Влияние налогообложения имущества на финансовый механизм организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майорова, Альбина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Майорова, Альбина Николаевна, Москва

61 12-8/3408

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Майорова Альбина Николаевна

ВЛИЯНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА НА ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент Качкова Ольга Евгеньевна

Москва

2012

Содержание

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы имущественного налогообложения

1.1 Экономическая сущность имущественного налогообложения............12

1.2 Налог на имущество как элемент финансового механизма..................24

1.3 Международный опыт и развитие практики налогообложения имущества

в России......................................................................................34

ГЛАВА 2. Методические аспекты налогообложения имущества коммерческих организаций

2.1 Современное состояние налогообложения имущества организаций.......56

2.2 Основные направления развития системы имущественного

налогообложения в РФ в рыночных условиях.......................................77

ГЛАВА 3. Количественная оценка влияния налога на имущество на финансовый механизм организации

3.1 Количественная оценка влияния налоговых факторов на финансовый механизм организации...................................................................103

3.2 Анализ взаимосвязи параметров налога на имущество с показателями, характеризующими функционирование финансового механизма..............111

3.3 Инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации ... 121

Заключение................................................................................141

Список использованных источников..............................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране.

Организация процесса налогообложения имущества предприятий влияет как на формирование налоговых доходов региональных бюджетов Российской Федерации, так и на эффективность финансового механизма самих коммерческих организаций. Совершенствование налогообложения имущества со стороны государства в современной налоговой системе Российской Федерации осуществляется в основном в двух направлениях: повышение обоснованности уровня изъятия и улучшения его организации. В результате реализации комплекса мероприятий в этих направлениях за последнее десятилетие существенно повысился налоговый потенциал бюджетов. Однако, современных исследований влияния данного налога на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики на сегодняшний день не достаточно.

Как отмечено в бюджетном послании Президента РФ Д.А. Медведева необходимо последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию [1.12].

Поскольку необходимым условием успешного посткризисного развития российской экономики является, прежде всего, технологическое обновление, модернизация производства товаров и услуг, новый этап налоговой реформы должен быть нацелен на поддержку инноваций во всех секторах экономики. Особое значение Основные направления приобретают в условиях завершения реализации срочных антикризисных действий и перехода к устойчивому развитию экономики.

В своем выступлении Д.А. Медведев также отмечает необходимость совершенствования налогообложения имущества. В связи с этим нам представляется, что при совершенствовании налогообложения имущества необходимо исходить не только из макроэкономических последствий

рассматриваемых изменений, но и учитывать их воздействие на финансовый

з

механизм организаций плательщиков налога на имущество. Российские организации-налогоплательщики также должны участвовать в процессе совершенствования налогообложения имущества не только посредством повышения налоговой дисциплины, но и применения научно-обоснованных инструментов правомерного воздействия на параметры налога в направлении обеспечения наиболее эффективного функционирования финансового механизма.

Существующий механизм начисления и взимания имущественных налогов в большей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера, и имеет массу недостатков. Налог на имущество предприятий не стимулирует внедрение новых технологий, инвестиции в модернизацию основных фондов.

Только совместные, подкрепленные научным инструментарием усилия государства и налогоплательщиков дадут результат в решении вопроса совершенствования налогообложения имущества, соответствующем современному этапу развития экономики и состояния финансовой системы РФ. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании проблемы налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях особенно актуально.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории налогов детально представлены в работах зарубежных ученых-экономистов: Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо.

В современной отечественной литературе теория налогов и налогообложения, совершенствования налогового механизма отражена в трудах A.B. Брызгалина, Л.А. Дробозиной, Н.В. Милякова, С.Г. Пепеляева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Отдельные проблемы налогообложения имущества, формирования системы информационного обеспечения процесса налогообложения, а также вопросы необходимости реформирования системы налогов с объектов имущества рассматривались в работах С.Н. Ануфриевой, М.Ю. Гусева, И.А. Дрожжиной, E.H. Жуковой, A.C. Зарецкой, Л.И. Голубевой, Н.В. Калининой, З.Г. Усовой и других, которые исследовали социально-экономические аспекты

налогообложения, обобщив зарубежный опыт налоговой политики и определили основные направления его адаптации в России.

Проблемы теории и практики оценки имущества по рыночной стоимости в России исследовались в работах М.Ю. Березина, В. А. Горемыкиной, А.Г. Грязновой, В.В.Григорьева, A.B. Ульянина, М.А. Федотовой и др.

Содержание финансового механизма российских организаций и пути его совершенствования с учетом налоговых факторов рассматривалось в работах таких ученых как Н.П. Белотелова, Н.В. Бондарчук, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, М.Н. Крейнина, Н.С. Пласкова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет. Однако, несмотря на научные результаты перечисленных авторов, приходится признать, что на сегодняшний день проблема роли и участия налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях налогообложения и постоянного совершенствования налоговой системы остается практически не изученной. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Признавая научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к решению рассмотренных проблем, необходимо отметить недостаточную разработанность вопросов выявления специфики имущества как объекта налогообложения, построения единой методологии налогообложения объектов имущества. Значительная часть работ по рассматриваемой проблематике охватывает лишь правовую сторону вопроса налогообложения имущества, недостаточно уделяя внимание экономическим предпосылкам и теоретическому обоснованию обложения имущества. Практически нет работ, посвященных комплексному развитию имущественного налогообложения и его влиянию на финансовый механизм российских организаций.

В настоящее время недостаточно разработана теоретическая и методологическая основы имущественного налогообложения (в системе современных научных отсутствует единство в вопросе отнесения тех или

иных объектов к имуществу, нет четких критериев, на основе которых возможно определить, какие виды имущества должны относиться к объектам имущественного налогообложения, а также не определен состав платежей, которые можно отнести к имущественному налогообложению).

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства финансов РФ. Недостаточная разработанность проблемы имущественного налогообложения и важность поиска путей его совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методической базы принятия решений по воздействию налогообложения имущества на финансовый механизм организации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. расширить категориальный аппарат, характеризующий влияние налога на имущество на финансовый механизм организаций, определив содержание входящих в его состав ключевых понятий;

2. исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;

3. проанализировать современное состояние и обозначить проблемы налогообложения имущества юридических лиц, уточнить место и роль налогов на имущество в реализации экономических интересов региональных бюджетов;

4. уточнить подходы к оценке объектов имущества, как важнейшим составляющим механизма налогообложения имущества базируясь на

различиях в вопросах оценки в национальных и международных стандартах;

5. разработать методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций;

6. разработать методический инструментарий количественной оценки влияния показателей налога на имущество организаций на финансовый механизм коммерческих организаций и сформировать рекомендации по применению предложенных инструментов для повышения обоснованности воздействия на налогообложение имущества организаций.

Научная гипотеза исследования - выявление направлений влияния налогообложения имущества на финансовый механизм организации и их количественная оценка, что будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений.

Объектом исследования является взаимосвязь налогообложения имущества и финансового механизма организаций.

Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения имущества.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическую основу и методологическую базу исследования

составили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся, прежде всего имущественных налогов. При изучении общих вопросов теории и практики налогообложения были использованы научные исследования российских и зарубежных ученых.

Работа выполнена с использованием методов экономического анализа, использован диалектический метод. В работе применялись методы группировки, сравнения, другие общепринятые экономико-статистические методы.

Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), Государственные целевые программы, директивные и аналитические материалы центральных органов власти и управления, другие нормативно-правовые акты, данные Госкомстата России, региональные нормативно-правовые акты, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- поимущественное налогообложение влияет на финансовый механизм российских организаций. Налог на имущество организаций взаимосвязан с финансовыми результатами деятельности предприятий, а также с показателями эффективности использования основных фондов. На основе анализа данной зависимости можно выявить резервы оптимизации налоговой базы по налогу на имущество организаций.

- влияние имущественного налогообложения может быть количественно оценено на основе предлагаемых автором методических основ и инструментария количественной оценки Налог на имущество участвует в формировании финансового результата и регулирует уровень активности, связанный с обновлением основных фондов предприятия. Таким образом, налог на имущество, с одной стороны влияет на экономический рост, поскольку новое технически современное оборудование способствует увеличению производительности труда, а следовательно, росту прибыли, с другой - отрицательно влияет на этот финансовый показатель, поскольку новое оборудование имеет минимальный износ и, тем самым, налог на имущество организаций будет составлять максимальную величину, что уменьшает чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Научная новизна исследования заключается в определении влияния

налогообложения имущества на финансовый механизм организаций на основе предложенного методического инструментария оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «имущество» для целей налогообложения и определения характерных признаков финансового механизма, позволяющих определить его взаимосвязь с имущественным налогообложением;

2. выявлена необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;

3. установлено, что основными проблемами налогообложения имущества юридических лиц, является недооценка роли имущественных налогов как с точки зрения доходности бюджетов, так и заинтересованности предприятий в обновлении основных фондов;

4. установлено, что значительные отличия в принципах оценки основных средств по национальным и международным стандартам в настоящее время не позволяют рассматривать балансовую стоимость основных средств как ориентир справедливой стоимости;

5. разработаны методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций: выявлена зависимость общей величины снижения (увеличения) налога на прибыль после переоценки основных средств;

6. предложен методический инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации - налогоплательщика в виде совокупности показателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и приращении научного знания в теории налогообложения имущества, а также в их адаптации к использованию в процессе совершенствования финансового механизма российских организаций - налогоплательщиков в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научного подхода к анализу налога на имущество в финансовом механизме организации.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что авторские методические разработки могут быть использованы органами власти субъектов РФ и местного самоуправления для разработки законодательных и нормативных актов.

Предложенный инструментарий может быть использован коммерческими организациями при прогнозировании влияния поимущественного налогообложения на ключевые характеристики их финансово-хозяйственной деятельности, а также в процессе подготовки специалистов налоговой сферы.

Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого персонала коммерческих организаций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние налогообложения имущества на финансовый механизм организаций"

На правах рукописи

МАЙОРОВА АЛЬБИНА НИКОЛАЕВНА

Влияние налогообложения имущества на финансовый механизм организаций

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 1

Москва-2012

005045231

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Качкова Ольга Евгеньевна

доктор экономических наук, доцент Черняева Ирина Васильевна, профессор кафедры экономики и экономико-правовых дисциплин, Московская государственная академия делового администрирования;

кандидат экономических наук, доцент Мигашкина Елизавета Семеновна, профессор кафедры общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита, Московский городской университет управления Правительства Москвы

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится «13» июня 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, к.2, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, к.З) и на интернет - сайте www.rgsu.net Автореферат разослан 11 мая 2012 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, Д.212.341.03 П.В. Солодуха

д. э. п., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране.

Организация процесса налогообложения имущества предприятий влияет как на формирование налоговых доходов региональных бюджетов Российской Федерации, так и на эффективность финансового механизма самих коммерческих организаций. Совершенствование налогообложения имущества со стороны государства в современной налоговой системе Российской Федерации осуществляется в основном в двух направлениях: повышение обоснованности уровня изъятия и улучшения его организации. В результате реализации комплекса мероприятий в этих направлениях за последнее десятилетие существенно повысился налоговый потенциал бюджетов. Однако, современных исследований влияния данного налога на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики на сегодняшний день не достаточно.

Как отмечено в бюджетном послании Президента РФ Д.А. Медведева' необходимо последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию.

Поскольку необходимым условием успешного посткризисного развития российской экономики является, прежде всего, технологическое обновление, модернизация производства товаров и услуг, новый этап налоговой реформы должен быть нацелен на поддержку инноваций во всех секторах экономики. Особое значение Основные направления приобретают в условиях завершения реализации срочных антикризисных действий и перехода к устойчивому развитию экономики.

В своем выступлении Д.А. Медведев также отмечает необходимость совершенствования налогообложения имущества. В связи с этим нам представляется, что при совершенствовании налогообложения имущества необходимо исходить не только из макроэкономических последствий

1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 29 июня 2011 «О бюджетной политике в 2012 -2014 годах»

рассматриваемых изменений, но и учитывать их воздействие на финансовый механизм организаций плательщиков налога на имущество. Российские организации-налогоплательщики также должны участвовать в процессе совершенствования налогообложения имущества не только посредством повышения налоговой дисциплины, но и применения научно-обоснованных инструментов правомерного воздействия на параметры налога в направлении обеспечения наиболее эффективного функционирования финансового механизма.

Существующий механизм начисления и взимания имущественных налогов в большей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера, и имеет массу недостатков. Налог на имущество предприятий не стимулирует внедрение новых технологий, инвестиции в модернизацию основных фондов.

Только совместные, подкрепленные научным инструментарием усилия государства и налогоплательщиков дадут результат в решении вопроса совершенствования налогообложения имущества, соответствующем современному этапу развития экономики и состояния финансовой системы РФ. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании проблемы налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях особенно актуально.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории налогов детально представлены в работах зарубежных ученых-экономистов: Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо.

В современной отечественной литературе теория налогов и налогообложения, совершенствования налогового механизма отражена в трудах A.B. Брызгалина, Л.А. Дробозиной, Н.В. Милякова, С.Г. Пепеляева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Отдельные проблемы налогообложения имущества, формирования системы информационного обеспечения процесса налогообложения, а также вопросы необходимости реформирования системы налогов с объектов имущества рассматривались в работах С.Н. Ануфриевой, М.Ю. Гусева, И.А. Дрожжиной, E.H. Жуковой, A.C. Зарецкой, Л.И. Голубевой, Н.В. Калининой, З.Г. Усовой и других, которые исследовали социально-экономические аспекты

налогообложения, обобщив зарубежный опыт налоговой политики и определили основные направления его адаптации в России.

Проблемы теории и практики оценки имущества по рыночной стоимости в России исследовались в работах М.Ю. Березина, В.А. Горемыкиной, А.Г. Грязновой, В.В.Григорьева, A.B. Ульянина, М.А. Федотовой и др.

Содержание финансового механизма российских организаций и пути его совершенствования с учетом налоговых факторов рассматривалось в работах таких ученых как Н.П. Белотелова, Н.В. Бондарчук, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, М.Н. Крейнина, Н.С. Пласкова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет. Однако, несмотря на научные результаты перечисленных авторов, приходится признать, что на сегодняшний день проблема роли и участия налогообложения имущества в финансовом механизме российских организаций в современных условиях налогообложения и постоянного совершенствования налоговой системы остается практически не изученной. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Признавая научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к решению рассмотренных проблем, необходимо отметить недостаточную разработанность вопросов выявления специфики имущества как объекта налогообложения, построения единой методологии налогообложения объектов имущества. Значительная часть работ по рассматриваемой проблематике охватывает лишь правовую сторону вопроса налогообложения имущества, недостаточно уделяя внимание экономическим предпосылкам и теоретическому обоснованию обложения имущества. Практически нет работ, посвященных комплексному развитию имущественного налогообложения и его влиянию на финансовый механизм российских организаций.

В настоящее время недостаточно разработана теоретическая и методологическая основы имущественного налогообложения (в системе современных научных отсутствует единство в вопросе отнесения тех или иных объектов к имуществу, нет четких критериев, на основе которых возможно определить, какие виды имущества должны относиться к объектам имущественного налогообложения, а также не определен состав платежей,

которые можно отнести к имущественному налогообложению).

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства финансов РФ. Недостаточная разработанность проблемы имущественного налогообложения и важность поиска путей его совершенствования предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методической базы принятия решений по воздействию налогообложения имущества на финансовый механизм организаций.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. расширить категориальный аппарат, характеризующий влияние налога на имущество на финансовый механизм организаций, определив содержание входящих в его состав ключевых понятий;

2. исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;

3. проанализировать современное состояние и обозначить проблемы налогообложения имущества юридических лиц, уточнить место и роль налогов на имущество в реализации экономических интересов региональных бюджетов;

4. уточнить подходы к оценке объектов имущества, как важнейшим составляющим механизма налогообложения имущества базируясь на различиях в вопросах оценки в национальных и международных стандартах;

5. разработать методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций;

6. разработать методический инструментарий количественной оценки

влияния показателей налога на имущество организаций на финансовый механизм коммерческих организаций и сформировать рекомендации по применению предложенных инструментов для повышения обоснованности воздействия на налогообложение имущества организаций.

Научная гипотеза исследования - выявление направлений влияния налогообложения имущества на финансовый механизм организации и их количественная оценка, что будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений.

Объектом исследования является взаимосвязь налогообложения имущества и финансового механизма организаций.

Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения имущества организации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическую основу и методологическую базу исследования

составили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся, прежде всего имущественных налогов. При изучении общих вопросов теории и практики налогообложения были использованы научные исследования российских и зарубежных ученых. Работа выполнена с использованием методов экономического анализа, использован диалектический метод. В работе применялись методы группировки, сравнения, другие общепринятые экономико-статистические методы.

Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), Государственные целевые программы, директивные и

аналитические материалы центральных органов власти и управления, другие нормативно-правовые акты, данные Госкомстата России, региональные нормативно-правовые акты, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в определении влияния налогообложения имущества на финансовый механизм организаций на основе предложенного методического инструментария оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «имущество» для целей налогообложения и определения характерных признаков финансового механизма, позволяющих определить его взаимосвязь с имущественным налогообложением;

2. выявлена необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации исчисления и уплаты налога на имущество для решения фискальных задач бюджетной политики и совершенствования финансового механизма российских организаций;

3. установлено, что основными проблемами налогообложения имущества юридических лиц, является недооценка роли имущественных налогов как с точки зрения доходности бюджетов, так и заинтересованности предприятий в обновлении основных фондов;

4. установлено, что значительные отличия в принципах оценки основных средств по национальным и международным стандартам в настоящее время не позволяют рассматривать балансовую стоимость основных средств как ориентир справедливой стоимости;

5. разработаны методические основы влияния переоценки основных фондов на финансово-хозяйственную деятельность организаций: выявлена зависимость общей величины снижения (увеличения) налога на прибыль после переоценки основных средств;

6. предложен методический инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации - налогоплательщика в виде совокупности показателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и приращении научного знания в теории

налогообложения имущества, а также в их адаптации к использованию в процессе совершенствования финансового механизма российских организаций -налогоплательщиков в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научного подхода к анализу налога на имущество в финансовом механизме организации.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что авторские методические разработки могут быть использованы органами власти субъектов РФ и местного самоуправления для разработки законодательных и нормативных актов.

Предложенный инструментарий может быть использован коммерческими организациями при прогнозировании влияния поимущественного налогообложения на ключевые характеристики их финансово-хозяйственной деятельности, а также в процессе подготовки специалистов налоговой сферы.

Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого персонала коммерческих организаций. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Финансы», «Экономика предприятий», «Бухгалтерский учёт», «Налоги и налогообложение» студентами экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Теоретические и методологические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ Российском Государственном социальном университете при подготовке бакалавров экономики и в методической деятельности международной общественной организации НКП «Палата налоговых консультантов». Также в процессе осуществления финансово — хозяйственной деятельности ЗАО «ЭЛЕРАН» были апробирована методика оценки влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм

организации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 106 наименований. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 11 рисунками, 5 таблицами. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.

В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.

В первой главе - «Теоретические основы имущественного налогообложения» - рассмотрена экономическая сущность имущественного налогообложения и его функционирование на территории РФ, налог на имущество рассмотрен как элемент финансового механизма, проведен системный анализ зарубежного опыта эффективного налогообложения объектов недвижимости.

Во второй главе - «Методические аспекты имущественного налогообложения юридических лиц в Российской Федерации» - рассмотрены состояние и проблемы функционирования налогообложения имущества организаций в России, проведена оценка экономико-правовой базы налогообложения имущества. Установлены и систематизированы различия в оценке имущества по национальным и международным стандартам, а также с позиции российского налогообложения.

В третьей главе - «Количественная оценка влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм организации» - рассмотрены вопросы методологии влияния имущественного налогообложения на финансовый механизм, освещены методические основы взаимосвязи параметров налога на имущество с показателями, характеризующими функционирование финансового механизма. Налог на имущество рассмотрен в качестве фактора рентабельности.

В Заключении сформулированы основные выводы и практические предложения. Обоснована целесообразность использования разработанного

методического инструментария количественной оценки влияния параметров налога на имущество на финансовый механизм организации.

II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «имущество» для целей налогообложения и определены признаки финансового механизма, характеризующие их взаимосвязь с налогообложением имущества

Традиционно анализ любой категории начинается с выделения признаков, качественно отличающих объект исследования от других подобных объектов и объясняющих включение в анализируемое понятие ряда составляющих, и заканчивается созданием его определения, дефиниции.

Исходя из этих, достаточно сложных и разнообразных трактовок можно определить, что имущество тесно связано с такими понятиями как вещь и объект гражданского права. Гражданский кодекс определяет, что гражданское законодательство регулирует, прежде всего, имущественные отношения (пункт 1 ст.2 ГК РФ), Налоговый кодекс устанавливает общие принципы налогообложения (пункт 2 ст.1 НК РФ).

Предлагается сущность имущества как объекта обложения имущественными налогами рассматривать как симбиоз экономического и правового понятий «имущество», включая в него отдельные специфические особенности каждого из них. Авторское видение содержания имущества как экономической и правовой категории представлено виде рис.1

Рисунок 1. Выделение видов имущества, являющегося объектом обложения по налогу на

имущество

В отличие от «имущество как экономической категории», «имущество как объект обложения имущественным налогом» может потенциально использоваться для получения дохода не только само по себе (т.е. от продажи -обмена), но и в качестве источника получения дохода непосредственно от его владения или использования. При этом имущество также как и вещь может выступать в качестве товара - то есть имущества (в экономическом смысле), реализуемого, либо предназначенного для реализации.

Если имущество используется как товар, то результаты от его продажи будут объектом обложения налогом на доходы (прибыль) или иными налогами, связанными с обложением дохода. Если же имущество является средством получения дохода или потенциально может служить таковым тогда данное имущество будет объектом обложения налогом на имущество.

Анализ системы налогообложения имущества неизбежно приводит к вопросу о необходимости и целесообразности взимания налогов на имущество.

При рассмотрении теории и практики обложения имущества и сделок с ним возникает вопрос: существует ли различие в таких близких понятиях как «налогообложение имущества» и «имущественное налогообложение»? Проведенное автором исследование показало, что различие в этих понятиях существует, следовательно, необходимо провести разграничение понятий «налогообложение имущества» и «имущественное налогообложение».

«Налогообложение имущества» предполагает, что речь идет об обложение объекта имущества, приносящего или способного приносить доход лицу, владеющего этим имуществом в течение долговременного периода. При этом обязательным условием обложения является право владения, а долговременным периодом времени считается период, характеризующий потребление или использование имущества со сроком использования, превышающего производственный или потребительский цикла. То есть, по сути, это обложение конкретного объекта имущества. В экономическую категорию «налогообложение имущества» включаются, на наш взгляд, также и такая составляющая, как обложение имущественных прав.

Одним из самых важных моментов в системе обложения налогом на имущество является объект налогообложения — перечень имущества, подлежащего налогообложению.

Экономическая сущность налога на имущество организаций — изъятие части предполагаемого дохода, получаемого в конкретных экономических условиях от использования облагаемого налогом имущества. Налог тесно связан со спецификой предприятий и отрасли, к которой они относятся.

Составной частью хозяйственного механизма является финансовый механизм — совокупность финансовых инструментов регулирования экономических отношений, включающих налоги.

Финансовый механизм предприятий можно рассматривать как систему управления финансами, совокупность форм и методов, с помощью которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

2. Установлено, что основными проблемами налогообложения имущества юридических лиц, является недооценка роли налогов как с точки зрения доходности бюджетов, так и заинтересованности предприятий в обновлении основных фондов

В России налогообложение имущества осуществляется в основном в соответствии с общепринятыми в международной практике принципами. Но, естественно, имеет ряд специфических особенностей.

Налог на имущество организаций имеет статус регионального налога.

В настоящее время налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка — 2,2?. С 1 января 2004 г. порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций определяется главой 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса РФ.

Основными чертами современного состояния налогообложения имущества в России являются:

- обложение остаточной стоимости основных средств, а не всего имущества организации;

- тенденции снижения облагаемой базы в будущем ввиду опережения устаревания и выбытия имущества над его вводом;

3 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) статья 380

- стабильность поступления доходов в бюджет.

Анализ современного развития российской экономики свидетельствует о недооценке фискальной и регулирующей роли налогов на имущество, показывая низкую эффективность этого вида налогообложения в регулировании экономических отношений в целом и имущественных в частности. Доля налога на имущество в общей структуре налогов в 2011 году составила 7% (рис 2)

Основными проблемами имущественного налогообложения в настоящее время являются:

низкая оценочная стоимость объекта налогообложения, незаинтересованность предприятий в обновлении основных производственных фондов;

- рост сумм налога при использовании организациями инструментов переоценки основных средств;

- потенциальное уменьшение доходов региональных бюджетов.

Структура поступивших налогов, сборов и иных обязательных платежей

В КОНСОП ИД11|>ОВЛННЫМ " >' ■ к •- г Российском '11 •-.'1-- |.> .И1111 і по видом

в ¿01 I году

19.0

О налог ид доходы фяіижсяш інц

□ налог на добавленную сісимость

□ а.щч-и

П налог* « мм ущиот . п

а прочие налог»! и сборы

Рисунок 2. Структура налогов, поступивших в консолидированный бюджет РФ в 2011 году Основная проблема группы имущественных налогов является низкая

оценочная стоимость объекта налогообложения, то есть остаточной стоимости

в налоге на имущество организаций.

По данным Государственной службы статистики степень износа основных

фондов в Российской Федерации имеет тенденцию к росту и составляет на

конец 2010г. 47,1% (рис. 3)

' По материалам Федеральной службы государственной статистики РФ

Рисунок 3. Степень износа основных фондов в РФ на конец отчетного года4

В целом по экономике остающееся недостаточным поступление новых основных фондов сдерживает замену устаревших, изношенных фондов. Коэффициент выбытия основных фондов, рассчитанный по полной учетной стоимости, в 2010г. по коммерческим организациям (без субъектов малого предпринимательства) составил 0,6%.

Низкие объемы ликвидации устаревших основных фондов влияют на возрастную структуру имеющихся основных фондов. Наличие физически и морально изношенных основных фондов приводит к неэффективности их использования. Недостаточные темпы обновления основных фондов сдерживают процесс модернизации экономики России.

3. Установлено, что значительные отличия в принципах оценки основных средств по национальным и международным стандартам в настоящее время не позволяют рассматривать балансовую стоимость основных средств как ориентир справедливой стоимости',

В настоящее время российская оценочная практика выработала ряд методов оценки объектов имущества, однако их применение в налоговой практике ограничено, а действующая методика формирования налоговой базы по налогу на имущество организаций требует кардинальных изменений. Реформирование налоговой системы и применение налогового учета, по сути, привели к ведению двух параллельных обязательных видов учета -бухгалтерского (финансового) и налогового. В результате возникли

4 По материалам Федеральной службы государственной статистики РФ

расхождения методик и результатов этих видов учета по отдельным объектам имущества, а также трудности при выполнении стратегической задачи сближения российской системы учета с международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Виды стоимостных оценок основных фондов, применяемые в отечественной практике, существенно отличаются от мировой.

Переход на рыночные формы хозяйствования обуславливает своевременную и объективную оценку основных фондов, где особое место занимает оценка их реальной стоимости. В мае 2011 Совет по МСФО5 выпустил новый стандарт по Справедливой стоимости (МСФО 13). В стандарте приводятся четкие объяснения о том, как необходимо использовать учет по справедливой стоимости, о котором сказано уже в других стандартах МСФО или Ш-ОААР6. Уточнено определение справедливой стоимости и детально пояснены требования стандартов о предпосылках и допущениях, используемых в оценке справедливой стоимости. Стандарт призван быть единым источником всех требований, касающихся справедливой стоимости. Совет по МСФО определил дату вступления в силу стандарта по Справедливой стоимости - 1 января 2013 года.

Автор считает целесообразным при рассмотрении стоимости имущества, как объекта налогообложении, бухгалтерского учета и налогового учета использовать следующие параметры сравнения: вид регламентирующего документа, закрепленные в них виды стоимости, соответствующие им аналитические выражения показателей стоимости и рекомендуемые методические изменения в оценке стоимости (табл.1).

5 МСФО - международные стандарты финансовой отчетности

6 US-GAAP - Generally Accepted Accounting Principles (United States) Общепринятые Принципы Бухгалтерского Учета (Соединенные Штаты Америки)

Таблица 1. Виды стоимости имущества

Стоимость имущества предприятия

Параметр сравнения Для целен бухгалтерского учета Для целей налогообложения Для бухгалтер, и налогового учета

Вид регламентирующего документа РСБУ (ПБУ 6/01) НК РФ (гл.30) МСФО, МСО, IAS 16

Виды стоимости, закрепленные в документе Первоначальная Восстановительная Остаточная Налогооблагаемая Справедливая

Аналитическое выражение показателя стоимости Историческая стоимость = Сумма всех затрат Результат переоценки = Первоначальная * коэффициент переоценки Балансовая стоимость = Первоначальная (восстановительная) - сумма начисленной амортизация Среднегодовая стоимость имущества = сумма остаточной стоимости на первое число / на число месяцев +1 Рыночная стоимость определяемая с использованием затратного, сравнительного и доходного подходов

Рекомендуемая проектом изменения ПБУ 6/01 Первоначальная стоимость основных средств должна быть определена с уметом затрат на их демонтаж и ликвидацию и восстановление окружающей среды на занимаемом земельном участке. Указанные затраты оцениваются расчетным путем на момент принятия объекта к учету и впоследствии корректируются при изменении величины резерва.

Установлено, что значительные отличия в принципах учета основных средств по национальным и международным стандартам сегодня не позволяют рассматривать в качестве справедливой стоимости балансовую (остаточную) стоимость основных средств.

Предложенный автором подход, представленный в таблице 1, может быть использован в практической деятельности российских и международных компаний для оценки реальной первоначальной стоимости основных средств.

4. Разработаны методические основы влияния переоценки основных средств на финансово-хозяйственную деятельность организаций: выявлена зависимость общей величины снижения (увеличения) налога на прибыль после переоценки основных средств;

В настоящее время именно порядок отражения переоценки является ключевым отличием учета активов в российской отчетности от отчетности, подготовленной по МСФО. В отчетности по МСФО переоценка практически приводит к тому, что в бухгалтерской отчетности активы отражаются по реальной стоимости, которая соответствует информации, полученной от

оценочных компаний.

По мнению автора в состав методических основ влияния переоценки фондов на финансово-хозяйственную деятельность должны входить следующие элементы:

1. принципы проведения анализа влияния оценки и переоценки на финансово-хозяйственную деятельность и налогообложение (ФХД и Н);

2. количественные показатели проведения анализа влияния оценки и переоценки на ФХД и Н;

3. качественные характеристики взаимосвязи анализа влияния оценки и переоценки на ФХД и Н.

Основные принципы анализа влияния оценки и переоценки основных средств на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации:

• необходимо оценивать влияние двух видов переоценки: дооценки и уценки стоимости имущества;

• показатели анализа влияния оценки и переоценки на ФХД и Н должны комплексно отражать влияние процесса переоценки на разные элементы финансового механизма, строиться на их взаимосвязи и общей методической базе построения аналитических показателей в финансово-экономическом анализе;

• качественные характеристики анализа влияния оценки и переоценки на ФХД и Н должны подтверждаться расчетами, выполняемыми на базе количественных индикаторов и данных организаций - налогоплательщиков.

Базируясь на предложенных методических основах влияния переоценки основных фондов на финансово - хозяйственную деятельность организации автором были рассмотрены различные аналитические показатели. В результате было выявлено соответствие методическим основам следующих экономических показателей:

-изменение налога на прибыль вследствие переоценки:

ДНпр1ДВ| = Е?=1(В1 - ВоО х Ж х Спр, (1)

где: ДНпр - величина снижения налога на прибыль за счет увеличения амортизационных отчислений вследствие переоценки; В1, Во1 восстановительная стоимость имущества соответственно после и до их переоценки; ЬП - норма амортизации, доли ед.; Спр - ставка по налогу на

прибыль, доли ед.

- изменение налога на имущество вследствие переоценки: ДНимдоа =£?=1(0а - ОсоО х Сим, (2)

где: ДНим - величина увеличения налога на имущество организаций после переоценки основных средств; Оа, Осо1 - остаточная стоимость основных средств соответственно после и до их переоценки; Сим - ставка налога на имущество организации, доли ед.

- снижения налога на прибыль за счет увеличения налога на имущество

после переоценки основных средств: ДНпр2 = ДНимдоа х Спр (3)

где: ДНпр2 - величина снижения налога на прибыль за счет увеличения налога на имущество после переоценки основных средств.

-общая величина снижения налога на прибыль после переоценки

основных средств:

ДНпр общ = ДНпр1ДВ| + ДНпр2 (4)

Но при уценке основных средств происходит снижение их восстановительной стоимости. Как следствие, величина налога на прибыль увеличивается, а величина налога на имущество организации снижается, что также приводит к увеличению налога на прибыль.

Сопоставление общей величины чистой прибыли и амортизационных отчислений до и после переоценки позволяет оценить изменение инвестиционных ресурсов коммерческой организации в результате переоценки основных средств.

+ ДИ = (Пч 1 + А1) - (Пчо + Ао), (5)

где: + ДИ - величина изменения амортизационных ресурсов коммерческой организации в результате переоценки основных средств; Пч1,Пчо - чистая прибыль организации соответственно после и до переоценки основных средств; А1, Ао - амортизационные отчисления организации соответственно после и до переоценки.

Приведенные методические принципы и рассмотренные аналитические

показатели позволяют автору диссертационного исследования сделать

следующие выводы о влиянии переоценки на налогообложение, качественно

характеризуя их взаимосвязь:

-переоценка основных средств является необходимым и обязательным

атрибутом для коммерческих организаций, так как только в этом случае

амортизация будет выполнять свою основную функцию, а бухгалтерский баланс будет объективно отражать финансовое состояние предприятия. При переоценке будет идти процесс возрастания их восстановительной стоимости, что, естественно, повлияет на величину налога на прибыль и налога на имущество организации;

-если инвестиционные ресурсы коммерческой организации после переоценки основных средств возрастают, то это свидетельствует о появлении больших возможностей для технического перевооружения производства за счет собственных средств. С позиции оптимизации налогообложения основной критерий выбора задачи переоценки можно сформулировать следующим образом: чистая «налоговая экономия» от проведения переоценки, т.е. разность между экономией платежей по налогу на имущество и приростом платежей по налогу на прибыль, должна быть максимальной. Можно сделать вывод, что экономия платежей по налогу на имущество должна быть больше, чем прирост платежей по налогу на прибыль.

-учет результатов проведения переоценки основных средств в целях налогообложения прибыли и устранения расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом может временно привести к снижению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

5. Предложен методический инструментарий количественной оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансовый механизм организации - налогоплательщика в виде совокупности показателей.

Одним из условий эффективности функционирования финансового механизма является его взаимосвязь с факторами производства и экономическими интересами субъектов финансовых отношений. Для оценки влияния параметров налогообложения имущества на финансово -хозяйственную деятельность, важно определить место налога на имущество в финансовом механизме организаций.

Место налога на имущество в финансовом механизме организаций представлено на рис.4.

Рисунок 4. Место налога на имущество в финансовом механизме организаций

Основные средства, как объект налогообложения налогом на имущество и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают разновекторное влияние на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия (рис.5)

Посту пление основных средств

Покупка 1 ■-> Увеличивается сумма налога на имущество.

г > Сокращаются размеры наиболее ликвидных активов, ухудшается платежеспособность.

Безвозмездное получение ■ > Увеличивается налог на имущество.

1 ■ Увеличивается размер собственного капитала.

Выбытие основных средств

Продажа ■ > Формируется финансовый результат (прибыль или убыток) от прочей реализации, который увеличивает (уменьшает) балансовую прибыль предприятия.

1 Уменьшается размер основных средств и, как следствие сумма налога на имущество,

повышается ликвидность баланса, ускоряется оборот всего капитала.

Ликвидация основных средств і > Уменьшается налог на имущество. Финансовый результат определяется по каждому ликвидируемому объекту.

' Собственные источники предприятия уменьшаются на сумму недоамортизации ликвидируемого объекта

Рисунок 5. Влияние операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности7

Влияние налога на имущество на показатели рентабельности зависит от

7 Составлено на основании работ Шеремета А.Д. и Бондарчук Н.В.

того на каком из показателей прибыли эта рентабельность рассчитана. Например, на рентабельность, исчисленную на валовой прибыли влияния не будет, поскольку налог на имущество не участвует в ее формировании.

Изменение удельного веса амортизационной составляющей в составе себестоимости (ДДАсд Сб), ввиду изменения самой себестоимости, например, по причине увеличения, или снижения, входящих в ее состав налогов ДДАсд сб = Аб/Сбтек- Аб/Сббш= (-ДА6„*ЛС6Н: Сбтек), (6)

где Сбтек и Сббаз - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг по данным бухгалтерского учета в текущем и базисном периодах соответственно; ДАбш - доля амортизационных расходов в составе себестоимости в базисном периоде; ДСб" - изменение себестоимости в базисном периоде по сравнению с отчетным, по причине изменения налогов, входящих в ее состав.

Наиболее очевидно влияние налога на имущество на показатель

изменения рентабельности амортизационных затрат (ДРзаДНиМ), при изменении

бухгалтерской прибыли по причине увеличения или снижения налога на

имущество:

АРзаДНим = ДНИ: Аб*100%, (7)

где Пбтек и ГТббш - прибыль (убыток) до налогообложения в текущем и базисном периодах, соотвественно; Аб - амортизация, начисленная за анализируемый период, для целей бухгалтерского учета; ДНИ-изменение прибыли (убытка) до налогообложения в отчетном периоде, по причине изменения налога на имущество.

Налог на имущество организаций влияет на результативность финансово-хозяйственной деятельности организаций, участвуя в формировании финансового результата, он регулирует уровень активности, связанный с обновлением основных фондов предприятия, влияя на динамику обновления основных производственных фондов, налога на прибыль и инвестиций в основной капитал наряду с другими факторами, таким так финансово -экономический кризис 2008-2009 гг.(табл.2). Новое технически современное оборудование способствует увеличению производительности труда, а следовательно, росту прибыли, но поскольку новое оборудование имеет минимальный износ налог на имущество организаций будет составлять максимальную величину, что уменьшает чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Таблица 2.Динамика показателей коммерческих организаций РФ за 2007-10гг.8

Наименование показателей годы Темпы роста, %

2007 2008 2009 2010 2008/2007 2009/2008 2010/2009

Наличие основных фондов по остаточной балансовой стоимости на конец года, млрдруб 16593 20115 22816 25469 121,2 113,4 111,6

Коэффициент обновления основных фондов, % 4,0 4,4 4,1 3,9 110,0 93,2 95,1

Коэффициент выбытия основных фондов, % 1,0 1,0 1,0 0,8 100,0 100,0 80,0

Налог на прибыль, млрд.руб 2172,0 2513,2 1264,6 1774,4 115,7 50,3 140,3

Налог на имущество, млрд.руб 411,2 493,4 569,7 628,2 120,0 115,5 110,3

Инвестиции в основной капитал, млрд.руб 6716,2 8781,6 7976,0 9151,4 130,7 90,8 114,7

По данным исследования (табл.2) выявлено:

• Налог на имущество организаций зависит от остаточной (среднегодовой) стоимости основных средств;

• Чем выше стоимость основных средств, тем больше налог на имущество и тем меньше налог на прибыль;

• Чем больше коэффициент обновления основных средств, тем больше стоимость основных фондов и больше налог на имущество организаций;

• Выявлено влияние на значение коэффициента обновления (его снижение) результатов переоценки (дооценки) основных производственных фондов в период течения финансового кризиса, что одновременно повлияло на увеличение налога на имущество.

• Налог на имущество организаций не оказывает существенного влияния на накопление капитала предприятиями для инвестирования основных средств, что подтверждается динамикой инвестиций в основные средства;

В целом, действующий порядок расчета налоговой базы по налогу на имущество не стимулирует обновление основных средств, т.к. если предприятие имеет новое оборудование, то налоговая база по налогу на имущество будет больше, а, следовательно, и налог на имущество будет выше,

8 По материалам Федеральной службы государственной статистики РФ

что влияет, в конечном итоге, на сумму чистой прибыли, которая потенциально может являться источником финансирования капитальных вложений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Майорова, А. Н. Налог на имущество: проблемы практического применения и перспективы [Текст] / // Вестник МГАДА. - 2011. - № 4 (10). - С. 135-140 (0,5 п.л.)

2. Майорова, А.Н. Анализ технического состояния и динамики основных фондов в Российской Федерации [Текст] / // Вестник МГАДА. - 2011. - № 6 (12). - С. 98-103( 0,5п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1.Майорова, А. Н. Направления реформирования налогообложения имущества в России [Текст] // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сб. статей IX Международной науч-практич. конф. / Под ред. Г.А. Резник - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 99-101; 0,3п.л.

2. Майорова, А. Н. Влияние переоценки основных средств на финансовый механизм деятельности предприятий. Взаимодействие образования, бизнеса и власти в условиях мегаполиса: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. М.: Изд-во МГАДА, 2012 С.139-141, (0,3пл)

3. Майорова, А.Н. / Исследование влияния налога на имущество на финансовые показатели деятельности предприятий // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2012 .— № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-ге1 ,ги/Агг1с1ея/2012/Мауогоуа.рс1£ свободный — Загл. с экрана; 0,4 п.л.

4. Майорова, А.Н. Современное состояние и проблемы налогообложения имущества в России [Текст] // Сб. статей VI Международной науч-практич. конф. «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» апрель 2012 г., г. Пинск, Республика Беларусь, 0,3п.л.

Объем: 1,5усл.п.л. Подписано в печать: 11.05.2012 Тираж: 100 экз. Заказ А» 42 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7,стр.1 (495)623-93-06; www.reglet.ru