Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пономарев, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Демографическая ситуация в нефтедобывающих регионах Поволжья и ее взаимосвязь с формированием рынка труда
1.1. Особенности динамики и структуры населения нефтедобывающих регионов Поволжья в конце XX - начале XXI вв.
1.2. Теоретические подходы к исследованию взаимосвязи миграции населения с рынком труда.
ГЛАВА II. Влияние миграционных процессов на формирование предложения рабочей силы
2.1. Особенности рынков труда в нефтедобывающих регионах Поволжья.
2.2. Динамика и направления миграционных процессов.
2.3. Качественные характеристики мигрантов и их роль на рынке труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья"
Актуальность исследования. Депопуляционные процессы, доминирующие в большинстве регионов России в конце XX - начале XXI веков, обусловливают особое значение миграции как источника формирования населения на современном этапе. Миграция не только увеличивает численность населения, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, так как мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Кроме того, в течение последнего десятилетия для тех, кто участвует в территориальных перемещениях, миграция выполняет исключительно важную роль "амортизатора социального недовольства". Она позволила значительной части населения избежать обнищания в условиях обвального падения производства и безработицы, способствовала созданию альтернативной и широкодоступной сферы занятости.
В настоящее время миграция - один из факторов функционирования и развития рынка труда, - она накладывает определенный отпечаток на формирование предложения рабочей силы в местах массового притока или оттока населения и поэтому непосредственно влияет на состояние занятости населения и рынка труда в этих регионах. Но хотя проблемы влияния миграции на социально-экономическое развитие регионов привлекают в последнее время внимание многих исследователей, влияние миграционных потоков на формирование предложения рабочей силы до сих не раскрыто в полной мере. В большинстве опубликованных работ в основном рассматривается либо официально зарегистрированная занятость мигрантов (а это лишь небольшая часть), либо внимание концентрируется на криминальных аспектах миграции, таких, как торговля живым товаром, перевозка наркотиков. Нередко формируется мнение о миграции в целом скорее как о болезни общества, а не одной из сторон его нормальной жизни. Качественные характеристики мигрантов и их роль на общероссийском и региональных рынках труда остаются недостаточно изученными.
Республика Татарстан и Самарская область относятся к категории крупных, индустриально развитых и богатых природными ресурсами регионов. Но и для них характерны многие негативные демографические тенденции современной России - снижение рождаемости, рост смертности, уменьшение продолжительности жизни населения. В то же время нефтедобывающие регионы Поволжья достаточно привлекательны в миграционном отношении благодаря своей экономической стабильности и относительно высокому уровню жизни, по сравнению с другими регионами России. Оценка количественных и качественных характеристик миграционных потоков имеет огромное значение для повышения эффективности миграционной политики, устранения структурных диспропорций и оптимального использования трудового потенциала Республики Татарстан и Самарской области.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты формирования рынка труда нефтедобывающих регионов Поволжья становились предметом изучения, но динамика и дифференциация миграционных потоков в контексте современных потребностей социально-экономического развития данных территорий еще не рассматривались. В связи с этим анализ факторов, обуславливающих влияние миграции на рынок труда Самарской области и Республики Татарстан, а также выявление возможностей оптимизации распределения миграционных потоков и обеспечения рациональной занятости населения имеет большое научное значение.
Цель исследования - выявить особенности влияния миграционных процессов на рынок труда и обосновать направления совершенствования миграционной политики с целью обеспечения рациональной занятости населения в нефтедобывающих регионах Поволжья.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- установить особенности динамики и структуры населения Республики Татарстан и Самарской области в конце XX - начале XXI веков;
- дать оценку роли миграционного прироста в формировании населения и выявить изменения масштабов и направлений миграции населения, а также структуры миграционных потоков с учетом этнических различий Самарской области и Республики Татарстан;
- определить особенности развития рынков труда Республики Татарстан и Самарской области и оценить потребность в привлечении дополнительных трудовых ресурсов за счет миграции;
- выявить качественные характеристики мигрантов и их роль в формировании предложения рабочей силы;
- обосновать направления совершенствования миграционной политики с целью повышения эффективности труда мигрантов, обеспечения рациональной занятости и устранения структурных диспропорций на региональном рынке труда.
Объект исследования - население двух этнически различных субъектов Приволжского федерального округа - Республики Татарстан и Самарской области.
Предмет исследования - миграционные процессы и особенности их влияния на развитие рынка труда нефтедобывающих регионов Поволжья.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии и экономики труда - Валентея Д.И., Волгина H.A., Ермакова С.П., Зайончковс-койЖ.А., Ионцева В. А., Костакова В.Г., Новицкого А.Г., Орловой И.В., Осколковой O.E., Переведенцева В.И., Римашевской Н.М., Рязанцева C.B., Рыбаковского Л.Л., Склярова В.Ф., Судоплатова А.П., Топилина A.B. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением демографических процессов и их влияния на рынок труда в регионах Поволжья.
Источниками информации для диссертационного исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1991 по 2003 гг. по проблемам демографической динамики и социально-экономического развития Республики Татарстан и Самарской области; во-вторых, вторичный анализ результатов региональных социологических исследований по вопросам отношения к миграционным процессам, а также по общим проблемам адаптации населения к изменившимся условиям жизнедеятельности.
Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующих позициях;
- на основе обобщения статистической информации показано, что в конце XX - начале XXI веков произошли существенные изменения в половозрастной структуре населения нефтедобывающих регионов Поволжья, причем, в настоящее время миграционный прирост в значительной степени компенсирует высокую естественную убыль убыль населения Самарской области и Республики Татарстан;
- установлено, что различия в национальном составе миграционных потоков обусловлены особенностями этнической структуры населения регионов; в частности, в Самарскую область в 2001 г. прибыло в 1,6 раза больше русских, чем в Республику Татарстан, а число татар, прибывающих в Республику Татарстан, - наоборот, в 14 раз больше; кроме того, в миграционном потоке прибывающих в Самарскую область более значительно количество армян и украинцев, и ниже - азербайджанцев и таджиков, по сравнению с Республикой Татарстан, - вероятно, выбор мигрантами мест вселения в значительной степени связан с этнокультурными особенностями регионов;
- доказано, что качественные диспропорции спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда обусловливают сохранение значительного числа вакантных мест при наличии довольно высокого уровня безработицы (особенно в Самарской области) ;
- показано, что низкий миграционный потенциал населения нефтедобывающих регионов Поволжья не позволяет устранить существенные территориальные диспропорции в размещении рабочей силы на региональном рынке труда, - более 3/5 жителей Самарской области не желают менять место постоянного жительства даже ради получения перспективной работы;
- установлено, что основными качественными характеристиками, обуславливающими степень востребованности мигрантов на рынке труда, являются возраст и образование; выявлено, что образовательная структура разнонаправленных миграционных потоков имеет специфические особенности, например, доля специалистов с высшим образованием на 8 % выше среди тех, кто в 2002 г. уехал из Самарской области, чем среди тех, кто прибыл в регион, то есть для Самарской области и Республики Татарстан характерна тенденция оттока более квалифицированных специалистов, а притока - менее подготовленных работников, не имеющих специального образования;
- доказано, что миграция может реально способствовать достижению сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы и обеспечению рациональной занятости населения; выделены основные направления деятельности по повышению эффективности использования мигрантов на рынке труда нефтедобывающих регионов Поволжья.
Практическая значимость. Проведенное исследования позволило выявить наиболее существенные проблемы взаимосвязи миграционных процессов с формированием рынка труда в Республике Татарстан и Самарской области, наметить основные направления деятельности по повышению эффективности проводимой в данных регионах демографической и социально-экономической политики. Доказано, что качественные диспропорции на региональных рынках труда нефтедобывающих регионов Поволжья не могут быть преодолены без привлечения дополнительной рабочей силы. Благодаря своей относительной экономической стабильности, Республика Татарстан и Самарская область привлекательны для мигрантов, но для реального повышения эффективности использования труда лиц данной категории необходимо регулирование миграционных потоков с учетом не только количественных, но и качественных характеристик мигрантов. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной миграционной политики, нацеленной на стабилизацию демографической ситуации и преодоление негативных тенденций на рынке труда.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Автор принял участие в работе общероссийской научной конференции на тему "Современные проблемы миграции в России".
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарев, Михаил Николаевич
Результаты исследования миграционных процессов в нефтедобывающих регионах Поволжья доказывают, что в настоящее время миграционные потоки оказывают существенное влияние на формирование регионального рынка труда. Если судить по формальным (количественным) параметрам, то потребности экономики регионов могут быть удовлетворены за счет собственных внутренних ресурсов. Но на практике низкий миграционный потенциал населения не позволяет устранить существенные территориальные диспропорции в размещении рабочей силы на региональном рынке труда, - более 3/5 жителей Самарской области не желают менять место постоянного жительства даже ради получения перспективной работы. Качественные диспропорции спроса и предложения предопределяют сохранение значительного числа вакантных мест при наличии довольно высокого уровня безработицы в регионах.
Степень востребованности на региональном рынке труда в значительной степени определяется социально-демографическими характеристиками мигрантов- Анализ миграционных потоков свидетельствует о том, что в процесс миграции в настоящее время вовлечены наиболее активные представители самых разных социальных слоев, широкого возрастного диапазона. Очевидно, что лица трудоспособного возраста особенно со средним профессиональным (средним специальным) и высшим образованием будут иметь неплохие возможности трудоустройства в тех сферах деятельности, где необходимы специальные профессиональные навыки и умения. Вполне реально найти рабочие места и тем приезжим, кто не имеет специального образования. Но в большинстве случаев мигрантам вряд ли можно расчитывать на высокооплачиваемые и престижные рабочие места. Безусловно, есть и исключения, ведь некоторые перемещения связаны с расширением деятельности предприятий, открывающих филиалы в новых местах, с личной инициативой граждан, ищущих более выгодные условия для самореализации в сфере бизнеса, и т.д. В этих случаях речь не идет о поиске рабочих мест, скорее наоборот, - расширяя свой бизнес, открывая новые предприятия в регионе, такие мигранты-предприниматели сами создают новые рабочие места.
Анализируя данные о реальном распределении мигрантов, прибывших из-за пределов России, по отраслям экономики, следует отметить, что за последние несколько лет в Самарской области значительно сократилась доля занятых в промышленности (в 2 раза), в транспорте (в 2,5 раза), в торговле и общественном питании (в 1,6 раза). Сопоставляя данные о занятости мигрантов по Самарской области и России в целом, можно сделать вывод о том, что перечень отраслей, в которых востребован труд мигрантов, в Самарской области гораздо меньше, чем в целом по России. Пожалуй, только в сфере строительства труд иностранных мигрантов, приехавших в Самарскую область, используется достаточно активно.
Таким образом, в настоящее время миграционные потоки, способствуя активному развитию сферы бизнеса и торговли, далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочих и служащих. Привлечение дополнительной рабочей силы в экономику нефтедобывающих регионов Поволжья региона будет по-настоящему оправданным и эффективным при условии регулирования масштабов и направлений миграционных потоков. На наш взгляд, исходя из неравномерного распределения населения по территории регионов, а также сложившихся миграционных направлений, целесообразно разработать Схему предпочтительного расселения мигрантов по территории Самарской области и Республики Татарстан. Это позволит снизить нагрузку миграции на социальную инфраструктуру регионов и будет способствовать эффективности миграции. В комплексе мер, нацеленных на регулирование миграционных потоков, необходимо также учесть предложения, направленные на оптимизацию поведения мигрантов на рынке труда. В частности, может быть предусмотрено
- обучение мигрантов специальностям, в которых нуждается регион;
- создание благоприятных условий для трудоустройства высококвалифицированных мигрантов в отрасли социальной сферы;
- повышение уровня информированности мигрантов об условиях жизни и имеющихся вакансиях;
- стимулирование миграционных потоков в сельскую местность;
- выделение льготных кредитов на жилье мигрантам, занятым в тех сферах деятельности, где ощущается наиболее острый дефицит специалистов;
- создание сети консультативных пунктов, оказывающих консультации юридического и психологического характера, а также по вопросам трудоустройства, мигрантам (и прежде всего - беженцам и вынужденным переселенцам).
Как установлено в ходе исследования, общественное мнение в Самарской области и Республике Татарстан в отношении различных миграционных потоков свидетельствует скорее о негативной реакции на привлечение мигрантов из стран СНГ. К решению этой проблемы можно подойти двояко: первое - проводить через средства массовой информации идею толерантного отношения к мигрантам, прибывающим в нефтедобывающие регионы Поволжья; второе - приоритетом миграционной политики выбрать приток мигрантов из других регионов России. Но вероятно, необходимо попробовать и еще один вариант -разъяснить представителям общественных переселенческих организаций претензии местного населения к мигрантам с целью снижения напряженности в отношениях и формирования модели бесконфликтного поведения.
Очевидно, что проблемы регулирования миграционных потоков не могут быть решены исключительно в регионах. Особое значение в этом плане имеет проведение эффективной миграционной политики на федеральном уровне, и, в частности, - совершенствование законодательной базы миграции с целью усиления контроля за миграционными потоками. Проведенное обследование миграционных процессов в нефтедобывающих регионах Поволжья свидетельствует, что оптимизация распределения миграционных потоков будет способствовать устранению структурных диспропорций на региональном рынке труда, обеспечению рациональной занятости населения, а значит, - стабильному социально-экономическому развитию территорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в обществе перемены, затронувшие все стороны жизнедеятельности российского населения, отразились и на миграционных процессах. В конце XX - начале XXI веков в России изменились не только масштабы и направления миграции, но и роль мигрантов в социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Безусловно, демографические процессы в Самарской области и Республике Татарстан характеризуются некоторыми общими тенденциями, определяющими развитие крупных, индустриально развитых и высоко урбанизированных регионов РФ. В настоящий момент для обоих регионов характерен достаточно высокий миграционный прирост. Особенно высок данный показатель в Самарской области, но значительная убыль населения по естественным причинам предопределяет общую убыль населения. В Республике Татарстан миграционный прирост несколько ниже, но, в связи с тем, что естественная убыль населения здесь гораздо меньше, общая убыль населения менее значительна, чем в Самарской области, а также по сравнению с общероссийской демографической динамикой.
Структура мигрантов нефтедобывающих регионов Поволжья по направлениям передвижения характеризуется некоторыми специфическими особенностями. Прежде всего - это ярко выраженная ориентация мигрантов из Республики Татарстан на перемещения в рамках своего региона. Направления миграционных перемещений жителей Самарской области в большей степени близки общероссийской модели миграционных потоков, хотя предпочтение самарские мигранты также отдают либо своей территории, либо другим российским регионам. Население Самарской области, и особенно Республики Татарстан, гораздо реже, чем население России в целом, осуществляет миграционные перемещения за пределы страны.
Некоторые различия в национальном составе миграционных потоков обусловлены особенностями этнической структуры населения регионов. Прежде всего это касается русских, - в Самарскую область в 2001 г. прибыло в 1,6 раза больше мигрантов данной национальности, чем в Республику Татарстан. Соответственно, в Республику Татарстан прибывает в 14 раз больше татар, чем в Самарскую область. В миграционном потоке лиц, прибывающих в Самарскую область, более значительно количество армян и украинцев, и ниже - азербайджанцев и таджиков, - вероятно, отчасти выбор мигрантов данных национальностей обусловлен этнокультурными особенностями регионов.