Влияние международного разделения труда в условиях глобализации на конкурентоустойчивость акторов-резидентов российского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акопов, Николай Эдуардович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акопов, Николай Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1. Специализация и кооперация национальных производственно-хозяйственных систем как доминанты международного разделения труда
1.2. Международный опыт сотрудничества в условиях формирования рыночно-институциональной модели экономической интеграции
1.3. Инверсия экономического поведения национальных акторов в системе международного разделения труда в условиях глобализации мирохозяйственных связей и рынков
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОСТЬ АКТОРОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Влияние глобализационной тенденции в международном разделении труда на развитие национального рынка автомобильной промышленности
2.2. Специфика перехода к конкурентоустойчивому позиционированию российских автоконцернов на национальном рынке
2.3. Формирование модели сетевого взаимодействия отечественных и транснациональных автоконцернов на российском рынке
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОГО ПОВЕДЕНИЯ АКТОРОВ-РЕЗИДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА В ФОРМАТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ИМПЕРАТИВОВ МЕЖДУНАРОДНОГО 143 РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
3.1 Влияние международного разделения труда на структурные изменения национального рынка
3.2 Принципы проектирования приоритетных направлений развития международной специализации и кооперации производства в условиях глобализации
3.3 Методический инструментарий и технологии обеспечения конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка в условиях глобализации ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 198 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние международного разделения труда в условиях глобализации на конкурентоустойчивость акторов-резидентов российского рынка"
Актуальность темы исследования. Выступая перед Федеральным Собранием, Президент Российской Федерации отметил, что «именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши. Создавать новые и эффективные предприятия. Внедрять самые передовые технологии»1. Востребованность разработки теоретико-методических подходов к исследованию влияния процесса международного разделения труда (МРТ) на формирование новой модели рыночного взаимодействия акторов национального рынка, а также моделирования механизмов обеспечения конкурентоустойчивости акторов-резидентов, базирующихся на идее повышения действенности управленческих функций государства и инверсии экономического поведения отечественных акторов международного разделения труда с учетом качественного изменения его функциональной роли, аргументирована рядом обстоятельств.
Первое обусловлено тем, что в условиях углубляющегося МРТ и глобализации мировой экономики формируется новая модель функционирования и развития национального рынка, основанная на обеспечении конкурентоустойчивости отечественных компаний, что предполагает необходимость концептуального обоснования механизма и разработки технологий решения этой задачи. Второе предопределено тем, что развитие национального рынка России в условиях мирового финансового кризиса характеризуется неустойчивостью и повышенными рисками. В условиях глобализации уровень развития национального рынка зависит как от масштаба угроз и вызовов, с которыми сталкивается отечественная экономика, так и от действенной роли государства в сфере эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Третье позволяет предположить, что парадигмальная трансформация существующей системы международного разделения труда обусловлена появлением в мировом хозяйстве динамично развивающихся транснациональных субъек
1 Медведев Д. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года тов, чье позиционирование в глобальном рыночном пространстве не совпадает с государственными границами национальных экономик. Поэтому исследование влияния международного разделения труда на конкурентоустойчивость отечественных корпораций на национальном рынке в условиях глобализации требует учета принципиально новой геоэкономической ситуации: эффекта участия международных игроков на национально-рыночных полях.
Степень разработанности проблемы. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Миль Д.С., Олин Б., Рикардо Д., Сей Ж.Б., Смит А., Харрис С., Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).
Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Авдокушина Е., Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Зевина Л., Илларионова А., Киреева А., Кирцнер И., Меньшикова С., Некипелова А., Об-минского Э., Осипова Ю., Плетнева Э., Самофалова В., Солодкова Г., Таранова П., Филиппова Ф., Шапиро В., Ширяева Ю., Шишкова Ю., Эльянова А., Яковца Ю. и др.
Непосредственно вопросам конкурентоспособности в целом и обеспечения конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова Ю., Зотовой Т., Клейнера Г., Кормнова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Лифица И., Михайлова Б., Пороховского А., Селезнева Г., Шевченко И. и др.
Различные аспекты исследования проблемы международного разделения труда содержатся в работах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Мель-вина Дж., Обстфельда М., Портера М., Самуэльсона П., Столпнера В., Хикса Д., Хьюджеса К., Элбаума Б., Элтиса В. и др.
Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности компании и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е.,
Басенко А., Вардомского Л., Гринберга Р., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Коч-молы К., Кулакова М., Красина Л., Лексина В., Ломакина В., Ольсевича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Рыбалкина В., Стровского Л., Татаркина А., Шаховской Л., Шнипера Р.
В современных условиях для всех стран стабильные внешнеэкономические связи стали неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития. Вместе с тем решение насущных задач укрепления рыночных позиций и реализации конкурентных преимуществ отечественными корпорациями, актуализированное процессом интеграции России в глобализирующееся экономическое пространство, обусловливает необходимость дальнейших разработок их конкурентных стратегий, сценариев развития и алгоритмов поведения.
Современный этап развития международного разделения труда вызывает дискуссии о позитивах и негативах процесса глобализации и его последствий для корпораций, что исследуется в работах Аэрозянца Э., Долгова С., Интрилли-гейтора М., Колодко Г., Кочетова Э., Левитта Т., Смитиенко Б.
В условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мировой экономики все более острую актуальность приобретают исследования процессов конкурентоустойчивости российских предприятий на национальном рынке.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу анализа проблемы конкурентоустойчивости предприятий национальной экономики, перестраивающей свою производственно-хозяйственную систему на рыночных основах и ориентированной на выход на международные рынки, востребованность дальнейшей разработки моделей и механизмов ее обеспечения обусловила выбор темы данного исследования и постановку его цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании модели изменяющегося содержания доминант международного разделения труда, обусловленного как негативными, так и позитивными последствиями глобализации экономической деятельности, и на этой основе - разработке методического инструментария и технологий обеспечения конкурентоустойчивости предприятий российской автомобильной промышленности на национальном рынке путем проектирования приоритетных направлений ее участия в системе международной специализации и кооперации производства.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решения выбранного диапазона задач: дать развернутую характеристику категориального содержания специализации и кооперации производства как доминант международного разделения труда; провести анализ международного опыта сотрудничества в условиях создания рыночно-институциональной модели экономической интеграции; раскрыть объективную необходимость изменения экономического поведения акторов международного разделения труда на национальных рынках в условиях глобализации; выявить специфику перехода к конкурентоустойчивой концепции развития национальных автоконцернов и сформировать модель их сетевого взаимодействия на российском рынке; обосновать принципы и алгоритмы проектирования приоритетных направлений участия российских автоконцернов в международной специализации и кооперации производства; разработать методический инструментарий и технологии обеспечения конкурентоустойчивости отечественных предприятий автомобильной промышленности на национальном рынке.
Объектом исследования выступает международное разделение труда как движущая сила глобализации мирохозяйственных связей, оказывающая противоречивое социально-экономическое воздействие на национальные рынки.
Предметом исследования является влияние международной специализации и кооперации производства как противоречивых сторон их единства - углубляющегося международного разделения труда — на конкурентоустойчивость российских предприятий автомобильной промышленности на национальном рынке в условиях глобализации мирохозяйственных связей и поиск действенных инструментарных средств экономической политики государства, обеспечивающих укрепление их рыночных позиций.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 3 «Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран», п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 - мировая экономика.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные теоретические положения классической политической экономии (А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, С. Милль) об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле; неоклассической школы (Г. Ха-берлер, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столнер, М. Портер, Т. Рыбчин-ский и др.) о причинах и механизме формирования конкурентных преимуществ в сфере внешнеэкономической деятельности; маржинализма, провозглашающего принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов повышения конкурентоспособности экономики и определяющего соответствующий тип стратегии поведения субъектов международной торговли на мировом рынке; систематологии (теории систем), взаимодействия объекта и среды (В. Вернадский, Н. Моисеев, И. Пригожин и др.), объясняющих характер взаимодействия открытых систем (национальных экономик) с внешней средой (мировым хозяйством), а также теорий мировой экономики и глобальной экономической интеграции. Использование эвристического потенциала этих подходов позволило построить концепцию алгоритмизированного процесса обеспечения конкурентоустойчивости предприятий-резидентов российского рынка в современной экономике, что особо важно при ужесточении конкуренции на глобализированном мировом рынке.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации инструментарно использованы разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального подхода к исследованию сложяосистемных эволюционирующих экономических образований (объектов), в рамках которого применялись разнообразные методы экономического анализа: эволюционной динамики, экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических) группировок, сравнительного анализа, историко-логической систематизации экономических явлений и процессов, моделирования экономических систем, стратегий и технологий обеспечения конкурентных позиций предприятий - субъектов национальной экономики, индикации и графической интерпретации, концептуальных эвристических моделей. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программных продуктов Microsoft Office.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции; статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, стран Западной Европы по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений.
Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, характеризующие социально-экономическое развитие России и показатели ее внешнеэкономической активности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ по конъюнктуре внутренних рынков, Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о динамике, масштабах, качественных характеристиках внешнеэкономической деятельности, материалы справочников и методических изданий, данные международных организаций.
Репрезентативность широкой эмпирическо-аналитической базы исследования, представленной таблицами, графиками, в единстве с использованным инструментарием ее обработки, анализа, обобщения и интерпретации обеспечили достоверность результатов разработки проблемы и аргументированную обоснованность прикладных рекомендаций: сценариев, вариантов, алгоритмов и технологий ее решения.
Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, законодательные акты стран СНГ, стран дальнего зарубежья и международных организаций, регламентирующие отношения во внешнеэкономической сфере.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о диалектически противоречивом влиянии глобализационных тенденций в развитии международного разделения труда и обусловленной ими эволюции процессов международной специализации и кооперации производства как доминант становления интеграционных форм производственного и научно-технического сотрудничества на структурные изменения в институционально-субъектной определенности национальных рынков. Такой подход к анализу ситуации и поиску конструктивных сценариев поведения позволил осуществить разработку средств инструментар-ного аппарата возможного решения проблемы обеспечения конкурентоустойчи-вости отечественных акторов российского рынка автомобильной промышленности с использованием модели сетевого взаимодействия автоконцернов на основе проектирования концепции приоритетных направлений углубления международной специализации и кооперации производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выбор методологических ориентиров и теоретических позиций для концептуально-целостного обоснования места посттрансформационной экономики России в новой глобализационной парадигме международного разделения труда обусловил необходимость ретроспективного экскурса в область эволюции международного сотрудничества в условиях квазирыночной организационно-институциональной модели экономической интеграции, а также инвентаризации экономического знания, отражающего диалектику процесса развития внешнеэкономических связей (воззрения ранних представителей школы меркантилизма, классической и марксистской политической экономии, ученых, развивающих идеи неоклассицизма, институционализма, монетаризма, эволюционной экономики). Такой подход позволил обосновать положение, согласно которому в условиях глобализации международная специализация и кооперация производства как доминанты объективно обусловленного взаимодействия экономических акторов стран, связанных между собой процессами производственного и научно-технического сотрудничества, выступают системоформирующими факторами современного международного разделения труда.
2. Обеспечение рациональной степени открытости отечественной макроэкономической системы и изменение роли государства в сферах регулирования наслоившихся трендов и противоречивых последствий глобализации, разнонаправленно воздействующих на состояние национального рынка и внешнеэкономической деятельности, закономерно предопределяют необходимость разработки механизмов обеспечения конкурентоустойчивости акторов-резидентов, базирующихся на идее повышения действенности управленческих функций государства и инверсии экономического поведения отечественных акторов международного разделения труда с учетом качественного изменения его функциональной роли.
3. Инверсия модели экономического поведения национальных акторов в аспекте формирования транснациональной сети и интернационализации бизнеса компании обусловлена как внутренними, так и внешними причинами, например: выгодное предложение от иностранного правительства, которое не может быть проигнорировано; соревновательный эффект, когда национальные компании следуют за конкурентами на внешние рынки; сильная зарубежная конкуренция. Поскольку для сохранения и укрепления позиций в конкурентной борьбе национальные акторы постоянно развивают корпоративную структуру, увеличивая масштабы деятельности и объемы подконтрольного капитала, на определенном этапе их деятельности начинает ощущаться негативно лимитирующее влияние емкости национального рынка, к тому же государственные интересы и интересы отдельных корпораций (особенно транснациональных) не всегда совпадают. В контексте сказанного необходима как государственная детерминация условий и факторов, оказывающих на экономику страны негативное влияние, так и проектирование приоритетных направлений обеспечения конкурентоустойчивости отечественных акторов национального рынка на основе инновационного развития.
4. Сетевые связи транснациональных корпораций на глобальном рынке формируются на основе договоренностей и контрактов с экономическими акторами национальных рынков, субстанциальной характеристикой которых должна быть их конкурентоустойчивость, играющая императивную роль в условиях смены модели продуктовой диверсификации в системе международного разделения труда на инструментарную, что проявляется в смещении акцентов в объектах контроля финансовым капиталом, выразившемся в переходе приоритетов от товарных рынков к рынку прав. Стратегию конкурентоустойчивости национальных корпораций целесообразно формировать на основе идеи разработки и продвижения новых товаров и технологий посредством диверсификации капитала на рынках прав и территорий.
5. В условиях глобализации экономической деятельности требованиям рыночно-институциональной парадигмы обеспечения конкурентоустойчивости автоконцерна адекватна новая модель взаимодействия корпораций с клиентами, учитывающая инверсию стратегии финансово-кредитных институтов, поскольку банки вследствие кризиса ликвидности изменили кредитную политику и условия приобретения автотранспортных средств. Несмотря на то что конкуренция между финансово-кредитными институтами обостряется, тем более что в конкурентную борьбу за потребителя вступили сами автоконцерны, предлагающие различные скидки потребителям и формирующие программы, нацеленные на рост лояльности клиентов, усложняется процедура приобретения автомобиля. Участие банка в корпоративном производственно-финансовом холдинге будет обеспечивать проведение информационно-финансового контроллинга, нацеленного на снижение трансакционных издержек формирования и реализации контрактов.
6. В современных условиях для российского рынка стратегию интериори-зации международного разделения труда можно рассматривать как институциональный механизм преодоления технологического отставания отечественной экономики, реализация которого наиболее эффективна на основе формирования модели взаимодействия (в партнерстве с зарубежными производителями автомобильной продукции). Интериоризация международного разделения труда позволяет российским компаниям по производству автомобилей повысить качество менеджмента и осуществить накопление соответствующих компетенций специалистов и менеджеров.
7. Международная специализация и кооперация производства (МСКП) представляет собой прогрессивную форму международной отраслевой и территориальной организации производства на длительный период, целью которой является достижение макроэкономической эффективности, являясь материальной основой современной формы экономического сотрудничества, что обусловлено необходимостью: использования преимуществ эффективной организации производства как одного из доминантных факторов реструктуризации производительных сил модернизирующейся экономики России на основе интеграции потенциалов стран, участвующих в МРТ, для решения императивных научно-технических, производственно-хозяйственных и социально-экономических задач; определения институциональных инструментов и мобилизации средств обеспечения уровней и средств репродуктивно-динами-ческого развития на основе хозяйственного взаимодействия субъектов и повышения экономической эффективности национальной экономики в целом при решении наиболее актуальных макроэкономических задач (рост ВВП, снижение социальной напряженности, достижение конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка и т.д.). Такой подход предопределяет необходимость разработки концепции международной специализации и кооперации производства.
Научная новизна исследования заключается в концептуально-целостном обобщении представлений о содержании и формах международного разделения труда, разработке приоритетных направлений международной специализации и кооперации производства, адекватных императиву обеспечения конкурентоустойчивости отечественных акторов национального рынка автомобильной промышленности.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.
- усилена аргументация тезиса об определяющей роли государства в сфере эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе изучения опыта международного сотрудничества в условиях существования различных моделей экономической интеграции (в рамках стран-членов СЭВ, СНГ), сравнительный анализ которых позволил выявить приоритеты обеспечения конкурентоустойчивости отечественных субъектов национального рынка, что в наибольшей степени соответствует императивам и реалиям современного международного разделения труда;
- выявлена глубинная сущность инверсии модели экономического поведения национальных акторов в системе МРТ на основе анализа детерминации обусловивших ее факторов: внешней среды; специфических характеристик компании; мотиваций (поиск новых рынков сбыта и необходимого сырья, благоприятных условий производства); причин внутреннего и внешнего характера, а также форм взаимодействия (покупка лицензий, создание совместных предприятий, продажа акций стратегическому инвестору и др.). Это дало возможность определить основной инверсионный тренд- инновационное развитие, позволяющее конкурировать с транснациональными и другими корпорациями в условиях глобализации национальных рынков;
- предложен алгоритм формирования сетевого взаимодействия национальных и транснациональных компаний в условиях интернационализации форм хозяйствования, собственности и управления, включающий создание механизмов, компенсирующих давление конкурентных технологий, что будет способствовать достижению конструктивно-созидательного взаимодействия акторов национального рынка, обеспечивая обмен технологий, заимствование высокопроизводительных ресурсов для отечественных автоконцернов, тем самым снижая опасность экономической зависимости национального рынка от международных финансовых центров и транснациональных корпораций;
- доказано, что в условиях современного глобального финансового кризиса требованиям рыночно-институциональной парадигмы обеспечения конкурентоустойчивости автоконцерна адекватна новая модель взаимодействия корпораций с клиентами, включающая изменившуюся стратегию финансово-кредитных институтов, что даст возможность росту лояльности клиентов и обеспечению информационно-финансового контроллинга;
- предложена авторская понятийно-категориальная интерпретация дефиниции «интериоризация» международного разделения труда, представляющая в наиболее общей концептуально-методологической трактовке процесс трансформации внешних форм международного разделения труда во внутренние изменения среды национального рынка, оказывающая неоднозначное (противоречивое) активное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране;
- сформулированы принципы проектирования приоритетных направлений международной специализации и кооперации производства: комплексность, обеспечивающая единство отраслевого (производственного), территориального (пространственного), национального (государственного) и интернационального (межстранового) подходов; сбалансированность, обеспечивающая межотраслевую и внутриотраслевую пропорциональность институциональных структур международной специализации и кооперации производства; вариативность, определяющая объективную необходимость на стадии предплановых разработок и при подготовке дву- и многосторонних соглашений по кооперации производства рассматривать несколько вариантов возможных социально-экономических сценариев развития и размещения кооперационного производства; интегративность, т.е. последовательное сопряжение отдельных элементов системы МСКП; технико-экономическая обоснованность, осуществляемая на каждом этапе проектной разработки и обеспечивающая систему экономически эффективных решений, что должно способствовать повышению конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка автомобильной промышленности;
- разработана концепция участия автоконцернов в системе международной специализации и кооперации производства, адаптированная к условиям национального рынка автомобильной промышленности, включающая алгоритмизированную модель ее осуществления. Система взаимосвязанных методик охватывает все этапы разработки концепции МСКП, конечной целью которой является выбор ее научно обоснованного варианта с учетом интересов всех участвующих субъектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рядом позиций:
- предложенными авторскими подходами к решению проблемы обеспечения конкурентоустойчивости отечественных акторов российского рынка автомобильной промышленности, которые могут служить теоретической базой для разработки модели их сетевого взаимодействия в условиях глобализации экономической деятельности;
- формированием методической базы определения форм и приоритетных направлений эволюции международной специализации и кооперации производства с позиций как бизнеса (в лице хозяйствующих субъектов), так и управляющих структур при выборе решений в данной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- методический инструментарий и прикладные рекомендации могут быть использованы при формировании концепции и корректировке ориентиров развития автоконцернов на российском рынке, а также при выработке стратегически перспективных направлений международной специализации и кооперации производства в условиях открытости национального хозяйства и глобализации мировой экономики;
- основные положения диссертации, связанные с анализом международного разделения труда, исследованием влияния как негативных, так и позитивных последствий глобализации на российскую экономику; методические аспекты обеспечения международной конкурентоспособности корпораций могут применяться в образовательном процессе высших учебных заведений для совершенствования программного обеспечения преподавания ряда дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурсов по проблематике мирохозяйственных процессов и их субъектов - транснациональных корпораций, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись и были одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратеги России» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2008 г), а также на совещаниях и методологических семинарах ученых-экономистов и практических работников по вопросам разработки и реализации концепции повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы исследования используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин: «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств».
Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 5,79 п.л., три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Акопов, Николай Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ позволил сделать ряд выводов.
Международная специализация и кооперирация производства - это объективный процесс, проявляющийся в сознательном формировании экономически обоснованных, а, следовательно, эффективных и устойчивых производственно-потребительских связей, способствующих сочетанию преимуществ МРТ с новейшими достижениями науки и техники в условиях глобализации экономической деятельности. Единство специализации и кооперирации производства не только не исключает, а, наоборот, предполагает их взаимоотрицание.
Специфика международного разделения труда в условиях плановой экономики состояла в том, что это была не просто устойчивая концентрация производства сверх внутренних потребностей и потребления сверх производственных возможностей в каждом отдельно взятом национальном хозяйстве, а сознатель- : ный, планомерно-регулируемый процесс сочетания общих и особенных интересов хозяйствующих субъектов государственно-отграниченных социалистических производителей материальных благ и услуг с целью достижения наивысшей производительности труда, обеспечивающей решение социально-экономических задач как каждой отдельной страны, так и содружества в целом.
Анализ существовавшего опыта показал в работе, что своевременное определение степени отставания технологической оснащенности планируемого к специализации вида производства от передовых аналогов дает реальную возможность выбора направлений и трендов научно-технической кооперации в целях ускорения процесса повышения технического уровня и качества продукции, а подготовка перечня двустороннего сотрудничества может служить для ликвидации необоснованного параллелизма в научно-технической кооперации.
В условиях современного этапа МРТ только в тесной взаимосвязи с реальными рыночными условиями возможно решение вопросов установления цен на новую продукцию в целях обеспечения реальных доходов производителя, окупающих его высокие первоначальные издержки и риск, обеспечивающих конкурентоспособность результата конкретного нововведения перед альтернативными новыми изделиями и перед традиционной продукцией.
В условиях модернизирующейся экономики России, в первую очередь выступают вопросы несовершенства организационно-институционального и правового оформления специализации и кооперирация производства. В связи с чем, необходима разработка и принятия новых документов, которые содержали бы развернутый перечень мероприятий принципиального характера, направленных на улучшение МСКП.
Развитие МСКП тесно связано с деятельностью ТНК и созданием за рубежом производственных филиалов этих компаний. Выпущенные ими товары затем поступают на рынки третьих государств или в страну базирования ТНК. В условиях глобализации экономической деятельности международное разделение труда, выступающее как специализация и кооперация производства, часто оказывается специализацией и кооперацией между звеньями одной и той же ТНК, действующей в разных странах, т.е. внутрифирменным кооперированием.
В условиях экономической глобализации международное разделение труда качественно трансформируется вследствие изменения объемов, направлений и собственно экономических акторов, в качестве которых выступают преимущественно транснациональные корпорации, имеющие развитые сети по всему миру, владеющие новыми конкурентными технологиями и инструментами продвижения товаров и услуг.
Субстанциальной характеристикой акторов национального рынка должна выступать их конкурентоустойчивость, играющая определяющую роль в условиях смены продуктовой диверсификации международного разделении труда на инструментарную, что проявляется в смещении акцентов в объекте контроля финансовым капиталом, выразившемся в переходе от товарных рынков к рынку прав.
Особенностью глобализации является смена актуальных кодов управления. Новые инструменты, ценности, организационные схемы и принципы взрывают прежние институции, изменяя привычные коды власти. Происходит принижение роли государственной власти альтернативной системой социальной регуляции - властью «неформальной», транснациональной, геоэкономической. На национальные отраслевые рынки расширяется глобальная экспансия сетевых структур, этого весьма нестрогого конгломерата социальных, политических, экономических, культурных организмов.
Важнейшей особенностью развития современных национальных рынков и мировой экономики в целом является ускоренный рост концентрации капиталов и производств в различных сферах хозяйственной деятельности. Наиболее очевидным проявлением масштабной концентрации и централизации капитала является формирование разнообразных форм интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных корпоративных структур, которые обладают значительным производственным капиталом и расширяющейся возможностью аккумуляции финансовых ресурсов.
Роль транснациональных корпораций как интегрированных бизнес-групп сетевого взаимодействия определяется не только их влиянием на формирование основных показателей национальной экономики, но и влиянием на качественные институциональные и структурные преобразования в стране. Масштабы и темпы роста транснациональных корпоративных структур обеспечиваются высоким уровнем региональной и финансовой экспансии.
Немаловажную роль в формировании конкурентоустойчивой модели развития транснациональных корпораций играет государство, которое поддерживает их деятельность на мировой арене и обеспечивает им создание филиалов, развитие новых производств и освоение новых рынков посредством заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров.
Переход от конкурентоспособности к конкурентоустойчивости в условиях глобальной экономики вызван возвышением фактора труда в экономике знаний. В условиях перенакопления производственных мощностей в мировом хозяйстве конкурентоспособность обеспечивается «невидимой рукой», она больше не нуждается в опеке со стороны финансового капитала.
В условиях глобализации мировой экономики государство не всегда может полагаться на импорт товаров, имеющих стратегическое значение, однако глобализация способствует формированию новой модели рыночного взаимодействия акторов, обеспечивая обмен технологиями и заимствование высокопроизводительных ресурсов для развития национальных отраслевых компаний. Создание компенсирующих механизмов от давления конкурентных технологий глобальных компаний для национальных корпораций и производственных комплексов должно строиться на основе сетевой модели, включающей новые инструменты и стратегии взаимодействия национальных компаний и транснациональных корпораций.
В целях содействия эффективному развитию экономики Российской Федерации, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей России с предпринимателями зарубежных стран, необходимо актуализировать вопрос о внутренней организации защиты от внешних воздействий.
Эффективная интеграция России в систему международного разделения труда во многом предопределена конкурентоспособностью ее товаров и услуг, но не в меньшей степени зависит от конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка в условиях глобализации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние международного разделения труда в условиях глобализации на конкурентоустойчивость акторов-резидентов российского рынка"
На правах рукописи
Акопов Николай Эдуардович
003457652
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОСТЬ АКТОРОВ-РЕЗИДЕНТОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2008
Ростов-на-Дону - 2008
003457652
Работа выполнена в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»".
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Таранов Петр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Авдокушин Евгений Федорович
кандидат экономических наук, доцент Зотова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация:
ГОУВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Защита состоится «24» декабря 2008 г. в 15-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте РГЭУ «РИНХ» www.rsue.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04.
Автореферат разослан: «21» ноября 2008 г.
Ученый секрет диссертационн д.э.н, профессс
Акопова Е.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях углубляющегося международного разделения труда (МРТ) и глобализации мировой экономики формируется новая модель функционирования и развития национального рынка, основанная на обеспечении конкурентоустойчнвости отечественных компаний, что предполагает необходимость концептуального обоснования механизма и разработки технологий решелия этой задачи.
Развитие национального рынка России в условиях мирового финансового кризиса характеризуется неустойчивостью, повышенными рисками. В условиях глобализации уровень развития национального рынка зависит от масштаба угроз, с которыми он сталкивается.
Влияние международного разделения труда на национальный рынок проявляется в наличии феномена относительной производственно-хозяйственной обособленности национальных экономических систем и в развитии внешнеэкономических связей между ними.
По мере развития процесса глобализации качественно изменяется функциональное назначение международного разделения труда. Из подсистемы отношений вторичного (определяемого) характера оно трансформируется в отношения первичного (определяющего) порядка.
Парадигмальная трансформация существующей системы международного разделения труда обусловлена появлением в мировом хозяйстве динамично развивающихся транснациональных субъектов, чье позиционирование в глобальном рыночном пространстве не совпадает с государственными границами национальных экономик.
Логика исследования влияния международного разделения труда на коп-курентоустойчивость отечественных корпораций на национальном рынке в условиях глобализации требует учета принципиально новой геоэкономической ситуации: эффекта участия международных игроков на национально-рыночных полях.
Степень разработанности проблемы. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Миль Д.С., Олин Б., Рикардо Д., СейЖ.Б., Смит А., Харрис С., Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).
Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Авдокушина Б., Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Зеви-на JL, Илларионова А., Киреева А., Кирцнер И., Меньшикова С., Обминского Э., Плетнева Э., Самофалова В., Солодкова Г., Таранова П., Филиппова Ф., Шапиро В., Ширяева Ю., Шишкова Ю., Эльянова А., Яковца Ю. и др.
Непосредственно вопросам конкурентоспособности в целом и обеспечения конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова Ю., Зотовой Т., Клейнера Г., Кормнова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Лифица И., Михайлова Б., Пороховского А., Селезнева Г., Шевченко И. и др.
Различные аспекты исследования проблемы международного разделения труда содержатся в работах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Мель-вина Дж., Обстфельда М., Портера М., Самуэльсона П., Столпнера В., Хикса Д., Хьюджеса К., Элбаума Б., Элтиса В. и др.
Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности ком-панки и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого В., Басенко А., Вардомского Л., Гранбсрга А., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Коч-молы К., Кулакова М., Красина Л., Лексина В., Ломакина В., Ольсевича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Татаркина А., Шаховской Л., Шнипера Р.
В современных условиях для всех стран стабильные внешнеэкономически е связи стали неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития. Вместе с тем решение насущных задач укрепления рыночных позиций и реализации конкурентных преимуществ отечественными корпорациями, актуализированное процессом интеграции России в глобализирующееся экономическое пространство, обусловливает необходимость дальнейших разработок их конкурентных стратегий, сценариев развития и алгоритмов поведения.
Современный этап развития международного разделения труда вызывает дискуссии о позитивах и негативах процесса глобализации и его последствий для корпораций, что исследуется в работах Аэрозянца Э., Долгова С., Интрил-лигейтора М., Колодко Г., Кочетова Э., Левитта Т., Смитиенко Б.
В условиях углубляющегося международного разделения труда и глобализации мировой экономики все более острую актуальность приобретают исследования процессов конкурентоустойчивости российских предприятий на национальном рынке.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу анализа проблемы конкурентоустойчивости предприятий национальной экономики, перестраивающей свою производственно-хозяйственную систему на рыночных основах и ориентированной на выход на международные рынки, востребованность дальнейшей разработки моделей и механизмов ее обеспечения обусловила выбор темы данного исследования и постановку его цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании модели изменяющегося содержания доминант международного разделения труда, обусловленного как негативными, так и позитивными последствиями глобализации экономической деятельности, и на этой основе - разработке методического инструментария и технологий обеспечения конкурентоустойчивости
предприятий российской автомобильной промышленности па национальном рынке путем проектирования приоритетных направлений ее участия в системе международной специализации и кооперации производства.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решения выбранного диапазона задач:
— дать развернутую характеристику категориального содержания специализации и кооперации производства как доминант международного разделения труда;
- провести анализ международного опыта сотрудничества в условиях создания рыночно-инеттуциональной модели экономической интеграции;
- раскрыть объективную необходимость изменения экономического поведения акторов международного разделения труда на национальных рынках в условиях глобализации;
- выявить специфику перехода к кошеурентоустойчивой концепции развития национальных авгоконцернов и сформировать модель их сетевого взаимодействия на российском рынке;
— обосновать принципы и алгоритмы проектирования приоритетных направлений участия российских автоконцернов в международной специализации и кооперации производства;
— разработать методический инструментарий и технологии обеспечения конкурентоустойчивости отечественных предприятий автомобильной промышленности на национальном рынке.
Объектом исследования выступает международное разделение труда как движущая сила глобализации мирохозяйственных связей, оказывающая противоречивое социально-экономическое воздействие на национальные рынки.
Предметом исследования является влияние международной специализации и кооперации производства как противоречивых сторон их единства — углубляющегося международного разделения труда - на конкурентоустойчивость российских предприятий автомобильной промышленности на национальном рынке в условиях глобализации мирохозяйственных связей и поиск действенных инструментарных средств экономической политики государства, обеспечивающих укрепление их рыночных позиций.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 3 «Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран», п. 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14- мировая экономика.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные теоретические положения классической политической экономии (Л. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, С. Милль) об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле; неоклассической школы (Г, Ха-берлер, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столнер, М. Портер, Т. Рыбчин-ский и др.) о причинах и механизме формирования конкурентных преимуществ в сфере внешнеэкономической деятельности; маржинализма, провозглашающего принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов повышения конкурентоспособности экономики и определяющего соответствующий тип стратегии поведения субъектов международной торговли на мировом рынке; систематологии (теории систем), взаимодействия объекта и среды (В. Вернадский, Н. Моисеев, И. Пригожин и др.), объясняющих характер взаимодействия открытых систем (национальных экономик) с внешней средой (мировым хозяйством), а также теорий мировой экономики и глобальной экономической интеграции. Использование эвристического потенциала этих подходов позволило построить концепцию алгоритмизированного процесса обеспечения конкурентоустойчивости предприятий-резидентов российского рынка в современной экономике, что особо важно при ужесточении конкуренции на глобализированном мировом рынке.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации инструментарно использованы разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального подхода к исследованию сложносистем-ных эволюционирующих экономических образований (объектов), в рамках которого применялись разнообразные методы экономического анализа: эволюционной динамики, экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических) группировок, сравнительного анализа, историко-логической систематизации экономических явлений и процессов, моделирования экономических систем, стратегий и технологий обеспечения конкурентных позиций предприятий - субъектов национальной экономики, индикации и графической интерпретации, концептуальных эвристических моделей. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программных продуктов Microsoft Office.
Информационио-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции; статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, стран Западной Европы по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений.
Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, характеризующие социально-экономическое развитие России и показатели ее внешнеэкономической актив-
ности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ по конъюнктуре внутренних рынков, Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о динамике, масштабах, качественных характеристиках внешнеэкономической деятельности, материалы справочников и методических изданий, данные международных организаций.
Репрезентативность широкой эмпирическо-аналитической базы исследования, представленной таблицами, графиками, в единстве с использованным инструментарием ее обработки, анализа, обобщения и интерпретации обеспечили достоверность результатов разработки проблемы и аргументированную обоснованность прикладных рекомендаций: сценариев, вариантов, алгоритмов и технологий ее решения.
Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, законодательные акты стран СНГ, стран дальнего зарубежья и международных организаций, регламентирующие отношения во внешнеэкономической сфере.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о диалектически противоречивом влиянии глобализационных тенденций в развитии международного разделения труда и обусловленной ими эволюции процессов международной специализации и кооперации производства как доминант становления интеграционных форм производственного и научно-технического сотрудничества на структурные изменения в институционально-субъектной определенности национальных рынков. Такой подход к анализу ситуации и поиску конструктивных сценариев поведения позволил осуществить разработку средств инстру-ментарногс аппарата возможного решения проблемы обеспечения конкуренто-устойчивости отечественных акторов российского рынка автомобильной промышленное™ с использованием модели сетевого взаимодействия автоконцернов на основе проектирования концепции приоритетных направлений углубления международной специализации и кооперации производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выбор методологических ориентиров и теоретических позиций для концептуально-целостного обоснования места посттрансформационной экономики России в новой глобализационной парадигме международного разделения труда обусловил необходимость ретроспективного экскурса в область эволюции международного сотрудничества в условиях квазирыночной организационно-институциональной модели экономической интеграции, а также инвентаризации экономического знания, отражающего диалектику процесса развития внешнеэкономических связей (воззрения ранних представителей школы меркантилизма, классической и марксистской политической экономии, ученых, развивающих идеи неоклассицизма, институционализма, монетаризма, эволюционной экономики). Такой подход позволил обосновать положение, согласно которому в условиях глобализации международная специализация и кооперация
производства как доминанты объективно обусловленного взаимодействия экономических акторов стран, связанных между собой процессами производственного и научно-технического сотрудничества, выступают системоформирующи-ми факторами современного международного разделения труда.
2. Обеспечение рациональной степени открытости отечественной макроэкономической системы и изменение роли государства в сферах регулирования наслоившихся трендов и противоречивых последствий глобализации, разнонаправленно воздействующих на состояние национального рынка и внешнеэкономической деятельности, закономерно предопределяют необходимость разработки механизмов обеспечения конкурентоустойчивости акторов-резидентов, базирующихся на идее повышения действенности управленческих функций государства и инверсии экономического поведения отечественных акторов международного разделения труда с учетом качественного изменения его функциональной роли.
3. Инверсия модели экономического поведения национальных акторов в аспекте формирования транснациональной сети и интернационализации бизнеса компании обусловлена как внутренними, так и внешними причинами, например: выгодное предложение от иностранного правительства, которое не может быть проигнорировано; соревновательный эффект, когда национальные компании следуют за конкурентами на внешние рынки; сильная зарубежная конкуренция. Поскольку для сохранения и укрепления позиций в конкурентной борьбе национальные акторы постоянно развивают корпоративную структуру, увеличивая масштабы деятельности и объемы подконтрольного капитала, на определенном этапе их деятельности начинает ощущаться негативно лимитирующее влияние емкости национального рынка, к тому же государственные интересы и интересы отдельных корпораций (особенно транснациональных) не всегда совпадают. В контексте сказанного необходима как государственная детерминация условий и факторов, оказывающих на экономику страны негативное влияние, так и проектирование приоритетных направлений обеспечения конкурентоустойчивости отечественных акторов национального рынка на основе инновационного развития.
4. Сетевые связи транснациональных корпораций на глобальном рынке формируются на основе договоренностей и контрактов с экономическими акторами национальных рынков, субстанциальной характеристикой которых должна быть их конкурентоустойчивость, играющая императивную роль в условиях смены модели продуктовой диверсификации в системе международного разделения труда на инструментарную, что проявляется в смещении акцентов в объектах контроля финансовым капиталом, выразившемся в переходе приоритетов от товарных рынков к рынку прав. Стратегию конкурентоустойчивости национальных корпораций целесообразно формировать на основе идеи разработки и продвижения новых товаров и технологий посредством диверсификации капитала на рынках прав и территорий.
5. В условиях глобализации экономической деятельности требованиям рыночно-институциональной парадигмы обеспечения конкурентоустойчивости автоконцерна адекватна новая модель взаимодействия корпораций с клиентами, учитывающая инверсию стратегии финансово-кредитных институтов, поскольку банки вследствие кризиса ликвидности изменили кредитную политику и условия приобретения автотранспортных средств. Несмотря на то что конкуренция между финансово-кредитными институтами обостряется, тем более что в конкурентную борьбу за потребителя вступили сами автоконцерны, предлагающие различные скидки потребителям и формирующие программы, нацеленные на рост лояльности клиентов, усложняется процедура приобретения автомобиля. Участие банка в корпоративном производственно-финансовом холдинге будет обеспечивать проведение информационно-финансового контроллинга, нацеленного на снижение трансакционных издержек формирования и реализации контрактов.
6. В современных условиях для российского рынка стратегию интериори-зации международного разделения труда можно рассматривать как институциональный механизм преодоления технологического отставания отечественной экономики, реализация которого наиболее эффективна на основе формирования модели взаимодействия (в партнерстве с зарубежными производителями автомобильной продукции). Интериоризация международного разделения труда позволяет российским компаниям по производству автомобилей повысить качество менеджмента и осуществить накопление соответствующих компетенций специалистов и менеджеров.
7. Международная специализация и кооперация производства (МСКП) представляет собой прогрессивную форму международной отраслевой и территориальной организации производства на длительный период, целью которой является достижение макроэкономической эффективности, являясь материальной основой современной формы экономического сотрудничества, что обусловлено необходимостью: использования преимуществ эффективной организации производства как одного из доминантных факторов реструктуризации производительных сил модернизирующейся экономики России на основе интеграции потенциалов стран, участвующих в МРТ, для решения императивных научно-технических, производственно-хозяйственных и социально-экономических задач; определения институциональных инструментов и мобилизации средств обеспечения уровней и средств репродуктивно-динами-ческого развития на основе хозяйственного взаимодействия субъектов и повышения экономической эффективности национальной экономики в целом при решении наиболее актуальных макроэкономических задач (рост ВВП, снижение социальной напряженности, достижение конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка и т.д.). Такой подход предопределяет необходимость разработки концепции международной специализации и кооперации производства.
Научная новизна исследования заключается в концептуально-целостном обобщении представлений о содержании и формах международного разделения труда, разработке приоритетных направлений международной специализации и кооперации производства, адекватных императиву обеспечения конку-рентоустойчивости отечественных акторов национального рынка автомобильной промышленности.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем
- усилена аргументация тезиса об определяющей роли государства в сфере эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе изучения опыта международного сотрудничества в условиях существования различных моделей экономической интеграции (в рамках стран-членов СЭВ, СНГ), сравнительный анализ которых позволил выявить приоритеты обеспечения конкурентоустойчивости отечественных субъектов национального рынка, что в наибольшей степени соответствует императивам и реалиям современного международного разделения труда;
- выявлена глубинная сущность инверсии модели экономического поведения национальных акторов в системе МРТ на основе анализа детерминации обусловивших ее факторов: внешней среды; специфических характеристик компании; мотиваций (поиск новых рынков сбыта и необходимого сырья, благоприятных условий производства); причин внутреннего и внешнего характера, а также форм взаимодействия (покупка лицензий, создание совместных предприятий, продажа акций стратегическому инвестору и др.). Это дало возможность определить основной инверсионный тренд- инновационное развитие, позволяющее конкурировать с транснациональными и другими корпорациями в условиях глобализации национальных рынков;
- предложен алгоритм формирования сетевого взаимодействия национальных и транснациональных компаний в условиях интернационализации форм хозяйствования, собственности и управления, включающий создание механизмов, компенсирующих давление конкурентных технологий, что будет способствовать достижению конструктивно-созидательного взаимодействия акторов национального рынка, обеспечивая обмен технологий, заимствование высокопроизводительных ресурсов для отечественных автоконцернов, тем самым снижая опасность экономической зависимости национального рынка от международных финансовых центров и транснациональных корпораций;
- доказано, что в условиях современного глобального финансового кризиса требованиям рыночно-институциональной парадигмы обеспечения конкурентоустойчивости автоконцерна адекватна новая модель взаимодействия корпораций с клиентами, включающая изменившуюся стратегию финансово-кредитных институтов, что даст возможность росту лояльности клиентов и обеспечению информационно-финансового контроллинга;
- предложена авторская понятийно-категориальная интерпретация дефиниции «интериоризация» международного разделения труда, представляющая в наиболее общей концептуально-методологической трактовке процесс трансформации внешних форм международного разделения труда во внутренние изменения среды национального рынка, оказывающая неоднозначное (противоречивое) активное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране. В данном контексте интериоризация активизирует и специфицирует процесс международного разделения труда, усиливая взаимозависимость национальных экономик, способствуя все более тесной их интеграции;
- сформулированы принципы проектирования приоритетных направлений международной специализации и кооперации производства: комплексность, обеспечивающая единство отраслевого (производственного), территориального (пространственного), национального (государственного) и интернационального (межстранового) подходов; сбалансированность, обеспечивающая межотраслевую и внутриотраслевую пропорциональность институциональных структур международной специализации и кооперации производства; вариативность, определяющая объективную необходимость на стадии предплановых разработок и при подготовке дву- и многосторонних соглашений по кооперации производства рассматривать несколько вариантов возможных социально-экономических сценариев развития и размещения кооперационного производства; интсгратив-ность, т.е последовательное сопряжение отдельных элементов системы МСКП; технико-экономическая обоснованность, осуществляемая на каждом этапе проектной разработки и обеспечивающая систему экономически эффективных решений, что должно способствовать повышению конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка автомобильной промышленности;
- разработана концепция участия автоконцернов в системе международной специализации и кооперации производства, адаптированная к условиям национального рынка автомобильной промышленности, включающая алгоритмизированную модель ее осуществления. Система взаимосвязанных методик охватывает все этапы разработки концепции МСКП, конечной целью которой является выбор ее научно обоснованного варианта с учетом интересов всех участвующих субъектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рядом позиций:
- предложенными авторскими подходами к решению проблемы обеспечения конкурентоустойчивости отечественных акторов российского рынка автомобильной промышленности, которые ммут служить теоретической базой для разработки модели их сетевого взаимодействия в условиях глобализации экономической деятельности;
- формированием методической базы определения форм и приоритетных направлений эволюции международной специализации и кооперации производства с позиций как бизнеса (в лице хозяйствующих субъектов), так и управляющих структур при выборе решений в данной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- методический инструментарий и прикладные рекомендации могут быть использованы при формировании концепции и корректировке ориентиров развития автоконцернов на российском рынке, а также при выработке стратегически перспективных направлений международной специализации и кооперации производства в условиях открытости национального хозяйства и глобализации мировой экономики;
— основные положения диссертации, связанные с анализом международного разделения труда, исследованием влияния как негативных, так и позитивных последствий глобализации на российскую экономику; методические аспекты обеспечения международной конкурентоспособности корпораций могут применяться в образовательном процессе высших учебных заведений для совершенствования программного обеспечения преподавания ряда дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурсов по проблематике мирохозяйственных процессов и их субъектов — транснациональных корпораций, а также при подготовке учебных и методических пособий дот студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись и были одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратеги России» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2008 г), а также на совещаниях и методологических семинарах ученых-экономистов и практических работников по вопросам разработки и реализации концепции повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы исследования используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин: «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств».
Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 5,79 п.л., три из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и обьем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 216 страницах, включая 14 таблиц, 14 рисунков и библиографический список из 220 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ
МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Специализация и кооперация национальных производственно-хозяйственных систем как доминанты международного разделения труда
1.2 Международный опыт сотрудничества в условиях формирования рыночно-институциональной модели экономической интеграции
1.3 Инверсия экономического поведения национальных акторов в системе международного разделения труда в условиях глобализации мирохозяйственных связей и рынков
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ
НА КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОСТЬ АКТОРОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Влияние глобализационной тенденции в международном разделении труда на развитие национального рынка автомобильной промышленности
2.2 Специфика перехода к копкурентоуетойчивому позиционированию российских автокопцернов на национальном рынке
2.3 Формирование модели сетевого взаимодействия отечественных и транснациональных автоконцернов ца российском рынке
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОГО ПОВЕДЕНИЯ АКТОРОВ-РЕЗИДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА В ФОРМАТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ИМПЕРАТИВОВ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
3.1 Влияние международного разделения труда на структурные изменения национального рынка
3.2 Принципы проектирования приоритетных направлений развития международной специализации и кооперации производства
в условиях глобализации
3.3 Методический инструментарий и технологии обеспечения конкурентоустойчивости акторов-резидентов национального рынка в условиях глобализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, степень апробации.
В первой главе - «Концептуальные основы эволюции международной специализации и кооперации производства в условиях глобализации» — исследуются процессы специализации и кооперации производства как доминант международного разделения труда; обобщается опыт международного сотрудничества в условиях квазирыночной организационно-институциональной модели экономической интеграции; рассматриваются причины и факторы, объективно обусловившие инверсию экономического поведения национальных акторов в глобализирующейся системе международного разделения труда.
В работе обосновывается положение, согласно которому международная специализация производства как одна из доминант международного разделения труда конституируется как процесс концентрации производства определенного вида товарного продукта в объемах, превышающих потребности национального рынка данного продукта, что проявляется в расширении сферы его реализации на международное рыночно-экономическое пространство.
Другой доминантной стороной МРТ является кооперация, которая в условиях экономической глобализации все с большей силой проявляет ее важнейший сущностный признак - объективно обусловленное взаимодействие экономических акторов разных стран, связанных между собой процессами интернационализации производства.
В диссертации отмечается, что конкурентное преимущество акторов рынка тем ценнее, чем оно устойчивее во времени, поэтому задача анализа конкурентоспособности должна состоять в оценке величины и характера имеющихся конкурентных преимуществ, а также в определении вектора устойчивости конкурентной позиции предприятия на рынке.
Проведенный ретроспективный анализ опыта сотрудничества стран-членов СЭВ показал, что интеграционный процесс в квазирыночной форме далее не мог осуществляться без учета качественно новых явлений в развитии мировых производительных сил, структурных сдвигов в мировом промышленном производстве, процессов его концентрации и диверсификации, ситуаций на мировых товарных рынках и торгово-политических условий, т.е. всей совокупности внешних условий развития научно-технического и экономического потенциала стран социалистического содружества.
В работе показаио, что в XXI веке международное разделение труда превращается в доминирующий внешний фактор, оказывающий императивное влияние на динамику и устойчивость развития национального рынка, а также на формирование его структуры и сбалансированность функционирования.
В процессе исследования выявлено, что международные корпорации, выступающие одним из основных акторов МРТ, способствуют усилению глобали-зационных трендов на национальных рынках, росту их рефлексивности и обострению конкуренции между глобальными игроками. Конкуренция, в свою очередь, стимулирует процессы концентрации капитала, консолидации бизнеса, повышает значение процесса унификации и гармонизации национальных стандартов, которые способствуют изменению национальной бизнес-среды.
В работе доказано, что в условиях формирования инновационной экономики особую роль для корпораций инновационного типа должна играть активная политика государства, направленная на решение ряда проблем, в первую очередь, перевод экономического развития России на инновационный тип эволюционной динамики.
В таблице 1 представлена динамика импорта машин, оборудования и транспортных средств за 1995-2008 гг., а в таблице 2 представлена динамика импорта автомобилей легковых.
Таблица 1 - Динамика импорта машин, оборудования и транспортных средств (стоимостные объемы)1
а) Исходные данные (в % к
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 j 2008
январь 48 3 41.3 492 28.7 26.7 27.0 45 8 39 7 494 26.4 52.3 23.3 | 44.9
бесраль 1096 139 0 174 6 1162 172.5 157.9 125 2 107.0 138.3 131.5 1420 93 1 134 9 131 1
март 107 4 97 8 106.2 157.9 95.1 157 5 134 9 133 3 142 8 974 115.1 134 2 151 ! 115.9
апрель 126.7 167 0 97.1 73 8 103.7 75 8 148 8 196 0 820 1753 103.3 101 0 96.9
май 1148 541 92.9 80 8 79.9 92 0 58.8 55 0 1317 49.2 130 8 112.7 1165
июнь 1157 1004 113.8 203 1 1598 1065 170.5 137.8 141.0 165.3 83.2 93 0 89 4
июль 65.6 162.9 143 8 605 1362 87.0 57.3 82 8 547 71.4 1071 93 3 105.4
август 105.5 78 6 70.3 817 62 7 174 8 195 7 158.8 1364 121.6 101 1 1155 89 8
сентябрь 1081 80 7 125 5 108 6 94 6 68 6 77.4 58.9 824 75.8 94.2 128.7 1106
октябрь 150.7 159.3 89.4 1072 118.3 98 6 80 8 128.5 150.9 1212 147 4 74.4 114 1
ноябрь 104 1 79 6 131.8 1142 111.8 168 6 167.3 70 8 72.8 1182 82 0 123.3 123.1
декабрь 94.5 119.4 96.7 162.7 170.7 148 6 75.8 181.1 154.1 159 2 143.8 2001 1184
б) Сезонко скорректированные данные (в % к предыдущему месяцу)
1995 1996 | 1997 1998 | 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
январь 97 8 102.9 1004 998 103.3 97.1 94 6 108 2 107.0 95 5 102.2 98 8 103 8
февраль 93 4 101.5 103.8 102.0 94.7 101.0 95 5 103.6 1072 107.8 92 6 102.2 97.4 106.2
март 105 6 102.6 101 4 101.4 93 6 98J 98.7 108.4 104.1 103.8 95 3 1007 999 104 1
апрель 1100 99 2 99 6 1004 98.3 948 101 8 1062 1051 98.9 1005 994 1024
май 105.7 95 3 1014 999 106.7 93.1 1016 101.8 1061 95 8 103.2 1000 102.6
июнь 99.0 96 5 105.1 96 6 LH00 96.4 1005 100.4 103.4 954 103.1 102.2 101.1
июль 96.0 101 5 1071 920 1043 102 6 102 6 1022 98.7 95.9 102.5 1043 998
август 1000 103 1 1050 906 97.7 107 Л 104Д 1007 97.5 97.2 1031 104.8 100.2
сентябрь 1068 99 6 1010 95 3 96.0 108 6 1023 95.3 99.6 100.6 103 4 103.5 101.7
октябрь 1073 95 5 97.0 102 5 100.0 109 8 97.4 90.9 1002 106.1 101 6 103.1 102 1
ноябрь 101 * 94 0 95 6 106.2 104.S 1092 91.9 93 0 996 107 0 99.9 104.0 1015
декабрь 974 97 3 97.2 104.8 105.0 103.7 90.4 101.8 1027 102 0 100.2 102.3 101.5
1 Источник: составлено автором по: Индексы интенсивности промышленного производства Январь 1995 г. — апрель 200 8 г. — М- ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», 2008. — С 66.
15
Таблица 2 - Динамика импорта автомобилей легковых (стоимостные объемы)'
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
январь 336.5 42.3 62.3 8.0 48.6 84.5 78.3 87.5 78.2 78.6 67.1 68.1 76 8
февраль 108.6 100.6 193.3 100.4 189.0 107.5 124.3 120.4 137.2 140.2 120.0 140.3 121.7 148.3
март 100.0 138.8 109 1 105.2 138.6 152.0 130.2 107.5 127.2 146.9 126.0 128.3 138.2 120.1
апрель 97.2 117.5 138.5 150.1 88.2 121.9 132.7 128.3 126.7 111.1 116.2 98.9 109.5
май 11.0 114.9 1126 74.7 80.1 115.5 103.1 94.7 107.0 99.9 95.7 120.4 101.1
июнь 102. 91.9 121.5 131.1 135.7 109.0 104.8 104.3 97.9 104.4 109.0 102.7 98.7
июль 102.2 215.1 111.6 109.9 139.0 109.3 103 6 114.8 119.9 109.4 95.9 108.8 111.4
август 99.7 53.7 70.7 60.4 82.2 98.4 103.3 83.9 98.9 98.6 110.5 103.8 104.0
сентябрь 100.6 64.4 143.6 30.2 95.8 106.5 89.9 96.9 103.9 103.1 96.5 98.5 93.2
октябрь 127.4 258.5 | 96.5 74.8 119.6 119.7 135.6 124.4 110.8 99.8 102.9 109.4 118.2
ноябрь 93.8 107.3 111.8 149.4 93.9 92.9 93.8 91.6 86.3 98.5 114.5 101.0 97.6
декабрь 115.3 96.6 104.8 467.3 105.8 86.4 85.1 82.3 102.1 95.4 88.4 106.2 85.2
Динамика импорта автомобилей легковых, представленная в таблице 2, свидетельствует об устойчивой тенденции увеличения их ввоза на российский рынок.
Проведенный в работе анализ показывает, что спрос на инновации в отечественном машиностроении достаточно высокий и с ростом конкуренции на рынках машиностроительной продукции он будет увеличиваться. В диссертации доказано, что только крупные холдинги в сотрудничестве с венчурными фирмами смогут со временем заново отстроить всю цепочку внедрения инноваций (фундаментальные исследования - базовые технологии - инженерно-конструкторские разработки — экспериментальный образец — серийная продукция) и конкурировать с транснациональными корпорациями.
В диссертации факторы, обусловливающие инверсию экономического поведения национальных акторов, разделены на две группы: обусловленные специфическими характеристиками компании и коллектива, работающих в ней людей; связанные с внешней средой. В работе выявлено, что в механизме обеспечения конкурентоустойчивости корпораций с транснациональной сетью доминирующую роль играют банковские и финансовые организации.
В работе констатируется, что сегодняшнее состояние международной специализации и кооперации производственно-хозяйственных макроэкономических систем соответствует высокому уровню развития производительных сил и выступает в качестве одной из важнейших объективных предпосылок дальнейшего развития интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимосвязи национальных хозяйств в условиях глобализации.
' Источник, составлено автором по. Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные). Январь 1995 г. - март 2008 г. - М,; ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», 2008. - С. 72.
В диссертации обоснован тезис, согаасно которому взаимосвязанность и взаимообусловленность трансакций транснациональных концернов и российских акгоров-резндентов глобального рынка предопределяет необходимость использования институционального анализа и системного подхода в процессе выявления особенностей стратегий конкурентного позиционирования последних на основе развития инновационно-инвестиционных и маркетинговых технологий.
Во второй главе - «Анализ воздействия процесса глобализации на кон-курентоустоичивость акторов российского рынка автомобильной промышленности» — рассмотрены глобализационные тенденции в развитии международного разделения труда, исследована специфика перехода к конкуренто-устойчивому позиционированию отечественных автоконцернов на национальном рынке, а также предложена модель сетевого взаимодействия автоконцернов на российском рынке.
Автором проведена категориально-терминологическая трактовка и анализ соотношения дефиниций «глобализация», «интернационализация», «транснационализация», «интериоризация».
В работе отмечается, что страны, активно участвующие в МРТ, получают позитивный эффект от восприятия новейших технологий из экономики их торговых партнеров, от приобщения к новым знаниям, воплощенным в импортированных машинах и оборудовании. Перелив технологий, подчеркивается в диссертации, особенно важен для модернизирующихся экономик типа российской.
Проведенное в диссертации исследование выявило, что в целом мировая конъюнктура на товарных рынках в 2008 г. ухудшилась из-за экономической рецессии в большинстве стран, а анализ статистических данных показал, что некоторое сокращение темпов роста товарооборота в физическом выражении сопровождалось увеличением цен. Например, импорт инострашшх автомобилей (это примерно три четверти продаваемых в России легковых машин) в августе 2008 г. практически не изменился по сравнению с июлем, а по сравнению с августом 2007 г. вырос на 41% (за первое полугодие - на 45%- год к году). Средняя цена ввезенного автомобиля иностранного производства продолжает расти, что свидетельствует о высокой покупательной способности российского населения, при этом потребительский спрос поддерживается автоконцернами и их банками.
В диссертации изучите влияния глобализации МРТ на конкурентоустой-чивость субъектов национального рынка проведено в формате анализа динамики развития внешней торговли России (рис. 1) и диагностики состояния мировой конъюнктуры на товарных рынках.
Исследование состояния и мониторинг динамики машиностроительной отрасли в целом позволили этапизировать процесс внедрения крупного капитала в автомобилестроение.
I этап. На заре приватизации (1992-1995 гг.) крупными банковскими структурами, такими как Онэксимбанк, Мснатэп, Инкомбанк, активно покупа-
лись предприятия энергомашиностроения, нефтяного машиностроения, заводы оборонного комплекса, выполняющие госзаказ.
Торговое сальдо
-Импорт
---Экспорт
___Импорт товаров
— _ . Экспорт товаров
Рисунок 1 - Динамика развития внешней торговли России (млрд долл.)1
II этап. На волне передела собственности (1995-1998 гг.) бизнес, не успевший войти в сырьевой сектор, стал скупать машиностроительные заводы у банков, государства и мелких акционеров. Возникли первые холдинги - «Объединенные машиностроительные заводы» (тяжелое и энергетическое машиностроение), «Каскол» (В1Ж, авиация), «Новые программы и концепции» (ВПК), холдинг Межрегионального инвестиционного банка (судостроение).
III этап. Во время третьей волны прилива крупного капитала (1998— 2007 гг.) сырьевые концерны вошли в машиностроение, диверсифицируя свой бизнес.
Известно, что в США в начале XX века процесс диверсификации шел изнутри машиностроения в другие отрасли, в России - наоборот, из других отраслей (сырьевых) — в машиностроение.
В таблице 3 представлены индексы интенсивности промышленного производства по видам экономической деятельности за 2000-2008 гг. (с выделением производства автомобилей, прицепов и полуприцепов).
1 Источник: составлено автором по: Помесячная динамика экспорта и импорта товаров (сезонно скорректированные данные). Январь 1995 г. - март 2008 г. - М.: ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», 2008. - С. 21-22.
Таблица 3 - Индексы интенсивности промышленного производства но видам экономической деятельности (в среднегодовых ценах 2002 г.)1
Апрель 2008 в %к январю 1995г. Апрель в % к декабрю предыдущего года
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Промышленное производство 135.8 102.1 100.9 99 9 103 3 102.4 101.3 100 8 101.5 101 9
Добыча полезных ископаемых 142.8 101.9 101.9 101.9 103.3 102.6 100.6 101 1 100.4 100 0
в том числе: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 146.0 102.4 102.2 101.6 103.1 102.7 100.3 101.2 100.7 100.0
из нее: добыча угля 130.3 102.5 101.2 97.8 101.1 103.1 97.8 106.5 99 1 103.2
добыча сырой нефтн и нефтяного (попутного) газа 154.5 102.8 102.5 102.5 103.7 102.9 100.2 100.7 101.0 99.6
Обрабатывающие производства 143.4 103.1 100.4 99 8 104 6 102.5 101.2 100.7 101.3 103.9
в том числе: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 124.5 99.9 101.4 102.4 104.9 101.0 101.4 103.5 98.5 97.3
производство машин и оборудования 122.8 107.1 93.5 97.1 107.9 107.1 102.1 105.2 103.7 106 1
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 209.4 115.1 98.3 100.3 95.0 113.5 99.4 82.4 115.7 104.9
производство автомобилей, прицепов и полуприцепов 172.1 97.7 100.1 94 0 121.6 99.3 103.0 103.9 97 7 109.9
Производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды (теплознергии) 98.5 98.9 100.7 97.3 98.7 101.9 103.0 100.4 104.5 96.3
Лесозаготовки 50.9 95.6 98.0 97.7 99.9 96.1 92.5 108.9 109.0 87.3
Рыболовство 65.4 87.6 108.7 89.9 95.1 106.0 102.9 105.2 95.2 92.7
Исследование показало, что национальный рынок автомобильной промышленности по объему реализации продукции обеспечивает около 30% выручки машиностроительного комплекса. Лучшие предприятия уже поглощены
1 Составлено по: Индексы интенсивности промышленного производства. Январь 1995 г - апрель 2008 г. - М.: ФГУ -«Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», 2003. - С. 66-68
крупными финансово-промышленными группами. На национальном рынке отечественные автоконцерны выступают как часть единого крупного производственного комплекса с правом собственности на акционерный капитал, в то же время филиалы и дочерние компании могут быть смешанными предприятиями с преимущественным национальным участием капитала страны базирования.
Обзор статистических данных, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что в настоящее время емкость отечественного рынка автомобильной промышленности оценивается в 5-10 млрд долл. в год, но без дополнительных инвестиций в создание новых активов невозможно повысить эффективность и конкурентоспособность этого производства.
В работе последовательно обосновано позитивное влияние МРТ на кон-курентоустойчивость отечественных субъектов национального рынка автомобильной промышленности, включающее императив осуществления нашими компаниями процедуры стандартизации технологии и унификации продукции.
Как показало исследование, при низком международном рейтинге конкурентоспособности российской экономики возникла настоятельная потребность в реформировании существующей в стране системы стандартизации на следующих принципах: системности; сопряженности, агрегируемости, вариантности, взаимозаменяемости, а также создания системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции.
В работе отмечается, что процесс глобализации мирового хозяйства в качестве одного из своих направлений имеет постепенное формирование системы институциональных структур наднационального характера, а регулирование стратегий проникновения транснациональных компаний на национальные рынки должно быть основано на информационных инструментах глобального масштаба, включая прогнозные оценки развития.
Поскольку сущность управления процессом формирования конкурентной среды состоит в функционировании механизма обеспечения честной (цивилизованной) конкуренции, базирующейся на принципе координации деятельности экономических агентов, то в качестве агрегированных иерархически сопряженных блоков координации предложено три уровня системы экономического управления: глобальная координация как изменение управляющих параметров развития мирового рынка; наднационально-централизованная экономическая координация как институциональная составляющая координации деятельности транснациональных компаний; децентрализованная экономическая координация как система адаптации глобальных корпораций к институциональным структурам и среде национальных рынков.
Диагностика современной экономической ситуации позволила в работе сделать вывод, что сегодня российский автомобильный рынок по-прежнему сохраняет большие перспективы для дальнейшего роста, несмотря на замедление темпов продаж, вызванное финансовым кризисом. Спрос на новые автомобили в России остается на высоком уровне, поэтому для обеспечения конкурентоустой-
чивости российских производителей концентрировать этот спрос необходимо главным образом на транспортных средствах, произведенных внутри страны.
Динамичный рост российского рынка автомобильной промышленности происходит на фоне стагнации, а в некоторых случаях почти обвала мощнейших аналогичных рынков других стран. На крупнейшем национальном автомобильном рынке - в США - вследствие системного кризиса продажи автомобилей стремительно падают: за первое полугодие 2008 г. объемы продаж легковых автомобилей уменьшились на 10%, а по итогам всего года уровень их реализации может снизиться до 14 млн штук (в 2007 г. в стране было продано 16,1 млн автомобилей).
Динамика производства автомобилей, прицепов и полуприцепов в России в 1995-2008 г. представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Динамика производства автомобилей, прицепов и полуприцепов в России в 1995-2008 г (Индекс интенсивности в % к январю 1995 г.)1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
январь 100.0 79.8 88.3 97.3 96.2 102.8 99.8 109.5 90.7 116.8 108.8 123.6 143.4 157 5
февраль 95.7 80.5 89.3 97.2 96.8 101.4 100.5 107.6 96.6 115.8 110.3 124.4 142.6 158.8
март 91.3 80.7 90.7 96.5 97.0 99.6 100 6 105.2 103.1 115.3 111.3 125.8 141.0 163.1
апрель 88 3 81.2 92.4 93.7 98.2 99 3 99.7 103.7 107.6 116.4 111.3 127.5 139.5 172.1
мам 87.0 82.7 94.4 87 4 100.2 100.4 98.4 104.1 109.7 118.6 111.3 128.8 138.8
июнь 87.0 84.9 96.7 79.3 101.0 102.3 98.2 105.7 110.8 120.5 112.3 129.4 138 8
июль 86.8 86.7 99.2 73.1 99.7 104.1 99.7 106.4 112.2 121.0 113.8 130.0 139.5
август 85.4 87.6 100.9 71.4 96.7 105.1 102.7 105 1 113.9 119.7 115.3 131.7 141.6
сентябрь 82.9 87.9 101.2 74.8 94.4 104.7 106.1 101.4 115.2 116.6 116.9 134.7 145.5
октябрь 80.3 88.0 100 3 81.4 94.8 103 0 108.8 95.8 116.0 112.7 119.0 138.2 150 3
ноябрь 78.8 87.8 99 0 88.3 98.1 100.8 110.1 90.7 116.8 109.5 121.1 141.0 154 3
декабрь 78.9 87.8 98 0 93.5 101.6 99.6 110.4 88.5 117.2 108.1 122.7 142.8 156.6
В работе сделан вывод, что субстанциальной сущностно-качественпой характеристикой акторов-резидентов национального рынка должна быть их конкурентоустойчивость, которая играет определяющую роль в условиях смены продуктовой модели диверсификации международного разделении труда на ин-струментарную, проявляющуюся в смещении акцентов в объекте контроля финансового капитала, выразившемся в переходе приоритета от товарных рынков к рынку прав.
Проведенный в диссертации анализ позволил выявить положительные эффекты воздействия сетевых корпоративных структур на мировую и национальную экономику: возможность масштабного производства товаров и оказания услуг для населения; обеспечение активного динамичного развития различных отраслей экономики; обеспечение экономического развития территориаль-
1 Составлено по: Индексы интенсивности промышленного производства. Январь 1995 г. - апрель 2008 г. - М/ ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», 2008.
ных образований страны; создание новых рабочих мест; эффективное использование региональных ресурсов; повышение инвестиционной активности; возможность финансирования крупных проектов и др.
Негативное влияние сетевых структур ТНК связано в основном с их чрезмерно крупными размерами, концентрацией значительных финансовых ресурсов, что позволяет им практически монопольно контролировать целые отрасли и значительные территории, а также активно влиять на темпы развития экономик разных стран в своих корпоративных интересах.
Такая посылка позволила постулировать положение, что сетевые интегрированные бизнес-группы, находящиеся на сегодняшнем этапе развития, представляют собой наиболее конкурентоустойчивые корпоративные структуры, распространяющие влияние своих сетей не только на национальный, но и на глобальный рынок. В процессе развития транснациональной сети крупных корпораций изменяется роль банков и страховых компаний, которые формируют новую систему информационно-финансового взаимодействия с производственными предприятиями на основе финансового и информационного контроллинга.
В третьей главе - «Проектное моделирование конкурентоустойчивого поведения акторов-резидентов национального рынка в формате глобали-зационпых императивов международного разделения труда» - дана оценка влияния интериоризации международного разделения труда на структурные изменения национального рынка; выявлены принципы проектирования приоритетных направлений международной специализации и кооперации производства и предложен авторский подход к разработке методического инструментария и технологий обеспечения конкурентоустойчивости отечественных субъектов национального рынка в глобализирующейся экономике.
Категориальный смысл дефиниции «интериоризация» автор в работе определяет как процесс трансформации внешних форм международного разделения труда во внутреннюю среду национального рынка, которая оказывает активное влияние на экономику, когда активизируются процессы МРТ, растет взаимозависимость национальных экономик и все более усиливается их тесная интеграция.
В диссертации показано, что в условиях современного международного разделения труда использование конкурентных преимуществ позволяет транснациональным корпорациям значительно увеличивать объем подконтрольного капитала, в результате чего их конкурентоустойчивость на национальном рынке увеличивается.
В работе обосновано положение, согласно которому международные трансферт-технологии становятся ключевым фактором экономического роста формирующихся рынков. С одной стороны, трансферт технологий является индикатором глобализационных процессов в мировой экономике, поскольку отражает процессы развития сетевых взаимодействий акторов на новом этапе разви-
тая международного разделения труда. С другой стороны, международный трансферт технологий становится инструментом преодоления барьеров на пути внешнеэкономической экспансии транснациональных компаний, механизмом проникновения крупных автопроизводителей на новые рынки, инструментом развития филиальных сетей автоконцернов.
Поскольку международный трансферт технологий в рамках международного разделения труда означает распространение и передачу знаний, опыта и умений, конструкторских решений, управленческих технологий, он должен подкрепляться трансфертом институтов из более развитых экономических систем на формирующиеся рынки, благодаря которому происходит сетевое расширение границ деятельности транснациональных корпораций.
В условиях глобализации рынков формирование новой модели сетевого взаимодействия позволяет преодолевать автоконцернам отраслевые барьеры входа на национальные рынки, поэтому международный трансферт технологий должен рассматриваться автоконцернами как наиболее эффективная форма развития приоритетных направлений МСКП.
В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой автомобильный рынок является одним из наиболее привлекательных и быстроразви-вающихся сегментов национального хозяйства России, а проникновение на него транснациональных корпораций способствует его динамичному развитию.
Автор диссертации доказывает, что при разработке технологий обеспечения конкурентоустойчивости российских акторов национального рынка необходимо выделять развитие автомобильной промышленности в качестве одного из приоритетных направлений, учитывая синергический эффект кластерной модели развития структурных звеньев организации автокомпонентного производства на основе международной специализации и кооперации производства.
В диссертации предложено процесс разработки концепции МСКП алгоритмизировать рядом итераций-этапов, каждый из которых имеет свой состав, содержание и порядок решаемых задач и предусматривает вариативные сценарии управления этим процессом, включая как национальные институциональные структуры с их иерархией, так и международные организации: МБРР, МВФ и др.
Факторы и технологии обеспечения конкурентоустойчивости предприятий автомобильной промышленности представлены на рисунке 2.
При разработке концепции МСКП в диссертации на каждом из этапов предложено использовать соответствующие способы и методы качественного и количественного анализа, ориентированные на обоснование выбора эффективных ее направлений.
В работе результативность концепции МСКП обоснована обеспечением макроэкономического подхода, являющегося конкретизацией системно-функционального подхода к исследованию модернизирующейся экономию! и обусловливающего учет разнообразных факторов повышения эффективности
всех элементов затрат, связанных с реализацией МСКП, что нашло отражение в соответствующей системе показателей.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОУСТОИЧИВОСТИ АВТОКОНЦЁРНОВ
и
Ресурсы
| Деловые способности дилеров |
Качество производства
<ч><"
Предпочтения потребителей
Деятельность представителей автокояцернов
;4аркетшитая пн.чШтшха
Качество управления сбытом
Конкурентна ¿тратами
Конкурентное 'озйционирование
Внешняя среда
Внутренняя среда
Рисунок 2 - Факторы и технологии обеспечения конкурентоустойчивости предприятий автомобильной промышленности'
При решении задачи повышения эффективности МСКП наряду с использованием обобщенного макроэкономического критерия эффекшвности в работе предлагается взаимосвязанная система дифференцированных частных, локальных критериев и показателей, отличающихся различной степенью обобщения при конкретных постановках задач таким образом. В совокупности показатели эффективности образуют систему, построенную на строго научных основах, и характеризуют в обобщенном виде эффективность проектируемых вариантов МСКП. Поскольку процесс углубления международного разделения труда получаст отражение в единстве динамики натуральных и стоимостных форм, то показатели эффекгивности МСКП должны дифференцироваться на натуральные и стоимостные.
В работе предложена схема мониторинга продвижения продукции автоконцерна на национальном рынке, представленная на рисунке 3.
В диссертационной работе резюмируется, что, реализуя конкурентные стратегии, автоконцерны получат возможность сократить издержки, снизить себестоимость продукции, а также ускорить процесс модернизации и обновления модельных рядов, поскольку запретительные таможенные пошлины не могут обеспечить им конкурентоустойчивого роста, особенно если речь идет о долгосрочной перспективе.
В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов проведенного исследования.
1 Составлено автором.
Рисунок 3 - Схема мониторинга продвижения продукции автоконцернов ría национальном рынке1
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Акопов, Н.Э. Влияние интериоризации международного разделения труда на формирование национального рынка [Текст] / Н.Э. Акопов // Известия Волгоградского гос. тех. ун-та : межвузовск. сб. науч. статей (Сер. «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»). -№ 3(18). - Волгоград : ВолгГТУ, 2006.-31,16/0,49 пл.
2. Акопов, Н.Э. Влияние международного разделения труда на структурные изменения национального рынка [Текст] / Н.Э. Акопов // Экономические науки. - 2008. - № 6. - 53,01 /0,7п л.
3.Акопов, Н.Э. Глобализационные тренды и конкурентные технологии позиционирования транснациональных автоконцернов [Текст] / Н.Э. Акопов // Вестник Томского государственного университета. - № 316.- Ноябрь, 2008 г.— 28,24 /0,6 п.л.
Монографии, научные статьи, опубликованные в других изданиях
4. Акопов, Н.Э. Внешнеэкономическая детерминанта рыночной трансформации национальной экономики [Текст] / Н.Э. Акопов // Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стратегии России : материалы I Международной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов РФ и Украины. — Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - 18,0/0,14 п.л.
5. Акопов, Н.Э. Законодательное оформление мер защиты российского товарного рынка от нежелательного импорта [Текст] / Н.Э. Акопов // Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий : материалы Международной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов, преподавателей вузов. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - 10,5/0,17 п.л.
1 Составлено автором
6. Акопов, Н.Э. Особенности функционирования моделей национального рынка глобального масштаба [Текст] / Н.Э. Акопов // Таможенная политика в реалиях российской экономики : межвуз. сб. науч. трудов студентов, слушателей и молодых учен. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005. - 7,3/0,24 п.л.
7. Акопов, Н.Э. Влияние глобализации на становление национального рынка [Текст] / Н.Э. Акопов // Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления : сб. науч. трудов каф. государственного и муниципального управления. - Вып. 1. - СПб. : Изд-во ГПА, 2006. -5,8/0,4 п.л.
8. Акопов, Н.Э. Информационно-сетевая парадигма современной модели глобализации мирохозяйственных процессов [Текст]/Н.Э. Акопов//Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике : монография / под ред. д.э.н., проф. С.А. Дятлова, д.э.н., проф. Д.Ю. Мирополь-ского, д.э.н., проф. В.А. Плотникова. - Т.2. - СПб. : Астерион, 2007. - 24,9/0,12 п.л.
9. Акопов, Н.Э. Глобализация экономики и сценарии развития России [Текст] / Н.Э. Акопов // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономике: материалы науч.-практ. конф. (IV Южно-Российский Логистический форум).- Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2007. - 21/0,53 п.л.
10. Акопов, Н.Э. Поиск модели участия России в международном разделении труда [Текст] / Н.Э. Акопов // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : межвуз. сб. науч. трудов студентов, слушателей и молодых учен. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2007. - 12,0/0,45 п.л.
11. Акопов, Н.Э. Международное разделение труда как форма развертывания специфики национального рынка [Текст] / Н.Э. Акопов // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации : материалы Международной науч.-практ. конф. — 4,1. — Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 2008 — 21, 08/0,12 п.л.
12. Акопов, Н.Э. Эффективная интеграция России в систему международного разделения труда [Текст] / Н.Э. Акопов // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : ученые записки. - Вып. 14. - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2008. - 13,2/0,5 п.л.
13. Акопов, Н.Э.Влияние интериоризации международного разделения труда на состояние отечественного товарного рынка [Текст] / Н.Э. Акопов // Развитие России в условиях глобализации мировой экономики : материалы ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : Южный федеральный ун-т, 2008. -22,5/0,73 п.л.
14. Акопов, Н.Э Специфика перехода к конкурентоустойчивой концепции развития автоконцернов на национальном рынке [Текст] / Н.Э. Акопов // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономике : материалы науч.-практ. конф. (V Южно-Российский Логистический форум). - Ростов н/Д : Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2008. - 23,2/0,6 п.л.
Подписано в печать 21.11.2008. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 990.
Отпечатано в КМЦ «КОШ/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19.