Влияние институциональных условий на формирование региональной инновационной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валиева, Ольга Владимировна
Место защиты
Новосибирск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валиева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Теоретические концепции в области институциональной среды 14 инноваций

1.2. Макроэкономические теории инноваций и инновационных 24 систем

1.3. Особенности разработки и реализации программ 33 инновационного развития за рубежом

1.4. Государственная политика и институциональные условия 41 инновационной деятельности в России

Выводы к главе

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ: 56 МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

2.1. Мировые тенденции в сфере исследований и разработок

2.2. Трансформация российского инновационного сектора

2.3. Подходы к оценке влияния качества институциональных условий 76 инноваций на осуществление НИОКР

2.4. Исследование инновационных систем регионов России 87 Выводы к главе

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

КАК КОМПЛЕКСА СТИМУЛОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Моделирование эффективности региональных инновационных 120 систем

3.2. Влияние институциональных условий на осуществление 128 инновационной деятельности и показатели региональных инновационных систем

3.3. Стратегический альянс как институциональная форма 135 активизации инновационной деятельности

3.4. Рекомендации для разработки политики поддержки субъектов инноваций

Выводы к главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние институциональных условий на формирование региональной инновационной политики"

Актуальность исследования. Развитие постиндустриального общества в эпоху процессов глобализации сопряжено с целым рядом трудностей как экономического, так и социального характера. Изменения, происходящие сегодня на глобальных рынках, сопровождающиеся обрушением фондовых индексов, спадом деловой активности, социальными трансформациями, обозначают приоритеты для разработки механизмов и инструментов государственного регулирования, одним из которых является формирование и реализация продуманной инновационной политики, направленной на создание условий для воспроизводства инноваций. Новый этап развития и трансформации российской экономики в экономику, основанной на знаниях, требует от органов власти глубокой и продуманной государственной политики, формирования полного спектра мер и механизмов, направленных на поддержку субъектов инноваций на всех этапах принятия решений.

Осмысление существующего инновационного потенциала при формировании инновационной политики и поиск стимулов к разработке и осуществлению нововведений ставит приоритетом исследование многогранности институциональных моделей, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов и оценку эффективности существующих связей на различных этапах инновационного цикла. При построении цепной модели инновационной деятельности принципиально меняется роль самой науки, ее уже нельзя рассматривать только как создающую предпосылки, определяющим становятся обратные связи с корпоративными и образовательными структурами. Предложенная Кляйном и Розенбергом цепная модель инновационной деятельности (the chain-link model of innovation) анализирует инновации в терминах взаимодействия рынка, возможностей корпорации и науки. Акцент на институтах и взаимосвязях при системном описании инновационного процесса позволяет переоценить детерминанты экономического роста.

Создание благоприятных институциональных условий для инновационной деятельности сегодня является важнейшим шагом для успешного генерирования новых знаний и создания конкурентоспособной национальной экономики. Совершенствование национального и регионального законодательств и институциональной структуры в целом, необходимо для формирования среды, отвечающей потребностям инновационной экономки. Реконфигурация институциональной базы способствует созданию устойчивой макроэкономической среды и социокультурных предпосылок, влияющих на процесс инноваций.

Основной целью работы является анализ институциональных условий и факторов, обусловливающих инновационные процессы в экономике регионов и выбор управляемых параметров для разработки комплекса мер, стимулирующих инновационные процессы на национальном и региональном уровнях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать характеристику существующим теоретическим и методическим концепциям и подходам к анализу институциональных условий инновационной деятельности, концепциям национальной инновационной системы, инноваций и инновационной политики.

2. Систематизировать опыт инновационной политики и современных инструментов регулирования инновационной деятельности в различных странах мира.

3. Провести анализ мировых тенденций в сфере НИОКР и инноваций, определить место национальной инновационной системы Российской Федерации и дать оценку качества институциональной среды инноваций.

4. На основе анализа статистических показателей регионов РФ в сфере инноваций провести эмпирические исследования и выявить значимые факторы и связи, влияющие на эффективность функционирования региональных инновационных систем.

5. Выявить связи и разработать количественные модели оценки влияния факторов функционирования инновационных систем на показатели эффективности инновационной деятельности, обусловленные институциональными условиями.

6. На основе изучения опыта инновационных компаний Новосибирского научного центра показать различия в стратегических ориентациях инновационных компаний, предложить институциональные формы стимулирования инновационной деятельности и мероприятия для разработки местной и региональной инновационной политики.

Объект исследования - инновационные системы регионов Российской Федерации.

Предмет исследования — институциональные условия и факторы, обусловливающие эффективное функционирование и управление региональными инновационными системами.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями инвестиционной деятельностью.

Теоретической основой диссертации являются труды зарубежных и отечественных авторов в областях:

1. исследований институциональной среды и ее влияние на деятельность экономических агентов (Р.Коуз, О.Уильямсон, А.Алчиан, Г.Демсец, Б.Клейн, М.Дженсен, В.Меклинг, С.Гроссман, О.Харт,

В.М.Полтерович, С.Б.Авдашева, А.А.Яковлев, В.Л.Тамбовцев, В.А.Крюков и др.), концепций национальных и региональных инновационных систем (Р.Нельсон, П.Куки, П.Маскелл, А.Малмберг и

ДР-)

2. теоретических концепций, обусловливающие формирование и проведение региональной и местной экономической политики в области инноваций (Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, П.Ромер, Г.Гроссман, И.Хелпман, П.Агийон, В.Мау, В.Яновский, И.Б.Гурков и др-);

3. макроэкономической теории инноваций и инновационного роста (Й. о

Шумпетер, И.Меткалф, К.Фримен, В.-А. Лундвалл, Дж.Доси, К.Павитт, Л.Соэти и др.);

Методологическую основу работы составили теоретические разработки в области институционализма, методы и инструменты статистического анализа. Оценка на макроуровне позволяет провести межстрановые сравнения по таким показателям как инвестиции в НИОКР, численность исследователей, поступления от экспорта/импорта технологий, патентная интенсивность, в связи с чем применяется анализ обобщающих показателей. При анализе показателей на мезоуровне основным инструментом являлся факторный, кластерный и корреляционно-регрессионый анализы. На микроуровне использовались статистические сравнения средних значений и факторный анализ показателей, сформированных по группам хозяйствующих субъектов на основе проведенного анкетирования субъектов инновационного предпринимательства Новосибирского научного центра.

Информационной базой исследования при анализе на макроуровне являлись данные зарубежных и российских статистических источников, в частности: Wold Bank, OECD, Eurostat, WIPO, материалы Федеральной службы государственной статистки (Росстата), Роспатента, ЦИСНа за период 19902007гг., Федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. На мезоуровне базой исследования являлись статистические данные регионов Российской Федерации, характеризующие состояние региональных инновационных систем и данные, показывающие институциональные условия осуществления предпринимательства в региональном разрезе за период 2005г. На микроуровне было проведено эмпирическое обследование субъектов инновационной деятельности Новосибирского научного центра (2006г.).

Научная новизна исследования и защищаемые положения:

1. Систематизированы теоретические и методологические концепции, изучающие элементы и связи институциональной среды и ее влияния на инновационные процессы в экономических системах. Конкретизировано понятие институциональных условий как формальных и неформальных институтов, функционирующих на территории и обеспечивающих реализацию инновационного потенциала.

2. Выделены значимые факторы инновационной среды, влияющие на эффективность функционирования региональных инновационных систем (РИС), к которым относятся не только исследовательский и предпринимательский потенциал, развитие региональных технологических систем, вложения в сектор исследований и разработок, но и производственный базис, условия для развития человеческого и ресурсного потенциалов, зависимость от импорта технологий.

3. Выявлены связи и сформированы модели взаимосвязей показателей инновационной среды с различными группами факторов,;, как для инновационно-активных регионов, так и для национальной экономики в целом. Показано, что для патентной, экспортной и предпринимательской активности регионов значимым является показатель численности персонала, занятого исследованиями и разработками (ИР). Для стимулирования роста численности занятых в сфере малого бизнеса на фоне общих мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства значимой представляется поддержка экспорта высокотехнологичной продукции.

4. Выделены управляемые параметры институциональных условий, воздействие на которые, через реализацию региональной инновационной политики, способно усилить технологическую и предпринимательскую активность регионов. Показано, что, снижая региональные отраслевые барьеры и контролируя криминальные риски можно добиться повышения занятости и производительности труда в секторе малого предпринимательства, стимулировать компании к инвестициям в освоение новых производственных технологий и развивать деловые сети.

5. Обоснованы различия в стратегических ориентациях инновационных компаний. Показано, что форма собственности положительно влияет на выбор целевых установок. Предложено внедрение новой институциональной формы активизации инновационной деятельности в рамках мероприятий по разработке инновационной политики г.Новосибирска и Новосибирской области.

Практическая значимость. Проведенное исследование раскрывает направления дальнейшего совершенствования государственной политики в области поддержки научно-образовательного комплекса Российской Федерации и субъектов инновационной деятельности. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке эффективной региональной и муниципальной политики, направленной на создание благоприятных институциональных условий осуществления инновационной деятельности. В частности: федеральными органами власти при разработке эффективной государственной политики, направленной на реформирование государственного сектора науки, повышение инновационной активности и уровня коммерциализации отечественных разработок, увеличения экспорта технологий и услуг, стимулирования деятельности малых предприятий; региональными органами власти при формировании и реализации стратегий инновационного развития регионов и выработке мер по созданию привлекательных институциональных условий для субъектов инновационной деятельности и малого предпринимательства; муниципальными законодательными и исполнительными органами власти при разработке политики поддержки субъектов инновационной деятельности и формировании комплекса мероприятий и программ, направленных на развитие малого бизнеса; субъектами инновационного предпринимательства, ассоциациями и партнерствами в инновационной сфере при разработке новых институциональных форм взаимодействия, стратегий развития бизнеса, выработке предложений для органов власти по вопросам активизации инновационной деятельности и др.; в учебном процессе при чтении курсов, связанных с оценкой институциональных условий инноваций.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе разработки городской комплексной целевой программы «Территория научно-технического развития «Технополис — Новосибирск», предусмотренной «Стратегическим планом устойчивого развития Новосибирска» и утвержденной решением городского Совета от 28.03.2005 № 575.

Результаты исследования в части разработанных мер, стимулирующих научную молодежь к активной инновационной и научной деятельности использовались при разработке официальных документов мэрии г.Новосибирска по обоснованию мер поддержки научной и студенческой молодежи г. Новосибирска.

Основные результаты и выводы работы в части предложенных мероприятий, направленных на поддержку инновационных компаний, были использованы в работе Координационного Совета мэрии г.Новосибирска по поддержке малого бизнеса.

Обоснования новых институциональных форм взаимодействия науки и инновационного бизнеса использовалось при разработке программы «Расширение взаимодействия промышленности г.Новосибирска с научными организациями и наукоемкими фирмами», разработанной совместно администрацией Советского района и Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска (справка о внедрении прилагается).

Аналитические исследования научно-технического потенциала Новосибирского научного центра (Советский район г.Новосибирска) были использованы при составлении технико-экономического обоснования создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области от 21.01.2005 за № 47-р «О мерах по подготовке условий для создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа» в рамках Федерального Закона «Об особых экономических зонах», подготовке предложений в Концепцию информатизации Новосибирской области и мерах по созданию Технопарка в сфере информационных технологий (справка о внедрении прилагается).

Результаты исследования в части оценки инновационного потенциала Советского района г.Новосибирска и обоснования институциональных форм взаимодействия в науке были включены в Программу фундаментальных исследований РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учётом новых мировых интеграционных процессов».

Исследование инновационных систем регионов РФ и рассчитанных моделей взаимосвязи показателей инновационной среды с различными группами факторов, были включены в отчет по гранту РГНФ №07-02-04046а' «Оценка влияния инструментов государственного регулирования на инновационную инфраструктур у в региональной инновационной системе: моделирование финансовых потоков субъектов инновационной инфраструктуры»

Для слушателей Новосибирского государственного университета, обучающихся по Президентской программе подготовки управленческих кадров по направлению «Инновационный менеджмент», разработаны и читаются курсы «Институциональная среда инновационного бизнеса» и «Основы инновационного менеджмента» (справка о внедрении прилагается).

Основные положения, результаты диссертационного исследования и практические рекомендации докладывались на Международной летней школе молодых ученых государств-участников Содружества Независимых Государств

Интеграция и инновации в воспроизводстве кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран СНГ» (Новосибирск, 2008г.), научно-практической конференции «Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2006г.), I Летней школе Российского журнала менеджмента (Санкт-Петербург, 2006г.), на заседании рабочей группы Центра стратегических разработок (Москва, 2006г.), на круглом столе «Финансовые механизмы стимулирования развития малых наукоемких компаний» Фонда содействия развитию малых предприятий научно-технической сферы (Москва, 2005г.), международной конференции «Принципы Good Governance и управление городским развитием: Проект «Инновационные методы управления городом» (Новосибирск, 2004г.), международной научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города» (Новосибирск, 2004г.), всероссийской конференции «Формирование и ведение инновационной политики в городах - членах АСДГ» (Томск, 2003г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 15 печатных работ, общим объемом 11 п.л., в том числе 3 работы объемом 2,5 п.л. в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, содержит 26 таблиц и 19 рисунков в основном тексте работы и имеет 20 приложений. Список литературы состоит из 148 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы в части значимости проведения грамотной политики поддержки инновационной деятельности со стороны государственных и муниципальных органов власти, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, показана ее практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу теоретических подходов в области институциональной среды и ее влияния на формирование институциональных условий, концепциям инновационных систем и инноваций. На основании изучения работ зарубежных и отечественных авторов выделяются различные уровни влияния институциональных условий на процессы создания инноваций; проводится обзор и анализ зарубежного опыта поддержки инновационной деятельности, дается краткая характеристика политики поддержки инноваций в России.

Во второй главе обобщается опыт оценки эффективности национальных экономик при реализации стратегий поддержки инновационной деятельности. Анализируются основные тенденции в сфере исследований и разработок. Демонстрируется место РФ по оценкам мировых рейтингов в условиях трансформации научного сектора. Приводятся подходы к оценке влияния качества институциональных условий на осуществление НИОКР. Предлагается новая методика к определению влияния институциональных условий на показатели развития региональных инновационных систем. На основе проведенного факторного анализа данных региональных статистических показателей выделяются значимые факторы, влияющие на состояние региональных инновационных систем. Последующее проведение кластерного анализа позволило выделить типологические группы регионов и показать особенности регионального инновационного развития территорий. На основании анализа текущих мировых и отечественных тенденций в сфере НИОКР и инноваций выделены проблемы для осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации решение которых поможет сформировать благоприятные институциональные условия активизации хозяйствующих субъектов в инновационной сфере

Третья глава исследования включает моделирование эффективности региональных инновационных систем и оценку влияния институциональных условий на осуществление инновационной деятельности в регионах. Осуществленный корреляционно-регрессионный анализ позволяет построить модели результирующих показателей (число поданных заявок на изобретения и полезные модели, экспорт технологий и услуг, число созданных передовых производственных технологий, численность работников, занятых на малых предприятиях) как для национальной экономики в целом, так и для регионов, отличающихся развитым инновационным потенциалом. В целях наибольшей наглядности для принятия программ поддержки и осуществления управленческих решений моделирование факторов осуществлялось на основе разбиения показателей на показатели входа и выхода. Для активизации инновационной деятельности на микроуровне обоснована институциональная форма организации инновационной деятельности. Предложены рекомендации региональным и муниципальным органам власти для разработки политики поддержки инновационного сектора экономики.

В заключении обобщены основные выводы выполненного исследования, приведены ключевые практические результаты, которые являются значимыми при разработке и реализации программ поддержки инновационной деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валиева, Ольга Владимировна

Выводы к главе 3

Исследование характеристик региональных инновационных систем, осуществленных на основе статистических показателей региональной статистики и данных, характеризующих институциональные условия предпринимательской деятельности в регионах показано, что наиболее значимым параметром при разработке региональной инновационной политики является развитие кадрового научного потенциала. Мероприятия, направленные на стимулирование научного труда, занятости в секторах корпоративных НИОКР, подготовки кадров высшей квалификации помогут повысить конкурентоспособность региональных экономик, развить экспортный потенциал регионов, активизировать патентную активность хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, необходимо развивать региональную и местную политики поддержки малого предпринимательства, создавать стимулы для промышленных предприятий к освоению и экспорту новых технологий в целях повышения инновационной ориентации компаний и увеличения объемов инновационной продукции. Положительный рост инвестиций в технологические инновации на региональном уровне будет влиять на сокращение числа убыточных предприятий, увеличение занятости в секторе малого бизнеса и патентной активности.

Однако созданные в регионах институциональные условия оказывают отрицательное влияние на формирование инновационного климата. Так, в ходе анализа выявлено, что для предпринимателей наиболее существенным фактором, обусловливающим уровень безопасности бизнеса, являются противозаконные действия органов МВД. Также показано отрицательное влияние отраслевых барьеров, преференций отдельным компаниям и угроз со стороны криминальных группировок на развитие деловых сетей.

Снижая уровень отраслевых барьеров и преференций со стороны региональных органов власти можно также влиять на сокращение числа убыточных предприятий в регионах, повышение занятости и производительности труда в секторе малого бизнеса и стимулирование компаний к инвестициям в освоение новых производственных технологий.

В ходе исследования на микроуровне, в котором анализировались условия функционирования инновационных компаний Новосибирского научного центра, показано, что стратегические альянсы между наукой и бизнесом являются возможностью приобретения новых конкурентных преимуществ, как для самих хозяйствующих субъектов, так и для регионов.

На основе проведенных исследований предложены мероприятия для разработки региональной и местной политики поддержки субъектов инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило сделать ряд следующих выводов:

1. Большинство существующих теоретических концепций, изучающих институциональные условия инновационной деятельности, национальные и региональные инновационные системы базируются на выделении отельных характеристик и не учитывают комплексное влияние институциональных условий. Обобщение теоретических и методологических подходов позволило выделить отдельные элементы макро и микро уровней, значимых для проведения сравнительного анализа региональных инновационных систем, сформулировать авторское видение институциональных условий как комплекса взаимообусловленных факторов макро и микроуровней, стимулирующих инновационные процессы в экономике.

2. По результатам сформированных макроэкономических показателей региональной статистики, наиболее полно отражающих состояние и тенденции в научно-технической и инновационной сферах и институциональных условий ведения предпринимательской деятельности были проведены факторный, кластерный и корреляционно-регрессионный анализы, что позволило выявить значимые факторы, влияющие на эффективное функционирования региональных инновационных систем. Результаты анализа выделили ряд управляемых институциональных параметров, воздействие на которые через реализацию региональной и муниципальной инновационной политики, способно оказать влияние на патентную, технологическую и экспортную активность региона.

3. На основе изучения опыта функционирования инновационных компаний Новосибирского научного центра предложено внедрение новой институциональной формы активизации инновационной деятельности в рамках мероприятий по разработке инновационной политики г.Новосибирска и Новосибирской области.

4. Обобщив и систематизировав опыт зарубежной политики поддержки инновационной деятельности с учетом анализа мировых тенденций в сфере НИОКР, а также проведенных исследований на макро и микроуровнях были сформулированы предложения для государственной, региональной и муниципальной политики поддержки субъектов инноваций.

Проведенное исследование, среди прочих, содержит следующие наиболее значимые прикладные результаты.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа показателей, характеризующих региональные инновационные системы: выявлено наличие статистически значимых связей между показателем численности персонала, занятого ИР и числом занятых в секторе малого предпринимательства, экспортом технологий, количеством поданных заявок на изобретения и числом созданных передовых производственных технологий; получены статистически значимые связи между численностью студентов высших учебных и числом занятых и производительностью в секторе малого предпринимательства, количеством поданных заявок на изобретения и числом созданных передовых производственных технологий; регрессионный анализ на примере 79 регионов России раскрыл, что патентная активность (рост числа поданных заявок на изобретения и полезные модели) обусловлена ростом численности персонала, занятого ИР и студентов вузов, а также увеличением затрат на технологические инновации со стороны промышленных предприятий. В тоже время, полученное отрицательное значение влияния внутренних затрат на НИОКР подчеркивает, что в настоящее время инвестиции в исследования и разработки, в которых преобладает доля государственных вложений, являются неэффективными. Создание условий для производства инновационного продукта могло бы перераспределить ресурсы с пользу инвестиций со стороны корпоративного сектора и повысить патентную активность хозяйствующих субъектов; расчеты регрессионного анализа по 34 инновационно-активным регионам РФ продемонстрировали, что для патентной, экспортной и технологической активности значимым является показатель численности персонала, занятого ИР. Для рассмотрения вопросов, связанных с ростом численности занятых в сфере малого бизнеса на фоне общих мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства также значимым является вопрос о разработки мероприятий по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции.

В исследовании влияния институциональных условий на показатели, характеризующие региональные инновационные системы: обозначено, что для предпринимателей наиболее существенным фактором, обусловливающим уровень безопасности бизнеса, являются противоправные действия со стороны чиновников, органов МВД и сотрудников контрольно-надзорных органов; получены подтверждения, что трансакционные издержки (факторная переменная, характеризующая условия входа на рынок — уровень конкуренции через созданные региональной властью отраслевые барьеры и преференции отдельным компаниям, а также угрозы, насилие и вымогательство о стороны криминальных группировок) негативным образом сказываются на наличие и развитие деловых сетей; выявлены статистически значимые связи корпоративных инвестиций в НИОКР (затрат на технологические инновации) с уровнем безопасности бизнеса, обусловленного влиянием противоправных действий со стороны чиновников, органов МВД и сотрудников контрольно-надзорных органов; показано, что трансакционные издержки имеют статистически значимую корреляционную зависимость с количеством убыточных предприятий, численностью занятых и производительностью в секторе малого предпринимательства, количеством инновационных компаний и интенсивностью создания передовых технологий. Снижая региональные отраслевые барьеры и контролируя криминальные риски можно добиться повышения занятости и производительности труда в секторе малого бизнеса и стимулировать компании к инвестициям по освоению новых производственных технологий; расчеты регрессионного анализа показывают, что значимым фактором, обусловливающим патентную активность, является коррупция и влияние всех ветвей власти.

Автореферат диссертации по теме "Влияние институциональных условий на формирование региональной инновационной политики"



Налраеах рукописи

ооач-о^ ■ —

««г-г-Х»?

Валиева Ольга Владимировна

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 -Экономика н управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

О 2 ДПР 2

Новосибирск- 2009

003465705

Работа выполнена в УРАН «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН» и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет».

Научный руководитель:

Князева Ирина Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе СибАГС

Официальные оппоненты:

Кравченко Наталия Александровна (Россия), доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИЭОПП СО РАН Завадовский Валерий Викторович (Россия), кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного регулирования экономики СибАГС

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет»

Защита состоится 24 апреля 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.003.001.02 при Учреждении Российской академии наук «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН» по адресу: 630090, Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.

Автореферат разослан » £—2009 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, учёному секретарю диссертационного совета Д.003.001.02.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

М.А. Ягольницер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие постиндустриального общества в эпоху процессов глобализации сопряжено с целым рядом трудностей как экономического, так и социального характера. Изменения, происходящие сегодня на глобальных рынках, сопровождающиеся обрушением фондовых индексов, спадом деловой активности, социальными трансформациями, - обозначают приоритеты для разработки механизмов и инструментов государственного регулирования, одним из которых является формирование и реализация продуманной инновационной политики, направленной на создание условий для воспроизводства инноваций.

Создание благоприятных институциональных условий для инновационной деятельности сегодня является важнейшим шагом для успешного генерирования новых знаний и создания конкурентоспособной национальной экономики. Совершенствование национального и регионального законодательств и институциональной структуры в целом необходимо для формирования среды, отвечающей потребностям инновационной экономки. Реконфигурация институциональной базы способствует созданию устойчивой макроэкономической среды и социокультурных предпосылок, влияющих на инновационные процессы.

Степень разработанности темы исследования. Исследования институциональной среды (ИС) в концепциях институционалистов развиваются в нескольких направлениях. Теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Талак, М. Олсон, Р. Толлисон и др.) изучает ИС деятельности экономических агентов в общественном секторе и акцентирует внимание на потерях, связанных с деятельностью государства (экономика бюрократии, поиск политической ренты и т.д.). Экономическая теория трансакционных издержек рассматривает влияния ИС на издержки заключение контрактов и функционирование институтов (Р. Ко-уз, О. Уильямсон, А. Алчиан, Б.Клейн, Г. Демсец). В рамках теории прав собственности (Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, Де Алеси, Э. Фуру-ботн, Р. Рихтер и др.) исследуется ИС деятельности экономических организаций, и акценты смещаются на получение выигрыша от четкой спецификации прав собственности. Теория контрактов (М. Дженсен, В. Меклинг, Дж. Стиглиц, Б.Клейн, Д. Крепе, Дж. Коммонс, С. Гроссман, О. Харт и др.) также позволяет анализировать влияние ИС на процессы заключения и исполнения контрактов. В этом случае доминирующими являются «правила игры», основанные на формальных (конституционных) нормах.

В рамках теории организации К. Оливер, П. Ди Маджио, В. Пауэлл, Дж. Гамильтон, Н. Биггарт и другие объясняют поведение фирм и посто-

япство их стратегий в определенных условиях «институциональных матриц» комплексом познавательных, бюрократических, политических процессов, метающих фирмам встраиваться в существующую институциональную среду. О том, что стратегия фирмы есть производная от институциональной среды было объяснено К. Эндрюсом и К. Хофером. К. Бартлет и С. Хошал на примере европейских мультинациональных компаний доказали, что стратегии поведения фирмы, выстроенные с одним «набором» институциональной среды, являются неэффективными с другим. Р. Нельсон и С. Уинтер утверждают, что норма и эффективность необходимых изменений в структуре фирм и отраслей промышленности, так же как сила и эффективность усилий по адаптации и управлению новыми технологиями, зависят от институциональных структур, поддерживающих и формирующих экономическую деятельность, и от той степени, до которой они облегчают производственные изменения.

Вклад, внесенный в развитие теории инноваций и экономического развития, подчеркивающих важность инновационной парадигмы, внес Й. Шумпетер. Б. Лундвалл указывает, что инновации, как процесс взаимодействия между производителями и потребителями, можно рассматривать как микроуровень новой теории. Важный вклад в понимание роли инноваций с точки зрения внешней торговли внесли Дж. Доси, К. Павитт и Л. Соэти. Дж. Доен выдвинул гипотезу о смене технологических парадигм. К. Фриман и Л. Соэти анализировали вопросы занятости в связи с техническими инновациями. Ф. Малерба и его итальянские коллеги являются авторами концепции «секторальных систем инноваций».

Современные российские разработки ведутся в области исследований институциональной среды и ее влияния на деятельность экономических агентов (С.Б. Авдашева, Т.Г. Долгопятова, H.A. Кравченко, В.А. Крюков, Б.В. Кузнецов, В.М. Полтерович, В.Л. Тамбовцев, Г.А. Унтура, A.A. Чулок, Е.А. Ясин, A.A. Яковлев и др.), обоснования важности инноваций в экономическом росте национальной экономики (О. Голиченко, Л.М. Гохберг, И.Г. Дежина, Б.Г. Салтыков, К. Козлов, Д. Соколов, К. Юдаева, и др.), оценкой стоимости интеллектуальной собственности (А.Н. Козырев, С.М. Климов, В.Л. Макаров и др.), формирования экономической политики в области инноваций (В. May, В. Яновский, И.Б. Гурков и др.).

Целыо диссертационной работы является анализ институциональных условий и факторов, обусловливающих инновационные процессы в экономике регионов, и выбор управляемых параметров для разработки комплекса мер, стимулирующих инновационные процессы на национальном и региональном уровнях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач в исследовании:

1. Дать характеристику существующим теоретическим и методическим концепциям и подходам к анализу институциональных условий инновационной деятельности, концепциям национальной инновационной системы, инноваций и инновационной политики.

2. Систематизировать опыт инновационной политики и современных инструментов регулирования инновационной деятельности в различных странах мира.

3. Провести анализ мировых тенденций в сфере НИОКР и инноваций, определить место национальной инновационной системы Российской Федерации и дать оценку качества институциональной среды инноваций.

4. На основе анализа статистических показателей регионов РФ в сфере инноваций провести эмпирические исследования и выявить значимые факторы и связи, влияющие на эффективность функционирования региональных инновационных систем.

5. Выявить связи и разработать количественные модели оценки влияния факторов функционирования инновационных систем на показатели эффективности инновационной деятельности, обусловленные институциональными условиями.

6. На основе изучения опыта инновационных компаний Новосибирского научного центра показать различия в стратегических орнента-циях инновационных компаний, предложить институциональные формы стимулирования инновационной деятельности и мероприятия для разработки местной и региональной инновационной политики.

Объест исследования - инновационные системы регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - институциональные условия и факторы, обусловливающие эффективное функционирование и управление региональными инновационными системами.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 4.2. Развитие методологии п методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Методологическую основу работы составили теоретические разработки в области институционализма, методы и инструменты статистического анализа. Оценка на макроуровне позволяет провести меж-страновые сравнения по таким показателям как инвестиции в НИОКР, численность исследователей, поступления от экспорта/импорта технологий, патентная интенсивность, в связи с чем применяется анализ обобщающих показателей. При анализе показателей на мезоуровне основным инструментом являлся факторный, кластерный и корреляцнон-

но-регрессионный анализы. На микроуровне использовались статистические сравнения средних значений и факторный анализ показателей, сформированных по группам хозяйствующих субъектов на основе проведенного анкетирования субъектов инновационного предпринимательства Новосибирского научного центра.

Информационной базой исследования при анализе на макроуровне являлись данные зарубежных и российских статистических источников, в частности: Wold Dank, OECD, Eurostat, WIPO, материалы Федеральной службы государственной статистки (Росстата), Роспатента, ЦИСНа за период 1990-2007 гг., Федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. На мезоуровне базой исследования являлись статистические данные регионов Российской Федерации, характеризующие состояние региональных инновационных систем и данные, показывающие институциональные условия осуществления предпринимательства в региональном разрезе. На микроуровне было проведено эмпирическое обследование субъектов инновационной деятельности Новосибирского научного центра.

Научная новизна исследования и защищаемые положения:

¡.Систематизированы теоретические и методологические концепции, изучающие элементы и связи институциональной среды и ее влияния на инновационные процессы в экономических системах. Конкретизировано понятие институциональных условий как формальных и неформальных институтов, функционирующих на территории и обеспечивающих реализацию инновационного потенциала.

2. Выделены значимые факторы инновационной среды, влияющие на эффективность функционирования региональных инновационных систем (РИС), к которым относятся не только исследовательский и предпринимательский потенциал, развитие региональных технологических систем, вложения в сектор исследований и разработок, но и производственный базис, условия для развития человеческого и ресурсного потенциалов, зависимость от импорта технологий.

3. Выявлены связи и сформированы модели взаимосвязей показателей инновационной среды с различными группами факторов как для инновационно-активных регионов, так и для национальной экономики в целом. Показано, что для патентной, экспортной и предпринимательской активности регионов значимым является показатель численности персонала, занятого исследованиями и разработками (ИР). Для стимулирования роста численности занятых в сфере малого бизнеса на фоне общих мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства значимой представляется поддержка экспорта высокотехнологичной продукции.

4. Выделены управляемые параметры институциональных условий, воздействие на которые, через реализацию региональной инновационной политики, способно усилить технологическую и предпринимательскую активность регионов. Показано, что снижая региональные отраслевые барьеры и контролируя криминальные риски можно добиться повышения занятости и производительности труда в секторе малого предпринимательства, стимулировать компании к инвестициям в освоение новых производственных технологий и развивать деловые сети.

5. Обоснованы различия в стратегических ориентациях инновационных компаний. Показано, что форма собственности положительно влияет на выбор целевых установок. Предложено внедрение новой институциональной формы активизации инновационной деятельности в рамках мероприятий по разработке инновационной политики г. Новосибирска и Новосибирской области.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование раскрывает направления дальнейшего совершенствования государственной политики в области поддержки научно-образовательного комплекса Российской Федерации и субъектов инновационной деятельности. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке эффективной региональной и муниципальной политики, направленной на создание благоприятных институциональных условий осуществления инновационной деятельности. В частности:

- федеральными органами власти при разработке эффективной государственной политики, направленной на реформирование государственного сектора науки, повышение инновационной активности и уровня коммерциализации отечественных разработок, увеличения экспорта технологий и услуг, стимулирования деятельности малых предприятий;

- региональными органами власти при формировании и реализации стратегий инновационного развития регионов и выработке мер по созданию привлекательных институциональных условий для субъектов инновационной деятельности и малого предпринимательства;

- муниципальными законодательными и исполнительными органами власти при разработке политики поддержки субъектов инновационной деятельности и формировании комплекса мероприятий и программ, направленных на развитие малого бизнеса;

- субъектами инновационного предпринимательства, ассоциациями и партнерствами в инновационной сфере при разработке новых институциональных форм взаимодействия, стратегий развития бизнеса, выработке предложений для органов власти по вопросам активизации инновационной деятельности и др.;

- в учебном процессе при чтении курсов, связанных с оценкой институциональных условий инноваций.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе разработки городской комплексной целевой программы «Территория научно-технического развития «Технополис - Новосибирск», предусмотренной «Стратегическим планом устойчивого развития Новосибирска» и утвержденной решением городского Совета от 28.03.2005 № 575.

Результаты исследования в части разработанных мер, стимулирующих научную молодежь к активной инновационной и научной деятельности, использовались при разработке официальных документов мэрии г. Новосибирска по обоснованию мер поддержки научной и студенческой молодежи г. Новосибирска.

Основные результаты и выводы работы в части предложенных мероприятий, направленных на поддержку инновационных компаний, были использованы в работе Координационного Совета мэрии г. Новосибирска по поддержке малого бизнеса.

Обоснования новых институциональных форм взаимодействия науки и инновационного бизнеса использовалось при разработке программы «Расширение взаимодействия промышленности г. Новосибирска с научными организациями и наукоемкими фирмами», разработанной совместно администрацией Советского района и Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска (справка о внедрении прилагается).

Аналитические исследования научно-технического потенциала Новосибирского научного центра (Советский район г. Новосибирска) были использованы при составлении технико-экономического обоснования создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа в соответствии с распоряжением губернатора Новосибирской области от 21.01.2005 за № 47-р «О мерах по подготовке условий для создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа» в рамках Федерального Закона «Об особых экономических зонах», подготовке предложений в Концепцию информатизации Новосибирской области и мерах по созданию Технопарка в сфере информационных технологий (справка о внедрении прилагается).

Результаты исследования в части оценки инновационного потенциала Советского района г. Новосибирска и обоснования институциональных форм взаимодействия в науке были включены в Программу фундаментальных исследований РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учётом новых мировых интеграционных процессов».

Выявленная в ходе исследования типологизация регионов РФ и рассчитанные модели взаимосвязей показателей инновационной среды с различными группами факторов были использованы в исследовании, б

реализуемого по гранту РГНФ №07-02-04046а «Оценка влияния инструментов государственного регулирования на инновационную инфраструктуру в региональной инновационной системе: моделирование финансовых потоков субъектов инновационной инфраструктуры».

Для слушателей Новосибирского государственного университета, обучающихся по Президентской программе подготовки управленческих кадров по направлению «Инновационный менеджмент», разработаны и читаются курсы «Институциональная среда инновационного бизнеса» и «Основы инновационного менеджмента» (справка о внедрении прилагается).

Основные положения, результаты диссертационного исследования и практические рекомендации докладывались на Международной летней школе молодых ученых государств-участников Содружества Независимых Государств «Интеграция и инновации в воспроизводстве кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества стран СНГ» (Новосибирск, 2008 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2006 г.), I Летней школе Российского журнала менеджмента (Санкт-Петербург, 2006 г.), на заседании рабочей группы Центра стратегических разработок (Москва, 2006 г.), на круглом столе «Финансовые механизмы стимулирования развития малых наукоемких компаний» Фонда содействия развитию малых предприятий научно-технической сферы (Москва, 2005 г.), международной конференции «Принципы Good Governance и управление городским развитием: Проект «Инновационные методы управления городом» (Новосибирск, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города» (Новосибирск, 2004 г.), всероссийской конференции «Формирование и ведение инновационной политики в городах - членах АСДГ» (Томск, 2003 г.).

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликованы пятнадцать работ, общим объемом 11 пл., в том числе три работы объемом 2,5 п.л. в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ - журналах «ЭКО», «Регион: экономика и социология», «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: социально-экономические науки».

Логика, объем и структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы построена, исходя из логики решения поставленных задач и достижения цели диссертационного исследования. Структура диссертации имеет следующий вид.

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу институциональных условий и их влияния на проведение инновационной политики

1.1. Теоретические концепции в области институциональной среды инноваций

1.2. Макроэкономические теории инноваций » инновационных систем

1.3. Особенности разработки и реализации программ инновационного развития за рубежом

1.4. Государственная политика и институциональные условия инновационной деятельности в России

Выводы к главе 1

Глава 2. Исследование инновационных систем: методические и прикладные аспекты

2.1. Мировые тенденции в сфере исследований и разработок

2.2. Трансформация российского инновационного сектора

2.3. Подходы к оценке влияния качества институциональных условий инноваций на осуществление НИОКР

2.4 Исследование инновационных систем регионов России Выводы к главе 2

Глава 3. Формирование региональной инновационной политики как комплекса стимулов, направленных на инновационное развитие территории

3.1. Моделирование эффективности региональных инновационных систем

3.2. Влияние институциональных условий на осуществление инновационной деятельности и показатели региональных инновационных систем

3.3. Стратегический альянс как институциональная форма активизации инновационной деятельности

3.4. Рекомендации для разработки политики поддержки субъектов инноваций Выводы к главе 3

Заключение Литература Приложения

Работа изложена на 173 страницах, содержит 26 таблиц и 19 рисунков в основном тексте работы и имеет 20 приложений. Список литературы состоит из 148 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

При формировании государственной инновационной политики и выборе инструментов анализа сложившейся ситуации в инновационной сфере институциональный подход обеспечивает более полное представление о взаимосвязях между субъектами инновационной деятельности, основными структурными элементами и институтами. Такой подход обеспечивает комплексное восприятие инновационной модели не как линейной зависимости, которая обычно представляется в виде этапов внедренческого процесса, построенного по принципу «наука - технология - производство», но и как модели, учитывающей влияние регулирующих правил, норм, неформальных практик и традиций.

1. Систематизированы теоретические и методологические концепции, изучающие элементы и связи институциональной среды и ее влияния на инновационные процессы в экономических системах. Конкретизировано понятие институциональных условий.

Для выстраивания модели влияния институциональных условий на инновационную активность нам важно определить значимость институтов на макро- и микроуровнях. Институты макроуровня представляют собой формальные нормы, закрепленные в законодательстве и влияющие на те или иные результирующие показатели национальной и региональной инновационной системы. Институты микроуровня - это сложившиеся инновационные практики, формальные и неформальные институты и механизмы, способствующие воспроизводству инноваций на региональном уровне.

Взаимосвязь между институциональной средой на макроуровне, институциональными условиями и национальной инновационной системой можно представить в виде шестеренок, двигающих инновационные процессы в экономике (рис. 1).

Нам представляется, что институциональная среда - это характеристики внешних (макро) условий, тогда как институциональные условия - это адаптированные к условиям региона «рамочные» институциональные условия макроуровня, а также специфические экономические и внеэкономические механизмы, обусловливающие инновационную активность на региональном уровне.

Параметры внешних условий: формальные н неформальные нормы, стимулирующие деятельность экономических агентов

Институциональная среда

1 I

Национальная инновационная система

:

Институциональные условия

Система взаимосвязанных ипсти- . тутов, обусловливающих создание и внедрение новых технологий

Параметры внутренних условий, создающие стимулы к инновационной деятельности

Рис. 1. Двигатели инновационных процессов в экономике

К внешним макроусловиям - условиям, формирующим институты, определяющие «правила игры», относятся:

• законодательные и нормативные акты;

• контрактное право;

• режим upan собственности;

• система исполнения контрактов;

• нормы;

• институциональное доверие.

К внутренним условиям микроуровня - «институциональным структурам производства» относятся:

• параметры рыночных трансакций (траисакционные издержки, условия неопределенности, частота совершения сделок, специфичность активов);

• наличие альтернативных организационных структур - формальных и неформальных (сетей, союзов, альянсов и пр.), обеспечивающих эффективный обмен;

• развитая бизнес-инфраструктура, создающая предпосылки для становления и развития предпринимательства;

• внутренние рынки, интегрированные структуры, гибридные соглашения (франчайзинг, торговые и промышленные сети, долгосрочные контракты);

• межличностное доверие.

Таким образом, к институциональным условиям инноваций мы относим формальные и неформальные институты, функционирующие на территории и обеспечивающие реализацию регионального инновационного потенциала. К подобным институтам относятся нормативные акты региональных органов власти, стратегии и программы в области поддержки инновационной деятельности, присутствие в регионе основополагающих институтов, обусловливающих развитие сектора НИОКР, наличие деловых сетей и партнерств, стратегических альянсов и союзов в сфере инновационного бизнеса, развитой инновационной инфраструктуры. Большое влияние на формирование условий оказывают также размеры трансакционных затрат, создающие предпосылки для становления инновационного предпринимательства и оказывающие серьезное влияние на создание передовых технологий.

Траисакционные издержки определяют характер контрактных отношений, структуру собственности, стратегии развития и, в конечном итоге, эффективность как отдельных инновационных проектов, так и национальной экономики в целом.

2. Выделены значимые факторы инновационной среды, влияющие на эффективность функционирования региональных инновационных систем.

Инновационное развитие национальной экономики ставит перед необходимостью органы власти создавать благоприятные институциональные условия для воспроизводства инноваций, развития научного и образова-10

тельного потенциала, поддержки наукоемкого производства и промышленности. В диссертации с использованием методов многомерного статистического анализа проведено исследование показателей и факторов инновационной сферы в увязке с институциональными условиями в 79 регионах РФ.

Целью исследования являлось типологизация российских регионов по уровню инновационного развития, выявление основных факторов, обеспечивающих эффективность инновационных процессов, в том числе и институциональных условий, влияющих на инновационное развитие регионов. Общая схема исследования, цели каждого из этапов и используемый инструментарий показаны на рис. 2.

Все выбранные для исследования показатели были сгруппированы в два блока. Первый блок отражает условия, созданные в регионах для осуществления инновационной деятельности и потенциал, которым об-

Анализ Цели Методы

Рис. 2. Последовательность выполнения многомерного статистического анализа в исследовании

ладают регионы - условия входа, Второй блок демонстрирует результаты и отдачу от имеющегося научно-образовательного, инновационного и производственного потенциалов.

Выполненный факторный анализ выявил семь факторов, влияющих на формирование и функционирование РИС: исследовательский потенциал, развитие региональных технологических систем, производственный базис, условия для развития человеческого и ресурсного потенциала, вложения в сектор исследований и разработок, предпринимательский потенциал, зависимость от импорта технологий.

Таблица 1. Отличительные особенности региональных инновационных сис-

тем

Переменные Типологические группы регионов *

РИТ СРР РСР РИ Р1ТОП РА среднее

Показатели фактора «Псс.'киоиатсльскнн потенциал»

Числен, персонала, занятого 111', на Ютыс. занятых п экономике 3,53 2,69 2,70 8,31 38,50 2,52 6,03

Число поданных заявок па изобретения и полезные модели на Ютыс. чел. 1,18 1,04 0,50 1,93 6,78 0,28 1,49

Экспорт технологии и услуг технического характера на одного занятого в экономике 0,14 0,11 0,01 0,17 2,17 0,00 0,18

Числен, работников, запятых па МП, % от эконом, активного населения 11,07 6,63 10,33 8,91 27,30 6,95 8,52

Численность студентов высших учебных заведений на Ютыс. чел. 252,33 420,9 330,0 430,1 1042,5 375,8 426,2

Внутренние затраты на ИР и расчете на 1000 руб. ВРП 4,28 3,22 6,70 12,51 30,06 5,35 8,28

Число созданных передовых производственных технологии на 10 тыс. чел. 0.00 0,03 0,01 0,04 0,13 0,02 0,03

УдельныП вес убыточных предприятий. % 33.67 41,07 41,10 38,24 24,35 44,97 39,45

Показатели фактора «Развитие региональных технологических систем»

Затраты на технологические инновации на 1000 руб. ВРП 4,86 7,08 2,06 11,33 7,37 1,13 8,13

Объем отгруженной инновационной продукции,% 1,80 1,60 0,40 6,17 3,60 0,68 3,49

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации. % 7,53 7,57 4,80 10,58 15,15 6,73 8,85

*РИТ - регионы, ориентированные на импорт технологии; СРР - стабильно развивающиеся регионы; PCP - регионы, ориентированные на социальное развитие; РИ - ре-гноны-инноваторы; РИИГ1 - регионы с развитым н исследовательским и институциональным потенциалом; РА - регионы-аутсайдеры.

Отличительные особенности региональных инновационных систем с учетом основных факторов и разбиением на типологические группы регионов приведены в табл. 1.

Данные показывают, что существуют значимые отличия в характеристиках РИС. Высокая концентрация исследовательского потенциала отличает регионы, обладающие развитым исследовательским и институциональным потенциалом. В регионах-инноваторах более высокие затраты на технологические инновации и объем инновационной продукции. Однако проведенный анализ показал, что существующие современные региональные инновационные системы РФ, обладающие преимуществами в институциональной и исследовательской сфере, не могут эффективно использовать имеющиеся ресурсы без соответствующей развитой технологической базы. Структурно-технологическая неоднородность российской многоуровневой экономики не позволяет использовать преимущества от созданных прогрессивных технологий.

3. Выявлены связи и сформированы модели взаимосвязей показателей инновационной среды с различными группами факторов, как для ннновацношю-актпвных регионов, так и для национальной экономики в целом.

Корреляционный анализ позволил установить статистически значимые связи между различными параметрами региональных инновационных систем. Показано, что существуют тесные взаимосвязи между показателями входа, характеризующими стартовые условия, сектор НИОКР, создание знаний и развитие человеческого капитала и показателями выхода, характеризующими эффективность использования имеющегося потенциала. Влияние сектора НИОКР на отдачу от инновационной деятельности показано на рис. 3. Положительная корреляционная связь затрат на ИР и инновации с показателями реализации инновационного и институционального потенциалов свидетельствует о важности проведения государственной политики по стимулированию вложений в НИОКР со стороны промышленного сектора. Рост числа промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, в свою очередь, приведет к повышению патентной активности и увеличению объема инновационного продукта.

Тесные положительные связи показателей входа - численности персонала, занятого исследованиями и разработками (ИР) и численности студентов вузов с показателями выхода (реализации предпринимательского, инновационного и институционального потенциалов) указывают на их значимость при формировании политики поддержки малого бизнеса, усиления экспортной ориентации регионов в сфере высоких технологий, а также формировании мероприятий, повышающих патентную активность и стимулирующих промышленные предприятия к созданию и использованию новых технологий (рис. 4).

С:

Экспорт технологий

Число созданных передовых производственных технологий

,.*" Число поданных заявок —

I на изобретения ! \

и полезные модели 1(/ \ ....................

I Д= +0.524 | | И= +0.476 |

Рис. 3. Связи в параметрах региональных инновационных систем: влияние сектора НИОКР

Рис. 4. Связи в параметрах региональных инновационных систем: влияние сектора создания знаний

При формировании государственной инновационной политики выявленные взаимосвязи позволят выработать ряд мер, направленных на более интенсивное создание малых предприятий, увеличение экспорта технологий, активизации патентной активности и интенсивное создание и использование новых технологий.

Моделирование, осуществленное с учетом разделения параметров на параметры входа и выхода, позволяет сделать заключение о сравнительном влиянии различных групп показателей на результаты инновационной деятельности регионов. Кроме того, наряду с общей регрессионной моделью были получены уравнения, характеризующие зависимость результирующих показателей от двух подгрупп факторов, различных с точки зрения подходов к разработке региональной инновационной политики. Оценки параметров полученных уравнений регрессии приведены в табл. 2.

Таблица 2. Оценки параметров уравнений регрессии для субъектов РФ

Объясняющая переменная В Стандартная ошибка 1- критерий Значимость

Модель 1. Результирующий показатель - число поданных заявок на изобретения н полезные модели*

Коэффициент детерминации й2=0,778, ^-статистика 64,877, сгосг=0,б 1113

Свободный член -,337 ,249 -1,356 ,179

Численность персонала, занятого ИР ,148 ,022 6,822 .000

Численность студентов высших учебных заведений ,002 ,001 3,852 ,000

Затраты на технологические инновации ,029 ,010 2,857 ,006

Внутренние затраты на исследования и разработки -,038 ,015 -2,510 ,014

Модель 2. Результирующий показатель - экспорт технологии и услуг*

Коэффициент детерминации К2=0,693, ^-статистика 56,322, 0^=0,25679

Свободный член -,199 ,060 -3,313 ,001

Численность персонала, занятого ИР ,065 ,007 8,9)8 ,000

Внутренние затраты на исследования и разработки -,018 ,006 -3,105 ,003

Модель 3. Результирующий показатель - численность работников, занятых на малых предприятиях*

Коэффициент детерминации Я2=0,621, ^-статистика 40,981, 0^=2,78344

Свободный член 15,269 2,160 7,070 .000

Численность персонала, занятого ИР ,383 ,049 7,780 ,000

Удельный вес убыточных предприятий -,210 ,050 -4,166 ,000

Число использованных производственных технологий -,094 ,040 -2,339 ,022

* Уравнения значимы при 5%-м уровне.

Необходимо отметить, что во всех моделях значимым являлся показатель численности персонала, занятого ИР. Однако полученное отрицательное влияние внутренних затрат на ИР на патентную и экспортную активность субъектов РФ подтверждает неэффективность государственных вложении в сектор НИОКР.

В целом анализ показал, что создание условий для производства инновационного продукта могло бы перераспределить ресурсы в пользу инвестиций со стороны корпоративного сектора и повысить патентную активность хозяйствующих субъектов. В целях усиления конкурентоспособности региональных экономик в рамках разработки стратегий поддержки субъектов инновационной деятельности, федеральные и региональные органы власти должны стимулировать развитие и поддержку кадрового потенциала науки. Вместе с тем необходимо принимать меры по сокращению числа убыточных предприятий. Таблица 3. Оценки параметров уравнений регрессии

для штовациоиио-активных регионов

В Стан- Г- Значи-

Объясняющая переменная дартная ошибка крите-рпй мость

Модель 1. Результирующий показатель - число поданных заявок на изобретения

и полезные модели*

Коэффициент детерминации Л2=0.781, Р-статистика 58,749 оК1=0,54705

Свободный член -,361 ,342 -1,057 .298

Численность персонала, занятого ИР ,078 ,016 4,908 ,000

Числен. студентов высших учебных заведений ,004 ,001 4.513 ,000

Модель 2. Результирующий показатель - экспорт технологий п услуг*

Коэффициент детерминации /?2=0,875, К-статистнка 74,543, 0^=0,21727

Свободный член -,700 ,244 -2,875 ,007

Численность персонала, занятого ИР ,070 ,007 10,238 ,000

Внутренние затраты па ИР -.017 ,005 -3,026 ,005

Доля исследователей в общей численности персонала, занятого ИР ,012 ,006 2,136 ,040

Модель 3. Результирующий показатель - численность работников, замятых на ма-

лых предприятиях*

Коэффициент детерминации Я2=0,729, Г-статнстика 28,703, Оос,=2,90415

Свободный член 11,488 4,430 2,593 ,014

Экспорт технологий н услуг технического характера 3,958 1,153 3,434 ,002

Чнслен. студентов высших учебных заведений ,010 ,004 2,636 ,013

Удельный вес убыточных предприятий -.109 ,095 -2,097 ,044

Модель 4. Результирующий показатель - число созданных передовых производст-

венных технологий*

Коэффициент детерминации Л2=0,527, /^-статистика 37,864, аост=0,028863

Свободный член ,009 ,007 1,275 ,211

Численность персонала, занятого ИР ,003 ,001 6,153 ,000

* Уравнения значимы при 5%-м уровне.

В рамках анализа для более полного учета факторов, влияющих на инновационный потенциал регионов для проведения регрессионного анализа, были выделены в отдельный блок регионы, отличающиеся наибольшим потенциалом развития инновационных систем (табл. 3).

Регрессионный анализ на примере инновационно-активных регионов показал, что для патентной, экспортной и технологической активности значимым является показатель численности персонала, занятого ИР. Для рассмотрения вопросов, связанных с ростом численности запятых в сфере малого бизнеса на фоне общих мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства, также значимым является вопрос о разработке мероприятий по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции.

Разработанный подход к идентификации показателей, влияющих на конкурентоспособность РИС, позволят выделить набор переменных, важных при обосновании региональных стратегий развития и разработке политики поддержки инновационной деятельности на территории.

4. Выделены управляемые параметры институциональных ус-ловнй, воздействие на которые, через реализацию региональной инновационной политики, способно усилить технологическую н предпринимательскую активность регионов.

С целью оценки влияния институциональных условий на характеристики региональных инновационных систем автором было проведено исследование по выявлению факторов, создающих барьеры для предпринимательской деятельности в регионах. В рамках исследования изучались те факторы, которые находятся в непосредственном контроле региональных администраций и могут ими управляться: уровень барьеров входа на рынок, наличие преференций со стороны региональной власти, коррупционную практику, влияние всех ветвей власти на деятельность малых предприятий, угрозы со стороны криминальных группировок, противоправные действия чиновников, контрольно-надзорных органов и МВД, а также наличие деловых сетей.

Проведенный анализ выделил три фактора, которые на 70% объясняют параметры институциональной среды, влияющие на состояние предпринимательского климата в регионах: уровень безопасности, влияние всех ветвей власти, трансакционные издержки (табл. 4).

Анализ показал, что для предпринимателей наиболее существенным фактором, обусловливающим уровень безопасности бизнеса, являются противозаконные действия органов МВД. Наиболее значимым признано влияние региональной власти.

Трансакционные издержки (ТИ) увязывают три переменные, характеризующие условия входа на рынок - уровень конкуренции через отраслевые барьеры и преференции отдельным компаниям, а также угро-

Таблица 4. Институциональные факторы влияния па предпринимательский климат

Факторы / ск> объясненной дпспсрспи Показатели / Факторные нагрузки Значение фактора

Уровень безопасности / 40,57 Показатели выхода Противоправные действия со стороны чиновников Противоправные действия со стороны представителей МВД Противоправные действия со стороны сотрудников контроль-по-надзориых органов 0,850 0,904 0,896

Коррупция и влияние всех ветвей власти /18,1 Показатели пхода Практика коррупции Влияние федерального правительства на деятельность малых предприятий Влияние региональной администрации на деятельность малых предприятий Влияние органов местного самоуправления на деятельность малых предприятий 0,537 0,675 0,843 0,837

Трансакционные издержки / 10,98 Показатели входа Отраслевые барьеры Наличие преференций отдельным компаниям со стороны администрации региона Показатели ныхода Угрозы, насилие и вымогательство со стороны криминальных группировок Наличие деловых сетей 0,644 0,631 0,555 -0,832

зы, насилие и вымогательство о стороны криминальных группировок. Интересно отметить, что все три показателя негативным образом сказываются на наличии и развитии деловых сетей. Однако основным фактором можно считать наличие отраслевых барьеров.

Выявленные связи показывают, что трансакционные издержки негативным образом влияют не только на предпринимательский климат в делом, но и на инновационную активность экономических субъектов. И поскольку на региональном уровне параметры ТИ являются управляемыми, то необходимо выработать комплекс мероприятий, направленных на выявление отраслей экономики, доступ в которые искусственно затруднен и создание конкурентных и безопасных условий для развития предпринимательства.

В целях выявления степени влияния институциональных условий на параметры развития региональных инновационных систем, построение уравнений регрессии осуществлялось по всей совокупности факторных признаков, характеризующих качество региональных инновационных и институциональных условий.

Модель уравнения регрессии для субъектов РФ показывает значимость внеэкономического институционального фактора «Коррупция и влияние власти», выявленная тесная связь с параметрами РИС указывает на гипертрофированный характер экономических отношений. Существование и воспроизводство административных барьеров создают коррупционную основу взаимодействия органов власти и предпринимателей и структурную неопределенность, которые впоследствии становятся неотъемлемой частью экономических отношений.

Для инновационно-активных регионов отсутствует значимое влияние выбранных институциональных условий, однако проведенный регрессионный анализ позволил убедительным образом показать более широкий диапазон показателей, обусловливающих патентную и экспортную активность регионов.

Таким образом, органы региональной власти имеют определенные рычаги влияния на предпринимательский климат и, следовательно, на формирование институциональных условий, посредством которых устанавливаются «правила игры» на территории. Институциональная формализация и четкое определение границ властных полномочий является необходимым элементом государственное политики.

5. Обоснованы различия в стратегических орнентацнях инновационных компаний, показано, что форма собственности положительно влияет на выбор целевых установок. Предложено внедренне новой институциональной формы активизации инновационной деятельности в рамках мероприятий по разработке инновационной политики г. Новосибирска и Новосибирской области.

С целью анализа влияния институциональных условий на микроуровне автором был проведен опрос руководителей инновационных компаний Новосибирского научного центра (ННЦ). Были выделены две группы респондентов - руководители лабораторий, реализующих прикладные проекты на базе государственных научно-исследовательских институтов и руководители частных наукоемких компаний.

Проведенный анализ показал, что существуют принципиальные отличия в стратегических ориентациях государственных научных организаций и частного наукоемкого бизнеса, что, в свою очередь, закладывает различные основы для проведения эффективной государственной инновационной политики (табл. 5). Но вместе с тем имеются и общие проблемы, которые объединяют интересы частного и государственного научного предпринимательства, и их решение позволит выстроить как-федеральную, так и местную политику поддержки, а также найти те сферы взаимных интересов, которые, по нашему мнению, будут способны в будущем генерировать устойчивый поток инноваций по всей

Таблица 5. Стратегические ориентации инновационных компаний Новосибирского научного центра

Особенности Государственные лаборатории Частные инновационные компании

Характеристика конечного продукта* Паучно-нсследовательские и опытно-конструкторские разработки Создание опытного образца 40 30 Товар для массовой продажи Промышленный образец 42 45

Потребность в информационных ресурсах** Информация общеправового характера Информация об источниках и механизмах финансирования 0,898 0,775 База данных о патентах, изобретениях, товарных знаков и т.п. 0,790

Потребности в инфраструктуре ** Производственные и лабораторные помещения 0,932 Офисные помещения 0,900

Кадровые потребности** Высококвалифицированные ИТ-специалисты 0,947 Юристы к патентные поверенные 0,858

Целевые ориентиры на ближайшую перспективу** 1. Выход на новые рынки других регионов 2. Выход на новые рынки стран СНГ и Балтии .3 Выход на новые рынки зарубежных стран 4. Освоение новых производственных направлений 0,923 0,895 0,835 0,617 1. Коммерциализация результатов исследовании и разработок 2. Освоение новых исследовательских направлений 3. Снижение издержек, оптимизация расходов 0,823 0,782 0,777

Проблемы ведения бизнеса* 1. Изменения в федеральном и региональном законодательстве, ухудшающие положение бизнеса 2. Резкое ухудшение общей ситуации в экономике и падение платежеспособного спроса 3. Потеря производственного помещения в связи с приватизацией, изменением собственника 80 70 30 1. Изменения в федеральном и региональном законодательстве, ухудшающие положение бизнеса 2. Рост арендных платежей 3. Резкое ухудшение общей ситуации в экономике и падение платежеспособного спроса 60 50 45

* Процент от числа опрошенных.

** Значения нагрузок первого фактора, объясняющего наибольший процент дисперсии.

цепочке создания продукта: от проведения стадий НИОКР, создания опытного образца и его внедрения на промышленных предприятиях города и региона.

Различия в стратегических ориентациях компаний позволяют сделать вывод о том, что взаимное дополнений компетенций может служить достаточным основанием для успешного освоения новой инновационной продукции в случае выстраивания партнерских отношений. Институт-партнер предоставляет альянсу технологии проведения НИОКР, в свою очередь, бизнес-партнер - компетентный менеджмент, производство и сеть реализации продукции. Взаимное дополнение активов партнерских предприятий дает неоспоримый синергетический эффект. Стратегические альянсы между наукой и бизнесом - это возможность приобретения новых конкурентных преимуществ, как для самих хозяйствующих субъектов, так и для территории, создания уникальных комбинаций комплементарных активов, развития технологий и экспансии на национальные и мировые рынки.

Таким образом, последовательная цепочка этапов инновационного цикла позволяет выстраивать вполне конкретные диалоги между наукой и бизнесом. Создание инновационного альянса или холдинга на основе взаимовыгодного сотрудничества при четкой формализации и соблюдении прав собственности на материальные и нематериальные ресурсы позволит объединить усилия и повысить эффективность создания инновационного продукта.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование позволило сделать ряд следующих выводов:

1. Большинство существующих теоретических концепций, изучающих институциональные условия инновационной деятельности, национальные и региональные инновационные системы базируются на выделении отельных характеристик и не учитывают комплексное влияние институциональных условий. Обобщение теоретических и методологических подходов позволило выделить отдельные элементы макро и микро уровней, значимых для проведения сравнительного анализа региональных инновационных систем, сформулировать авторское видение институциональных условий как комплекса взаимообусловленных факторов макро и микроуровней, стимулирующих инновационные процессы в экономике.

2. По результатам сформированных макроэкономических показателей региональной статистики, наиболее полно отражающих состояние и тенденции в научно-технической и инновационной сферах и институциональных условий ведения предпринимательской деятельности были проведены факторный, кластерный и корреляционно-регрессионный анализы, что позволило выявить значимые факторы, влияющие на эффективное функционирования региональных инновационных систем.

3. Анализ выделил ряд управляемых институциональных параметров, воздействие на которые через реализацию региональной и муниципальной инновационной политики, способно оказать влияние на патентную, технологическую и экспортную активность региона.

4. На основе изучения опыта функционирования инновационных компаний Новосибирского научного центра предложено внедрение новой институциональной формы активизации инновационной деятельности в рамках мероприятий по разработке инновационной политики г. Новосибирска и Новосибирской области.

5. Обобщив и систематизировав опыт зарубежной политики поддержки инновационной деятельности с учетом анализа мировых тенденций в сфере НИОКР, а также проведенных исследований на макро и микроуровнях были сформулированы предложения для государственной, региональной и муниципальной политики поддержки субъектов инноваций.

Проведенное исследование содержит следующие наиболее значимые прикладные результаты.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа показателей, характеризующих региональные инновационные системы: -выявлено наличие статистически значимых связей между показателем численности персонала, занятого ИР и числом занятых в секторе малого предпринимательства, экспортом технологий, количеством поданных заявок на изобретения и числом созданных передовых производственных технологии;

- получены статистически значимые связи между численностью студентов высших учебных и числом занятых и производительностью в секторе малого предпринимательства, количеством поданных заявок на изобретения и числом созданных передовых производственных технологий;

-регрессионный анализ на примере 79 регионов России раскрыл, что патентная активность (рост числа поданных заявок на изобретения и полезные модели) обусловлена ростом численности персонала, занятого ИР и студентов вузов, а также увеличением затрат на технологические инновации со стороны промышленных предприятий. В тоже время, полученное отрицательное значение влияния внутренних затрат на НИОКР подчеркивает, что в настоящее время инвестиции в исследования и разработки, в которых преобладает доля государственных вложений, являются неэффективными. Создание условий для производства инновационного продукта могло бы перераспределить ресурсы с пользу инвестиций со стороны корпоративного сектора и повысить патентную активность хозяйствующих субъектов;

-расчеты регрессионного анализа по 34 инновационно-активным регионам РФ продемонстрировали, что для патентной, экспортной и технологической активности значимым является показатель численности персонала, занятого ИР. Для рассмотрения вопросов, связанных с 22

ростом численности занятых в сфере малого бизнеса на фоне общих мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства также значимым является вопрос о разработки мероприятий по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции.

В исследовании влияния институциональных условии на показатели, харастсризующне региональные инновационные системы:

-обозначено, что для предпринимателей наиболее существенным фактором, обусловливающим уровень безопасности бизнеса, являются противоправные действия со стороны чиновников, органов МВД и сотрудников контрольно-надзорных органов;

- получены подтверждения, что трансакционные издержки (факторная переменная, характеризующая условия входа на рынок - уровень конкуренции через созданные региональной властью отраслевые барьеры и преференции отдельным компаниям, а также угрозы, насилие и вымогательство о стороны криминальных группировок) негативным образом сказываются на наличие и развитие деловых сетей;

- выявлены статистически значимые связи корпоративных инвестиций в НИОКР (затрат на технологические инновации) с уровнем безопасности бизнеса, обусловленного влиянием противоправных действий со стороны чиновников, органов МВД и сотрудников контрольно-надзорных органов;

- показано, что трансакционные издержки имеют статистически значимую корреляционную зависимость с количеством убыточных предприятий, численностью занятых и производительностью в секторе малого предпринимательства, количеством инновационных компаний и интенсивностью создания передовых технологий. Снижая региональные отраслевые барьеры и контролируя криминальные риски можно добиться повышения занятости и производительности труда в секторе малого бизнеса и стимулировать компании к инвестициям по освоению новых производственных технологий;

- расчеты регрессионного анализа показывают, что значимым фактором, обусловливающим патентную активность является коррупция и влияние всех ветвей власти.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общим объемом 11 п.л.):

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Валиева О.В. Паука и бизнес: стратегический альянс // ЭКО. - 2007. - № 8 (398). -1,2 п.л.

2. Валиева О.В. Институциональная среда инноваций: теоретический и прикладной аспекты // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. -2007. -Т.7. - Выи. 2.-0,6 п.л.

3. Валиева О.В. Стратегии развития инновационных компаний // Регион: экономика и социология. - 2007. - № 2. - 0.7 п.л.

Публикации и других изданиях:

4. Ватееа O.B. Институциональная среда инноваций: уроки прошлого для будущего / Национальные особенности социально-экономического развития России. Век XXI: Сб. научных трудов. Выи. 2 / Под ред. Н.И. Арпстсра; Рос. акад. предпринимательства. Новосибирский филиал. - ЛП «Наука и образование, 2008. - 1,1 пл.

5. Валнмм O.ß. Стратегии развития инновационных компаний / Социально-экономические трансформации в России: взгляд в будущее / Под ред. В.Е.Селиверстова, D.M. Марковой, Е.С. Гвоздевой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007. - 0,4 п.л.

6. Валиева O.B. Институциональная среда инновационной деятельности: Учебное пособие / Новосиб. юс. ун-т. - Новосибирск, 2007. - 57 с. (3,6 п.л.)

7. Валиева O.Ii. Стратегические и институциональные альтернативы инновационных компаний / Постсоветский институциоиалнзм-2006: Власть и бизнес. Монография // Под. ред. P.M. Нурсева. - Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2006. - 0,9 п.л.

8. Valiera О. Overcoming Rigidity to Irmovations in Science: Action Research of Young Leaders in Siberia / E. Gvozdeva, G.Gvozdeva and O.Valieva / The Future of Leadership / Adel Safty, et al.; ed. Adel Safty. - Istanbul: University of Bahcesehir, 2005. - авт. 0,3 п.л.

9. Валиева O.B. Институциональные аспекты вертикальной интеграции и вертикальных ограничений в российской экономике / Институциональные изменения в постсоветской экономике. Сб. науч. тр. участников междунар. сем. «Институциональная теория и ее практическое применение на постсоветском пространстве» II Под ред. В.Л. Тамбовцева. -М.: ТЕИС, МГУ, 2005. - 0,4 п.л.

10. Valiera О. Vertically Integrated Structures as a Tools of Institutional Transformation. Proceedings The 9"' Russian-Korean International Symposium on Science and Technology Corus-2005. Novosibirsk State Technical University. Russia. - 2005. - 0,3 п.л.

11.Валиева О. Влияние сетей гражданского действия на институциональную среду местного сообщества // Материалы международной конференции «Сетевые ресурсы третьего сектора». Тезисы, материалы презентаций и дискуссии. - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 2005.-0,1 п.л.

12. Валиева О. Институциональные аспекты реализации программ социально-экономического развития территории // Реформирование системы социального обслуживания: проблемы и перспективы. Материалы международной конференции. - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, Лондонская школа экономики, 2005. - 0,4 п.л.

13. Валиева О.В. Инновационная активность научной молодежи: проблемы и пути решения / О.В. Валиева, Е.С. Гвоздева // Местное самоуправление и стратегия устойчивого развития крупного города: Материалы междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск: Мэрия г. Новосибирска, Новосиб. ии-т информатики и регионального управления, 2004. -авт. 0,2 п.л.

14. Валиева O.B. 11екоторые институциональные подходы к анализу инновационного потенциала территории / О.В.Валпева, А.Н.Оленннк, Г.П.Гвоздева, Е.С.Гвоздева II Принципы Good Governance и управление городским развитием: Проект «Инновационные методы управления городом»: Сб. материалов междунар. конф. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. - авт. 0,3 п.л.

15.Валиева О.В. Формирование благоприятного инвестиционного климата как основное условие привлекательности инвестиций // Сборник по вопросам бюджетного финансирования инновационной деятельности в городах - членах Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. Материалы Всероссийской конференции «Формирование и ведение инновационной политики в городах - членах АСДГ» // Под ред. проф. В.И. Сырямкнна. - Томск: STT, 2003. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 17 марта 2009 г. Формат бумаги 60 х 84'/[б. Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 п.л. Уч.-нзд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №34.

Издательство ИЭОПП СО РАН. Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.