Оценка кредитоспособности ссудозаемщика как метод снижения банковских рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потехина, Светлана Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потехина, Светлана Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические подходы к управлению кредитным риском банка.

1.1. Сущность, виды и классификация банковских рисков.

1.2. Внешние и внутренние факторы, влияющие на кредитный риск банка.

1.3. Кредитная политика как основной инструмент эффективности управления кредитным риском банка.

Глава 2. Методические решения оценки кредитоспособности заемщика.

2.1. Анализ кредитоспособности заемщика: цели, задачи, влияние на качество кредитного портфеля банка.

2.2. Методы анализа кредитоспособности заемщика в российской банковской науке и практике.

2.3. Зарубежный опыт в оценке кредитоспособности клиента.

Глава 3. Направления развития методологических и методических подходов к оценке кредитоспособности заемщика в коммерческом банке.

3.1. Программа оценки кредитоспособности заемщика на основе системы финансовых коэффициентов.

3.2. Рекомендации по совершенствованию методик оценки кредитоспособности клиентоз коммерческих банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка кредитоспособности ссудозаемщика как метод снижения банковских рисков"

В настоящее время российские банки начинают активно заниматься кредитованием отечественных предприятий. Так, по состоянию на 01.01.2002 г. кредиты реальному сектору экономики и финансовым организациям без учета межбанковских кредитов в совокупных активах отечественных коммерческих банков составили существенную долю - около 40 %} В частности, задолженность по кредитам реальному сектору экономики на 35,3 % превышает предкризисный уровень (01.07.1998 г.).2 Однако развитие банковского кредитования происходит очень осторожно, что объясняется печальным опытом многих коммерческих банков в осуществлении кредитных операций. Действительно, именно кредитование юридических лиц в недавнем прошлом привело многие из российских банков к разорению или поставило их на грань банкротства. Сегодня расширение кредитования реального сектора экономики в условиях нерешенности ряда структурных проблем может привести к накапливанию системных факторов риска. Поэтому в настоящее время коммерческие банки с опаской относятся к кредитным предложениям предприятий.

Между тем, история развития банковского кредитования в России насчитывает многие сотни лет.

Первый опыт кредитного дела на территории Южной России связан с средиземноморской и причерноморской торговлей в IV веке до нашей эры, что способствовало появлению банкирского промысла в Греции, откуда он распространился и на окраины античного мира. Любой человек, желая совершить торговую операцию, мог обратиться за кредитом на покупку товара. Лицо, предоставлявшее кредит, подвергалось не меньшему, если не большему кредитному риску, чем современный банк. Предварительно кредитор наводил справки о купце, намеревающемся получить кре

1 Годовой отчет Центрального банка РФ за 2001 год дит, а после выдачи кредита с целью контроля за должником посылал своих рабов -полномочных представителей, которые следили за соблюдением всех пунктов обязательных договоров, зачастую сопровождая груз, под который был предоставлен кредит. Развитие данной банковской системы было прервано гибелью античного мира.

В период становления в России акционерно - банковского дела в XIX веке можно найти множество примеров разорения банков вследствие негативного влияния кредитного риска. Так, созданный в 1870 г. Московский ссудный банк потерпел крах через пять лет своего существования по причине выдачи огромного кредита заемщику Г. Струссбергу, железнодорожному магнату из Пруссии. Банк предоставил кредит под казавшийся солидным залог ценных бумаг, которые на тот момент уже обесценились. Однако банк не знал, что дела у заемщика пришли в полный упадок, поскольку не произвел его предварительной проверки.

В начале XX века учреждения мелкого кредита в Российской империи занимались выдачей ссуд по так называемому «личному доверию», т.е. собирали информацию о ремесленниках, кустарях и сельскохозяйственных работниках, желающих получить кредит, и обменивались ею между собой. Традиции «доверия» к тому или иному лицу часто оказывали определяющее значение и при открытии кредита под соло - векселя землевладельцев.

Нет сомнений, что в ближайшем будущем и в современной России мы придем к осознанию того, что основной целью создания банков и их главной экономической функцией является предоставление кредитов, поскольку банковские кредиты способствуют созданию новых предприятий и обеспечивают жизнеспособность существующих. Но для того, что банковские кредиты действительно становились стимулом к дальнейшему развитию, а не продлевали затянувшуюся агонию нежизнеспособного предприятия, банк должен не ошибиться в выборе заемщика, верно оценив его кредитоспособность. Тогда и только тогда кредитование предприятия станет для банка путем к успеху и процветанию, а не приведет его к разорению, так как зачастую банкротство банка - это следствие банкротства его клиентов.

2 Основные направления единой государственной денежно - кредитной политики на 2002 год // Центральный банк РФ

Таким образом, кредитные операции - основа банковского бизнеса. Они являются главной статьей доходов банка. Так, по итогам 2001 года1 действующими кредитными организациями получена прибыль в сумме 67,6 млрд.рублей по сравнению с 17,2 млрд.рублей в 2000 году. Финансовый год с прибылью закончили 95,3 % или 1257 действующих кредитных организаций. Развитие кредитной активности банков, а также снижение объемов операций на рынке внутреннего долга и ограничение возможностей для извлечения доходов на валютном рынке предопределили существенные изменения в структуре доходов кредитных организаций. Доля чистых процентных доходов в финансовом результате возросла с 38,2 % в 2000 году до 61,9 % в 2001 году3 с тенденцией к дальнейшему увеличению в 2002 году. На сегодня приблизительно две трети доходов, получаемых российскими коммерческими банками, составляют доходы от осуществления кредитных операций.

С операциями кредитования связано возникновение кредитного риска. Риск является неотъемлемой частью функционирования банка. Современная фундаментальная и прикладная экономическая наука дает достаточно полное представление о видах существующих рисков, формах их воздействия на банковский бизнес, методиках эффективного управления ими. Кредитный риск как один из видов банковских рисков является объектом самого пристального внимания со стороны банков. Управление кредитным риском - традиционная и классическая процедура банковского менеджмента. Кредитный риск обусловлен вероятностью наступления негативного события, в частности, невозврата ссуды, и имеет в своей основе целый комплекс причин как эндогенных, так и экзогенных. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Как правило, банки пытаются выбрать оптимальное соотношение между степенью риска и доходностью проводимой операции. Для этого банки предварительно стараются определить кредитоспособность предприятия, запраши

1 Годовой отчет Центрального банка РФ за 2001 год

3 Бюллетень банковской статистики. - 2001. - 12. вающего кредит, то есть способность заемщика возвратить его на определенных условиях.

Здесь перед российскими коммерческими банками встает проблема выбора метода оценки кредитоспособности клиента: с одной стороны, сказывается отсутствие опыта по осуществлению деятельности подобного рода, с другой стороны - нехватка информации о заемщиках, которая в западных странах накапливалась десятилетиями и в настоящее время является надежным подспорьем для зарубежных банков при необходимости определения кредитоспособности клиента. Вместе с тем, даже если у российского банка имеются разработки по оценке кредитоспособности предприятий, заимствованные из зарубежных источников, всплывает проблема их адаптации к российской действительности.

К настоящему времени в зарубежной банковской практике опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности клиентов. Многие из них выдержали проверку временем. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. Однако существующие методики не дают возможности корректно и комплексно оценивать кредитоспособность заемщика в условиях российской действительности, что обусловлено, во - первых, различием форм бухгалтерской отчетности и их изменчивостью, во - вторых, отсутствием достаточной прозрачности финансовых отчетов, когда используемая банками налоговая отчетность заемщика может отличаться от истинного положения дел, в - третьих, проблемой уровня нормативных показателей, с которыми производится сравнение расчетных коэффициентов. Таким образом, главной проблемой для коммерческих банков остается отсутствие общей теоретической основы для оценки кредитоспособности клиентов. Построение действенного научно обоснованного методологического подхода к оценке кредитоспособности российского предприятия при принятии решения о выдаче краткосрочного кредита с целью минимизации кредитного риска является одним из направлений научного поиска данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в изучении теоретических аспектов и методических подходов к анализу кредитоспособности заемщика и с учетом обощенного опыта - развитие методологии регулирования кредитного риска банка в направлении определения кредитоспособности клиента на основе анализа системы финансовых коэффициентов, оценки качественных параметров и экономической целесообразности предоставления кредита.

Для решения поставленной в диссертационной работе цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику исследования и структуру работы:

• дать определение экономической категории риска, указать особенности банковских рисков, выявить причины их возникновения, классифицировать банковские риски;

• изучить кредитный риск банка и влияющие на него внешние и внутренние факторы, показать возможности управления кредитным риском, рассмотреть основные инструменты регулирования кредитного риска;

• дать понятие кредитоспособности, указать цели и задачи проведения анализа кредитоспособности заемщика, выявить взаимосвязь с качеством кредитного портфеля банка;

• исследовать изученность проблемы в отечественной науке и банковской сфере, показать основные подходы к оценке кредитоспособности заемщиков в современных российских условиях, проанализировать отдельные методики оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков, систематизировать их достоинства и недостатки;

• изучить и обобщить зарубежный опыт оценки кредитоспособности, оценить методические решения проблемы анализа кредитоспособности ссудозаемщиков в иностранных банках, указать на их особенности и отличия от отечественных подходов, установить границы их применимости в российских условиях;

• указать направления совершенствования методик анализа кредитоспособности заемщиков, разработать и аргументированно обосновать теоретический подход к оценке кредитоспособности предприятия, показать возможности практической реализации разработанного методологического подхода к оценке кредитоспособности в программе оценки кредитоспособности заемщика, выделить преимущества по сравнению с иными моделями определения кредитоспособности клиентов, выявить недостатки и наметить пути их преодоления, дать рекомендации по совершенствованию экономической работы банка в части анализа кредитоспособности заемщика.

Объект исследования - кредитный риск как объективное явление, неразрывно связанное с банковской деятельностью и присущее ей в силу ее природы. Возникновение кредитного риска при осуществлении банковских операций делает необходимым оценку его уровня, а также поиск возможностей и инструментов управления кредитным риском, выявление способов его снижения. Предметом исследования является процесс анализа кредитоспособности заемщика как один из важнейших методов снижения кредитного риска.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики рассматриваемых проблем; нормативные акты Банка России по вопросам оценки и регулирования рисков; стратегия развития российской банковской системы. При написании работы были обобщены и проанализированы публикации в ведущих периодических изданиях, использованы методические наработки коммерческих банков по вопросу анализа кредитоспособности клиентов, статистические материалы Центрального банка РФ за 1998 - 2002 гг.

Теоретические аспекты проблемы кредитного риска и кредитоспособности заемщика, а также методические подходы к анализу кредитоспособности ссудозаемщи-ка исследовались в трудах широкого круга отечественных авторов: русских экономистов начала XX века И. Ададурова, Н. Бунге, советских ученых О. И. Лаврушина, В. В. Ковалева, российских специалистов В. М. Усоскина, М. Н. Романова, Н. Э. Соко-линской, Е. Балацкого, JI. Т. Гиляровской, Г. Ф. Графовой, М. Б. Чирковой и других. В зарубежной экономической литературе данная проблема изучалась Э. Ридом, Р. Кот-тером, Э. Гиллом, Р. Смитом, Д. МакНотоном, П. С. Роузом, Д. Ф. Синки, Т. У. Кохом, а на современном этапе над ней работают команды банковских аналитиков. Вместе с тем, трудности, возникающие при оценке кредитоспособности российских предприятий, обуславливают необходимость продолжения исследования названных проблем.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнено определение экономической категории риска;

• проанализировано содержание банковских рисков, дополнена их классификация;

• обобщен международный опыт изучения природы возникновения и классификации кредитного риска;

• определены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на кредитный риск;

• предложен методологический подход к разработке кредитной политики банка;

• рассмотрены и проанализированы теоретические аспекты использования кредитных деривативов;

• проанализирована динамика просроченной задолженности по кредитам;

• сделан критический обзор научных подходов к определению понятия кредитоспособности заемщика;

• конкретизированы цели и задачи анализа кредитоспособности заемщика;

• выделены особенности и основные тенденции управления кредитным портфелем банка применительно к российским условиям;

• проанализированы методологические и методические подходы к оценке кредитоспособности клиентов, применяемые в отечественной банковской практике, выявлены их проблемы и недостатки;

• обобщен зарубежный опыт анализа кредитоспособности заемщиков, указаны границы его применимости в российских условиях;

• развита методология управления кредитным риском банка в части оценки кредитоспособности предприятия на основе системы финансовых коэффициентов, обоснован выбор критериев оценки, предложено методическое решение проблемы эталонных значений, определены возможности устранения недостатков и дальнейшей доработки;

• даны рекомендации по совершенствованию существующих банковских методик анализа кредитоспособности ссудозаемщика.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования конкретных авторских рекомендаций в банковской практике.

Разработанная автором программа оценки кредитоспособности заемщика на основе системы финансовых коэффициентов апробирована в работе кредитного отдела Архангельского филиала Банка содействия предпринимательству «ФондСервисбанк», а также используется экономико - аналитическим подразделением ОАО «Архангельский целлюлозно - бумажный комбинат» для анализа текущего финансового состояния предприятия.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении дается обоснование актуальности темы, рассматривается ее исторический аспект, показывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются методологические подходы к управлению кредитным риском банка: дается определение экономической категории риска, определяются особенности банковских рисков и причины их возникновения, приводятся классификации банковских рисков по различным параметрам. Изучается кредитный риск банка, эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на кредитный риск. Кредитная политика рассматривается как инструмент управления кредитным риском. Предлагается методологический подход к разработке кредитной политики. Рассматриваются теоретические аспекты регулирования кредитного риска в части использования кредитных деривативов. Анализируется состояние банковского сектора Российской Федерации по показателю просроченной задолженности по кредитам и перспективы развития банковской системы в свете Стратегии развития банковского сектора в РФ.

Методические вопросы и проблемы анализа кредитоспособности ссудозаемщи-ка в опыте российской и зарубежной банковской практики излагаются во второй главе. Дается понятие кредитоспособности, определяются цели и задачи проведения анализа кредитоспособности, выявляется взаимосвязь с качеством кредитного портфеля банка. Анализируются особенности управления кредитным портфелем применительно к российской действительности. Кроме того, большое внимание уделяется исследованию достоинств и недостатков различных методик, обобщению международного опыта и выявлению возможностей применения зарубежных методологических и методических подходов при оценке кредитоспособности российских предприятий.

В третьей главе автор развивает методологию управления кредитным риском банка в части оценки кредитоспособности клиента и приводит практическую реализацию собственных методологических и методических подходов к оценке кредитоспособности в виде программы оценки кредитоспособности предприятия на основе системы финансовых коэффициентов. Рекомендуются также и иные направления совершенствования методик анализа кредитоспособности клиентов коммерческих банков.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и указывается практическая ценность полученных в ходе работы результатов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потехина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы проблемы оценки кредитоспособности ссудозаемщика как основного метода регулирования кредитного риска банка. Это обусловлено тем, что причиной подавляющего большинства банкротств коммерческих банков является неверная кредитная политика, в частности, ошибки в выборе заемщика. Один из результатов данного диссертационного исследования заключается в выводе о том, как важно для банка знать своего клиента и объективно оценивать кредитный риск, связанный с заемщиком. Это знание не возникает вдруг, а требует от банка значительных усилий по целенаправленному анализу финансовой отчетности предприятий, выявлению основных рисков в отношении данного заемщика, а также по разработке разумных и обоснованных методик по оценке кредитоспособности клиента.

Существует множество интерпретаций понятия «риск» как экономической категории. С позиций различных наук риск объясняется как опасность потерь, как вероятность потерь, а также рассматривается с точки зрения инвестора как его отношение к возможности заработать или потерять деньги и как неопределенность в предсказании результата проведения операции. В повседневной жизни под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события. Автор определяет риск как денежное выражение потерь исходя из вероятности наступления события, ведущего к потерям. Здесь:

1. решается проблема измерения риска (в денежном выражении потерь);

2. исключается путаница с понятиями объективного и субъективного в отношении определения неблагоприятного события (как ведущего к потерям);

3. избегается отождествление риска с вероятностью наступления события;

4. отсутствует расплывчатость, туманность формулировки (четкость определения);

5. очевидна однозначность и относительная универсальность данного определения. Существование категории риска обусловлено наличием неуверенности в будущем, невозможности спрогнозировать развитие ситуации с абсолютной точностью. Анализируя причины возникновения риска в российской действительности, следует отметить, что в последние годы в России произошли значительные изменения в политической и экономической сферах. Неопределенности, связанные с вопросами политического, правового и налогового регулирования, могут существенно повлиять на финансовые результаты предприятий и банков. Существующий объективно риск в России в настоящее время усугубляется целым рядом субъективных причин, что необходимо учитывать при использовании зарубежного опыта и определении, к примеру, границ применимости тех или иных западных методик оценки кредитоспособности предприятий в российских банках.

Банковский бизнес по своей природе связан с принятием системы рисков, виды которых увеличиваются по мере усложнения банковских продуктов, используемых компьютерных систем хранения и обработки данных, вовлечения российских банков в международную банковскую систему. Следовательно, крайне важно, чтобы выявление и оценка банковских рисков производились на постоянной основе. Данный процесс должен охватывать все риски, принимаемые на себя банками. Эффективная оценка риска выявляет и рассматривает внутренние факторы (такие, как сложность организационной структуры, характер банковской деятельности, уровень квалификации сотрудников, организационные изменения и текучесть кадров) и внешние факторы (такие, как изменение экономических условий и ситуации в банковской сфере, технологические новшества), которые могут оказать отрицательное воздействие на достижение банком поставленных целей. Управление риском в коммерческом банке подразумевает под собой осуществление мероприятий, направленных на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптимального соотношения доходности и риска. На практике управление риском осуществляется в несколько этапов, а именно:

• выявление и оценка рисков;

• регулирование рисков;

• ретроспективный анализ результатов управления риском и внесение корректировок.

Процесс оценки риска включает в себя анализ рисков на предмет того, чтобы определить, какие из них могут контролироваться банком, а какие - нет. Воздействию и регулированию подвержены внутренние банковские риски. Для эффективного отслеживания новых или ранее неконтролируемых рисков может понадобиться пересмотр выявленной системы рисков.

Особое внимание в работе уделено кредитному риску, который является одним из самых потенциально опасных для банка, поскольку именно с кредитным риском связано большинство банкротств коммерческих банков. Кредитный риск рассматривается автором как денежное выражение потерь, связанных с вероятной неспособностью или нежеланием заемщика выполнять обязательства перед банком. К внутренним факторам, влияющим на кредитный риск банка и поддающимся регулированию, в частности, отнесены репутация, финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности заемщика, организация кредитной работы в банке, качество обеспечения кредита.

Наличие системы банковских рисков предполагает реализацию системы управления рисками, что в отношении кредитного риска выражается в разработке каждым банком своей кредитной политики. Автором предложена примерная схема разработки кредитной политики банка, включающая следующие основные этапы:

1. постановка стратегических целей и задач;

2. разработка процедуры выдачи кредита;

3. оценка ресурсной базы и соотнесение возможностей банка с суммой запрашиваемого кредита;

4. осуществление кредитной сделки, выбор способа регулирования кредитного риска;

5. мониторинг кредитной сделки;

6. работа с просроченной задолженностью.

Специфика банковского, и в частности, кредитного риска заключается в том, что с точки зрения банка риск - своего рода отрицательный продукт, который может быть объектом свободной купли - продажи. Это свойство кредитного риска обуславливает возможность применения при регулировании банковского портфеля специальных приемов, как то выдача синдицированных кредитов, страхование банковских рисков, а также использование производных финансовых инструментов, получивших название кредитные деривативы. При этом одни участники рынка страхуют себя от риска через диверсификацию и хеджирование своих портфелей, другие покупают риск, стремясь обеспечить себе более высокую доходность. Очевидно, что рынок кредитных деривативов нуждается в значительном количестве участников рынка, желающих принять на себя кредитный риск. Причем заемщик, банк и покупатель риска не должны являться взаимозависимыми лицами, т.е. их риски не должны коррелировать. Пока же, если перейти к российской банковской практике, вследствие неразвитости рынка и отсутствия необходимого количества контрагентов сделки с кредитными деривативами среди банков достаточно редки. Кроме того, кредитные деривативы не определены в российском законодательстве и сложны в учете. Несмотря на это, и среди российских банков имеются примеры успешного использования на практике кредитных деривативов с целью регулирования кредитного риска. Более того, в перспективе Банк России определил использование кредитных деривативов как одно из приоритетных направлений развития механизмов распределения рисков.

Несмотря на то, что регулирование кредитного риска в настоящее время предполагает применение разнообразного финансового инструментария, именно анализ кредитоспособности остается основным методом снижения банковского кредитного риска.

Под кредитоспособностью автор понимает присущее заемщику умение, т.е. желание, соединенное с возможностью, оправдать оказанное доверие, исправно выполнять принятый на себя долг, своевременно погасить выданное обязательство.

Цель анализа кредитоспособности заключается в эффективном формировании и управлении кредитным портфелем банка. Исходя из этого, при проведении анализа кредитоспособности банк решает следующие основные задачи:

1. изучение финансовых возможностей заемщика;

2. оценка степени кредитного риска;

3. определение параметров кредитной сделки.

Выявлена тесная взаимосвязь анализа кредитоспособности с качеством кредитного портфеля банка, заключающаяся в определяющем влиянии качества проведения анализа на качество кредитного портфеля. Каждый из элементов управления кредитным портфелем связан с качеством анализа кредитоспособности. Специфика управления кредитным портфелем в российских экономических условиях состоит в склонности к краткосрочному кредитованию, осторожности на межбанковском рынке, приоритете в выдаче кредитов предприятиям топливной энергетики и металлургии, значительном объеме проблемных ссуд.

Кредитоспособность заемщика зависит от множества факторов, что, с одной стороны, затрудняет ее оценку, с другой - определяет разнообразие методологических и методических подходов к решению данной проблемы. Автор выделил два принципиально отличающихся методологических подхода к вопросу оценки кредитоспособности ссудозаемщика:

1. качественный;

2. количественный.

При этом выраженные в разных методических способах, они не исключают, а дополняют друг друга.

В ходе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта определения кредитоспособности выделены существенные отличия зарубежных банковских методологических и методических подходов к проблеме оценки кредитоспособности по сравнению с их российскими аналогами. Характерной чертой отечественных подходов является приоритетность количественных оценок на основе расчета системы финансовых показателей. Коренное отличие зарубежной методологии заключается в применении качественного подхода, когда экономический анализ заемщика выступает как один из элементов оценки кредитоспособности наряду со многими другими. Несмотря на большую глубину и разработанность рассматриваемого вопроса в зарубежной теории банковского дела, методические решения оценки кредитоспособности клиента, предлагаемые международной практикой, более компактны и просты в применении, чем российские. Другим существенным отличием является доступность для зарубежных банков широкого спектра источников исходной информации о клиентах для анализа кредитоспособности, а именно: архивные материалы, отраслевые справочники, отчеты информационных агентств, данные других кредитных организаций, сведения поставщиков и конкурентов.

Целью данной диссертационной работы являлось развитие методологии управления кредитным риском в части оценки кредитоспособности российского предприятия при принятии решения о выдаче краткосрочной ссуды на базе изучения и обобщения теоретического и методического материала по вопросу анализа кредитоспособности клиентов в отечественной и зарубежной банковской науке и практике. Автором разработан комплексный научно обоснованный подход к оценке кредитоспособности на основе расчета системы финансовых коэффициентов и предложена модель практической реализации данной методики в виде автоматизированной компьютерной программы Excel. Программа апробирована в работе кредитного отдела Архангельского филиала Банка содействия предпринимательству «ФондСервисбанк».

Систематизируя результаты данного диссертационного исследования, автор предлагает к использованию процедуру оценки кредитоспособности предприятия при выдаче краткосрочной ссуды, базирующуюся на следующих основных положениях: 1. теоретическая обоснованность выбора критериев оценки и ограниченность их количества;

Система финансовых коэффициентов включает три показателя:

• общий коэффициент покрытия;

• коэффициент соотношения заемных и собственных средств;

• коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами.

Ограничение автором количества рассчитываемых коэффициентов объясняется отсутствием в данном случае у банка необходимости проводить финансовый анализ предприятия с высокой степенью детализации.

С другой стороны, выбор каждого из вышеуказанных показателей оправдан с теоретических позиций и обусловлен тесной связью исследуемых коэффициентов с понятием кредитоспособности заемщика. В то же время, каждый из этих показателей отражает различные стороны деятельности клиента. Так, общий коэффициент покрытия позволяет судить о способности предприятия оплачивать свои краткосрочные обязательства, коэффициент соотношения заемных и собственных средств указывает на рискованность дальнейшего предоставления заемных ресурсов данному предприятию, а показатель обеспеченности запасов собственными оборотными средствами отражает степень вовлеченности собственника в каждый производственный цикл и, как следствие, - его материальную заинтересованность в результатах основной деятельности предприятия.

2. методическое решение проблемы эталона сравнения через расчет индивидуальных показателей для конкретного предприятия;

Обычно на практике производится сравнение рассчитанных финансовых показателей с общеизвестными нормативными значениями. Нормативное значение при этом принимается как некая постоянная величина для всех предприятий. Иногда производится дифференцирование нормативных значений финансовых коэффициентов в зависимости от отраслевой и географической принадлежности предприятия. Особенностью авторского методологического подхода к оценке кредитоспособности ссудоза-емщика является сравнение фактических значений показателей с их индивидуальным уровнем, определенным конкретно для рассматриваемого предприятия по специальным методикам, представленным автором.

3. учет экономической эффективности при принятии решения о кредитовании. Специфика авторского подхода к оценке кредитоспособности предприятия заключается в учете принципа экономической целесообразности предоставления кредита тому или иному заемщику и рациональности использования предприятием привлеченных заемных средств. С этой целью автором изложена концепция эффекта финансового рычага и рекомендован расчет эффекта финансового рычага при вынесении окончательного суждения о кредитоспособности заемщика. Эффект финансового рычага выражает прирост или уменьшение рентабельности собственного капитала предприятия вследствие использования кредитов с учетом уплаты процентов за кредит. С увеличением доли заемных источников финансирования рентабельность собственных средств предприятия растет, пока проценты за кредит после налогообложения не превысят прибыль и, соответственно, рентабельность активов. Эффект финансового рычага позволяет судить о том, имеет ли предприятию смысл привлекать (а с точки зрения банка, соответственно - выдавать) кредит, оправдано ли это с позиций экономической эффективности и сумеет ли предприятие отработать посленалоговую плату за заемные ресурсы.

Преимуществами авторского подхода являются нетрадиционное решение проблемы сравнительного уровня рассчитываемых показателей, а также учет экономической целесообразности предоставления заемных средств предприятию.

К недостаткам методики можно отнести возможные трудности при получении дополнительной информации, к примеру, о величине безнадежной дебиторской задолженности. В этом случае можно производить сравнение фактических коэффициентов с общепринятыми нормативными значениями.

Другим недостатком является статичность данных, содержащихся в финансовых отчетах предприятий по состоянию на отчетную дату. Предлагается решение этой проблемы путем расчета среднегодовых величин некоторых статей баланса, например, по квартальным значениям соответствующих строк баланса за год.

К достоинствам программы относятся следующие: универсальность, простота применения, быстрота получения результатов, отсутствие потребности в специальных программных продуктах и навыках работы, возможность дальнейшей доработки и изменения. Здесь многое зависит от самого банка, от квалификации и опыта его служащих, от их умения предвидеть развитие ситуации и на основании предоставленных сведений делать верные выводы.

В ходе проведенного исследования и особенно при разработке методологии оценки кредитоспособности предприятия автор наметил направления совершенствования существующих методик анализа кредитоспособности заемщиков, в чем также выражается прикладное практическое значение данной диссертационной работы. Результатом явились авторские рекомендации, применимые в банковской практике, наиболее значимые из которых следующие:

1. совместная работа банков и заемщиков над технико - экономическим обоснованием кредита;

2. внимательное изучение банком качественных характеристик заемщика;

3. составление агрегированного баланса и корректировка его статей при проведении финансового анализа;

4. регулярный анализ финансовых отчетов клиентов, отслеживание оборотов по расчетным счетам;

5. ограничение количества рассчитываемых финансовых коэффициентов соображениями экономической целесообразности и приоритетами кредитной политики;

6. дифференциация нормативных показателей по отраслям, регионам, допустимо - по конкретным предприятиям;

7. выявление тенденций развития предприятия, оценка показателей деятельности в динамике.

Кроме того, банку необходимо стремиться к сотрудничеству с заемщиком, к поддержанию постоянных контактов и поиску новых, более безопасных для банка и интересных для клиента схем и условий кредитования. Процесс кредитования должен учитывать интересы обеих сторон, быть взаимовыгодным, тогда, вероятно, уменьшится и число заемщиков - банкротов, не возвращающих ссуды банкам, и число разорившихся по этой причине банков. В конечном итоге, именно клиент является для банка источником дохода, от его благосостояния зависит процветание самого банка.