Влияние финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Будкина, Елена Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Будкина, Елена Валерьевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201365602

Будкина Елена Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

Специальность:

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Ковалева А.М.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ.................................................................................................10

1.1. Исторический генезис и проблематика экономической категории «финансовая устойчивость».................................................................................10

1.2. Факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании................................................................................................................26

1.3. Взаимодействие «предприятие - банк» на рынке кредитов и роль финансовой устойчивости в его обеспечении....................................................37

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.......................................................................................................61

2.1. Диверсифицированное привлечение кредитных средств на предприятиях железнодорожного транспорта............................................................................61

2.2. Методические инструменты управления кредитоспособностью на примере предприятий железнодорожного транспорта......................................69

2.3.Механизм оценки характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта..............................................................................................................88

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ................................114

3.1. Комплексная оценка финансовой устойчивости ОАО «РЖД», направления ее повышения................................................................................114

3.2. Применение методик управления кредитными отношениями предприятий железнодорожного транспорта...................................................131

3.3. Обеспечение финансовой устойчивости на основе эффективности привлечения кредитных средств в ОАО «РЖД».............................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования проблем достижения финансовой стабильности предприятия с развитием инновационных форм деятельности. Финансовое равновесие возможно только при условии финансовой устойчивости предприятий, выраженной достижением приемлемого уровня прибыльности, кредитоспособности и платежеспособности, необходимых для осуществления деятельности в конкретных рыночных условиях. Данная проблема рассматривается автором на примере предприятий железнодорожного транспорта, от финансовой устойчивости экономических субъектов которого напрямую зависит бесперебойное функционирование отечественного народнохозяйственного комплекса и удовлетворение потребности населения в передвижении.

Вместе с тем, основой финансовой устойчивости предприятия является совершенствование управления кредитоспособностью. Особенно это важно, если стратегия направлена на расширение деятельности компании, что объективно требует привлечения заемных средств, как правило, кредитных ресурсов. В качестве примера для изучения степени влияния финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий была выбрана железнодорожная отрасль, в частности ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Степень научной разработанности и изученности темы.

Теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием финансовой устойчивости и влиянием ее на кредитные отношения на предприятиях железнодорожного транспорта, ранее не были рассмотрены в финансовой науке в данном аспекте. Отдельные направления относительно конкретизации экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия» и смежных экономических категорий нашли отражение в трудах А.Ф. Ионовой, H.H. Селезневой, И.Н. Демчука, A.B.

Тараскиной, В.Р.Банка, М.С. Абрютиной, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулиной, Г.В.Савицкой, Е.В. Измайловой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и других. Вопросы по оценке финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта рассмотрены в работах Т.А. Фроловой, A.B. Бальжинова, Е.В. Михеевой, О.В. Грищенко, Б.И. Герасимова, Т.М. Коноваловой, Н.П.Терешиной и др. Сущностная характеристика и оценка отдельных факторов повышения финансовой устойчивости выделена в трудах В.А. Алябьевой, М.А. Беляевой, Р.- М. В. Цифровой и ряда других авторов.

Вместе с тем, отсутствует консенсус по поводу экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия», факторов ее повышения, критериев и способов оценки. Кроме того, комплексному исследованию именно финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта посвящено ограниченное количество фундаментальных исследований, среди которых выделяют работы JI.A. Кондауровой, Е.А. Мордановой, В.Л. Киреева и некоторых других. В большинстве случаев акцент направлен исключительно на прогнозирование финансового состояния на основе разрозненных характеристик, таких как абсолютная ликвидность, финансовый леверидж, вероятность банкротства и т.д. При этом, сама специфика роли финансовой устойчивости, как основного фактора влияния на кредитоспособность, и связанные с этим особенности управления в данной сфере, практически не исследованы. Отмеченные положения определили актуальность и позволили конкретизировать направление, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и практических положений по формированию модели управления финансовой устойчивостью и обеспечению кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ генезиса, проблематики экономической категории «финансовая устойчивость» и рассмотреть ее сущностное наполнение;

• выделить и охарактеризовать факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании;

• провести анализ специфики взаимодействия «предприятие-банк» на рынке кредитов и роли финансовой устойчивости, как основы кредитоспособности и развития кредитных отношений;

• выделить и обобщить инструменты управления кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта;

• дать оценку характеристик финансовой устойчивости для обеспечения развития кредитных отношений на предприятиях железнодорожного транспорта;

• разработать направления повышения финансовой устойчивости на примере ОАО «РЖД»;

• определить алгоритм управления заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта;

• произвести расчет эффективности привлечения кредитных средств в ОАО «РЖД».

Объектом исследования является система финансово-экономических и кредитных отношений, определяющих состояние финансовой устойчивости предприятий.

Предметом исследования является методический инструментарий финансовой устойчивости по управлению кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, научные статьи и материалы международных, всероссийских научно-практических конференций по вопросам

экономических аспектов устойчивого функционирования предприятий в российской экономике.

В работе использованы общенаучные методы и приемы исследования, такие как анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и моделирование- для разработки модели оптимизации управления финансовой устойчивостью; сравнительный и системный анализ научной литературы и нормативно-правовой базы, наблюдение, группировка, финансовый анализ-для разработки концепции по улучшению финансового состояния на примере ОАО «РЖД».

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», паспорт специализации ВАК: 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, 3.28. Финансовый менеджмент.

Научная новизна исследования заключается в оценке характеристик финансовой устойчивости и определении ее влияния на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта с целью эффективного привлечения кредитных средств и развития кредитных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих положениях:

1. Уточнено понятие экономической категории «финансовая устойчивость», опираясь на определение финансовой стабильности предприятия, как финансовое состояние, позволяющее эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы, выраженные множеством внешних и внутренних проявлений, обеспечивающих способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

2. Установлены существенные факторы (внешние микро-, макрофакторы и внутренние факторы), определяющие характер повышения финансовой

устойчивости и кредитоспособности компании, что позволило определить, какие движущие силы (поддающиеся контролю со стороны предприятия и неподдающиеся) оказывают наибольшее воздействие, и сфокусировать на них данное диссертационное исследование.

3. На основе анализа состояния российского рынка кредитования предприятий была выявлена и обоснована важная роль финансовой устойчивости во взаимодействии «предприятие - банк», определяющая доступность кредитного капитала.

4. Предложены методические инструменты комплексного управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта, позволяющие разработать стратегию кредитоспособности, которая обеспечивает гарантированную прибыль (применение модели точки безубыточности), поддержание оптимального соотношения собственного и заемного капитала (расчет эффекта финансового рычага), позволяет определить целесообразность, эффективность привлечения кредитного капитала с прогнозированием возможных колебаний его доходности (использование матрицы игры).

5. Разработана комплексная оценка характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта. Исследование финансовой устойчивости железнодорожной отрасли основано на анализе дифференцированных свойств ее внутренних и внешних проявлений.

6. Сформирован и представлен алгоритм управления заемным капиталом на примере железнодорожного транспорта, позволяющий установить лимитирование краткосрочного и долгосрочного кредитного капитала, его возможную стоимость и целесообразность привлечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и значительно дополняет теоретико-методологическую базу управления финансовой устойчивостью и кредитоспособностью

предприятий. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации модели управления финансовой устойчивостью с целью обеспечения кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Финансы предприятий», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы: Основные положения, выводы рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012), Государственный университет управления, 2012; XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013; 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, 2013.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть приняты к рассмотрению в качестве стратегии повышения финансовой устойчивости и управления кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано восемь работ общим объемом 2,43 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России: 1. Будкина Е.В. Политика привлечения заемного капитала в системе управления инвестиционными проектами ОАО «РЖД» // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал - 2013. - № 4. - Электронный доступ: http://www.uecs.ru/finansi-i-kredit/item/2098~lr (0,43 п.л.).

2. Будкина Е.В. Финансовая устойчивость на предприятиях железнодорожного транспорта / Е.В. Будкина, A.M. Ковалева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 3 -С. 70-73 (авт. - 0,3 пл.).

3. Будкина Е.В. Управление кредитоспособностью при помощи модели безубыточности на предприятии железнодорожного транспорта // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 4. -С. 68-74 (0,5 п.л.).

4. Будкина Е.В. Преимущества и недостатки источников кредитного капитала (на примере ОАО «Российские железные дороги») // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. - 2013. - № 4 (40). - С. 4446 (0,33 п.л.).

5. Будкина Е.В. Экономическая категория «финансовая устойчивость» и ее функции // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. -2013. - № 3(39). - С. 34-36 (0,32 пл.).

6. Будкина Е.В. Методика определения стратегии кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта // Материалы Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления -2012). - Вып. 4. - М.: ГУУ. - 2012. - С. 23-25 (0,17 пл.).

7. Будкина Е.В. Анализ российского рынка кредитов в рамках взаимоотношений предприятия и банка // Материалы XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». - М: Изд. «Международный центр науки и образования». -2013. - С. 82-85 (0,21 пл.).

8. Будкина Е.В. Управление заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2013» - Вып. 2. - М.: ГУУ. - 2013. - С. 197-199 (0,17 пл.).

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ

КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Исторический генезис и проблематика экономической категории «финансовая устойчивость»

Исторический генезис финансовой устойчивости прошел недолгий путь своего развития. Это стало основной из причин отсутствия консенсуса в понимании данной экономической категории отечественными и зарубежными учеными. Следует заметить, что впервые в экономике категория «устойчивости» предприятия как таковая была применена в 1969 г. С.Л. Оптнером. Так, ученый в работе «Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем» применил термин «устойчивое развитие в экономике». Он также указал, что предприятие - система, имеющая ограниченные ресурсы, наделенная способностями реализовать поисковый процесс, поэтому должна выбираться целевая концепция его устойчивого развития [130]. Стоит обратить внимание на то, что существует различие между предприятием и компанией. Рассматривая финансовую устойчивость предприятия, происходит анализ обособленной специализированной единицы, созданной для выполнения определенного вида деятельности (выполнения работ, производства продукции, оказания услуг). Компания может заниматься несколькими видами деятельности одновременно, то есть включать в себя различные предприятия.

Активными последователями С.Л. Оптнера стали Акофф Рассел Линкольн и Эмери Фредерик Эдмунд. В их фундаментальном исследовании «О целеустремлённых системах» (1972 г.)

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Будкина Елена Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013 005539261

Москва-2013

005539261

Диссертация выполнена на кафедре «Общественные финансы и кредитование» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ковалева Алла Михайловна профессор кафедры «Общественных финансов и кредитования» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заслуженный работник Высшей школы РФ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Громов Николай Николаевич эксперт Консультационно-методического центра ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

кандидат экономических наук, доцент Ветрова Евгения Юрьевна зам. Заведующего кафедрой «Финансового менеджмента в государственном секторе» ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщения» (МИИТ)

Защита состоится «16» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на сайте ГУУ www.guu.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « /■/» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.05 к.э.н.,доцент

JI.B. Токун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования проблем достижения финансовой стабильности предприятия с развитием инновационных форм деятельности. Финансовое равновесие возможно только при условии финансовой устойчивости предприятий, выраженной достижением приемлемого уровня прибыльности, кредитоспособности и платежеспособности, необходимых для осуществления деятельности в конкретных рыночных условиях. Данная проблема рассматривается автором на примере предприятий железнодорожного транспорта, от финансовой устойчивости экономических субъектов которого напрямую зависит бесперебойное функционирование отечественного народно-хозяйственного комплекса и удовлетворение потребности населения в передвижении.

Вместе с тем, основой финансовой устойчивости предприятия является совершенствование управления кредитоспособностью. Особенно это важно, если стратегия направлена на расширение деятельности компании, что объективно требует привлечения заемных средств, как правило, кредитных ресурсов. В качестве примера для изучения степени влияния финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий была выбрана железнодорожная отрасль, в частности ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Степень научной разработанности и изученности темы.

Теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием финансовой устойчивости и влиянием ее на кредитные отношения на предприятиях железнодорожного транспорта, ранее не были рассмотрены в финансовой науке в данном аспекте. Отдельные направления относительно конкретизации экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия» и смежных экономических категорий нашли отражение в трудах А.Ф. Ионовой, H.H. Селезневой, И.Н. Демчука, A.B. Тараскиной, В.Р.Банка, М.С. Абрютиной, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулиной,

з

Г.В.Савицкой, E.B. Измайловой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и других. Вопросы по оценке финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта рассмотрены в работах Т.А. Фроловой, A.B. Бальжинова, Е.В. Михеевой, О.В. Грищенко, Б.И. Герасимова, Т.М. Коноваловой, Н.П.Терешиной и др. Сущностная характеристика и оценка отдельных факторов повышения финансовой устойчивости выделена в трудах В.А. Алябьевой, М.А. Беляевой, Р.- М. В. Цифровой и ряда других авторов.

Вместе с тем, отсутствует консенсус по поводу экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия», факторов ее повышения, критериев и способов оценки. Кроме того, комплексному исследованию именно финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта посвящено ограниченное количество фундаментальных исследований, среди которых выделяют работы JI.A. Кондауровой, Е.А. Мордановой, B.JI. Киреева и некоторых других. В большинстве случаев акцент направлен исключительно на прогнозирование финансового состояния на основе разрозненных характеристик, таких как абсолютная ликвидность, финансовый леверидж, вероятность банкротства и т.д. При этом, сама специфика роли финансовой устойчивости, как основного фактора влияния на кредитоспособность, и связанные с этим особенности управления в данной сфере, практически не исследованы. Отмеченные положения определили актуальность и позволили конкретизировать направление, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и практических положений по формированию модели управления финансовой устойчивостью и обеспечению кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести анализ генезиса, проблематики экономической категории «финансовая устойчивость» и рассмотреть ее сущностное наполнение;

4

- выделить и охарактеризовать факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании;

- провести анализ специфики взаимодействия «предприятие-банк» на рынке кредитов и роли финансовой устойчивости, как основы кредитоспособности и развития кредитных отношений;

- выделить и обобщить инструменты управления кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта;

- дать оценку характеристик финансовой устойчивости для обеспечения развития кредитных отношений на предприятиях железнодорожного транспорта;

- разработать направления повышения финансовой устойчивости на примере ОАО «РЖД»;

- определить алгоритм управления заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта;

- произвести расчет эффективности привлечения кредитных средств в ОАО «РЖД».

Объектом исследования является система финансово-экономических и кредитных отношений, определяющих состояние финансовой устойчивости предприятий.

Предметом исследования является методический инструментарий финансовой устойчивости по управлению кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, научные статьи и материалы международных, всероссийских научно-практических конференций по вопросам экономических аспектов устойчивого функционирования предприятий в российской экономике.

В работе использованы общенаучные методы и приемы исследования, такие как: анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и моделирование-

5

для разработки модели оптимизации управления финансовой устойчивостью; сравнительный и системный анализ научной литературы и нормативно-правовой базы; наблюдение, группировка, финансовый анализ - для разработки концепции по улучшению финансового состояния на примере ОАО «РЖД».

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», паспорт специализации ВАК: 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, 3.28. Финансовый менеджмент.

Научная новизна исследования заключается в оценке характеристик финансовой устойчивости и определении ее влияния на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта с целью эффективного привлечения кредитных средств и развития кредитных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих положениях:

1. Уточнено понятие экономической категории «финансовая устойчивость», опираясь на определение финансовой стабильности предприятия, как состояние, позволяющее эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы, выраженные множеством внешних и внутренних проявлений, обеспечивающих способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

2. Установлены существенные факторы (внешние микро, макрофакторы и внутренние факторы), определяющие характер повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании, что позволило определить, какие движущие силы (поддающиеся контролю со стороны предприятия и неподдающиеся) оказывают наибольшее воздействие, и сфокусировать на них данное диссертационное исследование.

3. На основе анализа состояния российского рынка кредитования предприятий была выявлена и обоснована важная роль финансовой

б

устойчивости во взаимодействии «предприятие - банк», определяющая доступность кредитного капитала.

4. Предложены методические инструменты комплексного управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта, позволяющие разработать стратегию кредитоспособности, которая обеспечивает гарантированную прибыль (применение модели точки безубыточности), поддержание оптимального соотношения собственного и заемного капитала (расчет эффекта финансового рычага), позволяет определить целесообразность, эффективность привлечения кредитного капитала с прогнозированием возможных колебаний его доходности (использование матрицы игры).

5. Разработана комплексная оценка характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта. Исследование финансовой устойчивости железнодорожной отрасли основано на анализе дифференцированных свойств ее внутренних и внешних проявлений.

6. Сформирован и представлен алгоритм управления заемным капиталом на примере железнодорожного транспорта, позволяющий установить лимитирование краткосрочного и долгосрочного кредитного капитала, его возможную стоимость и целесообразность привлечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и значительно дополняет теоретико-методологическую базу управления финансовой устойчивостью и кредитоспособностью предприятий. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации модели управления финансовой устойчивостью с целью обеспечения кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Финансы предприятий», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

7

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012), Государственный университет управления, 2012; XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013; 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, 2013.

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано восемь работ общим объемом 2,43 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 189 страниц (с учетом приложений - 207 страниц). Диссертация включает в себя 62 таблицы, 14 рисунков. Использовано 133 источника.

Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Концептуальные основы определения финансовой устойчивости предприятия в процессе кредитования» изучены подходы к определению экономической категории «финансовая устойчивость», рассмотрены факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании, проанализировано взаимодействие «предприятие - банк» на рынке кредитов.

Во второй главе «Исследование инструментов управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта» исследованы источники привлечения кредитных средств на предприятиях

о

железнодорожного транспорта, выделены методические инструменты управления кредитоспособностью на примере ОАО «РЖД», разработан механизм оценки характеристик финансовой устойчивости на предприятиях железнодорожного транспорта.

В третьей главе «Управление заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта для поддержания финансовой устойчивости» произведена комплексная оценка финансовой устойчивости ОАО «РЖД» в условиях оптимизации кредитных отношений на предприятиях железнодорожного транспорта с последующим прогнозом эффективности привлечения заемного капитала.

В заключении систематизируются и обобщаются результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На защиту выносятся следующие научные результаты, имеющие научную новизну:

1. Уточнено понятие экономической категории «финансовая устойчивость», как финансовое состояние, позволяющее эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы, выраженное множеством внешних и внутренних проявлений, обеспечивающих способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

В процессе работы над диссертацией была исследована история понятия «финансовая устойчивость» и показаны наиболее значительные события, повлиявшие на ее генезис, а также причины повышения ее значимости в современных условиях.

Проведенный анализ российской научной литературы показал, что сегодня не сформирован единый подход к определению категории

9

«финансовая устойчивость». Существует множество подходов к определению данной категории, сущность которых приравнивают, прежде всего, к состоянию финансовой стабильности, выраженной приемлемым уровнем прибыльности, гарантированной платежеспособности, финансовой независимости и т.д. Считаем, что указанные трактовки не отражают этимологию категории и определение должно быть более многогранным. Важность финансовой устойчивости для предприятия, государства, общества в целом определяет ее роль и функции, которые также многогранны. Исходя из приведенных положений, автором было уточнено вышеизложенное определение.

Необходимыми условиями финансовой устойчивости являются такие внешние проявления, как платежеспособность, кредитоспособность и прибыльность. Автором проведен анализ подходов к раскрытию сущности каждого из основных внешних проявлений и особенностей их взаимосвязи. 2. Установлены существенные факторы, влияющие на повышение финансовой устойчивости и кредитоспособности компании.

Финансовая устойчивость предприятия рассматривается как система адаптивного характера, которая формируется в процессе финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим на ее уровень влияет множество факторов, способствующих ее повышению.

К внешним макрофакторам относятся также движущие силы, которые не поддаются контролю со стороны предприятия, однако должны учитываться при принятии управленческих решений. Для описания этих факторов автор предлагает воспользоваться системой их группировки по технологии РЕБТ-анализ как инструментом определения политических (Р), экономических (Е), социальных (Б) и технологических (Т) аспектов внешней среды, влияющих на рассматриваемую нами категорию. К внешним микрофакторам относятся движущие силы, определяющие характер повышения финансовой устойчивости, которые касаются непосредственного окружения предприятия и поддаются контролю с его стороны и корректировке. К таким факторам

ю

влияния относятся: конкуренты, посредники, потребители, финансовые институты, потенциальные и реальные работники предприятия. К данной группе также относят отраслевую принадлежность субъекта хозяйствования и долю продукции, работ, услуг в платежном балансе отрасли.

При исследовании были обнаружены внутренние факторы финансовой устойчивости, как основы процесса противодействия отрицательным внешним воздействиям. Во-первых, это эффективность управления рисками; во-вторых, гибкость процесса бюджетирования. Фактором, способным обеспечить повышение финансовой устойчивости предприятия и кредитоспособности, как ее внешнего проявления, выступает структура капитала или соотношение краткосрочных обязательств, долгосрочных обязательств и собственного капитала предприятия. Стоит заметить, что оптимальная структура капитала будет зависеть от этапа жизненного цикла предприятия.

Таким образом, повышение финансовой устойчивости предприятия происходит не только за счет позитивного влияния внешних микро- и макрофакторов. В значительной мере на нее влияют и внутренние факторы, связанные с эффективностью действий управляющей системы, направленные на достижение состояния финансовой стабильности.

Указанные факторы эффективны только тогда, когда обеспечивают поддержание кредитоспособности предприятия.

3. На основе анализа состояния российского рынка кредитования предприятий была выявлена и обоснована важная роль финансовой устойчивости во взаимодействии «предприятие - банк», определяющая доступность кредитного капитала.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют: на систему «предприятие - банк» может оказываться как прямое воздействие (через различные формы кредитования), так и косвенное (посреднические услуги банка при организации движения долговых обязательств предприятия).

Автором исследования показаны функции и задачи предприятия и банка, а также результаты осуществления их взаимодействия.

Далее автором проанализировано состояние российского рынка кредитов в современных условиях и его доступность на основе ценовых и неценовых условий кредитования. Исследование показало тенденцию возрастания объемов долгосрочного кредитования отечественных предприятий при относительном отставании темпов роста их депозитных вкладов.

Проведенный анализ определил, что перспективными для взаимодействия в рамках «предприятие - банк» в будущем являются такие виды экономической деятельности, как транспорт и связь. Данная перспективность связана со сравнительно меньшим по сравнению с другими видами экономической деятельности прогнозируемым кредитным риском, определенным на основе изучения структуры просроченной задолженности. Это объективно создает наиболее выгодные условия для повышения финансовой устойчивости для данного вида деятельности при помощи облегчения доступа к кредитным ресурсам.

Автор отмечает, что взаимодействие «предприятие - банк» на рынке кредитов является многоцелевым процессом. Так:

- для банка основной целью взаимодействия является получение максимальной прибыли при минимальном кредитном риске;

- для предприятия - это эффективное привлечение кредитного ресурса при его минимальной стоимости.

Как ранее было отмечено, доступность кредитного капитала в процессе взаимодействия предприятия и банка определяется уровнем финансовой устойчивости компании.

Роль финансовой устойчивости на рынке кредитов выражена в следующем:

- финансовая устойчивость обязательна для оценки кредитного рейтинга

предприятия международным рейтинговым агентством;

12

- финансовая устойчивость важна для финансовых институтов, поскольку позволяет снизить риск кредитования;

- финансовая устойчивость определяет позитивное решение о предоставлении ссуды кредитным комитетом банка и обеспечивает выгодные условия кредитования.

Исходя из вышеприведенных положений, можно сказать, что финансовая устойчивость предприятия выступает основой обеспечения кредитоспособности отечественных предприятий.

4. Предложены методические инструменты комплексного управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта.

Эффективное управление кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта в условиях рынка - залог своевременного и достаточного привлечения заемного капитала с кредитного рынка.

Для обеспечения кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта может быть разработана стратегия, которая должна обеспечивать гарантированную прибыльность. Поэтому считаем целесообразным ее формирование на основе построения модели безубыточности. Превышение над точкой безубыточности формирует запас финансовой прочности, который обеспечивает постоянный источник устойчивого финансового состояния - прибыльности.

Учитывая недостатки стандартной методики расчета точки безубыточности и специфику железнодорожной отрасли, автором предложено следующее:

1. Ввести в алгоритм расчета точки безубыточности дополнительную величину: государственное субсидирование, поскольку покрытие убыточности пассажирских перевозок происходит как за счет прямого государственного субсидирования, так и за счет перекрестного -прибыли от грузовых перевозок.

2. Произвести расчет точки безубыточности исходя из некоторой однородности производства для пассажирских и грузовых перевозок,

которые можно объединить в несколько идентичных групп услуг. Расчеты точки безубыточности по таким однородным группам будут усредненными. Более точный результат можно сформировать при расчете показателя по каждому отдельному подвижному составу исходя из его индивидуальных характеристик: пути следования, специфики работы и т.п.

3. В качестве базы распределения постоянных затрат на каждом предприятии должна быть найдена универсальная количественная характеристика (например, объем производства услуг или сумма выплаченной производственным рабочим заработной платы).

4. Распределение прямых расходов между однородными группами предлагается выполнить в зависимости от величины пассажирооборота для пассажирских перевозок, для грузовых перевозок в зависимости от величины грузооборота.

Расчет точки безубыточности по пассажирским перевозкам выявляет критическую финансовую зависимость компании от государственных ресурсов, которая исключает высокую вероятность банкротства, но не является гарантом финансовой устойчивости ОАО «РЖД».

Автор отмечает, что разработанная методика расчета точки безубыточности позволяет спрогнозировать:

• насколько предприятие железнодорожного транспорта, а также каждая из его услуг будут финансово устойчивы с точки зрения прибыльности;

• каков необходимый уровень пассажирооборота (в пасс-км) или грузооборота (в т км) для окупаемости своей деятельности, при котором предприятия железнодорожного транспорта смогут работать безубыточно.

Для того чтобы работать прибыльно, производственная деятельность предприятия железнодорожного транспорта должна быть защищена от производственных сбоев. Таким образом, для предприятий железнодорожного транспорта наиболее целесообразным является применение методики защиты от производственных сбоев на основе матрицы игры для установления возможных колебаний доходов (риск его

14

недополучения). Это позволит обеспечить гарантированную прибыльность, даже при постоянных колебаниях доходности услуг (особенно на пассажирские маршруты, где небольшой объем предварительной продажи билетов). Исходя из матрицы игры предприятиями железнодорожного транспорта принимается решение о сумме привлечения ресурсов для регулярной перевозки. При выборе альтернативы принимаемого решения менеджеры руководствуются рисковыми предпочтениями и соответствующим критерием выбора из всех альтернатив составленной матрицы игры. В качестве примера в диссертационном исследовании производится расчет количества ресурсов, которое целесообразно привлечь (для максимизации прибыли и минимизации возможных потерь) при реализации услуг по перевозке пассажиров на пригородном пассажирском маршруте 172.

Учитывая, что финансовая устойчивость предприятий железнодорожного транспорта зависит от эффективности привлечения заемного капитала, средством оперативного поддержания значений финансовой устойчивости на должном уровне выступает категория «финансовый рычаг».

Приведенный автором расчет эффекта финансового рычага (ЭФР) определяет значительные возможности ОАО «РЖД» по привлечению заемного капитала для повышения рентабельности собственных средств, поскольку связанный с этим финансовый риск невысокий (табл. 1).

Таблица 1

Расчет эффекта финансового рычага для ОАО «РЖД» за 2010-2012 гг.

Показатели На 31 декабря 2010 г. На 31 декабря 2011 г. На 31 декабря 2012 г.

Прибыль от обычной деятельности, млн руб. 110 928 72 768 67 415

Прибыль до налогооблажения, млн руб. 125 872 76 556 66 153

Процеты к уплате, млн руб. 20 156 17 647 17 162

Прибыль до уплаты процентов и налогов, млн руб. 146 028 94 203 83 315

Заемные средства, млн руб. 633 651 774 097 848 985

Собственные средства, млн руб. 3 164 371 3 361 501 3481 818

Капитал компании, млн руб. 3 798 023 4 135 598 4 330 803

Экономическая рентабельность 0,038 0,022 0,019

Средняя расчетная ставка процента по кредитам за анализируемый период, % 4,10% 5,19% 6,1%

Плечо рычага 0,20 0,23 0,24

Дифференциал -0,003 -0,0299 -0,042

0,3 -2,99 -4,2

Эффект финансового рычага -0,0005 -0,006 -0,008

-0,005 -0,6 -0,8

Рентабельность собственного капитала 0,03 0,01 0,011

Вывод: Существует приращение рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств 3% Существует приращение рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств 1 % Существует приращение рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств 1%

Примечание. Рассчитано автором на основе данных финансовой отчетности ОАО «РЖД» http://ir.rzd.ru/stati с/риЬНсЛг?5Т1ШСТиЯЕ_Ю=32.

Таким образом, автором исследованы инструменты управления кредитоспособностью на примере предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают гарантированную прибыль (применение модели точки безубыточности), поддерживают оптимальное соотношение собственного капитала и платежеспособности предприятия (расчет финансового рычага) и определяют целесообразность, эффективность привлечения кредитного капитала и прогнозирование возможных колебаний его доходности (матрица игры).

5. Комплексная оценка характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта.

Базой эффективного управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта должна стать комплексная (интегральная) оценка характеристик финансовой устойчивости как многоступенчатый процесс определения ее качественных и количественных свойств, а также сведение воедино полученных данных. Систематизация основных показателей (характеристик) финансовой устойчивости, приведенная нами в

главе 1 диссертации, позволила выявить отсутствие единого подхода к их выбору и несовершенство имеющихся подходов к комплексной оценке.

Для формирования комплексной оценки финансовой устойчивости необходим анализ множества показателей финансовой устойчивости с выявлением их различия в уровне критических оценок. При нахождении интегрального показателя автором предлагается использовать классификацию фактического уровня показателей финансовой устойчивости исходя из его рейтинга, выраженного в баллах, которые определяются на основе обобщенных автором экспертных оценок (табл. 2).

Таблица 2

Распределение баллов в зависимости от фактических значений

Показатель Критерий Снимается 0,5 Балла

ЗБалла (высший) 2Балла (средний) I Балл (низкий/ критический)

Показатели матрицы поиска «проблемных точек» эффективного использования заемных средств (х1 -X21) (таблица 3). За негативную динамику показателя

Анализ ликвидности баланса предприятия в разрезе (Х22-ЗС23): 1) пассажирских перевозок с учетом субсидирования (Х22) Условие абсолютной ликвидности баланса с учетом субсидирования. Частичное соответствие условиям ликвидности баланса (по 2-м и более критериям) с учетом субсидирования для пассажирских перевозок. Несоответствие по 3-м критериям с учетом субсидирования для пассажирских перевозок. Если за оцениваемый период наблюдались несоответствие по 3-м критериям по пассажирским перевозкам с учетом субсидирования.

2) грузовых перевозок (Х23) Условие абсолютной ликвидности баланса. Частичное соответствие условиям ликвидности баланса (по 2-м и более критериям) или не соответствие по 3-м критериям.

Дефицит ликвидных активов (%24). >0 0,01-0,10 0,10 и выше Дефицит возникает по всем группам предоставляемых услуг.

Сбалансированность показателей актива и пассива (%25) СК> А1 + 3"л\ где СК = ПЗ СК < А1+ 3"Д1-< ПЗ +П4 ПЗ+П4 <А1 +3"^ < НИФ, где НИФ = ПЗ + П4 + ЗиК Если за оцениваемый период наблюдалось соотношение А1+ Зндс > ПЗ + П4 + ЗиК

Обеспеченность краткосрочных обязательств, имеющимися денежными, приравненными к ним средствами (^26), в связи с отвлечением средств из хозяйственного оборота % об П5>100% %об П5 =75-100% % об П5 < 75% Если дефицит денежных и приравненных к ним средств в динамике возрастает.

Риск дефицита не определяется. Риск дефицита соответствует «минимальному», «низкому» или «среднему». Риск дефицита Соответствует «высокому», «максимальному» или «критическому».

Внешние индикаторы, которые имеют наибольшее влияние на финансовую устойчивость предприятия (Х27) (5\УОТ-анализ) ОЭ больше, чем Т\¥, при этом, Т\¥ не мешают реализации 08. ОБ примерно сопоставимо с Т\У, которые могут быть минимизированы. Т\У больше, чем ОБ, которые сложно реализовать.

Источник: собственная разработка автора.

Для оптимизации подходов к оценке кредитоспособности предприятия, как основного проявления финансовой устойчивости, целесообразно выделение показателей, способных определить возможность эффективного использования заемных средств. По-нашему мнению, это должны быть достаточно дифференцированные инструменты поиска проблемных точек (Х1-Х21), которые охватывают не только различные характеристики платежеспособности, прибыльности, деловой активности, но и другие (табл. 3).

Таблица 3

Показатели эффективного использования заемных средств

Пл атежеспосо бность Прибыльность Деловая активность Автономия и использование собственного капитала

Коэффициент абсолютной ликвидности и ликвидности; покрытия; реальной стоимости имущества производственного назначения; обеспеченности запасов; маневренности и другие Коэффициент рентабельности продаж; рентабельности всего капитала; рентабельности внеоборотных активов; рентабельности собственного капитала; рентабельности перманентного капитала и другие Коэффициент общей оборачиваемости капитала; оборачиваемости мобильных средств; оборачиваемости материальных оборотных средств; оборачиваемости готовой продукции; оборачиваемости дебиторской задолженности; оборачиваемости кредиторской задолженности; фондоотдачи внеоборотных активов; оборачиваемости собственного капитала и другие. Коэффициент автономии; соотношения заемных и собственных средств и другие

Анализ ликвидности баланса произведен в разрезе пассажирских и

грузовых перевозок на основе метода нормативных скидок (%22 -х23),

18

адаптированного для железнодорожной отрасли (табл. 2). В процессе совершенствования существующей методики были определены оценочные обязательства для каждого вида перевозок, учтено субсидирование и убытки от тарифного регулирования пассажирского железнодорожного транспорта для поддержания ликвидности баланса.

Кроме того, автором разработана подробная классификация риска дефицита (х26) от минимального класса до критического.

Большинство существующих методов направлено на оценку исключительно внутренних факторов финансовой устойчивости. Однако, на ее уровень влияет множество внешних микро- и макрофакторов. От того, насколько полно учтено их влияние, напрямую зависит эффективность управления кредитоспособностью предприятий, а именно предприятий железнодорожного транспорта. Это позволило выявить необходимость оценки и использования внешних благоприятных возможностей и избежать негативного влияния внешних угроз, что дает дополнительные средства для модернизации железнодорожного транспорта - обновления подвижного состава, развития железнодорожной инфраструктуры и взаимосвязанных хозяйств.

Сравнительный анализ позволил обозначить 8\\ЮТ-анализ (х27), как наиболее целесообразный, гибкий метод оценки внешних факторов финансовой устойчивости. Однако, с целью устранения имеющихся недостатков 8\\ЮТ-анализа автором был предложен расширенный способ проведения, основанный на: 1) идентификации и фокусировании на сильных и слабых сторонах, возможностях и угрозах для повышения финансовой устойчивости; 2) дифференциации основных индикаторов: сил, слабостей, возможностей и угроз; 3) оценке силы влияния факторов (сильное влияние, среднее влияние, слабое влияние).

В целом расчет интегрального показателя позволит дифференцировать общие характеристики финансовой устойчивости предприятий на основе

шкалы значений, в которой, с нашей точки зрения, кроме основных значений, целесообразно выделить и промежуточные (табл. 4).

Таблица 4

Шкала значений для оценки общих характеристик финансовой устойчивости Средние значения интегрального показателя

3 Балла

Промежуточные значения 2,01-2,99 Б

2 Балла

Промежуточные значения 1,01-1,99 Б

1 Балл

Промежуточные значения 0,00-0,99 Б

Высокий запас

финансовой устойчивост и-

кредиторы могут быть уверенны в возврате заемных средств

Хороший запас

финансовой устойчивости

Средний запас

финансовой

устойчивости

- кредиторы

имеют

некоторую

степень

риска по

возврату

заемных

средств_

Недостаточный запас

финансовой устойчивости

Проблемное предприятие -полное получение процентов по займу

сомнительно, однако риск возврата заемных средств находится в границах приемлемых значений

Финансово неустойчиво -чем больше значение приближено к 0, тем больший риск потери заемных средств кредиторами

Источник: собственная разработка автора.

Расчеты согласно разработанной комплексной оценке финансовой устойчивости на примере ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) представлены в табл. 5.

Из данных таблицы видно, что на предприятиях железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» наблюдается недостаточный запас внутренней финансовой устойчивости. Для решения данной проблемы целесообразно применение приведенных выше инструментов управления кредитоспособностью и обеспечения эффективного привлечения кредитных средств.

Таблица 5

Распределение баллов в зависимости от фактических значений

характеристик финансовой устойчивости ОАО «РЖД»_

Фактическое значение по критерию

Ориентация на нормальное значение

Балльная оценка по критерию

jti.

хЗ

Л.

хб

_1Z_

0,83

2,5

0,20

2,5

-0,02 -1,05

-1,43

0,5

0,34 0.64 0,77

>0,2

2,0

1,0

0,71

0,5

1,5

0,82 0,09

>0,5

2,5

0,05

1,5

Jill

Ji!2_

1,5

1,5

2,0

Xl3

JtH

Jili.

0,02

Больше 0

1,5

1,5

4,19

4,57

12,09

Рост показателя в динамике

1,0

2,0

3,0

3,0

3,0

Х17

Х22

Х23

Х24

2 429,84

5 707,3

3 872,36

7 151,91

3,0

0,5

18,41

21,77

5,98

5,26

3,41

Рост показателя в динамике

0,5

4,94

Соответствие по 3-м критериям, пассажирские перевозки

Соответствие по 3-м критериям, грузовые перевозки

Риск дефицита соответствует «критическом^^

1,0

2,0

1 1

0,5

0,5

1,0

2,0

Х25

Х26

Выполняется соотношение 3

выполняется

Сбалансированность

35,8

37,3

27,2

%ОБ <75%

58,8

Скорректированный показатель

1 0,5 1 0,5 0,5 1

Т\У больше, чем 03, которые сложно реализовать

Ежегодная оценка характеристик финансовой устойчивости

1,9 1,3 1,5 1,7 1,3 1,6

Интегральный показатель оценки характеристик финансовой устойчивости

Рассчитано автором на основе данных финансовой отчетности ОАО «РЖД» Ь«р:Мг.ггс).ги/81айс/риЬПсЛг?8ТЕиСТШЕ_Ю=32, табл. 2, 3,4.

6. Алгоритм управления заемным капиталом на примере железнодорожного транспорта.

Разработанный автором алгоритм управления заемным капиталом учитывает характерную для предприятий железнодорожного транспорта низкую платежеспособность, стратегию диверсифицированного финансирования отрасли и необходимость оценки эффективности привлечения кредитных средств.

Последовательность действий для обеспечения целесообразности использования заемного капитала характеризуется следующим образом:

1. Определение целей привлечения заемного капитала в будущем.

2. Установление необходимых характеристик привлечения заемного капитала:

2.1. Определение лимита кредитования:

2.1.1. Применение показателя целевого лимита для объема краткосрочного заемного капитала предприятий железнодорожного транспорта.

2.1.2. Применение модели Н1-Н9 для лимитирования долгосрочного заемного капитала предприятий железнодорожного транспорта. При этом, автором вводится дополнительное ограничение заемного капитала, исходя из совокупного годового чистого денежного потока до вычета процентов за год.

2.2. Оценка возможной стоимости привлечения заемного капитала из

разных источников.

2.3. Установление целесообразности их привлечения на условиях

конкретных коммерческих банков.

3. Обеспечение финансовой реализуемости целей привлечения заемного капитала, эффективного его использования, а также результатов кредитования.

В диссертационной работе приведен расчет эффективности привлечения кредитных средств на основе разработанного алгоритма для ОАО «РЖД».

В результате разработанная комплексная оценка характеристик финансовой устойчивости, предложенные инструменты управления кредитоспособностью, представленный алгоритм управления заемным капиталом позволяют обеспечить целесообразное использование кредитных средств, оптимизировать модель управления финансовой устойчивостью и кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Будкина Е.В. Политика привлечения заемного капитала в системе управления инвестиционными проектами ОАО «РЖД» // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал - 2013. - № 4. - Электронный доступ: http://www.uecs.ru/finansi-i-kredit/item/2098--lr (0,43 п.л.).

2. Будкина Е.В. Финансовая устойчивость на предприятиях железнодорожного транспорта / Е.В. Будкина, A.M. Ковалева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 3 -С. 70-73 (авт. - 0,3 пл.).

3. Будкина Е.В. Управление кредитоспособностью при помощи модели безубыточности на предприятии железнодорожного транспорта // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 4. -С. 68-74 (0,5 п.л.).

В других изданиях

4. Будкина Е.В. Преимущества и недостатки источников кредитного капитала (на примере ОАО «Российские железные дороги») // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. - 2013. - № 4 (40). - С. 4446 (0,33 п.л.).

5. Будкина Е.В. Экономическая категория «финансовая устойчивость» и ее функции // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. -2013. - № 3(39). - С. 34-36 (0,32 п.л.).

6. Будкина Е.В. Методика определения стратегии кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта // Материалы Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления -2012). - Вып. 4. - М.: ГУУ. - 2012. - С. 23-25 (0,17 п.л.).

7. Будкина Е.В. Анализ российского рынка кредитов в рамках взаимоотношений предприятия и банка // Материалы XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». - М: Изд. «Международный центр науки и образования». - 2013. - С. 82-85 (0,21 п.л.).

8. Будкина Е.В. Управление заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2013» - Вып. 2. - М.: ГУУ. - 2013. - С. 197-199 (0,17 п.л.).

Подписано в печать: 08.11.2013 Объём: 1 п. л. Тираж: 60 экз. Заказ № 218 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru