Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салийчук, Алексей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салийчук, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ.

1.1. Либеральные экономические реформы в развивающихся странах.

1.2. Особенности рыночных реформ в арабских странах.

1.3. Египет, Иордания и Тунис: предпосылки рыночных реформ и стабилизация экономик.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В ЕГИПТЕ, ИОРДАНИИ И ТУНИСЕ.

2.1. Политика экономической либерализации в Египте.

2.2. Особенности политики рыночных реформ в Иордании.

2.3. Специфика экономической либерализации в Тунисе.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ НА ТЕМПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ЕГИПТЕ, ИОРДАНИИ И ТУНИСЕ.

3.1. Рыночные реформы и экономический рост на фоне колебаний конъюнктуры.

3.2. Воздействие реформ на макроэкономические балансы и пропорции экономического роста Египта, Туниса и Иордании.

3.3. Структурные реформы: сокращение государственного вмешательства и социальная стабильность.Г.~.7. Г.

3.4. Египет, Иордания и Тунис перед лицом мирового экономического кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса"

К началу 2000-х гг. тема либеральных экономических реформ перестала быть настолько насущной и злободневной, как это было в 1980-х - начале 1990-х гг., когда вслед за долговым кризисом и распадом социалистического лагеря десятки стран мира отдали рыночным силам приоритет над государственным регулированием. Причин, обусловивших этот масштабный разворот, было много: это расширение внешних и внутренних финансовых дисбалансов из-за политики экономического популизма, снижение эффективности командных методов управления экономикой, валютно-финансовая нестабильность в мире после краха Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. Замедление экономического роста и периодические рецессии в развитых странах в 1970-80-х гг. также сыграли здесь заметную роль, поскольку развивающиеся страны сильно зависели от ситуации в центрах мирового хозяйства через сырьевой экспорт и обратные потоки заемного капитала.1

Однако именно сейчас по прошествии примерно двух десятилетий с момента запуска рыночных реформ в развивающихся странах чрезвычайно важно проанализировать их промежуточные итоги, а также сравнить эффективность тех моделей экономической либерализации, которые были реализованы различными странами Азии и Африки.2 Причина в том, что мировой экономический кризис, начавшийся летом 2007 года с обвала рынков ипотечного кредитования в США, подвел своеобразную черту под эпохой либеральной финансово-экономической глобализации - процесса, к которому по мере своих сил подключались развивающиеся страны. Свобода торговли и движения капитала сейчас больше чем когда бы то ни было Например, не секрет, что спусковым крючком долгового кризиса 1980-х гг. стало решение Федеральной резервной системы США резко поднять ставку рефинансирования, чтобы обуздать нарастающую инфляцию. Это привело к резкому удорожанию заемных денег для стран «третьего мира» и затруднило обслуживание уже накопленного внешнего долга, вынудив многие из них объявить дефолт по внешним обязательствам. Этот вопрос заслуживает особого внимания хотя бы потому, что по многочисленным наблюдениям - наибольших успехов на данном этапе достигли такие страны, как Китай и Индия, которые весьма осторожно подходили к либеральным экономическим рецептам из Вашингтона и сторонились методов «шоковой терапии». являются мишенью для критики, а доверие к либеральным догмам наподобие бездефицитного бюджета сильно пошатнулось, после того как сами развитые страны использовали далеко не либеральные методы для борьбы с кризисом, в частности, стали спасать проблемные банки и резко увеличили госрасходы в счет наращивания долга. Вместе с тем, возникают закономерные опасения насчет того, что в будущем будут отвергнуты даже те меры внешней и внутренней либерализации, которые доказали свою полезность. Все это заставляет пристальнее присмотреться к опыту рыночных реформ в отдельных странах и регионах, в частности, в арабском мире.

Значение региона Ближнего Востока и Северной Африки для мировой политики сложно переоценить. Но арабские страны также обладают молодым, быстро растущим и сравнительно неплохо образованным населением, не говоря уже об огромных нефтегазовых богатствах, которые позволяют монархиям Персидского залива влиять на рыночную цену этого ценнейшего ресурса. Если в самом общем виде говорить об особенностях рыночных реформ в арабском мире, то, во-первых, это были типичные «реформы сверху», которые неспешно проводились авторитарными политическими режимами без существенной поддержки и спроса на реформы со стороны населения,3 и во-вторых, как и во многих других развивающихся странах, поворот к рынку был вынужденным и происходил в условиях долгового и валютно-финансового кризиса.

В данной работе не исследовался опыт тех арабских государств, которые ежегодно получают огромную природную ренту в виде доходов от экспорта нефти и газа и потому могут позволить себе такие сверхлиберальные вольности как нулевые налоги или таможенные пошлины. Автора интересовали те страны, которые делают свой выбор в пользу более или менее рыночных стратегий в условиях ограниченных ресурсов. Однако так называемые «ненефтяные» арабские государства сами отличаются большой

3 В этом отличие арабских стран, например, от. стран Восточной Европы, где скорейшая либерализация экономики стала знаменем новых режимов, а географическая и культурно-историческая близость к развитым странам Западной Европы обусловила широкую поддержку реформ населением. 5 неоднородностью, и в их составе можно выделить различные группировки. На наш взгляд, было бы полезно объединить в одну группу для исследования такие три страны, как Египет, Иордания и Тунис. У этих государств хватает различий: например, они сильно отличаются друг от друга по размеру и населению (в Египте оно в 12 раз больше, чем в Иордании и в 7 раз больше, чем в Тунисе). Кроме того, Иордания является чистым импортером энергоресурсов, в Тунисе экспорт нефти в последние годы почти сравнялся с импортом, и только Египет является чистым экспортером «черного золота».4

Однако есть у этих стран и много общих черт. Во-первых, они имеют сопоставимый уровень дохода на душу населения (валовой национальный доход в ППС в 2007 году составил 5160 долларов в Иордании, 5400 долларов в Египте и 7130 долларов в Тунисе).5 А это само по себе совсем не мало для региона, в котором соседствуют беднейшие страны наподобие Мавритании и Йемена и богатые нефтедобывающие монархии Персидского залива. Во-вторых, это наиболее диверсифицированные арабские экономики с самым высоким удельным весом обрабатывающей промышленности, и в 1990-2000-х гг. именно они показывали одни из самых высоких темпов роста ВВП на душу населения в регионе. Наконец, судя по многим признакам, именно Египет, Иордания и Тунис продвинулись дальше других арабских стран по пути рыночных реформ, в частности, в либерализации внешней торговли.

Смысл выбора наиболее успешных из «ненефтяных» стран региона в том, что арабскому миру крайне нужны «истории успеха», примеры, которым будут подражать. Как в свое время Япония и ее экспортная стратегия стали примером для первого эшелона БИС, а те в свою очередь — для других стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Как нам представляется, лучше всего на эту роль подходят именно Египет, Иордания

4 Вместе с тем, значение экспорта нефти для экономики Египта не стоит преувеличивать. В 2008/09 финансовом году его объем был сопоставим с объемом поступлений от туризма (соответственно 11 и 10,5 млрд. долл.). А если рассматривать чистый экспорт нефти (за вычетом импорта), то он в два с половиной раза уступает доходам от туризма и даже меньше, чем поступления от Суэцкого канала. С учетом размера египетской экономики становится ясно, что ее зависимость от нефтяного фактора все-таки намного слабее, чем у монархий Персидского залива.

5 World Bank World Development Report 2009, P. 352-353. 6 и Тунис, и именно у них самые высокие шансы доказать, что арабы могут интегрироваться в мировое хозяйство не только благодаря нефти, но и долгой и кропотливой работе над повышением конкурентоспособности и производительности экономики. Автор данного исследования ни в коем случае не претендует на анализ всего многообразия рыночных реформ в арабском мире и тем более не ставит себе целью оправдать политику экономической либерализации или, напротив, показать ее непригодность для конкретных стран.6 Это скорее попытка взглянуть на перспективы данного региона во все более свободном и конкурентном мировом экономическом пространстве, проанализировав итоги либерализации ряда входящих в него экономик с достаточно высоким уровнем развития, которые в то же время не имеют возможности почивать на лаврах благодаря практически неограниченной нефтегазовой ренте.

Поскольку экономическая либерализация имеет множество различных аспектов от социального до политэкономического и финансового, автор счел возможным несколько ограничить поле исследования. Данная работа посвящена в первую очередь тому, как рыночные реформы повлияли на ключевые макроэкономические показатели и балансы рассматриваемых стран. В частности, на темпы прироста валового продукта и производительности труда, норму сбережений и инвестиций, объем и сбалансированность внешней торговли, состояние государственного бюджета. При этом будет учтена высочайшая зависимость региона от внешней экономической конъюнктуры, в первую очередь, мировых цен на нефть. Усилия по либерализации финансового сектора будут также по мере сил освещены в данной работе, хотя они без сомнения заслуживают отдельного, более глубокого исследования. Что касается временных рамок исследования, то оно, в первую очередь, посвящено современному этапу либеральных экономических реформ 1990-х и 2000-х гг., но отнюдь не

6 В частности, за рамками данной работы остался вопрос о принципиальной совместимости базовых принципов демократии и рыночной экономики с культурным!^ особенностями арабского мира. Мы лишь в^ самом кратком виде рассмотрели некоторые политэкономические характеристики данного региона, непосредственно влияющие на склонность к рыночным реформам и скорость их проведения. ограничено им.7 Исследование особенностей экономических систем Египта, Иордании и Туниса, которые предопределили необходимость масштабных реформ в либерально-рыночном духе, неизбежно приводит ко времени «нефтяного бума» 1970-х- первой половины 1980-х гг.

Политика либерализации в арабских странах и, в частности, в Египте, Иордании и Тунисе относится к числу сравнительно малоизученных тем в российской экономической и востоковедческой литературе. Неудивительно, что исследователей и экспертов гораздо больше интересуют рыночные реформы в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, осуществивших возможно главное «экономическое чудо» двадцатого века благодаря успешному тиражированию опыта первых новых индустриальных стран. Куда более скромные достижения арабских стран видимо обуславливают и меньший интерес к проводимым ими преобразованиям, несмотря на то, что в некоторых своих аспектах они могут быть полезными для понимания коллизий рыночного развития России. Чего стоит, например, один только вопрос о склонности к реформам в условиях благоприятной внешней конъюнктуры (и для России, и для арабских стран это однозначно зависит от мировых цен на нефть). И здесь, и там оказывается, что элиты как правило мало склонны к реформам в условиях обильного притока внешних ресурсов, хотя это позволило бы им смягчить эффект от болезненных преобразований.

Среди тех, кто занимался изучением рыночных реформ в рассматриваемых арабских странах, необходимо выделить М.Ф. Видясову и М.Ш. Умерова, исследовавших опыт политической и экономической либерализации Египта в последней трети двадцатого век, а также И.П. Иванову и Л.В. Руденко. Сведения о современном этапе развития арабских стран (а также более ранних периодах) были почерпнуты автором в трудах таких отечественных ученых-востоковедов, как И.О. Абрамова, В.А. Исаев,

7 В рассматриваемых странах и до этого случались эпизоды экономической либерализации, в частности, египетский «инфитах» или «политика открытых дверей» после 1973-74 гг. и предшествовавший ему период смягчения плановой экономики в Тунисе в самом начале 1970-х гг. Однако по своей продолжительности, глубине и эффекту они не идут ни в какое сравнение с масштабным поворотом к рынку под эгидой МВФ и Всемирного банка во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. 8

О.В. Каражас, В.А. Мельянцев, А.О Филоник и Л.А. Фридман. Из египетских, иорданских и тунисских авторов, занимающихся вопросами рыночных реформ, следует отметить Т. Канаана, М. Кардуша, С. Радуана и И. Саифа, а из исследовательских организаций — Египетский центр экономических исследований и Центр стратегических исследований при Университете Иордании.

Естественно, что проблематикой рыночных реформ в Египте, Тунисе и Иордании активно занимаются МВФ и Всемирный банк, которые стояли у их истоков во второй половине 1980-х гг. Помимо многочисленных коллективных отчетов об экономическом развитии данных стран стоит выделить работы А. Доброногова и Ф. Икбаля, А. Субраманиана - по Египту, А. Мансура и Е. Мациевски - по Иордании, А. Куаме - по Тунису. Е. Беллин принадлежит авторство монографии об эволюции взаимоотношений частного сектора и государства в Тунисе. Вопросами реформ и экономического развития в арабском мире в целом занимались А. Бисат, Д. Дасгупта, Дж. Келлер, М. Набли, Т. Сринивасан, Т. Хелблинг, И. Эль-Бадауи, М. Эль-Эриан, а также М. Нолан и X. Пак. Ф. Закария, Дж. Лукиани и Дж. Уотербери осветили в своих работах важные политэкономические аспекты реформ в регионе. Наконец, общими закономерностями экономической либерализации развивающихся стран занимались Дж. Бхагвати, У. Истерли, П. Кругман, Д. Родрик, Дж. Стиглиц и Дж. Уильямсон — авторитетные ученые, среди которых есть как сторонники, так и ярые противники так называемого фритредерства, особенно в его наиболее распространенной редакции, известной как «вашингтонский консенсус».

Итак, цель настоящей диссертационной работы — проанализировать опыт экономической либерализации в Египте, Иордании и Тунисе и оценить ее влияние на макроэкономическую результативность данных стран с точки зрения их перспектив как участников процессов глобализации и догоняющего развития. Обозначенная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач: - -

- обозначить место арабского мира в процессе экономической либерализации стран Азии и Африки и выделить его характерные особенности;

- определить предпосылки и условия перехода Египта, Иордании и Туниса к рыночным реформам;

- оценить, насколько жесткой и эффективной была макроэкономическая стабилизация в выбранных странах;

- сравнить темпы и эффективность экономического роста в рассматриваемых странах до и после реформ, по возможности отделив эффект рыночных преобразований от влияния внешней конъюнктуры; рассмотреть влияние рыночных реформ на некоторые фундаментальные факторы экономического роста Египта, Иордании и Туниса (сбережения и инвестиции, производительность труда, открытость внешней торговле и др.);

- определить, какая из рассматриваемых стран дальше других продвинулась по пути структурных реформ (сокращение вмешательства государства в экономику, создание условий для развития частного сектора);

- оценить степень опасности мирового экономического кризиса для рассматриваемых стран.

Объектом исследования является процесс экономического развития-Египта, Туниса и Иордании с точки зрения его скорости, устойчивости и сбалансированности в свете проводимых этими странами рыночных реформ.

Предмет исследования - влияние политики либерализации на темпы экономического роста, внешние и внутренние макроэкономические балансы данных стран, их открытость мировому рынку и роль частного сектора в развитии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения макроэкономики, в частности, теории экономического роста, международной торговли и платежного баланса, а также модели торговой и бюджетно-налоговой политики.

В диссертационной работе использовался системный подход к изучению объекта исследования методами экономического и экономико-статистического анализа. Методы качественной оценки помогли автору оценить содержательную сторону процесса экономической либерализации, выделить его основные мероприятия и этапы. Количественные методы, в том числе элементы корреляционного анализа, применялись для исследования динамики и пропорций экономического развития рассматриваемых стран, а также глубины проводимых рыночных реформ. В исследовании применялся метод компаративного (сравнительного) анализа, причем показатели макроэкономической результативности Египта, Иордании и Туниса сравнивались как между собой, так и с аналогичными индикаторами некоторых сопоставимых азиатских стран, которые считаются своеобразным эталоном догоняющего развития.

Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные доклады, отчеты и статистические справочники экономических министерств и центральных банков Египта, Иордании и Туниса наряду со справочно-статистическими изданиями и электронными базами данных Мирового валютного фонда, Всемирного банка, Комиссии по торговле и развитию Организации объединенных наций и других организаций системы ООН. Кроме того, в работе использованы электронные базы данных ряда частных исследовательских организаций наподобие Центра международных сопоставлений выпуска, дохода и цен при Университете Пенсильвании.

Определенные трудности при работе над темой диссертации были вызваны неполнотой или недостаточной длиной временных рядов данных национальных статистических служб, а иногда и сомнениями в их полной достоверности. Корректировка показателей в желаемую сторону, равно как и недостаточная скрупулезность их подсчета (в частности, недоучет инфляционных эффектов при определении реальных величин) — это проблема, которая существует в статистике многих азиатских и африканских экономик, "и арабские страны ~ здесь" не исключение. Именно этим обусловлено широкое использование в работе данных МВФ, Всемирного банка и других международных организаций (равно как и альтернативных оценок ВВП на основе паритетов покупательной способности), которые затем сопоставляются между собой и с национальной статистикой для получения максимально объективной картины исследуемых процессов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование политики экономической либерализации сразу в трех арабских странах позволило выявить характерные черты и закономерности данного процесса, свойственные и другим относительно развитым ненефтяным государствам региона. Динамика макроэкономических показателей Египта, Иордании и Туниса рассматривалась на тщательно отобранных длительных промежутках, благодаря чему удалось частично элиминировать влияние резких колебаний цен на нефть. Это позволило дать более объективную оценку итогов рыночных реформ, отличающуюся от выводов МВФ. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:

- установлено, что арабские страны обладают рядом особенностей, не способствующих быстрым рыночным реформам, и важнейшая из них — это традиционная зависимость от притока валютных доходов, будь то экспорт нефтегазового сырья или трансферты (официальная помощь и переводы от трудовых мигрантов);

- продемонстрирована нестабильная и дефицитная природа бурного экономического роста в Египте, Иордании и Тунисе в период высоких цен на нефть в 1973-85 гг., которая и предопределила необходимость реформ после резкого ухудшения конъюнктуры;

- показано, что коррекция внешних и внутренних макроэкономических дисбалансов, несмотря на первоначальные успехи, имела во многом лишь краткосрочный эффект; в связи с чем «цена» стабилизации для рассматриваемых экономик была невелика (за исключением Иордании);

- установлено, что экономический рост в Египте, Иордании и Тунисе после реформ замедлился, но в то же время стал более стабильным и не менее эффективным, а сами рыночные преобразования сыграли в этом большую роль независимо от колебаний конъюнктуры;

- на материале рассматриваемых стран опровергнуто мнение о том, что рыночные реформы ведут к росту уровня инвестиций и сбережений, а также способствуют решению проблем с торговым и платежным балансом (острый дефицит сохраняется в Иордании и, в меньшей степени, в Египте);

- приведены доказательства того, что наиболее продуктивным вмешательство государства в экономику является в Тунисе (в госрасходах выше всего доля инвестиций), и в этой же стране самая крепкая бюджетная дисциплина и самые благоприятные условия для развития частного бизнеса;

- показано, что от мирового экономического кризиса сильнее всего пострадала Иордания, которая отличается сравнительно высокой интеграцией как в мировую торговлю, так и в глобальные финансы, однако кризиса платежного баланса ни в одной из трех стран не произошло.

Результаты и выводы диссертационного исследования, а также основанные на них практические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и Министерством финансов Российской Федерации, а также другими заинтересованными государственными структурами для разработки и реализации программ по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Египтом, Иорданией и Тунисом. Материалы настоящей работы могут быть полезны при разработке тем обобщающего характера по проблемам рыночных реформ и экономического развития арабских стран, а также для подготовки специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» ~ секция «Востоковедение и африканистика» (Москва, 7-11 апреля 2008 г.). По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,7 п.л., из них 2 статьи опубликованы в журнале, входящем в список рецензируемых журналов ВАК («Вестник Московского университета серия Востоковедение» (№2, 2009 г., № 1, 2010 г.)). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, в т.ч. 20 таблиц и 26 диаграмм, а также 13 таблиц и 4 диаграммы в статистическом приложении.

Автореферат диссертации по теме "Влияние политики экономической либерализации на макроэкономическую результативность Египта, Иордании и Туниса"

На правах рукописи

САЛИЙЧУК Алексей Васильевич

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЕГИПТА, ИОРДАНИИ И ТУНИСА

Специальность 08.00.14 -«Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о МАР 2011

Москва - 2010

4840080

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.А. Мельянцев (ИСАА МГУ)

доктор экономических наук профессор A.B. Федорченко (МГИМО (У))

Ведущая организация:

кандидат экономических наук А.О. Филоник

(Институт востоковедения РАН) Институт Африки РАН

Защита состоится «£>Ь> ОЪ 2011 года в // часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.02 Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан «V» О/ 2011 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук

Хрящева Н.М.

О Институт востоковедения РАН, 2010.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. К началу 2000-х гг. либеральные экономические реформы перестали быть настолько насущной темой, как в 1980-х - начале 1990-х гг., когда вслед за долговым кризисом и распадом социалистического лагеря десятки развивающихся стран отдали рыночным силам приоритет над государственным регулированием. Однако именно сейчас чрезвычайно важно проанализировать их промежуточные итоги, потому что мировой экономический кризис, начавшийся летом 2007 года с обвала рынков ипотечного кредитования в США, подвел своеобразную черту под эпохой либеральной финансово-экономической глобализации. Свобода торговли и движения капитала превратилась в мишень для критики, а доверие к либеральным догмам наподобие бездефицитного бюджета сильно пошатнулось, после того как сами развитые страны использовали далеко не либеральные методы для борьбы с кризисом, в частности, стали спасать проблемные банки и резко увеличили госрасходы в счет наращивания долга. Вместе с тем, возникают закономерные опасения насчет того, что в будущем будут отвергнуты даже те меры внешней и внутренней либерализации, которые доказали свою полезность. Все это заставляет пристальнее присмотреться к опыту рыночных реформ в отдельных странах и регионах, в частности, в арабском мире.

В данной работе не исследовался опыт тех арабских государств, которые ежегодно получают огромную природную ренту в виде доходов от экспорта нефти и газа и потому могут позволить себе такие сверхлиберальные вольности как нулевые налоги или таможенные пошлины. Автора интересовали те страны, которые делают свой выбор в пользу более или менее рыночных стратегий в условиях ограниченных ресурсов. Однако так называемые «ненефтяные» арабские государства сами отличаются большой неоднородностью, и в их составе можно выделить различные группировки. На наш взгляд, было бы полезно объединить в одну группу для исследования такие три страны, как Египет, Иордания и Тунис. У этих государств хватает различий: например, они сильно отличаются друг от друга по размеру и населению (в Египте оно в 12 раз больше, чем в Иордании и в 7 раз больше, чем в Тунисе). Кроме того, Иордания является чистым импортером энергоресурсов, в Тунисе экспорт нефти в последние годы почти сравнялся с импортом, и только Египет является чистым экспортером

«черного золота».1 Однако есть у этих стран и много общих черт. Во-первых, они имеют сопоставимый уровень дохода на душу населения (валовой национальный доход в паритетах покупательной способности (ППС) в 2007 году составил 5160 долларов в Иордании, 5400 долларов в Египте и 7130 долларов в Тунисе).2 Во-вторых, это наиболее диверсифицированные арабские экономики с самым высоким удельным весом обрабатывающей промышленности, и в 1990-2000-х гг. именно они показывали одни из самых высоких темпов роста ВВП на душу населения в регионе.

Поскольку экономическая либерализация имеет много различных аспектов от социального до финансового, автор счел возможным несколько ограничить поле исследования. Данная работа посвящена в первую очередь тому, как рыночные реформы повлияли на ключевые макроэкономические показатели и балансы рассматриваемых стран. В частности, на темпы прироста валового продукта и производительности труда, норму сбережений и инвестиций, объем и сбалансированность внешней торговли, состояние государственного бюджета. Усилия по либерализации финансового сектора будут затронуты в настоящей работе лишь в самых общих чертах, потому что они сами по себе представляют собой обширную тему и заслуживают отдельного более глубокого исследования. Что касается временных рамок исследования, то оно посвящено современному этапу либеральных экономических реформ 1990-х и 2000-х гг., но отнюдь не ограничено им.3 Исследование предпосылок рыночных преобразований в Египте, Иордании и Тунисе неизбежно приводит ко времени нефтяного бума 1970-х - первой половины 1980-х гг.

Степень разработанности темы исследования. Политика либерализации в арабских странах и, в частности, в Египте, Иордании и Тунисе относится к числу сравнительно малоизученных тем в российской экономической и востоковедческой литературе. Среди тех, кто занимался изучением рыночных реформ в рассматриваемых арабских странах, необходимо выделить М.Ф. Видясову и М.Ш. Умерова, исследовавших опыт политической и экономической либерализации Египта в последней трети двадцатого век, а также И.П. Иванову и JI.B. Руденко. Сведения о современном этапе развития арабских стран (а также более ранних периодах) были почерпнуты автором в трудах таких отечественных ученых-востоковедов, как

1 Вместе с тем, значение экспорта нефти для экономики Египта не стоит преувеличивать. В 2008/09 финансовом году его объем был сопоставим с объемом поступлений от туризма (соответственно 11 и 10,5 млрд. долл.). А если рассматривать чистый экспорт нефти (за вычетом импорта), то он в два с половиной раза уступает доходам от туризма и даже меньше, чем поступления от Суэцкого канала. С учетом размера египетской экономики становится ясно, что ее зависимость от нефтяного фактора все-таки намного слабее, чем у монархий Персидского залива.

2 World Bank World Development Report 2009, P. 352-353.

3 В рассматриваемых странах и до этого случались эпизоды экономической либерализации, в частности, египетский «инфитах» или «политика открытых дверей» после 1973-74 гг. и предшествовавший ему период смягчения плановой экономики в Тунисе в самом начале 1970-х гг. Однако по своей продолжительности, глубине и эффекту они не идут ни в какое сравнение с масштабным поворотом к рынку под эгидой МВФ и Всемирного банка во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг.

И.О. Абрамова, В.А. Исаев, О.В. Каражас, В.А. Мельянцев, A.A. Ткаченко, А.О Филоник и JI.A. Фридман. Из египетских, иорданских и тунисских авторов, занимающихся вопросами рыночных реформ, следует отметить Т. Канаана, М. Кардуша, С. Радуана и И. Саифа, а из исследовательских организаций - Египетский центр экономических исследований и Центр стратегических исследований при Университете Иордании.

Естественно, что проблематикой рыночных реформ в Египте, Тунисе и Иордании активно занимаются МВФ и Всемирный банк, которые стояли у их истоков во второй половине 1980-х гг. Помимо многочисленных коллективных отчетов об экономическом развитии данных стран стоит выделить работы А. Доброногова и Ф. Икбаля, А. Субраманиана - по Египту, А. Мансура и Е. Мачевски - по Иордании, А. Куаме - по Тунису. Вопросами реформ и экономического развития в арабском мире в целом занимались А. Бисат, Д. Дасгупта, Дж. Келлер, М. Набли, Т. Сринивасан, Т. Хелблинг, И. Эль-Бадауи, М. Эль-Эриан, а также М. Нолан и X. Пак. В свою очередь Ф. Закария, Дж. Лукиани и Дж. Уотербери осветили в своих работах важные политэкономические аспекты реформ в регионе. Наконец, общими закономерностями экономической либерализации развивающихся стран занимались Дж. Бхагвати, У. Истерли, П. Кругман, Д. Родрик, Дж. Стиглиц и Дж. Уильямсон - авторитетные ученые, среди которых есть как сторонники, так и ярые противники так называемого фритредерства, особенно в его наиболее распространенной редакции, известной как «вашингтонский консенсус».

Цель диссертационной работы - проанализировать опыт экономической либерализации в Египте, Иордании и Тунисе и оценить ее влияние на макроэкономическую результативность данных стран с точки зрения их перспектив как участников процессов глобализации и догоняющего развития. Обозначенная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обозначить место арабского мира в процессе экономической либерализации стран Азии и Африки и выделить его характерные особенности;

- определить предпосылки и условия перехода Египта, Иордании и Туниса к рыночным реформам;

- оценить, насколько жесткой и эффективной была макроэкономическая стабилизация в выбранных странах;

- сравнить темпы и эффективность экономического роста в рассматриваемых странах до и после реформ, по возможности отделив эффект рыночных преобразований от влияния внешней конъюнктуры;

- рассмотреть влияние рыночных реформ на некоторые фундаментальные факторы и пропорции экономического роста Египта, Иордании и Туниса (сбережения и инвестиции, производительность труда, открытость внешней торговле и др.);

- определить, какая из рассматриваемых стран дальше других продвинулась по пути структурных реформ (сокращение вмешательства государства в экономику, создание условий для развития частного сектора);

- оценить степень опасности мирового экономического кризиса для рассматриваемых стран.

Объектом исследования является процесс экономического развития Египта, Туниса и Иордании с точки зрения его скорости, устойчивости и сбалансированности в свете проводимых этими странами рыночных реформ.

Предмет исследования - влияние политики либерализации на темпы экономического роста, внешние и внутренние макроэкономические балансы данных стран, их открытость мировому рынку и роль частного сектора в развитии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения макроэкономики, в частности, теории экономического роста, международной торговли и платежного баланса, а также модели торговой и бюджетно-налоговой политики.

В диссертационной работе использовался системный подход к изучению объекта исследования методами экономического и экономико-статистического анализа. Методы качественной оценки помогли автору оценить содержательную сторону процесса экономической либерализации, выделить его основные мероприятия и этапы. Количественные методы, в том числе элементы корреляционного анализа, применялись для исследования динамики и пропорций экономического развития рассматриваемых стран, а также глубины проводимых рыночных реформ. В исследовании применялся метод компаративного анализа, причем показатели макроэкономической результативности Египта, Иордании и Туниса сравнивались как между собой, так и с аналогичными индикаторами некоторых сопоставимых азиатских стран, которые считаются своеобразным эталоном догоняющего развития.

Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные доклады, отчеты и статистические справочники экономических министерств и центральных банков Египта, Иордании и Туниса наряду со спра-вочно-статистическими изданиями и электронными базами данных Мирового валютного фонда, Всемирного банка, Комиссии по торговле и развитию Организации объединенных наций и других организаций системы ООН.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследование политики экономической либерализации сразу в трех арабских странах позволило выявить характерные черты и закономерности данного процесса, свойственные и другим относительно развитым ненефтяным государствам региона. Динамика макроэкономических показателей Египта, Иордании и Туниса рассматривалась на тщательно отобранных длитель-

ных промежутках, благодаря чему удалось частично элиминировать влияние резких колебаний цен на нефть. Это позволило дать более объективную оценку итогов рыночных реформ, отличающуюся от выводов МВФ. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие:

- установлено, что арабские страны обладают рядом особенностей, не способствующих быстрым рыночным реформам, и важнейшая из них - это традиционная зависимость от притока валютных доходов, будь то экспорт нефтегазового сырья или трансферты (официальная помощь и переводы от трудовых мигрантов);

- продемонстрирована нестабильная и дефицитная природа бурного экономического роста в Египте, Иордании и Тунисе в период высоких цен на нефть в 1973-85 гг., которая и предопределила необходимость реформ после резкого ухудшения конъюнктуры;

- показано, что коррекция внешних и внутренних макроэкономических дисбалансов, несмотря на первоначальные успехи, имела во многом лишь краткосрочный эффект; в связи с чем «цена» стабилизации для рассматриваемых экономик была невелика (за исключением Иордании);

- установлено, что экономический рост в Египте, Иордании и Тунисе после реформ замедлился, но в то же время стал более стабильным и не менее эффективным, а сами рыночные преобразования сыграли в этом большую роль независимо от колебаний конъюнктуры;

- на материале рассматриваемых стран опровергнуто мнение о том, что рыночные реформы ведут к росту уровня инвестиций и сбережений, а также способствуют решению проблем с торговым и платежным балансом (острый дефицит сохраняется в Иордании и, в меньшей степени, в Египте);

- приведены доказательства того, что наиболее продуктивным вмешательство государства в экономику является в Тунисе (в госрасходах выше всего доля инвестиций), и в этой же стране самая крепкая бюджетная дисциплина и самые благоприятные условия для развития частного бизнеса;

- показано, что от мирового экономического кризиса сильнее всего пострадала Иордания, которая отличается сравнительно высокой интеграцией как в мировую торговлю, так и в глобальные финансы, однако кризиса платежного баланса ни в одной из трех стран не произошло.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования, а также основанные на них практические рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития и Министерством финансов Российской Федерации, а также другими заинтересованными государственными структурами для разработки и реализации программ по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Египтом, Иорданией и Тунисом. Материалы настоящей работы могут быть полезны при разработке тем обобщающего характера по проблемам рыночных реформ и экономического развития араб-

ских стран, а также для подготовки специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» секция «Востоковедение и африканистика» (Москва, 7-11 апреля 2008 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,7 п.л., из них 2 статьи опубликованы в журнале, входящем в список рецензируемых журналов ВАК («Вестник Московского университета серия Востоковедение» (№2 2009 г., №1 2010 г.)).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, в т.ч. 20 таблиц и 26 диаграмм, а также 13 таблиц и 4 диаграммы в статистическом приложении.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение содержит обоснование выбора темы и ее актуальности, формулируются цель, задачи и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Предпосылки экономической либерализация в арабских странах» - описываются причины, которые заставили большинство стран Азии и Африки встать на путь рыночных реформ в 1980-х гг., раскрываются предпосылки и особенности экономической либерализации в арабском мире, анализируются результаты первой стадии преобразований - макроэкономической стабилизации - в Египте, Иордании и Тунисе.

1.1. Либеральные экономические реформы в развивающихся странах. На протяжении 1950-70-х гг. развивающиеся страны активно регулировали цены и обменный курс национальной валюты, создавали преференции для предприятий госсектора, которые должны были стать основой современной национальной промышленности. Поначалу эти механизмы позволили обеспечить достаточно быстрое накопление капитала и увеличение производительности труда, однако со временем они привели к падению эффективности производства, серьезным дисбалансам между инвестициями и сбережениями и кризису государственных финансов. Оказавшись в ситуации внешнеэкономической нестабильности из-за «нефтяных шоков» и краха Бретон-Вудской системы, развивающиеся страны столкнулись с ухудшением платежного баланса и ростом внешней задолженности.

Дефолт правительства Мексики в 1982 году, стал началом крупномасштабного долгового кризиса в странах Востока и Юга.

В этих условиях большинство развивающихся стран согласились на помощь от МВФ и Всемирного банка в обмен на проведение либеральных экономических преобразований. Программа реформ (известная как «вашингтонский консенсус») предполагала ограничение влияния государства на экономику и повышение ее открытости внешним рынкам при более ответственной фискальной и макроэкономической политике. На практике рыночные преобразования проводились в две стадии: макроэкономическая стабилизация предусматривала сокращение дефицита бюджета и платежного баланса, а также либерализацию цен, обменного курса и процентной ставки. В свою очередь структурные реформы должны были сделать экономику более открытой мировому рынку, ограничить вмешательство государства и превратить частный сектор в главный двигатель экономического развития.

Однако либеральные реформы во многих странах не оправдали ожиданий. Кроме того, МВФ и Всемирный банк увязали «вашингтонский консенсус» с более широким набором требований, некоторые из которых были явно несвоевременными (как полагают многие, именно преждевременное открытие по капитальным счетам стало главной причиной Азиатского финансового кризиса 1997 года). Кроме того, ярким исключением на фоне невыразительных достижений большинства развивающихся стран в 198090-х гг. был ряд государств Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, которые весьма выборочно и осторожно подходили к либеральным реформам и делали упор на привлечение новых технологий и поддержку экспорта.

1.2. Особенности рыночных реформ в арабских странах. Большинство исследователей сходятся в том, что начиная с 1980-х гг. отставание арабских стран от других субрегионов развивающегося мира (за исключением Тропической Африки и, возможно, Латинской Америки) как по темпам экономического развития, так и по степени интеграции в мировую экономику только усилилось. А это значит, что арабский мир рискует остаться на обочине глобализации, испытывая при этом близкое к критическому демографическое давление: к 2015 году население региона достигнет 395 млн. чел. по сравнению со 150 млн. в 1980 году, причем около 60% из них будут моложе 25 лет.4 К тому же у региона Ближнего Востока и Северной Африки есть целый ряд особенностей, которые не способствуют быстрым реформам ни в политической, ни в экономической сфере. Наряду с клановостью, этноконфессиональной фрагментарностью и риском военных конфликтов - это высокая зависимость от нестабильных валютных по-

4 United Nations Development Program, Arab Human Development Report 2009. P. 2.

ступлений (будь то доходы от экспорта нефти и газа или связанные с ними потоки официальной помощи и трансфертов от трудовых мигрантов).

Именно приток «легких» валютных ресурсов, большая часть которого доставалась непосредственно государству, способствовал распространению этатизма и непропорциональному росту импорта, позволял до последнего откладывать назревшие реформы и проводить популистскую политику за счет скрытого дефицита бюджета и внешнеторгового баланса. Неудивительно, что после падения цен на нефть во второй половине 1980-х гг., для арабских стран наступили трудные времена. Крупные экспортеры нефти сумели пережить их без особых преобразований, однако многие другие, в том числе Египет, Иордания и Тунис, за считанные годы накопили большой внешний долг и были вынуждены встать на путь рыночных реформ.

1.3 Египет, Иордания и Тунис: предпосылки реформ и стабилизация экономик. Во время нефтяного бума 1974-85 гг. все три рассматриваемые страны выиграли от увеличения региональных потоков трансфертов, а Египет и Тунис - еще и от экспорта нефти. Приток внешних ресурсов позволил им резко нарастить совокупные расходы по сравнению с предыдущим периодом: в Тунисе они увеличились с 95,5 до 106,1% ВВП, в Египте с 104,2 до 114,5% ВВП, в Иордании с 128,2 до 145,8% ВВП.5 При этом капиталовложения увеличивались намного быстрее, чем потребление, что привело к двукратному росту нормы валового накопления в Египте и Иордании (с 14,9% до 29% ВВП и с 17,0% до 34,4% ВВП соответственно), и ее увеличению на треть в Тунисе (с 23,2% до 30,7% ВВП). Столь очевидный выбор инвестиционного пути роста был предопределен, с одной стороны, идеями плановой экономики, а с другой — тем, что домохозяйства предпочитали инвестировать большую часть полученных трансфертов в недвижимость. При этом рассматриваемым странам удалось достичь действительно высоких темпов прироста ВВП: в Тунисе в 1974-85 гг. они достигали 5,7% в год, в Египте - 7,9% в год, в Иордании —10,3% в год.

Вместе с тем, данная модель экономического роста имела очевидные минусы и ограничения. Поскольку инвестиционный и потребительский спрос удовлетворялся во многом за счет импорта, торговый дефицит в Тунисе вырос до 6% ВВП, в Египте - до 14,5% ВВП, а в Иордании - до астрономических 45,8% ВВП. Все три страны стали намного больше зависеть от внешнего финансирования инвестиций: по нашим расчетам, доля внутренних источников в Тунисе снизилась со 100 до 80%, в Египте - с 78 до 50%, а в Иордании частные и государственные инвестиции и до нефтяного бума

5 За период так называемого «нефтяного бума» для всех стран взяты 1974-85 гг., за предыдущий период для Египта - 1960-73 гг., для Туниса - 1961-73 гг. и для Иордании - 1970-1973 гг. Данные по Египту и Тунису из WDI Online Dataset http://data.worldbank.org/data-catalog. по Иордании - из UN National Accounts Database http://unstats.im.orc/unsd/snaama/dnlList.asD (ряды данных по использованию ВВП Иордании у Всемирного банка начинаются только с 1976 года, поэтому мы воспользовались рядами ООН с 1970 года). Доли компонентов ВВП рассчитаны в национальной валюте в текущих ценах.

полностью финансировались за счет переводов и официальной помощи. С другой стороны, для всех трех стран был характерен острый дефицит бюджета из-за очень высокого уровня госрасходов. Все это привело к взрывному росту внешней задолженности, которая на своем пике достигала 70% ВВП в Тунисе, 130% ВВП в Египте и более чем 200% ВВП в Иордании.

После обвала цен на нефть и резкого сокращения экспортных доходов и трансфертов во второй половине 1980-х гг. всем трем рассматриваемым странам пришлось существенно девальвировать национальную валюту. Сложнее всего ситуация была в Иордании, в которой дело дошло до ва-лютно-финансового кризиса и дефолта по внешним долгам. Тем не менее, пионером сотрудничества с МВФ стал Тунис, который в 1986 году запустил первую в регионе программу стабилизации и структурных реформ. Иордания последовала этому примеру в 1989 году, а Египет - в 1991 году.

Программа стабилизации основывалась на кардинальном сокращении госрасходов (накануне реформ их уровень достигал 40% ВВП в Тунисе и Египте и почти 45% ВВП в Иордании) и, в первую очередь, госинвестиций. Это позволило Египту и Иордании впечатляющим образом сократить бюджетный дефицит: с 15,2 до 3,3% ВВП и с 13,3 до 4,7% ВВП соответственно. В Тунисе необходимости в столь резкой коррекции не было: дефицит бюджета снизился с 5,7 до 3,6% ВВП.6 Резкое сокращение инвестиционного спроса вкупе с девальвацией привело к сжатию импорта, что позволило стабилизировать счет текущих операций. Сильнее всего импорт сократился в Египте (с 39,9% ВВП в 1981-85 гг. до 30,6% в 1986-90 гг.) и Иордании (с 81,1% ВВП до 66,5%) как еще одно свидетельство того, что в этих двух странах стабилизация была наиболее жесткой.

Во второй главе — «Основные этапы экономической либерализации в Египте, Иордании и Тунисе» - рассмотрены особенности данного процесса в каждой из трех рассматриваемых стран, проанализирована динамика темпов роста ВВП и других макроэкономических показателей после старта реформ.

2.1. Политика экономической либерализации в Египте. Новая волна экономического роста в Египте началась практически сразу после завершения стабилизационных мер. Она была не слишком масштабной (темпы прироста ВВП выросли с 3,8% в год в 1985-1992 гг. до 4,6% в год в 1993-2000 гг.), однако ярко выраженной, поскольку на протяжении шести лет подряд ВВП увеличивался темпом выше 4% в год. Мы попытались нивелировать роль внешних факторов в этом подъеме, рассчитав прирост

6 Сравниваются трехлетние периоды до и после запуска реформ. Данные по Египту за 1989-91 и 1992-94 гг. из World Bank MENA Economic Studies, Egypt in the Global Economy: Strategic Choices for Savings, Investment and Long-Term Growth, 1998. P. 79. По Тунису за 1984-86 и 1987-89 гг. - из World Bank MENA Economic Studies, Tunisia's Global Integration and Sustainable Development: Strategic Choices for the 21st Century, 1996. P. 63. По Иордании за 1987-89 и 1990-92 гг. - из Central Bank of Jordan Monthly Statistical Bulletin.

ВВП Египта без учета нескольких отраслей, наиболее подверженных влиянию конъюнктуры, наподобие нефтегазовой отрасли и туризма. Полученные результаты свидетельствуют, что ускорение экономического роста не было связано с внешними условиями: на «очищенный ВВП» приходился почти весь прирост валового продукта, а валютные поступления не имели тенденции к росту.

Диаграмма 1.

Динамика ВВП Египта и валютные поступления, млн. дол.

Примечания. 1. Финансовый год в Египте заканчивается 30 июня. 2. «Очищенный ВВП» представляет собой ВВП за вычетом продукта нефтегазовой отрасли, туризма и ресторанного обслуживания, а также доходов от эксплуатации Суэцкого канала. 3. На диаграмме обозначен вклад «очищенного ВВП» в процентных пунктах в прирост совокупного ВВП (значение за 1996/97 год отсутствует по причине пробела в статистических данных). Иными словами прирост ВВП представлен нами как сумма вкладов «очищенного ВВП» и отраслей, наиболее подверженных влиянию внешней конъюнктуры. 4. Приток валютных ресурсов (правая шкала) рассчитан как сумма поступлений в текущих долларах от туризма, Суэцкого канала, чистого экспорта нефти и газа, трансфертов от работников из-за рубежа и официальной помощи.

Рассчитано и составлено по: Central Bank of Egypt Time Series (прирост ВВП Египта и продукта отдельных отраслей в постоянных ценах факторов производства), The World Bank WDI Online Dataset (валютные доходы Египта в текущих долларах).

Однако за этим подъемом последовало трехлетнее замедление прироста ВВП до 2-3% в год на фоне незначительного снижения притока валютных ресурсов (с 10,7 млрд. дол. в 1999/2000 году до 9,4 млрд. дол. в 2000/01 -2001/02 гг.). Назначенный в 2004 году кабинет министров во главе с Ахмадом Назифом отреагировал на это новыми реформами, важнейшими из которых стало оздоровление банковской системы (санация «плохих долгов» и привлечение частных и иностранных инвесторов), двукрат-

ное снижение подоходного налога на юридических и физических лиц и ускоренная приватизация предприятий госсектора. На этот раз внешняя конъюнктура была крайне благоприятной для реформаторов. Благодаря новому витку роста цен на нефть валютные доходы Египта резко увеличились и в совокупности достигли 30 млрд. дол. в 2007/08 году. Страна вступила в новую полосу экономического роста, в ходе которой темпы прироста ВВП достигали 7% в год - максимального уровня с середины 1980-х гг. Египет стал центром притяжения прямых иностранных инвестиций: в 1990-х и начале 2000-х гг. приток ПИИ не превышал 1 млрд. дол. в год, но уже в 2004/05 году он составил 4 млрд. дол., в 2005/06 году - 6 млрд. дол., а в 2006/2007 - 2007/08 гг. - более 10 млрд. дол.

Вместе с тем, если по той же самой методике очистить динамику ВВП от конъюнктурных составляющих, то данное ускорение перестанет казаться исключительным: вклад «очищенного валового продукта» в прирост ВВП в 2003/04 - 2007/08 гг. составлял лишь 4,4 проц.п. в год, что в точности соответствует уровню предыдущей волны экономического роста. Есть и другие тревожные сигналы: к 2007/08 году дефицит торговли товарами и услугами достиг 5% ВВП, а без учета услуг - 14,4% ВВП. В египетском экспорте по-прежнему преобладает нефтегазовое сырье и туристические услуги, а доля промышленных изделий остается небольшой (всего 18-19% в 2008 году).7 Отражением глубокого торгового дефицита является разрыв между инвестициями и внутренними сбережениями. Доля последних в ВВП Египта по-прежнему не превышает 15-17%, а значит любой рост инвестиций будет неизбежно вести к усилению зависимости от внешних сбережений.

2.2. Особенности политики рыночных реформ в Иордании. Практически сразу после запуска реформ экономика Иордании пострадала от регионального кризиса 1990-91 гг. К прекращению экспорта в Ирак добавилось то, что монархии Персидского залива выдворили до 300 тыс. работавших в них иорданцев, из-за того что Амман не присоединился к осуждению агрессии против Кувейта. Это привело к росту безработицы и дополнительной нагрузке на инфраструктуру, а экономика королевства еще два года провела в стагнации - прирост ВВП в 1990 году составил всего 1%, а в 1991 - 1,8%. Однако вернувшиеся эмигранты принесли с собой до 2 млрд. дол. сбережений - сумма эквивалентная 1/3 ВВП Иордании, и уже в 1992 году эти капиталы хлынули в экономику королевства.8 Инвестиции всего за один год выросли на 40% (особенно выиграл строительный сектор - приехавшие начали активно скупать и строить жилье), спрос домохо-зяйств - на 20%. За счет этих двух компонентов прирост ВВП в 1992 году

7 По данным UNCTAD Handbook of Statistics Online. Доступно по адресу: http://www.unctad.org/Templates/Page.asp?intltemlD=1890&lang=l.

8 Saifl. Changing the Rules of the Game: Understanding the Reform Process in Jordan, Global Development Network, Amman, 2005. P. 20.

составил 18,7% и до 1995 года не опускался ниже уровня 5% в год. Однако это ускорение, обусловленное чисто конъюнктурными факторами при некотором оздоровлении макроэкономической ситуации, не могло продолжаться долго, и во второй половине 1990-х годов темп прироста ВВП упал до 3% в год.

Реформы получили новый импульс, когда королем Иордании в 1999 году стал Абдалла II. Благодаря активной приватизации госсектора в королевстве начался настоящий бум прямых иностранных инвестиций. В 2003 году их приток составил 440 млн. дол., в 2004 г. - 820 млн. в 2005 г.- 1780 млн. и в 2006 г. - 3220 млн. дол, то есть удвоение происходило каждый год.9 Многое было сделано для того, чтобы экономика Иордании стала более открытой. В 2000 году королевство вступило в ВТО, а в 2001 подписало соглашение о создании зоны беспошлинной торговли с США. В результате экспорт товаров вырос с 1,3 млрд. дол. в 2000 году до 7,8 млрд. дол. в 2008 году.10 Однако новые экспортные производства представляли собой образчики «анклавной экономики», вынужденные импортировать почти все сырье и промежуточные товары, поэтому импорт в Иорданию после 2000 года рос еще быстрее, чем экспорт, увеличивая торговый дефицит.

Благодаря этим мерам, иорданская экономика сумела выйти из четырехлетней стагнации, в ходе которой темпы прироста ВВП не превышали 2-3% в год, и начала новое тысячелетие с впечатляющего рывка. За исключением 2003 года, когда США начали военную компанию против Ирака, темпы экономического роста в королевстве не опускались ниже 5% в год, временами достигая уровня 7-8% в год. Главным фактором этого экономического подъема стал беспрецедентный приток ПИИ, который более чем уравновесил расширение импорта (в 2005-07 гг. их объем в среднем достигал 15-16% ВВП королевства). Безусловно, Иордания со своей огромной зависимостью от внешних ресурсов представляет собой особый случай, однако факт остается фактом: в этой стране рыночные реформы не сделали правительство и население более бережливыми - они по-прежнему потребляют больше, чем могут произвести. В таких условиях любое ускорение экономического роста, основанное на одном лишь внутреннем спросе, будет сопровождаться расширением импорта и увеличением давления на платежный баланс.

2.3. Специфика экономической либерализации в Тунисе. Главными задачами структурных преобразований в Тунисе было сократить крайне затратную систему стимулов для предприятий государственного и частного сектора (к 1984-86 гг. она обходилась бюджету по меньшей мере в 10% ВВП в год), а также сделать экономику более конкурентоспособной и открытой. Согласно соглашениям, подписанным с ГАТТ, а впоследствии с

9 Данные из WDI 2003 CD-Rom. По данным МВФ в 2007-08 гг. приток ПИИ стабилизировался на уровне 1,9-2 млрд. долл. в год. IMF Country Report, Jordan: 2009 Article IV Consultation. P. 23.

10 По данным UNCTAD Handbook of Statistics Online.

ВТО, тунисское правительство снизило пошлины и отменило большинство количественных ограничений импорта." В 1995 году Тунис стал первой страной Южного Средиземноморья, подписавшей договор о создании зоны свободной торговли с ЕС, причем на весьма благоприятных для себя условиях. Во-первых, соглашение касалось только промышленных товаров, а переговоры по открытию сельского хозяйства и сферы услуг были перенесены на неопределенный срок. Во-вторых, тунисские промтовары сразу же получили право беспошлинного доступа на рынки ЕС, в то время как Тунису был дан двенадцатилетний переходный период, в течение которого он сначала обнулил пошлины на ввоз капитальных товаров, потом - на сырье и полуфабрикаты, и только с 2000 года - на готовые изделия.

Тунисское правительство не ограничивалось мерами по повышению конкурентоспособности экономики в целом, но специально занималось развитием отдельных отраслей. Например, в 1995 году оно договорилось с европейскими автомобильными концернами о том, что вместо простой сборки своих легковых моделей в Тунисе они будут ввозить готовые автомобили с условием производства части деталей и запчастей внутри страны. Тем самым государство дало мощный толчок развитию целой индустрии автокомпонентов, которая существовала и раньше, но вряд ли смогла бы достичь требуемого уровня эффективности, работая за высокими таможенными барьерами на очень ограниченном внутреннем рынке.

После создания зоны свободной торговли с ЕС темпы прироста ВВП в Тунисе держались в пределах 4,5-5,5% в год - что является нормальным и устойчивым уровнем для тунисской экономики (больше было только во время нефтяного бума, но за этим последовал сильный спад во второй половине 1980-х гг.). При этом происходили существенные изменения в ее отраслевой структуре. В первую очередь, возросла роль сферы услуг (особенно транспорта и телекоммуникаций): ее доля в ВВП Туниса увеличилась с 49% в 1990 году до 57% в 2007 году.12 В обрабатывающей промышленности - по своей природе наиболее открытой для внешней конкуренции - прирост выпуска, напротив, отставал от среднего по экономике, а ее удельный вес упал с 21% ВВП в 1995 году до 19% ВВП в 2007 году. Однако вопреки ожиданиям произошло это не потому, что европейские компании захватили внутренний рынок, а из-за того, что не все экспортные отрасли одинаково хорошо выдерживают конкурентную борьбу на рынках ЕС. Если «машиностроительные и электротехнические производства»

11 Стоит отметить, что начиная еще с 1972 года, для работающих на экспорт тунисских предприятий был создан режим оффшора с налоговыми преференциями и облегченным доступом к кредиту. Благодаря этому в экспорте Туниса начала постепенно расти доля промышленных изделий, прежде всего, текстиля и кожи. К 1995 году на них приходилась уже половина всех экспортных поступлений, в то время как фосфаты и нефтепродукты вместе составляли менее 20%. Bellin Е. Stalled Democracy: Capital, Labour and the Paradox of State-Sponsored Development. Ithaca, Cornell University Press, 2002. P. 41.

12 Рассчитано по данным ВВП в постоянных факторных ценах из Tunisia National Institute of Statistics Economic Data.

(«Mechanical and electrical industries»), в частности, производство деталей для автомобиле- и самолетостроения, превратились в один из локомотивов тунисской экономики, то некогда бывшая основой экспорта текстильная промышленность подает явные признаки угасания.

В третьей главе — «Влияние политики экономической либерализации на темпы и факторы экономического роста в Египте, Иордании и Тунисе» -исследуется влияние реформ на темпы экономического роста и макроэкономические балансы рассматриваемых стран, рассматривается их прогресс на пути структурных преобразований, а также опасности, связанные с мировым экономическим кризисом.

3.1. Рыночные реформы н экономический рост на фоне колебаний конъюнктуры. Если рассматривать по отдельности благополучные 197485 гг., последовавший за этим период перелома внешней конъюнктуры и период рыночных преобразований, то получится, что реформы оказали сильное положительное влияние на экономический рост, поскольку помогли данным странам выйти из спада второй половины 1980-х гг.. Именно такую периодизацию предпочитает МВФ, поскольку она помогает обосновать необходимость либеральных экономических реформ. Однако на наш взгляд правильнее объединить период нефтяного бума с последовавшим за ним периодом спада, поскольку те сложности, с которыми столкнулись Египет, Иордания и Тунис, были обусловлены их собственной экспансионистской экономической политикой на предыдущем этапе, характеризовавшейся огромным дефицитом бюджета и торгового баланса. Тогда получается, что рыночные реформы ни в одной из трех стран не привели к ускорению долгосрочных темпов роста ВВП на душу населения, причем наиболее сильным замедление было в Египте и Иордании (с 4,3% до 2,6% в год и с 3,5% до 2,3% в год). Только Тунис, где величина дисбалансов и зависимость от внешнего финансирования была наименьшей, сумел сохранить рост ВВП на душу почти на том же уровне (в среднем 2,8% после 3,2% в год).13 Вместе с тем, в данной группе стран экономический рост после реформ стал в целом более стабильным: так называемый коэффициент волатильности темпов роста ВВП на душу населения в Египте снизился с 76 до 62%, в Иордании - с 269 до 191%, и только в Тунисе вырос с 75 до 92%.14

Выше мы отмечали, что арабские страны отличаются высокой зависимостью от экспорта нефти и связанных с ним потоков официальной помощи и переводов от трудовых мигрантов. К этой же категории нестабильных

13 Рассчитано по The World Bank WDI 2003 CD-Rom, WDI Online Dataset. Отсчет рыночных реформ в Египте начинается в 1991 году, в Иордании - в 1990 году, в Тунисе - в 1986 году. Сравнивается период с 1974 года (в Иордании из-за нехватки данных с 1976 года) до старта реформ, и с их начала до 2008 года.

14 Коэффициент флуктуации (нестабильности) темпов экономического роста использован в форме, предложенной В. А. Мельянцевым. 1Г»"{[£(угУ)11"П,)15,(У1)1100, (%), где F - коэффициент флуктуации, у, и у -темп прироста ВВП в ¡-м году и среднегодовой темп прироста ВВП за период, охватывающий п лет. Мельянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. M., 2003, С. 6.

внешних доходов можно с определенными оговорками отнести поступления от туризма, а также прямые иностранные инвестиции. Наши расчеты показывают, что меньше всего от притока этих внешних ресурсов зависит Тунис, заметно сильнее - Египет и в максимальной степени - Иордания, где его объем в благополучные годы достигал 30-40% ВВП. Однако даже в Иордании и Египте динамику ВВП нельзя объяснить одной внешней конъюнктурой. Безусловно, коллапс экономического роста во второй половине 1980-х гг. во всех трех странах был вызван резким снижением притока внешних ресурсов. И точно так же подъем после 2004 года был связан с возращением благоприятной конъюнктуры, сравнимой с нефтяным бумом 1974-85 гг. Однако между этими двумя эпизодами динамика роста ВВП слабо соотносится с колебаниями в притоке внешних ресурсов (см. таблицу 1). Это позволило нам отвергнуть гипотезу о том, что экономический рост в данных странах зависел исключительно от состояния конъюнктуры.

Таблица 1.

Внешние ресурсы и экономический рост в Египте, Тунисе и Иордании.

Египет 1980-84 1985-89 1990-94 1996-99 2000-04 2005-08

Прирост ВВП на душу населения, % 4,9 1,7 1.5 3,2 1.8 4,5

Экспорт нефти + трансферты и факторные доходы 17,1 13,6 15,8 7,6 6,8 10,6

То же + туризм и ПИИ. % ВВП 20,8 18,4 21,1 12,9 12,8 24,8

Иордания

Прирост ВВП на душу населения, % 4,4 -4,0 0,5 0,8 3,2 5,9

Экспорт неф ги + трансферты и факторные доходы 30,4 14,0 8,1 15,9 19,6 4,2

То же + туризм и ПИИ, % ВВП 42,9 24,5 18.3 28,7 35,3 34,3

Тунис

Прирост ВВП на душу населения, % 2,1 0,1 3,0 3,8 3,6 4,2

Экспорт нефти + трансферты и факторные доходы 7,1 3,4 1,6 -0,7 -0,9 -1,9

То же + туризм и ПИИ, % ВВП 17,1 12,7 11,7 9,6 9,5 11,3

Примечание. Чистые текущие трансферты включают в себя и переводы от трудовых мигрантов, и официальную помощь.

Составлено и рассчитано по The World Bank WDI Online Dataset.

3.2. Воздействие реформ на макроэкономические балансы и пропорции экономического роста Египта, Туниса и Иордании. В рамках программ стабилизации во всех трех странах были существенно сокращены госинвестиции. Одновременно с этим из-за общей нестабильности и пессимистических ожиданий стали резко сокращаться инвестиции бизнеса. В совокупности норма капиталовложений упала в Египте с 29,0% ВВП до реформ до 19,4% ВВП - после, в Иордании - с 31,1% до 27,6% ВВП, в Тунисе - с 30,7% до 25,5% ВВП (см. таблицу 2). Это не сопровождалось существенным ростом сбережений, более того, в Египте и Тунисе норма внутренних сбережений снизилась, хотя сбережения госсектора должны были улучшиться благодаря стабилизации бюджета (а значит сбережения домохозяйств и бизнеса в лучшем случае стагнировали). Несмотря на это,

разрыв между внутренними сбережениями и инвестициями сократился с 14,0% до 4,9% ВВП в Египте, с 6,1% до 3,6% ВВП в Тунисе и с 40,1% до 27,0% ВВП в Иордании. А с учетом трансфертов потребность в иностранном финансировании в Египте исчезла (до реформ составляла 3,4% ВВП в год), в Тунисе снизилась с 5,2% до 3,1% ВВП и только в Иордании увеличилась с 4,5% до 5,0% ВВП.

Таблица 2.

Баланс инвестиций и сбережений в Египте, Иордании и Тунисе.

Египет Тунис ИоР£ ания

"До реформ' "После" "До реформ1 "После" "До реф орм' "После"

Инвестиции (1) Внутренние сбережения (2) Внешние сбережения (3) Национальные сбережения (2+31 29,0 15,0 10,6 25,6 19.4 14.5 7,3 21,8 30,7 24,6 0,9 25,5 25,5 21,9 0,5 22,4 31,1 -9,0 35,6 26,6 27,6 0,6 22,0 22,6

Внутр. сбер. минус инеест.(2-1) Нац. сбер. минус инвест. (2+3-1) -14,0 -3,4 -4,9 2,4 -6,1 -5,2 -3,6 -3,1 -40,1 -4,5 -27,0 -5,0

Экспорт Импорт 22,3 36,3 23,5 28,5 34.4 40.5 44,3 47,9 38.3 78.4 50,6 77,6

Примечания. 1. Внешние сбережения - это сумма чистых текущих трансфертов и чистых факторных доходов. 2. Как и в предыдущих расчетах, мы считаем, что периоды «до реформ» и «после» для Египта - это 1974-90 гг. и 1991-2008 гг., для Иордании -1976-89 гг. и 1990-2008 гг. и для Туниса - 1974-85 гг. и 1986-2008 гг.

Рассчитано и составлено по: The World Bank WDI Online Dataset.

Во многих исследованиях отмечается низкая эффективность инвестиций в арабском мире. Однако по нашим расчетам, коэффициент предельной капиталоемкости роста во всех трех рассматриваемых странах находится на приемлемом уровне и если растет, то незначительно.15 В Египте он был равен 4,3 до реформ и 4,3 - после, в Иордании - 4,3 и 4,9, в Тунисе -5,4 и 5,8, а значит замедление темпов экономического роста было примерно пропорционально снижению инвестиций. Скорее настораживает то, что во всех трех странах частный сектор до сих пор не сумел компенсировать резкое сокращение госинвестиций, которое произошло на старте реформ.

Как и большинство развивающихся стран, Египет, Иордания и Тунис активно пользовались таможенными барьерами для защиты национальной промышленности. Только с началом реформ все три страны унифицировали обменный курс и стали постепенно снижать тарифы на импорт. Однако ощутимого результата долгое время не было: экспорт товаров в Египте находился в стагнации с окончания нефтяного бума до самого конца 1990-х гг. (его объем сокращался на 0,3% в год в 1986-99 гг. по сравнению с ростом на 12,3% в год в 1973-85 гг.). В Иордании темпы роста экспорта замедлились с 24,1% в год в 1973-85 гг. до 6,2% в 1986-1999 гг., и только в Тунисе падение было не столь резким: с 14,1% до 9,1% в год. Прорыв про-

15 Этот коэффициент равен отношению средней нормы инвестиций за период к среднему темпу прироста ВВП.

изошел только недавно: всего за 9 лет с 2000 по 2008 год объем экспорта товаров из Египта увеличился в 7,4 раза (без учета углеводородов - в 6,7 раза), из Иордании - в 4,3 раза и Туниса - в 3,3 раза.16 Это произошло благодаря созданию специальных торгово-промышленных зон и договорам о беспошлинном доступе на рынки ключевых торговых партнеров (например, договору Иордании с США).

Тем не менее, многое указывает на то, что результаты рыночных реформ в данных странах и в арабском мире в целом оказались ниже первоначальных ожиданий. Главная причина - медленный рост производительности труда. В Тунисе средний прирост выпуска на одного работника в 1992-2008 гг. составлял 2,2% в год, в Тунисе - 2,1% в год, а в Иордании -всего 0,9% в год. Для сравнения: во Вьетнаме производительность труда в те же годы увеличивалась на 5,3% в год, в Турции и Таиланде - на 3,43,5% в год, в Малайзии и Бангладеш - на 3,0-3,1% в год, в Индонезии - на 2,6% в год. Отставание ненефтяных арабских стран в наращивании производительности труда связано с тем, что очень быстрое расширение рабочей силы замедляет рост капиталовооруженности труда, а постоянная угроза безработицы заставляет правительства поддерживать даже неэффективную занятость. Кроме того, в большинстве этих стран лишь недавно возник консенсус по поводу того, что конкурентоспособные экспортные производства могли бы стать ключом к повышению общего уровня производительности труда.

С другой стороны, доступность валютных ресурсов усилила внутреннюю ориентацию ненефтяных арабских стран и обусловила то, что в большинстве из них обрабатывающая промышленность осталась в зачаточном состоянии или даже деградировала по сравнению со временем начала нефтяного бума. Даже в наиболее индустриализированных арабских странах - Иордании, Египте, Тунисе и Марокко - удельный вес обрабатывающих отраслей сейчас не превышает 15-20% ВВП, что примерно соответствует уровню Турции, Пакистана и Бангладеш, но меньше, чем во Вьетнаме и на Филиппинах, не говоря уже об Индонезии, Малайзии и Таиланде. Медленный рост обрабатывающей промышленности в 1980-2000-х гг. означал, что высвобождавшаяся в сельском хозяйстве рабочая сила оседала в неформальной и, как правило, низкопроизводительной сфере услуг. Таким образом, для ненефтяных арабских стран был закрыт или очень ограничен еще один важнейший канал повышения производительности труда, а именно отток рабочей силы в промышленность.17

16 Рассчитано по данным из UNCTAD Handbook of Statistics Online в текущих долларах, поэтому динамика экспорта включает в себя и увеличение объема, и рост цен.

17 По оценкам В.А. Мельянцева, на предыдущем этапе в 1960-80 гг. среднегодовой темп прироста производительности труда в арабских странах (4,3-4,4%) почти наполовину (2 проц. пункта) определялся ростом производительности в основных секторах экономики, но в еще большей степени (2,4 пункта) - передислокацией ресурсов труда из аграрного в несельскохозяйственные секторы с их более высокой капита-

3.3. Структурные реформы: государственное вмешательство я поддержка частного сектора. Хотя приватизация госпредприятий во всех трех странах продвигалась очень медленно, удельный вес частного сектора в Египте увеличился с 61-62% ВВП в начале 1990-х гг. до 66-67% в первой половине 2000-х гг., в Иордании - с тех же 61-62% ВВП до 65% ВВП в 2002 году, в Тунисе - с 57,7% ВВП в 1983-86 гг. до 64,6% ВВП в 1996 году.18 На снижение роли государства указывает и заметное сокращение удельного веса госпотребления. Дальше всего здесь пошел Египет, который сократил его с 17-18% ВВП в середине 1980-х гг. до 10-11% ВВП в настоящее время (правда, эта величина не учитывает большие продовольственные и топливные субсидии). В Тунисе доля госпотребления снизилась с тех же 17-18% ВВП до 14-15%. Судя по данному показателю, самым сильным вмешательство государства в экономику было и остается в Иордании (26-27% ВВП в середине 1980-х гг. и 21-22% ВВП в настоящее время).19

Анализ бюджетов данных стран дает схожие результаты: самые низкие госрасходы в Тунисе (26,8% ВВП в 2004-05 гг.), самые высокие - в Иордании (38,3% ВВП). Несмотря на это, вмешательство государства именно в Тунисе при прочих равных условиях является наиболее продуктивным, потому что в госрасходах этой страны выше всего доля инвестиций (25% по сравнению с 20,6% в Иордании и 14,3% в Египте). Кроме того, в Тунисе самый низкий дефицит бюджета без учета грантов (3% ВВП по сравнению с 10-11% ВВП в Египте и Иордании).20 У этой же страны самая высокая позиция в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса — 73-я, причем в своем регионе она уступает только богатым монархиям Персидского залива. Иордания находится на 101-й позиции из 181, Египет-на 114-й.

Вместе с тем, нельзя забывать о том, что государство в рассматриваемых странах вынуждено брать на себя многие дополнительные функции, в том числе, из-за напряженной социальной и демографической ситуации. Египту, Иордании и Тунису характерен очень быстрый рост рабочей силы, поэтому их власти пытаются поддерживать занятость и делают это зачастую не самыми эффективными методами, например, создавая рабочие места в госаппарате. Несмотря на это, во всех трех странах существует хрони-

ловооруженностъю и эффективностью труда. Мельянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. М., 2003, С. 18.

18 Данные из Central Bank of Egypt Time Series; Kanaan T. The Changing Role of the Public Sector in the Jordanian Economy, University of Bonn Working Paper, 2005, P. 26; World Bank, Partners for Development: New Roles for Government and Private Sector in the Middle East and North Africa ed. by Fawzy S„ Galal A., 1999, P.40.

19 Данные в текущих ценах из Central Bank of Egypt Monthly Statistical Bulletin, Central Bank of Jordan Monthly Statistical Bulletin, Tunisia National Institute of Statistics Economic Data.

30 Рассчитано no IMF Country Report, Arab Republic of Egypt: 2007 Article IV Consultation, P. 23-24; IMF Country Report, Jordan: 2008 Article IV Consultation, P. 23; IMF Country Report, Tunisia: 2007 Article IV Consultation, P. 22.

чески высокая безработица, которая только по официальным данным достигала в 2008 году в Египте 8,7%, в Иордании - 12,7% и в Тунисе в 2005 году - 14,2%.

Проблема бедности в этих странах также не потеряла своей остроты. Один из международных критериев бедности - потребление менее 2 долларов в ППС в день на человека - свидетельствует о том, что в 2005 году 18,5% населения Египта, то есть порядка 14-15 миллионов человек, существовали в условиях крайней нужды. В Иордании доля бедных по данному критерию в 2006 году составляла всего 3,5% населения, но совсем недавно она достигала 14,9% (1992 год) и 11% (2003 год). В Тунисе доля нуждающихся снизилась за 15 лет почти вдвое (с 25,1% в 1985 году до 12,8% в 2000 году), но по-прежнему остается достаточно высокой.21

Помимо не самых высоких темпов экономического роста причина в том, что рыночные реформы не привели к более справедливому распределению общественного продукта. Степень неравенства в распределении доходов снизилась только в Тунисе, но именно в этой стране оно изначально было самым высоким: значение коэффициента Джини в 1985 году составляло 0,434 и в 2000 году - 0,408. В Египте и Иордании острота неравенства выросла: в Египте с 0,320 в 1991 году до 0,321 в 2005 году и в Иордании с 0,361 в 1987 году до 0,377 в 2006 году.22 Это дополнительно осложняет социальную обстановку, что особенно опасно для густонаселенного и накопившего огромную массу маргинализированной бедноты в своих мегаполисах Египта.

3.4. Египет, Иордания и Тунис перед лицом мирового экономического кризиса. В кризисном 2009 году страны Ближнего Востока в целом сумели избежать падения ВВП. Однако экономический рост, ожидаемый в регионе после кризиса, является не слишком высоким, особенно если учесть быстрый рост населения входящих в него стран.23 По оценкам МВФ, в 2010-11 гг. ВВП Ближнего Востока и Северной Африки увеличится на 4,5% и 4,8%, что выше, чем в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Латинской Америки, но уступает уровню Тропической Африки и «пятерки» стран ЮВА (Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Таиланда и Филиппин), не говоря уже о Китае и Индии. Кроме того, это меньше, чем было на самом Ближнем Востоке и в Северной Африке в благополучных 2004-07 гг., когда темпы прироста ВВП региона приближались к 6% в год.

21 Данные по безработице и бедности из World Bank WDI Online Dataset.

22 Коэффициент Джини измеряет степень, в котором распределение дохода (или, в некоторых случаях, потребления) среди индивидов или домохозяйств отличается от совершенно равного распределения. Значение коэффициента, равное 0 соответствует абсолютно равному распределению, а значение, равное 1 - абсолютному неравенству. Коэффициент Джини в пределах 0,3-0,4, как считается, соответствует относительно равному распределению общественного продукта. Мы пользовались данными коэффициента Джини по доходам индивидов из World Bank WDI Online Dataset.

23 IMF World Economic Outlook April 2010. P. 1-2. По классификации МВФ Ближний Восток и Северная Африка включают в себя все арабские страны шпос Иран.

Поскольку кризис сопровождался резким падением цен на нефть, в наибольшей степени от него пострадали монархии Персидского залива. К сокращению экспортных доходов добавился обвал перегретых фондовых рынков и рынка недвижимости, что затронуло банковский сектор и все остальные отрасли экономики. Ненефтяным странам региона неожиданно помогла их сравнительно слабая финансовая и торговая интеграция в мировой рынок. Резко возросший в предкризисные годы приток ПИИ сократился не так сильно, как портфельные инвестиции и трансграничные кредиты и займы. А экспорт в большинстве этих стран не является ключевым фактором роста, поэтому сжатие внешнего спроса не нанесло им большого ущерба (по этой причине сравнительно маленькие и более ориентированные на экспорт Иордания и Тунис пострадали от кризиса сильнее, чем Египет).

Именно Египту удалось сохранить самые высокие темпы прироста ВВП: в 2008/09 году он вырос на 4,7%, а в первом-третьем квартале 2009/10 года - на 5,1% по сравнению с 2,8% в Иордании и 3,1% в Тунисе в 2009 году.24 Прогноз МВФ свидетельствует о том, что темпы экономического роста во всех странах начнут восстанавливаться, хотя и останутся ниже, чем в предкризисный период. В Египте прирост ВВП в 2010-11 гг. ожидается на уровне 5,0-5,5% по сравнению с 7,0% в год в 2006-08 гг., в Иордании - на уровне 4,0-4,5% по сравнению с 8,0-9,0% в год в 2006-08 гг. и в Тунисе - на уровне 4,0-5,0% по сравнению с 5,5% в год в 2006-08 гг.

В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования:

- Установлено, что экономики арабских стран, несмотря на всю свою неоднородность, имеют важнейшую общую черту - это зависимость от нестабильных внешних доходов, будь то нефтяная рента или связанные с ней потоки официальной помощи и переводов от трудовых мигрантов. Доступность валютных ресурсов обусловила развитие этатизма и непропорциональный рост импорта, а также позволила странам региона до последнего откладывать назревшие реформы. На общем фоне заметно выделяются Египет, Иордания и Тунис, которые сумели добиться достаточно высоких темпов роста ВВП в 1990-2000-х гг.

- Показано, что бурный экономический рост Египта, Иордании и Туниса в 1974-85 гг. был основан на нестабильных внешних доходах и сопровождался углублением дисбалансов между инвестициями и сбережениями, экспортом и импортом, доходами и расходами государства. Обвал цен на нефть во второй половине 1980-х гг. привел к резкому расширению дефицита бюджета и счета текущих операций и, как следствие, росту внешней задолженности данных стран, вынудив их встать на путь рыночных реформ.

24 Данные из Central Bank of Egypt Monthly Statistical Bulletin, Central Bank of Jordan Monthly Statistical Bulletin, Tunisia National Institute ofStatistics Economic Data.

- На материале рассматриваемых стран опровергнуто мнение о том, что рыночные реформы делают правительства и население более бережливыми: разрыв между инвестициями и сбережениями сократился исключительно за счет снижения первых, а не роста вторых. Торговый дефицит во всех трех странах в целом сократился, но в Египте и Иордании благоприятная конъюнктура последних лет привела к взрывному росту импорта и новому ослаблению баланса (в Тунисе эта проблема является не настолько острой, а внимание к развитию товарного экспорта традиционно намного выше).

- Показано, что даже в более зависимых от притока внешних ресурсов Египте и Иордании динамику роста ВВП нельзя объяснять одной только конъюнктурой, а влияние рыночных преобразований было значимым, хотя и неоднозначным. Либеральные реформы ни в одной из рассматриваемых стран не привели к ускорению роста дохода на душу населения (более сильным замедление было в Египте и Иордании). С другой стороны, экономический рост стал более стабильным, а его капиталоемкость если и выросла, то незначительно, поскольку более медленные темпы роста ВВП сопровождались пропорциональным падением уровня инвестиций.

- Приведены доказательства того, что низкая отдача от реформ с точки зрения темпов экономического роста объясняется медленным увеличением производительности труда в арабских странах. На нее негативно влияет стремительное расширение рабочей силы, которое замедляет рост капиталовооруженности и заставляет правительства поддерживать даже неэффективную занятость, а также нехватка конкурентоспособных экспортных производств и слабый эффект от перетока сельской рабочей силы в промышленность из-за стагнации обрабатывающих отраслей.

- Установлено, что сильнее всего вмешательство государства в экономику в Иордании и слабее всего в Тунисе. Однако именно в Тунисе оно является наиболее продуктивным (в госрасходах выше всего доля инвестиций), и только здесь дефицит бюджета находится на приемлемом уровне. Тунис опережает Египет и Иорданию и в индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка, который был использован для оценки усилий по поддержке частного сектора и улучшению инвестиционного климата.

- Показано, что экономики рассматриваемых стран оказались достаточно устойчивыми перед лицом мирового экономического кризиса (сильнее других пострадала более интегрированная в мировую торговлю и финансы Иордания). Все они сумели избежать серьезных проблем, связанных со сжатием внешнего спроса, а также сокращением иностранных кредитов и портфельных инвестиций. Большее значение для этих стран имеют ПИИ и трансферты, а их приток сократился не столь значительно.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Политика либерализации и экономический рост в Египте // Вестник Московского университета серия Востоковедение, № 2, 2009. С. 51-73 (1,0 п.л.). (журнал включен в список ВАК).

2. Египет, Тунис и Иордания: стабилизация, реформы и экономический рост // Вестник Московского университета серия Востоковедение, № 1, 2010. С. 35-52 (0,8 п.л.). (журнал включен в список ВАК).

3. Рыночные реформы в Иордании: попытка решения проблемы структурных дисбалансов // Социально-экономическая трансформация стран Азии и Африки. Издание Института стран Азии и Африки МГУ, Москва, 2009. СС. 4-23 (0,7 п.л.).

4. Политика либерализации и экономический рост в Египте // тезисы к выступлению на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» секция «Востоковедение и африканистика», Москва, 2009. С. 238-242 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 27.01.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1077 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102