Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саган, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саган, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОНЯТИЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЮ и

1.1. Обзор методологических подходов к определению кредитоспособности предприятия.

1.2. Понятие кредитоспособности предприятия.

1.3. Организационно-экономический'механизм управления кредитоспособностью предприятия.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБ

НОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ подходов к оценке кредитоспособности предприятия.

2.2. Выбор факторов, определяющих кредитоспособность предприятия.

2.3. Оценка групп факторов кредитоспособности предприятия.

2.3.1. Оценка внешних факторов кредитоспособности предприятия.

2.3.2. Оценка внутренних факторов кредитоспособности предприятия.

2.4. Анализ результатов оценки кредитоспособности предприятия.

3. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА КРЕДИТОСПОСОБ

НОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Определение и анализ кредитоспособности ООО «Номатекс» и ОАО "Ковротекс".

3.2. Расчет и анализ потенциала кредитоспособности предприятия.

3.3. Анализ кредитной истории предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия"

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты, является важнейшим^ инфраструктурным элементом,. способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Однако в настоящее время отечественные кредитные учреждения при наличии достаточного потенциала и высокой потребности реального сектора в кредитных ресурсах все еще недостаточно активно увеличивают объемы своих кредитных операций. Это связано с тем, что кредитование, хотя и приносит основную долю доходов банкам, имеет повышенный риск. Многие предприятия имеют низкую кредитоспособность. Именно поэтому проблема экономического анализа и оценки кредитоспособности предприятия-заемщика приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамического развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России. Этот вид анализа выступает в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требует серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика. При комплексном анализе всех внешних и внутренних сфер деятельности предприятия, рассмотренных в неразрывной связи, возможно выявление влияния различных факторов на уровень кредитоспособности предприятия-заемщика и разработка возможных способов снижения риска невозврата кредита.

Проблема своевременного возврата кредитов, выданных юридическим лицам, актуальна для большинства банковских учреждений, реализующих программу по развитию промышленного сектора. Ее решение в значительной степени зависит от качества оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков. Анализ кредитоспособности в большом количестве банков производится экспертами, которые опираются, в основном, на свой опыт и интуицию, что может приводить к внесению в решение не имеющих достаточных оснований субъективных соображений. В реальной ситуации мнения аналитиков часто различаются, особенно если обсуждаются спорные вопросы, имеющие множество альтернативных решений.

Так, при использовании существующих методик оценки и анализа кредитоспособности недостаточно раскрыты состав и структура объектов анализа, не обоснованы организационно-методические подходы к его проведению, а имеющиеся методики экономического анализа зачастую совсем не используют или используют неполно оценку качественных показателей деятельности заемщика, оценку внешней среды и отраслевой аспект деятельности предприятия. Применение известных на сегодняшний день зарубежных методик анализа кредитоспособности затруднено из-за их недостаточной адаптированно-с'ти к современным условиям развития экономики России.

Проблемы анализа кредитоспособности рассматриваются многими отечественными и зарубежными авторами. Общие вопросы оценки кредитоспособности предприятия представлены в работах зарубежных авторов К.Д. Кэм-пбелла, А. Маршала, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумппетера. Развитие кредитной системы России широко освещено в отечественной литературе в трудах Л.И. Абалкина, Н.Г. Антонова, И.А. Дымшица, О.И. Лаврушина, М.А. Пессе-ля, Г. А. Шварца и др.

Гораздо меньше внимания в современной литературе уделяется вопросам анализа кредитной истории предприятия. Данная тема затрагивалась в работах А.И. Ачкасова, И.В. Бочаровой, И.В. Вишнякова, Д.А. Ендовицкого и ДР

Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках тех или иных методов, рассмотренных в этих работах, отметим, что все они сводятся в конечном счете к присвоению предприятию одного из классов кредитоспособности, определенных на основе данных финансовой отчетности, что не учитывает всех сфер деятельности предприятия и занижает кредитоспособность, повышает риски невозврата кредита, увеличивая тем самым вероятность отказа в получении кредита.

Решение этой задачи возможно при условии создания организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия с применением специальных оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, где конкретное предприятие получит комплексную оценку всех сфер деятельности посредством использования множества показателей; сформированных по группам.

На основе такого метода можно определить степень риска невозврата кредита и дать достаточно полную интерпретацию кредитоспособности предприятия. Логическим завершением в системе управления кредитоспособностью предприятия является выявление направлений деятельности, способных с наибольшей эффективностью повысить общий потенциал кредитоспособности, а также анализ кредитной истории заемщика посредством оценки ритмичности выполнения кредитных обязательств.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационной работы, которая определяется необходимостью разработки механизма управления кредитоспособностью предприятия и алгоритмов, реализующих его в виде системы, поддерживающей принятие объективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Истоком изучения сущности кредитоспособности предприятия можно считать теорию риска Э. Альтмана, получившую дальнейшее развитие в работах У. Бивера, Г.Г. Кадыковой, P.C. Сайфулина, М.А. Федотовой, Р. Чессера.

Вопросы управления кредитоспособностью отражены в работах Г. Андерсона, В.И. Бариленко, Д. Дюрана, Д. Колдвелла, В.А. Москвина, Б. Нидлза, Э. Рида, П.С. Роуз, Дж. Сигела, Дж. Шима.

Большое влияние на становление и развитие теоретических и методических основ в данной области оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Н.П.

Кондракова, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой, Л.З. Шнейдмана и др.

Анализ степени разработанности проблемы управления кредитоспособностью предприятия в современных условиях, с учетом отраслевых и индивидуальных его^ особенностей показывает, что, несмотря, на большое внимание' отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно. На сегодняшний момент существует необходимость создания целостной, научно обоснованной, логически непротиворечивой и самодостаточной прикладной системы управления кредитоспособностью предприятия, использование которой позволило бы максимально снизить риски невозврата кредита.

Цель исследования — разработка организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе комплексного анализа всех сфер деятельности предприятия, расчета общего потенциала кредитоспособности, учитывающего не только количественные, но и качественные факторы, а также отраслевую принадлежность потенциального заемщика.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать соотношение понятий платежеспособность, кредитоспособность и выделить различия при их использовании;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления кредитоспособностью предприятия, провести анализ существующих методов ее оценки с выделением ограничений при их применении в отечественной практике; предложить уточненные определения понятий «организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью», «фактор, воздействующий на кредитоспособность» и «потенциал кредитоспособности предприятия», раскрывающих их многоаспектность;

• уточнить классификацию факторов кредитоспособности предприятия и сформировать механизм выбора факторов, значимых при определении кредитоспособности текстильного предприятия, определив среди них внешние и внутренние факторы;

• разработать оценочные таблицы и таблицу соответствия для оценки выбранных факторов кредитоспособности предприятия, , а также метод определения комплексных оценок по группам факторов кредитоспособности с применением весовых коэффициентов;

• построить на основе расчета комплексных оценок "Поле безопасности кредитования" для определения уровня риска кредитования предприятий-заемщиков;

• рассмотреть возможные сочетания диапазонов внешних и внутренних факторов кредитоспособности с целью определения группы риска невозврата кредита;

• выявить пути наиболее эффективного повышения общего потенциала кредитоспособности за счет оптимального распределения ограниченных внутренних ресурсов;

• предложить методический подход к оценке кредитной истории предприятия и определению индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств с целью их учета в общем потенциале кредитоспособности;

• апробировать разработанный метод на примере конкретных предприятий текстильной промышленности.

Объект исследования — предприятия текстильной промышленности; производящие ковровые изделия и нетканые материалы.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты, связанные с разработкой механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе применения оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, с учетом отраслевых особенностей.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области определения кредитоспособности предприятия. Исследование построено на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, экономического и статистического анализа, математической статистики и метода геометрического моделирования.

Информационную базу исследования составили труды»отечественных и« зарубежных авторов; посвященные вопросам управления кредитоспособностью предприятия, собранный и обработанный автором статистический материал деятельности текстильных предприятий, результаты опросов'научных работников и менеджеров высшего звена управления кредитных организаций и предприятий текстильной промышленности, публикации в средствах массовой информации.

На рисунке 1 представлена логическая схема диссертационного исследования, позволяющая последовательно раскрыть его тему и решить поставленные в нем задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ, разработке и обосновании инструментов управления текстильными предприятиями на основе создания системологиче-ски направленного организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложен и обоснован системный подход к созданию организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия, включающий понятийный аппарат кредитных отношений, концептуально-структурную схему управления кредитоспособностью, классификацию факторов кредитоспособности предприятия и их оценку, что является необходимой составляющей при принятии управленческих решений по повышению кредитоспособности и привлекательности предприятий текстильной промышленности для кредитных учреждений.

2. Разработан метод оценки кредитоспособностью предприятия, учитывающий все сферы его деятельности, отраслевую принадлежность, внешние факторы,

Рисунок 1 — Логическая схема диссертационного исследования позволяющий повысить эффективность управления кредитоспособностью* и максимально снизить риски невозврата кредита.

3. Разработан способ построения «Поля, безопасности кредитования» и-определены группы, рисков невозврата кредита (группы кредитоспособности), что позволяет определить и конкретизировать положение предприятия по дуровню его кредитоспособности и наглядно показывает диапазоны оценки факторов кредитоспособности по уровням (низкий, средний, высокий), а также дает возможность рассчитать соотношение всех возможных сочетаний значений внутренних и внешних факторов и дать их характеристику.

4. Предложен показатель уровня относительного потенциала кредитоспособности (уровня безопасности кредитования), что позволяет сравнить уровни кредитоспособности предприятий внутри одной отрасли или с предприятием-эталоном, а на этой основе выявить пути совершенствования развития предприятия.

5.Разработан на основе регрессионного анализа метод определения общего потенциала кредитоспособности, включающий планирование характеристик предприятия, оказывающих наибольшее влияние на величину общего потенциала и позволяющий оперативно и точно рассчитать этот показатель с целью дальнейшего его использования для принятия управленческих решений.

6. Предложен метод оценки кредитной истории и способ определения индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, позволяющий скорректировать и уточнить величину общего потенциала кредитоспособности.

Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» ВАК Минобрнауки России «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о сущности кредитоспособности предприятия, уточнены понятия потенциала кредитоспособности, организационно-экономического механизма управления* кредитоспособностью, факторов, воздействующих на кредитоспособность, соотносительность понятий платежеспособность и кредитоспособность.

2. Теоретически обоснован- подход к созданию механизма? управления кредитоспособностью, что позволяет логически последовательно принимать решения по ее повышению в условиях наличия ограниченных ресурсов на предприятии.

3. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован на примере двух текстильных предприятий методологический подход к управлению кредитоспособностью предприятия, позволяющий определить группу риска невозврата кредита, положение предприятия на "Поле безопасности кредитования" относительно других заемщиков и основные направления деятельности, требующие усиления в целях укрепления кредитоспособности.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при формировании политики предприятия по повышению кредитоспособности и росту вероятности получения кредита в банке. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в нем организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия и методы ее оценки позволят повысить экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

- обоснование создания целостного, научно обоснованного, логически непротиворечивого механизма управления кредитоспособностью предприятия, использование которого позволило бы учесть различные стороны деятельности предприятия, внешние факторы, снизить риски невозврата кредита и повысить кредитоспособность:

- повышение роли и значения выбора факторов, влияющих на кредитоспособность, разработка их классификации и методов оценки, учитывающих все сферы деятельности предприятия, оценку внешней среды и отраслевой аспект;

- выявление направлений деятельности, способствующих повышению общего потенциала кредитоспособности;

- разработка метода оценки кредитоспособности текстильного предприятия, позволяющего определить место предприятия в группе кредитоспособности, дать характеристику вариантов соотношения внутренних и внешних факторов, уровня безопасности кредитования, зон формирования потенциала кредитоспособности; визуализация оценки с помощью «Поля безопасности кредитования».

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских и международных научных конференциях в МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г.; на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Поиск 2009», г. Иваново, «Поиск 2010», г. Иваново; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Тех-текстиль-2008, 2009, 2010) г. Димитровград; на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и управления" г. Димитровград, 2009 г. и др.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на текстильных предприятиях Ульяновской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,01 п.л. (2,32 п.л. - автором), в том числе - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 178 страницах машинописного текса, включая 39 таблиц, 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саган, Елена Ивановна

Выводы по главе 3:

1. Апробирована методика определения кредитоспособности предприятия на примере ООО "Номатекс" и ОАО "Ковротекс". В 2009 г. предприятия соответственно попали в 7 и 5 группу кредитоспособности. Рассчитан общий-потенциал^ кредитоспособности данных предприятий, составляющий 4,05 и 2,90 соответственно. Также выявлены основные направления повышения кредитоспособности для ОАО "Ковротекс".

2. В связи с повышенной ролью кредитной истории предложены методические рекомендации для ее оценки на основе расчета индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств.

3. Проведена корректировка общего потенциала кредитоспособности предприятия на величину индекса ритмичности, в результате скорректированный потенциал кредитоспособности ООО "Номатекс" составил 3,85, а ОАО "Ковротекс" - 2,96.

4. Предложенная методика построена на основе разносторонней информации о деятельности предприятия, учитывает отраслевую принадлежность предприятия, а также в ней учтены не только количественные, но и качественные параметры, с разработанными шкалами значений. Это увеличит потенциальную возможность предприятий текстильной промышленности получить кредит в банке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знание; кредитоспособности предприятия необходимо; при принятии» решения о выдаче кредита; Оценка кредитоспособности в целом важна! для? разработки эффективной конкурентной стратегии предприятия; в области« получения; дополнительных источников финансирования; что также1 снижает риски невозврата кредита и уменьшает общий: риск; кредитного портфеля« банка. В связи с этим необходимо решать вопросы, связанные с совершенствованием оценки кредитоспособности предприятия с учетом внешних и внутренних факторов и анализа кредитной истории. В результате проведенного исследования часть этих задач была решена. По итогам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Для уточнения понятий «кредитоспособность» и «платежеспособность» необходимо сделать вывод об их взаимодействии и. определить соотношение данных категорий.

2. При решении задач кредитования промышленных предприятий? необходимо определить кредитоспособность предприятия и выделить основные определяющие ее факторы, которые оказывают наибольшее влияние на риски кредитования, а также разработать их классификацию.

3. Задачу определения кредитоспособности заемщика целесообразно решать на, основе использования понятийного аппарата, определяющего кредитные отношения заемщика и кредитора, уточнив понятия «кредитоспособность предприятия», «потенциал кредитоспособности», «фактор, воздействующий на кредитоспособность».

4. В результате анализа основных подходов к определению кредитоспособности предприятия сделан вывод о необходимости при оценке кредитоспособности учитывать различные сферы деятельности предприятия; его отраслевую принадлежность, а также внешние факторы, влияющие на кредитоспособность.

5. На основе анализа и систематизации существующих методов! оценки кредитоспособности рекомендуется разработать организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия, предлагающий последовательность, действий,, направленных, на? обеспечение взаимодействия экономических и организационных элементов, включающих формирование и оценку факторов, воздействующих на кредитоспособность предприятия, определение потенциала кредитоспособности предприятия и принятие управленческих решений по повышению кредитоспособности.

6. Установлено, что выбор факторов для оценки кредитоспособности предприятия необходимо осуществлять из множества факторов кредитоспособности на основе схемы Исикавы; выбранные факторы целесообразно разделить на внешний и внутренний блоки; необходимо дать характеристику групп факторов, входящих в каждый блок, выявив их влияние на кредитоспособность.

7. Установлено, что кредитоспособность предприятия необходимо определять на основе оценки таких групп факторов кредитоспособности как: отраслевые, региональные, страновые, производственно-экономические, финансовые, организационно-управленческие и факторы безопасности кредитования. Для реализации метода целесообразно применять разработанные оценочные таблицы и таблицы соответствия, а также разработанный способ определения удельных весов при расчете внут- • реннего и внешнего потенциалов 1федитоспособности.

8. Разработан и апробирован способ построения «Поля безопасности кредитования» на основе сводной оценки по блокам факторов кредитоспособности, позволившая определить уровень риска не возврата кредита и зону кредитного потенциала предприятия-заемщика.

9. Обоснована целесообразность применения системного подхода к оценке кредитоспособности предприятия, позволяющей определить потенциал предприятия, по 9 группам оценки и дать описание каждой из них, а также определить зоны изменения потенциала- кредитоспособности.

10. Предлагается ввести в практику управления кредитоспособностью предприятия-заемщика показатель уровня* относительного^ потенциала кредитоспособности (уровня^безопасности кредитования) с целью сравнения уровней кредитоспособности предприятий внутри одной» отрасли или с предприятием-эталоном.

11. Апробирован метод определения кредитоспособности предприятия на примере ООО «Номатекс» и ОАО «Ковротекс». В 2010 г. предприятия соответственно попали в 7 и 5 группу кредитоспособности. Рассчитан общий потенциал кредитоспособности данных предприятий, составляющий 4,05 и 2,90 соответственно. Также выявлены основные направления повышения кредитоспособности для ОАО «Ковротекс».

12. В связи с повышенной ролью кредитной истории для разработки мероприятий по повышению кредитоспособности необходимо использовать предложенные методические рекомендации для ее оценки, основанные на расчете индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, а также проводить корректировку общего потенциала кредитоспособности предприятия на величину индекса ритмичности.

13. Задачу управления кредитоспособностью предприятия необходимо решать с использованием предложенного механизма, построенного на основе разносторонней информации о деятельности предприятия, учитывающего отраслевую принадлежность, а также целесообразно оценивать как количественные, так и качественные параметры, с разработанными шкалами значений. Это увеличит потенциальную возможность предприятий текстильной промышленности получить кредит в банке.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью текстильного предприятия"

На правах рукописи

САГАН ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011 год

4846201

Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина»

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Зериова Л.Е.

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Корниенко В.И. кандидат экономических наук, доцент Сухарев Р.А.

Ведущая организация Димитровградский институт технологии,

управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета

Защита состоится 31 мая 2011 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д -212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2, ауд. 1503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул.Шаболовка, д. 14.

Объявление и автореферат диссертации размещены на сайте www.roszitlp.com ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» 29 апреля 2011 года

Автореферат разослан 29 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук Q х1шл Рощина O.E.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты, является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Однако в настоящее время отечественные кредитные учреждения при наличии достаточного потенциала и высокой потребности реального сектора в кредитных ресурсах все еще недостаточно активно увеличивают объемы своих кредитных операций. Это связано с тем, что кредитование, хотя и приносит основную долю доходов банкам, имеет повышенный риск. Многие предприятия имеют низкую кредитоспособность. Именно поэтому проблема экономического анализа и оценки кредитоспособности предприятия-заемщика приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамического развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России. Этот вид анализа выступает в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требует серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика. При комплексном анализе всех внешних и внутренних сфер деятельности предприятия, рассмотренных в неразрывной связи, возможно выявление влияния различных факторов на уровень кредитоспособности предприятия-заемщика и разработка возможных способов снижения риска невозврата кредита.

Проблема своевременного возврата кредитов, выданных юридическим лицам, актуальна для большинства банковских учреждений, реализующих программу по развитию промышленного сектора. Ее решение в значительной степени зависит от качества оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков. Анализ кредитоспособности в большом количестве банков производится экспертами, которые опираются, в основном, на свой опыт и интуицию, что может приводить к внесению в решение не имеющих достаточных оснований субъективных соображений. В реальной ситуации мнения аналитиков часто различаются, особенно если обсуждаются спорные вопросы, имеющие множество альтернативных решений.

Так, при использовании существующих методик оценки и анализа кредитоспособности недостаточно раскрыты состав и структура объектов анализа, не обоснованы организационно-методические подходы к его проведению, а имеющиеся методики экономического анализа зачастую совсем не используют или используют неполно оценку качественных показателей деятельности заемщика, оценку внешней среды и отраслевой аспект деятельности предприятия. Применение известных на сегодняшний день зарубежных методик анализа кредитоспособности затруднено из-за их недостаточной адаптированное™ к современным условиям развития экономики России.

Проблемы анализа кредитоспособности рассматриваются многими отечественными и зарубежными авторами. Общие вопросы оценки кредитоспособности предприятия представлены в работах зарубежных авторов К.Д. Кэмпбелла, А. Маршала, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумппетера. Развитие

кредитной системы России широко освещено в отечественной литературе в трудах Л.И. Абалкина, Н.Г. Антонова, И.А. Дымшица, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, Г.А. Шварца и др.

Гораздо меньше внимания в современной литературе уделяется вопросам анализа кредитной истории предприятия. Данная тема затрагивалась в работах А.И. Ачкасова, И.В, Бочаровой, И.В. Вишнякова, Д.А. Ендовицкого И др.

Не останавливаясь подробно на достоинствах и недостатках тех или иных методов, рассмотренных в этих работах, отметим, что все они сводятся в конечном счете к присвоению предприятию одного из классов кредитоспособности, определенных на основе данных финансовой отчетности, что не учитывает всех сфер деятельности предприятия и занижает кредитоспособность, повышает риски невозврата кредита, увеличивая тем самым вероятность отказа в получении кредита.

Решение этой задачи возможно при условии создания организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия с применением специальных оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, где конкретное предприятие получит комплексную оценку всех сфер деятельности посредством использования множества показателей, сформированных по группам.

На основе такого метода можно определить степень риска невозврата кредита и дать достаточно полную интерпретацию кредитоспособности предприятия. Логическим завершением в системе управления кредитоспособностью предприятия является выявление направлений деятельности, способных с наибольшей эффективностью повысить общий потенциал кредитоспособности, а также анализ кредитной истории заемщика посредством оценки ритмичности выполнения кредитных обязательств.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационной работы, которая определяется необходимостью разработки механизма управления кредитоспособностью предприятия и алгоритмов, реализующих его в виде системы, поддерживающей принятие объективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Истоком изучения сущности кредитоспособности предприятия можно считать теорию риска Э. Альтмана, получившую дальнейшее развитие в работах У. Бивера, Г.Г. Кадыковой, P.C. Сайфулина, М.А. Федотовой, Р. Чессера.

Вопросы управления кредитоспособностью отражены в работах Г. Андерсона, В.И. Бариленко, Д. Дюрана, Д. Колдвелла, В.А. Москвина, Б. Нид-лза, Э. Рида, П.С. Роуз, Дж. Сигела, Дж. Шима.

Большое влияние на становление и развитие теоретических и методических основ в данной области оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник,

Н.П. Кондракова, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешу-ковой, Л.З. Шнейдмана и др.

Анализ степени разработанности проблемы управления кредитоспособностью предприятия в современных условиях, с учетом отраслевых и индивидуальных его особенностей показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно. На сегодняшний момент существует необходимость создания целостной, научно обоснованной, логически непротиворечивой и самодостаточной прикладной системы управления кредитоспособностью предприятия, использование которой позволило бы максимально снизить риски невозврата кредита.

Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе комплексного анализа всех сфер деятельности предприятия, расчета общего потенциала кредитоспособности, учитывающего не только количественные, но и качественные факторы, а также отраслевую принадлежность потенциального заемщика.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать соотношение понятий платежеспособность, кредитоспособность и выделить различия при их использовании;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления кредитоспособностью предприятия, провести анализ существующих методов ее оценки с выделением ограничений при их применении в отечественной практике; предложить уточненные определения понятий «организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью», «фактор, воздействующий на кредитоспособность» и «потенциал кредитоспособности предприятия», раскрывающих их многоаспектность;

• уточнить классификацию факторов кредитоспособности предприятия и сформировать механизм выбора факторов, значимых при определении кредитоспособности текстильного предприятия, определив среди них внешние и внутренние факторы;

• разработать оценочные таблицы и таблицу соответствия для оценки выбранных факторов кредитоспособности предприятия, а также метод определения комплексных оценок по группам факторов кредитоспособности с применением весовых коэффициентов;

• построить на основе расчета комплексных оценок "Поле безопасности кредитования" для определения уровня риска кредитования предприятий-заемщиков;

• рассмотреть возможные сочетания диапазонов внешних и внутренних факторов кредитоспособности с целью определения группы риска невозврата кредита;

• выявить пути наиболее эффективного повышения общего потенциала кредитоспособности за счет оптимального распределения ограниченных внутренних ресурсов;

е

• предложить методический подход к оценке кредитной истории предприятия и определению индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств с целью их учета в общем потенциале кредитоспособности;

• апробировать разработанный метод на примере конкретных предприятий текстильной промышленности.

Объект исследования - предприятия текстильной промышленности, производящие ковровые изделия и нетканые материалы.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты, связанные с разработкой механизма управления кредитоспособностью предприятия на основе применения оценочных таблиц, метода геометрического моделирования и регрессионного анализа, с учетом отраслевых особенностей.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области определения кредитоспособности предприятия. Исследование построено на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, экономического и статистического анализа, математической статистики и метода геометрического моделирования.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления кредитоспособностью предприятия, собранный и обработанный автором статистический материал деятельности текстильных предприятий, результаты опросов научных работников и менеджеров высшего звена управления кредитных организаций и предприятий текстильной промышленности, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ, разработке и обосновании инструментов управления текстильными предприятиями на основе создания системологи-чески направленного организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложен и обоснован системный подход к созданию организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью предприятия, включающий понятийный аппарат кредитных отношений, концептуально-структурную схему управления кредитоспособностью, классификацию факторов кредитоспособности предприятия и их оценку, что является необходимой составляющей при принятии управленческих решений по повышению кредитоспособности и привлекательности предприятий текстильной промышленности для кредитных учреждений.

2. Разработан метод оценки кредитоспособностью предприятия, учитывающий все сферы его деятельности, отраслевую принадлежность, внешние факторы, позволяющий повысить эффективность управления кредитоспособностью и максимально снизить риски невозврата кредита.

3. Разработан способ построения «Поля безопасности кредитования» и определены группы рисков невозврата кредита (группы кредитоспособности), что позволяет определить и конкретизировать положение предприятия по уровню его кредитоспособности и наглядно показывает диапазоны оценки факторов кредитоспособности по уровням (низкий, средний, высокий), а также дает возможность рассчитать соотношение всех возможных сочетаний значений внутренних и внешних факторов и дать их характеристику.

4. Предложен показатель уровня относительного потенциала кредитоспособности (уровня безопасности кредитования), что позволяет сравнить уровни кредитоспособности предприятий внутри одной отрасли или с предприятием-эталоном, а на этой основе выявить пути совершенствования развития предприятия.

5.Разработан на основе регрессионного анализа метод определения общего потенциала кредитоспособности, включающий планирование характеристик предприятия, оказывающих наибольшее влияние на величину общего потенциала и позволяющий оперативно и точно рассчитать этот показатель с целью дальнейшего его использования для принятия управленческих решений.

6. Предложен метод оценки кредитной истории и способ определения индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, позволяющий скорректировать и уточнить величину общего потенциала кредитоспособности.

Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» ВАК Минобрнауки России «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о сущности кредитоспособности предприятия, уточнены понятия потенциала кредитоспособности, организационно-экономического механизма управления кредитоспособностью, факторов, воздействующих на кредитоспособность, соотносительность понятий платежеспособность и кредитоспособность.

2. Теоретически обоснован подход к созданию механизма управления кредитоспособностью, что позволяет логически последовательно принимать решения по ее повышению в условиях наличия ограниченных ресурсов на предприятии.

3. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован на примере двух текстильных предприятий методологический подход к управлению кредитоспособностью предприятия, позволяющий определить группу риска невозврата кредита, положение предприятия на "Поле безопасности кредитования" относительно других заемщиков и основные направления деятельности, требующие усиления в целях укрепления кредитоспособности.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при формировании политики предприятия по повышению кредитоспособности и росту

вероятности получения кредита в банке. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в нем организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия и методы ее оценки позволят повысить экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

- обоснование создания целостного, научно обоснованного, логически непротиворечивого механизма управления кредитоспособностью предприятия, использование которого позволило бы учесть различные стороны деятельности предприятия, внешние факторы, снизить риски невозврата кредита и повысить кредитоспособность:

- повышение роли и значения выбора факторов, влияющих на кредитоспособность, разработка их классификации и методов оценки, учитывающих все сферы деятельности предприятия, оценку внешней среды и отраслевой аспект;

- выявление направлений деятельности, способствующих повышению общего потенциала кредитоспособности;

- разработка метода оценки кредитоспособности текстильного предприятия, позволяющего определить место предприятия в группе кредитоспособности, дать характеристику вариантов соотношения внутренних и внешних факторов, уровня безопасности кредитования, зон формирования потенциала кредитоспособности; визуализация оценки с помощью «Поля безопасности кредитования».

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских и международных научных конференциях в МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г.; на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Поиск 2009», г. Иваново, «Поиск 2010», г. Иваново; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль-2008, 2009, 2010) г. Димитровград; на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и управления" г. Димитровград, 2009 г. и др.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на текстильных предприятиях Ульяновской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,01 п.л. (2,32 п.л. - автором), в том числе - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена на 178 страницах машинописного текса, включая 39 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, раскрывается степень изученности темы в экономической литературе. Также определяются объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования, его информационная база. Во введении представлена логическая схема диссертационного исследования, позволяющая последовательно раскрыть его тему и решить поставленные в нем задачи. Особое внимание уделяется полученным лично автором результатам исследования, а также научной новизне и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Понятие кредитоспособности предприятия и методологические подходы к ее определению» представлен обзор методологических подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению кредитоспособности предприятия и выделены наиболее существенные ее характеристики.

Взаимозаменяемость понятий «кредитоспособность» и «платежеспособность» обусловила анализ соотношения и разграничение этих понятий, а также уточнение понятия кредитоспособности предприятия. По нашему мнению, кредитоспособность предприятия-заемщика - такое его финансово-хозяйственное, правовое, социальное состояние и степень профессиональной культуры, которые характеризуют его возможность эффективно использовать кредит во времени, способность и готовность в будущем вернуть заемные средства и проценты по ним в соответствии с условиями кредитного договора и долю риска банка, вступающего в кредитные отношения с конкретным заемщиком.

Таким образом, полученное уточненное определение позволяет выявить отличие понятия кредитоспособности предприятия от его платежеспособности, устанавливает влияние на это понятие не только финансовых, но и других факторов, в том числе профессиональной культуры заемщика. Также в работе разработан понятийный аппарат, определяющий кредитные отношения заемщика и кредитора.

Любое предприятие можно рассматривать как экономическую систему, при описании которой используется понятие организационно-экономического механизма. В работе предлагается рассматривать организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия как последовательность действий, направленных на обеспечение взаимодействия экономических и организационных элементов, включающих

формирование и оценку факторов, воздействующих на кредитоспособность предприятия, определение потенциала кредитоспособности предприятия и принятие управленческих решений по повышению кредитоспособности.

В ходе диссертационного исследования проанализирована система факторов, влияющих на оценку кредитоспособности, которая объединяет совокупность решений, имеющих как внутреннюю, так и внешнюю направленность действия, позволяет сформировать комплексный подход к принятию решений по оценке кредитоспособности, как обобщающей характеристике деятельности предприятия в условиях рынка, и может быть использована в рамках оперативного управления и контроля на предприятии.

Во второй главе «Разработка метода управления кредитоспособностью предприятия» проведен анализ методов оценки кредитоспособности предприятия.

Выявлено, что ни одна из методик не дает возможности в полной мере дать комплексную оценку кредитоспособности предприятия с учетом интеграции в нее различных составных частей, в том числе и отраслевой принадлежности.

Уточнены понятия факторов, воздействующих на кредитоспособность (ФВКС), а также потенциала кредитоспособности предприятия. С помощью схемы Исикавы из 136 ФВКС выбраны те, которые необходимы для дальнейшего использования.

Разработан метод оценки кредитоспособности предприятия на основе:

- внешних факторов кредитоспособности, которые определяются отраслевым, региональным, страновым аспектами;

- внутренних факторов кредитоспособности, которые характеризуются производственно-экономическими, финансовыми, организационно-управленческими факторами, а также безопасностью кредитования.

Эту систему взаимосвязанных блоков, а также определение на их основе комплексной оценки кредитоспособности предприятия можно представить в виде модели (рисунок 1). При этом в модели группы факторов объединены в два больших блока, сводная оценка которых будет являться основой для построения «Поля безопасности кредитования».

Для каждого из представленных на рисунке 1 блоков разрабатывается система оценки для определения обшей величины кредитоспособности предприятия (оценка может осуществляться в баллах с применением оценочных таблиц или с помощью таблиц соответствия).

Рассмотрим перечень внешних факторов, который позволит оценить кредитоспособность предприятия с точки зрения внешней среды. Первая комплексная группа отраслевых факторов, как видно из рисунка 1, включает в себя два фактора. По каждому из указанных факторов на первом этапе реализации методики определяется их оценка. На втором этапе находится и интерпретируется сводная оценка по группам факторам. На третьем этапе находится и интерпретируется сводная оценка по блоку факторов.

После определения сводных оценок по группам внутренних и внешних факторов необходимо перейти к анализу полученных результатов и расчету общей кредитоспособности предприятия.

Для более детальной интерпретации результатов оценки кредитоспособности предприятия может быть использован другой вид системного подхода и специально построенная матрица. Системный подход к определению уровня кредитоспособности предприятия заключается во всестороннем охвате, он позволяет глубже изучить исследуемое предприятие и обосновать полученный уровень кредитоспособности, а на этой основе определить целесообразность тех или иных управленческих решений в области получения за-ема.

Системный подход может быть рассмотрен в двух направлениях:

- в представленной ранее оценке кредитоспособности предприятия ее общая величина формируется из баллов по двум блокам факторов (внешние и внутренние), а также по отдельным группам, входящих в блоки (производственно-экономическая, организационно-управленческая, региональная и т.п.). Таким образом, оценка является смешанной и можно на ее основе выделить степень влияния на общий результат каждого из перечисленных блоков в модели;

- другой вид системного подхода может проявляться в определении общей оценки кредитоспособности предприятия с точки зрения выделения влияния на нее внешних и внутренних факторов.

С нашей точки зрения именно эти два комплексных блока факторов могут формировать обобщающую величину - кредитоспособность предприятия. Максимальное ее значение будет характеризовать потенциал кредитоспособности предприятия.

В работе потенциал кредитоспособности предприятия определяется совокупным влиянием внешней среды и способностью эффективного использования внутренних ресурсов предприятия для своевременного погашения долговых обязательств и процентов по ним.

Каждый из блоков, характеризующих кредитоспособность предприятия на рис. 1, оценивается по 5-ти балльной шкале (от 1 до 5). Можно представить следующее соответствие баллов выбранному уровшо (таблица 1).

После того как определен диапазон баллов для внешних и внутренних факторов по соответствующим уровням, можно построить «Поле безопасности кредитования предприятия» (рисунок 2). Оно наглядно показывает возможные риски невозврата кредита. Интенсивность цвета определяет опасность предоставления кредита (чем интенсивнее цвет, тем больше риск не возврата заема). Так, на рисунке 2 отмечены диапазоны оценки факторов кредитоспособности по уровням (низкий, средний, высокий), что дает возможность рассчитать соотношение всех

Рисунок! - Модель оценки кредитоспособности предприятия

возможных сочетаний значений внутренних и внешних факторов и дать их характеристику. Количество оцениваемых вариантов, обуславливающих взаимосвязь двух блоков факторов, составляет 9.

Таблица 1. Взаимосвязь уровня и диапазона оценки блоков факторов

Уровень Диапазон оценки (баллы) блоков факторов

Внешние Внутренние

факторы Факторы

низкий (н) 1 4- 2,3 1 4 2,3

средний (с) 2,4 4- 3,7 2,4 н- 3,7

высокий (в) 3,8 -г 5 3,8 4- 5

В работе рассмотрена взаимосвязь блоков и уровней оценки по вариантам, а также характеристика всех вариантов. На основе этого можно получить сводную информацию о безопасности кредитования и рисках невозврата кредита. Таким образом, возможно выделить устойчивые отрицательные и положительные зоны кредитования и промежуточные области (рисунок 3). Потенциал кредитоспособности предприятия может повышаться от зоны низкого до зоны высокого потенциала. Между этими зонами существуют и так называемые промежуточные участки, характеризующиеся изменением потенциала соответственно от низкого к среднему и от среднего к высокому. Эти изменения потенциала характеризуются различными вариантами сочетания внешних и внутренних факторов кредитоспособности.

со

о §"

н

и га

-Э* х к ж 5

0

1

со я и

I

и ЕГ

О

3,8

2,4

т

низкие .„„„„. высокие

2 4 средние ^ 8

Оценка внутренних факторов

Рисунок 2 - Поле безопасности кредитования

Повышение потенциала кредитоспособности

Зона высокого

потенциала кредитоспособности Вариант 9

Зона среднего потенциала кредитоспособности Вариант 5

Зона низкого потенциала кредитоспособности Вариант 1

Рисунок 3 - Зоны формирования потенциала кредитоспособности предприятия

На основе представленных групп степени риска невозврата кредита (кредитоспособности) и зон потенциалов кредитоспособности предприятия кредитная организация, выдающая заем, принимает решение о предоставлении или отказе в кредите. Так, если предприятие-заемщик попадает в зону высокого потенциала кредитоспособности или в промежуточную между высокой и средней зоной (группы 6, 7, 8, 9) - решение о выдаче кредита будет положительным. Если предприятие-заемщик относится к зоне низкого потенциала кредитоспособности или переходной зоне от низкого к среднему потенциалу (группы 1, 2, 3, 4) - решение о выдаче кредита - отрицательное. Если же предприятие попадает в зону среднего потенциала кредитоспособности, то положительное решение о выдаче кредита зависит от общей величины кредитного портфеля кредитной организации и его риска.

Для сравнения уровней кредитоспособности предприятий внутри одной отрасли или с предприятием-эталоном предлагается ввести в практику проведения оценки показатель относительного потенциала кредитоспособности предприятия (уровня безопасности кредитования). Он может быть определен по следующей формуле:

УПКо = ПКрасч./ ПКшах (1)

ПКрасч - полученная расчетным путем оценка потенциала кредитоспособности предприятия (уровня безопасности кредитования), балл;

ПКшах - максимально возможная оценка потенциала кредитоспособности (5 баллов).

Тогда опасность (риск) кредитования будет определяться по формуле: ОК = 1 - УПКо (2)

Например, расчетная величина потенциала кредитоспособности составляет 4 балла, тогда УПКо = 4/5 = 0,8. Эта оценка может быть интерпретирована следующим образом. На 80% предприятие и банк имеют уверенность в безопасности кредита и своевременном его возврате, а на 20% имеются определенные сомнения в выполнении предприятием-заемщиком кредитных обязательств. Чем ближе данный индекс к 1, тем выше относительный потенциал кредитоспособности, а также уверенность в своевременном возврате кредита, выше уровень безопасности кредитования.

В третьей главе диссертации «Оценка и анализ потенциала кредитоспособности предприятия» на основе разработанного метода определяется и анализируется кредитоспособность двух предприятий текстильной промышленности - ООО «Номатекс» и ОАО «Ковротекс». Установлено, что в 2010 году кредитоспособность предприятий по блоку внешних факторов соответственно равна 3,7 и 2,9 балла. При определении оценки для каждой группы факторов проведен анализ деятельности предприятий и выявлены слабые и сильные их стороны. Полученная величина общей оценки кредитоспособности по блоку внешних факторов свидетельствует о том, что кредитоспособность ОАО «Ковротекс» находится на стабильном среднем уровне. ООО «Номатекс» также имеет среднее значение уровня внешних факторов, но при этом его величина находится на самой верхней границе диапазона. Аналогичный анализ был проведен при определении общей оценки кредитоспособности предприятий по блоку внутренних факторов. После получения общих оценок по группам внутренних факторов они были соотнесены с весовыми значениями потенциалов кредитоспособности, соответствующих каждой группе. В результате была определена сводная оценка кредитоспособности предприятия по блоку внутренних факторов. Ее значение для ОАО «Ковротекс» находится на среднем уровне и составляет 2,7 балла, а для ООО «Номатекс» - на высоком и составляет 4,0 балла.

На следующем этапе определяется положение анализируемых предприятий на "Поле безопасности кредитования". По положению предприятий на "Поле безопасности кредитования" можно судить о степени риска невозврата кредита на основе наглядного изображения расположения заемщиков. Так, по результатам расчета, ОАО «Ковротекс» находится в более темной зоне по сравнению с ООО «Номатекс», что говорит о приоритетности кредитования ООО «Номатекс».

Далее была определена группа степени риска невозврата кредита (группа кредитоспособности), основанная на диапазонах оценки внутренних и внешних факторов. По результатам расчета ОАО «Ковротекс» попадает в 5 группу, а ООО «Номатекс» - в 7 группу. Следовательно, ОАО «Ковротекс» характеризуется умеренной степенью риска невозврата кредита, при этом кредитоспособность предприятия находится на среднем уровне, а на предприятии наблюдаются отклонения в значениях внутренних факторов, и также возможно негативное влияние со стороны внешней среды. В свою очередь ООО «Номатекс» характеризуется низкой степенью риска не возврата кредита, при этом кредитоспособность предприятия находится на уровне значительно выше среднего, а за счет высокого уровня внутренних факторов риск не возврата снижается, не смотря на возможное незначительное негативное воздействие со стороны внешней среды. Основываясь на полученных результатах можно сделать вывод о том, что ОАО «Ковротекс» находится в зоне среднего потенциала кредитоспособности. Данная зона является устойчивой, но свидетельствует о недостаточной кредитоспособности предприятия. ООО «Номатекс» находится в промежуточной положительной зоне кредитного потенциала. Нахождение предприятия в данной зоне свидетельствует о доста-

точно высокой кредитоспособности и возможности повышения кредитного потенциала до высокой зоны. Такая оценка представляет интерес как для предприятия, так и для кредитной организации, предоставляющей кредиты. С другой стороны, такая оценка не дает конкретных направлений совершенствования деятельности предприятий с точки зрения повышения привлекательности кредитования за счет максимизации потенциала кредитоспособности.

В целях решения данной задачи предложен метод расчета общего потенциала кредитоспособности, который будет учитывать значимость всех групп факторов в совокупности, что соответствует определению потенциала кредитоспособности, а также позволяет выделить наиболее значимые отклонения факторов, дающее наибольшие потери в значении потенциала.

Для решения поставленной задачи использовался множественный корреляционно-регрессионный анализ и пакет МАТБТАТ. В результате было получено уравнение множественной корреляции (формула 3), показывающее зависимость результирующего показателя - общего потенциала кредитоспособности предприятия от потенциалов, его определяющих. Также был получен множественный коэффициент корреляции Я2 = 0,964, значение которого свидетельствует о том, что полученные результаты с 96% вероятностью достоверны.

п = 0,06ПСТ + 0,03ПРФ +0,16ПОФ +0,30Ппэф +1,24ПФФ +0,55ПОУФ + 0,78ПФЕК

где, ПКс -общий потенциал кредитоспособности; ПСф - потенциал страновых факторов; ПРФ - потенциал региональных факторов; П0ф - потенциал отраслевых факторов; Ппэф - потенциал производственно-экономических факторов; Пфф - потенциал финансовых факторов; ПоуФ -потенциал организационно-управленческих факторов; ПФбк - потенциал факторов безопасности кредитования; ££ - сумма коэффициентов в уравнении множественной регрессии =3,12)

В результате проведенного анализа в таблице 2 соотнесены группы кредитоспособности предприятий с возможными значениями потенциала кредитоспособности. В результате апробации методики для ОАО «Ковро-текс» потенциал кредитоспособности составил 2,90 (5 группа кредитоспособности), а для ООО «Номатекс» - 4,05 (7 группа кредитоспособности).

Таблица 2. Соотношение значений потенциала и групп кредитоспособности предприятия

Потенциал кредито-

способности (Пкс) 1,00- 1,45- 1,87- 2,33- 2,77- 3,21- 3,65- 4,09- 4,54-

1,44 1,88 2,32 2,76 3,20 3,64 4,08 4,52 5,00

Группа кредитоспо-

собности 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Значение общего потенциала кредитоспособности может изменяться в интервале от 1 до 5. Отклонение значения потенциала от максимально возможного свидетельствует о несовершенстве различных сфер деятельности предприятия. Следовательно, для максимизации потенциала кредитоспособности в условиях ограниченности ресурсов необходимо определить те сферы деятельности предприятия, которые требуют усовершенствования, а также установить влияние однобаллыюго увеличения сводной оценки каждой из групп факторов на потенциал кредитоспособности.

По проведенным расчетам ОАО «Ковротекс» имеет относительно невысокий потенциал кредитоспособности. Следовательно, если предприятие хочет получить кредит, ему необходимо повысить свой потенциал кредитоспособности до значения выше среднего. Повышение одновременно по всем группам факторов не представляется возможным, так как влияние на внешние факторы со стороны предприятия практически неосуществимо, а усиление внутренних групп ограниченно. Соответственно предприятие должно распределить свои внутренние ресурсы с наибольшей эффективностью. Для этого было определено процентное вложение каждой группы факторов в общую величину потенциала кредитоспособности.

Данные проведенных расчетов показывают, что в первую очередь необходимо повышать потенциал финансовых факторов и факторов безопасности кредитования, так как однобалльное увеличение этих потенциалов приведет к увеличению общего потенциала кредитоспособности на 13,84% и 8,67% соответственно. Так, ОАО «Ковротекс» необходимо снижать краткосрочные обязательства, увеличивать прибыль от продаж за счет снижения себестоимости, в результате чего снизится значение коэффициента операционного рычага, а также необходимо постепенно увеличивать собственный капитал предприятия. Что касается факторов безопасности кредитования, то необходимо добиваться участия предприятия в государственных проектах и получения стороннего финансирования, а также стабилизации финансовых потоков.

Заключительным этапом оценки кредитоспособности предприятия является оценка ее кредитной истории. Кредитная история отражает уровень доверия к заемщику со стороны кредитных учреждений, и прежде всего, банков. Так как основным показателем хорошей кредитной истории является своевременная выплата долга, то именно данная категория и являлась основополагающей при анализе кредитной истории.

В настоящее время для банков первостепенное значение имеет не только сам факт выплаты кредита в срок, но и своевременная выплата процентов по кредиту и частей основного долга. В работе предложен метод анализа кредитной истории, основанный на расчете индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, составляющими которого являются сумма основного долга и выплата процентов по периодам.

Ниже представлена формула для расчета индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств за год (4.):

л

Рв, х Регв

' V

где, 1рког- индекс ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств за год; 1 - месяц года; 0В; - часть основного долга, выплаченного за месяц, руб.; Б^ - требуемая к выплате в месяц часть основного долга, руб.; реги - выплаченный в месяц процент по кредиту, руб.; регц - требуемый к выплате в месяц процент по кредиту, руб.

Для расчета среднегодового индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств используется формула 5.

ш

ХХко^

т _

арко ---(5)

т ^ '

где, 1рко - среднегодовой индекс ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств; ] - номер года; ш - число лет выплаты кредита.

Значение индекса ниже единицы свидетельствует о нарушении ритмичности при выплате кредитных обязательств.

Апробация предложенной методики оценки кредитной истории проводилась для ООО «Номатекс» и ОАО «Ковротекс». По результатам проведенного анализа мы получили значения индексов ритмичности выполнения предприятиями кредитных обязательств для ОАО «Ковротекс» - 1,02, а для ООО «Номатекс» - 0,95.

Оценка ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, характеризующая его кредитную историю, должна быть учтена при оценке общего потенциала кредитоспособности предприятия. С этой целью предложено использовать индекс ритмичности выполнения кредитных обязательств в качестве корректирующего коэффициента при расчете скорректированного потенциала кредитоспособности (формула 6).

Пкс = Пкс " 1рко (6)

Так, проведя корректировку потенциала кредитоспособности для ООО «Номатекс» и ОАО «Ковротекс», мы получили соответственно следующие значения - 3,85 (7 группа кредитоспособности) и 2,96 (5 группа кредитоспособности). В нашем случае предприятия не перешли в другую группу кредитоспособности, т.к. значения потенциалов не являлись пограничными и значения индексов ритмичности не значительно отличались от 1.

В заключение была проведена оценка кредитоспособности анализируемых предприятий по различным методикам, наиболее часто применяемым в отечественной и зарубежной практике при принятии решения о выдаче кредита, а также сравнение результатов, полученных по различным методикам.

На основе проведенного анализа было выявлено, что при использовании традиционных методик оценки кредитоспособности предприятия ОАО «Ковра-текс» скорее всего не получит кредит, а в соответствии с предложенной нами методикой у предприятия есть возможность получения требуемого заема. Что касается ООО «Номатекс», то при использовании существующих методик предприятие характеризуется как заемщик с достаточно высокой степенью риска невозврата кредита, а при расчете скорректированного потенциала кредитоспособности и определения места предприятия на «Поле безопасности кредитования» ООО «Номатекс» имеет низкую степень риска невозврата кредита и уровень кредитоспособности значительно выше среднего. Следовательно, разработанная методика учитывает большее количество факторов, влияющих на оценку кредитоспособности, в том числе отраслевую специфику и количественную оценку кредитной истории, что позволит отечественным предприятиям с устойчивыми рыночными позициями с большей степенью вероятности получать кредит, и при этом не происходит рост риска кредитного портфеля банка.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Для уточнения понятий «кредитоспособность» и «платежеспособность» необходимо сделать вывод об их взаимодействии и определить соотношение данных категорий.

2. При решении задач кредитования промышленных предприятий необходимо определить кредитоспособность предприятия и выделить основные определяющие ее факторы, которые оказывают наибольшее влияние на риски кредитования, а также разработать их классификацию.

3. Задачу определения кредитоспособности заемщика целесообразно решать на основе использования понятийного аппарата, определяющего кредитные отношения заемщика и кредитора, уточнив понятия «кредитоспособность предприятия», «потенциал кредитоспособности», «фактор, воздействующий на кредитоспособность».

4. В результате анализа основных подходов к определению кредитоспособности предприятия сделан вывод о необходимости при оценке кредитоспособности учитывать различные сферы деятельности предприятия, его отраслевую принадлежность, а также внешние факторы, влияющие на кредитоспособность.

5. На основе анализа и систематизации существующих методов оценки кредитоспособности рекомендуется разработать организационно-экономический механизм управления кредитоспособностью предприятия, предлагающий последовательность действий, направленных на обеспечение взаимодействия экономических и организационных элементов, включающих формирование и оценку факторов, воздействующих на кредитоспособность предприятия, определение потенциала кредитоспособности предприятия и принятие управленческих решений по повышению кредитоспособности.

6. Установлено, что выбор факторов для оценки кредитоспособности предприятия необходимо осуществлять из множества факторов кредитоспо-

собности на основе схемы Исикавы; выбранные факторы целесообразно разделить на внешний и внутренний блоки; необходимо дать характеристику групп факторов, входящих в каждый блок, выявив их влияние на кредитоспособность.

7. Установлено, что кредитоспособность предприятия необходимо определять на основе оценки таких групп факторов кредитоспособности как: отраслевые, региональные, страновые, производственно-экономические, финансовые, организационно-управленческие и факторы безопасности кредитования. Для реализации метода целесообразно применять разработанные оценочные таблицы и таблицы соответствия, а также разработанный способ определения удельных весов при расчете внутреннего и внешнего потенциалов кредитоспособности.

8. Разработан и апробирован способ построения «Поля безопасности кредитования» на основе сводной оценки по блокам факторов кредитоспособности, позволившая определить уровень риска не возврата кредита и зону кредитного потенциала предприятия-заемщика.

9. Обоснована целесообразность применения системного подхода к оценке кредитоспособности предприятия, позволяющей определить потенциал предприятия по 9 группам оценки и дать описание каждой из них, а также определить зоны изменения потенциала кредитоспособности.

10. Предлагается ввести в практику управления кредитоспособностью предприятия-заемщика показатель уровня относительного потенциала кредитоспособности (уровня безопасности кредитования) с целью сравнения уровней кредитоспособности предприятий внутри одной отрасли или с предприятием-эталоном.

11. Апробирован метод определения кредитоспособности предприятия на примере ООО «Номатекс» и ОАО «Ковротекс». В 2010 г. предприятия соответственно попали в 7 и 5 группу кредитоспособности. Рассчитан общий потенциал кредитоспособности данных предприятий, составляющий 4,05 и 2,90 соответственно. Также выявлены основные направления повышения кредитоспособности для ОАО «Ковротекс».

12. В связи с повышенной ролью кредитной истории для разработки мероприятий по повышению кредитоспособности необходимо использовать предложенные методические рекомендации для ее оценки, основанные на расчете индекса ритмичности выполнения предприятием кредитных обязательств, а также проводить корректировку общего потенциала кредитоспособности предприятия на величину индекса ритмичности.

13. Задачу управления кредитоспособностью предприятия необходимо решать с использованием предложенного механизма, построенного на основе разносторонней информации о деятельности предприятия, учитывающего отраслевую принадлежность, а также целесообразно оценивать как количественные, так и качественные параметры, с разработанными шкалами значений. Это увеличит потенциальную возможность предприятий текстильной промышленности получить кредит в банке.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

- публикации по перечню ВАК:

1. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Оценка кредитной истории предприятия./ Журнал «Транспортное дело России», №4 (77), 2010г. - 0,4 п.л. (0,25 п.л. - автором).

2. Саган Е. И. Методический подход к оценке кредитной истории предприятия. // Вестник Самарского государственного экономического университета, №12(74). 2010г.- 0,31 пл.

3. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Методический подход к определению кредитоспособности предприятия. / Журнал Известия Вузов «Технология текстильной промышленности», № 3, 2010г. - 0,4 п.л. (0,3 п.л. - автором).

4. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Совершенствование метода оценки кредитоспособности предприятия./ Научный журнал «Дизайн и технологии», № 16 (58), 2010г. - 0,44 п.л. (0,3 п.л. - автором)

- публикации в других изданиях:

1. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Анализ методических подходов к определению кредитоспособности предприятия./ Научный журнал «Вестник ДИ-ТУД», № 1 (39), 2009г. - 0.3 п.л. (0,2 п.л. - автором).

2. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Учет нефинансовых характеристик при анализе кредитоспособности предприятия-заемщика./ Сборник научных трудов аспирантов, выпуск № 15, г.Москва, МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2009 г. -0,38 п.л. (0,3 п.л. - автором).

3. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Сравнительный анализ методов оценки кредитоспособности предприятия./ Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Техтекстиль-2010», г.Димитровград, 2010г. - 0.2 п.л. (0,15 п.л. - автором)

4. Саган Е.И. К вопросу о совершенствовании методик, посвященных оценке кредитоспособности текстильных предприятий./Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей, г.Москва, МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2010г. - 0,2 п.л.

5. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Оценка кредитной истории предприятия/Журнал «Казанская наука», № 7, 2010г. - 0,3 п.л. (0,2 п.л. - автором)

6. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Кредитная история предприятия как составная часть оценки его кредитоспособности/Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Текстиль-2010», г.Москва, МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2010г. - 0,0625 п.л. (0,06 - автором)

7. Зернова Л.Е., Саган Е.И. Актуальные проблемы оценки кредитоспособности заемщика в условиях экономического кризиса./Материалы международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса», г.Саратов, 2009г. - 0,06 п.л. (0,05 п.л. - автором).

САГАН ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №04226 Тираж: 50экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru