Национальное частнокапиталистическое предпринимательство в Израиле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афиногенов, Валерий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.16
Автореферат диссертации по теме "Национальное частнокапиталистическое предпринимательство в Израиле"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
УДК 330.342.141. (569.1)
АФИНОГЕНОВ Валерий Владимирович
НАЦИОНАЛЬНОЕ ЧАСТНОКЛГМТАЛИСТИЧВСКОВ ПРЕШКШШАТЕЯЬСТВО В ИЗРАИЛЕ
Автореферат диссертащи на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.16. - экономика капиталистических
стран
Москва 1988
Работа выполнена в Лаборатории по изучению Израиля Института востоковедения АН СССР.
Научный руководитель: д.э.н. Н.Г. ШРЕЕВ
Официальные оппоненты: д.э.н. Л.А. ФРИДМАН
к.э.н. Н.1,1. ЬШ»ВД0£А
Ведущая организация: Институт мировой экономика и международных отношений АН СССР
Защита состоится " " ¡мО^'Я- г. на заседа-
нии Специализированного Совета Д.003.01.05. по экономическим наукам Института востоковедения АН СССР, Москва, ул. Жданова, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан " И ^ " ф^р^Л 1983 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета / /¿¿У-^-^ ИВ АН СССР
к.э.н. Н.М. ХРЯЩЕВА
©Институт востоковедения АН СССР - 1988
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена необходимостью углубленного ааучного исследования современного капитализма, который постоянно маневрирует с целью приспособления к изменяющейся обстановке. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии отмечалось, что "современный капитализм, эксплуататорская природа которого не изменилась, во многом отличается от того, каким он был в начале и даже в середине XX века"*.
Б сегодняшнем израильском капиталистическом обществе такие происходят важные перемены. Под влиянием современного этапа научно-технической революции ускоряется ломка старнх производственных и отраслевых структур, что сопровождается возникновением новых явлений в устройстве израильского общества, в том числе изменениями в структуре "верхов", т. е. обострение противоречий между производительными силами и производственными отношениями приобретает новые формы. Видоизменение сложившейся ранее системы капиталистических производственных отношений и базирующихся на ней механизмов экономического регулирования находит свое выражение в трансформации трех основных участников формирования хозяйственной структуры Израиля: частного предпринимательства, государства и Гистадрута (Всеобщая федерация трудящихся Израиля). Говоря в целом, суть их трансформации состоит в следующем: с одной стороны, уже достаточно окрепший крупный бизнес, стремящийся к господствующему положению в израильской экономике, пытается использовать для повышения экономической эффективности новые резервы, которые лежат прежде всего в области общего управления и в области организации собственности, а с другой - для обеспечения успешной реализации этой задачи государство вынуждено перестраивать стратегию, формы и методы своего воздействия на экономику, менять точки
I. Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986. С. 13.
приложения регулирующих мероприятий, ограничивать масштабы государственного сектора.
Отсюда очевидно то значение, которое приобретает в насто; щее время исследование важного элемента системы современного израильского капитализма - национального частнокапиталистического предпринимательства. Его изучение дает возможность не та ко углубить исследование социальных и политических процессов, происходящих в Израиле, но и значительно расширить наши представления о хозяйственной структуре страны.
Формирующаяся в стране монополистическая буржуазия в своем стремлении стать наиболее влиятельной силой израильского о( щества, использует процессы концентрации производства и калит* ла для достижения прежде всего своих узкоклассовых целей. Посредством государства, системы финансовых групп и союзов предпринимателей она пытается решить проблему финансирования, осуществить в своих интересах структурные изменения производства, занять выгодные позиции в международном разделении труда, добиться права на решающий голос в формировании экономической политики, обеспечивающей ей благоприятные условия для получения максимальных прибылей. Выявление роли и места национального частного предпринимательства в капиталистическом развитии израильского хозяйства дает возможность более глубоко осмыслить особенности капитализма в стране, выделить общие и специфические черты в облике израильской буржуазии, а в целом определить - на каком этапе монополизации находится израильский капитализм, каковы его особенности.
Цели и задачи исследования. Исследуя данную тему, автор ставил перед собой цель определить роль и место национального частнокапиталистического предпринимательства и особенно его монополистического сектора в той системе капитализма, которая сейчас складывается в Израиле. Особенное внимание при работе автор уделял основным историческим особенностям развития из-. раильского капитализма в целом и прежде всего частного предпринимательства; рассмотрению структуры национального частного предпринимательства и ее важнейших составляющих; выявлению специфики процессов концентрации и централизации производства и капитала, монополизации экономики Израиля, особенностям сращивания банковского капитала с промышленным и формирования финансового капитала; исследованию государственного регулирования частного предпринимательства. 2
Научная новизна работы. В предлагаемой работе впервые в советской научной литературе как комплексный процесс анализируется зарождение, формирование и развитие национального частнокапиталистического предпринимательства в Израиле; выявляется зго внутренняя структура; определяется его роль и место в хозяйстве страны. Кроме того в настоящей работе впервые проделан анализ процессов монополизации израильской экономики и сделана попытка определения ее уровня. Наконец, для раскрытия одной из главнейших особенностей монополизации в Израиле проведено сраг-внительно подробное исследование соотношения трех различных секторов капиталистического хозяйства в основных отраслях об-цественного производства.
Значительная часть используемого материала впервые вводится в отечественный научный оборот.
Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в научной работе при изучении широкого круга социально-экономических проблем современного капитализма, разнообразия его форм, изменений методов государственного регулирования капиталистической экономики.
Содержание и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке специалистов по указанной теме в высших учебных заведениях и аспирантуре, в пропагандистской деятельности, а также в работе практических организаций при составлении прогнозов и решении различных вопросов, требующих оценки социально-экономической и социально-политической ситуации в Израиле.
Апробация работы. Основные идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на 1У Всесоюзной школе молодых востоковедов, на рабочих семинарах и совещаниях Лаборатории по изучению Израиля ИВ АН СССР, а также на аспирантских конференциях. Ряд материалов и выводов работы использован при подготовке аналитических материалов для практических организаций»
Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение,о законах развития капиталистического способа производства, в первую очередь на стадии империализма. Особую ценность имеют труды В.И. Ленина, посвященные анелизу социально-экономических и политических процессов, происходящих в буржуазном обществе в эпоху империализма. Отправной точкой исследования является вывод В.И. Ленина о том, что монополистическая стадия капитализма ведет к усилению процессов кон-
3
центрации производства и капитала и к обострению конкурентной борьбы, которые сопровождаются более интенсивной эволюцией мелкого производства и завоеванием крупным бизнесом господствующих позиций в основных, сферах жизни капиталистического общества.
В основу настоящей работы также легли ленинские идеи, получившие развитие в документах и материалах съездов КПСС. Особое значение имеет выдвинутое в Политическом докладе Щ КПСС положение о том, что современный капитализм во многом изменился по сравнению с началом и даже серединой XX века, хотя ему по-прежнему присущи основные черты империализма, раскрытые В. И. Лениным.
При работе над темой широко учитывались также выводы и п< лажения, содержащиеся в документах и материалах Коммунистической партии Израиля (КОИ). Прежде всего характеристика, данная XX съездом КИИ современному этапу развития израильского капитализма.
Важное значение дня разработки отдельных положений дассе; тации имеют монографии и другие, работы советских экономистов, посвященные общим социально-экономическим проблемам развитых капиталистических и развивающихся стран: И.М. Бунина, С.А. Бы-линяка, А.И* Динкевича, Н.Г. Киреева, Ю.Б. Кочеврина, В.И. Ку: нецова, А.И. Левковского, С.В. Мочерного, С.Н. Наделя, Я.А. Певзнера, Г.В. Полуниной, Л.А. Правоторовой, В.Б. Рамзеса, В.: Растянникова, В.А. Рубе, И.Е. Рудаковой, B.C. Семенова, А.Н. Ткаченко, Р.П. Федорова, Л.А. Фридмана, Е.Л. Хмельницкой, Г.К Широкова, В.А. Яшкина и др.
Источники и литештура. Основным источником по теме являются статистические материалы, представленные несколькими сериями публикаций Центрального статистического бюро Израиля; широко использованы различного рода ежегодные издания, выпускаемые правительством, центральным банком, Инвестиционным центром, отчеты о хозяйственной деятельности коммерческих банков и компаний. Часть фактического материала почерпнута из сообщений советской и иностранной прессы.
В овоей работе автор в значительной мере опирался на bhbi да в обобщения, содержащиеся в трудах советских ученых, исследовавших различные аспекты экономики, политики и идеологии Израиля. Среди них необходимо отметить работы Л.А. Барковского, А.Б. Волкова, Л.Я. Дадиани, И.Д. Звягельской, Г.С. Никитиной, 4
.И. Носенко, Е.М. Примакова, Б.Ф. Ямшшнца и др.
В диссертации также широко использованы исследования из-аильских, американских и западноевропейских авторов, среди оторых следует прежде всего выделить работы Баркая X., Барта Г., Бен-Шахара Ч., Бергмана А., Гаатона А., Галперина X., 'свански Т., Горовица Д., Гроуза А., Даниела А., Дарин-Драбки-а X., Девиса У., Кановски Е., Кейдена Г., Климана А., Клинов-алулы Р., Козна М., Маера М., Миказли М., Нойбаха А., Офера Г , ака X., Патинкина Д., Пери И., Помфрета Р., Розенберга X., Са-»анта М., Торена Б., Фингера Н., Франкела У., Халеви Н., Хей-а М., Эйзенштадта С., Элазера Д.
Предмет и структура исследования.-Национальное частнокатти-алистическое предпринимательство занимает важнейшее место в |Кономшсе Израиля и оказывает существенное влияние на направле-ше и характер ее развития. Определение "национальный" мы ис-:ользуем лишь для того, чтобы подчеркнуть, что в рамки данного [сследования не входит сравнительно небольшой сектор израиль-жого хозяйства, прямо контролируемый иностранным капиталом, [редаетом данной работы является внутренняя структура нацаонадь-юго частного предпринимательства, его внешние связи и специфи-его функционирования в системе современного израильского каг-штализма.
Структура работы определяется основными задачами и целями [сследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность и новизна исследова-шя, его основные цели и задачи, дается обзор трудов классиков «арксизма-ленинизма, документов КПСС и международного коммунистического движения, составляющих теоретико-методологическую эснову работы, а также обзор источников и литературы.
Первая глава является вводной и посвящена выявлению основ-шх исторических особенностей развития израильского кахштализ-да, рассмотрению специфических условий формирования национального частного предпринимательства.
Установление британского мандата (1922-1948 гг.) на Пале-зтину создало благоприятные условия дня интенсивной сионистской колонизации этой страны. Руководство колонизацией осуществлялось рядом головных сионистских организаций (Всемирной сионист-гкой организацией (ВСО), Еврейским агентством (ЕА), Еврейским национальным фондом (ЕНФ)) и финансировалось специально создан-
5
шага для этой цели различного рода учреждениями, в задачу коа рых входило обеспечение социально-экономического развития ищ ва (еврейская община в Палестине). По существу эти организаци и учреждения возложили на себя функции по управлению процессе "искусственной пересадки" европейского и американского капита дизма, который "прибывал" в Палестину уже практически в готое фортах. Отрешение сионистов к политической и хозяйственной изоляции еврейского ишува от арабской части населения страны привело к образованию двух, в значительной мере обособленных друг от.друга, экономических структур с различной степеннораз вития производительных сил и производственных отношений.
£ догосударственный период израильского капитализма мож£ выделить два основных этапа, один из которых приходится ка 2С 30-е годы, а второй - на годы второй мировой войны.
Первый этап характеризуется интенсификацией иммиграции £ Палестину евреев, которые везли с собой не только деньги и сс временные средства производства, но также умения, знания, навыки, квалификацию. Уже в то время значительно возрос приток страну капитала извне. Его импорт (точнее перевод или перенос капитала из развитых стран в создаваемое государство) осущес! влялся по трем основным каналам: I) сионистские организации е созданные ими или по их инициативе и при их участии многочисленные финансовые учреждения (20$), 2) средства в денежной и товарной форме, привезенные с собой иммигрантами (59$), 3) щ надлежащий крупной еврейской буржуазии из стран Западной Еврс гш, США, Канады и Южной Африки капитал, ввозимый в страну и вкладываемый преимущественно в концессионные предприятия (21$ Основная доля средств сионистских организаций направлялась в сельское хозяйство ишува (включая приобретение земель) и на с здание социальной и производственной инфраструктуры. Главным сферами приложения частного капитала являлись строительство, промышленность, сельское хозяйство и отчасти финансы. Лидеры палестинской экономики - концессионные предприятия, принадлежавшие главным образом проживающей за рубежом крупной еврейской буржуазии, заложили основу для развития крупномасштабной промышленного производства в Израиле. Такое распределение сф< функционирования частного капитала и капитала сионистских организаций предопределило дальнейшее развитие различных предпринимательских секторов в израильском хозяйстве. Итак, перис 20-30-х годов характеризуется процессами интенсивного "завоз; 6
капитализма в хозяйственно отсталую Палестину, количественным накоплением пока неинтегрированных факторов капиталистического производства, а также постепенной "натурализацией привезенного капитала и формировангш местной, преимущественно мелкой и средней еврейской буржуазии.
Вторая мировая война создала особые условия, значительно ускорившие развитие капитализма в еврейском ишуве. Многократно возросший объем военных заказов местной промышленности существенно расширил внутренний рынок; нарушение транспортного сообщения привело к резкому сокращению импорта индустриальных товаров, что стало своеобразным протекционистским барьером для продукции еврейской промышленности; кризис в экспорториентиро-ванной отрасли сельского хозяйства - в выращивании цитрусовых создал емкий рынок рабочей силы. В результате к концу войны заметно усилился индустриальный характер экономики- еврейского шаува. Таким образом, в годы второй мировой войны в условиях определенной изоляции Палестины от внешнего мира в еврейском секторе хозяйства страны происходил процесс ускоренной интеграции "завезенного" капитализма.
После провозглашения государства Израиль в 1948 г. масштабы иммиграции и приток капитала в страну несоизмеримо возросли, причем в 50-60-е годы этот внешний фактор в отличие от 20-30-х годов воздействовал уже на во многом оформившийся, "натурализовавшийся" "импортированный" капитализм, значительно ускоряя тем самым его развитие. Такой тип формирования израильского общества обусловил сжатость сроков становления основных элементов развитого капитализма. В частности, уже на рубеже 50-60-х годов в Израиле появились крупные фирмы, занимавшие подчас монопольное положение в отдельных отраслях. Однако большинство таких компаний принадлежали либо Гистадруту, либо государству.
Недостаточность частнокапиталистического накопления и поступление основной доли импортируемого капитала по государственным каналам в первые годы существования Израиля предопределили ведущую роль государства в системе израильского капитализма, который, таким образом, можно назвать государственным. Находившиеся в то время у власти социал-сионистские партии всячески развивали хозяйственную деятельность их надежной опоры - профсоюзного объединения Гистадрут, а также государства. В результате к концу 50-х годов, несмотря на целый комплекс
мер по стимулированию частного предпринимательства, его позиции в экономике страны были слабее, нежели позиции профсоюзно кооперативного и государственного секторов.
Вторая глава работы является основной и посвящена рассмо рению важнейших слагаемых системы национального частнокапиталистического предпринимательства в Израиле и специфики их фун ционирования в 70-80-е годы.
Ускоренные финансовыми инъекциями извне процессы концентрации и централизации производства и капитала, а также относительная узость внутреннего рынка в Израиле привели к тому, что в 70-е годы в большинстве отраслей сложились шшгополисти ческие (господство нескольких конкурирующих между собой крупных компаний), а в отдельных - монополистические структуры (я минирование одной фирмы). Однако большая часть крупных компаний, занимающих господствующие позиции в определенных отрасля экономики, контролируются государством и Гистадрутом. В резул тате такого контроля спектр задач деятельности этих фирм ¡пире чем у частных компаний, и получение прибыли, как правило, не является единственным мотивом их деятельности. Поэтому их вря ли в полной мере можно считать капиталистическими монополиями в классическом смысле, т. е. фирмами, которые благодаря созда нию на отдельных участках экономики определенных преимуществ извлекают монопольную прибыль за счет регулирования объемов производства, цены, качества и других характеристик выпускаемой продукции.
Дог,шло принадлежащих государству и Гистадруту крупных компаний в 70-е годы под действием процессов концентрации и централизации производства и капитала в израильской экономике ьыделились еще два обширных, но различных по своей значимости сектора: немонополистический и монополистический.
Немонополистический сектор израильского хозяйства пред-саавляет собой совокупность мелких и средних капиталистических , не входящих ни в одно монополистическое объединение или крупную государственную и профсаюзно-кооперативную фирму пре; приятий} а также части крупных частных предприятий, которые г тем шш иным причинам нельзя отнести к монополии. В этом же секторе множество мельчайших докапиталистических, ремесленнш мастерских. Дочти все предприятия, функционирующие в немоно-сояколпюоком секторе, являются частными. Сюда также относится сравнительно небольшое число единиц, которые ассоциирован! 8
с Гистадрутом или государством, но не входят в состав принадлежащих им крупных концернов.
В неоднородной структуре этого сектора экономики страны можно выделить две основные, качественно различные группы предприятий и компаний: I) ремесленные предприятия, относящиеся к сфере мелкотоварного хозяйства, 2) небольшие и часть крупных фирм, действующие в сфере товарно-капиталистического хозяйства. В 70-80-е годы в Израиле происходил процесс не только постепенного количественного вытеснения ремесленных предприятий иэ производственной структуры, но и сузения масштабов мелкотоварного хозяйства. Главными сферами трансформации таких видов производства товаров и услуг остаются сельское хозяйство, торговля, гостиничное и ресторанное дело, бытовые услуги и строительство. Крупные немонополистические фирмы, как правило, недолго остаются в таком положении. Они либо сами захватывают господствующие позиции в отрасли, либо поглащаются какими-либо монополистическими объединениями.
В целом решающая роль в формировании облика немонополистического сектора израильской экономики принадлежит небольшим частнокапиталистическим фирмам, положение которых в хозяйстве страны отличается значительно большей перспективой по сравнению с мелкотоварными предприятиями. В последние два десятилетня масштабы занятости в мелких и средних компаниях и их численность не претерпели серьезных изменений, однако их удельные показатели в производственной деятельности существенно сократились. Таким образом, на этом этапе развития израильского капитализма преобладающей тенденцией было вытеснение мелкого производства крупным. Правда, эта тенденция усложнена тем, что в условиях современного эа'апа НТР, углубляющейся специализации и дифференциации производства мелкое и среднее предпринимательство находит возможности реорганизовать свою деятельность с привлечением соответствующей техники, что, в частности, проявляется в опережающем росте инвестиций и производительности труда. Однако очевидно, что за последние два десятилетия мелкое и среднее предпринимательство превратилось из основного слагаемого развивающегося капиталистического хозяйства во второстепенное. Все более проявляется его функция создания условий капиталистического развития "снизу".
На рубеже 60-70-х годов интенсивные процессы концентрации и централизации производства и капитала'превратили крупномас-
9
штабное производство в важнейшую и определяющую часть хозяйственной структуры Израиля. Столь быстрое развитие этого процесса стало возможным благодаря ускоренному накоплению, которое осуществлялось преимущественно на основе значительных поступлений извне. Преобладающая часть этих средств поступало н< в форме прямых частных инвестиций, а по каналам государства, сионистских организаций и Гистадрута. Отчасти поэтому в сфере крупномасштабного производства преобладает государственный и профссюзно-кооперативный капитал. В частности, удельный вес крупных частных предприятий в крупном промышленном производстве составляет немногим более 1/3. Несколько ниже их доля в частном секторе израильской индустрии. Крупнейшие частные фирмы образуют ядро монополистического сектора хозяйства страны, куда также входят ассоциированные с ними мелкие и средние компании.
В силу сравнительной "молодости" израильского капитализм! и исторических особенностей его формирования и развития проце< сы концентрации и централизации производства и капитала приобрели отличные от классических, специфические черты. Пока израильские крупные фирмы по масштабам деятельности намного уступают своим конкурентам в главных капиталистических странах. В определенной степени такое положение адекватно относительной узости национального рынка. Вместе с тем этот фактор облегчае' возможность ускоренной монополизации рынка. Поэтому израильсю структура в целом отличается более низким, чем в главных капиталистических странах, средним уровнем концентрации производства при аналогичной, по крайне мере в ряде ведущих отраслей, степени монополизации и олигополизадаи рынков.
В отличие от процесса концентрации производства и капитала на рубеже 60-70-х годов, когда не только все большая дола занятых, выпускаемой продукции и капиталовложений в промышленности страны сосредотачивались на крупных предприятиях, но и быстро увеличивалась их численность, во второй половине 70-х • 80-х годах рост крупномасштабного производства осуществлялся преимущественно за счет интенсивных факторов развития. Наиболее высокий уровень концентрации в израильской промышленности достигнут в капитале»- и наукоемких отраслях - транспортном машиностроении, электронике, электротехнике, добывающей и химической промышленности.
В 70-е годы крупные частные израильские фирмы все в боль-
шей мере проявили стремление к слияниям и поглощениям. Для большинства монополистических объединений страны в основном характерна горизонтальная, в меньшей степени вертикальная интеграция. Небольшое число наиболее крупных частных израильских компаний рост капитала обеспечивает, как правило, за счет диверсификации производственных программ, а также посредством вертикальной интеграции, т. е. путем вторжения в новые для них сферы.
В последнее время все большее значение для израильского монополистического сектора приобретает еще один путь расширения масштабов деятельности - выход за пределы национальных границ. Если в 70-е годы экспансия за рубеж осуществлялась преимущественно в форме экспорта товаров, то с начала 80-х годов происходит смещение акцентов в сторону вывоза капитала. Это говорит о зрелости израильских монополий.
Важным свидетельством уровня активности монополистического сектора экономики страны, дальнейшего развития процессов концентрации и централизации капитала является оживление с середины 70-х годов национального рынка ценных бумаг, значительный рост стоимости акций частных компаний, котирующихся на Тель-Авивской фондовой бирже.
В настоящее время крупный частный бизнес не является преобладающей формой организации капитала в сфере крупномасштабного производства. Однако поддержка со стороны частного банковского капитала и государства позволяют ему доминировать в частном секторе хозяйства и занимать прочные позиции в израильской экономике в целом. Вместе с тем частномонополистический кали* гал не оказывает того влияния на общественную жизнь Израиля, которое характерно для других развитых капиталистических стран.
В значительной мере ускоряет процесс концентрации промышленного капитала и образования монополий банковская система зтраны. Еще до провозглашения государства банки играли важную роль в экономике ишува. Их быстрому развитию способствовали прежде всего сионисты, которые нуждались в учреждениях, способных аккумулировать денежные поступления извне, а также свободные средства внутри страны для финансирования своей ксшонизаг-рорской деятельности.
После образования государства в связи <5 интенсивным импортом капитала в Израиле создались еще более благоприятные условия для дальнейшего развития кредитно-финансовой сферы. Именно
II
в банках» и прежде воего в крупнейших, сосредотачивались поступающие извне значительные финансовые средства, что существенно расширило их возможности по кредитованию предпринимательской. деятельности в соответственно еще более упрочило их позиции в экономике страны. Более того, как известно, процессы обобществления капитала в кредитной сфере в капиталистичес кой экономике развиваются, как правило, быстрее, чем в обдаст производства материальных благ. В результате в Израиле ведущи банки значительно опережают но своим активам и коммерческому обороту крупнейшие промышленные и тортовые фирмы. В настоящее время практически вся кредитно-финансовая сфера монополизирована "большой тройкой" - тремя ведущими банками страны "Банкой леуми", "Банком гапоалим" и "Банком дисконт", которые осу щеотвлшот почти все виды банковских операций. Эти банки, явля ющиеся по сути транснациональными, располагают широкой сетью зарубежных филиалов и отделений,'вклад которых в общий объем операций "большой тройки" значителен. Выход крупнейших израильских банков за пределы национальных границ объясняется не столько их существенно возросшими возможностями, сколько тем, что у истоков их возникновения стоял по существу иностранный капитал, который, хотя впоследствии и "натурализовался" в Израиле, сохранил тесные связи со своими материнскими компаниями и организациями.
В 70-е года в Израиле ускоренными темпами стали налаживаться не только кредитные, но и собственнические и другие ви дн связей банковского капитала с промышленным, начал формироваться финансовый капитал. Этот процесс в значительной мере обусловил выдвижение крупного бизнеса на ведущие роли в частном секторе израильского хозяйства.
В настоящее время в Израиле действуют две основные финав совые группы. Одна из них, во главе с холдинговой компанией "ИДБ бэнкхолдинг корпорейшн", является полностью частной и включает в свой состав третий по величине банк страны и большинство ведущих фирм частного сектора, многие из которых с участием иностранного капитала. Эта группа отличается четкой пирамидальной организационной структурой во главе с холдингов что позволяет установить действенную связь звеньев данного комплекса. Второй финансовой группой можно считать объединение фира вокруг крупнейшего израильского банка - "Банка леуми". Контроль над банком со стороны ЕА, естественно, заставля 12
ет его взаимодействовать с кошаншзди* принадлежащими государству и сионистским организациям, но наиболее тесные и обвшрнш связи он имеет с частными фирмами. Эта группа по своим размерам превосходит "ИДБ бэнкхолдинг корпорейшн", но у нее отсутствует единая организационная структура с центральным руководящим органом.
Контролируемый Гистадрутои "Банк гапоалиы" в основном связан с предприятиями профсоазно-кооперативного сектора, хотя в 70-80-е годы в сферу его диверсифицируемых кредитных и акционерных вложений все более часто попадают крупные частные фирмы. Но все же этот банк вряд ли можно считать центре« финансовой группы, т. к. он - неотъемлемая составная часть хозяйственного сектора Гистадрута, представляющего собой мощный промнш-ленно-финансовый комплекс, выявление сущности и характера которого требует в дальнейшем более глубокого анализа. Таким образом, система связей между различными по видам собственности банкаии крупный фирмам* представляет возможность доя упрочения взаимодействия крупного бизнеса с государственным и профсоюз-но-кооперативным капиталом.
Одним из важнейших механизмов монополизации в частном секторе экономики страны являются союзы предпринимателей, которые представляют собой классовые организации израильской буржуазии, объединяющие ее по отраслевому принципу. В настоящее время в Израиле насчитывается около двух десятков предпринимательских организаций, наиболее влиятельной среди которых является Ассоциация промышленников Израиля (АШ). Появившиеся на рубеже 50-60-х годов первые частные монополии обнаружили стремление к объединению отраслевых союзов предпринимателей, в результате чего они могли успешнее подчинить всю разветвленную сеть отраслевых союзов и тем самым укрепить свое влияние. В 1968 г. было создано общенациональное объединение -Координационное бюро экономических организаций (КБЭО), в состав которого сейчас входят 13 ассоциаций при практически полном доминировании АШ.
В третьей главе рассматривается место и роль национального частнокапиталистического предпринимательства в системе современного израильского капитализма.
Взаимоотношения государства с частным предпринимательством, монополиями представляют собой сложную я противоречивую систему. В настоящее время по мере роста монополий в Израхлге
13
формируется свой специфический комплекс отношений между государством и частнокапиталистически капиталом. Диалектика этих отношений состоит в том, что государство, естественно, заинтересовано в развитии крупномасштабного эффективного производства, но оно также стремится регулировать деятельность отдельных монополий, если она приходит в противоречие с интересами израильского общества и прежде всего правящего класса в целом.
Несмотря на то, что в Израиле для государства всегда была характерна повышенная хозяйственная активность, в 70-80-е годы масштабы его прямого вмешательства в экономику страны существенно возросли. Это вмешательство основывается на значительном увеличении перераспределяемой через каналы финансовой системы доли национального дохода. Вместе с тем активно используемое государством бюджетно-финансовое и кредитно-денежное регулирование приводит к развитию его сотрудничества с местным крупным бизнесом и финансовым капиталом других стран.
В области взаимодействия государства с частным бизнесом важную роль играет законодательное регулирование. Путем введения ряда законов государство всячески поощряло местный и иностранный частный капитал к расширению экспорта, к размещению производства в менее развитых районах и на оккупированных территориях с целью улучшить хронически дефицитное состояние платежного баланса Израиля и достигнуть более пропорционального и равномерного развития различных регионов страны. Комплекс.мер нормативного регулирования и прямого административного контроля был введен в кредитно-финансовой сфере. В целях регулирования процессов концентрации и централизации капитала в частном секторе государство использует антитрестовское законодательство, которое в определенной мере препятствует диктату монопали! Большую выгоду получает частный и прежде всего крупный бизнес от государственных программ льготного кредитования и субсидирования, финансирования капиталовложений, дифференцированного налогообложения. Среди разработанных мер по стимулированию деятельности частного предпринимательства в сфере НИОКР все б сип шее значение приобретают промышленные парки.
Особенности развития израильского капитализма обусловили формирование специфической структуры его собственности: наряду с частным (53$ ВВП) и государственным (25%) секторами успешно ведет свою предпринимательскую деятельность профсоюзное объединение Гистадрут (22$). Диалектика взаимодействия частного 14
предпринимательства с государственным и профсоюзно-кооператив-ннм секторами состоит в конкуренции между ншли, с одной стороны, и в налаживании сотрудничества через смешанные предприятия и с^шнзовые группы, - с другой.
Частное предпринимательство в Израиле господствует в торговле и бытовых услугах и преобладает в промышленности и банковском деле. Государство доминирует в так называемых отраслях "общественного пользования" (энергетика; связь; транспорт; водоснабжение; добыча, производство и снабжение топливом), а также в добывающей и военной промышленности. Гистадрут занимает важное место в сельском хозяйстве, городском транспорте, оптовой торговле, промышленности, банковском и страховом деле.
В развитии израильского капитализма в 70-е - начале 80-х годов наблюдалась тенденция некоторого сужения или, в лучшем случае,сохранения на прежнем уровне сферы деятельности национального частного предпринимательства почти во всех основных отраслях хозяйства страны. Объясняется это явление как более динамичным развитием государственного и профсоюзно-кооператив-ного секторов, так и процессами концентрации и централизации производства и капитала, которые, с одной стороны, ведут к ускоренному росту крупных фирм, независимо от форм собственности, а с другой, к "вымыванию" небольших предприятий, сосредоточенных в подавляющем своем большинстве в частном секторе израильской экономики. В результате создалось положение, при котором вытеснение мелкого частного производства осуществлялось не столько из-за роста крупного частного капитала, сколько за счет расширения сферы хозяйственной деятельности профсоюзно-кооперативного и государственного секторов.
Б заключении сформулированы основные выводы работы.
В догосударственный период становление частного предпринимательства в стране происходило в рамках общего процесса сионистской колонизации Палестины. Изолированное функционирование еврейского ишува привело к тому, что формирующаяся из евреев-иммигрантов буржуазия не была обременена докапиталистическими пережитками, которые, как правило, сдерживают и деформируют ее развитие в многоукладных обществах. Вместе с тем сравнительно динамичное становление класса местных еврейских капиталистов было бы невозможным без импорта капитала, поступающего по линии международных сионистских организаций, привезенного с собой иммигрантами и вкладываемого крупной
еврейской буржуазией из других стран. Развитие еврейского ишу-ва в догосударственный период характеризуется утверждением завезенного ухе в "готовых" формах капитализма, который.постепенно приспосабливаяоя к местным условиям, приобретал свой облик.
После провозглашения государства необходимость обеспечения его жизнедеятельности значительно расширила хозяйственные прерогативы политической надстройки, превратила ее активную деятельность в императив государственного регулирования капиталистического развития. Потребности ускоренного социально-экономического развития требовали не только значительных вложений, но и серьезных организационных мероприятий. Поэтому, осуществляя свою экономическую политику, социал-сионистские правящие круги опирались прежде всего на так называемую "рабочую экономику", т. е. на хозяйственный сектор Гистадрута, а также на государственное предпринимательство, которые имеют централизованные структуры. В рамках этих секторов ускоренными темпами развивалось крупномасштабное производство, что в коне^ ном счете обусловило несколько более высокую динамику развития предпринимательской деятельности Гистадрута и особенно госудах ства по сравнению с частным бизнесом на протяжении практически всей истории Израиля. В результате сложилось положение, при котором частный капитал не является доминирующим в сфере крупномасштабного производства и в банковской системе, и его экономическая мощь пока слабо трансформируется в политическое влияние. Месте с тем это не означает, что частный капитал мало взаимодействует с государством или не получает от него никакой поддержки. Напротив, израильская система стимулирования предпринимательской деятельности отличается особенно богатым набором форм и методов. Все эти важнейшие особенности развитие израильского общества не дают нам право выделять этапы формирования монополистического капитала по классическим меркам и, соответственно, определять эти этапы.
Благодаря поддержке государства, формированию финансовых групп и тесным международным связям крупный бизнес занимает доминирующее положение в частном секторе хозяйства. Вместе с тем важным элементом национального частного предпринимательства по-прежнему остается малый и средний бизнес, хотя его значение в израильской хозяйственной структуре на протяжении последних 20 лет постепенно падало. Но новый этап НТР все в большей мере позволяет небольшим фирмам демонстрировать свои преи-16
мущества в использовании эффекта гибкости производства, зачастую дающего больший выигрыш, чем эффект масштабности и концентрации ресурсов.
Характеризуя современный израильский капитализм в целом необходимо отметить, что за столь короткий исторический срок он достиг достаточно высокой степени зрелости. В израильском обществе все с большим размахом утверждаются форш, свойственные развитым капиталистическим странам. Это и становление финансового капитала; и значительное расширение рынка ценных бумаг; и дальнейшая диверсификация деятельности крупного бизнеса, включая вывоз капитала за пределы национальных границ; и утверждение более совершенной многодивизионной системы управления в крупнейших фирмах и т. п. Шесте с тем специфическая трехсекторная социально-экономическая структура израильского общества придает этим формам особые черты, зачастую' изменяя характер их развития.
Подводя итог, следует сказать, что хотя частный бизнес не является доминирующей силой в сфере крупномасштабного производства и в банковской системе, он по-прежнему остается преобладающей формой организации капитала в Израиле. Более того сфера его деятельности в ближайшем будущем может расшириться, если реализация неоконсервативных установок, которые в последнее время играют все более заметную роль во внутренней политике правящих кругов, приведет к ограничению государственного сек-гора. Но возможно и повторение ситуации, сложившейся после прихода к власти в 1977 г. блока Ликуд, когда курс на так называемую "либерализацию" хозяйственной жизни не только не ограничил масштабы госсектора, но способствовал даже более ди-замичному по сравнению с частным бизнесом развитию предприни-лательской деятельности государства и Гистадрута.
Диссертация снабжена тремя приложениями. Приложение I -'Примечания" - содержит дополнительные материалы, расширяющие £актологическо-источниковедческую базу исследования, а также затрагивающие ряд проблем, смежных с рассматриваемой темой, ю не относящихся к ней непосредственно, что необходимо для ;оздания соответствующего "фона". В Приложении 2 даны табли-да, содержащие иллюстративно-цифровой материал. Большинство таблиц являются результатом самостоятельных рассчетов автора. 5 Приложении 3 приводится библиография к работе.
Основные выводы и положения работы опубликованы в следую-
17
щих печатных трудах:
1. Немонополистический сектор экономики Израиля. - 1У Вс союзная школа молодых востоковедов. Тезисы. М., 1986. Т. У.
0,2 а.л.
2. Предпринимательская деятельность государства и Гиста-друта в Израиле. - Научно-инфорлационный бюллетень ИВ АН СССР "Восток и современность". №1/47/, 1988.
0,8 а.л.
3. Мелкие и средние предприятия в промышленности Израиля
- "Актуальные проблемы экономического развития стран Востока. Сборник статей аспирантов и молодых ученых". М., 1988.
0,8 а.л.
4. Некоторые особенности монополизации экономики Израиля
- "Проблемы развития капитализма на Востоке. Сборник статей а гарантов и молодых ученых". М., 1989.
1,2 а.л.