Влияние научно-технического прогресса на профессионально-квалификационный состав рабочих кадров в машиностроительной промышленности (на примере Грузинской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орагвелидзе, Жужуна Владимировна
- Место защиты
- Тбилиси
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Влияние научно-технического прогресса на профессионально-квалификационный состав рабочих кадров в машиностроительной промышленности (на примере Грузинской ССР)"
нлучно-иссзщовательский институт экономики, планирования и управления народным хозяйством при госплане грузинской сср
На правах рукописи ОРАГВЕЛИДЗЕ Кужуна Владимировна
ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СОСТАВ РАБОЧИХ КАДРОВ В ШШШОСТРОИТЕЛЬ-НОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ГРУЗИНСКОЙ ССР)
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организа-• для управления народнш хозяйством
и его отраслями (промышленность)
Л/
гЯ>
ОчЬ 3 АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тбилиси - ;920
Работа выполнена в Грузинском техническом университете.
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Тактакишвили Г.С.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Чикана Л.Л.
- кандидат экономических наук, доцент Гоциридзе М.В.
Ведущая организация - Государственный комитет по труду и
социальным вопросам Грузинской ССР.
чно-
исследозат-зльсксго института экономики, планирования и управления народным хозяйством при Госплане Грузинской ССР по адресу: 380008, Тбилиси, ул. Днавахитвили, 16,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н.
ПИРЦХАДАВЛ Н.А.
i. общая характеристика. работы
Актуальность проблемы исследования. Одна.из важнейших задач экономической политики на современном этапе к-на перспективу заключается з обеспечении народного хозяйства квалифицированными кадрами, повышении квалификации рабочих, как и работников других категорий и т.д.
Экономическое развитие невозможно без широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективного использования квалифицированных и высококвалифицированных кадров.
Изучение изменений в структуре работа« кадров в связи с научно-техническим прогрессом тлеет большее научное и практическое значение. В республике проводилось немало исследований по проблемам формирования и использования рабочих кадров, однако в основном они касались укрупненных отраслей народного хозяйства, тогда как указанные проблемы остаются недостаточно изученными по отраслям промышленности,■ особенно по машиностроению.
Изучение тенденций изменения структура рабочих кадров в связи с техническим прогрессом, прогнозирование се на долговременную перспективу очень важно для правильной профессиональной ориентации молодели, для решения целого ряда проблем, связанных с образованием, подготовкой кадров, профессиональной ориентацией, выбором профессии и т.д. ,
Решение этих проблем позволит уменьшить неудовлетворенность молодежи выбором профессии, сократить текучесть кадров, улучшить их отбор и подготовку, обеспечить более быстрое и эффективное включение молодели в трудовой процесс. Вместо с тем сно способствует росту производительности труда, а тем сачим повышению оф£ек-тивности производства.
Степень разработанности проблемы. Влиянле науч з-техническо-го прогресса на профессионально-квалификационный состав рабочих кадров, исследование структуры рабочего состава, научное обоснование уровня квалификации кадров в иоотвотствии с требованиями производства широко освещено в трудах многих советских охономис-тов, в частности: В.Б.Белкина, Е.Н.Еильцова, А.А.Назарова, Е.Л. Борисова, В.А.Жамина, Г.А.Егиазаряка, Е.Г.Каяустина, В."5:.Комарова, В.М.Мелиховского, А.Г.Здравомыслов«», . Д. Н. Кар., узина, B.C.
Бялковской, Б.В.Кревневича, И.С.Масловой, Б.А.Цыпина, С.Г.Струми- • лана, А.М.Вейберга и др.
Отдельные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены л в трудах г] /венских исследователей Адвадзе B.C., 1^ундя At Л., Адегадвшш Г.Г., Вепхвадзе B.C., Малашхия Г.М., Хурцидзе Н.К., Тактакиапшли Г.Ч. з др. ;
Однако в большинстве указанных работ в основном рассматриваются изменения в профессиональном составе рабочих кадров и в подготовке квалифицированных рабочих. Специальных исследований, посвященных непосредственно проблемам структурных сдвигов в составе рабочих кадров, прогнозированию изменения профессионального состава в связи с техническим прогрессом и определению потребности в квалифицированных рабочих в машшострос.ши, к настоящему времени проведено явно недостаточно.
Следует указать и на слабую разработанность методики научного прогнозирования изменения структуры рабочих кадров з связи с техническим прогрессом, определения потребности отраслей экономики республики в рабочих ведущих профессиональных групп и профессий на долгосрочную перспективу. Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем и особая важность их решения и обусловила выбор теш исследования.
Поль и задачи исследования. Цель работы заглвчается в исследовании влияния научно-технического прогресса на профоссионально-квалифккационнуп'структуру рабочих кадров и определении потребности машиностроения Грузинской ССР в рабочих кадрах по вакней-пг ч профессиям.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: .
- анализ влияния научно-технического прогресса на квалифика- ' цпокно-профессиональную структуру рабочих кадров;
- характеристика использования рабочих кадров б машиностроении по основным грушам профессий, а также по уровню механизации тру.#,
- определение влияния основных факторов на уровень квалифика- ■ цен-рабочих разных профессий; установление степени соответствия
пх уровня развитию средств произ_водства; .".'••,
- усовершенствование методических подходок к прогнозировании потребности квалифицированных работах кадров по отдельным группам профессии;-
■ - составление прогноза потребности машиностроения республики в квалифицированных рабочих кадрах по важнейшим группам профессии на период до 2005 года.
Объектом исследования явились предприятия машиностроения -ведущей отрасли промышленности Грузинской ССР. По данным 1983 года на его долю приходится 14,4$ основных производственных фондов; 11,2$ товарной продукции; 18,0$ - промышленно-производст-венного персонала промышленности'республики и 16,4$ - се рабочих кадров.
Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью ускоренного развития машиностроения в Грузки, ее большим народнохозяйственным значением.
Из предприятий отрасли в качестве конкретных объектов иссло-дования выбраны: в Кутаиси,- автомобильный завод "КАЗ", электромеханический завод и завод малогабаритных тракторов; в Тбилиси -электровозостроительный завод, станкостроительный, завод ел. 26 комиссаров, завод им. С.Ордаоникидзе, инструментальный завод; завод литейного оборудования, "Микродвигатель", "Электроавтомат", "Электросварка", "Электропускатель", опытный завод -"ТОЗАП", Тбил-прнбор", научно-производственное объединение "Элва", Батумскзй машиностроительный завод, Руставский краностроительннй завод'! в Поти - "Электроаппарат"'и завод гидромеханизмов.
Методической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, ?.._терггалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, постановления ЦК КПСС я Совета Министров СССР, труды советских ученых-экснотлио-тов и социологов по исследуемой проблеме.
В процессе разработки темы были использованы статистические ежегодники СССР и Грузинской ССР, материалы Госплана, Госкомстата, Госкомтруда СССР и напей республики, разработки НШ экономики, планирования я управления народным хозяйствгч при Госплане. Грузинской ССГ, НИИ экономики Академии наук республики, кафедра экономики и организации производства ПУ, дашшо порз;тшг erro-
тов отдельных машиностроительных предприятий Грузии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- определена степень влияния научно-технического прогресса на изменение профессионально-квалификационного состава рабочих кадров в машиностроении республики;
- на основе анализа уровня механизации труда по отдельным профессиям предложена новая классификация этих профессий с учетов их участия в производственном процессе, что позволит выявить наиболее узкие места в механизации труда на кадцой стадии производства;
- выявлена зависимость изменения профессионального состава рабочих кадров от научно-технического прогресса в отрасли; .
- показано влияние различных, факторов на уровень квалификации по отдельным профессиональным группам (общее и специальное образование, общий и профессиональный стая, возраст); ■
- разработан прогноз потребности в рабочих кадрах в профессиональном разрез о л прогноз уровня механизации труда на период до 2005 года в двух вариантах - первый на основе экстраполяции, а второй - с учетом кардинального повышения технического уровня • производства. ' , .'.'.'. ' ■
Практическая значимость и реализация работы. Результаты пс-следования,- в частности прогнозные расчеты численности профессиональных груш рабочих по уровню механизации труда,, могут быть использованы Госпланом и Госкомтруда Грузинской ССР при составлении планов экономического к социального развития республики. Основные пс океняя, результаты зеследовакия йспользовакн отделом трудовых ресурсов НИИ экономики, планирования в управления народным хозяйством при Госплане Грузинской ССР цри разработке прогноза потребности в квалифицированных рабочих кадрах машиностроения республики. ' ''■ .-'' ■-.'•.'.,'-'.' ''.
Лпробапп'я работы. Основные положения диссертации докладывались на ХН республиканской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Грузинского политехнического института ю.;. В.И.Ленина п работников производства (г.Тбилиси, 197S г.). Обсудцякы они на кафедре экономики и организации производства Грузинского технического университета и в отделе трудовых
•ресурсов НИИ экономики, планирования и управления народким хозяйством при Госплане Грузинской ССР.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л.
• Объем и структура работы. Диссертация содержит 128 страниц машинописного текста, в том числе 16 таблиц и 2 прилояения. Состоит она из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы 132 наименования.
п. основное содержание работы
Во введения обосновывается актуальность теш исследования, излагаются его цель, основные'задачи, научная тшвизна и практическая значимость, характеризуется структура диссертации.
В первой глава "Научно-технический прогресс и изменения про-фессионально-квашзфжациошого состава рабочих кадров" устанавливаются различия ыегду научно-техническим прогрессом и научно-технической рэволяцрой. Среди современных ученых все еще продолглвт обсувдаться вопрос сб определении понятий "научно-технический прогресс" и "научно-техническая революцга", о том, как соотносятся эти понятия уаяду собой, D чем их сущность и содор.'кшке, По мнению диссертанта, содерлание и сущность, например, паучно-уех-клческой революции пз тождественны. В' обоих случаях это совокупность, однако з первом - совокупность всех элементов и процессов, а во втором - глубинных сзязей, отнозоний и внутренних законов. Следовательно, содержание шире суетости. Содержание, кпомо сущности, отражает и»ряд дпугпх"явлений сторон. При освещении сущности и взапмоотнозеняй медду научно-техническим прогрессом и на-учно-тохнической рзволйцией диссертант исходит из основополагаи-цого тезиса о том, что научно-технический прогресс есть постоян- • ¿шй процесс постепенного внедрения достижений науки п техники в трудовуа деятельность людой. В тоГ пли иной степени он протекает . на протяжении всей истории человеческого общества. Что яасаотся научно-технической революции, то она является з.апом наиболее бурного проявления научно-технического прогресса, когда совораа-втся коронные изменения в технической < неценное?** труда а отрае-
ле11 трудовой деятельности общества. При этом следует ¡меть в виду, что научно-технический прогресс и научно-техническая револю-цця подразумевают не только техническое лереоснащение труда людей, но и преобразование самого человека - изменение его квалификационного и профессионального содержания.
Научно-техкически.1 прогресс обусловливает появление новых видов орудии и, соответственно, новые формы трудовой деятельности, способствуя тем самым углублению и ускорению разделения труда. Разделение труда зависит от степени развития орудий труда, которые и определяют трудовые функции работников в процессе производства. Каздыи вид разделения труда конкретно проявляется в форме профессионального и квалификационного разделения труда, которое зависит от развития тгроизводства.
Медцу профессиональным и квалификационным разделением, меяду профессией и квалификацией имеется определенная взаимосвязь, как мезду различшми сторонами одного явления. И профессиональное, и квалификационное разделение труда является формой общественного разделения труда.
Профессиональное разделение труда выступает первичным показателем дифференциации ^бочих во всем многообразии различных видов конкретного труда, имеющих свой определенней уровень слолнос-' тя„ Что касается квалификационного разделения труда, то оно осуществляется по сложности выполняемого труда, уровню знаний к умении рабочих. Квалификация непосредственно связана не с разделением рабочих по отдельным профессиям и специальностям, а с разделение I экономически разнородных типов трудовой деятельности, труда -различной степени слояности", иначе говоря квалификационным разделением труда. Меаду орудиями труда и квалификацией рабочей силы существует зависимость, которая находит срое выражение в том, что орудия труда порондалт определенную) совокупность функций, необходимых для осуществления процессов труда. Эти функции определяют сложность труда. Схематически это выглядит так: предает труда-*_г- орудия труда -—г- трудовые функции -сложность труда --— профессиональная квалификация.
Квалификация имеет качественную и количественную стороны. Качественная сторона'определяется объемом знаний - общих и специальных, навыками, опытом, умением; она проявляется в способности
рабочих выполнять труд той или иной степени сложности. Колнчест-венйая сторона квалификации измеряется только адекватной мерой труда,временем', длительностью профессиональной подготовки, определяющей степень полученной квалификации. Таким образом, качественная сторона квалификации связана с существованием различных видов конкретного труда, развитием профессий и квалификаций. Количественная сторона квалификации определяется абстрактным трудом, т.е. временем, необходимым для получения требуемых знаний, навыков, умения, опыта, а уровень квалификации - такими факторами, как: общее и.специальное образование, общий и профессиональный стая, Еозраст.
В настоящее время основным фактором квалификации являются знания - общее и профессиональное образование. Вместе с тем квалификация определяется и соответствующими навыками.
На современном этапе под влиянием научно-технического прогресса для приобретения рабочим определенной Профессии все большее значение приобретает общее образование. Некоторые авторы считает 'факторами квалификации такяе пол, возраст, одаренность. По мнению диссертанта, они не являются таковыми, хотя в определенной мера воздействуют на уровень квалификации. Поскольку прогресс техники безграничен, то, следовательно, можно предположить, что и рост квалификации рабочей силы будет осуществляться по восходящей линии. Очевддао, что создание новых орудий труда, принципиально отличающихся от предшествующих, будет приводить к появлению новых функций и их комбинаций. Это в свою очередь приводит к изменениям в содержании квалификации.
Вторая глава диссертации "Влияние научно-технического прогресса па изменение структурного состава рабочих в машиностроении Грузинской ССР" посвящена анализу влияния научно-технического прогресса на только на профессиональный соотав рабочих кадров, но ■и на пх численность.
Основным критерием, по котором** профессии отнооят к определенному типу оодерхания труда, считаетоя отепень механизации трудовых операций.
* В.А.Еаыин, Г.А.Егиазарян Эффективность квалифицированного
труда. - М., Экономика, 1969, 0.144.
Действующая группировка рабочих по профессиям имеет большое значение не только для технико-экономического, но и для социального анализа формирования и использования рабочих кадров. Несмотря на то, что из существующих группировок эта группировка является наиболее удачной, все но и она не лишена существенных недостатков. Во-первых, г основе этой группировки нет единого группо-образущегс признака; во-вторых, ока объединяет рабочих разной квалификации. По мнению автора,указанная классификация требует дальнейшего совершенствования, так как с ускорением научно-технического прогресса изменяются содержание труда, технологические процессы, материально-техническая база производства, что в конечном счете меняет и отношение рабочих к производству. В частности, с развитием механизации и автоматизации ьропзводства все болео возрастет численность рабочих, занятых на сборочных работах, а также по наладке оборудования.
Содержание труда сборников существенно отличается от содержания труда рабочих, занятых непосредственно на обработке предметов труда - если первые из разных деталей собирают, монтируют определенную продукцию, то вторые меняют форму, физико-химические свойства предметов труда. Сложность комплексной механизации и автоматизации сборки и монтажа по сравнению с обработкой пред-мотов труда способствует более быстрому росту численности первых, чем вторых. Так, за 1969-1389 гг. численность рабошх, занятых на сборке и монтаяе, возросла в отрасли в 2,4 раза, а рабочих, занятых на обработке предметов труда - в 1,4 раза. Кроме того," I -лозноние и повыиенио технического уровня производства, улучшение технологической оснастки способствует ускоренному росту численности рабочих, занятых на наладке оборудования. Их численность за указанный период возросла в 4,4 раза.
Исходя из вышеуказанного, по мнению автора, в вышеошечениой группировке следует выделить рабочих, занятых на сборочно-мон-тажых п ка наладочиых работах. С учетом этого получена следующая классификация рабочих:
а) рабочие, непосредственно занятые обработкой предметов труда;
б) рабочие, занятые на сборке и монтаже изделий и деталей;
в) рабочие, обслузнваюсяе производственный процесс;
г) рабочие, занятые на работах по ремонту и уходу за оборудованием;
д) рабочие, занятые наладкой оборудования.
Каядую из этих групп рабочих в отдельности можно характеризовать по уровню механизации труда.
Группировка рабочих по степени механизации труда такова:
а) рабочие, занятие наблюдением за работой автоматов;
б) рабочие», работающие при помощи машин и механизмов;
. в) рабочие, работавшие вручную при машинах и механизмах;
г) рабочие, работающие вручную не при машинах п механизмах;
д) рабочие, выполняющие работу по наладке и ремонту оборудования, с помощью автоматов, машин и механизмов;
е) рабочие, выполняющие работу по наладке и ремонту оборудования вручную.
На основе предложенных группировок изучены особенности отдельных профессий, установлена их принадлеяность к определенным группам работ и к группам по уровню механизации, определена динамика состава рабочих по отдельным группам. Исследованием установлено, что наиболее высоким удельным весом представлены рабочие, непосредственно занятые обработкой предметов труда. Вместе с тем высокие темпы механизации и автоматизации их труда обусловили замедление роста сменности этих рабочих и снижение их удельного веса, который в 1989 году составил 52,0% против 57,0$ в 1969 г. *
За указанной группой по величине следуют ра. ,>чие, занятие обслуживанием производственных процессов. Теш роста их численности за анализируемый период был наиболее низким, в результате чего удельный вес этой группы.рабочих в общей их численности сократился с 29,5!? в 1969 г. до 26,6$ в 1909 г.
За указанными группами следуют рабочие, занятые на наладка. Так, за эти года их численность возросла в 4,4 раза, а удельный вес - с 2,1 до 5,0%. Рост численности наладчиков обусловлен высокими темпами роста основных - пропводствешшх фондов (за указанный период их объем возрос в 5,4 раза), совершенствованием материально-технической базы, непрерывным повышение! уровня механиза ции и автоматизации производства, ростом объема внедренной прогрессивной техники.
Особенно надо отметить рабочих, занятых на сборке и монтаже изделий и деталей. Темп роста их численности за анализируемый период был наиболее высоким после наладчиков - 241,2$, в результате их ..дельный вес в общей численности рабочих возрос с 6,3 до 9,6$. Их росту способствует сложность средств механизации и автоматизации сборки и монтажа. - .
Наращивание материально-технической базы отрасли, усложнение техники требуют все большего числа рабочих, занятых ремонтом и уходом за оборудованием.
Анализ состава рабочих указанных групп по уровни механизации труда позволил выявить особенности п тенденции их формирования. Исследование показало, что во всех группах, за исключением занятых наладкой оборудования, наиболее высокк.л темпами росла численность рабочих, выполняющих работу на автоматах. Зто свидетельствует о том, что все вида работ, кроме .наладки, сравнительно лупе поддаются автоматизации. Надо отметить, что несмотря на сложность средств механизации и автоматизации работ по сборке и монталсу изделий и деталей, обслуживания производственных процессов, ремонту и уходу за оборудованием, именно здесь отмечаются высокие темпы роста численности рабочих, выполняющих работу на автоматах, но их доля в соответствувдпх группах цока еще незначительна - 0,2; 0,3 и 4,65?. Вместе с тем именно в этих группах наиболее высоки удельный вое рабочих, выполнягпшх работу вручную не при машинах п механизмах (их деля в соответствующих группах в 1989 году составила 43,3; 51,0 п 44,0%). Это обстоятельство -"казывает на необходимость ускорения темпов механизации и автоматизации сборочно-монтакных и обслуживающих работ.
Вышеотмеченные сдвиги в уровне механизации работ, происходящих на основе научно-технического прогресса, вызвали соответствующие изменения в профессиональном составе рабочих.
В машиностроении, на протяжении всего анализируемого периода, наибольшим удельны?.: весом в общей численности рабочих представлены слесари, хотя их удельный вес в общей численности рабочих за этот период уменьшился на 3,155 (о 28,7$ в 1969 г, до 25,в 1939 г.). На. динамику численности слесарей значительное влияние оказывают как технические, так и организационные факторы.
Е профессиональной структуре рабочих, занятых в машинострое-
гаш республики, значительная доля приходится на станочников по металлу. Их удельный вес из-за низких темпов механизации и автоматизации соответствующих работ увеличивался до конца семидесятых годов, а дальнейшем в связи с ускорением внедрения прогрессивной техники к 1989 году этот показатель сократился до 11,4/5 против 12,5$ в 1979 году.
Механообрабатываацве процессы на машиностроительных предприятиях оснащены в настоящее время самым совершенным оборудованием, вплоть до автоматических линий, но пока еще очень мало сделано в направления механизации и автоматизация трудоемких сборочных работ, объем которых постоянно возрастает. Из-за низкого уровня механизации и автоматизации сборочных работ в 1989 году удельный вес сборщиков-монтажников составил 5,7$ против 4,7$ в 1969 году. Необходимым условием механизации а автоматизации сборочных работ является создание предпосылок для отказа от пригоночных работ.
В мапиностроеипи республики наиболее высокими темпами увеличивается численность операторов. Так, за 19В9-19В9 гг. их численность возросла в 11,3 раза. Ускорение автоматизация производства и в дальнейшем будет способствовать росту их численности высокими темпами.
В профессиональной структуре рабочих, занятых в машиностроении , на дата рабочих неквалифицированного труда (грузчиков, подсобных рабочих-уборщиков) в 19Ю году приходилось 5,4$. Это указывает на необходимость ускорения темпов механизации и автоматизации их труда.
Таким образом, под влиянием научно-тохнического прогресса профессиональная структура рабочих, занятых в машиностроении республики, претерпевает значительные изменения. Ко они происходят далеко не одинаково. Например среди рабочих, занятых па обработке предметов труда, эти сдвига гораздо заметнее, чем среди рабочих, занятых на сборке и монтаже изделий, на ремонте оборудования и т.д. Следовательно, необходимо усилить механизацию л автоматизацию сборочно-монтажных работ. Что но касается ремонтных работ, то по мере возможности необходима их централизация.
Ускоренно научно-технического прогресса значительно меняет не только профессиональный состав рабочих, их численность, но и уровень квалификации рабочих. За 1969-1989 годы количество меха-
визированных поточных и автоматических линий, комплексно-механизированных, автоматизированных и комплексно-автоматизированных участков, цехов,■производств и предприятий в расчете на 100 предприятий возросло в машиностроении с 652 до 1245, т.е. в 1,9 раза, доля рабочих, выполняющих работу на автоматах, при помощи машин и механизмов, повысилась с 44,0 до 46,6$, а средний тарифно-квалификационный разряд увеличился с 3,03 до 3,37.
йлссте с тем надо отметить, что по техническому уровню развития машиностроение республики значительно отстает от СССР. Так, по количеству механизированных поточных и автоматических линий, комплексно механизированных и автоматизированных участков, цехов, производств, предприятий в расчете на 100 предприятий машиностроение республики отстает от соответствующего среднесоюзно-го уровня в 3,4 раза, что обусловливает и низкий уровень квалификации рабочих. В 1989 году в машиностроении республики тарифный разряд рабочих составил 3,37, а соответствующий среднесоюзный по. казатель равнялся 3,54.
Таким образом, несмотря на значительные темпы роста механиза-. ции и автоматизации производства, все не они не оказались достаточными для долнного повышения технического уровня производства, что в свою очередь сдергивает совершенствование профессионально-квалификационного состава рабочих. •
Квалификационный уровень рабочих на предприятиях машиностроения республики колеблется от 2,6 до 4,7. Разница в уровнях квалификации рабочих отдельных предприятий обусловлена рядом факторов, среди которых одним из важнейших является технический уровень их развития. По техническому уровню предприятия резко отличаются * друг от друга. Фондовооруженность труда рабочих на них колеблется от 4,5 до 18,1 тыс.рублей. Между уровнем фондовооруженности о труда и средним тарифным разрядом рабочих существует тесная корреляционная связь. *
Обследования, проведенные на 20 машиностроительных заводах, показывают, что только на Кутаисском автомобильном, тбилисских электровозостроительном и станкостроительном предприятиях квалификационный уровень рабочих был выше уровня слоаности выполняемых работ. На всех ооталыФх предприятиях средний уровень квалификации рабочих.бил ниже требуемого уровня.
Наряду с ростом фондовооруженности труда повышенны квалификации рабочих в значительной мере способствует и наличие отлаженной системы повышения квалификации.
На способность повышения квалификации рабочих оказывают влияние такие факторы, как возраст, образовательный уровень, профессиональная подготовка, общий стак работы, ста1! работы по профессии, ста* работы на предприятии, организация повыаония квалификации, а также индивидуальные способности рабочего (однако последние не являются предметом капегс исследования) и другие факторы.
Естественно, состав и роль этих факторов отличаются как по отдельным предприятия:.!, так и по профессионально-квалификационным группам. Исследованием установлено, что рабочие профессия низкой квалификации для выполнения работы долтш приобрести главны:.: образом практические навыки. .Для повышения квалификации рабочих этих профессий определяющим фактором является ста1: работы. Рабочим профессий более высокой квалификации наряду с практическими навыками необходимы и теоретические значил, овладеть которц-мл быстрее могут рабочие, ямеюцие базовое среднее общее образование. Определенное значение для роста квалификации рабочих всех профессий имею? также возраст и материальная заинтересованность рабочих.
Следует указать и на определенную связь меззду сложностью профессии, возрастом и "разрядом рабочих: чем сложнее профессия, тем в более позднем возрасте приобретается высокий разряд.' Правда, в старших возрастал: грушах квалификация растет, но прямое влияние возраста па квалификации невелико. Возраст влияет на рост квалификации в основном косвенно, посредством других факторов. Б основном увеличение возраста сопровождается ростом общего ста-яа работы. Если сравнить средний ста<г работы на предприятиях по профессиям, то рабочие профессии выссей квалификации имеют больший средний ста^ работы.
На уровень квалификации влияет текучесть рабочих кадров. Хотя выбытие рабочих из года в год уменьшается, однако оно еще остается значительным - примерно тротья часть рабочих предприятий республики ежегодно меняет место работы.
Таким образом, на рост квалификации рабочих влияет множество
факторов, среда которых наиболее ваяную и ответственную роль играет научно-технический прогресс,его социальные последствия.
В третьей главе диссертации "Особенности прогнозирования профэссионального состава рабочих кадров" на основе критического анализа существующих методик к прогнозированию профессиона- ■ льноЙ структуры рабочих предложен авторский подход к решению этой проблемы.
В главе в результате изучения основных направления развития машиностроения Грузинской. ССР с учетом ожидаемого изменения уровня механизации производства намечены соотношения профессиональных групп рабочих квалифицированного, малоквалифицированного и . неквалифицированного труда, определены основные тенденции изменения численности и профессионального состава рабочих до 2005 года.
В прогнозннх расчетах при определении численности рабочих по отдельным профессиям пользовались методами: нормативным;, экстраполяции и экспертным. Прогноз был составлен по 41 укрупненной группе профессий; на их долю приходится В8,3# от общей численности рабочих, занятых в отрасли. Вместе с тем 'каждая профессия (укрупненная группа профессии) требовала индивидуального подхода, учета тех особенностей и перспектив развития, которыми характерна именно данная профессия. Ток, для проведения прогнозных расчетов по таким укрупнегааЬ.1 группам профессий, как автоматчики по металлу, аппаратчики, водители, газовщики, гальваники, кузнецы-крановщики, литейщики, маыинисф, модельщики, операторы, прессовщики, станочники, сварщики, термисты, формовщики, штамповщики, электросварщики, в основу легли данные о'росте производительности труда, рассчитанной с .учетом коренного изменения материально-технической базы производства и роста объема- выпускаемой продукции.
По таким профессиям, как грузчики, жестянщики, заливщики, кладовщики, контрольные рабочие, лаборанты, маляры, мойщики, наладчики, намотчики, подсобные рабочие, распределители, полировщики; .укладчики, уборщики, численность рабочих определяли методом экспертных оценок. . •
Расчет численнооти рабочих по профессиям, связанным с работой на каком-либо оборудовании или о обслуживанием этого оборудования, основывается на учете ивменений парка данного вида оборудования.
При наличии нормативов обслуживания по „рофессионалышм группам численность рабочих той или иной профессии рассчитывается по формуле :
■ VÜ.-HnxG-Ki,
где ■ - плановая численность рабочих определенной профессии;
Q
- плановое число единиц соответствующего вида оборудования (маиин);
G Kl
Нп - плановый норматив обслуживания (в расчето на единицу оборудования при работе в одну смену);
коэффициент сменности работы оборудования в плановом периоде;
коэффициен» списочного состава рабочих (частное от деления номинального фонда работы на фактическое число рабочих дней).
Ташгм образом, при определении изменения профессионального состава рабочих к каждой профессии надо подходить с учетом осо- , боннсстзй отрасли, интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса.
В прогнозных расчетах исходили из двух предположений: I) в прогнозном периоде сдвиги в материально-технической базе, производства будут происходить такими же темпами, что и в анализируемом периоде; 2) в прогнозном периоде этв сдвиги произойдут ускоренными темпами.
Расчеты показали, что общая численность рабочих в прогнозном периоде (1990-2005 гг.) по первому варпант7 (который рассчитан методом экстраполяции) увеличится с 78,6 тыс.чел. в 1990 году до 107,4 тыс.чел. з 2005 году, т.е. уа 36,8$, по второму же варианту она сократится на 33,5%. По мнении автора, наиболее приемлемым из указанных вариантов является второй, так как он отвечает требованиям социально-экономического развития нашей республики. По этому варианту достигается высокий уровень механизации и
1 В.В.Коевневпч. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. - Москва: "Наука", 1971, с.39.
автоматизации труда, его производительности. Сокращение численности рабочих в отрасли будет достигнуто за счет ускорения научно-технического прогресса.
При более подробном рассмотрения особенностей изменения технического уровня производства необходимо указать, что станки с числовым программным управлением за 1990-2005 годы увеличатся с 655 до 17000 единиц, т.е. в 2,6 раза, роторные и ротороконвейер-ные - с 10 до 25 (т.е. в 2,5 раза), гибкие автоматизированные производственные системы, гибкие производственные модули - с 22 до 65 (в 2,9 раза) и т.д. Эти технические новшества будут способствовать сокращению ручного труда.
В результате указанных сдвигов численность рабочих занятых ручным трудом за 1990-2005 годы сократится с 19,8 до 4,1 тыс.человек, т.е. в 4,6 раза, а их удельный вес снизится с 28,8 до , 9,4$. Вместе с тем за прогнозируемый период значительно возрастет численность рабочих, выполняющих работу на автоматах - с 5,8 до 12,2 тыс.человек, а их удельный вес увеличится с 8,6$ в 1990 г. до 26,9$ в 2005 году.
Заслуживают внимания низкие темпы сокращения абсолютной численности рабочих, работающих при помощи машин и механизмов. В 2005 г. их численность по отношению к 1990 году составит 80,8$, а удельный-вес síhx рабочих увеличится с 49,4 до 59,1$.
Это будет вызвано тем, что в республике отрасль представлена в основном предприятиями средних и малых размеров. Так, одно предприятие машиностроительного комплекса республики выпускает продукцию в среднем в объеме 10,5 млн.рублей, а соответствующий среднесоызкый показатель составляет 26,5 млн.рублей, т.о. в 2,5 раза больше. Естественно, внедрение средств автоматизации и роботизации, характеризующихся высокой производительностью и ценой, будет неэффективно для подобных предприятий.
Результаты исследования показали, что особенно ускоренными темпами,(60-9ОД сократится количество рабочих таких профосспй, как: грузчики, кестянщпкц, слесари-жестянщики, заливщики, кладовщики, контрольные рабочие,-маляры, полировщики, формовщики, Это те профессии, КЪторые постепенно исчезают вод влиянием научно-технического прогреоса', Эти' профессия характеризуются значительными резервами внедрения средств механизации и автоматизации произвол-
сгва, из-за этого эти профессии протерпев?чт сокращение к 2005 году.
• Следующая группа, которая характеризуется ускоренными темпами сокращения (40-59$), включает следующие профессия: водители, кузнецы, крановщики, литейщики, модельщики, мойщики-промывальщи-К11, прессовщики, распределители работы, сварщики, монтажники, слесаря-монтажкика, слесарл-инструментальщики, слесари механосборочных работ, слесари-элсктромонта^кикп, термиста, укладчики-упаковщики, штамповщики,'электромонтеры> электрослесари.
В профессиональную группу, которая характеризуется сравнительно низкими темпами сокращения' (20-39$), входят следующие профессии: газовщики, газосварщики, газорезчики, гальваники, намотчики-обмотчики, операторы, сборщики изделий и деталей, слесари, слесари-ремонтники, станочники по металлу, токари-револьверщики, расточники, электромеханики. На соответствующих работах преобладает комплексная механизация.
Мздаенжмз темпами (5-19$) .сокращения отличается следующая профессиональная группа: машинисты, подсобные рабочие, шлифовалъщи-ки, заточники, сварщики, электросварщики, строгальщики.
Са:,гг/л высокими темпами роста .характеризуются таг«о профессии, кал: клепальщики-чеканщики, 'лаборанты рабочие, наладчики, автоматами по металлу, электромснтагники-схсг.гдпка и т.д. .
На основе проведенного исследования в целом мо.гяо сделать следующие выводи: •,.'■'.•;
I. Маииностроению'принадлежит важнейшая роль в ускорении социально-экономического развития народного хозяйства Грузии. Между тем в отрасли остро стоит проблема обеспечения квалифицированными рабочими кадрами. Значительное влияние на профессионально-квалификационный. состав рабочих кадров оказывает научно-технический прогресс. ' . '
Возрастет роль рабочих профессий, связанных с научно-тохни-ческим прогрессом:, наладчиков, автоматчиков, злектрсмонтаяников-схемщиков, лаборантов рабочих и др. И, наоборот, сокращается потребность з рабочих таких профессий, пак: грузчики, жестянщики, заливщики, кладовщики, контрольные рабочие, слесари-жестянщики и др. ' ' '
2. Улучшение качественного состава рабочих невозможно без повышения технического уровня производства. Вчесте с тем следует отметить, что в дальнейшем в этом отношении в республике ожидаются большие сложности. Лело в том,'что средства механизации и автоматизации производятся в стране в основном для крупных и крупнейших предприятий, тогда как в Грузии предприятия исследуо-мой отрасли относятся в основном к средним и ма~дл. Поэтому в перспективе необходимо предусмотреть обеспечение республики тро-буемыми средствами механизации и автоматизации.
3. Рабочие ведущих профессий машиностроения сгруппированы нами по уровню механизации труда, с учетом особенностей их участия в технологическом процессе. Это позволило более наглядно показать роль рабочих каядой профессии в совершенствовании производственного процесса как в настоящее время, так и на перспективу.
4. Особенности отдельных профессиональных групп требуют разных методических подходов к анализу и прогнозированию профессионального состава рабочих кадров.
5. Анализ состояния использования рабочих кадров в исследуемой отдесли показал, что все еще значительной остается доля рабочих, занятых ручным трудом. Низкие темпы повышения технического уровня производства способствуют.росту численности рабочих таких непривлекательных профессий, как грузчик, аестяндик, подсобный рабочий, маляр, полировщик,.кладовщик и т.д.
6. Прогнозные расчеты численности и профессионального состава рабочих сделаны нами в двух вариантах. По первому варианту при сохранении в прогнозном периоде темпов повышения технического уровня производства базисного периода будет обеспечен прирост численности рабочих на 36,7$. При этом будет сохранена существующая профессиональная структура. По второму варианту нами предусмотрено значительное повышение технического уровня производства,
■ в результате чего к концу исследуемого периода численность рабочих, занятых ручным трудом (выполняющих работу не при машинах и механизмах),сократится о 19,8 до 4,1 тыс.человек, т.е. в 4,6 раза, а их удельный вео снизится о 28,8 до 9,4$. За прогнозируемый период значительно возрастет численность рабочих, выполкгвдис ра-
■ боту на автоматах - о 5,8 до 12,2 тыо.человек, а их уделышй вео
увеличится с 8,6$ в 1990 году до 26,9$ в 2005 году.
.7. В прогнозном периоде низкие темпы сокращения будут характерны для рабочих, работающих при помощи малин и механизмов. Удельный вес этих рабочих увеличится с 49,4 до 59,1$. Низкие темпы роста этого показателя обусловлены тем, что в республике отрасль представлена'в основном предприятиями средних и малых размеров. •
8. Исследованием установлено, что особенно ускорешшми темпами (60-905) будет сокращаться количество рабочих таких профессий, как: грузчики, жестянщики, кладовщики, контрольные рабочие, маляры, полировщики и т.д. Это именно те профессии, которые постепенно исчезают под влиянием научно-технического прогресса.
Ускоренными темпами сокращения (40-59$) характеризуется и следующая группа профессий: зодптелп, кузнецы, крановщики, литейщики, модельщики, прессовщики, сварщики, слесари-монтаянпкл, . слесари-инструментальщики и т.д.
Темпы сокращения, равные.20-395?, характерны дач профессиональной группы, включалцей: газевщикоз, газосварщиков, газорезчиков, гальваников, операторов, слесарей, скосарей-ремонтников, станочников по металлу и т.д.
Медгеннымл темпами (5-19$) сокращения отличается профессиональная группа, включающая машинистов, подсобных рабочих, шлифовальщиков, заточников, сварщиков и т.д. ~
Самыми высокими темпами роста характеризуются такие профессии, как: клепальщики, чеканщики, лаборанты рабочие, наладчики, автоматчики, в том числе автоматчики по металлу, электромонтач-ники-схемщики и т.д., что обусловлено псвыщением технического уровня производства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
■ I. Производственные кадры и их структура (на примере Рустав-ского и Лилойского комбинатов строительных материалов). Труда Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина,Й 5, 1974 г., I п.л.
2. Некоторые вопроси эффективности труда. Тезисы доклада на XXI республиканской научно-технической конференции грофеесорскс-
преподавательского состава Грузинского тонического университета и работников производства. 1978 г., 0,1 п.л.
3. Уровень образования - квалификация рабочего. Курнал "Эко-ноулстп", й II, 1984 г., 0,2 п.л.
4. Прогнозы профессионального состава рабочих. Еуркал "Эг.о-номистп", 1Ь 7, 1988 г., 0,5 п.л.
5. Некоторые вопросы редукции труда. Грузинский технический университет. Научные труда. 1990, & I (357), 0,3 п.л.
6. 1,!атериальная заинтересованность и ее влияние на рост квалификации. Грузинский технический университет. Научные труды, 1990 г., й I (357), 0,3 п.л."