Влияние организационного капитала на развитие российских страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончарова, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СТРАХОВОЙ РЫНОК: КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.
1.1 Факторы, тенденции и стратегии глобализации.
1.2 Влияние глобализационных процессов на финансовом рынке на стратегию развития страховых компаний.
1.3 Проектирование устойчивых страховых институтов в условиях глобализации страховых отношений.
2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.
2.1 Перспективная модель роста организационного капитала страховых компаний
2.2 Формирование новой модели развития российского страхового рынка.
2.3 Формирование инфраструктурной среды российского страхового рынка на основе развития организационного капитала.
3. ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.
3.1 Воздействие организационного капитала на стратегию формирования обратной связи в системе управления страховым бизнесом.
3.2 Моделирование динамики инвестиционного процесса российских страховых компаний.
3.3. Управление финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние организационного капитала на развитие российских страховых компаний"
Актуальность темы исследования. В последние годы российскому страховому рынку удается сохранить позитивные тенденции развития и усиливать свою роль в системе финансового управления рисками национальных экономических агентов. Вместе с тем этот период характеризуется не только динамичным развитием страховой отрасли и активным формированием новых сегментов рынка страховых услуг, но также ростом сложности управления процессом развития филиальной сети национальных страховых компаний, рисками институционального проектирования финансовых институтов, как на уровне отдельных страховых компаний, так и в масштабах национального рынка.
Создание стимулов и механизмов конкуренции на страховом рынке было одной из главных целей реформирования посткризисной экономики, при этом ставка была сделана на политику импорта институтов с ориентацией на «лучшие образцы», характерные для наиболее развитых стран, однако на практике российское государство столкнулось с серьезной проблемой приживаемости таких институтов, поскольку реформы сводились к принятию пакета нормативных актов, соответствующие практики субъектов страхового рынка не изучались и не корректировались.
Изменение институциональных условий развития российской страховой отрасли должно проходить синхронно со сменой финансовых, информационных, сетевых технологий ведения бизнеса, прежде всего, российским страховым компаниям необходимы новые методики оценки рисков. Поддержание способности каждого страховщика, действующего на рынке, своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства в течение длительного периода, то есть его финансовая устойчивость, является непременным условием для укрепления доверия населения и экономических агентов к страховым институтам как цивилизованному механизму возмещения случайного ущерба.
Для повышения эффективности деятельности страховых организаций требуются не только новые методы и инструменты управления рисками, необходим экономический механизм, обеспечивающий эффективность и рентабельность деятельности страховщика, направленный на оптимизацию финансовых потоков и обеспечение роста стоимости компании, высокого рейтинга, прибыльности, финансовой устойчивости компании.
Этот механизм должен быть направлен на привлечение страхователей и наиболее полное обеспечение их интересов. С этой целью важно определить факторы финансовой устойчивости, их проявление в рисковой среде существования страховых компаний. Необходима комплексная система оценки финансовой устойчивости страховых компаний, позволяющая учесть воздействие всех составляющих рисков глобализирующейся среды, связанных со всеми гранями существования компании как хозяйствующего субъекта на рынке.
Задача устойчивого социально-экономического роста может быть решена путем повышения эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики. Однако анализ сложившейся ситуации показывает, что, несмотря на очевидность подобного взаимодействия, практическое его осуществление наталкивается, прежде всего, на противоречия системного свойства. Во-первых, финансовая сфера функционирует в значительной степени автономно, решая в первую очередь собственные проблемы; во-вторых, там, где взаимодействие финансового и реального секторов экономики налажено, не используется социальный и экономический ресурс страхования. В результате российский страховой сектор остается в должной мере производственно и социально неориентированным. Это может привести при обеспечении программного экономического роста к снижению управляемости рисков в экономике.
Новая институциональная модель национального страхового сектора должна быть сформирована в результате развития организационного капитала страховых компаний на основе сетевой составляющей, модернизации национальных финансовых институтов, что обусловлено не только внутренними потребностями и стратегическими интересами страны, но и современными тенденциями развития финансовых институтов в условиях глобализации. Синерге-тические эффекты глобализации ускоряют развитие финансовых институтов, однако до сих пор стратегии развития национального финансового капитала являются преимущественно рыночными стратегиями локального действия.
Изменение условий и характера функционирования страхового рынка ставит задачу разработки эффективной стратегии развития национальных страховых компаний в высококонкурентной среде на основе формирования концепции, обеспечивающей повышение степени экономической безопасности акторов, транснационализацию финансового капитала, производства и предоставления страховых услуг. Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем управления процессом либерализации национальных финансовых отношений в условиях модернизации национального страхового сектора в условиях глобализации мирового финансового хозяйства является геоэкономический подход к исследованию финансовых институтов.
В российской экономической литературе общие характеристики такого подхода представлены в работах Архипова А.Ю., Кетовой Н.П., Кочетова Э.Г., Минченко А.А., Мовсесяна А.Г., Неклессы А.И., Овчинникова В.Н., Огнивцева С.С., Осипова Ю.М., Фаминского И.П., Чекмарева В.В.
Проблемы развития страхового рынка в условиях глобализации финансовых отношений, отражают в своих исследованиях Друкер П., Мартин Г., Райзман Д., Тоффлер О., Туроу Л., Хомски Н., Шуманн X. Общие вопросы трансформации финансовой сферы получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях институтов и экономических организаций, представленных в классических и современных работах как зарубежных исследователей: Норта Д., Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хайека Ф., Эггертссона Т. и др., так и отечественных (Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., Олейника А.Н., Тамбовце-ва В.Л., Шаститко А.Е. и др.).
В теоретическое осмысление проблем формирования и развития российского страхового рынка важное значение имеют работы Коньшина В.Ф., Коло-мина Е В., Мотылева Л. А., Райхера В.К., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Черновой Г.В., Шахова В.В. и других авторов, связанные с обоснованием категорий страховой защиты, роли страхования в обеспечении экономической и социальной безопасности национальной экономики. Всесторонний анализ проблем, связанных с финансовой устойчивостью страховых компаний представлен в работах Авдашевой С.Б., Асабиной С.Н., Воблого К.Г., Галагузы Н.Ф., Дубровина Т.А., Орланюк-Малицкой J1.A., Рейтмана Л.И., Сухова В.А., Хмыз О.В.
Исследования задач экономической политики, направленной на формирование субъектов страхового рынка в полноценной конкурентной среде представлены в работах Глущенко В.В., Котлобовского И.Б., Рябикина В.И., Хохло-ва Н.В., Чернова В.А. В разработку сетевой модели развития страхового рынка в условиях финансовой глобализации определяющий вклад внесли такие российские ученые как Акопова Е.С., Андреева Л.Ю., Лайков А.Ю., Юргенс И.Ю.
Различные аспекты исследования концептуальных основ, формирования методологии механизмов управления стратегией роста, закономерностей и тенденций трансформации и модернизации финансовых институтов, проблем институционального проектирования в русле модели экономики развития, представлены в работах Гранберга А.Г., Грязновой А.Г., Дружинина А.Г., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Игнатовой Т.В., Ивантера В.В., Колесникова Ю.С., Мамедова О.Ю., Романовой Т.Ф., Шагиняна С.Г., результаты которых учтены автором в диссертационном исследовании.
Вместе с тем уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления процессов включения российских страховых компаний в систему национальных финансовых отношений в качестве конкурентоспособных участников. Поскольку в настоящее время развивается процесс сетиза-ции страхового бизнеса, активно идет институционализация национальных субъектов страхового рынка, переосмысливается стратегия его развития в связи с изменением условий формирования организационного капитала страховых операторов, расширение субъектов страховых отношений.
Российские исследователи осуществляют активный поиск и обобщение информационно-методического материала, моделируя процессы, связанные с консолидацией финансового и организационного капиталов, выявляя особенности формирования сети национальных страховых компаний на российском рынке. В современных условиях появилась необходимость исследования новых форм государственной политики в области страхования в условиях либерализации доступа транснациональных операторов на российский рынок на основе всестороннего осмысления концепции развития страховых отношений, учитывающей расширение многообразия элементов и связей, функций и структур, организаций и институций страхового рынка.
Становление национальной системы страховых отношений, формирование институциональных механизмов страховой защиты в условиях изменения стратегии развития финансового капитала, предполагает формирование новой стратегической карты развития крупных национальных компаний, основанной на целостном знании о транснациональной деятельности, адекватно отражающем все многообразие черт, факторов, тенденций развития субъектов национальных страховых отношений.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе определения концептуальных основ и механизмов обеспечения стратегии формирования организационного капитала страховых компаний определить организационно-экономические инструменты устойчивого развития экономических субъектов страховых отношений, выделить факторы и направления, обеспечивающие рост и развитие устойчивых операторов страхового рынка как институциональных инвесторов, предложить организационно-экономические инструменты и механизмы формирования института конкурентоспособных национальных компаний.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- - определить факторы, тенденции и стратегии глобализации страховых отношений;
- - оценить институционально - структурные преобразования страховых отношений на основе влияния глобализационных процессов на стратегию развития национальных страховых компаний ;
- - выделить перспективную модель роста организационного капитала национальных страховых компаний, обеспечивающую проектный подход к формированию устойчивых страховых институтов;
- -детерминировать особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка на основе перспективной модели роста организационного капитала;
- - обосновать влияние организационного капитала страховых компаний на формирование новой модели развития страхового рынка;
- - дать характеристику качеству инфраструктурной среды на основе современной модели управления страховыми компаниями;
- - выявить параметры воздействия организационного капитала на стратегию формирования обратной связи в системе управления страховым бизнесом
- Определить направления моделирования инвестиционного процесса российских страховых компаний;
- - предложить модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты обеспечения конкурентоспособности страховых компаний и экономические отношения, складывающиеся между субъектами страховых отношений в условиях глобализации. Предметом исследования выступают механизмы управления процессом информационной и финансовой составляющей российских страховых компаний, организационные способы, экономические инструменты, направленные на оптимизацию механизма финансовых взаимоотношений российских страховых компаний с динамично развивающейся внешней и внутренней средой.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, 8 изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития корпоративных структур в условиях глобализации страхового рынка, информатизации, финансизации и сетизации страхового капитала. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный характер, в диссертации используются теоретические положения философии хозяйства, классических и неоинституциональных концепций, таких как, теория прав собственности, теория трансак-ционных издержек, финансовой теории оценки устойчивости развития страховых компаний, позволяющих сравнивать влияние информационно-сетевого развития и роста стоимости капитала на процессы рыночной трансформации национального рынка страховых услуг.
Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования. В качестве методологического инструментария использовалась совокупность методов экономической теории, информатики, экономической синергетики, прикладных экономических дисциплин. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов теоретического исследования (анализа, синтеза, дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения. При разработке вариантов капитализации стоимости страховых компаний использовались различные методологические подходы, инструментальные технологии и методы институционального проектирования, экономико-статистических, типологических, структурных, аналитических группировок, вариантных расчетов финансовой устойчивости; применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых процессов и явлений современного страхового рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, фактологические сведения российских страховых компаний, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских, зарубежных исследований по проблемам развития страхового рынка, материалы конференций, аналитические результаты научных разработок, официальные статистические данные Министерства финансов РФ, представительства Всероссийского союза страховщиков.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН), отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам повышения авторитета формальных институтов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании сценарных подходов и формированию направлений развития механизма управления процессами сетизации развития страхового капитала как инструмента регулирования деятельности страховых компаний, нацеленной на увеличения стоимости бизнеса на основе концепции финансовой устойчивости.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация естественным образом подрывает роль национального государства на финансовом рынке, поэтому государство не может контролировать глобальные процессы, происходящие вне его границ, и ему отводятся функции поощрения предпринимательства на национальном рынке страховых услуг и поддержания инфраструктуры; что определяет необходимость институционального проектирования страховых институтов в меняющихся условиях развития финансового бизнеса в результате глобализации финансового капитала и либерализации страхового рынка, принятия регулирующих решений, направленных на транснационализацию производства финансовых услуг, капитализацию и сетизацию национальных страховых компаний.
2. Институциональное оформление глобализационных процессов на финансовом рынке означает ослабление влияния национальных государств на структурную, финансовую и инвестиционную политику страховых компаний, систему страхования рисков, организацию страховых и перестраховочных пулов и интеграцию страховых компаний; это определяет необходимость проектного моделирования страховых компаний на основе сочетания национальных и наднациональных моделей регулирования роста организационного капитала.
3. В современных условиях происходит формирование двух взаимосвязанных институтов централизации государственного ведения консолидации национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, финансовая природа которого органически связанна с системой собственности и адекватной ей системой институтов. С одной стороны, финансовый капитал создает институты глобальной страховой системы, содержание которых совпадает с системой структурных уровней страхового рынка, с другой стороны, государство превращается в верховный социальный субъект, объединяющий систему формальных и неформальных институтов страховых отношений, приводя их к потребностям акторов и условиям существования индивида в рамках исторически конкретного времени и пространства.
4.Рост корпоративной мобильности национального страхового капитала, связанный с формированием организационного капитала, расширением доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта (услуги), созданием организационно-сетевых структур, восприимчивых к изменению конъюнктуры рынка, к финансовым инновациям, предполагает формирование стратегической карты развития организационного капитала на основе информационной и интеллектуальной составляющих; это определяет необходимость повышение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров, усиление экономической заинтересованности менеджерского звена национального страхового бизнеса в модернизации организационной модели управления на основе сетевой составляющей.
5.Конкурентоспособность национальных страховых компаний тестируется на основе модели роста организационного капитала, обеспечивающего финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний; это определяет необходимость увеличения капитализации национального бизнеса, укрупнения национальных операторов рынка, позволяющих обеспечить формирование гибких корпоративных структур, снизить трансакционные издержки предоставления страховых услуг и повысить конкурентоспособность национальных страховых компаний.
6. Глобализация выявила новые возможности развития сферы финансовых, страховых информационных и коммуникационных услуг для транснациональных компаний, изменивших конкурентную среду национальных рынков; аккумулируя значительные финансовые ресурсы, глобальные игроки формируют стратегию всей международной экономической политики финансовых институтов. Это определяет необходимость государственной поддержки национальных страховых и других финансовых институтов, обеспечивающих экономическую безопасность российских экономических агентов.
7. Переход российских страховых отношений к формированию рыночной модели начался в условиях чрезмерной открытости национальной экономики перед иностранным капиталом. Рыночная трансформация сферы страховых услуг довольно медленный и болезненный процесс; в российской экономике много ограничивающих факторов, которые тормозят становление страхового рынка, например, высокий уровень экономических, финансовых, социальных, коммерческих рисков и низкий уровень доходов населения. Это означает, что процессы дерегулирования страховых отношений в условиях глобализации мирового страхового рынка, либерализация международной торговли страховыми услугами, концентрация страхового и перестраховочного капитала, приводят к колоссальному обострению конкуренции между крупнейшими страховщиками, появлению новых форм страхования и перестрахования, развитию сетевых структур, сращиванию финансового, страхового, информационного и банковского и капиталов.
8. Реструктуризация страховых компаний, направленная на увеличение их стоимости, обеспечение финансовой устойчивости - это структурно-финансовая реорганизация бизнеса в целях эффективного использования всех ресурсов, создания комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих, а также организации новых структурных подразделений, присоединения к компании других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале (акций) сторонних фирм. Развитие страховых компаний на основе информационно-финансовой составляющей включает виды возможных организационных и финансовых изменений, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес-единиц увеличивается финансовая устойчивость и синхронность их функционирования одной из форм реструктуризации страхового капитала.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции развития национальных страховых компаний на основе информационно-финансовой составляющей развития организационного капитала, направленного на рост стоимости компаний в условиях либерализации страхового рынка и глобализации финансовых отношений. Анализ структуры капитала российских страховых компаний, инструментов привлечения инвестиций, условий размещения и инвесторов позволил предложить способы капитализации и информатизации национальных страховых компаний, направленные на развитие их филиальной сети и обеспечение финансовой устойчивости. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
1. Доказано, что глобализация естественным образом подрывает роль национального государства, поэтому государство не может контролировать глобальные процессы, происходящие вне его границ, и ему отводятся функции поощрения предпринимательства на национальном рынке финансовых услуг, и поддержания инфраструктуры. Это определяет необходимость институционального проектирования страховых институтов в меняющихся условиях развития финансового бизнеса в результате глобализации финансового капитала и либерализации страхового рынка, принятия регулирующих решений, направленных на транснационализацию производства финансовых услуг, капитализацию и сетизацию национальных страховых компаний.
2. Определено, что институциональное оформление глобализационных процессов на финансовом рынке означает ослабление влияния национальных государств на структурную, финансовую и инвестиционную политику страховых компаний, систему страхования рисков, организацию страховых и перестраховочных пулов и интеграцию страховых компаний. Это определяет необходимость моделирования роста сетевых компаний на финансовых рынках на основе сочетания национальных и наднациональных моделей регулирования роста организационного капитала.
3. Выделено, что в современных условиях происходит формирование двух взаимосвязанных институтов централизации государственного ведения консолидации национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, финансовая природа которого органически связанна с системой собственности и адекватной ей системой институтов. Это позволило доказать, что, с одной стороны, финансовый капитал создает институты глобальной страховой системы, содержание которых совпадает с системой структурных уровней страхового рынка, с другой стороны, государство превращается в верховный социальный субъект, объединяющий систему формальных и неформальных институтов страховых отношений, приводя их к потребностям акторов, экономических агентов и условиям существования индивида в рамках исторически конкретного времени и пространства.
4. Сформулированы принципы роста корпоративной мобильности национального страхового капитала, связанного с сетевой моделью расширения доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта (услуги), созданием организационно-сетевых структур, восприимчивых к изменению конъюнктуры рынка, к финансовым инновациям, предполагает формирование стратегической карты развития организационного капитала на основе информационной и интеллектуальной составляющих; это позволило доказать необходимость повышения уровня профессиональной подготовки управленческих кадров, усиления экономической заинтересованности менеджерского звена национального страхового бизнеса в модернизации организационной модели управления на основе сетевой составляющей.
5. Тестирована конкурентоспособность национальных страховых компаний на основе модели сетевого роста организационно-финансового капитала, обеспечивающего финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний; что позволило доказать необходимость увеличения капитализации национального бизнеса, укрупнения национальных операторов рынка, позволяющих обеспечить формирование гибких сетевых корпоративных структур, снизить трансакционные издержки предоставления страховых услуг и повысить конкурентоспособность национальных страховых компаний.
6. Выявлено, что глобализация обеспечила новые возможности развития сферы финансовых, страховых информационных и коммуникационных услуг для транснациональных компаний, изменивших конкурентную среду национальных рынков; аккумулируя значительные финансовые ресурсы, глобальные игроки формируют стратегию всей международной экономической политики. Это позволило обосновать необходимость государственной поддержки национальных финансовых институтов, обеспечивающих экономическую безопасность российских экономических агентов.
7. Обоснованы причины увеличения конкуренции в условиях формирования рыночной модели страховых отношений, среди которых выделены: чрезмерная открытость национальной экономики перед иностранным капиталом; низкая динамика трансформационных процессов в сфере страховых услуг, высокий уровень экономических, финансовых, социальных, коммерческих рисков, низкий уровень доходов населения; что позволило сделать вывод, что процессы дерегулирования страховых отношений в условиях глобализации мирового страхового рынка, либерализация международной торговли страховыми услугами, концентрация страхового и перестраховочного капитала, приводят к колоссальному обострению конкуренции между крупнейшими транснациональными страховщиками, появлению новых форм страхования и перестрахования, развитию сетевых структур, сращиванию финансового, страхового, информационного и банковского и капиталов.
8. Предложена система институционального проектирования организационно-финансовая структуры сети страховой компании с учетом информационно-финансовой составляющей, учитывающая параметры финансовой устойчивости страховщика, вектор роста капитала и сущность изменений при преобразовании бизнес-единиц; это позволило определить тренд структурной модернизации страховых компаний - увеличение стоимости, обеспечение финансовой устойчивости в целях: эффективного использования всех ресурсов, а также организации новых структурных подразделений, присоединения к компании других предприятий и приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних фирм.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов финансовой теории и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепции развития страхового рынка, могут быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Страхование», «Страховое дело», «Менеджмент страховых организаций», «Страхование инвестиционных рисков». Отдельные результаты исследования, в частности оценка практики государственного ведения капитализации страховых компаний и консолидации страхового бизнеса, слияний и поглощений в России, могут быть использованы страховыми компаниями для выработки стратегии конкуренции в новых российских условиях, связанных с процессами глобализации. Они легли в основу нового спецкурса курса «Новые финансовые инструменты на российском страховом рынке» в рамках программы «Страхование и перестрахование крупных рисков» для повышения квалификации специалистов по страховому делу.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции интеграции страхового рынка России в мировое хозяйство, стратегических планов национального развития, комплексной программы вступления России во Всемирную торговую организацию, реализации концепции региональной политики Всероссийского союза страховщиков, а также концепции развития ипотечной системы кредитования строительства жилья, региональных программ развития лизинговых отношений с участием страховых операторов.
Апробация работы. Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:
- на ежегодных научно-методических конференциях УМО Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2005, 2006 гг.);
- на международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в сентябре 2005г.;
- на методическом семинаре страховщиков Южного федерального округа в апреле 2006 г. в рамках Круглого стола «Формирование инфраструктуры страхового рынка макрорегиона».
Структура диссертации. Диссертационная работа (190 листов) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гончарова, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование влияния структуры организационного капитала на формирование страхового рынка и развитие страховых компаний. В современных условиях международные страховые институты превратились в мощный инструмент распределения и перераспределения финансовых ресурсов и обеспечения устойчивого развития в глобальном масштабе. Вместе с тем сама система мировых финансовых отношений претерпела столь значительные изменения, что интегрированные в нее национальные финансовые системы вынуждены придерживаться установленных ею правил игры. Конфигурация геофинансовых потоков формируется по контурам, преодолевающим национальные границы, раздвигая и размывая очертания национальных финансовых систем.
Процессы глобализации ускорены не только смягчением разнообразных ограничений на перемещение капиталов и финансовых услуг через границу, но также либерализацией внутренних финансовых рынков, различными формами интеграции финансового капитала и новыми моделями встраивания национальных рынков в систему глобальной рыночной экономики.
Производственный капитал постепенно переходит в руки глобальных финансовых операторов, стратегических инвесторов - страховых компаний и перестраховочных обществ, инвестиционных фондов. Финансовая экспансия, начав со своеобразной кредитной колонизации будущего, переходит на «торговлю рисками», формализуя гипотетичные состояния мира и, соответственно, получая глобальную долю финансового и страхового контроля над альтернативными сценариями развития событий. В глобальной экономике для страховых компаний складывается новая предпочтительная модель бизнеса, связанная с мощной составляющей развития организационного капитала.
Трансформация страховых отношений, происходящая под давлением глобализационных процессов, изменяет функции страхования, которые реализуются в неодинаковой степени. Неразвитые национальные рынки страхования, основной проблемой которых является недостаточная капитализация страховщиков и отсутствие опыта и знаний в проведении массовых видов рыночного страхования, требуют более активного государственного регулирования. Вместе с тем динамика стран Центральной и Восточной Европы убедительно доказывает, что взвешенная государственная политика позволяет страхованию достаточно быстро обеспечить выполнение этих общественно значимых функций.
В ходе диссертационного исследования автором были решены следующие задачи:
1. Выявлены системные характеристики и особенности развития страховых компаний страховых отношений и страховых институтов в условиях глобализации, которые не являются простым продолжением национальных хозяйственных систем, совокупностью взаимосвязанных национальных хозяйств. Глобальная эпоха открывает не только новые перспективы, но и несет новые глобальные риски, и связанные с доминирующей ролью финансовых рынков и финансового капитала, и, соответственно предполагающие новые методики и инструменты для их управления.
2. Определена природа и специфика глобального страхового пространства, глобальных страховых отношений в рамках парадигмы развития финансового капитала как новой формы развития страхового бизнеса, основанной на глобальной власти транснационального финансового капитала, на подчинении внутренних национальных страховых экономических отношений и международных финансовых процессов одним законам.
3.Определены факторы, тенденции и стратегии глобализации страховых отношений.
4.0ценена роль институционально - структурных преобразований страховых отношений на основе влияния глобализационных процессов на стратегию развития национальных страховых компаний.
5.Предложена перспективная модель роста организационного капитала национальных страховых компаний, обеспечивающая проектный подход к формированию устойчивых страховых институтов;
6. Детерминированы особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка на основе перспективной модели роста организационного капитала.
7. Обосновано влияние организационного капитала страховых компаний на формирование новой модели развития страхового рынка.
8. Дана характеристика инфраструктурной среде страхового бизнеса на основе современной модели управления страховыми компаниями.
9. Выявлены параметры воздействия организационного капитала на стратегию формирования обратной связи в системе управления страховым бизнесом
Рост объема страховых премий позволяет сегодня российским страховщикам аккумулировать дополнительные финансовые средства, которые послужат источником инвестирования финансовых средств в экономику страны. Такие виды страхования, как долгосрочное страхование жизни, в т.ч. пенсионное страхование, а также добровольное медицинское страхование и ряд других видов, которые становятся важным элементом системы социальной защиты, получат дальнейшее развитие.
Глобализационные тенденции на страховом рынке порождают новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на национальных рынках, которое трудно выиграть только сформировавшимся российским финансовым корпорациям без протекционистской поддержки государства.
Для формирования стратегии устойчивого развития российского страхового рынка необходимо обеспечить транспарентность страховых операторов и финансовых операций на общепринятых условиях, создать качественно новый механизм взаимодействия государства и бизнеса, направленный на экономическую безопасность и обеспечивающий экономический рост. Страховщики должны модернизировать методику подхода к ценообразованию продуктов для обеспечения фактической прибыльности бизнеса в условиях глобализации страховых отношений. Для сохранения конкурентоспособности в условиях либерализации национальным страховым компаниям необходимо ограничить расходы и бороться с неэффективностью.

Автореферат диссертации по теме "Влияние организационного капитала на развитие российских страховых компаний"
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
По специальности: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов*на-Дону)
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Андреева Лариса Юрьевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Куцури Георгий Николаевич кандидат экономических наук Грищенко Ольга Викторовна Ведущая организация; Южио-росснНекий государственный университет экономика н сервиса
Защита состоится « 22 » декабря 2006 г. в_14_ часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.246.03 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корпус 10, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКГМИ (ГТУ). Автореферат разослан «21 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.Т. Хекилаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование механизмов конкуренции на страховом рынке было одной из главных целей реформирования страховых отношений в посткрнзисной экономике. При этом ставка была сделана на политику импорта финансовых институтов с ориентацией на «лучшие образцы», характерные для наиболее развитых стран, однако на практике регуляторы национального рынка страховых услуг столкнулись с серьезной проблемой приживаемости финансовых институтов, поскольку реформы сводились к принятию пакета нормативных актов регулирования страховых отношений. Соответствующие практики развития субъектов страхового рынка не корректировались.
Изменение институциональных условий развития российской страховой отрасли должно проходить синхронно со сменой финансовых, информационных технологий ведения бизнеса, с введением новых организационно-экономических инструментов оценки и сопровождения рисков. Поддержание способности национальных страховых компаний своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства в течение длительного периода, то есть его финансовая устойчивость, является непременным условием институ-ционалнзацни страховых отношений, выступают основой укрепления доверия населения и экономических агентов к страховым институтам как цивилизованному механизму возмещения случайного ущерба.
Для повышения эффективности деятельности страховых организаций требуются не толысо новые методы и инструменты управления рисками, необходим экономический механизм, обеспечивающий эффективность и рентабельность деятельности страховщика, направленный на оптимизацию финансовых потоков и обеспечение роста стоимости компании, высокого рейтинга, прибыльности, финансовой устойчивости. Этот механизм должен быть направлен на привлечение страхователей и наиболее полное обеспечение их интересов.
С этой целью важно определить факторы роста привлекательности национальных страховых компаний, формируемые на основе роста организаци-
онного капитала, поддержания финансовой устойчивости страхового бизнеса и увеличения доли страховых выплат в структуре страховой премии. Задача устойчивого развития национального страхового бизнеса может быть решена путем повышения эффективности взаимодействия организационного и финансового капитала страховых компаний, развития инфраструктуры финансового рынка, формирования стимулирующих механизмов расширения клиентской базы страховых компаний.
Однако анализ сложившейся ситуации на страховом рынке показывает, что, несмотря на развитие страховых отношений, увеличение сбора страховых премий, укрупнение страховых компаний, очевидность взаимовыгодного партнерства страхового бизнеса и государства, практическое его осуществление наталкивается, прежде всего, иа противоречия системного свойства. Во-первых, национальный страховой рынок, как и финансовая сфера, функционирует в значительной степени автономно, решая в первую очередь собственные проблемы; во-вторых, там, где взаимодействие финансового и реального секторов экономики налажено, не используется социально-экономический ресурс страхования.
В результате российский страховой сектор остается в должной мере информационно и социально неориентированным, а национальные страховые компании очень медленно увеличивают свой уровень капитализации, что может привести при обеспечении программного экономического роста к снижению управляемости рисков в экономике.
Изменение условий и характера функционирования страхового рынка ставит задачу разработки эффективной стратегии развития национальных страховых компаний в высококонхурентной среде на основе формирования концепции, обеспечивающей повышение степени экономической безопасности акторов, транснационализацию финансового капитала, производства и предоставления страховых услуг, Синергетические эффекты глобализации ускоряют развитие финансовых институтов, однако до сих пор стратегии развития национального страхового капитала являются преимущественно рыночными стратегиями локального действия.
Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем управления процессом либерализации финансовых отношений в условиях модернизации национального страхового сектора в условиях глобализации мирового финансового хозяйства является геоэкономический подход к исследованию финансовых институтов. В российской экономической литературе характеристики такого подхода представлены в работах Архипова А.Ю., Гранберга А.Г., Кочетова Э.Г., Макарова С.П., Минченко A.A., Мовсесяна А.Г., Неклессы А.И., Огнивцева С.С., Осипова Ю.М., Фамннского И.П, Чекмарева В.В.
Проблемы развития страхового рынка в условиях глобализации финансовых отношений, отражают в своих исследованиях Друкер П., Мартин Г., Райзман Д., Тоффлер О., Туроу Л., Хомски Н.( Шуманн X. Общие вопросы трансформации финансовой сферы получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях институтов и экономических организаций, представленных в классических и современных работах как зарубежных исследователей: Норта Д„ Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хайека Ф., Эггертссона Т. и др., так и отечественных (Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., Олейника А.Н., Тамбовце-ва В.Л., Шаститко A.B. и др.).
В теоретическом осмыслении проблем развития российского страхового рынка важное значенне имеют работы Коньшина В.Ф., Коломнна Е В., Могилева Л. А., Райхера В.К., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Черновой Г.В., Шахова В.В. и других авторов, связанные с обоснованием категорий страховой зашиты, роли страхования в обеспечении безопасности национальной экономики.
Всесторонний анализ проблем, связанных с финансовой устойчивостью страховых компаний представлен в работах Авдашевой С. Б., АсабиноЙ С Л, Воблого К.Г., Галагузы Н.Ф., Дубровина Т.А., Орланюк-Малицкой Л.А., РеЙт-мана Л.И., Сухова В.А., Хмыз О.В.
Исследования задач экономической политики, направленной на рост капитализации страховых компании, увеличения субъектов страховых отношений на основе роста организационного капитала национальных страховых компаний, спроса на страховые услуги страхователей в конкурентной среде пред-
ставлены в работах Глущенко В.В., Котлобовского И.Б., Рябикина В.И, Хохло-ва Н.В., Чернова В.А.
Различные аспекты исследования концептуальных основ, формирования методологии механизмов управления стратегией роста, закономерностей и тенденций трансформации и модернизации финансовых институтов, проблем институционального проектирования в русле модели экономики развития, представлены в работах Анесянца С.А., Андреевой Л.Ю., ГрязновоЙ А.Г., Золотарева B.C., Игнатовой Т.В., Ивантера В.В., Романовой Т.Ф., результаты которых, учтены автором в диссертации. В разработку информационно-сетевой модели развития страхового рынка основной вклад внесли Лай ков А.Ю., Юргенс И.Ю.
Вместе с тем уровень разработки проблемы организационно-экономического роста национальных страховых компаний остается недостаточным для целостного осмысления процессов включения российских страховых компаний в систему национальных финансовых отношений. Поскольку в настоящее время процесс формирования организационного капитала страховых компаний активно развивается, идет институцнонализация национальных субъектов страхового рынка, необходимо оценить возможности роста страхового бизнеса, применяя новые методы оценки стратегии развития национальных страховых институтов.
Российские исследователи осуществляют поиск и обобщение информационно-методического материала, моделируя процессы, связанные с консолидацией финансового и организационного капиталов, выявляя особенности формирования стратегии роста национального страхового бизнеса. В современных условиях появилась необходимость исследования новых форм и технологий развития организационного капитала национальных страховых компаний, направленных на рост капитализации и консолидации страхового бизнеса.
Формирование концепции развития страховых отношений, учитывающей расширение многообразия элементов, связей организационного капитала страховых компаний, рост влияния нематериальных активов на финансовую устойчивость национального страхового бизнеса в условиях становление рыночной
модели страховых отношений предполагают разработку нового институционального механизма обеспечения страховой защиты в условиях изменения стратегии развития страхового рынка,
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели развития страховых компаний, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе определения концептуальных основ развития финансового капитала выявить направления стратегии формирования организационного капитала страховых компаний, определить механизмы обеспечения развития национальных субъектов страховых отношений; выделить факторы, направления, обеспечивающие развитие устойчивых операторов страхового рынка как институциональных инвесторов, предложить организационно-экономические инструменты, методы формирования института конкурентоспособных национальных компаний.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
— определить факторы, формы тенденции и стратегии глобализации страховых отношений;
— оценить институционально-структурные преобразования страховых отношений на основе влияния глобализационных процессов на стратегию развития национальных страховых компаний ;
— выделить перспективную модель роста организационного капитала национальных страховых компаний, обеспечивающую проектный подход к формированию устойчивых страховых институтов;
—детерминировать особенности формирования экономико-инфраструктурной среды национального российского страхового рынка на основе перспективной
модели роста организационного капитала;
— обосновать влияние организационного капитала страховых компаний на формирование новой модели развития страхового рынка;
— дать характеристику качеству инфраструктурной среды на основе современной модели управления страховыми компаниями;
— выявить параметры воздействия организационного капитала на стратегию формирования обратной связи в системе управления страховым бизнесом
— определить направления моделирования инвестиционного процесса российских страховых компаний;
— предложить модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе проектирования конкурентоспособности.
Обьс-кт и предмет исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты обеспечения роста организационного капитала страховых компаний и экономические отношения, складывающиеся между субъектами страховых отношений в условиях глобализации. Предметом исследования выступают механизмы управления процессом информационной и финансовой составляющей российских страховых компаний, организационные способы, экономические инструменты, направленные на оптимизацию механизма финансовых взаимоотношений российских страховых компаний с динамично развивающейся внешней и внутренней средой. Область исследования: 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; 6.4. Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования. 6.7. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организации,
Теоретнко-мегодологнческоЙ основой диссертационного исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития организационного и финансового капитала корпоративных структур в условиях глобализации финансовых отношений, информатизации, финансиза-
ции и сетизации страхового капитала. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный характер, в диссертации используются теоретические положения классических концепций экономической теории, таких как, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теории финансов, таких как, система сбалансированных показателей, модели стратегических карг ведения бизнеса, позволяющих сравнивать влияние роста стоимости бизнеса страховых компаний на процессы трансформации национального рынка страховых услуг.
Инструментарно-методическнй аппарат работы. Исследование проводилось на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования. В качестве методологического инструментария использовалась совокупность методов финансовой теории, информатики, экономической синергетики, прикладных экономических дисциплин. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов теоретического исследования (анализа, синтеза, дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения. При разработке вариантов капитализации стоимости страховых компаний использовались различные методологические подходы, инструментальные технологии и методы экономико-статистических, типологических, структурных, аналитических группировок, вариантных расчетов финансовой устойчивости; применены методы графического отображения функциональных зависимостей н схематического представления взаимосвязей анализируемых процессов и явлений современного страхового рынка.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические отчеты российских страховых компаний, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских, зарубежных исследований но проблемам развития страхового рынка, материалы конференций, аналитические результаты научных разработок, официальные статистические данные Министерства финансов РФ, представительства Всероссийского союза страховщиков в Южном федеральном округе.
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные эа-
коны, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН), отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам формирования и развития регионального рынка страховых услуг.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании сценарных подходов к формированию организационного капитала национальных страховых компаний, направлений развития механизма управления процессами капитализации и консолидации российского страхового бизнеса, информатизации страхового рынка как инструмента регулирования деятельности страховых компаний, нацеленной на увеличение финансовой устойчивости.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация естественным образом подрывает роль национального государства на национальном страховом рынке, поэтому государство не может контролировать финансовые процессы, происходящие вне его границ, и ему отводятся функции поощрения предпринимательства и поддержания инфраструктуры; что определяет необходимость институционального проектирования развития организационного капитала страховых компаний в меняющихся условиях развития финансового бизнеса в результате либерализации страхового рынка, принятия регулирующих решений, направленных на рост капитализации национальных страховых компаний.
2. Вступление России во Всемирную торговую организацию, институциональное оформление глобализационных процессов на страховом рынке означает ослабление влияния государства на структурную, финансовую, инвестиционную политику страховых компаний, систему страхования рисков, организацию страховых, перестраховочных пулов, интеграцию страховых компаний; это определяет необходимость проектного моделирования развития страховых компаний на основе сочетания факторов роста организационного капитала.
3. Формирование двух взаимосвязанных процессов капитализации и консолидации национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, финансовая природа которого органически связана с
реструктуризацией активов страховых компаний, формированием адекватной глобальным стратегиям роста формы организационного капитала, предполагает моделирование новых стратегий развития страхового бизнеса, направленных на интеграцию в институты глобальной страховой системы,
4. Рост мобильности национального страхового бизнеса, связанный с формированием организационного капитала, расширением доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта (услуги), созданием филиалов страховых компаний и других организационных структур, восприимчивых к изменению конъюнктуры рынка, к финансовым инновациям, предполагает формирование стратегической карты развития организационного капитала на основе информационной и интеллектуальной составляющих; это определяет необходимость повышение уровня профессиональной подготовки управленческих кадров, усиление экономической заинтересованности менеджерского звена национального страхового бизнеса в модернизации организационной модели управления на основе сетевой составляющей.
5.Конкурентоспособность национальных страховых компаний тестируется на основе модели роста организационного капитала, обеспечивающего финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний; это определяет необходимость увеличения капитализации национального бизнеса, укрупнения национальных операторов рынка, позволяющих обеспечить формирование гибких корпоративных структур, снизить трансакционные издержки предоставления страховых услуг и повысить конкурентоспособность национальных страховых компаний.
6. Институционализацня рыночных страховых отношений выявила новые возможности развития сферы финансовых, страховых информационных и коммуникационных услуг для транснациональных компаний, изменивших конкурентную среду национальных рынков; аккумулируя значительные финансовые ресурсы, глобальные игроки формируют стратегию всей международной экономической политики финансовых институтов. Это определяет необходимость государственной поддержки национальных страховых и других финансовых
институтов, обеспечивающих экономическую безопасность российских экономических агентов в условиях либерализации рынка страховых услуг.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции развития национальных страховых компаний на основе информационно-финансовой составляющей развития организационного капитала, направленного на рост стоимости компаний в условиях либерализации страхового рынка и глобализации финансовых отношений. Анализ структуры капитала российских страховых компаний, инструментов привлечения инвестиций, условий размещения и инвесторов позволил предложить способы капитализации и информатизации национальных страховых компаний, направленные иа развитие их филиальной сети и обеспечение финансовой устойчивости. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
1. Обоснована необходимость моделирования роста страховых компаний на финансовых рынках на основе сочетания национальных и наднациональных моделей регулирования роста организационного капитала.
2. Установлено, что формирование двух взаимосвязанных процессов капитализации и консолидации национального страхового бизнеса на основе поддержания модели рыночного равновесия, финансовая природа которого органически связана с реструктуризацией активов страховых компаний, формированием адекватной глобальным стратегиям роста форм организационного капитала; это предполагает использование проектного подхода к моделированию новых стратегий развития страхового бизнеса, направленных на интеграцию в институты глобальной страховой системы.
3. Сформулированы принципы роста мобильности национального страхового бизнеса на основе развития организационного капитала, расширения доли информационного консалтинга в структуре страхового продукта (услуги), созданием филиалов страховых компаний и других организационных структур, восприимчивых к изменению конъюнктуры рынка.
4. Теоретически обосновано, что конкурентоспособность национальных страховых компаний тестируется на основе модели роста организационного ка-
питала, обеспечивающего финансовую устойчивость и платежеспособность страховых компаний; это определяет необходимость увеличения капитализации национального бизнеса.
5. Установлено, что институционализация рыночных страховых отношений выявила новые возможности развития сферы финансовых, страховых информационных и коммуникационных услуг для транснациональных компаний.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, обобщением зарубежного и отечественного опыты развития страховых институтов и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы н предложения развивают и дополняют ряд аспектов финансовой теории и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепции развития страхового рынка, могут быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Страхование», «Страховое дело», «Менеджмент страховых организаций», «Страхование инвестиционных рисков». Отдельные результаты исследования, в частности оценка практики государственного ведения капитализации страховых компаний и консолидации страхового бизнеса, слияний и поглощений в России, могут быть использованы страховыми компаниями для выработки стратегии конкуренции в новых российских условиях, связанных с процессами глобализации. Они легли в основу нового спецкурса курса «Новые финансовые инструменты на российском страховом рынке» в рамках программы «Страхование и перестрахование крупных рисков» для повышения квалификации специалистов по страховому делу.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции формирования страхового капитала страховых компаний при интеграции страхового рынка России в мировое хозяйство, реализации концепции региональной политики Всероссийского союза страховщиков, а также региональных программ развития страховых объединений.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:
- на ежегодных научно-методических конференциях УМО Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2005, 2006 гт.);
- на международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в сентябре 2005г.;
- на методическом семинаре страховщиков Южного федерального округа в апреле 2006 г. в рамках Круглого стола «Формирование инфраструктуры страхового рынка макрорегиона».
Структура диссертации. Диссертационная работа (183 листа) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы и приложений. Результаты исследования отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,6 п. л. (авт. - 2,3 п. л.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, представлена концепции и направления развития
В первой главе «Влияние глобализации на страховой рынок: концепции и направления развития» выработаны теоретико-методологические основы исследования. Определено, что глобальная экономика как качественно самостоятельная система противоречивых явлений и отношений является одной из важнейших современных проблем экономической науки и может быть определена как новый способ ведения хозяйства, основанный на глобальной власти транснационального капитала, и как объективный процесс реализации на межнациональном уровне общих экономических закономерностей, проявляющихся в больших и малых системах, связанных с процессами национальной идентификации и укрупнения национального капитала, в котором особое место занимают
глобальные игроки — транснациональные страховые компании.
Глобализация выступает объективной причиной возникновения и развития рынков капитала в их современном, свободном виде, и подчеркивает преимущества использования производных финансовых инструментов по сравнению с традиционными способами управления рисками с современных экономических реалиях вследствие относительной дешевизны применения производных инструментов (хеджирование, использования свопов, форвардов) но сравнению с традиционными, определенной доли предсказуемости в детерминации характера возможных рисков и неиспользуемой ранее возможностью активно противостоять этим рискам в случае их наступления."
Влияние глобализационных процессов на финансовом рынке на стратегию развития страховых компаний выражается в возрастающей доле нематериальных активов при создании рыночной стоимости компании и особую роль организационного капитала компании как системообразующего фактора, позволяющего получить синергетическнй эффект от взаимосвязи и взаимозависимости информационного капитала и финансового капитала страховой организации. Новым инструментом менеджмента, принимающим активное участие в формировании стоимости страховой компании, выступает механизм развития конкурентных преимуществ, определяемый на основе метода сбалансированной системы показателей, В процессе своего функционирования страховой капитал формирует резервы, производит страховые и финансовые услуги, используя информационный и организационный капитал.
Использование этой методологии при формировании стратегии развития страхового бизнеса позволило определить ключевые внутренние процессы, обеспечивающие устойчивость компании в условиях глобальной конкуренции, и привести в соответствие человеческие, информационные и организационные ресурсы, чтобы получить от инвестирования в них наибольшую отдачу. Объективное стремление к конкуре нтоустойч лвостн в условиях глобализации рынка страховых услуг заставляет компании проводить инвестиционную политику, нацеленную на рост стоимости активов.
Поскольку потребитель страховых услуг имеет возможность выбора между конкурирующими операторами рынка, он стремится выбрать более надежного страховщика, также основывая свое решение на информационных факторах известности и надежности компании, т.е. на показателях, связанных с оценкой материальных, нематериальных активов и репутации страховой компании.
Проектирование устойчивых страховых институтов в условиях глобализации страховых отношений приобретает все большую степень актуализации с развитием международной торговли страховыми услугами и тенденцией к унификации методов государственного регулирования страховой деятельности в различных странах. Государство, обеспечивая экономическую безопасность и финансовую независимость, должно придать российским страховым компаниям особый стратегический статус институциональных инвесторов.
Новая парадигма развития взаимоотношений государства и рынка в условиях глобальной экономики, в преддверии вступления России во Всемирную Торговую организацию с последующим открытием финансового рынка основывается на том, что государство должно активно формировать рынок страховых услуг с участием национальных страховых компаний, а страховой рынок, в свою очередь, должен не менее активно влиять на усиление государства и снижение рисков, связанных с неопределенностью финансовой глобализации.
Для совершенствования стратегии формирования организационного капитала страховой компании в условиях глобализации финансовых отношений необходима система сбалансированных показателей и формирование стратегической карты ведения бизнеса. Применив в своей практике систему формирования стратегических карт, российские страховые компании смогут значительно приблизиться к эффективности западных страховых компаний и повысить свои шансы на успех после прихода на наш рынок иностранных страховых компаний, которые десятки и согни лет выживают в жестокой борьбе на суровом капиталистическом рынке. Транснациональные страховые компании стран финансового центра будут конкурировать за российский рынок сбыта.
Для того, чтоб за российским страховым бизнесом сохранился значитель-
ный сегмент, необходимо сформировать стратегическую карту развития национального страхового бизнеса иа основе расширения информационного, организационного и инвестиционного тренда в развитии страховых компаний.
Во второй главе «Структурные преобразования страховых отношений в условиях формирования и развития организационного капитала страховых кампаний» обосновывается разделение институциональных инструменты, обеспечивающих выход российской компании на иностранный рынок и приход транснациональных страховых операторов в Россию. Таким образом, говорить о том, что Россия перед вступлением в ВТО формулирует какие-то паритетные обязательства по взаимодействию национальных и иностранных страховщиков, можно очень условно. Сегодня на российском страховом рынке работают около тысячи компаний, 46 из них — с участием иностранного капитала, доля иностранного капитала в суммарном уставном капитале наших страховщиков составляет 4,3% (при допустимой законодательством квоте в 25%).
По закону на рынке могут действовать дочерние общества иностранных страховых компаний, сняты ограничения на проведение ими операций по страхованию жизни, устранены ограничения на деятельность европейских дочерних страховых компаний. У многих российских компаний нет кредитной истории, нет четко прописанной миссии, неконкурентоспособным является организационный капитал, большинство компаний сегодня проходят лишь стадию инжиниринговой модернизации.
На переговорах по вступлению России в ВТО вот уже год не уцается достичь компромисса с США относительно масштабов, форм и условий расширения присутствия иностранных страховых компаний на российском рынке. Самой сложной проблемой стало требование США открыть на территории РФ прямые филиалы иностранных страховых компаний. Допуск филиалов ставит иностранные компании в привилегированное положение по сравнению в российскими в части необходимого резервирования средств и возможности неконтролируемого оттока страховых взносов и прибыли за рубеж. В работе отмечается, что возможны риски внеконтрактного поведения и ценового демпинга со
стороны филиалов кок способа завоевания рынка и потенциальные риски для страхователей — получателей услуг филиалов.
Расширение присутствия иностранного капитала на страховом рынке обострит проблемы, связанные с сохраняющимися противоречиями в законодательстве, слабой информационной обеспеченностью и транспарентностью компаний, наличием «серых» схем и ненадежных активов, используемых как обеспечение страховых резервов. Конкурентоспособные страховые компании отличаются новой мсделью управления организационным капиталом, профессиональный состав агентов страховых компаний является основным фактором производства финансовых и страховых услуг в страховых компаниях промышленной эпохи, причем использовались только физические, но не интеллектуальные способности этих людей.
Сегодня информация в страховом бизнесе направлена на создание стоимости посредством инвестирования в клиентов, инфраструктуру рынка, работников, производство, технологию и инновационные проекты. Сбалансированная система показателей дополняет систему финансовых параметров уже свершившегося прошлого системой оценок перспектив. Цели и показатели данной системы формируются в зависимости от мировоззрения и стратегии каждой конкретной компании и рассматривают ее деятельность по четырем критериям: финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, а также обучению и развитию персонала (рис. 1.),
Цепи
Финансы
Показатели
Задачи
Нинииатгаы
Внутренние бюнсс-
ПрО!КССЫ
Обучение н карьерный рост
Рисунок 1. - Сбалансировав на« система показателей эффективности предоставляет схему для перевода общей стратегии компании в термины операционного процесса1
Говоря о формировании новой модели развития российского страхового рынка необходимо отметить, что глобализация страховых отношений, либерализация экономических связей и потоков финансов придает мировому и национальным страховым рынкам характер неустойчивого равновесия. Отставание отрасли страховых услуг в России по мировым меркам существенно, и интеграция в мировое страховое сообщество может заметно повлиять на ее развитие в обозримом будущем. Либерализация российского страхового рынка н глобализация конкуренции увеличивает сложность борьбы и число финансовых соперников, активно использующих новые организационно-технологические и финансовые преимущества.
Рост страхования финансовых рисков в России привлечет на российский рынок зарубежные компании, большая часть российских участников рынка не сможет составить им конкуренцию, если не повысит уровень капитализации и не усовершенствует структуру активов. Защита налоговых поступлений является самым сложным вопросом регулирования деятельности иностранных филиалов. Основными источниками при определении соотношения затрат и результатов (добавленной стоимости) от деятельности филиала в России и главной ком-
1 Составлено латорои
паиии за рубежом является проведение на регулярной основе аудита филиала и материнской компании на предмет соответствия их взаимоотношений бизнес-плану, принятому при регистрации и выдачи лицензии. Основным рычагом по преодолению ухода от налога в РФ должны стать взаимные проверки, проводимые налоговыми органами обеих стран для оценки справедливого распределения дохода между странами. Альтернативным механизмом учета затрат и результатов деятельности филиалов является приравнивание их статуса к действующим юридическим лицам на основе внесения поправок в законодательство.
Современные страховые компании отличаются сложной инфраструктурой, связанной с большим количеством отделений, их пространственной удаленностью Устойчивость таких компаний зависит от проведения единой финансово-экономической политики в каждом из его отделений (рис. 2).
На основе проектной модели определена потребность в тесном информационном взаимодействии отделений и филиалов между собой, оперативной связи с головным офисом компании. Лишь при условии наличия адаптированных стандартов андеррайтинга, собственных емкостей в форме созданных пу-
1 Составлено автором
лов - этот вид страхования в России сможет быстро приобрести широкое распространение и выйти на новый качественный, конкурентный уровень.
Одним из ограничивающих факторов развития страхового рынка, по нашему мнению, является отсутствие механизма приведения уже существующих законов в действие, эффективность осуществляемой в последнее время реформацией ной деятельности оказалась ниже ожидаемой. В условиях трансформации финансовая система характеризует состояние экономики, которую можно определить как самый влиятельный фактор, ограничивающий динамику трансформации страховых отношений.
Страховым компаниям для обеспечения конкурентных преимуществ в современных условиях требуются мощные информационные системы, позволяющие быстро реагировать на рыночные изменения без значительных временных и финансовых затрат на разработку новых проектов по управлению рисками страхователей. Комплексные информационно-финансовые технологии формируют модель достижения конкурентных преимуществ крупных национальных страховых компаний на российском рынке.
Отсутствие системной стратегии развития экономических отношений в страховой сфере приводит к деформации правового и экономического пространства страхового рынка, когда законотворчество в области страхования превращается в процесс разработки и принятия нормативных актов, не в полной мере отвечающих потребностям рынка. Развитие стратегии роста основывается на благоприятной финансовой инфраструктуре рынка и действенном институциональном механизме обеспечения контрактов (рисунок 3).
Рисунок 3 Факторы формирования и развитая стратегии роста национальных компаний на
страховом рынке1
Особенностью развития системы страховых отношений в России является ее удаленность от объективных интересов основных субъектов этих отношений: страхователей, страховщиков и государства. Одной из основных причин этого является неразвитость методологического инструментария исследования экономических основ функционирования страхового бизнеса, позволяющего определить основные закономерности и условия воспроизводства национального страхового капитала, ограниченность действующего институционального механизма управления страховым бизнесом, отсутствие финансовых стимулов у экономических агентов и государства к развитию страховых отношений.
В работе обосновано положение о необходимости формирования не только взаимодействия, а частно-государственного партнерства государства бизнеса, в котором государство должно выступать координатором, системным интегратором партнерства, объединяющим усилия и создающего необходимые институциональные условия для развития организационного капитала страховых
1 Составлено ввтором
компаний. Координация усилий бизнеса и власти по формированию модели развития национального страхового бизнеса, совершенствованию страховых и финансовых механизмов управления рисками будут способствовать повышению эффективности функционирования национальных страховых компаний.
Б третьей главе «Финансовое управление строковыми компаниями» отмечено, что возникновение глобального рынка страховых услуг ставит новые задачи теоретического исследования реалий, происходящих на финансовом рынке, которые меняют стратегию развития и управления страховыми компаниями. Анализ развития страхового рынка показывает, что простое уменьшение размеров компаний, сокращение численности персонала не приводит к увеличению экономической эффективности ее деятельности. Должно произойти дальнейшее переосмысление путей развития. Специалисты ищут новые формы компаний, проводят эксперименты по использованию новых, радикально отличающихся от действующих, организационных структур управления.
Транснационализация финансового капитала в условиях глобализации предъявляет и соответствующие требования к проектированию компаний, к формированию структур управления, к объединению или разделению функций в ней. Изменяются принципиальные основы деятельности страховых компаний, происходит переход от компаний, базирующихся на рациональной организации, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации.
Разработка новой стратегии развития страховой компании должна быть основана на формировании модели конкретной финансовой стратегии и стратегии структурных подразделений, при этом необходимо иметь четкую финансовую стратегию для каждой бизнес-единицы организации, положение которой в той или иной финансовой категории не является неизменным.
В основе построения и функционирования компаний и их взаимодействия друг с другом должна быть не узкая функциональная специализация, доказавшая на практике свои недостатки (увеличение числа уровней управления, большой объем усилий по координации и т.п.), а интеграционные процессы в управленческой деятельности. С учетом новых нормативных требований по структуре и ликвидности активов, используемых в обеспечение страховых резервов (приказы Минфина РФ 100 и 149н), страховщики располагают лотен-
циалом как минимум удвоения объема страховых услуг, однако российские компании не увеличивают рост их предложения, довольствуясь высокой рентабельностью бизнеса на рынке, проходящем стадию технологического роста.
Структурные реформы в экономике предполагают изменение динамики инвестиционного процесса, который должен формироваться как результат совместных инвестиций тех предприятий, которые обладают финансовой устойчивостью. Речь идет не о слиянии и поглощении, а о построении партнерских отношений участников того или иного рынка с целью создания системной модели бизнеса. У каждой региональной компании есть свои сильные стороны: высоколиквидные страховые продукты, внедрение новых технологий, партнерство с другими финансовыми институтами.
Основой инвестиционно-финансового развития сетевой структуры страховых компаний является система, выявляющая особенности механизма управления внутренними процессами, которые создают стоимость и обеспечивают финансовую устойчивость бизнеса. На основе этого формируется проектный подход к инвестиционной политике страховых компаний как системе консолидации инвестиций финансово-устойчивых компаний (рисунок 4).
Рисунок 4, Проектный подход к формированию стратегии инвестиционного процесса страховых компаний
В этом разделе исследования определено, формирование национальных сетевых компаний как института стратегического развития страхового рынка позволит решить задачи, активизирующие экономический рост по следующим основным направлениям: способствовать финансовой стабильности, финансовой устойчивости, более эффективному распределению национального капитала, содействовать развитию торговли, мобилизовать национальные сбережения, обеспечить более эффективное управление рисками. Конкурентоспособность в финансовой сфере зависит от формирования уникальных конкурентных преимуществ финансового и консалтингового менеджмента.
Конкуренция на глобальном финансовом пространстве организуется на основании факторов, специфических для новой финансовой экономики, внутри глобальной системы, представляющей сеть, построенную на информационных технологиях. Лучшей конкурентной позицией является такая, которая позволяет страховым компаниям спокойно работать на одном из этих крупных рынков и в то же время дает возможность выходить на другие рынки с минимальными препятствиями и ограничениями.
Таким образом, все мероприятия, направленные на формирование модели стратегических карт роста организационного капитала способствуют увеличению доходов страховой компании, получаемых за счет более эффективного использования финансовых и материальных активов.
В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:
1. Гончарова О.В. Проектный подход к формированию институционального механизма сетевой модели развития российского страхового рынка// Экономический вестник Южного федерального округа. 2006. №1, 0,4 пл.
2. Гончарова О.В. Влияние экономической глобализации на изменение стратегии развития национального финансового капитала//Экономическне и институциональные исследования: Альманах научных трудов. 2006. №2. 0,5 п.л.
3. Гончарова О-В. Влияние организационного капитала на стратегию развития страховых компаний // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. 2006. №2.0,5 ал.
4. Гончарова О.В., Николенко A.M. Формирование интегрированных финансовых групп на страховом рынке макрорегиона // Экономический вестник Южного федерального округа. 2006. №2. 0,6 п.л.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
5. Гончарова О.В. Особенности формирования организационного капитала национальных страховых компаний // Экономический вестник РГУ. 2006. Кг 3. 0,55 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.тиэд,-л. Заказ № , Тираж 100 экэ. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тал. 247-34-68