Влияние информатизации экономики на структурную трансформацию социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дядечко, Ольга Витальевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Влияние информатизации экономики на структурную трансформацию социальной сферы"

На правах рукописи

ДЯДЕЧКО ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА СТРУКТУРНУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

22 ЯНВ ¿015

Санкт-Петербург - 2014

005557995

005557995

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Селищева Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты:

Смирнов Владимир Владимирович

доктор экономических наук, доцент, «Санкт-Петербургский торгово-экономический доцент кафедры

теории и мировой

ФГБОУ ВПО государственный университет», экономической экономики

Хайкин Марк Михайлович

доктор экономических наук ФГБОУ ВПО

минерально-сырьевой «Горный», заведующий экономической теории

профессор, «Национальный университет кафедрой

Ведущая организация -

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « 44 » (реМрСииЛ 2015 г. на заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан » _2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ____Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Особенностью современного этапа развития мировой экономики является переход развитых стран к постиндустриальной стадии развития и все усиливающаяся информатизация, которая непосредственно и опосредованно влияет на структурные изменения национальных экономик. Распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает многоплановое трансформирующее влияние на различные секторы современной экономики, в том числе - и на социальную сферу.

Основной функцией социальной сферы информационного общества является участие в воспроизводстве человеческого капитала. Признание интеллектуальной и информационно-коммуникационной составляющих человеческого капитала наиболее важным фактором производства современной экономики естественным образом вызывает необходимость модернизации социальной сферы и делает ее областью повышенного внимания со стороны ученых и практиков.

Проникновение ИКТ в социальную сферу создает новые возможности для ее развития. Информатизация экономики оказывает влияние на различные аспекты деятельности социальной сферы: изменяет ее субъектную структуру, воздействует на экономические и управленческие составляющие процессов оказания услуг, совершенствует информационный обмен, способствует налаживанию многостороннего сотрудничества.

Процессы регулирования социальной сферы, направленные на обеспечение развития человеческого капитала, оказывают серьезное влияние на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Однако формирующаяся в настоящее время практика применения ИКТ слабо увязана со стратегическими ориентирами развития социальной сферы. Возникновение проблем организационного, правового, информационного, финансового характера при использовании ИКТ, а также - трудности кадрового обеспечения; нарастающее цифровое неравенство в обществе приводят к снижению эффективности применения информационно-коммуникативных технологий и, как следствие, - к сдерживанию развития социальной сферы, соответствующей требованиям современной информационной экономики. Нерешенность указанных проблем свидетельствует о необходимости исследования возрастающего влияния информатизации экономики и общества на трансформацию социальной сферы с целью повышения эффективности ее функционирования. Учитывая особую важность социальной сферы в

воспроизводстве человеческого капитала, теоретическое исследование структурной трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики имеет большую актуальность для развития современной экономической теории и для ее практического применения.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада российских и иностранных ученых в решение вопросов влияния современных факторов на развитие экономики социальной сферы, государственного, рыночного и общественного регулирования трансформационных процессов.

Научной базой для исследования представлений о социальной сфере, как составляющей современной экономической системы, явились труды зарубежных ученых: У.Дж. Баумоля, Г. Беккера, С. Бриттана, Т.Шульца и других, - а также отечественных ученых: Г.А. Балыхина, Н.С. Волковой, С.Ю. Глазьева, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, Т.Н. Корягиной, O.A. Ломовцевой, В.Л. Макарова, Д.Ю. Миропольского, Г.И. Осадчей, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Д. Ройка, В.Т. Рязанова, В.М. Филиппова, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яременко и других.

Формирование авторского понимания трансформационных процессов в социальной сфере основывалось на трудах ученых: П. Друкера, К. Поланьи, Й. Шумпетера, Л.И. Абалкина, В.И. Бархатова, Л.С. Бляхмана, Н.В. Василенко, O.A. Канаевой, С.Г. Ковалева, В.A. May, H.B. Пахомовой, А.И. Ракитова, В.В. Смирнова, Б.Г. Столповского, М.М. Хайкина, Р.И. Цвылёва, М.А. Шабановой, Ю.В. Яковца и других.

Влияние институциональных трансформаций на российскую экономику рассматривается в трудах российских ученых: В.В. Вольчика,

B.Л. Иноземцева, Г.П. Журавлевой, Г.Б. Клейнера, Р.И. Капелюшникова,

C.Г. Кирдиной, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, А.Д. Радыгина, B.C. Сопина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, А.Е. Шаститко, P.M. Энтова и других.

В процессе выработки подхода к определению роли и места информационной составляющей в трансформации социальной сферы автор опирался на теоретические разработки, содержащиеся в трудах зарубежных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, И. Масуды, Ф- Махлупа,

Д. Норта, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ж. Фурастье, Ю. Хаяши, а также российских экономистов: А.И. Демина, С.А. Дятлова, Б.В. Корнейчука, А.Н. Лазарева, A.A. Пороховского, Т.А. Селищевой, И.А. Стрелец, Т.Л. Судовой, А.Н. Швецова и других.

Исследованиям оценки изменений под влиянием модернизации отдельных элементов социальной сферы посвящены работы Г.Е. Алпатова, A.B. Артемова, В.А. Болотова, В.И. Стародубова и других.

Авторы имеющихся исследований делают акценты на влияние информатизации на сферу услуг в целом, либо на отдельные ее отрасли, а социальная сфера как система, занимающаяся воспроизводством человеческого капитала, редко становится предметом рассмотрения. Дефицит исследований о влиянии информатизации на трансформацию социальной сферы и механизме регулирования этого процесса, а также -научно-практическая значимость теории трансформации социальной сферы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели, задач и логику исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальный подход к исследованию теоретических основ структурной трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач:

- исследовать эволюцию теоретических взглядов на сущность социальной сферы и дать авторское уточнение этой категории;

- предложить авторскую классификацию факторов трансформации социальной сферы, проследить их эволюцию и уделить основное внимание фактору информатизации;

- разработать концептуальный подход к определению механизма трансформации социальной сферы в условиях информатизации;

- определить сущность информатизации экономики и исследовать основные направления ее влияния на социальную сферу;

- выявить ключевые проблемы, возникающие в социальной сфере России в условиях информатизации экономики;

- на основе результатов проведенного исследования разработать алгоритм совершенствования процедуры институционального проектирования информатизации социальной сферы России;

- разработать теоретическую модель виртуального кластера информатизации социальной сферы России;

- предложить методику построения индекса результативности применения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере России.

Объект диссертационного исследования — социальная сфера России, трансформирующаяся под влиянием процессов информатизации экономики.

Предметом диссертационного исследования являются устойчивые тенденции трансформации социальной сферы в условиях информатизации экономики и разработка на этой основе мер по совершенствованию системы ее регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды по экономической теории и теории информационной экономики; научные публикации отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих концепции функционирования социальной сферы в информационной экономике и научные исследования по трансформации экономических систем.

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации; международные правовые документы; справочная, аналитическая и статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникации; международные статистические данные и отчеты, опубликованные Всемирным экономическим форумом, Европейской экономической комиссией ООН, Международным союзом электросвязи, Конференцией ООН по торговле и развитию; материалы, опубликованные в периодических изданиях, монографиях.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве их основы фундаментальных научных трудов признанных зарубежных и отечественных ученых; подкреплением сформулированных выводов теоретическими положениями, содержащимися в авторитетных надежных источниках; обсуждением основных результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением их в публикациях автора в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе рецензируемых ВАК.

Соответствие диссертации пунктам Паспорта научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют п. 1.1 - «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; инновационные факторы социально-экономической трансформации, теория информационной экономики» и п. 1.4 - «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к исследованию теоретических основ влияния информатизации на структурную трансформацию

социальной сферы, основанный на выявлении общих и особенных закономерностей трансформационных процессов и ключевых проблем использования ИКТ, результатом чего явилась разработка предложений по совершенствованию регулирования информатизации социальной сферы России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Разработан концептуальный подход к исследованию влияния информатизации на структурную трансформацию социальной сферы, согласно которому установлено влияние применения ИКТ на субъекты и на процессы социальной сферы в трех аспектах: экономическом, управленческом и социальном. Составлена матрица общего и особенного влияния информатизации на трансформацию структуры социальной сферы; обоснован механизм трансформации, имеющий трехкомпонентную структуру регулирования (государство, рынок, общество) с учетом воздействия факторов доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития; показана особая роль знания при реализации воспроизводственной функции социальной сферы в информационной экономике.

2. Исследование эволюции теоретических взглядов на социальную сферу позволило уточнить ее определение как подсистемы национальной экономики, образованной из элементов социальной инфраструктуры, функционирующих на основе внутренних отношений и внешних связей, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и регулируемых государственными, рыночными и общественными институтами.

3. Предложена авторская классификация факторов трансформации социальной сферы с учетом эволюционных особенностей доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий развития общества. Уточнено определение информатизации как процесса преобразования социально-экономической системы под воздействием технологических факторов информационной экономики с целью оптимизации ее функционирования, повышения качества жизни населения и формирования информационного сознания.

4. Построена карта проблем информатизации социальной сферы России, позволившая вычленить ключевые проблемы, требующие первостепенного решения для обеспечения эффективного применения ИКТ. Теоретически обоснована целесообразность применения институционального проектирования для синхронизации процессов информатизации и трансформации социальной сферы России и

разработан алгоритм совершенствования этой процедуры. Выявлены особенности определения эффективности институтов информатизации и предложены специальные принципы институционального проектирования социальной сферы.

5. Разработаны теоретические основы модели виртуального кластера информатизации социальной сферы, формирующего на основе применения ИКТ виртуальное пространство информационного обмена. Спроектирована трехкомпонентная структура виртуального кластера: ультраструктура (субъекты генерирования знания), инфраструктура (субъекты организации информационного обмена), интраструктура (субъекты производства услуг в социальной сфере), которая позволяет получить сетевой и синергетический эффекты от интеграционных процессов, обусловленных применением ИКТ.

6. Предложена методика построения индекса результативности применения информационно-коммуникационных технологий, который позволяет устранить существующие трудности оценки влияния информатизации и выявить резервы повышения эффективности функционирования социальной сферы при внедрении в нее ИКТ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию теории структурной трансформации экономической системы, развитию теории институциональной и информационной экономики.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке государственной структурной политики и стратегии развития информационной экономики России.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие: общество и экономика» (Санкт-Петербург, 2014 г.); «Интеграция экономической науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Кишинев, 2013 г.); «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2013 г.); «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012 г.); «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития» (Великий Новгород, 2012 г.); конференции факультета региональной экономики и управления в рамках Четвертого научного конгресса

студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Социально-инновационное развитие региональной экономики: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л./ 3,7 п.л., в т. ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертационной работы и включает: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение социальной сферы. Влияние информатизации на экономку страны обусловило необходимость переосмысления роли и содержания социальной сферы в современном обществе. Наряду с наличием инвариантного ядра, которое составляет ее суть и заключается в том, что человек является центральным объектом социальной сферы, существует разнообразный набор механизмов и инструментов, регулирующих функционирование социальной сферы в зависимости от того, какая цель перед ней поставлена. Эволюция теоретических взглядов на социальную сферу представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика социальной сферы в контексте основных подходов экономической мысли

Научная школа Концепция социальной сферы

Классическая экономическая теория Экономический либерализм. Производство общественных благ на основе принципа «невидимой руки». Саморегуляция рынков и минимальное вмешательство государства в экономику

Утопический социализм Капитализм не обеспечивает благополучие всего населения. В основе организации общества лежит идея социальной справедливости, реализуемая через общий труд и общую собственность. Принцип личной заинтересованности не актуален

Марксизм Эффективное функционирование экономики основано на государственной собственности. Социальная сфера формируется государством

Социальная экономия Реформирование капитализма, наделение государства социальными функциями, сотрудничество между классами, активная законодательная роль государства. Выполнение государством социальных функций - условие эффективности экономики

Неоклассическая теория (маржинализм) Исследуемые проблемы - эффективность распределения ресурсов и рациональное поведение субъектов, полезность благ. Наличие общего эффекта не обеспечивает выигрыш для отдельного лица. Разграничение общественных и частных издержек. Вмешательство государства в экономику для минимизации отрицательных внешних эффектов

Институциона-лизм Междисциплинарный подход. Институт праздного класса задерживает развитие общества, эволюция общества происходит под воздействием естественного отбора социальных институтов

Кейнсианство Вмешательство государства в рыночный механизм: активная фискальная политика государства, стимулирующая инвестиции и высокий уровень спроса за счет высоких государственных расходов, перераспределение доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению. Обширное использование мер социальной поддержки

Австрийская школа; неолиберализм Применение методологии социальных наук, описание нежизнеспособности социалистического типа экономики, формирование рыночного общества

Неокейнсиан-ство, неоклассический синтез Государственное регулирование должно преобладать над рыночным. Стремление к математизации экономической науки приводит к исключению социальных вопросов из рассмотрения

Монетаризм Особое внимание уделяется денежному обращению. Стремление к отмене многих социальных функций государства

Неоинститу-ционализм, экономический империализм Повышение интереса к изучению социальной сферы. Распространение экономических методов на изучение социальных процессов. Рассмотрение проблемы отсутствия социального баланса между затратами на производство для частного потребления и для общественного. Методологический индивидуализм. Большая роль трансакционных издержек, прав собственности, надежности контрактов. Описание различных режимов собственности, повышение роли человеческого капитала

На постиндустриальной стадии развития общества человеческий капитал становится важнейшим фактором развития экономики; роль интеллектуальной и информационно-коммуникационной составляющей человеческого капитала возрастает, а воспроизводство человеческого

капитала становится приоритетным для социальной сферы, поскольку позволяет повысить его качественные параметры и конкурентные преимущества.

Предложенная трактовка социальной сферы отражает влияние современных состояний факторов на ее деятельность. В качестве содержательного критерия, задающего состав, границы и структуру социальной сферы, предлагается использовать ее функциональное назначение в системе национального общественного воспроизводства. Акцент делается на воспроизводственной функции социальной сферы и необходимости накопления человеческого капитала. Учтены структурные и институциональные особенности регулирования социальной сферы: наличие трех собственников (государства, бизнеса и общества); обособление элементов социальной инфраструктуры, которые своей деятельностью вносят ощутимый вклад в воспроизводство человеческого капитала и являются социально значимыми для общества; формирование социально ответственных моделей поведения в обществе.

По мнению автора, современная социальная сфера представляет собой подсистему национальной экономики, образованную из элементов социальной инфраструктуры, которые функционируют на основе внутренних отношений и внешних связей, обеспечивают воспроизводство человеческого капитала и регулируются государственными, рыночными и общественными институтами.

2. Разработан концептуальный подход к исследованию влияния информатизации на структурную трансформацию социальной сферы.

Исследование закономерностей и особенностей процессов информатизации в мировой и российской экономике позволило выявить воздействие информатизации на трансформацию социальной сферы в трех аспектах: экономическом, управленческом и социальном.

Влияние на экономическую сторону социальной сферы прослеживается в матрице, содержащей направления общего и особенного воздействия информатизации на субъекты и процессы социальной сферы. Трансформация субъекта представляется базовой трансформацией, активно влияющей на функционирование социальной сферы. Трансформация процессов является вторичной, корректирующей по отношению к трансформации субъекта. Информатизация позволяет расширить границы деятельности субъектов социальной сферы; трансформирует отношения собственности и усиливает конкуренцию, способствует росту кастомизации производства и появлению новых услуг; изменяет базовые процессы работы с информацией; расширяет возможности сотрудничества и др. Изучение экономического аспекта влияния позволило установить эффекты (кастомизация услуг, ослабление

географических ограничений, развитие отношений собственности) от воздействия на социальную сферу таких новых явлений, как: концепция «DIY» (от английского «do it yourself» - сделай это сам), нетократия (от англ. netocracy - власть сети) и других.

Для раскрытия управленческого аспекта изучен механизм трансформации социальной сферы. Принимая во внимание воздействие факторов доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития, удалось установить наличие эмерджентности государственной, рыночной и общественной систем регулирования трансформаций. Рассмотрение новых управленческих концепций: подход Web 2.0, геймификация (от англ. game - игра), краудсорсинг (от англ. crowd - толпа и sourcing - использование ресурсов) и других позволило сделать вывод о влиянии применения ИКТ на параметры качества производимой информации, эффективности командной работы, вовлеченности и мотивированности сотрудников и добровольцев при решении общественно значимых задач.

Социальный аспект трансформации проявляется в повышения роли знания и связан с позиционированием социальной сферы в информационной экономике как сферы, обеспечивающей воспроизводство человеческого капитала. Возрастающая роль знаний вызывает повышенный интерес к образовательной деятельности и активизирует появление новых концепций реализации процесса обучения. Рассмотрение данного аспекта включает анализ таких тенденций, как: непрерывное, массовое, опережающее, камерное образование; компетентностный подход; поддержка обучения разных поколений; здоровье 2.0. (использование технологии web 2.0. для обучения здоровьесберегающим технологиям); эдьютеймент (объединение обучения и развлечения, обучение в неформальной обстановке).

Качественный и количественный анализ рассматриваемых аспектов позволяет оценить влияние ИКТ на структурные трансформации в социальной сфере, обозначить направления их перспективного применения, способствует формированию объективных предпосылок для активизации расширенного применения ИКТ.

3. Предложена авторская классификация факторов, трансформирующих социальную сферу. Уточнена трактовка категории «информатизация». На основе эволюционного подхода автором составлена классификационная таблица основных факторов трансформации социальной сферы, которая дополнена характеристикой вклада каждого их них в происходящие изменения. Таблица помогает выделить влияние информатизации на фоне трансформирующего воздействия других факторов.

Особенность данного подхода заключается в комплексном рассмотрении социальной сферы (объединяющей деятельность в области образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, науки и т.д.) как объекта трансформации и учете эволюционных особенностей доминирования факторов трансформации социальной сферы. Автором установлено, что информатизация представляет собой процесс преобразования социально-экономической системы под воздействием технологических факторов информационной экономики с целью оптимизации ее функционирования, повышения качества жизни населения и формирования информационного сознания и имеет статус доминирующего компонента технико-технологического фактора, обеспечивающего поступательную динамику развития экономики страны. Информатизация и глобализация являются взаимообусловленными процессами, а продуктом их тесного взаимодействия выступает единое киберпространство. Распространение ИКТ позволяет развивать международное многоканальное интерактивное информационное поле с разнообразным контентом, поддерживаемое кабельными, сотовыми и спутниковыми системами. Информационная глобализация влияет на изменение технологического базиса экономики. Формируется особая разновидность инфраструктуры — информационная, способная выполнять управленческие и распределительные функции, повышая эффективность системы на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях. Обосновано, что уровень информатизации социальных процессов влияет на увеличение объемов и ускорение передачи информации; повышение ее доступности и ограничение доступа нежелательных пользователей; распространение электронных коммуникаций; автоматизацию многих процессов, выполняемых ранее человеком вручную.

4. На основе проведенного исследования построена карта проблем информатизации социальной сферы России. Анализ трансформаций социальной сферы дал возможность выявить и систематизировать проблемы, возникающие при использовании в ней ИКТ, и представить их в виде матрицы зависимостей между ними. Это позволило выделить ключевые проблемы, тормозящие развитие социальной сферы и требующие первостепенного решения: цифровое неравенство; отсутствие институционального проектирования внедрения ИКТ; дефицит достаточных и подробных статистических показателей, способных оценить последствия изменений социальной сферы в процессе информатизации.

Установлено, что в настоящее время процессы информатизации не имеют четкого администрирования, а внедрение новых технологий в социальную сферу России носит точечный характер. Нерешенность

выделенных ключевых проблем в ходе информатизации социальной сферы может привести к непрогнозируемым негативным последствиям как для потребителей услуг, так и для персонала вследствие затрудненности принятия обоснованных решений о целесообразности использования современных ИКТ-технологий на разных этапах оказания услуг.

На основе составленной автором карты проблем информатизации социальной сферы (рис. 1) теоретически обоснована целесообразность применения институционального проектирования для синхронизации процессов информатизации и трансформации социальной сферы России и разработан алгоритм совершенствования этой процедуры. Процесс институционального проектирования информатизации социальной сферы направлен на закрепление тенденций, принимающих новые институциональные формы в информационной экономике.

Выполнение процедуры институционального проектирования информатизации предполагает приведение социальной сферы в институциональное равновесие посредством реализации комплекса институциональных изменений, способствующих адаптации возможностей применения ИКТ к процессам функционирования социальной сферы. В диссертационном исследовании предложен алгоритм совершенствования процедуры институционального проектирования информатизации социальной сферы России, который содержит описание, логику, цель, принципы, задачи основных процедур, составляющих институциональное проектирование изменений социальной сферы.

Охарактеризованы экономические, правовые и политические особенности построения институциональной системы России и предложены специальные принципы институционального проектирования социальной сферы в информационной экономике.

Обосновано, что институциональные факторы вторичны по отношению к человеческому капиталу, являющемуся определяющим фактором экономического развития, поэтому институциональная среда должна быть ориентирована на достижение в социальной сфере желаемых результатов, а целевые показатели эффективности функционирования социальной сферы должны служить отправной точкой для определения состава институциональной среды.

5. Разработаны теоретические основы модели виртуального кластера информатизации социальной сферы. Посредством применения ИКТ можно сформировать виртуальное пространство информационного обмена, не зависящее от физического расположения субъектов социальной сферы. Отличительная особенность предлагаемой модели виртуального кластера заключается в её трехкомпонентной структуре: ультраструктура, инфраструктура, интраструктура.

Наличие цифрового неравенства

Отсутствие ииституциоиалыюго проектирования информатизации

Отсутствие статистических показателей, позволяющих оценить результаты внедрения ИКТ в организации

Увеличение потока недостоверной и навязываемой информации

г

Преждевременное виедреиие ИКТ

Стремление расширить использование ИКТ без привязки к качеству услуг

Различия в цифровой компетентности

участников информатизации

Несовершенство законодательства

в области применения ИКТ

Отсутствие компетентной организации процесса информатизации

Отсутствие понятной цели внедрения ИКТ, четкого разграничения прав, обязанностей и ответственности между участниками информатизации

м -

Замещение технологии оказания услуги без изменения существующих процессов

Отсутствие методического обеспечения информатизации

Выделение ресурсов, необходимых для информатизации не в полном объеме

Смещение акцента в сторону финансирования внедрения ИКТ

Дефицит информации о результатах применения ИКТ

Неэффективная

реализация инновационных и трансформационных стратегий

Невозможность объективной

оценки результатов информатизации

Информатизация

не понятна

пользователям

Непрогнозируемый Необоснованное

негативный отклонение от

социальный эффект от плана

использования ИКТ информатизации

Рис.1 Карта проблем использования ИКТ в социальной сфере России.

Ультраструктура - это инновационная составляющая, катализатор прогресса. Она состоит из субъектов генерирования знания, сопровождающих информатизацию, и включает научно-исследовательские организации, фирмы, университеты и пр. Инфраструктура виртуального кластера - это субъекты организации информационного обмена, среди которых центральное место занимает интегратор информатизации - дата-центр, выполняющий обеспечивающие процессы социальной сферы информационного общества. Интраструктура формируется из субъектов, занимающихся оказанием услуг социальной сферы. В первую очередь, это ведущие организации социальной сферы и пилотные площадки, открытые для внедрения инноваций.

Проведенный 8\УОТ-анализ виртуального кластера позволил рассмотреть социальную сферу в аспектах возможностей и перспектив его развития. Установлено, что предлагаемая модель позволяет получить сетевой и синергетический эффект от интеграционных процессов, обусловленных применением ИКТ. Виртуальный кластер имеет гибкую сетевую архитектуру: модель предусматривает изменение набора участников на разных этапах в зависимости от условий функционирования. Включение нового субъекта может изменить состав компетенций, но не затрагивать системную структуру кластера. Одно из преимуществ виртуального кластера заключается в том, что участие в нем не препятствует присоединению к другим кластерам как виртуальным, так и физически существующим. Открытая постановка конкретных задач и возможность виртуального участия в их решении установит плюрализм идей. Результативная реализация масштабного информационно-коммуникационного проекта в социальной сфере подтвердит ее пригодность для инновационной деятельности. Появление положительных результатов от функционирования виртуального кластера может стать стимулом для применения подобных виртуальных кластеров в сфере услуг и, возможно, в производственных наукоемких сферах.

В результате анализа установлено, что кластерный подход к построению структуры социальной сферы в условиях информатизации содержит некоторые спорные моменты и слабые стороны, но, вместе с тем, обладает рядом преимуществ, которые позволят органично применять ИКТ в социальной сфере и расширить ее инновационный потенциал.

6. Предложена методика построения индекса результативности применения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере. Формирование индекса предполагает проведение работы, которую можно разделить на пять этапов: 1 этап - определение основных укрупненных групп индикаторов; 2 этап - разработка основных составляющих элементов укрупненных групп, установление связей между ними; 3 этап - выявление параметров эффективности ИКТ-услуг; 4 этап -

определение параметров оценки уровня качества ИКТ-услуг; 5 этап -комплексная оценка результативности применения ИКТ в социальной сфере.

Предложенный методический инструментарий отличается от используемого Росстатом прикладным характером, привязкой результатов информатизации к показателям эффективности социальной сферы. Доказано, что использование индекса позволит устранить существующие трудности измерения последствий информатизации, даст их адекватную многофакторную оценку и обозначит резервы повышения эффективности функционирования социальной сферы. Полученные результаты можно будет использовать для разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования социальной сферы. В случае выявления положительных результатов применения ИКТ в социальной сфере, индекс можно будет использовать в качестве обоснования привлечения дополнительных инвестиций в нее и мотивирования населения к более активному применению информационно-коммуникационных технологий.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненной работы получены следующие результаты в соответствии с поставленными задачами:

1. Исследована эволюция теоретических взглядов на сущность социальной сферы и дано авторское уточнение этой категории. Установлено, что современная социальная сфера играет важную роль для экономического развития в связи с её основной функцией -воспроизводством человеческого капитала, однако, на разных стадиях исторического развития отношение к социальной сфере со стороны общества, государства и бизнес-структур не было одинаковым.

2. Предложена авторская классификация факторов трансформации социальной сферы и выявлена их эволюция на доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадиях развития.

3. Разработан концептуальный подход к определению механизма трансформаций социальной сферы в условиях информатизации с выделением экономического, управленческого и социального аспектов. Трансформационный механизм современной социальной сферы объединяет в себе методы и инструменты рыночного, государственного и общественного регулирования социальной сферы на всех уровнях под влиянием факторов трансформации социальной сферы.

4. Определена сущность информатизации экономики. Исследование мировых рейтингов становления информационного общества свидетельствует о скромных достижениях России в этой области. Изучены основные направления влияния информатизации на социальную сферу. Выделено общее и особенное влияние информатизации на трансформацию

социальной сферы. Проанализированы новые образовательные концепции, возникающие вследствие усиления роли знаний в современной экономике.

5. На основе построения карты проблем информатизации социальной сферы выявлены ключевые российские проблемы, возникающие в этой сфере в условиях информатизации экономики и требующие первостепенного решения: цифровое неравенство, отсутствие институционального проектирования внедрения ИКТ, дефицит статистических показателей, оценивающих трансформацию социальной сферы в ходе информатизации.

6. Разработан алгоритм совершенствования процедуры институционального проектирования информатизации социальной сферы России. Доказано, что процесс формирования институциональной среды требует предварительной подготовки для осуществления эффективных целенаправленных действий. Предлагаемый алгоритм устанавливает логику, цель, принципы и задачи институционального проектирования.

7. Предложена теоретическая модель виртуального кластера информатизации социальной сферы России, формирующего на основе применения ИКТ и сетевых механизмов виртуальное пространство информационного обмена, не зависящее от физического расположения субъектов социальной сферы.

8. Предложен методический подход к разработке индекса комплексной оценки результатов применения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере России для частичного решения проблемы дефицита статистических показателей, оценивающих трансформацию социальной сферы в ходе информатизации.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дядечко, О.В. Воздействие информатизации на трансформацию отношений собственности в социальной сфере/ О.В. Дядечко // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. -2013.-№4.-0,7 п.л.

2. Дядечко, О.В. Эволюция теоретических подходов к рассмотрению категории «социальная сфера»/ О.В. Дядечко // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.

3. Дядечко, О.В. Совершенствование организации работы по повышению эффективности и качества медицинских услуг населению региона/ О.В. Дядечко // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». -2011.-№6.-0,3 п.л.

4. Дядечко, O.B. Информатизация социальной сферы - источник поступательного развития хозяйственной системы Южного макрорегиона/ О.В. Дядечко // Региональная экономика. Юг России. - 2014. - № 1(3). - 0,7 п.л.

5. Дядечко, О.В. Наиболее важные аспекты трансформации социальной сферы в условиях информатизации // Интеграция экономической науки и практики как механизм эффективного развития современного общества/ О.В. Дядечко. - Кишинев: Изд-во Славянского университета, 2014. - 0,3 п.л.

6. Дядечко, О.В. Особенности институционального проектирования в условиях информатизации в социальной сфере // Устойчивое развитие: общество и экономика: Материалы молодежных секций международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета /О.В. Дядечко. - СПб.: Нестор-История, 2014. - 0,2 п.л.

7. Дядечко, О.В. Особенности информатизации в социальной сфере // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации: материалы III международной научно-практической конференции/ О.В. Дядечко. - Саратов: Изд-во ЦМП «Академия Бизнеса», 2013.-0,4 п.л.

8. Дядечко, О.В. Значение социальной сферы в процессе перехода к информационному обществу // Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» / О.В. Дядечко. — Липецк: Изд-во Липецкой областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, 2012.-0,1 п.л.

9. Дядечко, О.В. Теоретические основы исследования социальной сферы национальной экономики // Сборник Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития» / О.В. Дядечко. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ, 2012. - 0,2 п.л.

10. Дядечко, О.В. Проблемы оказания медицинской помощи населению региона // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011. Науч.-практ. конф. факультета региональной экономики и управления: тез. докл. / О.В. Дядечко. - СПб.: ИзПК СПбГИЭУ, 2011. - 0,1 п.л.

11. Дядечко, О.В. Современные технологии управления - основа модернизации здравоохранения// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Социально-инновационное развитие региональной экономики: проблемы и перспективы»/ О.В. Дядечко, О.М. Носырева. - Краснодар: Изд-во АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере», 2011.-0,2 п.л./ 0,1 п.л.

ДЯДЕЧКО ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.11.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 712.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ