Влияние предпринимательской компоненты на управление персоналом негосударственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шимшилов Сулейман Або-оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шимшилов Сулейман Або-оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Теоретические предпосылки внутрифирменного предпринимательства.
1.2. Роль предпринимательства в реализации современной социальной и кадровой политики.
Глава П. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1.Концепция управления персоналом.
2.2. Персонал в инновационной деятельности предпринимательской организации.
Глава III. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НОВОГО ТИПА: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ.
3.1. Личность современного предпринимателя России.
3.2. Формирование предпринимательского корпуса: этапы и их оценка
3.3. Подготовка персонала предпринимательских организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние предпринимательской компоненты на управление персоналом негосударственных организаций"
Одним из важных достижений социально-экономической реформы, осуществляемой в нашей стране, является формирование предпринимательской прослойки. Предпринимательство, как особый вид человеческой активности, получив правовое закрепление и общественное признание втягивает в свои ряды разнообразные категории населения. Предпринимательское движение сплачивается, крепнет и начинает лоббировать свои интересы в органах государственной власти и управления. Именно предпринимательство способно эффективно маневрировать ресурсами, целесообразно распоряжаться инвестициями, поднять производство, наполнить потребительский рынок и таким образом создать условия для повышения благосостояния людей и возрождения былого могущества России. Но, предпринимательская деятельность активно развиваясь в сфере финансов, торговли и услуг, слабо затронула производство. Превращение производственного сектора экономики в пассивный объект предпринимательского воздействия явилось одной из причин глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого Россией. Глубина кризиса, в котором оказались предприятия, заставляет активизировать их реформирование на предпринимательской основе. Задействовать потенциал предпринимательства означает в этих условиях максимально использовать внутренние резервы и человеческий потенциал предпринимательских организаций.
Скорость адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования, выход их из кризиса связаны не только с организационно-экономическими, но и с личностными факторами, которые в данном процессе играют ключевую роль. Фигуры руководителя предприятия, предпринимателя, менеджера, принимающего решения по основным аспектам функционирования предприятия, решающим образом определяют поведение хозяйствующих субъектов на рынке. Личность предпринимателя, его знания и профессиональные навыки, определяют результативность, уровень благосостояния и социальной защищенности участников предпринимательской деятельности.
Все сказанное актуализирует необходимость комплексного исследования роли и возможностей предпринимательства (наряду с активной экономической деятельностью государства) в качестве стратегического фактора развития производства. Такой подход обусловливает изучение предпринимательства в контексте экономических, политических, социокультурных и духовно-нравственных форм жизнедеятельности общества. Упрощенное, односторонне-экономическое определение предпринимательства искусственно разрывает сложнейшее взаимопереплетение и взаимовлияние указанных процессов.
Учитывая непродолжительность периода развития российского предпринимательства, в обществе еще не сложился прочный слой рыночно ориентированных кадров, способных на высоко профессиональном уровне обеспечить устойчивое развитие предпринимательства, а через него и экономические преобразования в российском обществе. Потребности общества, государства и конкретных бизнесов требуют своевременной, масштабной и качественной подготовки кадров для сферы предпринимательства. Данная задача требует создания системы рыночно ориентированного профессионального обучения предпринимательских кадров.
Предприниматель, который стремится найти и творчески использовать возможности для создания, роста и развития собственного дела, должен не только адаптироваться к стремительно меняющимся условиям функционирования рынка, производства товаров и услуг, стимулируемых возрастающими потребностями массового потребления и всецело зависящих от социально-экономической ситуации, действий конкурентов, платежеспособности населения и других, порой трудно прогнозируемых, явлений и факторов, но и умело управлять персоналом своего предприятия. Для решения всего этого комплекса вопросов ему необходимы новые знания.
Вопрос подготовки предпринимательских кадров широко освещался во многих научных работах. Однако, в своем подавляющем большинстве, в них рассматривались общетеоретические проблемы подготовки кадров. Эти разработки не дают целостного отражения современного состояния подготовки кадров для предпринимательской сферы (бизнес-образование) и потенциальных возможностей его развития. До сих пор неоднозначен сам термин «бизнес-образование», не выявлена специфика подготовки, переподготовки, повышения квалификации предпринимательских кадров как вида профессионального образования. Практически отсутствует комплексный анализ качественных этапов становления и развития деятельности российских учреждений бизнес-образования, за время существования которых практически не определены их рыночные перспективы. Мало обстоятельных работ по изучению российского опыта внутрифирменной подготовки кадров. Недостаточно публикаций и по развитию консалтинговой деятельности на базе бизнес-школ, научно-исследовательских и консультационных центров, других видов работ, сопутствующих бизнес-образованию и содействующих развитию персонала. Можно констатировать отсутствие теоретической концепции функционирования и перспектив развития как на Федеральном, так и на региональном уровнях бизнес-образования в России.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития, регулирования и поддержки предпринимательства посвящено много работ. В работах А. Смита, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Й. X. Тюнена, Л. Вальраса делаются попытки анализа экономической сущности предприниматься 1. Теоретические вопросы предпринимательства исследуются в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Кларка, Б. Карлофа,
1 См.: Бпауг М. Экономическая мысль в ретроспективе: Петги, Смит А., Рикардо Р. Антология экономической классики.-М.: «Эков»-«Ключ», 1993 и др.
Д. Кантильона, А. Маршалла, М. Фридмэна, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В. Хойра, А. Хоскинга, И. Шумпетера, Э. Эклунда и др.
Впервые в России о необходимости приобщения к предпринимательству широких народных масс заявляет И. Т. Посошков, написавший в 1724 г. свою знаменитую «Книгу о скудости и богатстве», в которой он рассматривает предпринимательскую деятельность в качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния как государства, так и отдельных граждан1.
Работы российских экономистов в XIX в. посвящены анализу промышленного предпринимательства, причем исследование сущности предпринимательства по-прежнему дается в увязке с его социально-экономической функцией в обществе, с позиций «служения» интересам Отечества2.
В послеоктябрьский период предпринимательская деятельность получает свое отражение в экономических работах основателей советского государства В. И. Ленина, JI. Д. Троцкого, И. В. Сталина, Н. И. Бухарина и др.3 Предпринимательство ими рассматривалось как угроза социалистическому строю. Хотя не отрицалась, например, в работах Н. М. Бухарина середины 20 -х гг., возможности социалистической предприимчивости как фактора хозяйственного развития4.
Вопросы экономической сущности и содержания предпринимательства получили свое развитие в общих работах по экономике переходного перио
1 Посошков И. Т. Книга о скудности и богатстве.-М.:Соцэкгиз, 1937-с. 99
2 См.: Левшин В. Русский полный фабрикант и мануфактурист.-М., 1812; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России.-М.: Изд-во сод.-экон. лит., 1960; Лаппо-Данилевский. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII в. - СПб, 1893; Он же. Очерк внутренней политики Екатерины П.- Спб, 1898 и др.; Бабст И. К. О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала - М., 1857; Он же. Промышленные кризисы// Антей.-1858-№1; Он же. Экономические этюды// Московские ведомости// Вестник промышленности,-1855-№ 1; Он же. Синдикаты, картели, тресты. Великий экономический переворот нашего времени. - СПб, 1904.
1 См.: В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX веков/ Сост. А. Г. Федоровский. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Логос, 1997
4 См.: Бухарин Н. И. О новой экономической политике и наших задачах. Доклад на собрании актива Московской организации 17 апреля 1925 г.// Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1988.- С.122-145 и др. да1, а также в трудах П. Д. Половинкина, В. Е. Савченко, А. В. Бусыгина, В. В. Радаева.
Социокультурные и духовно-нравственные аспекты предпринимательской деятельности, вопросы выработки новой промышленной политики, места и роли предпринимательства в ней нашли свое отражение в материалах дискуссий, прошедших на страницах журнала «Вопросы экономики», рассматриваются в работах Л. И. Абалкина, Ю. Б. Винслова, Д. С. Львова, Ю. В. Яковца, в докладах экспертного института российского союза промышленников и предпринимателей3.
Вопросы теории и практики управления и регулирования предпринимательства рассматриваются в трудах: B.C. Акимова, Л.Н. Бадалова, А. О. Блинова, Т.И. Заславской, Б.К. Злобина, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова,
A.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова, В.М. Яковлева.
Среди научных публикаций, посвященных управлению персоналом и кадровому обеспечению сферы предпринимательства, - исследования
B. П. Грошева, В.А. Дяблова, Л.И. Евенко, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, Ю.И. Иванова, Ю.Г. Одегова, А.И. Омарова, Б.Т. Пономаренко, Л.Б. Сульпо-вара,
Ф.М. Русинова
Но, не смотря на такой интерес к предпринимательской деятельности, вопросы ее кадрового обеспечения, управления персоналом предпринимательских организаций ещё не стали предметом детального научного анализа. Изучение этих вопросов позволило бы осуществить поиск подходов к созданию концепции кадрового обеспечения сферы предпринимательства, утверждающей приоритетность развития (подготовки, отбора и продвижения) кад
1 Политическая экономия: Учеб.-метод. пособие для преподавателей/ Под ред. А. В. Сидоровича,
Ф. M. Волкова.- M.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент.)- Под ред. В. М. Власовой,- М.: Финансы и статистика, 1994; Экономика и бизнес/ Под ред. В. Д. Камаева.- M.: Изд-во МГТУ, 1993; Бузгалин А. В. Переходная экономика: курс лекций по политической экономии.- М.: Таурус Просперус, 1994; Герчикова И. Н. Менеджмент Учебник.- 2-е изд. Лрераб. и доп.- M.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
2 См.: Вопр. экономики.-1993.-№8; 1995.-J67; 1996.-№11.
3 См.: Российские предприятия: в поисках эликсира выживания. Очерки современной коммерческой практики// Общество и экономика.- 1996.-С. 3-4; Промышленная полигика: выбор пути развития на ближайшие два года//Вопр. экономики.-1996.-№11. ров по сравнению с другими направлениями поддержки предпринимательства.
Цель диссертационного исследования - состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа процесса предпринимательской деятельности обосновать оптимальные подходы и разработать практические рекомендации по управлению персоналом предпринимательской организации и подготовки кадров предпринимателей.
Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
• определить методологические подходы к оценке социально-экономической сущности предпринимательства;
• выявить особенности предпринимательской деятельности в реализации современной промышленной и социальной политики как самостоятельной, целостной системы хозяйствования;
• рассмотреть особенности управления персоналом предпринимательской организации с ориентацией на инновационную деятельность;
• проанализировать систему управления персоналом и структурировать её применительно к особенностям функционирования предпринимательской организации;
• раскрыть характерные черты современного российского предпринимателя и определить недостатки его компетентности;
• выявить структуры, функции и субъекты системы подготовки предпринимательских кадров и описать основные элементы инфраструктуры подготовки кадров для предпринимательской сферы;
• разработать комплекс практических рекомендаций и предложений по оптимизации системы профессионального обучения предпринимательских кадров.
Объектом исследования является система управления персоналом организации с учетом административной, информационной и предпринимательской компоненты.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе становления и функционирования системы управления персоналом негосударственных организаций под воздействием предпринимательской компоненты1.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории человеческого капитала, исследования и работы отечественных и западных экономистов по проблемам управления персоналом и предпринимательства, а также системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный методы анализа, методы экспертной оценки и другие, в том числе логические методы принятия решений.
Эмпирической базой настоящего исследования послужили материалы социологических исследований Института проблем занятости РАН и Минтруда РФ, а также результаты исследования «Мониторинг приватизации в России», проведенного совместно Российской ассоциацией маркетинга и Международным центром социально-экономических исследований («Леон-тьевский центр»).
Автором детально проанализированы публикации в газете «Экономика и жизнь» за 1991-1999 гг.; журналах «Вопросы экономики» за 1993-1999 гг.; «Российский экономический журнал» за 1993-1999 гг., «Промышленный вестник России» за 1995-1999 гг., ежемесячнике «Вестник экономики» за 1995-1998 гг.
1 Под предпринимательской компонентой автор понимает сущность, как самого предпринимателя, так и его субъекта-предпринимателя. Именно с этих позиций и оценивается ее (компоненты) влияние на управление персоналом негосударственных организаций.
Научная новизна исследования состоит в уточнении содержания понятия предпринимательской организации, выявлении влияния предпринимательской компоненты на управление персоналом негосударственных организаций, основанных на опыте бизнес-процессов в российской экономике.
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия предпринимательской организации применительно к условиям экономической ситуации в России;
- выдвинуто и обосновано положение о приоритетной роли персонала в развитии предпринимательства;
- методологически проработан механизм управления персоналом предпринимательской организации учитывающий воздействие предпринимательской компоненты;
- предложена уточненная классификация персонала предпринимательской организации, в основу которой положена типизация ролевых функций участников инновационного процесса;
- определены и проанализированы характерные черты и особенности современного предпринимателя России и выявлены недостатки в его компетентности;
- дополнено и аргументировано положение, согласно которому подготовка предпринимательских кадров рассматривается как одно из направлений социализации общества на этапе рыночных преобразований;
- раскрыты структура, функции, субъекты и механизмы реализации потребности сферы предпринимательства в профессионально подготовленных кадрах;
- выявлены основные факторы становления, функционирования и развития системы подготовки предпринимательских кадров и дан ряд практических рекомендаций по повышению её эффективности на основе концептуальной модели дополнительного профессионального образования;
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для разработки законодательных и нормативных документов по совершенствованию системы управления персоналом предпринимательской организации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Шимшилов Сулейман Або-оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За период проведения в России экономических реформ произошло становление и развитие такого явления, как предпринимательство. Несмотря на преобладание в экономике России преимущественно негативных тенденций и факторов, его дальнейшее развитие становится реальной базой вывода экономики из кризиса.
Особое значение имеет инновационный характер предпринимательства, его способность к творчеству, инициативе, риску. Это определяет будущий успех страны в преодолении экономического кризиса. Социальная значимость предпринимательства состоит в том, что оно ориентирует производство на потребности клиента, создание рабочих мест, увеличивает мобильность членов общества, уменьшает их зависимость от государства. В связи с этим предпринимательство является эффективным механизмом самоорганизации и саморазвития гражданского общества как сферы частных интересов, функциональным ядром этого общества. Его саморазвитие осуществляется благодаря механизму конкуренции, которая обеспечивает естественный отбор более жизнеспособных образований и стимулирует процесс перехода от более простых форм к более сложным.
Современное состояние предпринимательской деятельности свидетельствуют о заметных противоречиях и может быть охарактеризовано следующими основными признаками:
ВО-ПЕРВЫХ, все более утверждается представление о предпринимательстве как многообразном явлении современной России, воздействующем на государственную и общественную жизнь;
ВО-ВТОРЫХ, можно говорить о наступлении более высокой степени зрелости самих российских предпринимателей;
В-ТРЕТЬИХ, в общественном сознании предпринимательская деятельность, к сожалению, связывается не столько с производством продуктов, инвестициями в промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. п., а с посредничеством на рынке, скупкой и перепродажей товара с целью наживы, что нередко расценивается как антиобщественное деяние. Предпринимательство еще крайне слабо инициирует и стимулирует отечественного товаропроизводителя;
В-ЧЕТВЕРТЫХ, нарастает опасность все большей криминализации предпринимательства, особенно коммерческой деятельности, его тесного сращивания с преступностью, а всех их вместе - с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Это дискредитирует новые способы хозяйствования, ставит под сомнение их перспективность.
В формировании благоприятной предпринимательской среды велика роль государства, которое должно стремиться стабильно поддерживать предпринимательство - в частности льготным налоговым режимом, способствующим расширению действующих и созданию новых предприятий; формированием развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства (имеются в виду создание инновационных и внедренческих центров, консультационных центров по вопросам управления и рекламы и т.п., школ и курсов подготовки предпринимателей, оказание специфических форм помощи тем из них, кого правомерно считать начинающими, и др.); созданием эффективной системы защиты интеллектуальной собственности не только на изобретения, но и на продукцию, идеи, концепции, методы деловой активности. Немаловажное значение имеет и дебюрократизация государственной системы регулирования предпринимательской деятельности.
В условиях реформирования экономики государство призвано активно поддерживать развивающиеся предпринимательские структуры, помогать им, в том числе и через механизм государственного регулирования экономики путем разработки законодательно-нормативной базы рыночной деятельности, ее поддержки и обновления, контроля за соблюдением законодательства.
Сегодня государственное воздействие на кадровые процессы в рыночных структурах происходит посредством изъятия части их прибыли, дохода через систему налогообложения, путем обязательных платежей в бюджет. Изымая средства, необходимые для общегосударственных нужд, распределяя их, государство осуществляет свою социальную политику таким образом, чтобы оказывать влияние на формирование рынка труда и соответствующего кадрового потенциала. Сегодня налоги отнимают 80% всей прибыли, причем самый большой налог - с фонда заработной платы (43% этого фонда). В Пенсионный Фонд уходит 28%, в Фонд социального страхования - 4%. За "крышу" предприниматель заплатит 25% своего дохода. Получается, что "теневая" экономика в России - разумная, а государственная -грабительская?
Механизм государственного регулирования рыночных отношений может успешно действовать только в рамках единой государственной кадровой политики. Государственная кадровая политика призвана регулировать отношения между работодателями и работниками; предусматривать меры предотвращения социальной напряженности, массовой безработицы; способствовать развитию отраслей, обеспечивающих оптимальную трудовую занятость населения; стимулировать различные формы предпринимательской активности и самодеятельности кадров.
Развитие практики управления персоналом в современных условиях характеризуется следующими тенденциями:
1. От использования отдельных ограниченных подходов к системному и ситуационному подходам к управлению, реализующим потенциал своей эффективности в условиях большой сложности внешней и внутренней среды организации, широкого многообразия методов управления персоналом, и способным к самонастройке при изменениях условий деятельности. У российских предприятий на сегодняшний день системного применения совокупности элементов управления персоналом, обеспечивающих эффективность организации в целом, отсутствует.
2. От отдельных по управлению кадрами к реализации целостной концепции управлениями человеческими ресурсами. Работа по управлению персоналом выполняет интегрирующую функцию в стратегическом управлении, является частью стратегической работы организации в целом. Управление человеческими ресурсами характеризуется горизонтальной, децентрализованной управленческой активностью, вовлекающей линейное управление к выполнению таких функций, как планирование человеческих ресурсов, развитие персонала, его вознаграждение и т.д.
3. От инструментализма технократической кадровой функции к стратегической роли управления персоналом. Кадровая функция является инструментом технократического управления организацией, в то время как система управления персоналом является подсистемой системы организации, которая определяет степень внутренней эффективности организации в целом (степень осознанного соответствия ситуационным условиям).
4. От выполнения фрагментарных кадровых функций к системности управления персоналом на высшем, линейном и функциональном уровнях. Система управления персоналом, кроме выполнения традиционных кадровых функций, включает в себя управленческую работу линейных руководителей, что предполагает оказание помощи линейному менеджменту в развитии и лучшем использовании человеческих ресурсов.
5. Профессионализация функции управления персоналом, что обусловлено ее стратегическим и интегративным характером, повышением статуса в иерархии управления, более широким вовлечением линейного руководства в реализацию ее целей, а также повышением ее консультативной роли в эффективности управления организацией.
6. Повышение внимания к управлению изменениями (инновационности управления), поскольку гибкость и способность к изменениям являются в современных условиях ключевыми характеристиками внутренней эффективности организации. Основным барьером, препятствующим осуществлению изменений, и, одновременно их инициатором, являются люди. Это определяет в качестве одной из основных функций управления персоналом активное управление изменениями и организационное развитие. Как правило, способность к изменениям связана с уровнем образования, широтой квалификации, способность переобучаться, уровнем творчества и инновационности персонала, что определяет задачи его оценки, подбора и развития.
7. Расширение и углубление социального партнерства становится все более важной функцией управления персоналом. Партнерство, как организационный принцип, означает признание взаимозависимости и солидарности в социальном контексте, а также признание наличия различных социальных интересов групп в коллективе и предоставление им возможности участвовать принятии управленческих решений. Данная практика улучшает трудовые отношения и психологический климат, повышает активность работников, инициативность и производительность.
8. Изменение принципов и систем мотивации от эгалитаризма (должностные оклады, повременная оплата труда) к принципу оплаты за результат, за конкретный вклад в достижение целей организации.
9. От повышения квалификации к развитию человеческих ресурсов, которое входит в число важнейших компонентов и задач управления персоналом.
Анализ материалов социологических обследовании позволяет выделить четыре социально-деловые слоя: выходцы из сферы теневой экономики, бывшей партийно-комсомольской и советской номенклатуры, научной среды, военно-промышленного комплекса и др. В основу этого деления легло несколько критериев. Главный среди них - социальный канал попадания в предпринимательские структуры, который оказывает сильное влияние на другие показатели - сферу деловой активности, социальные ориентиры. Все эти слои объединяют честолюбие и стремление занять высокое социальное положение. Их привлекают в предпринимательстве свобода, власть, деньги, высокий социальный статус в обществе. В то же время становление предпринимателей осуществляется в жесткой конкурентной борьбе. В результате естественного отбора возникает бизнес - элита, для которой характерны доскональное знание технологий предпринимательской деятельности, сфер, в которых возможно применение капитала, трудолюбие, преданность своему делу, осторожное отношение к политике и т.д. В соответствии со своим предыдущим опытом и условиями деятельности значительная часть частных предпринимателей отличается высокими притязаниями, жестокостью в отношениях с партнерами и государственными органами, склонностью к правонарушениям.
Ментальность современного предпринимателя неразрывно связана с такими качествами как профессионализм, знания, деловитость, способность к новаторскому поиску, инакомыслие, уверенность в своих силах и способностях.
Заметными тенденциями развития предпринимательства на ближайшую перспективу станут следующие:
1. Слой предпринимателей в количественном отношении стабилизируется, хотя некоторый прирост будет обеспечиваться за счет, малого бизнеса. При этом расширится предпринимательская "почва" - в связи с сужением рынка труда и его структурными перекосами вырастет число самостоятельных работников
2. Хозяйственная элита постепенно становится относительно более закрытой, поскольку выход на все виды рынков будет затруднен ростом минимального стартового капитала, монополизацией многих рыночных ниш и т.д. Приватизированная собственность позволит ослабить процессы циркуляции и укрепить элементы прямого наследования позиции.
3. Высокий уровень образованности хозяйственной элиты сохранится, но в ее рядах увеличится число профессиональных экономистов, юристов и людей прочих "рыночных" специальностей. В сферах же малого бизнеса (за исключением инновационного технологического предпринимательства) уровень образования будет постепенно снижаться в связи с массовым развитием этого вида бизнеса и притоком в него большого количества людей, в том числе со средним образованием.
4. В сфере деловых норм ослабятся связи с партнерами и клиентами. Вымогательство в вертикальных отношениях (связи с властями разного уровня) вряд ли прекратится.
5. Предпринимательство будет приобретать все более западнические формы, связанные с освоением заимствованных технических приемов и стилей деловой этикет. Однако под этой оболочкой сохранятся и даже укрепятся национальные устои деловой этики - уже не только как элемент традиции, но как осознанная позиция хозяйственников.
6. В хозяйственно-политических позициях предпринимателей будут происходить сдвиги в сторону, во-первых, национально-патриотических ориентации и, во-вторых, социальной ответственности бизнеса (по крайней мере, этот сдвиг будет более активно демонстрироваться).
7. Социальные позиции предпринимателей в большей степени будут зависеть от политической ситуации и целенаправленной работы средств массовой информации. Но, в любом случае, проблема легитимации предпринимательской деятельности в глазах населения останется достаточно острой.
Такие выделенные автором черты предпринимателя как стремление к интеграции, адаптивность, новаторство, лидерство, самосовершенствование -отвечают требованиям современного развития экономики. Но по мере расширения круга экономических агентов производства, диверсификации организационных форм, будет повышаться значение совместной ответственности. Резко возросшие экономические и социальные обязательства фирмы в обществе заставят руководителей "принять на себя роль лидеров в таких понятиях, которые не определялись ни недавней историей развития производства, ни традиционной теорией". Авторитарный стиль управления будет вытесняться консультативным. Шире будут использоваться принципы "промышленной демократии". Все это потребует практической реализации концепции непрерывного образования, причем не только на базе учебных центров, но и через самоподготовку в ходе выполнения работы, развития навыков коммуникаций, ведения конструктивного диалога и поддержания взаимодействий в организации. В этом по сути просматривается экономическая характеристика современного предпринимателя, обуславливающая высокий уровень инвестиций предпринимательской организации в человеческий капитал, повышение качества рабочей силы.
В последнее десятилетие многие развитые в экономическом отношении страны рассматривают образование как приоритетный фактор общественного прогресса. Россия также имеет масштабную, разветвленную систему образования и подготовки кадров. Однако следует иметь в виду, что прежняя образовательная система в основном была направлена на подготовку технических специалистов. В ней 2/3 общего числа выпускников вузов составляли инженеры — будущие работники госпредприятий, лишенные возможности частной практики. Российские государственные структуры не сумели организовать эффективную и рациональную систему взаимодействия с предпринимательскими структурами в рамках создания эффективной рыночной экономики, развития подготовки и переподготовки кадров для этой сферы. Это подтверждается тем, что кадры предпринимательства слабо ориентируются в налоговом, таможенном законодательстве, в вопросах менеджмента и маркетинга, развития товарных рынков, а также в широком круге других основополагающих понятий.
Развитие навыков и умений, необходимых для частнопредпринимательской деятельности, не входило в задачи обучения. Характер подготовки в вузах был не просто нерыночным, а антирыночным, ибо педагогика была нацелена на культивирование у кадров иммунитета к частному предпринимательству, на "развенчание частнособственнической психологии" как буржуазного пережитка. На деле это обернулось утратой у большей части специалистов навыков деловой предприимчивости. Сформировалась односторонняя, коллективистски-уравнительная трудовая этика, "ничейная психология" по отношению к собственности.
По прежнему остается неразвитой рыночная инфраструктура бизнес -образования, особенно на региональном уровне, где ситуация резко отличается от ситуации в таких базовых центрах науки и образования, как Москва и Санкт-Петербург и это при условии, что спрос на бизнес - образование удовлетворяется в Москве только на 12%. В первую очередь это связано с тем, что на региональном уровне действуют, как правило, два-три вуза профиля бизнес - образования. На их базе действуют еще несколько коммерческих центров по подготовке и переподготовке кадров. При этом лишь в отдельных регионах созданы учебные центры занятости при местных администрациях, учебные центры различного рода региональных объединений предпринимательских структур, а также консалтинговых фирм.
Сложившаяся ситуация в значительной мере связана со слабостью в организационной и финансовой составляющей объединений, союзов, ассоциаций промышленников и предпринимателей России, которые не сумели создать адекватную рыночной экономике систему подготовки и переподготовки кадров предпринимательства, развернуть в полной мере консалтинговую систему.
В условиях хронического экономического кризиса значительные затруднения, в первую очередь финансового порядка, испытывают государственные звенья системы подготовки и переподготовки кадров - академии, ВУЗы, центры. Введение параллельной системы платного образования лишь частично позволило решить проблемы финансирования.
Учитывая объективную необходимость вывода экономики России из затяжного кризиса, создание высокоэффективной рыночной экономической системы, способствующей развитию предпринимателей (имеющих уровень подготовки адекватный современных требованиям), целесообразно сместить акцент в функционировании системы профессионального образования в сторону:
- усиления самоорганизации системы;
- возникновения внутри нее профессиональных ассоциативных образований
- появления новых альтернативных форм, функционирующих на основе предпринимательства, целевого взаимодействия с заказчиками
- расширения коммерческой основы этого взаимодействия и усиления конкуренции внутри системы.
Для этого необходимо:
- усилить государственную координацию процесса подготовки и переподготовки кадров, в том числе для сферы предпринимательства, в рамках взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
- расширить систему платного обучения по профилю бизнес образования в системе государственных учебных заведений;
- использовать опыт ряда промышленно развитых стран по созданию Федеральной, региональной, коммунальной системы подготовки и переподготовки кадров;
- создать систему информационно - консалтингового обслуживания предпринимателей;
Дополнительное инновационное образование - не дань "моде", а веление времени, объективная потребность выживания в рыночной экономике и повышения эффективности менеджмента. Поэтому применительно к этой системе принцип обязательности следует понимать как предоставление всем равной возможности пользования данной формой образования. Дополнительное образование в различных его формах представляет собой лично осознанную потребность роста квалификации, так как от этого зависит благополучие специалиста и общественное признание его вклада в повышение эффективности производства.