Влияние финансовой политики государства на реализацию приоритетов социально-экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шушина, Елена Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шушина, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Финансовый механизм государственной социальной политики: проблемы организации государственных финансов в многоуровневой структуре.

1.1. Анализ моделей государственного регулирования экономической структуры общества.

1.2. Теоретические основы построения финансового механизма государственной социальной политики с позиции теории институционального строения экономических систем.

1.3. Эффективность финансового механизма государственной социальной политики.

Глава 2. Формирование институциональной структуры финансовой политики государства в социальной сфере: анализ тенденций.

2.1. Цели, задачи, стратегия и тактика государственной социальной политики и проблематика институционального строения экономической системы.

2.2. Взаимодействие финансового механизма и социального регулирования.

2.3. Особенности формирования институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития.

Глава 3. Приоритеты стратегии государственной социальной политики: реальность и перспективы.

3.1. Закономерности трансформации структуры финансового механизма государственной политики в социальной сфере.

3.2. Направления регулирования социально-экономического развития страны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние финансовой политики государства на реализацию приоритетов социально-экономического развития России"

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного развития России предполагает глубокое теоретическое социально-экономическое осмысление реальностей современного положения страны, а также тенденций экономических процессов, происходящих в мировом сообществе *. Россия переживает сейчас два переходных периода. В ней, как и во всем мире, идет переход от традиционной экономики к принципиально новому качеству экономического роста, к построению информационно-индустриального общества.

Одновременно в России осуществляется переход от административно-командной системы к современной рыночной экономике. Он еще далеко не завершен и происходит в условиях огромного спада производства, массового обнищания населения, нарастания техногенных катастроф, отсутствия настоящего рынка и его инфраструктуры.

С точки зрения теории социальных альтернатив, у России имеются три сценария альтернативного развития: 1 комплексное решение проблем переходного периода и поэтапное создание современной экономики с высоким качеством жизни населения; 2)переход в число второразрядных стран, формально независимых и обслуживающих своими ресурсами страны «золотого миллиарда»; 3)распад России на ряд мелких государств.

В связи с этим, будущее страны зависит от осмысления следующих глобальных тенденций, определяющих характер социально-экономического прогресса: распространение прав и свобод, утверждение самоценности человеческой личности, ликвидации всех форм неравенства. Экономическая основа этого - утверждение и защита всех форм собственности.

2)социализация общественной жизни. Проявляется в развитии общественных институтов: муниципальных структур, коллективных форм

Абалкин Л.И. Взгляд в завтрашний день-М.: Институт экономики РАН - 2005 - с.3-10 организации производства, страховых, пенсионных фондов и других структур гражданского общества.

3)растущее влияние цивилизационных особенностей на выбор форм и видов социально-экономического устройства общества, масштабы и сроки проводимых реформ, индивидуальный облик моделей хозяйствования.

4)новое понимание роли государства. Оно существенно меняет свое содержание и функции, сохраняя в то же время многое из того, что необходимо сделать для завершения создания современного рынка.

Таким образом, в современной ситуации, когда страна еще не вышла из системного кризиса, особую актуальность приобретает анализ финансовых взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих между формирующимися социальными силами и институтами, способными на практике реализовать государственные приоритеты социально-экономического развития. Это объясняется также и необходимостью построения в стране эффективного финансового механизма управления её социально-экономическим развитием.

Научная разработанность проблемы исследования. Проблема оценки формирующейся институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации социальных гарантий, предусмотренных основным законом страны объективно предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В исследовании вопросов обозначенной проблематики можно выделить несколько аспектов, которые привлекают внимание ученых.

Теоретико-методолгические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов в контексте формирования долгосрочной стратегии социально-экономического развития России освещают такие отечественные ученые как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Д.С.Львов, Н.П.Федоренко, В.И. Маевский, В.К.Сенчагов, Б.Н.Кузык, Ю.В.Яковец и др.

Большой вклад в распространение институциональных подходов в сферу оценок развития социально-экономической сферы общества внесли труды В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Г.Б.Клейнера, В.М.Полтеровича, А.Д.Некипелова, Р.М.Нуреев, А.М.Сергеева, О.С.Сухарева, Е.В.Попова, А.Н.Нестеренко, А.Е.Шаститко и др.

Массив современных институциональных теорий отличается богатым разнообразием подходов, поэтому идея о единстве анализа экономических систем на основе эволюционно-институциональной экономической теории оказалась очень плодотворной и позволила распространить институциональные подходы в сферу оценок развития социальной сферы общества, что значительно расширило сферы собственно экономического анализа.

Теоретические основы исследования влияния финансовой политики государства на результаты социально-экономического развития отражены в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, Г.С.Поспелова, Н.П.Федоренко, С.Ю.Глазьева, и др.

Следует отметить, что исключительно привнесение элементов институционального анализа в современную экономическую теорию позволило разрабатывать обоснованные стратегии социально-экономического развития общества и дало теоретическую базу для формирования различных финансовых и экономических стратегий.

Ряд важных междисциплинарных аспектов изучения проблем социально-экономического развития рассмотрены в трудах О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, В.В.Ивантера, П.А.Минакира, Н.М.Римашевской, А.И.Татаркина и др.

Большой теоретический интерес представляют работы классиков институциональной экономической теории: Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, К.Эйерса, Дж.Гэлбрейта, Г.Мюрдаля, Я.Корнаи, Д.Норта, О.Уильямсона, Г.Демсеца, П.Самуэльсона и др.

В работах этих ученных рассмотрены проблемы: теории трансакций, развития учения об эволюционном отборе, теории хозяйственных циклов, взаимосвязи культуры и хозяйственной деятельности, модификации рыночной системы под воздействием корпораций, социальной системы, принципов равновесия и др.

Теоретические проблемы эволюционного развития экономических систем рассмотрены в работах Й. Шумпетера, Р. Некльсона, С. Уинтера и др.

Вместе с тем многие как теоретические, так и практические вопросы, относящиеся к оценке воздействия институтов и инструментов финансовой политики на социально-экономическое развитие страны, слабо разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов.

Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости звеньев финансовой системы, возникающие в процессе реализации государственной социальной политики.

Предмет исследования включает в себя характеристики методологических основ организации и управления государственными финансами федеративного государства, во взаимосвязи с основными характеристиками социальной политики, способствующими наиболее полной реализации социальных гарантий предусмотренных конституцией, как основным законом государства.

Целью настоящего исследования является выявление теоретических основ и практических закономерностей трансформации структуры финансового механизма государственной социальной политики, формируемой с целью регулирования социально-экономического развития страны.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление теоретических основ построения и закономерностей функционирования финансового механизма государственной социальной политики с позиции теории институционального строения экономических систем.

2. Формирование методологических основ оценки эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

3. Анализ фактически сложившейся модели финансового механизма государственной социальной политики и существующих тенденции в построении государственного финансирования социальных программ.

4. Разработка методологии анализа принципов принятия финансовых решений федеральными властями в области социальной политики во взаимосвязи с результатами социально-экономического развития страны.

Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа, предполагающее выявление структуры финансового механизма социальной политики и реакции экономической системы страны, на реализуемые властями приоритетные направления социально-экономического развития. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1996 года по 2006 год в зависимости от конкретных аспектов исследования. Работа выполнена на основе статистических и фактологических отечественных и зарубежных материалов.

Большое значение в проводимом исследовании имеет также анализ зарубежных теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению экономики общественного сектора и оценке подходов к распределению расходных и доходных полномочий между уровнями государственной власти. При построении теоретической и эмпирических моделей исследования в настоящей работе используется методология статистического и экономического анализа финансовых взаимоотношений.

В целом, исследование базируется на системном подходе, который позволяет всесторонне изучить различные аспекты оценки, анализа, прогнозирования, формирования и управления финансовым механизмом государственной социальной политики на современном этапе развития российского общества.

Научная новизна исследования состоит в реализации социально-экономического подхода к разработке программ финансирования структурных преобразований в социальной сфере в условиях реформирования экономики. При этом:

1 предложены новые подходы к формированию приоритетов программ социально-экономического развития Российской Федерации с учетом параметров социального и финансово-экономического развития;

2)обоснована необходимость четкой формализации видов, форм организации финансовых отношений в социальной сфере, методов формирования и использования финансовых ресурсов, способов их определения;

3)обоснована необходимость смены парадигмы преобразований государственной финансовой политики в социальной сфере;

4)предложен алгоритм постановки задачи финансовой политики государства в социальной сфере уточняющий совокупность социально-экономических процессов, являющихся предметом воздействия программных мероприятий социальной политики;

5)обоснована необходимость внедрения процедуры оценки социально-экономических последствий реализации финансовой политики государства в социальной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в распространении инструментов анализа институционально-эволюционной экономической теории на изучение законов функционирования финансовой системы государства.

Результаты настоящего исследования способствуют повышению адекватности методологии прогнозирования направлений взаимодействия финансовой и социально-экономической политики государства, позволяя оценивать и сопоставлять возможные итоги реализации рассматриваемых альтернатив.

Практическая ценность исследования. Во-первых, результаты нового теоретического видения сущности и проблем трансформации финансового механизма государственной социальной политики могут служить основой совершенствования методологии формирования финансовой политики государства. Разработанные в диссертации концептуальные положения по разработке алгоритма постановки задач финансовой политики государства и по внедрению процедуры оценки социально-экономических последствий реализации финансовой политики государства в социальной сфере способствуют повышению эффективности управленческих решений, касающихся структурных преобразований государственного финансового механизма.

Во-вторых, разработанный методологический подход позволяет скорректировать государственную финансовую политику, проводимую в социальной сфере в целях повышения ее эффективности.

В-третьих, методологические положения и выводы могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке государственных и региональных программ социально-экономического развития.

В-четвертых, теоретические выводы, методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при освещении проблем регулирования и реформирования сферы государственных финансов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения были использованы в учебном процессе при освещении проблем формирования государственной финансовой политики на курсах по повышению квалификации в Межрайонной ИФНС России №11 по Тверской области.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в пяти научных публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 117 наименований и изложена на 161 страницах. Аналитические данные и результаты исследования иллюстрируются 6 таблицами, 8 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шушина, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономики и усложнение социальной структуры общества сопровождается повсеместно изменением роли государства в социальной сфере общества и в первую очередь это проявляется в изменении моделей финансирования государством социальной сферы. Па разных этапах развития общества роль государства в финансировании социальных расходов общества менялась в следующей последовательности: -предоставление помощи неимущим; регулирование социального обеспечения и социального страхования; -формирование системы обязательного социального страхования, регулируемого государством; -дополнение системы обязательного социального страхования медицинским страхованием, программами пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, водоснабжения, канализации, жилищного строительства; -установление всеохватывающей государственной системы социального страхования, медицинского страхования, пенсионного обеспечения, социального обслуживания и их усложнение; -реформирование систем социального обслуживания с целью содержания роста и повышения эффективности государственных расходов, введение элементов рынка в общественные системы здравоохранения, образования, социальной политики, жилищного хозяйства.

Изменение роли государства в финансировании социальной сферы было обусловлено трансформацией идеи государственной социальной политики господствовавшей в конкретном историческом периоде. Если в доиндустриальный период развития нести расходы на социальную сферу государство заставляло боязнь социальных волнений, то в период индустриализации главным мотивом становятся соображения, что экономический рост и процветание государства зависят от здоровой и обученной рабочей силы.

Замедление экономического роста, экономические кризисы второй половины XX века, неудовлетворительное качество социальных услуг, невозможность увеличивать прежними темпами финансирование социальной сферы выдвинули на суд общества идею реформ государственной политики в социальной сфере, заключающихся в сдерживании роста государственных расходов на социальную сферу и повышение их эффективности.

В качестве важнейших проблем организации государством процесса финансирования социальной сферы следует выделять следующие: сдерживание темпов роста государственных расходов на финансирование социальной сферы; регулирование спроса и предложения социальных услуг; перенесение ответственности за пенсионное обеспечение, образование, медицинское и социальное страхование со всех налогоплательщиков на самих граждан; повышение эффективности расходования ресурсов направляемых на финансирование социальной сферы; создание условий для конкуренции как производителей социальных услуг, так и для их покупателей.

В качестве внешних факторов, воздействующих на формирование социальной политики современного государства следует выделить:

1)изменения в материальном производстве;

2)трансформация традиционных норм и правил присущих обществу отдельной страны под воздействием процессов глобализации.

Участие государства в регулировании, производстве и финансировании социальных услуг определяется требованиями социальной справедливости. Последнее представляется как суждение о том, какое распределение благ и услуг между членами общества следует считать правильным.

Построение финансового механизма государственной социальной политики, отвечающего требованиям эффективности, требует не только четкой формализации видов, форм организации финансовых отношений в социальной сфере, методов формирования и использования финансовых ресурсов, способов их количественного определения, но и наличия адекватного механизма административного и общественного контроля. Должно либо не вступать в противоречие с нормами, укоренившимися в культуре общества, либо иметь потенциал трансформации господствующих в культуре общества взглядов в необходимом направлении.

Институциональная структура финансового механизма государственной социальной политики представляет собой поле взаимодействия государства и общества. Властные структуры внедряют и контролируют нормы, принуждая социальных субъектов к их исполнению. Множество социальных субъектов, преследует свои цели, и в случае необходимости изыскивает пути обхода или саботажа установленных правил.

Результат взаимодействия властных структур и социальных субъектов определяет фактическое качество институционального строения общественного института. Для реализации требований социальной справедливости государство берёт на себя ответственность за оказание населению определённых видов услуг. Государство организует представление определённых видов услуг, создавая для этого специализированные государственные организации и финансируя их деятельность. Государство может также организовать предоставление определённых видов услуг, выступая в роли покупателя услуг, заключающего контракт с организациями разных форм собственности. Государство является субъектом, который формулирует требования к характеристикам необходимых услуг. Государство, в лице своих органов, осуществляет контроль за предоставлением конечным потребителям необходимых услуг.

Построение эффективного финансового механизма государственной социальной политики требует поиска решения следующих проблем: информационная ассиметрия между государством и производителем услуг; четкое выражение требований, предъявляемых государством к производителю услуг; наличие возможности противодействия отклонениям производителей услуг в своей деятельности от ожиданий государства и потребителей, приводящих к изменению структуры, к ухудшению качества финансирования государственной деятельности.

Социальные институты организуют и направляют жизнедеятельность общества, оказывая огромное влияние на происходящие в нем преобразования. Финансовый механизм государственной социальной политики является одним из ключевых общественных институтов, охватывающим широкие слои населения.

Общепризнанным итогом современного состояния общественных институтов является необратимое разрушение советской институциональной структуры. Поэтому, формирование новой институциональной структуры финансового механизма государственной социальной политики находится на начальной стадии.

Современная институциональная структура государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития страны находится в переходном состоянии и вряд ли является более эффективной, чем существовавшая ранее.

Принципиального повышения качества формирования государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития страны можно достичь лишь при условии согласования и интеграции всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне включающего: совокупность видов, форм организации финансовых отношений в социальной сфере, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения.

Бесспорно, определенные сдвиги в организации этого процесса уже осуществлены. Так, например, если в течении 1992-1999 гг. бюджет был не способен финансировать выплаты заработной платы бюджетным организациям (долги бюджета составляли 14,6 млрд. руб), то в 2000 - 2003 гг. эта проблема решена. В настоящее время приобрела особую актуальность проблема повышения заработной платы работников бюджетной сферы в соответствие с ростом уровня доходов. Так, например, среднемесячная заработная плата в ценах 1991 г. в рублевом эквиваленте за последние 15 лет демонстрировала тенденцию роста и составила: 1991 - 548 руб., 1992 - 5995 руб., 1995 - 472392 руб., 2000 - 2223 руб., 2001 - 3240 руб., 2002 - 4360 руб., 2003 - 5498 руб., 2004 - 6740 руб., 2005 - 8550 руб. Но если сравнить ее покупательную способность: 369 руб., 246 руб., 238 руб., 286 руб., 332 руб., 368 руб., 407 руб., 447 руб. соответственно за 1992, 1995, 2000,2001, 2002, 2003, 2004, 2005 то она не достигает уровня 1991 года - 548 руб.

Согласование и интеграция всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне соответствующем достигнутому уровню развития страны, имеющимся финансовым ресурсам и закладывающим основы прогрессивного развития общества и социальной сферы на перспективу потребует от разработчиков финансовой политики государства в социальной сфере: а)уточнения предметно-объектных пространств финансового механизма государственной социальной политики; б)уточнения и доведения до общества представлений о социальной справедливости которые будут положены в основу формирования финансовой политики государства в социальной сфере; в)наличия четкой целевой ориентации финансовой политики государства в социальной сфере и отказа от камуфлирования этих целей.

Согласование и интеграция всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне потребует также отказа от рассмотрения модернизации отраслей социальной сферы как цели преобразования, которому подвергнут финансовую политику государства в социальной сфере. Модернизация отраслей социальной сферы должна рассматриваться не как цель преобразований, а средство решения более сложных задач.

Формирование нового гуманного института - финансового механизма государственной социальной политики невозможно без согласования, консолидации и интеграции деятельности всех общественных групп несмотря на то, что они имеют разные интересы и возможности влиять на ход формирования финансового механизма государственной социальной политики. Это влечет за собой необходимость уточнения задач социальной политики, пространства достигаемых результатов с целью их корректной интерпретации различными общественными группами. Последнее способно привести к консолидации и интеграции действий макросубъектов социальных процессов и, следовательно, повышению эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

Адекватные подходы к решению программных задач социальной политики способны повысить обоснованность и действенность финансового механизма государственной социальной политики. Важнейшим элементом адекватного подхода является методика уточнения исходной обобщенной постановки задачи социальной политики, набора гипотез.

В связи с этим необходимым этапом разработки и корректировки программ социально-экономического развития, и финансовой политики государства в социальной сфере - как ее части, является внедрение процедуры оценки социально-экономических последствий реализации финансовой политики государства в социальной сфере.

Настоящая процедура предполагает конкретизацию собственно содержания рассматриваемых изменений в финансовой политике, а также двух видов субъектов макросреды социальной политики: во-первых, субъектов, которые испытывают на себе воздействие изменения функционирования отраслей социальной сферы; во-вторых, субъектов, изменения в режиме развития которых будут отражены в совокупности проблемно-ориентированных индикаторов и составят собственно искомые оценки последствий.

Использование предлагаемых логических алгоритмов приведет к осознанному формированию финансового механизма государственной социальной политики и к предложению адекватных направлений регулирования социально-экономического развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансовой политики государства на реализацию приоритетов социально-экономического развития России"

На правах рукописи

Шушина Елена Витальевна

Влияние финансовой политики государства на реализацию приоритетов социально-экономического развития России

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 год

Работа выполнена на Всероссийской государственной Финансов Российской Федерации

кафедре «Финансы и кредит»

налоговой академии Министерства

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Балакина Алла Петровна

доктор экономических наук, профессор

Шевяков Алексей Юрьевич

доктор экономических наук, доцент

Кабир Людмила Сергеевна

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «» ноября 2006 года в /г часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4, ауд.113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации. /

Автореферат разослан «Л$» ._2006 г.

*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного развития России предполагает глубокое теоретическое социально-экономическое осмысление реальностей современного положения страны, а также тенденций экономических процессов, происходящих в мировом сообществе. Россия переживает сейчас два переходных периода. В ней, как и во всем мире, идет переход от традиционной экономики к принципиально новому качеству экономического роста, к построению информационно-индустриального общества.

Одновременно в России осуществляется переход от административно-командной системы к современной рыночной экономике. Он еще далеко не завершен и происходит в условиях огромного спада производства, массового обнищания населения, нарастания техногенных катастроф, отсутствия настоящего рынка и его инфраструктуры.

С точки зрения теории социальных альтернатив, у России имеются три сценария альтернативного развития: 1)комплексное решение проблем переходного периода и поэтапное создание современной экономики с высоким качеством жизни населения; 2)переход в число второразрядных стран, формально независимых и обслуживающих своими ресурсами страны «золотого миллиарда»; 3)распад России на ряд мелких государств.

В связи с этим, будущее страны зависит от осмысления следующих глобальных тенденций, определяющих характер социально-экономического прогресса:

^распространение прав и свобод, утверждение самоценности человеческой личности, ликвидации всех форм неравенства. Экономическая основа этого — утверждение и защита всех форм собственности.

2)социализация общественной жизни. Проявляется в развитии общественных институтов: муниципальных структур, коллективных форм организации производства, страховых, пенсионных фондов и других структур гражданского общества.

3)растущее влияние цивилизационных особенностей на выбор форм и видов социально-экономического устройства общества, масштабы и сроки проводимых реформ, индивидуальный облик моделей хозяйствования.

4)новое понимание роли государства. Оно существенно меняет свое содержание и функции, сохраняя в то же время свою функцию по обеспечению экономического развития страны.

Таким образом, в современной ситуации, когда страна еще не вышла из системного кризиса, особую актуальность приобретает анализ финансовых взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих между формирующимися социальными силами и институтами, способными на практике реализовать государственные приоритеты социально-экономического развития. Это объясняется также и необходимостью построения в стране эффективного финансового механизма управления её социально-экономическим развитием.

Научная разработанность проблемы исследования. Проблема оценки формирующейся институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации социальных гарантий, предусмотренных основным законом страны объективно предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В исследовании вопросов обозначенной проблематики можно выделить несколько аспектов, которые привлекают внимание ученых.

Теоретико-методолгические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов в контексте формирования долгосрочной стратегии социально-экономического развития России освещают такие отечественные ученые как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Д.СЛьвов, Н.П.Федоренко, В.И. Маевский, В.К.Сенчагов, Б.Н.Кузык, Ю.ВЛковец и др.

Большой вклад в распространение институциональных подходов в сферу оценок развития социально-экономической сферы общества внесли труды В.И.Маевского, ВЛ.Макарова, Г.Б.Клейнера, В.М.Полтеровича,

А.Д.Некипелова, Р.М.Нуреев, А.М.Сергеева, О.С.Сухарева, Е.В.Попова, А.Н.Нестеренко, А.Е.Шаститко и др.

Массив современных институциональных теорий отличается богатым разнообразием подходов, поэтому идея о единстве анализа экономических систем на основе эволюционно-институциональной экономической теории оказалась очень плодотворной и позволила распространить институциональные подходы в сферу оценок развития социальной сферы общества, что значительно расширило возможности собственно экономического анализа.

Теоретические основы исследования влияния финансовой политики государства на результаты социально-экономического развития отражены в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.СЛьвова, НЛ.Петракова, Г.С.Поспелова, Н.П.Федоренко, С.Ю.Глазьева, и др.

Следует отметить, что исключительно привнесение элементов институционального анализа в современную экономическую теорию позволило разрабатывать обоснованные стратегии социально-экономического развития общества и дало теоретическую базу для формирования различных финансовых и экономических стратегий.

Ряд важных междисциплинарных аспектов изучения проблем социально-экономического развития рассмотрены в трудах О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, В.В.Ивантера, П.А.Минакира, Н.М.Римашевской, А.И.Татаркина и др.

Большой теоретический интерес представляют работы классиков институциональной экономической теории: Т.Веблена, ДжЛСоммонса, У .Митчелла, К.Эйерса, Дж.Гэлбрейта, Г.Мюрдаля,' Я.Корнаи, Д.Норта, О.Уильямсона, Г.Демсеца, П.Самуэльсона, Й. Шумпетера, Р. Некльсона, С. Уинтера и др., в которых рассмотрены проблемы: теории трансакций, развития учения об эволюционном отборе, теории хозяйственных циклов, взаимосвязи культуры и хозяйственной деятельности, модификации рыночной системы под воздействием корпораций, социальной системы,

принципов равновесия, теоретические проблемы эволюционного развития экономических систем.

Тем не менее многие как теоретические, так и практические вопросы, относящиеся к оценке воздействия институтов и инструментов финансовой политики на социально-экономическое развитие страны, слабо разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов.

Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости звеньев финансовой системы, возникающие в процессе реализации государственной социальной политики.

Предмет исследования включает в себя характеристики методологических основ организации и управления государственными финансами федеративного государства, во взаимосвязи с основными характеристиками социальной политики, способствующими наиболее полной реализации социальных гарантий, предусмотренных конституцией, как основным законом государства.

Целью настоящего исследования является выявление теоретических основ и практических закономерностей трансформации структуры финансового механизма государственной социальной политики, формируемой с целью регулирования социально-экономического развития страны.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. Выявление теоретических основ построения и закономерностей функционирования финансового механизма государственной социальной политики с позиции теории институционального строения экономических систем.

2. Формирование методологических основ оценки эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

3. Анализ фактически сложившейся модели финансового механизма государственной социальной политики и существующих тенденции в построении государственного финансирования социальных программ.

4. Разработка методологии анализа принципов принятия финансовых решений федеральными властями в области социальной политики во взаимосвязи с результатами социально-экономического развития страны.

Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа, предполагающее выявление структуры финансового механизма социальной политики и реакции экономической системы страны, на реализуемые властями приоритетные направления социально-экономического развития. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1996 года по 2006 год в зависимости от конкретных аспектов исследования. Работа выполнена на основе статистических и фактологических отечественных и зарубежных материалов.

Большое значение в проводимом исследовании имеет также анализ зарубежных теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению экономики общественного сектора и оценке подходов к распределению расходных и доходных полномочий между уровнями государственной власти. При построении теоретической и эмпирических моделей исследования в настоящей работе используется методология статистического и экономического анализа финансовых взаимоотношений.

В целом, исследование базируется на системном подходе, который позволяет всесторонне изучить различные аспекты оценки, анализа, прогнозирования, формирования и управления финансовым механизмом государственной социальной политики на современном этапе развития российского общества.

Научная новизна исследования состоит в реализации социально-экономического подхода к разработке программ финансирования

структурных преобразований в социальной сфере в условиях реформирования экономики. При этом:

1) предложены новые подходы к формированию приоритетов программ социально-экономического развития Российской Федерации с учетом параметров социального и финансово-экономического развития;

2) обоснована необходимость четкой формализации видов, форм организации финансовых отношений в социальной сфере, методов формирования и использования финансовых ресурсов, способов их определения;

3) обоснована необходимость смены парадигмы преобразований государственной финансовой политики в социальной сфере;

4) разработаны предложения по совершенствованию финансовой политики государства в социальной сфере, учитывающие совокупность социально-экономических процессов, являющихся предметом воздействия программных мероприятий социальной политики;

5)обоснована необходимость внедрения в деятельность органов государственной власти процедуры оценки социально-экономических последствий реализации финансовой политики государства в социальной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в распространении инструментов анализа институционально-эволюционной экономической теории на изучение законов функционирования финансовой системы государства.

Результаты настоящего исследования способствуют повышению адекватности методологии прогнозирования направлений взаимодействия финансовой и социально-экономической политики государства, позволяя оценивать и сопоставлять возможные итоги реализации рассматриваемых альтернатив.

Практическая ценность исследования. Во-первых, результаты нового теоретического видения сущности и проблем трансформации финансового механизма государственной социальной политики могут

служить основой совершенствования методологии формирования финансовой политики государства. Разработанные в диссертации концептуальные положения по разработке алгоритма постановки задач финансовой политики государства и по внедрению процедуры оценки социально-экономических последствий реализации финансовой политики государства в социальной сфере способствуют повышению эффективности управленческих решений, касающихся структурных преобразований государственного финансового механизма.

Во-вторых, разработанный методологический подход позволяет скорректировать государственную финансовую политику, проводимую в социальной сфере в целях повышения ее эффективности.

В-третьих, методологические положения и выводы могут быть использованы органами государственной власти и управления при разработке государственных и региональных программ социально-экономического развития.

В-четвертых, теоретические выводы, методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при освещении проблем регулирования и реформирования сферы государственных финансов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения были использованы в учебном процессе при освещении проблем формирования государственной финансовой политики на курсах по повышению квалификации в Межрайонной ИФНС России №11 по Тверской области.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в пяти научных публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 117 наименований, изложена на 173 страницах. Результаты исследования иллюстрируются 12 таблицами, 8 рисунками, 54 страницами приложения.

Введение

Глава 1. Финансовый механизм государственной социальной политики: проблемы организации государственных финансов в многоуровневой структуре

1.1. Анализ моделей государственного регулирования экономической структуры общества

1.2. Теоретические основы построения финансового механизма государственной социальной политики с позиции теории институционального строения экономических систем

1.3. Эффективность финансового механизма государственной социальной политики

Глава 2. Формирование институциональной структуры финансовой политики государства в социальной сфере: анализ тенденций

2.1. Цели, задачи, стратегия и тактика государственной социальной политики и проблематика институционального строения экономической системы

2.2. Взаимодействие финансового механизма и социального регулирования

2.3. Особенности формирования институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития

Глава 3. Приоритеты стратегии государственной социальной политики: реальность и перспективы

3.1. Закономерности трансформации структуры финансового механизма государственной политики в социальной сфере

3.2. Направления регулирования социально-экономического развития страны

Заключение Библиография

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава исследования («Финансовый механизм государственной социальной политики: проблемы организации государственных финансов в многоуровневой структуре») посвящена обзору теоретических положений, объясняющих закономерности функционирования финансового механизма государственной социальной политики в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе рассмотрены теоретические основы построения финансового механизма государственной политики в социальной сфере с позиции теории институционального строения экономических систем, а

также осуществлен теоретический анализ подходов к оценке эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

На основании проведенного анализа сделан ряд выводов о возможностях построения модели выбора параметров государственного финансирования социальных программ федеральными властями Российской Федерации в зависимости от располагаемого объема финансовых ресурсов, сочетающей в себе как государственные приоритеты социально-экономического развития, так и специфические черты административного поведения властей.

Во-первых, изменение роли государства в социальной сфере было обусловлено трансформацией идеи государственной социальной политики господствовавшей в конкретном историческом периоде (см. рис.1). Если в доиндустриальный период развития нести расходы на социальную сферу государство заставляло боязнь социальных волнений, то в период индустриализации главным мотивом становятся соображения, что экономический рост и процветание государства зависят от здоровой и обученной рабочей силы.

Замедление экономического роста, экономические кризисы второй половины XX века, неудовлетворительное качество социальных услуг, невозможность увеличивать прежними темпами финансирование социальной сферы выдвинули на суд общества идею реформ государственной политики в социальной сфере, заключающихся в сдерживании роста государственных расходов на социальную сферу и повышении их эффективности.

Во-вторых, в качестве важнейших современных проблем организации государством процесса финансирования социальной сферы следует выделять следующие: сдерживание темпов роста ^ государственных расходов на финансирование социальной сферы; регулирование спроса и предложения социальных услуг; перенесение ответственности за пенсионное обеспечение, образование, медицинское и социальное страхование со всех налогоплательщиков на самих граждан; повышение эффективности

расходования ресурсов направляемых на финансирование социальной сферы; создание условий для конкуренции как производителей социальных услуг, так и для их покупателей.

До начала ХХв. неактивное расширение экономических функции государства

Становление государственных (формальных) институтов социальной сферы, разработка инструментов управления и системы организации отраслей социальной сферы

Активное расширение экономических функций государства

1 этап 1900-1932гг.

ограниченное вмешательство в функционирование социальной сферы и формирование ее структуры и механизма функционирования

2 этап 1933-1941гг.

активное вмешательство в функционирование социальной сферы с целью решения

социальных проблем общества

3 этап 1945-1955гг.

активное вмешательство в функционирование социальной сферы с целью воздействия на _направление ее развития, развитие социальной инфраструктуры_

Государство благоденствия 1955-1960гг.

Разработка программ достижения высокого уровня жизни через создание государственной системы образования, здравоохранения, жилищного строительства, программ социального обеспечения, регулирования минимальной оплаты труда, демографические, экологические, программы защиты национальной культуры

Социальное государство 1960-1980гг.

Продолжение и развитие программ предыдущего этапа с целью стабилизации общества и

устранения конфликтов

Эффективное государство 1980г. — настоящее время

Сокращение круга государственных социальных обязательств Разделение расходов на пенсионное обеспечение, образование, медицинское и социальное страхование, жилищное строительство с гражданами и бизнесом

Рисунок 1. Трансформация идей определяющих модели государственного регулирования экономической структуры общества

В-третьих, в качестве внешних факторов, воздействующих на формирование социальной политики современного государства следует выделить: 1)изменения в материальном производстве; 2)трансформация традиционных норм и правил, присущих обществу отдельной страны под воздействием процессов глобализации.

В-четвертых, построение финансового механизма государственной социальной политики, отвечающего требованиям эффективности, требует не только четкой формализации видов, форм организации финансовых отношений в социальной сфере, методов формирования и использования финансовых ресурсов, способов их количественного определения, но и наличия адекватного механизма административного и общественного контроля. Виды, формы организации финансовых отношений в социальной сфере, методы формирования и использования финансовых ресурсов должны либо не вступать в противоречие с нормами, укоренившимися в культуре общества, либо иметь потенциал трансформации господствующих в культуре общества взглядов в необходимом направлении.

В-пятых, институциональная структура финансового механизма государственной социальной политики представляет собой поле взаимодействия государства и общества. Властные структуры внедряют и контролируют нормы, принуждая социальных субъектов к их исполнению. Множество социальных субъектов, преследует свои цели, и в случае необходимости изыскивает пути обхода или саботажа установленных правил.

Результат взаимодействия властных структур и социальных субъектов определяет фактическое качество институционального строения общественного института.

В-шестых, участие государства в регулировании, производстве и 4 финансировании социальных услуг определяется требованиями социальной справедливости. Последнее представляется как суждение о том, какое распределение благ и услуг между членами общества следует считать правильным. Для реализации требований социальной справедливости

государство: 1)берёт на себя ответственность за оказание населению определённых видов услуг; 2)формулирует требования к характеристикам необходимых услуг; 3)организует представление определённых видов услуг, создавая для этого специализированные государственные организации и финансируя их деятельность или выступая в роли покупателя услуг, заключающего контракт с организациями разных форм собственности; 4)осуществляет контроль за предоставлением конечным потребителям необходимых услуг.

В-седьмых, построение эффективного финансового механизма государственной социальной политики требует поиска решения следующих проблем: информационная ассиметрия между государством и производителем услуг; четкое выражение требований, предъявляемых государством к производителю услуг; наличие возможности противодействия отклонениям производителей услуг в своей деятельности от ожиданий государства и потребителей, приводящих к изменению структуры, к ухудшению качества финансирования государственной деятельности.

Вторая глава настоящего исследования («Формирование институциональной структуры финансовой политики государства в социальной сфере: анализ тенденций») посвящена разработке реально существующей модели финансового механизма государственной социальной политики и выявлению взаимосвязей и взаимозависимостей возникающих между ее структурными элементами в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе осуществлен анализ целей, задач, стратегии и тактики социальной политики, декларируемых государственной властью, и выявлена степень их воздействия на институциональное строение финансового механизма государственной социальной политики. Основные итоги анализа заключаются в следующих ниже выводах.

Во-первых, превращение концепции эффективного государства в лейтмотив стратегии государственной социальной политики выдвинуло, в

качестве актуальной задачи современности, проблему повышения эффективности финансирования государственных расходов на социальную сферу. Это обстоятельство определило всплеск интереса к поиску инструментов повышения эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

Поскольку, под политикой эффективного государства подразумевается разделение ответственности по пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию, социальному страхованию и социальному обеспечению между гражданами, обществом и государством, то закономерным стало уменьшение государственного экономического вмешательства в социальную сферу. Государство передает все большую часть своих функций по предоставлению определенных видов услуг другим экономическим субъектам, оставляя за собой право формулировать требования к характеристикам этих услуг и контроль за их предоставлением конечным потребителям.

Оценка эффективности финансового механизма государственной социальной политики (аналитические данные представлены в табл.1 ) может быть дана с позиции инструментария анализа институционально-эволюционной экономической теории. Последняя позволяет дать описание внутреннего устройства социального института регламентирующего конкретную область общественной жизни, охватывающее все составляющие его элементы и возникающие взаимосвязи. В контексте сказанного, финансовый механизм государственной социальной политики является общественным институтом. При употреблении термина «общественный институт» мы подразумеваем, рассмотрение финансового механизма государственной социальной политики ка^ системы «правил игры». Последнее позволяет рассматривать его как институт, как набор реальных правил игры, принципов, норм, установок, регулирующих функционирование социальной сферы общества.

Таблица 1

Расходы государства на финансирование социально-культурных мероприятий*

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Консолидированный бюджет

Расходы (всего) 6,0 57,7 230,4 486,1 652,7 839,5 842,1 1258,0 1960,1 2419,4 3422,3 3964,9 4669,7

Расходы на социально-культурные мероприятия 1,4 14,3 55,7 129,1 188,4 270,5 245,7 367,0 536,4 727,6 1356,8 1175,5 1465,5

Доля расходов на социально-культурные мероприятия в общих расходах (%) 23,3 24,7 24,2 26,5 28,8 32,2 29,2 29,0 27,0 30,0 39,6 29,6 31,3

Темпы роста доли расходов на социально-культурные мероприятия в общих расходах (коэффициент) 1,06 0,97 1,09 1,08 1,11 0,90 0,99 0,93 1,11 1,32 0,74 1,05

Темпы роста расходов (всего) (коэффициент) - 9,61 3,99 2,10 1,34 1,28 1,00 1,49 1,55 1,23 1,41 1,15 1,17

Темпы роста расходов на социально-культурные мероприятия (коэффициент) 10,2 3,89 2,31 1,45 1,43 0,90 1,49 1,46 1,35 1,86 0,86 1,24

Федеральный бюджет

Темпы роста расходов (всего) (коэффициент) 1,54 1,28 1,55 1,14 1,14

Темпы роста расходов на социально-культурные мероприятия (коэффициент) 1,57 1,51 3,02 0,49 1,15

Темпы роста доли расходов на социально-культурные мероприятия в общих расходах (коэффициент) 1,02 1,18 1,94 0,43 1,01

Бюджеты субъектов российской Федерации

Темпы роста расходов (всего) (коэффициент) 1,57 1,28 1,26 1,17 1,19

Темпы роста расходов на социально-культурные мероприятия (коэффициент) 1,42 1,30 1,41 1,17 1,27

Темпы роста доли расходов на социально-культурные мероприятия в общих расходах (коэффициент) 0,90 1,01 1,11 1,00 1,06

* Российский статистический ежегодник. -.: Госкомстат России, 2005. - с.605 - 614 ( млрд. руб., до 1998г. - трлн. руб.)

В настоящем исследовании внимание концентрируется на правилах и нормах, устанавливаемых, регламентируемых государством и механизмах государственного контроля с целью выявления их распространенности, постоянности и освоенности. Поскольку именно этими обстоятельствами обуславливается эффективность общественного института. В связи с этим, вести речь о повышении эффективности имеет смысл только тогда, когда мы имеем дело со стабильным, устойчиво развивающимся институтом. В противном случае необходимым становится не повышение эффективности разрушающихся институциональных систем, а становление новых.

Во-вторых, с учетом всего сказанного выше, целью анализа становится рассмотрение внутреннего устройства финансового механизма государственной социальной политики включающего в себя: систему законодательно установленных норм и правил, определяющих приоритеты социальной политики (табл.2); механизм внедрения административно-финансовых норм; определение подходов к выявлению реакции общества на существующий финансовый механизм государственной социальной политики.

Изучение системы установленных государством норм,

определяющих приоритеты социальной политики, позволяет проанализировать многосторонние отношения связывающие определенные элементы финансового механизма государственной социальной политики как социального института в целостную систему.

Характеристика механизма внедрения административно-финансовых норм позволяет оценить регулирующую роль государственной финансовой политики в социальной сфере, а также показывает влияние регулирования на совершенствование установленных норм (рис.2 ниже).

Таблица 2.

Целевые ориентиры программ социально-экономического развития

Российской Федерации на среднесрочную перспективу *

Цель разработки Программы Цель Программы Цель социальной политики

2002 - 2004 гг.

Формирование условий, обеспечивающих последовательное повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого развития российской экономики Формирование такой модели российской экономики, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны Последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного образования, медицинского и социального обслуживания

2003-2005 гг.

Формирование условий для обеспечения динамичного и устойчивого развития российской экономики и повышение уровня жизни населения Обеспечение устойчивого повышения уровня развития и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе Обеспечение формирования факторов, влияющих на рост российской экономики

2006-2008 гг.

Создание условий для обеспечения динамичного и устойчивого развития российской экономики, повышения уровня жизни населения и обеспечения ' взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации Повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны Развитие человеческого капитала и повышение качества жизни

* Источник: распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г. №910-р, распоряжение Правительства РФ от 15 августа 2003 г. №1163-р, распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. №38-р

Отсутствие своевременной регламентации и полноты регулирования норм и правил

Рисунок 2. Направления трансформационных воздействий на структурные элементы финансового механизма государственной социальной политики

Анализ отдельных элементов финансового механизма государственной социальной политики позволяет предложить описание формирующейся институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития.

В-третьих, анализ принципов формирования финансового механизма государственной социальной политики позволил сделать следующие выводы:

1)Современная институциональная структура государственных финансов в. сфере реализации приоритетов социально-экономического развития страны находится в переходном состоянии и вряд ли является более эффективной, чем существовавшая ранее.

2)Принципиального повышения качества формирования государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития страны можно достичь лишь при условии согласования и интеграции всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне.

3)Согласование и интеграция всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне соответствующем достигнутому уровню развития страны, имеющимся финансовым ресурсам и закладывающим основы прогрессивного развития общества и социальной сферы на перспективу потребует от разработчиков финансовой политики государства в социальной сфере: а)уточнения предметно-объектных пространств финансового механизма государственной социальной политики; б)уточнения и доведения до общества представлений о социальной справедливости, которые будут положены в основу формирования финансовой политики государства в социальной сфере; в)наличия четкой целевой ориентации финансовой политики государства в социальной сфере и отказа от камуфлирования этих целей.

4)Согласование и интеграция всех элементов финансового механизма государственной социальной политики на новом уровне потребует также отказа от рассмотрения модернизации отраслей социальной сферы как цели преобразования, которому подвергнута финансовая политика государства в социальной сфере. Модернизация отраслей социальной сферы должна рассматриваться не как цель преобразований, а средство решения задач общественного развития.

5)Формирование финансового механизма государственной социальной политики невозможно без согласования, консолидации и интеграции деятельности всех общественных групп несмотря на то, что они имеют разные интересы и возможности влиять на ход формирования финансового механизма государственной социальной политики. Это влечет за собой необходимость уточнения задач социальной политики, пространства достигаемых результатов с целью их корректной интерпретации различными общественными группами. Последнее способно привести к консолидации и интеграции действий макросубъектов социальных процессов и, следовательно, повышению эффективности финансового механизма государственной социальной политики.

В третьей главе настоящей работы («Приоритеты стратегии государственной социальной политики: реальность и перспективы») на основании осуществленных выше теоретических разработок, качественного и количественного анализа характеристик финансового механизма государственной социальной политики, состава и структуры институтов и инструментов финансовой политики государства в социальной сфере, подводятся итоги анализа воздействия используемых инструментов формирования финансовой политики государства в социальной сфере на реализацию приоритетов стратегии социально-экономического развития.

Суть сводима к следующим утверждениям. Во-первых, на стадии формирования постановки задачи программы в нее вводятся разнообразные явные или неявные гипотезы и целевые установки, которые ограничивают, конкретизируют совокупность социально-экономических процессов являющихся актуальным объектом воздействия программных мероприятий. Произведенный анализ финансового механизма государственной социальной политики и формирования институциональной структуры государственных финансов в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития показал, что формирование нового финансового механизма государственной социальной политики как общественного института происходит в условиях отсутствия четкой целевой ориентации финансовой политики государства в социальной сфере, камуфлирования целей финансовой политики государства в социальной сфере, рассогласования элементов финансового механизма государственной социальной политики, отсутствия консолидации и интеграции деятельности общественных групп.

Во-вторых, анализ указывает на остроту проблемы постановки задачи финансовой политики государства в социальной сфере, а также уточнения совокупности социально-экономических процессов являющихся предметом воздействия программных мероприятий социальной политики.

Алгоритм формирования логики социальной политики вскрывает суть проблемы определения закономерностей трансформации финансового

механизма государственной социальной политики. Потенциальная неоднозначность оценок социально-экономических последствий реализации мероприятий финансовой политики определяется допустимостью выбора различных индикаторов, наличием альтернатив в развертывании адаптационных процессов, возможностью использования различных систем расчетов. В этих обстоятельствах необходимо выявить объективно существующую взаимообусловленность особенностей постановки задачи и методики расчетов, создав тем самым предпосылки корректной интерпретации их результатов, и на этой основе сократить неопределенность и повысить информационную значимость соответствующих программных разработок.

Нижеприведенная схема (рис.3) наглядно демонстрирует то обстоятельство, что цель социальной политики государства определяется в постановке задач, поэтому для осознанного вмешательства в формирование финансового механизма государственной социальной политики необходимо понимать характер и логику структуры постановки задачи.

Структуру обобщенной постановки задачи формируют:

1 количественные и качественные характеристики отдельной меры или их некоторой системы, задающие конкретное содержание рассматриваемого варианта социально-экономической политики и изменения в конъюнктуре;

2)показатели, сдвиги в уровне которых рассматриваются в качестве социально-экономической последствий - индикаторы последствий.

Множество потенциально допустимых индикаторов последствий предлагается разбить на две группы. Первую образуют «показатели-результаты», представляющие собой наиболее вероятные "(при принятой политике) 4 изменения промежуточных и . конечных результатов^ функционирования рассматриваемого экономического объекта (в нашем случае - социальной сферы). Во вторую войдут разнообразные «показатели-требования», значения которых интерпретируются как нормативные требования к итогам адаптации экономического объекта или его подсистем к

Цель, социальной политики

Анализ, оценка конъюнктурных сдвигов

Анализ, оценка условий

Оценка стратегий . социальной политики

Оценка структурных элементов

Учет состояния развития (стадия)

Выбор стратегии социальной политики (постановка обобщенной задачи)

Процедуры, правила действия Программа для принятия решений Программа реализации стратегии (определение плана действий)

г

Управление по целям (распределение полномочий) Бюджет Управление, планирование, реализация и контроль за выполнением плана действий

Рисунок 3. Этапы уточнения гипотезы формирования финансового механизма государственной политики в

социальной сфере

рассматриваемым изменениям в условиях социально-экономического развития. Оба типа индикаторов последствий позволяют анализировать различные способы адаптации и интерпретировать целостные варианты политики государства в социальной сфере или отдельные ее элементы как специфическое выражение социально-экономических последствий — последствий, выраженных в терминах объективно обусловленных ограничений на свободу принятия некоторых решений.

Выбор индикатора последствий предопределяет требования к типу сбалансированности, который должен устанавливаться между переменными и параметрами, участвующими в расчете, направленность взаимосвязей между ними. Принципиальными альтернативами являются:

1) сбалансированность явно или неявно заданного набора экзогенных оценок желательных итогов развития и необходимых для их достижения оценок потребности в ресурсах;

2) сбалансированность ресурсных возможностей, при которых достижимые итоги развития экономики формируются с учетом экзогенно заданных ресурсных ограничений;

3) сбалансированность оценок желательных итогов развития и ресурсных возможностей, обеспечиваемая за счет роста эффективности использования ограниченных ресурсов.

Индикаторы, выражающие возможный прирост потребности в экономических ресурсах, соотносятся с системами расчетов, устанавливающих сбалансированность желаемого уровня реализации социально-экономических целей развития и ресурсов, необходимых для этого.

Индикаторы, являющиеся оценками достижимых конечных результатов экономического развития, предполагают обращение к системе расчетов, в ходе которых достигается сбалансированность уровня реализации целевых установок и возможностей вовлечения в хозяйственный оборот дополнительного объема ресурсов.

Индикаторы, выражающие требуемый масштаб сдвигов в эффективности используемых ресурсов, соответствуют расчету, в рамках которого сбалансированность желательных конечных результатов экономического развития и ресурсных возможностей достигается за счет вариации показателей эффективности.

Содержательный анализ реально существующего финансового механизма, определяющего передачу воздействия изменений в социально-экономической политике на динамику развития социальной сферы общества и ее структуру, позволяет выделить потенциальное множество тех аспектов воспроизводственного процесса, которые могут стать объектом рассмотрения в искомой системе расчетов. Схема, иллюстрирующая общую логику расчетов по оценке последствий изменения уровня финансирования государственных социальных обязательств представлена на рис.4.

Рисунок 4. Логика оценки последствий изменения финансирования государственных социальных обязательств

Таким образом, следует исходить из того, что множество взаимосвязей, составляющих механизм формирования последствий в реальной

экономической действительности может существенно отличаться от той их совокупности, которая принимается в качестве объекта анализа в рамках конкретной постановки задачи и определяет ее реальное экономическое содержание. Уточнение предпосылок программных мероприятий в части описания существенных особенностей того механизма формирования последствий, который образуется в результате выделения некоторого подмножества взаимосвязей на их действительном множестве и составляет актуальное описание объекта моделирования и является основным содержанием гипотез конкретизации целей социально-экономической политики.

Важнейшей предпосылкой корректной оценки последствий реализации отдельных мер или развернутых вариантов социально-экономической политики является явный переход от обобщенных к конкретным постановкам задач социальной политики. В случае неявной подмены обобщенной постановки задачи одним из допустимых ее частных вариантов растет вероятность ошибочной расширительной интерпретации частного результата.

* * *

Обобщая итоги исследования, подчеркнем, что в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. На основе проведенного исследования можно сделать следующие теоретические и практические выводы и предложения:

1. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

2. В современных условиях, когда бюджетная система является центральным звеном финансовой системы страны, финансы приобрели всеобщий характер. Финансовая политика государства, являясь главным инструментом государственного регулирования, формирования и развития экономической структуры общества, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику и социальную сферу общества, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

3. Успешное экономическое развитие нашей страны в большей степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько финансовый механизм государственной политики будет отвечать требованиям времени и социальной структуре общества.

4. Внедрение предлагаемых алгоритмов уточнения последствий реализации программных мероприятий социально-экономического развития страны, в части описания существенных особенностей финансового механизма государственной политики непосредственно воздействующего на формирование социально-экономических последствий, позволит более четко структурировать сферу воздействия финансовой политики государства в социальной сфере, пространство получаемых результатов, создать достаточные гарантии их корректной интерпретации различными общественными группами.

5. Моделирование финансового механизма государственной социальной политики неразрывно связано с содержанием ' гипотез конкретизации целей социально-экономической политики. Следовательно, использование предлагаемых алгоритмов позволит повысить эффективность финансового механизма государственной социальной политики и, одновременно, на этой основе достичь консолидации и интеграции деятельности различных общественных групп.

б. Использование в практике деятельности государства предлагаемых в настоящем исследовании разработок в сфере формирования подходов к оценке воздействия финансового механизма государственной социальной политики на развитие общества, с целью выявления наиболее эффективных направлений воздействия и инструментов финансовой политики, будет способствовать повышению эффективности финансовой политики государства.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Шушина Е.В. Мировая практика развития социальной сферы // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 32. - ИПРЭ РАН. СПб. - 2006. - 0,8 пл.

2.Шушина Е.В. Теоретические основы построения финансового механизма государственной социальной политики с позиции теории институционального строения экономических систем // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 32. - ИПРЭ РАН. СПб. - 2006. - 1,2 п.л.

3.Шушина Е.В. Эффективность финансового механизма государственной социальной политики // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 33. - ИПРЭ РАН. СПб. - 2006. - 1,0 пл.

4.Шушина Е.В. Цели, задачи, стратегия и тактика государственной социальной политики // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 33. — ИПРЭ РАН. СПб.-2006.-0,7 пл."

5.111ушина Е.В. Государственная социальная политика // Наука. Политика. Предпринимательство. - №4,2006. - 0,6 пл.

Напечатано с готового оригинил-макста. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00310от01.12.99г. , Подписано в печать 24.10.2006 г. Формат АЗ. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ К> 0098. Тел. 509-33-44. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешнякове кий 4-й пр-д. д.4, 1-й учебный корпус, 103 к.