Влияние институциональной среды на качество экономического роста в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недорезова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недорезова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ИСНТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1 Сущностная характеристика экономического роста и его качества.
1.2 Влияние институциональной среды на качество экономического роста.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО КАЧЕСТВО.
2.1 Качество экономического роста в Российской Федерации.
2.2 Субъективно-объективное воздействие институциональной среды на качество экономического роста.
Глава 3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.
3.1 Совершенствование институциональной системы как необходимое условие перехода экономики России на экономический рост нового качества.
3.2 Использование институциональных возможностей государства в направлении изменения качества экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние институциональной среды на качество экономического роста в современной России"
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к постиндустриальной экономике и глобализации хозяйственной жизни феномен экономического роста претерпевает существенные изменения. Определяющее значение все в большей степени приобретают не столько количественные, сколько качественные характеристики экономического роста. Современный экономический рост призван создавать условия эффективного решения наиболее актуальных экономических и социальных проблем: повышения благосостояния членов общества, всестороннего развития человека, гуманизации процесса труда и общественной жизни. Проведение необходимой для этого модернизации всех факторов производства, структуры капитала, существенное реформирование системы общественных отношений и моделей поведения экономических агентов во многом определяют полноту социально-экономического и институционального прогресса общества и само качество жизни.
Преодоление глобального экономического кризиса предполагает выход на новые уровни конкурентоспособности, экономические и технологические решения. Общесистемное воздействие кризиса переводит задачу достижения нового качества экономического роста в современной России из актуальной в жизненно необходимую, включения ее в число важнейших национальных приоритетов.
Вместе с тем, целенаправленное формирование экономического роста нового качества является одной из сложнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией. Существенное значение здесь имеет институциональная среда, определяющая как стимулирующее, так и дестимулирующее воздействие на характер и темпы макроэкономической динамики.
Данное обстоятельство требует глубокого осмысления, обосновывает необходимость систематизации, уточнения концептуальных основ формирования институциональной системы и достижения на ее основе экономического роста нового качества. Названные задачи предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам экономического роста в зарубежной науке уделяется повышенное внимание. Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи Е.Домара, Дж.Кейнса, К.Маркса, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, Р.Солоу, Дж.Тобина, Р.Харрода и др. Анализ качественных аспектов экономического роста представлен в работах П.Агхиона, Г.Гроссмана, П.Дракера, Р.Лукаса, Д.Медоуза, М.Месаровича, Г.Мэнкью, П.Ромера, Т.Стюарта, О.Тоффлера, Д.Уэйла, Е.Хелпмана, П.Хоувитта и многих других ученых.
Вопросам экономического роста и его качества уделяется большое внимание и в исследованиях отечественных ученых. Существенный вклад в изучение сущностных характеристик экономического роста внесли А.Анчишкин, В.Базаров, В.Богданов, В.Громан, Н.Кондратьев, В.Новожилов,
A.Ноткин, Б.Плышевский, С.Струмилин, Г.Фельдман и др. Активная разработка вопросов качества экономического роста проведена В.Зубовым,
B.Камаевым, К.Микульским, Н.Мухаметдиновым, В.Персиановым, М.Узяковым, Ю.Яременко и другими учеными. Среди отечественных экономистов, рассматривающих концептуальные характеристики качества экономического роста в современной экономике, важно обратить внимание на труды Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Кушлина, Д.Львова, В.May, Р.Нуреева, П.Ореховского, А.Сидоровича, А.Фоломьева, К.Хубиева, Ю.Яковца, Е.Ясина и др.
Изучение характеристик институциональной среды и ее составляющих, вопросы институциональной динамики нашли свое отражение в трудах как западных, так и отечественных ученых. Следует отметить исследования таких ученых, как А.Аузан, Е.Гайдар, Р.Капелюшников, Р.Коуз,
А.Нестеренко, Д.Норт, А.Олейник, В.Радаев, А.Радыгин, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон, С.Хорзов, В.Чалов, А.Шаститко и многих других. В свою очередь, влияние институтов на экономический рост и его качество рассмотрены в работах Р.Барро, Дж.Гвартни, Р.Лоусона, Дж.А.Робинсон, Д.Родрика, Дж.Скалли, Э. де Сото, А.Шляйфера, Д.Эйсмоглу и других исследователей.
Между тем проблема влияния институциональной среды на экономический рост и его качество в современных условиях приобретает новое содержание. Критическая масса исследований, их результативность оказываются пока еще недостаточными для обеспечения комплексного, научно обоснованного перехода современной России на экономический рост нового качества. Данное обстоятельство послужило основанием выбора темы, определило цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы являются многоуровневый процесс экономического роста и его качество, отражающие специфику и целевые установки социально-экономического развития в современных условиях.
Предметом исследования выступают социально-экономические и институциональные отношения, влияющие на характер экономического роста, а также их потенциал, способный детерминировать экономический рост нового качества в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в определении основных направлений воздействия институциональной среды на качество экономического роста в современной России.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенной работы: дать теоретическое обоснование основных сущностных характеристик экономического роста и его качества; раскрыть сущностные характеристики институтов и институциональной среды и обосновать ее влияние на качество экономического роста;
- провести анализ качества экономического роста в Российской Федерации;
- исследовать субъективно-объективное влияние институциональной среды на характер экономического роста в Российской Федерации;
- сформулировать институциональные условия формирования нового качества экономического роста в России;
- определить институциональные основы государственной политики по переходу на качественно иной тип экономического роста.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; формирование экономической политики (стратегии) государства»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста»; п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе»; разд. 3. «История экономической мысли», п. 3.6. «Институционализм и неоинститу ционализм».
Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономического роста и развития, связанные с разработкой институциональной теории.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции), методы системного, исторического, логического, экономико-статистического анализа, метод социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные и статистические материалы международных экономических организаций, экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, рейтинговых агентств; теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Нормативно-правовой базой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Основной научный результат диссертации заключается в научно-методологическом обосновании и разработке предложений, направленных на повышение эффективности институциональной среды, таких как формирование институционализированной системы мотивов и стимулов, эффективной системы институтов, обеспечивающих взаимодействие между государством и обществом как важнейших составляющих перехода Российской Федерации на экономический рост нового качества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «институциональная среда» как матрицы общественного развития особого рода, на основе которой происходит формирование и отбор наиболее эффективных институтов, оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста.
2. На основе рассмотренных теоретико-методологических подходов к выявлению основы процесса влияния институциональной среды и происходящих в ней изменений на экономический рост и его качество, обоснована необходимость проведения разграничения изменений в институциональной среде, происходящих естественным путем вследствие эволюции институциональных форм, и изменений, генерируемых внешней средой. Представлена авторская трактовка понятия «институциональные преобразования», согласно которой институциональные преобразования предлагается рассматривать как сложный объективный процесс, включающий в себя сознательные меры, предпринимаемые экономическими агентами и органами власти, связанные с введением в действие, функционированием и видоизменением форм и содержания социально-экономических институтов как элементов институциональной среды.
3. Показано, что низкое качество экономического роста в Российской Федерации обусловлено наличием существенных противоречий между формальными и неформальными институтами как элементами институциональной среды. Это находит свое выражение в системных противоречиях между частными и общественными интересами, социальными и экономическими факторами развития. Обосновано, что разрешение выявленных противоречий на современном этапе развития экономики России будет способствовать решению проблем качества экономического роста.
4. Доказано, что причиной низкой эффективности процессов модернизации в России является отсутствие институционализированной системы мотивов и стимулов, направленной на достижение экономического роста нового качества, что выражается в отсутствии у экономических агентов спроса на модернизацию, в слабой вовлеченности российского предпринимательского сектора в инновационный процесс. Показана необходимость ее разработки на государственном уровне.
5. Обоснована необходимость формирования эффективной системы институтов, обеспечивающей взаимодействие между государством и обществом. Целью этой системы является инициация и осуществление проектов модернизации, подготовка к переходу на инновационный тип развития. Обосновано, что в рамках данной системы государству необходимо играть более активную роль.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и положений для дальнейшего анализа обозначенных в работе аспектов. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативно-правовых документов различного уровня; б) как информационной базы в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: на третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI столетия» (Днепропетровск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Казань, 2006), на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006), на республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2008), на Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (Набережные Челны, 2005), на итоговых научных конференциях филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны (Набережные Челны, 2005-2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать работ общим объемом 4,54 п.л., среди них две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки РФ, а также две публикации в международных коллективных монографиях (Казахстан, 2009-2010).
Структура диссертации. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего более 150 наименований. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Недорезова, Ольга Юрьевна
127 Выводы
1 .Доказывается необходимость дальнейших преобразований, направленных на изменение институциональной среды как важного условия достижения экономического роста нового качества. Обоснована важность осуществления институциональной модернизации, совершенствования рыночных условий и т.д.
В современной России необходимо формирование системы институтов, важнейшими звеньями которой будут являться институты защиты прав собственности, конкуренции, государственно-частного партнерства, налогового стимулирования, промышленной, бюджетной и социальной политики, борьбы с коррупцией, инвестиционного и инновационного содействия развитию предприятий и т.д. Необходимо развитие институтов демократии, правового государства и гражданского общества, независимой судебной системы, эффективного правоприменения и т.п. Формируемая система институтов должна иметь целью инициацию и осуществление проектов модернизации. Обоснована важность и необходимость комплексного характера модернизации, которая не может ограничиваться только отдельными секторами экономики, а должна распространяться на все основные стороны жизнедеятельности общества, охватывая как экономическую, так и политическую, и социальную сферы.
В Российской Федерации успешное решение этой задачи будет зависеть от усилий государства, которое при активном взаимодействии с субъектами гражданского общества должно инициировать формирование необходимых институциональных основ экономического роста нового качества. Государство должно проводить политику, направленную на стимулирование создания и реализацию проектов модернизации как отраслевых, так и территориальных, на разработку и согласование индикативных планов, программ, на их своевременную коррекцию и на поддержку их выполнения. Гражданское общество, рассматриваемое в работе с позиции его готовности к модернизации, через институты и организации должно содействовать этим процессам; усиление институтов гражданского общества в современной России является одной из важнейших сторон модернизации.
2. Доказано, что одной из причин низкой эффективности процессов модернизации в России является отсутствие институционализированной системы мотивов и стимулов. Это находит свое выражение в отсутствии у экономических агентов спроса на модернизацию, что проявляется в крайне низкой инновационной активности российских предприятий. Вместе с тем преодоление кризиса предполагает выход на новые уровни конкурентоспособности, на новые экономические и технологические решения. Обеспечение качественно иного типа экономического роста в современных условиях требует переориентации экономических интересов и мотивов поведения экономических агентов, создание четких институциональных ориентиров как усилиями государства, так и усилиями самого общества. В современной России институциональная модернизация является важнейшей задачей экономического развития страны.
Раскрыта ошибочность и недальновидность практики игнорирования важности воздействия государства на общественную мораль, этику, традиции, культуру. Стратегические установки морально-этического плана и рыночная идеология в период экономической трансформации в России официально не разрабатывались, в результате оказались не сформированными эталоны поведения экономических агентов в современных условиях. Доказано, что неподготовленность отечественного общества к жизнедеятельности на новых, рыночных принципах до настоящего времени остается одной из главных причин проблем в экономике и в целом обществе. Принципы, нормы и ценности, которых придерживаются различные социальные группы, во многом определяют результативность проводимых институциональных преобразований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации на актуальную, особенно в условиях происходящих трансформаций и выхода из мирового финансово-экономического кризиса, тему «Влияние институциональной среды на качество экономического роста в современной России», в соответствии с поставленной целью и задачами, автором обобщены результаты исследования, представлены основные выводы и рекомендации, намечены пути дальнейшего изучения проблемы.
1 .Представленные в диссертации подходы к рассмотрению сущности экономического роста, оценке качества экономического роста имеют множество точек соприкосновения, хотя порой и акцентируют внимание на различных сторонах вопроса. Определяя экономический рост как рост конечного продукта, непосредственного результата экономической деятельности на основе увеличения и повышения качества экономического потенциала страны, обращается внимание на то, что качество экономического роста проявляется в различных сторонах экономической и социальной жизни общества. Качество экономического роста представлено следующими основными характеристиками, каждая из которых, в свою очередь, не рассматривается в работе изолированно от других: прогрессивные изменения отраслевой структуры экономики, соответствие экономической структуры страны характеру НТП; качество факторов производства; качественные изменения товаров и услуг, производимых в национальной экономике; социальная результативность роста.
2.Под институтами в данном исследовании понимаются созданные людьми формальные и неформальные правила, выступающие в виде системы ограничений и поощрений для более чем одного экономического агента, а также механизмы принуждения и контроля за их соблюдением и защиты. Формальные и неформальные правила и нормы могут как противоречить друг другу, так и взаимно дополнять и поддерживать друг друга. Механизмы принуждения и контроля, в свою очередь, определены как набор средств, с помощью которых можно идентифицировать соблюдение или нарушение правила, а также применение стимулирующих или дестимулирующих санкций.
3.Институциональная среда является матрицей общественного развития особого рода, на основе которой происходит формирование и отбор наиболее эффективных институтов (как формальных, так и неформальных), оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста. При этом формальные институты включают в себя правила, существующие в форме официальных текстов или удостоверенных третьей стороной устных договоренностей, в роли гаранта которых выступают индивиды, специализирующиеся на этой функции и признаваемые государством. Неформальные - правила, существующие в памяти участников различных социально-экономических групп, в роли гаранта которых выступает любой участник группы, заметивший их нарушение.
4.На основе рассмотренных теоретико-методологических подходов к выявлению основы процесса влияния институциональной среды и происходящих в ней изменений на экономический рост и его качество, обоснована необходимость проведения разграничения изменений в институциональной среде, происходящих естественным путем вследствие эволюции институциональных форм, и изменений, генерируемых внешней средой. Институциональные преобразования в диссертации предлагается рассматривать как сложный объективный процесс, включающий в себя сознательные меры, предпринимаемые экономическими агентами и органами власти, связанные с введением в действие, функционированием и видоизменением форм и содержания социально-экономических институтов как элементов институциональной среды.
5.На основе теоретического анализа и изучения процесса экономических трансформаций сделан вывод, что влияние институциональной среды на экономический рост и его качество является сложным, противоречивым и неоднозначным. Институциональная среда может как способствовать повышению качества экономического роста, так и препятствовать ему. В процессе выявления причин деструктивной роли институциональной среды рассмотрены концепции, отражающие несоответствие формальных и неформальных институтов; неадекватность «импортируемых» институтов местным условиям; нецелевое использование институтов; структурное несоответствие институтов; дисфункциональность институтов; внешние эффекты и трансакционные издержки.
6.Статистически подтвержден вывод о неудовлетворительном качестве экономического роста в Российской Федерации. Так, за последние двадцать лет удельный вес наукоемкого сектора в общем объеме отечественного промышленного производства снизился вдвое, а доля России в мировом наукоемком производстве сократилась в 8-9 раз. На сегодняшний день по капитальным затратам на науку Россия в 17,5 раз отстает от США, в 7 раз -от Японии, в 6 раз - от Китая. В структуре производства преобладают сырьевые отрасли, производящие продукцию с низкой степенью переработки. Вклад отдельных отраслей в экономический рост не только не способствовал выправлению структурных диспропорций, а, напротив -усиливал эти диспропорции. По экспертным оценкам от 60 до 80% прироста ВВП приходилось на топливно-энергетический комплекс. Качество производственных мощностей характеризуется как крайне низкое с большой степенью износа. К середине прошлого десятилетия более половины производственного оборудования промышленности работало свыше 20 лет. На 2010 г. только по официальным данным степень износа основных фондов составляет свыше 45%>. Структура и качество рабочей силы не отвечают потребностям технологического развития. Продолжает оставаться низкой и конкурентоспособность производимой отечественными предприятиями продукции. На внутреннем рынке доминируют товары иностранного производства. Это относится как к продукции машиностроения, так и к легкой промышленности и ряду других. Проведенный в работе анализ также позволяет сделать вывод о крайне низкой социальной результативности экономического роста.
7.Выделяемые в качестве приоритетных в программных документах последних лет направления повышения эффективности институциональной среды как необходимого условия изменения качественных характеристик экономического роста имеют преимущественно функциональный характер, тогда как системные характеристики институциональной среды остаются без изменения. В числе таковых можно обозначить: асимметрию действия экономических и политических (политико-правовые институты) факторов развития экономики России, расширение зоны неопределенности и неадекватности законодательного, правоприменительного и регулятивного обеспечения процессов развития экономических институтов, формирование различных правил рыночной игры для различных ее участников, негативное взаимовлияние ключевых институтов, наличие многочисленных «институциональных ловушек», укрепление модели «государственного капитализма», «коррупционную лояльность», широкое распространение неформальных правил, часто входящих в противоречие с формальными, практика нецелевого использования институтов, и др.
8. В диссертационном исследовании доказывается необходимость дальнейших преобразований, направленных на изменение институциональной среды как важного условия достижения экономического роста нового качества. Обоснована важность осуществления институциональной модернизации, совершенствования рыночных условий и т.д.
В современной России необходимо формирование системы институтов, важнейшими звеньями которой будут являться институты защиты прав собственности, конкуренции, государственно-частного партнерства, налогового стимулирования, промышленной, бюджетной и социальной политики, борьбы с коррупцией, инвестиционного и инновационного содействия развитию предприятий и т.д. Необходимо развитие институтов демократии, правового государства и гражданского общества, независимой судебной системы, эффективного правоприменения и т.п. Формируемая система институтов должна иметь целью инициацию и осуществление проектов модернизации. В работе обоснована важность и необходимость комплексного характера модернизации, которая не может ограничиваться только отдельными секторами экономики, а должна распространяться на все основные стороны жизнедеятельности общества, охватывая как экономическую, так и политическую, и социальную сферы.
В Российской Федерации успешное решение этой задачи будет зависеть от усилий государства, которое при активном взаимодействии с субъектами гражданского общества должно инициировать формирование необходимых институциональных основ экономического роста нового качества. Государство должно проводить политику, направленную на стимулирование создания и реализацию проектов модернизации как отраслевых, так и территориальных, на разработку и согласование индикативных планов, программ, на их своевременную коррекцию и на поддержку их выполнения. Гражданское общество, рассматриваемое в работе с позиции его готовности к модернизации, через институты и организации должно содействовать этим процессам; усиление институтов гражданского общества в современной России является одной из важнейших сторон модернизации.
9. Доказано, что одной из причин низкой эффективности процессов модернизации в России является отсутствие институционализированной системы мотивов и стимулов. Это находит свое выражение в отсутствии у экономических агентов спроса на модернизацию, что проявляется в крайне низкой инновационной активности российских предприятий. Вместе с тем преодоление кризиса предполагает выход на новые уровни конкурентоспособности, на новые экономические и технологические решения. Преодоление кризиса не должно отражаться просто в количественных показателях роста, решение вопроса прежде всего заключается в новом качестве роста.
Обеспечение качественно иного типа экономического роста в современных условиях требует переориентации экономических интересов и мотивов поведения экономических агентов, создание четких институциональных ориентиров как усилиями государства, так и усилиями самого общества. В современной России институциональная модернизация является важнейшей задачей экономического развития страны.
В работе раскрыта ошибочность и недальновидность практики игнорирования важности воздействия государства на общественную мораль, этику, традиции, культуру. Стратегические установки морально-этического плана и рыночная идеология в период экономической трансформации в России официально не разрабатывались, в результате оказались не сформированными эталоны поведения экономических агентов в современных условиях. Автором доказано, что неподготовленность отечественного общества к жизнедеятельности на новых, рыночных принципах до настоящего времени остается одной из главных причин проблем в экономике и в целом обществе. Принципы, нормы и ценности, которых придерживаются различные социальные группы, во многом определяют результативность проводимых институциональных преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Влияние институциональной среды на качество экономического роста в современной России"
На правах рукописи
005002811
НЕДОРЕЗОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
- 1 ДЕК 2011
005002811
Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Ткаченко Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Николаев Виктор Алексеевич
доктор экономический наук, профессор
Кукушкин Игорь Григорьевич
кандидат экономических наук
Ведущая организация: Российский Экономический
Университет имени Г.В.Плеханова
Защита состоится 20 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-5 04.001.17 по экономическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г.Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ¿УС
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус). Объявление о защите, а также текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан 18.11.2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе перехода к постиндустриальной экономике и глобализации хозяйственной жизни феномен экономического роста претерпевает существенные изменения. Определяющее значение все в большей степени приобретают не столько количественные, сколько качественные характеристики экономического роста. Современный экономический рост призван создавать условия эффективного решения наиболее актуальных экономических и социальных проблем: повышения благосостояния членов общества, всестороннего развития человека, гуманизации процесса труда и общественной жизни. Проведение необходимой для этого модернизации всех факторов производства, структуры капитала, существенное реформирование системы общественных отношений и моделей поведения экономических агентов во многом определяют полноту социально-экономического и институционального прогресса общества и само качество жизни.
Преодоление глобального экономического кризиса предполагает выход на новые уровни конкурентоспособности, экономические и технологические решения. Общесистемное воздействие кризиса переводит задачу достижения нового качества экономического роста в современной России из актуальной в жизненно необходимую, включения ее в число важнейших национальных приоритетов.
Вместе с тем, целенаправленное формирование экономического роста нового качества является одной из сложнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией. Существенное значение здесь имеет институциональная среда, определяющая как стимулирующее, так и дестимулирующее воздействие на характер и темпы макроэкономической динамики.
Данное обстоятельство требует глубокого осмысления, обосновывает необходимость систематизации, уточнения концептуальных основ формирования институциональной системы и достижения на ее основе экономического роста нового качества. Названные задачи предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам экономического роста в зарубежной науке уделяется повышенное внимание. Теоретико-методологическую основу
исследования составляют идеи Е.Домара, Дж.Кейнса, К.Маркса, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, Р.Солоу, Дж.Тобина, Р.Харрода и др. Анализ качественных аспектов экономического роста представлен в работах П.Агхиона, Г.Гроссмана, П.Дракера, Р.Лукаса, Д.Медоуза, М.Месаровича, Г.Мэнкью, П.Ромера, Т.Стюарта, О.Тоффлера, Д.Уэйла, Е.Хелпмана, П.Хоувитта и многих других ученых.
Вопросам экономического роста и его качества уделяется большое внимание и в исследованиях отечественных ученых. Существенный вклад в изучение сущностных характеристик экономического роста внесли
A.Анчишкин, В.Базаров, В.Богданов, В.Громан, Н.Кондратьев,
B.Новожилов, А.Ноткин, Б.Плышевский, С.Струмилин, Г.Фельдман и др. Активная разработка вопросов качества экономического роста проведена В.Зубовым, В.Камаевым, К.Микульским, Н.Мухаметдиновым, В.Персиановым, М.Узяковым, Ю.Яременко и другими учеными. Среди отечественных экономистов, рассматривающих концептуальные характеристики качества экономического роста в современной экономике, важно обратить внимание на труды Л.Абалкина, А.Аганбегяна, В.Кушлина, Д.Львова, В.Мау, Р.Нуреева, П.Ореховского, А.Сидоровича, А.Фоломьева, К.Хубиева, Ю.Яковца, Е.Ясина и др.
Изучение характеристик институциональной среды и ее составляющих, вопросы институциональной динамики нашли свое отражение в трудах как западных, так и отечественных ученых. Следует отметить исследования таких ученых, как А.Аузан, Е.Гайдар, Р.Капелюшников, Р.Коуз, А.Нестеренко, Д.Норт, А.Олейник, В.Радаев, А.Радыгин, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон, С.Хорзов, В.Чалов, А.Шаститко и многих других. В свою очередь, влияние институтов на экономический рост и его качество рассмотрены в работах Р.Барро, Дж.Гвартни, Р.Лоусона, Дж.А.Робинсон, Д.Родрика, Дж.Скалли, Э. де Сото, А.Шляйфера, Д.Эйсмоглу и других исследователей.
Между тем проблема влияния институциональной среды на экономический рост и его качество в современных условиях приобретает новое содержание. Критическая масса исследований, их результативность оказываются пока еще недостаточными для обеспечения комплексного, научно обоснованного перехода современной России на экономический рост нового качества. Данное обстоятельство послужило основанием выбора темы, определило цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы являются многоуровневый процесс экономического роста и его качество, отражающие специфику и целевые установки социально-экономического развития в современных условиях.
Предметом исследования выступают социально-экономические и институциональные отношения, влияющие на характер экономического роста, а также их потенциал, способный детерминировать экономический рост нового качества в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в определении основных направлений воздействия институциональной среды на качество экономического роста в современной России.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенной работы:
дать теоретическое обоснование основных сущностных характеристик экономического роста и его качества;
раскрыть сущностные характеристики институтов и институциональной среды и обосновать ее влияние на качество экономического роста;
- провести анализ качества экономического роста в Российской Федерации;
- исследовать субъективно-объективное влияние институциональной среды на характер экономического роста в Российской Федерации;
- сформулировать институциональные условия формирования нового качества экономического роста в России;
- определить институциональные основы государственной политики по переходу на качественно иной тип экономического роста.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; формирование экономической политики (стратегии) государства»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста»; п. 1.4.
«Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе»; разд. 3. «История экономической мысли», п. 3.6. «Институционализм и неоинституционализм».
Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономического роста и развития, связанные с разработкой институциональной теории.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции), методы системного, исторического, логического, экономико-статистического анализа, метод социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные и статистические материалы международных экономических организаций, экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, рейтинговых агентств; теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Нормативно-правовой базой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Основной научный результат диссертации заключается в научно-методологическом обосновании и разработке предложений, направленных на повышение эффективности институциональной среды, таких как формирование институционализированной системы мотивов и стимулов, эффективной системы институтов, обеспечивающих взаимодействие между государством и обществом как важнейших составляющих перехода Российской Федерации на экономический рост нового качества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «институциональная среда» как матрицы общественного развития особого рода, на основе которой
происходит формирование и отбор наиболее эффективных институтов, оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста.
2. На основе рассмотренных теоретико-методологических подходов к выявлению основы процесса влияния институциональной среды и происходящих в ней изменений на экономический рост и его качество, обоснована необходимость проведения разграничения изменений в институциональной среде, происходящих естественным путем вследствие эволюции институциональных форм, и изменений, генерируемых внешней средой. Представлена авторская трактовка понятия «институциональные преобразования», согласно которой институциональные преобразования предлагается рассматривать как сложный объективный процесс, включающий в себя сознательные меры, предпринимаемые экономическими агентами и органами власти, связанные с введением в действие, функционированием и видоизменением форм и содержания социально-экономических институтов как элементов институциональной среды.
3. Показано, что низкое качество экономического роста в Российской Федерации обусловлено наличием существенных противоречий между формальными и неформальными институтами как элементами институциональной среды. Это находит свое выражение в системных противоречиях между частными и общественными интересами, социальными и экономическими факторами развития. Обосновано, что разрешение выявленных противоречий на современном этапе развития экономики России будет способствовать решению проблем качества экономического роста.
4. Доказано, что причиной низкой эффективности процессов модернизации в России является отсутствие институционализированной системы мотивов и стимулов, направленной на достижение экономического роста нового качества, что выражается в отсутствии у экономических агентов спроса на модернизацию, в слабой вовлеченности российского предпринимательского сектора в инновационный процесс. Показана необходимость ее разработки на государственном уровне.
5. Обоснована необходимость формирования эффективной системы институтов, обеспечивающей взаимодействие между государством и обществом. Целью этой системы является инициация и осуществление проектов модернизации, подготовка к переходу на инновационный тип
развития. Обосновано, что в рамках данной системы государству необходимо играть более активную роль.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и положений для дальнейшего анализа обозначенных в работе аспектов. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативно-правовых документов различного уровня; б) как информационной базы в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: на третьей Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI столетия» (Днепропетровск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Казань, 2006), на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006), на республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2008), на Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (Набережные Челны, 2005), на итоговых научных конференциях филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны (Набережные Челны, 2005-2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать работ общим объемом 4,54 пл., среди них две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки РФ, а также две публикации в международных коллективных монографиях
(Казахстан, 2009-2010).
Структура диссертации. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и
библиографического списка, содержащего более 150 наименований. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования взаимосвязи институциональной среды и качества экономического роста» рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к исследованию экономического роста и его качества, определены основные направления воздействия на него институциональной среды.
Представленные в работе подходы к рассмотрению сущности экономического роста, оценке качества экономического роста имеют множество точек соприкосновения, хотя порой и акцентируют внимание на различных сторонах вопроса. Определяя экономический рост как рост конечного продукта, непосредственного результата экономической деятельности на основе увеличения и повышения качества экономического потенциала страны, автор обращает внимание на то, что качество экономического роста проявляется в различных сторонах экономической и социальной жизни общества. Качество экономического роста в работе представлено следующими основными характеристиками, каждая из которых, в свою очередь, не рассматривается изолированно от других: прогрессивные изменения отраслевой структуры экономики, соответствие экономической структуры страны характеру НТП; качество факторов производства; качественные изменения товаров и услуг, производимых в национальной экономике; социальная результативность роста.
Следующим этапом исследовательской программы явилось исследование содержания институтов и институциональной среды. Под институтами в данном исследовании понимаются созданные людьми формальные и неформальные правила, выступающие в виде системы ограничений и поощрений для более чем одного экономического агента, а также механизмы принуждения и контроля за их соблюдением и защиты. Формальные и неформальные правила и нормы могут как противоречить друг другу, так и взаимно дополнять и поддерживать друг друга. Механизмы принуждения и контроля, в свою очередь, определены как
набор средств, с помощью которых можно идентифицировать соблюдение или нарушение правила, а также применение стимулирующих или
дестимулирующих санкций.
Рассматривая институциональную среду как совокупность формальных и неформальных институтов, автор обращает внимание на то, что институциональная среда является матрицей общественного развития особого рода, на основе которой происходит формирование и отбор наиболее эффективных институтов, оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста. При этом в работе под формальными институтами понимаются правила, существующие в форме официальных текстов или удостоверенных третьей стороной устных договоренностей, в роли гаранта которых выступают индивиды, специализирующиеся на этой функции и признаваемые государством. Под неформальными - правила, существующие в памяти участников различных социально-экономических групп, в роли гаранта которых выступает любой участник группы,
заметивший их нарушение.
Рассмотренные в работе трактовки содержания институциональных изменений позволяют говорить о них как о главных детерминантах социального и экономического развития. В результате анализа сущности и характера процесса институциональных изменений в диссертационном исследовании представлено деление на дискретные и инкрементные, спонтанные и целенаправленные и т.д. Рассмотрены следующие типы изменений:
1) инкрементные институциональные изменения, происходящие за счет закрепления неформальных правил, норм в относительно малых группах с семейно-родственными связями, эффективно снижающие трансакционные издержки для членов данных групп;
2) эволюция институтов, то есть возникающие неформальные практики постепенно закрепляются как общепризнанные в формальных
,»т1 лтуттутяУ
3) революционные институциональные изменения, которые обычно проявляются при экзогенном заимствовании институтов из других социально-экономических систем или же «импорте институтов».
На основе критического анализа разнообразных теоретико-методологических подходов к выявлению сущностной основы институциональных изменений в диссертации проведено разграничение изменений в институциональной среде, происходящих естественным
путем вследствие, например, эволюции институциональных форм, и изменений в институциональной среде, происходящих целенаправленно. Представлена авторская трактовка понятия «институциональные преобразования», согласно которой институциональные преобразования предлагается рассматривать как сложный объективный процесс, включающий в себя сознательные меры, предпринимаемые экономическими агентами и органами власти, связанными с введением в действие, функционированием и видоизменением содержания и форм социально-экономических институтов как элементов институциональной среды.
На основе теоретического анализа и изучения процесса экономических трансформаций в работе сделан вывод, что влияние институциональной среды на экономический рост и его качество является сложным, противоречивым и неоднозначным. Институциональная среда может как способствовать повышению качества экономического роста, так и препятствовать ему. В процессе выявления причин деструктивной роли институциональной среды были рассмотрены концепции, отражающие несоответствие формальных и неформальных институтов; неадекватность «импортируемых» институтов местным условиям; нецелевое использование институтов; структурное несоответствие институтов; дисфункциональность институтов; внешние эффекты и трансакционные издержки.
Во второй главе «Основные направления воздействия институциональной среды на экономический рост и его качество»
проведен анализ качества экономического роста в Российской Федерации и выявлено субъективно-объективное воздействие на него институциональной среды.
Начиная со второго квартала 1999 г. по 2008 г., официальные статистические данные неизменно отражали высокие, в среднем 6,8 % в год, темпы прироста ВВП и ряда других макроэкономических показателей. В то же время факторный анализ свидетельствует, что наблюдаемый в России экономический рост главным образом был обусловлен следующими источниками: эффектом девальвации национальной валюты, благоприятными изменениями конъюнктуры мирового рынка топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, а также доступностью иностранных кредитных ресурсов.
Автором статистически подтверждается вывод о неудовлетворительном качестве экономического роста в Российской Федерации. Так, за последние двадцать лет удельный вес наукоемкого сектора в общем объеме отечественного промышленного производства снизился вдвое, а доля России в мировом наукоемком производстве сократилась в 8-9 раз. На сегодняшний день по капитальным затратам на науку Россия в 17,5 раз отстает от США, в 7 раз - от Японии, в 6 раз - от Китая Инвестиции в высокотехнологичный сектор российской экономики составляют примерно 0,3% от аналогичных инвестиций США, а доля России в мировом наукоемком экспорте гражданской продукции, как отмечается в научных публикациях, не превышает 0,5% (доля США - 36/о, Японии - 30%, Германии - 16%, Китая - 6%). В машиностроении только лишь одна четвертая часть технологий соответствует мировому уровню.
В структуре производства преобладают сырьевые отрасли, производящие продукцию с низкой степенью переработки. Вклад отдельных отраслей в экономический рост не только не способствовал выправлению структурных диспропорций, а, напротив - усиливал эти диспропорции. По экспертным оценкам, от 60 до 80% прироста ВВП приходилось на топливно-энергетический комплекс.
Качество производственных мощностей характеризуется как крайне низкое с большой степенью износа. К середине прошлого десятилетия более половины производственного оборудования промышленности работало свыше 20 лет. На 2010 г. только по официальным данным степень
износа основных фондов составляла свыше 45%.
Структура и качество рабочей силы не отвечают потребностям технологического развития. Согласно опросам предприятий реального сектора экономики России, проведенных Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, если в 2002 г. нехватку качественной рабочей силы к наиболее сложным проблемам относило 19,5% предприятий, то в 2008 г. таких предприятий стало уже 55,6/о.ГЮ производительности труда к началу 1990-х гг. Россия отставала от США в 4-4 5 раза а в 2007 г. этот разрыв составлял уже не менее 5,5-6 раз.
' Продолжает оставаться низкой и конкурентоспособность производимой отечественными предприятиями продукции. На внутреннем рынке доминируют товары иностранного производства. Это относится как к продукции машиностроения, так и к легкой промышленности и ряду других.
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о крайне низкой социальной результативности экономического роста. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, несмотря на определенный рост в 2000-е гг. реальных доходов населения, только в 2006 г. реальные располагаемые доходы превысили уровень 1990 года (без учета выплат из общественных фондов потребления).
Формирование политических, экономических и социальных институтов в соответствии с требованиями современной экономики, более точно ориентированных на национальные особенности и проблемы России, началось примерно с 2000-х гг., позволяя говорить о процессе формирования основ для экономического роста. Вместе с тем, при разработке пакетов формальных правил и норм, создании формальных институтов в современной России наблюдалась ситуация «ориентации на процесс, а не на результат»; в ряде случаев можно констатировать определенную сложившуюся асимметрию, очевидность необходимости доработки тех или иных документов, устранения неточностей и расхождений в формулировках и прогнозах, уточнение приоритетов.
В процессе диссертационного исследования автором сгруппированы основные международные индикаторы оценки уровня институционального развития таким образом, который позволил получить достаточно целостную, внутренне согласованную картину институциональной динамики России. Выявлено, что если в начале 2000-х гг. в международных рейтингах было зафиксировано улучшение институциональной среды, то в дальнейшем наблюдалось ее ухудшение.
Оценки экспертов в работе представлены за 2006-2007 гг., что соответствует периоду, когда экономика России в наименьшей степени столкнулась с негативными эффектами мирового кризиса. Данные оценки отразили представление о низком качестве институциональной среды, сложившейся к концу периода фиксируемых статистикой высоких количественных темпов экономического роста. В частности, согласно оценке индекса условий для экономического роста в общем рейтинге из 180 стран Россия в 2007 г. находилась на 65 месте. В целом можно констатировать: Российская Федерация существенно отстает в качестве институтов.
Анализируя причины низкой эффективности проводимых преобразований институциональной среды, автор обращает внимание, что начальное состояние экономической системы на момент реформирования,
особенности существовавшей институциональной среды не учитывались в должной мере. Формальные правила и нормы, разрабатываемые и вводимые государством на этапе рыночной трансформации, а также механизмы их принуждения и защиты, импорт институтов, действия государства, направленные на гармонизацию институтов посредством проведения институциональных преобразований, не отвечали требованиям эффективности и способствовали росту трансакционных издержек, становясь источником роста неопределенности в деятельности
экономических агентов.
В рамках диссертационного исследования рассмотрен возникшии в
процессе рыночной трансформации координационный эффект, суть которого в обеспечении экономии для экономических агентов на издержках изучения и прогнозирования поведения других экономических агентов, с которыми они сталкивались в различных ситуациях. Наблюдаемый координационный эффект возникал и проявлял себя как фактор позитивно влияющий на экономику, а это возможно лишь в том случае, когда институты оказываются согласованными между собой по предписываемым направлениям действий экономических агентов.
Институциональной особенностью современной России является практика предпочтения неформальных институтов формальным. Проведенный автором анализ показал низкий уровень недовольства экономических агентов существующими институциональными ограничениями. Например, согласно опросу Фонда общественное мнение, в 2010 г только 3% респондентов отметили коррупцию в качестве негативного фактора. Представленные в работе результаты опроса в 2009 г руководства отечественных предприятий также демонстрируют низкии уровень недовольства существующими институциональными
ограничениями (см. табл. 1).
Для экономики страны характерны высокие трансакционные издержки, которые, в свою очередь, снижают потенциальную привлекательность страны для инвестиций и создают неблагоприятные условия для выхода на рынок новых компаний. В диссертационном исследовании обосновано, что на современном этапе развития России многие неформальные институты не приводят к снижению трансакционных издержек, а напротив, создают возможности для их систематического роста.
Таблица 1
Процент предприятий, отметивших фактор как «значительное препятствие»
Фактор, отмеченный как препятствие Количество предприятий, в%
Уровень налогового бремени 66,61
Контроль и проверки налоговых органов 28,07
Процедуры лицензирования 24,04
Неконкурентные действия других предприятий 23,49
Процедуры получения разрешения на строительство 22,57
Процедуры аренды или приобретения земельного участка 21,47
Деятельность судебных органов 13,58
Деятельность таможенных органов 12,84
Необходимость и размер неформальных отчислений в пользу чиновников 10,83
Деятельность правоохранительных органов 10,28
Процедуры регистрации и ликвидации предприятии 7,16
Трудовое законодательство 6,42
Характерной особенностью институционального развития страны является наличие благоприятных или, по крайней мере, нейтральных условий функционирования для узкого круга экономических агентов. Наделение отдельных экономических агентов особыми правами и привилегиями создает непреодолимые препятствия на пути формирования благоприятных условий для реализации факторов экономического роста и
не способствует его качеству.
В работе обоснована значительность проблемы параллельного функционирования двух институциональных подсистем, формирующих формальные и неформальные институты, одновременно участвующих в «управлении» экономическим ростом. Формальные регуляторы зачастую оказываются менее конкурентоспособными и проигрывают неформальным правилам и ограничениям. Это касается широкого круга проблем: ценообразования, таможенного регулирования, налогообложения, лицензирования, конкурентного и монопольного права и т.д. Неформальные институты, как об этом свидетельствует российская
практика, подменяют функции государственных институтов в принуждении к исполнению установленных правил игры, в контроле за поведением хозяйствующих субъектов, процессами распределения и перераспределения собственности, факторных доходов и т.д.
В третьей главе «Механизм государственного регулирования трансформации институциональной среды» сформулированы институциональные условия формирования нового качества экономического роста в современной России, определено участие государства в этом процессе, а также институциональные основы государственной политики по переходу на качественно инои тип
экономического роста.
При осуществлении преобразований институциональнои среды, направленных на достижение экономического роста нового качества, важен учет сложности институциональной системы. Эта сложность обусловливается как неоднородностью институтов, так и тем обстоятельством, что институты не изолированы друг от друга. Правила, регулирующие смежные области, тесно связаны между собой, поэтому нельзя проводить серьезные изменения в одной области, не предвидя последствий этих изменений в смежных областях.
В ряде случаев институциональные преобразования (в условиях, например, отсутствия системного эффекта комплементарное™ трансформационных мероприятий) в дальнейшем способны приводить к непредполагаемым изменениям в институциональнои среде, продуцировании отрицательных экстерналий, оказывая дестимулирующее влияние на качество экономического роста. В диссертации обосновано положение относительно обязательной институциональнои ответственности как логичного следствия преобразований в формальных и неформальных правилах и нормах, а также в механизмах их соблюдения и защиты направленных на изменение институциональной среды. Автор обращает внимание, что при построении системы институтов важно предвидеть ее развитие, необходимы знания возможностей управления ею в реальных условиях движения. Важно осознание и учет возможных последствий сегодняшних действий, непрерывно происходящих изменений в системе институтов как для отдельных секторов и отраслей,
так и для экономики в целом.
В работе обоснована необходимость разработки и реализации новой модели развития, предполагающей активизацию инвестиционного
процесса, улучшение условий ведения бизнеса, модернизацию экономики и подготовку к переходу на инновационный тип развития. Доказано, что одной из причин низкой эффективности процессов модернизации в России является отсутствие институционализированной системы мотивов и стимулов. Это находит свое выражение в отсутствии у экономических агентов спроса на модернизацию, что проявляется в крайне низкой инновационной активности российских предприятий. Вместе с тем, преодоление кризиса предполагает выход на новые уровни конкурентоспособности, на новые экономические и технологические решения. Преодоление кризиса не должно отражаться просто в количественных показателях роста, решение вопроса прежде всего заключается в новом качестве роста.
Обеспечение качественно иного типа экономического роста в современных условиях требует переориентации экономических интересов и мотивов поведения экономических агентов, создание четких институциональных ориентиров как усилиями государства, так и усилиями самого общества. В современной России институциональная модернизация является важнейшей задачей экономического развития страны.
В работе раскрыта ошибочность и недальновидность практики игнорирования важности воздействия государства на общественную мораль, этику, традиции, культуру. Стратегические установки морально-этического плана и рыночная идеология в период экономической трансформации в России официально не разрабатывались, в результате оказались не сформированными эталоны поведения экономических агентов в современных условиях. Автором доказано, что неподготовленность отечественного общества к жизнедеятельности на новых, рыночных принципах до настоящего времени остается одной из главных причин проблем в экономике и в целом обществе. Принципы, нормы и ценности, которых придерживаются различные социальные группы, во многом определяют результативность проводимых институциональных преобразований.
Для обеспечения экономического роста нового качества в России важен учет качественных изменений общественного сознания через критическое осмысление исторического наследия. Такие общечеловеческие ценности, как честность и порядочность, терпимость и особенно предприимчивость - в современных условиях должны получить признаваемое обществом понимание.
В диссертационном исследовании доказывается необходимость дальнейших преобразований, направленных на изменение институциональной среды как важного условия достижения экономического роста нового качества. Обоснована важность осуществления институциональной модернизации, совершенствования
рыночных условий и т.д.
в современной России необходимо формирование системы
институтов, важнейшими звеньями которой будут являться институты
защиты прав собственности, конкуренции, государственно-частного
партнерства, налогового стимулирования, промышленной, бюджетной и
социальной политики, борьбы с коррупцией, инвестиционного и
инновационного содействия развитию предприятий и т.д. Необходимо
развитие институтов демократии, правового государства и гражданского
общества, независимой судебной системы, эффективного
правоприменения и т.п. Формируемая система институтов Должна иметь
целью инициацию и осуществление проектов модернизации. В работе
обоснована важность и необходимость комплексного характера
модернизации, которая не может ограничиваться только отдельными
секторами экономики, а должна распространяться на все основные
стороны жизнедеятельности общества, охватывая как экономическую, так
и политическую, и социальную сферы. _
В Российской Федерации успешное решение этой задачи будет зависеть от усилий государства, которое при активном взаимодействии с субъектами гражданского общества должно инициировать формирование необходимых институциональных основ экономического роста нового качества. Государство должно проводить политику, направленную на стимулирование создания и реализацию проектов модернизации как отраслевых, так и территориальных, на разработку и согласование индикативных планов, программ, на их своевременную коррекцию и на поддержку их выполнения. Гражданское общество, рассматриваемое в работе с позиции его готовности к модернизации, через институты и организации должно содействовать этим процессам; усиление институтов гражданского общества в современной России является одной из важнейших сторон модернизации.
В заключении работы обобщены результаты исследования, представлены основные выводы и рекомендации, намечены пути дальнейшего изучения проблемы.
По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Недорезова О.Ю. Институциональные условия и факторы экономического роста российской экономики // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2006. - № 6. - С.417-424. - 0,57 п.л.
2. Недорезова О.Ю. Государство как основной субъект институциональных преобразований // Право и образование. - М., 2010. -№ 6. - С. 121-127. - 0,34 п.л.
В других изданиях:
3. Недорезова О.Ю. Государственное регулирование и конкурентоспособность отечественных предприятий: к постановке проблемы / Материалы итоговой научной конференции ф.КГУ в г.Наб.Челны. - Набережные Челны: Изд-во ф.КГУ, 2003. - С.31-34. - 0,17 п.л.
4 Недорезова О.Ю. Экономический рост и институциональная среда современной России / Институционализация социально-экономического развития региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции ф.КГУ в г. Наб.Челны. - Казань: Изд-во КГУ им.Ульянова-Ленина, 2006. - С.70-73. - 0,3 п.л.
5. Недорезова О.Ю. Особенности формирования крупных бизнес-структур в России / Материалы итоговой научной конференции ф.КГУ в г.Наб.Челны. - Казань: Изд-во: КГУ им.Ульянова-Ленина, 2006. - С.24-26. - 0,25 п.л.
6 Недорезова О.Ю. Экономический рост в России: современные проблемы и решения / Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 10-12. - 0,14 п.л.
7. Недорезова О.Ю. Итоги приватизационных процессов 1990-х годов в России // Управление собственностью: теория и практика. - М., 2007. - № 4. - С. 65-68. - 0,3 п.л.
8. Недорезова О.Ю. Объективные условия институциональной трансформации в России / Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы республиканской научно-практической конференции. - Набережные Челны: Лаб. Опер. Полиграфии, 2008. - С.22-24. - 0,23 п.л.
9. Недорезова О.Ю. Институциональные преобразования в секторе науки России: особенности и проблемы / Форсирование индустриально-инновационного развития экономики: теория, методология, практика. Экономические исследования: коллективная монография / Под ред. А.А.Абишева, Т.И.Мухамбетова. - Алма-Ата: Экономика, 2009. -
С.634-642. - 0,45 п.л.
10. Недорезова О.Ю. Особенности институциональных
преобразований в России на этапе рыночной трансформации / Социально-экономические системы: трансформация XXI веке: теория, методология, практика. Экономические исследования: коллективная монография / Под ред. А.А.Абишева, Т.И.Мухамбетова. - Алма-Ата: Экономика, 2010. -
С.294-308. - 0,66 п.л.
11. Недорезова О.Ю. Основные характерные черты экономического роста в современных условиях / Проблемы формирования новой экономики XXI столетия: материалы III международной научно-практической конференции. - Днепропетровск, 2010. - С. 55-59. - 0,26 п.л.
12. Недорезова О.Ю. Проблемы развития институциональной среды России на этапе модернизации // Управление собственностью: теория и практика. - М., 2011. - № 2. - С. 10-16. - 0,55 п.л.
13. Недорезова О.Ю. Особенности изменений в системе неформальных институтов: к постановке проблемы / Материалы итоговой научной конференции ф.КФУ в г.Наб.Челны. - Набережные Челны: Изд-во ф.КФУ, 2011.-С.51-54-0,32 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Недорезова Ольга Юрьевна
Влияние институциональной среды на качество экономического роста в
современной России
Научный руководитель д.э.н., профессор Ткаченко Александр Александрович
Изготовление оригинал-макета Недорезова Ольга Юрьевна
Подписано в печать 17.11.2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1
ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТРАНХиГС. Заказ № ^¿Т 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д.84.