Статус и оль Центрального банка в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джулмухамедова, Гульжан Аблайхановна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Статус и оль Центрального банка в рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ГОСУД\РСТВШ№ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

дгомгавдовд. ГУЛЬЖАН АБЛАЙХАНОША

СТАТУС И РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В. РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным • . хозяйством и его отраслями

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

А В Т О Р.Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита экономического факультета МГУ иы.М.В.Ломоносова.

научный руководитель - академик, доктор экономических наук

Рыбин В.И. /

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Авдиянц Ю.П. - кандидат экономических наук Павлова Е.В.

Ведущая организация - Финансовый институт повышения квалификации Министерства финансов РФ

Защита диссертации состоится " СЖ*/^¿-¿7^-1993 года в /О часов на заседании Специализированного Совета К.053.05.90 при Московской государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899-, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ,аудитория г_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го учебного корпуса.

Автореферат разослан " уууз г>

Ученый секретарь

Специализированного Совета,

к.э.н., доцент ( Телешова И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и степень разработанности темы. Статус Центрального банка, его положение в рыночной экономике, во многом, определяет направление и ход-экономического развития страны.

В условиях реформирования экономики, которое осуществляется в России и других странах СНГ на современном этапе, исследование проблем, связанных с развитием института Центрального банка и его денежной политики, приобретает особое значение. Это связано, прежде всего с тем, что в прежней экономической системе практически не существовало понятия "денежная политика Центрального банка". Денежная политика скорее, была дополнением к бюджетной-и ее самостоятельная роль практически не учитывалась, что являлось следствием общего планово-распределительного характера- экономики.

Деньги, кредит, процент - эти понятия носили вторичный характер, имели нерыночное содержание и тем самым выступали "псевдокатегориями".

Следует отметить, что за очень короткий период времени произошла коренная ломка стереотипов. Россия, кале и другие страны СНГ, идет к созданию собственной рыночной системы, в построении и функционировании которой большая роль отводится Центральному банку и его денежной политике.

Безусловно, определенные границы в исследовании данной проблемы ставит неразработанность ее теоретических основ. Хотя первые подходы к ее решению уже прослеживаются.

Состояние экономических процессов в стране требует незамедлительной разработки концептуальных подходов решения проблем становления института Центрального банка и его денежной политики.

Исследование роли Центрального банка в рыночной экономике, механизма его денежной политики широко представлено в зарубежной эконо-

мической литературе, в частности в работах: "Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика" Э.Д. Долана и К.Д.Кэмбелла, „ Hiotu^t Ma- fyste*n^ ec^U- -Щ, ¿е&мги^" g.

H Aw'eic. FmsI-: Млл&ир ma**/»*^«/ " Wi^Ztia** M. 6 В отечественной экономической литературе также достаточно основательно освещены вопросы денежно-кредитного регулирования и денежно! политики Центрального банка в зарубежных странах. Так, например, глу бокое научное исследование организационной структуры Федеральной резервной системы ША,-целей, инструментов и методов денежно-кредитног регулирования представлено в работах Анинина В.Ю. и Усоскина В.М.

Вопросы кредитного контроля, регулирования валютных отношений, кредитная политика исследуются в работах Можайского О.В. Непосредственно роль Центрального банка в процессе денежно-кредитного регулиро вания, цели и инструменты денежно-кредитной политики, механизм регулирования процентных ставок анализируются в работах Бобракова Ю.И. и Печниковой A.B. ■ -

Что касается вопросов становления и развития Центрального банка России, определения - его статуса в экономике, направления развития этого института, то в этой области-экономического знания отечественная наука еще не имеет серьезннх исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссерта ционной работы является определение статуса Центрального банка в рыночной экономике. Реализация этой цели потребовала от автора разработки следующих вопросов:

- исследование процесса достижения Центральным банком особого ст туса в экономике на примере Федеральной резервной системы /ФРС/ США;

- анализ понятия "независимость Центрального банка", а также роли независимой денежной политики в экономике и факторов, ее определя щих;

- выявление основных тенденций в развитии института Центрального банка в развитых индустриальных странах и в России;

- исследование механизма разработки и внедрения независимой денежной политики и роли институциональных органов в этом процессе на примере Федерального комитета по операциям на открытом рынке /ФОМК/ ФРС США;

- анализ со временных-тенденций в становлении института Центрального банка в России и формирование подходов к определению его денежной политини.-

Объектом исследования является Центральный банк Российской Федерации,- его место -и роль в условиях-становления рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой послужили работы западных и отечественных экономистов, специалистов Международного Валютного Фонда в области исследования проблем функционирования банковской системы, формирования-денежной политики, а также материалы различных периодических изданий.

Работа выполнена на основе изучения и обобщения законодательных документов Российской Федерации-по вопросам становления и функционирования банковской системы, документов межправительственных соглашений, материалы МВФ и Мирового-банка.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлено соотношение основных понятий, определяющих статус Центрального банка в рыночной экономике: "статусная независимость", "независимость денежной политики";

. - показаны основные тенденции в развитии института Центрального банка в развитых индустриальных странах;

- исследован процесс разработки и механизм постадийного внедре-. ния денежной политики на примере ФРС США;

- б -

- даны рекомендации по вопросам формирования-банковской резервной системы в России, становления института Центрального банка и определения его статуса в со Беременных условиях;'

- сделаны предложения о возможности заключения двух- и трехсторонних соглашений между Центральными банками стран СНГ в области денежно-кредитного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что вывода, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при разработке вопросов макроэкономической

ПОЛИТИКИ. 7

Рекомендации, содержался в работе, могут быть использованы исследовательскими отделами Центрального банка Российской Федерации, Комитетом по банкам при Верховном Совете Российской Федерации, а также в текущей работе Центрального банка на открытом рынке.

Кроме того-, материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе-преподавания по курсам: "Банковское дело", "Деньги и кредит""Денежно-кредитная политика".

Структура работы. Логика исследования и последовательность решаемых в работе задач предопределила следующую структуру диссертации:

Введение.

Глава I. Статуе и независимость политики Центрального банка.

1.1. Сущность понятия "независимость Центрального банка".

1.2. Статусная независимость и факторы, ее определяющие /обзор опыта Центральных банков развитых стран/. -

1.3. Статус ФРС США и определение границ независимости ее денежной политики. - -

Глава 2. Денежная политика: процесс разработки и внедрения / на примере ФРС США./.

2.1. Процесс разработки и внедрения денежной политики Центрального банка.

2.2. федеральный комитет по операциям на открытом рынке и денеж-\ ная политика.

Глава 3. Становление института Центрального банка Российской Федерации и-его денежной политики.

3.1. Статус Центрального банка в Российской Федерации и странах СНГ. -

3.2. Денежная политика-Центрального банка Российской Федерации на-совеременном этапе и перспективы•ее развития.

Заключение.

Список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Тема диссертационной работы исследуется автором в различных ракурсах: экономическом, законодательном, политическом и институциональном.

Общая логина исследования может быть представлена с помощью следующей схемы:

Статус Центрального банка

Г ~

Статусная —— Независимость •

независимость денежной политики

I

Механизм разработки и-внедрения денежной политики

I. Статус и независимость политики Центрального банка. •

В первой главе диссертации автор, преаде всего, обращается к исследованию категории "независимость Центрального банка" и делает вывод о необходимости разграничения понятий "статусная независимость" и "независимость денежной политики*. Статусная независимость имеет формальный характер, а независимость денежной политики экономически измерима» т.е. выходит на конкретные экономические результаты. Причем, "независимость денежной политики Центрального банка" ведет к решению трех основных вопросов:

I/ "доверия" к денежной политике Iел&Аьви^!;

2/ эффективности достижения целей;

3/ установления денежной стабильности. -

Надо отметить, что оба понятия тесно связаны между собой и входят в понятие "независимость Центрального банка". Независимость денежной политики является реализацией независимости статусной.

Таким образом, можно построить следующую схему, отражающую взаимосвязи между этими категориями:

- Независимость ■

банка _

Независимость денежной политики

I

Доверие общественности к денежной политике

I

Эффективность проведения мероприятий денежной политики

|_ Центрального

Статусная независимость —►

По мнению автора, "независимость денежной политики" является ключевым понятием в определении статуса Центрального банка.

В диссертационной работе приводятся исследования известных западных экономистов, которые установили корреляционную связь между степенью независимости Центрального • банка и ставкой инфляции в стране: чем выше независимость Центрального банка, тем ниже ставка инфляции. Диссертант приводит классификацию развитых индустриальных стран по этому фактору и выделяет три группы стран. К группе стран с самым высоким уровнем независимости Центрального банка и низкой инфляционной ставкой принадлежат: США, Швейцария и Германия /ставка инфляции от 2.5% до 4,1%/. Т.е., более независимые Центральные банки обладают потенциальной способностью поддерживать низкоинфяяционный курс в стране.

Сравнительный анализ положения Центрального банка в таких странах как США, Нидерланды, Великобритания, Швейцария и Германия позволяет утверждать* что:

- механизм связи между Центральным банком и правительством в большей степени влияет на положение Центрального банка в экономике, чем какой-либо другой фактор;

- положение и роль Центрального банка в экономике во многом определяются политическими традициями страны, которые включают в себя не только официальную политическую структуру общества, но и ее исторические и национальные аспекты;'

- позиции Центрального банка в проведении- денежной политики особенно сильны в таких странах как США., Нидерланды и Германия. Центральные банки в этих странах способны активно влиять на направление и основные параметры денежной политики уже на стадии ее разработки.

Западная банковская практика аппелирует к ряду факторов, по ко-

- 1и -

торым определяется статус Центрального банка в экономике страны. Анализ этих факторов позволяет сделать следующие вывода:

I/ Сущность и система целей, определяемых Центральным банком /статусные цели/. Независимый Центральный банк предпочитает узко и четко поставленные цели, поскольку многочисленные и неясно сформулированные цели ослабляют доверие к денежной политике, а также возможность наблюдения и контроля за его деятельностью; снижают ответственность Центрального банка за проведение денежной политики.

2/ Процедура назначения и увольнения в штат Центрального банкам Правительство играет первостепенную роль в процессе назначения директоров и управляющих в состав Совета Центрального банка, что еще раз подтверждает факт огромного влияния правительства на его решения даже в странах с высоко независимыми Центральными банками. Хотя в последних существуют значительные ограничения на вмешательство правительства в процесс назначения и увольнения /определенная доля неправительственных назначений; более продолжительные сроки службы официальных лиц в сравнении с выборным циклом в стране; система рекомендаций и т. д./. В странах с.относительно более независимыми-Центральными банками значительную роль в процессе назначения управляющих играют члены Советов, т.е. еам штат Центрального банка /США, Германия/.

3/ Статусные-ограничения на кредиты правительству. Они фактически не действуют, когда Центральный банк не обладает реальной независимостью и, наоборот, могут стать эффективными, когда он действительно независим. -

По мнению автора, законно закрепленные ограничения на кредиты правительству очень важны -на первом этапе становления института Центрального банка.

4/ Использование инструментов денежной политики. В этом вопросе прослеживается прямая связь меззду возможностью Центрального банка сво-

бодно исрользовать инструменты денежной политики и степенью его свободы в принятии политических решений. Как правило, более независимые Центральные банки /Германия,США/ обладают большей степенью свободы в использовании таких инструментов.

5/ Механизм урегулирования конфликтов. Очевидно, что Центральный банк с низкой степенью независимости сильнее подвержен политическому давлению правительства, а потому должен иметь официальный механизм урегулирования конфликтов. Официальное соглашение, с одной стороны, служит своеобразной охраной позиций Центрального банка, а с другой - контролем за деятельностью правительства.

Таким образом, в результате постранового исследования положения Центрального банка в экономике и факторов, его определяющих автор приходит к заключению, что положение Центрального банка в экономике есть отражение огромного количества факторов и конечно, степени и уровня развитости рыночных отношений.

Очевидна необходимость достижения Центральным банком особого статуса в экономике с тем, чтобы иметь реальное право голоса в вопросах обслуживания госдолга, бюджетного дефицита,-определения антиинфляционного курса, валютной политики. Причем, специфика вопроса состоит в том, что-при этом Центральный банк не только не противоречит другим политическим органам, а, скорее, органично вплетается в систему "координации действий" между правительством,-Центральным банком, Министерством финансов и Парламентом. Такая- система в каждой стране специфична. Она может включать регулярные•консультации и слушания между Центральным банком и правительством или систему взаимопроникновения штатов /глава Центрального банка входит в состав правительства и, наоборот - представители последнего включаются в штат Центрального банка/ и др. Таким образом, каздая страна приходит к своей системе "координации действий".

Автором рассматривается процесс достижения Центральным банком особого статуса в экономике на примере ФРС США. ФРС США была выбрана автором по следующим причинам:

Во-первых, банковская система США является наиболее "показательным примером становления и достижения Центральным банком независимого статуса в экономике.

Во-вторых, ФРС является наиболее развитой и сильной банковской системой с отработанным и четким механизмом денежной политики.

В-третьих, автор находит - некоторую схожесть процессов становления банковских систем США и России и возможность применения американской модели и опыта в процессе реформирования банковской системы России на современном этапе.

Прослеживая процесс завоевания ФРС независимого статуса в экономике можно выделить три основных этапа:

Первый этап связан с Федеральным резервным Актом от 1913 года fedviat /$/3 ! % который установил официальную незави-

симость ФРС от исполнительной власти.

Второй этап ведет отсчет от Соглашения 1951 года /¿Яе. Дле&гсС , разрешивашего конфликт между ФРС и-Казначейством. До подписания этого документа ФРС была обязана поддерживать рынок на правительственные ценные бумаги. Тем самым, были заложены'основы для проведения независимой денежной политики.

И наконец, третий этап связан с Актом от 1978 года /ûAe. AW^ , который закрепил особый статус ФРС в экономике и поднял престиж и роль денежной политики в экономике США. ' - • ■

Обращение к истории вопроса становления ФРС помогло автору сформулировать главные содержательные аспекты независимого статуса Центрального банка. "

Первый аспект независимости - ФРС получает "независимость внут-

и правительства". Эта независимость находит выражение в том, что ентральный банк приобретает собственный "голос" на этапе разработ-и основных параметров денежной и экономической политики страны.

ФРС США прошла длительный путь завоевания особого статуса и остигла такой зрелости, когда на первый план выходят проблемы уста-овления тесной координационной связи между основными политическими нститутами-страны: правительством, ФРС, Казначейством и Конгрессом. РС уже на стадии разработки активно влияет на основные параметры и аправления как денежной, так и экономической политики--вместе с дру- -ими экономическими институтами. Но превде, чем достигнуть такого ровня согласованности-действий между Центральным банком, правитель-гвом и Министерством финансов, необходим достаточно длительный пери-ц завоевания Центральным банком особого статуса в экономической сис-эме.

Следующий аспект, с которым связывается независимый статус ФРС экономике - это определение границ автономии основных структурных циниц в- рамках ФРСт --- -

Исследовав структуру ФРС, историю становления организационных цшиц системы, взаимоотношений этих органов с исполнительной и зако-щательной властями США можно-отметить следующее:

Произошло перемещение реальной власти в осуществлении мероприя-1й денежной политики от Федеральных Резервных Банков к Совету управ-яощюс, а затем к ФКОР.-Значит, процесс концентрации власти шел таким 5разом: ФРБ - Совет управляющих — ФКОР. Совет управляющих является твннм представительным органом, а ФКОР - генератором денежной поли-

1КИ. - . _ ..

Состав ЖОР и его функции четко определяют место этого органа в "С. Именно он лишил ФРБ их независимого положения и взял на себя гнкции определения приоритетов денежной политики. В руках этого коми-

тета находится сам механизм разработки и внедрения денежной политики. Значит и реальная власть в этом процессе принадлежит этому-органу ФРС

Процедура назначения и увольнения ответственных лиц формально защищает ФРС от чрезмерного политического давления, но фактически оставляет "лазейки" для проведения правительством собственной кадровой политики. - -

В целом, опыт ФРС, история развития этой системы наглядно демон стрирует оргомную роль Центрального -банка в механизме регулирования макропропорций, силу влияния его решений на экономику страны, и, нако нец, саму-возможность достижения им особого статуса в экономике.

Основной тенденцией в развитии Центрального банка в США является процесс возрастающей-координации действий между правительством, ФРС, Казначейством и Парламентом.'

II. Денежная политика: процесс разработки и внедрения /на примере ФРС США/.

Далее тщательному анализу подвергается механизм разработки и внедрения денежной политики. Автор приходит к исследованию этого вопроса не случайно, поскольку считает, что статус Центрального банка в экономике, а тем более его роль невозможно оценить без анализа конкретного механизма его денежной политики.

Во второй главе были поставлены следующие задачи: -

- проследить процесс разработки и внедрения денежной политики: цели, инструменты, результаты; -

- проанализировать взаимосвязи между основными стадиями'этого процесса; -

- показать роль институциональных органов и их оперативных функций в этом процессе. • -

Большим подспорьем в решении этих задач послужили материалы по

функционированию Федерального комитета по операциям на открытом рынке

Безусловно, автор учитывает масштабность данного вопроса, невозможность создания универсального механизма, а потому рассматривает самый верхний этаж взаимодействия основных рычагов денежно-кредитного регулирования.

Денежная политика представляет собой систему методов воздействия на экономические процессы, корректировки и поддержания определенного "климата" в экономике. Это определенный настроечный механизм, который с одной стороны - тонко реагирует на изменения, происходящие в экономике, а с другой — активно влияет на ее проведение. Значит, денежная политика как процесс имеет активную и пассивную стороны.

Исходным пунктом для анализа этого процесса послужило исследование инструментов денежной политики, каждый из которых возник на основе объективных, процессов развития-финансового рынка США, имеет свою "экономическую нишу", свое исключительное положение в общем механизме денежной полигики.

Общую, "наивную" схему воздействия этих инструментов в системе денежно-кредитного регулирования можно представить следующим образом:

ЗЛА.

Норма обязательных резервов • I/ повышение нормы обязательных резервов 2/ понижение нормы обязательных резервов

/четная ставка I/ повышение учетной ставни • 2/ понижение учетной ставки

Кредитные операции /денежная масса/ I/ сокращение 2/ рост

Операции на открытом рынке I/ продажа гос. ценных бумаг 2/ покупка гос. ценных бумаг

Следующий блок, составляющий основу, плацдарм для проведения мероприятий денежной политики - федеральный фондовый рынок. •

Межбанковский рынок федеральных фондов спосбоствуег уравнению резервных позиций банков, которые при этом получают возможность управлять избыточными фондами /в противном случае они были бы незадей-ствованы, не приносили процента/. Кроме того, спрос и предложение ' на федеральном фондовом рынке создает такой показатель как ставка федеральных фондов, которая играет очень важную роль в системе денежно-кредитного регулирования. Всего же существует три основных канала пополнения или сброса резервных фондов:

- рынок ценных бумаг /открытый рынок/;

- рынок' федеральных фондов;

- дисконтное окно /займы у Центрального банка/.

Выделив основные каналы борьбы с резервной нехваткой или избытком, автор пытается установить связь между структурой резервов и источниками их пополнения и приходит к следующей схеме:

Незаемные резервы - ФРС

Заемные резервы - Дисконтное окно /дисконтная став-

ка/

Открытый рынок /ставка Казначейских векселей/

Рынок федеральных фондов /ставка федеральных фондов/

Незаемные резервы являются хорошим политическим инструментом, которй контролирует количество избыточных резервов банков, а значит, и их способность - создавать новую кредитную массу. ФРС по инструкции <ЮМК предлагает определенное количество незаемных резервов, которое и будет определять уровень займов у дисконтного окна, на рынке феде-

>альных фондов, т.е. на объем заемных банковских резервов, а в конеч-юм счете, проявляется в избыточных или свободных резервах / избыточно резервы-это разница между общими и обязательными резервами/.

Результатом проведенного анализа взаимосвязей основных показа-•елей и инструментов денежной полигики может служить следующая схема 1вух вариантов денежной политики:

'естриктивная политика

1езаемные резервы 'предложение падает/ I

Убыточные резервы ' сокращаются/ I

Займы у дисконтного окна 'растут - учетнал ставка повышается/ I

казначейские векселя 'спрос растет - ставка повышается/ I :

>ынок федеральных фондов

'спрос растет - ставка повышается/ I

Зсуды /снижаются/ 1

Денежная масса /падает/ I

Збщая экономическая активность /падает/

Ле;..>приятия ФРС:

• повышение резервных требований

- повышение учетной ставки

- продажа ценных бумаг

Расширительная политика

Незаемные резервы /предложение растет/ I

Избыточные резервы /увеличиваются/ I

Займы у дисконтного окна /падают - учетная ставка снижается/

I- .

Казначейские векселя /спрос падает - ставка снижается/ I -

Рынок федеральных фондов

/спрос падает - ставка снижается/ I

Ссуды /растут/ I

Денежная масса /растет/ £

Общая экономическая активность /растет/

- снижение резервных требований

- снижение учетной ставки

- покупка ценных бумаг

III. Становление института Центрального банка Российской Федерации и его денежной политики.

В третьей главе автор выходит на новый уровень - применяет исследование проблем статуса и роли Центрального банка в рыночной-экономике к процессу реформирования банковской системы России и определению перспектив его развития.

В ситуации, когда ни в теории, ни на практике не существует какой-либо четкой концепции развития банковской системы России эта за дача приобретает весьма злободневный характер.

Статус Центрального банка - это не только важнейший фактор становления этого института в рыночной экономике, но и фактор, имеющий огромное значение для ее развития.

Независимость Центрального банка невозможно достигнуть одномоментно. Положение этого института в экономике зависит от уровня развития политических структур, демократических традиций общества, его экономической культуры и многого другого. Иначе говоря, статус, положение Центрального банка в экономике "зарабатывается".

Для того, чтобы оценить статус и роль Центрального банка в экономике России необходимо, преяде всего, определить его положение-в oi ношении финансовых систем других-стран СНГ. - Поэтому автором обосновываются и выделяются основные этапы и тенденции в развитии рублевой зоны и Банковского союза стран СНГ: - -

1 этап: Создание странами-СНГ собственных национальных валют и использование рубля как межстрановой валюты во внешнем, а в ряде стран - и во внутреннем обороте.

2 этап: Укрепление и усиление банковских и денежных систем стран СНГ. Г " ":

3 этап:-Подписание двух- и трехсторонних соглашений меяру странами СНГ в банковской и денежно-кредитной сферах.

4 этап: Присоединение других стран к этим соглашениям л создание !анка Содружества.

5 этап: Создание специализированных межгосударственных кредитиве институтов.

Каждый из этапов отражает уровень степень "взросления" и го-'овности банковских систем стран СНГ к сотрудничеству в денежно-кредит-;ой сфере на паритетных и цивилизованных Условиях. -

По мнению автора, ярким примером двухстороннего соглашения в той области может послужить договор между Россией и Казахстаном. Для того имеются соответствующие условия: этническая и территориальная • лизость двух стран, исторические и экономические связи, их огромная олитическая и экономическая значимость в соответствующих регионах и аконец, обоюдная заинтересованность стран в сотрудничестве.

Создание реально функционирующего Банка СНГ-требует длительно-о периода развития банковских систем стран-членов, т.е. наличия в аждой из них сильной резервной системы.

Центральный баш России имеет преимущественное положение среди одобных институтов стран СНГ не только по причине-наличия более круп-ого экономического потенциала в России, но и по причине эаимствова-ия им монопольного положения, прежних цектрализованных-рычагов де-ежно-кредитного регулирования-у Госбанка СССР-.- Очевидно, что роль и качение Центрального банка России не может ограничиваться пределами граны, а по-прежнему имеет огромную значимость в процессе создания лвилизованного механизма регулирования денежного обращения как в эссии, так и в СНГ. - -

Как отмечалось выше, условием становления Центрального банка ак независимого института является развитая банковская система. По яению автора, именно федеральный принцип построения банковской сис-эмы России открывает перспективы для развития этого экономического

института.

В работе представлены четыре варианта построения банковской системы. Наиболее эффективным, по мнению диссертанта, является последний, построенный по принципу федеральной резервной системы /деление всего экономического пространства не по административно-территориальному, а по принципу экономической целесообразности/.

Характеризуя статус Центрального банка России на современном этапе,"можно отметить формальный характер его независимости, которая была провозглашена в законе о Центральном банке Российской Федерации /1992г./.

Законы о банках и банковской-деятельности,- о Центральном банке России остаются недостаточно разработанными и требуют новой редакции, В зако'не о Центральном банке практически не определены цели этого института /в статье закона смещаны понятия-целей, задач и функций/, прослеживается расплывчатость формулировок.

Для того чтобы сделать первый шаг к достижению Центральным банком независимого статуса необходимо принять следующие меры:

I/ Поставить четкие и ясные цели на период 10-15 лет в соответствии с долгосрочной концепцией развития экономики России.

2/ Сделать ранжирование целей по срокам выполнения и степени важности в тот или иной период. К примеру, следующим образом:

1 ранг - поддержание внутренней стабильности национальной денежной

единицы;

2 ранг - стимулирование темпов экономического роста,

обеспечение стабильных цен, поддержание высокого уровня занчтости;

3 ранг - регулирование денежного обращения,

обеспечение платежного механизма,

разработка и внедрение мероприятий денежной политики,

надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных институтов.

Первые два ранга отражают основные и приоритетные цели Центрального банка, последний - третий ранг относится скорее к функциям этого института.

Кроме того, необходимо дополнить организационную структуру Центрального банка Консультативным советом, который будет отвечать за связь с правительством, Верховным Советом и Министерством финансов, включать в свой состав представителей указанных органов, а также экспертов-наблюдателей. Этот совет должен заложить традиции консультативного обсуждения вопросов текущей денежной политики.

На базе статистических данных за 1992-93 гг. и общего анализа экономической ситуации в стране автор делает вывод о фактически полном отсутствии механизма денежной политики. На гиперинфляционном фоне ни учетная ставка, ни норма обязательных резервов не выполняют свои функций. Хотя, по мнению автора, наметились позитивные сдвиги: быстро развивается межбанковский кредитный рынок, происходит становление рынка государственных ценных бумаг.• Последнему необходимо уделить особое внимание, поскольку он создает такой важный инструмент финансового рынка как Казначейский вексель.

Центральный банк России видит свою главную задачу в ограничении факторов инфляции, зависяц^х от изменения-денежной массы в обращении. Для этого предлагается установить целевые ориентиры темпов роста денежной массы поквартально на базе информации об инфляции, объеме производства и занятости.-Таким образом, выбрана стратегия умеренного роста денежной массы, т.е. стабилизация темпов ее роста, а затем и постепенное-замедление.

Автор также считает, что стратегической целью денежной политики Центрального банка должно стать снижение инфляционного давления

и удержание его на определенном фиксированном уровне через установле ние годовой и полугодовой контрольной цифры /таргета/ денежной массы и корректировки любых отклонений от нее с помощью инструментов денежной политики.

Проведенный анализ статуса и роли Центрального банка в экономике-России позволяет сделать вывод, что этот институт делает только первые шаги в направлении достижения им особого, независимого статус;

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложена по реформированию банковской системы и института Центрального банка Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующей публикации:"

I. Статус Центрального банка в рыночной экономике: некоторые аспекты независимости. Деньги и кредит, 1993, Я? 6.