Влияние немонополистического сектора на динамику занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабкина, Светлана Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние немонополистического сектора на динамику занятости"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОШЦШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 331.5 /73/
БАШИНА Светлана Ивановна
ВЛИЯНИЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО СЕКТОРА НА ДИНАМИКУ ЗАНЯТОСТИ / на примере США /
Специальность 08.00.01. - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
РУБЕ В.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
МИКША Л.С.,
кандидат экономических наук, доцент СУРКОВА И.Б.
Ведущая организация - Московский коммерческий институт.
Защита состоится "20 " ¿уУ/>Я_ 1990 г. в
" 75~~" часов на заседании специализированного совета К 053.05.78 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские горы, II корпус гуманитарных Факультетов МГУ, ауд. 1_ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан _ 1990г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,
профессор В.А.Рубе
,г) I. ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН
- Актуальность исследования. Качественные преобразования в производительных силах, ознаменовавшие развертывание нового этапа НТР, привели к радикальному изменению рынка труда: происходит глобальное перераспределение рабочей силы по сферам и отраслям производства, меняется ее профессиональный и квалификационный состав. Коренная ломка структуры рабочей силы сопровождается нарастанием социальных издержек, появлением новых диспропорций, обострением проблемы занятости во всех странах, где развернулась технологическая перестройка.
В этой связи большое внимание исследователей привлекает опыт США, где в последние годы сложилась относительно благоприятная обстановка на рынке труда. Одна из основных причин такого положения - бум предпринимательской активности немонополистического сектора, расширение его хозяйственной деятельности и влияния на динамику занятости и общеэкономическое развитие. Организационная структура экономики, построенной на сочетании преимуществ крупного, среднего и мелкого произйодства, подтвердила свою жизнеспособность. Выгоды мелкого производства доказали необходимость его существования в структуре гибкого и сбалансированного рынка труда.
По мере углубления экономической реформы в советском народном хозяйстве начнет формироваться рынок труда, под воздействием рыночных факторов будут ликвидированы экономически неэффективные производства и рабочие места, обновится техническая база и улучшатся условия труда. Вместе с тем, при структурной перестройке экономики неизбежно моральное старение рабочей силы, потребность в обновлении знаний и навыков, в росте мобильности трудовых ресурсов и их способности к перемене труда. Осуществление подобных мероприятий потребует от государства выработки экономических, правовых, организационных мер, гарантирующих социальную защищенность трудящихся.
Для решения таких глобальных проблем уже в 1990г. планируется создать государственную службу занятости, выработан проект закона "О занятости населения", внесенный в Верховий! Совет СССР.
Однако в советской экономической литературе и хозяйственной практике внимание к такой важнейшей сфере рыночных отношений, как создание рынка высококвалифицированной, мобильной и рационально размещенной рабочей силы пока явно недостаточно. Несмотря на признание возрастающей роли в хозяйстве малых предприятий, что подтверждается принятием Постановления Совета Министров СССР № 790 об их развитии,* огромный потенциал мелкого предпринимательства по созданию рабочих мест и решению многих проблем занятости еще только предстоит изучить и научиться использовать.
Указанные причины делают особо актуальным исследование занятости в немонополистическом секторе США, где уже проявились противоречия технологической перестройки, что поможет предвидеть многие ее негативные последствия и возможные пути приспособления к новым условиям функционирования рабочей силы.
Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе нашли подробное отражение различные аспекты Функционирования немонополистического сектора: изучены его место•и роль в системе государственно-монополистического капитализма, формы кооперационных связей малого и большого бизнеса, методы государственного регулирования мелкого производства, критически проанализированы буржуазные концепции малого бизнеса. Исследованы такие новые грани его деятельности, как рост экспортной активности, существенный вклад в НИОКР и т.д. К настоящему времени в работах советских исследователей малого бизнеса / Зяблюка Н.Г., Ичитовкина Б.Н., Кочев-рина Ю.Б., Левковского А.И., Лебедевой Е.А., Недотко П.А., Медве-
* "О мерах по созданию и развитию малых предприятий". Известия, 8.08.1990^.
девой Н.Я., Рамзеса В.Б., Разумновоп И.И., Рубе В.А., Ткаченко А.Н., Черняевой Р.В., ^ирсова A.B., Хатунцевой Е.А./,* а также в коллективных трудах по проблемам современного капитализма накоплен обширный теоретический и фактический материал о немонополистическом предпринимательстве, с учетом его страновнх особенностей.
Однако социальные вопросы функционирования немонополистического сектора еще очень слабо исследованы. За исключением отдельных моментов, проанализированных А.Н.Ткачннко, и затронутых Н.Вишневской в обзорах журнала "Мировая экономика и международные отношения" и приложениях к нему^ проблема занятости на немонополистических предприятиях как предмет самостоятельногои исследования в советской экономической литературе до сих пор не ставилась.
Следует заметить, что и в западной экономической литературе внимание к работодательному аспекту деятельности малого бизнеса еще только начало проявляться, специальному его рассмотрению посвящено лишь несколько работ Д.Берча в США и Л.Джонсона и Д.Стори на английском материале.
С другой стороны, все исследователи проблем капиталистического рынка труда вопросы занятости в немонополистическом секторе, как правило, не рассматривают /см., например, работы Гаузнера II., Громеки В.И., Вильховченко Э., Любимовой В., Иванова И.П., Михай-
^ Подробный перечень использованной литературы указан в библиографии.
о
Ткаченко А.Н. Социальные аспекты экономической деятельности не-бтльших компаний в кн.:"Немонополистический сектор в условиях современного капитализма".М.,1985; Он же. Немонополистический сектор в экономике США:социально-экономические аспекты хозяйствования в кн. ^'Государственно-монополистический капитализм: монополистический капитал".М.,1989; Вишневская Н. Обзоры занятости. МЭиМО, Г 3 1988г., !?3 1989г., ¡¡-'3 1990г.
лова С., Супяна В.Б./.
Отсюда вытекает необходимость постановки проблемы занятости в мелком предпринимательстве как темы специального, ранее не проводившегося исследования, что предопределяет возможный дискуссионный характер некоторых положений и выводов работы.
Объект исследования - динамика занятости и влияние на нее хозяйственной деятельности немонополистического сектора.
Выбор в качестве страны исследования США объясняется тем, что в американском экономике сложилась особая ситуация на рынке труда, характеризующаяся довольно высоким уровнем занятости в результате сглаживания последствий технологической перестройки и социальной активности немонополистического сектора.
Определение хронологических рамок исследования - период после кризиса 1981-1982 годов и до настоящего времени - обусловлено тем, что предметом исследования являются процессы, которые начали наиболее полно проявляться именно в этом время и в значительной степени будут определять облик американской экономики в дальней*-шем.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -на материале США дать политико-экономическую характеристику роли и места немонополистического сектора на рынке труда и его потенциала по созданию рабочих мест, показать влияние этого сектора на динамику занятости и ее новые тенденции, проявившиеся в ходе технологической перестройки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать динамику занятости как сложное многофакторное явление, вскрыть ее новые тенденции с точки зрения проуессиональ-но-жвалификационинх, структурных и демографических характеристик
рабочей силы;
- показать, что в основе активизации немонополистического предпринимательства в текущем десятилетии лежат объективные экономические и социальные причины, порожденные потребностями современной НТР;
- оценить вклад немонополистического сектора в создание новых рабочих мест, исследовать количественные параметры и качественное своеобразие занятости в этом секторе;
- объяснить расширение контингента "самостоятельно занятых" как новейшую тенденцию динамики занятости;
- изучить роль, формы и эффективность государственной поддержки малого бизнеса на рынке труда;
- дать оценку относительно благоприятной ситуации на рынке труда США в настоящее время и прогноз ее развития на ближайшую перспективу.
Методологическая и теоретическая основа работы. В основе методологии исследования лекит использование диалектического метода изучения предмета - занятости - в его движении и развитии. Теоретическая основа - работы советских и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, государственные и правительственные документы. Для подтверждения, положений и выводов используется фактический материал, сгруппированный так, чтобы оказалась видна динамика изучаемых процессов. Информационной и статиотической основой диссертации являются доклады и обзоры по проблемам занятости Международной организации труда, американского Бюро трудовой статистики и Департамента Труда США, правительственные и ведомственные обзоры, статистические сборники ОЭСР, а также материалы мировой периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем :
- выявлена связь тенденции динамики занятости к существенному межотраслевому и профессионально-квалификационному перераспределению рабочей силы с нормированием новой модели потребления. Показано, что формирование новой модели потребления, основанной на дифференциации и индивидуализации запросов, требует соответствующей организации производства, построенной на ресурсосбережении, децентрализации и уменьшении оптимальных размеров хозяйственных единиц;
- впервые в советской экономической литературе немонополистический сектор исследован как особая сфера труда со специфическими тенденциями динамики занятости. Доказано, что рост доли занятых в этой сфере - тенденция стабильная и долговременная, поскольку, несмотря на высокий уровень исчезновения мелких предприятий, появление новых идет еще более быстрыми темпами, имеет место во всех отраслях, включая и не традиционные для малого бизнеса, практически не зависит от циклического движения производства и охватывает все категории и демографические группы населения;
- вскрыты причины значительного расширения контингента "самостоятельно занятой" рабочей силы в 80-90-е гг., связанные с новыми технологическими возможностями И'ГР, индивидуализацией и автономи-зацией труда и изменением его мотивационного механизма;
- сделан вывод о том, что немонополистический сектор оказал на динамику занятости двоякое воздействие: расширение его хозяйственной активности способствовало созданию относительно благоприятной ситуации на рынке труда США к концу 80-х гг., вместе с тем увеличилась сегментация и диспропорциональность рынка труда вследствие худшего качества рабочих мест в малом бизнесе;
- исследованы новые методы и эффективность государственного регулирования занятости в немонополистическом секторе как самостоятель-
N
ного направления государственной политики на ринке труда. Обоснованы целесообразность и возможность использования некоторых из этих методов для советской экономики, особенно поощрения регионального развития мелкого и среднего предпринимательства в отсталых и трудоизбыточных районах посредством создания "предпринимательских зон", что предполагает льготную налоговую политику, государственное содействие развитию инфраструктуры, создание центров подготовки рабочей силы и специальных фондов финансирования малого бизнеса о привлечением потенциала крупных предприятий и местных органов власти.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии в темах: "Научно-техническая революция и современный тип экономического роста", "НТР и изменение роли человека в производстве", "Заработная плата в системе эксплуатации", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", "Экономические аспекты глобальных проблем", а также в лекционной работе.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в решении практических задач по созданию и развитию малых предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Апробация работы.Диссертация обсуждена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. По теме диссертации опубликованы две статьи общим объемом 1,0 п.л. Основные положения и выводы диссертации были доложены на научных конференциях:"НТР и обострение противоречий капиталистического способа производства" /МГУ, 1987г./ «"Тенденции и противоречия капитализма на современном этапе научно-технической революции"/МГУ, 1988г./.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Введение.
Глава I. Новые тенденции динамики занятости в современной капиталистической экономике.
§ I. Факторы, влияющие на динамику занятости на новом этапе НТР.
§ 2. Изменение ситуации на рынке труда США во второй половине 80-х годов. Глава II. Воздействие мелкого и среднего предпринимательства на ог^ю динамику занятости.
§ I. Оценка вклада мелких и средних предприятий в создание рабочих мест.
§ 2. Динамика "самостоятельной занятости" под влиянием современной НТР.
§ 3. Роль немонополистического сектора на рынке труда. Глава III. Государственно-монополистическое регулирование занятости в немонополистическом секторе.
Заключение. Библиография.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Связь тенденций динамики занятости с формированием нового технологического способа производства. Завершение технологической перестройки в американской экономике к концу 80-х гг. выявило новые тенденции в динамике занятости, связанные с формированием новой модели воспроизводства, суть которой в более полном учете общественных потребностей и использовании возможностей современной НТР для их удовлетворения.
ч.
Совершенствование производительных сил и рост благосостояния объективно подготовили постепенную смену всех общественных потребностей в направлении их индивидуализации. Расширение и дифференциация спроса, смещение приоритетов потребления в пользу нематериальных ценностей, рост масштабов информационной продукции - эти факторы радикально преобразили организационную структуру хозяйства. Как показывает опыт передовых стран, тенденции к укруцрению хозяйственных структур осложняют организационно-информационные связи в экономике, усиливают их жесткость и инерционность, тормозят динамизм экономического развития. Возникает объективная потребность в дроблении хозяйственных структур, кооперации фирм разного размера, создающей новые перспективы развития.
Изменение модели потребления, выразившееся в ослаблении спроса на масоовую, типовую, ресурсоемкую продукцию, производству которой адекватно соответствовал этап концентрации с ростом доли крупных предприятий, привело к существенному изменению организации экономики: децентрализации, отказу от гигантомании, снижению границ оптимальных размеров производства.
Результаты нашего исследования показывают, что , несмотря на многомерность и разнонаправленноеть преобразований технологического уклада в ходе НТР, существует очевидная тенденция к снижению концентрации и росту экономичности небольших технологических объектов. Технологические возможности НТР сделали равноэфПектив-ным функционирование предприятий разного размера и открыли доступ в ранее закрытые сферы деятельности мелким и средним предприятиям /например, сталелитейным мини-заводам/. Спр'-: на удовлетворение индивидуализированных потребностей и доступность их технической реализации создали возможность появления во все больших масштабах массы новых мелких предприятий и "самостоятельно занятых", работающих на заказ или удовлетворяющих личные запросы.
Возрастание роли личности и ее запросов, расширение сферы производства нематериальных форм богатства и услуг, указанные технологические причины привели к самому существенному в последние десятилетия межотраслевому перераспределению занятости - бурному росту занятости в сфере услуг.
Данная тенденция динамики занятости характеризуется рядом качественно новых моментов, проявившихся в 80-е гг.: в отличие от предшествующих десятилетий быстрой концентрации капитала сфера услуг начала эволюционировать другим путем - увеличением количества предприятий, большинство которых мелкие, находящиеся в единоличном владении / 60$ занятых в сфере услуг - на предприятиях с числом работников менее 100 человек/. Ликвидация чрезмерных бюрократических структур в большом бизнесе, приведшая к значительному сокращению инженерно-управленческого персонала, компенсировалась развитием более экономичных и гибких форм в виде сети мелких деловых услуг, Перетоку рабочей силы в информационную сферу способствовали и чисто технические факторы: широкое внедрение'коммуникационных и информационных систем, базирующихся на микроэлектронике, появление факсимильных устройств /факсов/ и ячейковых радиотелефонов, доступных индивидуальным предпринимателям.
Как показывает статистика, с 1980 по 1989г. прирост рабочих мест в сфере услуг.составил более 18 млн.чел., причем только начиная с 1985г. - свыше 10 млн.чел. /это 8096 прироста всей новой занятости/. Удельный вес сферы услуг в общей несельскохозяйственной занятости равен 76$. Наивысшими темпами создавалась занятость в деловых услугах - отраслях обслуживания промышленного сектора, специализирующихся на консультировании, проектировании, бухгалтерии, дизайне и т.д. Однако наблюдался абсолютный рост рабочих мест в отраслях, связанных с_удовлетворением разнообразных запросов населения,- общественных п личных услугах - оптовой и рознич-
ной торговле, здравоохранении, бытовом обслуживании, гостиничном хозяйстве н пр.
Эти обстоятельства, на наш взгляд, не позволяют согласиться с существующей в советской экономической литературе точкой зрения об ослаблении компенсирующей роли сферы услуг для занятости. Подобные оценки основывалиь на замедлении темпов роста сферы услуг по сравнению с 1960-70гг., когда она поглощала всю рабочую силу, высвобождающуюся из других отраслей экономики. Очевидно, снижение темпов роста связано и с определенным насыщением рынка услуг, и с объективными пределами экстенсивного расширения занятости.
Следует отметить, и это также новая тенденция в межотраслевой динамике занятости, что в текущее десятилетие срера услуг пополнялась в основном не вытесненными из материального производства, а впервые приходящими на рынок труда категориями работников, привлеченных нетипичными л более гибкими условиями труда: женщинами, учащимися, пенсионерами.
В диссертации проанализирован ряд факторов, действие которых будет еще достаточно долго / и на протяжении 90-х гг./ способствовать расширению сферы услуг и компенсировать за ее счет не только трудосберегающий эффект в материальном производстве, но и экономию живого труда в самой этой с pepe. К таким факторам относятся: усложнение механизма воспроизводства рабочей силы, усиление внимания к социальной политике со стороны государства ч предпринимателей, рост благосостояния и пр.
С точки зрения интересов нашего исследования заслуживает внимания и профессионально-квалификационное перераспределение рабочей силы, а именно- новая тенденция динамики малоквалифицированного труда, так как значительная его доля приходится на сферу мелкого предпринимательства. Вопреки широко распространенному мне-
нию о вытеснении из производства физического и простых форм умственного труда, хозяйственный опит промышленно развитых стран показывает, что механизация и автоматизация не устраняют шаблонных и рутинных малоквалифицированных операций, потребность в которых, однако, постоянно растет. Таковы, например, профессии уборщиц, горничных, сторожей, билетеров, дворников, а среди работников со специальной подготовкой - буфетчиков, официантов, санитаров, парикмахеров и т.д. В сфере услуг, в частности, наряду с концентрацией интеллектуального потенциала, занято всех малоквалифицированных специалистов рабочи;: профессий.'''
Думается, что рост малоквалифицированного труда - это не свидетельство падения эффективности экономики, а следствие крупнейшего в послевоенной истории межотраслевого перераспределения профессиональных групп занятых под влиянием изменения потребностей. Непрерывный рост спроса и существование значительного предложения "вспомогательной рабочей силы", привлеченной относительной физической облегченностью и кратковременностью выполнения работ, позволяют и в дальнейшем прогнозировать в этих профессиях устойчивый рост занятости.
Указанные тенденции имеют долговременный характер, так что направленность технологической перестройки на новом этапе БТР объективно способствует росту и расширению влияния на экономику немонополистического сектора, становящегося все более важным фактором ее развития.
Немонополистпческое предпринимательство как особая сфера труда. Расширение сферы мелкого предпринимательства - не просто реакция на неустойчивость занятости в крупном производстве, как
1 ЕтриутеЛ & ^гтпдь ОмдиьЪ . 1989, Р.31.
было принято считать до недавнего времени, а объективное явление современного развития, имеющее свои экономические и социальные причины. Если до начала 80-х гг. проблемы малого бппнеса обсуждались с позиций его устойчивости, дополняющего характера, приспособленности к потребностям крупного производства, то сейчас мелкое предпринимательство оценивается как творческая, движущая экономическое развитие сила.
Думается, можно согласиться с западными экономистами в том, что происходит "атомизация экономики", переход от управленческого к предпринимательскому хозяйству, имея в виду не отношения собственности / так как системы субподрядов и "франчайзинга" не позволяют говорить о полной свободе предпринимательства /, а значительные масштабы занятости в немонополистическом секторе.
По данным президентского Доклада о положении малого бизнеса, немонополистическиЧ сектср / в нашем исследовании это мелкие и средние предприятия с количес- твом работников до 500 человек и так называемые "самостоятепьно занятые"/ охватывает более половины рабочей силы частного сектора, в стране насчитывается свыше 15 млн. мелких и средних предприятий, средняя численность занятых на них - 12-14 чел.*
Несмотря на отмеченные в диссертации трудности точного определения размеров потенциала занятости в ^монополистическом секторе, связанные с несовершенством оценки размерных критериев предприятий и отсутствием полноценной статистики, анализ показал, что от 50 до 90?» прироста новых рабочих мест дают именно мелкие и средние предприятия. Это же относится и к приросту количества предприятий , так, в 1986г. прироста числа предприятий дани мелкие и средние, из них 605» - мельчайшие /до 20 человек/." 1 ГЬе Statt oi SmalL E>u<SHess G Report of -fch« President:
Washington к07, p.39. И Ibid. ,P.62.
С и?0 по К'05г. крупный предприятия и правительственные организации потеряли около б млн. рабочих мест, 35 млн. новых появилось в немонополпотнческом секторе / и это в условиях государственного финансирования занятости в крупном производстве/.
Можно утверждать, что малый бизнес стал особой экономической средой, специфическим полем деятельности, так как он все более проникает в с>>еры, где традиционно не доминировал. Исходя из принятого в американской статистике критерия, по которому доминирующе!") в отрасли является размерная группа предприятий, охватывающая С05о лх, малый бизнес доминирует в следующих отраслях. В материальном производстве - в добыче неметаллических и минеральных ресурсов, камня; в строительстве - промышленном, жилищном, дорожном, отделочном, специализированном; в обрабатывающих отраслях -пищевкусовой, швейной, полиграфической, кожгалантерейной и т.д.; в непроизводственной с?>ере - общественном питании, подотраслях оптовой и розничное торговли, деловых и профессиональных услугах.
С точки зрения профессиональной немонополистический сектор чрезвычайно разнороден, но среди наиболее популярных и быстрорастущих групп следует отметить следующие, связанные, главным образом с обслужчпан неиндивидуальных потребностей: юристы, врачи, работники предприятий развлечения и отдыха, продавцы аудио- и видеоаппаратуры, автомобильные дилеры, все профессии, специализированные на домашнем строительстве - отделочники, каменщики, декораторы, мебельщики I пр.
Образовательно-квалификационные характеристики мелкого предпринимательства также очень разнообразны: более высокий уровень образования о^члх • -* "самостоятельно занятых" в здравоохранении, юриспруденции, финансах, основная же масса работающих на мелких предприятиях малоквалифицированна, что является серьезной проблемой в малом бизнесе по сравнению с большим.
В период с 1900 по 198&г. мелкие и средние предприятия покапали значительный реет занятости во всех отраслях, а в строительстве они явились практически единственным источником новых рабочих мест. В это время увеличилась доля занятых на предприятиях с количеством работников до 100 чел.- с 18,6%'до 23,£Ж>, а на предприятиях с числом работников свыше 500 чел.- упала с 67,3% до Особенно явно процесс преимущественгого создания новой занятости в немонополистическом секторе проявился в кризис 1980-1'ГЗ''гг., когда при общем снижении рабочих мест в обрабатывающей промышленности мельчайшие предприятия показали 15,6% прирост занятости.
Этот факт позволяет сделать вывод о том, что в периоды спада; застоя и на ранних стадиях подъема немонопочистическое предпринимательство - основной , а в благоприятные периоды - весьма существенный фактор обеспечения занятости.
Роль немонополистического сектора в решении острых проблем рынка'труда была осознана,и с приходом к власти администрации Р.Рейгана идея свободного предпринимательства нашла политическую реализацию в неоконсервативной концепции дерегулирования отдельных сфер хозяйства / финансовой системы, многих отраслей инфраструктуры - транспорта, связи и пр./, что устраняло многие ограничения для мелких предприятий, и создания благоприятного климата для деловой активности при значительном ослаблении контроля над бизнесом. При среднегодовых темпах роста числа вновь созданных ьирм в VIе:' в начале 80-'х гг. в дерегулируемых отраслях наблюдался 25% прирост; в них возникло в 10 раз больше мелких предприятии, чем в отраслях с жестким государственным контролем.
Естественно, расширение свободы предпринимательства имеет своим следствием и рост конкуренции, и, соответственно, банкротств и закрытий мелких предприятий, однако вновь возникающих предприятий больше даже в кризисные периода. Tait, с 1980 по 1986 г. коли-
чество мелких л средних предприятий возросло на 486 тыс., или на 10,/ при 2 млн. разорившихся 2,5 млн. возникло вновь созданных/.
Проведенный анализ занятости в немонополистическом секторе позволил прийти к следующим выводам:
- доля занятости в мачом бизнесе растет, причем более высокими темпами, чем на крупных предприятиях; несмотря на высокий уровень исчезновении мелких предприятий, темпы появления новых фирм еще выше, так что динамика занятости положительная;
- наибольший рост рабочих мест наблюдается в категории мелких и мельчайших предприятий, а также в сфере "самостоятельной занятости" ;
- рост занятости на малых предприятиях имеет место во всех отраслях, в том числе и не традиционных для малого бизнеса, практически но зависит от,циклического движения производства и охватывает все категории и демографические группы населения;
- расширение.потенциала мелкого производства как работодателя перспективно, так как создает благоприятные условия трудоустройства рабочей о или, повышающие э фиктивность ее использования.
Сделанные выводы подтверждают наш тезис о том, что расширение занятости в немонополистическом производстве - тенденция стабильная, долговременная и оказывающая растущее влияние на экономику в целом.
Причины роста контингента "самостоятельно занятых" в 80-90-е гг. Под "самостоятельно занятыми" понимаются лица, работающие за свой счет, управляющие собственным предприятием или ведущие частное дело или торговлю, обычно без наёмных работников. Термин "самостоятельная занятость" ем^оу т«.к-Ь- »/
взят в кавычки, так как не является пока утвердившимся в экономической литературе.
Как правило, все оценки малого бизнеса строятся на статистических данных, характеризующих только так называемую "оплачиваемую, или наемную занятость" /" wag« and s«*L<*t-><' "/f оставляя за рамками анализа значительный контингент "самостоятельно занятых", что искажает реальные представления о немонополистическом секторе. Так, например, в 1987г. в США насчитывалось более 15 млн. мелких и средних предприятий, из них индивидуальные владения - более 10 млн., партнерства - около 2 млн., корпорации -2,8 млн., наемных работников имели только 5 млн. мелких предприятий. По оценкам 1989г. к "самостоятельно занятым" официальной статиптикой отнесено 8,797 млн. чел. , степень достоверности этих цифр проблематично оценить из-за несовершенства критериев, тем не менее очевидно, что это существенная часть рабочей силы.
Все правительственные и научные исследования в США, на которых основывался наш анализ, не включают движение "самостоятельно занятых", не учитывается официальной статистикой и такой слой рабочей силы, как наемные работники с собственным делом помимо основной трудовой деятельности. Между тем, эти лица составляют самую быстрорастущую категорию предпринимателей - с 1979 по 1985г. темпы роста занятости составляли 470% в год. Будучи важным источником образования рабочих мест / по оценкам, это примерно 1,6% занятых в частном секторе/, данный контингент должен быть обязательно учтен при изучении занятости в немснополистическом секторе.
Проведенное нами исследование динамики занятости "самостоятельных работников" подтвердило общие тенденции, имеющие место в немонополистическом производстве в целом, и позволило расширить представления о мелком производстве. Однако причина важности этого явления не в том, что оно значительно дополняет количественную картину занятости, а в свидетельстве зарождения новых социальных отношений, чрезвычайно существенных, по мнению автора,
для понимания современного капитализма.
Традиционно в экономической литературе "самостоятельная занятость" /точнее, занятость мелких предпринимателей, мелкотоварное производства/ признавалась формой скрытого перенаселения, альтернативой безработице, "когда не находящие занятия рабочие превращаются в мелких торговцев", однако в условиях современной технологической перестройки рост "самостоятельной занятости", на наш взгляд, имеет особые причины, связанные с индивидуализацией труда и изменением его мотивационного механизма.
Расцвет самостоятельного мелкого предпринимательства свидетельствует о модификации отношений труда и капитала, о все большей индивидуализации собственности, производства, характера и условий труда. Занятость уже нельзя рассматривать исключительно как работу по найму, а заработная плата - не единственная (форма дохода работника. Рекордный рост "самостоятельной занятости" в текущее десятилетие, охватывающей самые разнообразные сферы деятельности - от частно практикующих юристов до приходящих нянь и операторов ЭВМ-надомников, - подтверждает стремление людей к автономному творческому труду, к личному участию в собственности и предпринимательской деятельности.
Появился новый массовый тип трудящихся - собственники, но не эксплуататоры, работники, но не пролетарии. Современные возможности НТР позволяют улучшить все стороны качества жизни, обеспечить индивидуализированные потребности и главное - сделать привлекательным для производителя новый тип производства, где не только выше заработная плата, но и можно проявить индивидуальные способности. Как показывают опросы, существенно изменились ценностные установки массового сознания, мотивация трудовой деятельности: на определенном уровне развития производства и человека экономические мотивы, не торяя значения, дополняются и ограничиваются мотивами самореали-
зации личности. Так, 92% американских рабочих заявили, что имеют внутреннюю потребность выполнять самую лучшую работу, на которую способны, вне зависимости от оплаты. Такие же мотивы, в сочетании с осознанием преимуществ мелкого производства, лежат, по нашему мнению, в основе развития "самостоятельной занятости".
Процесс индивидуализации, как показано в диссертации, все более влияет на структуру производственных отношений, и осознание этого чрезвычайно важно для понимания направления эволюции работника и общества. Растущее богатство индивидуальных запросов человека
и возможностей их удовлетворения делает общество более демократичным и гуманным. А работник, стремящийся к индивидуализированному ТРУДУ по своим склонностям и способностям, - это уже личность другого порядка," более свободная.
В противовес аргументам тех, кто считает рынок и частную собственность источниками разобщенности, мы отстаиваем в работе точку зрения, что только через внутреннюю свободу конкретной личности может стать свободным и общество в целом, на всех уровнях отношений - от политических до непосредственно производственных.
, Рост "самостоятельной занятости" доказывает, что эволюция потребностей и трудовой деятельности в сторону индивидуализации делает работника личностью, экономическим субъектом, а не винтиком в авторитарной системе производства. Думается, осознание этого может способствовать созданию правильно ориентированных механизмов хозяйствования и управления в сопетскс." экономике.
Влияние немонополистического сектора на рынок труда. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что периодически, в фазах подъема, активная хозяйственная деятельность немонополистического сектора и благоприятное сочетание факторов-стабилизаторов занятости,/достаточно высоких темпов макроэкономического роста, осложнения демографической ситуации, сократившей при-
ток рабочей силы, правительственной политики и т.д./ могут привести к созданию относительно высокого уровня занятости и снижения безработицы /5,2% в начале 1990г./.
Помимо стабилизации занятости, немонополистический сектор выполняет ряд функций, доказывающих необходимость его существования I! структуре гибкого и сбалансированного рынка труда.
Во-первых, в производство, и особенно сферу услуг, вовлекаются домохозяйки, пенсионеры и желающие трудиться после основного рабочего времени, т.е. все те, кого трудно использовать в крупном производстве из-за его технологических особенностей. Мелкое производство позволяет применять нетипичные и нерегулярные условия труда и найма, отражающие интересы предпринимателей и совпадающие с жизненными планами работников. Отсутствие догосрочных контрактов, индивидуализированная трудовая нагрузка, эффективно построенные графики работы - это новые преимущества занятости в малом бизнесе.
Во-вторых, гибкая тактика, отсутствие управленческой бюрократии, ускоренные темпы получения результатов, мельшая монотонность и регламентированность труда привлекают на малые фирмы талантливых научных и инженерно-технических работников, что способствует разработке и апробации передовых технических решений и росту объективности этих уирм. Полнее используются уникальные способности, знания и трудовые навыки людей, самоотдача которых не стимулировалась организацией и оплатой труда на крупных предприятиях.
В-третьих, мелкие предприятия служат школой приобретения трудовых навыков для впервые вступающих на рынок труда, создается резерв квалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы как базы для будущего использования в экономике, на практике познаются основы предпринимательской деятельности / фирмы с числом занятых до 100 чел. нанимают ^З работников, впервые вступивших
<
на рынок труда/.
Наконец, с развитием мелкого предпринимательства без существенных капиталовложений значительно расширяется производство товаров и услуг, гибко реагирующее на потребности местного рынка, рабочие места приближаются к потребителям и рынкам труда в малых городах и'сельской местности, что способствует выравниванию условий жизни.
Однако в работе рассматривается и другая сторона деятельности немонополистического сектора, связанная с появлением новых противоречий' на рынке труда. Хотя' острота этих противоречий и возможности их устранения зависят от господствующих производственных отношений, тем не менее они порождены новым эталом НТР и будут иметь сходные последствия в промышленно развитых странах.
Как показал проанализированный в диссертации опыт США, прогрессивный процесс углубления общественного разделения труда, происходя стихийно и неравномерно, имеет результатом глобальные диспропорции на рынке труда, связанные с отставанием качества рабочей силы от развития технического базиса произ}зодства. Возникает очень серьезная экономическая и социальная проблема, связанная с дифференциацией рынка труда и формированием его новой модели, с "устойчивым, небольшим, хорошо оплачиваемым ядром и огромно!! неустойчивой периферией".*
Значительная дифференциация рабочих мест по качеству /оплате и условиям труда, социальной защищенности, надежности и обеспеченности рабочим местом и пр/, тенденция к росту занятости в сфере услуг и мелком производстве, где качество рабо'шх мест ниже , несмотря на добровольное предпочтение отдельными категориями работников такой занятости, - эти обстоятельства ведут к существенному разрыву в уровне доходов и социальном положении работников. Происходит сегментация рынка труда, как между малым и большим б;1гз-
1 1гЛегпаЪопа1- 1-аЬоиг 1989,№ 1,Р.2б.
несом, так и внутри этих сфер труда, что, однако, не исключает ¡уикционнропиния рынка труда как целого в масштабах государства м тенденции к его интернационализации. Противостояние занятых по таким параметрам, как возраст, опыт, профессия, квалификация, сфера деятельности и даже регион проживания приводят к усложнению отношений между трудящимися, росту социальной напряженности, при ослаблении влияния профсоюзов, так как коллективное регулирование трудовых интересов сменяется индивидуальным.
Государственное регулирование занятости в малом бизнесе. Как показало наше исследованиегв уоловиях, когда предприятия находятся в различных условиях труда, рабочего времени, доходов и социального обеспечения, система единообразного и обязательного регулирования указанных параметров хозяйствования создает элемент жесткости на рынке труда, да и становится практически нереализуемой. Происходит смена приоритетов в государственном регулировании рынка труда, направление его усилий не на прямое финансирование создания новых рабочих мест, что уже доказало свою низкую эффективность, а на формирование обстановки, благоприятной для развития малого бизнеса, что, в свою очередь, ведет к увеличению занятости.
Осознание новых форм технического прогресса и изменений в характере труда и интересах самих трудящихся отразилось в неоконсервативной концепции дерегулирования рынка труда, хотя, на наш взгляд, следовало бы говорить не о дерегулировании, а о смене методов регулирования, так как государство продолжает играть активную роль. В условиях структурной перестройки государственная политика регулирования занятости все более ориентируется на ликвидацию негативных социальных последствий и приобретает селективный характер, т.е. помощь оказывается группам рабочей силы в тех отраслях и регионах, где трудоустройство наиболее проблематично.
В этом смысле интересен проект создания в 1990-1991гг.
так называемых "предпринимательских зон", предложенный еще .администрацией Р.Рейгана, он предполагает особое налоговое законодательство, льготную продажу земель, отмену правительственных актов, регламентирующих размещение предприятий, ведение отчетности и другие вопросы хозяйственной самостоятельности,для предприятий, действующих или создаваемых в депрессированных районах.
Разработка программ регионального развития производства подкрепляется мерами содействия территориальной мобильности рабочей силы и созданием службы трудоустройства в национальном масштабе. С помощью ЭВМ в каждом штате, а для специалистов с высшим и средним образованием - в общегосударственном масштабе созданы "банки рабочих мест", до конца века прогнозирующие потребности в рабочих местах соответствующей квалификации и оперативно подбирающие клиентам необходимые варианты.
Нормируются системы содействия найму и перемещению рабочей силы на средства специальных фондов, объединяющих государственные и частные средства предприятий и кредиты банков, с целью стимулирования и оказания материальной помощи работникам при смене моста работы и жительства.
Одновременно в США ведется выработка принципиально новой стратегии переобучения трудовых ресурсов, принят Акт партнерства, привлекающий к решению этой проблемы потенциал и финансовые средстве государства,крупных предприятий, военных учреждений, местных органов власти. На базе крупных университетов и научных центров создаются "научные парки" и'Чшкубаторы" для мелких предпринимателей, оказывающую всевозможную консультативную помощь различным группам предлрин плата леТ.
"3 условиях регионального несовпадения развития производительных сил и воспроизводства основных трудовых ресурсов на территории нашей страны развитие мелкого предпринимательства и "самос-
тоятелыюй занятости" способно вовлечь весь прирост трудоспособного населения в трудоизбыточных районах и занять ранее не задействованные контингенты в трудонедостаточннх; кооперативная и индивидуальная трудовая деятельность, работа на малых предприятиях помогут отвести излишки рчбочей силы из реформирующегося государственного сектора.
Некоторые шаги в направлении предпринимательской экономики в нашей стране сделаны, однако проведенный в диссертации анализ доказывает, что нормирование рынка, особенно в переломный момент глубоких и долгосрочных технико-экономических сдвигов, требует радикального переориентирования государственной политики в направлении создания экономических, организационных, социальных и административно-правовых условий для развития мелкого и среднего предпринимательства, без чего, на наш взгляд, переход к рыночным отношениям невозможен.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Динамит занятости в США под влиянием НТР //Роль научно- техническом революции в обострении противоречий современного капитализма. - Деп. в ;Ш0Н АН СССР № 34534 от 01.07.88. - 0,5 п.л.
2. Новые тенденции динамики занятости в американской экономике //Основные тенденции развития совремзнного капитализма,- Деп. в ■ОМОН АН СССР ^ 39788 от 17.10.89. - 0,5 п.л.
Тир.100
Зак. 54
Типография Госплана СССР