Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадахов, Роберт Керимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадахов, Роберт Керимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.1. Содержание инвестиций и их значение для кризисной экономики России.
1.1 .а Содержание инвестиций.
1.1.6 Инвестиции - как главное условие выхода из кризиса и обеспечения экономического роста для современной России.
1.2.Теоретические основы и модели инвестиционного процесса.
1.2.а Кейнсианские и неокейнсианские подходы.
1.2.бТеория конкурентоспособности национальной экономики. 51 1.2,#Теория предложения.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ.
2.1 Причины снижения стимулирующей роли налоговой системы РФ.
2.2 Эффективность системы налоговых льгот.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ИНДУСТРИАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние налоговой системы на инвестиционный процесс"
Актуальность темы исследования. Сохранение России как великого, самостоятельного государства с активным дееспособным населением, с эффективной экономикой, обеспечивающей высокий уровень жизни, удовлетворение новых, возрастающих потребностей и решение социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне возможно лишь при обеспечении долговременного, стабильного экономического роста. Выход из экономического кризиса, оживление и подъем национального производства и последующий долговременный и стабильный экономический рост прямо зависят от динамики и качественных характеристик инвестиционного процесса. Особые требования к качественным характеристикам инвестиционного процесса предъявляет растущая глобализация мировой экономики, "открывшая" национальные экономики, и сделавшая их более зависимыми друг от друга. В этих новых условиях достижение устойчивой стабилизации производства и возобновление экономического роста возможны только на основе выработки и реализации соответствующей активной структурно-инвестиционной политики.
Налоговая система, один из наиболее эффективных инструментов экономической политики по достижению вышеуказанных целей, находится в современной России в стадии становления. В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических основ построения инвестиционно активной налоговой системы, отвечающей современным реалиям мировой экономики и международной практики. В отечественной литературе уделяется достаточно много внимания влиянию отдельных налогов на инвестиционную активность, но практически нет работ, где бы рассматривалось влияние на инвестиционный процесс налоговой системы как единого целого и как составной части бюджетной и, соответственно, экономической политики, что также обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является системное исследование проблем налогового стимулирования инвестиционного процесса в современных условиях глобализации мировой экономики, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы России.
Реализация цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих задач:
1. Проанализировать содержание понятия инвестиций в зарубежной и отечественной литературе и предложить его комплексную, уточненную трактовку.
2. Выявить основные причины инвестиционного кризиса, переживаемого экономикой России и наметить направления его преодоления.
3. Уточнить теоретические основы активной структурно-инвестиционной политики на базе экономической теории Дж. М. Кейнса, неокейнсианцев и новых классиков в лице теории экономики предложения и теории конкурентоспособности национальных экономик.
4. Выявить противоречивость формирования налоговой системы РФ и недостатки ее стимулирующей функции.
5. Определить эффективность системы налоговых льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для стимулирования инвестиционной активности.
6. На основе исследования передового зарубежного опыта применения налоговых льгот к стимулированию инвестиций, выявить современные тенденции этого процесса и наиболее перспективные механизмы налогового стимулирования инвестиционной активности.
Предметом исследования является взаимосвязь налоговой системы и инвестиционного процесса, эффективность налогового стимулирования инвестиций, обеспечивающих долговременный, стабильный экономический рост.
Объектом исследования является практика построения налоговых систем стимулирующих инвестиции, обеспечивающие долговременный экономический рост.
Теоретические и методологические основы работы. В диссертационной работе автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методологическим вопросам выработки структурно-инвестиционной политики по стимулированию инвестиций.
В работе применялись общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ, обобщение, системный анализ, методы статистического анализа: сопоставление, сравнение, экстраполяция, а также синтез и моделирование.
Информационной базой исследования являются: статистические и справочные материалы, сведения из научной периодики и монографий.
В процессе исследования изучены и использованы в написании диссертации труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам: инвестиционного кризиса (А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, В.Н.Анонидзе, В.Д.Боссерта, С.Ю.Глазьева, А.Илларионова, В.П.Логинова,
В.Д.Никифоровой, Ю.В.Рожковой, К.А.Хубиева, Ю.В.Яковца и др.), государственного регулирования экономики (С.К.Дубинина, Дж.М.Кейнса, А.Лаффера, А.Я.Лившица, И.М.Осадчей, Л.И.Пияшевой, П.Самуэльсона, Дж.Ю. Стиглица и др.), построения концепции конкурентоспособности страны, а также теоретическому анализу процесса формирования конкурентоспособности национальной экономики (Э.Дориана, Ю.Кормнова, Д.Норта, В.Ойкена, А.А.Пороховского, М.Портера, Дж. Сакса, А.Селезнева, В.Сенчасова, Ф.Транкела, Б.Элбаума, В.Элтиса и др.).
В диссертации использованы публикации российских авторов, посвященные специально проблеме создания эффективной системы налогового стимулирования инвестиций: С.В.Алексашенко, Ю.В.Богатина, В.Д.Газманова, Д.А.Киселевой, Е.Л.Маневича,
A.Б.Поманского, А.П.Семина, П.М.Теплухина, Ю.Х.Усманова,
B.М.Федосова, Е.Г.Ясина и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. На основе изучения содержания инвестиций в отечественной и зарубежной экономической литературе изложена уточненная трактовка понятия "инвестиции". Предложено разделение реальных инвестиций на экстенсивные и интенсивные в зависимости от технологической основы прироста капитала и способности обеспечить конкурентоспособность.
2. Доказана взаимная связь между факторами, обеспечивающими потенциал долгосрочного экономического роста и повышение долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики. Их основой определен инновационный тип экономического роста.
3. Элементы новизны содержатся в трактовке теории экономики предложения. Вместо абсолютизации снижения налогов предлагается усиление роли нормативной и институциональной среды, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов и экономический рост на основе инновационной активности.
4. Разработана модель, отличная от кривой Лаффера, определяющая оптимальное налоговое бремя на основе эффективности государственных расходов и государственного вмешательства в экономику.
5. Выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию налоговой системы РФ, направленные на стимулирование инвестиционного процесса:
- стратегическое - эволюционный перенос тяжести налогового бремени с прибыли и потребительских расходов на рентные платежи;
- тактическое - перераспределение налогового бремени с косвенных налогов на прямые с дальнейшим переходом с налога на прибыль к фиксированным платежам из прибыли;
- приоритетное стимулирование через налоговые льготы специализированных инвестиционных институтов, обеспечивающих концентрацию финансовых ресурсов, диверсификацию и страхование инвестиционных вложений.
6. На основе зарубежного опыта предложено предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим НИОКР, совместно с университетами и иными некоммерческими научными центрами и регулирование прибыльности спекулятивных сделок налогом на прирост капитала.
Научное и практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что они будут способствовать построению налоговой системы, эффективно стимулирующей инвестиционную активность, и в целом экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Основные положения диссертации могут быть использованы при преподавании курсов "Макроэкономика" и "Экономика государственного сектора".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов'98".
Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации общим объемом 0,65 п.л.
Структура и объем работы. Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографию. Объем диссертации составляет а/3 страницы, иллюстративно- справочный материал представлен J С таблицами, -3 графиками и диаграммами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бадахов, Роберт Керимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные положения и итоговые выводы диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Термин "реальные инвестиции", используемый в отечественной экономической литературе аналогичен трактовке термина "инвестиции" в иностраннй литературе, посвященной вопросам экономической теории, макроэкономики и т.д. Термин "финансовые инвестиции", используемый в отечественной экономической литературе, аналогичен трактовке термина "инвестиции" в иностранной литературе, посвященной вопросам теории финансов, фондовому рынку. Термины "реальные инвестиции" и "финансовые инвестиции", применяемые в иностранной литературе не имеют аналогов в отечественной экономической литературе.
2. Анализ различных подходов, существующих в экономической литературе к определению понятия "инвестиции", показал, что большинство существующих определений к реальному капиталу относят лишь материально-вещественные ценности. Учитывая, что в эпоху трансформации индустиального общества в информационное значение объективной оценки нематериальных ресурсов (результатов НИОКР, лицензий, ноу-хау и другой подобной информации, а также образования и здоровья работников) возрастет, в диссертации предложено собственное уточненное определение. Инвестиции - это расходы на увеличение, приращение запаса реального капитала, включая его материальную (инфраструктура, оборудование, запасы) и нематериальную (результаты НИОКР, лицензии, ноу-хау, а также образование и здоровье работников и т.д.) составляющие.
3. Для полноты анализа инвестиционного процесса предложено разделять экстенсивные и интенсивные инвестиции. Экстенсивные инвестиции - это расходы на поддержание и увеличение запаса реального капитала, включая как материальную, так и нематериальную его составляющие на прежней технологической основе. Такие инвестиции не несут положительных изменений в конкурентоспособность, т.к. не способствуют приобретению новых конкурентных преимуществ. Интенсивные инвестиции - это расходы на совершенствование, обновление и приращение запаса реального капитала, включая его материальную и нематериальную составляющие на принципиально новой технологической основе, что способствует приобретению новых конкурентных преимуществ и, таким образом, поддержанию и укреплению конкурентных позиций.
4. Анализ инвестиционной динамики и экономики России в целом показал, что для выхода из кризиса, восстановления производства и обеспечения долгострочного экономического роста необходима структурно-инвестиционная перестройка на базе курпномасштабного накопления и обновления запаса реального капитала общества на современной технико-технологической основе.
5. Современная экономика России характеризуется, с одной стороны, глубоким кризисом всех источников инвестирования, а с другой стороны, искажением стимулов к инвестированию и, в результате, недостаточно полным использованием на цели инвестирования имеющихся средств. В этой связи процесс активизации инвестиционной деятельности невозможен без выработки конкретных мер не только по восстановлению всех источников финансирования, но и по усилению стимулов к их целевому использованию. Таким образом, проблему стимулирования инвестиций необходимо рассматривать с двух сторон. Во-первых, это проблема наращивания объемов инвестиций и повышения их эффективности. Последнее несомненно усилит стимулы к инвестированию и отдачу от них. Во-вторых, это проблема трансформации сбережений в инвестиции. Эта проблема формирования институтов финансовой системы, обеспечивающих перелив сбережений в инвестиции с наименьшими трансакционными издержками, страхование и диверсификацию инвестиционных рисков и решение проблемы ликвидности.
6. Объективные технологические и социальные сдвиги в экономике, порожденные НТР и всесторонней интернационализацией производства и капитала снизили эффективность кейнсианских и неокейнсианских рецептов макроэкономической политики. В этих условиях при выработке инвестиционно-активной политики необходимо опираться на теорию экономики предложения и теорию конкурентоспособности национальных экономик.
7. Изолированность, отгороженность от мировой экономической системы ведет экономику любой страны к отставанию в темпах экономического роста и к маргинализации.
Интеграция в мировую хозяйственную систему ведет к возникновению острых противоречий между интересами различных стран. Речь идет о конкуренции национальных экономик за те сегменты мирового рынка, что имеют наибольшие перспективы роста в будущем, гарантируют создание большей добавленной стоимости и способны оказывать стимулирующее воздействие на другие сектора национальной экономики.
Игнорировать эти противоречия невозможно, поскольку от исхода конкурентной борьбы зависит решение странами внутренних проблем занятости, достижения высоких темпов экономического роста и обеспечения экономической и политической безопасности страны.
8. Факторы, определяющие конкурентные преимущества национальных экономик, можно разделить на сравнительные и кумулятивные. Причем роль последних в обеспечении конкурентоспособности неизменно возрастает. Иными словами, высокую конкурентоспособность прежде всего определяют факторы, стимулирующие распространение новой технологии, уровень развития и динамику инновационной сферы.
Успешную коммерциализацию инноваций во многом определяют условия в стране, внутренний рынок, характер сложившейся в стране институциональной структуры, действия правительства и т.д.
9. Основная задача государства в этих условиях своевременно вносить необходимые корректировки в организационные и функциональные компоненты национального хозяйственного механизма, которые будут стимулировать частный бизнес интенсивно бороться за приобретение конкурентных преимуществ. Одной из функций государства при решении задачи повышения конкурентоспособности является стимулирование инновационной активности и интенсивных технологий.
10. В свете усиления международной конкуренции и под влиянием теории экономики предложения изменились подходы к вопросам выработки налоговой и инвестиционной политики. Современная эффективная налоговая система должна отвечать принципам экономической эффективности, политической ответственности и справедливости. Однако эффективность налоговой политики зависит и от эффективности государственных расходов и государственного вмешательства в экономику в других сферах.
11. Налоговая система России нуждается в кардинальной, но эволющионной реформе. Для усиления стимулирующей инвестиционный процесс функции необходимы следующие изменения: в стратегическом плане - эволюционный перенос тяжести налогового бремени с прибыли и потребительских расходов на рентные платежи; в тактическом плане - перераспеределение налогового бремени с косвенных нало^гов на прямые и дальнейшим пере^дом с налога на прибыль к фиксированным платежам из прибыли; приоритетное стимулирование через налоговые льготы специализированных инвестиционных институтов, обеспечивающих конецентрацию финансовых ресурсов, диверсификацию и страхование инвестиционных вложений.
12. Наибольший интерес в зарубежном опыте стимулирования инвестиций представляет следующие механизмы: представление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим НИОКР, совместно с университетами и иными некоммерческими научными центрами; канадская практика возвращаемого налогового кредита; применение налога на прирост капитала для ограничения масштабов и прибыли спекулятивной игры на росте цен.