Финансовое планирование на железнодорожном транспорте в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондаурова, Лариса Анатольевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондаурова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Основные проблемы железнодорожного транспорта России в свете его реформирования.

1.2. Теоретические основы финансового планирования на железнодорожном транспорте: принципы, методы и модели.

1.3. Основные направления совершенствования финансового планирования на железнодорожном транспорте.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ТЕКУЩЕМ ПЛАНИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1 Показатели финансового состояния хозяйствующего субъекта в планировании финансово-хозяйственной деятельности: история, проблемы, возможности моделирования.

2.2 Интегральная балльная оценка финансового состояния предприятий железнодорожного транспорта.

2.3 Подход к определению оптимальных уровней показателей финансового состояния предприятий железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИВЕСТИЦИЙ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В

УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.1.Моделирование оценки эффективности реконструкции субъекта железнодорожного транспорта на первом этапе реформирования.

3.2. Моделирование оценки эффективности создания транспортной компании в рамках второго этапа реформирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое планирование на железнодорожном транспорте в условиях рыночных отношений"

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт России находится в настоящее время в процессе реформирования. Основной сценарий реформирования предполагает сочетание государственной и частной компонент железнодорожного транспорта (государственная компонента — непосредственно пути сообщения и тяговое хозяйство; частная компонента — вагонный парк и некоторые элементы инфраструктуры). Уже сегодня большая часть специализированного подвижного состава (цистерны, рефрижераторы) находится в частной собственности, стали частными, например, предприятия промышленного железнодорожного транспорта, которые имеют не только свои вагоны, но и локомотивы и пути сообщения до примыкания к магистралям. Наличие различных форм собственности на железнодорожном транспорте приводит к изменению характера финансовых отношений субъектов хозяйствования и, как следствие, к необходимости совершенствования финансового механизма.

Основные положения организации финансово-экономических взаимоотношений в ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), утвержденные 19.10.2002 г., определяют порядок организации финансовых отношений и управления финансами в ОАО. В этом документе установлены функции управления финансами железнодорожного транспорта, среди которых приоритетными названы финансовый анализ, текущее и стратегическое финансовое планирование. Еще на первой стадии реформирования Указанием МПС от 17.11.2000 г. был утвержден Перечень актуальных проблем научно-технического развития на железнодорожном транспорте в 2001-2002 гг. К наиболее актуальным проблемам была отнесена комплексная оценка финансового состояния и его мониторинг.

Текущее финансовое планирование на железнодорожном транспорте сводится к составлению и анализу баланса доходов и расходов в целях определения финансового положения предприятия путем сопоставления затрат с соответствующими источниками денежных средств; проверки достоверности определения суммы доходов и расходов на основе выполненного объема работ; определения законности распределения прибыли; соблюдения требований расчетной и кредитной дисциплины; оценки выполнения плана по показателям эффективности производства (оборачиваемость оборотных средств, фондоотдача и т.д.). Предлагаемая Основными положениями организации финансово-экономических взаимоотношений в ОАО «РЖД» система планирования финансово-экономических показателей нисколько не отличается от существующей в настоящее время.

Текущее финансовое планирование требует анализа финансового положения предприятия не в виде сопоставления затрат с соответствующими источниками, как это понимается в финансовых службах на железнодорожном транспорте, а с учетом широкого круга параметров: платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, эффективность. Разработка методических основ применения адекватной системы аналитических показателей в текущем финансовом планировании предприятий железнодорожного транспорта как на первой, так и на последующих его стадиях становится актуальной научной и прикладной задачей, имеющей отраслевое значение.

Актуальность совершенствования стратегического финансового планирования обусловлена необходимостью реконструкции объектов материально-технической базы железнодорожного транспорта и создания + компаний, соответствующих характеру новых финансовых отношений в рамках реформирования отрасли.

Например, выбор опорных (базовых) вагонных депо как объектов стратегического значения в части проведения капитального ремонта вагонов (в т.ч. колесных пар) и осуществление инвестиций в их реконструкцию есть предмет стратегического финансового планирования. Эти депо будут в состоянии ремонтировать не только государственные вагоны, но и приносить прибыль отрасли от ремонта частных вагонов. Подобный подход к fc. реконструкции депо может рассматриваться как один из примеров эффективного финансирования. Он является эволюционным и наиболее безболезненным направлением реформирования, поэтому может быть реализован применительно к другим предприятиям и направлениям деятельности субъектов железнодорожного транспорта.

Другое важное направление реформирования отрасли - формирование компаний, владеющих собственным подвижным составом и предоставляющих подвижной состав компаниям-операторам через различные формы аренды: рентинг, хайринг, лизинг. Такое реформирование, как показывает западный опыт, достаточно динамично, поэтому необходимо иметь методические подходы к формированию наилучших вариантов финансовых отношений в данной сфере. Желательно, чтобы эти методические подходы формулировались в виде системы конкретных моделей финансовых потоков — от возникновения компаний (формирование уставного капитала) до регулирования текущей деятельности (формирование финансовых результатов), — являющихся основой стратегического (долгосрочного) финансового планирования. Они могут в дальнейшем детализироваться или быть моделями верхнего уровня для моделей текущего планирования, включая бюджетирование.

Степень разработанности проблемы. Теоретические возможности применения аналитических процедур, оценок и моделей в практике финансового планирования и организации производства изучаются уже довольно длительное время. Этому вопросу посвящены работы ведущих западных и отечественных специалистов, таких как Р. Фоулк, Дж. Кеннон,

A. Уолл, Дж. Харриган, Э. Альтман, С. Гилман, Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, Э. Хелферт, И.Т. Балабанов,

B.В. Глухов, В.В. Ковалев, А.Н. Иванов, М.В. Романовский, Я.В. Соколов, М.Н. Крейнина и др.

Несмотря на высокую степень разработанности проблемы, необходимость теоретического осмысления и практического применения систем аналитических процедур и показателей финансового состояния в финансовом планировании деятельности предприятий железнодорожного транспорта остается актуальной и в настоящее время.

Важное средство решения финансовых проблем железнодорожного транспорта — прогнозирование финансовой деятельности его предприятий в текущем и долгосрочном периодах с разработкой вариантных сценариев в зависимости от предполагаемых тенденций в изменении внешней среды и внутреннем развитии и функционировании отрасли. О необходимости и целесообразности таких разработок говорили ведущие специалисты транспорта: P.M. Царев, М.М. Толкачева, А.Ф. Иваненко, К.С. Мирошников, Н.П. Терешина. Отрасль занимает ведущее место в финансовой системе страны, так как она является одним из крупнейших «доноров» государственной финансовой системы, финансов субъектов хозяйствования территорий и активно позиционирована на финансовых рынках. Отсюда важнейшим элементом управления как отраслью, так и ее предприятиями становится финансовое планирование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка некоторых методических основ финансового планирования и их применение в условиях рыночных реформ на железнодорожном транспорте.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить теорию и практику финансового планирования в современных условиях институциональных преобразований на российском железнодорожном транспорте;

- сформулировать основные принципы финансового планирования и показать проблемы его моделирования на железнодорожном транспорте;

- обосновать необходимость и разработать методические подходы к применению аналитических процедур и системы показателей финансового состояния для текущего планирования и контроля выполнения планов в субъектах железнодорожного транспорта;

- разработать методические подходы к количественной оценке показателей финансового состояния при разработке финансовой политики предприятий железнодорожного транспорта;

- разработать инструментарий создания новых и реконструкции действующих предприятий железнодорожного транспорта в рамках задач его стратегического реформирования на базе использования экономико-математических моделей финансового планирования.

Объект исследования: финансовые отношения субъектов хозяйствования железнодорожного транспорта в процессе их финансовой деятельности.

Предмет исследования: процесс финансового планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности и моделирования финансовой деятельности, принятия финансовых решений на стадии планирования (рис. 1). В процессе исследования применены основные принципы и методические приемы исследований по оценке. экономической эффективности в финансовом планировании, изложенные в научно-практической литературе, в действующих методических положениях, директивной и нормативной литературе.

В основу исследования положен диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа взаимодействия субъектов хозяйствования в финансовой деятельности, сочетающий качественные и количественные методы. В работе применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, финансовый и инвестиционный анализ, бизнес-диагностика, табличная и графическая интерпретация и др. При написании программ использована среда электронной таблицы Microsoft Excel 97 Pro для Windows 95-98. ,

Информационная база исследования. В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области финансового планирования. В качестве эмпирической базы применялись статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета, учетной и финансовой политики субъектов хозяйствования железнодорожного транспорта.

Рис. 1. Логическая последовательность исследования

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций для использования их в финансовом планировании инвестиционной и текущей деятельности предприятий железнодорожного транспорта, а именно:

-сформулированы принципы финансового планирования деятельности субъектов хозяйствования железнодорожного транспорта, отражающие финансовую политику государства по отношению к отрасли и процесс ее реформирования;

- разработаны методические подходы к применению системы показателей финансового состояния в текущем финансовом планировании деятельности предприятий железнодорожного транспорта;

- выработана система взаимосвязанных показателей с детерминированными факторными моделями результативных показателей; построена модель оценки финансового состояния; предложены методика интегральной балльной оценки финансового состояния и методический подход к определению оптимальных уровней показателей; разработан модельный аппарат процесса создания новой компании, владеющей подвижным составом, в рамках задач стратегического реформирования железнодорожного транспорта; разработаны организационно-методические подходы к финансовому планированию процесса реконструкции субъекта железнодорожного транспорта.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в выявлении проблем современных финансовых отношений и развитии методических основ текущего и стратегического финансового планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта в рамках реформирования отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации предлагаемых автором методических подходов к финансовому планированию финансовой деятельности субъектов хозяйствования железнодорожного транспорта. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в практике финансового планирования таких подразделений железнодорожного транспорта как Западно-Сибирская железная дорога (финансовый отдел Кузбасского отделения), Красноярская железная дорога (финансовая служба) и Северо-Кавказская железная дорога (финансовая служба, контрольно-ревизионная служба).

Предложенная нами методика оценки финансового состояния предприятия (с компьютерной реализацией) использована в процессе обучения главных бухгалтеров и финансовых менеджеров предприятий железнодорожного транспорта (Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог) в Сибирском центре сертификации профессиональных бухгалтеров Сибирского государственного университета путей сообщения. Основные результаты диссертационного исследования: -обоснована необходимость совершенствования долгосрочного и краткосрочного финансового планирования на современном этапе институциональных преобразований железнодорожного транспорта в России;

- показан инструментарий формирования финансовых отношений субъектов железнодорожного транспорта в долгосрочном финансовом планировании, в процедурах реконструкции существующих и создания новых предприятий;

-предлагается механизм применения системы показателей финансового состояния в текущем финансовом планировании финансовой деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях: «Проблемы железных дорог и транспортные средства» (Научно-практическая конференция 26-27 ноября 1997 г., СГУПС), «АПЭП-98» (IV Международная конференция 23-26 сентября 1998 г., НГТУ), «Проблемы и перспективы учета, анализа и аудита в России» (Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов 16-18 мая 1998 г., СИФБД), «Построение эффективной системы управления финансами» (Научно-практический семинар 13 февраля 2002 г., г. Кемерово).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 14,87 усл. печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 137 страницах, содержит 28 таблиц, 8 рисунков; в 6 приложениях содержатся 22 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 181 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кондаурова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержательный смысл результатов, полученных в процессе проведенного диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. В практике финансового планирования на железнодорожном транспорте все процедуры сводятся к планированию доходов и расходов нормативным методом с последующим контролем выполнения. В настоящее время на железнодорожном транспорте в связи с реформированием происходит переосмысление целей и принципов финансового планирования. От сопоставления доходов и расходов и поиска резервов необходимо переходить к обеспечению финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности инвестиций. В диссертационном исследовании сформулированы принципы финансового планирования на железнодорожном транспорте в русле его реформирования.

В работе обоснована необходимость применения системы показателей финансового состояния в планировании деятельности предприятий железнодорожного транспорта (железная дорога, отделение железной дороги). Нужно отметить, что применяемый в настоящее время на железнодорожном транспорте узкий круг показателей финансового состояния используется только в оценке результатов производственно-финансовой деятельности за год. Оценки носят формальный характер, не учитывают специфику отрасли и российскую реальность, показатели не имеют объективных критериев.

2. В первой главе работы среди обозначенных проблем развития железнодорожного транспорта, которые выявились в процессе реформирования, выделены нами основные проблемы, связанные с финансовым планированием, такие как отсутствие комплексной оценки финансового состояния и мониторинга результатов производственно-финансовой деятельности; отсутствие эффективного механизма инвестирования в техническое перевооружение и модернизацию материально-технической базы, а также выбор обоснованной формы собственности.

3. В связи с выделенными проблемами в работе предлагаются основные направления совершенствования финансового планирования на транспорте, к которым можно отнести следующие: пересмотр целей финансового планирования (признание приоритетности финансовой устойчивости и эффективности инвестиционных решений); расширение понятия финансового плана до его превращения в комплексный документ, отражающий основные элементы финансовой политики; более широкое применение в текущем финансовом планировании аналитических процедур и системы научно обоснованных показателей финансового состояния; более активное применение процедур моделирования процессов и явлений в финансовых отношениях на железнодорожном транспорте.

4. В настоящее время предприятия железнодорожного транспорта проводят анализ финансового состояния, применяя предлагаемую ведущими российскими специалистами систему показателей формально, для отражения в пояснительной записке к годовому отчету, без осмысления как самих показателей, так и нормативных их значений. Во второй главе диссертационной работы показана необходимость применения научно обоснованной системы показателей финансового состояния для принятия качественных решений на стадии планирования текущей деятельности предприятий.

В процессе исследования разработана дескрептивная модель оценки финансового состояния субъекта хозяйствования на железнодорожном транспорте для текущей оценки финансового состояния, разработки финансовой политики, для текущего финансового планирования, для оценок с целью составления прогнозной финансовой отчетности. Используя подобные модели, можно заблаговременно спрогнозировать направления вложений и источники финансирования ресурсов предприятий. Кроме того, финансовая модель позволяет перейти к многовариантным расчетам финансовых показателей и путем подбора остановиться на наиболее оптимальных уровнях показателей.

Построена электронная таблица ввода данных, состоящая из пяти частей, соответствующих типовым формам финансовой отчетности. Выходными данными модели являются основные показатели финансового состояния, отражающие имущественное положение, ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность с элементами факторного анализа.

5. В практике внутриотраслевого долгосрочного планирования возникает, необходимость принятия решений о перераспределении финансовых ресурсов для поощрения предприятий железнодорожного транспорта. В этом случае в систему показателей необходимо включать рейтинговую оценку предприятий. На железнодорожном транспорте такая оценка не проводится. Во второй главе диссертационной работы представлена предлагаемая нами методика интегральной балльной оценки финансового состояния предприятий железнодорожного транспорта с учетом специфики отрасли и российской действительности. При этом мы формируем интегральный показатель финансового состояния, включающий в себя показатели ликвидности, финансовой независимости, эффективности и деловой активности. При выборе показателей мы исключаем сильно коррелируемые между собой показатели и выбираем те, которые имеют четко определенные критические значения. Данная методика перспективна для сравнительной оценки железных дорог и их отделений между собой. Она может применяться внутри отрасли, так как фактически на зависит от характера транспортных услуг.

6. В процессе комплексной оценки финансового состояния предприятий железнодорожного транспорта выявилась одна из важнейших проблем — несовершенство критериальной базы. Предлагаемый нами подход к решению данной проблемы базируется на связи между показателями финансовой устойчивости, уровнем затрат на ее поддержание и ущербов в результате отклонения фактических значений этих показателей от оптимальных. В работе в качестве примера используется показатель текущей ликвидности. Сравнение фактических коэффициентов с оптимальными говорит о наличии резервов повышения платежеспособности предприятий и, как следствие, снижении рисков неплатежеспособности. Экономический эффект в этом случае заключается в исключении финансового риска и снижении риска упущенной выгоды.

7. Важнейшим шагом итерационного реформирования железнодорожного транспорта могут быть процессы реконструкции существующих предприятий с учетом требований рыночной среды. В работе предлагается финансовая модель обоснования эффективности реконструкции вагонного депо с целью расширения его функционирования и получения дополнительной прибыли. Модель содержит экономическое обоснование необходимости реконструкции колесного цеха пассажирского вагонного депо. Предполагается, что колесный цех будет заниматься ремонтом не только «своих» колесных пар, но и за определенную плату производить ремонт для сторонних предприятий, расположенных в Кузбассе.

Компьютерная реализованная модель представляет собой систему показателей, характеризующих связи между элементами процесса производства. В этих связях представлены показатели-факторы и показатели-результаты. Цепочки связей формируют конечные результаты — показатели эффективности проекта (инвестиций). Таким образом, входными параметрами модели являются: программа выпуска колесных пар; нормы затрат основных видов ресурсов на ремонт колесных пар; средняя стоимость ремонта колесных пар; железнодорожные тарифы на перевозку колесных пар. Выходные данные представлены в прогнозе потока денежных средств: затраты на программу ремонта колесных пар с учетом и без учета реконструкции; доходы от ремонта колесных пар сторонним организациям; эффект от реализации проекта. Кроме того, рассчитываются показатели эффективности инвестиций: срок окупаемости, средний ежегодный прирост отремонтированных колесных пар; среднегодовой эффект от реализации проекта; рентабельность проекта.

Модельное представление системы показателей проекта позволяет реализовать потребность учета гибкости в принятии решений. С помощью модели можно увидеть влияние на конечный результат изменений во внешней среде и внутренних процессах. Модель не только способствует осуществлению планирования, но и дает возможность проводить мониторинг инвестиционного процесса в инвестиционном периоде.

8. В работе предлагается в качестве одного из направлений реформирования деятельности железнодорожного транспорта - создание новых компаний, владеющих подвижным составом. Экономическая эффективность этого процесса обосновывается с помощью экономико-математического моделирования финансового планирования. Разработана финансовая модель оценки эффективности создания компании, владеющей подвижным составом. ■ Компьютерная реализация модели позволяет повысить качество стратегического планирования (увеличиваются возможности оптимизации).

Входными параметрами модели являются: качественные показатели использования грузовых вагонов (грузоподъемность, статическая и динамическая нагрузка, коэффициент порожнего пробега, участковая скорость средняя и т.д.); объемы отправления; тарифы на пользование вагонами; цены на продажу и списание вагонов; показатели состояния инвентарного парка вагонов; процентные ставки по кредитам. Выходные параметры модели: распределение вагонов по направлениям (избыток, дефицит); доход (упущенный доход); затраты; прибыль; распределение прибыли; требуемые инвестиции; прогнозируемая отчетность (отчет о прибылях и убытках; отчет о движении денежных средств); показатели эффективности проекта (общая рентабельность, внутренняя норма рентабельности проекта, рентабельность услуг). Для определения денежных потоков, относящихся к проекту, считаются начальные оттоки денежных средств (капитальные вложения и потребность в оборотных средствах), ежегодные оттоки денежных средств (производственные расходы, налоги и т.д.) и ежегодные притоки денежных средств (доходные поступления).

Автором в процессе работы над проектом разработан блок оценки эффективности инвестиций путем прогноза денежных потоков по элементу модели «Полувагон - уголь - Север». В блок включен прогноз прибыли и прогноз движения денежных средств. Сальдо потока (чистый денежный поток) формируется из притока наличности и оттока, который включает в себя затраты без амортизации, основной долг по кредитам, потребность в оборотном капитале и первичные инвестиции под расширение мощностей. Эффективность инвестиций можно грубо оценивать чистым денежным потоком (сальдо потока), его положительная величина и высокий уровень в отношении к оттоку денежной наличности говорят об эффективности инвестиций. Так оценка правомерна для держателя проекта и необходима, хотя и недостаточна для принятия инвестиционного решения.

9. Прикладные результаты и их реализация:

- на основе методических подходов к использованию обоснованной системы финансовых показателей проведена оценка финансового состояния отделения железной дороги за 8 лет для характеристики качества управления финансовыми ресурсами. В результате анализа дана количественная оценка финансового состояния отделения железной дороги и предложены подходы к применению ряда показателей в текущем финансовом планировании; определен класс финансового положения железной дороги и ее отделений по предложенной методике интегральной балльной оценки;

-определены оптимальные уровни (нормы) текущей ликвидности для отделений Западно-Сибирской железной дороги и самой этой дороги, которые могут применяться для оптимизации структуры текущих активов и пассивов; для пассажирского вагонного депо представлено экономическое обоснование реконструкции колесного цеха, определены финансовые выгоды депо и железной дороги, в подчинении которой оно находится;

- проведено экономическое обоснование эффективности создания новой компании, владеющей подвижным составом.