Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калайджан, Каринэ Калустовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калайджан, Каринэ Калустовна

Введение

Глава 1. Финансовый менеджмент как система управления предприятием

1.1. Сущность и содержание финансового менеджмента

1.2. Модификация финансового менеджмента в рамках концепции стоимости и механизм распределения дохода предприятия

1.3. Современная концепция финансового менеджмента - система управления капиталом предприятия

1.4. Финансовый менеджмент за рубежом

1.5. Финансовый менеджмент в Российской Федерации -

Глава 2. Методология управленческого повышения эффективности предприятия

2.1. Цели и задачи финансового менеджмента

2.2. Основные показатели доходности предприятия и финансовые рычаги управления.

2.3. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия

2.4. Использование технологии Бизнес Юнит Менеджмент для управления финансами -

Глава 3. Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия (на примере Парфинского фанерного комбината)

3.1. Организация и управление ОАО "Парфинский фанерный комбинат".

3.2. Анализ финансового состояния ОАО "Парфинского фанерного комбината"

3.3. Повышение эффективности использования финансового менеджмента на комбинате - формирование деятельности финансового отдела.

Глава 4. Алгоритм перехода к устойчивому развитию ОАО

Парфинского фанерного комбината"

4.1. Построение ситуационно-аналитического центра

4.2. Тендерные системы электронной торговли -ИЗ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината""

Актуальность работы. В рыночной экономике критерий народо -хозяйственной эффективности заменяется на критерий локальной коммерческой прибыльности. Это означает переход от централизованно-планового распределения ресурсов к финансовому планированию. Налаживается практика формирования бюджетов, постепенно осваиваются методы финансового прогнозирования.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость радикального обновления финансового управления предприятием, предполагают создание целостной управленческой системы, ориентированной на прирост стоимости собственного капитала и достижение финансовой стабильности.

Финансовый менеджмент позволяет эффективно решать задачи, связанные с управлением. Это достигается с помощью ряда методик, входящих в его состав (концепция стоимости, новые формы управления).

Цель исследования состоит в обосновании и разработке стратегии финансового менеджмента и путей его совершенствования. Цель предполагает систематизацию уже наработанных методов финансового менеджмента, разработку методических положений и практических рекомендаций по созданию целостного механизма финансового управления на предприятиях лесной промышленности.

Объектом диссертационного исследования явилась практика становления финансового менеджмента на Парфинском фанерном комбинате.

Предметом исследования являются инструменты, методы и схемы управления финансами на предприятии, а так же стратегия финансового менеджмента на предприятиях фанерного производства.

Теоретической и методологической основой исследования стали: системный подход к изучаемому предмету; концептуальные подходы теории финансов и финансового менеджмента, теории стратегического менеджмента, теории финансового и управленческого учета, теории инвестиционного и финансового анализа; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам общей теории управления и финансового менеджмента: - А.Г. Аганбегян, А,И. Анчишкин, И.А. Бланк, П.Г. Бунич, A.M. Волков, В.И. Данилин, Э.Б. Ершов, В.В. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, М.А. Лимитовский, Д.С. Львов, И.С. Меньшиков, Б.З. Мильнер, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е. Альтман, Д. Брейли, Ю. Бригхэм, Л. Бернстайн, Л. Гаржински, М. Гордон, Дж. Линтнер, С. Майерс, Н. Маркович, М. Миллер, В. Митчелл, Ф. Модильяни, М Портер, М. Скотт, Е. Шапиро.

Научная новизна исследования. Разработан комплекс взаимоувязанных теоретических и прикладных положений по созданию механизма финансового управления, адекватного особенностям функционирования российских лесопромышленных предприятий.

Разработана структура управления финансовыми потоками на предприятии средней мощности, каким является Парфинский фанерный комбинат.

- Разработан и внедрен алгоритм ситуационно-аналитического центра для предприятий фанерной промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. «Управление финансовыми потоками» означает переориентацию финансовых решений от концепции "максимизации прибыли" к многоаспектному приросту собственного капитала.

2. Определен спектр задач финансового управления предприятием и разработана процедура реорганизации финансовой службы на основе централизации роли финансового директора и закрепления за ним функций стратегического значения.

3. Методика разработки сбалансированной системы показателей t стратегии на фанерном предприятии.

4. Разработан алгоритм перехода к устойчивому развитию предприятий фанерной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования;

-усовершенствована методика анализа стратегии финансового менеджмента на фанерном предприятии;

-обоснована целесообразность внедрения сбалансированной системы динамичных показателей реализации стратегии в фанерном производстве;

-разработаны практические рекомендации по внедрению системы динамичных показателей реализации стратегии для предприятий фанерного производства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке механизма управления финансами на фанерном производстве. В работе предложены методические рекомендации:

• разработка типовой схемы организации финансов на предприятии, определение порядка реорганизации финансовой службы;

• оценка финансового состояния предприятия на основе доходности собственного капитала;

• обоснование финансовых рычагов управления и разработка оценки анализа доходности предприятия;

•определение темпов устойчивого роста и оптимизация финансовых решений предприятия.

Апробация. Автором представлен пакет документов, содержащих рекомендации по внедрению финансового менеджмента в структуру управления предприятия. Результаты работы соискателя рассмотрены и одобрены руководством "Парфинского фанерного комбината". Приняты за основу в дальнейшей работе

Публикации: По теме диссертации опубликовано четыре статьи в которых изложены основные положения работы.

Состав и структура работы определены логикой рассматриваемых вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калайджан, Каринэ Калустовна

Заключение.

Цикл движения денежных средств предприятия определяет логику развития финансового менеджмента и его главную цель - приращение денежных средств в ходе их циклического движения. Ориентация на денежные потоки в финансовом управлении предполагает появление новой категории, с помощью которой оцениваются результаты деятельности: вместо прибыли появляется категория экономического дохода; финансовый менеджмент оперирует «экономическим» доходом, величиной, связанной с прибылью, но не тождественной ей, которая оценивается чистым денежным потоком от операционной деятельности предприятия.

• Цели финансового менеджмента подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные цели традиционны: это получение прибыли и нормативной ликвидности. Долгосрочные цели за последние годы претерпели существенную трансформацию. Наряду с максимизацией прибыли за период времени развивается принципиально новый тип финансовых целей: финансовый менеджмент на предприятии все больше концентрируется на максимизации стоимости собственного капитала. Для акционерной компании эта цель трансформируется в максимизацию благосостояния тех, кому этот капитал принадлежит: акционеров. Это благосостояние оценивается либо курсом акций, либо чистой приведенной стоимостью ожидаемых доходов. В долговременной перспективе краткосрочные и долгосрочные финансовые цели совпадают, а потому не противоречат друг другу.

Ориентация на долгосрочные финансовые цели заставляет финансовых менеджеров опираться на стратегические факторы развития, укрепляющие конкурентные позиции предприятия, его производственный потенциал. Сегодня финансовый менеджмент помогает решать одну из главных задач управления на предприятии - определять воздействие управленческих решений на стоимость собственного капитала.

• Совокупность проблем, связанных с «социализацией» механизма распределения доходов предприятия определяется понятием «долевая экономика». Долевая экономика охватывает различные схемы «долевого» участия различных категорий сотрудников предприятия: рабочих, служащих, менеджеров и пр., в распределении доходов, которые предполагают развитие сотрудничества между собственниками и наемными работниками на основе различных модификаций долевых соглашений, в рамках которых часть доходов наемных работников переводится на корпоративные принципы распределения.

• Современный финансовый менеджмент основывается на концепции рыночной стоимости, которая представляет собой приведенную стоимость прогнозируемых денежных потоков предприятия. Концепция стоимости подразумевает различие между балансовой стоимостью, т.е. стоимостью чистых активов предприятия, и его рыночной стоимостью, т.е. ценой собственного капитала. Методы расчета этой цены подразделяются на методы, адекватные эффективным рынкам капитала (цену капитала определяет рыночный курс акций) и методы, адекватные финансовому менеджменту для некотируемых компаний, которые подразумевают внерыночные, расчетные способы оценки стоимости капитала предприятия.

• Система управления, основанная на концепции стоимости, позволяет идентифицировать ключевые факторы ее прироста и вести целенаправленную работу по воздействию на эти конкретные факторы, не распыляя усилия и ресурсы предприятия.

• Четкое определение организационной концепции финансового менеджмента позволяет решить проблему распределения функций по уровням финансового управления, разработать организационную схему управления финансами, адекватную конкретному предприятию, сформулировать перечень должностных обязанностей финансового директора и функциональных финансовых менеджеров, распределив между ними ответственность за финансовые и инвестиционные решения.

С учетом общемировых тенденций в развитии организационных схем финансового управления и конкретных нужд российских предприятий внедрение инструментов финансового менеджмента необходимо начинать с радикальных преобразований организации финансов, предусмотрев: а) укрепление позиций финансового директора, централизацию его функций и придание этим функциям стратегического характера; б) создание новой должности в отделе финансов - должности казначея; в) подчинение и казначея, и главного бухгалтера финансовому директору в решении стратегических задач финансового управления.

• В ходе исследования выявлены основные тенденции в формировании организационных схем финансового управления на российских предприятиях:

- необходимо предусмотреть появление и постепенное развитие должности казначея; главный бухгалтер теряет свое былое положение, постепенно превращаясь в бухгалтера-контролера, значение которого с каждым днем растет, а перечень основных обязанностей расширяется; укрепляется и видоизменяется по функциям должность финансового директора, он все больше начинает заниматься стратегическим финансовым менеджментом. Перечень вопросов, которым призван заниматься финансовый директор, не только резко сокращается по составу (они перераспределяются казначею), но и меняется по содержанию. Финансовый директор должен принимать непосредственное участие в стратегическом управлении: отвечать за финансовые прогнозы и бюджеты, проводит политику капитализации прибыли, вырабатывать рекомендации в области дивидендной политики; за ним закрепляются инвестиционные решения, он вместе с казначеем осуществляет мониторинг структуры капитала, формирует политику привлечения займов.

• Анализ критериев оценки финансовой деятельности показал, что, несмотря на все свои преимущества доходность инвестиций, служившая долгие годы не только основным измерителем текущей деятельности, но и критерием принятия будущих финансовых решений, быстро теряет свои позиции. Этот показатель сохраняет свое значение в ряде конкретных областей финансового менеджмента, позволяя учитывать фактор риска, к ним принадлежат:

• оценка инвестиционных альтернатив, оценка проектов,

• бюджетирование капитала, <

• ранжирование фиксированных активов.

Однако уже на начальном этапе развития финансового менеджмента следует преодолеть уже намечающуюся тенденцию использования российскими предприятиями этого показателя в качестве основного критерия выработки и принятия финансовых решений.

• Теория и практика финансового менеджмента в качестве главного критерия оценки финансовой деятельности предлагает показатель доходности собственного капитала предприятия. Его использование позволяет установить прямое взаимодействие между итоговой доходностью, финансовыми рычагами управления, аналитическими финансовыми документами и в конечном итоге финансовыми стратегиями. По факторный анализ доходности показал, что в распоряжении предприятия три основные финансовых рычага, с помощью которых они могут регулировать уровень доходности. Это маржа, оборачиваемость активов и финансовый леверидж. •Финансовые рычаги управления: маржа, оборачиваемость активов и финансовый леверидж, - раскрывают новую логику финансового анализа. Вместо произвольного подсчета коэффициентов в управлении финансами предприятия необходимо воспользоваться структурой финансовых рычагов, которые указывают на три основные направления анализа и регулирования доходности, а коэффициенты, пофакторно характеризующие эти финансовые рычаги, определяют их взаимодействие с конкретными статьями документов финансовой отчетности.

Финансовые рычаги управления неразрывно связаны с процедурой принятия финансовых решений. В основе этой процедуры концепция устойчивого роста. Согласно этой концепции финансовые решения должны базироваться на расчетах оптимальных или устойчивых темпов роста, т.е. максимально достижимых темпов роста при заданной структуре капитала. Устойчивые темпы роста определяют скорость развития предприятия, которая может финансироваться в рамках устойчивой финансовой политики. Если фактические темпы роста продаж должны быть выше (или ниже), а они задаются стратегией и результатами маркетинговых исследований устойчивых темпов роста, должен измениться хотя бы один из четырех параметров: предприятие обязано либо изменить свою операционную деятельность, изменив маржу или оборачиваемость актив, либо пересмотреть свою финансовую политику, т.е. увеличить (уменьшить) норму накопления или повысить (снизить) финансовый леверидж.

• В целом критический анализ всего перечня финансовых стратегий показал, что на деле «прямых» финансовых решений не так много, а их применение сопровождается большим числом оговорок. В то же время исследования показали, что помимо прямых решений, существует еще ряд возможностей, так называемого «скрытого» финансирования ускоренных темпов развития.

Финансовый леверидж - один из финансовых рычагов управления, определяется как доля заемного капитала в совокупном капитале предприятия. Финансовый леверидж - это средство, с помощью которого увеличивается доходность. С другой стороны, у финансового левериджа есть свои естественные ограничения: по мере возрастания левериджа растут риски и издержки по привлечению заемного капитала. Необходимы специальные правила, позволяющие определять оптимальный уровень финансового левериджа и, следовательно, необходимый и достаточный для предприятия размер заемного капитала. Использование финансового левериджа подразумевает рациональную замену собственного капитала заемным для приращения доходности собственного капитала. Финансовый леверидж положительно влияет на доходность в том случае, если эффективность производства превышает процентные выплаты по кредитам. Однако, если возникает противоположная ситуация, предприятие терпит убытки. Подобная ситуация может возникать регулярно и предприятие попадает под угрозу банкротства.

Точнее говоря, для совершенствования критериев оценки уровня несостоятельности следует учитывать финансовую устойчивость и реальную ликвидность. В частности, необходимо: учитывать все обязательства предприятия, а не только текущие; - активы предприятия учитывать не по балансовой, а по рыночной стоимости; использовать в качестве источника погашения не только текущие, но и фиксированные активы, например, недвижимость; использовать коэффициенты покрытия для оценки риска банкротства; учитывать при определении нормативных значений коэффициентов отраслевую специфику и тип предприятия;

- расчет финансовых коэффициентов проводить по данным аналитической финансовой информации, включающей оперативные сведения об оценочных показателях в рамках анализируемого периода;

- аналитическая информация должна включать сведения о денежных потоках, с помощью которых производится оценка ликвидности предприятия; для принятия окончательного решения о банкротстве необходимо использовать бизнес-планы по стабилизации финансового положения предприятий, завершающим этапом которого является прогнозный бюджет денежных средств.

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината""

На правах рукописи

Калайджан Карина Калустовна

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЯ: НА ПРИМЕРЕ ЗАО "ПАРФИНСКОГО ФАНЕРНОГО КОМБИНАТА"

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель: д-р экон. наук, проф.

Медведев Николай Акимович

Официальные оппоненты: д-р экон. наук, проф.

Степанов Сергей Владимирович

канд. экон. наук

Кукшин Александр Иванович

Ведущая организация: ОАО "Парфинский Фанерный Комбинат"

Защита состоится "_"_2004г. в "_" часов на

заседании диссертационного совета_212.146. при Московском

государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУЛ

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

М.Г. Пикалкина

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Рыночная экономика означает переход от централизованно-планового распределения ресурсов к финансовому планированию. Налаживается практика формирования бюджетов, постепенно осваиваются методы финансового прогнозирования.

Указанные обстоятельства обусловливают

необходимость радикального обновления финансового управления предприятием, предполагающего создание целостной управленческой системы, ориентированной на прирост стоимости собственного капитала и достижение финансовой стабильности отечественных предприятий.

Финансовый менеджмент позволяет эффективно решать задачи, связанные с управлением, с помощью ряда методик, входящих в его состав (концепция стоимости, новые формы управления)

Применение методик финансового менеджмента актуально для средних и крупных лесопромышленных предприятий Новгородской области.

Цель исследования состоит в обосновании данной концепции, в том числе, разработке стратегии финансового менеджмента лесопромышленного предприятия и путей его совершенствования. Цель предполагает систематизацию методов финансового менеджмента, применительно к условиям российских предприятий, и разработку методических положений и практических рекомендаций по созданию целостного механизма финансового управления.

Объектом диссертационного исследования стали проблемы становления финансового менеджмента на примере Парфинского фанерного комбината.

Предметом исследования являются инструменты, методы и схемы управления финансами на предприятии, а так же стратегия финансового менеджмента на предприятиях фанерного производства.

Теоретической и методологической основой исследования стали: системный подход к изучаемому предмету; концептуальные подходы теории финансов и финансового менеджмента, теории стратегического менеджмента, теории финансового и управленческого учета, теории инвестиционного и финансового анализа; ключевые

положения трудов

отцчилишпыл и чап\Сежных и

^»ос. НАЦИОНАЛЬНА* ( ^еных и

БИБЛИОТЕКА }

специалистов по вопросам общей теории управления и финансового менеджмента: - А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, И.А. Бланк, П.Г. Бунич, A.M. Волков, В.И. Данилин, Э.Б. Ершов, В.В. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, МА Лимитовский, Д.С. Львов, И.С. Меньшиков, Б.З. Мильнер, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е. Альтман, Д. Брейли, Ю. Бригхэм, Л. Бернстайн, Л. Гаржински, М. Гордон, Дж. Линтнер, С. Майерс, Н. Маркович, М. Миллер, В. Митчелл, Ф. Модильяни, М Портер, М. Скотт, Е. Шапиро.

Научная новизна исследования. Разработан комплекс взаимоувязанных теоретических и прикладных положений по созданию нового механизма финансового управления, адекватного особенностям функционирования российских лесопромышленных предприятий.

- Разработана структура управления финансовыми потоками на предприятии средней мощности, каким является Парфинский фанерный комбинат.

- Разработана и внедрена экономико-математическая модель ситуационно-аналитического центра для предприятий фанерной промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. «Управления финансовыми потоками» - означает переориентацию финансовых решений от концепции "максимизации прибыли" к многоаспектному приросту собственного капитала.

2. Определен спектр задач финансового управления предприятия и разработана процедура реорганизации финансовой службы на основе централизации роли финансового директора и закрепления за ним функций стратегического значения.

3. Методика разработки сбалансированной системы динамичных показателей стратегии на фанерном предприятии.

4. Разработан алгоритм перехода к устойчивому развитию предприятий фанерной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования - усовершенствована методика анализа стратегии финансового менеджмента на фанерном предприятии, обоснована целесообразность внедрения сбалансированной системы динамичных показателей реализации стратегии в фанерном производстве,

разработаны практические рекомендации по внедрению системы динамичных показателей реализации стратегии для предприятий фанерного производства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке механизма управления финансами на фанерном производстве. В работе предложены методические рекомендации:

♦ разработка типовой схемы организации финансов на предприятии, определение порядка реорганизации финансовой службы;

♦ оценка финансового состояния предприятия на основе доходности собственного капитала;

♦ обоснование финансовых рычагов управления и разработка оценки доходности предприятия;

♦ определение темпов устойчивого роста и оптимизация финансовых решений предприятия.

Апробация. Результаты работы рассмотрены руководством "Парфинского фанерного комбината". Автором представлен пакет документов, содержащих рекомендации по внедрению финансового менеджмента в структуру управления предприятия.

Публикации: По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Состав и структура работы определены логикой рассматриваемых вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

б

Рис.1 Основные положения и задачи исследования

Основные положения работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выбран объект и предмет исследования, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Финансовый менеджмент как система управления предприятием", рассматривается сущность и содержание финансового менеджмента, а так же современные модификации в рамках концепции стоимости вместе с механизмом распределения дохода предприятия и концепции в виде системы управления капиталом.

Роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления: стратегическом, тактическом и оперативном. Особое значение она имеет в плане развития стратегии предприятия. Таким образом, финансовый менеджмент как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль. Финансовый менеджмент привнес в экономику предприятий новую систему ценностей, изменил приоритеты и тенденции её развития. Он вырабатывает новые формы и методы финансовой работы.

В рамках системы финансового менеджмента можно выделить такие элементы как организационная структура, кадры, методы, инструментарий, информационное, нормативное, правовое обеспечение, технические средства, оказывающие воздействия на стратегические и оперативные решения.

Система финансового менеджмента на предприятии динамична, что обусловлено воздействием на неё постоянно меняющейся величины финансовых ресурсов, расходов, доходов, колебания спроса и предложения капитала. Большинство этих изменений определяется цикличностью экономического развития производства и зависимостью функционирования предприятия от этого фактора.

Финансовые потоки — это оцененное в денежной форме движение (изменение) любых элементов имущества предприятия и любых источников финансирования, а также имущества и источников финансирования в целом. Организация финансовых потоков и управление ими зависит от многих факторов, в том числе от типа бизнеса, размеров предприятия, его организационной структуры. Движение

финансовых потоков переплетено и взаимосвязано с денежными потоками. Предприятию в конкретных условиях всегда приходится делать выбор между теми или иными актами хозяйственной деятельности, просчитывая их финансовые последствия.

С середины 80-х годов в США и Западной Европе наиболее популярным направлением в финансовом менеджменте стало управление, нацеленное на стоимость. Базовые тезисы данной концепции довольно просты. Стоимость компании определяется дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда компания получает такую доходность капитала, которая превышает инвестиционные затраты. Рациональное управление стоимостью означает то, что все действия руководства компании должны быть направлены на всемерное приращение стоимости капитала.

Управление стоимостью принципиально отличается от систем финансового управления, принятых ранее и базирующихся на бухгалтерских принципах оценки результатов деятельности. В идеале управление на основе концепции стоимости не просто методология, это новая философия деятельности предприятия, выражающаяся в том, что деятельность всех уровней управления: от линейного до самого высшего звена, должна быть направлена на увеличение стоимости. Это целостная система планирования и управления, пронизывающая все уровни предприятия, и может сегодня называться финансовым менеджментом.

Эффективная система управления, нацеленная на прирост стоимости компании, требует взаимоувязки различных компонентов управления, что представлено на рисунке:

Структура и финансовые стратегии предприятия

Рис 2. Управление на основе концепции стоимости

Как мы видим, система управления, нацеленная на стоимость, связывает воедино различные управленческие процессы, образуя единый, слаженный механизм работы предприятия. При хорошо отлаженном механизме управленческие процессы, такие, как планирование и оценка результатов деятельности, обеспечивают тех, кто принимает решения на разных уровнях управления, верной информацией и необходимыми стимулами для создания новой стоимости.

Систему управления, нацеленную на стоимость, условно можно разделить на два этапа, что схематично представлено на рисунке.

Управление стоимостью Оценка деятельности

Как создавать стоимость ? Как измерить стоимость ?

Каковы стратегические альтернативы ? Каковы оценочные показатели деятельности ?

Какие факторы создают стоимость ? Как связаны эти показатели с процессами бюджетирования, структурой капитала, отчётностью, подготовкой персонала и вознаграждением ?

Как изменится стоимость под воздействием общей стратегии ? Какова основная цель управления, и в каких показателях она находит свое выражение ?

Каковы основные финансовые рычаги управления стоимостью ?

Рис 3. Этапы управления стоимостью капитала

Управление, основанное на концепции стоимости, помогает определять конкретные задачи финансовой деятельности, которые предприятию следует перед собой поставить, а также эффективно выбирать альтернативные стратегии и оценивать ресурсы, необходимые для реализации стратегии развития

Финансы предприятия традиционно опираются на категорию прибыли. Финансовый менеджмент оперирует категорией денежного потока. При этом прибыль не равна денежному потоку. И возникает естественный вопрос, на что должно быть нацелено управление финансами: на прибыль или денежный поток, или на то и другое? Движение денег: своевременная конвертация денежных средств в запасы, дебиторскую задолженность и обратно в денежные средства, -является определяющей основой любого предприятия. Если денежный поток перекрывается или прерывается, возникает явление неплатежеспособности. А то, что предприятие

остается прибыльным, не служит залогом

платежеспособности.

Движение денежных средств к запасам, затем к счетам дебиторов, и обратно к денежным средствам представляет собой цикл движения денежных средств предприятия, который схематично представлен на рис 4. Анализируя происхождение и содержание этого цикла, мы приходим к выводу о том, что финансовый менеджмент на предприятии призван обеспечить приращение денежных средств в ходе их циклического движения. Он нацелен сегодня не только и не столько на рост прибыли, сколько на мониторинг денежных потоков, от стабильности которых зависит и ликвидность, и финансовая устойчивость предприятия.

Рис4. Цикл движения денежных средств на предприятии

Очевидно, что существует различие между рыночной стоимостью и балансовой стоимостью капитала предприятия. Широко известна балансовая стоимость собственного капитала. Это чистые активы предприятия. Но для акционеров, кредиторов и прочих инвесторов стоимость предприятия иная. На то есть две причины. Первая состоит в том, что финансовый отчет основывается на операциях. Если предприятие приобрело в 1990 году актив за 1 млн. руб., данная операция обеспечивает объективное изменение

стоимости актива, которая становится стоимостью актива в балансе предприятия. Более того, бухгалтер пытается отразить постепенный износ актива с течением времени, периодически вычитая амортизацию из его балансовой стоимости. И тем самым еще больше путает ситуацию, ведь амортизация -единственное изменение в стоимости, которое признается бухгалтером. Актив стоимостью в 1 млн. руб., приобретенный в 1990 году, может быть морально устаревшим и, соответственно, практически не иметь ценности на сегодня; и, наоборот, в связи с инфляцией, его текущая стоимость может оказаться намного выше, чем первоначальная цена покупки. Это особенно верно в отношении земли, чья текущая стоимость может во много раз превышать ее первоначальную стоимость.

Желание обратиться к рыночной стоимости активов усиливается, если вспомнить, что инвесторы приобретают акции ради будущих доходов, которые они рассчитывают получить, а не ради балансовой стоимости активов. Причина кроется в том, что предприятию часто принадлежат активы, которые не отражаются в их балансах, но, тем не менее, воздействуют на будущие доходы. Это патенты и торговые марки, верные клиенты, преданные фирме из-за качества услуг, рыночная ниша, обусловленная новейшей технологией и, конечно, менеджмент. Примеры неотраженных пассивов -это судебные процессы, некачественное управление и устаревшие технологии. Бухгалтер не способен измерить подобные активы и пассивы, и потому балансовая стоимость ненадежный измеритель стоимости капитала предприятия для акционеров и иных инвесторов.

На основе вышесказанного можно сделать вывод что: развитие финансового менеджмента предполагает сегодня радикальный переход от стоимости по балансу к концепции рыночной стоимости, в основе которой новая категория -денежные потоки (или ожидаемые доходы), методы их дисконтирования и расчет приведенной стоимости.

Еще в начале 60-х годах прозвучало предложение максимизировать приращение богатства инвесторов и собственников, которое оценивалось его приведенной стоимостью. Эта концепция выглядела так. Приведенная стоимость соответствует текущей стоимости ожидаемых будущих чистых денежных потоков, дисконтированных по ставке, в которой отражается степень их определенности или неопределенности, т.е. риск состоятельности ожиданий.

Богатство или чистая приведенная стоимость представляет собой разницу между валовой приведенной стоимостью и объемом инвестиций, необходимых для получения ожидаемых результатов. Любая финансовая операция, которая приводит к приращению богатства или оценивается положительной чистой приведенной стоимостью, представляется эффективной и потому разумной. Любая финансовая операция, которая не проходит этот тест, должна оцениваться отрицательно. Если финансовые операции исключают друг друга, и выбор носит альтернативный характер, выбирается тот вариант, который создает больше богатства или порождает большую величину чистой приведенной стоимости. Итак, глобальной целью финансового управления является максимизация богатства инвесторов и собственников, т.е. по сути чистой приведенной стоимости будущих доходов предприятия.

Рассмотрим два широко известных варианта распределения конечных результатов работы предприятия: распределение прибыли и распределение чистого дохода.

В схеме распределения прибыли работники компании получают фиксированную заработную плату. Ее размер устанавливается на уровне рыночной нормы. После того, как заработная плата получена, собственникам предприятия остается чистая прибыль (превышение доходов над ее полными издержками, рассчитанными по всем факторам производства). Долевая экономика предполагает заключение специального соглашения между работниками и собственниками о распределении чистой прибыли по заранее установленному соотношению пропорционально доходности капитала и выплатам по заработной плате.

Второй вариант долевых соглашений - распределение дохода. Здесь в заключенных соглашениях оговариваются фиксированные платежи в виде заработной платы, а итоговая се величина приобретает форму заранее определенной доли. Остальная часть чистого дохода - прямая выгода собственников компании - распределяется между ними.

Во второй главе "Методология управленческого повышения эффективности предприятия" охарактеризованы цели и задачи финансового менеджмента, основные показатели доходности предприятия и финансовые рычаги управления.

В отношении цели финансового менеджмента автор согласен с позицией Е.С. Стояновой, которая определяет её

как максимизацию совокупного богатства владельцев фирмы с помощью рациональной финансовой политики, Исходя из цели, финансовый менеджмент выступает как наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

Достижение целей финансового менеджмента осуществляется с помощью применения метода, в роли которого выступают: категории финансового менеджмента; базовые концепции, научный инструментарий; регулятивные принципы управления финансовой деятельностью субъектов хозяйствования. Основными категориями финансового менеджмента являются: фактор, модель, процент, дисконт, денежный поток, риск, леверидж.

Традиционно критерием оценки выбирался один из показателей доходности. Показатели доходности - это целостная группа финансовых коэффициентов, которая раскрывает эффективность управления затратами предприятия: активами, инвестициями, собственным капиталом. В табл1. приведены основные коэффициенты доходности.

Доходност продаж Доходность активов Доходность инвестиций Доходность собственного капитала

ROS on sales ROA - return on Assets ROI - return investments ROE- - return on equity

доход Доход доход доход

продажи активы инвестиции собственный капитал

Комментарии к таблице

- «Доход» чаще всего - это чистая прибыль предприятия (соответствует строке «чистая прибыль» отчета о прибылях и убытках).

- «Продажи» - выручка от продаж (соответствует строке «продажная цена реализованных товаров» отчета о прибылях и убытках).

- «Активы» - общая сумма активов баланса (или можно использовать величину суммы текущих активов).

- «Инвестиции» - сумма статей «долгосрочные пассивы» и «собственный капитал» баланса.

- «Собственный капитал» - статья «собственный капитал» баланса.

Рассмотрим более подробно каждый из этих коэффициентов доходности.

Доходность продаж (ROS) — return on sales. В реальной практике финансового менеджмента используется два коэффициента доходности продаж: валовая доходность или валовая маржа и чистая доходность или чистая маржа Доходность активов (ROA) — return on assets (иначе операционный коэффициент) выполняет роль совокупного критерия эффективного использования ресурсов в производстве; в то же время сегодня это также основной критерий оценки деятельности структурных (хозяйственных) единиц предприятия. Доходность активов — базовый критерий оценки эффективности распределения и управления ресурсами. Формула для расчета доходности активов:

Доходность активов=МаржахОборачиваемость активов- Чистая прибыль/Продажи хПродажи/Акт ивы - Чистая прибыль/Акт ивы

Доходность инвестиций (ROD — return on investments — характеризует эффективность задействованного капитала и отражает окупаемость инвестиций, представляя собой отношение чистой прибыли к сумме долгосрочных займов и собственного капитала; долгое время этот финансовый коэффициент служил главным критерием оценки финансового состояния предприятия. Его преимущество в том, что он оказывается устойчивым к изменению структуры капитала. Проще говоря, в случае роста заемного капитала коэффициент доходности инвестиций остается неизменным.

Чтобы обойти проблему финансового левериджа и финансовых рисков, в практике финансового менеджмента рекомендуется подсчитывать доход на вложенный капитал ROEC (return on employed capital), или иначе доход на единицу чистых активов RON A (return on net assets):

ROEC = EBITx(l-t)/A

Числитель данной дроби - прибыль до уплаты налогов, тогда как знаменатель -весь совокупный капитал компании,

t- ставка налога, А- совокупные активы. По сути дела, RONA это доходность всего капитала, вне зависимости от того, является ли он заемным или собственным. Традиционным критерием оценки деятельности любой компании, особенно ее финансовых аспектов, долгие годы служила норма прибыли. Весь вопрос при рассмотрении сути этого критерия сводился к ее исчислению, в остальном этот критерий сомнений не вызывал. С конца 50-х под нормой прибыли с учетом того, что активно развивался инструментарий принятия инвестиционных решений, все чаще стали понимать соотношение прибыли и инвестиций, соответственно прибыль олицетворяла доход в различных формах, а инвестиции представляли собой затраты. Постепенно показатель соотношения прибыли и инвестиций (ROI) начинал играть главенствующую роль в принятии не только инвестиционных, но и совокупных финансовых решений. Справедливости ради отметим, что круг финансовых решений был значительно сужен. Но по мере их расширения нарастала потребность в смене общего критерия оценки.

В теории финансов различаются три метода измерения доходности инвестиции: (1) метод окупаемости, (2) метод финансовой отчетности (бухгалтерский метод) и (3) метод приведенной стоимости и его модификация, - метод дисконтирования денежных потоков. Применяются эти методы уже многие годы для оптимального выбора альтернативных инвестиционных возможностей; а также для оценки финансовых решений, в частности, обязательств и доходов будущего.

Например, проводимый в течение нескольких лет обзор практики 200 российских компаний дал 127 ответов, свидетельствующих о том, что 119 компаний тем или иным способом использовали доходность инвестиций в качестве аналитического инструмента. Из всех компаний, отвечавших на вопросы, 116 прибегали к доходности инвестиций для оценки инвестиционных затрат. И для этих целей большее число компаний использовало метод окупаемости. Доходность активов (активы оценивались по первоначальной стоимости) (один из вариантов бухгалтерского метода) занимала второе место. Метод дисконтирования оказался на третьем месте. Одна из причин в том, что метод дисконтирования некоторым руководителям кажется сложным в практическом

применении. Ошибочность этой позиции очевидна. Метод дисконтирования прост в применении, и, главное, дает наиболее реалистичную оценку доходности.

Наиболее популярным критерием оценки финансовой деятельности практикой финансового управления признан сегодня показатель доходности собственного капитала (ROE) — return on equity

Доходность капитала (ROE) = Чистая прибыль/ Собственный капитан

Чтобы посмотреть, как предприятие может увеличить свою доходность, воспользуемся модификацией формулы Дюпона и приведем ее по факторный анализ, расчленив доходность на основные детерминанты.

ROE- Чистая прибыль Собственный капитал - Чистая прибыль /Продажи х Продажи I Активы х Активы I Собственный капитал ROE=Маржа х Оборачиваемость активовх Финансовый

леверидж

На первый взгляд, в этой формуле все просто: доходность капитала представляет собой произведение трех коэффициентов: маржи, оборачиваемости и финансового левериджа. Но, посмотрев на формулу более внимательно, мы видим, что у финансовых менеджеров любого предприятия есть всего три рычага, с помощью которых они могут воздействовать на доходность:

♦ первый рычаг - это доходы от каждого рубля продаж, или маржа,

♦ второй - продажи от каждого рубля использованных активов, или оборачиваемость активов,

♦ третий - величина заемного капитала, использованного для финансирования активов, или финансовый леверидж:.

Эти три коэффициента являются количественным выражением финансовых рычагов управления и рост каждого из этих трех коэффициентов приводит к росту доходности капитала компании (рис.).

Финансовые рычаги управления

Доходность капитала__

Маржа Оборачиваемость активов Финансовый

___леверидж_

-Валовая маржа -Скорость обращения -Период сбора

наличности платежей

-Ставка налога -Коллекционный период -Коэффициент

левериджа -Коэффициент покрытия процентов -Коэффициент финансового бремени -Коэффициент текущей ликвидности

Доходность капитала - показатель учетный (рассчитывается по балансу), включает доходы всего лишь за один год, и потому зачастую не в состоянии воплотить в себе долгосрочные решения.

В третей главе " Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере "Парфинского фанерного комбината" рассматривается организация и управление комбинатом, дается краткий финансовый анализ и обоснование необходимости реорганизации экономической структуры управления комбинатом - то есть введение финансового отдела и концентрация под его. эгидой всех экономический единиц (бухгалтерии, планово-

экономического отдела, казначейства, отдела анализа и отчетности).

Предприятие было основано в 1910 году Санкт-Петербургским купцом первой гильдии Дмитрием Николаевичем Лебедевым. Название поселка и фабрики получило от наименования близлежащей станции Парфино.

Первые листы фанеры были склеены в 1911 году. Наивысший выпуск продукции в дореволюционный период в 1913 году составил 59559кв. футов, или 4.2 тыс.куб.м.

Фанера клеилась из ольхи и березы, и поступала как на внешний, так и на внутренний рынок. Парфинская фанера использовалась как основной конструкторский материал для постройки первых отечественных самолетов: "Святогор", "Илья Муромец", системы Григоровича.

В 1916 году завод был продан и вошел в состав акционерного общества "Русская фанера".

-Проценты кредит

за

-Оборачиваемость запасов

- Оборачиваемость фиксированных активов

В 1919 году национализировано и стало именоваться 2-м Государственным фанерным и лесопильным заводом, и только в 1927 году достигло рекордной выработки - 20 тыс.куб.м.

30-е годы стали периодом расцвета завода, более половины выпускаемой продукции поставлялось на экспорт. Перевыполнялись планы первых пятилеток. Улучшались условия труда, росло жилищное строительство, возводились объекты социально-культурного назначения: школы, детский сад, дом культуры.

С начала Великой отечественной войны решением ГКО в кратчайшие сроки оборудование было демонтировано и вместе с работниками завода направлено в глубокий тыл, где на фанерных заводах городов Тавды и Зеленодольска продолжали выпускать столь нужную фронту продукцию.

В 1944 году Постановлением СНК и ГКО было принято решение о восстановлении фанерного завода №2 и строительстве на его базе домостроительного комбината.

В конце 1951 года был склеен первый послевоенный лист фанеры.

В 1954 году вступил в строй деревообрабатывающий цех

В 1958 году- цех по производству древесноволокнистых

плит.

В 1963 году стал выпускать продукцию мебельный цех

В 1977 году пущен в эксплуатацию цех по производству товаров широкого потребления.

В марте 1993 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество "Парфинский фанерный комбинат". Переход к рыночной экономике, направленность на удовлетворение запросов потребителей, придало главенствующее значение качеству.

В мае 2001 года руководством предприятия было принято решение о создании системы качества, удовлетворяющей потребности международных стандартов ИСО 9000. Создание Системы качества было вызвано требованиями рыночной экономики, для выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции.

В апреле 2002 года Система качества прошла сертификационный аудит в Балтийской инспекции Морского Регистра Судоходства, по результатам которой были получены сертификаты соответствия МС ИСО 9002:94 и ГОСТ Р ИСО 9002:96.

В настоящее время комбинат представляет собой современное, динамично развивающееся предприятие,

которое хорошо зарекомендовало себя как у нас в стране, так и за рубежом.

Сегодня более 80 процентов продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ОАО "Парфинский фанерный комбинат" пользуется репутацией делового партнера, что подтверждено сертификатом Российской Федерации "Лидер Российской экономики" и "Почетным дипломом лучшего Российского экспортера".

В настоящее время предприятие выпускает фанеру общего назначения ГОСТ 3916.1-96.

Производственные возможности комбината полностью реализует технологический цикл изготовления выпускаемой продукции.

Ниже приведена структурная схема управления комбинатом из которой явно видно, что на комбинате нет финансового отдела. Его функции распределены между бухгалтерским отделом и планово-экономическим отделом. В связи с чем, комбинат терпит определенные убытки, так как бухгалтерия завалена текучкой и расчетами налоговых платежей, а плановый отдел на таком большом комбинате не должен отвлекаться на финансовые потоки. Для этих целей необходимо ввести в структуру комбината финансовый отдел или другими словами отдел менеджмента. Эти процедуры будут иметь характер инструментария для повышения финансовой эффективности управления, а сама технология заключается в грамотном и современном распределении функций каждого отдела (будь то бухгалтерия, плановый отдел или финансовый отдел) с последующим повышением финансовой эффективности работы комбината. В третей главе мы постараемся обосновать необходимость создания финансового отдела и введения должности финансового директора для повышения финансовой эффективности управления.

- Отдел главного механика

- Отдел главного энергетика

- Производственно-отопительная котельная

- Отдел капитального строительства

- Ремонтно-строительный цех

- Отдел промышленной электроники

- Производственно-технологический отдел

- Центральная испытательная лаборатория

- Отдел управления качеством

- Отдел материально-технического снабжения Автотранспортный цех

- Цех готовой продукции

АХО - Административно-хозяйственный отдел

Основные этапы в переустройстве финансовой службы и бухгалтерии:

Этап1. Разделение финансовой службы на отдельные департаменты или отделы, отвечающие за определенный участок работ. Было выделено пять основных подразделений: бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел финансового мониторинга, отдел анализа и отчетности, казначейство. В конечном итоге финансовая служба имела структуру.

Рис. Структура финансовой службы после реорганизации

Этап 2. Перевод системы оплаты труда на безналичную форму, т.е. открытие всем сотрудникам компании специальных карточных счетов в банке компании с выдачей им пластиковых (дебетных) карт. Данная мера позволила в дальнейшем отказаться от содержания кассы в компании и прекращении всех наличных операций. Наверное, не нужно делать акцент на том количестве проблем и особенностей, которые налагаются на бухгалтерию при наличии кассы. Выдача подотчетных денежных средств сотрудникам на различные нужды (командировки, представительские расходы, мелкие хозяйственные расходы и т.д.) производится перечислением на личные карточные счета или выдачей чеков на определенную сумму сотруднику для получения наличных в банке. Данная мера привела к уменьшению издержек на инкассацию денежной наличности, сокращению должности кассира и переводу всех денежных операций компании в безналичную форму, что позволило упростить учет и контроль денежных потоков. Этап 3. Введение департамента казначея и концентрация под его эгидой всех денежных потоков компании (корпоративных) явилось самым действенным шагом в переустройстве финансовой службы. Был введен

определенный порядок платежной дисциплины и создана основа для внедрения системы бюджетирования в компании и управления денежными потоками по фактическим отклонениям.

Этап 4. Выделение в финансовой службе отдельного подразделения по анализу и подготовке финансовой и управленческой отчетности в компании. Данный департамент формирует информацию для акционеров и инвесторов компании.

Этап 5. Создание регулярной организационной основы финансового менеджмента: проведение периодических совещаний с менеджерами финансовой службы по ключевым вопросам. Например, еженедельные совещания по налоговым вопросам, ежемесячные совещания по бюджету, ежемесячные и ежеквартальные совещания по подготовке финансовых и управленческих отчетов и т.д. Очень важным шагом для финансового директора при наведении порядка и внедрении финансовой дисциплины в подразделениях службы, особенно в бухгалтерии, является подготовка специальных документов, способствующих контролю и проведению плановых совещаний с бухгалтерией. За основу для проведения регулярных еженедельных совещаний с главным бухгалтером предприятия по налоговым вопросам можно предложить форму (рис 5.), составленную на основе графика подготовки и сдачи стандартных бухгалтерских документов и позволяющую вести контроль за своевременностью налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды, а также сроками подготовки и сдачи соответствующих отчетов.

Заставить бухгалтеров озвучивать свою работу и объяснять доступным языком полученные цифры - одна из важнейших задач финансового директора. К тому же активное участие бухгалтеров в подобных совещаниях дает им возможность почувствовать себя причастными к общему бизнес - процессу.

Текущая неделя Следующая неделя

Планировалось По факту Планируется

ГНИ Платежи 20т.руб. доплата по налогу на прибыль 28.03 - 10 т. руб. доплата по налогу на прибыль -1кв. Ют.руб. доплата по налогу на прибыль 1кв.

Отчеты Баланс-Ф1 Отчет ПиУ-Ф2 27.03.-баланс Ф1 Отчет о П и У -Ф2

Внебюджетные фонды Платежи 5 тыс.руб. - ПФР 26.03 - 5 т.руб.

Отчеты Статистика - 2экч.

Рис 5. Форма контроля своевременности налоговых платежей.

Результатом проведения таких совещаний является протокол на одном листе с заполненной формой для каждого участника совещаний, включая финансового директора. Данный простой и логичный документ позволяет финансовому директору быть в курсе бухгалтерских вопросов и помогает ему управлять «по отклонению». Этап 6. Внедрение системы приоритетов в исполнении платежей и общей платежной дисциплины. Очевидно, что операционист, готовящий платежные поручения не может и не должен решать вопросы приоритетности исполнения платежей. Необходимо стандартизировать систему платежей в компании, тем более, что обычно 80% платежей -стандартные, периодически повторяющиеся платежи (налоги, контрагенты, поставщики и подрядчики). Важным моментом платежной дисциплины является утверждение распорядка исполнения платежей и неукоснительное его исполнение. Например: налоги и внебюджетные фонды - среда; платежи в соответствии с потребностями менеджеров компании -понедельник, вторник и т.д. Естественно, что учесть внеплановые и внезапные платежи невозможно, но этого и не требуется. Такими ситуациями и должен заниматься финансовый директор, а не решать судьбу каждого платежа в компании.

Этап 7. Разработка системы внутреннего документооборота и номенклатуры дел, неформальный подход к учетной политике. Простая, удобная и надежная система учета и хранения документов, особенно финансовых позволяет решить большинство организационных проблем в компании. Она является неотъемлемой частью финансовой дисциплины и экономит очень ценное время всех сотрудников финансовой службы.

Обобщая все вышеизложенное предлагаем новую структуру управления ОАО "Парфинского фанерного комбината"

Рис 6. Структура управления после реорганизации

1 Финансовый директор: Функции финансового директора развивались эволюционно. В ходе становления функций финансового директора выявлялись важнейшие из них.

• участие в формировании стратегии, определение финансовых потребностей для избранной стратегии;

• долгосрочное планирование и подготовка (оценка) перспективных бюджетов;

• распределение чистого дохода, определение нормы капитализации прибыли и выработки политики дивидендных выплат;

• оценка инвестиционных проектов, распределение инвестиций и формирование инвестиционного портфеля;

• определение структуры капитала, формирование политики привлечения займов, эмиссионной политики и выбор эффективных финансовых инструментов;

• участие в реструктуризации предприятия.

2 Казначей. Основные функции казначея связаны с управлением капиталом предприятия. Он обязан гарантировать ее платежеспособность, стараясь обеспечить источники финансирования, достаточные для любых, даже непредвиденных ситуаций.

• оказывать содействие финансовому директору в формировании финансовой политики и разработке перспективных бюджетов, обеспечивающих кратко- и долгосрочные потребности компании в капитале в соответствии с общей стратегией развития и на основе сложившейся модели финансово-экономической деятельности компании;

• обеспечивать удовлетворение финансовых потребностей при любых обстоятельствах;

• выполнять обязательства компании с учетом финансового состояния под руководством финансового директора;

• совместно и под руководством финансового директора разрабатывать и контролировать выполнение, а также осуществлять административное управление инвестиционными проектами и перспективными бюджетами;

• осуществлять руководство разработкой системы бюджетирования и страхования, обеспечивающей надежную защиту активов компании от финансовых и иных рисков;

• осуществлять прочие функции, имманентно присущие казначейству в соответствии с общей политикой компании, а также положениями, сформулированными в ее Уставе и приложениях к нему.

3 Бухгалтерия Функции бухгалтерии традиционно складываются из следующих видов финансовой деятельности.

• Бухучёт и анализ прибыли;

• Налоговый учёт;

• Анализ цен;

• Внутренний аудит;

• Кредиторы и дебиторы.

4 Отдеп анализа и отчетности формирует информацию для акционеров и инвесторов предприятия.

5 Планово-экономический отдел Политика в области ценообразования; Расчет и обоснование кредитов; Составление бизнес-планов; Планирование затрат и сырья; Ведение статистической отчетности.

Четвертая глава диссертационного исследования состоит из разработки и предложении о внедрении ситуационно-аналитического центра. Суть этого нового для фанерной

промышленности явления состоит в том что : для эффективной работы предприятия руководство пользуется двумя видами данных, а именно - это внутренние данные (то есть все сведения о затратах) и внешние (это сама бизнес-среда). Для работы с внутренними данными на предприятии функционирует финансовый отдел, к компетенции которого подготовка и предоставление руководству всех видов финансовой информации. Сложнее дело обстоит с анализом и своевременными реакциями на внешнюю бизнес-среду.

Для этой цели создана автоматизированная система ситуационно аналитического центра на основе компьютерных технологий. В России такими системами пользуются первые лица государства. Государство в лице своих органов: министерств, ведомств, государственных предприятий и предприятий с долей государственной собственности являются крупнейшими участниками рынка. При этом государственный сектор электронной торговли может объективно рассматриваться как наиболее управляемый для первоначального комплексного и планируемого внедрения в экономику новых методов и технологий. Для целей управления конъюнктурной политикой компанией "Интелсофт" разработан инструментальный программный комплекс "Аналитический мониторинг"3.0 (IntellSoft Vision -ISV 3.0). Компания "Интелсофт" - ведущий российский разработчик VIP-Систем, ориентированных на управление конъюнктурной политикой и способствующих поддержке репутации и продвижению интересов организации.

VIP-Система создается с помощью IntellSoft Vision - ISV 3.0, как надстройка над индустриальными OLAP -хранилищами, консолидируя информацию, поступающую от внутренних структур и из многочисленных независимых внешних источников (Internet, СМИ, баз данных и др.) по соответствующему регламенту. VIP-Система для "первых лиц", по сути, является информационным произведением, включающим модели интересов, статистические портреты, эмоциональную аналитику, галерею метафор, кластерный анализ, иллюстрацию тенденций, тревожные симптомы, визуальную интерпретацию, публикации СМИ, интерактивное маневрирование ресурсами, оценку ситуаций и выбор решений.

Для работы с получаемой информацией по материалам СМИ необходимо создать единую информационную среду

(хранилище данных), которая позволяет производить анализ поступающей информации.

Хранилище данных — это логически интегрированная база данных. Данные из оперативных систем и внешних источников посредством интеграционного информационного потока загружаются в хранилище данных.

Хранилища данных имеют ряд особенностей:

1. Предметная ориентированность. Информация в хранилище ориентированна в соответствии с основными аспектами деятельности предприятия (поставщики, закупки, товар); это отличает их от оперативных баз, где данные организованны в соответствии с процессами (выписка счетов-фактур, отгрузка товара). Предметная организация данных способствует как упрощению анализа, так и скорости выполнения аналитических запросов.

2. Интегрированность. Обычно оперативные базы хранят неинтегрированные данные. Такие данные практически не пригодны для анализа конечным пользователем. При загрузке в хранилище данные должны быть проверены, очищены и приведены к единому виду. Анализировать такие данные намного проще.

3. Привязка ко времени. Все данные , выбранные из оперативной базы данных, накапливаются в хранилище в виде "исторических слоев", каждый из которых относится к конкретному промежутку времени.

Таким образом, хранилище данных функционирует по следующему сценарию. По заданному регламенту в него собираются данные из различных источников. В хранилище поддерживается хронология: наравне с текущими данными хранятся исторические данные с указанием времени, к которому они относятся. В результате необходимые доступные данные об объекте управления собираются в одном месте, приводятся к единому формату, согласовываются и, в ряде случаев, агрегируются до минимально требуемого уровня общения.

Требования к модели обеспечения необходимой информацией промышленных предприятий включает:

• Создание комплексной оценки текущего состояния обеспечения информацией значимых факторов;

• Поиск и мониторинг значимых факторов;

• Определение направления развития финансовых служб промышленных предприятий;

• Интерактивный поиск и выбор вариантов решений для проведения эффективной стратегической политики предприятия.

На основе разработанного математического обеспечения, методов и алгоритмов разработана инструментальная среда, ориентированная на решение задач мониторинга и анализа, позволяющая пользователю самостоятельно выстраивать технологию решения соответствующих задач, располагая широким спектром моделей, методов и настроек.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1.Цикл движения денежных средств предприятия определяет логику развития финансового менеджмента и его главную цель - приращение денежных средств в ходе их циклического движения;

2. Ориентация на денежные потоки в финансовом управлении предполагает появление новой категории, с помощью которой оцениваются результаты деятельности: вместо прибыли появляется категория экономического дохода;

3. Финансовый менеджмент оперирует «экономическим» доходом, величиной, связанной с прибылью, но не тождественной ей, которая оценивается чистым денежным потоком от операционной деятельности предприятия.

4. Сегодня финансовый менеджмент помогает решать одну из главных задач управления на предприятии определять воздействие управленческих решений на стоимость собственного капитала.

5. Современный финансовый менеджмент основывается на концепции рыночной стоимости, которая представляет собой приведенную стоимость прогнозируемых денежных потоков предприятия. Концепция стоимости подразумевает различие между балансовой стоимостью, т.е. стоимостью чистых активов предприятия, и его рыночной стоимостью, т.е. ценой собственного капитала.

6. Четкое определение организационной концепции финансового менеджмента позволяет решить проблему распределения функций по уровням финансового управления.

7. С учетом общемировых тенденций в развитии организационных схем финансового управления и конкретных нужд российских предприятий внедрение инструментов финансового менеджмента необходимо начинать с радикальных преобразований организации финансов, предусмотрев: а) укрепление позиций финансового директора, централизацию его функций и придание этим функциям стратегического характера; б) создание новой должности в отделе финансов -должности казначея; в) подчинение и казначея, и главного бухгалтера финансовому директору в решении стратегических задач финансового управления.

8. В ходе исследования выявлены основные тенденции в формировании организационных схем финансового управления на российских предприятиях: 1) на российских предприятиях необходимо предусмотреть появление и постепенное развитие должности казначея; 2) главный бухгалтер теряет свое былое положение, постепенно превращаясь в бухгалтера-контролера, значение которого с каждым днем растет, а перечень основных обязанностей расширяется; 3) укрепляется и видоизменяется по функциям должность финансового директора, он все больше начинает заниматься стратегическим финансовым менеджментом.

9. Алгоритм ситуационно-аналитического центра предоставляет следующие возможности:

• Ситуационный мониторинг. Система мониторинга и анализа обеспечивает доступ к данным, дает возможность лицу принимающему решения реализовать политику деятельности с помощью разнообразных графоаналитических приемов и методов, ориентированных на многоаспектное описание сложившейся ситуации и быстрый поиск удовлетворяющих решений.

• Моделирование решений. Моделирование решений- это гибкая и аргументированная реализация политики взаимодействия с партнерами, основанная на анализе статистических зависимостей.

• Маневрирование ресурсами. Одной из важнейших функций является формирование распределений (гистограмм) значений переменных, их

визуальный анализ и подгонка пользователем под собственные приоритеты. • Анализ деятельности. Анализ в системе значительно многограннее, чем просто составление аналитических таблиц -отчетов. 10. При этом комплекс предлагаемых компонент-технологий достаточно полно охватывает круг вопросов, ответы на которые могут быть востребованы пользователем в любой момент при отсутствии времени на их подготовку. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калайджан К.К. Теоретические аспекты понятия управления.// Сборник научных статей докторантов и аспирантов МГУЛа

2. Калайджан К. К. Основы управления предприятием.// Сборник научных статей докторантов и аспирантов МГУЛа

3. Калайджан К.К. Принципы подготовки и принятия решений по проблемам хозяйственной деятельности предприятия. Сборник научных статей докторантов и аспирантов МГУЛа

4. Калайджан К.К. Система управления капиталом предприятия - новая концепция финансового менеджмента. Сборник научных статей докторантов и аспирантов МГУЛа

Отпечатано с готового оригинала

_Лицензия ПД№ 00326 от 14.02.2000 г._

Подписано к печати М.Н.ОЧ. Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем 2 п.л._Тираж100_экз._Заказ № 796

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgui.ac.ra

№25 0 8 2