Влияние глобального кризиса на экономику России и проблемы его преодоления в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палагина, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Палагина, Светлана Сергеевна, Москва

61 11-8/2855

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Военный университет»

На правах рукописи

ПАЛАГИНА Светлана Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Куш пир A.M. доктор экономических наук, доцент

Москва-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экономических 9 кризисов

§ 1.1. Кризисные процессы в рамках экономической теории 9

§ 1.2. Экономические кризисы: характеристики, особенности

и факторы, определяющие их протекание 39

§ 1.3. Специфика глобальных экономических потрясений в

XXI веке 58

ГЛАВА 2. Основные проблемы российской экономики в условиях глобального экономического кризиса и пути ее развития 91

§2.1. Тенденции развития отечественной экономики и

особенности ее государственного регулирования 91

§ 2.2. Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

Введение

Состояние российской экономики, специфика протекания кризисных процессов привлекают существенное внимание исследователей, политических и государственных деятелей. Как бы ни хотелось обратного, но кризисные потрясения 2008-2010 гг. в нашей стране оказались более длительными и болезненными, нежели в большинстве развитых государств. Некоторые причины подобного положения очевидны и носят внутренний характер: низкая эффективность государственного и корпоративного управления, деградация инфраструктурной сферы, ориентация на экспортно-сырьевую модель интеграции в систему мирохозяйственных связей. Сюда же можно добавить высокий уровень коррупции, подрывающий конкурентные основы рыночной экономики, запредельную дифференциацию доходов отдельных групп населения, запускающую спираль «порочного круга бедности».

Другая группа факторов привнесена извне: диспропорции в международном разделении труда, спекулятивный характер и высокая мобильность капитала, гипертрофированные масштабы потребления и кредитования в США, ставших центром мировой экономики. В этой связи объективно возникает целый комплекс вопросов, связанных с возможностью динамичного и поступательного экономического развития, непрерываемого потрясениями; антикризисного регулирования, предотвращения и минимизации последствий кризисов.

По данным Федеральной службы государственной статистики по итогам 2009 г. спад ВВП Российской Федерации составил 7,9%; на 17% сократился объем инвестиций; уровень безработицы возрос с 5,4% в мае 2008 г. до 9,2 % в январе 2010 г.; с 13,5% до 17,4% увеличилась за 2008-2009 гг. численность населения с доходами ниже прожиточного минимума1. Дефицит Федерального

1 http://www.gks.rU/wps/portal/OSI_NS#. Приводится по состоянию на 10 апреля 2010 г.

бюджета России в 2010 г. превысит 42% его доходной части.1 Подобные показатели не могут не внушать опасений.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств:

• во-первых, особой опасностью кризисных явлений для российской экономики;

• во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблем антикризисного регулирования в условиях глобализации экономических отношений;

• в-третьих, необходимостью обобщения и конкретизации теоретических подходов и моделей, раскрывающих природу и причины возникновения экономических кризисов;

• в-четвертых, объективной потребностью в разрешении противоречий между теоретическими подходами к антикризисному регулированию и практическими шагами, предпринимаемыми руководством РФ;

• в-пятых, необходимостью совершенствования организационных основ отечественной экономики, которые обеспечили бы возможность поступательного, динамичного развития;

• в-шестых, практической значимостью исследований, связанных с определением направлений преодоления кризиса в российской экономике.

Степень изученности проблемы.

Теоретическую базу исследования кризисных процессов заложили основоположники современной экономической науки Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смит, Ф. Энгельс. В работах указанных исследователей и в трудах Т. Бейга, А. Берга, А. Богданова, К. Викселля, Дж. Гелбрейта, Б. Гринвальда, И. Голдфейна, Ч. Киндлебергера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, X. Мински, В. Леонтьева, Э. Райнерта, П.Самуэльсона, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, М. Стоуна, В. Такудиса, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Дж. Хикса, И. Шумпетера, М. Фридмена, Ф. Хайнера

1 Федеральный закон от 2 декабря № 308-ФЭ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» // Гарант. Правовая система. Приводится по состоянию на 15 января 2010 г.

и др. были проанализированы причины кризисных явлений, их закономерности, циклический характер развития экономики.

Циклы и кризисы современности стали предметом научного поиска в работах таких отечественных экономистов как Л. Абалкин, А. Аникин, А. Бельчук, А. Бузгалин, С. Выгодский, С. Глазьев, Е. Голикова, В. Данилов-Данильян, А. Демин, М. Делягин, М. Дерябин, В. Захаров, А. Кошанов, Н. Кричевский, В. Кузнецов, Г. Куманин, Н. Макогонова, В. May, В. Моисеев, Д. Львов, С. Никитин, В. Полтерович, Е. Примаков, И. Рыжов, М. Сажина, А. Сидорович, Т. Солод, В. Хаблюк, И. Юргенс, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.

Между тем, многоаспектность и сложность исследуемой проблемы, наличие значительного числа дискуссионных вопросов, связанных с особенностями реализации кризисных процессов в современных условиях, необходимость их научного осмысления и конструктивного анализа предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что в условиях глобализации предотвращение кризисов в рамках экономики Стрян,ы становится невозможным без ограничения участия в международной торговле и проведения независимой денежно-кредитной политики.

Научная задача заключается в определении основных путей преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации.

Объектом исследования выступает глобализирующаяся система мирового хозяйства в условиях кризиса.

Предметом исследования - экономические отношения, опосредующие кризисные процессы в экономике России.

Цель исследования - на основе анализа исторического опыта и современного состояния разработать основные пути преодоления кризиса в российской экономике и практические рекомендации по ее бескризисному развитию.

В соответствии с целью работы в диссертации поставлены следующие локальные научные задачи:

- уточнить теоретические подходы к анализу кризисных процессов и явлений с учетом объективных и субъективных факторов;

- исследовать причины возникновения экономических кризисов с позиций современной экономической науки;

- охарактеризовать особенности глобальных экономических потрясений начала XXI века;

- диагностировать основные проблемы развития российской экономики в условиях глобального кризиса;

разработать предложения и сформулировать практические рекомендации по преодолению кризисных процессов в отечественной экономике.

Общетеоретической и методологической базой исследования являются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. При разработке положений диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономической проблематике, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы правительственных органов, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы совещаний, конференций, публикаций в периодических изданиях, сети Интернет.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе комплексного анализа современного состояния и особенностей функционирования российской экономики сформулированы основные пути ее вывода из кризиса и последующего развития.

Предметно положения научной новизны работы состоят в следующем.

1. Обоснован тезис о том, что кризис целесообразно рассматривать не только в качестве формы разрешения накопленных экономических противоречий, но и как средство достижения целей отдельных хозяйствующих субъектов. При этом функционирование рыночной экономики, основанной на общественном характере

производства и частной форме присвоения его результатов, создает предпосылки кризисных процессов. Между тем их реализация опосредуется, направляется или блокируется действиями государственных и наднациональных структур.

2. Исследование причин кризисных явлений показало, что в последние годы они стали относительно независимы от реального положения дел в отдельной отрасли, стране или регионе. Это стало закономерным результатом либерализации финансовых рынков, спекулятивного характера большинства операций на нем, что катализирует экономические кризисы.

3. Глобализацию экономических отношений можно рассматривать в качестве процесса и результата резкого усиления и либерализации трансграничных потоков факторов производства и факторных доходов. Именно она способствовала масштабному распространению «вируса кризиса» 2008 г., когда проблемы американской экономики спровоцировали потрясения в большинстве стран мира. Установлено, что по своей сути указанный кризис является операцией, нацеленной на изъятие ценностных достояний в общемировом масштабе.

4. Определено, что основной причиной столь деструктивного воздействия кризиса на отечественную экономику стали межотраслевые диспропорции, консервация отсталого технологического уклада, ущербная интеграция в систему мирохозяйственных отношений, ошибочная стратегия стерилизации сверхдоходов, полученных от продажи углеводородного сырья.

5. Сформулированы основные пути преодоления кризисных явлений в отечественной экономике, включающие частичное воссоздание казенной системы внутренних хозяйственных связей; содействие становлению «новой экономики» и поддержанию конкурентных начал; переход к независимой денежно-кредитной политике; формирование национальной кредитно-инвестиционной системы; повышение действенности мер социальной поддержки нуждающихся граждан; отказ от помощи «системообразующим» предприятиям в рамках господдержки экономики в пользу деперсонифицированного содействия в осуществлении бизнес-проектов; реализацию системы антикризисных мер на уровне субъектов РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторская аргументация причин возникновения кризисных явлений в экономике;

- авторская характеристика экономических кризисов;

- результаты исследования экономических потрясений современности;

- установленные особенности кризисных процессов в отечественной экономике;

- пути преодоления кризиса в экономике Российской Федерации, соответствующие предложения и практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что рассмотренные в работе проблемы могут послужить:

- методологической основой дальнейших исследований циклических явлений и кризисов;

- теоретической основой государственного регулирования экономики, направленного на противодействие деструктивным влияниям глобального рынка и внутренним диспропорциям экономики страны;

методической базой управленческой деятельности органов государственной власти;

- источником информации в процессе преподавания экономических дисциплин и в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр экономики Московского экономического института, экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в пяти публикациях общим объемом более двух печатных листов (в том числе двух, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экономических кризисов

Проблема неравномерности экономического развития довольно давно находится в центре внимания исследователей, политических и государственных деятелей многих стран. Изучению кризисных явлений посвящено множество книг, монографий, диссертационных работ, публикаций в научных изданиях. В этой связи целесообразно сфокусировать внимание на наиболее значимых, известных и нестандартных трудах отечественных и зарубежных экономистов. Как полагает диссертант, такой подход позволит уточнить экономическую сущность кризисных явлений, их основные свойства, роль в развитии экономики, а также факторы, опосредующие их протекание и последствия. Очерченный круг проблем будет рассмотрен в первой главе научно-квалификационной работы.

§ 1.1. Кризисные процессы в рамках экономической теории

Не вызывает сомнений, что между сторонниками различных экономических школ еще долгое время будет продолжаться полемика о сущности и содержании экономических кризисов1, их базовых причинах, детерминантах неравномерного, циклического развития экономики, а также наиболее эффективных мерах по предупреждению и преодолению данных процессов. Также остается нерешенным вопрос о неминуемости кризисов или возможности развития экономических систем без спадов и потрясений.

Как известно, какой-либо приемлемой теории, дающей адекватную оценку кризисным явлениям, длительный период не существовало. Такое положение представляется закономерным результатом того, что неравномерность в экономическом развитии объяснялась действием неконтролируемых факторов экзогенного характера, описание которых представлялось неразрешимой проблемой. В этой связи исследовательский

1 Понятие «кризис» восходит своими корнями к греческой цивилизации и в дословном переводе обозначает - «решение».

поиск был сконцентрирован на описании последствий экономических кризисов.

Надо признать, что свое конструктивное развитие теория экономических кризисов получила только в начале XIX века. Именно в этот период закончилось становление основ индустриальной экономики стран Западной Европы и появились систематические кризисы. Указанные процессы объективировали соответствующие теоретические разработки. Например, в трудах Ж. Сисмонди, Т. Мальтуса была установлена принципиальная возможность масштабных кризисов перепроизводства и поставлена проблема конструктивного разрешения тех противоречий, которые их вызывали. Ж. Сисмонди правомерно полагал, что в кризисах находят отражение противоречия экономических отношений того периода. В этой связи он сформулировал гипотезу о несовершенстве капиталистического способа производства. В его рамках объем предложения определяется не реальным размером потребления, а наличием и масштабом капитала, что делает кризисы перепроизводства возможными1. В свою очередь Т.Мальтус обратил внимание на то, что часть выпущенных товаров не находит спроса на рынке, запуская механизм кризисных процессов2.

Другой исследователь того периода К. Родбертус выдвинул предположение о том, что кризисы перепроизводства имеют первопричиной недопотребление широких слоев общества. Он подчеркивал, что рост заработной платы рабочих происходит медленнее, чем увеличивается предложение товаров на рынке. В результате появляется частичное перепроизводство в отдельных отраслях, которое затем переносится на все народное хозяйство3.

1 См.: Сисмонди Ж.С. Новые начала политической экономии: М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. С.68.

См.: Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения / Шедевры мировой экономической мысли. Т. 4. Петрозаводск: Петроком, 1993. С.30-34.

"2

См.: Родбертус К. Экономические сочинения. М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. С. 54-58.

А. Лавеле считал, что накануне кризиса всегда происходит значительный по объемам вывоз золота за границу государства. Это наносит существенный урон финансово-кредитной системе, всей экономике страны1. Сегодня очевидно, что взаимосвязь и взаимозависимость «бегства капитала» и кризисных процессов весьма сложны и противоречивы, однако для начала XIX века подходы А. Лавеле были весьма продуктивными.

Особую роль в становлении современных взглядов на причины и природу экономических кризисов сыграли воззрения К. Жугляра. Именно он первым указал на периодичность промышленных колебаний в экономике капиталистического государства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глобального кризиса на экономику России и проблемы его преодоления в современных условиях"

На правах рукописи

ПАЛАГИНА Светлана Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теорнн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ОКТ 2ою

Москва-2010

004611222

Работа выполнена на кафедре экономических теорий и военной экономики ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

А.М. Кушнир

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

С.Г. Дембицкий

кандидат экономических наук, доцент И. А. Продченко

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разослан 8 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

J/C

А.А. Хачатурян

I. Общая характеристика работы

Состояние российской экономики, специфика протекания кризисных процессов привлекают значительное внимание исследователей, полшических и государственных деятелей. Как бы ни хотелось обратного, но экономический кризис, начавшийся в 2008 году, в нашей стране оказался более длительным и болезненным, нежели в большинстве развитых государств. По итогам 2009 года спад валового внутреннего продукта России составил 7,9%; на 17% сократился объем инвестиций; уровень безработицы возрос с 5,4% в мае 2008 года до 9,2 % в январе 2010 года; с 13,5% до 17,4% увеличилась за 2008-2009 годы численность населения с доходами ниже прожиточного минимума1. Дефицит Федерального бюджета Российской Федерации в 2010 году превысит 42% его доходной части.2 Подобные показатели не могут не внушать опасений. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

• во-первых, особой опасностью кризисных явлений для российской экономики;

• во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблем антикризисного регулирования в условиях глобализации экономических отношений;

• в-третьих, необходимостью обобщения и конкретизации подходов, раскрывающих природу и причины возникновения экономических кризисов;

• в-четвертых, объективной потребностью в разрешении противоречий между теоретическими подходами к антикризисному регулированию и практическими шагами, предпринимаемыми руководством Российской Федерации;

• в-пятых, необходимостью совершенствования организационных основ отечественной экономики, которые обеспечили бы возможность поступательного, динамичного развития;

• в-шестых, практической значимостью исследований, связанных с определением направлений преодоления кризиса в российской экономике.

Степень изученности проблемы. Теоретическую базу исследования кризисных процессов заложили основоположники современной экономической науки Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смит, Ф. Энгельс. В работах указанных исследователей и в трудах Т. Бейга, А. Берга, А.Богданова, К.Викселля, Дж.Гелбрейта, Б.Гринвальда, Ч.Киндлебергера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, X. Мински, В. Леонтьева, Э. Райнерта, П. Самуэльсона, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, М. Стоуна, В. Такудиса, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Ф. Хайнера и других были проанализированы причины кризисных явлений, их закономерности, циклический характер развития экономики.

! http://www.gks.ni/vvps/portal/OSI_NS#. Приводится по состоянию на 10 апреля 2010 г.

2 Рассчитано по: Федеральный закон от 2 декабря № 308-ФЭ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» // Гаршгг. Правовая система. Приводится по состоянию на 15 мая 2010 г.

Циклы и кризисы современности стали предметом научного поиска в работах таких отечественных экономистов как Л. Абалкин, А. Аникин,

A. Бельчук, А. Бузгалин, С. Выгодский, С. Глазьев. Е. Голикова,

B. Данилов-Данильян, А. Демин, М. Делягин, М. Дерябин, В. Захаров,

A. Кошанов, Н. Кричевский, В. Кузнецов, Г. Куманин, Н. Макогонова, В. May,

B. Моисеев, Д. Львов, С. Никитин, В. Полтерович, Е. Примаков, И. Рыжов, М. Сажина, А. Сидорович, Т. Солод, И. Юргенс, Ю. Яковец, Е. Ясин и других.

Между тем, многоаспектность и сложность исследуемой проблемы, наличие значительного числа дискуссионных вопросов, связанных с особенностями проявления кризисов в современных условиях, необходимость их научного осмысления предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что в условиях глобализации предотвращение кризисов в рамках экономики страны становится невозможным без ограничения участия в международной торговле и проведения независимой денежно-кредитной политики.

Научная задача заключается в определении основных путей преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации.

Объектом исследования выступает глобализирующаяся система мирового хозяйства в условиях кризиса.

Предметом исследования - экономические отношения, опосредующие кризисные процессы в экономике России.

Цель исследования - на основе анализа исторического опыта и современного состояния разработать основные пути преодоления кризиса в российской экономике и практические рекомендации по ее бескризисному развитию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

- уточнить теоретические подходы к анализу кризисных процессов и явлений с учетом объективных и субъективных факторов;

- исследовать причины возникновения экономических кризисов с позиций современной экономической науки;

- охарактеризовать особенности глобальных экономических потрясений начала XXI века;

- диагностировать основные проблемы развития российской экономики в условиях глобального кризиса;

- разработать предложения и сформулировать практические рекомендации по преодолению кризисных процессов в отечественной экономике.

Общетеоретической и методологической базой исследования являются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. При разработке положений диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономической проблематике, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы правительственных органов, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы совещаний, конференций, публикаций в

периодических изданиях, сети Интернет.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе комплексного анализа современного состояния и особенностей функционирования российской экономики сформулированы основные пути ее вывода из кризиса и последующего развития.

Предметно положения научной новизны состоят в следующем.

1. Обоснован тезис о том, что кризис целесообразно рассматривать не только в качестве формы разрешения накопленных экономических противоречий, но и как средство достижения целей отдельных хозяйствующих субъектов. При этом функционирование рыночной экономики, основанной на общественном характере производства и частной форме присвоения его результатов, создает предпосылки кризисных процессов. Между тем их реализация опосредуется, направляется или блокируется действиями государственных и наднациональных структур.

2. Исследование причин кризисных явлений показало, что в последние годы они стали относительно независимы от реального положения дел в отдельной отрасли, стране или регионе. Это стало закономерным результатом либерализации финансовых рынков, спекулятивного характера большинства операций на нем.

3. Глобализацию экономических отношений можно рассматривать в качестве процесса и результата резкого усиления и либерализации трансграничных потоков факторов производства и факторных доходов. Именно она способствовала масштабному распространению «вируса кризиса» 2008 года, когда проблемы американской экономики спровоцировали потрясения в большинстве стран мира. Установлено, что по своей сути указанный кризис является операцией, нацеленной на изъятие ценностных достояний в общемировом масштабе.

4. Определено, что основной причиной столь деструктивного воздействия кризиса на отечественную экономику стали межотраслевые диспропорции, консервация отсталого технологического уклада, ущербная интеграция в систему мирохозяйственных отношений, ошибочная стратегия стерилизации сверхдоходов, полученных от продажи углеводородного сырья.

5. Сформулированы основные пути преодоления кризисных явлений в отечественной экономике, включающие частичное воссоздание казенной системы внутренних хозяйственных связей; содействие становлению «новой экономики» и поддержанию конкурентных начал; переход к независимой денежно-кредитной политике; формирование национальной кредитно-инвестиционной системы; повышение действенности мер социальной поддержки нуждающихся граждан; отказ от помощи «системообразующим» предприятиям в рамках господдержки экономики в пользу деперсонифицированного содействия в осуществлении бизнес-проектов; реализацию системы антикризисных мер на уровне субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторская аргументация причин возникновения кризисных явлений в экономике;

- авторская характеристика экономических кризисов;

- результаты исследования экономических потрясений современности;

- установленные особенности кризисных процессов в отечественной экономике;

- пути преодоления кризиса в экономике Российской Федерации, соответствующие предложения и практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что рассмотренные в работе проблемы могут послужить:

- методологической основой дальнейших исследований циклических явлений и кризисов;

- теоретической основой государственного регулирования экономики, направленного на противодействие деструктивным влияниям глобального рынка и внутренним диспропорциям экономики страны;

методической базой управленческой деятельности органов государственной власти;

- источником информации в процессе преподавания экономических дисциплин и в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр экономики Московского экономического института, экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в 5 научных статьях.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования экономических кризисов. 1.1. Кризисные процессы в рамках экономической теории. 1.2. Экономические кризисы: характеристики, особенности и факторы, определяющие их протекание. 1.3. Специфика глобальных экономических потрясений в XXI веке. Глава 2. Основные проблемы российской экономики в условиях глобального экономического кризиса и пути ее развития. 2.1. Тенденции развития отечественной экономики и особенности ее государственного регулирования. 2.2. Основные пути преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации. Заключение. Список используемых источников.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень ее научной разработанности; определяются научная гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа; формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования; указывается апробированность работы.

Первая глава посвящена формулировке теоретических основ исследования экономических кризисов. Автор предметно рассматривает соответствующие

научные подходы и анализирует следующие причины экономических кризисов.

■ Объем предложения определяется не реальным размером потребления, а наличием и масштабом капитала (Ж. Сисмонди).

• Часть выпущенных товаров не находит спроса на рынке (Т. Мальтус).

• Рост заработной платы рабочих происходит медленнее, чем увеличивается предложение товаров на рынке (К. Родбертус).

• Вывоз золота за границу (А. Лавеле).

■ Колебания товарных цен (К. Жугляр).

■ Противоречие между условиями производства прибавочной стоимости и условиями ее реализации на рынке, которое содержит следующие компоненты.-противоречие между расширением производства и емкостью рынка; непропорциональность и стихийность развития (К. Маркс).

» Сырьевые ограничения (А. Гельфанд, Я. Ван Гельдерен).

■ Конфликт между общественным характером производства и частнособственническим присвоением прибыли (В. Ленин).

■ Трудности сбыта произведенной продукции; накопление денежного капитала происходит равномернее расширения производства (М. Туган-Барановский).

• Снижение прибыльности производства ввиду падения отдачи от предыдущих технологических и продуктовых инноваций, их неравномерность и «пучкообразность» (Й. Шумпетер).

■ Завершение жизненного цикла технического способа производства (Н. Кондратьев).

■ Смена организационных форм комплекса, характеризующаяся появлением чего-либо радикально нового (А. Богданов).

" Производство «лишнего» капитала (С. де Вольф).

" Колебания и внезапное падение предельной производительности капитала (Дж. Кейнс).

■ Несогласованность темпов изменения величины капитала и изменения дохода (Дж. Дьюзенберри).

■ Противоречия инвестирования (X. Роуз, В. Игли).

■ Переизбыток инвестиций (гипотеза финансовой нестабильности К. Викселля).

■ Спекулятивные инвестиционные бумы (X. Мински).

■ Теория спекулятивных излишков, «мыльных пузырей» (Ч. Киндлебергер).

■ Несоответствие между стремлением финансировать бюджетный дефицит за счет денежной эмиссии и попыткой сохранить фиксированный обменный курс национальной валюты; чрезмерное накопление долговых обязательств (П. Кругман).

В результате проделанной работы диссертант заключает, что периодически появляющиеся кризисы являются неотъемлемым атрибутом циклического механизма развития рыночной экономики. В этой связи их целесообразно рассматривать в качестве формы разрешения экономических противоречий и достижения целей отдельных хозяжтвующих субъектов.

При этом кризисы несут в себе и прогрессивные функции: устраняют устаревшие элементы экономического уклада; способствуют появлению перспективных рыночных ниш; модифицируют наиболее значимые и эффективные элементы старой системы. Что касается ближайших последствий экономических потрясений, то в них сочетаются позитивные и негативные тенденции. Естественно, в острый период кризиса последние являются господствующими.

Для конструктивного анализа современных экономических потрясений, автор обращается к кризисным процессам, имевшим место ранее в мировой экономике, и приходит к выводу о том, что, несмотря на совершенствование программ антикризисного управления, к концу XX века кризисы в мировой хозяйственной системе участились. Наиболее распространенное объяснение такого положения сводится к тому, что экономическая система сталкивается с серьезными ограничениями своего развития, хозяйствующие субъекты уже реализовали все свои долгосрочные цели и просто не знают, что делать дальше. Они проводят мелкие нововведения в рамках уже сложившейся системы. Эти изменения слегка оживляют хозяйство, но оказываются недостаточными для того, чтобы сложилась новая траектория роста. Отдача от инвестиций начинает падать1.

Действительно, исчерпав ресурсы роста, экономика начинает стагнировать и неминуемо скатывается к кризису из-за перенакопления капитала и перепроизводства. Однако многочисленные примеры свидетельствуют о том, что кризис может быть спровоцирован сильным внешним или внутренним воздействием, не имеющим никакого отношения к положению дел в реальном секторе экономики. Это ставит под сомнение гипотезу об обусловленности среднесрочных циклов сроком жизни производственного оборудования. С одной стороны, продолжительность его полезного использования постоянно сокращается. С другой, просматривается очень существенное влияние на ход циклического развития экономики внешних факторов.

При этом либерализация финансовых рынков существенно опережает уровень подготовленности мировой экономической системы, что является катализатором кризисов. Накопления часто направляются в виртуальные «мыльные пузыри», позволяя задействовать даже незначительные средства частных инвесторов. Между тем, беспристрастный анализ финансовых рынков показывает, что для возникновения мощного потока в каком-либо направлении достаточно, чтобы несколько первых операторов получили соответствующие сигналы из точек приложения капитала, а все остальные последуют их примеру, независимо от объективных экономических показателей.

Ряд ученых полагает, что глобальная экономика беззащитна перед действием стихийных рыночных сил2. Такой подход нам представляется

1 См.: Хикс Дж. Стоимость и капитал. М, 1993. С.440.

г См.: Юрченко К.П. Особенности современных экономических кризисов и их прогнозирование: Дис.... канд. экон. наук: Челябинск: ЧТУ, 2002; Экономический кризис в России: экспертный взгляд, январь 2009 г. / под общ. ред. Юргенса И.Ю. М.: Эконинформ, 2009; Моисеев В.В. Россия в глобальном кризисе: монография. Орел: АПЛИТ, 2009.

недостаточно корректным. Попытка представить движение транснационального капитала в качестве неуправляемого явления весьма привлекательна и столь же непродуктивна. Безусловную выгоду от происходящих в последние десятилетия потрясений получали только крупнейшие международные инвестиционные фонды, аффилированные с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Сегодня стало общепризнанным, что глобальные процессы являются одним из серьезнейших факторов, стимулирующих и провоцирующих экономические кризисы. В самом общем плане, глобализацию экономических отношений целесообразно рассматривать в качестве процесса и результата резкого усиления и либерализации трансграничных потоков факторов производства и факторных доходов. В качестве характерных черт глобализации экономики можно выделить следующие: масштабное увеличение объемов мировой торговли, темпов роста мирового капитала и его мобильности; возрастание роли мировых финансовых центров, транснациональных корпораций, научно-технического прогресса, кредитования, спекулятивных и виртуальных операций; повышение значимости информационной составляющей экономических отношений; широкое распространение индивидуализма и консюмеризма; развитие международной кооперации и международного разделения труда на качественно новом, постколониальном уровне; гипертрофированное влияние некоторых валют на мировую хозяйственную систему.

В первую очередь речь идет об американском долларе. Более 70% международных расчетов номинировано в этой валюте, что создает беспрецедентные преимущества экономике США. Почти 40 лет американский доллар не имеет золотого обеспечения и выпускается в обращение в неограниченных количествах организацией, принадлежащей 20-ти кредитным учреждениям (Федеральная резервная система США). Это привело к тому, что объем долларовой массы многократно увеличился и значительно превзошел объем товарной массы в масштабах всего человечества. В таких условиях неудивительным представляется факт, что ВВП США составляет около 20% от мирового, а на их потребление приходится около 40% ежегодно производимого на Земле. То есть, используя американскую валюту в качестве платежного средства в международных расчетах, страны остального мира уплачивают ренту мировому эмиссионному центру, продавая в США реальные экономические блага за необеспеченные товарами американские доллары. Значительная часть перераспределенных таким образом средств тратится на содержание самых мощных в мире вооруженных сил. Крайне высокий уровень потребления среднестатистического американца также в существенной мере зависит от экспансии доллара. Другим направлением расходования рентных сверхдоходов от выпуска валюты США, является глобальное распространение «ценностей американского образа жизни».

Между тем, выпуск в обращение огромных масс необеспеченных долларов спустя определенный промежуток времени должен был бы привести к их

обесцениванию. Для предотвращения подобных последствий было разработано и реализовано несколько способов «стерилизации» долларовой массы:

- создание виртуального фондового рынка, ориентированного на рост котировок акций, а не на прибыльность компаний;

- поддержание высоких цен на углеводородное сырье.

Таким образом, глобализация одновременно выступает источником новых возможностей и новых угроз. С одной стороны, она позволяет углублять международное разделение труда, более эффективно использовать экономические ресурсы, увеличивать емкость рынков. На базе сетевых технологий происходит стремительное формирование единого общемирового финансово-информационного пространства, интернационализация производства и торговли. С другой, случайные или целенаправленные сбои в межстрановом движении факторов производства становятся факторами нестабильности мировой экономической системы. Усиливаются неравномерности научно-технического и технологического развития стран с развитой, развивающейся и трансформируемой экономикой, определяющим фактором становится функционирование транснациональных корпораций, не поддающихся регулированию, усиливается роль финансовой сферы, виртуальной экономики, оторванной от реальных производственных процессов.

При этом ведущие экономические державы активно транслируют и навязывают другим странам идеологию свободной торговли и специализации на сравнительных преимуществах. Однако для большинства государств она сопряжена с ловушкой Мальтуса и понижающейся динамикой экономического развития. Подобные идеи восходят к Д. Риккардо, и прежде чем сегодня стать программой для всего мира, они применялись европейскими государствами только в своих колониях. Реализация доктрины свободной торговли приводит к тому, что инновационное производство для большинства государств и отдельных предпринимателей становится практически невозможным. Прибыль слишком мала и неустойчива, чтобы инвестировать в какие-либо новые проекты1. Скоропостижное снятие торговых барьеров не только подрывает ренту, но и приводит к потере технологических преимуществ, примитивизация экономического уклада.

Проанализировав основные факторы глобализации мирохозяйственных связей соискатель обращает внимание на протекание кризисных процессов в последние годы. Так, экономический кризис, начавшийся в 2008 году признан многими учеными, политиками и государственными деятелями в качестве уникального явления, затрагивающего современный миропорядок2. В отличие от всех предшествующих потрясений - это первый кризис глобальной экономики. В начале XXI века сложилась всеобщая зависимость экономик и регионов. Формирование информационного общества, новая роль транснационального

1 См.: Райнерт Э. Забытые уроки прошлых успехов // Эксперт. 2010. № 1.

2 См. например: Сапир Ж. Это Вам не СССР Н Русский репортер. 2009. 17 апреля; Назарбаев H.A. Ключи от кризиса // Российская газета. 2009. 2 февраля; Сорос Д. Новая парадигма финансовых рынков. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008.

капитала, повышение значимости инноваций, формирование «экономики знаний» - все эти факторы обусловили появление совершенно новых реалий. Особую роль в этом сыграли финансовые рынки. В силу возможностей финансового капитала свободно перемещаться через границы он оказался каналом быстрой передачи не только необходимых ресурсов, но и противоречий, нарушений в национальных экономиках.

Далее автор исследует причины кризиса.

Во-первых, они заключены в самой основе рыночной экономики: тенденция к нарушению воспроизводства заключена во внутренних противоречиях товарного производства и капитала. Товарному хозяйству на всех стадиях его развития свойственно противоречие частного и общественного интереса. Оно не может быть отменено в условиях глобализации.

Во-вторых, сегодня интерес капитала к сверхприбыли получил возможность реализовать себя не только через способность стремительно передвигаться по миру, но и сознательно конструировать специальные зоны сверхдоходов, как в пределах отдельных государств, так и в международном масштабе1.

В-третьих, современный кризис подводит черту под этапом становления смешанной экономики. При сохранении товарной основы произошло взаимопроникновение рынка и государства. Смешанная экономика современного типа исключает как однобокое использование либеральных принципов, так и стремление решить проблемы только при помощи государства.

В-четвертых, монетарные рецепты, абсолютизирующие роль денежной массы в объяснении колебаний воспроизводственных процессов, столкнулись с тем, что, несмотря на постоянную корректировку взглядов, долларовая пирамида, созданная по таким рецептам, явилась одним из основных факторов разрушения объективной связи реальной экономики, денежных масс и финансовых рынков2.

В-пятых, особого внимания заслуживают финансовая отрасль и индустрия развлечений, которые выбрасывают на рынок производимые ими симулякры3. Именно эти сегменты росли быстрее всего в экономике США с конца 60-х годов, выступая ее «локомотивом». Чрезмерное расширение указанных секторов привело к тому, что в мировой экономике возник не классический кризис перепроизводства, а кризис функциональной избыточности. Указанные отрасли достигли таких размеров, что стали постоянным дестабилизатором глобальной экономической системы.

В-шестых, заслуживает внимания гипотеза об инновационной паузе, согласно которой, нынешний кризис возник в результате сочетания двух

1 Так, появление информационных технологий послужило основой появления «ИТ-пузыря»; стремление отождествить благосостояние американцев с собственным местом проживания было использовано для конструирования «пузыря ипотеки».

2 См.: Сидорович A.B. Мировой экономический кризис и новый экономический курс // Общество. Государство. Политика. 2009. № 2. С. 15-17.

3 От лат. simulo - делать вид, притворяться; «копия», не имеющая оригинала в реальности. См.: Данилов-Данильян В. Глобальный кризис как следствие структурных сдвигов в экономике // Вопросы экономики. 2009. № 7. С. 31.

факторов. Первый: существенное снижение эффективности потока технологических инноваций, вызванное тем, что действующие технологии широкого применения исчерпали свои возможности, а новые - запоздали и пока не готовы взять на себя эту роль. Второй: формирование необоснованной веры в непрерывный технический прогресс, поддерживаемой длительным предшествующим периодом быстрого развития и биржевыми механизмами1.

Что же касается особенностей протекания кризиса, то среди них целесообразно выделить следующие.

1. Анализ динамики кризисных явлений показывает, что первоначальные импульсы потрясений пришли из самой крупной и считающейся наиболее развитой экономики мира - США.

2. В отличие от большинства кризисов последний не был инициирован каким-либо внешним событием. Целый комплекс явлений обусловил реализацию кризисной спирали развития.

3. Необычайно широкий охват стран и значительная глубина спада. Так, по итогам 2009 года сокращение промышленного производства составило в Японии 21,6%, Италии - 17,6%, Германии - 16,1%, Франции - 11,9%, Великобритании -10,2%, США - 9,7%, Бразилии - 7,2%. Уровень безработицы во Фракции составил 9,4% от экономически активного населения, США - 9,3%, Канаде -8,3%, Италии - 7,8%, Германки - 7,5%, Японии - 5,1%2. Поражают масштабы биржевого краха: в течение 2008 года стоимость американских компаний снизилась почти на 40%; на основных рынках Европы падение превысило 50%. Кроме того, большинство стран испытало тройной шок: падение спроса на мировом рынке и соответственно изменение экспортно-импортных цен; ужесточение условий кредитования; масштабное бегство капитала.

В этой связи во второй главе анализируются основные проблемы развития российской экономики в условиях глобального экономического кризиса и разрабатываются наиболее рациональные пути выхода из него.

Экономической рост, наблюдавшийся в нашей стране в докризисный период, в большей степени был обеспечен благоприятной конъюнктурой мирового рынка углеводородного сырья. К сожалению, имевшиеся возможности по структурной перестройке экономики, инновационному развитию использованы не были. В результате нашу страну можно по праву причислить к числу наиболее пострадавших в мировом кризисе. Так, российские фондовые индексы упали более чем на 70% - с 1953 пунктов в мае 2008 года до 543 в январе 2009 года по ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и с 2478 до 498 пунктов по РТС. Падение ВВП России в 2009 году на 7,9% оказалось самым значительным среди ведущих стран мира. На второй строчке находится

1 См.: Полтерович В. Гипотеза об инновационной паузе и стратегия модернизации // Вопросы экономики. 2009. № 6. С.9-15; Глазьев С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3. С.26-38.

2 См.: Все обвалилось // Эксперт. 2010. К» 2. С. 3.

Российская Федерация и в списке крупнейших государств по темпам инфляции с показателем 8,8%'.

«Спусковым механизмом» кризисных явлений в российской экономике явились следующие. Во-первых, сокращение экспортной выручки из-за снижения цен на экспортную продукцию: более чем в 3 раза на нефть и металлы, в 4,5 раза на уголь. Это обусловило спад в отраслях первичной переработки, которые до сих пор являются доминирующими. Во-вторых, консолидированный долг корпоративного сектора российской экономики к началу кризиса составил свыше 500 млрд. дол., что в условиях обвального снижения капитализации большинства отечественных предприятий начало угрожать платежеспособности экономики страны в целом. Поиск причин данного явления неизбежно приводит к анализу той экономической политики, которая не только не защитила отечественную экономику от потрясений, но и существенно усугубила ее проблемы. Досрочное погашение внешнего долга, перевод средств, полученных от продажи энергоресурсов в Стабилизационный фонд, при явно недостаточных инвестициях в национальную экономику, втянули страну в систему спекулятивного движения международного финансового капитала.

Очевидно, что эффективность антикризисных действий руководства страны в 2008-2009 годах была низкой. Слабоконтролируемое выделение средств для поддержки банковской системы и реального сектора экономики инициировало проведение масштабных валютных спекуляций Центральным банком Российской Федерации, обусловило девальвацию рубля и уменьшение международных резервов страны. Причем до производителей жизненных ценностей выделенные средства практически не дошли.

В отличие от стран Запада, Китайской Народной Республики, Индии, Бразилии и других, ориентированных на целевую поддержку наиболее значимых отраслей народного хозяйства и последовательное стимулирование потребительского спроса, Правительство Российской Федерации реализовало спорную программу помощи «системообразующим» предприятиям. Показательно, что в России, которая в наибольшей степени пострадала от колебаний мировой конъюнктуры, нельзя назвать ни одного крупного предприятия, которое бы перешло от менее к более эффективному собственнику.

К сожалению, необходимо признать справедливым вывод Н. Кричевского о том, что в последние годы представители крупного капитала установили контроль над значительной частью российской экономики.

1. Как ни парадоксально, но подавляющее болышшство компаний, ставших получателями финансовой помощи от государства, не являются российскими, так как их номинальные собственники не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Можно констатировать, что во всех подобных компаниях успешно функционирует механизм трансформации корпоративных активов в личные. Этому во многом способствовало введение плоской шкалы подоходного налога,

1 См.: Все обвалилось // Эксперт. 2010. № 2. С. 3.

дифференцированных ставок в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами (9%). При этом большая часть доходов наиболее состоятельных граждан страны проходит через оффшорные структуры и никоим образом не зависит от российского налогового законодательства.

3. Любопытной представляется дивидендная политика крупнейших российских корпораций. При ее анализе прослеживаются следующие тенденции: ежегодно на выплату дивидендов направлялась все большая часть чистой прибыли предприятий; перед кризисом или в его начале основные владельцы предприятий целенаправленно оставили их без оборотных средств.

Еще одним фактором, обусловившим тяжелый характер протекания кризиса на большинстве российских предприятий, стало непропорциональное, по сравнению с темпами роста объемов выпускаемой продукции, увеличение издержек производства в течение 2004-2008 годов. Особо обращает на себя внимание гипертрофированное увеличение расходов на управленческий аппарат в крупнейших отечественных компаниях. Во многих из них управленческие расходы, связанные с содержанием десятков управленцев, превышали фонды оплаты труда многотысячных производственных коллективов. Надо признать, что и модернизацией производства в большинстве крупных корпораций не занимались, а увеличение объемов производства в предкризисный период достигалось экстенсивным способом.

К сожалению, условия и традиции ведения бизнеса в России таковы, что нарушение законодательства с параллельным подкупом представителей органов власти, оказывающих покровительство или «закрывающих глаза» на противоправные действия предпринимателей, является более выгодным, нежели исполнение норм законодательства. Такая стратегия позволяет не просто минимизировать издержки, она является гарантией функционирования подавляющего большинства предпринимательских структур. Иначе объяснить многие реалии отечественной экономики невозможно. Приведем лишь некоторые примеры. Во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 20Е-ФЗ «Об акционерных обществах» указанные организации обязаны раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность, иные сведения1. Невыполнение такой обязанности является уголовно наказуемым деянием, но подобные нарушения широко распространены2. При этом позиция правоохранительных органов является предельно избирательной. В вопросах надзора за небольшими акционерными обществами проявляется принципиальность и настойчивость, к средним по размерам организациям они проявляются значительно реже. Что же касается крупнейших акционерных обществ, то они практически никогда не становятся

' См.: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»// Гарант. Правовая система. Приводится по состоянию на 10 апреля 2009 г.

2 Наиболее показательными в этом отношении являются ответы на запросы, направленные в крупнейшие российские компании от лица миноритарных акционеров. См. Навальный А. Протоколы корпоративных мудрецов. ht^://\uv\v.forbes nissia.ru/person/31574-navalnyi-aIeksei. Приводится по состоянию 5 марта 2010 г.

объектами претензий. Между тем, без особого труда их можно и нужно предъявить предприятиям АвтоВАЗа, Evraz Group, Русала, КамАЗа, Металлоинвеста, группы «Соллерс», Х5 Retail Group, Альфа-Групп и т.д. Во-вторых, на многих отечественных предприятиях, имеющих значительную задолженность перед Федеральной налоговой службой, предоставляются займы «связанным сторонам». При этом, подразделения ФНС по отношению к крупнейшим корпорациям проявляют удивительный либерализм.

Далее в работе рассматривается использование кризиса в качестве инструмента перераспределения богатства как в страновом, так и в глобальном масштабах.

Как известно, Центральный банк Российской Федерации осуществляет и контролирует обмен рублей на иностранную валюту. При этом большинство граждан страны приобретают необходимые и востребованные товары импортного производства за российские рубли. Естественно, значительная часть населения сберегает российскую валюту для покупки указанных товаров. Предположим, что в момент времени ti для планируемой покупки товара х с ценой у руб. у некоторой хозяйствующей единицы имеется 0,6у руб., т.е. 0,4у руб. пока не хватает. В некоторый момент времени t2 Банк России приступает к понижению обменного курса российского рубля (на 25-30%). Это означает, что обменять внутренние деньги можно на все меньшее количество валюты (например, американских дол.). Почти мгновенно цена востребованных импортных товаров пропорционально увеличивается. Желая хоть как-то сохранить свои накопления, население с запаздыванием приступает к обмену их на валюту по пониженному курсу. Затем в момент времени t3 обменный курс внутренних денег повышается на 10-15%. Опять с запозданием в момент времени t4 потребители вынуждены для покупки требуемых товаров переводить свои накопления в долларах в рубли. При этом вступает в действие эффект храповика и выросшие цены имеют тенденцию к необратимости1. Таким образом, покупательная способность нового количества российских рублей снижается с 0,6у до 0,45-0,48у стоимости планируемой покупки. В результате вышеописанного процесса население будет вынуждено потратить на покупку в будущем товара х больше российских рублей, чем это было необходимо в момент времени ti. В итоге существенная часть внутренних денег от населения перейдет к Банку России (ценовой способ изъятия).

Доверительный способ изъятия основан на стремлении к сбережению, накоплению и приумножению имеющихся финансовых ресурсов. С учетом этого создается система возможностей для псевдовыгодного вложения денег с целью приобретения будущих благ. В зависимости от обстановки выгодными могут быть объявлены вклады в некоторых банках, вложения в ценные бумаги и т.п. Все эти блага являются отсроченными и ничем не гарантированными. Их мнимая ценность основана либо на непосредственном доверии к тем, кто обещает блага, либо на опосредованном доверии к «страховщикам» этих благ, либо на том и на

1 См.: Захаров В.К. Голикова Е.И. Кризисные способы изъятия содержательного достояния в условиях глобальной рецессии // Общество. Государство. Политика. 2009. № 2. С. 60-72.

другом. С целью убеждения потенциальных жертв в необходимости и целесообразности осуществления «выгодных» вложений проводятся рекламные кампании, создаются специальные организации (рейтинговые агентства, страховые компании). Тем самым в обществе формируются необходимые представления о надежности и сохранности, как самих вложений, так и дохода с них1. По мере активизации спроса на псевдовыгодные блага в первое время некоторым участникам этого мероприятия может даже выплачиваться незначительный доход. Между тем, его размер суммарно никогда не возмещает затраченных средств. В свою очередь это еще больше подкрепляет представление о прибыльности и надежности сделанных вложений. В результате описанного процесса деньги постепенно перетекают в руки организаторов, а у рядовых участников на руках остаются ничем не подкрепленные обязательства. Похожие механизмы действуют и на международной арене.

На основании вышеизложенного становятся ясны причины того, что в России в период кризиса цены продолжали расти, в то время как практически во всем мире они снижались, а ставка Банка России на наиболее проблемном этапе, в отличие от развитых государств, увеличивалась. США и страны Европейского союза осуществляли внутренние и внешние изъятия доверительным способом. В отличие от них Россия выступала не субъектом, а объектом кризиса. Поэтому из нее происходило изъятие валюты и возвращение ее в ФРС. Для компенсации потерь власти Российской Федерации были вынуждены осуществлять внутреннее изъятие денег. Однако из-за слабости финансовой системы оно не могло проводиться доверительным способом, поэтому был задействован ценовой. Так, отечественная экономика стала объектом двойного деструктивного воздействия: со стороны валютно-активных государств и собственного руководства2.

Следует остановиться еще на одном моменте. По результатам 2009 года в отличие от большинства экономик мира, в которых наблюдалось снижение объемов ВВП, в КНР был зафиксирован рост этого показателя на 8,7%\ С учетом того, что экономика КНР давно является «мастерской мира» и встроена в систему мирохозяйственных связей, такие результаты можно было бы признать парадоксальными, если не учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, за годы реформ руководству КНР удалось сохранить и совместить преимущества плановой, социалистической экономики и рыночных отношений. Во-еторых, жесткая протекционистская политика позволила создать экономику инновационного типа, развить емкий внутренний рынок. В-третьих, банковский сектор китайской экономики имеет существенную специфику: все кредитные организации КНР являются государственными или акционерными обществами со значительной долей государственного участия; их деятельность весьма

1 Последним наглядным примером такого рода явилось проведение «народных» IPO.

1 В период активной фазы кризиса капитал ЦБ РФ увеличился более чем в 4 раза. Получается, что именно ЦБ России, выступая в качестве крупнейшего валютного спекулянта, оказал дестабилизирующее воздействие на отечественную экономику и явился инструментом изъятия ценностных достояний у предприятий и домохозяйсгв.

3 См.: Все обвалилось // Эксперт. 2010. № 2. С. 3.

жестко регламентирована; под полным контролем государства находится около 90% всех банковских активов; около 20 крупнейших банков страны предоставляют кредиты для предприятий бесплатно, либо под 2-4% годовых, что ниже ставки рефинансирования Центрального банка КНР и официальных данных по инфляции; Центральный банк КНР самостоятельно регулирует эмиссию, без какой бы то ни было увязки с золотовалютными резервами; юань имеет ограниченную конвертируемость и заниженный курс, что создает конкурентное преимущество для китайских производителей на мировом рынке; имеются особенности привлечения иностранных инвестиций, которые увязываются с развитием национального производства; финансовые власти страны систематически игнорируют призывы и советы МВФ, Всемирного банка, руководства США по ревальвации юаня, либерализации банковской системы и т.п. Характерно, что страны, следующие подобным предписаниям, в подавляющем большинстве случаев оказываются втянутыми в системный экономический кризис нециклического характера.

В результате денежно-кредитная система Китая одновременно сохраняет свою самостоятельность, независимость и позволяет экономике страны развиваться по интенсивному сценарию. Так, перед началом кризиса ежемесячные о&ьемы потребительского кредитования в КНР составляли около 50 млрд. дол. в месяц, а в России - порядка 15 млрд. дол. С началом кризиса в нашей стране указанный вид кредитования сократился почти в 10 раз, т.е. до 1,5 млрд. дол, в месяц, а в КНР с целью стимулирования потребительского спроса банки напротив увеличили его почти в три раза (около 150 млрд. дол. в месяц). Трудно переоценить то конкурентное преимущество, которое дает подобная, суверенная организация денежно-кредитной системы государству.

Даже апологеты фритредерства вынуждены признать, что «либерализация финансовых рынков пробуждает у людей инстинкты, свойственные игрокам казино и усиливает вероятность кризисов»1. В этой связи в работе рассматриваются особенности банковского бизнеса в целом.

Во-первых, предоставление денег в рост под ссудный процент в отличие от других видов предпринимательства характеризуется низким уровнем риска. Спрос на деньги со стороны домохозяйств и предприятий высокий и стабильный. Приобретение объектов недвижимости, запуск или расширение бизнеса - во всех подобных и многих других случаях требуются заемные средства. Предоставляя кредит, банковские работники получают от заемщика в качестве залога имущество, стоимость которого, как правило, выше, нежели сумма выдаваемого займа. При этом они получают практически неограниченный доступ к информации о деятельности фирмы, фиксируют в кредитном договоре положения, предполагающие право досрочного отзыва кредита при ряде обстоятельств.

Во-вторых, результаты банковской деятельности весьма опосредованно связаны с успехами или неудачами в деятельности заемщиков: уплата процентов определяется только сроками, установленными в договоре. Если заемщик не в

' См.: Саммерс Л. Цит по: Экономист № 2.2009. С. 45.

состоянии своевременно осуществлять платежи, то имущество, находящееся в залоге у банка перейдет к последнему, что будет означать лишь некоторое уменьшение размеров его прибыли.

В-третьих, интересы кредитных организаций скрупулезно защищаются различными органами государственной власти.

В-четвертых, экономическая сущность ссудного процента является паразитической. Она направлена не на производство, а на перераспределение национального богатства в масштабах страны. Примеры Советского Союза в предвоенные и послевоенные годы, КНР в последние десятилетия убедительно свидетельствуют о том, что функция аккумуляции временно свободных денежных ресурсов граждан и предприятий и их рационального использования в интересах нуждающихся хозяйствующих субъектов может и должна производиться посредством государственного регулирования.

III. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

Существующие концепции экономических кризисов базируются на опыте протекания предыдущих потрясений, тогда как предпосылки следующих, как правило, меняются. Это подтверждает идею о том, что одинаковых кризисов не бывает, а значит, все теории могут стать основой программы антикризисного регулирования, которая в состоянии не допустить формирования предпосылок экономических кризисов предыдущего типа. Но такой подход невалиден в тех случаях, когда разрушительный потенциал кризиса еще не раскрыт. Поэтому, экстраполяция исторического опыта представляет в большей степени познавательный интерес, а на первый план выходит проблема прогнозирования экономических потрясений.

Развитие концепций, объясняющих природу экономических кризисов, свидетельствует о смещении центра внимания от реального сектора экономики к финансовому. Диссертант полагает, что такое положение закономерно. Ускоренное развитие финансовой сферы в эпоху формирования постиндустриальной цивилизации привело к тому, что в передовых государствах практически перестала ощущаться проблема нехватки капитала. Поэтому дисбалансы между факторами производства, с теоретической позиции должны были бы исчезнуть по мере обретения капиталом невиданной ранее мобильности. Казалось, что это могло устранить причину кризисов в их традиционном понимании. Однако в реальности проявился другой дисбаланс - между реальным и финансовым секторами. Более того, между государствами образовались многочисленные связи, являющиеся потенциальными переносчиками «вируса кризисов». В результате экономики развивающихся стран оказались в незащищенном положении по отношению к спекулятивным атакам транснациональных инвесторов.

Стремительное развитие финансового сектора экономики и его технических возможностей вступило в противоречие с возможностями производственного сектора. Реальный сектор экономики инертен, темпы его роста не могут быть столь же высокими, как темпы роста различных сегментов финансового рынка. Поэтому динамика роста реального сектора существенно отстает от скорости расширения финансовых операций, вследствие чего

последние утрачивают свое материальное обеспечение. Это приводит к спекуляциям на валютных и фондовых рынках, к чрезмерному раздуванию последних,

С началом проведения экономической политики неоконсерватизма и отказом от кейнсианских методов государственного регулирования экономики, рынок капитала вновь стал серьезным источником нестабильности. Постепенно в нем стала складываться ситуация, напоминающая первые десятилетия XX века. Однако если в 20-е годы масштабы финансовых спекуляций угрожали в основном стабильности экономических систем высокоразвитых государств, то к настоящему времени гигантские потоки международного капитала, кочующие по всему миру в поиске наиболее выгодных сфер приложения, грозят разрушить все мировое хозяйство. Кроме того, глобализация экономических отношений опосредует появление дополнительных рисков, связанных с оппортунистическим поведением крупных инвесторов, генерированием новостей, способных оказать на рынок более значимое воздействие, нежели реальные события в хозяйственной деятельности.

К сожалению, следствием глобального экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, не стала коренная перестройка системы международных экономических отношений. Пока налицо попытки сохранить существующую систему путем ее частичных улучшений. Антикризисные меры денежных властей ведущих стран мира ограничены в основном поддержкой ликвидности банковской системы и, соответственно, дать должного эффекта не могут. Масштаб диспропорций, накопленных в глобальной финансовой системе, исключает возможность ее совершенствования без устранения глубинных причин кризиса, в частности без списания обязательств по виртуальным сделкам с деривативами, устранения дефицита государственного бюджета и платежного баланса США. Пока подобные меры даже не обсуждаются. Следовательно, мировая экономика рискует быть подверженной действию не менее разрушительных волн кризиса.

Периодическое обесценивание существенной доли мирового финансового капитала, неконтролируемая девальвация национальных и резервных валют, региональная фрагментация мировой валютно-финансовой системы - все эти процессы, совпавшие по времени, могут спровоцировать беспрецедентные экономические потрясения. Таким образом, надо признать, что последний кризис не выполнил своей важнейшей - санирующей функции и не создал предпосылок д тя дальнейшего бескризисного развития.

В таких условиях основные приоритеты экономической политики Российской Федерации должны быть связаны с принятием и реализацией самостоятельного и самодостаточного курса, предполагающего первичность национальных интересов и их верховенство во всех областях внешне- и внутриэкономических отношений. Для этого представляется возможным реализовать следующий комплекс практических рекомендаций.

Во-первых, объективно назрела необходимость частичного воссоздания казенной системы внутренних хозяйственных связей. В современных условиях она может и должна стать гарантом экономической безопасности и локомотивом

вывода страны из экономического кризиса. Причем создание слабо контролируемых государственных корпораций представляется явно недостаточным.

Во-вторых, всемерно содействовать зарождению, становлению и функционированию отраслей, относимых к так называемой «новой экономике», экономике, основанной на знаниях. Для этого необходимо: воссоздание конкурентной среды, обеспечивающей востребованность новых технологических разработок, в том числе, за счет предоставления соответствующих налоговых льгот и преференций; проведение последовательных мер по защите отечественных производителей от спекулятивных атак транснациональных корпораций в тех отраслях и сферах, где российские предприниматели не способны пока на равных конкурировать с лидерами мирового рынка.

В-третьих, перейти от декларации к проведению независимой денежно-кредитной политики: ликвидировать увязку основных параметров российской финансовой системы от объемов золотовалютных резервов; установить государственный контроль над проведением банковских операций с фиксацией нормы прибыли и размеров платы за оказываемые услуги населению и предприятиям; ограничить масштабы рынка производных финансовых инструментов.

В-четвертых, в качестве одного из приоритетов отечественной финансовой политики следует признать сокращение инфляции. Решение этой задачи осложняется необходимостью обеспечения экономики страны требуемым количеством ликвидности, адекватного учета масштабов промышленного производства, параметров денежного обращения, прогнозирования курса национальной валюты. При этом без фиксации тарифов и цен естественных монополий любые усилия финансовых властей в этом направлении окажутся тщетными. В этой связи Правительству Российской Федерации необходимо проявить политическую волю и не допустить реализации лоббистских планов по ежегодному пересмотру тарифов естественных монополий в сторону увеличения.

В-пятых, мероприятия антикризисной стратегии Правительства Российской Федерации необходимо увязать с формированием национальной кредитно-инвестиционной системы и стратегическими ориентирами долгосрочного социально-экономического развития России, что должно способствовать увеличению нормы накопления и расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В-шестых, повысить действенность мер социальной поддержки нуждающихся групп населения: создать организационные, экономические и правовые основы страхования занятости; учредить институт гарантирования материальных и социальных прав работников; меры социальной поддержки лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вывести на уровень, превышающий не менее чем на 20% прожиточный минимум с реализацией принципа адресности; отменить предельные значения пособий по уходу за ребенком, по беременности и родам; установить на федеральном уровне

предельную величину доли расходов домохозяйств на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг, используемую в качестве базы расчетов размеров жилищных субсидий.

В-седьмых, для повышения инновационного потенциала российской экономики перейти от поддержки «системообразующих» предприятий к деперсонифицированному содействию в реализации бизнес-проектов; отказаться от реструктуризации задолженности крупнейших предприятий страны, которые принадлежат частному капиталу и менеджмент которых показал свою несостоятельность в кризисной ситуации; провести полномасштабный аудит организаций, получающих антикризисную поддержку государства; ликвидировать необоснованные налоговые преимущества при выплате дивидендов и получении прибыли корпорациями; стимулировать инновационную активность частного сектора экономики и повысить эффективность использования соответствующих государственных средств.

В-восьмых, целесообразно вывести на качественно иной уровень антимонопольную политику, создать здоровую конкурентную среду для управления государственными корпорациями. Руководители государственных институтов развития должны отвечать за своевременное достижение целей их функционирования. Для этого данные цели надо конкретизировать в форме планов освоения новых технологий и видов продукции, завоевания рыночных ниш высокотехнологичных товаров.

В-девятых, реализовать систему антикризисных мер, нацеленных на поддержание сбалансированности региональных и местных бюджетов для безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами, всемерного содействия занятости населения, оптимизации бюджетных расходов, поддержки предприятий реального сектора экономики; создания благоприятного инвестиционного климата, содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

В-десятых, в качестве одного из приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности следует рассматривать расширение интеграции со странами Содружества Независимых Государств. Экономический кризис наглядно показал, что дальнейшее обособление стран СНГ создает реальные угрозы развитию каждого государства. Поэтому актуализируется создание системы межотраслевых связей экономик стран СНГ, что позволит воссоздать своеобразный межгосударственный комплекс отраслей, ориентированный на обеспечение жизнедеятельности государств, включенных в региональную интеграцию. В существенной мере этому должно содействовать формирование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.

Соискатель полагает, что даже частичная реализация изложенных предложений будет способствовать существенному росту отечественного ВВП, повышению уровня жизни россиян, укреплению конкурентных позиций нашей страны на мировом рынке, обеспечению ее безопасности в экономическом плане.

IV. Основные публикации по теме диссертации

1. Палагина С.С. Кризис глобальной экономики: истоки и причины // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. № 26 (0.4 пл.) - рекомендован ВАК.

2. Палагина С.С. Мировой экономический кризис: проблемы и перспективы России // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. № 30 (0.4 пл.) - рекомендован ВАК.

3. Палагина С.С. К вопросу о систематизации экономических кризисов // Вопросы гуманитарных наук. 2010. № 3 (0,5 пл.).

4. Палагина С.С. Роль и место финансовых кризисов в экономических потрясениях // Вопросы экономических наук. 2010. № 2 (0,5 пл.).

5. Палагина С.С. Особенности современных кризисов в экономике // Проблемы экономики. 2010. № 2 (0,5 пл.).

Соискатель

Палагина С.С.

Подписано в печать 3 сентября 2010 г. Заказ 67 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Московского экономического института