Влияние международного движения капитала на инновационную модернизацию экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудакова, Любовь Григорьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудакова, Любовь Григорьевна

Введение

1 МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Инновационные экономические системы в структуре международного хозяйства

1.2 Развитие мирового рынка капитала как фактор трансформации закрытых инновационных экономических 32 систем

1.3 Инвестиционно-инновационный процесс в модели открытой инновационной экономической системы

2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ СТРАН: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПРОБЛЕМЫ

СИНХРОНИЗАЦИИ РОСТА

2.1 Инвестиционная привлекательность стран как фактор международного движения капитала

2.2 Инновационный потенциал стран в динамике функционирования мирового финансового рынка

2.3 Инструменты повышения внутренней инвестиционной привлекательности страны в условиях инновационной модернизации

3 ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Роль иностранного капитала в отечественной экономике на современном этапе мирохозяйственного развития

3.2 Стратегические ориентиры инновационной модернизации отечественной экономической системы

3.3 Привлечение иностранного капитала как основа развития отечественной инновационной системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние международного движения капитала на инновационную модернизацию экономических систем"

Актуальность темы исследования. Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Эффективно эксплуатируемый инновационный потенциал страны не только определяет перспективы хозяйственного роста, но и служит показателем уровня экономической независимости и благосостояния государства. Встроенность инновационных систем государств мира в глобальные экономические связи превращается в один из важнейших факторов конкурентоспособности национальных экономик, смыслом взаимодействия которых все отчетливее становится ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения.

Глобальный тренд инновационной модернизации экономических систем и мирохозяйственных взаимодействий определяется функционированием рынков традиционных производственных факторов, в первую очередь, капитала. С одной стороны, процессы международного движения капитала испытывают растущее воздействие модернизации, с другой, определяют темпы и вектор инновационного развития, обеспечивают его как неотъемлемым ресурсом прогресса, так и мощной инфраструктурой коммерциализации и компенсации потребительной стоимости инноваций. В виду тесной взаимосвязи процессов международного движения капитала и инновационной модернизации, углубления их взаимодействия в свете развития инновационных экономических систем и функционирования глобальных финансовых институтов, исследование проблемы ресурсного обеспечения инновационного прогресса, углубления взаимоинтеграции финансовой и инновационной сфер как на национальном, так и международном уровне, корреляции инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности современных государств представляется актуальной и своевременной.

Дальнейшее экономическое развитие России в системе мирового хозяйства не представляется эффективным без реализации масштабных программ инновационной модернизации отечественной экономики, реструктуризации за ее счет сложившейся сырьевой экспортной ориентации, трансформации практики государственного регулирования и участия в международной деятельности. Проблемы ресурсного обеспечения инновационных инициатив российской власти, обозначенных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ в период до 2020 года», обеспечения их привлекательности как объекта капиталовложений на глобальном уровне, формирования институтов эффективной коммерциализации инноваций и практического использования результатов НИОКР также актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и взаимоинтеграции инновационных экономических систем, определения свойственных им трансформаций институтов глобального хозяйства, включая финансы, стали объектом научных исследований с 70-х годов XX века. При этом глубокая взаимозависимость инновационной модернизации и функционирования международного рынка капитала определила междисциплинарность исследования, стала объектом изучения экономистов, специалистов в сфере финансов, внешнеэкономической деятельности, предпринимательства, менеджмента.

Анализ принципов формирования национальных инновационных систем осуществлен в работах Кастельса М., Лундваля Б., Нельсона Р., Норта Д., Пенроуза Э., Фримана С., Чесброу Г., а также в трудах представителей отечественной экономической науки — Вайнштейна Г., Иноземцева В., Лактионова А., Смирнова А. и др.

Обобщению зарубежного опыта модернизации экономических систем на основе инноваций посвящены труды Гомперса П., Кейнкросса Ф., Лернера Д. и российских ученых — Балабанова И., Васильева Ю., Гольдштейна Г., Ивановой Н., Мясниковой Л., Эльянова А и др.

Вопросы функционирования международного рынка капитала в условиях глобализации экономики и транснационализации предпринимательства, эффективизации инвестиционно-инновационного процесса рассматривали Маккартни П., Самуэльсон П., Портер М., а также отечественные авторы Абрамов С., Звонова Е., Лихачев А., Мыльник В.

Проблемы инновационной модернизации отечественной экономической системы, трансформации формирующих ее институтов и инфраструктуры, выявлены и проанализированы Адриановым В., Волдачек Л., Глазьевым С., Делягиным М., Ильенковой С., Лиухто К., Радаевым В., Смирновым А. и рядом других. Положения, характеризующие стратегические ориентиры инновационной модернизации российского общества в целом и экономической системы - в частности, отражены также в «Концепции развития Российской Федерации до 2020 года».

Несмотря на многочисленность имеющихся публикаций, проблема стимулирования глобальной инвестиционной привлекательности инновационных видов деятельности, взаимоинтеграции финансового и инновационного секторов мирового хозяйства, интеграции в сфере НИОКР на базе транснационального капитала нуждается как в фундаментальных теоретических исследованиях, так и в новых прикладных разработках.

Цель исследования — на основе анализа процесса формирования и взаимоинтеграции инновационных экономических систем, роли иностранного капитала в обеспечении инновационного прогресса определить направления качественного роста российской экономики за счет обеспечения ресурсной базы и эффективных инструментов ее инновационной модернизации.

Достижение поставленной цели предусматривает логическую последовательность решения следующих задач:

- выделить исторические формы инновационных экономических систем; классифицируемых в зависимости от стратегических приоритетов, тактических инструментов реализации и эффективности функционирования инфраструктуры;

- определить роль иностранного капитала в развитии глобального тренда инновационной модернизации, в переходе к современной модели открытых инноваций;

- выявить направления повышения инвестиционной привлекательности инновационных сфер хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики и мирового экономического кризиса;

- разработать методику оценки инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности современных государств, охарактеризовать позиционирование стран — инновационных лидеров в международном движении капитала;

- провести анализ моделей инновационной модернизации, основываясь на специфике роли в них капитала иностранного происхождения;

- оценить потенциал инновационного развития отечественной экономической системы с учетом неотъемлемости интеграции России в межгосударственный трансфер инноваций и международные потоки капитала; разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности российской инновационной сферы, трансформации роли государства в процессе ее обеспечения капиталом, в том числе и иностранного.

Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, характеризующиеся интеллектуализацией факторов производства, углублением интеграции финансовых и инновационных сфер б предпринимательской деятельности, формированием транснациональных конструктов трансфера инноваций и мобилизации капитала как основного ресурса инновационного развития.

Предметом исследования являются формы, результаты взаимодействия инновационной модернизации и процесса международной миграции капитала; а также направления трансформации инструментов международного инвестирования в условиях развития инновационных видов деятельности, перехода инновационных компаний на международный уровень хозяйствования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы классической политической экономии (теории мировой торговли и фундаментальные принципы внешнеэкономического взаимодействия стран), марксистской экономической теории (экономический передел мира, экспансия капитала как закономерность мирового развития), неоклассической школы (формирование конкурентных преимуществ в отраслевом производстве), институциональной экономики (об организации экономических отношений, основанных на сетевом взаимодействии). Использование этих концепций в качестве исходных позиций позволило осуществить взаимодополнение различных методологических подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В работе использовались положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции; и методы экономического исследования: экономико-статистические группировки, моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными Законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами международных организаций, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, эмпирическими данными специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, международных конференций.

Рабочая гипотеза исследования основывается на тестировании в современных условиях обратной зависимости между инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом страны, определенности масштабов и направлений международной миграции капитала стоимостью не-инновационных факторов производства. Это в условиях детерминизма динамики инновационной модернизации, формирования инновационных экономических систем, сохранения роли государства как координатора процесса интеграции в глобальное мировое экономическое пространство требует модернизации инструментария институционально-инфраструктурной трансформации, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности как инновационных экономических систем в общем, так и инновационных видов деятельности — в частности.

В качестве наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Инновационные экономические системы, как субъекты современного мирового хозяйства, представляют собой сеть институциональных структур в государственном и частном секторах экономики, совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе генерирования и коммерциализации инноваций; обладают способностью собственной интеграции в структуру мировой экономики, международного потока капиталов и ре8 зультатов НИОКР. В качестве области знания и объекта исследования инновационная экономическая система может рассматриваться как несущая конструкция отраслей науки; а по отношению к отраслям хозяйства, ввиду отсутствия пределов взаимопроникновения инноваций и производства, высокого потенциала инноваций к трансформации традиционных хозяйственных взаимодействий, стимулированию новых видов предпринимательства, - как мета-категория.

2. Инновации, выступая наиболее эффективным способом интенсификации воспроизводственных процессов, источником увеличения добавленной стоимости на основе внедрения достижений науки, обладают инвестицион-ностью, что определяет функциональную связь инновационных экономических систем с международным рынком капитала, превращает международное движение капитала в условие прогрессивного развития инновационных экономических систем. Активизация инвестиционно-инновационного процесса диверсифицирует промышленность, модернизирует базовые отрасли экономики, повышая отдачу вложенного капитала. В качестве стимулятора инновационного прогресса международная миграция капитала способствует развитию техники и технологий нового типа, структурной перестройке хозяйственных систем; обеспечивает потенциал их перевода на инновационный тип развития; регулирует приоритетные направления развития экономики.

3. Инновационная модернизация экономических систем как процесс подразумевает углубление взаимозависимости объема капиталовложений в генерирование нового знания, коммерциализацию его результатов и эффективности макроэкономических процессов, организационно-хозяйственных механизмов и методов государственного регулирования народного хозяйства. В отличие от организационно-технологической модернизации, инновационное совершенствование внутренних взаимодействий в экономической системе, степени их адаптированности к внешним воздействиям предполагает наличие нового знания, генерирование которого превращается в экономический процесс инвестиционного характера.

4. Исторически первым этапом развития инновационных экономических систем стран мира стала модель закрытых инноваций, заключавшаяся в концентрации НИОКР в рамках отдельных корпораций, что было обусловлено ограниченностью возможностей коммерциализации новых идей и удаленностью науки от нужд производства. В конце XX века усиление различий в интенсивности бизнес-процессов, разрыв между мотивацией высококвалифицированных специалистов и целями коммерциализации на фоне роста предложения венчурного капитала, развития международного трансфера инноваций, мировой торговли высокотехнологичной продукцией и информацией, определили переход к открытым инновационным системам, в рамках которых компании используют не только внутренние, но и внешние ресурсы развития. Это ликвидировало преимущества крупных фирм как единственного варианта трудоустройства высококвалифицированной рабочей силы, дало толчок развитию малого и среднего инновационного предпринимательства, международной интеграции и одновременно международной конкуренции в сфере НИОКР.

5. Формирование модели открытых инноваций явилось глобальным трендом, между тем, существенные различия в условиях подключения стран к инвестиционно-инновационным процессам в настоящее время определили мультисистемность инновационных экономических систем, асинхронность темпов инновационной модернизации государств. Анализ показателей внутренней инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала стран мира позволяет сделать вывод о том, что мировой рынок, стимулировав развитие транснационального предпринимательства в инновационном производстве, международный трансфер технологий, вызвал появление «провалов инновационной экономики», способных ограничить

10 дальнейший инновационный прогресс в результате снижения инвестиционной привлекательности стран-инновационных лидеров, лишения их важнейшего ресурса инновационной модернизации в виду роста оттока капитала.

6. К основным инструментам преодоления обратной зависимости роста инновационного потенциала и внутренней инвестиционной привлекательности стран мира можно отнести формирование экономико-правовой инфраструктуры эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности, стимулирования интеграции инновационных секторов с финансовыми институтами, меры финансовой поддержки высокотехнологичных сфер. Для осуществления названных мероприятий требуется трансформации традиционных инструментов государственного регулирования, модернизация инфраструктуры регулятивных компетенций национальных правительств, оптимизация форм интеграции науки и производства, финансовых и инновационных секторов народного хозяйства.

7. Оценка инвестиционно-инновационных процессов в современной России демонстрирует их расхождение со стратегическими ориентирами страны. Достигнутые качественные и количественные показатели привлечения иностранного капитала не соответствуют потенциалу и нуждам страны. Значительная часть направляемых в Россию зарубежных вложений не связана с развитием наукоемких производств и в недостаточной степени способствует решению проблемы импортозамещения. Как в силу коммерческих интересов иностранных инвесторов, так и в результате низкой эффективности реализуемых властью инновационных инициатив усугубляется положение высокотехнологичных отраслей страны — растет отставание России от стран - инновационных лидеров по величине экспорта технологий, сокращается доля затрат отечественных предприятий на НИОКР, деградирует отечественная наука, страдающая от низкого спроса на результаты исследований.

8. Осуществление перехода России к устойчивому развитию на основе капиталовложений в инновации требует разработки эффективной государственной политики в сфере науки, в рамках которой государство должно инициировать процесс генерирования национальных инноваций, создав необходимый для этого ресурс и инфраструктуру; отойти от патерналистской методики стимулирования и регулирования процесса инновационной модернизации, выражающейся в четком определении приоритетных сфер с дальнейшим их финансированием; трансформироваться в мобильную, созданную на сетевой основе, наделенную регулятивными компетенциями структуру, высокая эффективность экономической деятельности которой должна базироваться на инновационности как применяемых методик реализации программ государственного присутствия в хозяйственной практике, так и создаваемой инфраструктуры регулирования общества и бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции инновационной модернизации национальной экономической системы за счет увеличения глобальной инвестиционной привлекательности ее инновационной сферы; реализации мер, направленных на репозиционирование российской экономики в международных потоках капитала, углубление взаимоинтеграции инновационных и финансовой отраслей, нивелирование дисбаланса между предложением и спросом на инновационный продукт.

Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:

• уточнена роль иностранного капитала как стимулятора инновационного прогресса, интенсификации хозяйственного развития, что позволило дефинировать тренды мирового финансового рынка в условиях интеллектуализации факторов производства;

• проанализированы открытая и закрытая модели инновационных экономических систем, различающиеся в том числе и по значению иностранного капитала в процессах генерирования и коммерциализации инноваций, что дает возможность определения современных факторов и дальнейших сценариев глобального процесса инновационной модернизации; предложена основанная на анализе макроэкономических и мирохозяйственных параметров методика определения внутренней инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала стран, сопоставление результатов применения которой тестирует детерминирующую роль стоимости несвязанных с инновациями производственных факторов в международном движении капитала; приведена на основе показателей инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала классификация современных инновационных экономических систем, позволившая структурировать мирохозяйственные взаимодействия, определить возможность репозиционирования стран в системе международного

разделения труда, противодействия провалам инновационной экономики; в выявлены инструменты повышения стимулирующей инновационное развитие роли иностранного капитала, что дает возможность определения приоритетов внешней финансовой политики модернизирующихся государств; в определена роль государства в стимулировании инновационной модернизации через нивелирование дисбаланса между предложением и спросом на инновации, увеличение роли иностранного капитала в процессе генерирования и коммерциализации инноваций, формирование отраслевых и региональных кластеров, трансформацию государственного регулирования;

• даны рекомендации относительно обеспечения условий сохранения и наращивания инновационного потенциала России, связанные с повышением эффективности коммерциализации результатов отечественных разработок, форм финансовой и научной интеграции с участием нашей

13 страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития национального хозяйства, выработке корректной стратегии формирования отечественной инновационной системы, повышения эффективности ее интеграции в процессы международного движения капитала. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических положений и выводов в содержание соответствующих нормативно-типовых и специальных проблемных теоретических учебных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Транснациональные корпорации», «Внешнеэкономическая деятельность», «Информационные технологии в экономике», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 08.00.14 «Мировая экономика», охватывающей в том числе и научное обоснование закономерностей развития международных экономических отношений, механизмов их регулирования на национальном уровне, финансовые и инновационные аспекты мирохозяйственных процессов, в диссертационном исследовании:

- в соответствии с п. 2 — оценивается инновационный потенциал государств как фактор их позиционирования в структуре международного разделения труда;

- в соответствии с п. 4 — характеризуются сценарии экономического прогресса современных национальных экономик с позиций их инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала;

- в соответствии с п. 9 — проанализированы детерминированные инновационной модернизацией особенности современных международных потоков капитала;

- в соответствии с п. 20 — приводятся стратегические ориентиры интеграции России в мировое хозяйство на базе национальной инновационной модели.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

- излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Северо-Кавказской академии государственной службы (2007, 2008 гг.), Южном федеральном университете (2008, 2009 гг), Нижегородском государственном университете (2008 г.), Саратовском государственном университете (2007 г.);

- применяются в разработке системы мониторинга инновационного потенциала и инвестиционной активности Ростовской области и субъектов Юга России (компания «Премиум-Консалтинг», г. Ростов-на-Дону);

- используются при подготовке учебных курсов, которые преподаются автором в Северо-Кавказской Академии государственной службы.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом более 3 п. л., в том числе одна научная статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.

Диссертационная работа содержит введение, 3 главы основной части,

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дудакова, Любовь Григорьевна

Заключение

В условиях современного этапа развития мирового хозяйства, стратегия инновационной модернизации представляется единственной эффективной, в максимальной степени соответствующей как внутренним, так и внешнеэкономическим приоритетам любого государства, позволяющей активизировать рост конкурентоспособности экономических систем, трансформировать их роль и значение в структуре международного разделения труда, финансовых и товарных потоков. Инновационный путь развития хозяйства, формирование инновационных экономических систем требуют от государств обладания как компонентами инновационного потенциала, так и определенными ресурсами для его освоения и коммерциализации, в числе которых традиционный капитал.

Рассмотрение направлений и инструментов взаимоинтеграции технологичной и финансовой сфер на национальном и международном уровнях позволяют определить ряд направлений трансформации традиционных институтов мировой экономики, включая государство, международную миграцию капитала, развитие рынка инновационных продуктов и информации, деятельность наднациональных организаций, направленную, в первую очередь, на обеспечение глобальной правовой и хозяйственной инфраструктуры инновационного прогресса.

Проведенное исследование формирования инновационных экономических моделей, условий стимулирования и государственной поддержки инвестиционно-инновационного взаимодействия позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера, на основании которых следует разработать комплекс рекомендаций относительно модернизации отечественной хозяйственной системы с учетом ее потенциальных возможностей и стратегических ориентиров развития.

1. Инновационный процесс требует взаимодействия множества сторон и участников — от непосредственно занятых в инновационных формах деятельности компаний и персоналий, до специализированных государственных структур, создающих определенный уровень инновационного фона в обществе. В условиях современной мировой экономики инновации и инвестиции представляются единой взаимоувязанной системой, в рамках которой инновации обеспечивают высокий качественный уровень инвестиций.

2. Анализируя тренды развития мирового хозяйства последних лет, можно выделить ряд особенностей функционирования рынка капитала в экономике, основанной на знаниях. Так, динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций, что проявляется в опережающих темпах роста высокотехнологичных отраслей, увеличении наукоемкости производства, повышении инновационной активности отраслей экономики, конкурентоспособности технологичных государств и компаний, ускорении научно-технического развития, сокращении сроков проведения исследования и коммерциализации инноваций.

Инновационное развитие приобретает каскадный характер, происходит постепенный перенос инновационных производств из высокоразвитых государств на периферию, чему способствуют нарастающие темпы экспорта капитала из стран мирового авангарда. Усиливается координация и интеграция инновационной деятельности, растущая открытость экономик различных государств позволяет развивать международное научно-техническое сотрудничество, рост затрат на инновационную деятельность требует для осуществления крупных проектов привлечения ресурсов из различных стран.

3. Свойственные инновационной экономической системе трансформации позволили формирование инновационных экономических

139 систем, которые ввиду отсутствия границ и пределов взаимопроникновения производства, информации и инноваций; способности технологий открывать новые экономические перспективы; колоссального потенциала инноваций к трансформации экономических взаимодействий, вне зависимости от реальной отрасли хозяйствования, можно охарактеризовать как метакатегорию по отношению к отраслям хозяйствования.

Оценка динамики развития инновационных систем государств мира, взаимодействия в рамках инновационного прогресса бизнеса, государства и общества, позволяет выделить две их модели - закрытых и открытых инноваций, - различающиеся по источникам инноваций и ресурсам инновационной активности в конкретный исторический период; роли иностранного капитала и формам интеграции науки и бизнеса в процессе генерирования и коммерциализации инноваций; ролью авторского права, интеллектуальной собственности в прогрессе инноваций; взаимодействию корпораций друг с другом в процессе НИОКР; инструментам коммерциализации инноваций, особенности аккумулирования результатов последней.

4. Модель закрытых инноваций основывалась на организации НИОКР в рамках производственных структур, стимулирующей роли нового знания в отношении коммерческого успеха предприятий. Свойственные для конца XX века социальные и экономические трансформации (рост количества и мобильности научных работников, предложения венчурного капитала, сокращение продолжительности жизненного цикла инновационного продукта) определили переход к открытой инновационной экономической системе, характеризующейся нелинейным подходом к организации инновационного процесса, в котором компании используют источники для развития находящиеся как внутри ее, так и извне.

Феномен интернационализации НИОКР и формирование открытой модели инноваций выдвигает ряд дополнительных проблем в проведении

140 политики в научно-технической и инновационной сферах. Формирование глобальных сетей снижает барьеры для входа в отрасли, создает возможности для новых участников на развивающихся рынках, увеличивает конкуренцию за иностранный капитал в НИОКР, обостряет борьбу за таланты, что делает процесс догоняющего развития более сложным.

5. Инвестиционная привлекательность стран как комплексный показатель, фактор принятия инвестиционного решения и формирования рейтингов современных макроэкономик известна экономической науке и практике уже более трех десятилетий. Вместе с тем, составленные авторитетными международными организациями методики ее расчета не учитывают оценки реального размера экономических систем; не затрагивают проблему отраслевой принадлежности объектов инвестирования; оперируют цифрами, характеризующими только международное движение капиталов.

Анализ недостатков используемых инструментов определения инвестиционной привлекательности государств позволил предложить альтернативную методику, основывающуюся на реальных показателях роли внутренних инвестиций в функционировании экономической системы, составить рейтинг стран по критерию их внутренней инвестиционной привлекательности. Результаты применения данного метода продемонстрировали меньшую внутреннюю инвестиционную привлекательность капиталонасыщенных стран (Новая Зеландия, Скандинавские государства, Великобритания), а также высокие показатели государств, со стремительно развивающейся экономикой, относительно дешевыми ресурсами производства и либеральным финансовым законодательством.

6. К настоящему времени сложились и являются наиболее распространенными три основных подхода к оценке инновационного потенциала государств и, соответственно, к формированию системы показателей: ресурсный, деятельностный, комбинированный. В работе было

141 предложено дополнить характеристику инновационного потенциала условиями, выполнение которых позволит ему стать действенным фактором экономического роста и инвестиционной привлекательности: скорость структурных изменений в экономике в результате создания и внедрения инноваций, степень востребованности новшеств хозяйствующими субъектами экономической системы, своевременность коммерциализации инноваций, степень соответствия величины и структуры производственных ресурсов, а также структуры экономики современному технологическому укладу.

Факторами, определяющими уровень инновационного потенциала страны, являются состояние образовательной системы, интегрированность большей части населения в глобальную информационную среду, транспарентность процесса разработки и отбора инновационных проектов, степень защищенности прав на интеллектуальную собственность. Проведенное исследование состояния инновационной среды базового уровня в странах мира демонстрирует явное лидерство США (отрыв от ближайшего преследователя в 1,5 раза), стран Северной и Западной Европы, Израиля и Японии. В числе первых сорока стран представлены также стремительно модернизирующиеся государства Восточной Европы, реализующие национальные стратегии иминовации Таиланд, Малайзия, Бразилия и приема инноваций ОАЭ, Мексика, Аргентина, Чили.

7. Результаты проведенного анализа демонстрируют снижение внутренней инвестиционной привлекательности инновационных лидеров, что можно связать с преобладанием в структуре международных инвестиций капиталовложений, ориентированных в страны, обладающие относительно дешевыми факторами производства. Структура инвестиционной деятельности, при которой капиталы заимствуются там, где они относительно дешевы (капиталонасыщенные страны) и направляются посредством транснациональных производственных цепочек и международных финансовых инструментов в государства трудонасыщенные, продолжает оставаться актуальной и в условиях международной интеграции и транснационализации современного этапа хозяйственного прогресса.

Также причиной сокращения внутренней инвестиционной привлекательности стран инновационных лидеров является стремление самих инновационных компаний коммерциализовывать инновации в экономических системах, обладающих большей привлекательностью с точки зрения стоимости факторов производства в них, меньшей социальной нагрузкой на бизнес.

8. Прогресс стран периферийного развития (играющих в настоящее время малозаметную роль как в привлечении иностранного капитала, так и в инновационном прогрессе), учитывая, что инновации представляются наивысшим фактором конкурентоспособности, развивающимся только при наличии определенной инфраструктуры и высокого уровня внутреннего потребления, в направлении наращивания ими инновационного потенциала представляется маловероятным. Необходимость обеспечения множества условий для генерирования и коммерциализации инноваций (например, соответствующей инфраструктуры, высокого внутреннего потребления), вызовет рост внутренней инвестиционной привлекательности еще до повышения инновационного потенциала государства. Таким образом, оценка корреляции привлекательности и потенциала инновационного развития стран определяет этапы их хозяйственной эволюции — через обеспечение инфраструктуры, высокого внутреннего потребления, наращивание объемов внутреннего инвестирования к формированию национальной системы генерирования и коммерциализации инноваций. Данный подход во многом ограничивает потенциал практического применения популяризованных, в том числе и в отечественной науке, теорий инновационного прорыва или стремительного инновационного развития.

9. В качестве стратегических ориентиров повышения эффективности инвестиционно-инновационных процессов в формировании инновационных экономических систем были выделены оптимизация процесса коммерциализации инноваций, прежде всего, за счет сокращение разрыва в предложении нового знания и спроса на него; рост взаимоинтегрированности финансовой и инновационной сфер, включая развитие венчурных форм финансирования; трансформация на этой основе роли государства.

Среди направлений стимулирования коммерциализации инноваций выделены: совершенствование формирования и использования отраслевых инновационных фондов в обеспечении проведения и коммерциализации нововведений; формирование нормативной базы функционирования системы венчурного финансирования инновационных проектов; развитие малого инновационного предпринимательства; оказание финансовой поддержки патентной и изобретательской деятельности; совершенствование системы стимулирования процессов создания и использования инновационной продукции; вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности; ускорение развития инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности.

10. Ключевую роль в формировании инновационных экономических систем играет система финансовых рычагов, стимулирующих инновационную деятельность, концентрирующихся преимущественно вокруг особых налоговых режимов в отношении определенных видов деятельности или в целом способствуют созданию благоприятного инновационного климата в стране.

Финансовые инструменты по стимулированию инноваций должны иметь двухвекторную ориентацию. Во-первых, необходимо обозначить перечень приоритетных отраслей в экономике, которые будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования для развития в них инновационных механизмов. Во-вторых, финансовые инструменты должны

144 быть ориентированы на улучшение инновационного климата в стране путем стимулирования компаний на повышение квалификации своих работников, краткосрочное и долгосрочное привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов на контрактной основе, сотрудничество с научно-исследовательскими институтами, центрами и университетами, создание исключительно инновационных фирм, при том преимущественно за счет частных инвесторов.

11. Основным инструментом оптимизации инновационного процесса на производстве, его взаимодействия с результатами функционирования инновационной среды фундаментального уровня является развитие производственных объединений, с постепенным превращением их в интегрированные холдинги. С созданием цепочек вертикально взаимосвязанных производств формируется комплекс предприятий, в рамках которого открываются возможности для расширения и углубления НИОКР, нацеленных на ускорение технического развития и повышение эффективности производства, обеспечивающего снижение издержек при одновременном совершенствовании выпускаемой продукции.

В условиях перехода к инновационной модели экономического развития, повышения национальной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности трансформируется роль государства. На первый план выдвигается задача создания государством общих условий развития предпринимательства и инновационной деятельности, среды, которая стимулирует инновационный риск, способствует привлечению частного и иностранного капитала в развитие наукоемкой продукции, стимулированию различных форм кооперации между государственным, университетским и предпринимательским секторами научной и промышленной деятельности. Партнерство государства и частного бизнеса снижает риски неэффективных решений в сфере инновационной деятельности, в связи с чем центр тяжести в решении проблемы соотношения

145 государства и рынка переносится на аспекты их взаимной дополняемости, а не противопоставления одного другому. В этом контексте должны формироваться инновационные экономические системы.

12. Анализ инвестиционной привлекательности инновационной экономики, региональной специфики инновационной модернизации позволил выделить следующие стратегии государственного стимулирования экономического прогресса через инноватизацию и рост капиталонасыщенности инновационных сфер:

- формирование национальной инновационной среды и системы мониторинга, отбора и коммерциализации инноваций, в рамках которых активно взаимодействует бизнес и государство; стратегию иминовации, заключающуюся в формировании национальных лабораторий и научно-исследовательских центров высокой степени открытости и мобильности, исследующих мировой рынок инноваций и изыскивающих возможности для дальнейшей модернизации;

- стратегию копирования инноваций, основанную на заимствовании последних и их имплантации в национальные отрасли хозяйствования;

- стратегию привлечения инноваций, базирующаюся на создании оптимальных условий деятельности инновационных компаний с целью полного или частичного переноса их производственного процесса с возможностью дальнейшей диффузии технологий и разработок на смежные отрасли национального хозяйства.

13. Россия, как и большинство государств, пытается преодолеть разрушительные результаты мирового экономического кризиса. В отечественных хозяйственных условиях внутреннего системного кризиса, связанного с узкой специализацией как самой отечественной экономики, так и роли нашей страны в международном разделении труда, нестабильность конъюнктуры мирового рынка производственных факторов стимулировала по сути катастрофические последствия. Так, по оценкам специалистов

146

Всемирного банка, отечественные ценные бумаги оказались самыми переоцененными в мире, что привело к более чем 75% падению их рыночной стоимости в конце 2008 года.

Анализ конъюнктуры современной России демонстрирует, что интересы нашей страны и иностранных инвесторов не совпадают - в то время как Россия стремится к обновлению и восстановлению своего производственного потенциала, к насыщению потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, иностранные инвесторы заинтересованы в новых плацдармах для получения высоких сверхприбылей за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы, а также экологической беспечности.

14. Формирование инновационной экономической системы России требует реализации комплекса мер, направленных, с одной стороны, на трансформацию государственной политики в сфере науки и технологий, с другой, на активное содействие посредством оптимизации инвестиционно-инновационных процессов ликвидации свойственного для России дисбаланса в предложении и спросе на высокотехнологичную продукцию, результаты НИОКР.

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой, поэтому она должна являться базовой составляющей инновационной экономики, инновационного потенциала общества, предопределяя темпы развития экономики страны и рост благосостояния ее населения. Для эффективного функционирования инновационной экономики страны инновационная инфраструктура должна быть функционально полной, обладать набором свойств, способствующих реализации инжиниринговых технологий по созданию и реализации инноваций в масштабах регионов и страны в целом. Упомянутая совокупность должна содержать набор таких характеристик как

147 распределенность по всем регионам в виде инновационно-технологических центров или инжиниринговых фирм; универсальность, позволяющая конкурентоспособно обеспечить реализацию инновационного проекта "под ключ" в любой области производственного или обслуживающего секторов экономики; профессионализм; конструктивность, которая обеспечивается ориентацией на конечный результат; высокий уровень научно-технического потенциала; кадровая обеспеченность; финансовая обеспеченность (наличие оборотного капитала).

15. Инновационная практика требует оборотного капитала, получение которого в современных условиях без специальных мер поддержки практически невозможно. Для дальнейшего роста инвестиционной привлекательности научно-технической и инновационной сфер РФ необходимо формирование системы венчурного предпринимательства, наибольших результатов в сфере развития которого можно достичь лишь при условии обеспечения тесного сотрудничества с международными и зарубежными финансовыми институтами, имеющими значительный опыт в данной сфере. Ведущую роль в процессе развития венчурного предпринимательства могут сыграть технопарки и Национальный инновационный фонд.

Фактором, сдерживающим развитие венчурного финансирования на современном этапе, является отсутствие достаточного количества привлекательных компаний, поэтому в условиях текущей экономической ситуации должна определяться не компания, привлекательная для инвестирования, а отдельный инновационный проект, что обуславливает необходимость тесного взаимодействия всех субъектов инновационной инфраструктуры.

В целях повышения качества оценки экономической эффективности инновационных проектов до начала их реализации целесообразно создание системы экспертизы, включающей государственную, независимую и

148 экспертизу инновационных проектов при субъектах инновационной инфраструктуры. Для развития системы продвижения научно-технической продукции, проектов на рынок, в том числе и для поиска инвесторов, логично создать инновационную биржу, либо ее информационно-консультационный аналог.

Реализация комплекса выделенных мер параллельно с трансформацией системы государственного регулирования отечественной науки, превращением государства в крупнейшего заказчика результатов научных исследований, позволит нашей стране сохранить имеющийся потенциал и возможности к масштабной инновационной модернизации, заложить основу для формирования эффективной национальной системы генерирования и коммерциализации инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние международного движения капитала на инновационную модернизацию экономических систем"



479

Дудакова Любовь Григорьевна

ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА НА ИННОВАЦИОННУЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН 2010

Ростов-на-Дону — 2010

004604479

Диссертационная работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ушаков Денис Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Архипов Алексей Юрьевич кандидат экономических наук, доцент Пайда Георгий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов - на - Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru

Автореферат разослан «22» мая 2010 г.

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов - на - Дону, ул. М. Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Эффективно эксплуатируемый инновационный потенциал страны не только определяет перспективы хозяйственного роста, но и служит показателем уровня экономической независимости и благосостояния государства. Встроенность инновационных систем государств мира в глобальные экономические связи превращается в один из важнейших факторов конкурентоспособности национальных экономик, смыслом взаимодействия которых все отчетливее становится ориентация на создание технологических инноваций общемирового применения.

Глобальный тренд инновационной модернизации экономических систем и мирохозяйственных взаимодействий определяется функционированием рынков традиционных производственных факторов, в первую очередь, капитала. С одной стороны, процессы международного движения капитала испытывают растущее воздействие модернизации, с другой, определяют темпы и вектор инновационного развития, обеспечивают его как неотъемлемым ресурсом прогресса, так и мощной

инфраструктурой коммерциализации и компенсации потребительной стоимости инноваций. В виду тесной взаимосвязи процессов международного движения капитала и инновационной модернизации, углубления их взаимодействия в свете развития инновационных экономических систем и функционирования глобальных финансовых институтов, исследование проблемы ресурсного обеспечения инновационного прогресса, углубления взаимоинтеграции финансовой и инновационной сфер как на национальном, так и международном уровне, корреляции инновационного потенциала и инвестиционной

привлекательности современных государств представляется актуальной и своевременной.

Дальнейшее экономическое развитие России в системе мирового хозяйства не представляется эффективным без реализации масштабных программ инновационной модернизации отечественной экономики, реструктуризации за ее счет сложившейся сырьевой экспортной ориентации, трансформации практики государственного регулирования и участия в международной деятельности. Проблемы ресурсного обеспечения инновационных инициатив российской власти, обозначенных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ в период до 2020 года», обеспечения их привлекательности как объекта капиталовложений на глобальном уровне, формирования институтов эффективной коммерциализации инноваций и практического использования результатов НИОКР также актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и взаимоинтеграции инновационных экономических систем, определения свойственных им трансформаций институтов глобального хозяйства, включая финансы, стали объектом научных исследований с 70-х годов XX века. При этом глубокая взаимозависимость инновационной модернизации и функционирования международного рынка капитала определила междисциплинарность исследования, стала объектом изучения экономистов, специалистов в сфере финансов, внешнеэкономической деятельности, предпринимательства, менеджмента.

Анализ принципов формирования национальных инновационных систем осуществлен в работах Кастельса М., Лундваля Б., Нельсона Р., Норта Д., Пенроуза Э., Фримана С., Чесброу Г., а также в трудах представителей отечественной экономической науки - Вайнштейна Г., Иноземцева В., Лактионова А., Смирнова А. и др.

Обобщению зарубежного опыта модернизации экономических систем на основе инноваций посвящены труды Гомперса П., Кейнкросса Ф., Лернера

Д. и российских ученых - Балабанова И., Васильева 10., Гольдштейна Г., Ивановой Н., Мясинковой Л., Эльянова А и др.

Вопросы функционирования международного рынка капитала в условиях глобализации экономики и транснационализации предпринимательства, эффективизации инвестиционно-инновационного процесса рассматривали Маккартни П., Самуэльсон П., Портер М., а также отечественные авторы Абрамов С., Звонова Е., Лихачев А., Мыльник В..

Проблемы инновационной модернизации отечественной экономической системы, трансформации формирующих ее институтов и инфраструктуры, выявлены и проанализированы Адриановым В., Волдачек Л., Глазьевым С., Делягиным М., Ильенковой С., Лиухто К., Радаевым В., Смирновым А. и рядом других. Положения, характеризующие стратегические ориентиры инновационной модернизации российского общества в целом и экономической системы - в частности, отражены также в «Концепции развития Российской Федерации до 2020 года».

Несмотря на многочисленность имеющихся публикаций, проблема стимулирования глобальной инвестиционной привлекательности инновационных видов деятельности, взаимоинтеграции финансового и инновационного секторов мирового хозяйства, интеграции в сфере НИОКР на базе транснационального капитала нуждается как в фундаментальных теоретических исследованиях, так и в новых прикладных разработках.

Цель исследования — на основе анализа процесса формирования и взаимоинтеграции инновационных экономических систем, роли иностранного капитала в обеспечении инновационного прогресса определить направления качественного роста российской экономики за счет обеспечения ресурсной базы и эффективных инструментов ее инновационной модернизации.

Достижение поставленной цели предусматривает логическую последовательность решения следующих задач:

- выделить исторические формы инновационных экономических

систем; классифицируемых в зависимости от стратегических приоритетов, тактических инструментов реализации и эффективности функционирования инфраструктуры;

- определить роль иностранного капитала в развитии глобального тренда инновационной модернизации, в переходе к современной модели открытых инноваций;

- выявить направления повышения инвестиционной привлекательности инновационных сфер хозяйственной деятельности в условиях глобализации экономики и мирового экономического кризиса;

- разработать методику оценки инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности современных государств, охарактеризовать позиционирование стран - инновационных лидеров в международном движении капитала;

- провести анализ моделей инновационной модернизации, основываясь на специфике роли в них капитала иностранного происхождения;

- оценить потенциал инновационного развития отечественной экономической системы с учетом неотъемлемости интеграции России в межгосударственный трансфер инноваций и международные потоки капитала;

- разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности российской инновационной сферы, трансформации роли государства в процессе ее обеспечения капиталом, в том числе и иностранного.

Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, характеризующиеся интеллектуализацией факторов производства, углублением интеграции финансовых и инновационных сфер предпринимательской деятельности, формированием транснациональных конструктов трансфера инноваций и мобилизации капитала как основного ресурса инновационного развития.

Предметом исследования являются формы, результаты взаимодействия инновационной модернизации и процесса международной миграции капитала; а также направления трансформации инструментов международного инвестирования в условиях развития инновационных видов деятельности, перехода инновационных компаний на международный уровень хозяйствования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы классической политической экономии (теории мировой торговли и фундаментальные принципы внешнеэкономического взаимодействия стран), марксистской экономической теории (экономический передел мира, экспансия капитала как закономерность мирового развития), неоклассической школы (формирование конкурентных преимуществ в отраслевом производстве), институциональной экономики (об организации экономических отношений, основанных на сетевом взаимодействии). Использование этих концепций в качестве исходных позиций позволило осуществить взаимодополнение различных методологических подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использовались положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции; и методы экономического исследования: экономико-статистические группировки, моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными Законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами международных организаций, монографическими

исследованиями отечественных и зарубежных ученых, эмпирическими данными специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, международных конференций.

Рабочая гипотеза исследования основывается на тестировании в современных условиях обратной зависимости между инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом страны, определенности масштабов и направлений международной миграции капитала стоимостью не-инновационных факторов производства. Это в условиях детерминизма динамики инновационной модернизации, формирования инновационных экономических систем, сохранения роли государства как координатора процесса интеграции в глобальное мировое экономическое пространство требует модернизации инструментария институционально-инфраструктурной трансформации, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности как инновационных экономических систем в общем, так и инновационных видов деятельности - в частности.

В качестве наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Инновационные экономические системы, как субъекты современного мирового хозяйства, представляют собой сеть институциональных структур в государственном и частном секторах экономики, совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе генерирования и коммерциализации инноваций; обладают способностью собственной интеграции в структуру мировой экономики, международного потока капиталов и результатов НИОКР. В качестве области знания и объекта исследования инновационная экономическая система может рассматриваться как несущая конструкция отраслей науки; а по отношению к отраслям хозяйства, ввиду отсутствия пределов взаимопроникновения инноваций и производства, высокого потенциала инноваций к трансформации традиционных хозяйственных

взаимодействий, стимулированию новых видов предпринимательства, - как мета-категория.

2. Инновации, выступая наиболее эффективным способом интенсификации воспроизводственных процессов, источником увеличения добавленной стоимости на основе внедрения достижений науки, обладают инвестицион-ностью, что определяет функциональную связь инновационных экономических систем с международным рынком капитала, превращает международное движение капитала в условие прогрессивного развития инновационных экономических систем. Активизация инвестиционно-инновационного процесса диверсифицирует промышленность, модернизирует базовые отрасли экономики, повышая отдачу вложенного капитала. В качестве стимулятора инновационного прогресса международная миграция капитала способствует развитию техники и технологий нового типа, структурной перестройке хозяйственных систем; обеспечивает потенциал их перевода на инновационный тип развития; регулирует приоритетные направления развития экономики.

3. Инновационная модернизация экономических систем как процесс подразумевает углубление взаимозависимости объема капиталовложений в генерирование нового знания, коммерциализацию его результатов и эффективности макроэкономических процессов, организационно-хозяйственных механизмов и методов государственного регулирования народного хозяйства. В отличие от организационно-технологической модернизации, инновационное совершенствование внутренних взаимодействий в экономической системе, степени их адаптированности к внешним воздействиям предполагает наличие нового знания, генерирование которого превращается в экономический процесс инвестиционного характера.

4. Исторически первым этапом развития инновационных экономических систем стран мира стала модель закрытых инноваций, заключавшаяся в концентрации НИОКР в рамках отдельных корпораций, что было обусловлено ограниченностью возможностей коммерциализации

новых идей и удаленностью науки от нужд производства. В конце XX века усиление различий в интенсивности бизнес-процессов, разрыв между мотивацией высококвалифицированных специалистов и целями коммерциализации на фоне роста предложения венчурного капитала, развития международного трансфера инноваций, мировой торговли высокотехнологичной продукцией и информацией, определили переход к открытым инновационным системам, в рамках которых компании используют не только внутренние, но и внешние ресурсы развития. Это ликвидировало преимущества крупных фирм как единственного варианта трудоустройства высококвалифицированной рабочей силы, дало толчок развитию малого и среднего инновационного предпринимательства, международной интеграции и одновременно международной конкуренции в сфере НИОКР.

5. Формирование модели открытых инноваций явилось глобальным трендом, между тем, существенные различия в условиях подключения стран к инвестиционно-инновационным процессам в настоящее время определили мультисистемность инновационных экономических систем, асинхронность темпов инновационной модернизации государств. Анализ показателей внутренней инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала стран мира позволяет сделать вывод о том, что мировой рынок, стимулировав развитие транснационального предпринимательства в инновационном производстве, международный трансфер технологий, вызвал появление «провалов инновационной экономики», способных ограничить дальнейший инновационный прогресс в результате снижения инвестиционной привлекательности стран-инновационных лидеров, лишения их важнейшего ресурса инновационной модернизации в виду роста оттока капитала.

6. К основным инструментам преодоления обратной зависимости роста инновационного потенциала и внутренней инвестиционной привлекательности стран мира можно отнести формирование экономико-

правовой инфраструктуры эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности, стимулирования интеграции инновационных секторов с финансовыми институтами, меры финансовой поддержки высокотехнологичных сфер. Для осуществления названных мероприятий требуется трансформации традиционных инструментов государственного регулирования, модернизация инфраструктуры регулятивных компетенций национальных правительств, оптимизация форм интеграции науки и производства, финансовых и инновационных секторов народного хозяйства.

7. Оценка инвестиционно-инновационных процессов в современной России демонстрирует их расхождение со стратегическими ориентирами страны. Достигнутые качественные и количественные показатели привлечения иностранного капитала не соответствуют потенциалу и нуждам страны. Значительная часть направляемых в Россию зарубежных вложений не связана с развитием наукоемких производств и в недостаточной степени способствует решению проблемы импортозамещения. Как в силу коммерческих интересов иностранных инвесторов, так и в результате низкой эффективности реализуемых властью инновационных инициатив усугубляется положение высокотехнологичных отраслей страны - растет отставание России от стран - инновационных лидеров по величине экспорта технологий, сокращается доля затрат отечественных предприятий на НИОКР, деградирует отечественная наука, страдающая от низкого спроса на результаты исследований.

8. Осуществление перехода России к устойчивому развитию на основе капиталовложений в инновации требует разработки эффективной государственной политики в сфере науки, в рамках которой государство должно инициировать процесс генерирования национальных инноваций, создав необходимый для этого ресурс и инфраструктуру; отойти от патерналистской методики стимулирования и регулирования процесса инновационной модернизации, выражающейся в четком определении приоритетных сфер с дальнейшим их финансированием;

трансформироваться в мобильную, созданную на сетевой основе, наделенную регулятивными компетенциями структуру, высокая эффективность экономической деятельности которой должна базироваться на инновационности как применяемых методик реализации программ государственного присутствия в хозяйственной практике, так и создаваемой инфраструктуры регулирования общества и бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции инновационной модернизации национальной экономической системы за счет увеличения глобальной инвестиционной привлекательности ее инновационной сферы; реализации мер, направленных на репозиционирование российской экономики в международных потоках капитала, углубление взаимоинтеграции инновационных и финансовой отраслей, нивелирование дисбаланса между предложением и спросом на инновационный продукт.

Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:

• уточнена роль иностранного капитала как стимулятора инновационного прогресса, интенсификации хозяйственного развития, что позволило дефинировать тренды мирового финансового рынка в условиях интеллектуализации факторов производства;

• проанализированы открытая и закрытая модели инновационных экономических систем, различающиеся в том числе и по значению иностранного капитала в процессах генерирования и коммерциализации инноваций, что дает возможность определения современных факторов и дальнейших сценариев глобального процесса инновационной модернизации;

• предложена основанная на анализе макроэкономических и мирохозяйственных параметров методика определения внутренней инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала стран, сопоставление результатов применения которой тестирует детерминирующую роль стоимости несвязанных с инновациями

производственных факторов в международном движении капитала;

• приведена на основе показателей инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала классификация современных инновационных экономических систем, позволившая структурировать мирохозяйственные взаимодействия, определить возможность репозиционирования стран в системе международного разделения труда, противодействия провалам инновационной экономики;

• выявлены инструменты повышения стимулирующей инновационное развитие роли иностранного капитала, что дает возможность определения приоритетов внешней финансовой политики модернизирующихся государств;

• определена роль государства в стимулировании инновационной модернизации через нивелирование дисбаланса между предложением и спросом на инновации, увеличение роли иностранного капитала в процессе генерирования и коммерциализации инноваций, формирование отраслевых и региональных кластеров, трансформацию государственного регулирования;

• даны рекомендации относительно обеспечения условий сохранения и наращивания инновационного потенциала России, связанные с повышением эффективности коммерциализации результатов отечественных разработок, форм финансовой и научной интеграции с участием нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития национального хозяйства, выработке корректной стратегии формирования отечественной инновационной системы, повышения эффективности ее интеграции в процессы международного движения капитала. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических положений и выводов в содержание соответствующих нормативно-типовых и специальных проблемных

теоретических учебных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Транснациональные корпорации», «Внешнеэкономическая деятельность», «Информационные технологии в экономике», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 08.00.14 «Мировая экономика», охватывающей в том числе и научное обоснование закономерностей развития международных экономических отношений, механизмов их регулирования на национальном уровне, финансовые и инновационные аспекты мирохозяйственных процессов, в диссертационном исследовании:

- в соответствии с п. 2 - оценивается инновационный потенциал государств как фактор их позиционирования в структуре международного разделения труда;

- в соответствии с п. 4 - характеризуются сценарии экономического прогресса современных национальных экономик с позиций их инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала;

- в соответствии с п. 9 - проанализированы детерминированные инновационной модернизацией особенности современных международных потоков капитала;

- в соответствии с п. 20 - приводятся стратегические ориентиры интеграции России в мировое хозяйство на базе национальной инновационной модели.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

- излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Северо-Кавказской академии государственной службы (2007, 2008 гг.), Южном федеральном университете (2008, 2009 гг), Нижегородском государственном университете (2008 г.), Саратовском государственном университете (2007 г.);

- применяются в разработке системы мониторинга инновационного потенциала и инвестиционной активности Ростовской области и субъектов Юга России (компания «Премиум-Консалтинг», г. Ростов-на-Дону);

- используются при подготовке учебных курсов, которые преподаются автором в Северо-Кавказской Академии государственной службы.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом более 3 п. л., в том числе одна научная статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.

Диссертационная работа содержит введение, 3 главы основной части, заключение, список использованной литературы, 8 рисунков, 18 таблиц. Объем работы - 155 страниц. Список использованных источников включает 137 наименований, из них 17 - на иностранных языках, 20 - электронные страницы сети Интернет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, определяются актуальность и практическая значимость темы, формулируется цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе «Международная миграция капитала как фактор развития инновационных экономических систем» рассматриваются формы интеграции инновационной и финансовой сфер в свете развития глобальных инновационно-инвестиционных процессов, анализируются национальные инновационные системы как субъекты мирового хозяйства, их исторические формы, условия формирования и трансформации.

Анализ трендов развития мирового хозяйства последних лет позволил выделить ряд особенностей инновационно-инвестиционных процессов в экономике, основанной на знаниях. Динамика и качество экономического

роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций, что проявляется в опережающих темпах роста высокотехнологичных отраслей, увеличении наукоемкости производства, повышении инновационной активности отраслей экономики, конкурентоспособности технологичных государств и компаний, ускорении научно-технического развития, сокращении сроков проведения исследований и коммерциализации инноваций.

Инновационное развитие приобретает каскадный характер, происходит постепенный перенос инновационных производств из высокоразвитых государств на периферию, чему способствуют нарастающие темпы экспорта капитала из стран мирового авангарда. Усиливается координация и интеграция инновационной деятельности. Растущая открытость экономик различных государств позволяет развивать международное научно-техническое сотрудничество, при этом рост затрат на инновационную деятельность, осуществление крупных проектов требует привлечения ресурсов из различных стран.

Данные трансформации формируют потенциал развития инновационных экономических систем, которые ввиду отсутствия границ и пределов взаимопроникновения производства и инноваций, способности информационных технологий открывать новые экономические перспективы, а также колоссального потенциала инноваций к трансформации экономических взаимодействий, можно охарактеризовать как мета-категорию по отношению к отраслям хозяйствования.

Оценка динамики развития инновационных экономических систем мира, взаимодействия в рамках инновационного прогресса бизнеса, государства и общества, позволяет выделить две модели - закрытых и открытых инноваций. Они различаются потенциалом инновационной активности в конкретный исторический период; ролью международного капитала и формами интеграции науки и бизнеса в процессе генерирования и коммерциализации инноваций; ролью авторского права, интеллектуальной

собственностью в инновационном прогрессе; механизмом взаимодействия корпораций друг с другом в процессе НИОКР; инструментами коммерциализации инноваций.

Модель закрытых инноваций основывалась на организации НИОКР в рамках производственных структур, стимулирующей роли нового знания в достижении коммерческого успеха предприятий. Свойственные для конца XX века социальные и экономические трансформации (рост количества и мобильности научных работников, предложение венчурного капитала, сокращение продолжительности жизненного цикла инновационного продукта) определили переход к экономической системе на базе открытых инноваций, характеризующейся нелинейным подходом к организации инновационного процесса, в котором компании используют как внутренние, так и внешние источники развития.

Феномен интернационализации НИОКР и формирование открытой модели инноваций выдвигает ряд дополнительных проблем в проведении политики в научно-технической и инновационной сферах. Формирование глобальных сетей снижает барьеры для входа в отрасли, создает возможности для новых участников на развивающихся рынках, увеличивает конкуренцию за прямые иностранные инвестиции в НИОКР, обостряет борьбу за таланты, что делает процесс догоняющего развития более сложным.

Вторая глава «Инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность стран: методика оценки и проблемы синхронизации роста» затрагивает проблему взаимосвязи между показателями инновационного потенциала и привлекательностью стран мира как объектов капиталовложений, определения на этой основе тенденций международного движения капитала, трансфера инноваций, позиционирования стран в структуре международного разделения труда.

Инвестиционная привлекательность стран рассматривается в экономической науке и практике как комплексный показатель, фактор

принятия управленческих решений и формирования рейтингов современных макроэкономик уже более трех десятилетий. Вместе с тем, составленные авторитетными международными организациями методики ее расчета не учитывают оценки реального размера экономических систем; не отражают отраслевую принадлежность объектов капиталовложения; оперируют цифрами, характеризующими только международное движение капитала.

Анализ недостатков используемых инструментов определения инвестиционной привлекательности государств позволил предложить альтернативную методику, основывающуюся на реальных показателях роли национального капитала в функционировании экономической системы; составить рейтинг стран по критерию их внутренней инвестиционной привлекательности. Результаты применения данного метода продемонстрировали меньшую внутреннюю инвестиционную привлекательность капиталонасыщенных стран (Новая Зеландия, Скандинавские государства, Великобритания), а также высокие показатели государств, со стремительно развивающейся экономикой, обладающих относительно дешевыми ресурсами производства и либеральным финансовым законодательством (таб.1).

К настоящему времени сложились и являются наиболее распространенными три основных подхода к оценке инновационного потенциала государств и, соответственно, к формированию системы показателей: ресурсный, деятельностный, комбинированный. В работе было предложено дополнить характеристику инновационного потенциала стран условиями, выполнение которых позволит ему стать действенным фактором экономического роста. К числу факторов развития инновационного потенциала следует относить скорость структурных изменений в экономике в результате создания и внедрения инноваций, степень востребованности новшеств хозяйствующими субъектами экономической системы, своевременность коммерциализации инноваций, степень соответствия

величины и структуры производственных ресурсов, а также структуры экономики современному технологическому укладу.

Таблица 1 -— Показатель внутренней инвестиционной привлекательности

стран в 2008 году1

№ Страна Капитальные вложения в основные средства производства, % от ВВП Базисная ставка ссудного процента в коммерческих банках Показатель внутренней инвестиционной привлекательности № Страна Капитальные вложения в основные средства производства, % от ВВП Базисная ставка ссудного процента в коммерческих банках Показатель внутренней инвестиционной привлекательности

1 Бельгия 21,3 6,98 79,7 65 Россия 21,1 10,1 25,68

2 Сингапур 24,9 5,33 73,25 77 Германия 18,3 5,96 18,01

3 Ирландия 25,3 6,52 72,39 78 Финляндия 20,3 5,7 13,99

4 Болгария 29,8 10,1 65,36 79 Великобритания 18,5 5,52 12,59

5 Катар 46,1 7,43 61 80 Кувейт 21,4 8,54 12,12

6 Латвия 31,6 11 59,2 81 Швеция 18,9 4,1 11,9

7 Венгрия 20,9 9,01 58,96 82 Норвегия 20,7 6,65 7,73

8 Вьетнам 40,1 11,2 58,96 83 Панама 20,1 8,25 5,91

9 Чехия 24,1 5,79 58,72 84 Нидерланды 20,1 8,72 2,12

10 Бразилия 17,6 44 57,84 85 Н. Зеландия 23,1 12,83 1,31

Факторами, определяющими уровень инновационного потенциала страны, являются состояние образовательной системы, интегрированность большей части населения в глобальную информационную среду, транспарентность процесса разработки и отбора инновационных проектов, степень защищенности прав на интеллектуальную собственность. На основе сравнительной оценки вышеприведенных показателей возможно определить индекс состояния инновационной среды в странах мира (таб.2). Согласно данному индексу, явным лидерством обладают США, страны Северной и Западной Европы, Израиль и Япония. В числе первых сорока стран представлены также стремительно модернизирующиеся государства

'Рассчитана автором. Использованы данные Всемирного Банка/Луи^.wb.org/indexes

19

Восточной Европы, реализующие национальные стратегии иминовации Таиланд, Малайзия, Бразилия и приема инноваций ОАЭ, Мексика, Аргентина, Чили.

Таблица 2 - Индекс состояния инновационной среды в странах мира, 2008 г2

№ Страна Индекс состояния национальной инновационной среды № Страна Индекс состояния национальной инновационно й среды

1 США 5,534297 11 Бельгия 2,709595

2 Норвегия 3,991143 12 Новая Зеландия 2,698199

3 Финляндия 3,772009 13 Япония 2,497443

4 Нидерланды 3,718114 14 Израиль 2,360882

5 Дания 3,7075 15 Сингапур 2,329479

6 Швейцария 3,322986 16 Италия 2,309326

7 Швеция 3,304393 17 Великобритания 2,202339

8 Австралия 3,104374 18 Германия 2,15879

9 Франция 2,914291 19 Канада 2,142079

10 Австрия 2,753734 39 Россия 1

Результаты проведенного анализа демонстрируют снижение внутренней инвестиционной привлекательности инновационных лидеров, что можно обосновать преобладанием в структуре международных потоков капитала, направляемого в страны с относительно дешевыми факторами производства. Структура финансовой деятельности, при которой капиталы заимствуются там, где они относительно дешевы (капиталонасыщенные страны) и направляются посредством транснациональных производственных цепочек и международных финансовых инструментов в государства трудонасыщенные, продолжает оставаться актуальной и в условиях международной интеграции и транснационализации современного этапа хозяйственного прогресса.

Также причиной сокращения внутренней инвестиционной привлекательности стран инновационных лидеров является стремление

2 Таблица составлена на основе авторских расчетов индекса состояния инновационной среды. Проведен анализ 77 крупнейших экономик мира. Использованы статистические данные Всемирного Банка и Всемирной Торговой Организации // www.wto.org.www.wb.org/indexes.

высокотехнологичных компаний коммерциализовывать инновации в экономических системах, более привлекательных с точки зрения стоимости факторов производства, социальной нагрузки на бизнес.

Прогресс стран периферийного развития (играющих в настоящее время малозаметную роль как в привлечении иностранного капитала, так и в процессе инновационной модернизации), учитывая, что инновации представляются наивысшим фактором конкурентоспособности, развивающимся только при наличии определенной инфраструктуры и высокого уровня внутреннего потребления, в направлении наращивания ими инновационного потенциала представляется маловероятным.

Необходимость обеспечения множества условий для генерирования и коммерциализации инноваций (например, соответствующей инфраструктуры, высокого внутреннего потребления) вызовет рост внутренней инвестиционной привлекательности еще до повышения инновационного потенциала государства. Таким образом, оценка взаимосвязи инвестиционной привлекательности и потенциала инновационного развития стран определяет этапы их хозяйственной эволюции - через обеспечение инфраструктуры, высокого внутреннего потребления, наращивание объемов внутреннего инвестирования к формированию национальной системы генерирования и коммерциализации инноваций. Данный подход во многом ограничивает потенциал практического применения популяризованных, в том числе и в отечественной науке, теорий инновационного прорыва или стремительного инновационного развития.

В качестве стратегических ориентиров повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов в инновационной модернизации экономических систем были выделены оптимизация процесса коммерциализации инноваций; рост взаимоинтегрированности финансовой и инновационной сфер, включая развитие венчурных форм финансирования; трансформация на этой основе роли государства.

Среди направлений стимулирования коммерциализации инноваций выделены: совершенствование механизма формирования и использования отраслевых инновационных фондов в обеспечении разработки и внедрения нововведений; формирование нормативной базы функционирования системы венчурного финансирования инновационных проектов; развитие малого инновационного предпринимательства; оказание финансовой поддержки патентной и изобретательской деятельности; совершенствование системы стимулирования процессов создания и использования инновационной продукции; вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности; ускорение развития инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Ключевую роль в инновационной модернизации экономических систем играет система финансовых рычагов, стимулирующих инновационную деятельность, концентрирующихся преимущественно вокруг особых налоговых режимов в отношении определенных видов деятельности, способствующих созданию благоприятного инновационного климата в стране.

Финансовые инструменты по стимулированию инноваций должны иметь двухвекторную ориентацию. Во-первых, необходимо обозначить перечень приоритетных отраслей в экономике, которые будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования для развития в них инновационных механизмов. Во-вторых, финансовые инструменты должны быть ориентированы на улучшение инновационного климата в стране путем стимулирования компаний на повышение квалификации своих работников, краткосрочное и долгосрочное привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов на контрактной основе, сотрудничество с научно-исследовательскими институтами, центрами и университетами, создание исключительно инновационных фирм, при том преимущественно за счет частных инвесторов.

Основным инструментом оптимизации инновационного процесса на производстве, его взаимодействия с результатами функционирования инновационной среды фундаментального уровня является развитие производственных объединений, с постепенным превращением их в интегрированные холдинги. С созданием цепочек вертикально взаимосвязанных производств формируется комплекс предприятий, в рамках которого открываются возможности для расширения и углубления НИОКР, нацеленных на ускорение технического развития и повышение эффективности производства, обеспечивающего снижение издержек при одновременном совершенствовании выпускаемой продукции.

В третьей главе «Иностранный капитал как фактор инновационной модернизации российской экономической системы» анализируется роль иностранного капитала в прогрессе отечественной экономической системы на основе ее инновационной модернизации, исследуются условия оптимизации российского инновационно-инвестиционного процесса, основанные на консолидации усилий общества, бизнеса и государства. При этом роль последнего трансформируется в направлении создания условий развития предпринимательства и инновационной деятельности, среды, способствующей привлечению частного и иностранного капитала в развитие наукоемкой продукции, стимулированию различных форм кооперации между государственным, университетским и предпринимательским секторами деятельности. Партнерство государства и частного бизнеса снижает риски неэффективных решений в сфере инновационной деятельности, в связи с чем, центр тяжести в решении проблемы соотношения государства и рынка переносится на аспекты их взаимной дополняемости, а не противопоставления одного другому. В этом контексте должна формироваться инновационная экономика России.

Анализ региональной специфики инновационной модернизации позволил выделить следующие стратегии государственного стимулирования

экономического развития через инноватизацию и рост капиталонасыщенности инновационных сфер деятельности:

- формирование национальной инновационной среды и системы мониторинга, отбора и коммерциализации инноваций, в рамках которых активно взаимодействует бизнес и государство;

стратегию иминовации, заключающуюся в формировании национальных лабораторий и научно-исследовательских центров высокой степени открытости и мобильности, исследующих мировой рынок инноваций и изыскивающих возможности для дальнейшей модернизации;

- стратегию копирования инноваций, основанную на заимствовании последних и их имплантации в национальные отрасли хозяйствования;

- стратегию привлечения инноваций, базирующуюся на создании оптимальных условий деятельности инновационных компаний с целью полного или частичного переноса их производственного процесса с возможностью дальнейшей диффузии технологий и разработок на смежные отрасли национального хозяйства.

В отечественных хозяйственных условиях внутреннего системного кризиса, связанного с узкой специализацией как самой отечественной экономики, так и роли нашей страны в международном разделении труда, свойственная кризису нестабильность конъюнктуры мирового рынка производственных факторов стимулировала катастрофические последствия. Так, по оценкам специалистов Всемирного банка, отечественные ценные бумаги оказались самыми переоцененными в мире, что привело к более чем 75% падению их рыночной стоимости в конце 2008 года.

Анализ инвестиционной конъюнктуры в современной России демонстрирует, что интересы нашей страны и иностранных инвесторов не совпадают - в то время как Россия стремится к обновлению и восстановлению своего производственного потенциала, к насыщению потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, иностранные инвесторы заинтересованы в новых плацдармах для получения

высоких сверхприбылей за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы, а также экологической беспечности.

Формирование инновационной экономической системы России требует реализации комплекса мер, направленных, с одной стороны, на трансформацию государственной политики в сфере науки и технологий, с другой, на активное содействие посредством оптимизации инвестиционно-инновационных процессов ликвидации свойственного для России дисбаланса в предложении и спросе на высокотехнологичную продукцию, результаты НИОКР.

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой, поэтому она должна являться базовой составляющей инновационной экономики, инновационного потенциала общества, предопределяя темпы развития экономики страны и рост благосостояния ее населения. Для эффективного функционирования инновационной экономики страны инновационная инфраструктура должна быть функционально полной, обладать набором свойств, способствующих реализации инжиниринговых технологий по созданию и реализации инноваций в масштабах регионов и страны в целом. Упомянутая совокупность должна содержать набор таких характеристик, как распределенность по всем регионам в виде инновационно-технологических центров или инжиниринговых фирм; универсальность, позволяющая конкурентоспособно обеспечить реализацию инновационного проекта "под ключ" в любой области производственного или обслуживающего секторов экономики; профессионализм; конструктивность, которая обеспечивается ориентацией на конечный результат; высокий уровень научно-технического потенциала; кадровая и финансовая обеспеченность.

Инновационная практика требует оборотного капитала, получение которого в современных условиях без специальных мер поддержки практически невозможно. Для дальнейшего роста инвестиционной

привлекательности научно-технической и инновационной сфер РФ необходимо формирование системы венчурного предпринимательства, наибольших результатов в сфере развития которого можно достичь лишь при условии обеспечения тесного сотрудничества с международными и зарубежными финансовыми институтами, имеющими значительный опыт в данной сфере. Ведущую роль в процессе развития венчурного предпринимательства могут сыграть технопарки и Национальный инновационный фонд.

Фактором, сдерживающим развитие венчурного финансирования на современном этапе, является отсутствие достаточного количества привлекательных компаний, поэтому в условиях текущей экономической ситуации должна определяться не компания, привлекательная для капиталовложений, а отдельный инновационный проект, что обуславливает необходимость тесного взаимодействия всех субъектов инновационной инфраструктуры.

В целях повышения качества оценки экономической эффективности инновационных проектов до начала их реализации целесообразно создание системы диагностики, включающей государственную, независимую и экспертизу инновационных проектов при субъектах инновационной инфраструктуры. Для развития системы продвижения научно-технической продукции, проектов на рынок, в том числе и для поиска инвесторов, логично создать инновационную биржу, либо ее информационно-консультационный аналог.

Реализация комплекса выделенных мер параллельно с трансформацией системы государственного регулирования отечественной науки, превращением государства в крупнейшего заказчика результатов научных исследований, позволит нашей стране сохранить имеющийся потенциал и возможности к масштабной инновационной модернизации, заложить основу для формирования эффективной национальной системы генерирования и коммерциализации инноваций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций

1. Дудакова Л.Г. Инновационный потенциал как фактор инвестиционной привлекательности стран мира // Путеводитель предпринимателя: научно-практический сборник трудов. № 7. - М.: Российская Академия предпринимательства; Наука и образование, 2010. - С. 40-56. (1,1 п.л.)

Статьи и тезисы докладов

1. Дудакова Л.Г. Инновационная и инвестиционная политика развития предприятия // Технологии и формы международного сотрудничества. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2009. - С. 62-73. (0,6 п.л.)

2. Дудакова Л.Г. Инвестиции в человеческий капитал в инновационном развитии России: формы, источники, оценка эффективности // Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений. Н.Новгород. Издательство: ИП Масленников, типография «ОЛИВЕР», 2009. - С.78-80. (0,5 п. л.)

3. Дудакова Л.Г. Инновационные методы решения проблем управления в условиях глобализации // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ. Саратов. Издательство: «Научная книга», 2008,- С. 191-194. (0,3 п.л.)

4. Дудакова Л.Г. Состояние инвестиционной и инновационной политики РФ // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Ростов-на-Дону. Издательство СКАГС, 2008.- С.77-81. (0,3 п.л.)

5. Дудакова Л.Г. Проблемы управления инновациями и инвестиционной деятельностью // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях. Пятигорск. Издательство: МАФТ, 2009.- С. 250-255. (0,3 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1721. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88