Внешняя торговля арабских стран 1970-1990 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абазеид Сана
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешняя торговля арабских стран 1970-1990 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Р ! I; Г ;'!

АБАЗЕИД САНА \

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ АРАБСКИХ СТРАН 1970-1990 гг. (НА ПРИМЕРЕ АРЕ)

Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и

международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре мирового хозяйства и международных экономических отношений экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор экономических наук, профессор БАБИНЦЕВА Н. С.

доктор экономических наук, профессор ЛЯЛИН В. А.;

кандидат экономических наук доцент КАРНАКОВ Л. В.

Санкт-Петербургская лесотехническая академия

Защита состоится « 1У » 1994 г. в_

часов на заседании специализированного Совета К 063.57.47 по присуждению ученой степёни кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. Щ2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « I » 2._ 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета М. В. Шишкин

ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Внешняя торговля традиционно играла заяную роль в экономическом развитии арабских стран. 'На протяжении всей их истории эти страны были глубоко и разносторонне интегрированы в систему международного разделения труда.

Географическое пологение арабских стран на пересечении мировых торговых путей предопределило особую роль внешней торговли в их экономическом развитии.

Для государств арабского региона важнейшее значение торговли вызвано не только тем,что она служит главным источником получения иностранной валюты, но и способствует формированию самих условий производства товарной продукции на экспорт.

Так,за счет внешних источников арабские страны приобретают машины и оборудование, в том числе вычислительную технику, без которых невозможно создание новейших отраслей промышленности, ключевых для достижения экономической самостоятельности,а также переоснащение традиционных отраслей. Кроме того, внешняя торговля представляет собой исконную форму интеграции арабских стран.

Важно отметить довольно сильную зависимость арабских стран от внешнего рынка,которая связана как с рядом особенностей их экономического потенциала, так и с однобоким развитием их экономики, их подчиненным положением в системе мировых хозяйственных связей.

Вместе с тем, арабские государства, выделяющиеся среди всех развивающихся стран по размерам запасов природных ресурсов (в первую очередь нефти, газа и фосфатов), со второй половины 70-х годов стали играть в мировом хозяйстве гораздо более важную роль, чем 20-30 лет назад. Это связано с усилением значения этих стран в качестве поставщиков жидкого топлива на мировой рынок и с накоплением некоторыми из них значительных инвалютных запасов, что стало оказывать существенное влияние на мировые валютно-финансовые отношения.

Цели и задачи исследования;

Целью диссертационной работы является анализ внешней , тор-

говли арабских стран на примере Египта.

Египетский материал позволяет не только очертить народнохозяйственный профиль другой конкретной страны,расширить представление об особенностях экономического роста арабских государств, но и рассмотреть некоторые общие закономерности модернизации отсталых государств.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования явились:

- изучение основных факторов экономического роста и развития Египта и выявление основных направлений в его внешней торговле.

Объектом исследования явилась внешняя торговля арабских стран на примере АБЕ, как наиболее представительной арабской страны,обладающей сбалансированной структурой экспорта и располагающей относительно развитой статистической базой. Кроме того, рассмотрены внешнеторговые связи других стран арабского региона.

В качестве информационной базы использовались статистические данные за 1970-1990 гг., собранные из международных статистических сборников ООН и МВФ, ежегодников арабских организаций: АВФ, ДА и отдельных арабских стран.

Методология и методика исследования: В процессе исследования вопросов, охватываемых диссертационной темой,мы опирались на труды авторов бывшего СССР, западных ученых, а также арабских специалистов по проблемам развития внешней торговли.

Научная новизна: В работе дан анализ системы внешнеторговых отношений стран арабского региона на примере АРЕ; места и роли арабских стран в мировой торговле (за период с 1970 по 1990 г.г.).

Среди новых постановок и разработок особо отметим следующее:

- На основе комплексного анализа динамики внешней торговли на продолжительном временном промежутке (1970-90 гг.) раскрыты основные закономерности и перспективы изменения структуры экспорта и импорта АРЕ.

- Дан сравнительный анализ экономики Египта с другими араб-

сними странами во внешнеторговом аспекте.

- Показаны основы экономического сотрудничества арабских стран с Египтом.

- Сформулированы перспективы развития внешнеторговых связей арабских стран, на примере Египта.

Теоретическое значение работы заключается в том,что ее результаты позволяют характеризовать положение арабских стран в международном разделении труда,их внешнеторговые связи и перспективы внешнеторгового сотрудничества.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты позволяют анализировать и прогнозировать динамику и структуру внешней торговли АРЕ. Для органов планирования и управления это является полезным результатом, повышающим оперативность и качество принимаемых решений,дающим возможность гибкого реагирования на изменения внешнего рынка и,в частности,регионального рынка арабских стран. Предложенный анализ внешней торговли может быть использован в других арабских странах (Сирия, Иордания, Тунис).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования,определены цели и задачи исследования,научной новизны; определены методологическая и теоретическая основы, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - "Арабский мир: общность и различия".

В главе I анализируются общие и специфические черты стран арабского мира, характеризуется их экономический потенциал,место в системе международной торговли,оценивается роль нефтяного фактора в их экономике.

Экономика стран региона исторически приобрела много общих черт,сохранив при этом в каждом отдельном случае достаточно национального своеобразия, и Арабский мир показывает, пожалуй,

больше различий, чем сходства.

Во второй половине 80-х годов появились признаки того,что арабский мир предпринимает усилил.чтобы преодолеть дезинтегра-дионные процессы, которые достигли апогея в начале этого десятилетия и наиболее наглядно проявились летом 1982 г. в период израильского вторжения в Ливан. Лидеры арабских стран, учтя опыт прошлого, приступили к поискам новых принципов объединения, среди которых основными стали: перенос центра тяхести в экономическую область,деполитизация внешних связей и создание субрегиональных союзов.

Самыми общими чертами экономики этих стран являются следующие :

1. Преобладающую долю промышленного производства составляет легкая и добывающая промышленность.

2. Доля машиностроения крайне низка.

3. Обрабатывающая промышленность ориентируется в основном на внутренний рынок.

4. Хотя эти страны пронесли через века искусство обработки земли, в большинстве стран сельское хозяйство занимает довольно скромное место в создании валового внутреннего продукта.

5. Недостаточно развит транспорт.

По социально-экономическому развитию страны Арабского мира можно разделить на несколько групп, в соответствии с различными классификациями. В главе I диссертации рассматриваются три подхода к классификации стран региона. В основу всех трех положен факт наличия или отсутствия нефти в этих странах, что является самым главным фактором экономической и социальной дифференциации Арабского мира.

Для арабского мира в целом характерна ярко выраженная неравномерность в распределении основного набора трудовых, минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Высокая концентрация в одних странах отдельных составляющих ресурсно-экономического потенциала сопровождается, как правило, острой . нехваткой или порой отсутствием у них других его элементов. Этс обстоятельство в рамках отдельно взятой страны прежде всего выливается в устойчивый дисбаланс между наличными ресурсами и те-

кущими потребностями развития. Разрыв в обеспеченности ресурсами способствует нарастанию межстрановых разрывов по размеру ВВП. Уже в 1976 г. свыше 70$ арабского ВВП сконцентрировали в своих руках Саудовская Аравия, Алжир, Ирак, Египет, Ливан,Кувейт, что связано с их лучшей обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами,прежде всего нефтью. Обладание избыточными трудовыми ресурсами, благоприятными условиями для земледелия, выгодное географическое положение и т.п. далеко не всегда компенсируют отсутствие топливно-энергетической базы. Особое значение нефти как фактора формирования экономического потенциала обусловлено уникальным положением, занимаемым в этом отношении арабскими странами в международном разделении труда. На начало 1982 г. там было сосредоточено около 57$ всех разведенных в капиталистическом мире запасов нефти, около 41$ добычи и 65$ экспорта.Контрасты в расслоении арабского мира по топливно-энергетическим ресурсам лишь в незначительной степени ослабляются за счет других видов минерального сырья по двум причинам, наибольшую роль играют фосфаты, по производству которых регион занимает весьма солидные позиции в мире.

Однако нефть определяет все. Поэтому с 70-х годов в наиболее выгодном положении находились ведущие экспортеры нефти и получатели нефтедолларов: Саудовская Аравия,Кувейт, Ливия, ОАЭ, а также Ирак,Катар, Бахрейн. Следующую компактную и достаточно благополучную группу образуют Алжир, Марокко,Тунис. Менее благоприятно внешнеэкономическое положение у Иордании,Египта, Сирии, ЙАР, а также Ливана. Они во многом поддерживают экономику за счет массированного притока иностранной помощи и валютных поступлений от рабочих,эмигрирующих в ведущие нефтедобывающие государства,что является как бы вторичным проявлением нефтяного фактора.Наиболее уязвимыми в арабском мире оказались Мавритания, Сомали, Джибути и ряд других стран, лишенных сколъ-ни-будь значительных топливно-энергетических ресурсов.

Если дать общую оценку степени и масштабам дифференциации всех арабских стран,то окажется, что они расположились в соответствии с уровнем развития производительных сил и структуры народного хозяйства - на обширном"экономическом пространстве"-

от нижней границы индустриально развитых государств до группы наиболее отсталых стран Азии и Африки.

Иначе говоря, масштабы дифференциации стран арабского мира в целом соответствуют степени дифференциации всех развивающихся стран.

В системе внешнеэкономических связей развивающихся государств с развитыми странами важнейшее место занимает внешняя торговля. С начала 80-х годов наметились новые тенденции не только в динамике, структуре и географическом распределении взаимных экспортно-импортных операций,но и в торговой политике как развитых, так и развивающихся государств.

Арабские страны известны на мировых рынках как основные поставщики, следующих продуктов: нефти.фосфатов, серы, длинноволокнистого хлопка.фиников, травы альфы, коры пробкового дуба,тропических плодов.Через Египет проходит важнейшая морская магистраль - Суэцкий канал, соединяющая Красное море со Средиземным и имеющая огромное экономическое и стратегическое значение. Но самым главным национальным богатством стран этого региона является,как уже отмечалось, нефть - товар, составляющий очень крупную статью международной торговли. Обладание существенной частью месторождений и добычи нефти на нашей планете обеспечило арабскому миру особое место в мировом хозяйстве.

Западноевропейские государства, и Япония вынуждена удовлетворять свои потребности в этом сырье на 66 и 70$ соответственно за счет импорта из арабских стран.

США, несмотря на развитие в последнее время производства альтернативных источников энергии и массовое внедрение энергосберегающих технологий, сохранили свою довольно ощутимую зависимость от поставок нефти из стран Арабского региона, импорт которой покрывает около 40$ ее потребностей в этом виде топлива.

Активная энергосберегающая политика Запада, связанная с новой волной структурной перестройки экономики, пока не может погасить большой зависимости импорта этих государств от ввоза арабской нефти.

Развитие нефтяного хозяйства создало для арабских нефтедо-

бывающих стран базу, обеспечившую им в уи-е, первой половине 80-х годов колоссальные валютные поступления почти 20$ всех ликвидных мировых средств. В районе Персидского залива возник новый международный финансовый центр, активы которого не уступают,а иногда даже превосходят соответствующие активы крупнейших мировых банков. Все это убедительно говорит о возрастании роли группы арабских стран в системе мирового хозяйства и в международном разделении труда.

Составляя ныне свои планы экономического развития,нефтедобывающие страны Аравийского полуострова исходят однако из того непреломного факта, что запасы нефти рано или поздно должны иссякнуть. Поэтому основное внимание уделяется необходимости создания диверсифицированного хозяйства,способного функционировать и приносить доходы в условиях, когда будут исчерпаны нефтегазовые ресурсы или упадет спрос на нефть и газ.

В этом плане огромное значение имеет опыт и реальности тех арабских стран, которые не являются нефтеэкспортерами с избытком капитала, но обладают определенными нефтяными запасами»давно развитыми достаточно и сравнительно диверсифицированную экономику. Типичный пример - Египет.

Вторая глава - "Внешняя торговля Египта. 1970-1990 гг."

В главе П рассматривается и анализируется внешняя торговля Египта, как ведущей страны Арабского мира.

Египет, в недавнем прошлом страна феллахов, уже не может быть названа сейчас аграрной страной.

Арабская Республика Египет (АРЕ) - лидер среди арабских и африканских стран по величине населения(в 1992 году - 58,3 млн. человек), объему ВВП,сельскохозяйственного и промышленного производства, по народнохозяйственным инвестициям. По совокупности основных валовых экономических показателей (оборот зернового производства и потребления,энергии, стали, цемента) Египет возвышается над уровнем основной группы арабских стран.82 наименования содержит номенклатура его экспортных товаров, среди которых есть технически сложная продукция машиностроения. По общему интеллектуальному и кадровому потенциалу эта страна не имеет себе равных в арабском мире.Хотя запасы топливно-энергетического

сырья весьма ограничены, Египет является одной из немногих афро-азиатских стран, имеющих сравнительно развитую энергетическую промышленность.

В экономике АРЕ, страны с большими размерами производственного и потребительского, потенциала внешнеторговый обмен играет относительно меньшую роль, чем в большинстве арабских государств, однако и здесь.эта роль велика. Можно отметить, прек-де всего недостаточную сбалансированность внешней торговли Египта.Функции покупателя товаров и услуг на внешнем рынке были и остаются, к сожалению, для Египта относительно более значивши, чем роль поставщика товарной продукции. Не удается добиться увеличения экспорта продукции обрабатывавшей промышленности. Экспортные отрасли все более привязываются к узкому кругу товаров низкой степени обработки, что делает ее уязвимой к колебаниям конъюнктуры на внешнем рынке.

В истории международных экономических отношений АРЕ было много перипетий, взлетов нападений. Стратегия экономического развития круто менялась с изменением политического курса страны.

Государственная монополая внешней торговли и отказ от нее, централизация планирования,жесткий контроль над экспортом и импортом и политика "открытых дверей", "либерализации" экономики; 'вновь "железный занавес", госсектора - и оттепель, активизация частного сектора, - все это было связано с происходившими в 7080-е годы изменениями в экономике Египта.

Если рассматривать внешнюю торговлю АРЕ, то, с 1960 по 1986 г. товарооборот возрос более чем в 20 раз.

Во второй половине 60-х годов за счет мобилизации внутренних ресурсов удалось не только значительно сократить импорт, но и' расширить экспорт. В 1969 г. впервые после июльской революции 1952 г. торговый баланс был сведен с положительным сальдо в размере 46,4 млн.ег.ф. Следует особо отметить, что этот успех был достигнут, несмотря на огромный материальный ущерб, понесенный страной в результате израильской агрессии 1967 г. Зависимость экономики Египта от внешних рынков стала меньше.- Так, если в 1965 г. отношение внешнеторгового оборота к ВВП достигло 35,5$

(в том числе 14$ экспорта и 21,5$ импорта),то к 1971 г. оно понизилось соответственно до 26,4 (13,0; 13,4$). Особенно резко, на 12,5 процентных пункта, уменьшилось отношение импорта к ВВП.

В начале 70-х годов тегяш роста экспорта и импорта были примерно равными.поэтому относительное равенство объемов заграничных закупок и продал сохранилось, а в 1973 г. было вновь зафиксировано положительное сальдо товарооборота. Однако уже на следующий год, когда начала претворяться в жизнь политика "Открытых дверей", положение резко изменилось.Несмотря на то, что эта политика в области внешней торговли провозглашала расширение географической структуры, улучшение торгового баланса путем диверсификации и увеличение объема египетского экспорта при снижении импорта, фактически снятие ограничений на ввоз товаров из развитых стран не сопровождалось заметными усилиями по расширению вывоза египетских товаров (за исключением нефти и нефтепродуктов). Одним из направлений экономического развития было им-портозвмещение. Задача по увеличению экспорта возлагалась главным образом на частный сектор - предприятия,создаваемые в соответствии с законом $ 43 от 1974 г. "Об арабских и иностранных инвестициях и свободных зонах". Но эта цель не была достигнута.

После 1973 г. наблюдается быстрый устойчивый рост ввоза иностранных товаров в АРЕ. Самый высокий темп прироста импорта был отмечен в 1981 г. - 81,9$,а в среднем за десять лет (19741983) он составил 23,5$.

Что касается египетского экспорта,то он развивался весьма неравномерно.8а пять лет (1974-1978) вывоз товаров из АРЕ увеличился всего на 53,0$. Затем в течение двух следующих лет он возрос сразу на 213,6$. Но после этого роста полностью прекратился. В целом за десять лет (1974-1983) среднегодовой темп прироста экспорта равнялся 17,3$,что можно признать достаточно высоким показателем, но ниже, чем по импорту.

Опережающие темпы развития импорта привели к. возникновению огромного внешнеторгового дефицита, который в 1986 г. составил около 6 млр.ег.ф. Египетский импорт после провозглашения политики '"открытых дверей" увеличивался не только быстрее экспорта, но и быстрее, чем рост валовой внутренний продукт страны. В ре-

зультате зависимость АРЕ от внешней торговли вновь усилилась. Отношение товарооборота к ВВП увеличилось к 1984 г. до 44,3% (в том числе экспорта - 10,6$ и импорта - 33,7$)..

Заметные изменения произошли и в товарной структуре внешней торговли АРЕ.отразившие сдвиги в экспортных ресурсах и импортных потребностях страны. Товарная структура экспорта была значительно беднее списка импортируемой продукции.

В первой половине 80-х годов египетское руководство неоднократно пыталось достичь договоренности со странами Запада об увеличении поставок своих товаров.Однако эти попытки не принесли ощутимых результатов. В итоге во внешнеэкономической политике АРЕ усилилось стремление к развитию связей с освободившимися и бывшими социалистическими государствами, что привело к некоторому повышению их доли в египетском товарообороте.

Однако, в первой половине 70-х годов в экономических отношениях Египта произошли глубокие изменения вследствие ориентации на развитие внешнеэкономических связей с арабскими нефтедобывающими и развитыми капиталистическими странами и их свертывание с бывшими социалистическими государствами. Дискриминационные меры, принятые в этот период в отношениях с бывшими социалистическими странами, привели к прекращению предоставления государственных займов и кредитов на льготных для Египта условиях.В то же время капиталистические страны,урегулировав имевшиеся у них претензии к Египту в области экономических отношений, подписали ряд соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве (ФРГ - 1973 г., США и Франция - в 1974 г., Великобритания - в 1975 г.), в рамках которых и согласовываются ежегодные размеры предоставляемых АРЕ средств. В результате этих изменений указанная группа стран, а также богатые нефтедобывающие государства и контролируемые ими международные финансовые организации во второй половине 70-х годов превратились в основных кредиторов Египта. В 1977 г. под эгидой МБРР была создана Консультативная группа по Египту. В ее состав вошли представители 15 промышленно развитых капиталистических стран и государств - членов ОПЕК, МВФ - и II региональных (в основном межарабских) финансовых учреждений.

В середине 80-х годов АРЕ поддерживала торговые отношения примерно со 110 странами, причем более чем с 80 из них - на базе межправительственных соглашений.

Стимулирование вывоза готовых изделий и полуфабрикатов является одним из основных положений политики "либерализации", проводимой египетским режимом. В декабре 1975 г. было принято решение о более широком участии частного сектора в экспорте товаров.Государство сохранило за собой монополию на продажу только хлопка,риса, нефти и нефтепродуктов, хлопчатобумажной пряжи, цемента и фармацевтических товаров. Экспортерам готовой продукции предоставляются таможенные, лицензионные и валютные льготы, выплачиваются субсидии. Вывоз большей части промышленных товаров и полуфабрикатов осуществляется без предварительного разрешения министерства внешней торговли.Лицензированию подлежат только те товары, экспортные ресурсы которых ограничены (это, главным образом, продовольствие)-.

Для стимулирования развития отраслей промышленности,производящих товары на экспорт, правительство Египта предоставляет частным предпринимателям определенные льготы при выдаче лицензий на ввоз промышленного оборудования, сырья и других товаров. Такая система создает этим отраслям дополнительные стимулы для расширения вывоза товаров. Однако государственное регулирование сохранилось и в 80-е годы.

Экспортно-импортные операции в АРЕ осуществляются как государственными, так и частными компаниями, на долю которых приходится около 15$ всего внешнеторгового товарооборота. Государственные фирмы являются монопольными поставщиками нефти и нефтепродуктов, хлопка и хлопчатобумажной пряжи, риса, цитрусовых, лекарств и цемента. Государственный сектор во внешней торговли представлен производственными компаниями, а также специализированными торговыми фирмами. В середине 80-х годов в Египте действовали 13 государственных торговых компаний с числом занятых более 20 тыс.человек. Для контроля за деятельностью государственных внешнеторговых компаний в рамках закона "0 компаниях государственного сектора" в 1983 г. была создана Генеральная организация внешней торговли. Импорт был огосударствлен в меньшей

степени.

Слабость контроля за ним и его стремительный рост во второй половине 70-х годов потребовал совершенствования внешнеторгового законодательства. Был принят ряд мер по "рационализации" импорта, предусматривавдих облегчение условий для ввоза оборудования и полуфабрикатов и ограничивающих ввоз потребительских товаров не первой необходимости прежде всего компаниями частного сектора. Целью является защита национальной промышленности от конкуренции импортной продукции и сокращение отрицательного сальдо во внешнеторговом обороте. Однако меры по ограничению импорта частного сектора не затронули компании,созданные по закону "Об арабских и иностранных инвестициях и свободных зонах". Эти фирмы ввозили необходимое для их деятельности сырье, полуфабрикаты и другие товары в соответствии с этим законом.

В августе 1986 г. в систему импортного законодательства были внесены существенные изменения, которые в основном свелись к отказу от системы лицензирования ввоза и введению средств его таможенного регулирования.Новое законодательство упразднило комитеты по лицензированию импорта,увеличило список запрещенных к ввозу товаров на 170 позиций - до 210(в их число попали главным образом предметы роскоши или продукция,создающая сильную конкуренцию аналогичным товарам египетского производства).значительно повысило таможенные пошлины,при расчете которых стал использоваться новый курс - 1,35 ег.ф. за I долл. вместо 0,7 ег.ф. за I долл. Был также упразднен ряд формальностей, в результате чего процедура оформления импортных документов упростилась и ускорилась.

Как уже отмечалось, импорт в Египте систематически превосходил экспорт. Внешнеторговый дефицит страны образуется главным образом в ее торговле с развитыми государствами.

Положение резко ухудшилось со второй половины 70-х годов. Дефицит Египта в торговле с промышленно развитыми странами за период с 1974 по 1981 г. увеличился более чем втрое - с 1003,2 млн. до 3123,8 млн.долл.

Для импорта страны характерна тенденция к значительному росту удельного веса машин, оборудования и транспортных средств.

Эта группа товаров занимает первое место, что свидетельствует о стремлении к укреплению и развитию национальной промышленности, энергетики, механизации сельского хозяйства и других отраслей национальной экономики. Однако на динамике их закупок из развитых стран сказывается и существенный рост цен на промышленные товары.Второе место в закупках Египта и как остальных развивающихся стран занимает продовольствие.Его доля в общем объеме импорта стабильно возрастает,что обусловлено отставанием сельскохозяйственного производства и быстрым ростом населения, особенно в городах. Удельный вес продовольствия в общей сумме импорта составляет 27&

Дефицитность внешней торговли неблагоприятно влияет на внешнеэкономические связи Египта в целом.В частности, использование Египтом внешних валютных ресурсов для устойчивого экономического развития остается объективной необходимостью:внутренние сбережения недостаточны для финансирования капиталовложений,а поступления от экспорта но обеспечивают потребность в валютных средствах, необходимых для покрытия импорта оборудования. Сложность положения усугубляется тем, что значительная часть экспортной выручки используется для импорта продовольственных товаров.

Указанные обстоятельства предопределяют тенденцию увеличения роли внешних источников в осуществлении планов и программ, экономического и социального развития страны.

В стране в последние годы проявляется тенденция к широкому привлечению частного иностранного капитала для участия в экономическом развитии. С этой целью объявляется политика "открытых дверей", создаются "свободные зоны", принимаются законы, гарантирующие иностранный капитал от национализации и предоставляющие частным инвесторам многочисленные льготы. В Египте закон Я 43, принятый в июле 1974 г., разрешил деятельность в стране филиалов отделений иностранных банков, а также создание смешанных банков с участием иностранного и египетского капиталов.Всем' иностранным финансовым предприятиям гарантировалась неприкосновенность их капитала. На основе этого закона за период о 1974 по 1983 гг. в стране было зарегистрировано более 90 отделений

иностранных банков и инвестиционных компаний.

В середине 80-х годов произошли изменения в инвестиционной политике иностранного частного капитала в Египте: повысилась его заинтересованность в капиталовложениях в стране. Одной из причин этого было стремление облегчить преодоление возросших импортных ограничений путем организации сборки или производства из ввозимых компонентов ряда товаров, главным образом про -дукции машиностроения и электротехнической промышленности.

Наряду со ставшими уже традиционными сферами приложения иностранного капитала(банковской деятельностью и туризмом)воз-никла новая притягательная область - автомобилестроение. Так, например,в апреле 1983 г. была создана смешанная компания"Дже-нерал моторз Иджипт", 31$ акций которой принадлежит "Дженерал моторз" (США), 20 - "Исузу моторз" (Япония), 16 - предпринимателям из Саудовской Аравии и Кувейта и 33$ - египетскому частному сектору.

Трудный доступ египетской продукции на рынки развитых стран (квоты, таможенные пошлины, жесткое ограничение периода ввоза,например, лука, чеснока, .цитрусовых, картофеля,клубники и др.сельскохозяйственных продуктов).сильная зависимость Египта от импорта необходимых стране товаров объективно требовали активизации отношений с развивающимися странами и странами СНГ. Эти отношения в значительной мере способствовали развитию национальной экономике АРЕ.

Соглашения,заключенные между АРЕ и бывшим СССР,предусматривали оказание технико-экономического содействия в осуществлении около НО объектов, из которых более 95 введены в эксплуатацию. На них в настоящее время занято около 60 тыс.человек,или более 10$ рабочих и служащих государственного сектора, которые производят примерно 15$ выпускаемой им продукции.

При сотрудничестве с бывшим СССР создан ряд новых для страны отраслей промышленности, таких, как производство алюминия, станкостроительная, инструментальная, радиотехническая и некоторые другие. Значительно расширились мощности в энергетике, черной металлургии, нефтеперерабатывающей, металлообрабатывающей и судостроительной промышленности.На предприятиях, постро-

енных при содействии Советского Союза .производится 100$ алгми-ния, кокса, металлорежущих станков, холоднокатаного стального листа, а также около 80$ чугуна.

Русско-египетские торгово-экономические отношения считались неплохими; речь идет, в частности, о реконструкции металлургических предприятий, добыче полезных ископаемых, строительстве энергетики, дальнейшем обводнении, орошении пустынных земель и других областях.

Если же говорить о торговых отношениях, то они осуществлялись в основном по бартеру.

Если рассматривать состояние экспортных возможностей и импортных потребностей АРЕ за рассматриваемый период (1970-1990 гг.), то можно выделить следующие особенности.

Характерной особенностью экономического развития АРЕ после 1975 года стало ускорение темпов прироста ВЕЛ. Так, в 1971-1975 гг. среднегодовые темпы его роста составили 4,1$, в 1976-1980 гг. возросли до 9$, а в 1981-1982 гг. - оценивались в 6,1$,Следует, однако, иметь в виду, что если в первой половине 70-х годов экономическое развитие АРЕ в значительной мере замедлилось в связи с израильской агрессией 1967 г., подготовкой к войне 1973 г. и ее последствиями, то в 1976-1980 гг. темпы прироста ВВП резко повысились вследствие ввода в эксплуатацию бездействовавших или разрушенных предприятий. Наиболее высокие темпы развития были характерны для нефтяного сектора (добыча и переработка) , транспорта и связи, сильнее всех пострадавших от военных действий. Среднегодовые темпы прироста производимой ими продукции в 1976-1980 гг. достигли 32,3 и 22,9$ соответственно.

После подписания сепаратного "мирного" договора с Израилем сократился удельный вес военных расходов в государственном бюджете, что привело к существенному увеличению объема напитало-, вложений в экономику.

В определенной мере рост объема капиталовложений в экономику с середаны 70-х годов объяснялся также курсом правительства на широкое привлечение иностранного, главным образом, государственного,капитала в ссудной форме. Использование государственных займов и кредитов на цели экономического развития способ-

ствовало росту объема инвестиций. В 1981/82 г.г.доля иностранной финансовой "помощи" в фонде валовых накоплений превысила, по предварительным данным,50$. Основной причиной снижения темпов прироста ВВП в начале 80-х годов, что в значительной мере отразилась и на экспортном потенциале страны, была возросшая зависимость экономики страны от развитых капиталистических государств. Усиление ее происходило главным образом в области торгово-экономических и финансовых отношений: развитые страны превратились в единственный источник внешнего финансирования (которое и в настоящее время играет значительную роль в экономическом развитии), а также в практически монопольных поставщиков ряда жизненно важных для АРЕ товаров, в первую очередь, продовольствия.

Внешняя задолженность АРЕ - серьезная забота правительства. Согласно оценкам Института национального планирования АРЕ, внешний долг Египта в 1990 году достигал 61 млрд.долл. Стране потребуются новые займы в сумме не менее 6,7 млрд.долл.Возможно, что к 1995 г. внешний долг страны может возрасти до 105 млрд.долл., а выплаты процентов по ним - до 10 млрд.долл. По мнению специалистов Института,к концу века долг может утроиться по сравнению с нынешними его размерами и достигнет 173 млрд. долл.Доходы Египта от экспорта товаров и услуг будут обеспечивать лишь 88$ расходов на выплату процентов по кредитам, и стране понадобится занять за границей еще 16 млрд.долл. для покрытия внешнеторгового дефицита.

В настоящее время идут серьезные переговоры с "Парижским клубом кредиторов о списании долгов на общую сумму 4 млрд.долл. для быстрейшего проведения реформ,направленных на переход Египта к свободному рынку. В 19у1 г. кредиторы Египта в этом клубе согласились на списание 15$ его долгов, составлявших в то время 20 млрд.долл. и позднее еще 15$ совокупной задолженности.Сейчас идет ежегодная помощь в размере 2 млрд.долл., списание Египту военного долга. Страны Персидского залива простили Египту долги на общую сумму 15 млрд.долларов. Согласились компенсировать потери поступлений от денежных переводов египетских мигрантов и резкое сокращение доходов от туризма. "Парижский клуб" согла-

сился сократить обязательства Египта по обслуживанию внешнего долга на 50%.

Изменения в экономической оплитике египетского руководства отразились на выборе приоритетных направлений развития.До середины 70-х годов главное внимание уделялось развитию сферы материального производства, промышленности, энергетике и сельскому хозяйству. В дальнейшем был взят курс на ускорение развития непроизводственной сферы; ее доля в валовых капиталовложениях увеличилась с 41,6 в 1970 г. до 46,4$ в 1980/81 г.г. Наряду с сокращением удельного веса инвестиций на развитие сферы производства изменились их отраслевая структура: резко снизилась доля капиталовложений в сельское хозяйство и больше внимания стало уделяться развитию легкой промышленности. Отмеченные сдвиги в экономике и относительная экономическая стабильность страны во второй половине 70-х годов всецело базировалась на росте объема добычи и экспорта нефти и поступлений иностранной валюты вследствие расширения притока денежных переводов египтян, работающих за рубежом, развития транспортных услуг и туризма. В условиях оживления конъюнктуры мирового хозяйства подобная политика приносила определенные результаты. По мере роста добычи нефти увеличивался ее экспорт: доля нефти и нефтепродуктов в общей стоимости египетского вывоза быстро достигла 2/3. Крупным источником валютных поступлений стали переводы египтян из-за рубежа. Расширение и, углубление Суэцкого канала позволили увели-{ чить его пропускную способность, что наряду с ростом объема услуг, предоставляемых проходящим судам, привело к значительному повышению валютных поступлений страны.

Но в начале 80-х годов валютно-финансовое положение АРЕ резко изменилось. Снижение цен на нефть привело к уменьшению поступлений от ее экспорта и переводов египтян из-за рубежа. Но • это не компенсировалось ростом других статей экспорта.

К началу 80-х годов стало очевидным, что надежды египетского правительства добиться существенного увеличения поставок из АРЕ нетрадиционных товаров в результате проведения политики"открытых дверей" не осуществились, хотя в качестве важных задач политики "открытых дверей" выдвигались задачи диверсификации

египетского экспорта, увеличения его объема и расширения географии поставок, повышения качества экспортируемых товаров.При утвервдении предлагавшихся Проектов строительства предприятий предпочтение отдавалось тем, стоимость экспорта которых превышала расходы на импорт необходимого.сырья и оборудования.Однако в 1979 г..через пять лет после провозглашения политики "открытых дверей",экспорт продукции, произведенной на предприятиях, действовавших в соответствии с Законом № 43 1974 г. "Об арабских и иностранных инвестициях и свободных зонах",оценивался лишь в 5,7 млн.ег.ф. или 0,5$ всей стоимости экспорта.

Влесте с тем, можно отметить и некоторые положительные сдвиги в экспорте. Анализ перспектив развития экспортного потенциала АРЕ позволяет сделать вывод, что к началу 90-х годов следует ожидать определенных изменений в структуре вывоза.Доля нефти в экспорте предположительно будет сокращаться,а нефтепродуктов - возрастать.

По-видимому увеличится также, и экспорт продукции, поставлявшейся ранее в весьма ограниченных размерах. Так, довольно высокими темпами будет расти вывоз азотных и фосфорных удобрений,кокса, синтетических моющих средств и лекарственных препаратов. Расширение мощностей по производству строительных материалов позволили АРЕ к началу 90-х годов приступить к экспорту цемента и стекла. Благоприятные возможности открываются и для вывоза ряда бытовых товаров длительного пользования. Увеличится вывоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции,в первую очередь, овощей и фруктов.

Определенная часть прироста экспорта будет достигнута за счет увеличения поставок текстильных изделий. В настоящее время предусмотрены ускоренные темпы развития текстильной и швейной промышленности. Осущесталение намеченных мер приведет, видимо, к некоторому сокращению экспорта хлопка-волокна и хлопчатобумажной пряжи при росте вывоза хлопчатобумажных тканей, трикотажных и швейных изделий.

Для выполнения поставленной задачи египетские экономисты предлагают, в частности, выделять в плане выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции долю экспортных ресурсов; по-

ощрять строительство и расширение частных предприятий, перерабатывающих экспортную продукцию; предоставлять сырье, полуфабрикаты и оборудование в первую очередь предприятиям, производящим продукцию на экспорт.

Большое внимание в комплексе мер по расширению экспортного потенциала уделяется облегчению таможенного режима.Основные рекомендации в этой области сводятся к полному освобождению от таможенных пошлин оборудования и сырья, импортируемого для создания, расширения и обеспечения деятельности предприятий, выпускающих экспортную продукцию.

К сожалению, большинство рекомендаций в отношении развития экспорта пока еще не осуществлено,а принятые меры не успели отразиться на динамике египетского вывоза.

Изменения в географическом распределении экспорта отражают действие двух основных факторов. Прежде всего, столкнувшись с нежеланием развитых стран сократить положительное для них сальдо в торговле за счет увеличения закупок египетских товаров, правительство АРЕ в начале 80-х годов взяло курс на расширение звоего экспорта в развивающиеся и бывшие социалистические стразы.

Краткий анализ тенденций и перспектив развития египетского экспорта позволяет предположить, что ожидаемые сдвиги в его товарной структуре будут объективно затруднять увеличение вывоза товаров в развитые страны.Временная стабилизация,а затем и воз-южное сокращение поставок нефти вызовет, очевидно, снижение сдельного веса развитых стран в египетском экспорте, поскольку >ни являются основными импортерами нефти из АРЕ (в настоящее фемя на них приходится около 3/4 всего вывоза египетской неф-■и). Вероятное сокращение экспортных ресурсов хлопка также бу-[ет сдерживать увеличение доли развитых государств в экспорте иРЕ. Что же касается России, государств - бывших субъектов СССР : бывших социалистических стран Восточной Европы, то отношения ними будут и должны развиваться на принципиально новой осно-е, определяемой состоянием экономики и политической ситуацией нутри этих стран.

Форсированное развитие экспорта в настоящее время рассмат-

ривается правительством АРЕ в качестве одной из основных целей в области экономики страны.

В Египте возлагаются больше над езды на новую программу "1000 дней", предложенную в конце 1990 г, и предусматривающую распространение на частные фирмы ряда привилегий, которыми пользуются организации госсектора.

Правительством АРЕ одобрен и уже реализуется план превращения всех компаний госсектора в акционерные общества с разделением функций управления и прав собственности при ликвидации практики вмешательства государства в деятельность госкомпаний. Одновременно Египет делает шаги на пути создания новых свободных экономических зон (СЭЗ). К концу 1991 г. в АРЕ насчитывалось 7 СЭЗ, в основном, в портовых городах, с предельно низкими ставками арендной платы за землю. Среди предоставляемых инвесторам в СЭЗ льгот - 10-летние "налоговые каникулы" и 5$-ная ставка таможенной пошлины .на материалы, импортируемые для осуществляемых здесь проектов. Можно ожидать, что будут приняты новые меры по дальнейшей либерализации инвестиционного климата в Египте.

В октябре 1989 г. в Египте вступил в силу закон 230), аннулировавший громоздкую систему законодательных актов эпохи начала либерализации экономики и открывший новые возможности для иностранных вкладчиков капитала.Им дано право владеть 100$ капитала предприятия с одновременной гарантией от конфискации, либо национализации объекта.

В Заключении излагаются основные выводы и предложения,полученные автором в результате исследования.

ТОО 'Компания ИНВЭКО'. 196105, С.-Петербург, пр.Гагарина, д.1 Зак. 58. Тир. 100. 27.01.94.