из ликвидированных предприятия - ОАО «Мешаный завод», ОАО «Дорсельмаш», ОАО «Алтайсельмаш» являлись дочерними предприятиями холдинга «Сибаг-ромаш». Необходимо отметить, что отдельные предприятия этой интегрированной структуры (например, ОАО «АСМ-запчасть») продолжают функционировать на базе имеющихся основных фондов и под контролем прежних собственников.
Несмотря на противоречивый характер подобных процедур «банкротства» предприятий они имеют и положительные моменты, т.к. возникает новая организация, не обремененная долгами, чаще всего привлекательная для инвесторов, расширяется производство, создаются дополнительные рабочие места, начинают поступать налоги и иные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, работникам выплачивается зарплата.
Из крупных машиностроительных предприятий, доминирующих в Рубцовске в социалистический период, сохранено ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», что объясняется не его эффективностью, а принадлежно-
стью к оборонной промышленности. ОАО «РМЗ» входит в список стратегических предприятий, которые осуществляют производство продукции, имеющей особое значение для безопасности государства. Однако, данное предприятие слабо в техническом оснащении, находится в плачевном состоянии из-за сокращения государственного оборонного заказа.
Анализ данных о банкротстве организаций города Рубцовска, позволил установить кроме всего прочего, что за исследуемый период не подвергалось процедуре банкротства ни одно из предприятий пищевой и мукомольно-крупяной промышленности. При этом, наоборот, ежегодно появляются новые предприятия этой отрасли или действующие предприятия диверсифицируют свою деятельность в этом направлении.
Таким образом, интенсивные процедуры, связанные с массовой несостоятельностью предприятий, доминирующих когда-то в городе Рубцовске, ведут к необратимым изменениям в структуре экономики города. Для изучения основных проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности предприятия г. Рубцовска, а также выявления факторов, в наибольшей степени, обуславливающих несостоятельность, в рамках исследования был организован и проведён анкетный опрос ведущих управленцев и специалистов г. Рубцовска. При проведении данной части исследования соблюдались основные требования, предъявляемые к сбору и обработке информации и было выявлено, что среди наиболее существенных факторов, негативно влияющих на экономическое положение предприятий г. Рубцовска, руководители и специалисты крупных и средних промышленных предприятий города выделяют: высокие ж/д и энерготарифы; таможенные барьеры для выхода на рынки Средней Азии и Казахстана; особенности географического положения г. Рубцовска, затрудняющие доступ на европейские рынки; неплатежеспособность основных потребителей продукции (работ, услуг) рубцовских предприятий.
В третьей главе «Основные направления снижения негативных последствий несостоятельности для социально-экономического положения г. Рубцовска» изучена зависимость между основными показателями, характеризующими динамику банкротства и положение г. Рубцовска. На рисунке 1 приведены последовательные этапы, по которым осуществлялось это исследование.
Отбор показателей, характеризующих социально-экономическое состояние исследуемого муниципального образования
Установление факта наличия связи между отобранными показателями, определение её направления и формы
......11 ■ "" КЯ»^ I I I Л
Измерение степени тесноты связи между показателями
.......................—-------------------
Нахождение аналитического выражения связи (построение регрессионной модели)
Рис. 1. Этапы исследования зависимости между динамикой обанкротившихся предприятий и социально-экономическим положением г. Рубцовска
По рисунку видно, что в представленных на нём блоках совмещены процедуры корреляционного анализа, задачей которого является определение тесноты и направления связи между изучаемыми признаками, и регрессионного анализа, который заключается в определении аналитического выражения связи случайной величины результативного признака с независимыми случайными величинами факторных показателей.
Для изучения социально-экономических последствий несостоятельности хозяйствующих субъектов г. Рубцовска в соответствии с первым этапом из множества показателей, всесторонне характеризующих положение города, были отобраны наиболее важные. В число изучаемых показателей вошли:
XI - количество юридических лиц, ликвидированных в связи с признанием их судом несостоятельными;
Х2 - объём промышленной продукции (тыс. руб.);
ХЗ - финансовый результат от деятельности промышленных предприятий (тыс.
руб.);
Х4 - налоговые доходы местного бюджета (тыс. руб.);
Х5 - прирост официально зарегистрированных в ОЗН безработных (чел.);
Х6 - миграционный отток населения (чел.).
Для ответа на вопрос о наличии или отсутствии корреляционной связи между данными показателями в рамках исследования использованы возможности пакета табличного процессора Microsoft Excel. Рассчитанные в автоматическом режиме значения коэффициентов корреляции представлены в таблице 4.
Таблица 4
Оценки тесноты связи между исследуемыми признаками_
XI Х2 ХЗ Xt Х5 ■VC ли
XI 1
Х2 -0,30353 1
ХЗ -0,46726 0,236894 1
Х4 -0,50595 0,550921 0,531238 1
Х5 0,144095 -0,225028 -0,20684 -0,59254 1
Х6 0.657903 -0,022282 -0,13542 -0,28129 0,180802 1
Значения коэффициентов корреляции показывают, что между парами всех исследуемых показателей существуют стохастические связи. Однако направления и формы выявленных связей различны. Как видно из таблицы, наибольшая теснота связи динамики несостоятельности проявляется с двумя основными показателями, характеризующими социальное к экономическое положение г. Рубцовска: размер налоговых доходов бюджета города (обратная зависимость) и миграционный отток населения (прямая зависимость).
При этом указанные социально-экономические показатели в работе рассматриваются как зависимые переменные У (где У, - налоговые доходы местного бюджета, а У2 - миграционный отток населения), размер которых «в среднем» изменяется в зависимости от того, какие изменения принимает количество юридических лиц, ликвидированных по причине несостоятельности (фактор XI). Расчёт параметров уравнений парной линейной регрессии с позволил получить их следующий вид:
- для налоговых доходов местного бюджета У, = 70113,3-1003,5А",;
- для миграционного оттока населения Уг =315 + 1IX,.
Данные уравнения показывают, что при увеличении количества ликвидированных в связи с несостоятельностью организаций на единицу налоговые доходы местного бюджета могут сократиться примерно на 1 млн. рублей, а миграционный отток населения города может возрасти в среднем на 11 человек.
В работе осуществлён расчёт показателей, которые позволяют оценить степень стохастической взаимосвязи между результативными и факторными признаками и адекватность полученных уравнений.
Полученные в рамках исследования уравнения регрессии могут.быть использованы в двух направлениях:
- в сравнительном анализе для выявления внутренних резервов (имеются в виду внутригородские). При этом можно сравнивать влияние ликвидированных по причине несостоятельности предприятий па основные социально-экономические показатели различных муниципальных образований;
- в прогнозировании для установления тенденций изменения налоговых поступлений в местный бюджет и миграционного оттока населения при изменении количества организаций ликвидированных в связи с несостоятельностью.
В ходе исследования также сделан вывод, что предотвращению несостоятельности и, следовательно, снижению её негативного влияния на социально-экономические показатели территориального образования, должны способствовать, и первую очередь, внутренние механизмы финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов, эффективность реализации которых во многом связана с ранней и корректной диагностикой угрозы наступления финансовых затруднений. Несмотря на то, что в теории экономического анализа выработано множество разнообразных методик оценки угрозы несостоятельности, большинство из них не учитывают территориальных и отраслевых особенностей хозяйствующих субъектов. Поэтому в рамках работы на основе опроса руководителей и специалистов крупных промышленных предприятий г. Рубцовска, позволившего выявить наиболее значимые для оценки угрозы несостоятельности показатели и установить степень их значимости, построена интегральная модель оценки угрозы финансовых затруднений:
2 =0,263*, +0,25 IX, +0,192Х3 + 0Д38*4 +0,084*3 +0,072*6, (1) где Х|,*2,*3,*д,*5,*6 - коэффициенты, полученные как отношение фактиче-
Ю
ского значения показателя (К,) к их нормативному значению (——).
Шт
При этом в качестве факторных показателей в модели представлены следующие финансовые коэффициенты:
А". — коэффициент текущей ликвидности;
К2 - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
К3 - коэффициент рентабельности продаж;
К4 - коэффициент оборачиваемости оборотных средств;
Кь - коэффициент критической ликвидности;
К6 - коэффициент автономии.
Для оценки степени тесноты связи между мнениями отдельных экспертов
в процессе разработки модели рассчитан коэффициент конкордации, значение которого свидетельствует о достаточно высокой согласованности мнений экспертов и, следовательно, даёт основание для использования результатов, полученных в ходе экспертного опроса.
Несмотря на некоторый субъективизм, который характерен для любого экспертного опроса, разработанная в результате исследования модель интегрального показателя может использоваться для оценки угрозы несостоятельности предприятий машиностроения г. Рубцовска в качестве инструмента превентивных мер и, следовательно, предупреждения негативных социально-экономических последствий банкротства, т.к.
а) включает показатели, характеризующие различные аспекты финансовой деятельности, которые являются наиболее информативными для принятия управленческих решений по корректировки деятельности отечественных предприятий, а также традиционными для отечественной учётно-аналитической практики;
б) учитывает различную степень значимости факторов, которая выражена в модели количественно;
в) учитывает отраслевую специфику предприятий машиностроения.
Для снижения отрицательных последствий процедур банкротства для территориальных образований в работе на основе исследования действующего законодательства обобщены наиболее важные проблемы, что позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на их решение. Среди них автор выделяет:
- введение финансовой ответственности учредителей при ликвидации хозяйствующего субъекта с долгами;
- определение периода до начала процедуры банкротства, в течение которого совершённые сделки с неадекватной компенсацией за «реализованное» имущество будут считаться недействительными;
- пересмотр нормативных значений критериев, принятых для оценки финансового состояния неплатежеспособных предприятий, с учётом взаимосвязи этих показателей и отраслевой принадлежности хозяйствующих субъектов, обуславливающей различную структуру капитала;
- повышению объективности оценки имущества предприятия-должника на основе выработки единой методологии оценки имущества и закрепления её на уровне нормативных актов;
- изменение процедуры несостоятельности градообразующих организаций, стратегических предприятий и организаций и других социально-значимых объектов;
- расширение использования полномочий, предоставленных налоговым органам как основным кредиторам с целью повышения погашаемости задолженности; введение повседневного контроля за процессом арбитражного управления на всех его стадиях;
- совершенствование института саморегулируемых арбитражных управляющих путём повышения требований к профессиональной подготовке кандидатов в арбитражные управляющие; стимулирование конкуренции саморегули-
руемых организаций, которая должна стать конкуренцией репутации.
Естественно, что в сфере несостоятельности есть много и других проблемных и спорных вопросов, но представленные выше, по мнению автора, требуют первоочередного внимания.
В заключении представлены основные результаты проведенного исследования, полученные выводы и разработанные предложения, которые сводятся к следующему:
1. Выявлены причины, обуславливающие социально-экономические различия между регионами; исследованы существующие в теории регионального управления подходы в отношении сглаживания межрегиональных диспропорций и проблемных регионов. При этом сделан вывод, что, несмотря на ряд принятых законодательных актов, регулирующих взаимоотношения государства с органами региональной власти, проблема социально-экономической асимметрии между регионами России остаётся не решённой.
2. Установлено, что, несмотря на значительное число исследований по проблемным территориям, городским образованиям уделено недостаточно внимания. Кроме того, остаются слабо проработанными вопросы регулирования внутрирегиональных территориальных неравенств со стороны государства, как с теоретических, так и с практических позиций. При таком подходе меньшие по масштабам территории, к которым относятся города, выпадают из рассмотрения, что вряд ли оправдано, так как предметом особой государственной заботы могут быть и отдельные «точки роста».
3. Исследованы проблемы кризисных городов с моноспециализацией и основные точки зрения в отношении будущего моногородов. Установлено, что взаимозависимость монопрофильных городов и градообразующих предприятий превращает решение их проблем в серьезную социально-экономическую задачу, решение которой требует реализации федеральными и региональными органами власти комплекса мер но обеспечению «выживания» градообразующих предприятий. При этом в отношении поддержания и развития городов, имеющих особое геополитическое положение, должен быть предусмотрен особый подход государственной политики. В качестве одной из мер рассматривается совершенствование процедур несостоятельности хозяйствующих субъектов и, в первую очередь градообразующих.
4. На основе исследования гносеологических корней банкротства, этапов становления и развития института банкротства, систематизации факторов и последствий несостоятельности уточнено её понятие, в котором достаточно чётко прослеживается сущность несостоятельности как категории, взаимоувязывающей микро-, мезо- и макроэкономический уровни.
5. На основе фактических данных проведён анализ общего экономического положения муниципального образования «город Рубцовск» и влияния на него тенденций несостоятельности. При этом установлено, что состояние городской экономики, нарушение принципов рационального размещения производства в период централизованного управления экономикой, энергетические и транспортные факторы обусловили более массовый характер проблем несостоятельности в городе в сравнении с краем, которые усугубляют и без того
тяжёлое положение муниципального образования, усиливают дотационность местного бюджета, безработицу, миграционный отток жителей, социальную напряжённость и т.п. Проводимые в городе процедуры банкротства нельзя признать эффективными: процент погашения долгов в процессе конкурсного производства остаётся весьма незначительным, имеет место затягивание сроков проведения конкурсного производства, что повышает риск не возврата долгов и увеличивает издержки, связанные с производством дела о банкротстве.
6. Поскольку при проведении процедур банкротства имеет место ограниченность информационных ресурсов, то для устранения этого пробела в рамках исследования был организован и проведён анкетный опрос ведущих управленцев и специалистов г. Рубцовска, результаты которого позволили дополнить и конкретизировать выводы в части наиболее существенных факторов, негативно влияющих на экономическое положение предприятий г. Рубцовска, среди которых выделены: высокие ж/д и энерготарифы, таможенные барьеры для выхода на рынки Средней Азии и Казахстана, особенности географического положения г. Рубцовска, затрудняющие доступ на европейские рынки, неплатежеспособность основных потребителей продукции (работ, услуг) рубцовских предприятий.
7. Исследована связь динамики ликвидированных по причине несостоятельности юридических лиц г. Рубцовска с его основными социально-экономическими показателями. На основе корреляционного анализа дана количественная оценка тесноты связи между изучаемыми показателями, выявлено, что в наибольшей степени тенденции несостоятельности в городе влияют на величину налоговых поступлений в местный бюджет и миграционный отток населения. Применение регрессионного анализа позволило построить аналитические выражения зависимости указанных социально-экономических показателей от динамики ликвидированных в связи с завершением процедуры конкурсного производства хозяйствующих субъектов.
Необходимо отметить, что разработанные в рамках исследования уравнения регрессии могут использоваться как в сравнительном анализе для выявления внутренних резервов, так и в прогнозировании для установления тенденций изменения налоговых поступлений в местный бюджет и миграционного оттока населения при изменении количества организаций ликвидированных в связи с их несостоятельностью.
Кроме того, в рамках работы предложены наиболее перспективные направления решения рассматриваемой проблемы.
8.-Установлено, что руководители и специалисты машиностроительных предприятий г. Рубцовска, находясь в тяжелом состоянии, не используют накопленный отечественный и зарубежный опыт для диагностирования признаков несостоятельности на ранних стадиях. Это во многом обусловлено как слабой информированностью о существующих приёмах и способах оценки, с одной стороны, так и игнорированием территориальных и отраслевых особенностей и слабой адаптацией зарубежных методик к российским условиям функционирования, с другой стороны. Поэтому в рамках работы предложена шестифактор-ная модель интегрального показателя оценки возможности наступления финан-
совых затруднений для предприятий машиностроения г. Рубцовска, построенная с учётом мнений экспертов, рассматриваемая как инструмент превентивных мер по предотвращению несостоятельности и, следовательно, снижению её отрицательных последствий для муниципального образования. В качестве факторных показателей в модели используются коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельности продаж, оборачиваемости оборотных средств, критической ликвидности и автономии, имеющие различную весомость.
9. Для выявления основных направлений сокращения отрицательного воздействия несостоятельности субъектов хозяйствования для любого территориального образования (региона или отдельного города) исследовано действующее законодательство о банкротстве, его достоинства и недостатки, а также этапы становления. В результате выделен перечень проблем, требующих первоочередного решения, и рекомендаций, рассматриваемых в контексте не только повышения эффективности процедур банкротства, сокращения злоупотреблений в данной сфере, но и, что особенно важно, снижения негативных последствий несостоятельности на микроуровие на мезо- и макроэкономические показатели.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, содержит решение ряда актуальных проблем, связанных со снижением отрицательного воздействия несостоятельности хозяйствующих субъектов на состояние и развитие региональной (муниципальной) экономики. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь специалистам в области регионального управления.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Рыбальченко И.Ю. Анализ взаимосвязи динамики банкротства хозяйствующих субъектов и социально-экономического положения региона// Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2008. - № 6 (38). - С. 81-88. (0,5
П.Л.).
2. Асканова О.В., Рыбальченко И.Ю. Банкротство предприятий и социально-экономическое положение региона // ЭКО. — 2008. - №6 - С. 106-114. (0,5 пл., лично автора - 0,25 п.л).
Монографии
3. Асканова О.В., Рыбальченко И.Ю. Совершенствование процедур банкротства на стадии конкурсного производства (на примере г. Рубцовска) // Монография. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - 133 с. (Серия: Управление корпорацией). (8,4 п.л., лично автора-4,2 п.л.).
Публикации в других изданиях
4. Рыбальченко И.Ю. Совершенствование системы финансового оздоровления предприятия // Наука - городу Рубцовску: сборник статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 12-13. (0,125 п.л.).
5. Асканова О.В., Рыбальченко И.Ю. Тенденции банкротства в городе Рубцовске // Региональная политика развития предпринимательства и промышлен-
ности / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2007. - С. 255-263. (0,56 п.л., лично автора - 0,28 п.л.).
6. Асканова О.В., Рыбальченко И.Ю. Сущность и социально-экономические последствия банкротства хозяйствующих субъектов: сб. науч. статей «Управление корпорацией» / под ред. О.П. Осадчей, Н.М. Оскорбина. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. - Серия: Управление корпорацией. - 2007. -С. 18-31. (0,88 п.л., лично автора - 0,44 п.л.).
7. Рыбальченко И.Ю. Основные пробелы и недостатки в законодательной базе о банкротстве предприятий: сб. науч. статей «Управление корпорацией» / Под ред. О.П. Осадчей, Н.М. Оскорбина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. -Серия: Управление корпорацией. - 2007. - С. 220-228. (0,56 п.л.).
8. Рыбальченко И.Ю. Проблема сочетания факторов банкротства на микро- и мезоэкономическом уровнях // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: материалы IX всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 19-20 апреля 2007 г. - Рубцовск, 2007. - С. 30-32. (0,2 п.л.),
9. Рыбальченко И.Ю. Правовые основы банкротства // Международные и национальные особенности прикладной экономики: материалы международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2007. - С. 56-57. (0,2 п.л.).
Ю.Рыбальченко И.Ю. Исследование факторов несостоятельности предприятий г. Рубцовска // Труды Рубцовского индустриального института: Выпуск 18: Гуманитарные науки / под ред. A.A. Апполонова, С.К. Севастьяновой. -Рубцовск, 2007. - С. 143-148. (0,4 пл.).
11.Рыбальченко И.Ю. Проблемы банкротства предприятий в Алтайском крае (экономические и правовые аспекты) // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы шестой международной научно-практической конференции в 2 ч. - Барнаул: Барнаульский юридический институт, 2009. - С. 153-155. (0,2 п.л.).
12.Рыбальченко И.Ю. Развитие Российского законодательства о банкротстве // Материалы второй всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2010 г. / Рубцовский индустриальный институт. - Барнаул = Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - С. 72-77. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 21.01.2011. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Заказ № £ . Тираж 100 зкз.
656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета