Влияние факторов внешней и внутренней сред на эффективность использоваия ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Громов, Владислав Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Громов, Владислав Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические положения влияния изменений состояния внешней и внутренней сред на эффективность потребления ресурсов в отраслевых составляющих сферы услуг.
1.1. Согласование влияния факторов макро-, микросред на эффективность оказания услуг со стратегией развития субъектов хозяйствования и структурных составляющих сферы услуг.
1.2. Особенности изменения состояний и влияния факторов макро-, микросред в сфере услуг.
Глава 2. Анализ и методические положения формирования механизма учета влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования трудовых и материально-технических ресурсов.
2.1. Экономический анализ влияния факторов.на эффективность использования ресурсов в сфере услуг.
2.2. Формирование механизма противодействия негативным факторам, и повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг.
Глава 3. Прогнозирование и использование стратегий внешнего и внутреннего влияния на экономический рост, повышение эффективности процесса оказания услуг.
3.1. Среднесрочное прогнозирование экономических результатов и эффективности использования ресурсов, отраслевых составляющих сферы услуг. 95"
3.2. Стратегии.внешнего и внутреннего влияния на повышение экономического результата развития и эффективности процесса оказания услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние факторов внешней и внутренней сред на эффективность использоваия ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг"
Актуальность темы диссертационного исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие отраслевых составляющих сферы услуг в существенной степени обеспечивается последовательным достижением необходимых производственно-хозяйственных этапов развития посредством реализации разноуровными органами управления сферой услуг комплексных мер на поддержание и повышение темпов экономического роста, соответствующих ресурсным возможностям, качественному уровню используемых материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, рациональным взаимосвязями субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, планомерности социально-экономического развития, сбалансированности потребления ресурсов и стоимостных объемов оказания услуг.
Влияние многочисленных факторов внешней, среды, объединенных в группы экономического, социо-культурного, инновационного^ нормативно-правового, политического характера, на деятельность отраслевых составляющих сферы услуг, их субъектов хозяйствования требует решения сложных научных задач по установлению объективной оценки состояния внешней среды, зависящей от качественных и количественных идентификаторов, характеризующих воздействия государственных органов регулирования деятельности отраслей сферы услуг, изменения емкости рынка услуг.
Поэтому решение проблем формирования' и использования механизма противодействия негативным факторам и повышения степени влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг на основе взаимодействия!процедурно-технологических составляющих перспективного-и стратегического планирования, обеспечивающего достижение максимально возможных экономических результатов и уровней эффективности используемых ресурсов в средне-, долгосрочном периодах времени, выступает одним из основных условий научной обоснованности поддержания и повышения темпов экономического роста и эффективности ресурсопотребления отраслевых составляющих сферы услуг.
Актуальность решения научных проблем по нейтрализации и нивелированию негативного влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг возрастает в условиях изменяющейся конкурентоспособности услуг субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, наличия, многочисленных групп факторов влияния экономического, социо-культурного, инновационного, правового и политического характера, в существенной степени повышающих сложность установления объективной оценки состояния внешней среды, низкого уровня бюджетного финансирования отраслевых составляющих сферы услуг, возрастающего инновационного уровня внешней среды.
Необходимость определения степени влияния факторов макро-, микросред на экономический; результат и эффективность использования ресурсов, отраслевых составляющих сферы услуг вызвана влиянием стоимостных и физических объемов ресурсного потенциала, его качественных характеристик, существенными изменениями состояния внешней среды, отсутствием сбалансированности роста ресурсного потенциала со стратегической ориентацией на повышение объемов инвестирования в основный и человеческий капитал, адекватного состояния во времени располагаемых ресурсных возможностей отраслевых составляющих сферы услуг с составом реализуемых функциональных стратегий.
Теоретические и методические проблемы согласования влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность процесса оказания, услуг со стратегией развития отраслевых составляющих сферы услуг на основе соблюдения принципов планомерности и пропорциональности текущего функционирования и перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг, взаимодействия перспективного и стратегического планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг, повышения адекватности экстраполяционных оценок со значениями экономических идентификаторов перспективного планирования, обеспечения балансового соответствия имеющихся ресурсов с достижением планово-расчетных экономических результатов в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений обоснованного выбора и реализации стратегии внешнего и внутреннего экономического роста, повышения эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, позволяющих использовать элементы внешней среды в интеграционных процессах расширения видов деятельности и повышения экономической результативности, эффективности процесса оказания услуг за счет внутреннего ресурсного обеспечения.
Актуальность темы диссертации* практическая потребность национальной экономики, отраслевых составляющих, хозяйствующих, субъектов сферы услуг в исследованиях по установлению влияния факторов внешней-и внутренней сред на рост экономических результатов и повышение эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг в перспективном периоде времени определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания1 механизма, противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить теоретические подходы к согласованию влияния факторов макро-, микросред на эффективность оказания услуг со стратегией перспективного развития субъектов хозяйствования и структурных составляющих сферы услуг;
• установить и проанализировать особенности изменения состояний и влияния факторов макро-, микросред в сфере услуг;
• осуществить экономический анализ влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсов в отраслевых составляющих сферы услуг;
• разработать методические положения создания рационального механизма противодействия негативным факторам и повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг;
• получить среднесрочные оценки прогноза экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг; определить направления перспективного развития хозяйствующих субъектов отраслевой составляющей за счет стратегий внутреннего и внешнего экономического роста.
Предметом диссертационного исследования выступают отраслевые составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.
Методической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг в условиях влияния факторов неустойчивых макро-, микросред, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в сфере услуг.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и математические методы экономического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения приведения в соответствие стратегии развития субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг с влиянием факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг, позволяющие достигать намечаемых ориентиров экономической результативности и эффективности процесса оказания услуг, высокого уровня объективности планируемых темпов экономического роста;
• установлены и исследованы особенности изменения состояний и влияния факторов внешней и внутренней сред на перспективное развитие отраслевых составляющих сферы услуг, состоящие в изменяющемся- уровне конкурентоспособности услуг в соответствии с динамикой роста степени их экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности, наличием многочисленных групп влияния внешних факторов, предоставляющих возможность отраслевым составляющим классифицировать основные внешние факторы по силе их воздействия, принимать комплексные меры по достижению планово-расчетных результатов, эффективности ресурсопотребления;
• на основе осуществления экономического анализа влияния-факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты деятельности и эффективность использования ресурсов в отраслевых составляющих сферы услуг даны рекомендации по повышению качественных уровней ресурсного и конкурентного потенциала, аккумулированию собственных и привлеченных денежных средств для инвестирования в основной и человеческий капитал, поддержке пропорционального обеспечения оборотными средствами процесса оказания услуг и текущей ликвидности;
• сформированы методические положения формирования механизма противодействия влиянию негативных факторов на эффективность процесса оказания услуг на основе последовательной реализации комплекса мер перспективного плана, его взаимодействия с процедурно-технологическими составляющими стратегического планирования в целях достижения средне, долгосрочных максимально возможных ориентиров экономических результатов и эффективности потребления ресурсов;
• предложены для практического использования прогнозные оценки экономического результата, эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг, как количественные ориентиры перспективного достижения результативности и эффективности процесса оказания услуг в системе стратегического планирования;
• определены и обоснованы* стратегии внешнего и внутреннего экономического роста, избираемые субъектами управления отраслевыми составляющими сферы услуг в условиях нестабильного состояния макро-, микросред.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения научных задач направлены на определение влияния внешних и внутренних факторов на эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг и противодействия их негативным воздействиям комплексными мерами в составе механизма обеспечения достижения максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг.
На практическое использование направлены также прогнозные оценки экономического результата и эффективности используемых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг, как ориентиров их перспективного достижения в системе стратегического планирования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Громов, Владислав Вячеславович
Заключение
Теоретические положения согласования влияния факторов макро-, микросред на эффективность оказания услуг со стратегией развития субъектов хозяйствования и структурных составляющих сферы услуг, определение и исследование особенности изменения состояний и влияния факторов макро-, микросред в сфере услуг, результаты проведенного анализа влияния факторов на эффективность использования ресурсов в сфере услуг, формирования методических подходов к созданию механизма противодействия негативным факторам и повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг, полученные оценки среднесрочного прогнозирования экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, определение состава, выбор и обоснование стратегий внешнего и внутреннего экономического влияния на повышение экономического результата развития и эффективности процесса оказания услуг позволили автору сделать следующие выводы:
• планомерность текущего функционирования и перспективного развития предприятий, структурных составляющих и в целом сферы услуг может обеспечиваться последовательным достижением необходимых производственно-хозяйственных этапов развития, ориентированных разноуровневыми органами управления сферой услуг национальной экономики на поддержание темпов экономического роста, соответствующих как ресурсным возможностям, так и качественному уровню используемых материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов структурных составляющих сферы услуг, рациональным взаимосвязям субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, сбалансированности потребления ресурсов и стоимостных объемов оказания потребителям услуг;
• постановка условия обеспечения планомерности развития структурных составляющих сферы услуг обусловлена тем, что экстраполяция достижения экономических результатов, осуществляемых затрат на оказываемые услуги потребителям не может быть идентифицирована по периодам развития, так как влияние факторов внешней и внутренней сред в долгосрочном периоде может быть неодинаковым не только по силе их воздействия на развитие структурных составляющих сферы услуг, но и по их одновременному или в различной последовательности воздействию в ожидаемый или неопределенный период времени;
• согласованность действий субъектов хозяйствования, разноуровневых органов управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием структурных составляющих сферы услуг, направленных на соблюдение планомерности и пропорциональности в рыночных условиях может быть обеспечена в рамках процесса планирования текущего и долгосрочного развития субъектов хозяйствования и в целом отраслевых составляющих сферы услуг, соединяющего текущее, перспективное и стратегическое планирование;
• текущее и перспективное планирование, осуществляемое субъектами хозяйствования и разноуровневыми органами управления сферы услуг, основанное на прогностических оценках текущего функционирования и средне-, долгосрочного социально-экономического развития с учетом соответствующих корректив, учитывающих особенности функционирования хозяйствующего субъекта, структурной составляющей, а таюке наиболее вероятные отклонения в действии ретроспективных факторов внешней и внутренней сред в средне-, долгосрочном периодах времени, своей функциональной предназначенностью призваны достигать намечаемых ориентиров результативности, эффективности производства продукции, оказания услуг с приемлемым для субъекта управления развитием социально-экономической системы уровнем несоответствия плановых и фактических величин экономических, финансовых и социальных результатов;
• взаимодействие всех видов планирования социально-экономического развития структурных составляющих сферы услуг не только направлено на взаимодополнение присущих каждому из видов планирования функциональных предназначенностей, но и на реализацию общей цели - достичь в средне-, долгосрочном периодах времени тех величин экономического, финансового и социального результата, эффективности осуществления процесса оказания услуг потребителям в условиях нестабильного функционирования внешней и внутренней сред, соответствующих как текущему, так и перспективному планированию, а также поставленной цели стратегического планирования, достижение которой в условиях существенного влияния факторов макро-, микросред обеспечивается реализацией комплекса мер противодействия негативным факторам и содействия положительным факторам влияния на экономические и иные результаты перспективного развития, эффективность используемых ресурсов в рамках тех стратегий, которые позволяют поэтапно и наиболее полно обеспечивать социально-экономические тенденции развития, соответствующие сбалансированности ресурсов процесса оказания услуг и достижения экономических и иных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени;
• согласованность во времени и в ресурсообеспечении осуществления всех видов планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, структурных составляющих сферы услуг, экстраполяционно определяющих возможность достижения, удовлетворяющих субъект долгосрочного планирования, ориентиров результативности и эффективности осуществления процесса оказания услуг, стратегически гарантирующих противодействие негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред может выступать уровнем высокой объективизации (реальности достижения) намечаемых темпов экономического роста, эффективности используемых ресурсов;
• согласованность во времени и с ресурсными возможностями хозяйствующего субъекта, структурной составляющей сферы услуг формируемого состава частных стратегий и ожидаемого влияния факторов внешней и внутренней сред в конкретно установленном периоде или в неопределенном времени может характеризовать не только обеспеченную планомерность развития, возможность достигать экономически приемлемых результатов, но и динамику соотношений экономических результатов и затрат на потребляемые ресурсы, свидетельствующих о росте эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг;
• рост ресурсного потенциала должен определяться уровнем их интенсивного использования, а также стратегической ориентацией на повышение объемов инвестирования в основной и человеческий капитал (в обновление и модернизацию основных фондов, повышение квалификации работников);
• для государственных учреждений структурных составляющих сферы услуг размеры бюджетного финансирования деятельности, сочетающиеся с экономическими результатами предпринимательской деятельности, выступают не только как затраты, идущие на потребление всех видов ресурсов, но и как результаты необходимые для поддержания основного и человеческого капитала в состоянии, обеспечивающего качественное оказание услуг потребителям;
• стоимостной объем оказания услуг хозяйствующими субъектами, отраслевыми составляющими сферы услуг в государственных и частных (коллективно-долевых) организационно-правовых структурах, в соответствии с нормативами выделения бюджетных и иных финансовых средств на конкретные виды услуг в государственных учреждениях и осуществляемым ценообразованием на оказание услуг частными субъектами хозяйствования, должен учитывать окупаемость всех видов затрат, производимых в процессе оказания услуг потребителям и получение того экономического результата, который необходим как для развития процесса оказания услуг, так и для повышения их качества, конкурентоспособности, расширения конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования и в целом структурной составляющей сферы услуг;
• обобщающая стратегия отражает в своей целевой направленности соединение таких направлений средне-, долгосрочного развития субъектов хозяйствования и в целом структурных составляющих сферы услуг, как экономическое, научно-инновационное, финансово-инвестиционное, структурно-организационное, социальное, маркетинговое, реализуемых посредством конкретных мер в составе частных (индивидуальных) стратегий, а в своей функциональной предназначенности — комплексное и всестороннее обеспечение достижения планово-расчетных экономических и иных результатов, уровня эффективности осуществления процесса оказания услуг субъектом хозяйствования или в целом отраслевой составляющей сферы услуг в условиях ожидаемого в конкретном периоде или в неопределенном времени значительного влияния факторов неустойчивой внешней среды;
• обобщающая стратегия долгосрочного социально-экономического развития субъектов хозяйствования и в целом структурных составляющих (видов экономической деятельности) сферы услуг, соединяя направленности инициативных действий субъекта управления развитием системы для получения конкурентных преимуществ, противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, должна на определенном этапе развития субъекта хозяйствования, структурной составляющей сферы услуг и существенных изменений макро-, микросред обеспечить не только достижение общей результативности и эффективности потребления ресурсов в процессе оказания услуг потребителям, но и реализовать каждое из направлений развития, вносящее свой вклад в единый экономический результат, эффективность процесса оказания услуг;
• формирование состава частных стратегий, обеспечивающих в рамках обобщающей стратегии достижение планово-расчетного экономического и иного результата, эффективности использования ресурсов субъекта хозяйствования, в целом отраслевой составляющей социальной сферы, должно основываться на результатах всестороннего анализа состояния внешней и внутренней сред, с ориентацией на восстановление снизившихся экономических результатов из-за наступивших последствий действия негативных факторов макро-, микросред, на противодействие их влиянию с тем, чтобы достижение намеченного экономического результата в перспективном периоде времени было обеспечено;
• обобщающая стратегия социально-экономического развития субъекта хозяйствования и в целом структурной составляющей сферы услуг в процессе своей реализации с учетом своевременной реакции на предстоящие изменения экономического состояния внешней среды и согласованного во времени и с объемами имеющихся ресурсов противодействия их влиянию должна поэтапно содействовать достижению плановых результатов перспективного развития, эффективности использования ресурсов в условиях инфляции, изменяющейся ставки рефинансирования, колеблющегося спроса на рынках товаров и услуг, снижения темпов экономического роста народного хозяйства, изменяющейся ставки налогов на прибыль, добавленную стоимость, наступления негативных тенденций на рынке ценных бумаг;
• приведение в соответствие стратегии развития субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг с влиянием факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг посредством: соблюдения принципов планомерности и пропорциональности текущего функционирования и перспективного развития предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг; взаимодействия стратегического, текущего и перспективного планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг; приведения в адекватное состояние во времени располагаемых ресурсных возможностей субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг с составом обобщающей и функциональных стратегий, влиянием факторов неустойчивых макро-, микросред; увеличения ресурсного потенциала, сбалансированного со стратегической ориентацией на повышение объемов инвестирования в основной и человеческий капитал, позволяют достигать: намечаемых ориентиров экономической результативности и эффективности производства продукции, оказания услуг в репрезентативных интервалах соответствия их плановых и фактических значений; высокого уровня объективности планируемых темпов экономического роста; необходимых результатов своевременной нейтрализации, нивелирования негативных влияний факторов макро-, микросред и усиления их положительного воздействия на рост экономических результатов и эффективности ресурсопотребления;
• влияние многочисленных факторов внешней среды, объединенных в группы экономического, социо-культурного, инновационного, нормативно-правового и политического характера, на деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг и в целом на их отраслевые составляющие в значительной степени повышает сложность установления, объективной оценки состояний внешней среды, зависящей от качественных и количественных идентификаторов, характеризующих конкурентов, государственных органов регулирования деятельности субъектов хозяйствования в рамках соответствующих экономических видов деятельности сферы услуг, изменения емкости рынка услуг;
• выделение и анализ отдельных факторов влияния внешней среды на субъект хозяйствования, экономический вид деятельности сферы услуг из их общего состава по направлению действия позволяет субъекту управления деятельностью организационно-правовых структур, отраслевым составляющим сферы услуг не только расширить имеющуюся информацию об индивидуальном и комплексном влиянии факторов внешней среды, но и, планируя свое социально-экономическое развитие, принимать взвешенные и обоснованные решения;
• внедрение улучшающих новшеств технического, технологического и информационного характера в субъектах хозяйствования сферы услуг, занимающих доминирующее место в деятельности образовательных, медицинских, спортивно-оздоровительных, туристских, жилищно-коммунальных, гостиничных учреждений, сервисного обслуживания, позволяет постоянно повышать качество предоставляемых потребителям услуг, эффективно использовать труд персонала, расширять свои конкурентные преимущества, повышать экономические результаты деятельности в течение средне-, долгосрочного периода времени;
• экономически обоснованное сочетание уровней использования улучшающих и радикальных новшеств в процессе оказания услуг выступает существенной комплексной мерой согласованного восприятия инновационных изменений внешней среды с расширением состава конкурентных преимуществ, поддержанием темпов экономического роста на основе увеличения стоимостных объемов оказания услуг высокого качества, удовлетворяющих вкусам и новым предпочтениям потребителей услуг;
• основными обобщающими компонентами (факторами) внутреннего влияния на результативность и эффективность текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующего субъекта, экономического вида деятельности должны выступать: изменяющийся уровень конкурентоспособности, функциональное предназначение которого состоит в достижении локальной или отраслевой социально-экономической системой того уровня прибыльности, который равен среднерыночному или превышает его, обеспечивая социально-экономической системе возможность поддерживать необходимый конкурентный потенциал в сравнении с имеющимся потенциалом конкурентов; изменяющиеся качественные и количественные характеристики ресурсного потенциала, его способности быть использованным в максимально большой мере в текущем и перспективном периоде времени.
• росту уровня конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг в существенной степени способствует уровень экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности отраслевой составляющей сферы услуг, формируемый на основе устойчивых предпочтений потребителей, стабильности спроса услуг, перспектив социально-экономического развития отраслевой составляющей сферы услуг, диверсифицированного и систематического риска успешного развития в перспективном периоде времени, увеличения объемов инвестирования в основной капитал, в создаваемые и внедряемые технические, технологические и информационные новшества;
• для основных фондов локальной, отраслевой социально-экономической системы сферы услуг составляющими ресурсного влияния на качество и стоимостные объемы оказания услуг выступают не только изменения среднегодовой стоимости в динамике за установленный ретроспективный период и сложившимися тенденциями их изменений на перспективный период времени, но и физический износ, моральное старение особенно наиболее активной части основных фондов, коэффициенты их обновления и выбытия, сложившиеся объемы инвестирования в основной капитал по сравнению с требуемыми объемами, устраняющими отставание по темпам обновления, повышения технического уровня основных фондов по сравнению с нормативными объемами инвестиций в основной капитал, свойственными для субъектов хозяйствования промышленно развитых стран;
• количественные и качественные идентификаторы влияния трудового ресурсного потенциала на экономическую результативность и эффективность ресурсопотребления текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг должны выражаться в сохранении стабильности и сокращении среднесписочного состава работников в условиях внедрения технологических, технических, информационных и структурно-организационных новшеств в процессе оказания услуг;
• внешние и внутренние факторы влияния на текущую деятельность и перспективное развитие локальной и отраслевой социально-экономической системы в сфере услуг состоят в изменении экономических и иных результатов, эффективности ресурсопотребления посредством различных колебаний уровня конкурентоспособности услуг и связанного с ним конкурентного потенциала, качественных и количественных характеристик ресурсного потенциала;
• особенности изменения состояний и влияния факторов внешней и внутренней сред, заключающиеся в: многочисленности групп факторов экономического, социо-культурного, инновационного, нормативно-правового, политического характера, в существенной степени повышающих сложность установления объективной оценки состояний внешней среды; влиянии стоимостных и физических объемов ресурсов, накапливаемого ресурсного потенциала в текущем и перспективном периодах времени, его качественных и количественных характеристик на достижение экономических, финансовых и социальных результатов локальных и отраслевых составляющих сферы услуг; изменяющихся конкурентоспособности услуг субъектов хозяйствования и отраслей сферы услуг в соответствии с динамикой роста уровней их экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности; сохранении стабильности и сокращении среднесписочной численности работников в условиях внедрения технологических, технических и информационных новшеств, предоставляет возможность субъектам хозяйствования и отраслевым составляющим сферы услуг на классификационных началах детализировать основные внешние факторы по силе воздействия на развитие социально-экономических систем, рационализировать объемы использования собственных и заемных денежных средств, предпринимать комплексные меры по достижению планово-расчетных экономических результатов, эффективности ресурсопотребления;
• анализ изменений уровней эффективности использования отдельных и общей совокупности ресурсов субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг может быть в достаточной степени исчерпывающим и всесторонним не только на основе рассмотрения и исследования динамики всех видов ресурсов и уровней эффективности использования, но и установления с последующим ранжированием внешних и внутренних факторов влияния на происшедшие изменения динамики стоимостных объемов, участвующих ресурсов в процессе оказания услуг, эффективности их потребления;
• нейтрализация, нивелирование негативных факторов влияния макро-, микросред на процесс оказания услуг посредством формируемого и реализуемого состава предпринимаемых мер могут быть результативными и соответствовать намерениям субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг, поддерживать желаемые темпы экономического роста, повышения эффективности процесса оказания услуг при условии установления выполнимости решаемой экономической задачи;
• соединение результатов экономического анализа с анализом имеющихся сильных и слабых сторон в текущей деятельности и перспективном развитии социально-экономической системы сферы услуг, ее потенциальных возможностей достигать тех или иных экономических и иных результатов, эффективности процесса оказания услуг, имеющихся наиболее существенных угроз позволяет субъекту управления предприятием, отраслевой составляющей сферы услуг формировать и осуществлять меры по устранению, нейтрализации, нивелированию, локализации негативного влияния факторов макро-, микросред на развитие разноуровневых систем (предприятие, отрасль) сферы услуг;
• экономический анализ ретроспективных тенденций изменения объемов участвующих ресурсов, эффективности их использования в процессе оказания услуг позволяет субъекту управления социально-экономическим развитием организационно-правовых структур и отраслевых составляющих сферы услуг составить представление о наличии тех или иных конкурентных преимуществ, об уровне конкурентоспособности услуг, о качественных уровнях ресурсного и конкурентного потенциалов, об организационной способности осуществлять текущую деятельность и перспективное развитие процесса оказания услуг;
• высокие темпы роста стоимости основных фондов в анализируемых отраслях сферы услуг за 2005-2007 годы выступают свидетельством расширения конкурентных преимуществ за счет внедрения в процесс оказания услуг технических, технологических, информационных и структурно-организационных новшеств, способствующих повышению качества основных фондов, уровня конкурентоспособности оказываемых потребителям услуг;
• в целом влияние внешних и внутренних факторов на обеспеченность процесса оказания услуг оборотными средствами должно учитываться субъектом текущего, перспективного и стратегического планирования развития учреждений и отраслевой составляющей сферы услуг с одновременным ростом коэффициентов ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и автономности от влияния кредиторов на основе предпринимаемого комплекса мер по расширению состава конкурентных преимуществ, роста конкурентоспособности оказываемых услуг, экономических и финансовых результатов, эффективности процесса оказания услуг;
• осуществление экономического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты деятельности и эффективность использования ресурсов в сфере услуг, свидетельствующего о: существенных темпах роста валовой добавленной стоимости, валовой прибыли, стоимости основных фондов отраслевых составляющих сферы услуг, исходя из условий их деятельности, сложившихся конкурентных и ресурсных потенциалов; незначительном повышении среднегодовой численности работников на основе влияния демографических и инновационных факторов; низких уровнях обновления основных фондов и обеспеченности оборотными средствами; повышении производительности труда и фондоотдачи, предоставляют возможность субъекту управления текущим функционированием и перспективным развитием отраслевой составляющей сферы услуг: поддерживать необходимые темпы экономического роста, повышения эффективности процесса оказания услуг на основе предпринимаемых мер по устранению, нейтрализации и нивелированию негативных влияний факторов макро-, микросред; составлять представление об имеющихся конкурентных преимуществах, о качественных уровнях ресурсного и конкурентного потенциалов; аккумулировать собственные и привлеченные денежные средства для повышения технического состояния основных фондов, уровня квалификации и профессионального мастерства работников; поддержать пропорциональность обеспеченности оборотными средствами и текущей ликвидности как фактора экономической и финансовой привлекательности отраслевых составляющих сферы услуг;
• формируемый комплекс мер субъектом управления, направленный на снижение уровня негативного воздействия факторов макро-, микросред, может быть использован в случае, когда последствия негативного влияния уже наступили и требуется конкретная ресурсообеспеченность реализации комплексных мер экономического, финансово-инвестиционного, научно-инновационного, маркетингового, социального, структурно-организационного характера для снижения или полного устранения негативных воздействий на экономический, финансовый, социальный результат и в. случае, когда по совокупности прямой и опосредованной информации ожидается наступление негативных тенденций развития локальной или отраслевой социальноэкономической системы на основе изменений состояния внешней и (или) внутренней сред;
• чем раньше проявлена оперативная реакция на устранение наступивших негативных последствий и сложившихся тенденций влияния на снижение, прежде всего, экономического результата, тем меньшими будут экономические потери, связанные с отсутствием результатов анализа состояния внешней и внутренней сред на основе сбора, обобщения, систематизации прямой и опосредованной информации;
• предпринимаемые меры субъектом управления текущим функционированием и перспективным развитием отраслевой составляющей или учреждением сферы услуг по противодействию возможным негативным изменениям состояния внешней и внутренней сред на основе прямой и опосредованной информации являются предпочтительными, чем комплексные меры по уменьшению или полному устранению последствий наступивших негативных тенденций- развития локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, так как в данном случае предпринимаются меры не по приостановлению снижения экономических и иных результатов, эффективности используемых ресурсов, а их повышению в преддверии наиболее вероятных изменений состояний макро-, микросред, к интервалу времени наступления которых предусматриваются меры по противодействию их влиянию;
• применение функциональной стратегии связанной диверсификации для субъекта управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием выступает инициативным комплексом структурно-организационных, экономических, маркетинговых мер, направленных на поддержание темпов экономического роста и эффективности производства в условиях растущей конкуренции на различных сегментах рынка услуг;
• в качестве условий, создаваемых изменениями состояния внешней среды могут выступать: международное нормативно-правовое регламентирование по устранению торговых ограничений, ограждавших международные рынки услуг; уменьшение уровня активности со стороны конкурентов на занимаемом сегменте рынка, услуг, успокоившихся достигнутыми результатами в конкурентной борьбе; снижение курса рубля по отношению к основным валютам промышленно развитых стран, отрывающее возможность увеличения экспорта недорогих услуг, продукции на международные рынки; появляющиеся технические, технологические и информационные новшества, использование которых может существенно повысить качество оказываемых услуг, производимой продукции, создать их новые виды и модификации и увеличить экономические результаты текущей деятельности и перспективного развития; изменение в нормативно-правовом регламентировании деятельности хозяйствующих субъектов, содействующих повышению уровня экономической заинтересованности в обновлении и модернизации основных фондов, внедрении новшеств, экологичности процессов оказания услуг, производства продукции;
• принимаемые и осуществляемые меры противодействия влиянию негативных факторов внешней среды могут содействовать устойчивости или повышению темпов экономического роста в том случае, если полученные результаты стратегического анализа (анализа состояния внешней и внутренней сред) корреспондируются с объективностью полученной информации, ее системностью для принятия решения о противодействии или достижении необходимой степени готовности нейтрализации влияния факторов макросреды;
• соблюдение принципа экстраполяции в перспективном социально-экономическом развитии хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг без учета предпринимаемые комплексных мер по итогам анализа состояния внешней и внутренней сред с целью достижения поставленных к достижению экономических ориентиров экономической результативности и эффективности осуществления процесса оказания услуг влечет за собой наступление последствий влияния негативных факторов макросреды, их устранения, принимающего характер длительной протяженности во времени, постоянства мер ликвидации последствий негативных воздействий или пассивной организации борьбы с недостатками и ошибками в достижении планово-расчетных экономических результатов и эффективности потребляемых ресурсов;
• отсутствие какой-либо организованной последовательности действий и предпринимаемых мер для достижения количественных и качественных идентификаторов экономических результатов и эффективности потребления ресурсов субъектами хозяйствования, отраслевыми составляющими сферы услуг в перспективном периоде времени активизирует стремление менеджмента к декларативным провозглашениям добиться высоких экономических результатов, эффективности использования ресурсов, интуитивно основываясь лишь на своих ресурсных возможностях;
• достижение планово-расчетных величин экономического результата и эффективности потребляемых ресурсов в перспективном периоде времени в условиях неустойчивого состояния макро-, микросред связано с обеспечением экономического роста на постоянной основе посредством осуществляемых мер прямого и опосредованного влияния на установленные ориентиры экономической результативности и эффективности ресурсопотребления в составе процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования;
• последовательность осуществления укрупненных этапов перспективного планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг, производства продукции должна обеспечивать получение объективных результатов экономического анализа ретроспективной деятельности отраслевой составляющей сферы услуг, ее основных корпоративных и индивидуальных хозяйствующих субъектов;
• стадия достижения поставленных и обоснованных в перспективном плане экономических результатов и уровней эффективности процесса оказания услуг локальной или отраслевой социально-экономической системой в условиях постоянной нестабильности состояния макро-, микросред представляет собой реализацию процедурно-технологических составляющих стратегического плана;
• формулируемое стратегическое видение социально-экономического долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг, представляющее собой генерируемый ведущими менеджерами и специалистами в области стратегического планирования оптимистический сценарий становления и развития отрасли, субъекта хозяйствования сферы услуг, с высокой степенью вероятности, доведенный по своему содержанию и направленности до каждого работника, становится одним из опосредованных факторов внутреннего влияния на экономический результат и эффективность потребляемых ресурсов как внутриотраслевая или локальная идея социально-экономического развития;
• обобщающей содержательной формой стратегической цели отраслевой составляющей сферы услуг, на наш взгляд, может выступать «Достижение максимально возможного экономического результата и эффективности используемых ресурсов на основе расширения состава конкурентных преимуществ, повышения качества ресурсного потенциала в перспективном периоде времени»;
• формирование механизма противодействия влиянию негативных факторов, повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг, ориентированного на обеспечение достижения максимально возможных экономических результатов и затрат, эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного функционирования внешней и внутренней сред возможно на основе: последовательной реализации комплекса мер перспективного плана, включающего экономический анализ ретроспективной деятельности, сбор, обобщение и систематизацию информации о тенденциях развития отраслевых составляющих сферы услуг, среднесрочное прогнозирование и планово-расчетное определение экономических результатов и эффективности используемых ресурсов, позволяющего обосновать достижение в перспективном периоде времени наибольших экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг отраслевых составляющих сферы услуг; взаимодействия перспективного планирования со стратегическим планированием, процедурно-технологические составляющие которого по устранению, локализации и нейтрализации негативного влияния факторов внешней и внутренней сред выступают инструментами прямого или опосредованного воздействия на достижение экономических, финансовых и социальных результатов и эффективности процесса оказания, услуг в условиях нестабильного состояния макро-, микросред;
• в процессе перспективного планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг прогнозные оценки, полученные экономико-математическими методами при наличии репрезентативной выборки идентификаторов или экспертными методами при отсутствии данных о ретроспективной деятельности объекта прогнозирования (локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг), необходимы для установления количественных значений ориентиров результативности и эффективности процесса оказания услуг потребителям, находящихся в доверительных интервалах их величин в перспективном периоде времени;
• установление на прогнозной основе значимых и адекватных среднесрочных идентификаторов экономических результатов и затрат на ресурсопотребление для отраслевых составляющих сферы услуг выступает тем обоснованным количественным ориентиром, к достижению которого необходимо стремиться подвергаясь существенным воздействиям изменяющимися состояниями неустойчивых внешних и внутренних сред;
• присущее средне-, долгосрочному прогнозированию свойство функции управления перспективным развитием разноуровневых социально-экономических систем (предприятие, отрасль, комплекс отраслей) и конкретно выраженное функциональное предназначение может характеризоваться возможностью количественного и качественного экстраполяционного переноса статистических, информационных изменений динамики ретроспективного функционирования на период времени перспективного развития социально-экономической системы на принципах значимости и адекватности прогнозных значений с фактическими оценками достижения ориентиров экономических результатов и эффективности используемых ресурсов;
• в стратегическом плане, лишенном каких-либо прямых оценок прогнозирования экономических идентификаторов, способствующих реализации, таких процедурно-технологических составляющих, как миссия, стратегическая цель, обобщающая и функциональные стратегии, опосредованный прогноз в технологии стратегического планирования имеет место;
• функция прогнозирования в своем предназначении выполняет не только предплановое обоснование приведения в балансовое соответствие имеющихся ресурсов с достижением поставленных перед социально-экономической системой экономических, финансовых, социальных результатов, эффективности процессов оказания услуг, производства продукции, но и взаимодействие и взаимодополнение с другими функциями системы управления, оценку перспективного развития объекта управления;
• систематизированная статистическая, методическая и иная информация о развитии объекта прогнозирования в ретроспективном периоде времени позволяет субъекту прогнозирования и перспективного планирования развития отраслевых составляющих сферы услуг использовать соответствующий метод прогноза, адекватность и значимость которого к имеющейся прошлой информации должна соответствовать минимальным ошибкам и высокой степени точности оценок прогноза;
• недооценка необходимости получения среднесрочных величин прогноза экономических результатов, затрат и эффективности использования ресурсов в перспективном периоде времени разноуровневыми социально-экономическими системами сферы услуг в условиях ожидания существенных изменений состояния внешней среды в установленный интервал или в неопределенном времени лишает субъект перспективного и стратегического планирования возможности руководствоваться ориентиром экономической результативности и эффективности процесса оказания услуг определяемого прогнозными методами, экстраполирующих ретроспективные тенденции развития разноуровневой социально-экономической системы сферы услуг;
• среднесрочное прогнозирование экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг в условиях существенного влияния негативных факторов внешней среды, как самостоятельная функция системы управления, выступает действенным инструментом повышения адекватности экстраполяционных оценок со значениями экономических идентификаторов перспективного планирования, является функцией, определяющей обоснованность стремления к достижению количественных ориентиров экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг в системе стратегического планирования, сохраняющей свое предназначение и целевую направленность независимо от условий и силы влияния факторов внешней и внутренней сред, обеспечивающей балансовое соответствие имеющихся ресурсов с достижением необходимых экономических результатов, осуществляющей подготовительный, процессный и итоговый этапы экономико-математического и экспертного определения экстраполяционных оценок экономических результатов и эффективности ресурсопотребления отраслевой составляющей сферы услуг;
• стратегии экономического роста субъекта хозяйствования, отдельной структурной составляющей сферы услуг за счет ресурсных возможностей внешней среды состоят в интеграции с другими организационно-правовыми структурами, в свою очередь, экономически заинтересованными в объединении для совместной деятельности. При этом стратегии интеграции, содействующие стабилизации экономического развития, росту результативности и эффективности процесса оказания услуг должны формироваться с учетом особенностей и ресурсных возможностей хозяйствующего субъекта сферы услуг, принявшего решение об интегрировании.

Автореферат диссертации по теме "Влияние факторов внешней и внутренней сред на эффективность использоваия ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг"
■I
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2010
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна,
доктор экономических наук, профессор Янсон Эдуард Жанович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится » февраля 2010 года в 'У У часов на заседании
диссертационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан « /*>-» января 2010 г ода.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Сазонова
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие отраслевых составляющих сферы услуг в существенной степени обеспечивается последовательным достижением необходимых производственно-хозяйственных этапов развития посредством реализации разноуровными органами управления сферой услуг .комплексных мер, направленных на поддержание и повышение темпов экономического роста, соответствующих ресурсным возможностям, качествен; ному уровню используемых материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, рациональным взаимосвязям субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, планомерности социально-экономического развития, сбалансированности потребления ресурсов и стоимостных объемов оказания услуг.
Влияние многочисленных факторов внешней среды, объединенных в группы экономического, социо-культурного, инновационного, нормативно-правового, политического характера, на деятельность отраслевых составляющих сферы услуг, их субъектов хозяйствования требует решения сложных научных задач по установлению объективной оценки состояния внешней среды, зависящей от качественных и количественных идентификаторов, характеризующих воздействия государственных органов регулирования деятельности отраслей сферы услуг, изменения емкости рынка услуг.
Поэтому решение проблем формирования и использования механизма противодействия негативным факторам и повышения степени влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг на основе взаимодействия процедурно-технологических составляющих перспективного и стратегического планирования, обеспечивающего достижение максимально возможных экономических результатов и уровней эффективности используемых ресурсов в средне-, долгосрочном периодах времени, выступает одним из основных условий научной обоснованности поддержания и повышения темпов экономического роста и эффективности ресурсопотребления отраслевых составляющих сферы услуг.
Актуальность решения научных проблем по нейтрализации и нивелированию негативного влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг возрастает в условиях изменяющейся конкурентоспособности услуг субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, наличия многочисленных групп факторов влияния экономического, социо-культурного, инновационного, правового и политического характера, в существенной степени повышающих сложность установления объективной оценки состояния внешней среды, низкого уровня бюджетного финансирования отраслевых составляющих сферы услуг, возрастающего инновационного уровня внешней .среды.
Необходимость определения степени влияния факторов макро-, микросред на экономический результат и эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг вызвана влиянием стоимостных и физических объемов ресурсного потенциала, его качественных характеристик, существенными изменениями состояния внешней среды, отсутствием сбалансированности роста ресурсного потенциала со стратегической ориентацией на повышение объемов инвестирования в основной и человеческий капитал, адекватного совмещения состояния во времени располагаемых ресурсных возможностей отраслевых составляющих сферы услуг с составом реализуемых функциональных стратегий.
Теоретические и методические проблемы согласования влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг со стратегией развития отраслевых составляющих сферы услуг на основе соблюдения принципов планомерности и пропорциональности текущего функционирования и перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг, взаимодействия перспективного и стратегического планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг, повышения адекватности экстраноляционных оценок со значениями экономических идентификаторов перспективного планирования, обеспечения балансового соответствия имеющихся ресурсов с достижением планово-расчетных экономических результатов в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений обоснованного выбора и реализации стратегии внешнего и внутреннего экономического роста, повышения эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, позволяющих использовать элементы внешней среды в интеграционных процессах расширения видов деятельности и повышения экономической результативности, эффективности процесса оказания услуг за счет внутреннего ресурсного обеспечения.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, отраслевых составляющих, хозяйствующих субъектов сферы услуг в исследованиях по установлению влияния факторов внешней и внутренней сред на рост экономических результатов и повышение эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг в перспективном периоде времени определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания механизма противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить теоретические подходы к согласованно влияния факторов макро-, микросред на эффективность оказания услуг со стратегией перспективного развития субъектов хозяйствования и структурных составляющих сферы услуг;
• установить и проанализировать особенности изменения состояний и влияния факторов макро-, микросред в сфере услуг;
• осуществить экономический анализ влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсов в отраслевых составляющих сферы услуг;
• разработать методические положения создания рационального механизма противодействия негативным факторам и повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг;
• получить среднесрочные оценки прогноза экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг;
• . определить направления перспективного развития хозяйствующих субъектов отраслевой составляющей за счет стратегий внутреннего и внешнего экономического роста.
Предметом диссертационного исследования выступают отраслевые составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг в условиях влияния факторов неустойчивых макро-, микросред, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в сфере услуг.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и математические методы экономического моделирования и прогнозирования.
Выводы диссертации:
• приведение в соответствие стратегии развития субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг с влиянием факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг посредством: соблюдения принципов планомерности и пропорциональности текущегот()ункционирования и перспективного развитггя предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг; взаимодействия стратегического, текущего и перспективного планирования экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг; приведения в адекватное состояние во времени располагаемых ресурсных возможностей субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг с составом обобщающей и функциональных стратегий, влиянием факторов неустойчивых макро-,
микросред; увеличения ресурсного потенциала, сбалансированного со стратегической ориентацией на повышение объемов инвестирования в основной и человеческий капитал,"позволяют достигать: намечаемых ориентиров экономической результативности и эффективности производства продукции, оказания услуг в репрезентативных интервалах соответствия их плановых и фактических значений; высокого уровня объективности планируемых темпов экономического роста; необходимых результатов своевременной нейтрализации, нивелирования негативных влияний факторов макро-, микросред и усиления их положительного воздействия на рост экономических результатов и эффективности ресурсопотребления;
• особенности изменения состояний и влияния факторов внешней и внутренней сред, заключающиеся в: многочисленности групп факторов экономического, социокультурного, инновационного, нормативно-правового, политического характера, в существенной степени повышающих сложность установления объективной оценки состояний внешней среды; влиянии стоимостных и физических объемов ресурсов, накапливаемого ресурсного потенциала в текущем и перспективном периодах времени, его качественных и количественных характеристик на достижение экономических, финансовых и социальных результатов локальных и отраслевых составляющих сферы услуг; изменяющейся конкурентоспособности услуг субъектов хозяйствования и отраслей сферы услуг в соответствии с динамикой роста уровней их экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности; сохранении стабильности и сокращении среднесписочной численности работников в условиях внедрения технологических, технических и информационных новшеств, предоставляет возможность субъектам хозяйствования и отраслевым составляющим сферы услуг на классификационных началах детализировать основные внешние факторы по силе воздействия на развитие социально-экономических систем, рационализировать объемы использования собственных и заемных денежных средств, предпринимать комплексные меры по достижению планово-расчетных экономических результатов, эффективности ресурсопотребления;
*' осуществление экономического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты деятельности и эффективность использования ресурсов в сфере услуг, свидетельствующего о: существенных темпах роста валовой добавленной стоимости, валовой прибыли, стоимости основных фондов отраслевых составляющих сферы услуг, исходя из условий их деятельности, сложившихся конкурентных и ресурсных потенциалов; незначительном повышении среднегодовой численности работников на основе влияния демографических и инновационных факторов; низких уровнях обновления основных фондов и обеспеченности оборотными средствами; повышении производительности труда и фондоотдачи, предоставляют возможность субъекту управления текущим функционированием и перспективным развитием отраслевой составляющей сферы услут: поддерживать необходимые темпы экономического роста, повышения эффективно-
сти процесса оказания услуг на основе предпринимаемых мер по устранению, нейтрализации и нивелированию негативных влияний факторов макро-, микросред; составлять представление об имеющихся конкурентных преимуществах, о качественных уровнях ресурсного и конкурентного потенциалов; аккумулировать собственные и привлеченные денежные средства для повышения технического состояния основных фондов, уровня квалификации и профессионального мастерства работников; поддержать пропорциональность обеспеченности оборотными средствами и текущей ликвидности как фактора экономической и финансовой привлекательности отраслевых составляющих сферы услуг;
• формирование механизма противодействия влиянию негативных факторов, повышения уровня влияния положительных факторов на эффективность процесса оказания услуг, ориентированного на обеспечение достижения максимально возможных экономических результатов и затрат, эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного, функционирования внешней и внутренней сред, возможно на основе: последовательной реализации комплекса мер перспективного плана, включающего экономический анализ ретроспективной деятельности, сбор, обобщение и систематизацию информации о тенденциях развития отраслевых составляющих сферы услуг, среднесрочное прогнозирование и планово-расчетное определение экономических результатов и эффективности используемых ресурсов, позволяющего обосновать достижение в перспективном рериоде времени наибольших экономических результатов и эффективности ресурсопотребления отраслевых составляющих сферы услуг; взаимодействия перспективного планирования со стратегическим планированием, процедурно-технологические составляющие которого по устранению, локализации и нейтрализации негативного влияния факторов внешней и внутренней сред выступают инструментами прямого или опосредованного воздействия на достижение экономических, финансовых, социальных результатов и эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного состояния макро-, микросред;
• среднесрочное прогнозирование экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг в условиях существенного влияния негативных факторов внешней среды, как самостоятельная функция системы управления, выступает действенным инструментом повышения адекватности экстраполяци онных оценок со значениями экономических идентификаторов перспективного планирования, является функцией, определяющей обоснованность стремления к достижению количественных ориентиров экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг в системе стратегического планирования, сохраняющей свое предназначение и целевую направленность независимо от условий и силы влияния факторов внешней и внутренней сред, обеспечивающей балансовое соответствие имеющихся ресурсов с достижением необходимых экономических результатов, осуществляющей подготовительный, процессный и итоговый этапы экономико-математического и экспертного определе-
пня экстралоляционных оценок экономических результатов и эффективности ресурсопотребления отраслевой составляющей сферы услуг;
• стратегии внешнего и внутреннего влияния на повышение экономического результата и эффективности процесса оказания услуг могут формироваться и реализовываться в текущей деятельности и перспективном развитии субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг на основе сложившегося состояния их ресурсного и конкурентного потенциалов, существующих возможностей к интеграции во внешней среде, отдавая предпочтение стратегии: внутреннего экономического роста (глубокое проникновение на рынок, рачнитие рынка услуг, разработка услуг с использованием современных технических, технологических и информационных новшеств) при наличии достаточного ресурсного потенциала, организации его эффективного использования; экономического роста за счет внешних ресурсов интегрирующих хозяйствующих субъектов в процессе сочетания конкурентных преимуществ, способности менеджмента субъекта хозяйствования, отраслевой сое гавдяющей сферы услуг к структурно-организационным преобразованиям (осуществление стратегий горизонтальной и вертикальной интеграции, связанной диверсификации) с ресурсными возможностями внешней среды; эволюционного развития, без предпринимаемых мер на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг в перспективном периоде времени в условиях отсутствия угроз к прекращению деятельности.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В диссертации отмечается, что планомерность и пропорциональность текущего функционирования и социально-экономического средне-, долгосрочного развития отраслевых (структурных) составляющих сферы услуг в условиях развивающихся отношений участников общественного рынка для субъектов хозяйствования, органов управления деятельностью отраслевых составляющих сферы услуг выступают желательными состояниями, направленными на повышение экономических результатов производства продукции, оказания услуг, но трудноосуществимыми. Постановка условия обеспечения планомерности развития структурных составляющих сферы услуг обусловлена тем, что экстраполяция достижения экономических результатов, осуществляемых затрат на оказываемые услуги потребителям не может быть идентифицирована по периодам развития, так как влияние факторов внешней и внутренней сред в долгосрочном периоде может быть неодинаковым не только по силе их воздействия на развитие структурных составляющих сферы услуг, но и по их одновременному или в различной последовательности влиянию в ожидаемый или неопределенный период времени.
В диссертации обосновывается теоретическое положение о том, что согласованность действий субъектов хозяйствования, разноуровневых органов управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием структурных составляющих сферы услуг, направ-
ленных на соблюдение планомерности и пропорциональности в рыночных условиях может быть обеспечена в рамках процесса планирования текущего и долгосрочного развития субъектов хозяйствования и в целом отраслевых составляющих сферы услуг, соединяющего текущее, перспективное и стратегическое планирование.
В условиях повышенной нестабильности функционирования внешней среды, влияние ее негативных факторов на текущую деятельность и перспективное развитие субъектов хозяйствования, структурных составляющих сферы услуг может быть настолько значительным, что соблюдение экстраполя-ционной технологии достижения планово-расчетных экономических и иных результатов, соответствующих им затратам на потребление ресурсов, удовлетворяющих требованиям роста эффективности ресурсопотребления, может привести к существенным экономическим потерям из-за упущенных возможностей своевременного противодействия влиянию негативных факторов макросреды.
Поэтому соединение стратегического планирования с экстраполяцион-ными видами ресурсообеспеченного достижения планово-расчетных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг может решить задачу необходимых изменений экономической результативности в средне-, долгосрочном периодах времени.
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что согласованность во времени и с ресурсными возможностями хозяйствующего субъекта, структурной составляющей сферы услуг формируемого состава частных стратегий и ожидаемого влияния факторов внешней и внутренней сред в конкретно установленном периоде или в неопределенном времени может характеризовать не только обеспеченную планомерность развития, возможность достигать экономически приемлемых результатов, но и динамику соотношений экономических результатов и затрат на потребляемые ресурсы, свидетельствующих о росте эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг.
Автор считает, что обобщающая стратегия долгосрочного социально-экономического развития субъектов хозяйствования и в целом структурных составляющих (видов экономической деятельности) сферы услуг, соединяя направленности инициативных действий субъекта управления развитием системы для получения конкурентных преимуществ, противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, должна на определенном этапе развития субъекта хозяйствования, структурной составляющей сферы услуг и существенных изменений макро-, микросред обеспечить не только достижение общей результативности и эффективности потребления ресурсов в процессе оказания услуг потребителям, но и реализовать каждое из направлений развития, вносящее свой вклад в единый экономический результат, эффективность процесса оказания услуг (рис. 1).
Рис. 1. Схема согласования влияния факторов внешней среды со стра тегнями противодействия их негативному воздействию на экономическу! результативность и эффективность использования ресурсов субъектов х зяйствовання и отраслевых составляющих сферы услуг
В диссертации аргументируется вывод о том, что при наступлении негативных состояний функционирования национальной экономики необходимы те частные стратегии, которые позволяют хозяйствующему субъекту сферы услуг не только сохранить целевую ориентацию на достижение максимально возможных экономических результатов и эффективности использования ресурсов, но и минимизировать влияние внешних факторов на замедление социально-экономического развития. При этом в качестве частных стратегий необходимо использовать те, которые в наибольшей степени учитывают особенности деятельности субъекта хозяйствования сферы услуг и силу влияния факторов макросреды. Такими стратегиями могут выступать стратегии связанной диверсификации, изменения курса и реструктуризации, вертикальной интеграции, фокусирования, дифференциации, инновационных изменений (рис. 1).
В процессе установления и исследования особенности изменений состояний и влияния факторов внешней и внутренней сред в сфере услуг в диссертации сделан вывод о том, что влияние многочисленных факторов внешней среды, объединенных в группы экономического, социо-культурноГо, инновационного, нормативно-правового и политического характера, на деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг и в целом на их отраслевые составляющие в значительной степени повышает сложность установления объективной оценки состояний внешней среды, зависящей от качественных и количественных идентификаторов, характеризующих конкурентов, государственных органов регулирования деятельности субъектов хозяйствования в рамках соответствующих экономических видов деятельности сферы услуг, изменения емкости рынка услуг.
В диссертации обосновывается утверждение автора о том, что выделение и анализ отдельных факторов влияния внешней среды на субъект хозяйствования,, экономический вид деятельности сферы услуг из их общего состава по направлению действия позволяет субъекту управления деятельностью организационно-правовых структур, отраслевых составляющих сферы услуг не только расширить имеющуюся информацию об индивидуальном и комплексном влиянии факторов внешней среды, но и, планируя свое социально-экономическое развитие, принимать взвешенные и обоснованные решения. Так, внедрение улучшающих новшеств технического, технологического и информационного характера в субъектах хозяйствования сферы услуг, занимающих доминирующее место в деятельности образовательных, медицинских, спортивно-оздоровительных, туристских, жилищно-коммунальных, гостиничных учреждений, сервисного обслуживания, позволяет постоянно повышать качество предоставляемых потребителям услуг, эффективно использовать труд персонала, расширять свои конкурентные преимущества, повышать экономические результаты деятельности в течение средне-, долгосрочного периода времени.
В диссертации отмечается, что основными обобщающими компонентами (факторами) внутреннего влияния на результативность и эффективность текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующего субъекта, экономического вида деятельности должны выступать: изменяющийся уровень конкурентоспособности, функциональное предназначение которого состоит в достижении локальной или отраслевой социально-экономической
системой того уровня прибыльности, который равен среднерыночному или___
превышает его, обеспечивая социально-экономической системе возможность поддерживать необходимый конкурентный потенциал в сравнении с имеющимся потенциалом конкурентов; изменяющиеся качественные и количественные характеристики ресурсного потенциала, его способности быть использованным в максимально большой мере в текущем и перспективном периоде времени.
В процессе экономического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсов в сфере услуг в диссертации сделан вывод о том, что экономический анализ ретроспективных тенденций изменения объемов участвующих ресурсов, эффективности их использования в процессе оказания услуг позволяет субъекту управления социально-экономическим развитием организационно-правовых структур и отраслевых составляющих сферы услуг составить представление о наличии тех или иных конкурентных преимуществ, об уровне конкурентоспособности услуг, о качественных характеристиках ресурсного и конкурентного потенциалов, об организационной способности осуществлять текущую деятельность и перспективное развитие процесса оказания услуг.
Анализируемая динамика экономической результативности и изменений ресурсных составляющих основных отраслевых составляющих сферы услуг (табл. 1) свидетельствует о том, что такой обобщающий экономический результативный показатель, как валовая добавленная стоимость, по всем анализируемым структурным составляющим сферы услуг за период 2005-2007 годов существенно возрос при устойчивых тенденциях к ежегодному увеличению.
Высокие темпы роста стоимости основных фондов в анализируемых отраслях сферы услуг за 2005-2007 годы выступают свидетельством расширения конкурентных преимуществ за счет внедрения в процесс оказания услуг технических, технологических, информационных и структурно-организационных новшеств, способствующих повышению технического уровня основных фондов, степени конкурентоспособности оказываемых потребителям услуг. Одним из факторов замедления темпов обновления основных фондов в анализируемых отраслевых составляющих сферы услуг выступает низкий коэффициент выбытия основных фондов. Так, например, в 2007 году коэффициент выбытия по сравнению с коэффициентом обновления был в несколько раз ниже для отраслевых составляющих сферы услуг «Гостиницы и рестораны», «Финансовая деятельность», «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «Образование», «Здравоохранение и
предоставление социальных услуг», где он соответственно, был равен (в %): 0,8; 1,8; 0,7; 1,0; 1,3.
Таблица 1
Динамика экономической результативности и изменений ресурсных показателей основных отраслевых составляющих сферы услуг за 2005-2007 годы__
Отраслевые составляющие сферы услуг Годы
2005 2006 2007
Валовая добавленная стоимость, млн руб. Валовая прибыль, млн руб. Среднегодовая численность работников, тыс. чел. Стоимость основных фондов, млн руб. ■ 1 | Валовая добавленная стоимость, млн руб. 1 Валовая прибыль, млн руб. Среднегодовая численность работников, тыс. чел. Стоимость основных фондов, млн руб. Валовая добавленная стоимость, млн руб. Валовая прибыль, млн руб. .2 Й 1 5 й 5 а 5 е в 9 о S « § 2 ё s о 3 2-о. и Стоимость основных фондов, млн руб.
Гостиницы и рестораны 170625 119845 1163 255535 199363 133942 1185 276897 256913 169843 1260 356741
Финансовая деятельность 758963 423931 858 405127 1050122 594765 958 540435 1347929 749037 1046 717880
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 1848183 1202666 4879 8885127 2344790 154878 4957 9834842 2936896 1901962 5004 1254266
Образование 494145 59474 6039 1216786 621821 64515 6009 1311802 790141 89127 6016 2185890
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 566345 88370 4548 941612 770219 103612 4574 1035857 968780 131276 4674 1502206
Примечание: Валовая добавленная стоимость и валовая прибыль приведены в текущих ценах. Стоимость основных фондов в таблице 1 приведена на начало года, по полной учетной стоимости. На 1 января 200К гада стоимость основных фондов составила: гостиницы и рестораны (в млн руб.) - 395469; финансовая деятельность - 984374; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 13739545; образование - 2329748; здравоохранение и предоставление социальных услуг - 1639638.
В диссертации обосновывается утверждение автора о том, что влияние внешних и внутренних факторов на обеспеченность процесса оказания услуг
оборотными средствами должно учитываться субъектом текущего, перспективного и стратегического планирования развития учреждений и отраслевой составляющей сферы услуг с одновременным ростом коэффициентов ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и автономности от влияния кредиторов на основе предпринимаемого комплекса мер по расширению состава конкурентных преимуществ, роста конкурентоспособности оказываемых услуг, экономических и финансовых результатов, эффективности ресурсопотребления.
Анализируемая динамика изменений уровней эффективности используемых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг (табл. 2) свидетельствует о росте как производительности труда работников отраслевых составляющих сферы услуг, так и фондоотдачи за анализируемый период времени 2005-2007 годов (за исключением уровня фондоотдачи 2007 года отраслевых составляющих сферы услуг, достигшей величины меньшей по сравнению с 2005 и 2006 годами).
Таблица 2
Динамика изменений уровней эффективности используемых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг 2005-2007 годов
Отраслевые составляющие сферы услуг Годы
2005 2006 2007
Производительность труда, руб./чел. Фондоотдача, руб./руб. Рентабельность активов,в % Производительность труда, руб./чел. Фондоотдача, руб./руб. Рентабельность активов,в % Производительность труда, руб ./чел. Фондоотдача, руб./руб. Рентабельность активов, в %
Гостиницы и рестораны 146711 0,6677 9,3 168239 0,7200 11,7 203947 0,7202 13,1
Финансовая деятельность 884572 1,8734 15,3 1096161 1,9431 18,2 1288651 1,8777 13,2
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 378804 0,2080 7,6 473026 0,2384 18,5 586910 0,2342 12,5
Образование 81826 0,4061 5,2 103482 0,4740 6,2 131340 0,3615 7,4
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 124526 0,6015 2,5 168391 0,7436 4,9 207270 0,6449 5,9
Примечание: Производительность труда рассчитывалась автором посредством отношения валовой добавленной стоимости к среднегодовой численности работников, фондоотдача определялась отношением валовой добавленной стоимости к стоимости основных фондов отраслевой составляющей сферы услуг.
Так, например, производительность труда работников таких отраслевых составляющих сферы услуг, как «Гостиницы и рестораны», «Финансовая деятельность», «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» в 2007 году по сравнению с 2005 годом, соответственно, выросла (в %) на 139; 145,7; 154,9; 160,5 и 166,4.
Рентабельность активов таких отраслевых составляющих сферы услуг, как «Гостиницы и рестораны», «Образование», «Здравоохранение и предос-
тавление социальных услуг» ежегодно повышалась, соответственно: с 9,3% в 2005 году до 13,1% в 2007 году; с 5,2% в 2005 году до 7,4% в 2007 году; с 2,5%> в 2005 году до 5,9% в 2007 году.
Постоянный рост рентабельности активов в данных отраслевых составляющих свидетельствует о соблюдении целевой ориентации субъектами перспективного и стратегического планирования долгосрочного развития отраслевых составляющих сферы услуг на достижение максимально возможных результатов.
Формируемый механизм обеспечения достижения максимально возможных результатов и эффективности процесса оказания услуг отраслевыми составляющими сферы услуг в условиях влияния факторов неустойчивых макро-, микросред поддерживает темпы экономического роста, эффективности ресурсопотребления на основе целенаправленных мер постоянного действия, нейтрализующих, нивелирующих негативные воздействия макро-, микросред, в системе стратегического планирования (рис. 2).
Взаимодополнение и взаимодействие перспективного и стратегического планирования в процессе достижения максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности использования отдельных ресурсов и их совокупности в формируемом механизме заключается в том, что устанавливаемые количественные и качественные идентификаторы экономических результатов и эффективности потребления ресурсов в перспективном планировании на индикативной основе с использованием среднерыночных прогнозных оценок становятся ориентирами максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг.
Каждая из технологических составляющих стратегического планирования (рис. 2) выступает инструментом прямого или опосредованного влияния на достижение экономических, финансовых и социальных результатов и эффективности осуществления процесса оказания услуг. При этом уровень влияния технологических элементов стратегического планирования на результативность и эффективность долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг проявляется исходя из степени воплощения ее формулируемого содержательного предназначения и целевой ориентации.
В процессе среднесрочного прогнозирования экономических результатов и эффективности использования ресурсов отраслевых' составляющих сферы услуг в диссертации сделан вывод о том, что в процессе перспективного планирования экономических результатов и эффективности ресурсопотребления прогнозные оценки, полученные экономико-математическими методами при наличии репрезентативной выборки идентификаторов или экспертными методами при отсутствии данных о ретроспективной деятельности объекта прогнозирования (локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг), необходимы для установления количественных значений ориентиров результативности и эффективности процесса оказания услуг, находящихся в доверительных интервалах их величин в перспективном периоде времени.
Рис. 2. Схема взаимодействия перспективного и стратегического планирования в составе механизма обеспечения достижения максимально возможных результатов и эффективности процесса оказания услуг отраслевыми составляющими сферы услуг в условиях влияния факторов неустойчивых внешней и внутренней сред
Присущее средне-, долгосрочному прогнозированию свойство функции управления перспективным развитием разноуровневых социально-экономических систем (предприятие, отрасль, комплекс отраслей) и конкретно выраженное предназначение может характеризоваться возможностью количественного и качественного экстраполяционного переноса статистических, информационных изменений динамики ретроспективного функционирования на период времени перспективного развития социально-экономической системы на принципах значимости и адекватности прогнозных значений с фактическими оценками достижения ориентиров экономических результатов и эффективности используемых ресурсов.
В диссертации обосновывается вывод о том, что недооценка необходимости получения среднесрочных величин прогноза экономических результатов, затрат и эффективности использования ресурсов в перспективном периоде времени разноуровневыми социально-экономическими системами, сферы услуг в условиях ожидания существенных изменений состояния внешней среды в установленный интервал или в неопределенном времени лишает субъект перспективного и стратегического планирования возможности руководствоваться ориентиром экономической результативности и эффективности процесса оказания услуг, определяемого прогнозными методами, экстраполирующих ретроспективные тенденции развития разноуровневой социально-экономической системы сферы услуг.
В диссертации методом среднего абсолютного прироста получены оценки прогноза на 2009-2010 годы валовой добавленной стоимости основных отраслевых составляющих сферы услуг соответственно по таким отраслевым составляющим сферы услуг, как «Гостиницы и рестораны», «Финансовая деятельность», «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «Образование», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг»: (в млн руб.) 343201 и 386345; 1936895 и 2231378; 4025609 и 4569965,5; 1086137 и 1234135; 13712154 и 1572432,5.
Получены статистически значимые прогнозные оценки производительности труда, фондоотдачи и рентабельности активов развития отраслевой составляющей «Образование», соответственно, на 2009 и 2010 годы, равные: 180854 и 205611 руб./чел; 0,2943 и 0,2494 руб./руб.; 9,6 и 10,7%.
В диссертации сделан вывод о том, что среднесрочный прогноз показателей эффективности используемых ресурсов, рассчитанных экономико-математическим методом средних абсолютных приростов полностью отвечает требованиям статистической теории динамических рядов и может применяться в практической планово-расчетной деятельности отраслевой составляющих сферы услуг.
В диссертации обосновывается вывод о том, что определение и использование возможностей хозяйствующего субъекта сферы услуг во внешней и внутренней средах по стабилизации или повышению экономических результатов, эффективности процесса оказания услуг должно трансформироваться
не только в увеличении численности контингента потребителей услуг или вхождении на новые сегменты рынка, но и в решении основных стратегических задач в долгосрочном периоде времени - принятия стратегии экономического роста за счет факторов внешней и внутренней сред.
Автор считает, что стратегии экономического роста субъекта хозяйствования, отдельной структурной составляющей сферы услуг за счет ресурсных возможностей внешней среды состоят в интеграции с-другими организа--ционно-правовыми структурами, в свою очередь, экономически заинтересованными в объединении для совместной деятельности. При этом стратегии интеграции, содействующие стабилизации экономического развития, росту результативнос ти и эффективности процесса оказания услуг должны формироваться с учетом особенностей и ресурсных возможностей хозяйствующего субъекта сферы услуг, принявшего решение об интегрировании.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические положения приведения в соответствие стратегии развития субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг с влиянием факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг, позволяющие достигать намечаемых ориентиров экономической результативности и эффективности . процесса оказания услуг, высокого уровня объективности планируемых темпов экономического роста;
• установлены и исследованы особенности изменения состояний и влияния факторов внешней и внутренней сред на перспективное развитие отраслевых составляющих сферы услуг, состоящие в изменяющемся уровне конкурентоспособности услуг, в соответствии с динамикой роста степени их экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности, наличии многочисленных групп влияния внешних факторов, предоставляющих возможность отраслевым составляющим классифицировать основные внешние факторы по силе их воздействия, принимать комплексные меры по достижению планово-расчетных результатов, эффективности ресурсопотребления; .
• на основе осуществления экономического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты деятельности и эффективность использования ресурсов в отраслевых составляющих сферы
. у.слуг даны рекомендации по повышению качественных уровней ресурсного и. конкурентного потенциала, аккумулированию собственных и привлеченных денежных средств для инвестирования в основной и человеческий капитал, поддержке пропорционального обеспечения оборотными средствами процесса оказания услуг и текущей ликвидности;
• сформированы методические положения создания механизма противодействия влиянию негативных факторов на эффективность процесса оказания услуг на основе последовательной реализации комплекса мер перспективного плана, его взаимодействия с процедурно-технологическими составляющими стратегического планирования в целях достижения средне, долгосрочных максимально возможных ориентиров экономических результатов и эффективности потребления ресурсов;
• предложены для практического использования прогнозные оценки экономического результата, эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг, как количественные ориентиры перспективного достижения результативности и эффективности процесса оказания услуг в системе стратегического планирования;
• определены и обоснованы стратегии внешнего и внутреннего экономического роста, избираемые субъектами управления отраслевыми составляющими сферы услуг в условиях нестабильного состояния макро-, микросред.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения научных задач направлены на определение влияния внешних и внутренних факторов на эффективность использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг и противодействия комплексными мерами их негативных влияний в составе механизма обеспечения достижения максимально возможных экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг.
На практическое использование направлены также прогнозные оценки экономического результата и эффективности используемых ресурсов основных отраслевых составляющих сферы услуг, как ориентиров их перспективного достижения в системе стратегического планирования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов И элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 160 страниц.
В первой главе «Теоретические положения влияния изменений состояния внешней и внутренней сред на эффективность потребления ресурсов в отраслевых составляющих сферы услуг» раскрываются теоретические подходы к согласованию влияния факторов макро-, микросред на эффективность процесса'оказания услуг со стратегией развития субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, особенности изменения состояний и влияния факторов макро-, микросред в сфере услуг.
Вторая глйЬа «Анализ и методические положения формирования ме-ханизмаучета влияния факторов' внешней и внутренней сред на эффективность использования трудовых и материально-технических ресурсов» включила экономический анализ влияния факторов на эффективность использования ресурсов в сфере услуг, формирование механизма противодействия негативным факторам и повышения уровня влияния положительных факторов на -эффективность процесса оказания услуг.------------------
В третьей главе «Прогнозирование и использование стратегий внешнего и внутреннего влияния на экономический рост, повышение эффективности процесса оказания услуг» изложены методические положения среднесрочного прогнозирования экономических результатов и эффективности ис-пользовпипн ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, выбора и применения стратегий внешнего и внутреннего влияния на повышение экономического результата развитая и эффективности процесса оказания услуг.
Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состав Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2007-2009 годы).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Громов В.В. Факторы и стратегии влияния на эффективность используемых ресурсов // Вестник Российской академии естественных
наук. Огрия экономическая. № 1. 2009. - 0,4 п.л.
2. Громов В.В. Планомерность и согласованность перспективного развития учреждений сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 2. 2009. - 0,4 п.л.
3. Громов В.В. Стратегии и факторы влияния на развитие структурных составляющих сферы услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. -1,2 п.л.
4. Рязанцева М.В., Азарова В.В., Громов В.В. Система отражения показателей деятельности предприятия. Учебное пособие. - Мурманск. Санкт-Петербург: Изд-во «Диалог», 2009. - 12 п.л. (вклад автора - 4 п.л.).
-5. Громов В.В. Частные стратегии социально-экономического развития структурных составляющих сферы услуг / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2 (25). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,4 п.л.
6. Громов В.В. Меры и стратегии противодействия хозяйствующих субъектов сферы услуг влиянию негативным факторам внешней среды / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 10. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 0,3 п.л.
7. Громов В.В. Взаимодействие экстраполяционных видов и стратегического планировании развития субъектов хозяйствования сферы услуг / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 (26). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 п.л.
ГРОМОВ ВЛАДИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.01.2010. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. ¿77
Редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательной учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом. 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.