Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Краинский, Денис Борисович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краинский, Денис Борисович
Введение.
Глава 1. Развитие социально-трудовых отношений и занятости в малом предпринимательстве.
1.1. Развитие малого предпринимательства на современном этапе.
1.2. Анализ состояния малого предпринимательства в Российской Федерации.
1.3. Социальная значимость малого предпринимательства как самостоятельного сектора экономики.
Глава 2. Оценка обеспечения занятости и социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве Иркутской области.
2.1. Тенденции развития малого предпринимательства как самостоятельного сектора региональной экономики.
2.2. Система государственной поддержки малого предпринимательства в Иркутской области.
2.3. Характеристика занятости в малом предпринимательстве Иркутской области.
2.4. Анализ состояния социально-трудовой сферы в малом предпринимательстве Иркутской области.
Глава 3. Организационно-методическое обеспечение занятости в предпринимательском секторе экономики.
3.1. Методика расчета стоимости создания рабочего места на малом предприятии.
3.2. Рекомендательные меры по развитию системы налогообложения и уточнению критериев отнесения предприятий к разряду малых.
3.3. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и развитию системы микрокредитования малых предприятий для обеспечения занятости.
3.4. Развитие системы социально-трудовых отношений как основополагающего фактора эффективной занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение роли малого предпринимательства в обеспечении занятости населения региона"
Процесс перехода к рыночным отношениям в России сопряжен с целым рядом негативных явлений. Экономические кризисы, возникающие на этом пути, отражаются на ухудшении производственной деятельности предприятий, создают предпосылки для банкротства, и как следствие этого высвобождение значительной части работающих, что создает дополнительное напряжение на рынке труда. С попыткой перехода на рыночные отношения возникла одна из наиболее острых социально-экономических проблем - проблема занятости населения и, в частности, проблема создания новых и обновления существующих рабочих мест. Поэтому возникает необходимость в создании комплексной широкомасштабной государственной программы по развитию активной занятости трудоспособного населения, снятию напряжения на рынке труда. Одним из наиболее эффективнейших направлений политики, способной создать социально ориентированную экономику, должно стать развитие предпринимательского сектора экономики, создание эффективной сферы малого бизнеса
Малое предпринимательство способно стать своеобразным буфером в распространении безработицы, благодаря быстрому созданию новых рабочих мест, что особенно важно для территорий с высоким уровнем безработицы. Именно высокая мобильность и эффективность малого предпринимательства в поглощении избыточной рабочей силы ставит задачу, чтобы в экономике любого региона должен быть сформирован реальный сектор малого предпринимательства. Как правило, его развитие впрямую связано с вовлечением в оборот частного капитала и проявлением личной инициативы деловых людей.
Малое предпринимательство развивается неизолированно от других экономических процессов. Большое влияние оказывают на него те условия, к которым он вынужден приспосабливаться, действуя в тот или иной период времени, - состояние экономики, рыночной конъюнктуры, социальной среды, наличия соответствующей инфраструктуры для развития малого предпринимательства, отношения к нему государственных органов. В каждом регионе эти условия преломляются по-разному, с чем и связана специфика развития малого бизнеса на местах.
В результате десятилетнего развития сектора малого предпринимательства сформирована система его государственной поддержки, созданы основные элементы нормативно-правового, финансового и инфраструктурного обеспечения сферы малого бизнеса.
Проблемы развития предпринимательства были достаточно широко освещены многими известными западными экономистами, в их числе Р. Кантильон, К. Бодо, Б. Сей, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Д. Маккеланд, П. Друкер, А. Шапиро, Г. Пиншо и многие другие.
Растущая роль малого предпринимательства как сектора экономики, способствующего снижению напряжение на рынке труда, в настоящее время отмечено многими российскими экономистами: А. Блиновым, И. Грачевым, Н. Гореловым, И. Безгребельной, В. Былковым, Б. Ичитовкиным, А. Семеновым, JL Ждановой, В. Рубе, В. Любимовой, В. Зевелевым и другими. Работы отечественных исследователей в области занятости в малом предпринимательстве сформировали достаточно объективные теоретические и методологические предпосылки для дальнейшего изучения и разработки мер по созданию политики активной занятости в предпринимательском секторе экономики.
На сегодняшний день исследования, касающиеся вопросов занятости и социально-трудовых процессов в малом бизнесе, проводятся по трем направлениям.
Первая группа работ связана исключительно с анализом зарубежного опыта. Довольно часто приводятся сравнительные примеры из практики американского и японского менеджмента. Интерес к исследованию зарубежного опыта регулирования занятости и трудовых отношений на малых предприятиях авторы объясняют недостаточным развитием сектора малого бизнеса в России .
Вторая группа работ посвящена анализу статистики малых предприятий и занятых на них работников. В большинстве своем эти работы сопровождает критический анализ существующих статистических форм с выявлением недостатков и противоречий. Действительно, что касается данных о состоянии и динамике малого предпринимательства в России, то они весьма противоречивы, основаны на различных методах, применявшихся в разные годы, а потому построение динамических рядов, которые позволили бы выявить реальное состояние дел, на их основании практически невозможно.
Третья, самая немногочисленная, группа источников включает в себя работы, отражающие результаты эмпирических исследований отдельных социальных сторон малого предпринимательства.
Главным образом, объектом исследования выступают проблемы занятости персонала. При этом первоочередное внимание исследователей сосредоточено на количественных оценках занятости, базирующихся на перерасчетах масштабов официально заявленной Госкомстатом занятости, и оценках неформальной занятости в экономике в целом и на малых предприятиях, в частности.
Недостаток информации о существующей ситуации в российском малом бизнесе сказывается на характере и уровне теоретических обобщений. При рассмотрении малого бизнеса как одного из секторов экономики, привлекающих трудовые ресурсы, чаще всего упоминается "абсорбирующая" способность малого бизнеса ("формирование дополнительного спроса на рабочую силу", "быстрая способность создания новых рабочих мест", "реальное место приложения труда высвобождаемых с крупных предприятий" и т. д.). Однако такая оценка роли и возможностей малого бизнеса в решении вопросов занятости населения, как представляется, не вытекает из анализа реальных отношений и процессов, протекающих в малом бизнесе. Поэтому тема выполненного исследования вполне актуальна, а практические меры позволяют создать благоприятные условия для развития активной занятости в предпринимательском секторе экономики.
Целью проведенного исследования является оценка возможностей малого предпринимательства в обеспечении занятости населения и разработка организационно-методологических предпосылок для увеличения занятости в предпринимательском секторе экономики, на основе выявления и изучения факторов, впрямую или косвенно влияющих на занятость персонала на малых предприятиях.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проведение анализа состояния малого предпринимательства в
Иркутской области и России в целом;
- проведение анализа эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в Иркутской области, в том числе мер направленных на увеличения занятости в этом секторе экономики;
- оценка сложившихся социально-трудовых отношений на малых предприятиях;
- выявление и обоснование факторов, влияющих на развитие занятости в малом предпринимательстве;
- разработка методики и проведение экспертного опроса и опроса работников малых предприятий, с целью изучения проблем занятости и социально-трудовых отношений в этом секторе экономики;
- разработка организационно-экономических мер, способствующих повышению занятости в малом предпринимательстве.
Объектом исследования является занятость населения в малом предпринимательстве Иркутской области.
Предмет исследования - социально-экономические факторы, влияющие на развитие эффективной занятости в малом предпринимательстве.
Теоретико-методическая и информационная база. Теоретико-методической основой диссертации являются исследования, проведенные отечественными и зарубежными экономистами, посвященные реализации проблем малого предпринимательства. Информационной базой для исследования явились: информация Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета статистики, комитета по промышленности и предпринимательству администрации Иркутской области, департамента Федеральной государственной службы занятости населения, региональная и федеральная программы развития и поддержки малого предпринимательства, законодательная и нормативно-правовая база, проведенные автором социологические опросы на малых предприятиях Иркутска, специальная литература по теме исследования.
Практическая значимость. Диссертационное исследование доведено до уровня конкретных предложений в области обеспечения занятости населения в малом секторе экономики. Разработанные автором методики и рекомендации могут быть использованы в региональных программах государственной поддержки и развития малого предпринимательства, в части решения проблем занятости и социально-трудовых отношений на малых предприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-методологических предпосылок, положительно влияющих на создание активной занятости в предпринимательском секторе экономики. При этом:
1. Выявлены и обоснованы качественные характеристики и условия развития малого предпринимательства как сектора экономики, позволяющего увеличить фактическую занятость;
2. Определены специфические особенности формирования социально-трудовой сферы и кадровой политики, формирующихся на малых предприятиях;
3. Предложена методика инвестиционной оценки стоимости создания одного рабочего места в малом предпринимательстве Иркутской области. Сформированы подходы приоритетной оценки инвестиционных проектов с учетом создания новых рабочих мест;
4. Разработаны критерии отнесения предприятий к разряду малых с позиций установления фактической занятости на малых предприятиях;
5. Предложена методика оценки занятости при создании системы микрокредитования, в том числе с эффектом мультипликатора занятости. При этом, определено значение упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в увеличении занятости.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы на территориальном и федеральном уровне.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в семи статьях, опубликованных в научных сборниках Иркутской государственной экономической академии и областной экономической газете «Экономика. Право. Менеджмент»; в том числе в сборнике, посвященном проведению в Иркутске Байкальского международного экономического форума.
Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и обсуждались на ряде научно-практических конференций областного и регионального уровня, состоявшихся в Иркутске, по проблемам трансформации трудовых отношений, стабилизации рынка труда через малый бизнес, подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Основные положения и выводы диссертации были положены в основу регионального семинара «Найди свое дело» для молодых предпринимателей, организованного Иркутской государственной экономической академией совместно с областным департаментом Федеральной службы занятости населения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краинский, Денис Борисович
Заключение
Полученные результаты в диссертационной работе можно резюмировать следующим образом:
1. На развитие занятости в сфере малого предпринимательства большое влияние оказывают как внутренние факторы, обусловленные политикой занятости проводимой непосредственно самими руководителями малых предприятий, так и внешние, среди которых основными являются несовершенство критериальной оценки отнесения предприятия к разряду малых, отсутствие гибкости в системе налогообложения малых предприятий, несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы.
2. Анализ выявленных автором внутренних факторов, сдерживающих развитие занятости на малых предприятиях, позволяет определить два основных направления в политике занятости применяемой предпринимателями. Во-первых, отсутствие на большинстве малых предприятий цивилизованных социально-трудовых отношений между работником и работодателем (отсутствие трудового договора и трудовой книжки, полная или частичная оплата отпусков и больничных листов работников и т. д.). Во-вторых, также на большинстве малых предприятий руководитель применяет различные стратегии гибкой занятости. Она бывает трех видов: численная, функциональная и финансовая. Каждая из видов применяется в зависимости от спроса на продукцию предприятия.
3. Анализ внешних факторов, влияющих на увеличение занятости на малых предприятиях показывает, что именно эта группа факторов (а не внутренних) оказывают значительное воздействие на сдерживание уровня роста занятости в малом бизнесе.
Во-первых, анализ деятельности малых предприятий убедительно доказывает, что при росте совокупного дохода малых предприятий наблюдается снижение численности работающих. По мнению автора, это вызвано ограничением в количественном критерии отнесения предприятия к разряду малых. Этот вывод позволяет вести речь о изменении в подходе критериальных оценок субъектов малого предпринимательства. Возникает необходимость в создании комбинированного подхода: уже существующий количественный критерий необходимо увеличить, и при этом следует ввести экономический показатель определения субъектов малого предпринимательства. На наш взгляд, это позволит установить фактическую, открытую занятость на малых предприятиях, что приведет к созданию более реалистичных прогнозов и рекомендательных мер по регулированию уровня занятости.
Во-вторых, существующая система налогообложения также подталкивает предпринимателей скрывать фактическую занятость. Действующая на сегодняшний момент система государственной поддержки малого предпринимательства в области увеличения занятости, не является достаточно эффективной, в первую очередь в связи с нехваткой бюджетных средств. В следствие этого возникает необходимость создания системы микрокредитования, которая в первую очередь должна быть направлена на увеличение численности работающих в малом предпринимательстве. Микрокредиты могут предоставлять как государственные, так и коммерческие фонды. При предоставлении микрокредитов коммерческими организациями, в частности банками, государственные власти должны взять на себя обязательства по выплате некоторой части процентов по микрокредиту. При этом следует определить трехуровневую систему микрокредитования, где каждый уровень будет иметь финансовые ограничения и требования к переходу на более высокий уровень.
4. Сложившаяся ситуация в инвестиционной среде малого бизнеса подтверждает вывод о том, что в первую очередь финансовые вложения осуществляются на основе анализа экономической деятельности малых предприятий. Социальная значимость инвестиционных проектов носит второстепенный и необязательный характер, что негативно сказывается на вопросах занятости и социально-трудовых отношений на предприятии. В связи с этим, возникает необходимость в разработке методики и проведении экспертного отбора инвестиционных проектов с учетом социальной значимости, где на первом плане должны быть обозначены прогнозные оценки изменения занятости и улучшение социальных условий работников.
5. Анализ социально-трудовой сферы малого предпринимательства показал, что нормы трудового законодательства являются обременительные для малых предприятий и, в большинстве случаев, не выполняются. Основной рамочный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" - носит декларативный характер, провозглашая принцип социального партнерства между малым бизнесом и государством. На деле же государство в своей реальной политике, а еще больше - в деятельности отдельных представителей государства, наделенных властно-распорядительными функциями, не только нарушает свои обязательства перед малыми предприятиями, но и стремится управлять, диктовать свою волю самостоятельным субъектам рыночной экономики.
Неразвитость социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве, главным образом объясняется отсутствием системы социального партнерства, и как следствие отсутствие профсоюзных организаций. Создание такой организации явится эффективным инструментом в регулировании уровня занятости на малых предприятиях, и обеспечит целый ряд преимуществ для каждой из сторон социального партнерства: трудового коллектива в лице профсоюза, работодателя, государственных органов.
В результате диссертационного исследования автором были выявлены предпосылки необходимости создания и развития широкомасштабной государственной программы по обеспечению занятости в малом предпринимательстве. Реализация вышеперечисленных проблем позволит в достаточной степени решить проблемы безработицы за счет увеличения численности работающих в секторе малого предпринимательства.