Влияние крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Викулова, Евгения Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Викулова, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1.

Актуальные проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов и их влияния на смежные отрасли.

1.1 Характеристика взаимодействия железнодорожного транспорта со смежными отраслями в условиях планово-административной и рыночной экономик

1.2 Методология разработки и реализации инвестиционных проектов и вопросы её совершенствования.

1.3 Инвестиционная деятельность на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.

1.4 Крупномасштабные социально значимые инвестиционные проекты, peaлизуемые на территории Читинской области.

ГЛАВА 2.

Пути совершенствования оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов на смежные отрасли.

2.1 Комплексный подход к оценке влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта.

2.2 Разработка методики оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта.

2.3 Принятие решений при негативном влиянии инвестиционных проектов на смежные отрасли.

ГЛАВА 3.

Оценка влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта.

3.1 Влияние крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Читинской области, на деятельность железнодорожного транспорта.

3.2 Альтернативные пути создания инвестиционных проектов для обеспечения эффективности работы железнодорожного транспорта.

3.3 Характеристика разработанных методик и рекомендации по их применению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта"

В современных условиях развития экономики России актуальны вопросы активизации инвестиционной деятельности, что связано с такими явлениями как максимальный износ основных производственных мощностей страны; выработка многих месторождений природных ресурсов; реформирование основных отраслей экономики, которое приведет к качественному скачку в развитии финансовых рынков, прежде всего фондового рынка; повышение конкурентоспособности российской продукции и др.

В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются и внедряются крупномасштабные социально значимые и народнохозяйственные инвестиционные проекты в разных отраслях экономики страны. Основными из них являются проекты развития транспортного комплекса, в том числе строительства газо- и нефтепроводных систем, проекты освоения месторождений уникальных природных ресурсов и инвестиционные проекты топливной промышленности. Реализация этих проектов, безусловно, отразится на деятельности многих отраслей экономики России.

Одной из важных отраслей экономики был и остается железнодорожный транспорт. Его поддержка и устойчивое функционирование является первоочередной задачей развития транспортной системы России в целом и имеет особое значение для развития экономики отдаленных регионов страны - Сибири и Дальнего Востока

Железнодорожный транспорт универсален и перевозит большую номенклатуру грузов, основными из которых являются каменный уголь, нефть и нефтепродукты, руда железная и марганцевая, лесные грузы.

В России намечается тенденция диверсификации нефтяных поставок в связи со строительством нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» по маршруту Тайшет - бухта Перевозная с ответвлением на Китай, что опровергает существующее в настоящее время мнение о повышении объемов перевозки нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Основным аргументом данного мнения является то, что развитие трубопроводного транспорта отстает от темпов добычи и переработки нефти.

Во многих регионах РФ железнодорожный транспорт является основным видом транспорта, что обуславливает его лидирующее положение в транспортной системе страны. Строительство нефтепроводных систем, автомобильных дорог федерального значения приведет к сбалансированности объемов перевозок между конкурирующими видами транспорта.

Для устойчивого функционирования и развития железнодорожного транспорта при прогнозировании деятельности отрасли, разработке транспортной стратегии России необходимо учитывать влияние факторов внешней среды, в том числе фактора влияния крупномасштабных социально значимых и народнохозяйственных инвестиционных проектов смежных отраслей экономики. Это и определило выбор темы диссертации и объекта исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта, что позволит повысить эффективность его работы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучения характеристики взаимодействия железнодорожного транспорта со смежными отраслями в условиях планово-административной и рыночной экономик;

- уточнения критериев к определению социально значимого и народнохозяйственного проекта;

- анализа теорий инвестирования и прогнозирования, отражающих вопрос оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли;

- изучения основных факторов, влияющих на деятельность железнодорожного транспорта;

- разработки методики количественной оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта;

- апробации разработанной методики на примере оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Читинской области, на деятельность железнодорожного транспорта.

В качестве объекта исследования в работе выступает железнодорожный транспорт, являющийся одной из важных отраслей экономики.

Предметом исследования являются производственно-экономические связи железнодорожного транспорта с отраслями экономики и влияние крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей на его деятельность.

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные материалы государственной власти и органов местного самоуправления, программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, статистические данные о социально-экономическом положении Читинской области, деятельности Забайкальской железной дороги, методические и аналитические материалы в области инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Диссертационная работа также базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале о современном состоянии и развитии добывающей отрасли севера Читинской области, трубопроводного транспорта, о балансовых запасах месторождений Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса, нефти и газа в Сибири, количественной оценке и структуре ресурсов, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения ресурсов зоны Байкало-Амурской магистрали.

Теоретическая и методологическая основа исследования формировалась под активным воздействием положений экономической теории, маркетингового подхода, прогнозирования и экономики транспорта, результатов научных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых:

- по вопросам разработки и реализации инвестиционных проектов: B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, В.В. Ковалев, Е.М. Четыркин, Б.А.

Волков, В.Н. Лившиц, В.Г. Золотогоров, Л.Л. Игонина, Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Г. Бирман, С. Шмидг, Д. Норткотг и др.;

- в области экономики транспорта: И.В. Кочетов, И.В. Белов, Е.Д. Хану-ков, В.Г. Галабурда, Б.И. Шафиркин, В.Н. Лившиц, Е.А. Жуков, В.А. Беленький, Н.Н. Громов, Т.А. Панченко, А.Д. Чудновский, В.А. Дмитриев, А.И. Журавель, В.А. Персианов, Б.М. Лапидус, Н.П. Терешина и др.;

- по вопросам взаимодействия и согласования отраслей народного хозяйства: В. Леонтьев, Е.М.Карлик, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, А.С. Барышников, Ю.А. Гранаткин, Д. С. Львов, Н.Н. Громов, Т.А. Панченко и многие другие.

В диссертации использованы результаты исследований ведущих ученых и специалистов научных коллективов Института геологии нефти и газа СО РАН, Центрального института по планированию нефти, ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «АК «Транснефть», Министерства промышленности и энергетики, Министерства транспорта Российской Федерации, МИИТа, Комитета экономки Читинской области, Комитета природных ресурсов Читинской области, ОАО «За-байкапцветмет НИИ проект», Забайкальского научно-исследовательского института (ЗабНИИ), Научно-технического филиала ЗабНИИ, АО «Забайкал-стальинвест», АО «Чинейская горная компания».

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- выделены дополнительные критерии для определения социально значимого и народнохозяйственного инвестиционных проектов;

- обобщена и расширена классификация инвестиционных проектов;

- определены и систематизированы основные факторы, влияющие на деятельность железнодорожного транспорта, и выявлена зависимость между показателями грузооборота железнодорожного транспорта и инвестициями в основной капитал;

- разработана методика оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта;

- разработан алгоритм принятия решений по минимизации (ликвидации) потерь при негативном влиянии инвестиционных проектов на смежные отрасли.

Сформулированные в диссертации теоретические положения позволят расширить знания об исследуемом объекте и могут использоваться в дальнейших исследованиях влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта.

Реализация изложенных в диссертации методических и расчетных процедур будет способствовать более точному обоснованию прогнозов транспортной системы, железнодорожного транспорта, повысит эффективность принятия управленческих решений на железнодорожном транспорте при разработке и внедрении крупномасштабных инвестиционных проектов в смежных отраслях экономки.

1. Актуальные проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов и их влияния на смежные отрасли

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Викулова, Евгения Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. С помощью разработанной методики оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта была произведена оценка влияния проектов строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» и создания Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса, реализуемых на территории Читинской области.

2. Участие железнодорожного транспорта в создании Кодаро-Удоканского рудного комплекса может служить одним из вариантов компенсации потерь от негативного влияния инвестиционного проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан», тем более что шаги в этом направлении железнодорожным ведомством уже были сделаны. С помощью алгоритма принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь, а также с помощью методов оценки эффективности инвестиционных проектов была произведена оценка эффективности участия железнодорожного транспорта в проекте строительства подъездных путей к основным месторождениям Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса. В результате произведенной оценки были получены целевые показатели проекта, обосновывающие его общественную, коммерческую и бюджетную виды эффективности.

3. Сопоставляя матрицы «потребностей» и «возможностей», мы приходим к выводу о целесообразности принятия и реализации проекта строительства подъездных путей к основным месторождениям Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса как одного из решений компенсации потерь от негативного влияния проекта строительства нефтепроводной системы

4. Комплексное использование разработанных в диссертационной работе методик может быть применено при разработке стратегических программ развития отрасли, комплексных программ развития экономики в целом и проектов инвестиционных программ.

Заключение

По результатам диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:

1. В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются и внедряются крупномасштабные социально значимые инвестиционные проекты в разных отраслях экономики страны. Основными из них являются проекты развития транспортного комплекса, в том числе строительства газо-и нефтепроводных систем, проекты освоения месторождений уникальных природных ресурсов и инвестиционные проекты топливной промышленности. Реализация этих проектов, бесспорно, отразится на деятельности многих отраслей экономики России, в том числе на работе железнодорожного транспорта.

2. Вопрос оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли отражен в теории инвестирования, где рекомендовано применение экспертного метода. Несмотря на популярность экспертных методов оценки, они имеют ряд недостатков, основными из которых являются субъективный характер оценки и отсутствие единой структуры причинно-следственных связей у каждого эксперта.

3. Методология прогнозирования является основой для разработки комплексной методики оценки влияния крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта, сочетающей в себе как качественные, так и количественные методы прогнозирования.

4. Разработанная методика оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта состоит из девяти логически выстроенных этапов и позволяет при формализации влияния учитывать технико-экономические особенности отрасли и специфику инвестиционного проекта.

5. С помощью разработанной методики были произведены оценки влияния на деятельность железнодорожного транспорта инвестиционных проектов строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь -Тихий океан» и создания на севере Читинской области Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса.

Реализация проекта строительства нефтепроводной системы для железнодорожного транспорта связана с потерей объема перевозок груза при оптимистическом варианте в размере 52,5 млн.т. и прибыли в размере 21112,51 млн руб. в год, при пессимистическом варианте потери составят 80 млн т. груза и 32171,44 млн руб. прибыли.

Влияние проекта создания Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса на деятельность железнодорожного транспорта носит позитивный характер. Поэтому при расчете влияния данного инвестиционного проекта на деятельность железнодорожного транспорта был определен прирост объема перевозок груза и прибыли: до строительства горно-обогатительных комбинатов в размере 40 млн т. и 8233,98 млн руб. соответственно и после их строительства - 1707,1 млн руб. прибыли.

6. В диссертационной работе был разработан алгоритм принятия решений по минимизации (ликвидации) потерь при негативном влиянии инвестиционных проектов на смежные отрасли, который позволит из потенциальных вариантов решений выбрать наиболее эффективный.

Разработанный алгоритм принятия управленческих решений при негативном влиянии проектов основан на комплексном использовании методов экспертных оценок, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, принципов доминирования и Парето, метода соответствия матриц «возможностей» и «потребностей», что повышает степень точности сделанных расчетов и вероятность выбора наиболее эффективного решения.

7. С помощью разработанного алгоритма и методов оценки эффективности инвестиционных проектов была произведена оценка эффективности участия железнодорожного транспорта в проекте строительства подъездных путей к основным месторождениям Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса. В результате произведенной оценки были получены целевые показатели проекта, обосновывающие его общественную, коммерческую и бюджетную виды эффективности.

Сопоставляя матрицы «потребностей» и «возможностей», мы пришли к выводу о целесообразности принятия и реализации проекта строительства подъездных путей к основным месторождениям КУРК как одного из решений компенсации потерь от негативного влияния проекта строительства нефтепроводной системы. До строительства горно-обогатительных комбинатов доходы от перевозки продукции с месторождений данного комплекса покрывают потери практически на 40% при оптимистическом варианте развития событий и на 25,6% при пессимистическом варианте. Кроме того, после их строительства железнодорожное ведомство обеспечит ежегодную загрузку Байкало-Амурской магистрали.

8. Комплексное использование разработанных в диссертационной работе методик может быть применено при разработке стратегических программ развития отрасли, комплексных программ развития экономики в целом и проектов инвестиционных программ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта"

НО'ТРП^'НЫЙ !

На правах рукописи

ВИКУЛОВА

Евгения Юрьевна

ВЛИЯНИЕ КРУПНОМАСШТАБНЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С-Петербург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС) на кафедре «Экономика и управление на железнодорожном транспорте»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лескова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белозёров Владимир Леонидович кандидат экономических наук, доцент Пилипенко Валерия Ивановна

Ведущая организация: Читинский государственный университет.

Защита состоится «18» мая 2006 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 218.008.01 Петербургского государственного университета путей сообщения по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр.9, ауд. 7-436.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в совет университета.

Автореферат разослан « » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук —" и.А.Вейдеман

¿006 к

Введение

В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются и внедряются в разных отраслях экономики страны крупномасштабные социально значимые и народнохозяйственные инвестиционные проекты (ИП). Основными из них являются проекты развития транспортного комплекса, в том числе строительства газо- и нефтепроводных систем, проекты освоения месторождений уникальных природных ресурсов и инвестиционные проекты топливной промышленности. Реализация этих проектов, безусловно, отразится на деятельности многих отраслей экономики России.

Одной из важных отраслей экономики был и остается железнодорожный транспорт. Его поддержка и устойчивое функционирование - первоочередная задача развития транспортной системы России в целом. Она имеет особое значение и для развития экономики отдаленных регионов РФ - Сибири и Дальнего Востока.

В России намечается тенденция диверсификации нефтяных поставок. Например, в настоящее время ведётся разработка проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» с ответвлением на Китай, что опровергает существующее в настоящее время мнение о повышении объемов перевозки нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Основным аргументом данного мнения является то, что развитие трубопроводного транспорта отстает от темпов добычи и переработки нефти. Наряду с проектами нефтепроводных систем идёт строительство автомобильных дорог федерального значения. Внедрение даннвлх инвестиционных проектов непосредственно отразится на деятельности железнодорожной отрасли, так как благодаря им развиваются конкурентные виды транспорта, что грозит снижением объемов перевозок на сети железных дорог, потерей дохода и прибыли крмшщииОАО «РЖД».

! »>ОС. НАДИОНАЛЬ

I '

НАЦИОНАЛЬНАЯ

С учетом изменяющихся условий железнодорожному транспорту необходимо корректировать стратегию своих действий, адаптироваться к ним для того, чтобы сохранить имеющиеся объемы перевозок и по возможности увеличить их. Поэтому при прогнозировании деятельности отрасли, разработке транспортной стратегии России необходимо учитывать влияние факторов внешней среды, в том числе фактора разработки и внедрения крупномасштабных социально значимых и народнохозяйственных инвестиционных проектов в смежных отраслях экономики для сохранения своего лидирующего положения на рынке транспортных услуг в условиях жесткой конкуренции со стороны других видов транспорта. Это и определило выбор темы диссертации и объекта исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта, что позволит повысить эффективность его работы.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить характеристики взаимодействия железнодорожного транспорта со смежными отраслями в условиях планово-административной и рыночной экономик;

- уточнить критерии к определению социально значимого и народнохозяйственного проектов;

- проанализировать теории инвестирования и прогнозирования, отражающие вопрос оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли;

- изучить основные факторы, влияющие на деятельность железнодорожного транспорта;

- разработать методику количественной оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта;

- апробировать разработанную методику на примере оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Читинской области, на деятельность железнодорожного транспорта.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается железнодорожный транспорт, являющийся одной из важных отраслей экономики.

Предметом исследования являются производственно-экономические связи железнодорожного транспорта с отраслями экономики и влияние крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей экономики на его деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и практиков:

- по вопросам разработки и реализации инвестиционных проектов: B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, В.В. Ковалев, Е.М. Четыр-кин, Б.А. Волков, В.Н. Лившиц, В.Г. Золотогоров, Л.Л. Игонина, Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Г. Бирман, С. Шмидт, Д. Норткотт и др.;

- в области экономики транспорта: И.В. Кочетов, И.В. Белов, Е.Д. Хануков, В.Г. Галабурда, Б.И. Шафиркин, В.Н. Лившиц, Е.А. Жуков, В.А. Беленький, H.H. Громов, Т.А. Панченко, А.Д. Чудновский, В.А. Дмитриев, А.И. Журавель, В.А. Персианов, Б.М. Лапидус, Н.П. Терешина и др.;

- по вопросам взаимодействия и согласования отраслей народного хозяйства: В. Леонтьев, Е.М.Карлик, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, A.C. Барышников, Ю.А. Гранаткин, Д.С. Львов, H.H. Громов, Т.А. Панченко и многие другие.

Основными методами исследования являлись научные обобщения и системный анализ, использовались методы оценки эффективности инвестиций, методы прогнозирования, экономико-математические методы, методы оптимизации и исследования операций.

Информационно-эмпирическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов власти и органов местного самоуправления, официальные данные Госкомстата России, Читинского областного комитета государственной статистики, ОАО «РЖД», нормативные документы, регламентирующие работу железнодорожного транспорта, методические и аналитические материалы в области инвестиционной деятельности в Российской Федерации и в ОАО «РЖД».

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- выделены дополнительные критерии для определения социально значимого и народнохозяйственного инвестиционных проектов;

- обобщена и расширена классификация инвестиционных проектов;

- определены и систематизированы основные факторы, влияющие на деятельность железнодорожного транспорта, и выявлена зависимость между показателями грузооборота железнодорожного транспорта и инвестициями в основной капитал;

- разработана методика оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта;

- разработан алгоритм принятия решений по минимизации (ликвидации) потерь при негативном влиянии инвестиционных проектов на смежные отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения позволят

расширить знания о рассматриваемом объекте и могут использоваться в дальнейшем при исследовании влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта.

Реализация изложенных в диссертации методических и расчетных процедур будет способствовать более точному обоснованию прогнозов транспортной системы, железнодорожного транспорта, повысит эффективность принятия управленческих решений на железнодорожном транспорте при разработке и внедрении крупномасштабных инвестиционных проектов в смежных отраслях экономки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004); Восьмой международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004); Межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004); Девятой международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005).

Результаты диссертационного исследования доведены до практического внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 2,1 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 161 странице основного текста и включает 31 таблицу, 19 рисунков и 8 приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформирован круг рассматриваемых вопросов.

В первой главе диссертации дана характеристика взаимодействия железнодорожного транспорта со смежными отраслями в условиях планово-административной и рыночной экономик; проанализирована методология инвестирования, в которой затронута проблема оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли экономики; рассмотрены особенности инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта в условиях реформирования.

В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются и внедряются в разных отраслях экономики страны крупномасштабные социально значимые и народнохозяйственные инвестиционные проекты, реализация которых, бесспорно, отразится на деятельности многих отраслей экономики.

Одна из важнейших отраслей экономики - железнодорожный транспорт, поэтому его развитие и устойчивое функционирование является первоочередной задачей развития транспортной системы страны в целом.

В процессе своей деятельности железнодорожный транспорт взаимодействует со смежными отраслями экономики, непосредственно связанными с ним. При анализе статистических данных за ряд лет было отмечено, что изменения, происходящие в смежных отраслях, влияют на деятельность железнодорожного транспорта, и это влияние может быть как позитивным, так и негативным.

Вопрос оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли отражен в теории инвестирования, при анализе которой были введены

дополнительные критерии к понятию социально значимого и народнохозяйственного проектов. Было установлено, что, во-первых, социально значимые и народнохозяйственные инвестиционные проекты влияют на деятельность смежных отраслей экономики и, во-вторых, чем масштабнее социально значимый или народнохозяйственный проект, тем сильнее его влияние.

В работе была расширена классификация инвестиционных проектов, которая представлена на рис.1.

По критерию предполагаемого эффекта в работе были выделены проекты, имеющие социально-экономический эффект. Отдельно рассматривать социальные и экономические результаты реализации инвестиционного проекта нецелесообразно, так как они тесно связаны друг с другом, и улучшение экономического положения в целом, естественно приводит к повышению отдельных социальных показателей развития общества и страны.

В классификацию инвестиционных проектов были включены проекты, упоминающиеся в различных работах по теории инвестирования, по следующим критериям: по периоду использования инвестиционного проекта, по источникам инвестиций, в зависимости от сферы реализации проекта.

По критерию «отношение к риску» в экономике России существуют проекты, в которых либо не все риски учтены, либо величины рисков по той или иной причине занижены, поэтому в классификацию инвестиционных проектов были включены «инвестиционные проекты (ИП) с недоучтенными рисками», а также «относительно надежные ИП».

инвестиционных проектов

Предназна-имспщий

Всшпаяа требуемы! инвестиций

Ерупные традицион-

эффееппяо-

СП

рконревт лрониодста

меппроек-ошдижюю- та гоцююмдо ■а

выход ва яомкрыил

рорабопа

аошхтехво-

логя*

решение со-

цяюаых

заоая

пополнение тре-боаавяйэапмю-гателюм

Тшифадпо-

лагаемого

эффепа

ярят

получение двхояя

- сютевиеряс-а производств ваяебш»

Тип отаивеяий

- независимость!- ордннар-восп

Тип девежвого потока

— аатершпнв-вость

кшпломпар-

востъ

неординарность

Отношение «ряоу

- ряеювосп боряомоеп

Продолжи-ШбЯЫЮСШЬ срока ж-муаттриИП

- ИПснедауч-ямтшы рискам

Относительно «одежные

- долгосрочные

- среднесрочные краткосрочные

Истстаь кя

инвестиций

- заетые _ собствен-

(ташолопи)

шмншео-

жопшпеспй

эффеи

соцяаямый эМекг

соцшьно-

жшюпескш

эффект

Отраслевая но-правяен-ноет, ИЛ

— селмхое хозяйство

промышленность

торгом»

транспорт

свял

Масштаб-ностыане-смярюпкт деятельности

_ международные

- межрегно-

- регжь нал ыю(

^ ведомственные

— идр

Рис. I. Расшреннм классификация инвестиционных проектов

По мнению автора, инвестиционные проекты должны быть классифицированы по критерию масштабности инвестиционной деятельности на международные, межрегиональные, региональные и ведомственные.

Расширенная классификация инвестиционных проектов будет способствовать разработке и применению соответствующих методов, требований и принципов, предъявляемых к оценке различных проектов.

В настоящее время влияние инвестиционных проектов на смежные отрасли оценивается с помощью экспертных методов. Несмотря на то, что экспертные методы оценки считаются наиболее распространенными, они имеют ряд серьезных недостатков, главными из которых являются субъективный характер оценки и отсутствие единства причинно-следственных связей у каждого эксперта. Поэтому для объективной оценки влияния социально значимых инвестиционных проектов на деятельность смежных отраслей автор поставил задачу - разработать единый алгоритм (метод) оценки данного влияния, в нашем случае влияния на деятельность железнодорожного транспорта.

Во второй главе проанализированы основные методы прогнозирования, разработаны комплексный метод оценки влияния крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта и методика принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь от негативного воздействия крупномасштабных инвестиционных проектов.

Основой для разработки методики оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта послужила методология прогнозирования.

В работе дана характеристика эвристических и экономико-математических методов прогнозирования, использование которых в комплексе повышает степень точности сделанных прогнозов, так как достоин-

ства одного метода покрывают недостатки другого при совокупном их применении.

В диссертации уточнены и систематизированы факторы, влияющие на деятельность железнодорожного транспорта. Из множества существующих можно выделить две группы факторов в зависимости от степени формализации: качественные (логические) и количественные. Все выявленные факторы систематизированы в соответствии с местом и (или) источником их зарождения:

- факторы внешней среды, включающие природные, экономические, демографические, научно-технические, политические и факторы микросреды;

- факторы внутренней среды, такие как социально-экономическое развитие отрасли, пропускная способность железных дорог, процент морального и физического износа основных фондов, тарифная политика, инвестиционная привлекательность отрасли и др.

Учет факторов при прогнозировании основных показателей деятельности железнодорожного транспорта может быть произведен с помощью корреляционно-регрессионного анализа и моделирования статистических связей. При проведении множественного корреляционно-регрессионного анализа пошаговым методом была выявлена прямая зависимость между показателями грузооборота железнодорожного транспорта у, млрд. т-км, и инвестиций в основной капитал х, млрд. руб.

у=1076,099+0,257&с.

Установленная зависимость свидетельствует о том, что с увеличением объема инвестиций на 1 млрд. руб. следует ожидать повышения грузооборота более чем на 2,5 млн т-км.

Использование метода корреляционно-регрессионного анализа для оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных

проектов на деятельность смежных отраслей ограничивается трудностями при получении полной и качественной информации о проекте, спецификой каждого инвестиционного проекта и особенностями работы каждой отдельной отрасли.

При разработке методики оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов на деятельность железнодорожного транспорта автор основывается на комплексном подходе к теории прогнозирования (применяя как количественные, так и качественные методы оценки), что в значительной мере повышает степень точности сделанного прогноза.

Сущность предложенной методики оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов на деятельность железнодорожного транспорта, разработанной в данной диссертации заключается в следующем:

1. Производится анализ (маркетинговая разведка) внешней среды с целью выявления изменений (И), произошедших в смежных отраслях экономики (для выявления факторов внешней среды, влияющих на деятельность железнодорожного транспорта):

я = {и,},/ = й.

2. Из множества выявленных изменений выбираются те, которые связаны с инвестиционной деятельностью (ИП):

Ш = {ип,},/ = й^.

3. Выявляются связи (непосредственные и опосредованные) между деятельностью железнодорожного транспорта и инвестиционным проектом смежной отрасли:

С = {С,},/ = й.

4. Производится сбор информации по инвестиционным проектам, непосредственно влияющим на деятельность железнодорожного транспорта.

11

5. Определяется качественная характеристика влияния инвестиционных проектов на деятельность железнодорожного транспорта (на основе логического метода).

Влияние может носить как позитивный, так и негативный характер.

6. Формализация влияния внедряемого инвестиционного проекта на деятельность железнодорожного транспорта.

Если влияние инвестиционного проекта на деятельность железнодорожного транспорта носит негативный характер, то с помощью методов прогнозирования определяется потеря объема перевозок груза, грузооборота и соответственно прибыли. Если его влияние позитивно, то определяется прирост объема перевозок груза, грузооборота, прибыли.

7. Определение потери (прироста) объема перевозок и грузооборота для железнодорожного транспорта при реализации инвестиционного проекта.

Для определения потери (прироста) объема перевозок грузов (±д2Х)' т' и грузооборота (±а]£Дф)> т-км, используют прогнозные коэффициенты перевозимости продукции и нормативные показатели ее транспортоемкости (К1Р):

где - прогноз объема производства, реализации или транспортировки товарной продукции в результате реализации инвестиционного проекта (основной объемный показатель ИП), т.

Для определения потери (прироста) грузооборота можно использовать также скорректированную с учетом изменений в размещении производственных сил величину средней дальности перевозок (/„ ), т-км, т.е.

'пр »

(1) (2)

8. Определение потери (прироста) доходов, прибыли железнодорожного транспорта при реализации крупномасштабных, социально-значимых инвестиционных проектов, непосредственно влияющих на деятельность данной отрасли.

Потеря или прирост дохода определяется по формуле:

±ДЯ = ±д£Р„-</я, (4)

где Д - доход, полученный за перевозку груза, руб.;

ё„ - средняя доходная ставка по сети железных дорог или тариф за перевозку 1т груза, руб./1 тонну.

Зная рентабельность (И) перевозки данного рода груза, можно определить потерю (прирост) прибыли (П):

±т = ±АДХ. (5)

9. На основе произведенных расчетов делаются соответствующие выводы о степени влияния и разработке определенных управленческих мероприятий, направленных на максимизацию или минимизацию (ликвидацию) прироста и потерь соответственно.

Алгоритм метода оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта показан на рис. 2.

Разработанная методика оценки влияния инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта количественно формализует позитивное или негативное влияние проектов на отрасль, но не решает вопрос минимизации (ликвидации) потерь от их отрицательного воздействия. Поэтому в диссертации был разработан алгоритм принятия решений при негативном влиянии инвестиционных проектов на смежные отрасли, который позволит из потенциальных вариантов решений выбрать наиболее эффективный для минимизации (ликвидации) потерь.

Рис.2. Алгоритм метода оценки влияния ИП смежных отраслей на дея-

тельность железнодорожного транспорта

ж

Вашикнмение проблемной ситуации (негативное влияние •нпвиих ИП)

Фагторы внешней среды

1. Генерирование решений по минимизация (ликвидации) потерь с помощью экспертных методов

оценку эффсспаяосп всех

(федпепмняых на 1-м ляпе, очень трудоемко к поэтому

2 Выбор группы наиболее эффективных решений на основе качественного анализа (метол морфологического анализа)

3. Экономическая оценка эффективности решений, выбранных на предыдущем этапе

4 Выбор наиболее доминирующего решения (принцип доминирования)

Ест кпмот тякм сятуаюи

4. Выбор нескольких наиболее эффективных решений на основе принципа IIapero

5 На основе сопоставления матриц «потребностей» и «возможностей» получение одного наиболее эффективного решения (кз группы решений, выбранных на предыдущем этапе)

Реализация выбранного мероприятия

Анализ результатов (последствий), полученных от реализации мероприятия

Обратная связь

Сравнение с целью

Корректировка при необходимости

Рис.3. Схема принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь

Разработанный алгоритм принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь основан на комплексном использовании методов экспертных оценок, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, принципов доминирования и Парето, метода соответствия матриц «возможностей» и «потребностей», что повышает степень точности сделанных расчетов и вероятность выбора наиболее эффективного решения. Разработанный алгоритм представлен в виде схемы на рис.3.

В третьей главе оценено влияние крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Читинской области, на деятельность железнодорожной отрасли, рассчитана эффективность участия железнодорожной отрасли в создании Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса путем строительства подъездных путей к основным месторождениям данной территории как одного из решений восполнения потерь от строительства нефтепроводной системы.

В настоящее время наиболее крупномасштабными социально-значимыми инвестиционными проектами, реализуемыми на территории Читинской области, являются проекты строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО) с ответвлением на Китай и создания Кодаро-Удоканского рудного (минерально-сырьевого) комплекса на севере области (в зоне Байкало-Амурской магистрали).

В соответствии с разработанной методикой оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов в работе было оценено их влияние на деятельность железнодорожного транспорта.

Реализация проекта строительства нефтепроводной системы носит негативный характер для деятельности железнодорожного транспорта, так как он способствует развитию альтернативного вида транспорта - трубопроводного (табл. 1).

Таблица 1

Прогнозная оценка влияния реализации проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» на дея-

тельность железнодорожного транспорта

Направления проекта строительства нефтепроводной системы «вето» Потеря объема перевозок, млн т. в год Потеря дохода, млн руб. в год Потеря прибыли, млн руб. в год

Оптимистический вариант

Ответвление до Китая 30 34469,4 12064,29

Главное направление Тайшет - Перевозная 22,5 25852,05 9048,22

Всего 52,5 60321,45 21112,51

Пессимистический вариант

Ответвление до Китая 30 34469,4 12064,29

Главное направление Тайшет - Перевозная 50 57449 20107,15

Всего 80 91918,4 32171,44

Влияние проекта создания Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса на деятельность железнодорожного транспорта будет позитивным, так как добывающая промышленность является основной грузообразующей отраслью. Поэтому при определении влияния данного инвестиционного проекта на деятельность железнодорожного транспорта был рассчитан прирост объема перевозок груза, грузооборота и соответственно прибыли (табл. 2 и табл. 3).

Таблица 2

Основные прогнозируемые финансовые результаты влияния проекта создания Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса

на деятельность железнодорожного транспорта до строительства горно-обогатительных комбинатов (ГОК)

Род груза Прирост дохода за год, млн руб. Эксплуатационные расходы за год, млн руб. Прирост прибыли за год, млн руб.

Цветная руда 20402,31 13226,5 7140,81

Каменный уголь 3123,36 2030,19 1093,17

Всего 23525,67 15291,69 8233,98

Таблица 3

Прогнозируемый объем доходов железнодорожного транспорта после

строительства обогатительных комбинатов

Месторождения Наименование продукции Кол-во, тыс. тонн Тариф (доходная ставка) за перевозку 1 тонны груза, рубЛт Доходы, млн руб.

Удоканское 1 .Катодная медь 2.МедныЙ концентрат 33 154 802,754 616,084 26,491 94,877

Чинейское Железо-ванадиевый концентрат 4565 616,084 2812,423

Катугинское 1.Пирохлоровый концентрат 2.Цирконовый концентрат 3.Редкоземельный концентрат 17 61 35 616,084 616,084 616,084 10,473 37,581 21,563

Апсатское Рядовой каменный уголь 3000 312,336 937,01

Читкандинское Рядовой каменный уголь 3000 312,336 937,01

Всего доходов 4877,428

В результате реализации проекта строительства нефтепроводной системы железнодорожный транспорт теряет при оптимистическом варианте развития событий 60321,45 млн. руб. дохода, при пессимистическом -91918,4 млн. руб. Если учесть, что общая выручка по сети железных дорог за 2004 г. составила 669149,9 млн. руб., то 9% и 13% выручки при опти-

мистическом и пессимистическом вариантах соответственно - это весьма ощутимая потеря.

Таким образом, неблагоприятная прогнозируемая ситуация требует от железнодорожной отрасли принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь от негативного влияния проекта строительства нефтепровода.

С помощью методики принятия управленческих решений по минимизации (ликвидации) потерь была рассчитана эффективность участия железнодорожной отрасли в создании Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса путем строительства подъездных путей к основным месторождениям данной территории как одного из решений восполнения потерь от строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Для оценки эффективности участия железнодорожного транспорта в создании Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса были составлены матрицы потребностей и возможностей. Матрица потребностей представлена показателями потери доходов и прибыли (оптимистический и пессимистический варианты) в связи со строительством нефтепровода, а матрица возможностей - показателями дохода и прибыли от перевозок продукции, добываемой на территории Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса.

Таблица 4

Матрица потребностей

Варианты Возмещение потери дохода, млн руб. в год Возмещение потери прибыли, млн руб. в год

Оптимистический вариант 60321,45 21112,51

Пессимистический вариант 91918,4 32171,44

Таблица 5

Матрица возможностей

Варианты Доход, млн руб. в год Прибыль, млн руб. в год

До строительства ГОК 23525,67 8233,98

После строительства ГОК 4877,428 1707,1

При сопоставлении матриц «потребностей» и «возможностей» был сделан вывод о целесообразности принятия и реализации проекта строительства подъездных путей к основным месторождениям Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса как одного из решений компенсации потерь от негативного влияния проекта строительства нефте-проводной системы. Особенно этот вывод касается периода до строительства горно-обогатительных комбинатов, когда доходы от перевозки продукции с месторождений данного комплекса покрывают потери практически на 40% при оптимистическом варианте развития событий и на 25,6% -при пессимистическом варианте. Кроме того, после строительства горнообогатительных комбинатов железнодорожное ведомство обеспечит ежегодную загрузку Байкало-Амурской магистрали.

Рассматривая данный пример, можно сделать вывод о важности формирования эффективных взаимоотношений с пользователями услуг железнодорожной инфраструктуры и целесообразности участия железнодорожного транспорта в инвестиционных проектах других грузообразующих предприятий для увеличения объемов перевозок с целью полной ликвидации потерь от строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Разработанные в данной диссертации методики позволяют на комплексной основе прогнозировать деятельность железнодорожного транспорта, учитывая фактор внедрения крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей экономики, определять восприимчивость же-

20

лезнодорожного транспорта к реализации данных проектов, разрабатывать эффективные управленческие мероприятия по адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (например, к негативному влиянию крупномасштабного ИП смежной отрасли). Полученные в работе результаты могут реально воздействовать на характер принимаемых решений и в других отраслях экономики.

Заключение

По результатам исследования сделаны следующие выводы и даны рекомендации:

1. Анализ влияния крупномасштабных социально значимых и народнохозяйственных инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта показывает, что для устойчивого функционирования железнодорожного транспорта необходимо отслеживать информацию о разработке и внедрении крупномасштабных инвестиционных проектов смежных отраслей экономики, оценивать их влияние и принимать эффективные управленческие решения, прогнозируя деятельность отрасли.

2. Вопрос оценки влияния инвестиционных проектов на смежные отрасли отражен в рамках теории инвестирования, где рекомендовано применение экспертного метода, имеющего ряд недостатков, основными из которых являются субъективный характер оценки и отсутствие единства причинно-следственных связей у каждого эксперта.

3. В процессе анализа теории инвестирования в работе была дана характеристика методов оценки эффективности инвестиционных проектов, выделены дополнительные критерии к определению социально значимого и народнохозяйственного проектов, а также была расширена классификация инвестиционных проектов.

4. Методология прогнозирования является основой для разработки комплексной методики оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта, сочетающей в себе как качественные, так и количественные методы прогнозирования.

5. Разработанная методика с алгоритмическими процедурами является инструментом для оценки влияния крупномасштабных социально значимых инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта и его устойчивого функционирования при изменяющихся условиях окружающей среды.

6. С помощью разработанной методики было оценено влияние инвестиционных проектов строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» и создания на севере Читинской области Кодаро-Удоканского минерально-сырьевого комплекса на деятельность железнодорожного транспорта.

7. Реализация проекта строительства нефтепроводной системы негативно скажется на деятельности отрасли. В связи с этим в диссертации разработана методика принятия управленческих решений по минимизации или ликвидации потерь от негативного влияния инвестиционных проектов смежных отраслей.

8. Предлагаемые в работе методики могут быть использованы при разработке стратегических прогнозов (программ) развития отрасли, комплексных программ развития экономики, проектов инвестиционных программ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Викулова Е.Ю. Инвестиционная деятельность на железнодорожном транспорте // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,15 п.л.

2. Викулова Е.Ю. Инвестиционный потенциал Читинской области // Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс: УШ международная научно-практическая конференция, Чита, 21-22 апреля 2004 г.; - Тез.докл. - Чита: ЧитГУ, 2004. - ЧП. - 0,2 п.л.

3. Викулова Е.Ю. Влияние проектов строительства нефтепроводных систем на деятельность железнодорожного транспорта России // Молодежь Сибири - науке России: Сб. материалов Межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Сост.: Сувейзда В.В.; ГУЦМиЗ, КРО НС «Интеграия» СИБУП. - Красноярск, 2004. - 0,6 п.л.

4. Викулова Е.Ю. Основные направления инвестиционной деятельности в Российской Федерации // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,2 п.л.

5. Викулова Е.Ю. Железнодорожный транспорт России и его потенциал в условиях нового времени // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,1 п.л.

6. Викулова Е.Ю. Характеристика основных методов прогнозирования, применяемых в экономике // Проблемы управления экономикой в

трансформируемом обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.

7. Викулова Е.Ю. Учет факторов внешней среды при прогнозировании основных показателей деятельности железнодорожного транспорта // Проблемы модернизации инфраструктуры Транссибирской магистрали: Сборник научных трудов с международным участием. - Чита: ЗабИЖТ, 2004. - 0,4 п.л.

8. Викулова Е.Ю. Влияние инвестиционных проектов смежных отраслей на деятельность железнодорожного транспорта // Молодежь Забайкалья: дорога в будущее: Материалы IX международной молодежной научно-практической конференции, Чита, 20-21 апреля 2005 г. 4.2. -Тез.докл. - Чита: ЗабИЖТ, 2005. - 4.2 - 0,2 п.л.

Подписано к печати И .03.06г. Печ.л.- 1,5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84

Тираж 100 экз. Заказ № ЗУ-У______—

СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

i

JûOâA

»-751S

*

i i

¿

i