Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгополова, Анжела Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгополова, Анжела Леонидовна

Введение.

Глава 1. Внешняя торговля в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Особенности развития мирового хозяйства в современных условиях.

1.2. Новые тенденции в развитии внешней торговли в условиях глобализации.

Глава 2. Изменения в системе внешнеторгового регулирования в условиях глобализации.

2.1. Формы и методы регулирования международной торговли.

2.2. Институциональные основы современного внешнеторгового регулирования.

2.3. Экономические результаты использования протекционистских методов регулирования международной торговли.

Глава 3. Внешнеторговое регулирование России в условиях её интеграции в мировое хозяйство.

3.1. Система регулирования внешней торговли в России.

3.2. Влияние внешнеторгового регулирования на состояние российской экономики в условия глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование"

Актуальность темы исследования. Становление современной мировой экономики объективно предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важных факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств в разнообразных товарах и услугах.

Мировая экономика является сложной системой, включающей множество разнообразных элементов, основу которой образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса, как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

В последнем десятилетии XX века, когда возросла степень освоения географического пространства, формирования международных, а в ряде случаев и планетарных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. Вступление мировой экономики в этот период развития активизирует сотрудничество между странами, вызывает усиление единства их экономических и политических структур. Все эти процессы подтверждают тот факт, что мировое хозяйство вступило в эру всеобщей глобализации, которая характеризуется трансграничными потоками товаров, услуг, информации, рабочей силы. На базе компьютерных технологий усиливаются интеллектуальные и финансовые потоки по всему миру.

Важной предпосылкой развития процесса глобализации мировой экономики является внешняя торговля. Благодаря ей углубляется международное разделение труда, которое в свою очередь ведет к интеграционным процессам. Внешняя торговля - главное звено в цепи, которая связывает между собой страны. Но она же в современных условиях и разъединяет их, являясь средством обогащения богатых стран и обеднения бедных.

Внешняя торговля никогда не развивалась сама по себе. Каждое государство, на каком бы этапе развития оно не находилось, контролирует этот вид деятельности. Современная внешнеторговая политика любого государства - это симбиоз протекционизма и фритредерства. Абсолютно открытой экономики, также как и абсолютно закрытой, в мире не существует. Хотя некоторые попытки создания таких экономик в мире предпринимались (абсолютно закрытые: Албания, Куба, Северная Корея, абсолютно открытая: Исландия). Интенсивность регулирующей деятельности государства меняется на разных исторических этапах, возрастая в периоды обострения национальных и международных кризисов.

В 90-е годы в России и в других странах с переходной экономикой начала формироваться и продолжает развиваться и совершенствоваться система регулирования внешнеторговых отношений, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю.

Реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, нацелены на строительство демократического правового государства, основанием которого должна стать рыночная экономика. Составной частью этого процесса является ориентация России на полномасштабное включение в мировую экономическую систему. Наряду с произошедшей либерализацией внешнеэкономической деятельности, превращением широкого спектра хозяйствующих организаций в главных действующих 5 лиц в осуществлении внешней торговли, изменению подверглось отношение к участию государства в механизме международных экономических обменов.

Отмена государственной монополии внешней торговли и расширение числа субъектов внешнеторгового оборота отнюдь не означают того, что государство должно полностью отказаться от вмешательства в систему внешней торговли. Более того, мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного вмешательства, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях, в документах международных организаций и решениях международных конференций.

Интенсивное развитие внешнеторговых связей России, ее интеграция в мировую экономику неизбежно требуют формирования механизма торговой политики на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современной международной торговле. На протяжении многих десятилетий они применяются разными государствами и эффективно используются для решения задач, сходных с теми, которые стоят сегодня перед Россией.

Вовлечение мирового хозяйства в процесс глобализации заставляет каждое государство по-новому посмотреть на проблему регулирования внешнеторговых отношений. При разработке механизма внешнеторгового регулирования особое значение приобретает обеспечение его совместимости с международной торговой системой. Активное участие в международной унификации экономических, правовых, административных и организационных основ регулирования внешней торговли позволяет государству использовать преимущества международного разделения труда. Вместе с тем, в эпоху глобализации крайне важно для любого государства сохранить свой суверенитет, свою целостность и независимость. Поэтому именно сегодня внешнеторговая политика большинства государств - это разумный баланс (в идеале) фритредерства и протекционизма.

Все это определило актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы регулирования внешнеторговых отношений, взаимосвязь последних с различными аспектами функционирования всей экономической системы, вопросы внешнеторгового регулирования изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений.

Среди них можно отметить труды по фундаментальным проблемам внешнеэкономических отношений Я.Тинбергена, М.Алле, Р.Вильямсона, Дж. Кейнса, П.Кругмана, А.Маршалла, Дж.Мида.

Для теоретического осмысления и углубления исследуемой проблемы большое значение имеют работы Ж.Блэка, Ж.Бьюкенена, Р.Самуэльсона, Дж.Стиглица, В.Томаса, Г.Фишера, К.Эллиот.

Процесс либерализации внешнеторговых отношений России и включение России в систему международного разделения труда активизировали отечественных исследователей на изучение проблем модернизации регулирования внешнеторговых отношений России. Среди отечественных экономистов особое внимание привлекают работы С.Гончаренко, М.Максимовой, А.Рогожина, А.Федоровского, С.Шишкова, Ю.Юданова, В.Евстигнеева, В.Андрианова.

Вместе с тем, остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с определением уровней регулирования внешнеторговых отношений в мировой экономической системе, устранением противоречий между ними.

Всё это в совокупности обусловило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является определение роли, новых форм и методов внешнеторгового регулирования в условиях глобализации мировой экономики, выявление экономических последствий внешнеторгового регулирования.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру исследования:

- определить особенности развития мирового хозяйства в условиях глобализации мировой экономики;

- выявить новую роль и место внешней торговли на современном этапе, а также изменения в её структуре и формах;

- уточнить содержание, формы и методы внешнеторгового регулирования;

- показать и охарактеризовать современные институциональные основы регулирования внешнеторговой деятельности;

- проанализировать сущность тарифных и нетарифных методов внешнеторгового регулирования в современных условиях и показать экономические последствия их применения;

- выявить особенности внешнеторгового регулирования в России на современном этапе, охарактеризовать влияние регулирования внешнеторговой деятельности на состояние российской экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, которые формируются под влиянием внешнеторгового регулирования в условиях глобализации мировой экономики.

Объект исследования - внешнеторговое регулирование в условиях глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы положены общенаучные методы системного анализа, историко-генетического и экономико-статистического анализа, а также принципы научной абстракции, обобщения и синтеза.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе разработки проблемы регулирования внешнеторговых отношений были использованы положения общей теории международной экономики, социально-рыночной экономики, прогнозные оценки Мирового банка, ВТО, государственных статистических органов России, федеральные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами ВТО, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли, материалами российского статистического агентства, Государственного таможенного комитета РФ, а также материалами фонда «Бюро экономического анализа».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты особенности в развитии современного мирового хозяйства, выражающиеся в том, что наряду с процессами всеобщей глобализации происходит процесс регионализации глобализации, что означает экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, создание самостоятельных центров мирового хозяйства. Определено, что процесс регионализации глобализации порождает противоречия между странами.

2. Показаны характерные черты международной торговли в условиях глобализации, выражающиеся во все более тесной связи между торговлей и прямыми иностранными инвестициями. В результате международная торговля выступает как составная часть общей интегрированной системы производства, сбыта и снабжения, которую создают и развивают ТНК. В рамках комплексной интеграционной стратегии ТНК переплетаются потоки капитала (прежде всего в виде прямых инвестиций) и торговли, складываются многообразные связи в сфере производства и обращения. Отмечен рост внутрифирменной торговли - торговли между различными частями и подразделениями одной и той же ТНК, расположенными в разных странах.

3. Выявлены новые тенденции в изменении структуры, форм, места, и роли внешней торговли в условиях глобализации:

• в структуре внешней торговли значительно возросла доля услуг и интеллектуальной собственности, средств связи и информационных технологий, сократилась доля торговли сырьевыми товарами и сельскохозяйственной продукцией;

• традиционные формы внешней торговли вытесняются в условиях глобализации электронными торгами через всемирную компьютерную сеть ИНТЕРНЕТ, которая обеспечивает торговым партнерам мобильность, круглосуточность и глобальность;

• при достаточно высоких темпах развития внешняя торговля в условиях глобализации передвинулась с первого места на третье, уступая международным финансовым операциям и международному движению капитала;

• роль внешней торговли в условиях глобализации заключается в том, что она, с одной стороны, объединяет страны, с другой - ведет к еще большему неравенству и антагонизму, являясь средством обогащения богатых стран и обеднения бедных.

4. Показано формирование в условиях глобализации двух уровней внешнеторгового регулирования: государственного и надгосударственного. Определено, что наличие двух уровней внешнеторгового регулирования:

- порождает их двухуровневую институциональную основу, подверженную постоянным изменениям (совершенствование

10 законодательной базы, обновление полномочий, создание новых институтов взамен старых и т.д.);

- усиливает противоречия между ними: надгосударственные институты стремятся к полной либерализации внешней торговли, а государственные - защищают интересы национальных производителей и государственную независимость, используя при этом методы протекционистской политики.

5. Обосновано, что наличие противоречий между государственным и надгосударственным регулированием приводит к изменениям методов внешнеторгового регулирования. На надгосударственном уровне осуществляются процессы тарификации нетарифных барьеров; связывания тарифов; снижения уровней связывания. На государственном уровне происходит увеличение арсенала нетарифных методов внешнеторгового регулирования и завуалирование его форм.

6. Определена возможность включения России в мировое хозяйство и в процессы глобализации при условии реализации нового экономического порядка, означающего партнерские отношения между странами, вовлеченными в процесс глобализации, сохранение целостности и суверенитета страны.

Даны рекомендации по модернизации внешнеторгового регулирования в России:

• совершенствование правовой и институциональной базы регулирования внешней торговли товарами и услугами;

• осторожная либерализация торгового режима с постепенной отменой мер по защите внутреннего рынка, допускаемых на первом этапе (в ближайшие годы, при политике низкого курса рубля, протекционистская защита внутреннего рынка не будет играть большой роли);

• стимулирование экспорта конкурентоспособной (наукоемкой) российской продукции, в том числе на новые для России рынки;

• упрощение системы импортных тарифов, прежде всего сокращение числа его статей;

• создание инфраструктурного и правового обеспечения торговли научной продукцией.

Практическая значимость данной работы связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и целей регулирования внешнеторговой деятельности в России в настоящем и будущем.

Положения и выводы работы применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Введение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Долгополова, Анжела Леонидовна

Выводы по главе 3:

Если рассматривать место Росси в системе мирового хозяйства, степень её интеграции в глобальную экономику, то наблюдается следующее противоречие: несоответствие между глубиной интеграции в мировую политико-экономическую систему частного сектора, с одной стороны, и государства как такового, с другой стороны.

Много сложностей наблюдается в системе регулирования внешней торговли. С одной стороны, наблюдались процессы чрезмерного открытия рынка, с другой, процессы чрезмерного зарегулирования. Всё это оставило свой след в экономике страны.

Возрождение экономической мощи Росси невозможно без интеграции в мировую экономику. Однако этот процесс не должен ограничиваться отраслями топливно-энергетического комплекса, первичной переработки минерального и сельскохозяйственного сырья. Россия должна найти свою нишу на мировом рынке, прежде всего в сфере высоких технологий.

В сложившейся ситуации более разумной для России представляется ориентация на создание модели экономики с достаточно высоким уровнем конкуренции, где роль же государства как гаранта правовой и политической стабильности должна повышаться. В настоящее время Россия (как впрочем, и любое другое государство) обречена на балансирование между протекционизмом и либерализацией.

Заключение.

В современной мировой экономике действуют две основные тенденции:

1. Усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм.

2. Экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, развивающихся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

При всех своих положительных и отрицательных чертах глобализация все же представляет собой объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое можно притормозить средствами экономической политики, но нельзя остановить или «отменить», ибо таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса. Поэтому дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, в конечном счете, - благо или зло - остаются всего лишь дискуссиями. Во всемирно-историческом масштабе это, разумеется, положительное поступательное движение по пути дальнейшего экономического и социального развития, столь же прогрессивное в этом смысле, как в свое время мануфактурная стадия капитализма, а затем крупная машинная индустрия, появление акционерных компаний, становление и последующий распад колониальной системы, формирование международных экономических организаций и региональных объединений. Но все это, так сказать, прогресс в стратегической перспективе, а в настоящее время глобализация, как и все вышеупомянутые явления, чревата неминуемыми противоречиями, связанными с явными преимуществами для одних компаний, отраслей, сфер хозяйства, стран и столь же явными потерями для других. К тому же баланс «выигрышей и проигрышей» постоянно изменяется, так что какой-либо однозначный вывод здесь невозможен. Можно лишь определить еще одну закономерность. В периоды благоприятной экономической конъюнктуры (в рамках мировой экономики в целом или отдельных регионов и стран) преимущества глобализации, ее выгоды для большинства групп и стран ощущаются в большей мере, а потому интенсивнее идут процессы либерализации в экономической политике. Напротив, в периоды кризисов сильнее действует принцип «каждый сам за себя», отсюда рецидивы протекционизма и откат назад от достигнутого уровня либерализации. Вот почему, хотя в долгосрочном плане глобализация представляется необратимым процессом, тенденция эта развивается не прямолинейно.

В таких условия развивается внешняя торговля. Динамизм и повышение значения торговли обусловлены процессами глобализации и либерализации мировой экономики. Но даже свободная торговля не может развиваться сама по себе. Она регулируется государством на национальном уровне, а в глобальном масштабе — межгосударственными институтами.

Внешнеторговое регулирование остается одной из существенных и необходимых функций любого государства. Рыночная система хозяйствования не означает абсолютного господства стихии свободы торговли. В основе современных международных экономических отношений лежит система обязательных правил поведения субъектов международного экономического права и субъектов внешнеторговых операций. Эта система представляет собой торгово-экономический режим

- совокупность многообразных методов государственного регулирования

169 внешнеторгового оборота, закрепленных в форме норм национального права и механизмов их согласованного применения, в соответствии с нормами и принципами международного права. Наряду с тенденцией к либерализации торговой жизни, современную внешнеторговую политику большинства стран мира можно охарактеризовать как умеренно протекционистскую. Государство имеет право и должно регулировать экономические отношения в целях защиты интересов национальных производителей и экспортеров, используя при этом весь арсенал инструментов торговой политики, допустимых с точки зрения международно-экономического права.

Чем шире и глубже развертываются процессы глобализации, тем сильнее ощущается противоречие между государственным регулированием в национальных рамках и регулированием в глобальном масштабе. Отсюда вытекает объективная необходимость координации экономической политики отдельных стран на международном глобальном уровне. Интенсивное развитие международных экономических связей на современном этапе стало возможным благодаря тому, что национальные торгово-политические системы большинства стран мира формировались с учетом общих правовых и организационных принципов. Произошла унификация экономических, правовых, административных и организационно-технических правил и практики регулирования внешней торговли. На этой основе сформировалась современная международная торговая система, идет интенсивный процесс создания единого экономического, правового, административного и организационно-технического пространства, в рамках которого существуют и развиваются торговые системы отдельных государств. Согласованность в регулировании торговых операций различными государствами достигается за счет комплекса многосторонних соглашений, создающих общую унифицированную систему регулирования внешнеторговой деятельности.

170

Институциональными основами такой системы на сегодняшний день являются Всемирная Торговая Организация (ВТО), Всемирная таможенная организация, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), а также Международный валютный фонд (МВФ) и Международный Банк (МБ). Ведущая роль в процессе создания унифицированной системы внешнеторгового регулирования принадлежит ВТО и системе договорно-правовых актов, образующих ее правовую основу. Применительно к торговле товарами центральное место в этой системе занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле, как многосторонний документ, создающий правовую базу для торговли 132 государств и заменяющий несколько тысяч двусторонних договоров и соглашений. ГАТТ представляет собой кодекс универсальных императивных принципов, правил и норм международной торговли, на основе которых построены торгово-политические системы большинства стран мира. Развитие ГАТТ привело к формированию вокруг него и в его продолжение комплекса многосторонних договоренностей, подробно регламентирующих различные аспекты международной торговли товарами, в том числе те, которые ранее традиционно находились в национальной компетенции государств (вопросы определения таможенной стоимости, антидемпинг, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные нормы).

В силу принципа обязательности в полном объеме исполнять положения соглашений, образующих правовую базу ВТО, национальное право, в части касающееся регулирования международного товарного обмена и положения импортных товаров на национальных рынках, не может противоречить общепринятым принципам нормам международного права, международно-правовым обязательствам государства в ВТО.

Совместимость национальных торгово-политических систем с системой

171

ВТО означает одновременно их совместимость и увязку между собой, что сводит препятствия в международной торговле к минимуму.

Произошло коренное изменение в «распределении ролей» в системе источников торгово-экономического регулирования. Нормы международного права, в силу их обязательности практически для всех членов международной системы торговли товарами, широты охвата и подробности рассмотрения (ими урегулированы практически все аспекты торговли товарами - от доступа на национальный рынок до положения импортного товара на нем), стали основным источником международного торгового порядка.

Вступление в ВТО, как универсальный механизм торгово-экономического регулирования, является неотъемлемым условием полноправной интеграции России в международную торгово-экономическую систему. Это объективно вызвано особенностями современной ситуации, когда практически все страны мира входят в ВТО. Оставаясь вне ее, Россия изолирует себя, лишаясь возможности влиять на развитие международного торгового права, участвовать в переговорах по либерализации режима международной торговли и выработке согласованных инструментов ее регулирования. Неучастие в ВТО приводит также к тому, что Россия не имеет доступа к механизму урегулирования торгово-экономических споров в рамках данной организации. Как к государству-нечлену ВТО, к России и ее экспортерам применяются более жесткие ограничительные меры.

Все многообразие существующих на сегодняшний день инструментов внешнеторгового регулирования, в зависимости от механизма воздействия их на торговлю, можно классифицировать на две основные группы - тарифные и нетарифные. Несмотря на то, что положения ГАТТ/ВТО предусматривают приоритет тарифного регулирования и требуют прекращения практики применения нетарифных

172 методов в качестве барьеров для доступа импортируемых товаров, и те и другие являются неотъемлемыми элементами торгово-экономического режима современного государства, в совокупности обеспечивающими эффективную внешнеэкономическую политику.

Выделение таможенного тарифа в отдельную категорию связано с характерными свойствами, определяющими его ведущую роль в государственной внешнеторговой политике. Тарифу свойственна наивысшая среди всех известных инструментов степень стабильности. Тарифное регулирование в различных государствах имеет много общего, базируясь на единых принципах и нормах, что значительно облегчает процесс международной торговли.

Тарифное регулирование внешней торговли оказывает влияние на функционирование внутренней экономики. Оно воздействует на производство, потребление, товарооборот и благосостояние страны.

В итоге применения тарифного регулирования малая страна-импортер увеличивает цену товара, стимулируя местное производство, но подавляет спрос и внутреннюю торговлю.

В случае если страна может оказывать влияние на мировые цены, можно найти такой уровень ставки тарифа, который принесет ей чистый выигрыш.

Внутренний спрос крупной страны может повлиять на мировые цены, если он занимает важную часть мирового спроса. Так, сокращение внутреннего спроса, вызванное введением таможенных пошлин, способно снизить мировые цены на данный товар. Он теперь будет импортироваться по новой, более низкой мировой цене и после взимания пошлины продаваться на внутреннем рынке по возросшей цене. Пошлина в этом случае приведет к улучшению условий обмена для страны-импортера, поскольку мировые цены ниже до начисления пошлины, чем после.

Выигрыш от лучших условий обмена может даже превышать чистые потери от введения таможенных пошлин. Общее положение такой страны-импортера улучшается (в ущерб стране-экспортеру), поэтому страны пытаются найти оптимальный тариф, который максимально увеличил бы чистый доход за счет разницы между выигрышем и чистыми потерями.

Совокупность всех применяемых в мире нетарифных инструментов позволяет осуществлять довольно гибкое, оперативное и целенаправленное регулирование импорта в широком диапазоне. Они служат эффективным средством торговой дипломатии и позволяют получать уступки в том, что касается торговых ограничений на условиях взаимности или отмены дискриминационных мер в странах — торговых партнерах.

Нетарифных методов ограничения внешнеторговой деятельности очень много. В последнее время эти методы приобретают все новые и новые, завуалированные формы. Естественно, каждый из них оказывает свое, определенное, влияние на экономику страны, использующей его. Но так как самым традиционным нетарифным инструментом в международной практике является количественное ограничение импорта, реализующееся, в основном, в виде квотирования, то для того, чтобы показать экономические последствия введения нетарифных методов для регулирования внешней торговли страны, внутренний спрос которой не влияет на мировые цены, я рассматривала в качестве образца для исследования нашей проблемы именно квотирование. Вот к каким выводам я пришла.

Введение квот, повышая цену товара, сокращает прибыль потребителей. Национальные производители получают дополнительные прибыли. Прибыль получает тот, кто обладает правом ввоза импортных товаров в страну и их продажи на защищенном квотами рынке. В случае импортной квоты дополнительные доходы перераспределяются от

174 потребителей в пользу импортирующих компаний. Они в рамках квоты получают возможность купить определенное количество товаров по низкой мировой цене и перепродать его по поддерживаемой с помощью квоты высокой внутренней цене.

Если разрешения на ввоз квотируемого товара продаются правительством на аукционе, то квотную ренту получает государство. Если квоты распределяются каким-либо иным способом, то вполне вероятно, что эту ренту получат те, кто находится «ближе всех к данному процессу». В результате введения импортной квоты возникают чистые потери для страны в целом. Таким образом, результат воздействия квоты и тарифа на уровень благосостояния идентичный (это справедливо, если объем лицензированного импорта меньше, чем спрос на импорт на внутреннем рынке). Разница лишь в том, что при введении тарифа государство всегда получает дополнительный доход, а при установлении квоты этот доход полностью или частично может достаться импортерам. Но и в этом случае государство часто предпочитает использовать именно квоты как средство ограничения импорта

Российская экономика - часть мировой экономики. В 90-х годах степень интеграции России в глобальные экономические процессы значительно возросла, и, в первую очередь, это произошло в результате становления и развития российского частного сектора. Именно на уровне частного сектора, предприятий, отдельных групп населения и наблюдалось экономическое и культурное сближение России с остальным миром. На уровне же государственном темпы интеграции значительно отставали. После распада СЭВа и Варшавского договора Россия, как государство, так и не определила своего места ни на политической карте мира, ни на экономической, оставаясь экспортером энергосырьевых ресурсов и промышленных полуфабрикатов и импортером товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью (включая потребительские).

175

Формы и темпы интеграции России в мировое хозяйство во многом зависят от совершенствования системы внешнеторгового регулирования, в том числе от развития инвестиционного, промышленного и технологического сотрудничества, обновления договорно-правовой базы.

Россия не должна и не может быть исключением в этом плане. Произошедшие несколько лет назад децентрализация внешней торговли, отмена монополии государства на выход на внешние рынки, сложное ■-т финансово-экономическое положение страны, проблема сохранения экономической целостности Федерации выдвигают на первый план задачу создания эффективного регулирующего механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России.

Как и во всех странах мира, создание механизма регулирования внешней торговли в России должно носить комплексный и поэтапный характер. Перенося чужой опыт на Россию, нужно помнить, что это огромная, многонациональная страна со сложной многоотраслевой экономикой, с развитым внутренним разделением труда, находящаяся на пути трансформации к рыночной системе хозяйствования. Поэтому зарубежный опыт должен применяться в России в адаптированном к ее условиям виде.

К числу мер, которые необходимо принять нашему государству в области международной торговли в ближайшее время относятся следующие:

• осторожная либерализация торгового режима с постепенной отменой мер по защите внутреннего рынка, допускаемых на первом этапе, так как при политике низкого курс рубля специальная защита не будет играть большой роли в ближайшие годы;

• стимулирование экспорта конкурентоспособной российской продукции, в том числе на новые для России рынки;

176 упрощение системы импортных тарифов, прежде всего сокращение числа его статей; создание правового и инфраструктурного обеспечения торговли научной продукцией.