Влияние основных направлений экономической политики центрального банка на стабилизацию экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заикин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заикин, Андрей Александрович

Введение.стр.

Глава 1. Денежно-кредитная политика Центрального банка как основное направление его экономической политики.стр.

1.1. Сущность, инструменты реализации и проблемы денежно-кредитной политики в условиях перехода к рынку.стр.

1.2. Развитие денежно-кредитных методов регулирования экономики Банком России в процессе становления рыночных отношений.стр.

Глава 2. Проблемы разработки и реализации валютной политики.

2.1. Валютная политика как фактор макроэкономической стабилизации.стр.

2.2. Валютная политика Банка России: основные этапы и проблемы формирования.стр.

Глава 3. Роль Банка России в преодолении последствий финансового кризиса 1997-1998 годов.

3.1. Внутренние и внешние причины возникновения кризисных явлений в России.стр.

3.2. Основные направления политики Банка России по стабилизации кризисных явлений.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние основных направлений экономической политики центрального банка на стабилизацию экономики"

Задача формирования рыночных отношений в нашей стране вывела на одно из первых мест необходимость коренного изменения роли государства в экономическом развитии, передаче ему новых функций, и прежде всего в сфере денежно-кредитных отношений. Рынок не может существовать без денежного обращения, но сам он денег не создает, обеспечить рынок необходимым количеством денежных знаков может только государство в лице своего Центрального банка. В дальнейшем на Центральный банк ложатся функции регулирования необходимого количества денег в обращении, стимулирования через денежно-кредитную политику развития экономики, необходимого для поддержания определенного уровня жизни в стране.

В условиях нестабильности экономики, которая свойственна практически всем странам, переходящим к рыночным отношениям, проблемы регулирования денежного обращения встают особо остро. Проблема усугубляется возникшей инфляцией, которая во многих случаях может перерасти в гиперинфляцию и является серьезной угрозой обеспечению темпов развития экономики, поддержанию уровня благосостояния населения и социальной стабильности в обществе. Без обоснованной и четко реализованной денежно-кредитной политики Центрального банка эту проблему решить невозможно, рынок не всемогущ

В современной экономике одним из важных направлений деятельности государства является обеспечение предложения денег и контроль за денежным обращением. Чтобы деньги полноправно выполняли свои функции, необходимо наличие у них двух признаков: относительной редкости и признания их в качестве денег всеми хозяйствующими субъектами. Данную проблему может решить только государство в лице своего конкретного представителя — Центрального банка страны через разработку и реализацию денежно-кредитной политики.

Рыночная экономика — это открытая экономика, которая поддерживает многосторонние связи с национальными экономиками других стран. На национальную экономику каждой из низ серьезное влияние оказывают международная миграция труда и капитала, изменение валютных курсов, состояние платежного баланса и пр. А так как практически все международные экономические связи опосредуются деньгами, принимающими на межгосударственном уровне форму валюты, то рыночные отношения должны дополняться разумной валютной политикой государства. Эта функция также реализуется через деятельность Центрального банка.

Центральный банк также принимает определенное участие в разработке национальных стандартов и в контроле за их соблюдением. В частности, это связано с установлением Центральным банком правил работы банковского сектора экономики, лицензированием и контролем за деятельностью коммерческих банков. Он устанавливает правила функционирования денежной системы страны и может определять отдельные стандарты работы на различных финансовых рынках. Кроме того, он защищает национальные интересы в системе международных хозяйственных связей. У него особая роль в защите национальной валюты, в регулировании движения иностранного капитала и предотвращении оттока капитала из стран.

Формирование принципиально новой системы государственного регулирования экономики, основанной преимущественно на экономических методах, в России происходит на фоне общей структурной перестройки национального хозяйства. Перед страной стоят сложные проблемы отраслевой переориентации народного хозяйства, экономической интеграции его в мировое сообщество. В кратчайший срок необходимо решить глобальные экономические задачи, связанные со стабилизацией промышленного производства, снижением инфляции и недоверия к национальной валюте, противодействием росту безработицы. В стране возникли такие специфические проблемы как неплатежи и «долларизация» экономики, еще больше отягчающие экономическую ситуацию. Отсюда еще больше возрастает роль Центрального банка, значение денежно-кредитной и валютной политики, которые он разрабатывает и реализует для стабилизации экономики, для выхода из кризисного состояния.

Проблема стабилизации денежного обращения, регулирования инфляционных процессов, формирования валютных рынков находилась последние годы в центре внимания и теоретиков, и практиков, правда, политэкономы эти проблемы рассматривали недостаточно. Теоретические основы анализа этих явлений и роли государства в их регулировании были заложены еще в работах классиков экономической теории. В современных условиях они разрабатываются в основном представителями монетаризма, отдельными сторонниками других школ. Но единого взгляда на роль государства в регулировании денежного обращения до сих пор не существует, постоянно идут дискуссии о методах и границах такого вмешательства в экономику.

Деятельность Центрального банка в любой стране, в том числе и в России весьма многогранна, поэтому автор сосредоточил внимание на тех наиболее значимых, на наш взгляд, направлениях государственного регулирования, при осуществлении которых роль Центрального банка особенно велика — денежно-кредитной и валютной политике

Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертации, цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении воздействия основных направлений экономической политики Центрального банка на процесс стабилизации экономики в условиях перехода к рынку, определении наиболее эффективных инструментов и методов его работы.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования: проанализировать направления деятельности Центрального банка и выделить наиболее значимые направления работы, позволяющие активно влиять на процесс стабилизации национальной экономики; провести сравнительный анализ методов разработки и реализации денежно-кредитной и валютной политики России и других рыночных стран; выявить особенности и этапы развития денежно-кредитного и валютного регулирования в переходной экономике России; определить возможности использования мирового опыта с учетом национальных особенностей России; систематизировать причины финансового кризиса 1997-1998г., методологически обосновать меры, ускоряющие выход из него; проследить влияние денежно-кредитной и валютной политики на процесс стабилизации и обеспечение эффективности функционирования национальной экономики и решение социально-экономических задач.

Объектом исследования является процесс воздействия форм и методов реализации денежно-кредитной и валютной политики на стабилизацию экономики страны.

Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие между Центральным банком и хозяйствующими субъектами в процессе реализации мер, разработанных Центральным банком.

Логика работы определяется предметом исследования: сначала рассматриваются вопросы теории и практики разработки и реализации денежно-кредитной политики, а затем - взаимосвязанная с ней валютная политика. Отдельно выделен вопрос о причинах финансового кризиса 1997-1998гг, возможных путях выхода из него, как одной из центральных задач, решаемых сегодня экономической политикой Центрального Банка.

Методология исследования базируется на комплексном подходе к анализируемым процессам и явлениям, используются достижения отечественной и зарубежной экономической мысли, фактические и статистические данные о результативности воздействия на экономику мероприятий, проводимых ЦБ России, опыт зарубежных стран и личный опыт работы автора в ЦБ России. В работе автор использовал Законы и законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методики.

Основная часть статистических данных взята из информационных изданий: «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «информационный бюллетень Международного Банка Экономического Сотрудничества», «Денежный рынок», «банковский журнал» и др., а также из информационных страниц в системе Интернет и информационных сообщений агентств Рейтер и Блумберг.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые комплексно рассмотрено влияние методов реализации политики Центрального банка на стабилизацию и развитие реального сектора экономики страны; выявлен комплекс нерешенных проблем в денежно-кредитной сфере, возникших в результате объективных и субъективных недоработок в системе регулирования денежно-кредитной и валютной системы; теоретически доказано положение, что в условиях нестабильной переходной экономики валютная политика Центрального банка становится наиболее действенным инструментом денежно-кредитной политики; систематизированы причины, приведшие к финансовому кризису в России, выявлены внутренние и внешние причины; определены особенности проведения политики обязательных резервов и операций на открытом рынке в условиях перехода к рынку; теоретически обоснована роль административных методов валютного регулирования и их влияние на экономику; дано теоретическое обоснование основных возможных путей выхода из финансового кризиса, определена роль Банка России в решении этих проблем; дана дополнительная теоретическая аргументация необходимости усиления реальной независимости Центрального банка в проведении денежно-кредитной политики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование может служить определенной ступенькой в ходе дальнейших политэкономических исследований проблемы. Ряд положений может служить основанием для прикладных экономических исследований в области банковского дела. С точки зрения практики выводы работы могут быть использованы при разработке конкретных мер по усилению стимулирующей функции денежно-кредитной и валютной политики, по выходу из финансового кризиса. Отдельные положения могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, мировой экономики, макроэкономики и при чтении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на теоретическом семинаре кафедры «Экономическая теория» ВЗФЭИ, на методическом семинаре кафедры, посвященном обсуждению содержания учебного пособия «Мировая экономика», одним из авторов которого является диссертант. Отдельные положения работы использовались при подготовке инструктивных материалов и докладов Банка России.

По итогам выполненных исследований опубликовано 2 работы общим объемом 1, 25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 175 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Заикин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного в работе анализа можно сделать следующие основные выводы:

1. Необходимость макроэкономического государственного регулирования объективно вытекает из потребности общества в устранении ряда существенных недостатков механизма рыночного ценообразования, не позволяющих решать рынку ряд важнейших социально-экономических проблем.

В системе государственного регулирования роль центрального банка особенно значительна в двух основных направлениях работы — в разработке и реализации денежно-кредитной и валютной политики. Особую важность эта работа приобретает в условиях становления рыночных отношений, когда формируется общая рыночная инфраструктура.

2. В России роль Центрального банка возрастает вследствие того, что экономические условия страны (хронический бюджетный дефицит, низкая собираемость налогов, большая внутренняя и внешняя задолженность государства) значительно снижают возможности использования политики государственных расходов для макроэкономического регулирования. Неэффективная налоговая система практически не позволяет использовать налоговые методы в рамках макроэкономической политики. В связи с этим значительно возрастает роль денежно-кредитной и валютной политики центрального банка в ограничении спада ВНП, снижении инфляции, стимулировании инвестиций в производство.

3. Анализ методов реализации денежно-кредитной политики показал, что среди методов, воздействующих на экономику, Банк России активно использует рефинансирование коммерческих банков и проведение депозитных операций. Однако существует достаточно длительные периоды, когда применение данных методов становится невозможным (либо в связи с избыточным предложением рублевой ликвидности на рынке; либо в связи с низкой предсказуемостью развития ситуации на рынке, что делает невозможным депозитные операции на сколько-нибудь длительный срок), что предопределяет необходимость поиска и использования других инструментов воздействия.

4. Политика обязательных резервов является одним из основных и действенных инструментов денежно-кредитной политики Банка России. Однако частое использование данного инструмента невозможно. Значимость обязательного резервирования в качестве денежно-кредитного метода несколько снизилась в связи с системным кризисом банковской системы. Кроме того, анализ показал, что изменение норм резервирования оказывает заметное влияние на уровень доходности по государственным ценным бумагам, а также на спрос на кредиты, предоставляемые Центральным банком, что снижает эффективность данной меры.

5. Операции на открытом рынке очень активно использовались Банком России для регулирования уровня процентной ставки, в частности, для снижения ставки по промышленному кредитованию. Однако данный метод далеко не всегда может быть задействован в связи с регулярными бюджетными проблемами государства и крайне низким в настоящий момент доверием экономических субъектов к органам власти.

6. В условиях нестабильности экономики валютная политика превращается в действенный инструмент денежно-кредитной политики. При проведении валютной политики Банк России применяет как административные, так и рыночные методы. В периоды более спокойной ситуации на финансовых рынках предпочтение отдается рыночным методам, в периоды развития кризисных явлений - наряду с рыночными методами усиливается значение административных ограничений. Однако результат от усиления административного регулирования значительно снижается в связи с низкой правовой дисциплиной в стране.

7. Административные методы валютной политики должны быть направлены на защиту национальной валюты, регулирование иностранных инвестиций в страну, противодействие оттока капитала из страны.

8. Валютные интервенции и определение режима валютного курса являются одними из основных методов при осуществлении макроэкономической политики Банком России. В определенные моменты кризисных ситуаций на финансовых рынках валютные интервенции становятся едва ли не единственным методом макроэкономического регулирования экономики в руках государства.

Валютные интервенции могут быть инструментом регулирования, используемым для временного поддержания реального сектора экономики от денежных шоков. Это элемент поддерживающей, стабилизационной, но не стимулирующей политики.

9. Россия является страной развивающегося рынка, которые еще в недостаточной степени задействовал механизм саморегуляции, поэтому она не может полагаться исключительно ан рыночные силы, обеспечивающие эффективное развитие в условиях плавающего валютного курса. Государство переходной экономики вынуждено опираться на административные валютные ограничения. Кроме того, влияние спекулятивных сделок на курс национальной валюты усиливает значение валютного контроля и становится обоснованием для применения широкого спектра валютных ограничений.

10. Финансовый кризис 1997-1998гг. имеет как внешние, так и внутренние причины. Основными внутренними причинами этого кризиса, на наш взгляд, следует признать хронические бюджетные проблемы государства, недостаточное внимание государства к структурной реформе производственного сектора и ошибочность политики «валютного коридора», введенной по рекомендации МВФ.

11. Для преодоления кризисных явлений Банком России использовался весь доступный набор инструментов, как административных, так и рыночных. Наряду со значительными негативными последствиями кризиса следует признать, что девальвация рубля явилась важным фактором, стимулирующим развитие национального производства.

12. Денежно-кредитные и валютные методы воздействия на экономику самостоятельно не могут устранить существующие коренные проблемы в развитии народного хозяйства страны. Они могут лишь несколько снизить последствия кризисных явлений, либо дают возможность выиграть время для проведения структурных реформ. Наряду с применением денежно-кредитных и валютных мер необходима жесткая фискальная политика, общегосударственная программа развития промышленности и правовая дисциплина.